НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 апр 2024, 09:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Уважаемые читатели и авторы! В разделе Архив фанфиков не работает редактирование сообщений! Будьте внимательны при комментировании.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 06:14
Сообщения: 504
Сэм писал(а):
Я Дарья писал(а):
Не останавливайтесь, о взрослых пишут все, о подростках - ни один автор :Rose:

Вам просто не попадались, наверное) Я точно читала пару-тройку о подростках. Любимые "Перекрёстки" у Любимой, и у Тринадцатой сказки точно есть что-то с таким вот предисловием подростковым, но названия не вспомню, давно читала.


Блин... я вот забыла какой и чей фик, но мне понравился очень... там Андрей Катьку игуаной звал :pooh_lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2015, 12:32
Сообщения: 121
Откуда: Питер
Если не ошибаюсь, это был Подорожник Тринадцатой сказки. Сэм, я вас тоже читаю и наслаждаюсь! Вспоминается и свое пионерское, и свое вожатское прошлое, да и про наших читать в вашем исполнении большое удовольствие! Я всё думаю-неужели Кира столько лет не замечала нежного отношения Андрея к Катерине?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 06:14
Сообщения: 504
Tatysia писал(а):
Если не ошибаюсь, это был Подорожник Тринадцатой сказки. Сэм, я вас тоже читаю и наслаждаюсь! Вспоминается и свое пионерское, и свое вожатское прошлое, да и про наших читать в вашем исполнении большое удовольствие! Я всё думаю-неужели Кира столько лет не замечала нежного отношения Андрея к Катерине?


о! точно ! Он!
Ну, как бы Кира не считала Катерину себе конкуренткой... Кира ж звизда, блин :pooh_lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:01
Сообщения: 71
Tatysia писал(а):
это был Подорожник Тринадцатой сказки.

Кажется, он. Короче, очаровательная вещь была. И есть :pooh_lol:
НВ писал(а):
Ну, как бы Кира не считала Катерину себе конкуренткой... Кира ж звизда, блин

Ага, а Катя к тому же лучшая подружка. Даже если и заметила что-то, думает, что та на предательство не способна. И даже помощи Кира у Кати попросит(спойлер :pooh_lol: )

Кстати, всем спасибо за внимание и отзывы :dance: А Анж15 за сравнение с Мэгги :dance:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 01:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 06:14
Сообщения: 504
Сэм писал(а):
Ага, а Катя к тому же лучшая подружка. Даже если и заметила что-то, думает, что та на предательство не способна. И даже помощи Кира у Кати попросит(спойлер :pooh_lol: )

Мдаааа... а Кира все такая же истеричная и недалекая как в каноне :pooh_lol:
А вообще - ну и что подруга? Подруга мальчику призналась, мальчик ее отшил, а к тебе с поцелуями лезет... и таки шо? Хватать надо и бежать :grin: Машка все правильно сказала - за свое надо бороться... а тут и бороться не надо, само в руки бежит :)

Была у меня ситуация - подружке и мне понравился один и тот же мальчик... подруга мне в этом призналась... ну как, я просто заметила как она его глазами "ест" и спросила прямо, она не стала отпираться. А я... ну я как дура все в себе держала - подруга же. И вдруг этот мальчик ко мне подъехал с выяснениями - мол он все понимает, мне нравится его друг... но... может это не совсем так? Сказать, что я была в шоке - промолчать просто. Оказалось, что подруга насвистела ему, что мол я влюблена в его друга, надо мне помочь, выяснить, как ко мне друг этот относится. А мальчику, оказывается я нравилась... ну, в итоге выяснили все, встречались-целовались, а подруга лесом пошла :LoL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 01:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:01
Сообщения: 71
НВ писал(а):
Была у меня ситуация - подружке и мне понравился один и тот же мальчик... подруга мне в этом призналась... ну как, я просто заметила как она его глазами "ест" и спросила прямо, она не стала отпираться. А я... ну я как дура все в себе держала - подруга же. И вдруг этот мальчик ко мне подъехал с выяснениями - мол он все понимает, мне нравится его друг... но... может это не совсем так? Сказать, что я была в шоке - промолчать просто. Оказалось, что подруга насвистела ему, что мол я влюблена в его друга, надо мне помочь, выяснить, как ко мне друг этот относится. А мальчику, оказывается я нравилась... ну, в итоге выяснили все, встречались-целовались, а подруга лесом пошла

Ну дык! дружба дружбой, а в любви каждый сам за себя, даже в столь сопливом возрасте :pooh_lol:

А я когда о Кире думаю, песню сразу вспоминаю:
Я на цепкие верёвки привяжу твоё тело
На огромные канаты моего беспредела (с) :grin: :grin: :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 10:16 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
Ах как описан самый какйфовый период жизни. Первая любовь, безответная. Круто!!!!!

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 06:14
Сообщения: 504
lady Yu писал(а):
Ах как описан самый какйфовый период жизни. Первая любовь, безответная. Круто!!!!!

Это у кого безответная, у Киры что ли? :pooh_lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 13:19 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
НВ писал(а):
lady Yu писал(а):
Ах как описан самый какйфовый период жизни. Первая любовь, безответная. Круто!!!!!

Это у кого безответная, у Киры что ли? :pooh_lol:

У нее))))
У меня тоже была безответная любовь в школе, ах какие это сладкие страдания))))) И это ты понимаешь только с годами.

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:01
Сообщения: 71
12.
- Иди.
- Не пойду.
- Иди сейчас же.
- Отстань, - сказала Катя и, устав от словесного пинг-понга, отвернулась от Маши.
Они сидели на ивовом дереве, что раскинулось над озером. Катя первая сюда залезла, чтобы спрятать в густой листве ото всех, а глазастая Машка её обнаружила и нарушила уединение. Теперь уговаривала её подойти к Андрею и объясниться.
- Ты его обидела, глупая, - объясняла мудрая Маша, свесив одну ногу с ветки и покачивая ею в воздухе.
- Не могу я подойти, - в десятый раз повторила Катя. - Кира смотрит. Да и сказать мне нечего!
Маша быстро нашла взглядом Киру. Та купалась с Сашкой и Ромой и выглядела вполне счастливой.
- Ну и что, что Кира увидит? Вы ведь просто поговорите. Представь, как он себя чувствует: поцеловал девушку, а она расплакалась и убежала. Жуть! Теперь Андрей думает, что плохо целуется.
- Твои фантазии мне уже надоели, - цокнула языком Катя. Сколько уже с Машкой общалась, но всё равно нервничала от её привычки выдумывать и усугублять.
- Да ты посмотри на него, - Тропинкина развела руками длинную, густую листву, чтобы увидеть Андрея на берегу. - Такой печальный - обнять и плакать просто.
Катя выглянула в просвет между веток - действительно, выглядел Андрей печальным. Кира его уже битый час звала в воду, а он отказывался. Сидел на одеяле и поливал себя из бутылки, а потом тряс головой, как мокрый пёс.
- Вот иди, обними и поплачь, - всё упрямилась Катя.
Машка довольно хмыкнула.
- А я ведь пойду, а ты потом не спрашивай, что я ему сказала, понятно?
Тропинкина уже ухватилась за толстую ветку, чтобы спрыгнуть с дерева, но Катя успела схватить её за лямку купальника.
- Стоять! Ладно, я сама. Ты и мёртвого заставишь сделать по-твоему.
- Мне бы с живыми договориться, - крикнула Машка, когда Катя уже спрыгнула на землю и пошла к берегу, поправляя юбку.
Вышла на солнце из-под деревьев и остановилась - Андрея уже не было на берегу. Огляделась по сторонам, оказывается он перебрался в тень и теперь расстилал одеяло под деревом. Катя направилась прямиком туда.
Андрей уже улёгся, подложив под голову согнутую в локте руку и, кажется, собирался вздремнуть. Катя остановилась перед ним и он, почувствовав чьё-то присутствие, открыл глаза. Взглянул на неё и безразлично опустил солнечные очки на нос. Катя растерялась всего на мгновение от такого более, чем прохладного приёма, села на одеяло, повернувшись к нему спиной и вздохнула.
- Ты мне солнце загораживаешь, - подал голос Андрей.
- Не такая уж я и толстая, чтобы загородить собой всё солнце.
Маша вышла из-под ивы и, посмотрев в их сторону, подняла вверх большой палец, а потом побежала к воде.
- Поговорим? - решилась начать Катя.
- Чего тебе?
- Если ты будешь так со мной говорить, я уйду, - и голос уже дрожит, как по заказу.
Андрей недовольно вздохнул и сел. Теперь Катя ощущала его взгляд спиной, но повернуться не решилась, так она ничего не сможет сказать.
- Ну, говори. Я слушаю.
Говори... А что говорить? Вот же, Тропинкина. Всё она виновата: подойди, подойди, а что говорить - не научила. Катя смотрела на свои сланцы с большим розовым цветком, шевелила пальцами и грустила. Андрей заговорил сам.
- Ладно, попробуем по-другому. Давай я скажу, что думаю.
- Давай, - благодушно разрешила Катя.
- Я думаю, что ты мне нравишься. А ещё я думал, что нравлюсь тебе. Прости, что запутался в твоей странной голове, но было очень похоже на то. Наверное я ошибся. Так?
Неподалёку, прикрываясь от солнца козырьком из ладони, стояла Ольга Васильевна и смотрела на ребят, плещущихся в озере. Катя подумала, что сейчас подойдёт к ней и, вопреки запрету родителей, попросится в озеро. А там утопится сразу же, потому что Андрей говорит, что она ему нравится и думает, что это не взаимно. Мир сошёл с ума? Молчание затягивалось и Катя, увлечённая утопленическими мыслями, вздрогнула, когда он снова заговорил.
- Посмотри на меня, - попросил Андрей. Катя не оборачивалась и он, ухватив её за руку, развернул к себе лицом. - Почему ты убежала?
Молчать, когда не видишь этих карих глаз с лукавым блеском, было намного легче.
- Я испугалась, - честно ответила Катя.
- Чего? Я тебя не укусил! Вроде бы... - вздохнул и, совсем по-взрослому, усталым жестом провёл ладонью по лицу. - Ладно. Может, ты в чём-то и права. Я поцеловал тебя, потому что мне захотелось и не подумал, чего хочешь ты. Наверное, это действительно неправильно. Обещаю, больше так не буду. Только скажи мне, ошибся ли я? Мне показалось, что мы оба что-то чувствуем друг к другу?
Катя была совершенно не готова к такому серьёзному разговору. Она шла сюда уверенная, что Андрей разговаривать с ней не будет или скажет, что всё нормально, он не обижается, а всё, что произошло в лесу у поляны - ерунда, на которую обращать внимания не стоит. Но ему хочется всё выяснить, во всём разобраться, а Катя к этому не готова.
- Значит, показалось, - сделал свои выводы Андрей, печально усмехнулся и лёг, чтобы на Катю больше не смотреть.
Катя поднялась и хотела убежать. Залезть на дерево, а там вдоволь нареветься, а если Машка придёт, она её скинет оттуда, потому что это её дурацкая затея была. Уже приготовилась бежать со всех ног и не заметила, как зацепилась своим розовым цветком на сланцах за одеяло. Катя полетела вперёд и, если бы не выставила вперёд руки, разбила бы себе нос.
Андрей так быстро вскочил и поднял её, что она даже испугаться не успела.
- Больно? - поставил на ноги и стал отряхивать её джинсовую юбку от земли и травы.
А Кате стало так стыдно, да и разбитые коленки горели, что она заплакала. Андрей посмотрел на неё и испуг на лице сменился улыбкой, которую он старательно пытался спрятать.
- Ты чего? - не удержался и рассмеялся. - Не плачь, Кать!
- Вот так всегда, - всхлипнула она. Села на одеяло и сердито вытерла щёки. - Я неуклюжая, несчастливая, а ты говоришь, что нравлюсь тебе. Такого быть не может. Я никому не могу нравится, ты смеёшься просто.
Андрей сел рядом, заправил ей волосы за ухо и улыбнулся.
- А может именно поэтому ты мне и нравишься. Неуклюжая, забавная, искренняя и... красивая.
- Ага, красавица. Это Кира красивая, а я... Катя.
- А ты Катя, - повторил за ней Андрей, а потом взглянул на её разбитые коленки и слегка подул. - Больно?
- Больно.
Он взял бутылку с простой водой, которой ещё недавно обливал себя, открутил крышку и, не слушая протесты, промыл ранки, смывая песок.
- Не обижаешься больше на меня? - спросил Андрей, бросив пустую бутылку на одеяло.
- Я не обижалась. Наоборот, думала ты обиделся на меня.
- Так я и обиделся! Но уже не злюсь.
Смотрели друг на друга, а потом Андрей взял её за руку и поцеловал пальцы. Катя невольно улыбнулась, но руку свою освободила, пока никто не заметил.
- Что делаем? - словно из другого мира ворвался голос Сашки в их личное пространство.
Он, Ромка, Кира и Маша, мокрые и довольные, гурьбой повалились на одеяло. Андрею пришлось отодвинуться, потому что Роме приспичило повалиться прямо между ними.
- О чем секретничаем? - Кира обняла Андрея со спины и положила подбородок ему на плечо.
- Так мы вам и рассказали, - Андрей щёлкнул её по носу, освободился из объятий и скинул футболку. - Пойду искупнусь.
Настроение его явно улучшилось. Кира проводила его взглядом, а потом подобралась к Кате.
- Вы подружились, да? - как бы между прочим спросила она.
Катя, стараясь не смотреть на подругу, пожала плечами.
- Не знаю, вроде.
Думала, Кира разозлится, а она наоборот засияла счастливой улыбкой.
- Отлично! Поговори с ним обо мне, Катька. Сашу с Ромой я попросить не могу, они будут смеяться и его подкалывать, а ты - другое дело.
- А я что?
- Блин, - Кира подхватила её под руку и Катя вздрогнула от мокрого, холодного прикосновения. - Просто когда будете разговаривать, чаще напоминай ему обо мне. А если будет брать тебя с собой куда-нибудь, говори, что без меня не пойдёшь. Ладно?
И, не дождавшись ответа, Кира поцеловала Катю в щёку, вскочила и побежала к воде, пока Андрей не сбежал.

13.
Катя не смогла отказаться и стала проводником для Киры к сердцу Андрея. Не смогла отказаться - и всё тут. Теперь при каждом удобном случае исполняла свою тайную миссию. Исполняла, судя по всему, плохо, потому что Андрей как не интересовался Кирой раньше, так и теперь не горел желанием. Намного интересней ему было говорить с Катей о других вещах. Например, о том, согласится ли она по возвращении домой видеться с ним? Андрей считал, что так оно и будет и даже попросил у неё номер домашнего телефона и адрес. Катя пообещала написать ему на бумажке и свернула с темы.
А ещё он считал, что Катя просто прирождённая модель и звал её на работу в их фирму, конечно, как только ей исполнится восемнадцать. Он говорил, что девушки-модели чаще всего у них безликие, худощавые и глуповатые, а она, Катя, произведёт фурор.
- Томислав точно бы тебя взял к себе, как увидел бы - так и не отпустил. Потому что ты очень красивая. И умная.
Катя почти привыкла к его комплиментам и уже не отмахивалась и не краснела. А ему было приятно. Всё, что вызывало улыбку Кати, Андрей подмечал. Они виделись украдкой, чтобы никто не заметил их отсутствия, в основном во время тихого часа или вечером перед дискотекой, когда ребята были заняты сборами.
Как и обещал, Андрей больше не лез к ней с поцелуями. Катя очень этого боялась, вернее боялась того, что почувствует, ведь ощущение, что она предаёт подругу так никуда и не испарилось. Успокаивала себя мыслью, что сидеть и болтать с Андреем обо всём на свете - не такое уж и преступление, а что он там чувствует, она контролировать не может.
Маша, наверное, в первый и в последний раз в своей жизни, воздержалась от комментариев. Выбирать между Кирой и Катей не стала, сказала, чтобы сами разбирались. Саша с Ромой ничего не подозревали и вели себя как обычно.
На дискотеке Кира активно зазывала Андрея танцевать. Стоило только заиграть медленной песне, как она материализовывалась из воздуха рядом с ним и конючила танец. Иногда Андрей соглашался, а иногда спихивал её на Ромку. Катя на дискотеки и вовсе ходить перестала, чтобы никого ни на что не провоцировать. И себя в том числе.
Вот и сегодня притворилась, что у неё болит живот, проводила подруг и легла спать. Заснуть не получалось, музыка играла очень громко, так что она просто лежала и смотрела в потолок, поэтому сразу увидела мелькнувшую там тень, а затем услышала тихий стук в окно. Открыла створки и выглянула: Андрей стоял у неё под окном, обворожительно улыбаясь.
- Не спишь?
- Спала, - соврала Катя. - Что-то случилось?
- Ага, - он подпрыгнул, ухватился за раму и подтянулся. - Не смотри на меня сверху вниз.
Теперь их лица были на одном уровне и сопротивляться его обезоруживающей улыбке стало невозможно. Катя знала, зачем он пришёл. Быстро накинула поверх пижамы в цветочек Машкину джинсовую куртку, собрала волосы в неаккуратный хвост, влезла в шлёпки и приготовилась вылезти на улицу через окно. Довольный Андрей уже спрыгнул вниз и поджидал её там. Помог ей спуститься и оба рассмеялись, когда едва не упали.
Боже мой! Видели бы родители, как их дочь, умница-красавица, лезет в ночи в окно, чтобы сбежать с парнем от посторонних глаз. Всё-таки Машка права - мамам и папам совсем не обязательно знать всю подноготную жизни детей, для их же душевного спокойствия.
- Пошли, - Андрей подтянул рукав Катиной куртки, чтобы взять её за руку. - Я тебе кое-что покажу.
Шмыгнули за домик, чтобы танцующие на плацу их не увидели, и пошли между деревьев. Останавливаться приходилось часто, Катя то и дело теряла обувь, спотыкаясь о корни в темноте. Андрей провёл её мимо площадки с качелями, мимо столовой и бассейна. Шёл по одному ему известному маршруту. Музыка становилась тише, чем дальше они уходили. Наконец, миновав лужайку с клумбами, они вышли к забору, ограждавшему территорию лагеря. Прутья в одном месте были погнуты настолько, чтобы мог пролезть человек. Катя остановилась.
- Мы же не выйдем за территорию лагеря? - ужаснулась она.
- Тут недалеко, - отмахнулся Андрей. Потянул Катю вперёд, но она не двинулась с места. - Ну что? Кать, я сто раз выходил и никто меня не съел.
- Это потому что меня с тобой не было. Я притягиваю несчастья.
- Глупости. Идём, мы дольше болтаем!
Катя сомневалась, а Андрей от нетерпения едва ли не подпрыгивал. Наконец, для убедительности проникновенно заглянул ей в глаза и улыбнулся.
- Ты мне не доверяешь, что ли?
Последние сомнения отпали и Катя сама пошла к проходу в заборе. Андрей её всё же обогнал и первым вылез наружу, чтобы подать ей руку.
- Подожди. Дискотека заканчивается в одиннадцать... - притормозив, решила напомнить Катя, но Андрей её перебил.
- Знаю, знаю. Тебе нужно вернуться до того, как вернутся подружки. Пошли уже!
Он побежал вперёд, свернув с тропинки к лесу и Кате ничего не оставалось, как отправиться за ним.
Андрей ни разу не остановился, чтобы выбрать дорогу, видимо, хорошо знал, куда идёт. Наконец, они оказались на широкой поляне, окружённой лесом. Трава здесь была высокая, почти по колено, а круглая луна желтела на фоне чёрного неба, прекрасно освещая поляну. Катя не знала, на что ей смотреть и осторожно оглядывалась. Андрей, сияя улыбкой, развернулся к ней.
- Вот. Это самое красивое зрелище, которое мне доводилось видеть. Я три дня искал это место.
- М-м, да, здесь мило, - выдавила улыбку Катя. - Может, вернёмся уже? У меня ноги замёрзли.
Андрей весело рассмеялся. Отпустил её руку и пошёл в траву, осторожно касаясь ладонью верхушек травинок.
Катя не удержала восторженного вздоха. Из потревоженной травы десятками стали вылетать жёлтые огоньки, издавая тихое, завораживающее стрекотание, похожее на песню. Огоньки кружили вокруг Кати, взлетали в небо - десятки, сотни.
- Светлячки, - выдохнула она, когда один огонёк, сложив крылья, сел ей на указательный палец.
Андрей остался доволен её реакцией. Протянул ей руку, чтобы Катя шла за ним. Стоило ей ступить в траву, как оттуда снова поднялся рой огоньков. Как же красиво! Они вместе побежали по поляне, оставляя за собой огненный след из светлячков.
- Нравится? - запыхавшись, Андрей остановился под куполом деревьев, наблюдая со стороны, как огоньки взмывают в небо.
- Ещё бы, - не могла сдержать улыбки Катя.
Сняла очки и зрелище стало ещё более завораживающим - размытые пятна огоньков на фоне чернильного неба выглядели просто волшебно. Андрей смотрел на её профиль и улыбка постепенно исчезала с его лица.
- Кать, - выдохнул он. Взял её за подбородок и развернул к себе лицом. - Не убегай, ладно?
Он снова поцеловал её. Катя замерла всего на мгновение, а потом, повинуясь каким-то новым, доселе неведомым инстинктам, подалась вперёд и обняла его за шею. Андрей обхватил её за талию и слегка приподнял над землёй.
Катя отстранилась первой. Оба улыбались, сверкая глазами в темноте.
- Кать...
Она приложила палец к губам и прислушалась. Музыка на территории лагеря смолкла. Она взяла Андрея за руку и посмотрела на циферблат его наручных часов. Без десяти одиннадцать!
- Быстрее, Кира с Машей скоро придут!
И побежала к дыре в заборе, теряя обувь. Андрей смеялся над ней, называл Золушкой и помогал отыскать в траве шлёпки. Перед тем, как спуститься в жилую зону с домиками, Андрей ухватил Катю за руку и уволок в беседку под крышей, чтобы ещё раз поцеловать.
У восемнадцатого домика притормозили и выглянули из-за угла. Ребят на плацу осталось немного, все расходились, шутили и вспоминали, кто как и с кем танцевал. Катя разглядела Машу и Киру. Кира надевала белую лёгкую куртку и была явно чем-то расстроена.
- Через дверь нельзя, увидят. Помоги мне, - Катя встала под окном и подождала, пока Андрей её приподнимет.
Вскарабкалась и едва не повалилась обратно, когда он потянул её за руку.
- Ты чего?
- Я завтра опять за тобой приду.
- Посмотрим, - Сказала Катя, но он её не отпускал. Вскинул вопросительно брови. - Ладно, - выдохнула и отняла свою руку.
Закрыла окно, скинула обувь, стоя прямо на кровати. Успела кинуть Машкину куртку на Кирину кровать, села на постели и дверь домика открылась. Вошли девочки: Маша что-то напевала, Ксюша невпопад смеялась, восторгаясь её певческими способностями, а Кира угрюмо смотрела себе под ноги.
- О, ты не спишь? - заметила её Машка. Подошла и повалилась на кровать, прямо на Катины ноги.
- Уснёшь тут - музыка орёт.
- Дурацкие танцы, - пробурчала Кира, скидывая босоножки. - Андрей опять куда-то пропал, а Саша с Ромкой говорят, что не знают куда. Врут, предатели. Наверняка опять к этим местным мымрам смылся. Помнишь, Машк, как они в прошлом году к ним бегали?
- А то, - кивнула Маша. - Сколько раз ловили их с поличным.
- Не знаю, что мне делать, - грустила Кира. Хотела сесть на свою кровать, но недовольно цокнула языком. - Маш, опять свои вещи раскидываешь?
- Я не кидала.
- А это чьё? - Кира бросила куртку через всю комнату и та приземлилась Машке на лицо.
- Моя, - подтвердила она. - Но я не кидала её на твою кровать!
- Ну, да. У неё ножки выросли и она сама пришла, - сделала вид, что поверила Кира.
Расстелила свою кровать, переоделась и легла, отвернувшись от подруг к стене.
Маша подождала, пока дыхание Киры выровняется и спросила у Кати одним губами: "С ним была?". Катя кивнула, и даже чувство вины на этот раз не смогло заглушить счастливой улыбки. Машка победно вскинула в воздух кулак, а Катя стала толкать её, чтобы встала и не мучила её своими расспросами.
Она не в состоянии рассуждать о правильности своих поступков. Она влюблена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 06:14
Сообщения: 504
Ну, Кира вся из себя каноничная... почти...
А вот Катя - дурочка. Ох, какая она дурочка, однако :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 15:03 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Ну, Андруша прям жентелтьмен. :pooh_lol: Ручки цалует.

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 06:14
Сообщения: 504
lenushka писал(а):
Ну, Андруша прям жентелтьмен. :pooh_lol: Ручки цалует.


А ручки целовать... это ж так чувственно. Практически так же как за руки держаться и идти куда-нибудь... не под ручку, а именно за руки... ух, как вспомню - прям мурашки и бабочки в животе :inlove:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2014, 17:09
Сообщения: 773
как у них всё мило :inlove: :inlove: :inlove: насколько всё-таки приятно окунуться в атмосферу подростковых взаимоотношений :tender: первая влюблённость - это так чудесно! :kissing_two: наслаждаюсь Вашим произведением :Rose:

_________________
Самое большое счастье в жизни - уверенность в том, что тебя любят!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:01
Сообщения: 71
Руки целовать, это для меня вообще что-то особенно чудесное.
Сама пишу с мурашками))
Эх, не хочется расставаться с подростковым повествованием, но придётся же :girl_sigh:
Спасибо читателям :drinks: :friends: :kissing_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2016, 15:01
Сообщения: 71
14.
В воздухе пахло дождём. Пожалуй, это самый восхитительный запах из всех существующих, круче всякого парфюма. Небо уже затягивали тяжёлые тучи, а ветер стал прохладнее. Четвёртый отряд устроил себе привал на просторной поляне в лесу, окружённой ореховыми и сливовыми деревьями. Спортивный конкурс шёл к своему логическому завершению - другие отряды уже, наверняка, возвращались в лагерь с трофеями. Ольга Васильевна сначала пыталась подбодрить и простимулировать своих подопечных, но тем совсем не хотелось тащиться по жаре через лес, чтобы взобраться на какую-то гору, вытащить из земли флаг отряда и получить потом поощрительные призы. В четвёртом отряде собрались в основном подростки, ленивые и безучастные ко всему, что не касается купания в озере или дискотеки. Им постоянно требовался привал: то покушать, то пописать, то привалиться спиной к дереву и передохнуть. Вот и сейчас дети развалились на траве, расстелив свои кофты и ветровки, и не желали никуда идти.
Маша с Сашей устроили своё соревнование: кто быстрее съест яблоко. Теперь давились сочной мякотью и старались не подавиться от смеха. Рома лежал на траве, пристроив свою голову на коленях у Алисы - своей новой временной мымры. Она перебирала его волосы пальцами, за что уже несколько раз удостоилась неодобрительных взглядов вожатой. Кира, подобрав с земли длинную палку, подпрыгивала и пыталась сбить с дерева сливы. Андрей только что направился к ней, потому что Катя его попросила.
Они имели неприятный разговор, далеко не первый. Катя утверждала, что Кира его любит и если узнает, что её лучшая подруга общается с её любимым человеком, непременно расстроится. Андрей же говорил: если они с Катей перестанут общаться, Кире может и будет хорошо, зато ему - нет. Так кто должен выбирать, чьи страдания важнее? Но Катя всё равно упрямилась, даже если внутренне с ним соглашалась.
- Просто будь с Кирой поласковее, пожалуйста, - просила она шёпотом, чтобы никто не услышал их приватного разговора.
Андрей сидел рядом с ней на траве, благоразумно отодвинувшись, и хмурился.
- Но я не хочу! - повысил он голос. Катя на него шикнула, мельком оглядевшись, и Андрей заговорил тише. - Не могу я быть с ней милее, ясно? Я и без того предельно вежлив, хотя она меня достала.
- Но я же прошу тебя.
Андрей явно устал от этой беседы. Поднялся, взял свою куртку и повязал её на поясе.
- Слушаю и повинуюсь, - отвесил шуточный реверанс и пошёл к Кире, но Катя всё равно услышала, как он назвал её "странной".
Кира была приятно удивлена, что Андрей сам к ней подошёл и предложил помощь. Её счастливая улыбка только напомнила Кате, какая она предательница. Как не старалась, не могла спокойно рядом с Андреем находиться, нервничала и мучилась, но, всё равно, стоило ему Катю позвать - она бежала. Не от него, а с ним, позабыв обо всём на свете.
- Ладно, четвёртый отряд, собираемся и идём обратно, - Ольга Васильевна посмотрела на затянутое тучами небо и, наверное, решила сдаться.
- Мы победили в конкурсе? - спросил Рома, поднимаясь и отряхивая с одежды травинки.
- Конечно. На звание самого ленивого и безответственного отряда у вас конкурентов нет, - кивнула тётя Оля.
Обрадовавшись, дети стали быстро собираться, предвкушая вкусный ужин, чем вожатую только разозлили: раньше бы так торопились!
Катя подошла к Машке с Сашей, которые переели яблок и теперь с вымученными лицами ругали друг друга за глупую затею, но почувствовала на себе чей-то настойчивый взгляд. Затылок буквально зачесался, Катя заозиралась вокруг и встретилась глазами с Колей. Он стоял рядом с мамой, нагруженный пакетами с одеялами и бутылками с питьевой водой. Катя направилась к нему. Забрала половину тяжёлой ноши и спросила:
- Чего смотришь на меня так?
- А как мне на тебя смотреть? - сердито зашептал Зорькин. Огляделся и отволок Катю в сторонку. - Ты с ума сошла?
Катя по-настоящему растерялась. Что не так-то?
- Ты чего? - спросила с искренним недоумением. - Голодный, что ли?
- Я? Я сытый. По горло! Этим вашем лагерем дурацким, этими интригами и взрослыми штучками. Ты думаешь я не вижу, как ты вечерами в окно вылезаешь к этому Андрею? Я на дискотеку тоже, между прочим, не хожу! Катя, ты точно свихнулась.
Катя покраснела не столько от стыда, сколько от злости.
- Не надо мне морали читать, понял? Я ничего плохого не делаю!
- А что для тебя "плохо"? Я уже начинаю сомневаться.
Катя поджала губы от обиды, вручила Зорькину обратно весь его багаж и зашагала прочь. Коля побежал за ней, ловя на ходу вываливающиеся из рук пакеты.
- Если ничего плохого не делаешь, почему в окно лезешь? Двери узкие?
- Не твоё дело.
- А чьё? Катя, если твои родители узнают, достанется не столько тебе, сколько мне! Потому что я - конвоир.
Катя резко остановилась, так что друг налетел на неё. Развернулась, грозно сверкая глазами.
- Можешь сказать, что я тебя привязала к кровати и не позволяла следить за мной. Можешь сказать, что я сбегала на луну, в Антарктиду, пряталась по закоулкам, понял? Не переживай, ничего тебе не будет.
Коля сразу сник, почувствовал свою вину.
- Ладно, извини... Я не только о себе думаю. Просто домой очень хочется, мне здесь совсем не нравится.
Катя примирительно потрепала его по плечу и забрала несколько пакетов.
- Три дня осталось, Колька. Потерпи, пожалуйста. А потом всё закончится, обещаю.
Стало очень гадко на душе после этих слов, потому что Катя понимала, что закончится действительно "всё", а не только лагерный сезон.
Погода не стала ждать, пока четвёртый отряд доберётся до лагеря, начался дождь. Капли, крупные и холодные, молотили по лицу, стекли за шиворот, заставляя ребят ругаться от неприятных ощущений. Катя натянула на голову кофту и бежала вместе с остальными по тропинке к лагерю. У ворот их встретили другие вожатые со своими подопечными - промокшие, но довольные. Победил в конкурсе первый отряд, выиграл экскурсию в местный музей.
- Всё равно мы круче, - кричал Рома капитану команды первого отряда - парню по имени Серёжа. - У нас девчонки красивее.
- Идите быстрее в домики, - подгоняла их Ольга Васильевна. - Рома, ты дежурный в столовой, я тебе покажу девчонки.
Катя едва не заныла в голос, вспомнила, что дежурит по столовой с Ромкой сегодня она. А так хотелось переодеться и скорее залезть в кровать, под тёплое одеяло!
Ужё в домике слушала, как Маша жалуется на тошноту, яблок переела, как Кира крутится перед Ксюшей в новом платье с летящим подолом и рассказывает, как Андрей сам к ней сегодня подошёл и помогал сбивать с дерева сливы.
- Наконец-то! - радостно вздыхала Кира. - Я уж думала он никогда меня не заметит, а сегодня так на меня смотрел!
Маша, выбирая из сумки вещи для стирки, бросила на Катю быстрый взгляд, чтобы понять, как она реагирует.
- Я в столовую, - сказала Катя, отбрасывая за спину мокрые от дождя волосы и скорее вышла из домика.
Рома ждал её на крыльце семнадцатого.
- Идём, товарищ дежурный, - прокричал он, сделал шаг на встречу Кате, но тут из домика вылезла рука и потянула его обратно.
Вышел Андрей и похлопал друга по плечу.
- Поздравляю, Ромка, ты освобождён от обязанностей. Я сегодня за тебя.
- Что, серьёзно? - обрадовался Рома. - Ты настоящий фрэнд, Андрюха!
И счастливый вернулся в домик. Катя не смогла сдержаться и покачала головой.
- Чего ты машешь? - Андрей спустился с крыльца и приобнял её за плечи. - Пошли, нас ждут голодные пионеры.
Быстро добрались до столовой, пригибаясь под давлением разбушевавшегося ветра и хлёсткого дождя. В столовой повара проверяли все оконные задвижки и убирали со столиков салфетки, потому что те от сквозняка то и дело валились на пол. Андрей попросил Катю подождать у дверей, а сам побежал к поварам. Коллектив на кухне был исключительно женским, дамы слушали, что говорит им Андрей, улыбались, даже хихикали, и несколько раз оборачивались и смотрели на Катю, жавшуюся в смятении у входа. Потом одна из женщин потрепала Андрея за щёку и кивнула. Он сразу же вернулся к Кате.
- Пошли, - потянул её на улицу.
- Куда? А дежурство? - не поняла Катя.
- Нас отпустили, я договорился, - разулыбался Андрей, а потом бессовестно перехватил Катю за талию и вынес на улицу.
Опустил, только когда она начала ужасно брыкаться от щекотки, и повёл за ворота лагеря. Вылезли через дыру в заборе и, даже не задумываясь о последствиях, пошли по дороге в город. Андрей не отпускал руку Кати ни на минуту и постоянно повторял, что у них осталось всего три дня свободы. Потом, конечно, в их отношениях ничего не изменится - они по-прежнему будут вместе, но такой одуряющей свободы у них точно не будет.
Гуляли по городу бездумно, без цели. Ходили по незнакомым улицам, умываясь дождём, и обнимались, чтобы не было холодно. Катя вспомнила о времени, только когда на улице стало смеркаться.
- Возвращаться надо, нас, наверное, уже потеряли.
- Не бойся, я со всеми договорюсь, - отмахнулся Андрей.
Они остановились посреди пустынного тротуара, в городском Пущинском парке, Андрей взял Катю за руку и поднёс её пальцы к губам.
- Кать, - заискивающе взглянул исподлобья.
Катя очень хорошо знала этот лукавый взгляд - сейчас начнёт говорить что-то романтичное и смущать её.
- Вот я тебе постоянно говорю, как ты мне нравишься и что именно в тебе меня притягивает, а ты молчишь.
- Ну-у, - Катя несмело посмотрела ему в глаза. - Ты амбициозный.
- О как. А ещё?
- А ещё хитрый.
- А ещё? - приподнял её лицо за подбородок и потёрся щекой о её щеку.
- А ещё, мой самый лучший, - выдохнула Катя ему в губы.
Андрей довольно улыбнулся и поцеловал её. Катя уже не боялась и не страшилась его поцелуев, а ждала их и запоминала всё: прикосновения, ароматы и ощущения. Впитывала всё это в себя, намереваясь пронести воспоминания через всю жизнь.
По дороге в лагерь Андрей кое-что придумал. В этом году он переходил в выпускной класс и уже задумывался о поступлении, а Кате велел (именно велел!) перепрыгнуть пару классов. Он её годик подождёт и поступят они вместе, куда - пока не важно, главное рядом.
- Не настолько я умная, - усмехнулась Катя, пролезая через дыру в заборе. Зацепилась волосами за какую-то железку и ойкнула. - Вот видишь, сплошное невезение.
- Я - твоё везение, - подмигнул ей Андрей.
Выпустил её волосы из западни и за руку повёл в лагерь. У жилого сектора стали прощаться, хотя Андрей пообещал, что придёт к ней во время дискотеки и заберёт куда-нибудь.
- Три дня, Кать. Давай сбежим сегодня на всю ночь? - неловко, но в то же время решительно предложил он.
А у Кати дыхание перехватило.
- На...всю ночь? - тихо прошептала она и побыстрее отвела глаза. - Ну, я не знаю.
- Решай быстрее, ладно? - улыбнулся ей и быстро поцеловал, а потом пошёл к себе.
Катя вернулась в домик в странной прострации, на автопилоте дорогу нашла. Думала о предложении Андрея. Что именно он имел ввиду, приглашая её сбежать на всю ночь? Застыла в дверях, краснея от собственных мыслей. Не, не это он имел ввиду! Глупости.
Задумалась и не спешила проходить в комнату, поэтому очень испугалась, когда кто-то толкнул её в спину и Катя пролетела в домик, спотыкаясь. Едва удержалась на ногах, развернулась, готовая всыпать по первое число этому шутнику, но увидела в дверях бледную, разъярённую Киру, с мокрыми от дождя волосами, в помятом платье, которое ещё пару часов назад игриво развивалось, когда подруга кружилась, и с заплаканными глазами. Сердце едва не остановилось.
- Ненавижу тебя, - сквозь зубы прошептала Кира. - Я тебя ненавижу!
Шагнула к Кате, хватая её за лямку майки, и стала таскать по комнате.
- Снимай! Снимай мои вещи, предательница! Ненавижу тебя! Отдай сейчас же и майку и заколку!
Кира пыхтела от негодования, а Катя вскрикнула, когда подруга схватила её за волосы и попыталась стянуть с неё блестящий зажим, который принадлежал Кире.
- Перестань, пожалуйста! - кричала Катя, от страха даже не в силах защищаться.
Кира успокаиваться и не думала. Бросив зажим на пол, она стала тянуть на себя Катину майку, которая тоже принадлежала ей. Ткань затрещала под напором Кириных усилий, Катя уже плакала в голос, но тут кто-то её спас. Оттащил Киру и Катя смогла выпрямиться и отбежать к стене, придерживая майку, чтобы не сползла.
- Что происходит? - в ужасе округлила глаза Маша, придерживая Киру за обе руки.
- Я её убью, отпусти меня, - кричала Воропаева. - Уродка очкастая! Мымра!
Маша была крупнее и выше Киры, поэтому легко отбросила ту на кровать. Побежала и быстро закрыла дверь, а потом встала перед Катей, загораживая её собой. Кира уже вскочила на ноги и пыталась дотянуться до своей бывшей подруги через Машку.
- Прекр-рати, сейчас же! - рычала от злости Маша, отпихивая Киру.
- Я убью её! Предательница! Да отойди же ты в конце концов...
- Если ты сейчас же не успокоишься, я позову Сашу и Андрея! - грозно пообещала Маша.
Кира в последний раз попыталась дотянуться до Кати, оставив на её плече царапины от ногтей, а потом отошла, сдувая с лица волосы. Катя без сил спустилась по стене и села на пол, тихонько вздрагивая от шока.
- Что случилось? - запыхавшаяся от борьбы Машка переводила недовольный взгляд с одной подруги на другую. - Вы что, выпили что ли?!
- Эта маленькая мымра меня предала, - прошипела Кира, указывая пальцем на сжавшуюся на полу Катю. - Я их видела! Узнала, что Андрей поменялся с Ромой дежурствами, решила за ним проследить. Я думала, он пойдёт в город, к этим местным уродинам, а он пошёл вот с этой! - глаза Киры наполнились слезами, она всё сильнее повышала голос. - Гуляли за ручку! Целовались! Да как ты могла?! - сорвалась на визг Воропаева.
Схватила с тумбочки свой лак для волос и бросила в Катю. Не промахнулась. Катя вскрикнула от боли и обиды, когда металлическое дно баллончика больно ударило её по лбу. Она закрыла лицо руками и только слышала, как Маша пытается успокоить Киру, силой и уговорами.
- Врала в глаза, слушала все мои воздыхания, а сама смеялась, рассказывая всё Андрею на свидании! - кричала Кира, задыхаясь от слёз. - Ты же знала, что я его люблю, Катя! Знала же, что он мне принадлежит!
- Он не вещь, глупая, он не может никому принадлежать, - сказала Маша. - Андрей сам выбрал Катю, она ничего для этого не сделала.
Звуки в комнате смолкли и воцарилась звенящая тишина. Катя рискнула взглянуть сквозь пальцы, что происходит. Кира замерла в нелепой позе, с сжатыми кулаками, и смотрела на Машу.
- Ты знала... - тихо прошептала она. - Ты всё про них знала и мне не сказала?
Маша растерялась и даже слегка покраснела, а ответить ничего не могла. Обернулась чтобы посмотреть на Катю и глаза её заблестели от слёз. А Кира вдруг громко рассмеялась и села на свою кровать. Она смеялась, как безумная, запрокинув назад голову.
- Господи, - едва выговорила она. - Как же я в вас вляпалась-то? Всегда же знала, что не умеют девчонки дружить, ну не дано нам, а тут вдруг так поверила... - смех смолк и Кира скривилась, как от зубной боли, а потом заплакала.
И слёзы эти были самыми искренними из всех. Уж сколько раз Катя видела, как Кира плачет - манипулируя, чтобы добиться своего, но сейчас она была по-настоящему несчастна и у Кати что-то внутри сломалось. Она нерешительно поднялась на ноги, не обращая внимания на разорванную майку, прошла мимо безмолвной Машки и присела на корточки перед плачущей Кирой. Воропаева смотрела перед собой, изредка моргая. Катя осторожно взяла её за холодную руку.
- Прости меня, пожалуйста, - тихо попросила Катя. - Прости, Кир. Я, наверное, сошла с ума, я не должна была...
Кира перевела на неё взгляд полный неподдельной боли и высвободила свою руку. Резко вскочила на ноги, вытащила из-под кровати свой чемодан и стала кидать в него все вещи с тумбочки неаккуратной кучей.
- Я здесь больше ни минуты не останусь. Уйду пешком, поймаю попутку и будь что будет. Не могу вас видеть. Я вас всех ненавижу.
Маша побежала к двери и перегородила собой путь.
- Ночь на улице, я тебя не отпущу!
- А я тебя спрашивать не стану, - сказала, как выплюнула Кира. - Ты ещё хуже этой! Ты хуже всех!
Кира побежала к шкафу с вещами и стала срывать с вешалок свои платья. Катя, набравшись смелости, отняла у неё все вещи и кинула на свою кровать.
- Тебе не надо никуда уезжать! Я сама уеду. Я прямо сейчас пойду к Андрею и всё ему скажу - что перепутала, что он мне не нравится... Уеду и больше никогда с ним не увижусь. А ты, Кира, будешь рядом и он поймёт, кто на самом деле его любит.
Теперь настала очередь Кати кинуться к своей сумке и бездумно сваливать в неё свои вещи. Глаза застелила пелена слёз и она сердито моргала, ненавидя себя за свой поступок, за слабость и предательство. Пушкарёвы так не поступают. Никогда. Она сошла с ума, когда ответила Андрею взаимностью, когда пошла на поводу у своих чувств и забыла подумать, чем всё это закончится.
- Ты правда это сделаешь? - не поверила Кира, глядя, как Катя лазает под кроватью в поисках своей босоножки.
- Конечно сделаю. Я не такая бессовестная, как ты подумала. Я просто ошиблась... Боже, да где эта чёртова туфля!
Катя опустилась на коленки и закрыла глаза, стараясь успокоиться. Кира некоторое время за ней наблюдала, а потом подошла и вытащила потерянную обувь из-под тумбочки. Протянула Кате, пытаясь заглянуть ей в глаза.
- Если ты не врёшь и действительно сегодня же уедешь, а Андрею не расскажешь, что между нами произошло, я тебя прощу. И это будет правильно, ты сама знаешь.
- Уеду, - подтвердила Катя. - И знаю.
- Да что же это такое, - в ужасе прошептала Машка и её губы задрожали от слёз. - Кира, ты не имеешь права! Ты поступаешь нечестно!
- Это я нечестно? Да кто бы говорил. Пусть уезжает и больше никогда не появляется на моём горизонте. Тогда-то и расплатится за свой поступок.
Катя продолжила сборы. Разозлилась от того, что разорванная майка мешается, сняла её, смяла и бросила в угол. Надела свою закрытую по всем параметрам кофточку. Кира отошла в угол и наблюдала за ней со стороны.
- Отлично, - Маша быстро прошагала к своей кровати и тоже достала свою сумку. - Отлично. Домой, значит домой. Я тоже еду и пусть катится всё куда подальше. С такой эгоисткой как ты, Кира, я в одной комнате жить не буду.
Кате сейчас было совсем не до Машиных переживаний и решений. Закончив со сборами, она взяла зеркальце и стала приводить себя в порядок. Слёзы закончились и это было хорошо. С улицы уже доносилась музыка, а диджей приглашал все отряды на дискотеку.
Катя собрала растрёпанные волосы в косичку, надела очки и постаралась начесать несколько прядей на шишку, которая вылезла на лбу от удара баллончиком лака.
- Маш, найди, пожалуйста, Колю, пусть тоже собирается, - попросила Катя.
Поправила юбку и повернулась к Кире.
- А я найду Андрея и всё ему скажу.
- Иди, - безразлично ответила Воропаева.
- Иду.
Маша проводила её взглядом до дверей.

15.
Катя чувствовала себя как-то нереально, будто всё, что происходит сейчас - происходит не с ней. Ей даже плакать не хотелось, такая давящая пустота внутри была, что дышалось тяжело.
Она направилась прямиком в беседку у прачечной, в их с Андреем секретное место: если ровно в десять они не встречались у Кати под окном, то должны были ждать друг друга в той беседке.
Он уже был на месте. В белых джинсах и в белой футболке с красной надписью, сидел на скамейке и смотрел в пол. Услышал Катины шаги, обернулся и, легко перемахнув через деревянное ограждение беседки, пошёл ей на встречу.
- Что так долго? - улыбнулся и потянулся, чтобы взять Катю за руку, но она, словно невзначай, сделала шаг назад и постаралась улыбнуться.
- Дела были. Я поговорить хочу.
- Я тоже. Но ты первая, так уж и быть.
Андрей улыбался и выжидательно на неё смотрел, а у Кати слова никак в предложения не складывались. Пока шла сюда, вроде знала, что скажет и с какой интонацией, а теперь смотрела в его глаза и растерялась. С танцплощадки сюда долетали звуки весёлой песни на английском языке, а Катя подумала, что лучше бы играл похоронный марш - так ей легче было бы настроиться.
- Сядем? - предложила она и пошла к беседке.
Андрей за ней. Молча сел рядом и вопросительно вскинул брови, потому что молчание Кати затягивалось.
- Ладно, - в итоге сказал он, сообразив, что говорить она не собирается. - Давай я первый. Короче, Кать... - рассмеялся над каким-то своими мыслями и даже рукой по лицу провёл. - Я тебя люблю. Вот так. Я это только сейчас понял. Мне в тебе всё-всё нравится. Как ты говоришь, что ты говоришь, как себя ведёшь, как улыбаешься... Всё-всё! И когда тебя рядом нет, мне не по себе. Знаю, мы с тобой слишком...м-м, молодые? Нет, юные, вот. Тебе четырнадцать, мне шестнадцать - я же всё понимаю. Но кто сказал, что в таком возрасте нельзя полюбить? Я в себе уверен, Кать.
Катя не могла заставить себя дышать,грудную клетку сжал жуткий спазм. Зачем? Зачем он сказал это именно сейчас?! Вся решимость закончить всё прямо здесь и сейчас стала медленно улетучиваться и снова появилось желание заплакать. Вспомнила всё, что произошло в домике: как Кира её таскала по комнате, как кричала обидные слова, как плакала...
- Послушай, Андрей, - прокашлявшись, встретилась с его хмурым взглядом.
Смотрел он на её лоб, где выскочила шишка.
- Это что? - протянул руку, чтобы дотронуться, но Катя тут же отодвинулась.
- Ерунда, ударилась, когда под кроватью обувь искала.
- Больно?
- Нет, уже нет.
Андрей улыбнулся, очаровательно склонив голову.
- Ну вот, мне тебя нельзя ни на минуту оставлять. Больше не буду, обещаю.
Снова потянулся к ней, на этот раз чтобы поцеловать, но Катя подскочила, как будто села на ежа. Он растерялся.
- Что-то случилось? Ты какая-то... не такая.
- Я поговорить хочу, а ты меня сбиваешь, - резче, чем хотела, сказал Катя, вышагивая по беседке. Остановилась и вздохнула. - Андрей, я еду домой.
Он смотрел на неё с явным непониманием.
- Все едем, через три дня же.
- Нет, я сегодня еду. Прямо сейчас.
- Подожди, - вскочил и всё-таки умудрился взять Катю за руку. - Подожди. Как сейчас? Зачем?
- Так надо. Коля не хочет больше здесь находиться, а меня отпустили только при условии, что он будет рядом. Вот и...
- Какой ещё Коля, Кать? - рассмеялся Андрей, а потом вспомнил. - Этот тот худой в очках, который с нами в комнате живёт? Кать, да я с ним поговорю, он не то, что на три дня, на третий сезон останется!
Катя осторожно высвободила свою руку, отошла и отвернулась. Говорить было легче, когда не видела Андрея.
- Не надо ни с кем говорить. Дело не только в Коле, я сама решила, что пора возвращаться. Ты сегодня был прав - поступление не за горами, мне надо заниматься и чем скорее я начну, тем лучше. Потому что... - выдохнула, чтобы собраться. - Потому что я не ребёнок богатых родителей и тёпленького места в их фирме у меня нет. Я поступать буду сама, а потом работу искать тоже сама. А ты и всё, что с тобой связано, меня отвлекает.
- Что ты говоришь? Ты так не думаешь, Катя, ты не такая!
- Такая! - развернулась и рискнула посмотреть ему в глаза. Андрей абсолютно потерянный стоял посреди беседки и Катя не выдержала и часто заморгала, прогоняя слёзы. - О какой любви ты говоришь? Какая между нами может быть любовь? Ты посмотри на нас - мы ужасно разные. Непозволительно! Мы заигрались, Андрей, приняли какие-то простые желания и эмоции за большое чувство, и можем наделать глупостей. А я не имею права на ошибку, ещё раз повторяю, всё, чего я добьюсь в этой жизни - я добьюсь сама.
Он перестал хмуриться, как будто что-то для себя понял. Снова подошёл к Кате, взял её за руку и заглянул в глаза.
- Я напугал тебя сегодня, да? Попросил сбежать со мной на всю ночь, а ты что-то не то подумала, не так поняла... Кать, я тебя ни к чему не принуждаю, я тебя люблю и мне всё равно, что там и как, мне хватает того, что ты просто будешь рядом.
Катя замотала головой из стороны в сторону, чтобы не слушать, не слышать его слов, потому что ещё немного и она сдастся. Расскажет о Кире и о их уговоре, и пусть она будет самой ужасной подругой на свете, но Андрей не будет так на неё смотреть, не будет в его глазах этой невыносимой, такой взрослой грусти.
- Я, как раз, всё понимаю правильно. Это ты ошибаешься. Ты не можешь меня любить, тебе кажется.
- Я лучше знаю!
- Не знаешь! Мы заигрались, Андрей. Да, мне было любопытно по началу: все девчонки по тебе вздыхали, по такому красивому, с загадочной улыбкой, а ты обратил внимание на меня. Я решила попробовать, посмотреть, какого это... Но теперь всё. Я наигралась.
Он сам выпустил её руку и отошёл. Несколько секунд молчал, соображая, и смотрел на Катю так, словно в первый раз её видел. Покачал головой, не веря в её слова, а потом его глаза прояснились.
- Я понял, - тихо сказал он. - Это Кира, да? Она тебе что-то сказала! Про нас узнала, закатила истерику и научила тебя, что мне сказать?
Он вышел из беседки и решительно направился в сторону жилой зоны.
- Я ей сейчас всё скажу. Давно надо было, зря только тебя слушал.
Катя, едва помня себя от страха, побежала за ним. Схватила за руку и стала тянуть обратно, но Андрей её как будто не замечал.
- Не иди! Кира здесь не при чём!
Но он от неё отмахнулся, со злостью высвободив свою руку из захвата. Катя едва не упала, а Андрей уже бежал к пригорку.
- Андрей! - что есть мочи закричала Катя. - Да не люблю я тебя!
И он остановился.Сначала не оборачивался и Катя видела только его светлый силуэт, а потом медленно повернулся и пошёл обратно к ней. Остановился в паре шагов, засунул руки в карманы и тихо спросил:
- Кира здесь не при чём?
Катя покачала головой и сердце её только что разбилось. На кусочки. Но выбора не было - или так или никак. Он ей не поверит, нужно быть убедительной.
- Ты ничего не сможешь с этим поделать и не надо искать виноватых. Их нет. Я уезжаю, меня здесь ничего не держит.
- А я?
- А ты... А ты лучше присмотрись к тем, кто рядом. Уж если кто и любит тебя, так это Кира. Будь с ней.
Андрей усмехнулся и никогда раньше такой усмешки Катя у него не видела - жестокая, чужая. Подошёл и ухватил её за локоть, хорошенько встряхнув.
- А вот это уже не твоё дело, - выдохнул он ей в лицо. - Об одном только прошу, Катя. Никогда, СЛЫШИШЬ?! - закричал так, что она зажмурилась. - Никогда больше не попадайся мне на глаза! Поняла?!
Отпустил и убежал прочь, задев её плечом. Катя подождала, пока его силуэт не скроется из глаз, села на траву и расплакалась в голос.
***
Роме было жарко. Запыхавшись от танцев, он попросил Алису подождать немного и побежал в домик, чтобы снять джинсовую куртку. Настроение у него было приподнятое, вечер складывался хорошо. Насвистывая себе под нос, Рома взбежал по ступенькам, хотел было открыть дверь, но та распахнулась ему на встречу, так что Роме пришлось отшатнуться. На пороге появился Костя. Или Коля... Короче, странноватый Катькин друг, собранный и с вещами.
- О, ты куда? - удивился Рома.
- Домой, - нелюбезно буркнул Костя-Коля.
- Сейчас? А что случилось-то?
- Коль, ты готов?
Рома обернулся на Машкин голос. Она, с двумя тяжёлыми сумками, стояла на дорожке. Ноша ей явно была не по силам и она отдувалась, поправляя лямки багажа на плечах.
- А ты куда? - совсем опешил Ромка.
- Домой, - таким же тоном, что и Коля, ответила Маша. Попыталась заглянуть Роме за плечо, чтобы увидеть Колю. - Забери у меня Катину сумку, джентльмен, а то я сейчас упаду.
Коля аккуратно обошёл Рому, спустился и взял у Маши сумку.
- Вот так. Ну, ладно, мы пошли. Нас машина ждёт, - Маша помахала Роме и печально улыбнулась.
Он остался стоять, как вкопанный, не понимая, что происходит, а Маша вдруг остановилась и обернулась.
- Сашке передай... Всего хорошего, короче.
Взяла Колю под руку и вместе они пошли по дорожке вверх, к выходу, где их уже ждала Ольга Васильевна. Рома растерянно моргнул. Зашёл в домик, закрыл за собой дверь и заглянул в тумбочку и в шкаф - вещи этого очкарика были собраны подчистую, то есть он насовсем уехал. Ничего толком не сообразив, Рома снял куртку, поправил волосы в отражении окна и уже хотел было выйти, как дверь снова внезапно распахнулась. В комнату влетел Андрей, весь красный и запыхавшийся. Пролетел мимо Ромы и стал мерить комнату шагами, то и дело хватаясь за волосы - вот-вот целый клок себе вырвет.
- Ты чего? - ужаснулся Рома. - Вы все с ума посходили? Полнолуние что ли?
Андрей ему не ответил. Остановился и со всей дури ударил по тумбочке ногой, так что дверца открылась. Но этого ему показалось мало. Он схватил несчастный предмет мебели, поднял и грохнул об пол. Потом ещё раз и ещё, а затем стал молотить кулаком по развалившемся дощечкам и кричал что-то нечленораздельное, какой-то набор гласных. Рома испугался не на шутку. Оправившись от шока, быстро подбежал к другу, перехватил его поперёк туловища и оттащил от многострадальной тумбочки. С трудом повалил на кровать, а Андрей всё брыкался, так что заехал Роме локтем по скуле.
- Успокойся! Ты взбесился, что ли? - закричал Рома, прикрываясь руками.
Андрей сел, гневно втягивая носом воздух, поправил задравшуюся футболку и закрыл глаза.
- Андрюх? - осторожно позвал Рома.
Сам остался в полулежачем положении, приподнявшись на локте и смотрел на друга. А он вдруг спрятал лицо в ладони и плечи его стали вздрагивать. Рома потерял дар речи. В голове пронеслось всё самое ужасное, что могло произойти и довести Андрея до такого состояния, но всё равно не верилось.
- Андрей, - снова позвал Рома сел и дотронулся до его плеча. - Ты чего? Ты... плачешь, что ли?
И снова его вопрос остался без ответа. Рома уже готов был бежать и звать на помощь, когда Андрей оторвал ладони от лица и сердито вытер глаза. Несмело взглянул на Рому.
- Она меня обманывала.
- Кто? - не понял Рома.
- Катя, - назвал со злостью её имя Андрей.
- Какая Катя? Наша, что ли?
Андрей неприятно поморщился.
- Какая она наша? Лживая и лицемерная девчонка, а не "наша Катя". Господи, какой же я придурок!
Андрей снова захотел что-нибудь разбить или сломать, так что Роме пришлось ухватить его за плечи и усадить обратно на кровать. Пока друг начал хоть что-то говорить, нужно было ловить момент.
- Ну, обманула. Они постоянно врут - Катя, Кира и Машка. Что тут такого-то?
- Не то, всё не то! - распалился Андрей. - Я думал, она меня тоже любит, понимаешь? Очень похоже было. Мне ведь всерьёз хотелось с ней всегда быть. Идиот! А она, оказывается, тешила своё самолюбие - как это весело и интересно, поиграть с Андреем Ждановым, по которому все девчонки сохнут! А теперь она наигралась. И слово же такое противное подобрала! А я перед ней, как болван стелился, в ножки кланялся, каждое слово ловил!
Он сплюнул на пол от отвращения на самого себя, а Рома старался переварить всё услышанное. У Кати и Андрея отношения что ли какие-то были? Анализировал все слова друга и понимал, что так оно есть. Усмехнулся, но про себя, потому что Андрею сейчас точно не до его шуточек.
- Она тебя бросила, что ли? - пытался разобраться в ситуации Рома.
Андрей снова скривился и отвечать не стал, да всё и так понятно было. Бросила. Но как-то это всё не вязалось с Катькиным образом. Роме она нравилась - забавная, открытая девчонка.
- Слушай, Андрюх, ты может что-то не так понял?
- Всё я правильно понял. Мне только что очень популярно объяснили, что такая умная, возвышенная девушка, как Катя, не собирается тратить своё время на разбалованного сынка богатых родителей. Не в той семье я родился, видите ли!
- Но это же бред! Там сто пудов какая-то неведомая фигня, обстоятельства...
- Я тоже так подумал, Рома. Но нет там обстоятельств. Видел бы ты, с каким лицом она всё это мне говорила. Ей уйти не терпелось! Господи, какой же я редкий болван, - снова зарылся лицом в ладони Андрей, голос его теперь звучал приглушённо. - А самое противное, что я её действительно полюбил. Втрескался по уши, в первый раз. Теперь не знаю, как от всего этого отмыться.
Несколько долгих минут они молчали. Рома смотрел перед собой, пристроив локти на коленях, и нервно жевал щёку с обратной стороны. Андрея жалко было до ужаса, потому что такое импульсивное поведение, такие резкие слова ему были не свойственны. Жданов - это лёгкость и очарование, а сейчас рядом с Ромой сидело нечто новое. Изменённая, раздавленная версия. Рома снова не смело взглянул на Андрея. Глаза его блестели, то ли от новых слёз, то ли свет так играл, но Рома всё равно перепугался.
- Андрюх, ерунда всё это. Какие наши годы? Ты знаешь, сколько ещё всяких Кать будет у тебя? Запоминать замучаешься! Книжечку придётся завести.
- Ну уж нет, хватит с меня, - со злостью усмехнулся он. - Наелся с первого раза. Что бы я ещё раз...!
- Вот! - ухватился за соломинку Рома. - Вот так и надо. Я тебе сейчас прям поклянусь, Жданов, - стал оглядываться в поисках чего-нибудь, к чему руку приложить для клятвы. Жалко, Библии не нашлось, пришлось класть руку на сердце. - Я, Рома Малиновский, клянусь тебе, своему лучшему другу, что отныне не одна девочка, девушка, женщина - нас страдать не заставит. Мы их сами бросать будем! Всегда первыми будем уходить, а любовь - тьфу, ну её! И ты клянись.
Андрей сначала недовольно цокнул языком, не одобряя дурость Малиновского, но потом пожал плечами. Почему бы и нет? Он точно больше никогда никого не полюбит, это слишком неблагодарное занятие. И больно почти физически.
Поднял руку, чтобы поклясться и скривился от жуткой боли. Потряс ею в воздухе.
- Блин, сломал, кажется.
- Это ничего, - похлопал Андрея по плечу Ромка. - Руку сломал - голову починил. Раз и навсегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 06:14
Сообщения: 504
Какая же Катя у вас идиотка... просто противно даже какая идиотка. Конченная просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2015, 19:08
Сообщения: 297
Откуда: Минск
НВ писал(а):
Какая же Катя у вас идиотка... просто противно даже какая идиотка. Конченная просто.

Она просто 14-й ребенок,который очень не уверен в себе, очень серьезно относится к понятию "дружба" и не умеет пока отстаивать свои интересы ( надеюсь научится потом). Но вот конечно слова для Андрея она выбрала уже совсем не детские... Теперь так и будут взрослеть с этим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 окт 2015, 06:14
Сообщения: 504
Анж15 писал(а):
Она просто 14-й ребенок,который очень не уверен в себе, очень серьезно относится к понятию "дружба" и не умеет пока отстаивать свои интересы ( надеюсь научится потом). Но вот конечно слова для Андрея она выбрала уже совсем не детские... Теперь так и будут взрослеть с этим.

14 лет уже не ребенок, а подросток. Влюбляться-целоваться, знать откуда дети берутся и такие слова говорить любимому и, главное, любящему тебя человеку, значит, большенькая, а отстаивать свое право на счастье - малышня?
Ну, ладно, струхнула-психанула с Кириной истерики и мордобоя, которые она устроила - это понятно, в сердцах ляпнула, что бросит Андрея и уедет - понятно... Но какой же надо быть идиоткой конченой, когда тебе признались не просто в симпатии, а в любви, да еще и поняли, что все это из-за Киры, а ты отнекиваешься, да еще и такой бред жестокий несешь?!
И ведь не надо было ничего рассказывать особо, ябедничать там (ах, боже мой, это же стукачество типа), просто сказать "да" или вообще тупо кивнуть. Андрей сам все понял!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О любви и о вишне
СообщениеДобавлено: 29 апр 2016, 18:00 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 13:39
Сообщения: 12568
Откуда: Иркутск
НВ писал(а):
Но какой же надо быть идиоткой конченой, когда тебе признались не просто в симпатии, а в любви, да еще и поняли, что все это из-за Киры, а ты отнекиваешься, да еще и такой бред жестокий несешь?!

Согласна. Ради какой-то сомнительной лагерной подружки, которая ведет себя как полная стервь, от любви не отказываются и ее не предают, а уж в юности - и подавно... Юношеская (подростковая) любовь сильна и безрассудна, это взрослые, бывает, взвешивают да размышляют. Ромео и Джульетте столько же и было, плюс средневековые запреты и предрассудки, так против всего мира пошли.

Простите, автор, это я так, рассуждаю :oops:

_________________
Не простая птица ёж. Не взлетит, пока не пнёшь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB