НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 апр 2024, 00:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 02:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
luci писал(а):
Только чевой-то каатся мине, что для любой цели можно найти аргументацию


Люда , к сожалению не для любой. Если отойти от форума , и посмотреть на сообщество людей и вспомнить наших дедов и бабушек , то сколько лет люди жили с ложной целью- коммунизм. Идея очень красивая , но совершенно недостижимая. Но не одно поколение людей повелось на ложную цель. А тех у кого были аргументы , просто выслали из страны или убили.Этот страх жив до сих пор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 02:02 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Petropol писал(а):
Вероятно существуют и бессознательные провокации, но я хотела бы поговорить о сознательных, если не возражаете.

Тогда конкретнее. Почему возникают? Какая цель? Или просто оценка этого действа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 02:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 20:31
Сообщения: 2902
luci писал(а):
Ксения писал(а):
Я имею ввиду в чистом виде полемику.

Боюсь, Ксения, что в чистом виде полемику у нас увидеть трудно. Да и надо ли? У нас же не газета "Правда", а маленький виртуальный клуб, где можно весело и с пользой провести время. :grin:

В газете Правда ты это вряд ли увидишь. А вот у Жириновского завсегда.
Ведь основной принцип- это выхватывание из контекста фразы и разворачивание спора нужном полемисту направлении. В результате можно получить, что АП - женщина, а Катя - мужчина.
Или огорошить публику взглядом-парадоксом, как это сделал В.В., представив Анну Каренину виновницей покалечения энного количества пассажиров поезда.
Она бросилась под поезд, тот резко затормозил, мирно спящие люди повалились с верхних полок, вот вам и калеки. Все задумались. Потом правда стало смешно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 02:06 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Petropol писал(а):
насколько важными и значимыми вы считаете мотивы провокации? Считаете ли вы их определяющими конечный результат?

Прямой ответ на прямой вопрос.
1. Мотивы провокации важны, но не всегда сознаваемы. (Хоть вы и хотите настоять на обсуждении сознательной провокации - у нас тема дискуссионная, и правильнее будет рассматривать все по порядку :grin: ).
2. Не всегда мотивы в виртуальном, да, наверное, и в реальном общении определяют конечный результат. Здесь вмешивается коллектив форума со своим сознательным и бессознательным. :grin: ( за шо люблю форум. :grin: Если б тут была чистая полемика - меня точно здесь бы не было. :grin: )
В реале, когда на достижение цели направляются колоссальные усилия - да. Может быть. Но не всегда полностью так, как превоначально хотелось бы.
Вопрос к вам.
Откройте цели своей провокации. :grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 02:13 
Не в сети
Романтичная

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:16
Сообщения: 1081
Цели бывают разные и к сожалению, как правило, они извесны только самому провокатору. Я считаю, что иногда провоцируют просто для развлечения. Посмотреть, если народ поведется. Я лично думаю, что людям затевающим провокации в виртуале просто одиноко скучно в реальной жизни. Вполне возможно, что у них депрессивное состояние и потребность в сомоутверждении. Люди вообще необычное создания.

_________________
ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 02:13 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Petropol писал(а):
Попробую все же доказать свою мысль. Предположим, человек, затеявший спор, спровоцировавший его, не находит аргументов в защиту своей позиции. Вот тут и начинает действовать его мотивация - если основным желанием было выяснение мнений, то цель достигнута, спор прекращается сам собой за неимением материала. Если же целью провокации было утверждение собственного превосходства - за неимением аргументов в ход идут осокорбления.

Все же не согласна. Существуют люди, умеющие выходить из спора достойно, и не умеющие. И даже если спор затевался, как обмен мнениями, степень вовлеченности у всех разная, эмоциональность, умение остановится и т.д. Т.е. тут накладывается уже психология. Хотя изначальные мотивы могли быть очень даже мирными.

Petropol писал(а):
Считаете ли вы их определяющими конечный результат?

Не всегда. Зависит от "силы" начинающего провокацию и от умения вести спор оппонентов. Тут ведь главное перехватить инициативу и повернуть в сторону, нужную тебе. Если сделать это с умом результат может быть очень неожиданным. Стратегия, однако! :grin:
Petropol писал(а):
насколько важными и значимыми вы считаете мотивы провокации
Что значит важными и значимыми? Для кого? Для чего? Переопределите понятия, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 02:14 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Ворона писал(а):
luci писал(а):
Только чевой-то каатся мине, что для любой цели можно найти аргументацию


Люда , к сожалению не для любой. Если отойти от форума , и посмотреть на сообщество людей и вспомнить наших дедов и бабушек , то сколько лет люди жили с ложной целью- коммунизм. Идея очень красивая , но совершенно недостижимая. Но не одно поколение людей повелось на ложную цель. А тех у кого были аргументы , просто выслали из страны или убили.Этот страх жив до сих пор.

Марин, сравнение некорректное. :grin:
Идея была многократно доказана. Цель грамотно аргументирована. Поэтому так долго жила, да и еще живет. :grin: Но реализовать ее в жизни оказалось невозможно из-за дремучего материализма создателей. :grin:
У нас виртуальный форум. У него свои законы. Приведенный тобой пример еще раз доказывает, что аргументировать можно любую цель. :grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 02:20 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Petropol писал(а):
насколько важными и значимыми вы считаете мотивы провокации?

Ну конечно важны мотив и цель всего, если это вызывает сомнение и хоть как-то настораживает! Только определить их бывает иногда практически невозможно- слишком сильно влияние собственного убеждения и внешних факторов.
Petropol писал(а):
Считаете ли вы их определяющими конечный результат?

Нет. Конечный результат определяют отнюдь не мотивы, а личностное отношение оппонента к содержанию всего процесса и опять же- личностное отношение оппонента к провокации, как к позитивному или негативному моменту. Ну и степень применения всего этого к себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 02:29 
Извините, довольно сложно отвечать сразу всем в условиях зависающего форума.

С удовольствием продолжу диспут завтра, обещаю ответить на все вопросы ко мне.

Сейчас только повторю свои же слова в ответ на этот вопрос:
luci писал(а):
Откройте цели своей провокации.


Petropol писал(а):
Мое выступление на этом форуме можно считать такой провокацией - я прекрасно осознаю зачем пишу эти слова: в ответ я хотела бы услышать мнения разных людей, но при этом не имею намерения кого-либо оскорблять.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 02:34 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Petropol писал(а):
Сейчас только повторю свои же слова в ответ на этот вопрос:
luci писал(а):
Откройте цели своей провокации.


Petropol писал(а):
Мое выступление на этом форуме можно считать такой провокацией - я прекрасно осознаю зачем пишу эти слова: в ответ я хотела бы услышать мнения разных людей, но при этом не имею намерения кого-либо оскорблять.

Т.е. цель чисто теоретисская? :grin:
Тогда вы попали туда, куда надо. :wink:
Ставьте цель - мы счас всем скопом быренько ее аргументируем, обсудим и выплюнем результат. :grin:
Присоединяйтесь (с) :friends: :grin: :grin: :grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 02:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Спасибо за дисскусию :grin:

Вопросов на самом деле еще много , я пока не сформулировала.
Но один вот
Если смысл бороться с агрессивными провокаторами или свое спокойствие дороже?


Последний раз редактировалось Ворона 29 янв 2008, 02:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 02:35 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
А форум то полетел! :grin:

_________________
Остановите Землю, я сойду... (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 02:36 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Petropol писал(а):
в условиях зависающего форума.

А форум отвис. Может продолжим? :grin: :grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 02:39 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Ворона писал(а):
Если смысk бороться с агрессивными провокаторами или свое спокойствие дороже?

Смотря. какую цель они преследуют. :LoL: :LoL: :LoL:
Если поразвлекаться - так и мы поразвлекаемся. Надо же иногда зубья потренировать. А можно и проманкировать. Дело хазяячье. :grin:
А вот если совсем агрессивную - тогда можно со своим спокойствием оказаться у разрушеного корыта (форума) :LoL:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 02:45 
Не в сети
чертёнок в юбке
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2007, 19:12
Сообщения: 3070
Ворона писал(а):
Если смысk бороться с агрессивными провокаторами или свое спокойствие дороже?

А можно мне ответить? Все зависит от того, за что ты собираешься бороться. Если результат, последствия провокации, люди, в нее втянутые, важны для тебя, да просто задевает нарушение каких-то основопологающий для тебя принципов, то и смысл бороться есть, а если тебе по барабану - то чего нервы трепать? Ради высшей справедливости? А есть ли она?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 02:47 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Sigma писал(а):
задевает нарушение каких-то основопологающий для тебя принципов, то и смысл бороться есть, а если тебе по барабану - то чего нервы трепать

:good:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 02:48 
Не в сети
Романтичная

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:16
Сообщения: 1081
Всем спокойной ночи, а главному провокатору Люде, особенно. Уж долго во время новогодних праздников она провоцировала меня на изменение собственного мнения, а не вышло!! :grin: :grin: :grin: (Шутю не бейте).

_________________
ПОЖАЛУЙСТА, УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 02:52 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Королева Нидерландов писал(а):
провоцировала меня на изменение собственного мнения

Да ни боже ж мой. :shock:
Разве можно? :shock:
А ты шо, тоже стала железной леди - своего мнения никада не уступишь? А если очень попросить и пару кроликов розовеньких в постельку подбросить? А? :grin:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 03:02 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Sigma писал(а):
А можно мне ответить? Все зависит от того, за что ты собираешься бороться. Если результат, последствия провокации, люди, в нее втянутые, важны для тебя, да просто задевает нарушение каких-то основопологающий для тебя принципов, то и смысл бороться есть, а если тебе по барабану - то чего нервы трепать? Ради высшей справедливости? А есть ли она?


Полностью согласна!


И все-таки с мотивами у меня остались полные непонятки - как, кто и почему может судить о мотивах другого человека? По-моему, их может быть не очень просто вычислить, даже имея возможность провести интервью с таким провокатором.
Потому что:
1) Провокатор сам может обманывать себя, аргументируя необходимость провокации совсем не "истиннымими" мотивами, которые сидят на подкорке его сознания (или подсознания????). Грубо говоря, аргументируя себе и другим эту самую необходимость "высшими идеалами" или просто абстрактными идеями, на самом деле провокатор по-прежнему подсознательно хочет именно самоутвердиться за счет других. Или нет. Определить это крайне сложно, если только методами психоанализа.

2) Мотивы зачастую корректируются в процессе спора. Иногда до неузнаваемости. Если спросить человека о мотивах провокации в начале, в середине, в конце спора, а также спустя какое-то время, боюсь, что можно получить несколько абсолютно отличных или, наоборот, дополняющих друг друга версий.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 03:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:00
Сообщения: 1371
Откуда: Израиль Иерусалим
Машик, ну вот умеешь ты красиво выразить мои мысли! :good: :good: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB