НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 27 апр 2024, 20:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 11:57 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Розалия писал(а):
По дороге к дому Катеньки мучился вопросом: зачем обязательно ставить ее в известность о его свадьбе?

Действительно, зачем? Чтобы переложить ответственность на ее плечи? Не мужской поступок...

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 12:10
Сообщения: 975
Читаю, очень нравится, история заставляет переживать. Жду новых глав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 12:10
Сообщения: 975
ludakantl писал(а):
Розалия писал(а):
По дороге к дому Катеньки мучился вопросом: зачем обязательно ставить ее в известность о его свадьбе?

Действительно, зачем? Чтобы переложить ответственность на ее плечи? Не мужской поступок...

Чтобы переложить решение, по-моему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
natasha писал(а):
ludakantl писал(а):
Розалия писал(а):
По дороге к дому Катеньки мучился вопросом: зачем обязательно ставить ее в известность о его свадьбе?

Действительно, зачем? Чтобы переложить ответственность на ее плечи? Не мужской поступок...

Чтобы переложить решение, по-моему.


В памяти Андрюши Жданова осталось: Катенька - это надежный оплот, который найдет выход из любой сложной ситуации и примет правильное решение, взвалит всю ответственность на свои узенькие плечики. :unknown:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
ГЛАВА 8


- Зорькин Николай Антонович…
Доктор протянул Николаю руку и представился:
- Капитан Малиновский. Нейрохирург. Я случайно оказался на месте ДТП, был на спецмашине. Будем считать, что ваша Пушкарева просто родилась в рубашке. Предварительное обследование показало, что повреждений внутренних органов нет. Травма головы. Два перелома: правой нижней конечности и правой руки – предплечье. Множественные ушибы. На ноге, видимо, нужна будет металлопластика. Но в нашем учреждении эта операция для гражданских лиц, к сожалению, платная. Но это все ерунда – по сравнению с черепно-мозговой травмой. Сейчас ее оперируют. И еще у нее редкая группа…
- Я знаю.
Коля сидел, опираясь, локтями о колени. Задрались рукава рубашки и пиджака, обнажив тонкие, как у подростка запястья.
Николай нервно жевал губами и принялся потирать руки.
- Такая же группа только у ее отца. Но… Ради дочери он жизнь отдаст, но… Он не донор. Очень плохое сердце. Не представляю, как скажу им о случившемся. Доноров буду искать. Деньги на операцию - это не проблема…
- Николай Антонович, вопрос с донорством остро не стоит. У нас на экстренные случаи есть банк крови. Вы сказали, что ее отец старый вояка?
- Да, и мой. Они почти всю жизнь прослужили вместе; и с Катькой мы друзья с пеленок…
Малиновский указательным пальцем правой руки почесал кончик носа.
- Попробуем, используя звание ее отца, что-то сделать через военкомат. Главное – что есть возможность без проблем оставить ее лечиться в нашем госпитале. Постараемся сделать все возможное, у нас часто лечатся гражданские лица, а члены семей военнослужащих – это само-собой.
Зорькин повернулся к Малиновскому.
- Огромная просьба, оставьте ее на лечение. Деньги есть. Это не проблема, всегда найдем необходимую сумму. Сколько нужно?
- Тысяч 200-250.
- Тысяч чего, в смысле, в какой валюте?
Озадаченно спросил Коля.
- Рублей, с недоумением ответил доктор.
- Эту сумму мы осилим без труда. Совершенно не проблема… Лишь бы все было хорошо… Господи, прости, а то плоховидящая, одинокая, безответно влюбленная. А теперь еще однорукая и хромая! И, правда, кому такая нужна? Только маме с папой…
Игорь не сразу ответил. Через минуту-две озвучил:
- У вас черный юмор.
Коля хмыкнул:
- Приходится. Не мы такие, жизнь такая.
Малиновского все больше начинал интересовать этот человек.
- Простите, Николай, а у вас есть семья?
- Да. Жена и сын. Катька обожает своего крестника. Ванька - центр вселенной и для моих предков, и для Пушкаревых.


* * *

Утром Зорькина в приемном покое встречал настоящий Апполон. Одет был доктор в такую же пижаму, как накануне доктор Малиновский. На шее, поверх куртки бирюзового цвета, бросался в глаза фонендоскоп, непривычного красного цвета. Николаю в голову пришла нелепая мысль: «Как бы Пушкарева не влюбилась в это чудо природы. Ей ведь только красавцев подавай. Этот Апполлон ей явно придется по вкусу»…
- Я Зорькин. Приехал проведать Екатерину Валерьевну Пушкареву и привез необходимые вещи и документы.
- Капитан Жданов, лечащий врач Пушкаревой.
- Что???
Что выражал взгляд Николая, понять было трудно. Но его удивление неприятно кольнуло доктора.
- Чем Вы так удивлены?
- Напасть какая-то… Вчера Малиновский, сегодня Жданов!
- И что?
Внутри у Сергея поднималось необъяснимое раздражение и неприятие этого странного тощего, с тонкой цыплячьей шеей, человека. Все, начиная с очков, и заканчивая дорогой одеждой, стало вызывать желание побыстрее с ним расстаться. Коля ответил:
- Да так… Приятели у Катерины есть. Если их можно так назвать… Жданов и Малиновский.
- Ясно… Хотя ничего не ясно, просто кое-что становится понятным. В принципе, к тому, что сказал вчера Вам доктор Малиновский, я пока добавить ничего нового не могу. Только, если будут показания, ее могут перевести от нас в отделение нейрохирургии. В сознание она почти не приходит. Постоянно бредит. Зовет то Андрея, то Жданова. Это одно лицо?
- Да…
- Просит прощения у родителей. Уехала, ничего никому не сказала. Не дает ей покоя какая-то свадьба… Сожалеет, что сама отправила его к другой женщине… Не помню фамилию. Ну, это и не важно…
- Любила и любит она этого Жданова. Много лет… Обидели они с Малиновским ее когда-то... А вчера он женился. Ох, хо-хо…
- Ладно, не будем об этом. Это нас с вами, особенно меня, не касается. Нужны доноры… кровопотеря большая. Сейчас нога на вытяжке. Потребуется еще одна операция. Вам нужно подписать еще одно согласие на оперативное вмешательство. Сама пострадавшая пока этого сделать не может.
Состояние тяжелое, но стабильное. Нейрохирурги у нас прекрасные, вытянут вашу Катерину. Успокойте родителей. Я понял так, что больше у нее никого нет.
- Да, только родители…
И немного помолчав:
- И я…

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
ГЛАВА 9

Жданов Андрей Павлович несет на руках в зал, приготовленный для торжества, невесту. Задействован небольшой кабинет бара «У Севы». Не мог отказать другу, Сева зал предложил сам. В принципе, это лучший вариант для торжества с небольшим количеством гостей. Звучат тосты, поздравления, одиночные, недружные крики «Горько». Катя, якобы стыдливо прикрываясь от гостей фатой, целует Андрея. Он бережно целует, целует молодую жену; но трепета в душе нет. Временами чувствует какую-то дрожь в теле. Напрягает мышцы. Позже старается расслабиться. Очень хочется чувствовать себя молодым рядом с этой девочкой. Не уступать ей ни в чем.
Заметил, что родители перекинулись с матерью Кати несколькими фразами и разошлись в разные стороны. Родителям даже пообщаться не с кем. Пробыли Павел и Маргарита совсем недолго, попрощались с молодоженами, пожелали семейного счастья и уехали на такси, не привлекая к себе излишнего внимания.
Хотел пригласить Малиновского, но в последний момент передумал. Ромка все в мельчайших подробностях донесет Зорькину, а тот уж постарается, доложит Пушкаревой. Или, что вероятнее всего, Ромка вообще все опошлит.
На маленьком пятачке, между столом и окном, танцевал с невестой; в большой, общий зал, где находилась сцена для музыкантов и танцпол, не выходили. Ласково называл ее женушкой. Целовал в шейку. Увидел молодую тещу:
- Жена, а кто рядом с твоей мамой?
- Ее друг. Они в принципе давно вместе. У него семья и дети.
Про себя Жданов подумал: «Во как! А все представлялась невинной овечкой! Возможно, встречались у нее, а я в последние месяцы «малину» портил».
Наклонился к Катиному уху и промурлыкал,( сам от себя такого не ожидал):
- А давай сбежим! Домой! Вместе!
- Давай, загорелись у девочки глаза.
За праздничным столом остались догуливать несколько подруг невесты с кавалерами, теща с другом отбыли сразу вслед за молодыми.


Как и полагается, занес жену на руках в квартиру. Ногами подпнул шлейф платья, который путался в ногах, мешая перешагнуть порог, и понес ее в спальню.

За несколько дней до свадьбы позвонил в службу «Дом». Быстро, без участия хозяина, поменяли в спальне все: кровать, шторы, комод. Выбросил постельное белье. То, кипенно-белое с кремовой вышивкой, которое привезла мама из Лондона. Плотно скрутил в трубку, завернул в черный пакет, в довершение стянул сверток скотчем и отправил в мусоропровод. Застилал свою кровать этой изумительной красотой один раз, когда единожды в гостях была Катенька…

Если можно так назвать – у них с Авдеенко сегодня первая брачная ночь. Он откинулся на подушки и до утра позволял девочке удовлетворять свои фантазии. Изредка, взмахом век показывал жене, что ему все нравится, чтобы продолжала. Чувствовал, что оттаивал и душой, и телом.
К утру, обняв жену покрепче, произнес: «Давай спать».
И подумал, что ни разу не вспомнил за ночь о Пушкаревой.
Стало стыдно перед женой (теперь уже женой!) за sms-ку, отправленную Катеньке в начале свадебного торжества. (Он должен, обязан вылечиться от этой хронической болезни, которая носит имя – Катерина Пушкарева!).
Время подходило к обеду. Молодожены только-только пытались разжать объятия и начать новую жизнь. Жизнь в новом статусе. Андрей наклонился над женой, легонько-легонько поцеловал ее и сказал:
- Лежи, завтрак сегодня за мной.
Обойдя квартиру, Катя пошла на кухню. Прижалась к спине Андрея и прошептала ему в ухо:
- Муж… Мой муж… Я такая счастливая!
Никто им не звонил, не интересовался, как проходит первый день их медового месяца. (После свадьбы с Кирой, телефон на второй день не умолкал. Теперь даже мама молчит, как партизан на допросе).
- Андрик, мы куда с тобой поедем в свадебное путешествие?
- Я заказал тур, будет сюрприз. Вот только подготовлю, на кого можно оставить «ЗИМА-ЛЕТТО».
- А раньше на кого оставлял?
Последовало долгое молчание.
- Я не оставлял. Президентом была Пушкарева…
Жена сделала вид, что не обратила внимания на неловкую паузу.

- Малыш, чем будешь заниматься в понедельник? Мне с утра надо в «ЗИМА-ЛЕТТО», закончить некоторые срочные дела.
В приемной у него теперь другая секретарша. Зовут девушку Лена. Жданов вдруг вспомнил, как в ответ на предложение выйти за него замуж, Катя запрыгала, захлопала в ладоши, повисла у него на шее. Быстро-быстро целовала в губы, щеки, лоб. Он обхватил ее за талию и кружил, кружил Катю по кабинету. Смеялся каким-то рокочущим голосом. Потом он посадил ее на свой стол. Закончила Катя свои поцелуи фразой:
- Я теперь работать не буду. Как-то… некрасиво, что-ли… Что жена президента сидит в приемной. Да, дорогой, мой? Поцелуи этой девочки туманили мозг. В те дни он соглашался с любыми ее предложениями.
- Мне по статусу не положено, да?
Прозвучало неожиданно. Но затуманенный мозг Жданова все это пропустил мимо сознания. Как-то мимо внимания Андрея прошли столь быстрые изменения в желаниях и поведении будущей жены. Сориентировалась Катя мгновенно. Вечером, прижимаясь к нему всем телом, лаская его руками и губами, рассказывала ему о том, какое купит платье; украшения. Как будут ей , Кате Авдеенко, завидовать подруги.
Андрей лежал на спине, закинув одну руку за голову; другой прижимал Катину голову к своему плечу и улыбался. Ему нравился детский Катин лепет; нравилась ее непосредственность. Рядом с открытой в своих желаниях девушкой, ему в тот момент захотелось перевернуть мир! (Совсем скоро Шестикова сообщит ему о разводе Катерины Пушкаревой с мужем и придет время, он встретит на презентации нового швейного оборудования Катерину Валерьевну. Да не одну, с Полянским)!
А он, Андрей, вместе с Авдеенко, которая уже его невеста! Все к черту! Во всех его мыслях, во всех помыслах, в каждом моменте жизни отныне будет только Катенька Пушкарева)!

Сегодня, в их первое утро с молодой женой, он разливал кофе по чашкам. Бесцельно щелкал пультом телевизора. Жена подошла и обняла его сзади. Крепко прижималась к его широкой горячей спине.
На очередном телеканале включился раздел «Происшествия»: на экране раскуроченный серебристо-серый «Мерседес». Рядом, лежащая на боку, фура. Вокруг сгрудились машины «Скорой помощи» и МЧС. Кругом снуют люди в форме.

Красивый голос диктора: «ДТП на Московской кольцевой дороге в … километрах от Москвы. По предварительной версии женщина-водитель автомобиля «Мерседес» не справилась с управлением на мокром шоссе и врезалась на большой скорости в придорожное ограждение. Машина восстановлению не подлежит. Есть жертвы».
Диктор дальше продолжает читать бесстрастным, хорошо поставленным голосом.
- Телефон! Телефон! Где телефон?
Сбросил с себя руки жены, бросился в спальню. Старый телефон оставил в ящике рабочего стола «ЗИМА-ЛЕТТО». В новом номеров нет, номера накануне не забил в новую книжку. Не успел, со всей катавасией, связанной со свадьбой.
Нужен Зорькин! Только Зорькин. На память его телефона никогда не знал.
Домой, родителям Катеньки, звонить не рискнет, боится испугать стариков еще больше…
Как она? Жива или нет? Господи, спаси и сохрани ее! Больше он у Бога просить ничего, никогда не будет! Только это: «Господи, спаси и сохрани ее, Катеньку, единственную радость в этой жизни».
Нужен Малиновский!!! Малиновский знает, как найти Зорькина. Ромка не отвечает.
С выпученными (именно с выпученными) глазами за ним и его метаниями по квартире наблюдает жена. Он про нее забыл и попросту не замечает.
Была визитка Зорькина! Была, он ее недавно видел. Но где она? Из визитницы повытаскивал все и перебирает трясущимися пальцами.
- Николай Антонович, что с ней?
- В сознание не приходит. Состояние стабильно тяжелое. Большая кровопотеря. Множественные переломы. Жить, сказали, будет. Почти спокойным голосом вещал Николай.
- Зорькин, где она? Как родители, как Валерий Сергеевич?
- Не скажу. Остальное тебя не касается. Отвали от нее.
Коля выключил телефон. Жданов набирает Николая вновь.
- Что еще? Вам непонятно сказано: отвалите и забудьте пожалуйста. Забудьте Катьку навсегда! Непонятно?
Уже со злостью ответил Зорькин.
В голосе Жданова слышатся виноватые просительные нотки.
- Когда это случилось?
«Именно в это время я отправил ей SMS. Я отвлек ее от дороги! Это я ее почти убил. Нет тебе прощения, Жданов!».
Ушел в спальню. Лег на живот, лицом к стене.
Крепко-накрепко в руке зажат телефон. Знает, что никто не позвонит. Все равно ждет, не выпускает трубку из судорожно сжатых пальцев. Сколько он так пролежал – не помнит. Ни о чем не думалось, ватные мозги и мысли; где-то в затылке зарождалась тупая боль и становилась все сильнее. Находился в каком-то состоянии полудремы. Молодая жена его не трогала и с расспросами не лезла. Слышал, что какое-то время назад она ерзала на диване в гостиной, неприятно скрипела кожа обивки. Теперь наступила абсолютная тишина… Вероятно, уснула. Должны были сказаться вчерашний насыщенный день и бессонная ночь. «Все Жданов, бери себя в руки. Ты и так испугал свою девочку!».
В это время на пороге спальни появилась жена. Прошла к окну, задернула гардины.
- Ужинать будешь?
- Ой, уже вечер? Надо же! А я проспал. Вот чем я обязан молодой жене. И как после таких ночей я работать буду? А… Малыш? За шутливым покаянием старался спрятать душевную боль и беспокойство.
Помыл руки. Прошел в кухню, поцеловал жену.
- Как вкусно! Как красиво!
Сам между тем, ковырялся в тарелке, не чувствуя ни вкуса, ни запаха. Не удержался, набрал Малиновского. Ни здравствуйте тебе; ни до свидания. Спросил сразу в лоб:
- Ромка, какая у тебя группа крови? (Роман догадлив как всегда. Добрых чувств к бывшему другу не питает).
- Ты ей в доноры не годишься! Малиновский произнес такое… Жданов перевел это так: - «Ублажай свою малолетку!». И отключился.
Жданов пошарил по верхним полкам одного из навесных кухонных шкафчиков. Достал сигареты, которые спрятал там сам от себя, закурил. Закурил здесь, в кухне, не открывая форточку, привалившись к подоконнику. Не курил давно, дым зацарапал, защекотал горло, появился кашель. С трудом прокашлялся и сделал новую глубокую затяжку.
Подошла жена, достала сигарету из пачки. Наклонилась и прикурила от его сигареты. На его удивленный взгляд она ответила: «Я не часто. Сегодня такое настроение».
Позже позвонил Ромке вторично, находясь в ванной комнате. Тот не отвечал.
Набирал Романа еще и еще. От досады, что Малиновский не брал трубку, Андрей готов был швырнуть со всего размаха телефон в стену.
Так прошел первый день медового месяца Андрея Жданова и Екатерины Авдеенко. Вернее уже Ждановой…

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 12:10
Сообщения: 975
Ну, распяла ты Жданова, какой оказался неприятный тип. Стареет, так подействовала на него эта тупая малолетняя новобрачная. Оставляй её с ним, прекрасная партия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2014, 14:51
Сообщения: 102
Данный герой ( Жданов) привык брать ,но не отдавать, привык, что его любят-боготворят. Поэтому и растерял близких людей. Посчитал что эта девушка , заменить ему Катю. Не сумел понять где настоящее. Мне такие личности не симпатичны. Но увы это жизнь. Спасибо за продолжение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
natasha писал(а):
Жданов, какой оказался неприятный тип. Стареет, так подействовала на него эта тупая малолетняя новобрачная. Оставляй её с ним, прекрасная партия!

Договорились, пусть мается, это его выбор!
nata214 писал(а):
Данный герой ( Жданов) привык брать ,но не отдавать, привык, что его любят-боготворят. Поэтому и растерял близких людей. Посчитал что эта девушка , заменить ему Катю.

Увы, такие потери вернуть невозможно. :pooh_lol:

Спасибо всем, кто читает! :hi:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Глава 10

Даже если ты тысячу раз прав,
Какой в этом толк,
Если ЖЕНЩИНА ТВОЯ плачет?
В.С. Высоцкий

Роман Дмитриевич распрощавшись с Зорькиным , решал: «куда пойти, куда податься, кого найти, кому отдаться»?
Постояв на улице, погладив себя по уже достаточно заметному брюшку, которое плохо скрывал тонкий свитерок, решил ехать домой. Прикинул, что в супермаркет за продуктишками, может не заезжать. Холодильник забил «под завязку» еще в субботу; и при желании в баре давненько стоит бутылка хорошего вина. Но, есть одно но… Роман Дмитриевич крайне редко мог позволить себе выпить горячительного в одиночестве. Вот не мог он выпивать в одиночестве; не мог и все; ему чтобы выпить, вынь да положи душевного собутыльничка.

Забирал ключи у консъержа, когда зазвонил, завибрировал телефон.
- Николя-я, что тебе старче от меня нужно? Я хочу сегодня… Зорькин перебил его многословную тираду:
- Роман, сегодня в полдень, в ДТП Пушкарева разбилась! Тяжелая черепно-мозговая травма. Переломы… Там, в больнице, мне столько наговорили… Жить вроде будет. В сознание не приходит. Гад… Этот…
Коля изо всех сил сжал рулевое колесо.
– За минуту до аварии прислал ей sms-ку с покаянием и любовью. Вот голыми руками задушил бы эту сволочь. Всю жизнь Катюхе переломал! Если что, Дмитрич, ни слова Жданову о Катьке. Прошу… До встречи.
- Черепно-мозговая?- говоришь?
Малиновский хохотнул:
- Может теперь мозги у Катерины на место встанут? Прости, Коль…
- Не ерничай, Роман, пожалуйста. Мне еще надо к Пушкаревым съездить. Как, и что я им скажу?


Роман походил по квартире. Вопрос с ужином как-то отпал сам собою, аппетит после звонка Николая пропал напрочь. Включил компьютер, потыкал мышкой. Проверил е-mail почту и «Одноклассников» . Включил любимый концерт Евгения Дятлова. Его маленькая слабость, о которой не знает никто. Даже Жданов не знал; а знали они друг о друге почти все.
Все же посидел на кухне, что-то перекусил, мысль о кофе отогнал, после любимого напитка не уснет очень долго…
Опять в мыслях Пушкарева и параллельно с ней Жданов. Сегодня Пушкарева разбилась в ДТП; а Жданов женился.
Палыч никого из них, старых приятелей не пригласил на свадьбу. Отмочил Андрюха, по возрасту, практически, дочку взял в жены. Роман подумал, что на такое он, Малиновский, не способен. Что может быть общего у серьезного мужчины с девушкой лет на двадцать младше? Вспомнилась картина « Сватовство майора». Бррр, не хочется ему быть этим старым майором!
При всем его внешним, якобы неприятием любви, в душе было огромное желание влюбиться. Но... Это осталось там, в юности. Он очень любил светлую, улыбчивую, как весеннее солнышко, девушку. Девушку по имени Кира Воропаева. Она отвечала ему тем же. Но предпочла ему, весёлому и бедному провинциалу, мальчика-мажора Жданова. Так и сказала, что в браке с его другом она получит статус жены Жданова и невестки Ждановых. На прощание поцеловала его и попросила прощение: «Не обижайся, Ром»…
Теперь, когда прошло много лет, когда утекло много воды, как-то все забылось и даже уже не болит.
История с Пушкаревой, подстроенная им, Романом, была скорее в отместку ей, Кире. И вся вереница моделек, которых Роман подсовывал Жданову, была ответом и местью опять же ей, Кире.

Катерина привлекла внимание Романа, вице-президента «Зима-Летто», с первой минуты появления в компании. Он сразу потянулся к этой неформатной, абсолютно некрасивой, с богатым внутренним миром, девушке. Умная, образованная, нестандартно мыслящая; всегда имеющая свое мнение; умеющая не по-женски твердо принимать решения в сложных ситуациях; всегда имевшая свое «Я».
И он, и Жданов знали, что Катерина не боится ответственности в сложных ситуациях, и они, взрослые мужики, рады были спрятаться за узенькой спинкой хрупкой девушки.
Роман видел, КАК она смотрела на Жданова. И любила его друга так, как любят один раз на миллион. Ромка понимал, ЧТО ТАК, КАК на Жданова, на него Романа, Катя смотреть никогда не будет. И, что греха таить, себе-то Роман признавался, что ревновал Пушкареву к Жданову, и что завидовал другу.
Прошло почти восемь лет после того, что случилось тогда. Жданов в той ситуации, оказался смелее и порядочнее. Признался в том, что любит Пушкареву. Признался всем. И потерял все…
Катерина никого не простила, ни Романа с его писаниной, ни Жданова, с его слабохарактерностью. Малиновский и здесь преклонялся перед ней, только молча. Сейчас, в одиночестве, Роман признавался себе: если бы пол взгляда бросила Катерина тогда на него, он сразу же бросил бы игру на публику. Сделал бы очень счастливой Пушкареву и был бы счастлив сам. Но, увы… Под благовидным предлогом пошел на подлость. Разбил эту чистую светлую любовь хороших, дорогих ему людей. Разбил так, что только осколки летели во все стороны. Этого он не хотел, но так получилось. Заигрался… В этом вечная его вина перед Катькой…
И что теперь? Его единственная любовь уехала в Прагу с Минаевым; Жданов женился и теперь будет строить новую жизнь со своей малолеткой; он, Роман Малиновский, коротает дни в одиночестве на диване…
А Катька? Хоть бы выжила! Вот тогда, и упадет перед ней он, Роман Дмитриевич Малиновский на колени, попросит прощения и позовет замуж… Пусть сдохнет от зависти Жданов; облизнутся Воропаев и Полянский. Кто там еще увивался вокруг нее? Минька-поваренок? Об этом герое Катькиного романа и вспоминать не стоит, она и сама скорее всего не помнит об этом эпизоде в своей жизни.

И вдруг осенило: «Большая кровопотеря?». Резко сел, спрятал лицо в ладонях. Большими пальцами крепко тер виски, средними и безымянными массировал лоб и темя. У нее же, как и у него, Ромки, четвертая отрицательная. Это он знает точно! Как-то засидевшись в конференц-зале «Зима-Летто», завели разговор о своих группах крови, и выходило, что все они «однозарядные», с отрицательным резус-фактором, а у него с Катериной еще и группа
одинаковая, четвертая. Вот и оттолкнулись друг от друга, как два одноименных заряда!
Доноров с такой группой немного. Ему не единожды предлагали стать донором. Но… Он зябко пожал плечами…Боится… Просто боится, когда его укалывают.
Второй час ночи. Звонит Зорькину.
- Роман, ты что спятил? На часы смотрел? Мои все спят!
- Колька, у меня группа крови - четвертая отрицательная.
- Знаю, уже думал, как к тебе подкатить.
- Да не нужно подкатывать. Утром поедем вместе. А что с ее фирмой?
- Об этом я тоже подумал. Во-первых, есть ее зам – Ванюшин, умный, грамотный профессионал. Борис, я его хорошо знаю, справится. Но помочь ему будет необходимо, если попросит.
- Зорькин, ты думаешь Пушкарева согласится на мою помощь?
- Господи, какая ей сейчас фирма и какое согласие? Лишь бы выздоровела, выкарабкалась, не осталась инвалидом. Нам нужно помочь сохранить то, что уже наработано.
-ОК, Николай, спокойной ночи.
А где она, спокойная ночь?

* * *

С Романом Дмитриевичем разговаривала немолодая женщина - майор медицинской службы. Подробно расспросила про здоровье; вредные привычки; хронические заболевания и т.д. И перепоручила его молодой медсестре. Она и повела его на экзекуцию.
- С вашим здоровьем и весом можем за раз взять 400-450 граммов, « порадовала» его сестра.
Когда в пункте переливания крови Света колола ему вену (он успел познакомиться с симпатичной сестричкой), Роман был на грани потери сознания.
- Светочка, наркомана из меня никогда не получится. Я боюсь уколов!
Теперь с Пушкаревой они не могут быть врагами. В ней будет течь его кровь, она будет их роднить. Ему очень хотелось в это верить!

После проведенной процедуры сдачи крови, Малиновский выпил крепкий чай с шоколадом. Помимо этого, доктор буквально заставила его съесть порцию наваристого борща и гречневой каши с тушенкой. Но, не смотря на это, у него немного кружилась голова и «мягкими» были ноги. Зорькин отвез его в офис, сам уехал к себе в банк.
Еще в машине Роман увидел непринятые звонки от Жданова. Решил: «Перезванивать не будет».
Подумал: «Редиски. Они и в Африке редиски».

Вечером на звонок Андрея ответил. « Ой, Жданов, как я тебя знаю! И все интонации тоже. Милая рядом, а тебе хочется узнать про Катеньку. Жданчик, а мы тебя прокатим»!
- Ромка, какая у тебя группа? (Перевел Роман так: у тебя с Пушкаревой, если помнишь, одинаковая группа крови?)
- У Катеньки? Ты в доноры ей не годишься!
Далее Ромка перешел на выразительный русский мат, что можно было перевести на нормальный язык так: «Ублажай свою малолетку! Ч-ю-юз!»
Телефон Роман отключил. Стал заваривать чай, это у него ритуал, принципиально не пьет чай из пакетиков. Любит свежезаваренный, черный, с молоком. Снова звонок Жданова и только быстрый, короткий вопрос:
- Как она и в какой больнице?
- Без рук, без ног – но жить будет. Остальное тебя не касается. Благотворительность от тебя не принимается. И вообще пошел ты на …. Пожалуйста. Конец связи.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 25 май 2017, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
ГЛАВА 11


Сегодня у Сергея Жданова смена выдалась – врагу не пожелаешь…
С утра привезли огнестрел. У операционного стола, с анестезиологом и операционной сестрой, простояли почти два с половиной часа. Потом последовали длительные разборки с милицией. Вот эта часть потерянного времени раздражала больше всего. Они, медики-то, причем? Он и его бригада честно сделали свое дело. Надо встать и пойти посмотреть, что с пациентом. Ранений много, но жизнь его вне опасности. Хуже состояние второго. Его оперировали во втором оперблоке.
Позже привезли подростка из школы верховой езды. Повредил тазобедренный сустав и ключицу. Сергей старается детей не оперировать. Но… Бывает всякое…
Через два часа дежурство заканчивалось и вдруг нарисовался Малиновский. Умоляет, чтобы он взял девушку после ДТП. Странно, никогда Игорь не просил кого-то взять экстренно. Первый раз. И почему везут к ним, а не в городские клиники? Ну, раз надо, значит надо. Сделаем. Задержаться придется после смены часа на три, как минимум. Быстро выпил большую кружку крепкого чая и пошел к своей бригаде:
- Ребята, везут с ДТП. Переломы, все как обычно. Первичный осмотр, рентген. Придется задержаться после окончания смены до окончания операции. Передать следующей смене не можем…

* * *

Из операционной прошел к себе, не в кабинет, а в свой закуток, который оборудовал в ординаторской. Б-р-р-р... Опять Марина, ждет. Придется подвозить. Он уверен, специально его поджидает. Как он устал от ее навязчивого внимания и подковырок коллег по этому поводу. Малиновский дожидается его в ординаторской.
- Игорь, а ты почему не дома?
- Как пациентка?
- Что как? Сам видел - переломы. Руку загипсовали. Ногу на вытяжку. Нейрохирурги назначили лечение. Но… организм молодой, сильный. Заживет как на собаке. Ты определился правильно: повреждений внутренних органов нет. Прекрасное изобретение – подушки безопасности. Вот только росточком маловата, по лицу подушкой и прилетело. Ушибы, гематомы. Ладно, Малинка, ни ты, ни я пока ничем ей не поможем. Поехали по домам!
Сергей посетил душ, переоделся и поехал домой. Поужинал всухомятку, тем, что нашлось в холодильнике. Включил телевизор и уснул под монотонный рассказ диктора.
На дежурство заступил утром, обошел все палаты. Внимательно осмотрел своих больных. Осталась только одна женская палата. Посмотрел в карту. Пушкарева Екатерина Валерьевна… Год рождения… Род занятий… Адрес… Про группу крови знаем. Та-а-к… Не замужем. Родов нет. Абортов нет. Болезни, перенесенные в детстве – ангина, ОРЗ, грипп, краснуха и т.д. Обычный набор. Постовая медсестра доложила: температура тела в норме; из реанимации два раза в сутки делают обезболивающие из группы опиатов. Аллергии на медпрепараты нет. В сознание не приходит. Бредит. Раны не кровоточат.
Прошел в палату. Положил руку на лоб пациентки, самый надежный и верный способ проверить температуру больного. Поправил на больной одеяло. Был уже у входной двери палаты, когда услышал:
- Жданов, почему, ну почему ты не подарил мне ребенка? Сейчас, Жданов, когда ты навсегда ушел к Авдеенко, я не была бы такой одинокой. У меня была бы твоя копия. Мамочка, прости, что уехала и ни тебе, ни Кольке ничего не сказала. Мамочка, мне так плохо… Андрей сегодня женится… Мамочка, я сама отдала и отправила его к Авдеенко. Господи, зачем?
Доктор Жданов вернулся и сел на стул рядом с кроватью. Смотрит на Пушкареву. На голове у Катерины повязка-чепчик, обрита наголо. Впавшие глазницы; скулы обтянуты тонкой кожей. Поверх одеяла лежит красивая ладонь с тонкими, маленькими, почти детскими пальчиками. И вновь:
- Мамочка, ну как я теперь буду жить? Теперь никакой надежды. Без Жданова я не могу. Я его ненавижу. Я его больше не могу простить, никогда не смогу . Жданов, я не могу без тебя… Андрюша… Андрюша…
Сергей сидел на стуле как пригвождённый. Каждый раз, когда Катя называла фамилию «Жданов», было у него ощущение, что обращаются к нему; он пониже наклонялся к ней и ловил бессвязный лепет.
За день переделал массу дел, в том числе встречался с Пушкаревыми и Зорькиным. С Романом Малиновским обговорили, что в случае необходимости тот будет готов быть донором. Донором для Катерины Роман оказался идеальным – группа, резус-фактор, индивидуальная переносимость.
После окончания смены, Жданов не уехал домой, а занял добровольный пост в палате Пушкаревой. Ему было не просто жаль эту молодую женщину, Сергею не хотелось, чтобы ее тайны смаковали сестры и слышали несчастные родители.
Заключение нейрохирургов и невропатологов было однозначным: тяжелое сотрясение мозга; стресс. Но после лечения все должно пройти без следа.


** *

В закутке Жданова пили кофе Сергей и его друзья, Игорь Малиновский и Ирина Дзюба. Когда появилось предположение о беременности Пушкаревой, доктор Жданов, не задумываясь, пригласил для консультации Ирину. Ирка свой человек. Несколько раз вылетали вместе на Северный Кавказ. Теперь всерьез занялась наукой.
Правда в последнее время между Игорем и Ириной пробежала черная кошка. Иринку Сергей не видел давно.
И вот… Воспоминания юности: когда-то они часто сидели втроем в палатке, которая заменяла приемный покой. И говорили… Обо всем. Чаще Сергей рассказывал о проведенных хирургических операциях. Игорь о том, как прошла боевая операция в горах и, как в полевых условиях ему приходилось применять свои навыки и умения военного медика. . Иринка только теснее прижималась к боку Малиновского. И сейчас, как раньше, они сидят в закутке Сергея и говорят, говорят, говорят. Порой, перебивая друг друга. Новостей скопилось… Давно вместе не собирались. Только раньше Ирка с Игорем сидели на одной скамеечке, прижавшись плечами друг к другу, и накрывшись Серегиным бушлатом.
- Ирк, что скажешь?
- Беременность три-четыре недели. Сама, я думаю, о беременности еще не подозревает. Я запросила ее карту. Гинекологически здорова. Не посещала гинеколога с января этого года, с прошлого медосмотра. Беременность первая. С учетом ее нынешнего состояния, резус-фактора, возраста, необходимости оперативного вмешательства - сохранять беременность не считаю целесообразным. Вынесла свое решение Дзюба. У капитана Жданова было другое мнение.
- Ирка, но с учетом всего перечисленного, и надежды на вторую беременность у нее нет.
Сергей не сказал друзьям, что в бреду, Катерина очень сожалела, что у нее не было детей. И Пушкаревой нужен был ребенок, с остальным бы она справилась.
- Решать этот вопрос мы не можем. В сознание сегодня она пришла. Через день-два поставим ее в известность. Ее право решать - как быть… Сергей встал, с хрустом потянулся и сказал:
- Ладно, друзья, будем ждать. А пока можно я чуть- чуть посплю? А вы, как раньше , садитесь у меня в ногах и целуйтесь себе на здоровье!
Через четыре дня доктор Жданов привез из Дубны опытного акушера-гинеколога Нину Алексеевну Жданову. Свою маму…

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 00:29 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Розалия писал(а):
Роман признавался себе: если бы пол взгляда бросила Катерина тогда на него, он сразу же бросил бы игру на публику. Сделал бы очень счастливой Пушкареву и был бы счастлив сам. Но, увы… Под благовидным предлогом пошел на подлость. Разбил эту чистую светлую любовь хороших, дорогих ему людей. Разбил так, что только осколки летели во все стороны. Этого он не хотел, но так получилось. Заигрался… В этом вечная его вина перед Катькой…


Совсем другая подоплека событий. Интересно!

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 23:27 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
Розалия, вы большой молодец!!!! Очень захватывающий сюжет.

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2014, 14:51
Сообщения: 102
Очень хорошо описали работу врачей!!
Молодцы ребята!!! В таких можно влюбиться.
Катюше повезло с лечащим врачом!!
Жду продолжения!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 13:21 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17331
Откуда: Москва
А где продолжение? :cray:
Заглядываю, а его (продолжения) все нет. Хочу дозу! :flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Дорогие Ludakantl, Lady Yu, спасибо большое за внимание! :sun:

nata214 писал(а):
Очень хорошо описали работу врачей!!
Молодцы ребята!!! В таких можно влюбиться.

50 лет назад закончила один-единственный курс медучилища, и еще много дней провела на больничной кровати. Опыт, дело такое, не пропьешь! :drinks:

Энвешечка писал(а):
А где продолжение? :cray:
Заглядываю, а его (продолжения) все нет. Хочу дозу!

Энвешечка,
Изображение

Сад,
Изображение

Изображение

хозяйство,
Изображение

долбанные куры!
Изображение

Вообще-то, девочки, вся ночь моя!

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2014, 14:51
Сообщения: 102
Спасибо за ответ!! Здоровья и успехов во всем!!!
Хорошо ,что есть стимул хозяйство и все остальное!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Я в начале мая бприехала к маме, в родительский дом, в Киргизию.
Маме 90-й год, вот и занимаюсь хозяйством.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
ГЛАВА 12


Катя обвела взглядом палату. Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы не понять, где она находится. Рядом на стуле сидит доктор. Кудри у него… Прямо есенинские.
- Здравствуйте! Кто вы? Что со мной? Где я?
- Здравствуйте… Только очнулась и сразу столько вопросов! Давайте по порядку… Я ваш лечащий врач, меня зовут Сергей Павлович Жданов. Вы попали в ДТП. Прекрасно, что наконец-то очнулась. Резких движений не делайте. У вас переломы. Через несколько дней позволю вам вставать. Прооперирую, соберу все косточки на ноге – вот и опять побежишь по дорожке.
- Как пришьешь новые ножки?, улыбнулась Катерина. Жданов в ответ только улыбнулся, погладил Катерину по здоровой руке и ушел.

Катерина подумала: «Жданов. Еще один Жданов». Что же она не спросила у доктора, как давно она здесь? Где-то в подсознании выплыло: ливень, лось, джип… Свадьба… Только бы вновь не потерять сознание. Хочется есть. Сильно, сильно.
Час или два к Катерине никто не заходил. И вот сразу двое – доктор и медсестра.
- Как себя чувствуем?
Ослепительно добрая улыбка. Катя в ответ просто не могла не улыбнуться.
- Хорошо. Кушать хочу.
- Сейчас сестра сделает необходимые процедуры, и мы с вами поговорим и покушаем. Наденька, как закончите, позовите меня. Пушкарева прищурившись, прочитала на бейджике сестры большими буквами, «Надежда».
- Надя, я давно здесь?
- Восемь суток. Вы были без сознания. В бреду плакала и бредила. Звала маму, Андрея… Доктор был постоянно возле вас. Даже домой ночевать, почти не ходил. Консилиумы собирал. Врачей не только из других отделений, даже из других клиник приглашал!
Сестра наклонилась к лицу Катерины и заговорщицки произнесла: «У нас все в Сергея Павловича влюблены! Он такой… такой… умница».
- Да, Наденька, молодые девчонки всегда в своих шефов влюбляются. Хоть секретарши, хоть медсестры…
Надежда обтерла Катерину спиртом, сделала инъекцию в ягодицу. У больной ощущение, что там уже живого места не было.

* * *

После утреннего обхода, Сергей Жданов наконец добрался до палаты № 408. Улыбнулся и присел на стул рядом с кроватью больной. Погладил Кате здоровую руку.
– Катерина Валерьевна, нам нужно с вами очень серьезно поговорить! Учтите, я доктор. Будьте предельно откровенны, не стесняйтесь. Я еще раз повторяю: перед вами доктор, а не человек с праздным любопытством. И так… К нам вы попали восемь дней назад. Вам просто повезло, что рядом оказалась наша спецмашина и опытный врач. Через день-два я позволю вам вставать. Посмотрите, какие красивые костыли я вам раздобыл. При проведении металлопластики ноги вам был сделан спинномозговой наркоз. В силу открывшихся, позже, обстоятельств – это был минус в наших действиях. Но… Катерина, вы в курсе, что беременна?
- Н-е-ет, заикаясь произнесла Катя.
- Срок три- четыре недели. Беременность первая?
- Да, первая. Срок, наверное, знаю до часа…
Что Пушкарева была ошарашена этой новостью – это ничего не сказать. (Жданов это видел). Здоровой рукой теребила одеяло и старалась сфокусировать взгляд на докторе.
- Хорошо, Катерина Валерьевна, не волнуйтесь. Мое мнение таково: беременность можно и нужно сохранить. Только не обижайтесь на мою прямоту: с учетом возраста, семейного положения, самое главное резус-фактора крови, полученных травм после ДТП – надежды на вторую беременность у вас практически нет. Главное, что мне нужно знать – группу, а точнее резус-фактор крови, предполагаемого отца ребенка. Мы ведь будем рожать, Катерина?
- Третья, резус-отрицательная.
- Это точно?
- Да, точнее не бывает… (Господи, да она все о нем знала, а уж группу крови и подавно, и знала, что у Киры Воропаевой третья, резус- положительная. И, проштудировала в свое время не одну статью в интернете, и целую главу в учебнике для медицинского училища)! Она сама может прочитать лекцию на эту тему: «Резус-конфликты при беременности».
- Ситуация сложная, не скрою. Но одно радует: отрицательный резус-фактор крови отца будущего ребенка. Я консультировался со специалистами. Беременность сохранить вполне возможно и уже через семь-восемь месяцев вы будете мамой чудесного малыша! Я, доктор Жданов, это вам обещаю.
- Спасибо.
Катя подняла на него свои близорукие глаза, без линз и очков. В них было желание жить и, родилось желание бороться за жизнь. Мысли и сердце Катерины покинули тоска и безысходность.
Сергей быстро встал и вышел. Быстрым шагом шел в свой закуток в ординаторской и повторял про себя: «Я доктор Жданов, Вам обещаю. Обещаю сохранить этого ребенка»…

Через день Жданов вновь обход заканчивал палатой №408.
- Как себя чувствуем? Беремся за «балканку»…
- За что?
- Вот эту перекладинку над кроватью, на своем сленге , мы зовем «балканкой». Теперь осторожно опускаем ноги на пол. Вот тапочки. Под здоровую руку берем костыль и будем учиться ходить. Сегодня со мной, не бойтесь, я вас не уроню. Потом позвоните тем, кто сможет вам помогать. Катерина, вам ходить необходимо не только из-за ноги, главное из-за беременности.
Катерина вцепилась руками в пижаму доктора и закрыла глаза.
- Что с вами, Катерина?
- Сильно голова кружится.
- Это естественно. Как же я не подумал? Из-за травмы предплечья, не представляю, как вас поставить на костыли?
В конце дежурства, перед уходом домой, Жданов вновь зашел в 408-ю. Заставил Катю постоять рядом с кроватью; сделать какие-то несложные физические упражнения. Помог лечь в кровать.
- Ну… Катерина Валерьевна, что вы любите читать? И каким рукоделием занимаетесь?
- Люблю читать умные книги. А рукоделием… рукоделием никаким.
Озадаченно ответила доктору Катерина.
- Никаким. Ужасно… ужасно. До завтра, Катерина Валерьевна.

* * *

Через сутки у Сергея выпало ночное дежурство. Обошел всех пациентов и напоследок зашел в 408-ю палату.
- И что это у нас?
Стул и тумбочка были завалены папками с бумагами.
- Работа.
- Какая работа?
- Наверное, канцелярская. Простите, доктор. И Катерина отложила бумаги, которые держала в руках. У Жданова в руках тоже была стопка бумаги.
- У меня , наверное, тоже канцелярская… Кошмар какой-то. Полдня дома пытался свести концы с концами – ничего не получилось. То лишний больной, то не хватает. То одно лишнее, то другое. И как только Нина Петровна со всем этим справлялась?
Жданов с недоумением пожал плечами .
- А давайте попробуем вместе. Я не думаю, что ваш отчет сложнее нашего. Только объясните, что к чему. Катя попыталась поудобнее сесть, Жданов подоткнул ей подушки под спину и поднял изголовье кровати. Помог устроить на подушку больную ногу… И через два часа в его отчете сошлись и больные, и кровати, и койко-дни; все пилюли и перевязочные материалы.
У доктора Жданова стало ритуалом: обойдет, все палаты и идет в единственную женскую палату. Заставляет Катю вставать; заставляет хоть немного с его помощью ходить по палате. Получалось плохо. Со стороны казалось, что Катя не ходит, а ее по палате носит доктор. Она едва здоровой ногой касалась пола.
После того, как Катя помогла Жданову с его отчетом, он часто приносил ей какие-то бумаги. Медсестры приносили рулоны нарезанной марли – она крутила и складывала в биксы, так называемые «шарики». Биксы отправляли на стерилизацию.
Прошел месяц. Повторный рентген показал, что переломы срастаются правильно. Доктор объяснил, что это очень важные снимки. Делать ей лишний раз рентген совсем-совсем нежелательно.
Вместе с бумагами он приносил то яблоко, то киви, маленькие свежие огурчики, редиску, первую зелень, которая появилась на огородах, а значит и на рынках.
У Катерины начался токсикоз. Ее изматывали тошнота и рвота. Каждый позыв на рвоту отзывался страшной болью в ноге и предплечье. Швы на ноге сняли. Доктор порадовал свою больную, что еще неделя-две и, снимут гипс с руки. А там и выпишут.


***

В палату вошли Жданов и светлоглазая женщина. Из-под ее голубой шапочки выбивались прямо-таки пшеничные локоны.
- Здравствуйте, Катерина Валерьевна. Как мы себя чувствуем?
Катя улыбнулась.
- Почти хорошо.
- Что значит «почти»?
Ждановы заметили на блюдечке ломтики соленых огурцов и перышки зеленого лука.
- Токсикоз?
Утвердительно спросила женщина.
- Да.
Почему-то, смутившись, ответила Катя.
- Катерина, познакомьтесь – это доктор Жданова Нина Алексеевна, акушер-гинеколог. Она вас проконсультирует по некоторым вопросам.
- Вы мама Сергея Павловича? - спросила Катя.
- Похожи, да? С рождения он моя копия. А сейчас, Сережа, ты нас оставь наедине, пожалуйста. Ты хоть и доктор, но у нас с Катей будут свои, женские разговоры.
- ОК, я пошел. Если буду нужен, сестры меня всегда найдут.


Нине Алексеевне понравилась открытая, застенчивая улыбка молодой женщины.
- Катя , извини, я всегда обращаюсь к своим пациенткам по имени и на «ТЫ». Ты не будешь против?
- Что вы? Мне так даже как-то проще, теплее, что ли…
- Не будем ходить вокруг да около. Сергей сказал, что беременность у тебя первая, и ты хочешь ребеночка. Теперь твоя главная задача – родить здорового ребеночка. Я считаю это возможным. Будет трудно… Ты обо всем этом уже знаешь, тебе объяснили. Для этого ты должна выполнять все предписания врачей. У тебя должен быть позитивный настрой на жизнь. И никакой депрессии. Катенька, только вслушайся(!) – У ТЕБЯ БУДЕТ РЕБЕНОК! Это такое счастье для женщины. У меня их трое. И, без преувеличения, это самое главное в моей жизни! Поверь, Катенька, в первую очередь для женщины дети, а все остальное потом.

Умная, умудренная жизненным опытом женщина, как-то незаметно разговорила Катю. Катерина, где со смехом, где со слезами (а больше со слезами) рассказала Нине Алексеевне всю историю своей незадачливой любви.
Из всего рассказанного молодой женщиной, Жданова уяснила себе, что Катина беременность - это просто для нее счастливая случайность.
Близки-то эти двое были всего несколько раз за все восемь лет.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 27 май 2017, 18:57 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17331
Откуда: Москва
УРА! :flower: Розалия, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB