НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 30 апр 2024, 08:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 577 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Без воздуха (4 главы, в процессе)
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Глава 1.4

В теплой луже портфель, а под глазом синяк.
Ах, учитель хитрец – он провел и меня.
Я тетрадь изорвал, можешь ставить мне кол,
Только знай, от меня
Не уйдешь далеко...

Пикник «Герой»


POV Катя Пушкарева

Незаметно за осенью наступила промозглая питерская зима. После того вечера мы с Ромой действительно смогли спокойно общаться и даже продолжали чаевничать у меня в кабинете. Я безумно радовалась тому, что он остался моим близким другом, правда, с родителями я его так и не отважилась познакомить.

Я не закончила свое преображение сменой очков. Мои эксперименты были не радикальными, но тоже вносили свой вклад в мировосприятие. Скучные пучки, которые я привычно крутила утром, сменились на высокий гладкий хвост, еще я купила пару новых деловых костюмов с прямой юбкой до колена, и даже отважилась сменить некоторое белье на более симпатичное. Кстати, именно белья я стеснялась больше всего, старательно пряча его от мамы. Мне показалось, что она и так была напряжена переменами в моем облике, и кружевные трусики бы ее добили. Я была недалека от истины. Когда в конце декабря, как раз накануне моего дня рождения, Елена Александровна по-хозяйски залезла в мой шкаф и увидела обновки, она, видимо, была сильно ошарашена. Вечером меня ждал серьезный разговор, тщательно замаскированный под дружескую беседу за чашкой чая.

— Катюша, а как у тебя на работе дела? — спросила мама, убирая со стола посуду после ужина.

— Все хорошо, мам. Отчетные документы подготовила, так что можно пока перевести дух до нового года.

— Вот молодец, дочка! — оживился отец, оторвавшись от телевизора, — Все как надо, по-Пушкаревски! Все документы должны быть в порядке! Иначе это не бухгалтерия, а черт-те что! — он даже назидательно поднял указательный палец, чтобы подчеркнуть значимость своих слов.

— Да, пап, согласна, — устало подтвердила я.

— А с другими сотрудниками у тебя как отношения? — не унималась мама.

— С какими сотрудниками? Все нормально у меня…

— Я это к чему все, Катюш, завтра же твой день рождения. Может быть, ты пригласишь к нам своих коллег, отпразднуем? И как раз суббота, очень удобно. Я стол приготовлю, посидим.

Это было опасно, в первую очередь, потому что именно в этот день был назначен корпоратив редакции, на который Рома старательно меня тащил. Я очень сомневалась, хочу ли я туда идти, но с другой стороны, мне бы было интересно посмотреть на своих коллег в более неформальной обстановке.

— Мам, у нас завтра вечером корпоратив в ресторане, и я хотела бы пойти.

— Какой еще корпоратив? — встрепенулся отец.

— Новогодний. Все сотрудники редакции идут.

— Вот еще! — нахмурился папа, — Они там пить будут, вести себя как… — он замялся, подбирая слова, — всяко! Куда ты собралась? Нечего там делать.

— Катюш, действительно, чего там делать? Давайте посидим у нас, отпразднуем. Неужели все твои друзья идут? Ты же такая домашняя девочка…

Мне стало так за себя обидно, что не описать словами. К горлу подступил комок совершенно детских слез и обиды.

— У меня нет друзей, мама, — тихо сказала я и вымученно улыбнулась, — Не беспокойтесь, если вы так против, я не пойду. Спасибо за ужин, было вкусно.

Я встала и сразу ушла в свою комнату. Стоило позавидовать сплоченности моих родителей, за столько лет они стали действительно единой командой. Можно было, конечно, тогда с ними поспорить и все-таки пойти на праздник, но у меня не хватило бы на это сил. Одно дело вести подпольную борьбу с самой собой, а другое выстоять против уверенных в своей правоте родителей. Я уже прекрасно знала их интонации, ловить мне особо было нечего, они бы не поддались на мои уговоры.

Мама через какое-то время пришла ко мне в комнату, пыталась погладить по голове, окольными путями выспрашивала о мужчинах на нашей работе и общаюсь ли я с кем-то. Но мне было только тошно. Я даже не могла с точностью определить, в какой момент я стала видеть дальше своего носа. Удивительно, неужели я раньше не способна была уловить истинный смысл всех этих маминых «разговоров издалека»? Видимо, до такого стоило дорасти.

В какой-то момент у меня мелькала мысль, что было бы, узнай мои родители про Рому. Вероятно, они захотели бы с ним познакомиться. Я бы даже не удивилась, если бы пришли на работу. Вот была бы стыдоба! И уж точно они бы не послушали моих разговоров про дружбу, а сразу же записали бы его в женихи и стали бы донимать расспросами о его намерениях относительно меня. А как бы повел себя Малиновский? Вряд ли бы он отреагировал на это с энтузиазмом, ему явно не нужна невеста, да еще и я… Хотя, возможно, он бы прекрасно сыграл свою роль, а потом посочувствовал, когда бы мы остались наедине. Но это бы все точно выглядело как мой позор, поэтому про Рому я решила молчать даже под страхом смерти.

На следующее утро я не придумала ничего лучше, чем сказать Малиновскому, что я заболела, картинно похрипеть в трубку и взять с него обещание гульнуть за двоих. Хотя, конечно, это было лишнее. Я старательно гнала от себя мысль, что я боялась корпоратива еще и потому, что не была уверена в том, что смогу спокойно смотреть на то, как Рома ухаживает за другими девушками. Странная ситуация, но после нашей близости я совсем не испытывала ревности, как мне казалось. Я вообще не поощряла его знаки внимания по отношению ко мне, чтобы никто в редакции не заподозрил нас в связи. Почему-то это казалось постыдным. Звание его друга меня устраивало гораздо больше, как будто было рангом выше его пассий. Однако стоило мне увидеть, как он игриво ущипнул за задницу новую журналисточку из нашей газеты, так мое сердце сделало кульбит, а кулаки непроизвольно сжались. Было как-то неприятно и обидно, хотя я прекрасно знала, что у него есть женщины, что у него бурная интимная жизнь, что на него вешаются все подряд, и он сам ничуть не изменился… Видимо, слышать что-то, знать это, понимать — это еще не все. Когда видишь своими глазами, ощущения гораздо острее. Может быть, хорошо, что я не пошла тогда на корпоратив. Или плохо. Кто знает?

Та зима, да и весна, прошли спокойно. Вообще, даже как-то не могу припомнить каких-то особых происшествий, только казусы на работе и мелкая суета дома. Сейчас я понимаю, что в то время я была очень счастливой, хотя мне так и не казалось.

Лето ознаменовалось для меня тем, что Рома внезапно стал куда-то часто пропадать по работе. Ко мне в кабинет он приходил через раз, да и вообще выглядел каким-то задумчивым и озадаченным. Сначала я думала, что у него какие-то личные проблемы, но он уходил от ответа. Потом я стала замечать, что он стал плотно общаться с Антоном Серовым, тем самым, из криминальной хроники. Они частенько переговаривались в коридоре, а по вечерам закрывались в кабинете Малиновского и засиживались допоздна. В какой-то момент, я всерьез забеспокоилась, особенно после того, как в июле в Питере без вести пропал один небезызвестный журналист. Я как будто чувствовала, что Рома ввязался во что-то, но не знала, во что. Пока, наконец-то не решилась спросить у него прямо обо всем, что меня беспокоило.

— Рома, скажи, что у тебя случилось?

— У меня? — встрепенулся Малиновский, — Нет, ничего! Я все так же легок и весел, как и раньше.

— Рома, ну кого ты обманываешь? Я же вижу, что что-то происходит. Я же переживаю, в конце концов!

Он как-то резко стал задумчивее, но опять молчал, а у меня уже не было сил терпеть эту неизвестность.

— Вы что-то расследуете с Серовым?

— Расследуем, — обреченно вздохнул Рома, — Кать, это не детские игрушки. Все-таки у нас серьезное издание, в котором громкие дела — не редкость. Это одно из них, поэтому, чем меньше ты знаешь, тем лучше и спокойнее спишь.

— Это так опасно? — ахнула я.

— Кать, не опаснее, чем все остальное. Я, может быть, решил тряхнуть стариной и размять косточки. Надоело, понимаешь ли, в теплом кабинетике сидеть, захотелось в поля.

— Подставляться? — уточнила я.

— Катя, — серьезно ответил Рома, — Профессия журналиста, работающего в такой газете, как наша, предполагает риск. Что ты хочешь от меня услышать, что я брошу? Серьезно?

Мне стало даже как-то неудобно. В конце концов, кто я ему? Была бы еще жена или хотя бы девушка, а так… Он — взрослый мужик, может себе позволить рисковать, если ему это интересно, тем более, что это его работа.

— Прости, — тихо сказала я, — Не хотела лезть не в свое дело.

— Да брось, я, конечно, ценю беспокойство обо мне, но оставь это все при себе, хорошо?

— Может быть, расскажешь?

— Возможно, — улыбнулся Рома, мгновенно преобразившись, — Мне может понадобиться твоя помощь, как экономиста, если мы не сможем разобраться с некоторыми банковскими документами. Но, Кать, об этом никто не должен знать.

В тот день он мне так ничего и не рассказал. Однако через неделю пришел в обед не только с шоколадкой, но и с тонкой папкой в руках.

— Можешь посмотреть? — спросил он, протягивая папку.

— Могу, а что в них? — ответила я, доставая несколько листов с символикой небольшого, но известного в Питере Нордан-банка.

— Посмотри сначала.

Я бегло пробежалась глазами по колонкам цифр, но ничего необычного не увидела.

— Это внутренние денежные переводы банка со счета на счет. А что в них не так?

— Кать, ты уверена, что действительно хочешь помочь? — серьезно спросил Рома.

— А что, у тебя на примете есть еще экономисты?

— Нет, но я найду, если припрет. Я бы хотел, чтобы ты поняла, что дело серьезное. Могут полететь головы, но ты ни при каких обстоятельствах не должна выдать, что ты что-то знаешь.

— Говори, я никому ничего не скажу, обещаю.

Видимо, тогда я не до конца осознавала, во что ввязываюсь. Вообще мной руководило исключительно желание помочь близкому человеку, и немного — чисто женское любопытство.

— Ладно, слушай. Ситуация такая. В Питере нарисовался человек, который предлагает серьезным людям вывести деньги за рубеж. Очень крупные суммы. Говорят, схема хитрая, и пока ее отследить никому не удается. Есть несколько известных нам заказчиков, тех, кто пользовался его услугами, и с кем-то нам даже удалось пообщаться. Все ниточки пока ведут к этому самому банку, но продвинуться в своих изысканиях особо не удалось. Пока мы с горем пополам получили случайно вот эти распечатки. Это счета одного из заказчиков, но ничего непонятно.

— Ром, я думаю, что чтобы найти хоть какую-то закономерность в проведенных операциях, нужно рассматривать хотя бы несколько счетов… Сами-то операции легальные и достаточно прозрачные на первый взгляд.

— Да, я, в общем-то, так и думал.

Он как-то сразу погрустнел, и я сразу поняла, что расследование, видимо, застопорилось как раз из-за этого банка. Очень хотелось ему помочь. Отплатить хоть чем-то за его отношение ко мне, но что я могла? Немного взгрустнув на эту тему, я бы, возможно, даже забыла тот разговор, если бы не последовавшие за ним перемены в моей жизни.

В конце августа 2004 года мы с Ромой отметили годовщину моей работы в газете «Новое время», сидя в кофейне на Невском проспекте. Вообще-то, редакция располагалась не так уж и далеко до центральных туристических улиц, но обычно мы там не обедали, по случаю выбирая что-то более бюджетное, а я так и вовсе почти всегда брала обед с собой из дома. Но в тот день хотелось праздника. Погода была на удивление прекрасной, поэтому Рома отпросил меня у шефа на два часа после обеда, и нами было решено прогуляться до центра. Перспектива поесть вкуснейших пирожных с не менее вкусным авторским кофе ощутимо улучшала настроение и придавала сил. Однако через час Малиновскому позвонили и срочно выхвали в редакцию. Я с ним не пошла, оставшись одна, задумчиво рассматривала прохожих, спешащих за окном.

— Катя! Пушкарева! — прервал мои размышления знакомый голос, передо мной стояла Алла Быкова, она училась на одном со мной потоке в университете, — Как ты изменилась!

Она подсела за мой столик и сразу же сделала свой заказ.

— Рассказывай! Ты хорошо выглядишь! Где ты сейчас работаешь? Замуж вышла? Как вообще дела? — Алла всегда была очень бойкой и компанейской, поэтому хорошо знала всех на потоке и со всеми общалась, даже со мной.

— Я работаю в газете бухгалтером. А ты как?

— Бухгалтером? Простым бухгалтером? Катя, ты же отличница! — не унималась она, — Слушай! Ты же мне не просто так встретилась! Не хочешь сменить место работы? Известный банк, условия — просто сказка! Нужен специалист в отдел по работе с юрлицами. Давай организую тебе собеседование? А то возьмут опять какую-нибудь курицу безмозглую, а нам потом работать за нее.

Перспектива сменить работу меня не очень радовала. В редакции было уже все знакомо и привычно, но зарплаты все-таки не хватало, чтобы покрыть все мои нужды. Да и устроиться по специальности хотелось, что уж скрывать. Все-таки не зря же я училась пять лет в университете.

— Вот смотри, это мой номер, — тараторила Алла, записывая цифры на бумажке, — А ты запиши мне свой, я позвоню тебе буквально завтра-послезавтра.

— А что за банк? Здесь у вас офис где-то недалеко?

— Да, здесь недалеко, на Владимирском проспекте. Нордан-банк, слышала такой?

Я от неожиданности даже выронила ручку и полезла доставать ее под стол. Это был такой шанс! Отдел по работе с юридическими лицами Нордан-банка! Именно то место, где я смогу узнать все операции по интересующим меня счетам! Я смогу помочь Малиновскому, раскрутить его расследование, достать необходимую информацию. Однако в мою голову закралось нехорошее подозрение о том, что Рома меня за такую помощь по головке не погладит. Слишком серьезно он предостерегал меня, когда посвящал в детали. Да и какие детали? Я уверена, что он сказал мне только малую толику, чтобы не ставить под удар. А тут я собралась сама залезть буквально внутрь змеиного гнезда.

Как бы то ни было, но плюсов в новой работе я нашла больше, чем минусов. Быкова действительно позвонила мне на следующий день и пригласила на собеседование, которое я без труда прошла. Еще через день написанное мной заявление лежало на столе главного редактора, мне только оставалось рассказать об увольнении своему дорогому другу и уйти покорять вершины банковского дела.


Последний раз редактировалось Amvll 17 ноя 2020, 07:00, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воздуха (5 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 15:52 
Не в сети
Малинка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2014, 01:20
Сообщения: 896
Откуда: Г. Минск, Беларусь.
О чем дальше тем интереснее.... Чую, что Катя влезла в какое-то темное дело и Роме придется ее спасать... Или влезут оба, Штирлицы наши?... : :no: В общем, главное чтобы с ними ничего не случилось и все были здоровы... Переживаю, жду проду... :duma:

_________________
-Вика - просто красивая упаковка, разворачиваешь - внутри пусто.
-Где содержимое, Малиновский?!
-Содержимое у тебя в коморке сидит, правда, без красивой оболочки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воздуха (5 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 21 сен 2020, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Лола писал(а):
О чем дальше тем интереснее.... Чую, что Катя влезла в какое-то темное дело и Роме придется ее спасать... Или влезут оба, Штирлицы наши?... : :no: В общем, главное чтобы с ними ничего не случилось и все были здоровы... Переживаю, жду проду...


Ох, не без этого. Лезут, не разбирая дороги :duma:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воздуха (5 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Глава 1.5

В этом городе цвет, и свет фонарей,
Всe готовит на подвиг, на войну.
В этом месяце дождь ложится на снег,
Грохот барабана рождает тишину.

Пикник «Истерика»



POV Катя Пушкарева

Вы верите в судьбу?

Я раньше никогда не задумывалась об этом, пока не поняла, насколько сильно меня тянуло в ту самую историю. Такое ощущение, что сама жизнь прокладывала для меня широкое шоссе в нужную сторону. Сейчас я могу определенно сказать, что в тот момент у меня не было сомнений или каких-то метаний. Я была на удивление, возможно, в первый раз в жизни, уверена в том, что делаю. Мне казалось, что это все ради Ромки, но, спустя время, я бы назвала это предопределением. Я стала фаталисткой, скажете вы? Да, вероятно, все именно так и есть.

Мое увольнение из редакции прошло как по маслу, даже Малиновский мне без проблем пожелал удачи, хотя было видно, что расстроился. Правда, я сознательно ему соврала. На его вопрос о том, в какой банк я ухожу, ответила, что в питерское отделение Ллойд Морриса. Он пристально посмотрел на меня, но как будто поверил, а я решила ему открыться только тогда, когда уже устроюсь на новом месте.

Вообще-то, в Нордан-банке мне действительно понравилось. Если бы я не знала, что там происходит за закрытыми дверями, я бы подумала, что попала в сказку. Даже на простой должности специалиста моя зарплата увеличилась вдвое по сравнению с редакционной. Это было отличное подспорье для нашего семейного бюджета. Кроме того, мне сразу понравился коллектив. Алла, которая меня устраивала, сидела через два кабинета от меня. Она занималась аналитикой. Ее должность была престижнее моей, но и у меня были перспективы взойти по карьерной лестнице. Я же сидела в отдельном кабинете с другой девушкой, Мариной Гусевой.

Марина сумела сразу же расположить меня к себе, хотя и была чуть ли не полной моей противоположностью. Видимо, противоположности правда притягиваются. Достаточно эффектная блондинка, не злоупотребляющая макияжем и вызывающей одеждой, общительная, незаносчивая и очень открытая. Ее любили почти все без исключения в офисе и частенько даже забегали на минуту поболтать в наш кабинет. В первые дни меня это раздражало, но оказалось, что мне такое соседство даже на руку. Она ненавязчиво познакомила меня почти со всеми сотрудниками, рассказала все писаные и неписаные правила банка, тут же посвятила в то, кому и что стоит или не стоит говорить. В общем, напичкала ценной информацией по самую макушку.

В работу я включилась очень быстро. Моя должность не предусматривала чего-то сверхъестественного, обычная банковская текучка. Однако скорость моей работы и ее качество были почти сразу оценены начальством на первом же общем собрании. В Нордан-банке по примеру западных фирм раз в неделю, а иногда в две, если начальство было чересчур загружено, проводились небольшие летучки для всех работников. На них обычно представляли новичков, рассказывали о показателях работы, достижениях за прошедшую неделю, ставили какие-то новые задачи, делали объявления и все в этом духе. Так вот на одном из первых таких собраний я удостоилась личной похвалы начальника нашего отдела по работе с юридическими лицами, Анатолия Павловича Крестовского. Это был грузный лысоватый мужчина, на вид он был ровесником моих родителей, хотя, кажется, ему было только около пятидесяти.

Если честно, Крестовский мне не нравился. Скажу больше, он вызывал у меня резкое отвращение одним своим видом. Анатолий Павлович хоть и вел себя вполне прилично, но был очень скользким типом, и это сквозило во всем: в движениях, в мимике, даже в его смехе. Он, вроде бы, говорил уверенно, громко и властно, но, если разобраться, иногда противоречил сам себе. Подчиненные его не особо любили, но противоречий почему-то не замечали, а потому все-таки уважали. Кроме того, из-за его высокого самомнения с ним было проще согласиться, чем доказывать свою точку зрения, поэтому с Анатолием Павловичем никто не спорил. В любом случае, на эффективность работы личные заморочки начальства не влияли. Так и жили.

С Ромой мы за этот месяц не виделись, только перезванивались, сетуя на обоюдную занятость. Я сочинила уже миллион разных оправданий, почему соврала ему, но ничего действительно стоящего так и не нашла. Да и могла ли найти? Ложь, как мне тогда казалось, во благо — это тоже ложь, как ни крути. Однако, как бы я ни настраивала себя на встречу, все равно оказалась к ней не готова.

В первую октябрьскую пятницу, ближе к концу рабочего дня, зазвонил мобильный. Я старалась быстрее доделать работу, чтобы с чистой совестью упорхнуть из офиса в шесть, а потому задумалась и приняла вызов, даже не глядя на экран.

— Привет, Катюша! — услышала я бодрый знакомый голос, — Вот сейчас ничего не говори, я соскучился! А потому ровно в шесть я буду у входа в твой банк ждать тебя счастливый, бодрый и готовый к свершениям.

— К каким свершениям? — машинально ответила я, выронив карандаш, который держала в руке.

— Господи, Катя! К любым свершениям. Тебе нужно было прислать официальное приглашение на свидание?

— На свидание? — опять повторила я, округлив глаза, мозг так и отказывался переключаться.

— Так, Пушкарева, мне неважно, как это будет называться, но я освободил пятничный вечер, чтобы увидеться с тобой. А потому, ты собираешь ноги в руки и ровно в шесть выходишь из дверей банка, где тебя жду я. Это ты поняла?

— Поняла.

— Осознала?

— Нет! — и тут до меня дошло, что Малиновский будет ждать меня абсолютно не у тех дверей, из которых я выйду, — Рома… В общем, меня нет сейчас в Ллойд Моррисе…

Я аккуратно покосилась на Марину, сидящую напротив меня. Кажется, она настроила свои уши на мою волну еще на слове «свидание».

— Тааак… — протянул Рома, — А где ты?

— Я работаю в другом банке, — зажмурившись, ответила я.

Что ж, возможно, по телефону даже лучше. Он успеет немного привыкнуть к новой информации, пока едет ко мне.

— Я разве что-то перепутал? Говори адрес.

— Владимирский проспект, дом 10, — выпалила я, и в трубке повисла тишина.

— ****ый стыд, Катя! Я убью тебя, слышишь? В шесть пятнадцать жду на Рубинштейна, — резко крикнул Рома и тут же отключился.

Да уж. Такого Малиновского я еще не слышала, обычно он был предельно корректен со мной.

В десять минут седьмого Рома действительно стоял на соседней улице и нервно курил, исподлобья оглядываясь вокруг.

— В машину садись, — резко скомандовал он, когда я подошла ближе.

Ехали мы молча, я даже боялась спросить, куда. Рома был настолько зол и напряжен, что хотелось вообще исчезнуть, лишь бы не чувствовать волны негатива, исходящие от него. В итоге, мы зашли в небольшой тихий ресторанчик где-то на Петроградке. Там было уютно и пока немноголюдно, туристов не наблюдалось, да и вообще атмосфера располагала к разговору. Хотя, не на повышенных тонах, конечно.

Оказалось, у Ромы уже был заказан столик в небольшой нише у окна, отгороженной от общего зала стилизованной ширмой. Мы так же молча сели, он сделал заказ за двоих, даже не спрашивая моего мнения, и начал пристально меня разглядывать.

— Не хочешь ничего объяснить?

— Хочу, — тихо ответила я и снова замолчала, подбирая слова. Все оправдания как будто вылетели из головы.

— Ну так объясни мне, б***ь, может, я чего-то не понимаю? — прошипел Малиновский, — Ты что удумала?

— Рома, я могу теперь помочь тебе достать информацию, которая нужна для вашего расследования.

— Информацию?! Серьезно? Информацию?!

В этот момент к нам зашел официант, и пока он расставлял тарелки с едой, Рома на глазах багровел от злости, не решаясь издать ни звука.

— Ты хотя бы соображаешь, во что ты ввязываешься? Катя, ты кем себя возомнила? Матой Хари? Как ты вообще это провернула?

— Я встретила подругу, она предложила мне работу, — как можно спокойнее ответила я, — Это случайно произошло. Условия оказались отличные, должность… Я же не виновата, что именно там. Зато я теперь имею доступ к базе данных и могу помочь тебе.

Малиновский тяжело вздохнул, закатывая глаза, и провел руками по лицу, а я еще больше сжалась, мечтая провалиться сквозь землю.

— Ты соображаешь, что если они узнают, что ты копаешь, то от тебя просто тихо избавятся? И это не шутки. Была Катя Пушкарева и нет ее! Понимаешь?

— Я буду осторожной, — прошептала я, нервно сглатывая, — Ром, я как лучше хотела…

— Хотела она… Да твою ж мать! — он стукнул кулаком по столу, чуть не уронив высокий винный бокал.

— Ты дашь мне список имен заказчиков? Я проверю их счета.

— Кать, — тихо начал он, пристально посмотрев мне в глаза, — Я тебя очень прошу, напиши в понедельник заявление и уходи оттуда. Я обещаю тебе, я подниму все свои связи, и устрою тебя в любой другой банк, даже на лучшую должность. Поверь мне, так будет лучше для всех.

Он говорил так проникновенно, что у меня мурашки побежали по спине, как будто гипнотизировал взглядом и голосом. Готова поспорить, что Малиновский в тот момент задействовал весь свой дар убеждения, и, вероятно, мне стоило согласиться на его заманчивое предложение, но я тогда была бы не я.

— Ром, а что я скажу родителям? Да и здесь я только-только устроилась. Что за запись будет у меня в трудовой? Нет, я никуда не уйду.

— Катя, это опасно, понимаешь ты или нет?

— Понимаю, — упрямо ответила я, — Но там ведь тоже люди работают! И никаких проблем! Я всего лишь служащий. А счета? Ну и что? Мне по должностной инструкции положено проверять совершаемые операции. Чего теперь?

Рома только покачал головой на всю мою тираду.

— Так ты дашь мне список заказчиков или нет?

— Нет, не дам, Катя. И не смей что-то вынюхивать, поняла? Сидишь тише воды, ниже травы, и не высовываешься. Совсем не высовываешься!

Я только хмыкнула и гордо вздернула голову, приступая к еде. Вообще-то ужинать совершенно не хотелось, вечер был безнадежно испорчен, но уходить было сродни разрыву отношений, а друга терять не хотелось. Я искренне надеялась, что он отойдет от первого впечатления и соблазнится перспективой получить информацию, однако не тут то было. Рома оказался еще более упертым, чем я.

Стоило признать, что работа мне действительно нравилась. Дни текли своим чередом, и с нового, 2005 года, меня повысили, переведя в отдел аналитики. Это был достаточно стремительный карьерный рост, и мне, несомненно, было приятно. Кроме того, в офисе сложилась похожая ситуация, что и в университете, я начала всем помогать. Каким-то неведомым образом, у меня получалось вникать в обязанности разных подразделений и успешно решать их проблемы, а потому ко мне частенько выстраивалась очередь консультирующихся.

Такая очевидная выгода от моей помощи значительно повышала мой статус в коллективе. Меня начали частенько звать в компании, на вечеринки или в бары, у меня даже появился более-менее постоянный круг общения. Я нечасто соглашалась пойти, но пару раз все-таки побывала на таких встречах.

Такой доверительной близости, как с Ромой, ни с кем из коллег у меня так и не возникло. Я старалась держать всех окружающих на некотором расстоянии, даже мужчин, которые пытались ненавязчиво оказывать мне знаки внимания. Все-таки новая прическа, очки и строгий дресс-код банка, значительно поправили мой внешний вид даже в глазах противоположного пола. Однако стоило признать, что никто из них не смог меня хоть как-то заинтересовать. То ли я стала такая черствая, то ли на контрасте с Малиновским, все казались довольно посредственными, и мое сердечко билось ровно. Особо настойчивых среди моих поклонников не было, а потому мне успешно удавалось сворачивать все романтические поползновения еще в зародыше.

Кроме того, Марина, с которой мы остались в одном кабинете, ввиду отсутствия свободных рабочих мест, еще в октябре, после моего телефонного разговора, распустила по офису слух, что у меня есть мужчина, с которым я хожу на свидания. Мне не очень нравились слухи, но в данном случае, они были на руку. Я их никогда не подтверждала, но и не опровергала, а потому моя персона оказалось покрытой флером некой тайны. Или мне так только казалось? В любом случае, я стала определенно общительнее, но не перестала быть такой же закрытой и стеснительной, как и раньше.

С Ромой мы общались мало. Каждая из наших редких встреч заканчивалась одинаково: он пытался убедить меня уволиться, а я не соглашалась и просила у него список заказчиков. Как я поняла, их расследование так и не давало каких-то ощутимых результатов, и в очередную нашу встречу я решила надавить на это.

Мы прогуливались по набережной Фонтанки, уже было начало марта, стоял солнечный день, но все равно дул промозглый ветер от Невы, заставляющий плотнее кутаться в пальто.

— Рома, ну подумай сам, вы бьетесь головой о стену! Пора бы уже что-то сделать…

Он устало вздохнул и подошел вплотную ко мне. В тот день он вообще выглядел каким-то особенно измотанным, но, как и всегда, не вдавался в подробности, вяло пытаясь отшутиться и перевести тему.

— Да как ты не понимаешь, Катя, — тихо сказал он и поднял руку к моему лицу, медленно проводя большим пальцем по моей скуле, — Я не хочу пробивать эту стену ТВОЕЙ головой. Это слишком высокая цена даже для такого громкого репортажика.

Я не понимала его. Тогда я его не могла понять. За несколько месяцев идея разоблачения таинственной схемы овладела мной практически полностью и упрямство не давало отступить назад.

Отчаявшись добиться чего-то от Малиновского, я в конце концов позвонила Антону Серову и назначила ему встречу.

— Кать, Роман мне голову открутит, если я хоть что-то лишнее тебе разболтаю, — серьезно сказал Антон, разлохмачивая свои волосы.

— Ну, это еще не факт!

— Факт, я достаточно хорошо его знаю.

— И что? Вы так и оставите это дело?

— Да уже скоро год пройдет, как мы начали, и ничего. Видимо, и не сможем раскрутить. А, кроме того, знаешь, если ниточки не вытягиваются, то, возможно, не стоит их тянуть.

— Но вы же их и не тянете!

— Кать, скажи прямо, что тебе нужно?

— Список заказчиков услуг. Это все. Пожалуйста, Антон! Зря я, что ли, в этом банке работаю?

— Кать…

— Если что, я скажу, что стащила его у тебя! Что ты ничего не знал. Только не начинай новую лекцию о том, что мне не сносить головы.

— Зря ты так… Хотя, знаешь, наверное, можно попробовать. Но, если что, я ни при чем!

Серов был, конечно, не в восторге от того, что приходится тайком сливать мне информацию, но он был журналистом, а значит, жаждал информации не меньше, чем я.

Получив заветный список, я решила, что не брошусь в омут головой, а буду крайне осмотрительна. Раз в несколько дней я искала информацию по одной из фамилий, скачивала все операции по транзакциям со счетов, распечатывала их и прятала в специальную папку в сейфе. Я рассчитывала, что такая схема не привлечет ко мне излишнего внимания, тем более, что работа аналитиком предусматривала ежедневную проверку целого списка фирм и физических лиц.

Спустя пару месяцев, я отработала все известные фамилии и села искать совпадения между ними. Оказалось, что все эти люди делали вклады в Нордан-банке, а потом покупали его векселя. Через какое-то время, примерно пару месяцев, обязательства по этим ценным бумагам выплачивались клиенту, причем, обязательно наличными. Антон ничего об этом не знал, но обещал поговорить с нужными людьми и выяснить. Хотя я была почти уверена, что эти операции проводились просто для вида.

В тот момент я была искренне рада, что наконец-то добилась своего. Расследование продвинулось ненамного, но чувствовать себя нужной и полезной — бесценно. И все бы было хорошо и спокойно, если бы в один прекрасный осенний день в нашем банке не начались кадровые перестановки.

— Ты слышала, — защебетала Марина, вернувшись от своих подружек из соседнего отдела, — Крестовского повышают до управляющего банком. Вот это карьерный рост! Видимо, он с кем-то серьезно подружился, — хихикнула она.

Я не очень-то любила собирать рабочие сплетни, но смена начальника отдела не могла меня не интересовать.

— Мне он никогда не нравился, так что чем он дальше от нас, тем спокойнее.

— Да кто его знает, будет ли спокойнее… — задумчиво протянула коллега.

— А кого поставят вместо него, не знаешь? Кого-то из наших повысят?

— А ты хочешь в начальники? — хитро спросила Марина.

Я только укоризненно посмотрела на нее. Вот уж чего мне точно не грозило, так это стать большим боссом.

— А ты бы смогла, я уверена. Но! Говорят, что придет кто-то новый. Завтра на собрании нам его официально представят, а пока это сюрприз!

Не знаю, чему так радовалась Марина, но сюрпризы — это не всегда хорошо. Хотя, стоит признать, что я несколько кривлю душой, потому как на следующий день я забыла почти все на свете, ведь в двери нашего конференц-зала вошел не кто иной, как Денис Старков — моя несбывшаяся, безответная университетская любовь.


Последний раз редактировалось Amvll 17 ноя 2020, 07:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воздуха (6 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 14:50 
Не в сети
Малинка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2014, 01:20
Сообщения: 896
Откуда: Г. Минск, Беларусь.
Так, второй мужчина Кати на манеже... Интересно-интересно... Замешан ли он в темных схемах банка? :o Автор, благодарю за главу :good:

_________________
-Вика - просто красивая упаковка, разворачиваешь - внутри пусто.
-Где содержимое, Малиновский?!
-Содержимое у тебя в коморке сидит, правда, без красивой оболочки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воздуха (6 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Лола писал(а):
Так, второй мужчина Кати на манеже... Интересно-интересно... Замешан ли он в темных схемах банка? :o Автор, благодарю за главу :good:


Точно на манеже :grin: Скоро увидим, что он из себя представляет!

Вам спасибо :sun:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воздуха (6 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 15:06 
Не в сети
Малинка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2014, 01:20
Сообщения: 896
Откуда: Г. Минск, Беларусь.
Amvll писал(а):
Лола писал(а):
Так, второй мужчина Кати на манеже... Интересно-интересно... Замешан ли он в темных схемах банка? :o Автор, благодарю за главу :good:


Точно на манеже :grin: Скоро увидим, что он из себя представляет!

Вам спасибо :sun:

Наверное в Катиной жизни прибавится бед из-за него? :girl_sigh:

_________________
-Вика - просто красивая упаковка, разворачиваешь - внутри пусто.
-Где содержимое, Малиновский?!
-Содержимое у тебя в коморке сидит, правда, без красивой оболочки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воздуха (6 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Лола писал(а):
Наверное в Катиной жизни прибавится бед из-за него? :girl_sigh:


Да, конечно прибавится. :grin:
А то бы было неинтересно 8-)
Если бы они нашли друг друга и жили долго и счастливо, то откуда еще два пэйринга? :o

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воздуха (6 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
Amvll, спасибо за проду!
сююжет закручивается... интересно! :-)

Катька-Катька, куда она лезет...

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воздуха (6 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
irina_ti писал(а):
Amvll, спасибо за проду!
сююжет закручивается... интересно! :-)

Катька-Катька, куда она лезет...


Вам спасибо за интерес :wink:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воздуха (6 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2020, 20:01 
Не в сети
Малинка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2014, 01:20
Сообщения: 896
Откуда: Г. Минск, Беларусь.
Я очень извиняюсь, но куда пропал наш автор? :cray: Возвращайтесь скорее, мы очень ждем! :sun:

_________________
-Вика - просто красивая упаковка, разворачиваешь - внутри пусто.
-Где содержимое, Малиновский?!
-Содержимое у тебя в коморке сидит, правда, без красивой оболочки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воздуха (6 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2020, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Лола писал(а):
Я очень извиняюсь, но куда пропал наш автор? :cray: Возвращайтесь скорее, мы очень ждем! :sun:


У меня беда со временем и, видимо, с вдохновением :grin:
Но я уже почти! Думаю, что завтра закончу редактуру :flower:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воздуха (6 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2020, 22:04 
Не в сети
Малинка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2014, 01:20
Сообщения: 896
Откуда: Г. Минск, Беларусь.
Amvll писал(а):
Лола писал(а):
Я очень извиняюсь, но куда пропал наш автор? :cray: Возвращайтесь скорее, мы очень ждем! :sun:


У меня беда со временем и, видимо, с вдохновением :grin:
Но я уже почти! Думаю, что завтра закончу редактуру


Amvll, виртуально посылаю вам лучи поддержки...) :flower:

_________________
-Вика - просто красивая упаковка, разворачиваешь - внутри пусто.
-Где содержимое, Малиновский?!
-Содержимое у тебя в коморке сидит, правда, без красивой оболочки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воздуха (6 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2020, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Лола писал(а):
[
Amvll, виртуально посылаю вам лучи поддержки...)


Огромное спасибо!!! :sun:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воздуха (6 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 01:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
думала - прода :grin:


Amvll писал(а):
Но я уже почти! Думаю, что завтра закончу редактуру
отлично ))

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воздуха (6 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Глава 1.6

Когда я выучил все буквы
И начал говорить, меня послушав,
Ты крикнула: «Так это же «Записки сумасшедшего»,
Я их уже читала, это скучно.

Пикник «А учили меня летать»


POV Катя Пушкарева

Наверное, у каждой женщины в ее воображении есть образ идеального мужчины. У кого-то он более четкий и продуманный, у кого-то более размытый, эфемерный, ограничивающийся отдельными чертами внешности или характера. Этот образ, созданный однажды смелым воображением, может регулярно напоминать о себе, а может жить в самом темном уголке сознания, но определенно он не исчезает бесследно. Может даже так произойти, что забыв об этом образе, мы все равно будем неосознанно тянуться именно к похожему мужчине, а когда вспомним свои грезы, то сами удивимся схожести своего спутника с тем самым, придуманным.

Но что делать, если кандидат на завоевание девичьего сердца, внешне похожий на твой идеал, внутренне до него не дотягивает? Конечно, женщина обязательно убедит себя, что все не так, и ОН именно такой, каким она желает его видеть. А если сейчас не такой, то это только по вине обстоятельств, и он обязательно исправится, ведь в глубине души… Ах, мечты! Кажется, молодые барышни всегда этим грешили. Взять хотя бы княжну Мэри или Наташу Ростову, разве они были не такие же? Правда, обеим это ой как аукнулось, но, воспитанная на классической литературе, я почему-то об этом совсем не думала.

Денис Старков хотя и остался для меня в прошлом, но периодически посещал мои девичьи мысли. В конце концов, мне же нужно было о ком-то грезить темными домашними вечерами? О Малиновском, кроме как о друге, я запрещала себе думать. И, конечно, запрещала себе вспоминать нашу с ним близость, иначе, дружить с ним стало бы невыносимо. Других выдающихся мужчин вокруг меня так и не появилось, и вот тогда приходил на помощь образ моего бывшего одногруппника.

Мне нравилось воображать различные ситуации с ним в главной роли, как будто любовные романы в моей голове, где мы случайно встречаемся, влюбляемся, женимся. Этакая бурная личная жизнь, которой наяву у меня и не было. Однако, хотите — верьте, хотите — нет, я даже не думала, что мы с ним можем увидеться в реальности. Разве что на улице, случайно, и то, я была уверена, что он даже взгляд свой не остановит на мне. И все же судьба решила сыграть со мной злую шутку, столкнув меня лицом к лицу с объектом моих мечтаний.

Со времен окончания университета Денис успел измениться, но это делало его только еще притягательнее. Он как будто стал шире в плечах, сменил стрижку, начал носить дорогие деловые костюмы и пользоваться каким-то классическим, но, на мой взгляд, абсолютно крышесносным, парфюмом. Как только он вступил в свою должность, все красотки коллектива посчитали своим долгом приходить на работу как на подиум. Не то, чтобы они грубо нарушали дресс код, но позволяли себе некоторые шалости в присутствии молодого начальника, вроде лишней расстегнутой пуговки на блузке, чуть более высокого каблука или излишне яркого цвета помады. Про томные взгляды и вздохи я и говорить не буду, и так понятно. Старков же в ловушки, казалось, не попадался, за что я поставила ему в голове жирный плюс. Он был со всеми одинаково галантен, улыбался, но лишнего, на первый взгляд, не позволял. И это было тысячу раз правильно, потому что на его пальце красовалось обручальное кольцо. Хотя когда это кого останавливало? Девочки плевать на это хотели.

Через пару дней выяснилось, что супругой Дениса является никто иная, как Евгения Анатольевна Крестовская, дочка нашего бывшего шефа. Тут паззл окончательно сложился. Анатолий Павлович, уходя на повышение, без зазрений совести посадил на ключевое место своего зятя, а я уж было подумала, что он прошел по конкурсу. Глупая.

— Тук-тук, девочки. Работате? — раздался приятный голос начальника, входящего к нам в кабинет.

— Здравствуйте, Денис Владимирович! — пролепетала Марина, стреляя в Старкова глазками, а я пыталась решить, как же к нему обращаться.

С одной стороны, он был для меня просто Денисом, мы были одногруппниками, и обращение на «ты» весьма уместно, но кто знает, как он отнесется к такой фамильярности, ведь за годы учебы мы не стали даже близкими знакомыми.

— Добрый день, — буркнула я, оставляя право выбора обращения за ним.

— Привет, Катя! — тепло улыбнулся он мне, так, что я даже опешила, — Не ожидал тебя увидеть, но мне приятно, что здесь работают надежные люди.

Мне показалось, что я ослышалась. Он за минуту сказал мне примерно столько же, сколько говорил за год учебы бок о бок. Марина вытаращила на нас глаза, и в них застыл немой вопрос ко мне, а Денис как ни в чем не бывало сел на стул для посетителей прямо передо мной.

— Чаю не предложите? — просто спросил он.

— Конечно, — пробормотали мы с Гусевой, включив небольшой чайник.

Правда, чаем занималась больше я, а моя соседка красиво стояла перед мужчиной, отклянчив изящное бедро, обтянутое юбкой-карандаш.

— Я решил познакомиться с подчиненными, так сказать, в неформальной обстановке, — объяснял Старков, вальяжно рассевшись на стуле, оценивающе разглядывая нас, от чего мне было откровенно не по себе.

— Ну, уж про неформальную обстановку вы загнули, Денис Владимирович, — игриво ответила Марина, — Мы все-таки на работе. Это если какой-нибудь корпоратив организовать… Исключительно для командообразования, конечно!

— Корпоратив… Можно подумать. Но работать нужно прямо сейчас, поэтому и хочу пообщаться со всеми лично. Кать, а ты, говорят, и здесь впереди планеты всей?

— В каком смысле?

— Работаешь быстро и качественно, консультируешь всех, помогаешь. Совершенно не изменилась!

— А вы знакомы, как я понимаю? — заинтересованно влезла Гусева.

— А мы учились в одной группе.

Меня хватило только на то, чтобы кивнуть головой в подтверждение его слов.

— Вот как! А Катюша даже и полслова не сказала об этом. Такая скрытная! Зато когда работает, то само красноречие!

— Скрытная, значит… — задумчиво протянул Денис, смерив меня оценивающим взглядом, — Так Катя всегда была такой, зато крайне надежный человечек.

Признаюсь, я никак не ожидала таких слов от Старкова, но мне было безумно приятно. Вроде бы, ничего особенного, но я смущалась как пятиклассница и даже покраснела, а он, казалось, даже не замечал этого, подробно расспрашивая Марину о ее должностных обязанностях.

— Охх, ну все-таки какой мужчина, а! — мечтательно произнесла моя коллега, когда Денис ушел, — Вот почему они такие все женатые то, а?

На это я смогла только молча пожать плечами, пытаясь совладать со своим непонятным волнением.

— А ты хоть бы сказала, что знаешь его!

— Мы почти не общались в универе, Марин. Он был чуть ли не самым популярным парнем на курсе. Сама понимаешь, кто он и кто я.

— Да, немудрено с такой то внешностью. Но зря ты так о себе, Катька! В Золушку вон целый принц влюбился!

— Золушка была красивая, просто грязная, — усмехнулась я, на что Гусева только упрямо фыркнула, даже не удостоив комментария такую ерунду.

В любом случае, с Денисом я особо не общалась, нейтрально здоровалась в коридоре, видела его на собраниях. Он стал вести себя более расслабленно, даже начал флиртовать с особо рьяными девочками. Один раз около входа в банк я даже видела его жену. Евгения была хрупкой, довольно симпатичной, ухоженной и немного эпатажной. Весь ее внешний вид выдавал взбалмошный и своенравный характер: очень короткие, стильно подстриженные, рыжие волосы, массивные серьги, яркая, броская одежда. Не знаю, действительно ли ее любил Денис, но она абсолютно точно притягивала к себе заинтересованные взгляды.

Спустя пару недель Старков сам вызвал меня в свой кабинет. Я сильно удивилась такому, но пошла, ожидая какое-нибудь задание для себя. Однако он усадил меня в кресло, предложил кофе и начал какие-то разговоры, как по мне, ни о чем. Этим он ввел меня в полнейший ступор, однако через день Денис снова позвал меня к себе. В третий свой визит, я уже конкретно смущалась, потому что мои посещения начальника становились, как минимум, заметны, но Денис был, спокоен и расслаблен. В конце концов, решила я, ничего предосудительного мы не делаем, а простого дружеского общения стесняться нечего.

— Ох, Кать, я ничего не успеваю! — со смешком жаловался он мне в одну из наших посиделок, — Просто зашиваюсь уже.

— Давай я пойду, чтобы не мешать, — стушевалась я.

 — Нет-нет, что ты! Беседы с тобой, наоборот, как отдушина. Необходимый перерыв, — Денис так искренне тепло мне улыбнулся, что мое сердечко невольно сжалось, — Сегодня, видимо, придется сидеть до ночи, накопилась целая куча договоров, нужно все перепроверить. Так что передышка и в бой!

— Может быть, я могу помочь тебе?

<tab>Он на мгновение оживился, глаза загорелись, а потом как будто смутился и ответил:

— Нет, Катюш, ты бы, конечно, мне очень помогла, но… Это неудобно.

— Да ну, что ты, Денис! Я буду рада помочь… другу, — ответила я.

Я поняла, что просто необходима ему сейчас. В конце концов, даже если мы не пара, даже если этот мужчина никогда не будет моим, это не может помешать мне помогать ему, упрощать его жизнь, способствовать его благополучию, в конце концов. Ох, не зря дедушка Фрейд считал романтическую влюбленность опасной, мы забываем себя, отдавая все свое внимание объекту своего обожания. Так случилось и со мной.

Начав помогать Денису, я сама даже не заметила, как стала делать за него все больше и больше работы. Презентации, отчеты, договоры… По сути, вся бумажная работа начальника нашего отдела лежала на мне.

— Кать, а тебе не кажется, что это чересчур? — однажды спросила меня Гусева, когда я задерживалась после работы с очередным отчетом, — Может быть, он тебя в свои секретарши переведет? А лучше сразу в начальники отдела, все равно ты за него работаешь.

— Это неправда, Марин, — упрямо ответила я, не отрываясь от монитора, — Я просто помогаю по мере сил.

— По мере сил — это не значит, что стоит каждый день задерживаться на несколько часов после окончания дня, чтобы выполнить чужую работу. Он хоть премии тебе выписывает?

— Это чисто по-дружески…

— Серьезно? Это он типа дружит с тобой? Да он же тебя при других даже не замечает.

— Не понимаю, о чем ты.

— Не понимаешь? А почему ты, а не он, задерживаешься после работы? Что-то я за ним такого не замечала.

— У него семья, — тихо ответила я.

— Катя, да очнись же! Ты что, влюбилась в него? Какая дружба, если он с тобой разговаривает, только если к нам в кабинет заходит или тебя вызывает, забрать очередное задание!

Казалось бы, Марина говорила очевидные вещи, но я действительно не понимала. Каждый раз, когда Денис сухо кивал мне в знак приветствия в коридоре или вообще проходил мимо, когда находился в компании кого-либо из руководящего звена, я не спешила обижаться, списывая такое поведение на его занятость и на субординацию. Меня даже никак не смутил тот факт, что на мой день рождения он подарил мне коробку конфет, а на новый год презентовал какого-то небольшого Санта-Клауса, явно китайского производства. Никакого индивидуального подхода, ни тени заботы, одни слова, но я была все еще слепа и наивна, а открыть мне глаза было некому, потому что своими чувствами и переживаниями я ни с кем не делилась.

Родители и Рома, конечно, сильно возмущались моей постоянной занятости. Малиновский даже всерьез интересовался моей зарплатой, ведь работать по четырнадцать часов в сутки за голый оклад, без премий, я явно не могла. Я молчала, пыталась отшутиться, уходила от темы, но так и не слышала их аргументов. Слушала, но не слышала. Здравый смысл никак не мог пробиться через пелену глупой влюбленности, и к весне все только усугубилось.

Началось все с переполоха в отделе: очень быстро и с реками слез уволили Аллу Быкову, которая привела меня в Нордан-банк. История была какая-то мутная, было понятно только то, что она неправильно составила аналитический отчет по каким-то фирмам, им выдали в Нордан-банке огромные кредиты, а сами фирмы вскоре обанкротились. Начальство, недолго думая, решило отыграться на девушке, как на козле отпущения. Алла плакала, собирала вещи, глотая обиду, но молчала. Я даже попыталась попросить Дениса вступиться за нее, но тот резко оборвал меня и не пожелал разговаривать на эту тему.

Эти события, хоть и произошли в течение одного дня, но все-таки подпортили атмосферу в коллективе. Простые клерки недобро косились на начальство, но и это продлилось недолго, через пару недель все забылось.

Однако это было не единственное потрясение, которое меня ждало той весной.

В один из дней, я, как обычно, задержалась на работе. К восьми вечера офис окончательно опустел, а я уже собиралась заканчивать на сегодня, когда дверь нашего кабинета без стука открылась, и на пороге возник Старков. Когда он молча прошел внутрь, встав напротив моего стола, я вдруг почувствовала запах алкоголя. Он был пьян и серьезен, от чего мне стало немного страшно. Я никогда не имела дел с пьяными людьми, а, помнится, в студенчестве нетрезвый Денис попал не в одну передрягу, и кто мог знать, что от него стоит ожидать.

— Привет, — как-то хрипло начал он, закрывая за собой дверь, — Давай я подвезу тебя домой?

— М-меня? — удивленно ответила я.

— А ты видишь здесь еще кого-то? — немного раздраженно ответил Старков.

— Денис, ты выпил…

— А я совсем чуть-чуть! — преувеличенно бодро сказал он, встав за мной и положив мне руки на плечи.

От этого прикосновения мне стало совершенно не по себе. Спина непроизвольно напряглась, и, готова поспорить, что мои щеки стали красными, как помидор. Я нервно повела плечами, пытаясь скинуть его руки, но он только сильнее сжал их. Мне не нравилось то, что происходило. Странно, ведь что-то подобное я воображала в своих мечтах! Пустынный офис, Денис, его руки на моем теле…

Мурашки уже вовсю бежали от моей шеи вниз по позвоночнику. Ощутив легкое дуновение воздуха у меня за ухом, я резко дернулась и встала напротив Дениса, чтобы разорвать это прикосновение.

— Ну, что ты, Кать? — даже немного обиженно спросил он.

— Я пойду, наверное, — тихо, но твердо ответила я, — А тебе надо домой.

— Кать…

Его голос стал как будто бархатным. Денис сделал пару шагов в мою сторону и оказался стоящим в каких-то сантиметрах от меня.

— Кать… — повторил он, как будто гипнотизируя.

Старков коснулся рукой моей щеки, как будто заставляя меня посмотреть ему в глаза. Я действительно посмотрела и, кажется, утонула в его взгляде. Какой же он был сильный и притягательный в тот момент!

Чтобы не потерять остатки самообладания, я зажмурилась. Пара секунд заминки, и я чувствую усиливающийся запах алкоголя и его робкий поцелуй на своих губах. Это было подобно взрыву! У меня в голове как будто что-то разлетелось на куски. Я потерялась во времени и в пространстве, но одна мысль все-таки осталась со мной.

Он женат!

Эти слова бились набатом в голове, заглушая любые другие мысли, хотя их в тот момент и не было на горизонте. Я широко распахнула глаза и буквально в испуге отшатнулась от Дениса, молча схватила сумку, пальто и вылетела из кабинета. Он что-то кричал мне вслед, но не преследовал, чему я была дико рада.

Домой я пошла пешком, полной грудью вдыхая промозглый, влажный, весенний питерский воздух. Люди куда-то спешили по Литейному проспекту, машины проносились мимо, периодически были слышны сигналы гудков, а у меня в голове образовалась какая-то пустота. Я пропускала звуки оживленной улицы через себя, ощущая, как они проходят сквозь мое тело и сознание. Я не чувствовала себя счастливой, потому что не верила, что могу такой быть. Подсознательно я, видимо, не разрешала себе тогда такого исхода. Только звонок сотового вырвал меня немного из моего транса.

— Кать, ты на работе все еще? — услышала я бодрый голос Малиновского, — Что-то шумно.

— Иду домой, — немного отрешенно ответила я.

— Случилось что? — забеспокоился Роман.

— Нет, ничего.

— Ты где сейчас?

Он примчался через двадцать минут. Серьезно рассматривал меня, как будто надеясь увидеть причину моей отрешенности, но не находил. На его прямые вопросы отвечать почему-то не хотелось, хотя я чувствовала, что могу только ему рассказать о произошедшем сегодня в офисе.

Видимо, решив отвлечь меня пустой болтовней, Рома закончил с вопросами и начал рассказывать что-то о буднях редакции. Затащив меня в ближайшее кафе, усадил за столик у окна и заказал чай с каким-то салатом, который совершенно не лез мне в горло.

— Ешь, — убедительно заявил Малиновский, кивая на тарелку, — На тебя уже смотреть больно, круги под глазами размером с блюдце.

— Ты говоришь как моя мама, — фыркнула я.

— Потому что это правда? Что может быть лучше правды вечером в среду?

— Я сейчас не нуждаюсь в советах по поводу здоровья.

— А в каких нуждаешься? — хитро прищурился он.

— В жизненных, — вздохнула я.

— Валяй! Обещаю прекратить читать нотации, как только тебе это надоест.

Отчетливо понимая, что кроме Ромы, мне никто не сможет помочь понять, что происходит, я решилась поговорить по душам.

— Зачем мужчина целует женщину? — неожиданно даже для самой себя спросила я, пытливо уставившись на собеседника.

Рома искренне удивился, но ответил:

— Потому что она ему нравится?

— А как понять, что она ему действительно нравится? Ну, что это не игра… воображения?

Рома как-то резко посерьезнел и немного замешкался.

— У тебя кто-то появился?

— Нет, — задумчиво ответила я.

— Нет? — приподнял бровь Малиновский.

— Он женат, поэтому…

— Только поэтому? — не унимался Малиновский.

— Рома, кто из нас кого спрашивает?

— Я просто хочу понять.

— У меня есть моральные принципы, — твердо ответила я.

— Ты любишь его? — Рома даже прищурился в ожидании ответа.

Я только и смогла, что тяжело вздохнуть. Видимо, я сказала все-таки лишнее, но тут он внезапно взбодрился и улыбнулся.

— Ты сама-то чего хочешь?

— Я не знаю… Видишь, я даже себя то не могу понять, а уж про окружающих…

— Кто он?

— Кто?

— Ну, этот твой, женатик?

— Мой бывший одногруппник…

Мне почему-то стало дико стыдно говорить, что Денис еще и мой начальник. В голову резко ударила мысль, что у меня уже на втором месте работы все повторяется по одному и тому же сценарию: я, дружба с начальником, дневные чаепития, а потом…

— И что он? Ухаживает за тобой?

— Я не хочу об этом, — насупилась я и увидела, что Рома как-то нервно дернулся, но решил, видимо, не доставать меня вопросами.

— А тебя отстанавливает только его штамп в паспорте?

— Это мало? Я считаю аморальным…

— Катя, — перебил меня Малиновский, — а ты не считаешь, что в последнее время границы морали несколько стерлись?

— Что ты имеешь ввиду? — нахмурилась я.

— Что всем, по большому счету, плевать на окружающих. Аморально? Бред! Или ты, или тебя, Катюш.

— Ты хочешь сказать, что увести мужа из семьи — это нормально? Так не поступают порядочные люди.

— Мужчина, да будет тебе известно, не собачка на поводке. Увести его никуда нельзя. Он либо идет сам, либо сидит на месте. Понимаешь, к чему я?

— К тому, что эта ситуация будет на совести Дениса, а не на моей?

Рома хмыкнул и слегка покачал головой.

— Не совсем так. Скорее уж он решит свои проблемы без твоего участия. Но да, это не твои проблемы, они не на твоей совести. Ты же не изменяешь, верно? В любом случае, ты должна понимать, Катя, что все в твоих руках. Не думай, что ты недостойна счастья. Ты достойна всего, чего пожелаешь, главное, понять, чего ты сама хочешь. Твое воспитание… как ты говоришь?.. порядочного человека? Так вот. Это не воспитание порядочности, в нынешних реалиях это воспитание жертвенности. В ситуации, когда ты идешь на поводу у другого, ты — жертва. Понимаешь?

Я думала над словами Малиновского весь вечер, вспоминая поцелуй с Денисом. Зачем он это сделал? А что если из корыстных мотивов? Но я и так помогала ему во всем! Незачем было все усложнять.

По совету Ромы я жаждала принять решение. Я не хотела плыть по течению, не хотела быть жертвой. Однако борьба совести и сердца затянулась до самого утра, так и не принеся облегчения. В конце концов, я решила, что Денис, скорее всего, просто ошибся. С кем не бывает?

На следующий день мне было очень страшно идти на работу. Мне дико не хотелось выслушивать оправдания Старкова, потому что это было, как минимум, унизительно. Что он мог мне сказать нового? Я уже разложила все по полочкам в своей голове. На всякий случай, я решила сделать вид, что ничего не произошло. Однако в конце дня Денис очень настойчиво предложил мне подвезти меня домой, уточняя, что нужно поговорить. Поговорить…

— Кать, я… — начал он, замешкавшись, когда мы остановились на какой-то тихой улочке, недалеко от моего дома — Хотел поговорить по поводу вчерашнего…

— Денис, я все понимаю, незачем оправдываться! Ты выпил лишнего, с кем не бывает? Давай забудем.

— Нет, Кать, ты не понимаешь, — он резко схватил мою ладошку двумя руками и потянул к себе, — Это все не просто так, не случайно. Кать, я уже давно испытываю к тебе… теплые чувства. Ты как луч солнца, мягкая, понимающая… Наверное, мне этого так не хватает, и я… Я все время тянусь к тебе. Ты понимаешь?

Я не понимала. Моя голова просто отказывалась верить таким словам, хотя и было безумно приятно слышать их в свой адрес. Все, на что я в тот момент была способна, это глупо хлопать ресницами. Кажется, я даже не дышала.

— Но ты женат, это недопустимо… — пробормотала я.

Денис как-то болезненно засмеялся, не отпуская моей руки, а потом проникновенно посмотрел мне в глаза.

— Катя, ты же умная девочка, неужели ты не понимаешь, почему я женился? Мне нужно было как-то строить карьеру, и я…

— Замолчи! — крикнула я, зажмурившись, — Ты слышишь, что ты говоришь? Как бы то ни было, но ты женат! И должен быть верен своей жене. Она ни в чем не виновата.

— Не виновата?! — возмутился Старков, — Да она мегера, которая пьет мою кровь каждый день. Поверь мне, Кать, я сполна плачу за свою должность.

— Это низко, — прошептала я.

— Катюша… — наклоняясь ко мне, он тоже перешел на шепот, но более проникновенный, интимный, — Ты нужна мне, понимаешь? Только твое присутствие дает мне силы жить! Ты же знаешь, у меня было много женщин, но я и подумать не мог, что бывает вот так… Без остатка! Ты должна меня понять! Ты чуткая, добрая, понимающая! Поверь, я не стану затягивать весь этот фарс, но сейчас мне нужно время, чтобы укрепить свои позиции, а потом я сразу же разведусь с ней. Мне самому противна эта ситуация, но, все решу. Я смогу! А ты… Ты нужна мне. Веришь?

 — Денис…

— Дай мне шанс быть рядом с тобой? Катя, дай мне шанс… — он наклонился еще ближе, и снова меня поцеловал.

Это был уже совсем другой поцелуй, он был взрослым, даже требовательным. Старков положил мне руку на затылок и притянул ближе к себе так, что даже если я захотела бы вырваться, я бы не смогла. Да я и не хотела. Волна наслаждения накрыла меня с головой, мне хотелось еще больше нежности, еще больше прикосновений, хотелось быть еще ближе, и мир вокруг нас как будто замедлился, а потом и вовсе исчез. Его слова будто исцеляющим бальзамом растекались по моим венам, как будто изнутри заставляли каждую мою клеточку трепетать и искриться. Я снова почувствовала себя женщиной в сильных руках мужчины.

— Ты дашь мне шанс, Катя? — спросил он хрипло, когда оторвался от моих губ.

— Да, шанс… — прошептала я, не помня себя, прежде, чем успела подумать.

Все мое нутро переворачивалось от осознания того, что я фактически соглашаюсь стать любовницей своего начальника, но желание испытать взаимность оказалось сильнее.


Последний раз редактировалось Amvll 17 ноя 2020, 07:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воздуха (7 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
Amvll писал(а):
— Да ну, что ты, Денис! Я буду рада помочь… другу, — ответила я.

Я поняла, что просто необходима ему сейчас. В конце концов, даже если мы не пара, даже если этот мужчина никогда не будет моим, это не может помешать мне помогать ему, упрощать его жизнь, способствовать его благополучию, в конце концов.
:evil: :dwarf: :dwarf:


Amvll писал(а):
— Катюша… — наклоняясь ко мне, он тоже перешел на шепот, но более проникновенный, интимный, — Ты нужна мне, понимаешь? Только твое присутствие дает мне силы жить! Ты же знаешь, у меня было много женщин, но я и подумать не мог, что бывает вот так… Без остатка! Ты должна меня понять! Ты чуткая, добрая, понимающая! Поверь, я не стану затягивать весь этот фарс, но сейчас мне нужно время, чтобы укрепить свои позиции, а потом я сразу же разведусь с ней. Мне самому противна эта ситуация, но, все решу. Я смогу! А ты… Ты нужна мне. Веришь?
кого-то мне это напоминает :grin:
интересно, а Катька поверила, или осознанно в омут? тут она более зрелая морально, вроде бы.


спасибо! :sun:

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воздуха (7 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
irina_ti писал(а):
кого-то мне это напоминает :grin:
интересно, а Катька поверила, или осознанно в омут? тут она более зрелая морально, вроде бы.


спасибо! :sun:


Да-да, должно напоминать! Мне нравится устраивать более-менее канонные моменты для альтернативных героев.

Я думаю, у Катьки все вместе. Легко обмануться, когда хочется это сделать. Она, вроде бы, все понимает, но дурацкая женская вера в чудо и неподходящего мужика - это вечная тема. Я бы даже сказала, непобедимая! :grin: :grin: :grin:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воздуха (7 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 19:23 
Не в сети
Малинка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2014, 01:20
Сообщения: 896
Откуда: Г. Минск, Беларусь.
Amvll писал(а):
Мне нравилось воображать различные ситуации с ним в главной роли, как будто любовные романы в моей голове, где мы случайно встречаемся, влюбляемся, женимся. Этакая бурная личная жизнь, которой наяву у меня и не было.


Мне еще это очень напоминает канонную Катю, поэтому я сразу поняла, что и здешняя Катя Денису поверит, увы... А Денис, не успев появится в повествовании, уже бесит... :dwarf: Типичный алфонс... Вместе с тем как жена его Евгения напоминает легкомысленную и тупую особ... :oops: Пардон... Куда только ее папаша смотрит... Он-то за что в него так влюблен, что должености не пожалел? :duma: Небось вместе промышляют? :evil:

Amvll писал(а):
у меня уже на втором месте работы все повторяется по одному и тому же сценарию: я, дружба с начальником, дневные чаепития, а потом…

Ох уж эти начальники... :acute:

_________________
-Вика - просто красивая упаковка, разворачиваешь - внутри пусто.
-Где содержимое, Малиновский?!
-Содержимое у тебя в коморке сидит, правда, без красивой оболочки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без воздуха (7 глав, в процессе)
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Лола писал(а):
Мне еще это очень напоминает канонную Катю, поэтому я сразу поняла, что и здешняя Катя Денису поверит, увы...

Романтичные девушки вообще этим грешат :grin:

Цитата:
А Денис, не успев появится в повествовании, уже бесит... :dwarf: Типичный алфонс... Вместе с тем как жена его Евгения напоминает легкомысленную и тупую особ... :oops: Пардон... Куда только ее папаша смотрит... Он-то за что в него так влюблен, что должености не пожалел? Небось вместе промышляют? :evil:

Скорее уж влюблена дочь, а папаша обеспечивает ее мужа стабильным высоким доходом. Плюс, раз свой, то и доверия побольше. Но они себя еще покажут, хотя и мимоходом.

Цитата:
Ох уж эти начальники... :acute:

8-)

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 577 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB