НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 апр 2024, 00:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ICE FLY Эпилог
СообщениеДобавлено: 26 июн 2020, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
Название: ICE FLY
Автор: bkol
Пейринг: Катя/Андрей
Жанр: мелодрама, романтика
Размер: миди
Рейтинг: можно всем

1. Падение в пропасть.

Катя сидела на пассажирском сиденье, прижавшись лицом к стеклу и, прикрыв глаза, тихонько умирала. На щеках остались розоватые дорожки от уже переставших струиться слёз.
В голове в хаотичном порядке мелькали разные воспоминания: Андрей, неловко признающийся ей в любви; Воропаев, высказывающий язвительное мнение о её внешнем виде; Андрей обещающий, что об их отношениях ничего не известно Малиновскому; ухмыляющийся консьерж в подъезде Малиновского; руки и губы Андрея. Усилием воли она прекратила эти воспоминания и тряхнула головой.
Приоткрыв глаза, стала невидяще смотреть на мелькающие за окном картинки. В голове стали всплывать слова и фразы. Кира, говорящая Вике: «А ты себе можешь хорошо представить Андрея и это ходячее недоразумение?..» Малиновский по телефону из Праги: «Скажите ему, что это я, сделайте что-нибудь, Катя, не мне Вас учить, у меня очень срочное дело». И Андрей: «Малиновский, это не инструкция, это просто какое-то политическое завещание, чтоб тебе самому выполнить всё, что ты здесь написал». И самые ужасные его слова, подтверждающие весь этот ужас: «Ладно, всё, начинаю воплощать в жизнь твой план…»
В довершение мелькнула инструкция: «Первую часть плана по укрощению нашего монстра…новых поцелуев с мисс Железные Зубы…»
Она снова мотнула головой и вдруг вылезли давнишние слова Андрея: «Кать, у Вас что-то с реакцией. Вы никогда не занимались спортом?»
- Катюш, мы подъехали, около какого подъезда остановиться? - раздался участливый голос Юлианы с водительского сиденья.
- Можно прямо здесь, спасибо Вам за участие, - очнулась Катя от своих мыслей.
- Ну что Вы, Катенька, сейчас придёте домой, обязательно примите ванну и выпейте успокаивающий чай. Поспите и утро покажется не таким мрачным. А завтра я к Вам загляну.
- Да, Юлиана, но, боюсь, ничего уже не изменить, - грустно ответила Катя, открывая дверь.
- Поверьте, очень многое можно исправить, Катюш, или в крайнем случае, изменить своё отношение, - сказала ей вслед Юлиана, качая головой. Нравилась ей эта девушка, в ней угадывалась огромная внутренняя сила и мужество, просто эти качества пока дремали и прятались за невзрачностью. Что-то у неё случилось серьёзное, но она пока не расскажет. В любом случае, можно и нужно поддержать её.

Катя тихо вошла в квартиру и постаралась незаметно проскользнуть мимо родителей и Зорькина, ужинающих в кухне. Судя по голосам, все они пребывали в превосходном настроении. Но не тут-то было, её поймали за открыванием двери в комнату.
- Кто к нам пришёл? Неужели Екатерина Валерьевна? А что уже ночь что ли глубокая во дворе? Нет ещё, а она уже дома. Не верю своим глазам: она не на показе, она не на презентации, она не на тусовке, она дома, - раздухарился Пушкарёв, не почувствовав удручающее настроение дочери.
- Валера, хватит, - начала суетиться её мама, накрывая на стол. - Катенька, проходи к столу.
- Нет, а как я её буду звать, а вдруг это не наша Катюха, вдруг это какой-нибудь её двойник или как теперь говорят, клон, - совсем не чувствуя переживаний дочери заходился её отец.
- Ой ну ладно, какой клон, - Елена Александровна махнула рукой.
- Хватит! – жёстко и твёрдо сказала Катя.
Родители замерли, но Коля не уловил смену настроения и, встав из-за стола, добавил:
- Слушайте, дядь Валер, знаете, мне кажется, у нашей Кати не может быть двойника. Потому что она, она, - он подыскивал наиболее смешную, как ему казалось, шутку, - она ошибка природы.
Усмехнувшись, Катя не сдержалась:
- Что, разглядели наконец-то во мне очкастого монстра?! Или мои железные зубы не дают покоя?! Или шмотки прабабушкины? Вот где ты их берёшь, мам? – расстёгивая вязаный пиджак и срывая его, кричала Катя. - Что ты пытаешься от всех скрыть, пап, уговаривая меня носить длинные юбки и закрытые кофты?
- Катя, что с тобой? – мама была шокирована словами и тоном послушной и доброжелательной дочери.
- Со мной?! А что со мной?! Или это не вы нацепили на меня эти уродские очки в шестом классе и ни разу не дали их сменить? Надоело!!!
Катя сорвала очки и бросила их от злости в сторону, они ударились об угол стеллажа и разбились.
Она развернулась и вошла к себе в комнату, демонстративно тихо прикрыв дверь.
В комнате силы и относительная выдержка покинули её, и она села на пол около дивана. Слёзы заструились по щекам. На смену мыслям об инструкции пришла наивная мысль: «Если бы не тот злополучный день, не то случайное падение в детстве, всё в моей жизни могло сложиться по-другому».
- Кать, Пушкарёва, - осторожно спросил Зорькин, открывая дверь, - ну чего ты?
Увидев зарёванную подругу, он подбежал и обнял её.
- Катька, что случилось? Ну ты же не из-за моей дурацкой шутки, да? Я сказал глупость, прости. Ну мы с тобой всегда подшучиваем друг над другом.
- Коля, какая же я дура…
- Да какая же ты дура, ты умная - школу с золотой медалью и МГУ с красным дипломом окончила, стажировку в Германию заполучила, сейчас в классной компании работаешь.
- Колька, Колька, как же мне сейчас плохо.
- Ну что с тобой, скажи?
- Не могу, - ответила Катя и протянула сжатые листки бумаги.
- Что это?
Катя в ответ только всхлипнула и легла на диван, спрятав голову в подушку. По мере того, как Коля читал, его лицо всё больше вытягивалось и бледнело.
- Катя, что это?!
- Инструкция, Коля, инструкция.
Зорькин не знал, что сказать от шока…
- Это, это…
- Да, Коля, но это правда. А я поверила, я поверила Андрею Жданову! Снова наступила на те же грабли… но он был так правдив... – в голове пронеслось его лицо и глаза, нет его глаза не врали.
- Да зачем ему это было нужно?!
- Он испугался, что ты мой жених и что хочешь отобрать у него «Зималетто» через «НикаМоду».
- Но как ты могла ему поверить? Ты же честная, правильная, умная?! – Зорькин подскочил и забегал по комнате. - А я говорил, говорил, что ты на всё сквозь розовые очки смотрела. Да ты просто была влюблена в него с самого первого дня работы!
- Не в этом дело, Коля. Я сначала сопротивлялась, не верила ему…а потом не смогла и упала в омут. Мне было очень плохо и стыдно перед Кирой и перед своей совестью. Только то, что они не женаты и Андрей её не любит, убеждало меня пойти на эти отношения, - Катя выговаривала всё, что отягощало её душу. - Понимаешь, когда он говорил, что любит и я верила ему, то это было понятно, это было оправдано, это была борьба за счастье, за наше с ним счастье. Но теперь, когда оказалось, что он просто притворялся ради компании, это всё совсем мерзко. Мои поступки тоже мерзкие и глупые, подлые.
- Кать, да ты не о том думаешь, ты что?! Ты даже не представляешь, как я хочу набить ему морду. Вот гад! – заметив, что Катя вздрогнула, Зорькин немного смягчил тон. – Хотя, я бы тоже не удержался, если бы такой, в смысле такая…ну ты поняла.
Он ещё походил по комнате и его взгляд упал на коробку с документами на «НикаМоду».
- Отомстить, ему нужно отомстить, вон в этой папочке вся его компания… - он начал предлагать возможные планы отмщения, но Катя его не слушала, погружённая в свои мысли.
- Если бы тогда не было бы этого падения…- прошептала она, и все спрятанные глубоко внутрь воспоминания вспышками возникли в голове: свет, победы, достижения, ломота в мышцах, уважение, медали, разряды…
- Катька, да ты меня даже не слушаешь! – возмутился её друг.
- Коль, иди домой, мне нужно подумать, - она повернулась к нему и посмотрела на него немного щурясь, без очков Зорькин выглядел расплывчато. – В конце концов от правды не убежишь, я страшилище и это моя проблема.
Коля смотрел на раскрасневшуюся Катю и замечал, насколько иначе она выглядит без очков, какие у неё большие красивые глаза.
- Иди, Коль, завтра, мы всё решим завтра.
И она вытолкнула его за дверь.

Достав из нижнего ящика стола старый школьный дневник, она стала просматривать свои детские записи и вспоминать.
Вот здесь они жили в Забайкалье, и она выглядит по-детски хорошенькой и счастливой. На этих фото она ещё без очков, зрение было тогда нормальное. Первый класс и Катя за партой, в белом фартуке с косичками, но без очков и с улыбкой.
А вот шестой класс и они уже переехали в Москву, на этих фото она в этих круглых очках, тех же косичках и с красным галстуком на шее…уже без улыбки. Она хорошо помнила, как одноклассники не приняли её в новой школе, эту отличницу-провинциалку. Хотя списывать зазорным не считали, да и на день рождения всегда приходили, создавая иллюзию «всё как у всех», но постоянно подшучивали и высмеивали.
Несколько листиков в тетради были склеены в форме конверта, и он был запечатан. Там тоже были фото, счастливые фото, но Катя была не готова на них смотреть, они причиняли ей боль. Они скрывали невозвратное. Ушедшие возможности.
Закрыв резко тетрадь и убрав её в ящик стола, она решила воспользоваться советом Юлианы и принять ванну. Зайдя в ванную комнату, она разделась и случайно задела рукой молочко для лица…с алое. Сразу вспомнила Андрея, которого она привела тайком, одетого на спор в платье… Нет, у неё нет сил ни на что. Быстро принять душ и как можно скорее скрыться под одеялом, в надежде, что сон унесёт все переживания.

В другой части города, в своей квартире безмятежно спал виновник двух кризисов – в компании и в личной жизни своей помощницы. Он правда немного поразмышлял на тему её странного поведения и красных глаз, но решил особо не заморачиваться, особенно после звонка Киры и предоставленного ей отчёта о проведённом вечере. Кира его нервировала всё больше и больше. Вспомнив дурацкую инструкцию Малиновского, Андрей немного помучился совестью, что рассказал другу сокровенные переживания Кати. Немного поразмышлял о своём подлом поведении и нечестных отношениях с такой принципиальной, доверяющей ему девушкой. Вконец он совсем раскис. Выпив с расстройства бокал виски, он лёг спать. Спал без сновидений. Хотя нет, он просто не помнил, что ему снилось...

Утро не принесло изменений в Катину жизнь. К сожалению, инструкция лежала под подушкой, доказывая, что ей не приснился этот ужасный обман. Очки отсутствовали. Всё казалось непривычно нечётким. Скобы на зубах также ощущались языком. Волосы были спутаны. А одежда была из прошлого столетия. Но самое главное, что ей впервые за много лет приснилось давно забытое прошлое: гордость родителей и тренера, поздравления одноклассников, чувство близкого успеха и самоуважение.
Погоревав немного над отсутствием волшебной палочки, или на худой конец, золотой рыбки, Катя решила присмотреться к одежде.
Открыв шкаф, она впала в уныние и стала вытаскивать одежду и бросать на кровать в одну кучу. Всё было хуже, чем ужасно. В самом дальнем углу в пакете она наткнулась на ярко жёлтый пиджак и сразу залилась краской от испытанных унижений. А ведь если бы не её вера в любовь Андрея, не желание измениться, она бы не стала тогда торопиться. Да и вообще, как много она выставляла себя на посмешище, демонстрируя свои чувства, ненужные и отягощающие Жданова. Бред. Отшвырнув пиджак, она наткнулась на клетчатую юбку и фиолетовую водолазку. Стоп. А вот водолазка очень красивая, ну и пусть яркая, если не с жёлтым, а вот, например, с … она покопалась в куче одежды…вот с этим чёрным пиджаком. Она надела водолазку и ей понравился результат, накинула сверху пиджак и покачала головой. Нет, ещё покопавшись, нашла бархатную коричневую кофту на пуговицах и удовлетворенно кивнула. Осталось подобрать низ. Осмотрев юбку из той же злополучной покупки, она решила рискнуть. Ну хуже точно не будет. Всё же самым ужасным тогда был пиджак… и макияж… и причёска…Б-рр.
Она осматривала расплывчатую себя в зеркале ванной. Косичек больше точно не будет! Пока можно сделать аккуратную, хотя нет, лучше небрежную загогулину на голове. Да и тушь…хотя тушью она лучше воспользуется на работе, когда найдёт способ улучшить зрение. Удовлетворённо кивнув, она пошла на кухню мириться с родителями.
На кухне Зорькин уминал завтрак и, взглянув на неё без очков и в немного другой одежде, часто-часто заморгал, эта девушка ему казалось незнакомой.
- Мама, папа, - обратилась Катя к родителям, поздоровавшись с другом, - извините меня за вчерашний всплеск эмоций, я не знаю, что на меня нашло. Я, наверное, просто устала.
- Это всё твой начальничек, так и напрашивается на серьезный разговор, - ухватился за спасительную мысль отец.
- Не надо пап, кризис медленно сходит на нет, сейчас выпустим новую коллекцию и всё будет спокойно.
Она усилием воли заставила себя сделать несколько глотков чая и, попрощавшись с родителями, пошла в прихожую. Коля вызвался её проводить.
- Ну что, что ты решила? - спросил он, выйдя на улицу. Катя, прищурившись, посмотрела на него и протянула руку.
- Коля, дай, пожалуйста, мне свои очки.
Он опешил и, не дождавшись от него ответа, Катя сама сняла очки и водрузила их себе на нос – видимость значительно улучшилась.
- Спасибо, Коль. Я побегу на работу, пока.
И оставив безлошадного, вернее безочкового, в общем, подслеповатого друга, Катя убежала на работу. Она знала, что он не пропадёт, в отличие от неё он имел запасную пару очков дома.

А Жданов прекрасно позавтракал у себя в квартире, на своей кухне - вчера как раз заходила домработница и, помимо уборки, забила холодильник продуктами. Вспомнив, что сегодня выход в свет, он надел чёрный костюм и белоснежную рубашку, повязал галстук и удовлетворённый вышел из квартиры. Сегодня предполагался приятный вечер на вечеринке и что уж скрывать, не менее приятная ночь. Да, с Катей Пушкарёвой. На этой мысли он оглянулся по сторонам, а вдруг кто-то подслушает его размышления, но в лифте он был один, а себе можно говорить правду, или хотя бы полуправду. А она заключалась в том, что с Катей ему было хорошо. Нет, ХОРОШО! От воспоминаний у него закололи руки, которые она целовала, и он вздрогнул. Не хватало ещё зациклиться на девушке, пусть даже и на умной и влюблённой девушке. Тем более на умной и влюблённой…

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Последний раз редактировалось bkol 09 авг 2020, 18:07, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ICE FLY
СообщениеДобавлено: 26 июн 2020, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 03:17
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Интересно читать. Заинтриговали Вашей Катей!
Здесь в ее прошлом есть нормальное детство, значит комплексов д.б. меньше.
Продолжение скоро будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ICE FLY
СообщениеДобавлено: 26 июн 2020, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
lacky писал(а):
Интересно читать. Заинтриговали Вашей Катей!
Здесь в ее прошлом есть нормальное детство, значит комплексов д.б. меньше.
Продолжение скоро будет?


Спасибо за отклик.
Постараюсь писать одну главу в день.

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ICE FLY
СообщениеДобавлено: 26 июн 2020, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Осмелюсь предположить, что Катя занималась фигурным катанием.
Это и сила и разбитая мечта. Хотя не знаю может ли такое далекое прошлое изменить героиню.
Зато ей есть о чем вспомнить. Ведь к этому она и стала стремиться? :-)
Отличный ход с таким полу-преображением. Очень естественно и интересно. Браво!
И спасибо, как всегда! :thank_you:

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ICE FLY
СообщениеДобавлено: 26 июн 2020, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
little_birdie писал(а):
Осмелюсь предположить, что Катя занималась фигурным катанием.
Это и сила и разбитая мечта. Хотя не знаю может ли такое далекое прошлое изменить героиню.
Зато ей есть о чем вспомнить. Ведь к этому она и стала стремиться? :-)
Отличный ход с таким полу-преображением. Очень естественно и интересно. Браво!
И спасибо, как всегда! :thank_you:


Я пока попытаюсь сохранить интригу с видом спорта. :oops:

Спасибо за комментарии!

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ICE FLY
СообщениеДобавлено: 26 июн 2020, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:02
Сообщения: 890
Интересное начало)) жду продолжения))

_________________
«Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим».

Бенедикт Камбербэтч


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ICE FLY
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 00:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
maria_mujer писал(а):
Интересное начало)) жду продолжения))


Спасибо за проявленный интерес).

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ICE FLY
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 01:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 03:17
Сообщения: 303
Откуда: Москва
Говорят,что характер человека формируется в детстве, в раннем детстве.
Любой вид спорта - это закалка характера.
Надеюсь, здешней Кате это поможет в предстоящих ей испытаниях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ICE FLY
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
lacky писал(а):
Говорят,что характер человека формируется в детстве, в раннем детстве.
Любой вид спорта - это закалка характера.


Согласна полностью, спорт либо закаляет характер, либо ломает.

Цитата:
Надеюсь, здешней Кате это поможет в предстоящих ей испытаниях.


Очень надеюсь, что у меня получиться это описать именно так.

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ICE FLY
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
2. Старые новые знакомства.

- Катенька, так Вы подготовите ткани для пресс-релиза? Их нужно отдать Юлиане – повторил второй раз свою просьбу Жданов.
Его помощница сегодня выглядела странно, и он пока не мог понять, в чём эта странность заключалась. Она явно витала в своих мыслях и смотрела на него изучающим немигающим взглядом. Её глаза, излучающие грусть, манили его в свою глубину. Он непроизвольно наклонился слегка вперёд, к ней.
- Да, хорошо, Андрей Палыч, я всё сделаю, - кивнула Катя и проскользнула в каморку, слегка прошелестев юбкой.
Жданов задумчиво посмотрел ей вслед. Что-то неуловимо изменилось…от неё не исходили тепло и нежность… Он вспомнил наставления Малиновского и, просмотрев открытки, мысленно возмутился глупым и примитивным текстам и вдохновенно стал придумывать любовно послание - впервые со времён школы. Но Нестерова и её коллеги их компании «Макротекстиль» прервали его порыв, Андрей поторопился и воспользовался заготовленным вариантом. Положив открытку и мягкую игрушку на стол помощницы, он, вполне довольный собой, прошёл в конференц-зал, вбивая этой открыткой последний гвоздь в своё относительно спокойное и безмятежное существование.

«Как хорошо, - думала Катя, сидя на деловой встрече в конференц-зале и рисуя успокоительные узоры на бумаге, - что рабочий процесс, деловые встречи, цифры и суета отвлекают от переживаний».
Утром заходила Юлиана и застала её за уничтожением ненужных рабочих бумаг и подарков Жданова-Малиновского. Догадавшись, что Катя хочет всё бросить и уволиться, она уговорила её остаться. «Людям нужно давать шанс», - были слова Юлианы, убедившие Катю.
Ну что же, Андрей Павлович, посмотрим, что Вы мне сегодня преподнесёте.

- Катя, Вы знаете, эти очки идут Вам куда больше, - воспользовавшись паузой, возникшей с приходом страдающей Клочковой, перегнулась через стол Нестерова. – Попробуйте ещё вариант с более тонкой оправой.
- Спасибо, - едва прошелестела ответом удивлённая Катя. Не зря, говорят, что женщины более наблюдательны.
Андрей услышал этот шёпот.
«Точно! А я-то думаю, что изменилось…а она в других очках», - встрепенулся Жданов и кинул внимательный взгляд на Пушкарёву, чем-то ему эти очки не нравились. Но его размышления прервало повторное появление Клочковой, ищущей поддержку в борьбе за свой автомобиль, все переключились на неё, а дальше и вовсе занялись рабочими вопросами.

На обед Катя не пошла. Да и после, когда девчонки позвали Катю в курилку, поддержать Светлану, переживающую трудный развод, она, сославшись на завал в работе, отсиживалась в своём кабинетике. Очередная открытка с уже известным текстом, написанным Малиновским, только подтверждала правдивость инструкции, и Катя размышляла, что делать дальше, как себя вести. Буквы и цифры в расчетах путались, в голове постоянно всплывали разные фразы, оброненные Малиновским и Ждановым. Все события последних месяцев выстраивались в стройный и очень неприятный для Кати ряд.

- Катенька, наши планы не изменились? Вы сможете остаться на всю ночь? – заглянул вечером в каморку Жданов.
Катя рассеянно рассматривала Андрея, раздумывая идти или не идти. Вот взять сейчас и высказать всё, прямо ему в лицо. Она глубоко вздохнула и решила, что на выбор у неё одинокий вечер в компании родителей либо поход на интересное и красивое мероприятие.
- Смогу, Андрей Палыч, - она выбрала вечеринку и, совершенно не смущаясь присутствия Андрея, набрала домашний номер.
- Алло, Коля? Да, это я… Тебе неудобно? Извини, это ненадолго, я всё верну… Мне тоже нужно работать…Не волнуйся, всё в порядке. Послушай, передай, пожалуйста, моим, что я сегодня задержусь. Нет, я ничего не решила и это ничего не значит. Пока.
Жданов слушал, как она общается с Зорькиным и вдруг осознал, что не так с её очками. Они же мужские. Точно! Катя разбила свои очки и не успела купить новые. Логично? Логично. Утром она уже была в офисе, когда он приехал, значит, у неё не было времени… Тогда кто же тот человек, у которого она взяла очки? Зорькин! Как же тогда сказал о нём Пушкарёв в день её рождения: «То сидит целыми днями, только что не ночует, пинками не выгонишь…»
У Жданова испортилось настроение, ещё и Катина отстранённость удивляла и нервировала. Она раньше так радовалась его открыткам и подаркам, а сейчас никак не отреагировала. Странно всё это…
Но ничего, у него есть все шансы всё исправить, оставшись с ней сегодня наедине.

Катя ни на секунду не пожалела, что решила пойти на вечеринку. Уже на входе их встречала Волочкова и познакомила с Доминик Дюбуа, владелицей фабрики ювелирных украшений во Франции. Обрадовавшись возможности попрактиковать французский язык, Катя мило перебросилась ничего не значащими фразами, чем ещё больше добавила гордости Андрею в обладании такой умной помощницей. Сплавив его разглядывать манекенщиц в гримёрке, сама она решила осмотреться и, возможно, обрести ещё какие-то нужные знакомства. В конце концов, совсем скоро ей предстоит поиск новой работы. Немного пообщавшись всё с той же Доминик, встретив и проводив Лазареву поближе к подиуму, Катя была удовлетворена и почти спокойна. Показ уже начался, и все взгляды устремились на сцену. Коллекция украшений была прекрасна, и она отступила немного в сторону, когда Лазаревой преподнесли подарок. Катя случайно задела девушку и, обернувшись, извинилась.
- Катя? Катя Пушкарёва? – уточнила девушка, разглядывая её. Лицо девушки было смутно знакомо, Катя была уверена, что знает её. – Это я, Ирина. Мы с тобой несколько раз пересекались на региональных соревнованиях. Правда я выступала в другом разряде, и это было много лет назад. Помнишь, мы ещё вместе разминались несколько раз.
Катя сразу же всё вспомнила: ну конечно, Ира была одной из немногих, кто доброжелательно общался со всеми. В основном все спортсмены из Москвы и Питера очень негативно воспринимали региональных конкуренток. И действительно, она как-то помогала Кате размяться перед стартом. Неудивительно, что Катя её не сразу узнала, она же сама постаралась отстраниться от всего, что напоминало ей то время. В семье Пушкарёвых с тех пор смотрели только футбол, сама она не смотрела соревнования и олимпиады, не читала никаких спортивных новостей. Хотя кое-что об Ире слышала.
- Да, конечно, я узнала, - улыбнулась Катя. - Я знаю, что ты достигла практически вершины спортивной карьеры.
- Да, спасибо. Это было непросто, - улыбнулась Ирина. - Как твои дела? Я тебя не видела и ничего о тебе не слышала после того несчастного случая.
У Кати защемило сердце от встречи с прошлым, но, по всей видимости, пришло время всё исправлять. Она глубоко вздохнула.
- Увы, но я рассталась со спортом. Не смогла восстановиться, да и, если честно, отец был категорически против. Травматическая миопия – последствие того удара головой. Вот ношу теперь очки.
- Мне так жаль, - искренне расстроилась Ирина.
- Но нет худа без добра, я вложила все силы в учёбу и закончила экономический факультет МГУ, сейчас работаю в крупной компании, - оптимистично ответила Катя.
- Но ты для себя хотя бы тренируешься?
- Нет, с тех пор ни одной тренировки не было…
- Так, у меня сегодня свободный вечер между тренировками и соревнованиями, и мы должны пообщаться, - Ирина и сама себе не могла сказать, почему она решила провести редкий свободный вечер с Пушкарёвой. Просто когда-то Катя была очень перспективной спортсменкой. Просто Ире приелось общение со спортсменами и фанатами, хотелось пообщаться с умным и образованным человеком вне спорта.
Катя немного опешила от такого неожиданного предложения. Прошлое лавиной накрывало её размеренную скучную жизнь. Но ответить она не успела.
- Наконец-то Катя, куда Вы запропастились, я весь вечер Вас ищу? - раздался обиженный голос Жданова.
Катя не растерялась, хотя, если честно, она про него действительно позабыла.
- Андрей Павлович, президент компании «Зималетто» и мой непосредственный начальник, - представила она его Ирине. Жданов девушку узнал и ему в голову тотчас пришла мысль, что раз уж Кабаеву они упустили, то можно попробовать сделать лицом коллекции Ирину.
- Здравствуйте, очень приятно с Вами познакомиться, - поздоровался он мягким бархатистым голосом. – Вблизи Вы выглядите ещё прекраснее.
- Спасибо, - Ирина была привычна к комплиментам.
- Вы знаете, мы совсем скоро выпускаем новую коллекцию одежды, я бы хотел предложить Вам стать её лицом.
- Спасибо за предложение, оно действительно очень заманчиво, но боюсь, что мне придётся отказаться. Я сейчас интенсивно тренируюсь и выступаю на соревнованиях за сборную России. Я сегодня здесь оказалась совершенно случайно.
- Ну что, очень жаль, но, надеюсь, мы вернёмся к моему предложению после окончания спортивного сезона.
И он переключился на Катю, отведя её немного в сторону:
- Катя, нас ждёт Анастасия на фуршет, это ненадолго и после мы можем уйти.
Катя сомневалась недолго, в конце концов, если жизнь даёт шанс, то им нужно непременно воспользоваться.
- Извините, Андрей Павлович, но Вам придётся идти на фуршет одному. Уверена, что Вы и без меня прекрасно справитесь. Я ухожу сейчас, у меня появилась неотложная встреча.
- Встреча? Понятно, - Андрей внимательно смотрел на девушку и отмечал, что она сегодня выглядит довольно привлекательно, её одежда вполне вписывается в формат вечеринки. Ему это не нравилось. – Хотя ничего не понятно, Катя. Мы же договаривались с Вами провести этот вечер вместе. Вы ничего не хотите мне объяснить?
- Поздно, поздно уже, Андрей Палыч. Отложим все разговоры до завтра.
- Нет, Катя, мы всё-таки поговорим прямо здесь и прямо сейчас. Пошли, - Андрей схватил её за руку и отвёл в фойе. И уже требовательным Ждановским тоном потребовал: - А теперь объясните мне, что происходит?!
- Дело в том, что мы с Ирой не виделись много лет и сейчас у нас появилась возможность пообщаться. С Вами мы, итак, проводим много времени вместе.
- Почему Вы со мной так обращаетесь? Вам совершенно безразлично что я ждал этого вечера…Вам так непременно нужно уехать с кем-то другим?! Посмотрите мне в глаза, Катя, что происходит?!
В это время к ним подошли Волочкова с моделями, мимо прошёл Милко и Жданову пришлось переключиться на них.
До Катиной руки дотронулась Ирина:
- Ну что, Катюш, пойдём, поедем сразу ко мне, там и поужинаем, и поболтаем.
- Да, да, я уже иду. До завтра Андрей Павлович. Анастасия, спасибо за интересное мероприятие, - Катя вежливо со всеми попрощалась.
- До свидания, - улыбнулась спортсменка.

Девушки пошли в сторону выхода, а Жданов остался стоять с вытянутым лицом. Пожалуй, это впервые, когда его бросила женщина. Нет, неудачи у него случались, но только при знакомстве. Чтобы после уже завязавшихся отношений от него отказывались, такого ещё не было. Никогда и никто из девушек самостоятельно не менял его компанию на чью-то другую. Тем более такая как Катя Пушкарёва. Всегда он первым начинал избегать отношений, а чтобы от него бегали… Это был очень большой удар по самолюбию. Утешало одно, она ушла не с Зорькиным. Ведь так?
В отличие от предыдущей ночи эта была бессонной и кошмарной для Жданова. Покинув практически сразу после Кати вечеринку, он поспешил домой. После очередного доклада Кире о своём примерном поведении, Андрей попытался поскорее уснуть, но не тут-то было. Он всё время прокручивал в голове Катино странное поведение и её внешний вид. Как-то всё это поменялось одновременно. Вроде и в причёске ничего особенного и очки как очки, но она выглядела взрослее и серьёзнее. А когда на вечеринке она расстегнула пиджак, под ним была облегающая и демонстрирующая всю фигуру водолазка. Ччёрт! От этих воспоминаний Жданова бросило в жар, и он перевернулся на другой бок, сбросив с себя одеяло. И откуда она вообще знакома с этой олимпийской призёркой! Вот ведь скрытная какая эта Катерина. Ещё и болтали, как подружки, он со стороны понаблюдал какое-то время за ними, прежде чем заявить о себе. А Катя то, Катя, о нём даже и не вспомнила, контакты, видите ли, налаживала. Можно подумать они туда работать пришли. Вечеринка эта была прикрытием для Киры. Как она так может над ним издеваться, вот он к ней со всем открытым сердцем, всё всегда рассказывает, а она…партизан. Ну, ничего, завтра он из Кати вытрясет всю душу и все её секреты. Проворочавшись полночи, он погрузился в беспокойный тревожный сон, не зная, что это только одна из первых бессонных ночей.

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ICE FLY
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
У Кати появилась еще одна опора, кроме Коли и Юлианы - это здорово.
И такой путь преображения мне нравится.
Интересно насколько будет мучительной ФР у вас.
Когда-то мне было очень трудно и больно её смотреть: оба так мучают и так страдают.
Но потом прочитала восторженный отзыв о Кате ледяном урагане или что-то вроде того и стала на них так смотреть: как на стихию - прекрасную и ужасную одновременно. Завораживающую и восхищающую, когда ты вдали.
Но здесь мы поблизости. История кажется оочень душевной.
В общем, дай сил нам и автору. :-)

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ICE FLY
СообщениеДобавлено: 27 июн 2020, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
little_birdie писал(а):
У Кати появилась еще одна опора, кроме Коли и Юлианы - это здорово.
И такой путь преображения мне нравится.
Интересно насколько будет мучительной ФР у вас.
Когда-то мне было очень трудно и больно её смотреть: оба так мучают и так страдают.
Но потом прочитала восторженный отзыв о Кате ледяном урагане или что-то вроде того и стала на них так смотреть: как на стихию - прекрасную и ужасную одновременно. Завораживающую и восхищающую, когда ты вдали.
Но здесь мы поблизости. История кажется оочень душевной.
В общем, дай сил нам и автору. :-)


Согласна с Вами, в первый раз я очень болезненно восприняла этот период в сериале. Но меня успокаивало понимание, что если бы не эти Ждановские мучения, он бы не изменился. Это было как перерождение через боль, и актёры, на мой скромный взгляд, это великолепно отыграли.

Я бы хотела, чтобы Катя в этом фике в первую очередь разобралась в себе. Если в предыдущем рассказе больше описывались изменения Андрея, его ходы и поступки, то здесь будет территория Кати.

Огромное спасибо за Ваши комментарии).

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ICE FLY
СообщениеДобавлено: 28 июн 2020, 05:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Согласна абсолютно со всем.
Период "финансовой ревности" столько же благотворен, сколько и болезненным был и даже ужасным. Хотя мне всегда интересно, когда именно в это время история идет иначе.
И мне очень равится идея с заглядыванием во внутренния мир сначала одного героя, а потом другого.
Мне близко ваше восприятие героев.
И нравится ваш стиль и умом, и душой.
Рада, что вы пишете. И спасибо. :-) :Rose:

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ICE FLY
СообщениеДобавлено: 29 июн 2020, 03:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
3. Катя отбивается от рук.

Когда утром на следующий день Андрей пришёл на работу, Катя уже была на месте. Он немедленно заглянул к ней в кабинетик и обнаружил её в пальто, сидящей на стуле. На полу стояла большая спортивная сумка и вообще Катя выглядела как-то загадочно.
- Катенька, здравствуйте, - осторожно начал он разговор, наткнувшись на её настороженный взгляд. – Я хотел бы с Вами поговорить.
- Я слушаю Вас, Андрей Палыч, - Катя подошла к нему и сбросила на его руки своё пальто. Он смял его в своих руках, подыскивая подходящие слова. – Я ещё вчера хотел Вам сказать…
- Да, - обернулась с надеждой в голосе к нему Катя. Неужели скажет правду?
Андрей рассматривал Катино лицо, вблизи её глаза за стёклами этих прямоугольных очков, со слегка закруглёнными углами, казались ещё больше и таинственней. Андрей отвлёкся на них, про себя отметив, что очки всё те же, Зорькинские.
- А дело в том, что у меня в кабинете лампочка перегорела, в настольной лампе, - ушёл он от ответа и от этого пронизывающего насквозь взгляда.
- Лампочка перегорела, - разочарованно отвернувшись, Катя села за свой стол. – Ну что ж, перегоревшая лампочка – это не проблема. Выкрутим, выбросим и вкрутим новую. Это всё или что-нибудь ещё?
Притворив поплотнее дверь. Жданов решился вернуться к беспокоившим его вопросам:
- Нет, это не всё.
- У Вас какие-то проблемы, Андрей Палыч? – в голосе снова зазвучала надежда.
- Совершенно верно, Катенька, Вашими стараниями.
- Не понимаю Вас, а что случилось? Объясните.
- Это я жду от Вас объяснений, Катя. Объясните мне, пожалуйста, Катенька, что вчера произошло на вечеринке у Волочковой.
- Я не знаю…я не в курсе, что там случилось. Вы же помните, мы ушли с Ириной пораньше.
- Как это мило, Катенька! Если мне память не изменяла, мы с Вами собирались как-то вместе провести вчера вечер.
- Да, но мы каждый день с Вами, Андрей Палыч, проводим вместе. А тут такая встреча, - пожала плечами Катя.
- А как же наши планы? Вы этого хотели, я этого хотел, что в результате? Катя, есть вещи, которые нельзя повторить. Понимаете, нет? – возмутился Андрей, оставленный женщиной за бортом впервые в жизни.
- Да, но Вы так говорите, как будто это наша последняя возможность.
- Сегодня приезжает Кира, - искренне не понимал её непонимание этого факта, Жданов.
- Ах, я забыла, - а ведь она действительно забыла о его невесте. Что же, с этих пор Андрей Жданов будет принадлежать полностью Кире, ну и, возможно, ещё десятку другому моделей.
- Ай-яй-яй-яй, - оценил Жданов её взмах руками и невинный взгляд, - а мне жаль, что мы вчера не были вместе.
- Мне тоже жаль, но в следующий раз обязательно.
- В следующий раз. Как Вы легко об этом говорите, Катенька.
Катенька ничего не успела ответить, так как в каморку зашла, лучащаяся солнечным светом, Юлиана. Поинтересовавшись Катиным настроением, она увела Жданова обсуждать списки гостей.
Катерина, оставшись наконец-то в спокойном одиночестве, вспоминала вчерашний неожиданный вечер, проведённый в гостях. Ира рассказывала ей о своей спортивной карьере, о морально и физически непростом пути, который она прошла. Катя даже вспомнила и упомянула ещё нескольких спортсменок, но, как это часто и бывает в спорте, до чемпионатов доходят единицы из сотен, а то и тысяч, набранных в четырёх, пятилетнем возрасте детей. Очень грустно было слушать, как Ирина предвкушала победу на Олимпийских играх, как она блистательно выступила, но, увы, ей присудили только серебро. Но она не отчаялась, планирует повторно выступать на будущей олимпиаде, которая вот-вот состоится. Катерина прониклась к ней уважением, хорошо зная по себе, как бывает жесток окружающий мир. Ирина убеждала Катю в необходимости преодоления своих страхов, в необходимости возобновления тренировок просто, для себя. Это действительно было какое-то чудо, что они встретились в это загруженное для Иры время.
Её размышления прервал Фёдор, занёсший почту. Среди писем было одно, важное, из банка, по поводу кредита. Обрадовавшись письму, она поспешила к Андрею, которого она застала под столом, копошащегося в ящиках. У Кати мелькнула верная мысль: «Выбирает открыточку». Вздохнув, она протянула бумагу Андрею.
- Андрей Палыч, я получила письмо из Ллойд Мориса. Они готовы дать нам кредит, но нужна Ваша расписка.
- Опять долговая расписка, сколько можно, Катенька?! – в Жданове проснулись скряжничество и предусмотрительность.
- Чтобы НикаМода перечислила деньги Зималетто для новой коллекции нужны гарантии, - менторским тоном уговаривала Катя.
- Катенька, я уже столько подписал расписок, что вполне можно было бы скомпоновать их в толстую книжечку. Того и гляди количество долгов превысит стоимость компании, - Жданов сопротивлялся, как мог.
- Я не настаиваю, это требование банка, - забрала бумагу Катя. – Если Вы мне не доверяете, то тогда давайте прекратим использовать «НикаМоду» или перепишите её на кого-нибудь другого.
Жданов выхватил расписку и подписал размашистым директорским почерком, он что, зря, что ли, с двенадцати лет учился вырисовывать будущую подпись руководителя: - Вы прекрасно знаете, что Вы единственный человек, которому я доверил нашу фирму, и ни разу ещё в этом…
- Прекратите, Андрей Палыч, - оборвала его речь Катя. Она присела на корточки и накрыв своей свободной рукой его руку, лежащую на столе, добавила: – Мне не нужна Ваша фирма, понимаете? Я всего лишь хочу, как и Вы, чтобы поскорее вышла новая коллекция, чтобы она была успешной и принесла «Зималетто» прибыль. Вы мне верите?
Жданов заворожено смотрел Кате в глаза, совершенно не слыша её слов. Её близость его дурманила. Её запах, смешанный с лёгким цветочным запахом, шедшим от волос, заставлял жалеть о пропущенной ночи. Заметив, что она ждёт от него ответа, он убедительно покивал и слегка вздрогнул, едва преодолев порыв притянуть девушку в свои объятия. Катя же его нервное подёргивание рукой расценила по-своему и, резко отстранившись от президента компании, подхватила расписку и проскользнула в каморку. Раз ему так неприятна её близость, нужно стараться держаться от него на приличном, социально принятом расстоянии.

Андрей совершенно не понимал поведение Кати, но ещё больше он не понимал свои ощущения от её близости. Он ждал приезда Малиновского как манны с неба, как ждут прихода Йоулупукки в рождественскую ночь дети в Финляндии. Почему-то ему вспомнилась поездка с родителями в далёком прошлом на рождество в город Рованиеми. Кажется ему тогда было лет 15-16 и их пригласил в гости коллега отца. Они тогда встречали вместе все праздники, сняв коттедж. Сам Андрей был уже достаточно взрослым, чтобы верить в чудеса, но у коллеги отца были дети. Его младшая восьмилетняя дочь так искренне переживала, что праздники они встречают не дома, и что Дед Мороз не найдёт её и не принесёт подарок. А её мама объясняла терпеливо, что он всё передал своему родственнику местному Йоулупукки… Вот причём здесь рождество?! Тут Пушкарёва чудит и, кажется, его, Андрея, игнорирует.

А Катя его не игнорировала, она просто занималась своими делами. Из своей комнатки она прекрасно слышала, как в кабинет Жданова ввалился Малиновский с шумными приветствиями и требованием ковровой дорожки. Катерина понимала, что они вышли в конференц-зал, чтобы перемыть ей все косточки и обсудить дальнейший план действий. Первым её желанием было пойти и послушать их разговор, но она осталась. Она приняла решение, какими бы ни были их планы, её будущего это не касается. В конце концов пусть развлекаются, чем бы дитя не тешилось, а лишь бы ей не мешали работать.
- Коля? – сняла она трубку рабочего телефона.
- Пушкарёва, привет. Звоню, чтобы обрадовать тебя, Ллойд Моррис перевёл нам деньги. Можно они немного у нас побудут на счету, мне так льстит чувствовать себя миллионером, - начал мечтать Зорькин.
- Нет, Коля, переведи их как можно скорее на счёт «Зималетто», нам нужно закупать ткани.
- Ну вот, как обычно никакой благодарности, - надулся Николай.
- Коля, а ты сейчас дома?
- Нет, я вышел прогуляться по магазинам, нужно же иметь хоть какое-то представление о моде.
- Я поняла, пошёл полюбоваться красивыми женщинами, - вздохнула Катя. – Тогда так, встречаемся у входа в «Зималетто» через час, у меня как раз обед. Пойдём менять имидж. Да и пора вернуть тебе очки.

Катино хорошее настроение и предвкушение от покупок прервало появление Киры. Слушать счастливую Воропаеву, нахваливающую примерное поведение своего жениха за время её отсутствия в Праге, было совсем неприятно. Катя тут же вспомнила их разговор в Ришелье в тот злополучный день. Она, после прочтения инструкции, о нём совсем позабыла. Ей тогда даже стало жаль эту обеспеченную, красивую и, в то же время, несчастную женщину, желающую любви и не имеющую её. Имеющую жениха и не имеющую его… Сейчас же, слушая подшучивания в свой адрес, она сделала вывод, что Воропаева со Ждановым друг друга стоят. Два сапога и оба правые.
Юлиана лёгким ветерком проскользнула в каморку, принеся с собой смену настроения и дополнительные расходы для подготовки показа. Оставив добрые пожелания и свечу, она с такой же лёгкостью полетела дальше.
А на огонёк в каморку заглянул Жданов. Вид зажжённой свечи его немного удивил и он, слегка замявшись, положил очередную открытку на край стола. Не увидев от Кати никакого проявления чувств, Андрей разочарованно вышел и сел за свой шикарный президентский стол.
«Никогда раньше не жалел, что не умею читать чужие мысли. Что с тобой происходит, Катя? Я не понимаю. Ты совсем рядом, нас отделяет всего лишь стена, но я чувствую, как она становится всё больше и больше. Неужели тебя не жаль той ночи, которую мы потеряли? Тебе не грустно от этого? Я много думаю о тебе и надеюсь, мы снова будем вместе. Не отталкивай меня, прошу. Я очень по тебе скучаю. Твой А», - Катя прочитала текст и бросила открытку в мусорную корзину.
Но внезапно её пронзила мысль, что текст незнакомый. Она подняла и перечитала её. Неужели господин Жданов решил собственноручно что-то написать?! Убрав эту писанину в ящик к другим подаркам, Катя быстро набросила пальто и выбежала из каморки.
Она пробежала мимо ожившего Андрея, полностью того проигнорировав. Выходя из президентского кабинета, в дверях столкнулась с Малиновским, заехав сумкой тому по причинному месту. «Карма», - подумала она и побежала дальше.
Пожалев несчастного страдающего Малиновского, Жданов потащил его обедать, ведь на полный желудок мысли появляются намного более приятные. Захватив пальто, они спустились на парковку.
- Андрюха, смотри, - тронул его за руку Роман, сидя на пассажирском сиденье. Андрей притормозил и посмотрел в указанном направлении. Катя шла в сторону метро, держа под руку какого-то щуплого паренька в коричневой куртке.
- Это же Катя, - шокировано промычал Жданов.
- Да, а кто же это рядом с ней? А? Андрюха? Ты плохо работаешь. Ты же сказал, что вчера Катя ушла с подругой, - Малиновский разнервничался.
- Да не знаю я, кто это! – вскричал не менее взволнованный Жданов. Услышав, что сзади начали сигналить, он со злости нажал на газ и его автомобиль с юзом тронулся с места.
- Погоди, Адрюх, не гони так, - Малиновский, обычно, своим стилем вождения подтверждал общественное мнение, гласившее «какой же русский не любит быстрой езды». Но сейчас был гололёд и злой водитель. – Давай спокойно доедем до ресторана, пообедаем, и ты мне всё в подробностях расскажешь. Ты, кстати, открытку ей подарил?
- Не просто подарил, а ещё и сам написал. Вот только она не оценила моих стараний, выскочила пулей и помчалась обедать. Хотя теперь я вижу к кому она спешила, - добавил обиженно и зло Жданов.
- Может это и есть тот самый Зорькин? – осторожно предположил Роман.
- Не знаю, я! Ничего не знаю, и это бесит! Ты вообще её хорошо разглядел?
- Да, Катя, как Катя. Пальто тоже и сумка тяжеловата, - пожал плечами Малиновский, в паху до сих пор было неприятное чувство.
- Пальто-то да, но она сменила очки, и я уверен, что они Зорькинские. Ещё она как-то по-другому одевается. Вот! – Жданов, уловив беспокойную мысль, стукнул руками по рулю. – Она в той же одежде, что и вчера. А вдруг она не ночевала дома?
- Да ладно тебе, ну пришла в той же юбке, это же Пушкарёва. Не хочешь же ты сказать, что она провела ночь с Зорькиным? - усмехнулся этой мысли Роман. Эти слова заставили Жданова резко затормозить, и Малиновский решил отступить от своих жизненных принципов и пристегнуться, от греха подальше. Оставив разговор на попозже, оба молчали оставшуюся дорогу, думая об одном и том же человеке – о Зорькине.

Зорькин и Катя совершенно даже и не знали, что явились причиной нервного возбуждения и пищевого несварения двух друзей. Они быстро доехали на метро до торгового центра Охотный ряд и шли по нему, заглядывая в магазины и примериваясь к ценам. Коля периодически отвлекался на симпатичных девушек и порывался завести знакомства, но Катя его одёргивала.
- Коля, мы пришли сюда по делу, возьми себя в руки.
- Ну, хорошо, а скажи мне Пушкарёва, ты видела цены в этих магазинах?
- Я-то как раз видела, что здесь есть вполне демократичные бренды. Хотя, в бюджет «НикаМоды» придётся немного залезть, - Кате было неловко от этого, она после обнаружения Ждановских страхов, ещё меньше хотела быть причастной к тратам этой подставной компании. Но Коля тоже в чём-то прав, оклад она положила ему совсем маленький, и при этом он умудрялся приносить хорошую прибыль, играя на бирже. Не убудет у Ждановых-Воропаевых, если они потратят немного заработанных ими же денег.
- Смотри, оптика, - потянула его Катя в ближайшую дверь.
Вежливый оптометрист проверил её зрение и предложил варианты оправ, имеющиеся в наличии под её диоптрии. Катя выбрала очки прямоугольной формы с закруглёнными уголками в тонкой золотистой оправе. Очки оказались не из дешёвых, но консультант озвучила имеющуюся у них акцию – комплект линз в подарок. Линзы Катю пугали, она привыкла прятаться за стёклами очков, но подарок она взяла. Выйдя из оптики, она нашла Колю в магазине мужских костюмов. Его взгляд на неё в новых очках, убедил Катю в правильности выбора.
- Катька, тебе очень идёт, правда, - неловко сделал комплимент Коля, забирая у неё свои очки. Он покрутился перед подругой, демонстрируя выбранный костюм.
- Молодец, Коля, ты хорошо потрудился, - кивнула одобрительно Катя. – Пойдём, я хочу купить себе джинсы, и тебе тоже подберём.
- Джинсы? Ты что, хочешь, чтобы у дядь Валеры шоковый приступ случился? Да он же полночи будет рассказывать, что джинсы пришли с распущенного запада, что девушки должны носить только юбки. Может тебе лучше с брюк пока начать?
- Я хочу джинсы, - ответила Катя и добавила. – Давай побыстрее, уже обед скоро закончится, а нам ещё в спортивный магазин нужно зайти.
- Куда?
Но Катя его уже не слушала, она совершенно не хотела опаздывать на работу.

Возвращаясь с обеда и спеша в президентский кабинет, Жданов успел услышать обсуждение Катиной личной жизни из уст секретарей. Они спорили, зачем Николай пригласил её на обед, сделает ли он ей сегодня предложение руки и сердца и какого размера подарит кольцо. В кабинете его помощницы не оказалось, что подтверждало все Ждановские опасения, Катя променяла его на Зорькина.
- Ой, Андрей Палыч, а я не знала, что Вы так рано вернётесь с обеда, - столкнулась с ним вбегающая в кабинет довольная раскрасневшаяся Катерина.
- Пришлось, Катенька, дел много, - еле сдерживая себя, чтобы не накричать на неё ответил Жданов. – А Вы сегодня с Николаем обедали?
- Да, с Колей, а что? – Катя удивилась этому вопросу – она не ожидала Ждановской осведомлённости.
- Ничего. Повод, вероятно, был?
- Повод? Да, у нас были кое-какие мелкие дела, но это не имеет никакого отношения к компании.
- А по какому поводу Вы растрезвонили о нём по всему «Зималетто»?!
- Вы же сами меня об этом попросили, чтобы все думали, что у меня с ним роман, а не с Вами. И с Кирой Юрьевной у Вас сразу всё наладилось, - искренне недоумевала Катя.
- Ничего не наладилось. Всё слишком запутано.
- Да, столько лет запутывали, запутывали. Я пойду, поработаю, - она хотела побыстрее скрыться в каморке и попробовать примерить линзы. Вечером они ей очень понадобятся.
Но Жданов не собирался её так просто отпускать, он решил напомнить, кто в доме хозяин. Важно встав около своего любимого стола, он начал диктовать Кате список дел и расставлять приоритеты. Увы, около их очага, возведённого в президентском кабинете, давно царило полное равноправие, его помощница прекрасно сама определяла свой распорядок, ставила задачи и их выполняла. Вот эта её самодостаточность в работе сегодня его больше всего злила. Поэтому он прямо в лоб заявил, что она должна в ближайшее время подготовить оптимистичную версию отчёта.
- Нет, - ответила Катя. – Я не буду ничего подделывать. Вам придётся как-то самому решить этот вопрос.
- Что? Вы хотите моей смерти, Катенька? – вот к чему приводит либеральный стиль управления, пора возвращаться к диктатуре, зря, что ли, он вырабатывал командный голос?
- Я хочу, чтобы Вы жили, долго и счастливо. Впрочем, - она не смогла ему противостоять, понимая, какой взрыв будет, после ознакомления акционеров с настоящими цифрами, – давайте вернёмся к отчёту чуть позже, после расчёта коллекции.
«Очки, - заметил Андрей, - она снова сменила очки».
Но никаких подробностей он не успел разглядеть, Катерина проскользнула мимо него и плотно прикрыла дверь.
Жданову осталось только уповать на вечер. Он обязательно сегодня подвезёт Катю домой. Рассмотрит её очки. Всё выведает и выспросит. И вообще, сделает всё-всё, ну или хотя бы часть из того, что хочет уже целые сутки.

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Последний раз редактировалось bkol 29 июн 2020, 09:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ICE FLY
СообщениеДобавлено: 29 июн 2020, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:02
Сообщения: 890
Вот Катька, умыла так умыла :grin: "не буду подделывать отчет" Андрюша, это только начало :pooh_lol:
Катька молодец, она наконец-то стала очерчивать границы.

_________________
«Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим».

Бенедикт Камбербэтч


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ICE FLY
СообщениеДобавлено: 30 июн 2020, 03:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
Спасибо за комментарии.)

4. Триумф и фиаско.

«Чёрт! Чёрт! Чёрт!» - Жданов бегал по кабинету и очень нервничал. Всё катилось в тартарары, его начали преследовать неудачи в отношениях с Катей.
- Андрюх, ну что? Выяснил что-нибудь? – заглянул в президентский кабинет Малиновский.
- Нет, полный провал, - ответил Жданов. – Я зашёл к ней и предложил подвезти её домой, но она отказалась, сослалась на какие-то дела. Ты представляешь?!
- А чего ты так разволновался? Может, у неё действительно дела, - удивлённо смотрел на нервного Жданова Малиновский.
- Да какие дела?! Она просто меня избегает. Не реагирует на открытки, увиливает от подготовки нужного нам отчёта. А главное, она явно о чём-то постоянно думает и это что-то не работа.
- И не ты… - поймал настроение друга наблюдательный Роман.
- И не я! – Жданов снова начал бегать по кабинету. – Она же помощник президента компании, и её самая основная обязанность — это обеспечение жизнедеятельности президента. А президент здесь пока ещё я.
- Ну ты как-то немного перегибаешь палку, Андрюх. После работы ты не президент, а её возлюбленный. А ты, похоже, плохо справляешься со своими обязанностями.
- Я и собирался приступить к вечерней смене, но она ушла. Ещё и Кира эта зашла не вовремя. Пока с ней разговаривал, Катя и сбежала.
- Ладно, пока ничего не понятно, так что нечего расстраиваться. Поедем по домам, отдохнём. Сделаешь Кире приятно, - Малиновский пытался настроить Жданова на мирный вечер с невестой.
Согласно кивнув, Андрей накинул пальто, и они вышли из кабинета.
На улице шёл снег, и были пробки, поэтому Жданов оказался около подъезда только через 40 минут. Он сам не понимал, почему этот подъезд принадлежал дому Пушкарёвой, а не Киры. Он глазами насчитал четвёртый этаж, и теперь пытался определить окна Катиной квартиры. По всему выходило, что вон то тёмное окно, расположенное около пожарной лестницы, было Катино. Неужели она ещё не добралась домой? Вздохнув, он набрал семь цифр её городского телефона.
- Алло? – раздался раздражённый голос Пушкарёва.
- Валерий Сергеевич, добрый вечер. Вас беспокоит Андрей Жданов. Будьте добры, Екатерину Валерьевну, - собранным доброжелательным тоном обратился к Катиному отцу Андрей.
- А, Андрей Павлович, ну, здравствуйте. Только вот нет Катерины дома, - Пушкарёв обрадовался возможности поговорить с Катиным начальником. – Что же это Вы, Андрей Павлович, так плохо распоряжаетесь трудовым кодексом? Совсем загоняли нашу Катю, мы её и не видим дома. То на деловых переговорах, то отчёт составляет, то на вечеринке. Как же это понимать?
- Валерий Сергеевич, ну что поделать, такая у нас сфера деятельности компании. Только Катя сегодня ушла с работы вовремя.
- Вовремя? А где ж её тогда носит?!
«Это я как раз и хотел узнать», - мысли Жданова были полностью солидарны с возмущением Пушкарёва, но в слух он ответил спокойно:
- Возможно, у неё были какие-то планы с Николаем Зорькиным. Они сегодня вместе обедали.
- С Колькой? Да какие там у них могут быть планы? Да Колька всё всегда решает у нас на кухне: за завтраком, обедом и ужином. Планы…- тут Пушкарёв спохватился. – А Вам зачем Катя в такое время нужна? Что-то на работе случилось?
- Нет, нет, всё в полном порядке. Изучаю отчёт и хотел уточнить у неё несколько цифр.
- Так я передам, что Вы ей звонили, когда она появится.
- Хорошо, Валерий Сергеевич, спасибо.
Жданов отшвырнул телефон в сторону и приготовился ждать. Мирный ужин с невестой откладывался.

Екатерина Валерьевна Пушкарёва действительно имела свои собственные планы на вечер, в которые втянула и своего друга Николая Антоновича Зорькина.
Она сидела в раздевалке, и на скамейке перед ней лежали коньки. Они были ослепительно белые и совершенно новые. Она провела рукой по гладкому боку ботинка и пальцем очертила золотистую надпись Ice Fly. В детстве ни у неё, ни у кого другого из начинающих спортсменок не было таких чудесных коньков. Да и не поставляла тогда Италия к ним в страну ничего. Кажется, у профессионалов были чешские ботинки, и они считались очень удобными. У самой Кати последними были ботинки и лезвия, которые производил ленинградский завод. Эти коньки марки Edea ей подарила Ирина со словами: «Держи, Кать, они практически новые, я успела покататься в них всего пару раз, изменился объём ноги. Ты завтра же иди на каток. Я представляю, как тебе страшно, но ты справишься!»
Глубоко вздохнув, Катя быстро обула и зашнуровала ботинки, одёрнула кофту, взяла перчатки и вышла из раздевалки.
Она подошла к стоящему около бортика другу. Коля очень страдал без полноценного ужина на кухне у Пушкарёвых, но Катька уговорила его пойти с ней, не мог же он бросить подругу в таком важном деле. Понаблюдав за тем, как она медитирует над коньками, он оставил её в раздевалке и отправился на поиски пропитания. Сейчас он с интересом наблюдал за проезжающими мимо девушками.
- Пушкарёва, смотри, я чай раздобыл, - обернулся к ней Зорькин
- Хорошо, Коль, - Катя посмотрела на лёд и попросила жалостливым тоном. – Коль, а давай ты пойдёшь со мной, а?
- Ты что, Пушкарёва, смерти моей хочешь? До сих пор не могу забыть попытку поиграть с ребятами в хоккей в третьем классе, - отказался Зорькин, потирая ушибленное когда-то шайбой место на затылке. – А ты сама-то уверена, что раньше каталась на коньках?
- Да, Коля, уверена. До двенадцати лет я занималась фигурным катанием.
- Тогда давай, выйди, сделай круг почёта, и пойдём домой. Может, ещё успеем на пирожки.
Катя ничего не ответила другу и медленно подошла к дверце, ведущей на лёд. На льду играла лёгкая музыка и посетители катка в это вечернее время получали удовольствие. Сняв чехлы и отложив их в сторону, она сделала шаг на лёд, неловко заскользила и тут же схватилась за бортик. Коля от испуга за подругу уронил булочку и пролил чай. Чертыхнувшись, он наклонился и, пробормотав про себя слова Пушкарёва: «Что упало у солдата, то упало на газету», быстро поднял еду. Достав платок из кармана, вытер пятно на куртке и обернулся на подругу. Кати у входа уже не было. Он подался поближе к бортику и стал высматривать её в потоке спортсменов и любителей. Сегодня отыскать её было затруднительно, она выглядела совершенно непривычно в облегающем спортивном костюме и в линзах. Она сейчас была совсем обыкновенной симпатичной девчонкой, а вовсе не очкастой зубрилой Катей Пушкарёвой.
Катя была счастлива. Выпрямив спину и слегка расставив в стороны руки, она осторожно скользила по льду ёлочкой. Забавно, что её сознание забыло это чувство скольжения, а ноги всё помнили. С каждым кругом она ощущала себя всё увереннее и постепенно увеличивала скорость. Ботинки были не разношенными и немного сдавливали голень, но лезвие было прекрасным. Она пару раз притормозила, проверив что и это она может делать. Катя стала потихоньку пробовать различные упражнения для маленьких детей: фонарики вперёд и назад, цапельку. Ей было абсолютно всё равно, что о ней подумают окружающие: за последнее десятилетие она привыкла к насмешкам в свою сторону. Улыбнувшись маленькому успеху, Катя начала вспоминать шаги. Подсечка: аккуратно оттолкнуться правой ногой и переступить через левую и вот она уже сделала небольшой круг, а вслед за ним поменяла сторону и поехала змейкой. Ей очень хотелось сделать кораблик или бауэр, но её растяжка этого бы не позволила. Немного запыхавшись, она подъехала к Коле.
- Колька, я помню, я всё помню! - ликовала Катя. Она выхватила у остолбеневшего Зорькина стакан с недопитым чаем и сделала глоток.
Зорькин молчал.
- Коль, ты чего? – недоеденная булка в его руках внушала удивление.
- У меня просто нет слов. Почему, вот скажи, почему ты никогда никому об этом не рассказывала. К тебе бы все нормально относились в классе.
- Я же тебе рассказывала, что папа мне запретил заниматься и даже просто выходить на лёд кататься. Эта тема в нашем доме закрыта, - она резко обернулась к другу. – Дома только не проговорись, хорошо? И коньки пусть будут у тебя, мне пришлось их сегодня в офис брать с собой.
- Ты же знаешь, что всегда можешь на меня рассчитывать, - пообещал Коля. – Пойдём, может, уже домой, а? Ещё успеем поужинать.
- Хорошо, ещё пять минут, я хочу попробовать сделать вращение, - и Катя с новыми силами выскочила на лёд.

В салоне автомобиля раздался телефонный звонок. Андрей отчего-то решил, что звонит Катя и поскорее ответил. Голос Киры его разочаровал, с каждым днём она раздражала его всё больше и больше. К тому же Андрея сейчас совершенно не волновали остывший ужин, холодная ванна и тоска невесты. Тем более в это мгновение, когда впереди остановилось такси и из него выбрался знакомый молодой человек. Пробурчав что-то о ёлочке и антифризе, Жданов сбросил звонок и стал наблюдать. Перед ним разворачивалось странное, на его взгляд, действие. Зорькин, а это действительно был он, помог выбраться из такси девушке. Андрей сразу узнал в ней Катю. Она передала уже знакомую спортивную сумку Зорькину и пробежала радостно вперёд, заскользив на образовавшейся корочке льда. Зорькин испугался и сделал предупреждающий от падения жест. Катя же вела себя не как Катя, а как очень счастливая Катя. Такой он видел её только пару раз, во время их с ней первых свиданий. Она рассмеялась и сделала какой-то замысловатый поворот на одной ноге. Николай что-то проговорил, и она в ответ деланно поклонилась. Он взял её за руку, и они подошли к её подъезду. У самой двери Зорькин Катю остановил и когда она повернулась, он наклонился к её лицу и протянул руку.
Больше наблюдать за этой счастливой парочкой голубков и ждать их поцелуев Жданов не мог. Кровь ударила в голову, и он открыл дверь машины, торопясь выбраться наружу. Но в это время во дворе появился ещё один зритель, хотя нет, очередной участник действия – Катин отец. Пушкарёв отругал Катю, дал подзатыльник Николаю, и вся троица скрылась в подъезде.
Жданов посидел с вытянутым лицом несколько минут в машине, обдумывая увиденное, и поехал сдаваться на волю невесты.

Катя лежала на диване с дневником в руках и вспоминала прошедший вечер, который оказался триумфальным для неё. Она смогла справиться со всеми своими страхами. Она смогла взять свою жизнь в свои руки. Она доказала самой себе, что повзрослела. Правда чувство эйфории подпортил гнев отца, а это он ещё не знает, что она каталась на коньках. Да, он держал их с Колей в прихожей, бранился, отчитывал, взывал к их совести, совершенно не желая замечать, что дети выросли. Маме только минут через пятнадцать удалось его утихомирить. Катя, пожалев Зорькина, выдала тому пакет с пирожками и выпроводила домой.
Она потёрла глаза, отметив, что ношение линз практически не приносило ей никакого дискомфорта. Более того, она про них забыла, хорошо Коля вспомнил и одёрнул её около подъезда. Еле успела до появления папы надеть очки.
В дневнике появилась запись:
«Я смогла, я преодолела себя. Я гораздо сильнее, чем мне всегда казалось. Теперь я могу ответить на Ваш вопрос, Андрей Палыч, я действительно когда-то занималась спортом. 7 лет тренировок не прошли бесследно. На протяжении этого времени я изучала новые элементы, падала и вставала, боролась с мокрой одеждой и синяками на бёдрах. Благодаря инструкции, я вернулась в прошлое и смогла выйти снова на лёд. Я стала ещё сильнее. Ни Вам с Малиновским, ни Воропаевым меня больше не сломать. Я не позволю с собой плохо обращаться».
Убрав дневник в сторону, Катя завернулась в одеяло и через три минуты уже спала крепким сном.

Андрей лежал на кровати рядом с Кирой и его мучила бессонница. Сегодня был ужасный день, ужасный вечер и наступила ужасная ночь. Он потерпел полное фиаско на всех фронтах. В голове крутились картинки: Катя и Коля, идущие под руку обедать; счастливая смеющаяся Катя; Зорькин, приближающийся к Кате в попытке поцеловать. Он повернулся и приобнял Киру, она спала или делала вид, что спит. С ней он тоже потерпел фиаско, абсолютное и более обидное, чем с Катей. Раньше его организм не давал сбоев, да и процесс физической близости с невестой был полностью отлажен. Он отвернулся к окну и задумался о событиях прошедших месяцев. Всего полгода назад его жизнь была легка, предопределена и понятна. За это короткое время президентства он сумел всё запутать в жуткий клубок: бизнес, личные отношения, родители, акционеры. Но самое ужасное, что его начала мучить совесть. Закрыв глаза, он погрузился в тревожный сон.

«На старт приглашается Екатерина Пушкарёва». Катя стоит в заготовленной позе и ждёт начала музыки. Ей кажется слишком долгим ожидание, и её тело уже устало находиться без движения. Вчера она великолепно, вчистую откатала короткую программу, по баллам она занимала второе место. Сегодня были все шансы выйти на первое место, её произвольная программа была усложнена прыжками во второй части. Услышав звуки музыки, Катя начинает скользить. Двойной тулуп, прыжок в либелу, двойной сальхов+двойной ритбергер, дорожка шагов, комбинированное вращение, двойной аксель, вращение и последний каскад: двойной лутц+двойной тулуп. Но на последнем прыжке что-то происходит: она приземляется после лутца и делает дугу правой ногой, готовясь прыгнуть тулуп, но у неё не получается, правая нога становится непослушной, съезжает в сторону, Катя неправильно толкается левой ногой, падает и ударяется головой об лёд.
«Катя, такие вещи случаются в фигурном катании. Это спорт, конкуренция очень высокая, нужно внимательно следить за коньками», - строгий, отчитывающий голос тренера, за которым прячется жалость.
«Катенька, дочка, не волнуйся, поправишься, восстановишься и будешь продолжать тренироваться», - мама ласково гладит по голове, пряча за спокойным голосом слёзы и пережитый страх.
«Это для Вас они дети, а для нас это материал. Если материал будет отработан, то мы его меняем», - сухой голос за дверью старшего тренера. В ответ на эту реплику раздаётся отборная брань отца, вызванного срочно с военных сборов.
«Никаких коньков, Катерина. Никакого льда и соревнований. Нечего вращаться в этой жестокой среде. Ты подумай, они даже не собираются искать того, кто надрезал шнурки в твоих ботинках. Всё! Учись, у тебя есть способности, и ты умная. А за зрение не переживай, походишь в очках. Это даже лучше, придаст тебе солидность», - гневливый голос отца, за которым скрывается любовь, горечь и страх потери.

В холодном поту Катя проснулась посреди ночи, по её щекам текли слёзы, не выплаканные в то далёкое время. Тогда она старалась облегчить жизнь родителям и делала вид, что всё в порядке. Она так и привыкла скрывать от них свои конфликты с одноклассниками, переживания по поводу внешности. Лишь бы не видеть этого ужаса в глазах мамы и потерянность в глазах отца.

В это же время в другой квартире в таком же холодном поту проснулся Андрей. Вернее, его разбудила Кира. Оказывается, во сне он звал Катю и ему пришлось выдумать примитивный сон о Кате и кредиторах. Впрочем, Кира вполне удовлетворилась ответом и успокоенно заснула, а он, закрыв глаза, вспоминал приснившийся кошмар.
Ему снилась ночь, вторая их с Катей ночь. Он ехал в своей машине следом за идущей Катей, за окном кружился хлопьями снег. Катя излучала счастье, а он ощущал умиротворение, наполненный её энергией. Она обернулась и, улыбаясь, махнула ему рукой. Через несколько мгновений ощущение во сне изменилось и этот жест показался прощальным. А Катя резко обернулась в сторону и улыбалась теперь бегущему к ней молодому человеку в коричневой куртке. Она побежала к нему навстречу раскинув руки и кружась по-детски. Они встретились, и Катя оказалась в кольце рук Зорькина. Зорькин стал наклоняться к ней, и она согласно протянула свою руку и положила ладонь на его лицо. Андрей пытался выбраться из машины, но дверцы заклинило. Он открывал окна и кричал из окна: «Катя, Катя! Что ты делаешь, Катя?! Нет, нет! Вернись!» Окна непослушно закрывались, а Катя, взяв руки Зорькина в свои, подносила их к губам в попытке поцеловать.
Спасибо Кире, что разбудила.

Катя и Андрей ещё какое-то время лежали без сна, смотрели на падающий снег и ощущали на губах горькое послевкусие ночных кошмаров.

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ICE FLY
СообщениеДобавлено: 30 июн 2020, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Обалдеть. Неужели правда не искали?
Разве за такое не положена дисквалификация?
Разве такие вещи, вообще, не преступление, которое должны расследовать.

Очень нравится сюжет.
Переплетение, преломление канона.
Новые Катины радости и новые Андреевы страхи! :inlove:
Спасибо! :-)

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ICE FLY
СообщениеДобавлено: 30 июн 2020, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
little_birdie писал(а):
Обалдеть. Неужели правда не искали?
Разве за такое не положена дисквалификация?
Разве такие вещи, вообще, не преступление, которое должны расследовать.


На обычных разрядных соревнованиях никто особо ни в чём не разбирается. На чемпионатах мира и т.д. возможно. Хотя... Мало ли, может шнурки протёрлись. Ещё бывает стёкла насыпают внутрь, лезвия тупят. В общем профессионалы-спортсмены с коньками не расстаются и следят за ними постоянно. По крайней мере я такую паранойю у многих наблюдала.

Цитата:
Очень нравится сюжет.
Переплетение, преломление канона.
Новые Катины радости и новые Андреевы страхи! :inlove:
Спасибо! :-)


Спасибо!)

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ICE FLY
СообщениеДобавлено: 30 июн 2020, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
bkol писал(а):
little_birdie писал(а):
Обалдеть. Неужели правда не искали?
Разве за такое не положена дисквалификация?
Разве такие вещи, вообще, не преступление, которое должны расследовать.


На обычных разрядных соревнованиях никто особо ни в чём не разбирается. На чемпионатах мира и т.д. возможно. Хотя... Мало ли, может шнурки протёрлись. Ещё бывает стёкла насыпают внутрь, лезвия тупят. В общем профессионалы-спортсмены с коньками не расстаются и следят за ними постоянно. По крайней мере я такую паранойю у многих наблюдала.
Я имела ввиду по факту причинения вреда здоровью.
Хотя вполне возможно, что расследование было, но результатов не дало. А Пушкаревы думают, что не было...

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ICE FLY
СообщениеДобавлено: 02 июл 2020, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2020, 18:07
Сообщения: 265
5. Ришелье.

— Доброе утро, Катенька, — заглянул Андрей к ней в каморку. Ему потребовалось определённое мужество и ценные указания Малиновского, чтобы начать разговор в спокойном тоне.
— Доброе утро, Андрей Палыч, — Катя быстро перемещалась по комнате, разбирая документы.
— А я Вам вчера звонил, и Вас не было дома, — слегка обиженным тоном сказал Андрей.
— А я вчера очень поздно вечером вернулась и решила не перезванивать, — кивнула Катя.
— Почему?
— Ну как, чтобы не создавать лишние проблемы, — Катя поставила табурет, залезла него и стала перебирать папки на шкафу. — Вы же поехали к Кире Юрьевне?
— Ну да, пришлось заехать, — вспомнив вчерашний кислый вечер, Андрей слегка поморщился и присел на её стол.
— Ну вот, — сухо сказала Катя. Ей было неприятно и печально. Лёгкая эйфория, испытанная вчера от выхода на лёд, отступила с приходом в офис. Андрея еще не было на рабочем месте, но его кабинет пах предательством и грустью. Все пережитые здесь волнения вновь захлестнули Катю, и она поспешила спрятаться за цифрами и расчётами. Сейчас же он подтверждал, что вечер провёл с Кирой. Увы, но это реалии его жизни: «Зималетто» и Кира.
— Андрей Палыч, можно потревожить Ваш финансовый фундамент? — посмотрела она на него серьёзным взглядом, от обиды вкладывая в фразу двойное значение.
— В каком смысле? — после лёгкой заминки, с потемневшим лицом уточнил Жданов.
— В прямом, — Катя покачала головой ощущая его страх. — Вы сидите на банковских документах.
— А, ха- ха-ха, — Жданов нервно рассмеялся, вскакивая со стола и протягивая Кате папку, — смешно.
— Спасибо, — Катя взяла папку и отвернулась к стеллажу.
— Так Вы мне и не рассказали, Катюш, где вчера провели вечер? — сделал вторую попытку прояснить ситуацию Жданов.
— У меня вчера были дела. Не волнуйтесь, Андрей Палыч, это не имеет никакого отношения ни к «Зималетто», ни к «НикаМоде». Поверьте, моё вечернее времяпрепровождение никак не скажется ни на качестве работы, ни на результате.
— Да причём здесь работа? Вся компания всё утро обсуждает Вашего жениха, Зорькина. Все считают, что у Вас не за горами свадьба.
— Андрей Палыч, ну так Вы же сами этого хотели.
— Чёрт возьми, я совершенно запутался. Катя, идите сюда, — он стащил её с табуретки, забрал все документы и схватил за плечи. — Помогите мне, объясните, что происходит? Дело не в том, что все обсуждают Вашего жениха Зорькина. Дело в Вас, вернее сказать, в нас. Всё изменилось, мне кажется, изменилось Ваше отношение ко мне. Этот Зорькин, он постоянно рядом с Вами. Зорькин ходит с Вами обедать, провожает Вас домой, Вы с ним по вечерам куда-то ходите. Везде этот Зорькин. Чёрт побери, что происходит, Катя?!
— Андрей… Палыч, если Вы не доверяете мне, только скажите, я верну Вам Вашу компанию, — ей было очень тяжело сохранять силу духа и не поддаваться обаянию Андрея, находясь в такой близости. Она резко развернулась и вышла в президентский кабинет.
— Катя! Сколько можно издеваться?! Выслушайте меня наконец! — выбежал Андрей вслед за ней. — Катя, Вы прекрасно понимаете, что я говорю не о «Зималетто» и не о Зорькине, я говорю о нас с Вами. О тебе и обо мне. Катя, мне кажется, что мы перестали понимать друг друга. Вы как-то отдалились от меня, и я не понимаю, что делать. Катя, нам нужно поговорить, — он попытался обнять её, но она вывернулась из его рук и отошла на небольшое расстояние.
— Я Вас слушаю?
— Ну не здесь, Катя, ну не так!
— Хорошо, может быть у Вас найдётся время на следующей неделе, пару часов вечером или ночью, — вполне себе ехидно ответила она.
— Я хочу поговорить сейчас, мы можем поехать куда-нибудь, пообедать.
— Увы нет, не получится. У Вас назначена встреча с Германом Полянским из «Seven Group». Уже заказан столик в Ришелье.
— Как это всё не вовремя! — поморщился Жданов, у него в голове всё перевернулось с ног на голову и заботы компании отошли на второй план. Все его мысли и сны занимала невзрачная Катя Пушкарёва и это раздражало больше всего.
— Ну почему же, очень вовремя. Это же важно для «Зималетто».
— Вас, Катя, только и волнует «Зималетто»!
— Меня?!
Но тут в кабинет вошла Кира и попала Жданову под горячую руку. Он попытался оправдаться, но она не оставила без внимания его неосторожно брошенные слова о решении важных финансовых вопросов, сразу вспомнив, что она ещё и акционер. Жданов заметался от её правдивых слов: «Для тебя намного важнее поговорить с Катей, нежели обсудить со мной свадьбу», непроизвольно протянул руку в сторону Кати с удерживающим жестом, но побежал мириться с Кирой. В конце концов, она сказала всё верно, она не только его невеста, но и акционер.

Катя прошла за свой рабочий стол, отбросила папку с документами и спрятала лицо в ладонях. Как же ей было сейчас тоскливо и мрачно. Её разрывали на части разные эмоции. Её душила обида, обида на недоверие со стороны Жданова, которого интересовала только компания, но который постоянно обвинял её в отношениях с Колей. Её жгла боль, боль от того, что он убедил её в своей любви, что она поверила, а это оказалось игрой и обманом. В голове звенело разочарование в Жданове как в человеке, она его боготворила, видела в нём только хорошие качества, а он совершил подлость. В ней просыпалась злость, что Андрей вот сейчас ушёл вслед за Кирой, что ему она, Катя, не важна даже просто по-человечески, по-дружески. Демон, сидящий на левом плече, кричал голосом Зорькина: «Отомсти, отомсти. Забери компанию». Ангел, на правом плече прикрыл глазки ручками и молчал. Молчал потому, что ужаснее всего было всепоглощающее, распространившееся от кончиков пальцев ног до кончиков волос, увеличившееся после их близости, чувство любви к Андрею.

Всё же ей удалось взять себя в руки, и, к приходу Воропаева, она была собрана и сводила данные в отчёте. Пообещав себе быть сильной и не поддаваться на колкости Александра, она довольно сухо и деловито поддерживала разговор. Воропаев был наблюдательным и заметил произошедшие изменения в Пушкарёвой. Ему это совсем не понравилось.
— А Вы изменились, Катя, — он подошёл поближе и рассмотрел её внимательно. От него не укрылись новые очки в дорогой оправе, подчёркивающие глубину глаз. Он отметил исчезновение косичек, на смену им пришёл замысловатый пучок с нарочно оставленными прядями волос. Он опустил глаза пониже и заметил облегающую водолазку бледно-голубого цвета под чёрным пиджаком.
— Правда? — удивилась она. — А я ничего не заметила, когда смотрелась утром сегодня в зеркало. Уверяю Вас, всё та же Пушкарёва. К Вашим услугам.
Александр обошёл стол и наклонился перед ней.
— Та же, да не та. О, как Вы стали увереннее в себе, что на Вас так повлияло? Новые очки или появление богатого молодого человека, о котором судачит вся компания.
— А на Вас влияет пакет акций?
— Влияет, но, дело в том, что доля в компании действительно принадлежит мне. А Вы у нас личность временная здесь. Или Андрюша Вам пообещал что-то особенное? Хотя Вы далеко не дура, чтобы ему верить, — у Воропаева был нюх, он чувствовал, что во взаимоотношениях Жданова и Пушкарёвой не всё чисто. Нет-нет, он и не задумывался, что между ними могут быть любовные отношения, но он их подозревал в сговоре. Уж больно самоотверженно Катя покрывала Жданова. В бескорыстность Александр не верил и считал, что она имеет что-то ещё помимо зарплаты в «Зималетто».
— Александр Юрьевич, если Вы пытаетесь меня уколоть, то это бесполезно. Моя личная жизнь Вас не касается и мои очки тоже, — она обвела себя рукой.
В этот момент Пушкарёва показалась ему очень привлекательной, от неё исходила разбуженная женская энергия и, присущая ей и раньше, сила духа. Она была образована и умна, и многообещающа. У Воропаева мелькнула одна хитрая мысль, что можно контролировать Жданова через эту девушку. Увы, он совершенно не знал, что похожая идея была не нова, и ранее уже пришла в голову Малиновскому.
— Катя, — он взял её руки в свои, — Катенька, а почему бы нам с Вами не обсудить всё в более непринуждённой обстановке? Дело в том, что у меня есть планы по развитию одного проекта, и возможно мне понадобится авансовая выплата процентов.
— Александр Юрьевич, как только будет готов отчёт, я сразу же Вам его предоставлю, — Катя от неожиданности даже не попыталась вынуть свои руки. Она чувствовала в нём хищника, жестокого и безжалостного, ей было жутковато от его близости.
— А не нужен отчёт. Я Вас приглашаю пообедать и всё спокойно обсудить. Прямо сейчас.
Эту последнюю фразу услышал вошедший Жданов и внутри его всё закипело от возмущения. Когда же он увидел две Катины ладошки, потонувшие в руках Воропаева, у него заходили желваки.
— А что здесь происходит?!
— Андрюша, ну здравствуй, — обернулся к нему с ехидной улыбкой Воропаев, отпуская Катю. — Вот, зашёл узнать, как дела в компании.
— Всё узнаёшь на совете, даже не сомневайся, — Андрей подошёл поближе и встал перед Катиным столом, слегка загораживая её от Воропаева.
— Ну так что, Катя? — обратился к ней за ответом Александр.
— Воропаев, оставь в покое мою помощницу, тем более что мы с Катей сейчас уходим на деловой обед, так что, извини, — не дал возможности согласиться Кате Андрей.
— Ну что же, мы с Вами ещё не договорили, — кивнув Пушкарёвой, Воропаев вышел из кабинета.
— Катенька, — обратился к ней Жданов, — а что на самом деле с отчётом?
— Я его закончу, но чуть позже, — она сразу села за стол и исчезла за монитором.
— Ну да, конечно, через 10 минут нужно выходить на встречу с Полянским, — Андрей посмотрел на часы.
Катя выглянула из-за компьютера:
— В моём присутствии совершенно нет никакой необходимости. Все условия прописаны и предварительно обговорены.
— Катенька, Вы же не только выполняете функции финансового директора, но ещё являетесь и моим помощником. Это входит в Ваши обязанности, сопровождать меня на переговорах, — Андрей звучал очень убедительно и настойчиво. Ещё чего, оставь сейчас Катю одну, так сбежит на обед с Зорькиным. Итак, еле отбил от Воропаева.
Против должностных обязанностей Катя возражать не стала. Она прошла в президентский кабинет и перепроверила подготовленные заранее документы для встречи. Жданова она старалась игнорировать, впрочем, он её и не отвлекал, боясь спугнуть.
В кабинет заглянул Малиновский, одетый в пальто, и стал поторапливать президента. Президент был хмур и молчалив, на немой вопрос друга ответил кивком головы в сторону каморки.
— Катенька, Вы готовы? Нам уже пора выходить, — позвал он помощницу.
— Да, Андрей Палыч, — Катя вышла, одетая в пальто.
Малиновский оторопел от неожиданной компании, но, поймав взгляд Жданова, промолчал. Тем более, ему гораздо интереснее было рассмотреть Катю. С момента возвращения из командировки, он с ней пересёкся только один раз, даже скорее не с ней, а с её сумкой. Роман был внимательным и наблюдательным, особенно по отношению к женщинам, поэтому он заметил не только очки и причёску. Настораживало, что её взгляд стал жёстче, а спина ровнее, появилась походка уверенной в себе женщины. «М-да, похоже паранойя Жданова возникла не на ровном месте», — подумал он, залезая на переднее пассажирское сиденье и наблюдая, как Катя проигнорировала открытую для неё Ждановым дверь и села в машину с другой стороны.

В «Ришелье» наблюдать за Катей становилось всё интереснее и тревожнее. Первый укол Малиновский получил, когда она сняла пальто и под ним оказалась нормально одетая девушка. Тёмная юбка была длинновата, но она гармонично подходила под чёрный пиджак, под которым обнаружилась грудь, обтянутая тонкой водолазкой. Малиновский сглотнул и отругал себя за свою непроизвольную реакцию на аппетитно выпирающие части тела. Второй укол он получил, когда из перекинутых ею фраз с официантом стало понятно, что она здесь уже была и тому знакома. Третьим уколом была реакция Германа на Катю, впрочем, в этот момент Роман переключился на наблюдение за своим другом, это оказалось более познавательным.
А Жданов нервничал и с каждой минутой всё больше и больше. Катя явно его игнорировала и никак не реагировала на его ухаживания. Если ещё эпизод с машиной он проглотил, то её демонстративный отказ садиться на пододвинутый им стул, его разозлил. Хорошо, что Малиновский перевёл всё в шутку. От его рекомендаций в выборе блюд она тоже отказалась, продемонстрировав осведомлённость в здешней кухне. Он уже порадовался появлению Полянского, в надежде поскорее решить все вопросы и остаться с Катей наедине в офисе, но Герман отчего-то стал оказывать знаки внимания Кате. Самое возмутительное было в том, что Катя эти знаки принимала! Она даже согласилась и сделала глоток вина! Выпила с Полянским за знакомство и сотрудничество! Хорошо, что не на брудершафт. Ни разу за всё время их свиданий она не пила вино, а здесь взяла и легко согласилась. А главное наклонилась к тому поближе и так это, улыбаясь, обосновывает перспективы их сотрудничества. Полянский тоже хорош, не видит разве, что девушка от вина опьянела, ведь она же от вина, да?
А Катя, промучившись в машине от нахлынувших воспоминаний, решила ещё перед входом в ресторан, что нужно хорошо выполнить свою работу и выбить лучшие условия для компании. Она специально дистанцировалась от Андрея, чтобы ему не приходилось лишний раз преодолевать свою неприязнь к ней и отвращение. Насмешливый тон официанта напомнил ей о том дурацком обеде с Кирой и её рассеянности в выборе блюд. Напомнив себе, что она больше не будет посмешищем, Катя изучила меню и сделала заказ, используя знания французского языка. Вспомнив слова Краевича о том, что на переговорах в ресторане принято пить вино, она пригубила немного и не разочаровалась. Она просто старалась соответствовать месту и не подводить своего начальника. Она хотела облегчить Андрею жизнь и не замечала, как он всё больше хмурится и почти ничего не ест. Она, уверенно оперируя цифрами, выторговывала для «Зималетто» наиболее выгодные условия сделки, и не видела, как завоёвывала своим профессионализмом Полянского.
Малиновский? А Ромке было, как и всегда, хорошо. Прекрасная вкусная еда, великолепное вино, года разбитого им автомобиля, работающая вместо них удобная Пушкарёва. Вот только Андрюха подкачал и портил аппетит своим кислым видом. Пару раз пришлось вмешаться и попинать Жданова ногой под столом, когда тот начинал встревать в переговоры и проявлять недружелюбие к Герману.
— Ну, что, Андрей, я могу тебя только поздравить с такой замечательной помощницей, — они скрепили рукопожатием договорённости.
— А Вы, Катя, знайте, что если эти молодые люди не оценят Ваш вклад в развитие компании, то Вас всегда ждёт место в «Seven Group». У нас прекрасная команда профессионалов, — обратился Герман к Кате в фойе, подавая пальто.
— Благодарю, Вас, — у Кати слегка порозовели щёки, то ли от похвалы, то ли от выпитого ранее вина.
— Герман, не хорошо переманивать нашего лучшего сотрудника, — заметив желваки Андрея вступил в разговор Малиновский. Он подошёл и приобнял Катю за плечи, — мы Катерину очень ценим и никуда не отпустим.
Катя замерла, почувствовав руку Малиновского. Она обернулась и посмотрела на него таким ледяным взглядом, что у Романа свело зубы и он отступил в сторону.
— Спасибо, Герман, буду иметь виду Ваше предложение, — попрощалась Катя с Полянским. — Извините, мне нужно выйти на воздух, до свидания.

Обратно в офис они возвращали в абсолютно зловещей тишине. Ни у кого из них не было ни малейшего чувства удовольствия от выгодной сделки. Каждый был погружен в свои мрачные размышления, в том числе и Малиновский. Он не мог понять, что за эти несколько дней случилось с их тихой серой мышкой Пушкарёвой. Кто её подменил? Неужели во всём действительно виноват Зорькин? И как так получилось, что после её взгляда у него продолжает болеть зуб? Вот ведьма чёртова, теперь придётся идти к стоматологу!
Андрей думал о Кате и её отстранённости от него. Ему больше всего не хватало её ласковых слов, доброты глаз, исчезло чувство поддержки. Как она раньше ему говорила, так тепло и искренне: «Андрей Палыч, Вы всё делаете правильно, у Вас всё получится». А вдруг она действительно уйдёт к Полянскому и будет защищать интересы Германа, приносить тому чаю с ромашкой от нервов, и чаю с лимоном от похмелья. На миг перед его глазами пронеслась картинка, что он приходит в офис, а Кати там нет. Он вильнул рулём, машину слегка занесло, и Малиновский потянулся за ремнём безопасности, второй раз в жизни.
Катя мысленно возмущалась цинизму и лицемерию Малиновского, да она еле удержалась, чтобы не ударить его! Нет, если она и уйдёт из «Зималетто»… Когда она уйдёт из «Зималетто», она не пойдёт к Полянскому, она попытается полностью поменять сферу деятельности компании. А ещё лучше уехать за границу. Подальше от мира моды. Подальше от этого пушистого завораживающего снега. Подальше от этого обволакивающего и дурманящего запаха Ждановской туалетной воды, заполнившего всю машину!

_________________
You will never know what you are capable of if you are afraid. Bodo Shafer


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB