НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 26 апр 2024, 13:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Умение притворяться
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 20:13
Сообщения: 556
Автор: Harmful
Название: "Умение притворяться"
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Катя/Андрей
Размер: миди
Примечания: конец ушедшего десятилетия, не Москва.

Он сел на высокий стул, снял чёрный кожаный пиджак и небрежно перебросил через стойку, подвернул рукава рубашки и, попросив стакан минералки с газом и лимоном, раскрыл перед собой ноутбук. В зале в бизнес-ланч было слишком шумно, из кармашка на пиджаке мужчина выудил эйрподсы, открыл айтюнс, тыкнул на перемешивание. Минут двадцать сосредоточенно что-то печатал в своём маке, потом с видимым удовлетворением захлопнул крышку ноута, потянулся, чуть крутанулся на стуле и поймал за руку пробегающую мимо официантку.
- Девушка, а принесите что-нибудь мясное и вкусный суп.
- Том ям, фо бо, гаспаччо, сельдереевый суп-пюре… - начала перечислять блондиночка лет тридцати с золотой косой через правое плечо.
- А борщ есть? - не дослушал.
- Обижаете!
- С сальцом и сметаной? - даже в животе заурчало.
- Конечно. Фирменный.
- И с булочкой чесночной?
- Попробуем, - нашлась официантка.
- Попробуйте. Я вон туда пересяду, - указал на свободный столик и сгрёб свои вещи.

- Герман? Жданов, - уже усевшись за стол. - Да, ты правильно наслышан. Но работать и тут можно. Так что почту проверяй, я там тебе скинул по новой сделке апдейты. Ага. Можешь помощнице моей, она в Москве. Не Карина, Катерина она. Но в целом и я в зоне доступа, будет срочно - звони. Да, давай, на связи.

- А ты даже не постарел, - она появилась из-за его спины, искренне улыбнулась и, скинув сумку на кресло, замерла рядом.
- Больше скажу: ты даже помолодела, - поднялся, поцеловал её, усадил рядом.
- Хороший выбор, - она кивнула на стоящие перед ним блюда.
- Ну, прилететь сюда и не поесть борщеца… - улыбнулся Андрей.
- А в Москве ты в "Мармеладов" не ходишь? Там борщ такой же.
- Не хожу.
- С мужем моим бывшим встреч избегаешь?
- Кать…
Она промолчала.
- Катерина Валерьевна, - блондиночка с косой нарисовалась, - вам что-нибудь подать?
- Сок, Лиля. Персиковый.
- Удивительное постоянство, - он улыбался глазами. - А может, водочки, Катюш?
- А давай, - вдруг согласилась она. - Под борщ-то! Лилечка! А штоф водки нам ещё.
- Издеваешься? - спросил Андрей, когда они остались вдвоём.
- Почему же? В честь твоего прилёта.
- Я за рулём.
- Не смеши меня!
- Я за рулём, Кать.
- Каршеринг же, поди. Ну, кинешь тут её, так и работает это.
- Я не буду водку.
- А виски?
- Кать!
- Зачем ты прилетел? - она перестала играть.
- Проверить, как здесь всё у Надежды с Романом.
- Не ври. Показ был меньше месяца назад. Зачастили, Андрей Палыч.
- Удивиться, что ты так хорошо осведомлена о датах показов?
- Андрей, мне по-прежнему приходят приглашения. Другое дело, что я ими не пользуюсь.
- Я хочу, чтобы ты выкупила часть акций "Зималетто".
- Что? - она не была готова, не сдержала маску.
- Кирины акции.

Почти каждое утро она завтракала в одной и той же кофейне около дома. В "Мармеладове" только в дни, когда на утро были назначены деловые переговоры. Там всегда на завтраках было много людей, близость крупного торгового центра давала о себе знать. Да и вообще в ресторане, таком успешном, нельзя было остаться наедине с собой даже в собственном кабинете. А в кофейне почти никого не было, потому что рядом не было удобной парковки, и любимый столик часто дожидался её. Иван, знакомый бариста, всегда переспрашивал, всё ли как обычно. Катя кивала, он приносил ей лично поднос с медленной овсянкой и рафом на кокосовом. Она, как всегда, говорила, что не стоит, что сама взяла бы от стойки. Иван делал вид, что не слышит, и следом приносил на её столик вазочку со свежими цветами.
Катя достала новый роман Улицкой. Андрей вчера подарил. Будто современную русскую прозу только в Москве купить можно. Он уже не первый раз привозил ей книгу. В первый раз она спросила:
- Сам-то читал?
Он даже обиделся. Напомнил ей, как они в Москве на паблик-толк к Шубиной ходили, когда редакции отдельной ещё не было. Удивлял.
Катерина водила пальчиками по плотной книжной обложке, поднимаясь на ноготках по лестнице на сером фоне.
Книг Жданов привёз две. Вторую не отдал. Сказал, что сам. Катя не стала спорить.
Глоток кофе. Проверила ленты. Пара ложек каши. Ещё глоток.
- А можно сахар? - подошла к стойке.
- Вы же всегда без него, - удивился Иван.
- Подсластить хочется.
Мешала с остервенением. Оно молниеносно вспыхнуло, сгорело, в осадке дало отчаяние. Катя открыла книгу, неспешно переворачивала листы, прижимая их к форзацу, на двадцатой странице замерла. Скорость стала сильно ниже, но листать женщина продолжала. Она точно знала, на какой странице лежит открытка.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Harmful 04 фев 2020, 23:30, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение притворяться
СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Хм!!! :grin:
Так, так, автор, пейринг намеренно не указан? :-)
Интересно, когда не сразу все ясно.
Ждем! Прояснений по области. :-)

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение притворяться
СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 21:25
Сообщения: 1181
Возникло много вопросов по главе - значит будет лишний повод заглянуть!
С почином! ))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение притворяться
СообщениеДобавлено: 25 янв 2020, 08:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 20:13
Сообщения: 556
tasha 7 писал(а):
Возникло много вопросов по главе - значит будет лишний повод заглянуть

Постараемся с Катей и Андреем ответить. 8-)
Greza писал(а):
Так, так, автор, пейринг намеренно не указан? :-)

Намеренно. Потому что нет ещё никакого пейринга. Но к чему-то выйдем уже скоро.

Спасибо, что читаете!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение притворяться
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 20:13
Сообщения: 556
2. - А Сашка? Кирины акции сам не выкупит? - Малиновский потушил окурок в пепельнице и рухнул на диван.
- У него пакет тогда станет больше моего, - Андрей вышел с балкона и замер у двери.
- Какое впечатляющее доверие! Ты, Андрюх, во временную воронку не провалился? У тебя вице-президент, твой главный партнёр, с которым вы "Зималетто" на мировой уровень вывели, кто?
- Не ты? - выпучил глаза Жданов.
- Кол тебе. За актёрское мастерство. А Кристина что?
- Сказала, что её любимое число двенадцать, поэтому ей даже тринадцатый процент не нужен. Что всё это к несчастью.
- Кате, надеюсь, не сказал?
- О чём? О любимом числе? У неё другое, - помолчал, но добавил. - Завтрашнее.
- А! Вот где собака закрыта! А я-то думаю, какого чёрта ты припёрся! Не сложил два и два.
- Кол тебе, Малина! По арифметике.
- Да тут и по Ждановедению неуд… Теряю хватку на расстоянии.
- Где твоя Мальвина, когда придёт учить тебя?
- Странные фантазии у тебя, Жданов, относительно моей жены...

- Простите, у вас что-то случилось? - на соседнее кресло присела женщина, на вид чуть моложе самой Пушкарёвой. Локоны незнакомки горели удивительной рыжиной. Женщины с такими волосами или действительно изначально бездушны, или продали душу мастеру-колористу за такой естественный оттенок.
- Вы мне? - Катя замешкалась, как бы между прочим смахнула слезу, оглянулась, выискивая того другого, у которого что-то могло случиться.
- Да. Простите, если это не моё дело, но…
- Но? - голос сорвался даже в одном слоге.
- У вас всё хорошо?
В ответ короткое "да". Катерине нужно было, чтобы рыжая поскорее ушла. Но та только сняла с плеча сумку и поставила рядом с собой. Кате этого всего нужно не было.
- Я вас здесь часто встречаю, уже несколько лет, наверное, вы никогда не были такой…
- Это не ваше дело, - резко, даже грубо отрезала Пушкарёва и схватила свою сумку, сунула в неё томик Улицкой.
- Может, вам помощь какая нужна? - не унималась рыжеволосая незнакомка.
- Да, нужна, - холод в хрипотце голоса, - отстаньте от меня.
- А открытка? - вопрос Кате в спину, взмах яркой плотной бумагой в сторону захлопывающейся двери.
Без ответа.

- Когда вас ждать?
- Мы читаем новую книжку.
- Оба по слогам?
- Притворяешься злюкой?
- Я уже много лет не притворяюсь с тобой, Жданов.
- А с другими?
- В пять я жду вас на торт.

- Почему вообще Кира решила продать все акции? - Надя сидела на пассажирском месте в авто Малиновского.
- Хочет сеть своих школ расширять. Охватить не только Лондон, но и всю Европу.
- Не понимаю, почему Никита не может ей дать денег на всё это баловство. И неужели балет так востребован?
- Всё же ты очень плохо знаешь Киру… А насчёт балета, не ты ли на Полунина летала в Цюрих?
- Это другое. Это не дети.
- Надюш, эти не дети вырастают из детей.
- За дурочку меня держишь?
- За самую хорошенькую дурочку всего Киева. Жданов вчера тебя Мальвиной назвал, а я - твой Буратино. Богатенький и умненький.
- Хорошо, не с таким носом.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение притворяться
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
:-) Динамично, загадошно и порции очень маленькие, чтобы прочувствовать.
Вспомнилось из "Дня выборов":
"— Наша гордость — коньячный напиток «Звездная ночь». Покатайте его по нёбу, и вы почувствуете тонкий и вместе с тем насыщенный аромат.
— Налей побольше, чтобы было, что покатать!" :grin:

Но это, автор, все шутки. У всех свой ритм. Подстраиваемся. :smok: :smok:

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение притворяться
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 20:13
Сообщения: 556
Greza писал(а):
порции очень маленькие, чтобы прочувствовать.

Третья тоже будет маленькой, а все оставшиеся в разы больше.
Спасибо, что читаете и делитесь впечатлениями!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение притворяться
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Мне нравится. Очень многое.
Усталая не все слова подберу...
Нравятся штрихи Кати и Андрея, очень понравилось, что Кира нашла свое призвание и идет за ним...
написано нежно, загадочно, тонко...
и вот это предчувствие глубины очень соблазняет.

Спасибо автору!

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение притворяться
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 20:13
Сообщения: 556
little_birdie писал(а):
и вот это предчувствие глубины очень соблазняет.

Спасибо автору!

Спасибо вам за такой красивый комплимент!

Про Киру. Мне всегда казалось, что одна из причин её несчастья - отсутствие отдушины. ЗЛ - место, от которого не уйдёшь, память о родителях + Андрей. Да, она и её отдел хорошо работают. Но почему? Потому что Кира не может работать плохо, она же работает на Андрея. Или как минимум с Андреем. Но отдушина ли именно мода? Думаю, был бы у Юрия не такой бизнес, она бы им не занималась. А вот балетное прошлое - интересная страница для меня. Не знаю, есть ли в оригинале у Марселы такой факт в биографии или это от Ломоносовой Кире досталось, но это интересно, на мой взгляд.
Очень была рада, когда Амалия у себя в крайней работе подняла эту тему, но у меня балет - это не просто хобби, это и новый бизнес для Воропаевой.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение притворяться
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 20:13
Сообщения: 556
3.
- Кто поёт? - спросил Андрей, разгоняясь всё сильнее, ведь они уже выехали за границу Киева.
- Билли Айлиш. Она крутая.
Он любил просто ездить с ней по вечерним трассам, выезжал за город и гнал. Это был их секрет. Тайна о скорости, до которой он разгонялся с ней на пассажирском сидении. Она всегда включала музыку, давала ему слушать то, от чего кайфовала сама. Каждый раз, когда он улетал в Москву, она создавала новый плейлист и копила там музыку до нового приезда Андрея. Иногда его не было по несколько месяцев, но нынешний плейлист был самым коротким, даже до двух десятков треков она его не добила.
Он любил эту девушку и слушал её любимые песни именно поэтому. Ему хотелось, чтобы она наслаждалась Rolling Stones так же, как этой Билли Айлиш. Жданов всегда думал, что если они будут вместе дольше, её вкус изменится, станет более взрослым, более схожим с его. Но о том, что он хочет, чтобы она стала больше походить на него во вкусах, Андрей сразу же забывал, стоило ей взмахнуть копной рассыпанных по плечам тёмных волос и запеть. Его сразу же устраивала и Билли Айлиш, и все прочие. Загадкой было и то, почему эта девушка так хорошо пела. Он много раз спрашивал себя о том, в кого она такая. Ответа не находил. Есть ещё столько всего, чего он не понимал о ней!
И есть очень много вещей, о которых он хотел её расспросить, хоть они и не виделись всего несколько недель. Но она пела, а Жданов не хотел нарушать такой момент своими расспросами. Никогда не хотел. Он ни о чём не спрашивал, пока она не возвращалась к диалогу сама, слушал её, а на редких за городом светофорах поворачивался к пассажирке и любовался. Какая красивая девушка! Андрею всегда хотелось смотреть на неё и смотреть. Он любил, когда она засыпала рядом с ним, аккуратно целовать её и смотреть, как спокойно она дышит, по-детски подсунув ладошки под щёку. И плевать, что она не слушает Роллингов.
- А что у тебя с волосами?
- Отрезала. Ещё в тот твой приезд. Ты что, тогда не заметил? - хмурится она.
- Не-а.
- Все вы, мужчины, такие! - с таким осуждением!
Она переключает песню, слушает несколько секунд, вновь переключает. Так ещё пару раз. Наконец останавливается.
- Наверное, ты бы хотел послушать какое-нибудь старьё? - с ним таким тоном, кроме неё, разговаривает только Катерина Пушкарёва. - Чего молчишь?
- Думаю о том, какая ты наглая.
- Есть в кого!
Она заливается смехом. Затем они едут несколько минут в абсолютной тишине, девушка разворачивается к Андрею, подкладывает себе под щёку шарф, сложенный в несколько раз, тянется к его волосам, взъерошивает их.
- Перестань, - просит Жданов.
- Ты красивый.
- Это нечестно.
- Что? - не понимает она.
- Ты мной любуешься, а я веду машину.
- Вы правы, господин Жданов.
- Как ты меня назвала? - улыбается Андрей.
- Господин Жданов, - повторяет она и заливается звонким смехом.
- Не называй меня так, детка.
- Не называй меня деткой! - ого, сколько возмущения!
- Хорошо, солнышко!
- Какой ты мерзкий!
- Да, я такой. Но ты всегда ждёшь, когда я прилечу к тебе из Москвы.
Перепалку прерывает новая песня.
- Ооо!
Она делает громче. Он слушает. Что-то лирическое. Девушка вступает вместе с певцом. Поёт о неслучайных встречах, о том, что он найдёт её, где бы они не пересекались.
- На берегу моря и где? - не может разобрать Жданов.
- На Баду.
- Где?
- Это сайт знакомств.
По её взгляду видно, что она осуждает его несовременность. Но это осуждение, смешанное с нежностью в равных пропорциях, так что она продолжает.
- Очень популярная соцсеть для знакомств. Там все сидят.
- И ты? - напрягается Жданов.
- Мне там что делать? Да и вообще, я никогда там не зарегистрируюсь. Ты узнаешь, столько ора будет… Оно мне надо?
- Моя девочка, - Жданов с нежностью смотрит на неё.
- Любишь меня? - звучит её вопрос.
- Конечно.
- Даже когда слушаешь эти дурацкие песни?
- Конечно. Когда ты, такая молодая, рядом со мной, надо же соответствовать.
Она загадочно улыбается.

Я давно попутал дни недели, дни рождения,
Рисуя тебя в голове, пропала тень сомненья.

- Кстати, о днях рождениях… - произносит она и ждёт, что он как-то среагирует.
Жданов молчит. Парень из колонок вновь возвращается к тому, что найдет её на этом неизвестном Палычу Баду…
- Мороженое хочешь?
Как вовремя заправка!
- Трус! - выдаёт его любимая девочка.
- В рожке? - Жданов уже паркуется.
- Будто ты не знаешь моих вкусов… - фырчит она.
- А может, я забыл?
- О персиковом соке, пирожных с солёной карамелью и белых розах не забыл, а о том, какое мороженое я люблю, забыл?
- Ань…
- Что?
Он вздыхает. Громко. Как-то отчаянно.
- Иди, - она толкает его в плечо.
Когда Андрей возвращается с рожком для неё, она слушает на всю машину песню, которая, он точно знает, старше этой девочки. Ему эту песню уже пели. И не раз. А теперь его дочка вторит Ирине Дубцовой о собранных, как на нитку, встречах и днях.
- Откуда ты знаешь такую старую песню? - Андрей передаёт Анне Андреевне рожок.
- Мама её очень любит. И мне нравится. В ней нерв есть. Нервище!
В Жданове в такие момент тоже нерв. Нервище от того, как их дочь иногда похожа на Катю.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Harmful 01 фев 2020, 01:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение притворяться
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:02
Сообщения: 890
Это ж сколько лет прошло, получается... У них дочь, но они не вместе... столько ещё загадок нам предстоит раскрыть вслед за автором. Я в предвкушении :Rose:

_________________
«Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим».

Бенедикт Камбербэтч


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение притворяться
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 20:13
Сообщения: 556
maria_mujer писал(а):
Это ж сколько лет прошло, получается...

От двухсотой серии 13-14. У них сейчас декабрь 2019.
Надеюсь, загадка действительно заинтересует и поведёт читателей за собой через все главы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение притворяться
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 20:13
Сообщения: 556
4. Оставалось несколько дней до наступления 2020 года, Киев преображался к празднику, через панорамное окно Катиной квартиры было видно большую уличную ёлку, украшенную в жёлто-красных цветах. Снега за окном практически не было, но в квартире царила волшебная зимняя атмосфера: Аня ещё в начале декабря достала коробки с украшениями, развесила гирлянды и венки из ёлочных веток по дому, разбрызгала по зеркалам и плафонам искусственный снег. Только ёлки у них не было. Привыкли ставить живую, но за ней надо было ехать на ярмарку, до чего никак не доходили руки. Катя обещала заказать ёлку через интернет, за день до своего дня рождения даже зашла на сайт фирмы, организующей доставку, но тот завис, когда Пушкарёва пыталась выбрать дерево. Видимо, предновогодний ажиотаж, вернер не выдержал. Решили с дочкой, что это судьба, отложили дело, потом завертелись в суете другого праздника. Уже несколько дней на журнальном столике у панорамного окна гостиной стоял огромный букет белых роз, прекрасно вписывающийся в атмосферу волшебства. Аня благодаря ему, вроде, забыла, что в их квартирке не хватает лесной красавицы. А маленький к ёлкам страсти не питал после того, как пару лет назад свалил украшенное дерево, разбил часть игрушек и потом долго хныкал, не желая успокаиваться.
- Мамочка, а у нас салют будет видно? - спросил Катерину сын, прижавшийся к её ногам и тоже рассматривающий пейзаж за окном.
- Конечно, Ванечка, всё будет видно, - Пушкарёва присела на корточки рядом с пятилетним мальчишкой, который сразу же обвил её ручками, сын очень любил обниматься.
Объятия и брокколи, пожалуй, главные страсти Ваниной жизни. Но на днях прибавилась ещё третья - новая книжка с объёмными динозаврами, оживающими прямо на страницах. К известным Кате велоцирапторам, тиранозаврам и диплодокам добавились эласмозавры, галлимимы, игунодоны и таларурусы. Все они мигали, по нажатиям кнопок издавали звуки и оставляли другие игрушки и книжки за пределами интереса мальчугана. Тем более, книгу привёз Андрей.
- А папа будет с нами отмечать Новый год? - и сейчас, задавая этот вопрос, Ванька одной рукой обнимал маму, а другой держал книжку о динозаврах.
- Я не знаю, любимый.
- Почему?
- Вдруг у папы в Москве дела? - Катя тушевалась в таких разговорах, даже когда собеседником был пятилетка.
- Он сказал, у него дела с тобой.
- Знаешь какие? - нужно было срочно перевести тему. - Нам с папой нужно выучить всех динозавров. Ну-ка открывай скорее свою чудо-книжку!

Маленького сына легко сбить с мысли. А как сбить с мысли себя? Как перестать думать о том, что Жданов в Киеве уже почти неделю? Как перестать нервничать, когда он оказывается в её гостиной и играет с её детьми? Это их дети. Общие. Катя твердила себе это раз за разом, но почему-то именно сейчас легче не становилось. Она всегда воспринимала спектакль о родительской любви в их недосемье более спокойно. Но в этот раз всё пошло не так: Кирины акции, та открытка… Плюс он уже столько дней оставался в Киеве, городе, куда Пушкарёва в своё время сбежала только потому, что в Москве стало невыносимо: на каждом перекрёстке лежала тень их с Андреем жизни.

- Может, у Надежды с Малиновским какие-то проблемы? - спросила у Кати по телефону Юлиана через пару дней после дня, когда Пушкарёва обедала со Ждановым в "Мармеладове". - Вот он и не улетает.
- Нет никаких проблем. Я попросила Колю поднять цифры за последние месяцы, там всё с приростом.
- Катя, что ж ты всё о работе-то! Может, проблемы личные, а не в бизнесе?
- Их личные проблемы привели бы к забегу по барам, в котором бы участвовал Жданов. А он каждый вечер или с Аней, или с Ваней.
- Объединять детей не пробовали?
- Пробовали. На моём дне рождения.
Юлиана редко теряла дар речи.
- Что? - наконец спросила она.
- Что что?
- Он праздновал с вами твой день рождения?
- Угу.
- И ты молчала? Катя!
- А что я тебе должна сказать? Что не могу сказать ему нет, когда он приходит, ведёт себя, как хозяин, всё это видят дети, они довольны, они с отцом, а я скажу ему убираться?

На любую историю можно посмотреть с нескольких сторон. Минимум с двух: внешней и внутренней. Взгляд самого человека, замешанного в происходящем, и взгляд кого-то извне. Но если история так сложна, как эта, то тут даже внутри появляются несколько взглядов. То, что Катя выдала Юлиане, никак не совпадало со сказанным в действительности. Она до сих пор не понимала, как признаться в том, что позвала его в гости в свой праздничный день сама.

В тот день Жданов приехал рано утром, чтобы забрать сына. Появился на пороге с охапкой её любимых белых роз и несколькими пакетами. В одном - подарки для Ани, в другом - для Вани (хотя в день его прилёта Андрей уже надарил детям огромное количество всего), в третьем - для именинницы.
- Там пирожные с солёной карамелью и ещё кое-что. Хотел ещё сока твоего любимого принести, но это уже вечером. У нас же будет торт? - как само собой разумеющееся выдал Жданов, подхватив на освободившиеся руки сына.
Что она могла ответить, когда малыш мгновенно среагировал на произнесённое и начал рассказывать, какой торт они будут кушать вечером.
- Жалко, торта с брокколи нет, да? - улыбнулась Катя, обезоруженная нежностью, с которой на их сына смотрел Андрей.
Меньше, чем через час, она сорвалась на какую-то рыжую незнакомку в любимой кофейне, куда на следующий день уже не смогла пойти, было стыдно за своё поведение. Было в принципе стыдно. Стыд стал символом конца декабря в её жизни. Последние пятнадцать лет лейтмотивом - стыд с примесью счастья и Жданова.
Андрей был отличным отцом с учётом того, в какие условия она его поставила. И периодически Пушкарёву это бесило. Разобраться в себе было сложно. Она пасовала. Нервничала. Катя ненавидела, что столько лет спустя она всё ещё может быть той сбитой с толку двадцатилетней девчонкой рядом с ним.

Уже много лет она не работала в свой день рождения. История этой привычки тоже была связана со Ждановым. Жданов-Жданов-Жданов. Катя взвыла, как только закрыла дверь за ним и Ваней, уехавшими в игровой детский центр. К счастью, Аня уже была в школе, последний день перед каникулами. Можно было сходить с ума, не боясь испугать детей.
- Ксения, доброе утро, - Пушкарёва набрала управляющую ресторана. - Спасибо. Спасибо большое. Мне очень приятно. Но я звоню не получить поздравления, хоть так и может показаться. Могу я попросить вас, чтобы к пяти часам ко мне домой доставили большой Наполеон? Нет, кейтеринг не нужен. Только Наполеон.
Что она сама ужин праздничный на четверых не приготовит? А Наполеон был любимым тортом Андрея. Но печь его она пыталась только раз в жизни.

- Сколько-сколько? Мам, ты шутишь? Откуда у меня столько времени на один торт?
- Катенька, да это не так сложно. Поставишь и будешь заниматься другими вещами. Зато Андрюша будет доволен, он так Наполеон любит! - голос Елены Александровны летел из телефона, переключённого на громкую связь, пока Катя выставляла перед собой муку, масло, сгущёнку и прочее. - Ты главное тесто вымеси хорошо. Тесто - залог успеха.
- А я думала, крем…
- Крем, - Елена, как и всегда, произнесла это слово через "э", - торт не испортит, а вот плохое тесто…
- А особенно плохая хозяйка, - поникла Катя.
- Отставить уныние! - приказала старшая Пушкарёва. - С плохим настроением готовить не надо.
И как-то Кате повезло. В тот день была непогода. Рейс в Лондон задержали, и Андрей вынужден был на пару часов дольше провести в аэропорту, провожая Маргариту и Павла. Уставший зашёл домой. Вечер воскресенья, завтра на работу, а сил не набралось ни капли. И тут она: волосы отросли уже до лопаток, в лёгком шёлковом халатике, что он подарил ей без повода в те выходные, и с Наполеоном. И сама испекла! Странно, может, но сил на утро было полно, хоть и часов сна было очень мало.

- Наполеон? - Андрей вошёл в гостиную с полотенцем в руках, окинул взглядом стол. - Неужто сама испекла?
- Из "Мармеладова". Печь повода нет.
- Ах вот как. Боишься, что к испечённому должно быть сладкое продолжение?
- А у тебя в одном месте не слипнется?
- Не слипалось раньше.
- Пользуешься тем, что дети не слышат?
- Пользуешься тем, что я при них не позволю себе лишнего?
- К счастью, да.
- К счастью? И в чём же счастье, Катенька? - он подошёл к ней ближе, оставив полотенце на спинке стула. - В том, что никто не дышит тебе на ухо вот так?
Жданов стал сзади неё, чуть склонился и опалил своим дыханием её ушко.
- Что никто вот так не вдыхает аромат твоих волос?
Он носом уткнулся в её волосы, длинные и чуть вьющиеся. Шумно вдохнул. И чмокнул Катю в макушку.
- Есть кому вдыхать аромат моих волос, - наконец нашлась Пушкарёва.
- Да? И где он? Почему не с тобой в такой день?
"Как же хорошо, что дети притихли в своих комнатах!" - пронеслось в голове у Андрея.
- Может, потому что ты здесь? Отпусти меня!
- Я тебя и не держу, - ухмыльнулся мужчина.
Действительно, он даже не касался её, исключая секундный поцелуй в волосы. Но Катерине казалось, что она в его руках, что какая-то неведомая магнетическая сила не отпускает её от Жданова.
Он очень красиво старел. Голос приобрёл большую хрипотцу, стал ниже, лицо чуть поменяло черты с годами, но тело… от тела веяло всё той же харизмой мужчины в расцвете сил. Всем своим экстерьером Андрей был символом мужества, уверенности, мужской сексуальности и власти над противоположным полом.
И что сказать Юлиане? Что мечтаешь, чтобы у него появился живот, лишние килограммы, что проклинаешь спорт, которого так много было в его молодости, который занимает особое место в его жизни и сейчас, потому что внешне в почти 50 Жданов настолько хорош? Какой стыд!
Она дёрнулась, как только поняла, что он её действительно не держит. Схватила принесённое им полотенце.
- Аня! Ваня! К столу! - крикнула детям.
Он догнал её в дверях ванны.
- Расслабься. Ты знаешь, что я никогда ничего не сделаю, если ты не попросишь.
Она возмущённо отрыла рот.
- Тсс! - Жданов приложил палец к её губам! - Не закипай, дети заметят. Да и вообще, у тебя день рождения, не забыла?
- Папа! - из-за поворота в машинке выехал Ванька. - С дороги!
- Паркуйтесь, водитель, в ванную на автомобиле нельзя, - и крикнул в сторону комнаты дочери. - Аня! Скорее! Мама ждёт к столу!

Посмотрит кто со стороны - посчитает, что у них всё хорошо. Да только внутри у Катерины всё разрывается. Ещё открытка эта. И книга… Думала о Норе и Тенгизе. Сравнила их с собой и Андреем. Интересно, а он когда "Лестницу Якова" читал, сравнивал? Может, она всё придумала? Удивительно, как женщина, даже уже такая взрослая, казалось бы, умудрённая опытом, может так себя накручивать. Так права ли Улицкая насчёт прошлого? Действительно ли оно не исчезает, не забывается, а просто уходит на глубину? Сколько ж ещё с Катиной глубины будет всплывать Андрей Жданов?

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Harmful 04 фев 2020, 23:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение притворяться
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:02
Сообщения: 890
Судя по напору, Палыч решил взять крепость в осаду и вернуть в своё полное владение? :pooh_lol:

_________________
«Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим».

Бенедикт Камбербэтч


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение притворяться
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 20:13
Сообщения: 556
maria_mujer писал(а):
Судя по напору, Палыч решил взять крепость в осаду и вернуть в своё полное владение? :pooh_lol:

Палыч типа Кирины акции пристраивает. 8-)
Из крепости передают, что будут оказывать сопротивление

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение притворяться
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:02
Сообщения: 890
Harmful писал(а):
maria_mujer писал(а):
Судя по напору, Палыч решил взять крепость в осаду и вернуть в своё полное владение? :pooh_lol:

Палыч типа Кирины акции пристраивает. 8-)
Из крепости передают, что будут оказывать сопротивление


Хорошее прикрытие - наше все :LoL:
Сопротивление - это хорошо. Пусть получается, а мы почитаем :pooh_lol:

_________________
«Самая трудная задача — быть самим собой в мире, где каждый пытается сделать вас кем-то другим».

Бенедикт Камбербэтч


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение притворяться
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Harmful писал(а):
От двухсотой серии 13-14. У них сейчас декабрь 2019.

Значит, дочери 13-14 лет? Кстати, если считаем от 200, то можно же точно посчитать.
Общаются они своеобразно для папы и дочери. :-)

Harmful писал(а):
Надеюсь, загадка действительно заинтересует и поведёт читателей за собой через все главы.


Да, когда есть загадка - хочется разгадки. :-)

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение притворяться
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 20:13
Сообщения: 556
Greza писал(а):
Значит, дочери 13-14 лет?
Общаются они своеобразно для папы и дочери. :-) .

Чуть меньше Ане. Её ж надо и зачать, и выносить...
Не по годам девочка кажется? Слишком по-взрослому с отцом ведёт себя?

Очень приятно, если действительно удается создавать загадку в этой истории. Но это не будет макси, скоро всё станет понятно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение притворяться
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2017, 15:12
Сообщения: 1100
Harmful писал(а):
Greza писал(а):
Значит, дочери 13-14 лет?
Общаются они своеобразно для папы и дочери. :-) .

Чуть меньше Ане. Её ж надо и зачать, и выносить...



Вот я об этом и подумала: в 200 серии же она уже родилась. Летом. Хотя, конечно, это могло случиться не через год после свадьбы...
Harmful писал(а):
Не по годам девочка кажется? Слишком по-взрослому с отцом ведёт себя?


На мой взгляд - да. Но мало ли, как бывает... Это у нас в семье все достаточно строго, а у других бывает иначе. Я тут слышала от мальчика, которого мама в сад вела: "Да пошла ты..." Для меня это дикость, чтобы дети так с родителями разговаривали, а она спокойно среагировала. Так что... Но когда я читала, то создавался образ именно взрослой девушки, а не подростка. Потом снова перечитала, уже после вашего комментария - нет, не получилось запихнуть увиденное в 13 лет... Но... мне как-то самой пеняли, что ребенок, описанный в фике, слишком сообразителен для своих лет, а я думала - нормально )))). Поэтому просто делюсь ощущениями.

_________________
Не пытайся переделывать других - бесперспективное и глупое занятие! Лепи себя - и ты не пожалеешь о потраченном времени! (я так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умение притворяться
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 20:13
Сообщения: 556
Цитата:
в 200 серии же она уже родилась.

Нет, в 200 серии родилась точно не она. О том, с какими изменениями канона накладывается это действие на показанные стране эпизоды, будет далее.

Аню пишу, смотря на конкретного ребёнка её возраста, чтобы не перегнуть, что она может выдать, что нет. Но всё равно, конечно, у всех будут разные взгляды.
:flower:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB