НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 20 апр 2024, 08:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 05:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Ярослава писал(а):
Да, тяжелая проза жизни в вашем рассказе,

Куда от нее денешься, от этой прозы. И преследует она нас, постоянно, от самого дня рождения
:cray: :unknown:
ludakantl писал(а):
автор молодец, всем нашел достойную пару! Только с Андреем Ждановым облом вышел...
РусаК писал(а):
Розалия! :Rose: Хотелось, чтобы и у Андрея Жданова всё сложилось хорошо, чтоб был счастлив хоть не на100%, но чтоб не так мрачно. :evil:
Может в перспективе всё изменится и у него будут встречи с детьми и наладится личная жизнь.


Любите, Вы девочки мои любимые, Андрюшу, любите! :friends:
И всегда готовы, как юные пионерки, идти на защиту его интересов. :wall:
:hi: :hi:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 05:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
ГЛАВА 23


Нина Алексеевна Жданова сегодня специально поменялась дежурством.
Так же она поступила почти двадцать три года назад, когда дочь Лиза рожала Настеньку. Сегодня в родильном зале находится Катя, ее невестка.
Сергей, врач со стажем, вопреки модному теперь поветрию, находиться в родзале с женой и присутствовать при родах, категорически отказался.
Сергей ходил, мерил и мерил шагами холл женской консультации. Знал, что все будет нормально; никаких эксцессов не должно быть. Но волнение его не отпускало.
При первых, начавшихся схватках у жены, привез Катерину в роддом. Поднял с постели маму и сестру. Перепугал Зорькина. Тот в ответ, привез в роддом города Дубны Романа Дмитриевича Малиновского. Решение Зорькина было однозначным, скоропалительным, но в принципе, правильным: - «Пушкарева «старая», первородка, у нее двойня – ей может понадобиться донор. Лишним не будет».
И как накаркал. Действительно понадобились услуги Романа-донора. И вновь Малиновский просил, чтобы Пушкарева не знала о его донорстве. Не хотел, и все тут…

Все позади. В палате у Кати свекровь, Лиза и Сергей. Все в бахилах, стерильных пижамах, шапочках и масках.
- Красавицы, констатировала Нина Алексеевна, говоря о новорожденных.
- По заключению врача неонатолога - абсолютно здоровы, сказала Лиза.
- Мамины дочки, темноглазые и темноволосые – сказал отец. Завтра с утра привезу Елену Александровну с тестем. Несколько дней поживут у родителей, чтобы ежедневно не мотаться в Москву. Мои коллеги подарили коляску. Катерина, там не коляска, а целый фаэтон. Веришь? Ира с Малинкой все в квартире переделали. Всему место нашли. Комната, как-то даже, свободнее стала. Ну, ладно, спи, отдыхай. Лиза будет здесь, поможет. Я – в госпиталь; а утром в Москву.
Все по очереди, через маски, перецеловали Катерину и покинули палату.
Спустя некоторое время, Катя осторожно встала и подошла к кроваткам. Чувствовала то, что чувствует любая женщина при виде своего дитя. Материнский инстинкт - сильнее всех остальных. Сердце Кати зашлось, когда она стала вглядываться в маленькие, размером с кофейное блюдце, лица. Смуглость кожи, просматривалась уже у новорожденных детей. И как себя не уговаривай, и не придумывай, эти длинные, лежащие на щечках ресницы, почти черные волосики - не ее. Это Ждановское, Андрея. Прости , Сереженька, так у нас с тобой сложилось. Переделать я уже ничего не могла, даже если бы очень хотела.
И про себя засмеялась. Не ляпнуть бы, в порыве любви и откровенности Сергею.
Как она благодарна всем СВОИМ Ждановым за заботу, внимание, понимание. Ей еще только на грудь положили малышек, как к ней подошла Лиза. Золовка обняла Катю за плечи, низко к ней наклонилась, прижалась и тихо, тихо прошептала: - «Я рада твоему счастью. Твоему и твоих девочек! Катька… поверь, такое счастье выпадает не каждой!»
Жданова Екатерина Валерьевна знает – не каждой….

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 05:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Глава 24


ПРОШЕЛ ГОД…


Как и год назад, Нина Алексеевна Жданова, поменялась своим дежурством с другим врачом. Как и год назад, Сергей Павлович Жданов, нервно ходит и ходит по холлу женской консультации.
Мать просит его присесть, не маячить перед глазами.
На третьем этаже этого здания, в родах, как говорят акушеры, находилась его жена, Екатерина. Елизавета, ходила вдоль коридора третьего этажа, прислушиваясь к тому, что творилось за дверью родильного зала.
- Елизавета Павловна, поздравляю! У вас мальчик! 3600!
Лиза обернулась на голос молодой акушерки и мигом оказалась в родзале.
Катя уставшая, потная, с красными глазами. Господи, не первый раз, а тужилась неправильно.
С другой стороны, плод для Катерины крупный, это девчонки у нее были игрушечными. Со счастливой улыбкой, мать обнимает новорожденного, умытого от родовой смазки, укрытого пеленочкой.
- Ка-а-тька… Этим «Катька», Лиза выдохнула все: - радость за счастье братишки с женой; успокоение за благополучное родоразрешение невестки; здоровье племянника. Сожаление о своей неустроенной жизни. После переезда дочери в Забайкалье, Лиза стала чувствовать себя еще более одиноко.
Катя совсем ненамного младше ее, Елизаветы, но жизнь у нее только начинается; она еще только начала рожать детей. А Лиза уже бабушка! «Каждому – свое» - улыбнулась Лиза своим мыслям. Вот только дочь с семьей очень далеко от нее.

- Катька! Что я стою? Надо звонить! Там же ждут дедушки, бабушки! А уж Сережка, тот же места себе не находит. Катя, ты только на него никогда не обижайся. Он по натуре такой – лишнего слова не скажет. Любит и переживает по- мужски, в душе. Всегда молча…
- Я знаю, Лизонька. Его молчание – дороже любых слов. Я знаю. За двоих умею я говорить, никогда этого не подозревала.

За несколько месяцев до этого события: Катя быстро уставала до изнеможения, настроение у нее было постоянно угнетенное. С трудом себя сдерживает, чтобы не сорваться на родных.
Когда Сергей на службе, с ней постоянно кто-то рядом: мама, свекровь, Лиза. Ночами от кроваток не отходит муж, дает ей возможность выспаться, не соскакивать лишний раз с кровати, не напрягать больную ногу.
Забегает Ирина, Малиновские теперь живут в соседнем подъезде. Если Игорь в командировке, тогда Ирина чаще остается в Москве. Приезжает Юлиана; от последней много шума и мало пользы. Но все ее ждут, как фею с зонтиком. С ее появлением настроение поднимается у всех. Девочки-двойняшки узнают ее голос. Услышав Юлиану, сестренки начинают гулить и улыбаться беззубыми ртами.
Виноградова, впервые увидев дочерей Ждановых, внимательно глянула и сказала подруге: - «Понятно, все понятно. Надеюсь, ума хватило не поставить этого проходимца в известность»?

***


Вот уже несколько дней, как дети отказываются брать грудь. Лиза привезла детскую смесь и полностью перевела их на искусственное вскармливание. Сытые девчонки спят; мать падает рядом. Самочувствие Кати с каждым днем все хуже. Молчит, никому не жалуется и своими подозрениями ни с кем не делится. Однажды вечером не выдержала и отправилась к Ирине, увидев в окно, как та припарковалась возле подъезда.

- Катюш, как тебя угораздило? Чай, не девочка? Срок 4-5 недель – вердикт доктора.
- Мама сказала, раз кормлю, можно не предохраняться.
- Да, крутой спец Елена Санна, в деле планирования семьи. А Жданов, он что, ребенок? Или образования не хватает?
- И-и-ра, лучше скажи, что мне делать? Как мне быть? Как я родным-то скажу? Мне стыдно…
Чуть не плачет Катерина.
- Во-первых – это твое право решать, что делать. Главное – первым делом ставишь в известность Сергея. Решать вам вдвоем. Но думаю, его решение будет однозначным – рожать. Естественно, что две беременности подряд, нежелательны. Здоровья тебе это не прибавит. Но раз ума нет… взять неоткуда…
Засмеялась Ирина. Тяжело поднялась, налила чаю. Положила руки на уже заметный животик, погладила его.
- Да, Катенька, за тобой не угнаться. Способности… скажу у тебя.
- Ира, а резус-фактор?
- Вы с Сергеем оба резусники. Здесь, я думаю, проблем не будет. Завтра прошу ко мне в клинику.
- Как резусники? – удивляется Катерина.
- У Жданова вторая отрицательная. Ты разве не знала? Ну, ты, мать, даешь.
Катя не сразу от Малиновских пошла домой. Погуляла по поселку. Уже в кровати, села, прижалась к боку Сергея. Приняла окончательное решение, да и было это решение одним-единственным, и твердо произнесла, глядя перед собой:
- Срок четыре-пять недель. Хоть убей – буду рожать!
- Катерина… Пристально смотрит на жену. А как не рожать? Тебе уже даже не тридцать…Через пять лет точно не родишь…
В душе у Сергея все поет. Но природная сдержанность и умение держать себя в руках, не дают выплеснуть эмоции.
- Спасибо. Откровенно назвал меня старухой.
- Катери-и-на! У меня просто слов нет! И целует, целует. И делает заключение: - «Катерина, Бог на нашей стороне. Операцию на ноге вновь откладываем. Вот только это и есть незадача».
Относится с этого дня к жене, как к дорогой вазе: не шелохнуть, не дунуть, не уронить…

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Розалия, дорогая! :Rose: На одном дыхании прочитала главы 23 и 24.
Блеск! Родила двух девчат красавиц, копии в Андрея Жданова! Да, видно, он не скоро узнает о существовании детей близняшек. Ну, а Катерина рада. Да и Сергей доволен, ведь он помог народится на свет этим девочкам, выносили они с Катей их.
А сколько было радости, когда Катерина родила сына Сергею. Вот теперь полноценная семья, две дочки и сын.
"В душе у Сергея все поет. Но природная сдержанность и умение держать себя в руках, не дают выплеснуть эмоции." Но, он сдержан по своей натуре, эмоции держит при себе. :sun: :h:
И всё таки он сказал жене: "- Катери-и-на! У меня просто слов нет! И целует, целует. И делает заключение: - «Катерина, Бог на нашей стороне. Операцию на ноге вновь откладываем. Вот только это и есть незадача».". :h: :sun:
Я очень рада за Сергея и Катерину. Когда счастлив один человек, хочется, чтоб были счастливы и другие.
Розалия, СПАСИБО вам за доставленное удовольствие. :flower:
Желаю вам счастья, любви, удачи и творческого успеха. :missing:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 03:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
ГЛАВА 25


В маленькой кухоньке, за столиком, накрытом веселой, голубой клееночкой, с ромашками по всему полю, сидят двое.
- Сашенька, я всегда боюсь произнести слово в твоем присутствии. Не знаю, что ты примешь с радостью, а что в штыки. Только, не обижайся и выслушай, пожалуйста, меня до конца. Все сделаем только так, как решишь ты. Единственное, о чем прошу, и чего не приму: не гони меня, я всегда хочу быть рядом с тобой.
Сева сидел за столом, сложив руки на столе как первоклассник. Наклонился ближе к собеседнице.
- Я могу жить здесь, но предлагаю переехать ко мне. Пойми только правильно, я нисколько не хочу тебя обидеть, но в моей квартире, нам будет удобнее. Еще надо узаконить наши отношения. Тебя же не устроит роль гражданской жены?
Сева подбирал каждое слово, выделял каждую точку и запятую.
Боялся обидеть, сидящую напротив женщину, даже интонацией. Саша сидела, низко опустив голову; осторожно, ногтем указательного пальца, что-то невидимое сцарапывала с клеенки.
- Если бы ты не завел этот разговор, я бы тебе этого никогда не сказала. Это касается меня. Твое отношение к случившемуся, может быть любым. Судьба улыбнулась мне и решение может быть одно – я буду рожать. Я беременна.
Саша внимательно смотрела на свой палец, царапающий клеенку. Говорила четко, ровным голосом. Не смущалась, не подбирала слова. Было понятно: она все обдумала; решение приняла, уверена в своей правоте. Сейчас, сказав все, удивилась, что так легко ей дался этот разговор. Готовилась к нему несколько дней, ждала и выбирала удобный момент.

Сева пришел вчера вечером, после недельного отсутствия. Впервые, за все время, когда впервые перешагнул порог этой квартиры, появился без цветов и шампанского.
- Цветы, Саша, за мной. Шампанское у нас есть. Я смертельно устал, соскучился; просто хочу посмотреть на тебя и отоспаться. Просто выспаться. Можно? Я устал страшно, какая-то бешеная неделя – то СЭС, то налоговики. Как кто-то, специально, науськал их всех на мои заведения. Прости, что почти не звонил. Ты сама почему не звонила?
Спрашивал обо всем сразу, не делая пауз. Не успела Саша ничего ответить, он уже сидел на диване в комнате. Хозяйка еще не пришла в себя от такого натиска, как гость уже спал. Спал сидя, уронив голову на спинку дивана.
Женщина осторожно, чтобы не разбудить, помогла принять Севе горизонтальное положение, подсунула под голову подушку, подняла и положила ноги мужчины на диван. Подумала и сняла с него носки, укрыла пледом. Сева что-то невнятно бубнил.
Ушла в смежную комнату, служившую ей спальней. Проснулся Сева и пришел на кухню утром, только минут пятнадцать назад, и сразу начал разговор о переселении.

***

Отношения Александры с Синицким складывались долго и непросто.
Да, собственно, никаких отношения и не было.
Сева, как можно чаще, старался выбрать время, чтобы подъехать к знакомому подъезду. Минутные встречи, ничем практически, не отличались от той, когда он ее встретил, приехав с Андреем Ждановым.
Потом наступило лето, и Саша перестала появляться, скорее всего уехала в отпуск, все школьники и их учителя отправились на каникулы.
С середины августа, Всеволод, как звала его женщина, которую он старался встретить, возобновил свои дежурства на улице Юных Ленинцев.

И, вот однажды, увидел, как шла она от троллейбусной остановки, опустив плечи, низко нагнув голову. И тяжело, как-то безжизненно, переставляла ноги.
В руках неизменная элегантная черная сумочка, пакет с учебниками и тетрадями.
Выскочил из машины, привычно встал на тропинке перед ней:
- Я за три часа ожидания Вашей светлости уже изнемогаю от жажды! Не дайте помереть, угостите стаканом воды из-под крана!
Ничего лучшего Синицкий придумать в этот момент не мог. И был рад видеть ее, и не знал, что сказать, что сделать, чтобы Саша хотя бы улыбнулась ему в ответ; расправила плечи; чтобы появился прежний блеск в этих огромных глазах; блеск, который он видел в зеркало заднего вида, когда первый раз подвозил ее к этому дому.
Но Александра молча, ничего не говоря, только кивнула головой в ответ на его приветствие и, достала из пакета непочатую бутылочку с минеральной водой, подала Севе:
- Всеволод, только эта, газированная. Без газов я не люблю…
И вновь, как и раньше, в предыдущие встречи, сделала шаг вбок, в сторону и обошла его, и все такая же поникшая, пошла в сторону подъезда.
Синицкий стоял, в вытянутой руке держал бутылочку с водой, и замер в недоумении хвостик на затылке хозяина.
До наступления морозов, он подъезжал, парковался периодически на этом самом месте, из машины не выходил, видел Сашу, провожал ее взглядом до подъезда и только когда загорался свет в окне четвертого этажа, отъезжал.
Так он вычислил ее окна.

Сегодня здорово подморозило, Синицкий второй час стоит на парковке перед подъездом. Окна, ставшие за эти месяцы почти родными, темные. Никого за ними нет, никто не включает свет. Наконец, торопливо бежит от остановки знакомая женская фигура, в легком пальто, фетровом берете и низких осенних ботиночках.
Сева меняет тактику: не идет по привычке навстречу, а быстро выскочил из машины, в одной джинсовой рубашке, и подпер спиной дверь в подъезд:
- Сегодня, ожидая Вашу светлость, я не только умираю от жажды, но и от голода! Мне необходима чашка горячего чая, а еще лучше кофе с бутербродами!
Саша посмотрела на нарушителя ее покоя и спокойно спросила:
- Тарелка борща устроит?

Попросила отодвинуться от двери и набрала код замка.
За несколько минут, пока Синицкий стоял перед дверью на морозе, у него зуб на зуб перестал попадать – то ли от холода, то ли от волнения, что его не прогнали, а предложили тарелку супа.
В мгновение ока, его машина мигнула фарами, сработала сигнализация на блокировку дверей и Сева шел рядом с Сашей, пешком, на четвертый этаж.
Много позже подумает, что в тот момент, не догадался забрать у женщины сумки.
Через час или полтора, поблагодарил хозяйку за ужин, именно поблагодарил, без всякого шутовства, встал, попрощался и пошел к двери.
И пропал, не в смысле влюбился, а прекратил появляться в этом дворе. Не имел возможности встретиться: днем нет дома Саши; вечера заняты у него.
Как-то, по его, Синицкого, меркам, это было вообще «детское» время, в пятницу, в десятом часу вечера у Александры раздался звонок в дверь. Не званый гость с цветами и бутылкой шампанского стоял в проеме двери:
- У меня такая работа, в другое время я не мог выбраться.
Вместо приветствия сказал он.
Их встречи становились то чаще, то опять не встречались неделями. Никто никому не звонил: он просто боялся нарушить этот хрупкий мир, который установился между ними, она не считала нужным навязываться. Вот и не обменялись номерами телефонов, пока однажды, Александра вернувшись с работы, в двери не обнаружила записку: «Саша, Сева больнице. Вырезали аппендикс. Его телефон:» …
И,… она позвонила, спросила, где эта больница, приехала, привезла вкуснейший бульон.
Через несколько дней его выписывали и он попросился: «Можно к тебе»?, за мной дома ухаживать некому».
После выздоровления, ушел на работу и вновь пропал дней на десять, но теперь регулярно звонил на телефон, который сам ей купил и лежал он у Саши на письменном столе, и еще звонил на домашний.

- Саша, можно я останусь до утра?, прозвучало однажды вечером.
Остался, и даже не на диване в гостиной, как было после больницы, а в спальне хозяйки.
Ситуация ему показалась патовой: ему в жизни ни разу не попалась девственница. А тут?
Сева не скрывает, что вел достаточно вольную жизнь, и сексуальную в том числе, близкую, как он сам оценивает, к аморальной .
Но именно в данном конкретном случае, он проявил столько мягкости, такта, внимания, что сумел нисколько не обидеть лежащую рядом с ним женщину, а только уткнувшись лицом ей в волосы, нежно прошептать:
- Сашенька, я тебе сделал больно? Тебе надо в душ…

И чувствовал себя идиотом. (Через несколько лет, с благодарностью вспоминая этот факт в их биографии, вдруг спросит: « Почему ты тогда не сказала мне, что я у тебя первый»?
- А это плохо?, смущаясь, спросила жена
- Нет, не плохо. Это замечательно. Просто я бы тогда такое сделал, такое…
И дальше, после непередаваемых восторгов в голосе, последовала пауза, было непонятно, что же такое в тот момент сделал бы этот мужчина.
- И что же, ТАКОЕ, ты бы сделал?
- Тройню, смеясь и обнимая самую дорогую женщину своей жизни, ответил ей муж.
- А так недоделал, позор мне, позор, и нет у нашей красотули ни братика, ни сестрички!)


Анализируя ситуацию, он понимал, что она кем-то была сильно обижена или напугана: тогда, в первый раз, она лежала рядом с ним такая напряженная, что ему порой казалось, что ее мышцы может свести судорога. Он ее гладил и приговаривал: «Расслабься, тебе необходимо расслабиться».
С этого дня Синицкий обрушил столько нежности и заботы на эту женщину, которую воспринимал только как СВОЮ, что сам за собой такого не ожидал.

***

Ситуация… Ему ни разу, ни одна женщина в жизни не говорила о беременности. О детях никогда не думал, ему такое и в голову не приходило.
- Саша, что, так бывает? Один раз и … беременная?
Именно в тот, первый раз, у него не оказалось под рукой презерватива.
Позже, когда все у них наладилось и отношения стали постоянными, он об этом никогда не забывал. Вот как получилось, ну вот такой случай!
Столько детского недоумения было в его взгляде, что у Саши сил не было на него обижаться. Севе показалось, что она никак не отреагировала на его реплику. Сева вскочил, подошел к ней со спины. Наклонился, делал какие-то странные пассы над ней; обнял за плечи. Поцеловал в макушку.
- Сашенька, у меня с тобой все в первый раз. Скажи, сейчас, что я должен делать?
Растерянно спрашивал Синицкий. Саша в ответ только пожала плечами. Что делать вот с этим большим, растерявшимся ребенком, какой совет ему дать, Александра не знала.

Сева почему-то убежал в спальню, плюхнулся на кровать; полежал и его осенила какая-то мысль. Вернулся в комнату и стал звонить Жданову. Саша, не шелохнувшись, продолжала сидеть на прежнем месте.
- Андрей, мне срочно нужен доктор! Дай адрес, ты как-то говорил про какой-то женский центр.
- Какой доктор? Синица, что случилось?
- Нам нужен самый лучший женский доктор! У нас с Сашей будет ребенок! Жданов, слышишь, у меня будет ребенок.
Андрей слышал восторг в голосе друга. Саша, это очевидно та, к которой они ездили в Текстильщики. Стало быть далеко отношения зашли, и рана уже не кровоточит. Понадобился другой врач, судя по восторгу в голосе.
- Записывай: центр «Белая Роза». Доктор Ирина Дзюба, запишитесь на ресепшене.
Дел у Синицы, видимо, невпроворот, если отключил телефон и даже не попрощался.
- Саша, я думаю, нам надо к врачу, к самому лучшему. Вот адрес. И надо тебе уволиться, моих денег нам хватит за глаза. Тебе нужен покой, Сашенька, беременным нужен покой и витамины. Са-шш-а, я не знаю, что я должен говорить. Это, что – я буду папой? Будет малыш, наш? И будет говорить – папа?
Увольняться из школы, Саша и не подумала. На учете она уже стояла у своего участкового врача, ее это вполне устраивало. Но со следующего дня, потенциальный муж и отец, уже не очень слушал Сашу, вернее перестал бояться ее «закидонов», как он говорил. Начал активно перестраивать свою холостяцкую квартиру, где самая большая комната будет детской. До времени пришлось жить в квартире Александры.

На пятом десятке лет, эти люди отыскали в своих душах и сердцах столько нерастраченной любви, нежности и желания заботиться о родном человеке, что не подозревали сами.
В лексиконе Синицкого появились слова, которые он раньше, наверное, не знал; а нынче произносил с трепетом: «жена» «моя супруга» и просто «моя сказала», «моя то-то», и то-то.
Без шика и шума зарегистрировались. Муж настоял на смене фамилии: «Мы семья, у нас должна быть одна фамилия». Саша в принципе и не сопротивлялась.

Так на прием к доктору Ирине Малиновской, пришли супруги Синицкие. Очень приятные, во всех отношениях люди, которые ждали первенца далеко не в юном возрасте. (Только, в регистратуре Центра, будущий папаша, требовал направления к доктору Ирине Дзюба, а их отправляли к Малиновской. Жена с трудом растолковала ему, что врач сменила фамилию. Сева про себя выругался, когда сие наконец дошло до него).
Синицкий наконец-то успокоился. Доктор убедила супругов в том, что им абсолютно не о чем беспокоиться. Течение беременности Александры в первый триместр протекает без осложнений. Расслабившись, Сева спросил у доктора: - «Давно, Ирина Юрьевна, вас не видно было у меня».
- Где у вас?
Недоумение в глазах и голосе Ирины.
- Вы с друзьями раньше посещали бар «У Севы». Это мое хозяйство. Если, не ошибаюсь, больше года вас не видно. И друзей ваших.
- Вон вы о чем. Так теперь не до баров… Первым Сергей женился. Дети маленькие, а без него Игорь, мой муж, по ресторанам не ходит. У меня работа… Игорь часто по командировкам… Стареем…
Засмеялась доктор Малиновская.
- Простите за женское любопытство, вы тоже ждете малыша? Заинтересованно спросила Саша.
- Пора, а то все тянем-тянем.
Не ломаясь, спокойно ответила доктор.

***

Синицкие душевно распрощались с доктором. На прощание Сева настойчиво приглашал к себе в бар. Заверил, что Ира с мужем и друзьями, будут самыми желанными гостями…

Дочери Малиновских не было и трех месяцев, когда Ирина вышла на работу: диссертацию нужно было заканчивать. К ним переехала жить мать Ирины.

Доктор Малиновская готовилась ехать домой, когда на сотовый, ей позвонил Синицкий.
- Ирина Юрьевна! Помогите!
- Что случилось?
- Саша оступилась на ступеньке перед квартирой. Боль в животе и пояснице. Ирина Юрьевна, ей еще почти месяц до родов! В голосе Синицкого столько паники, что Ирина не знает как его успокоить.
- Еще ничего страшного не случилось, везите ее в Центр. Спокойно, не паникуйте, не пугайте жену, в первую очередь Я вас буду встречать.
К утру у Синицких родилась дочь. Немного недоношенная, с хорошими жизненными показателями и весом. Ирина вышла в приемный покой. Встретила Севу, поздравила. И только утром появилась дома.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 03:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
ГЛАВА 26


Прошел еще год...

В семье Синицких несколько дней назад произошли значительные события: супруги обвенчались и крестили дочь Ирину.
По этому поводу Синицкие устраивали большое торжество. Александра была против, но супруг настоял. По меркам Севы, гостей пригласили немного. Все друзья юности (большинство с женами); деловые партнеры и родственники. Число последних, не перевалило и за десяток.
Среди главных приглашенных – доктор Малиновская с мужем и друзьями. Сева хорошо запомнил фразу, когда-то оброненную Ириной о том, что муж по ресторанам, без друга не ходит.
Таким образом, главный аргумент, который могла привести Ирина, для отказа принять приглашение, был блокирован. Так решил Сева.
В кабинет к Ирине Малиновской, «Приглашения» на четыре персоны, привезли всей семьей. Главным членом семьи было глазастое кучерявое чудо: и мамино, и папино. Пообщавшись, несколько минут с этими счастливыми людьми, Ирина оценила приглашения только как благодарность и желание поделиться своим счастьем.
- Ириночка Юрьевна, обязательно ждем на празднике Вас с мужем и друзьями. Обещаем, что будете чувствовать себя очень комфортно. Не обижайте, вы очень дорогой для нас человек – не переставая, говорил Сева. Как отметила Ирина про себя, жена не произнесла и слова.

Утром, в субботу, Ирина зашла на минуточку к Ждановым. С каким-то душевным восторгом описала людей, от которых поступило приглашение. Сергей не мог вспомнить Севу, а заведение вспомнил сразу. Решение принял моментально: - «С детьми посидят дедушки с бабушками; Лиза им поможет. Конечно, приглашение принимается; мы и так нигде не бываем. Женщины, вы решайте с подарками, на крестины идете».

С первых слов Малиновской Катя поняла, кто устраивает прием. День для Катерины прошел нелегко. Прекрасно представляла, кого непременно встретит на этом званом вечере у Севы. И придумать причину, чтобы не принять приглашение не могла. Ее душевные терзания закончились тем, что вечером, ложась спать, сказала мужу прямо: - «Сережа, там будут люди, которых я не встречала много лет. И, если честно, положа руку на сердце, видеть бы не хотела. В первую очередь, там будет Андрей Жданов. С Севой они друзья юности».
- Т-а-ак, озадаченно произнес Сергей. И, что, будем прятаться всю жизнь? Через месяц-два, ты выйдешь из декретного отпуска. Начнутся у тебя постоянные встречи с деловыми партнерами; дела, главным образом будешь вести ты, а не Ванюшин. Бизнес твой и тебе его вести. От дел ты не отойдешь, так? Выходит, без презентаций, встреч тебе не обойтись. Он женат (оба понимали, о ком идет речь), для тебя чужой человек. Почему ты должна бояться встречи с ним? Нам на таком мероприятии, просто необходимо побывать. Посмотрим, что-то «слямзим». Позже нечто подобное сделаем для себя: детей надо покрестить и сами обвенчаемся. Бабушки на этом настаивают. Пора тебе выбираться в свет. Работа у тебя такая. Никаких комплексов. Задача ясна? Сергей тихонечко щелкнул жену по носу, поцеловал и сказал:-«Все у нас будет прекрасно»

Обо всем Катерина рассказала Ирине. У той только глаза округлились.
- Катя, у меня куча знакомых по всей Москве, в силу моей профессии. У тебя-то откуда, да еще в таких кругах?
- У меня тоже издержки профессии. У тебя беременные женщины, а у меня бизнесмены и банкиры. Редко женщины, главным образом мужчины. Синицкий именно из этого круга. Ясно? Только не проговорись при встрече Севе. Пусть будет сюрпризом.
Катя была уверена, что Игорь в эти тонкости будет посвящен и женой; и другом. Как говорит ее папа, Валерий Сергеевич, тепленькая водичка ни у кого в одном месте не удержится. Решение было единогласным – принять приглашение. До обсуждаемого торжества впереди целый месяц. Обидеть мужа Катерина никак не могла. Всю Пушкаревскую волю собрала в кулак, и начала подготовку к торжеству со звонка Юлиане.
- Юлианочка, мы с Сережкой должны выглядеть лучше всех. В камуфляже на таких мероприятиях не появляются. Сама понимаешь, кто там в приглашенных будет. Многие совсем мне не друзья. Решение Сергея категорично – идем и все! Из моих рассказов он знает все обо всех. Что-то я выболтала ему в бреду; многое, чтобы между нами не было ничего недосказанного, рассказала сама. У меня от него нет никаких секретов. Единственный, кого я бы хотела встретить – это Герман…
- Катька, не тарахти, подожди. Вы приглашены на крестины к Синицкому? Списки я еще не смотрела. Но вы-то с какого боку там оказались?
- Ирина вела беременность его жены; принимала роды. У Синицких она уважаемый человек. А мы, так сказать, прицепом. Ирка ляпнула, что ее муж подобные мероприятия, без друга не посещает.
- Ясно. Я приглашена устроить этот праздник. Не дрейфь… Мне только на руку ваше появление. Морально, ты уже готова к любой встрече. А муж твой - такая умничка, и ты за ним как за каменной стеной. Я такое открытие праздника сделаю! Такую рекламу доктору Малиновской! Только, Катька, язык за зубами. Ты кремень, тебе я и так верю.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 13:36 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Розалия писал(а):
Всю Пушкаревскую волю собрала в кулак, и начала подготовку к торжеству

Готовся Катя к встрече со Ждановым, волнуется, хочет показать свою семью в лучшем свете...Почему ей это так важно?
Розалия писал(а):
муж твой - такая умничка, и ты за ним как за каменной стеной

Помнится, аналогичная характеристика Михаила считалась отрицательной...

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Последний раз редактировалось ludakantl 08 июн 2017, 23:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 14:59 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17331
Откуда: Москва
Розалия, большое спасибо за главу об отношения Синицкого и Саши. В прошлом варианте мне ее не хватило. :flower: Ты умничка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Дорогая, Розалия! :Rose: Прочитала только что 25 и 26 главы. Спасибо вам за доставленное удовольствие. Главы замечательные, насыщенные и захватывающие по содержанию. :h:
Вот, и опять бабник и гулёна Сева Синицкий, а женился на скромной девушке, которую обхаживал долго, но своего добился и стал семейным человеком. И стал доволен жизнью и счастлив. :h:
Как дороги переплетаются. Теперь Катерина встретится со старыми знакомыми и, конечно, она подготовится к этой встрече по высшему классу. Юлиана ей во всем поможет. :sun:
Ну, а по поводу изречения "А муж твой - такая умничка, и ты за ним как за каменной стеной." - оно несёт только положительные эмоции, т.к. Катя нашла за Сергеем опору, любовь, защиту, понимание и поддержку. Сергей её очень сильно полюбил и Катя ему ответила тоже любовью и привязанностью, помимо благодарности. :h:
А за Михаилом Катя только пряталась и поддержки как таковой не было. Не было и любви, понимания и со стороны Михаила был ещё и меркантильный интерес, а сильного чувства любви не было, поэтому выражение "за каменной стеной" несёт отрицательное понятие. :pooh_lol:
Конечно, хочется, чтобы у Андрея всё по жизни было хорошо и жаль, что у него всё так повернулось по жизни, но здесь он сам виноват - заигрался. Надеемся, что всё будет отлично. :kissing_you:
Розалия благодарю вас за доставленное удовольствие и такие замечательные главы. Ждём продолжения. :criz: :beg: :missing:
Желаем вам счастья, любви, удачи и творческих успехов. :love_you: :kissing_you:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 03:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
ludakantl писал(а):
Розалия писал(а):
Всю Пушкаревскую волю собрала в кулак, и начала подготовку к торжеству

Готовся Катя к встрече со Ждановым, волнуется, хочет показать свою семью в лучшем свете...Почему ей это так важно?

Показать: "Да не сошелся на тебе, Андрей Жданов, клином белый свет"!

ludakantl писал(а):
Розалия писал(а):
Розалия писал(а):
муж твой - такая умничка, и ты за ним как за каменной стеной

Помнится, аналогичная характеристика Михаила считалась отрицательной...


Одно дело, просто хороший, но с ним и в Питер не по пути; и совсем другое, когда готова следовать за мужчиной "хоть в огонь, хоть в воду, хоть в Забайкпльский Военный Округ"! :friends:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 03:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
:flower: Энвешечка, РусаК, спасибо за внимание!!! :Rose: :inlove:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 06:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
(Эту главу не люблю. Но слов из песни не выбросишь)...




ГЛАВА 27


В семье Андрея и Екатерины Ждановых к вопросу о детях давно не возвращались. Стало понятным – тема закрыта. Андрей понял, что жена после последнего посещения Центра, (когда он увидел беременную Пушкареву), успокоилась.
Отношения между супругами стали постепенно остывать. Все реже Андрей сопровождает жену на встречи и тусовки. Все чаще она посещает «девичники», где собирались ее подруги и куда ему вход был заказан. Он, собственно, туда и не рвался.
К моменту возвращения жены с «девичника» - он мог принять хорошую дозу любимого виски. Жена по этому поводу ему никогда не выговаривала.
Почти перестали проводить вечера в обнимку на диване. Раньше Катя прижималась к Андрею, пряталась под большим телом мужа. Он гладил, ласкал ее, как котенка. Постепенно эти невинные, на первый взгляд, ласки перерастали в бурный секс.
После таких минут, Жданов испытывал чувство восторга, внутреннего удовлетворения.
Андрей прилагал все усилия, чтобы удовлетворить все желания жены; он многое готов был сделать, чтобы увидеть ее взгляд, наполненный искренней любовью к нему, и неугасающим желанием.
В последние месяцы, минуты физической близости между супругами, становятся все реже. У Кати часто появляются отговорки: - «Ты пьян», «Я устала», «Не до этого» и т.п.

Андрей, не переставая, казнил себя за произошедшее две недели назад. Почти десять дней он ночевал на диване в кабинете или гостевой спальне. У жены бесконечные отговорки. ( Он помнил, что в первый год семейной жизни, ему порой приходилось охлаждать пыл жены).
Несколько дней подряд, Катя с вечера, искала причину для ссоры. Она хорошо знает, чем ссора закончится. Жданов примет хорошую дозу алкоголя и уйдет из спальни. Если не уйдет - это сделает она. Выражение лица при этом будет обиженным, оскорбленным.
В тот вечер, о котором сожалеет Андрей, он вопреки всему, не ушел из спальни и жену не отпустил. Удержал силой. К лирике, жена не была расположена; но и он не железный. Плюнул на все ее выкрутасы и грубо, без каких-либо прелюдий овладел ею. ( Ни одна женщина не сказала бы, что он способен на подобное).
Немного успокоил дыхание, ушел в душ. Вернувшись, такого наговорил Кате, которая лежала, уткнувшись лицом в подушку, что самому долго было неприятно:
- У тебя осталась единственная обязанность - изредка спать со мной. Кроме тусовок и походов по бутикам, ничем не занимаешься. А любовь ко мне у тебя стала просыпаться только тогда, когда деньги на карточке заканчиваются. Что, скажешь, я не прав?
После своей пьяной обличительной речи, лег, отвернувшись к жене спиной. Сделал вид, что не видит, какая она обиженная. Ему показалось, что жена плакала. Или только показалось?

По утрам, Катя уже давно не кормила его завтраками и не провожала на работу. В это утро и подавно…
После обеда позвонила, холодно сказала, что у мамы проблемы со здоровьем. Она будет ночевать там, у мамы. Прекрасно знает, что в квартире тещи Андрей не появится, ни за какие коврижки.
У мамы, так у мамы, никуда жена не денется, явится домой .
Днем мучила совесть за произошедшее. Понимал, как все было грубо, не выдержанно. Сам ее выбрал: видел и знал, какая она юная. Сам же научил ее другому, старался беречь и охранять. Так нет, сорвался. Не справился с непонятной обидой и простым желанием, вызванным многодневным воздержанием.
Хотел жене позвонить, за грубость попросить прощения, потом передумал. К вечеру пришел к выводу: - «Не девочка. Давно жена. Женщина. Должна знать, что с моим темпераментом не стоит шутить»!

Последнее время, Жданова все чаще посещает мысль, посетить врача и окончательно удостовериться в невозможности иметь детей. Все чаще склоняется к этому: ведь и с Кирой у него детей не было, а от Минаева Кира родила уже через год. Его от похода к врачу удерживают только ложный стыд и страх перед приговором.
О необходимости посещения врача, дней через десять после случая в спальне, наталкивают неприятные симптомы.
За свою бурную жизнь он ни разу не подхватил никакую инфекцию. За всю жизнь, он только дважды забыл про презерватив. Дважды в жизни потерял голову от возбуждения и близости самой желанной женщины. Но и тут все обошлось, у Катеньки не было никаких последствий.
Катенька, Катенька… Прошлого не вернуть. Где ты, с кем ты? В минуты душевной боли и нахлынувшего одиночества, приходили эти мысли в его буйную головушку.
Ни одна женщина не сказала ему о беременности, возможно и нет смысла сдавать анализы; ждать и надеяться на будущее отцовство.

Жене за время брака, Андрей не изменил ни разу.
Появившиеся неприятные симптомы не проходят, мочеиспускание становится все болезненнее. Переборов ложный стыд, посетил платного врача. Первое, что пришло в голову – это поговорить с женой. Разговор точно, не телефонный, она все еще прячется у матери, дома не появляется и не звонит.
Немного успокоившись и вернув способность спокойно думать, сделал логическое заключение: зачем спрашивать жену, если и пьяному ежику понятно, откуда это у него.
Доктор успокоил его, что буквально два-три дня, и следов от инфекции не останется. Только пролечиться нужно параллельно с женой; в течение десяти дней воздержаться от половой жизни и алкоголя. Воздержимся и от того, и от другого. Не проблема.
Только в зеркало, Жданов, смотрись почаще, рога-то растут. Никуда ты их не спрячешь и будут со временем все ветвистее.
Первое желание, после заключения врача, было порвать эту мартышку. Его и ее счастье, что жены не было дома. Дел бы в горячке натворил!
Побесился, поостыл, выбрал другую, более продуманную тактику: быстро организовал давно знакомого частного детектива. Неприятно было одно, что следить нужно было за родной женой. Уже через несколько дней, ко времени возвращения жены домой от матери, у него на столе лежали фотографии Екатерины с молодым хлыщом в обнимку; справки от доктора вместе с рецептами.
О случившемся, жене не сказал ни слова, удивился своей выдержке. Весь вечер Катя пыталась обратить внимание мужа на себя. Когда в постели начала его соблазнять, он взял подушку и сказал:- «Я устал. Не до этого» и ушел в кабинет. Утром сказал, что от Севы поступило приглашение на крестины дочери. Мероприятие состоится через два дня и они обязательно должны там быть.

В пять часов вечера этого же дня, Жданов был на приеме у доктора Малиновской.
Представился, краснея, как подросток, объяснил свою проблему. Ирина внимательно посмотрела на Жданова и сказала: - «Я прекрасно помню вашу жену. Екатерина, отчества не помню. Молодая женщина, моложе тридцати лет. Не удивляйтесь, сказала доктор, заметив удивленный взгляд Андрея. У меня профессиональная память. У вашей жены вторичное бесплодие, результат раннего аборта. Это не лечится. Детей ваша жена иметь не может. Было бы лучше, если бы вы на прием пришли вместе, еще в первый раз. Если желаете, могу затребовать ее карту из архива».

Ирина, как завороженная, смотрела в лицо Андрея. На нее смотрели глаза ее крестницы, Сашеньки. И обезоруживающие улыбки двойняшек. Только … эти улыбки и глаза принадлежали вот этому, незнакомому чужому мужчине. Как сказал бы ее Игорь, « К бабушке не ходи. Генетическая экспертиза не требуется». И ничего Катерининого в дочерях нет. Все вот от этого мужчины. Только гораздо нежнее, они – девочки.
- Почему вы так на меня смотрите? Осмотрел себя. Погладил себя по пиджаку. У меня что-то не так?
- Все нормально. Просто очень за день устала. Не могу себя контролировать. С такими проблемами, как у вас, супругам желательно посещать доктора вместе. По поводу анализов – если хотите, можете сдать, ради самоуспокоения. Но думаю, у вас все нормально. Я повторяю, бесплодие вашей жены, не лечится. Причина не в вашем здоровье.
И вновь перед глазами Ирины Катины близнецы: Жданов потер ухо. Этим движением Санька чешет левое ушко, когда волнуется. Поистине, гены есть гены…


***


Прошлое, прошлое… Если бы была возможность его вернуть. Андрей отдал бы все… Но в прошлое возврата нет.
Все то, за чем он хотел спрятаться, отгородиться от прошлого, оказалось настолько ненадежным и эфемерным: как в омут с головой, бросился в объятия Кати Авдеенко. Минутное влечение очень хотел принять за любовь. Такую любовь, в которой навсегда умрут воспоминания о другой Катерине. Его Катеньке - Екатерине Валерьевне Пушкаревой.
Ничего не получилось: он всеми силами взращивал в себе любовь к юной девочке, которая по возрасту годилась ему в дочери. Отдавал ей все: нерастраченную мужскую, (порой и отцовскую) любовь; всю нежность, на которую только был способен, внимание и заботу. Отгородил Катю от всех жизненных проблем и домашних забот: жена к этому быстро привыкла. Давно не готовила завтраки; даже не утруждала себя заправить постель. Есть штат повара и домработницы. Катя, его маленькая, юная Катя - она его любила несколько лет назад так, что казалось, что этой любви не будет конца. Постепенно ее любовь к нему стала остывать и супруги стали постепенно отдаляться друг от друга.
Андрей бездумно щелкал пультом телевизора и анализировал события двух-трех-летней давности. Пришел к неутешительному выводу: душевной-то близости никогда и не было. Не было ничего общего, их ничего не связывало. Разговоров «по душам» никогда не вели. Говорили же о чем-то. Вернее, ни о чем не говорили. Начинал говорить о работе, проблемах в компании – так жене это было «до лампочки». Прикладывала ладошку к его губам и говорила: «Зачем сейчас об этом говорить? Завтра в компании об этом подумаешь и все решишь».
Получается, что их связывала только постель и его деньги. Юная Катя быстро научилась быть темпераментной, умелой любовницей. И все... Он в этом плане пропал и еще до свадьбы дал себе слово быть примерным семьянином и, слово свое сдержал. Больше в его постели не было ни одной женщины. Вместе с этим не было рядом родного, близкого человека; не с кем было поделиться наболевшим; пожаловаться, прислонить голову; не было настоящей семьи.
Теперь знает, что зря ждал от жены ребенка. Анализ, краснея, бледнея, в Центре планирования семьи, все же сдал. Абсолютно здоров в этом плане. А столько лет себя казнил.
Получилось так, что постепенно у каждого из них появились свои интересы, у каждого, своя жизнь. Встречаются ночью, в постели. Ночи бывают разные, но без прошлого желания и страсти. Оно и понятно: у всех супругов отношения постепенно становятся ровными. Так получилось и у них. Андрей в деталях помнит тот вечер, и как все произошло: был не совсем трезв.
Слово в слово помнит, что в порыве гнева наговорил жене. После всех произошедших событий, сделал однозначный вывод: жена знала о заразе, которую подцепила. Ей нужно было дней десять, чтобы вылечиться. И, рогатый муж ничего не узнает. Судьба распорядилась по-другому, и получилось то, что получилось.
Катерина была уверена, что внимательный, ласковый, готовый на все ради женщины, ее удовольствия – муж не способен на грубость. Как он поступил – было для нее шоком.
Первый раз в жизни, Андрей овладел женщиной, помимо ее воли и желания. В тот момент, когда в глазах все потемнело от желания, ему было наплевать на настроение и желание жены заниматься сексом. Позже нашел оправдание своему поступку: неделю мурыжит его своими отговорками. Он не железный, она не девочка. Жена. И осталась у нее в семейной жизни одна обязанность – делить с ним постель. Радуйся, Жданов, точно знаешь, какие у тебя рога. И пришлось еще на старости лет и от…. Полечиться. Скажи спасибо молодой, любящей жене. Получил сполна за свою супружескую верность.

Второй вечер, как жена вернулась от матери, он пресек все возможные пути сближения, как жена ни старалась.
Перестал мучиться из-за упреков, которые зло выговорил ей в тот вечер. Постарался убедить себя, что ее любовь к нему зиждется на его деньгах и тех благах, которые ей дают статус жены бизнесмена Жданова. Про себя решил: до развода не получит на карманные расходы ни копейки. В остальном пусть живет, как жила. Выставит из квартиры в течение часа, как будет оформлен развод. Выставит, именно выставит вон.
Пока молчит и готовится к торжеству у Синицкого. Появиться на приеме у друга должен в обществе жены, как ни в чем не бывало. Сплетни и домыслы все равно будут и он к ним привык. Но лучше потом, после торжества у Севы.
Жданов уверен, что у Синицкого встретит всех, с кем не встречался ох, как давно. Из этих близких и любимых когда-то людей, не будет только Пушкаревой.
Катя, Катенька, где ты? С кем ты? С того телерепортажа ничего о ней не знает. Только несколько минут видел ее в обществе молодого мужчины, когда ждал у Центра «Белая Роза» жену.
Пушкарева, беременная Пушкарева (это его тогда поразило больше всего) выглядела очень счастливой. Он ее хорошо знал. Так притворяться нельзя. Дай-то, Бог.
Он помнит, как просил у Бога, молил его только об одном – спаси и сохрани. Оставь ее в живых. Верит, что вымолил, выпросил.
Все эти годы, ее компанию, везде представлял Ванюшин, заместитель Катерины. При встречах с ним, ни разу не отважился спросить о ней. Уверен, что Юлиана общается и все знает о Пушкаревой. Виноградова часто бывает в «ЗИМА-ЛЕТТО». Три месяца назад готовила с Милко показ прошлых коллекций. Почти дневала и ночевала в офисе их компании. Вот у нее и осмелился, как бы вскользь, спросить о Катерине. Реакция Юлианы была крайне неожиданной. Она, с каким-то остервенением, стукнула зонтом о шкаф и сказала:
- Если, кто и счастлив в этой жизни, так это Катерина. И тебе запрещаю лезть в ее жизнь. Запомни, это! У нее все сложилось отлично. Семья, прекрасный, любящий муж, дети. Процветающий бизнес. Вот за кого я искренне рада!
Андрею показалось, что Виноградова с трудом удержалась, чтобы не плюнуть ему под ноги и удалилась, больше не сказав ни слова.

Юлиана, Юлиана… Ну, вот, что он сделал ей плохого? Сказала ведь, как в душу плюнула, что общается с ним только в силу необходимости. Про Ромку, лучшего друга, узнавал у Синицкого. Нормально развернулся со своим турагенством. Первые годы ему в финансовых вопросах помогали Зорькин с женой. Жена Зорькина много помогает Малиновскому, она тоже хороший финансист.
Эта парочка, Роман Малиновский и Зорькин, после ухода из «ЗИМА-ЛЕТТО», говорят, стала не разлей вода. Все в этом мире перевернулось с ног на голову… И уснул… Давно не спал так спокойно, без сновидений. Проснулся, почувствовав рядом движение. Жена рядом, пытается устроиться у него под боком.
-Что ты здесь забыла? Мне надо отдохнуть. У меня впереди сложный день…
Катя не стала перечить. С некоторых пор просто стала бояться мужнего гнева и ора.
Молча ушла в спальню.

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 07:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
ГЛАВА 28


За два месяца, до намечающегося торжества у Синицкого, Катерине сделали вторую операцию на травмированной ноге. Вообще-то должны были через полгода после первой. Операция была несложной; необходимо было удалить часть «металлоконструкции», как называл это муж.
Но… У нее все не как у людей. Первая беременность; за ней сразу вторая. Кормление грудью сына.
Свекровь с мужем настаивали, уже через три-четыре месяца, перевести сынулю на искусственное вскармливание. Катя этого никак не могла допустить. Малышу, она считала, и так никаких витаминов не досталось после сестренок, и еще лишить его маминого молока? Катерина была фанатично влюбленной в своих детей мамой. Она готова была, ради своих кровиночек на любые жертвы, a уж кормление грудью? Да это же необъяснимое счастье. Так, однажды и сказала мужу: - «Как могут женщины, без особой на то необходимосью, доверять своих детей кормилицам? В это время, во время кормления, я умираю не только от любви к своему «дитятке», но и к тебе. Я просто не могу это передать словами».
Сергей, скупой на выражение чувств, погладил жену по плечу, наклонился, осторожно прикоснулся губами к щечке сына, покрытую шелковым пушком и, оставил Катю с сыном одних, только коротко бросив: - «Приятного аппетита. Пойду маме приготовлю обед» и принес ей большой бокал чая с молоком. Этот бокал она выпивала, утоляя, мучившую ее жажду, во время кормления. Так своего ненаглядного сынулю и баловала до десяти месяцев. Ел ребенок практически все. За столом взрослых, мог утащить в рот все, до чего мог дотянуться. Аппетит его никогда не подводил.
Сестренки росли плотными крепышками. Вовка, в годовалом возрасте, ростом догнал сестренок. Рос длинным, тощеньким. Дед Пушкарев звал его «Наш глистик». Дочь обижалась; зять только посмеивался.

Нина Алексеевна вспоминала, что Сергей рос таким же. Пришли всей семьей к выводу, что были бы кости, а мясо нарастет.
Две недели, которые Катерина провела в больнице, показались ей вечностью. Что только в памяти не перебрала, но все крутилось только вокруг мужа и детей. Оправилась быстро; через двадцать дней ходила без костылей, но с тростью. Свекор, ко дню выписки, подарил ей красивую, резную трость.
- Какая изящная!, воскликнула Катя и поцеловала свекра. Тот такого не ожидал. Видно было, что ему очень приятно, особенно, если учесть, что со старшей невесткой они вообще не общались.

Именно, после выписки Катерины из госпиталя, Ирина принесла приглашения на крестины дочери Синицкого. Надо полагать, чем закончилась ее просьба Юлиане: - «Юлиана, мы с Сережей должны выглядеть на этом вечере лучше всех!»
И начался месяц кошмаров; ее муж уже через неделю готов был отказаться от данного мероприятия и никуда не идти.
Но уж если Юлиана с Катериной за что-то взялись… Держитесь все… Никому мало не покажется.
Десять дней посещали ежедневно небольшую квартирку Ольги Вячеславовны.
И гений творил чудеса… Перед собой Милко поставил цель: - «Жданов живым не будет! Пушкарева, я тебе обещаю. Твоему мужу, надо на подиуме модели демонстрировать, а ты его в больнице замуровала!» Наконец-то, сегодня, праздничный фрак и платье готовы. Забрали, отвезли к Пушкаревым, откуда отправятся на торжество.
Сергей никак не мог понять, для чего весь этот сыр-бор с фраком, платьем? Они женились – он в кителе; она в простом брючном костюме.
Эскизы наряда, детального обсуждали Милко и Юлиана. Катя им только поддакивала. Сергей в это время, был почти сторонним наблюдателем. Вечером, как всегда, сидя в кровати, Катя объяснила мужу, для чего они с Юлианой это все затеяли.
-Понятно… Произнес Сергей. Чтобы сдохли от зависти все Ждановы, Воропаевы и т.д. и т.п. Я прав? Засмеялся, обнял жену за плечи, заглянул в глаза. Такая вот маленькая месть? По-женски, но не лишено смысла. Я бы до такого не домыслил.
- Сереженька, пойми, в этих кругах, встречают по одежке…
Грустно, с горечью в голосе, произнесла Катя.
- Да и провожают не по уму. Катерина, я это знаю. Насколько проще работать в мобильном госпитале. Видна твоя работа; и ценят тебя по твоим рабочим качествам. Успокойся, я умею носить не только армейский мундир, но и фрак от Милко. Поставленная задача ясна. Цель понятна. Дорогая моя половинка, все будет по высшему классу!

***

Гости в бар к Синицкому начали съезжаться за час до начала объявленного торжества. Сева самолично встречал каждого. Постоянно забегал в кабинет, проверить, как чувствуют себя дочь с женой.
Устроительница праздника, Виноградова, старалась помочь Севе встретить и разместить по залу гостей.
Сюрпризом даже для нее, Юлианы, было появление Киры. Подъехали Минаевы вместе с четой Воропаевых. Юлиана достаточно уделила внимания Кире, с которой когда-то дружили. Кира после родов несколько располнела, но все отметили, что это нисколько ее не портит. Прибавилось еще, если можно так сказать, величественности. К столику, сестру и жену, под руки подвел Воропаев. Виноградова отметила про себя, как Кира откровенно рассматривала жену Жданова. Видно, что увиденное, доставляет Кире удовольствие. Во взгляде так и читается злорадство.
Подошел Минаев, Юлиана кивнула ему головой и пошла к новым гостям. Подумалось: - «Катька, Катька, сюрпризов будет больше, чем ты ожидала! Но Пушкареву из седла не выбить, тем более она ко всему готова».
Юлиана пропустила появление Президента «ЗИМА-ЛЕТТО» или они с женой пришли гораздо раньше? Он сидел на высоком стуле, на углу барной стойки. В руках уже бокал с виски. Рядом жена.
Юлиана отдает себе отчет, что с первого дня предвзято относится к его избрание, и тем не менее, не перестает удивляться внешнему виду жены Жданова. Молодость молодостью, но какие-то правила существуют. Виноградова ее всегда встречала в одном и том-же: джинсы и блузка из прозрачной ткани. Сегодня виден дорогой бюстгальтер в тон кофточке. Прогресс! Как Жданову удалось? Сам Андрей одет в серые брюки и в цвет рубашка-апаш. В душе Юлиана с нетерпением ждет появления Катерины с Сергеем. Произведут фурор, уверена Юлиана. Случилось так, что в конце концов, доктор Жданов, прекратил сопротивляться и принимал все, что предлагали Юлиана с Милко.
Осталось десять минут. Юлиана не сводит глаз с входной двери. Наконец-то! В дверях Ирина с Игорем. К ним с распортертыми руками идет Синицкий. Хорошее настроение хозяина передает задорный хвостик на макушке Севы. Именно пассаж друга, привлек к себе внимание Жданова: - «Самые дорогие наши гости»! Наклоняется, целует женщине руки.
Пара достаточно колоритная. Оба среднего роста. Впечатление, что женщина на высоких каблуках, несколько выше спутника. Мужчина в классическом черном костюме; женщина в изящном маленьком черном платьице с V-образным вырезом горловины; дорогие украшения. Черные туфли-лодочки на высокой тонкой шпильке. Класс! Такой пары пока сегодня здесь нет. (Боковым зрением Жданов замечает, что к Воропаевым с Минаевыми подходят Ромка Малиновский с Полянским).
Женщину Жданов узнал, врач из Центра, у которой он был на приеме. Мужчину он тоже где-то видел, но вспомнить не может. Почти шаг в шаг за ними, еще более яркая пара. Со стороны видно, что их знакомят с Синицким. К ним подлетает Виноградова. Жданов, про себя отмечает, что именно эта пара, судя по внешнему виду, пришла на светский раут. Профессионально, привычно отмечает наряд прибывшей пары.
Высокий, стройный мужчина одет во фрак цвета слоновой кости. Лацканы из белоснежного атласа. Уголок вишневого платка цвета платья спутницы, выглядывает из кармашка; в тон неширокий шейный платок. И, боже мой… Андрей прикрыл глаза. Это Пушкарева… Катенька… Вишневое платье. Фигурка четко очерчена. Небольшой шлейф. Белые туфли на плоском каблуке. Носочки этих матовых туфелек выглядывают из-под подола платья. И только нитка жемчуга, в тон фрака спутника, украшают шею женщины. На руке золотые часы на жестком золотом браслете. В руке Катеньки Андрей видит трость. Все дорого, неброско, со вкусом. Рассчитано на знатока и на свое удовольствие. ( Все это Жданов профессионально выхватывает взглядом моментально).
Ирина представляет Синицкому Ждановых. Сергея Сева узнал сразу. Жмет ему руку: «Рад, очень рад. Давно не заходили!». Смотрит на его спутницу, и, заикаясь, произносит:
- Катя? Пушкарева? Глазам не верю! В глазах удивление. Где же ты столько лет пропадала?
- Она, она! Смеется Юлиана.
- А почему это? Сева указывает на красивую резную трость в руке Катерины.
- Ерунда. Скоро расстанусь. Недавно прооперировалась.
Сева под руку ведет Ирину к сцене в центре зала. В зале, в сопровождении Юлианы, появляется Александра. Сева забирает у нее дочь, все вместе поднимаются на сцену. Синицкий обнимает за талию жену, к груди прижимает дочь, поворачивается к микрофону:
- Друзья! Сегодня здесь собрались самые дорогие и близкие мне люди! Спасибо! Сегодня нашей дочери Ирочке исполняется год! Ее первый юбилей! Это счастье нам подарила вот эта женщина! Самый дорогой человек в моей семье – доктор Ирина Юрьевна Малиновская! Дочечку я назвал ее именем! На сцену выносят огромный букет роз. Ирину за ним почти не видно. Юлиана перехватывает у Севы микрофон и спрашивает у него:
- Сева, ты, против не будешь, если я приглашу на сцену еще двух замечательных врачей? Супруга Ирины Юрьевны и его друга?
Три года назад эти два доктора, спасли и вернули к жизни замечательного человека, прекрасную женщину, которую многие из вас знают. Мою лучшую подругу – Катерину Валерьевну Пушкареву. Поднимайтесь, ребята! Сергей легко приподнимает за талию жену, помогая подняться на сцену. Раздаются аплодисменты. Катя берет на руки дочь Синицких. В микрофон гости слышат:
- Сережа, смотри какое чудо! А кудри, кудри! Папины.

В это время, у барной стойки, разворачиваются свои страсти. Задачу Роман Малиновский поставил себе простую: чтобы его выступления слышал Жданов.
-О-ба-на! Эту, стервочку, ничего не берет! Ее жизнь бьет, а она только краше! И где, мужики, у нас глаза были? Как ни крути, а все при ней: молодой муж; процветающий бизнес; трое детей! Другие от одного расползаются, как булочки, а на эту приятно глянуть, глаз радуется!

В Ромкиной речи не проскользнуло ни одного слова, оскорбляющего или унижающего Катерину. Одни восторги! (Жданов в ответ на эти восклицания, только зубами скрипит).
- Один твой любимый третий размер чего стоит, произнес Воропаев. Удивления от увиденного и услышанного, в голосе Александра было достаточно; не было ни капли сарказма или ехидства, присущего ему.
Жена Воропаева была не в курсе событий десятилетней давности; Кира только смотрела и с трудом понимала, что речь идет о Пушкаревой.
- Рома, это Пушкарева? Комок в горле, едва позволил произнести Кире эту фразу. Говорили, что она после аварии…
Кире не дал договорить Полянский. Он перебил Минаеву:
- Как трое? Когда успела-то?
Окружающим было понятно, что Герман никак не может переварить Ромкину информацию.
- Девчонкам-близняшкам по два года и сын погодок, продолжал Малиновский делиться своей осведомленностью.
Все не отрываясь, наблюдают за действом, развивающимся на сцене. Юлиана, приобняв, за талии мужчин, продолжает: - «Два военврача, нейрохирург, капитан Малиновский и хирург-травматолог, капитан Жданов, вернули к жизни Катюшу, поставили ее на ноги. Прогнозы после автокатастрофы, были самые неутешительные. Вам слово, господа»!
Естественно, первое слово за Малиновским.
- Попала Катерина сразу после аварии в руки этого костолома, указывает на Сергея. Заключение сделал он одно: - «Все лишнее, порванное, переломанное, отсекаем (Малиновский делает характерное движение, напоминающее работу ножницами) и выбрасываем! Но на его пути встал я, постарался сохранить голову, ибо голова моя прероргатива, как нейрохирурга. Цени, Катерина! В своем репертуаре ерничал Игорь. Густой сильный голос Сергея, без микрофона, перекрыл гул в зале.
- Я внесу небольшие поправки, Юлиана Филипповна! Нас, врачей, спасающих Катерину, было трое. Третья - акушер-гинеколог Ирина Дзюба, теперь Малиновская. Были мы все в то время молодые, холостые, неженатые. Именно Ирина вынесла главный аргумент: Катерина молодая женщина и ее предназначение рожать детей. Именно благодаря этому доктору, ее настойчивости, выдержке, знаниям – мы с Катериной не просто счастливые люди, мы очень счастливые родители. Я не умею красиво говорить, но поверьте, это самое главное в жизни человека. Ирка, дай я тебя поцелую! Больше никогда не найду подходящего случая и не сумею высказать тебе это! Жена Синицкого осторожно вытирает слезы
- Жену целуй! Детей тебе Катюшка родила! Отмахивается Ирина. В динамиках раздается знакомый всем присутствующим голос Юлианы: «Горько!» Первым откликнулся на ее призыв Сева, обнял одной рукой жену и поцеловал. Целуются Малиновские; Сергей наклонился над женой и очень осторожно прикоснулся к ее губам, Андрей видит только Катенькину ладошку на затылке Сергея. Пальцы Катерины непроизвольно, инстинктивно зарылись в кучерявую, цвета спелой пшеничной соломы, шевелюру мужа. В зале слышатся шум, аплодисменты. Из разных сторон слышатся крики «Горько» и по залу разносится голос Катерины: - «Юлька, убью»! Юлиана продолжает делать свою работу:
- Дорогие женщины, обращайтесь в Центр «Белая Роза»! Вам рады будут всегда и будете награждены вот такими подарками, как наша именинница! Ее старшая тезка для этого сделает все.
Сева высоко над головой поднимает дочь, передает ребенка жене, и широко раскинув руки, призывает гостей отдыхать и общаться в свое удовольствие. В программе вечера, по задумке Виноградовой, выступления известных певцов и танцевальных групп.

Катерина тихонько, не привлекая чужого внимания, сообщает Сергею, что за столиком около окна находятся все, о ком она ему рассказывала. Даже Кира...
- Андрей здесь? Без особой заинтересованности спросил муж.
- Да, сидит на стуле, у барной стойки, в серой рубашке. Спиной к нам его жена…
Почти обреченно произносит Катя.
- Понятно. Собирай волю, улыбку и пошли здороваться, как положено по этикету.
С улыбкой говорит жене Сергей. Твердо берет жену под руку; второй она опирается на трость. Направляются к столику, все сидящие за ним, наблюдают за приближающимися супругами.
- Сергей, познакомься, пожалуйста! С этими господами я когда-то работала в компании «Зима-Летто». Кира Юрьевна, ее брат – Александр Юрьевич.
Сделала шаг в сторону поднявшегося из-за стола, Полянского. Обнялись, Катя прижалась щекой к груди Германа.
- Господи, как я рада тебя видеть. Именно о тебе, столько лет скучала. Прости, Герман, если я перед тобой виновата.
Обернулась, и с удивлением смотрит на общение мужа с Романом Малиновским.
- Вы знакомы?
На мужа смотрят огромные глаза-черешни.
- В тебе, Катерина, течет почти два литра крови Романа Дмитрича. Он был твоим донором после аварии, и во время первых родов. Без вопросов! Сергей поднял вверх обе руки. Роман Дмитрич убедительно просил не посвящать тебя в это. К слову, вы с ним как донор и реципиент, идеально подходите друг другу.
Катерина подходит к Роману.
- Спасибо. Что я могу вам еще сказать? Жаль, что в жизни, мы были скорее врагами, а не друзьями. Спасибо. Как я еще могу вас благодарить?
- Катенька (даже не заметил, что назвал ее так, как много лет назад, когда она еще сидела в каморке), не надо меня благодарить. Достаточно Колькиной благодарности и вашего мужа. Все, Катенька, в прошлом…
- Меня никто никому представлять не будет. Я правильно понял?
С сарказмом спросил Андрей, находясь в полуметре от остальных. Катерина отошла от Полянского, плотнее прижалась к руке мужа, оперлась на трость:
- Сережа, это Андрей Павлович Жданов, действующий президент компании «Зима-Летто».
У Кати с детства идеальная дикция. В данную минуту проговорила каждый звук, четче любого логопеда на занятии по постановке звуков. Сергей протягивает руку для пожатия, привставшему со стула, Андрею. Оба улыбаются своими неотразимыми улыбками. Видит это только Катя. Ее не обмануть: улыбка Сергея спокойная; муж уверен в своей силе и правоте. У Андрея натянутая; чувствует себя потерянным. Обоих мужчин она знает как облупленных.
- Сергей Павлович Жданов, пожимает руку Андрею.
- Андрей, в ответ на рукопожатие, Жданов произносит только свое имя. К ним подходит Полянский. Берет с подноса, подошедшего официанта бокалы. Предлагает Сергею: - «Виски, коньяк»?
- Жена не любит, когда от меня пахнет виски. Мне коньяк. Катерина, ты что-то выпьешь? Вы давно все не виделись. Я вас оставлю. Придвигает стул, помогает жене присесть.
- С твоего позволения, я приглашу на танец Киру Юрьевну, женщина скучает одна. Ты же против не будешь , Катерина?

Сергей с Кирой сразу обратили на себя внимание окружающих. ( Катя и Герман вспомнили, что когда-то, украшали своим присутствием танцпол. Оба промолчали, вслух никто ничего не сказал.)
В танце, Сергей с Кирой двигались идеально. Полянский спросил Катю:
- Кира училась хореографии. Он тоже?
- Кто?
С недоумением спросила Катя.
- Твой муж, Катюша.
Катя вдруг рассмеялась, с удовольствием наблюдая за танцем мужа с Кирой.
- Если честно, я впервые вижу, как красиво и умело танцует мой муж. Я-то танцор теперь никудышный, да и в свет мы выбрались первый раз. Спасибо Ирине Юрьевне с мужем.
- Катюша, положив руку на ладонь Катерины, ты счастлива?
Спросил Герман.
- Да, Гера. Да. Он меня вытащил не только с того света, он вытащил меня из прошлого измерения. После рождения детей, я никому, даже себе не могу объяснить, что он для меня значит. Весь мир и вся моя жизнь, сосредоточены на нем, и на детях. Прости, меня, Герман, что у нас ничего не получилось.
Катя гладила руку Германа. Андрей все видел и слышал, и только делал вид, что наблюдает за Воропаевой и мужем Катерины. Вскоре нашел момент спросить у Кати: - «Мужа выбирала по фамилии или по отчеству»? В ответ услышал: - «По любви и человеческим качествам».

Кате не хотелось портить вечер мужу. Она устала. Но потерпит. Муж получал истинное удовольствие от всего происходящего. Настроение приподнятое. Он, оказывается, умеет и любит танцевать. С Кирой нашли общий интерес. Видно, Кира тоже давно не имела хорошего и умелого партнера по танцам. Чувство приподнятости, эйфории не покидало их. Практически они не уходили с танцевальной площадки. Медленный танец сменяла латиноамериканская румба; на смену вальс – где только эта пара брала силы!
Катерина Валерьевна с Никитой были рады за супругов. Жена Сергея Жданова, в силу обстоятельств, не может танцевать; а Минаев боится подойти к танцевальной площадке. Катерина с Никитой, впервые познакомившись на этом вечере, оказались хорошими собеседниками. Вскоре к ним присоединился Саша.
- Никита, я люблю умных женщин, уже находясь в небольшом подпитии, говорил Воропаев. Но Пушкарева меня всегда пугала. У нее ума больше, чем у нас с тобой, вместе взятых. Перед ее умом я падаю ниц!
Наклонился, поцеловал Кате руку.

Как-то так получилось, что Ирина, Игорь Малиновские и Сергей Жданов, легко вписались в компанию старых друзей.
Кира с Катей что-то вспоминали (теперь делить им нечего); общей темой стали разговоры о детях.
Закончился вечер выпадом Игоря в адрес Ждановых: подошли с Иринкой и спросил у Сергея:
- Ждановы, а вы не загулялись? Ночь на дворе, дети без присмотра, а они танцуют, да виски потягивают.
- Не пора! У нас, к твоему сведению, сегодня законная увольнительная, до восьми ноль-ноль. Сегодня парадом командуют подполковник Пушкарев и две бабушки. Что, съел?
Малиновский в долгу не останется:
- Увольнительная, говоришь? Только после таких увольнительных, Катерине всегда требуется консультация моей жены. Скажешь, не так? Хохотнул Игорь.
Сергей чувствовал себя в этой компании расслаблено; можно сказать, по-свойски. Видел и чувствовал, как душевно отнеслись к его жене люди, с которыми она боялась встретиться. Показал себя душой компании. Понравился всем. Поэтому и ответил другу, немного пошловато:
- Стало быть, и хотим, и могем! Да, жена?
Покрепче прижал Катерину к себе, наклонился, поцеловал .
- Господи, ребята…
Только и произнесла Катя, и, покраснела как помидорина. Прижала ладошки к щекам. У Андрея потемнело в глазах, когда он увидел, как не разучилась краснеть Катенька.
На сердце Андрея, появился за этот вечер не один рубец…

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Дорогая Розалия! :Rose: Начала читать 27 и 28 главы.
Как жалко Андрея Жд., но "Прошлое, прошлое… Если бы была возможность его вернуть. Андрей отдал бы все… Но в прошлое возврата нет.
Все то, за чем он хотел спрятаться, отгородиться от прошлого, оказалось настолько ненадежным и эфемерным: как в омут с головой, бросился в объятия Кати Авдеенко. Минутное влечение очень хотел принять за любовь. Такую любовь, в которой навсегда умрут воспоминания о другой Катерине. Его Катеньке - Екатерине Валерьевне Пушкаревой."
И - "Пришел к неутешительному выводу: душевной-то близости никогда и не было. Не было ничего общего, их ничего не связывало." Андрея и Катю Авдеенко. "Получается, что их связывала только постель и его деньги." :hi:
28 глава по содержанию насыщена событиями. Показана встреча друзей и знакомых из прошлого. Всё прошло на высоте. Ждановы Сергей и Катерина смотрелись великолепно. Их приняли блестяще.
Розалия благодарю вас за прекрасные главы 27 и 28. Читала с удовольствием и большим интересом. :sun:
Желаю вам счастья, любви, удачи и творческих успехов. :flower:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 16:30 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Розалия писал(а):
У Андрея потемнело в глазах, когда он увидел, как не разучилась краснеть Катенька.
На сердце Андрея, появился за этот вечер не один рубец…


Мне его очень жаль... :cray:

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2014, 14:51
Сообщения: 102
А мне такого Андрея не жаль . Как говориться " Время​ разбрасывать камни , время собирать камни. Или Что посеешь, то и пожнешь" Зачем возвращался к К.П.?И ничего не сделал , чтоб сохранить отношения! Моё мнение все это о заслуживает. На данного А.Ж я :evil:
Спасибо автору за жизненную ситуацию!!! :flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 18:10 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17331
Откуда: Москва
Розалия, спасибо огромное. :flower:
Хорошо, что Андрей стал думать о своих ошибках, это первый шаг к исправлению. Описание вечера замечательное. Мне понятно, что Сергей и Кира нашли друг друга в танце. Люблю танцевать. Однажды в санатории мне попался идеальный партнер по танцам. Народ в санатории собирался посмотреть, как мы танцуем. Характер у него был ужасный я дала ему прозвище "Рыба прилипала", а танцевал классно. С мужем так танцевать у меня не получалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
Дорогие РусаК, Ludakantl, nata214, Энвешечка :kissing_two: - спасибо Вам за "немолчание" и всем, всем за "молчаливое" чтение! :Rose:
Я преклоняюсь перед всеми НРКманами! :hi:

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
ГЛАВА 29


Андрей Павлович проводил взглядом Катерину с мужем. Скрипел зубами, пока она обнималась, прощаясь с Полянским и Синицкими. Видел, насколько заботлив к ней муж. К концу вечера, он практически нес жену, обняв за талию. (Как ему, Андрею Жданову, уже «взрослому мальчику», хотелось быть на месте ее мужа)!

КАТЕРИНА ВАЛЕРЬЕВНА ЖДАНОВА! Катенька Жданова… Издевательство судьбы. Кривая улыбка момента. Весь вечер, Андрей Жданов, уговаривал себя, что рад ее счастью.
Провожая взглядом удаляющуюся пару, Кира сказала ему, не стесняясь присутствия его жены: - «Да, Пушкарева сделала всех. И тебя, в первую очередь. Браво!» Прозвучало грубо, в духе Киры. Когда Кира была не в «духе».

Как только скрылись из поля видимости Ждановы(!) с Малиновскими (Что за ирония судьбы!), резко встал со стула и бросил через плечо жене:
- Пошли!
Ехали молча; без разговоров, не глядя друг на друга вошли в квартиру. Андрей сразу прошел в кабинет и закрыл плотно дверь. Вскоре на пороге появилась Катя:
- Это все из-за Пушкаревой?
В голосе слышатся слезы обиженного ребенка.

Весь вечер, Катерина слышала, видела и можно сказать, кожей чувствовала, как весь интерес присутствующих в зале, был прикован, к неизвестно откуда взявшейся, Пушкаревой. Старалась не смотреть в ее сторону. Про себя отмечала, как все были удивлены внешностью этой пары, и никто своих восторгов не скрывал.
Кира откровенно выражала свое восхищение в адрес Пушкаревой и ее спутника; о чем не преминула сказать на прощание бывшему мужу и всячески, хотя бы взглядом или ухмылкой, унизить его жену, то есть ее, Екатерину Жданову. Впервые, за все время супружества, Катя
растерялась и ощущала себя не в своей тарелке в этом обществе. Никто ее не поддержал, в первую очередь родной человек.
А к Кире, внимание жены Андрея, приковала Пушкарева, когда, как ни в чем не бывало, поздоровалась и начала знакомить мужа с Воропаевыми. Нахалка!
Своего презрения к ней, жене Андрея Жданова, Кира и не скрывала. (Эти женщины, жена бывшая - Кира, и жена настоящая – Катя, только знали друг о друге, но никогда не встречались).
Екатерине, супруге Андрея Павловича, так хотелось бросить в лицо Воропаевой, что Жданова она, а не кто-то другой. Но усидела, не произнесла ни слова, и никто этого не заметил. Для всех она была и осталась пустым местом, мимолетный интерес к ней пропал, вскоре после их скоропалительной свадьбы со Ждановым.

Андрей остановил тяжелый взгляд на жене и грубо произнес:
- Выйди. Без тебя тошно…
Лег на диван. Закинул руки за голову. Принял любимую позу. Уставился взглядом в потолок.
Встал, принес из бара бутылку с бокалом.
Принял контрастный душ. Ничего не помогает. Тоска все глубже, настроение все хуже…
Он видел сегодня, какими счастливыми бывают люди. Видел глаза Катеньки Пушкаревой, когда она отвечала на вопрос Полянского и гладила его по руке.
Сегодня впервые видел Синицкого с семьей! Севка, Севка… Уж этот-то ловелас, сам не предполагал, что когда-нибудь женится. А дети для него - это было что-то из мира фантастики. Что сделалось с ним, когда ему родили ребенка? Это никак не укладывалось в голове Андрея с той минуты, как он увидел Севу с ребеночком на руках.
Без него, Жданова, стала спокойной и умиротворенной Кира.
И, только он, Андрей Жданов, остался в одиночестве. Ничего у него не сложилось. Мозаика его жизни состоит из отдельных ярких осколочков, и никак эти осколочки не хотят собираться в красивую картинку.

Катенька… Катюша… Екатерина Валерьевна Пушкарева… Жданова… Мог быть рядом с ней. Быть таким счастливым, как этот мужчина. Тот, кого она называет мужем. Про него она сказала Герману, что именно он, ее муж, стал для нее центром вселенной. Когда-то таким центром для нее был он, Андрей. Сам не удержал; сам все поломал.
Мысли пошли по кругу. Знает, что теперь уже не уснет. Этому мужчине, Катенька родила детей, не раздумывая.
Сел на диване: вспомнил, где он впервые встретил однофамильца. Возле Центра, он помнит Катеньку беременной. С силой сжал голову руками. Что хотел добиться своим никчемным вопросом: - «Как мужа выбирала»? На его глупость никак не отреагировала. Умница, что он еще может сказать? Сам себя старается убедить, что именно такой мужчина, как Сергей, должен быть рядом с Пушкаревой: умный, красивый, и не бабник. Не бабник! Он-то знает, как они, гуляки выглядят.
Сидит Андрей Палыч в темноте кабинета и удивляется, почему ее муж спокойно смотрел на общение жены с Германом. У него, Андрея, чесались кулаки. Не мог смотреть, как Катенька гладила Полянского по руке.
Однофамилец (так Андрей про себя называл Сергея), все видел и хоть бы хны. Только крепче прижал к себе Киру в медленном танце. Так и приглашал Киру – танец за танцем. Им аплодировал весь зал. И только он просидел на своем стуле. Его не трогали ни выступления артистов, приглашенных Севой; ни разнообразие блюд, предлагаемые официантами; ни жена, потерянная, никем не замеченная. В первую очередь им, родным мужем. Только теперь вспомнил, что жена, как и он, просидела весь вечер на одном месте. Спиной к залу…

***

Утром проснулся с больной головой. Сил хватило на контрастный душ, и сразу уехал в «Зима-Летто». Жена пыталась его остановить.
- Сегодня воскресенье. Андрик, давай побудем дома, или вместе куда-нибудь сходим…
(Господи, как его тошнит от этого «Андрика», а еще года три назад – от этого производного его имени приходил в восторг).
Катя прилагала все усилия, чтобы наладить отношения с мужем. Андрей не обернулся на ее слова. Только хлопнула входная дверь.

В кабинете проверил кучу документов; научился все помнить сам; ни на кого не надеяться; уточнил условия предстоящих контрактов. Несколько часов провел на производственном этаже. Заехал поужинать в незнакомый маленький ресторанчик. Накормили вкусно и качественно.
Самое удивительное – что дома его ждал накрытый стол. Андрей, не замечая внимания жены к своей персоне, открыл холодильник. Взял бутылку воды и удалился в кабинет.
Когда Катя появилась на пороге кабинета, у него были уже включены телевизор и ноутбук. Сосредоточенно что-то печатал. Катерина не произносила ни слова. Боялась нарваться на его гнев. Про себя удивлялась, что обида мужа никак не проходит, обычно, его хватало, от силы, на два-три дня. Уже сама пошла на перемирие: никакой ответной положительной реакции со стороны мужа. Попробовала подойти со спины и обнять.
- Я работаю. Оставь меня одного. Завтра к одиннадцати приедешь в «Зима-Летто». Без опоздания.
Все сказал короткими рубленными фразами, не позволил жене к себе прикоснуться. И вновь уткнулся в монитор.
Жена Андрея, давно уяснила себе, что начинать плакать, показывая обиду, не имеет смысла. Эта уловка уже давно на Жданова не действует. Усугублять затянувшийся конфликт, не стала. Осторожно вышла из кабинета и плотно прикрыла за собой дверь.
Очень хотелось закричать, хлопнуть со всей силы дверью. Затопать ногами и прокричать ему в лицо все, что она думает про ненавистную ей Пушкареву.

Наутро, четко выполнила то ли просьбу, то ли указание мужа: без четверти одиннадцать Катя была в «Зима-Летто». Поднялась на офисный этаж; не одарив своим вниманием секретарей компании, прошла в кабинет Президента. Буквально минут через пять, отправились с мужем по неизвестному адресу. Жданов только обронил секретарю в приемной:
- Раньше шестнадцати меня не будет.
Катя едва успевала за его широким размашистым шагом. В кабинете адвоката, их ждали. (Хорошо иметь деньги, связи. Личного адвоката. Все вопросы, с разводом , были решены без проволочек.).
Жданов наотрез отказался от предложенных кофе и чая. Только сказал:
- Давайте, сразу перейдем к делу.
Адвокат положил перед Катей стопку бумаг и стал показывать, где ей необходимо расписаться. Поменял стопки, и вновь указывал на галочки. И последний пункт, сказал адвокат, согласно условиям брачного контракта, в случае развода, жена возвращает себе девичью фамилию.
- Какого развода? Какую фамилию?
Договорить и выяснить что-то у адвоката, Андрей ей не позволил. Поднялся из-за стола и попрощался с присутствующими в кабинете. Под руку взял жену, и быстро удалились из приемной.
Не вдаваясь в подробности, в машине без разговоров, положил на колени жены конверт. Катерина, трясущимися руками, его открыла. Справки из Центра планирования семьи; справки, анализы, рецепты – по поводу ее лечения у венеролога.
- Я бы понял все. Простил бы все. Но не обман и измену.
- Какую измену?
Жена тычет пальцем в справки от венеролога. Это только ты мог принести в семью. Я просто боялась тебе сказать. Ты бы все равно обвинил меня. Так и получилось.
- Я давно, очень давно, не мальчик, и не полный идиот. И тронулся с места. Оправдываться перед тобой не буду.
Из внутреннего кармана пиджака, достал еще один конверт. С фотографиями - старыми, еще до отъезда Виктора из Москвы. (Какая же она была дура, что держала их в альбоме. Какая была необходимость, забирать альбом у мамы? Ей никогда не приходила в голову мысль, что муж может рыться в ее личных, еще девичьих вещах).
И с фотографиями новыми, после возвращения старого возлюбленного в Москву. Они с Витей в «Аквамарине», целуются в ее машине. Витя на месте водителя. На последних фотографиях – они у входа в гостиницу: на фотографиях разное время. Дураку понятно: время, когда приехали; и время, когда покинули гостиницу. Ясно, у мужа есть оригиналы снимком, обвинить его в фотомонтаже не удастся.
Земля у нее, поистине разверзлась под ногами. Это конец. Это действительно развод. Похоже, муж ее не пугает.
Она перенесла бы любой его рык; крик; крушение всего вокруг. Но это его молчание и полное отчуждение, было страшным.
Обреченно она поднималась в квартиру, шагая следом, шаг в шаг, за мужем. В этот момент, она впервые почувствовала свой юный возраст на фоне этого зрелого мужчины; глупость, которую она сотворила. Чего ей не хватало? Денег? Теперь их у нее, точно, не будет. Внимания? Заботы? Так просто она ничего этого, из перечисленного, не найдет. Мужчину, во всех смыслах, тоже не найдет.
Заигралась, Жданов этого не простит. Запер дверь и прямо в прихожей произнес:
- Собирай вещи. К четырем я должен быть в офисе. Посторонних людей, в квартире без моего присутствия, я него оставлю.
- Андрей, как я? Куда?
Потерянно, совершенно не понимая, что происходит, говорила Катя.
- Выходного пособия ты не заслужила. Вакансий в «Зима-Летто» для тебя нет. Устраиваться на работу придется самой. Быстрее, собирайся быстрее, я опаздываю. (На душе у Андрея, так гадко и пакостно, никогда не было. Сам не понимал, что творит. Твердо знал одно, если уступит на минутку, уступит чуть-чуть, то больше не сдержится. Простит. Ему очень страшно остаться одному. Одному, в этой огромной квартире, которую он покупал, в расчете на большую семью. Прощать нельзя. Обида без следа не пройдет. Впервые, реально осознал, что разница в возрасте с женой, слишком велика. Обман и измены со стороны жены, будут вновь и вновь периодически повторяться. После всего случившегося, Жданов был в этом уверен.).
Прошел в прихожую, забрал связку ключей жены. Отцепил ключ от машины, бросил его на тумбочку:
- Если подарят в скором времени новую, эту поставишь к моему подъезду. Сдам на металлолом.

До офиса в этот день не доехал. Как и много лет назад, долго ездил по улицам Москвы; единственное, что никого никуда не подвез; не «бомбил», как после памятного Совета директоров; подъехал, минут сорок, простоял около подъезда Романа Малиновского. С трудом удержался, чтобы не подняться в знакомую до боли квартиру. Далее понял, что находится у дома Пушкаревых, на Авдеенко, 8; не останавливаясь, резко развернулся и уехал.
Возле дома, не вылезая из машины, не въезжая в подземный гараж, долго смотрел на темные окна своей квартиры. Сколько времени просидел, не помнит.
Андрей осознавал, что этот развод, в отличии от первого, с Кирой, будет стоить ему многих седых волос. Почти четыре года с этой женщиной под одной крышей, не прошли даром – душа саднит и саднит.
И когда это пройдет?

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В прошлое возврата нет
СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2015, 15:24
Сообщения: 2064
Откуда: Краснокаменск, Забайкальский край
ГЛАВА 30


Через две недели после торжества у Синицких наступает Новый год! А перед праздником еще событие, которое никогда не радует Катерину - ее День рождения.
Проснулась рано. Подумалось, что все события наслоились одно на другое.
Вечером обсуждали с мужем Новогодний вечер в госпитале, ежегодно устраиваемый для всех сотрудников и ходячих больных. Катерина настаивала, чтобы они пошли в нарядах от Милко.
- Я, что на клоуна похож? Ты думаешь, что на службе я появлюсь в этом шутовском фраке? Достаточно, потешил публику. Удовлетворил
твою и Юлькину блажь, успокоил ваши душеньки. Твое платье, не спорю, класс! Но я, я больше в этом фраке, среди порядочных людей не появлюсь. Вот к Севе на юбилей, если пригласит, только во фраке! Там публика оценит!

Проснувшись, приподнялся на локте, повернулся к ней:
- Катерина, радость моя! Наклонился над женой, осторожно поцеловал в уголок губ. Мамочка наша, поздравляю с «Днюхой», солнышко. Вставай, солнышко, принимайся за домашние дела и начинай принимать подарки и поздравления!
Покрепче обнял. Из-под подушки достал коробочку, серьги с кольцом. Умеет Сергей выбирать красивые вещи, этот гарнитур - тому подтверждение. Умеет дарить.
За столом, размешивая сахар в чашке, вдруг спросил:
- Кто первым после меня, поздравит тебя?
- Как это кто? Родители мои или твои; или Зорькин.
С недоумением ответила Катерина.
- Не угадала. Давай поспорим на мою любимую шоколадку? Это будет мой однофамилец!
С каким-то нескрываемым торжеством в голосе произнес муж. Катерина замахнулась и незлобиво ударила мужа кухонным полотенцем, которое держала в руках.
- С какой это стати он меня будет поздравлять? Что ты себе придумал? Может еще и ревновать начнешь? И как будет поздравлять? Телефона моего не знает; Коля с Юлианой, никогда не дадут. Ерунду не городи. Поторапливайся, опоздаешь.
- Ревность – это чувство, которое недостойно ни меня, ни тебя. Мы не просто любим; мы друг другу доверяем и уважаем. Ревновать – значит не доверять. Но думаю, «Аленку» я сегодня заработаю.

- Собирай «тревожный чемодан», без перехода продолжил Сергей. («Тревожный чемодан» - это сумка с детскими вещами). Дед (имеет в виду отца, Павла Жданова), заедет за вами часов в десять. Я вечером привезу Пушкаревых. Малиновские приедут сами. Зорькиным и напоминать не надо, явятся раньше хозяев.
С первых дней совместной жизни Катерины с Сергеем, повелось, что все семейные торжества отмечались в Дубне, в доме родителей Сергея.
Вот и сегодня, друзья и родные, соберутся на выходные в большом, гостеприимном доме старших Ждановых.
Катерина убирала со стола, после ухода мужа. Зазвонил ее сотовый. Ткнула пальцем громкую связь, продолжая свои дела.
- С Днем рождения, Катенька! Счастья тебе, девочка. Я помню все. (Плохого человека - лучше не вспоминать! А может, счастливый, вот ведь легок на помине! )
- Спасибо!
И, засмеялась.
- Что смешного в моем поздравлении?
С неподдельным удивлением и обидой в голосе спросил Андрей Павлович Жданов.
- Я сегодня проиграла мужу его любимую шоколадку. (И столько неподдельной радости слышится в голосе именниницы)! Он сказал, что ты будешь вторым, кто поздравит меня. Я отрицала. А он предложил поспорить. И выиграл!
- Раньше ты говорила, что из двух спорящих – один всегда дурак. Выходит, ты ею и оказалась? Разговор получался нелепый, ни о чем. Как будешь отмечать?
- Поедем к родителям Сергея в Дубну. Так у нас повелось, что все семейные торжества отмечаем там. Андрюша, спасибо за поздравление. Я очень рада, ЧЕСТНО-ЧЕСТНО.(Все же озвучена их клятва, их секрет на миллион). Но мне нужно собирать детей. За нами, с минуты на минуту, должны заехать. До свидания.
И отключила телефон. С некоторым смятением стала ходить по квартире; не могла сосредоточиться, собирая детские вещи, и очень хотела, чтобы кто-то из детей проснулся и позвал ее. В ответ на ее мысли из детской послышалось: - «Мама!».
И все отступило на задний план. Ушла вся сумятица.
Осталось только настоящее – дети. Весь ее мир.

В доме Павла и Нины Ждановых, царила суета большой семьи. Женщины готовили стол. Дед Жданов, не мог и не умел совладать с троицей внуков. Еще в придачу дочь Малиновских. Постоянно на помощь звал кого-то из женщин. В конце концов взмолился: - «Катя, иди, разбирайся с этой гвардией, я лучше матери помогу на кухне»! И раздался звонок в дверь. Лиза пошла открывать.

***

Сергей заехал за тестем с тещей. Исполнительный Валерий Сергеевич, что называется, сидел на чемоданах. Приготовленные подарки и провизия, разложены по картонным коробкам, их только необходимо погрузить в машину.
У подъезда встретились с Зорькиными, они решили заехать и забрать Пушкаревых.
- Езжайте, сказал Коля. Мы только Романа домой завезем и вас догоним.
- А где Роман?
Поинтересовался Сергей.
- В машине ждет. Не знал, что мы поедем в Дубну. Заехал вечерок скоротать, а мы вот ему свинку подложили, смеется Коля.
Сергей открыл дверцу Колиной машины, пожал руку Роману:
- Роман, куда домой? У Катерины день рождения, поехали отмечать. И относится она к тебе очень человечно, не сочиняй. Не понравится, сам тебя в Москву отвезу. Лады? Все единогласно, пришли к выводу, что делать Роману одному, в пустой квартире в выходные, нечего.


Лиза открыла на звонок дверь. Стояла в проеме двери и с недоумением смотрела на незнакомого мужчину, в обнимку с большой картонной коробкой.
Роман Дмитриевич попросту потерял дар речи: перед ним стояла высокая, одного с ним роста, до безобразия (так позже себе объяснил Ромка) красивая женщина. Его любимый формат! Роман, не отрываясь, смотрел ей в глаза и дал им характеристику: «Карельские озера»!!!
Позже Ромка задавал себе вопрос: - «Почему Карельские», и откуда в тот момент, спонтанно родилось это определение?
У него, как назло, руки заняты этой дурацкой коробкой! Он чувствовал себя, в обнимку с этой тарой, ПОЛНЫМ ИДИОТОМ!
Роман Дмитриевич, в этот момент вдруг осознал, что только Валерий Сергеевич мог отыскать этот ужас на задворках ближайшего супермаркета и так его подставить перед этой дамой. И, когда ТАКАЯ женщина перед ним, а он дурак-дураком стоит перед ней с этой коробкой на вытянутых руках, в расстегнутой дубленке; шарф сползает с шеи и готов вот-вот оказаться на полу, а высокие горлышки бутылок упираются ему в подбородок.
А еще такие запахи из этой коробки, что слюнки текут! Малиновский, а-у, ты вообще-то живой?

- Чего застыли? Не май на дворе! Вносил ясность в происходящее, Зорькин. Лизавета Пална, чего стоишь? Принимай гостей!
Лиза отошла в сторонку, пропуская, шумную ораву.
Позже, оказавшись соседом Елизаветы за столом, Роман сказал: - «Нас познакомят»?
- Вы разве не знакомы? Удивился Сергей. Странно… Моя сестра – Елизавета Павловна. Это Роман Дмитрич, тебе будет яснее, если я скажу, что он был донором Катерины. Поэтому, я считал, что в больнице вы пересекались. Так, что прошу любить и жаловать.

Атмосфера семьи, всеобщей заботы и любви друг к другу, царившая в доме Ждановых, была Роману непривычна.
Роман и не помнит такой семейной суеты, которая не угнетает, а от которой отдыхает уставшая душа.
Дети, которые носятся по дому; вместе с детьми впадают в детство взрослые дядьки. Уму непостижимо, каким бывает Зорькин и два деда. Роман сразу выделил детей Ждановых. Понятно, вот они, девчонки-двойняшки и мальчонка, копия Сергея. Девчушки, Роману очень кого-то напоминали. Заморачиваться не стал, не похожи на отца, значит, похожи на мать, на Пушкареву. Интересно, как они их различают? Совершенно одинаковые, но, странно, отзываются девочки на разные имена. Все происходящее вокруг, Роману очень нравилось, и уезжать в Москву в ближайшее время, в его планы не входило.
За столом гости постепенно разделились на группки. Появилась гитара. Особенно старались Игорь с Сергеем; красиво вели две партии. На восторженный взгляд Романа, Игорь ему ответил: - «Было у нас время, с этим обалдуем, и спеться, и спиться». Сергей запел; через несколько нот, подхватил Игорь:

Ночь коротка, спят облака,
И лежит у меня на ПОГОНЕ,
Незнакомая ваша рука…

Пели в старой интерпретации, а именно: «лежит у меня на ПОГОНЕ, незнакомая ваша рука». Молодые офицеры любили этот вальс и будучи немного под-шафе, неизменно его исполняли.
Пушкарев, уже все знали, пригласит на вальс дочь. А Роман… насмелился и пригласил Лизу. Практически, Роман никогда не танцевал, а здесь вдруг проявил чудеса храбрости .
Катя отошла к зашумевшим детям. Вернувшись, присела рядом с мужем, подперла щеку рукой, и виновато заглядывая ему в глаза, положила перед ним шоколадку «Аленка». Сергей немного под-шафе. Восторг в глазах: - «Звонил»?
- Сразу, после твоего ухода. Поздравил, от моего голоса проснулись дети. Сказала, что проиграла спор и мне пора поднимать детей. Вот так, провидец мой.
- Не провидец, а знаток мужской психологии.


***

В Рождество, вечером, раздался звонок в дверь старших Ждановых. Дверь открыла Катерина.
- Роман Дмитрич? Неожиданно. Проходите.
- Катя, я на минутку. Извините, можно Елизавету Павловну?
- Проходите, раздевайтесь. Садитесь ужинать с нами. Если будет не трудно, отвезите Нину Алексеевну на работу, а Лизу заберете. Других вариантов предложить не могу.
Отказываться от ужина Ромка не стал. Мужчин дома не было. Только дети и женщины. Сегодня он трезвым взглядом, спокойно рассмотрел близняшек. И захотелось от удивления закрыть глаза, помотать головой и… Но чуда не бывает. На него, с детским интересом, смотрели глаза старого друга. Девочки баловались, пытались привлечь к себе внимание гостя, и улыбались неподражаемыми Андрюхиными улыбками. Да, вот что это получается, полька-бабочка…

С этого дня зачастил Роман в Дубну, в старый коттедж семьи Ждановых.
Если дежурство Лизы приходилось на пятницу, она менялась сменой. Чаще всего с мамой. К лету Роман стал почти членом семьи.
Перед тем, как пригласить Лизу впервые к себе в гости, Роман перевернул всю квартиру. Женских вещей в его квартире не должно быть. Но чем черт не шутит?
Точку в их встречах, поставила Юлиана. Как-то поздней весной, все встретились в Дубне. Сидели на улице: кто на крылечке; кто в беседке. Роман Дмитриевич командовал парадом – жарил шашлыки. Юлиана бесцеремонно ткнула зонтиком Малиновского в плечо. И спросила:
- Лиза, а в Москве нет беременных женщин и роддомов? Долго вы еще, как пионеры, будете дружить, держась за ручки?
На следующей неделе, в этой же беседке, отметили свадьбу Елизаветы и Романа.

Уже ночью, поправив одеяльца на детях, Сергей крепко-крепко обнял жену и сказал:
- Катерина, ты не представляешь, как я рад за сестру. Прижал ее еще крепче, стал целовать. Целовать.
- Сереженька, что только в жизни не бывает. Я разделяю твои чувства. Рада за обоих. Даже в страшных снах мне не могло присниться, что Роман Малиновский станет главным и любимым родственником. Дай Бог им счастья. Не могли же они встретиться немного раньше, может им Бог и детей бы дал.
- Все может быть. Не так им и по многу лет. Это их жизнь, спи родная…

_________________
Изображение
И создал бог женщину. Посмотрел, засмеялся и сказал: да, ладно, накрасится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB