НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 апр 2024, 03:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 04:04 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
oshera писал(а):
Машик, ну вот умеешь ты красиво выразить мои мысли!


Удалось что ли?? Ура!

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 04:14 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
ma_mashka писал(а):
oshera писал(а):
Машик, ну вот умеешь ты красиво выразить мои мысли!


Удалось что ли?? Ура!

Пытаюсь вспомнить, в каком же ты рассказе, "пожёвывая Тоськину булку", спровоцировала народ-то на буйный спор? Не у Амалии ли? :o
(У Жука- точно помню, с "больно- не больно". :LoL: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 04:18 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Мотылёк писал(а):
У Жука- точно помню, с "больно- не больно".

Это был шедЁвр. :grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 10:27 
Не в сети
Романтичная

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:16
Сообщения: 1081
luci писал(а):
А ты шо, тоже стала железной леди - своего мнения никада не уступишь? А если очень попросить и пару кроликов розовеньких в постельку подбросить? А? Grin
_________________


Во-первых я пошутила. Мы так спорили про провокацию, вот я и вспомнила нашу беседу, очень похожую на нее. А во-вторых, Людмила, нужно иногда на жизнь посмотреть под другим углом. То что мне нравятся белые и серые пушистые кролики, бегающие на моей улице, еще не значит, что я млею по ненастоящим розовым, так еще и в постели. В постели должен быть либо муж либо никого. Я так считаю, а вообще у всех вкусы разные. Ладно, давай не будем уходить от темы. Здесь не стоит флудить. Всем сорьки.

_________________
ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 10:28 
Не в сети
Романтичная

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:16
Сообщения: 1081
ma_mashka писал(а):
Мотивы зачастую корректируются в процессе спора. Иногда до неузнаваемости.


Вот уж и в правду истина!

_________________
ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
ma_mashka писал(а):
Мотивы зачастую корректируются в процессе спора.



А я не согласна :sorry:

Мотив провокации не корректируется , скажет , если это было желание узнать настроение и мнение форума , оно таким и останется. Если это был эгоистичный мотив самоутверждения за счет других , он тоже таким и останеться.
Тоже самое и о мотиве активации творческого начала людей и позитивного отношнгия к жизни.
Корректируется , а скорее деформируется позиция провокатора., в зависимости от настроения и уровня культуры форума в целом.
То есть не видя отклика большинства , провокатор уходит в тень , или теряет интерес к этому сообществу.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 12:24 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
ma_mashka писал(а):
Мотивы зачастую корректируются в процессе спора.

Это ты имеешь ввиду злость и азарт, и личное отношение к оппоненту. Это - эмоции, а мотив он неизменен.
Но написала красиво :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 10:48
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Petropol писал(а):
Все же хотелось бы услышать ответ на вопрос: насколько важными и значимыми вы считаете мотивы провокации? Считаете ли вы их определяющими конечный результат?

Мотив важен, ибо он определяет ведение провокации самим провокатором и другими сторонами.
Влияет ли он на конечный результат? Да. Своим мнением и инструментами ведения дискуссии провокатор направляет на тот результат, который хочет. Если же от обмена мнениями по одному вопросу перешили на обсуждение и/или спор по другому, то в момент перехода можно подвести предварительный итог или итог первой провокации (зависит от темы дальнейших обсуждений).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 14:12 
День добрый! Вижу, тема многих не оставила равнодушными, а потому рискну сделать вывод, что затронутые вопросы имеют не только чисто теоретический интерес. Как думаете, откликнулось бы столько людей, если бы я предложила поговорить о семантике?..

Спасибо всем, постараюсь сейчас ответить на ваши вопросы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 20:32
Сообщения: 940
Ворона писал(а):
Мотив провокации не корректируется

Modin писал(а):
Это - эмоции, а мотив он неизменен.

Да?
А если в процессе спровоцированного обсуждения выявляются возможности, которые раньше ввиду не имелись? Грех не воспользоваться!
Разве в этом случае исходный мотив не может быть изменен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:00
Сообщения: 1371
Откуда: Израиль Иерусалим
Траволта писал(а):
А если в процессе спровоцированного обсуждения выявляются возможности, которые раньше ввиду не имелись? Грех не воспользоваться!
Разве в этом случае исходный мотив не может быть изменен?

Может запросто!
А что, от сильных эмоций, полученных в результате неожиданного поворота (например шокирующей информации) мотив тоже не может измениться? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 14:56 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Траволта писал(а):
А если в процессе спровоцированного обсуждения выявляются возможности, которые раньше ввиду не имелись?


Возможности не меняют мотив, только приближают или удаляют цель. Может быть, ты имеешь ввиду общий поворот ситуации, которыый вносит коррективы в первоначальный мотив?
Кроме того, в процессе возникают промежуточные мотивы, связанные с новыми ситуациями и уходят вместе с ними.

А вот от
oshera писал(а):
например шокирующей информации

Мотив - да, может измениться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 14:58 
luci писал(а):
Боюсь, Ксения, что в чистом виде полемику у нас увидеть трудно. Да и надо ли? У нас же не газета "Правда", а маленький виртуальный клуб, где можно весело и с пользой провести время.


Реплика обращена не ко мне, но позволю себе ее прокомментировать. Насколько я помню газету "Правда" в классическом варианте советских времен, полемика не занимала на ее страницах сколько-нибудь заметного места. Назначение этой газеты было иным - довести до сведения читателей точку зрения, которой им следует придерживаться.
Начиная наш разговор, помимо прочего, я имела в виду осбуждение подобного образа действий - обращения к некоему обществу, например форуму, не с целью узнать мнение этого общества, а с целью принуждения к определенному образу мыслей. В случае противодействия применяются весьма грубые методы. Возможно ли при этом весело и с радостью проводить время?

Мотылёк писал(а):
Почему возникают? Какая цель? Или просто оценка этого действа?

О том, почему и с какой целью с моей точки зрения возникают провокации, я уже написала. Или это желание вызвать диспут, или желание любой ценой утвердить свою точку зрения, как единственно верную. Мне бы хотелось услышать об отношении ко второму варианту.

luci писал(а):
1. Мотивы провокации важны, но не всегда сознаваемы. (Хоть вы и хотите настоять на обсуждении сознательной провокации - у нас тема дискуссионная, и правильнее будет рассматривать все по порядку ).
2. Не всегда мотивы в виртуальном, да, наверное, и в реальном общении определяют конечный результат. Здесь вмешивается коллектив форума со своим сознательным и бессознательным.


1. Тема дискуссионная, согласна, но одним из важнейших правил ведения диспута является умение не терять сути обсуждаемого вопроса. Иначе разговор быстро приобретает характер нагромождения беспорядочных замечаний. Впрочем, мы ведь не в академической аудитории находимся, а на форуме, потому каждый вправе обсуждать то, что интересует именно его. Я от обсуждения бессознательных поступков и высказываний уклонюсь, с вашего разрешения.
2. Мотивы, как мне кажется, все же являются определяющим моментом. Приведу пример: на форуме классической музыки, где собирается исключительно интеллигентная публика, обсуждался вопрос, имеющий абсолютно абстрактный характер - о принципиальной неисполнимости одного из произведений Шопена. Казалось бы, откуда взяться поводам для хамства? Тем не менее... Один из участников дискуссии, не стесняясь в выражениях, учит всех собравшихся единственно верному пониманию вопроса. Мотив? Очень просто, как выяснилось, - желание музыковеда советской закваски утереть нос молодым музыкантам. Раздражают они его...

Вмешательство же форума в подобной ситуации - это еще более интересный вопрос. Обязательно обсудим!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 20:32
Сообщения: 940
Modin писал(а):
Может быть, ты имеешь ввиду общий поворот ситуации, которыый вносит коррективы в первоначальный мотив?

Ну для примера...
Провокация затеяна для зондирования почвы в каком-нибудь славном коллективе, а в разгаре дискуссии настолько неожиданно ярко выявились слабые (или сильные) стороны этого сообщества, что стало возможен (в рамках той же провокации) переход по отношению к сообществу к каким-то действиям.
Это я и называю - корректировка мотива в свете полученной информации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 15:16 
ma_mashka писал(а):
на самом деле провокатор по-прежнему подсознательно хочет именно самоутвердиться за счет других. Или нет. Определить это крайне сложно, если только методами психоанализа.


Ну зачем тревожить дедушку Фрейда с дедушкой Юнгом? Можно быть проще, я уже предлагала - если от дискуссии по сути вопроса, провокатор переходит к прямым оскорблениям участников, мотив его становится ясен. Во всяком случае, желание поделиться наблюдениями и узнать чужое мнение можно смело из предполагаемых мотивов исключить.

ma_mashka писал(а):
Мотивы зачастую корректируются в процессе спора. Иногда до неузнаваемости. Если спросить человека о мотивах провокации в начале, в середине, в конце спора, а также спустя какое-то время, боюсь, что можно получить несколько абсолютно отличных или, наоборот, дополняющих друг друга версий.


Хорошо, предположим "в процессе" появились новые мотивации. Но это не меняет исходного мотива. Соглашусь с Мариной:
Ворона писал(а):
Мотив провокации не корректируется , скажет , если это было желание узнать настроение и мнение форума , оно таким и останется. Если это был эгоистичный мотив самоутверждения за счет других , он тоже таким и останеться.


Траволта писал(а):
А если в процессе спровоцированного обсуждения выявляются возможности, которые раньше ввиду не имелись? Грех не воспользоваться!
Разве в этом случае исходный мотив не может быть изменен?


Исходный мотив задним числом не изменить. Можно изменить аргументацию в ходе разговора.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 15:22 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Королева Нидерландов писал(а):
Во-первых я пошутила

Взаимно, Танечка. :Rose:
Petropol писал(а):
откликнулось бы столько людей, если бы я предложила поговорить о семантике?..

пробовать надо. :grin: Если расскажите че это такое и зачем мы будем говорить на эту тему - пообсуждаем. :grin:
Petropol писал(а):
целью принуждения к определенному образу мыслей. В случае противодействия применяются весьма грубые методы. Возможно ли при этом весело и с радостью проводить время?

Вполне. :grin: Было б желание. :grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
oshera писал(а):
Траволта писал(а):
А если в процессе спровоцированного обсуждения выявляются возможности, которые раньше ввиду не имелись? Грех не воспользоваться!
Разве в этом случае исходный мотив не может быть изменен?

Может запросто!
А что, от сильных эмоций, полученных в результате неожиданного поворота (например шокирующей информации) мотив тоже не может измениться? shock


Что такое мотив провокации , за ним стоит жизненная позиция провокатора.
Я говорю об агрессивных провокаторах , как правило это люди с жесткими жизненными позициями , переубедить которых даже в публичном споре практически невозможно . В режиме интервью (личного общения) вероятность заставить человека поменять позицию на конструктивную еще меньше , может быть достигнут лишь какой то временный компромисс .

А возможности открывшиеся в результате спора или общения используют все , для этого и общаемся , но в рамках своих представлений о жизни.
А можно ли сменить представления о жизни ? Наверное можно , но мне кажется, что не в рамках дисскусии или общения на форуме. Это другой процесс.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 15:31 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Petropol писал(а):
Во всяком случае, желание поделиться наблюдениями и узнать чужое мнение можно смело из предполагаемых мотивов исключить.

Зачем нам определять мотив?
Может проще адекватно отреагивать?

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 15:35 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Если мы начнем в процессе обсуждения определять и обозначать мотивы оппонента и привлекать дедушек Фрейда с Юнгом, обыкновенный разговор превратится просто в склоку, полную взаимных обвинений.

Корректнее говорить от себя, о себе и по поводу собственных мотивов.

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 15:41 
Sigma писал(а):
Существуют люди, умеющие выходить из спора достойно, и не умеющие. И даже если спор затевался, как обмен мнениями, степень вовлеченности у всех разная, эмоциональность, умение остановится и т.д. Т.е. тут накладывается уже психология. Хотя изначальные мотивы могли быть очень даже мирными.


Эмоции, конечно, играют огромную роль в ходе выяснения любого вопроса. Но мне кажется, степень эмоциональной вовлеченности напрямую зависит именно от истинной мотивации спорящего. Конкретнее - от того, насколько близко предмет
спора подходит к истинной подоплеке. Вот об этом я и говорю все время...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB