НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 апр 2024, 08:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Уважаемые читатели и авторы! В разделе Архив фанфиков не работает редактирование сообщений! Будьте внимательны при комментировании.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 06:14
Сообщения: 504
Сэм писал(а):
Оо, читатели :bravo: они настоящие (с) :swoon:
спасибо всем за внимание)


Дедушка? (с) :grin:
Не, мы воображаемые... как друзья :pooh_lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:01
Сообщения: 71
НВ писал(а):
Дедушка? (с)

:grin: во-во.
НВ писал(а):
Не, мы воображаемые... как друзья

виртуальные - может быть) но точно не плод моего воображения))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 06:14
Сообщения: 504
Сэм писал(а):
виртуальные - может быть) но точно не плод моего воображения))


Ну, это по аналогии с зайцем ПЦ и его воображаемыми друзьями :pooh_lol:

Позитивно все же Кира с Машкой на Катерину влияют... и как-то вот все с большим трудом верится, что со всеми этими положительными изменениями в итоге из Пушкаревой сможет вырасти то самое закомплексованное зачуханое нечто, которое рта раскрыть противу отца-самодура не смеет и ходит в жутких тряпках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:01
Сообщения: 71
НВ писал(а):
и как-то вот все с большим трудом верится, что со всеми этими положительными изменениями в итоге из Пушкаревой сможет вырасти то самое закомплексованное зачуханое нечто, которое рта раскрыть противу отца-самодура не смеет и ходит в жутких тряпках.


так оно и не вырастит, это нечто :pooh_lol: ООС ж заявлен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 06:14
Сообщения: 504
Сэм писал(а):

так оно и не вырастит, это нечто :pooh_lol: ООС ж заявлен)

Атлична! (с)
Кстати, у вас тут ВС Пушкарев еще более усугубленное это... (дальше у меня непечатные выражения все больше просятся, пардон май френч). На сколько извращенным сознанием надо обладать, чтобы углядеть какой-то сексуальный подтекст в отношении мальчишек 14 лет к своей 12летней соплюшке дочери? И да... В начале 90-х 12-летние дети все же были больше дети, скажем так, лет до 14-15 дети оставались детьми... в массе своей как бэ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:01
Сообщения: 71
НВ писал(а):
В начале 90-х 12-летние дети все же были больше дети, скажем так, лет до 14-15 дети оставались детьми... в массе своей как бэ.

Согласна, сама дитя девяностых, так что знаю не понаслышке. Так они дети и есть, правда, дети в летнем лагере - а это совсем другая история. Там пахнет свободой, чувствуешь себя взрослым и самостоятельным и легко поддаешься влиянию.
Кира здесь ведёт себя по-взрослому(как ей кажется), потому что, как обычно это бывает, младший ребёнок часто берёт пример со старших и взрослеет быстрее. А у неё старшие Кристина и Сашка.
Маша, судя по её канонической легкомысленности, явно не отличалась благоразумием, по крайней мере я так увидела.
А Катя, хоть и младше своих подружек на год, просто рядом со всем этим буйством эмоций поддаётся атмосфере и ей тоже вроде хочется, чтобы как у всех.
Но всё выдержано в рамках благоразумия (по крайней мере пока).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 06:14
Сообщения: 504
Сэм писал(а):
Согласна, сама дитя девяностых, так что знаю не понаслышке. Так они дети и есть, правда, дети в летнем лагере - а это совсем другая история. Там пахнет свободой, чувствуешь себя взрослым и самостоятельным и легко поддаешься влиянию.
Кира здесь ведёт себя по-взрослому(как ей кажется), потому что, как обычно это бывает, младший ребёнок часто берёт пример со старших и взрослеет быстрее. А у неё старшие Кристина и Сашка.
Маша, судя по её канонической легкомысленности, явно не отличалась благоразумием, по крайней мере я так увидела.
А Катя, хоть и младше своих подружек на год, просто рядом со всем этим буйством эмоций поддаётся атмосфере и ей тоже вроде хочется, чтобы как у всех.
Но всё выдержано в рамках благоразумия (по крайней мере пока).


Да дети нормальные дети... но скорее не 12-14 лет, а на пару лет старше. Все в рамках детских увлечений и прочих развлечений. Хотя что я... мне вон в 14 лет первое предложение руки и сердца было сделано... дядечкой на 20 лет меня старше :pooh_lol: по всем правилам в ресторане с кольцом от тиффани :pooh_lol: Колечко было жаль, честно... настоящих брюликов у меня до сих пор нет :grin: Целовалась я, кстати, по-взрослому тоже в 14 первый раз... мальчику было 19, звали его Кол Островски и ростом он был за 190 см :oops:

А вот папаша-Пушкарев это вообще законченная клиника. При чем не надо валить на солдафонов военных, я с 12 лет по военным городкам и с военными разных званий и за одним столом и за шашлыком и в лесу по грибы и на стрельбах... до 16 лет каждое лето, а порой и в новый год. Таких экземпляров не встречала вообще... честно. А уж если переведены из Мухозадрищенска в Москву, то тем более. Короче - ахтунг он был и в сериале, а у вас еще больший :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:01
Сообщения: 71
Сэм писал(а):
Короче - ахтунг он был и в сериале, а у вас еще больший

Согласна, ахтунг ещё тот :pooh_lol:
Но, если честно, такую закомплексованную и до крайности странную Катю, как в сериале, например, явно вырастил человек не самый адекватный. Вот и... :grin:
А вообще спасибо за ваши рассуждения, тема хоть чуть ожила, а мне это приятно :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 17:44 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Ню воот, но она же вернется? :cray: :grin:

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 06:14
Сообщения: 504
lenushka писал(а):
Ню воот, но она же вернется? :cray: :grin:


Вернется, они всегда возвращаются (с)... через год :pooh_lol: :pooh_lol: :pooh_lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 06:14
Сообщения: 504
Сэм писал(а):
Согласна, ахтунг ещё тот :pooh_lol:
Но, если честно, такую закомплексованную и до крайности странную Катю, как в сериале, например, явно вырастил человек не самый адекватный. Вот и... :grin:

Два совсем неадекватных человека, если быть точными :grin:

Сэм писал(а):
А вообще спасибо за ваши рассуждения, тема хоть чуть ожила, а мне это приятно :friends:

Я чо... ничо... я так... плюшками балуюсь :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:01
Сообщения: 71
8.
Забрали её в тот же день до смерти перепуганные родители. Катя ни с кем не прощалась, потому что чувствовала себя горящим огоньком и вообще плохо понимала, что происходит. К ней кто-то подходил, кто-то помогал одеваться, кажется, Света собирала её вещи. С лагеря даже домой не заехали, сразу в больницу, а там в детское инфекционное. Уши к тому времени у Кати походили на большие пельмешки.
Когда температуру удалось сбить, Катя, наконец, стала соображать где находится. Лежала одна в палате и плакала, а слёзы были как кипяток, стекали с уголков глаз в многострадальные ушки. Перед сном заглянули родители, слава богу не ругали - пожалели, но Катя знала, что дома ей всё равно достанется по полной. Засыпая при свете больничной лампы, она перевернулась на бок первый раз за день, и заметила на тумбочке кое-какие свои вещи: гадкие серёжки-гвоздики, Ромкину шоколадку и... две вишенки, соединённые одним стеблем. "Пока" от Андрея.

Провалялась в больнице Катя целую неделю и всё это время родители были ласковыми и заботливыми, зато как только её привезли домой, тут-то и началось. Ох и выпустил пар папа! Такого наговорил о безответственной дочери и её глупых подружках, которые испортили ему ребёнка. Конечно, о возвращении в лагерь и речи не шло, а Катя даже заикнуться не решилась.
Весь остаток лета она ужасно страдала и ждала, что кто-нибудь ей напишет, но никто не писал. Один Колька приходил каждый день и приносил ей книжки из библиотеки. Катя поняла, что друзья остались в лагере и потому не пишут и оказалась права. В начале сентября ей пришло письмо от Киры, большое, доброе письмо. Она Кате очень сочувствовала и передавала привет от мальчиков. А Маша не написала - явилась сама (адрес знала хорошо, сколько раз на конверте выводила). Пришла, видимо, сразу после школы, в чёрной юбочке, белой кофте и с рюкзаком на плечах. Мама её пустила, хорошо, что отец был на работе. Принесла им чай и пирожные и ушла следить за котлетами на сковородке.
Маша долго обнимала Катю и слёзно просила прощения. Она считала, что виновата в её болезни, а Кате пришлось убеждать её, что виновата грязная вода в озере.
Вместе делали уроки, пока Тропинкина рассказывала Кате, как прошёл остаток сезона в лагере.
- Плохо без тебя было - жуть, - рассказывала Маша, перелистывая учебник по математике одной рукой, а второй придерживая пальчиками пирожное. - Нам тебя не хватало. У нас с курицами из тринадцатого домика настоящая война шла. Ой, сколько всего было! Кира один раз в столовой Стасе компот на голову вылила.
- Да ладно? - жадно спросила Катя, представляя это зрелище.
- Ага. А та ей потом грязной воды, из засорившейся раковины на кухне, в сумку с одеждой вылила. Все Кирюхины дизайнерские шмотки провонялись.
- А мальчишки что?
- А ничего, - высунула язык Маша. - Бегали, нас мирили, то одну успокаивали, то другую. Кстати, - засунула в рот остатки пирожного и полезла в свою сумку. - Вот. Фотку делали в первый день, помнишь? Ольга Васильевна твою мне отдала.
Катя взяла у Маши фотографию - общий снимок отряда на фоне бассейна. Быстро нашла глазами Андрея и провела пальцем по его лицу. Жаль, что изображение такое маленькое, она бы им все стены обклеила, будь у неё возможность.
- Мы за тебя очень переживали, но Ольга сказала, что с твоими родителями разговаривала и ты выздоравливала.
- Видела бы ты мои уши, - вспомнила Катя этот ужас. - Как будто перелом был в трёх местах.
- Жуть. Думаю, на следующий год тебя в лагерь не отпустят.
- Даже спрашивать боюсь, ты что!
- А жаль, - Маша взглянула на часы и стала собираться домой. - Посмотрела бы на Киру с Андреем.
Катя разглядывала фотку в полном умиротворении, а слова Маши услышала и насторожилась.
- А что на них смотреть?
- Как? - удивилась Маша. - Ты от Киры письмо не получала?
- Получала, вчера.
- И что там? Она тебе не рассказала секретный секрет?
Очень плохое предчувствие появилось у Кати. Даже не хотела спрашивать, что там за секрет такой, но любопытство пересилило.
- Так она в Андрея влюбилась, - хихикнула Маша, застёгивая свой рюкзак. - Я, конечно, понимала, что эта её лютая ненависть к курицам неспроста, но чтобы прям так... Если честно, мне казалось, что ей Ромка нравится. Балбес, - рассмеялась Маша.
А Катя ничего не могла ей ответить, всё внутри сжалось, как будто кто-то внутренности в кулаке держал. Влюбилась в Андрея. Кира. Её лучшая подружка влюбилась в того, о ком Катя мечтала дни и ночи напролёт.
- Вот так вот, - Маша закинула рюкзак на плечи и поправила задравшуюся юбку. - Андрюше она пока ничего не сказала, но обещала, что до следующего лета обязательно решится и скажет. Он будет в шоке! Думаю, Кира отпишется нам с тобой, как всё прошло.
Пусть только попробует! Катя такое читать ни за что не будет. Порвёт письмо на кусочки, сожжёт его или съест. Проводив ничего не подозревающую Машку до дверей, Катя вернулась к себе и достала со шкафа свой дневник. Долго смотрела на чистый лист бумаги, думая, с чего бы начать, пока первая слезинка не капнула на тетрадку. И тут её как прорвало.
Теперь она знала точно, как называется то её чувство, которое возникало при каждом взгляде на Андрея. Это любовь. Она его любит.
***
Это был ужасный год. Ужасный, но переломный в её жизни. Катя страдала от своей любви и от чувства вины, которое непонятно откуда взялось. Виноватой она считала себя перед Кирой. Каждое письмо подруги читала с замиранием сердца, боялась, что сейчас прочтёт то, чего ни за что не выдержит. Но Кира ничего такого не писала, Катя и у Машки спрашивала - у той тоже никакой новой информации не было. Прочитав очередное письмо, она вздыхала с облегчением и вот такие вздохи стали причиной её ужасного чувства вины. Как не считать себя предательницей, если не можешь искренне порадоваться за счастье подруги? Но счастье Киры автоматически стало бы самым большим несчастьем для Кати.
Она изменилась и сама это чувствовала. Постоянно вспоминала слова Киры о том, что нельзя давать себя в обиду и теперь, стоило её сверстникам заикнуться о смешных очках или о брекетах, Катя давала всем хороший отпор, благо словарный запас был богатый. А однажды её даже после уроков оставили за стычку с одноклассницей. Катя назвала её глупой немытой мымрой, а та так растерялась, что не смогла ничего ответить и дёрнула Катю за волосы. Она в долгу не осталась и ударила девочку книжкой по голове. Родители были в шоке.
С Машей они виделись часто, гуляли после уроков и ходили друг к другу в гости. У Машки жизнь была насыщенной, она пользовалась большой популярностью у мальчишек. Ещё бы! Стройная, не по годам фигуристая хохотушка, очаровать могла кого угодно.
В преддверии лета Катя осторожно прощупывала почву: насколько остыли родители, чтобы отправить её в лагерь? Ни на сколько они не остыли, папа даже слышать не хотел об этом "притоне разврата". В общем, упустила Катя свою поездку. Маша поехала, как и Кира с мальчиками, а Катя страдала дома.
Кира продолжала ей писать, но с каждым разом письма становились короче, а потом и вовсе сошли на нет. После возвращения из лагеря Маша сказала, что Кира тоже страдает - Андрей её всерьёз не воспринимает. Относится как к младшей сестре, а девушку в ней не видит. Для Кати такое сообщение стало бальзамом на душу, хотя она понимала, что хорошего в этом мало. Ну и что? Кати в его жизни вообще нет ни в какой роли и вряд ли она там появится.
Всё чаще она ругалась с мамой и папой, которые настойчиво пытались навязать ей своё видение жизни. Одежду, купленную мамой, она и вовсе каждый раз надевала со скандалом. Хотелось всё выбирать самой и не выглядеть, как её бабушка на детских фотографиях. Елена Александровна разводила руками в непонимании: что не так? Всё скромно и со вкусом. Скромно? Да. Со вкусом? Куда уж там!
Тоска по друзьям давила настолько, что Катя просто сходила с ума. Перед очередным летним сезоном она вдруг поняла, что это её последняя возможность увидеть Андрея - ему ведь уже шестнадцать, а это значит, что в следующем году в лагерь он не пройдёт по возрасту. Шестнадцать - самый крайний край. Тогда она и решила, что поедет в "Звезду", даже если придётся откусить себе локти.
В июне сама сходила к Зорькиным в гости и попросила тётю Олю достать ей путёвку. У родителей не спросила, а Колина мама не могла такого даже представить, поэтому с удовольствием согласилась. Вечером в тот же день Катя пришла домой и зашла на кухню к родителям.
Мама вязала, сидя у окна, папа смотрел футбол. Бутылка с наливкой на столе стояла полу пустая и Катя решила, что это хороший знак.
- Как дела? - она уселась за стол и взяла с тарелки пирожок.
- Хорошо, миленькая, - отозвалась мама. - Забрала у Коли книжку?
- Ага.
- А он сам прийти не мог? - не отвлекаясь от экрана телевизора, спросил отец. - Отдай руками, забирай ногами.
- Да я всё равно собиралась к ним, хотела с тётей Олей поговорить, - как бы между прочим начала Катя.
Родители её словам значения не предали и занимались своими делами. Катя отложила пирожок и глубоко вздохнула, как перед прыжком в воду.
- Я в лагерь еду.
Мама, считая петельки на своём вязании, явно сбилась со счёта. Сняла очки и серьёзно взглянула на дочь.
- Какой лагерь? Опять поход какой-то в школе устраивают? - не понял отец.
- Нет. Лагерь "Звезда" в Пущино. Помните, я раньше...
Отец так на неё посмотрел, что слова у Кати застряли в горле. Хорошо, что ничего не жевала, а то бы обязательно подавилась.
- У нас что сегодня, первое апреля? - вкрадчиво начал папа.
- Нет. Первое июня, - стараясь, чтобы голос не дрожал, сказала Катя. Переселила себя и встретила грозный взгляд отца. - Я поеду туда, всё равно поеду.
- Катя, ты же знаешь, что мы с папой...
Валерий Сергеевич не дал жене договорить, треснул по столу кулаком так, что посуда подпрыгнула. Мама уронила спицы, а Катя откинулась на спинку стула в страхе.
- Я тебе дам "Звезду". Звездой тебе по одному месту как дам!
- Я хочу туда, пап, - жалобно сказала Катя и слёзы сами собой полились. - В прошлом году я не поехала, потому что знала, что вы не отпустите. Но в этот раз... Мне там очень нравится, вы же знаете...
- Что тебе там нравится? - взревел отец. - Дырки в ушах колоть?! А в этот раз что? Приедешь с этой... Туту-ировкой? Или сразу - с кольцом в носу?
- Папа, всё совсем не так, я в прошлый раз просто...
- Не просто! - не унимался отец, повышая голос до фальцета. - Ничего не просто! Ты мне это брось! Каждый раз возвращалась оттуда с новыми закидонами! Испортилась! В школе дерётся, после уроков не домой, нет, в парк с подружкой! Вот в такой вот юбчонке ходит Маша эта, вот в такой!
Он обернулся к жене, сжимая от злости зубы и ещё раз показал, докуда у Машки эта самая юбка. Елена Александровна прижимала к груди своё вязание и ничего не могла мужу сказать. А у Кати как будто крышу сорвало. Нельзя отступать, иначе плакала её последняя возможность увидеть Андрея.
- Я поеду туда, - тихо сказала Катя. - Поеду! А если вы меня не пустите, я... Я убегу из дома! Вот! Буду жить под мостом!
Вскочила, оттолкнув от себя стул, и побежала в свою комнату.
- Ах ты... Ах ты! Я ж тебя! - отец грозной поступью последовал за дочкой.
Катя влетела в свою комнату, стараясь справиться с гулко бьющимся где-то в районе горла сердцем. Сейчас её пришибут. Отец открыл дверь с такой силой, что плакат со стены слетел.
- Ты как разговариваешь, а? Ты что себе думаешь? Козявка! Под мостом... Я тебе этим мостом! Убегу! - терялся в словах отец, краснея и накаляясь.
В комнату прибежала испуганная мама и встала между Катей и мужем.
- Валера, успокойся!
- Не успокаивай меня! Где это видано? Где это... Вообще! Ты слышала, что она говорит? Нет, ты слышала?
- Я слышала...
- Папочка, ну пожалуйста! - Катя выскочила из-за спины матери и молитвенно сложила руки, решив сменить тактику. - Я этого хочу больше всего на свете, больше жизни! Отпустите меня, пожалуйста, обещаю - в самый-самый последний раз. Я больше никогда ничего у вас не попрошу!
И плакала так отчаянно, как в последний раз. А отец не железный. Ему слёзы дочери хуже, чем даже её "сумасшествие". Он растерянно заморгал, глядя то на Катю, то на свою жену, у которой тоже дрожали губы.
- Валера, она же там не одна, - принялась упрашивать мама. - Ольга там... И Колю отправим вместе с Катей. Он хороший мальчик.
- Он может и хороший, а наша вот... - а потом махнул рукой и ушёл на кухню.
Катя порывисто обняла маму и побежала за отцом. Присела у его ног, отец делал вид, что увлечён футболом, а Катя обнимала его колени, плакала, но улыбалась. В итоге помирились. Катя искренне просила прощения за свой тон и обещала, что больше никогда себе такого не позволит. И не просто обещала, а зареклась с родителями не оговариваться.
Ночью лежала в постели и думала, что сегодня совершила подвиг. Буквально сунула голову в пасть к тигру и осталась в живых. Как ей это удалось, просто загадка. Ещё раз такое она ни за что не повторит. Утром позвонила Маше, сначала трубку никто не брал, видимо, родители её были на работе, а Тропинкина как всегда в воскресенье отсыпалась до обеда. Позвонила ещё раз попозже и услышала заспанный голос подруги. Маша сначала просто не поверила, что Катю отпустили, а потом так обрадовалась, что едва своим визгом её не оглушила. Катя попросила подругу позвонить Кире, сама не решалась, и договориться, чтобы они все вместе поехали. Машка пообещала, а вечером отзвонилась и сказала, что всё путём. Кира сказала, что в июле они приедут в лагерь и невероятно обрадовалась, что Катя тоже будет.
У Кати отлегло от сердца. Всё-таки подруги у неё самые лучшие.

9.
Катя искусала губы в кровь, пока ждала, когда тётя Оля и мама с папой наговорятся. Сидела в кабинете Колиной мамы и смотрела, как по двору лагеря несут теннисный столик. Коля тоже сидел рядом и кидал на подругу недовольные взгляды. Он ехать не хотел, но стал пропускным билетом для Кати - или с ним, или она остаётся дома. Это напоминало ей то время, когда Света была для Машки таким же пропуском, слава богу в этом году Тропинкина приезжала одна.
Наконец, отец поднялся и Катя тоже сразу вскочила.
- Всё?
- Всё, - кивнул головой папа. - Ходить будешь под конвоем. И в воду не полезешь, вот, тётя Оля обещала присмотреть.
- А конвой - это я? - буркнул Коля.
- И ты тоже, - сказала ему мама, а Катю погладила по голове. - Всё равно тебе понравится, Катюша.
- Да всё нормально, всё как надо, - улыбнулась Катя. - Главное, что я здесь. Мамочка, папочка, спасибо! - обняла родителей и удостоилась их довольных улыбок.
Все вместе вышли к воротам прощаться. Пока взрослые разговаривали, Катя заметила, как к лагерю подъехала красивая машина. Катя не знала, как такая называется, но это явно была иномарка. Задняя дверца машины открылась и оттуда легко выпрыгнула Кира. В белом платье с широким поясом, в блестящих босоножках - ослепительная и красивая. Из машины вышел и Саша. Боже, как он вырос. Такой стройный, подтянутый. Он первым заметил Катю и его хмурое лицо озарилось улыбкой. Показал ей большой палец и подмигнул. Катя закрыла ладошкой рот, чтобы не показывать родителям свою безумную, счастливую улыбку.
Мужчина в строгом костюме вытащил вещи Воропаевых. Для отца он был слишком молод, наверное, водитель. Саша ему кивнул, поблагодарил, мужчина сел за руль и уехал.
Её родители тоже засобирались. Обняли, поцеловали, ещё раз напомнили об уговоре - хоть одна микроскопическая проказа - и её заберут немедленно. Как только машина Пушкарёвых скрылась из виду, Катя запрыгала на месте и побежала к Саше с Кирой. Саша подхватил её на руки и даже покружил.
- Привет, мелкая! Да ты вымахала!
Кира её тоже обняла, но что-то всё равно было не так. Раньше они от радости визжали, когда виделись, теперь же Кира словно похолодела, да и в глазах у неё появилось нечто ранее незнакомое - серьёзность какая-то.
- А где Рома с Андреем? - спросила Катя.
- Должны быть уже здесь, - пожал плечами Саша и взглянул на свои наручные часы. - Да, они раньше нас выехали.
- Пойдём, найдём.
Кира взяла брата под руку, а он вторую руку положил Кате на плечо и все вместе пошли в лагерь. Тётя Оля с Колей уже ушли, видимо, не стали ждать, пока она наболтается со своими друзьями.
Саша с Кирой отдали все документы и сели с Катей на скамейку во дворе. Людей, как всегда, было много. Стали выглядывать ребят.
- А рыжая где? - спохватился Саша. - Не приедет что ли?
- Приедет, конечно, - сказала Катя. - Тоже опаздывает.
- Да-а, - протянул Сашка, вытянув руки вдоль спинки скамейки. - Последний год. Следующим летом я буду слишком стар для этого места.
- Я без вас тоже не приеду, - копаясь в маленькой сумочке, сказала Кира. Вытащила зеркальце и посмотрела на своё отражение. - А ты, Кать?
- Меня отпустили с условием, что это в последний раз. Даже если захочу - не смогу. Да я без вас и не захочу.
- Правильно, - кивнул Саша. - Нечего вам тут без присмотра делать. Так что, девчонки, ловите момент, это лето должно стать незабываемым.
- Станет, - раздался у них за спиной знакомый голос, от которого у Кати сразу побежали по спине мурашки.
Она так резко обернулась, что чуть шею не свернула. Андрей и Рома стояли на бордюре, со спортивными сумками на плечах и улыбались. Всё внутри у Кати растаяло. Два года их не видела. Какие же они... Совсем другие. Взрослые.
- Привет, Вишенка, - сказал Андрей и раскинул руки для объятий.
Катя побежала к нему со всех ног, обняла так крепко, что он рассмеялся.
- Рёбра мне сломаешь, - мягко отстранил её и внимательно осмотрел. - Ну вот, плюс десять килограммов есть.
- Значит, можно замуж, - хохотнул Рома, наклонился и поцеловал Катю в щёку.
- Когда будет плюс десять лет, - добавил Саша, лениво поглядывая на них. - Оформились уже?
- Давно, - кивнул Андрей. - А Маша где?
А Маша куда-то запропастилась. Они подождали её ещё немного, но решили идти в домики, пока кто-нибудь опять не занял их места.
Восемнадцатый домик был всё таким же. Мальчики помогли Кире и Кате донести вещи и ушли к себе. Оставшись наедине с подругой, Катя ощущала неловкость. Кира молча распаковывала вещи, постоянно поправляя пряди светлых волос. Катя сидела на своей кровати и смотрела в окно, в ожидании Машки.
- Она тебе рассказывала? - вдруг спросила Кира, мельком взглянув на подругу.
- Кто? - не поняла Катя. - И что?
- Маша. Про меня, - Кира явно засмущалась. - Про нас с Андреем?
Катя старательно отвела глаза, но кивнула.
- И что ты думаешь? - Кира нервно выкручивала себе пальцы, а потом поднялась и подбежала к Кате. Села рядом и зашептала. - Я ему всё сказала. Всё-всё! Как сильно его люблю, а он знаешь что? Он сказал, что тоже меня любит. Как сестру. Как сестру! - она ударила кулаком по одеялу и выпрямилась. - А я сказала, что меня так любить не надо. Я ему не сестра. Даже ехать сюда не хотелось, а потом я подумала, что это хороший шанс. В лагере всё всегда по другому, не так, как дома. Здесь мы другие, свободные. Может, у меня всё получится, как ты думаешь?
- Смотря чего ты хочешь, - нервно дёрнула плечами Катя.
- Я хочу, чтобы он увидел во мне девушку. Посмотри на меня: я красивая! Чего ему не хватает? Я одеваюсь лучше всех, я не глупая... Иногда у меня руки опускаются, Катька, - печально ссутулила плечи Кира и Катя поняла, что хочет её поддержать.
- А может и правда, - ласково потрепав подругу по плечу, сказала она. - В лагере мы действительно другие. Может, всё получится, а мы с Машкой тебе поможем если что.
Кира счастливо улыбнулась, а потом дверь открылась и на пороге появилась недовольная Машка.
- Дурацкие электрички. Я не думала, что они тоже ломаются! Всё, теперь я буду искать себе парня на машине - решила!
***
- Дай мне красный, - Кира протянула ладонь и Катя подала ей красный лак.
Они сидели в беседке, в тени, и делали себе маникюр. Маша осталась в домике - сегодня её очередь убираться. Катя выбирала между перламутровым лаком и ярко-жёлтым и никак не могла выбрать. Все её ногти были разукрашены в разные цвета, а от запаха ацетона уже кружилась голова.
- Этот твой друг - Коля, он какой-то странный, - аккуратно орудуя кисточкой и высунув кончик языка от старания, сказала Кира. - Я с ним вчера поздоровалась, а он посмотрел на меня, как на сумасшедшую и ничего не ответил.
- Он просто скромный, - сказала Катя. Взяла, наконец, перламутровый лак и принялась стирать ваткой с ногтей разноцветное безобразие.
- Ты тоже скромная, но нормальная.
- Это я сейчас нормальная, - усмехнулась Катя. - Было время, когда я была ещё страннее Кольки.
- Если такое вообще возможно. Блин! - рука Киры дрогнула и лак смазался. - Криворукая.
- Главное, что не кривоногая! - пошутил Рома.
Подошли с Андреем, оба только из душа, с мокрыми волосами. Сели с девочками в беседку и стали наблюдать, как те красят ногти. Катя специально закончила быстрее, получилось неаккуратно, но ей не терпелось уйти. Сказала, что идёт помогать Маше и убежала. Она уже несколько дней старательно избегала Андрея. Для себя решила - мешать Кире ни за что не будет. Зачем она сюда приехала? Чтобы увидеть его, вот и хватит на этом. Подругу предавать она не хочет, чтобы там не чувствовала. А Кира так расцветала, когда Андрея видела! И он был с ней очень мил, может и правда, что-то у них получится.
Катя вернулась в домик и рухнула на кровать без сил.
- Эй, я только что заправила, - Машка высунула голову из-под кровати, где протирала полы. - Что это с тобой?
- Я умираю, - вздохнула Катя, не открывая глаза.
- Правда? А вид вполне цветущий. Уйди отсюда, я под кровать не помещаюсь.
Катя нехотя поднялась и стала помогать подруге. Вместе закончили быстрее. Взяли ведро с грязной водой и пошли к воде. Погода была прекрасная, всё цвело. Тёплый ветер трепал волосы и полы сарафанов девочек. Маша вылила грязную воду и стала мыть ведро у крана, а Катя присела на корточки и наблюдала за ней. Рядом жужжал шмель, Катя отгоняла его от себя, время от времени вскакивая, когда назойливое насекомое начинало крутиться у её уха.
- Хочу снять брекеты, - вдруг сказала она. Смотрела на девочку у бассейна, та улыбалась и зубы её Кате понравились - улыбка красивая, открытая. Вспомнила свою и нахмурилась. - Надоели они мне.
- Хочешь, чтобы родители тебе намордник надели? - усмехнулась Маша. - Они не признают никаких изменений в тебе.
- Но это мои зубы! И моя жизнь... Я их уже четыре года ношу, сколько можно. Попробовали бы сами хоть один день.
- Ну, не знаю, - Маша поставила чистое ведро на землю и выпрямилась. - Сама всё равно не сможешь. Если хочешь, попросим Ольгу Васильевну сходить в город к стоматологу.
- Только ей о брекетах не скажем. Она меня так точно не отпустит. И Колю нужно куда-то деть, его ко мне прицепили, как сторожевого пса.
- Колю пусть на себя Кира возьмёт.
Кате идея понравилась. Она прям загорелась и весь остаток дня смотрела в зеркало на свои зубы. Ну и система у этих брекетов, как будто на всю жизнь приделали, ей-богу. Кире о плане рассказали вечером перед дискотекой, но она сразу отказалась.
- Как я должна этого Колю отвлечь? - раздражённо спрашивала она, сидя на кровати и пытаясь застегнуть ремешок на босоножках. - Я не смогу.
- Господи, Кирюха, что там мочь? - вздыхала Маша. - Посидишь, поболтаешь, спросишь что-нибудь. А мы быстренько туда и обратно.
Кира топнула ногой в отчаянии, застёжка никак не поддавалась.
- Нет. Не обижайся, Кать. Я не умею разговаривать с людьми, которые мне не интересны, - скинула босоножки, так что те взлетели в воздух, надела сланцы и кивнула. - Вот так вот.
Катя не обиделась. В конце концов, с Колькой можно попытаться договориться, он ей не чужой. Но сначала нужно было поговорить с тётей Олей, а это задача посложней будет. Долго выбирала момент, стоя на плацу, в сторонке, и наблюдая за своей вожатой. Они с коллегами как всегда сидели на крыльце домика, где была установлена музыкальная аппаратура, болтали и следили за своими подопечными. Как только тётя Оля поднялась и направилась в сторону уборной, Катя побежала следом. Придумывала причину, чтобы сходить в город, на ходу и первое, что пришло в голову - у неё разболелся зуб. Почти правда. Стоматолога в лагере не было, тётя Оля обеспокоилась, предложила ей сходить в мед. пункт, но Катя запротестовала. Ей нужно к стоматологу в город и всё тут. Тётя Оля подумала немного и согласилась - в воскресенье она пойдёт в город по делам и возьмёт Катю с собой. Да уж. То, что надо. Катя натянуто улыбнулась, но отвергать предложение не стала, потом что-нибудь придумает. Шла обратно, увлечённая своими мыслями о побеге, и ахнула, когда врезалась в кого-то. Подняла глаза и столкнулась нос к носу с Андреем.
- Ты чего? - улыбнулся он. - О чём мечтаешь?
Ох, сказала бы она тебе о своих мечтах, да нельзя. Катя слегка оторопела от того, насколько близко друг к другу они стояли, разглядывала его лицо, каждую чёрточку, а фоном ещё и песня такая мелодичная - Брайан Адамс и Стинг пели "All For Love", поэтому, когда увидела, что Андрей едва сдерживает смех, нахмурилась.
- Извини, - заметил он её недовольное лицо. - Кать, ты, конечно, не тяжёлая, но может встанешь с моей ноги?
Она отскочила от него, как от огня.
- Я не заметила! - и покраснела, как рак.
- Да ладно, не страшно, - улыбался он. - Пойдём потанцуем?
- Нет, - поспешно выпалила Катя, испугавшись его предложения. Быстро нашла взглядом Киру - она смотрела в их сторону. - Мне надо, это... Надо, короче.
И бегом к домику, едва не теряя обувь. Припала спиной к закрытой двери и сползла по ней на пол. Как же всё это тяжело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 15:51 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Ох, страсти то какия! :tender: Первовлюбленные!

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:01
Сообщения: 71
lenushka писал(а):
Ох, страсти то какия! :tender: Первовлюбленные!

а вот да :inlove:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 15:54 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12568
Откуда: Иркутск
Сэм, очаровательный у вас рассказ :Rose: Тяжела, конечно, подростковая любовь. Опыта ноль, эмоции зашкаливают, попробуй справься :girl_sigh:

ВС очень узнаваемый, прямо слышу его и вижу :pooh_lol:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 19:08
Сообщения: 297
Откуда: Минск
Я свою дочь первый раз в лагерь смогла отпустить в 13 лет. Долго при этом созревала морально))) В мыслях прокручивала разные варианты возможных событий этой ее первой "самостоятельной" жизни.Я была что-то вроде "латентного Валерия Сергеевича")) Родителям всегда сложно принять взросление своего ребенка, тем более , если он единственный.Мне кажется,что если бы у Кати была еще сестра, то Пушкарев ,возможно, вел бы себя более демакратично... Мне рождение второй дочери чуток помогло снять сидром" гипер мамаши", ну или все просто поделилось на двоих)


Последний раз редактировалось Анж15 26 апр 2016, 17:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 06:14
Сообщения: 504
ВС прям поубивала бы... и клушу-мамашу Катькину - тоже.
А первовлюбленность такая прямо вся натуральная до невозможности :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 06:14
Сообщения: 504
Анж15 писал(а):
Я свою дочь первый раз в лагерь смогла отпустить в 13 лет. Долго при этом созревала морально))) В мыслях прокручивала разные варианты возможных событий этой ее первой "самостоятельной" жизни.Я была что-то вроде "латентного Валерия Сергеевича")) Родителям всегда сложно принять взросление своего ребенка, тем более , если он единственный.Мне кажется,что если бы у Кати была бы еще сестра, то Пушкарев вел бы себя более демакратично... Мне рождение второй дочери чуток помогло снять сидром" гипер мамаши", ну или все просто поделилось на двоих)


Ну... бывает... я над своей крохой тоже тряслась. До 10 лет она у нас по городу передвигалась с нами, няней, нянем, кузенами... постепенно из школы приучалась одна ездить... с 10 до 11. Но это Москва, конечно... А потом... я ее "отпустила", она умная, самостоятельная и ответственная выросла :inlove: Она у нас тоже единственная, но то, что она взрослела - этого не принять было невозможно, просто невозможно. Гиперопека никогда до добра не доводила. Как человек сможет вырасти, если его все время опекают и за ручку водят? Лагеря у нас начались с восьми лет (это лагерь, лес, забор, присмотр вожатых и воспитателей, к тому же бабушка к ней чуть не через день моталась... вот уж кто латентный ВС по полной программе... ). В 13 лет ребеночек у нас первый раз с группой единомышленников-художников (она художку окончила) полетела в загранку (Барселона), в тот же год была Германия, на следующий год - Бенилюкс... а в 16 с половиной лет мы ее отпустили жить самостоятельно, сняли ей комнату в коммуналке недалеко от школы (два последних года мотаться по часу из дома и домой + репетиторы по вечерам это перебор). Вот так она у нас и живет сама, по выходным к нас приезжает :) Не скажу, что было легко отпустить, но... в первую очередь надо думать о том, что лучше и удобнее для нее. А сейчас я даже не представляю себе как это она будет летом жить все время с нами? :shock: Привыкла, что просто в гости приезжает, а не живет постоянно, даже утомительно, когда она неделю у нас торчит... звереть начинаю :grin:

А на счет ВС, нет, не думаю... это такой гипертрофированный архитип, он бы и второго ребенка так же "застроил", а ЕленСанна так же рядила деточку черти во что... у них же считай почти второй ребеночек был - Коля. И что? Разница разве была? Нет. Блин... как же меня бесили и бесят Катькины родаки... :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 19:08
Сообщения: 297
Откуда: Минск
Да, согласна с вами, что детей нужно отпускать в самостоятельную жизнь. Учить справляться самостоятельно с трудностями, а самое главное - учить общаться и уметь за себя постоять
А родители Кати...и мне много раз хотелось их "стукнуть". Но Нелли как-то говорила в инью, что характеры героев сериала сильно преувеличены и гипертрафированы.
А Коля все таки не дочь)) и Валерий Сергеевич Колю то всегда оценивал объективно, то есть все его недостатки видел и во внешности в том числе. А вот в Кате - нет.Так что Коля не совсем "второй ребенок".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014, 00:19
Сообщения: 3818
Откуда: Екатеринбург
Сэм, какое замечательное настроение создаёт Ваш фик: юность, лето, первая влюблённость :inlove: !
НВ писал(а):
ВС прям поубивала бы... и клушу-мамашу Катькину - тоже.

ППКС, но здесь автор их пожалел, не сделав Катьку фриком в замшелом непривлекательном ретро :grin: .

Анж15 писал(а):
Валерий Сергеевич Колю то всегда оценивал объективно, то есть все его недостатки видел и во внешности в том числе.

А какие у Коли недостатки внешности :shock: ?

_________________
Время от времени следует говорить глупости, это способствует созданию теплой дружеской атмосферы. (Макс Фрай "Лабиринты Ехо")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB