НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 апр 2024, 04:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:32
Сообщения: 117
Давненько не попадалось такой необычной истории про Катюшу и Андрюшу. И пишет автор изумительно. Спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2014, 15:35
Сообщения: 46
Мурлыча писал(а):
Яна писал(а):
:-( Щас Андрей наворотит делов...

Мда... именно этим и займется, он такой.


Надежда на автора! Андрюша наворотит - автор назад воротит :grin:
Автор :thank_you: :bravo:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 20:10 
Не в сети
Лунная тропИНКа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 01:48
Сообщения: 1357
Откуда: Харьков-Прага
Яна писал(а):
:-( Щас Андрей наворотит делов...

ой, натвориииит... :sorry:

фсё, закончилась сказка - начались тяжелые зималеттовские будни... :cray:

надеюсь токо, шо "непризнанный Жених" Коленька четко стоит на страже лягушкиной шкурки.
а то ж мы не весь текст папенькиного проклятья услышали - что с кем станет, если кто вмешается...

_________________
Подсела на сериал Женский доктор 2 -
клипы: http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... s7IOkzcTJ0


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 21:03 
Девочки, мерси!!!
Яна
Мурлыча
zritel
галкуля
Сью
Olika_Pragli

:kissing_two: :kissing_two: :kissing_two:

Яна писал(а):
Щас Андрей наворотит делов...


Мурлыча писал(а):
Мда... именно этим и займется, он такой.


Olika_Pragli писал(а):
ой, натвориииит...

фсё, закончилась сказка - начались тяжелые зималеттовские будни...


Как же в Андрюшу верят! :girl_haha:
В его планиду Ждановскую - косячит и ещё раз косячить.

Сью писал(а):
Надежда на автора! Андрюша наворотит - автор назад воротит


zritel писал(а):
Вот так лягушка-разоблачительница. Всех сдала

Ага. :-) И её, как Штирлица, попросили остаться. :grin:

галкуля писал(а):
Давненько не попадалось такой необычной истории про Катюшу и Андрюшу. И пишет автор изумительно. Спасибо!


:curtsey: :curtsey: :curtsey:

Olika_Pragli писал(а):
...надеюсь токо, шо "непризнанный Жених" Коленька четко стоит на страже лягушкиной шкурки.
а то ж мы не весь текст папенькиного проклятья услышали - что с кем станет, если кто вмешается...

Коленька бдит.
А папенька... папенька... ну не зверь же он. Так. Колдун... :grin:


Сегодня кусик небольшой. Не успеваю. Завтра к вечеру постараюсь больше выложить.

7.
Больно стало, тяжко, так, что вдохнуть полностью не удавалось. Казалось, сердце выдернули и камнем холодным, пудовым, заменили, а он на грудь давит, дышать не даёт. Бросился в горницу к себе. Ни видеть, ни слышать никого не хотелось. Рванул дверь и застыл в недоумении. За столом молодец сидит. Худой, черноволосый, чуток растрёпанный, смутно знакомый. Сидит и на кожу лягушачью пялится, шепчет что-то, по лбу пот блестящими дорожками струится. Прищурился Андрей-царевич… Что за диво?! Стало быть, не привиделась вчера парочка, что вот так же за столом сидела да миловалась. Парень девку в щёчку лобзал! Андрей пятернёй по волосам прошёлся, подробности вспоминая. Медовуху-то он пил, но не столько пьянел, как почему-то страшно спать хотел. До одури, даже перед глазами темнело. Как Ромка его волок не помнит, почему потом на полу в горнице сидел тоже. Но вот парочка эта, уж слишком из привычной картины пьяных авантюр выбивалась, потому, видать, и запомнилась. И молодец этот… пакостник мерзкий… не просто девку, а… Катерину в щёку целовал!!! Было то ! Не привиделось!
Сам не понял, как возле стола оказался. Только чавкнула плоть под кулаком увесистым, а после хрупнула. Так приложил, что соперника с места сорвало и к стене отшвырнуло:
- Ты, что ль, судьба Катеринина?! Тебе, выходит, она Кощеем подарена?!
Молодец по стеночке съезжает, головой трясёт оторопело, сопли кровавые утирает:
- Придурок! – в себя до конца не пришёл, но мнение уже высказал. Встать попытался - не вышло: мебель раскачиваться начала, закружилось всё, словно не на полу сидит, а на ярмарочной карусели катается. Молвит едва.- Она же сейчас сознания лишится, супротив чар батюшкиных не устояв!
Не услышал того Андрей, в другом углу горницы уж был. Кожу ненавистную в камин бросал. Вспыхнула та пламенем синим, искрами зелёными.
- Что ты наделал?! – взревел Коля, голову сжал, застонал.
Вернулся к нему царевич, схватил за грудки, приподнял, в лицо слова выплёвывает:
- Ты же Катерину замуж позвал! Лишь так она шкурку сбросить могла! Конец колдовству - то! Чего теперь стенаешь!? Убирайтесь оба! – отпустил, отвернулся, в окно уставился. К раме лбом прижался, глаза закрыл, голосом глухим, надломившимся, будто у себя спросил. - Только понять не могу – я-то вам на кой нужен был?
- А Катя почему-то уверена, что ты умный, - буркнул Коля. Он, наконец, в себя пришёл. Поднялся, руками водит. Толкует раздражённо,- не я её судьба! Ты! Слышишь?! Ты!
Загремело вдруг, затрещало. Терем содрогнулся. Швырнуло Андрея на пол. Потолок раскололся, молния ударила, покои дымом наполнились.
- Что, дочь непокорная!? Моя взяла?! – взвыл кто-то голосом утробным. Туман рассеялся. Сидят молодцы по углам, в рукава от дыма едкого кашляют. А посреди горницы мужик стоит. Высокий, худой, корона набекрень съехала, плащ чёрный длинный дымится. Ругнулся зло, венец поправил, комнату глазами тёмными обвёл, как взвоет:
- И ты здесь, неслух! То-то мне вибрации посторонние сегодня работать мешали! Катерина! – взвыл ещё раз. Пальцами щёлкнул. На руках у него девица беспамятная оказалась. Пожалел Андрей-царевич, что меч его заговорённый в оружейной лежит. Бросился на колдуна, а сзади его перехватили. Парень, по виду тощий, а держит так, словно цепями сковал:
- Не сладишь ты сейчас с Кощеем… - шипит под руку змеёй подлой.
Царевичу всё одно. Бьётся, будто в сетях, птицей полонённой. Помог бы, да крылья у сокола связаны:
- Ты что с ней сделала?! – рычит.
- Я? Вот сейчас ничего! – насмехается злыдень. – Это ты! Ты шкурку сжёг, которую дочь моя сняла самовольно! Влюбилась в тебя, дурочка, да от отчаяния решила, напоследок, видом настоящим поразить!? А то, кто ж на лягушку позарится? Не в жизть не поверю, что царевич на жабе жениться надумал!
- Собрался! Ты думаешь, я не понял, что лягушка не простая?! – рвётся тот.
- Да ты не дурак, гляжу! – хохотнул колдун. – Так что ж замуж-то не позвал? Шкурка бы сразу исчезла, а Катерина девицей обернулась! Не верил до конца! Убедиться решил, что не век тебе на зверушке женатым быть!
Грохнуло снова. Исчез Кощей. Только молодец позади Андрея остался. Отпустил тотчас царевича, бранится словами последними:
- Катька… зз –ззараза премудрая…начудила…ссс…ссетрица…
Обернулся Андрей. Парень руками трясёт, а на ладонях волдыри красные, как если б над пламенем их держали, и рубаха на нём тлеет, дымится. Не отказал себе Андрей в удовольствии. Таз схватил с водой, в которой перед пиром умывался. Вывернул на колдуна молодого. Потекла ручейками серыми, пузырями мутными. Рубаха тлеть перестала. Стоит молодец в луже грязной, руки расставив, капает с него, зубы сцепил:
- Не думай, что спасибо за то скажу, - цедит.
Царевич плечами пожал, таз на место вернул. Колдун зажмурился, пальцами шевельнул: руки целы, рубаха, как новая, сухая, даже отглажена. Зыркнул на Андрея:
- Не тебе, дураку, помогаю. Сестре.
Царевич руки на груди сложил, смотрит недоверчиво. Ну, да и Коля объяснениями себя не больно утруждает.
- Я так понял, она тебе вещицу свою оставила заговорённую. Для защиты. Кто другой и не удержал бы тебя – враз до костей бы пожгло, - сообщил.
- Не оставляла она ничего, - хмурится Андрей.
Колдун очи к небу возвёл, выдохнул зло:
- По карманам поищи, прид… - челюсть потёр, передумал договаривать, чуть насмешливо добавил, - царевич!
У Андрея аж руки зачесались, засунул кулаки в карманы поглубже, чтоб родственничку будущему не навалять ненароком. А тому трынь трава. Голову склонил, в ухмылочке ироничной губы кривит:
- Зная девиц, могу подсказать. Небось, платочек…
Почти. Вытянул Андрей из кармана салфетку, ту которой Катерину на пиру обмахивал. Смотрит непонимающе, то на ткань, то на парня.
- Катька! – ворчит братец, забирая, - ещё бы рушник впихнула! Что ж грязный такой…
- Ну так … салфетка… - смутился царевич, - руки вытереть…
- Ага, - злится колдун, - рот жирный. Хорошо хоть, гадов морских иноземных, пожёванных, в неё не сплевал…
Андрей плечами передёрнул гневно, в себя приходя от наглости такой, спросил нетерпеливо:
- Слушай, колдун…
- Николай, - представился тот, головы не повернув, даже руку не подал, заняты обе были: салфетку развёрнутую брезгливо кончиками пальцев за уголки держал, рассматривал внимательно.
Андрей поскорее свои руки за спину завёл и в замок переплёл. Слишком близко шея колдуна, слишком велико искушение в неё вцепиться.
- Николай! – повторил голосом звенящим. – Ты же здесь не просто так остался. Не боишься, что батюшка сейчас за тобой вернётся?
- Нет, - и ухом не ведёт. – Всё по Катькиному плану. Он пока её в чувство приводить будет, потом она ему такой концерт закатит… время у нас есть.
Встряхнул салфетку гадливо. Чуть почище стала.
- Понятно, - пробормотал. – В последний момент о бабушке вспомнила. Та на слово не поверит. Решила Катька подстраховаться…
Андрей ничего не понимает. Николай салфетку ему возвращает:
- Спрячь. Никому о ней не говори, при себе носи. В лесу найдёшь Елену Прекрасную, ей покажешь…
Вскрикнул вдруг колдун. Уши у него враз покраснели, словно тянет за них кто невидимый, и голос злой сверху грохочет:
- А ну, домой, ослушник! Хоть слово ещё проронишь, голову снесу! Нечем пирожки матушкины есть будет!!!
И пропал Николай в дыму чёрном.
Сложил Андрей салфетку заветную, за пазуху спрятал.
Пора в путь собираться.

***
Утром ранним к родителям пошёл. Поклонился, благословения попросил. Батюшка не отказал, но без замечания сына не оставил:
- Я ещё дозволения не дал, а ты уж в дорожном перед нами стоишь, - выговорил строго.
- Паша, - матушка глянула ласково на мужа удручённого, шепнула ему,- он весь в тебя.
К сыну сама спустилась, в щёку поцеловала, на секунду к себе прижала, тут же к дверям подтолкнула, шепнула: «Привези её.»
Вышел Андрей из терема царского, меч-кладенец поудобней приладил. Из конюшни сынка Сивкиного вывел - коня богатырского волшебного. Жеребец, как ночь чёрный, грива и хвост цвета эбонитового, синевой отливают, до земли спадают. Мощный, огромный, мышцы тренированные так и ходят. Фыркает, ушами прядёт:
- В корчму, али по девкам? А хозяин? – интересуется.
Шлёпнул его царевич уздечкой по лбу:
- На подвиги ратные, невесту мою вызволять.
- Я пошёл, - развернулся тот к конюшням.
- Проша! – рявкнул Андрей. – Я те пойду!
Как огреет коня своего верного плёткой шелковой.
- Вот ты, царевич, не постоянный, – вскинул морду жеребец, всхрапывает недовольно. - Как перед девками красоваться, так конь богатырский Прохор! А как, что не по-твоему, так «Проша»! Ты уж определись!
Пока перед конюшней-то препирались, во дворе Роман появился, под уздцы своего коня ведёт. Тоже вороного, да только во лбу у коня пятнышко интересное: словно девица белый бант завязала да наискось–то приладила, так там и остался. Грива и хвост не чёрные, а серебристые. Блестят на солнце и в темноте светом стальным, необычным.
- Что, Борька, и тебя на подвиги тянут? – перебирает Проша копытами.
- Я - Баварец, в отличии от некоторых, - ржёт высокомерно конь Ромкин, фыркает сердито. – Борька на конюшне мычит да тёлок толстозадых обхаживает.
- Ага. А Баварец перед кобылками местными, аки пудель дрессированный, на задних ногах скачет… - насмешничает Проша.
Переглянулись царевичи, да не сговариваясь, каждый своему коню плёткой-то и перетянул.
- Вот теперь и поговорить можно, - кивает младший царевич. Смотрит на брата вопросительно. Тот глаза не отводит:
- Я с тобой, Андрей, поеду.
- Нет, Ромка, я виноват, мне и ответ держать.
Средний царевич на коня сел, смотрит сверху:
– По дороге расскажешь в чём. А перед лягушкой твоей у меня свой должок имеется. Кабы не она – быть мне на Викусе женатым.
Андрей лёгко в седло взлетел, поводьями тряхнул, Прошу понукая. Братцу сердито выговаривает:
- Не лягушка она, а царевна. Катерина Премудрая. Дочь Кощеева.
- Ничего так родственнички, - хмыкает Ромка. – За ней поедем?
- Да. Только сначала надо Елену Прекрасную отыскать.
Кивает Роман:
- Хорошее имя. Мне уже нравится.
- Охолонись, родной. Это, видать, матушка её. Была б сестрицей, точно вместе с братцем вчерась в горнице у меня б сидела, да с ним ворожила, Катерине помогая.
- А, может, подружка? – не унимается Роман.
- Премудрые девицы к своим Прекрасным подружкам женихов за советом не отправляют, - отмахивается Андрей.
Выехали за ворота, подхлестнули коней своих ретивых, терем родной за спиной в малую точку превратился.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Роман - настоящий друг :good:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 19:00
Сообщения: 422
Откуда: Москва
О, как, и Ромочка поехал Катьку вызволять. С удовольствием посмотрим, что из этого выйдет.

Огромное спасибо за прекрасное продолжение и частоту выкладок


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 05:24 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Гость писал(а):
- Премудрые девицы к своим Прекрасным подружкам женихов за советом не отправляют, - отмахивается Андрей.

Молод, горяч, а подишь ты - разумение имеет!
Мрррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 15:58 
Не в сети
Лунная тропИНКа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 01:48
Сообщения: 1357
Откуда: Харьков-Прага
Боже! Какой праздник души!

Автор все так по доброму разрулил, по-сказочному, по-домашнему.
Так настроение подняло!

Цитата:
- На подвиги ратные, невесту мою вызволять.
- Я пошёл, - развернулся тот к конюшням.

А кони непослушные чего стОят!! :grin:
Смеялась - не могла.

Низкий поклон за талант Ваш!

_________________
Подсела на сериал Женский доктор 2 -
клипы: http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... s7IOkzcTJ0


Последний раз редактировалось Olika_Pragli 10 ноя 2014, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2014, 15:35
Сообщения: 46
Спасибо, Автор :Rose: :bravo:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 22:51 
Девочки, автор сразу просит прощения. :sorry: Сегодня неожиданно выдернули на работу. Пропадаю на сутки. Но обещаю вернуться.
Спасибо!!!! :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Яна
zritel
Мурлыча
Сью
Olika_Pragli


Яна писал(а):
Роман - настоящий друг

С шилом в одном месте. :-) Не сидится ему в тереме.

zritel писал(а):
О, как, и Ромочка поехал Катьку вызволять. С удовольствием посмотрим, что из этого выйдет.

Посмотрим, посмотрим...

Мурлыча писал(а):
Молод, горяч, а подишь ты - разумение имеет!

:boast:


Olika_Pragli писал(а):
Боже! Какой праздник души!

Автор все так по доброму разрулил, по-сказочному, по-домашнему.
Так настроение подняло!

А кони непослушные чего стОят!!
Смеялась - не могла.

:thank_you: :thank_you: :thank_you:

Скоро буду! Не позволю отбирать честно выпрошенный отпуск. :wink:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 02:11 
Не в сети
Лунная тропИНКа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 01:48
Сообщения: 1357
Откуда: Харьков-Прага
Автор, мы Вас все равно дождемси - даже не сумливатесь! :thank_you:

надо ж посмотреть - куда их кривая снова заведёть. :girl_haha:

_________________
Подсела на сериал Женский доктор 2 -
клипы: http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... s7IOkzcTJ0


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 22:00 
Не в сети
адский котик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 17:18
Сообщения: 1857
Откуда: Татарстан
Мурлыча писал(а):
Гость писал(а):
- Премудрые девицы к своим Прекрасным подружкам женихов за советом не отправляют, - отмахивается Андрей.

Молод, горяч, а подишь ты - разумение имеет!
Мрррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

кАнечно, абы кого цари в приемники не готовят

_________________
девиз всех пуговиц - ОТОРВЕМСЯ

Извиняюсь, но я имею проблемы с написанием буковок


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:34
Сообщения: 104
Автор, Ваша сказка просто чудо!

Очень хочется добавки. Ждем и предвкушаем.

_________________
Будь той, кем хочешь быть. Измени свой мир.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 18:43 
Не в сети
Лунная тропИНКа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 01:48
Сообщения: 1357
Откуда: Харьков-Прага
И что там с нашей Катенькой Премудрой в отчем Королевстве стало?

Прям душа уже просит - соскучились. :-*

_________________
Подсела на сериал Женский доктор 2 -
клипы: http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... s7IOkzcTJ0


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 23:52 
 Девочки! Всем спасибо! :friends:
Автор не свин-отвечу всем чуть позже. :oops: Выкладываю с планшета, набирать не очень удобно.

8
*** Кони могучие, богатырские скачут выше леса стоячего, чуть пониже облака ходячего. Через стены, да башни перемахивают, поля зелёные мимо глаз пропускают, хвостами реки заметают. Долго ли, коротко ли, доскакали до леса дремучего. Посреди него на крутой горе стоят палаты белокаменные, высокой стеной обведены, у ворот железные столбы поставлены. - Туда, что ль? – уточняет Проша. - Коли знаешь, чего спрашиваешь? Или на хворостину, лентяй, напрашиваешься? - Ой-ой, - вздыхает жеребец язвительно, - уж и слова тебе, хозяин, не скажи. - Выдохся он, - ржёт Баварец ехидно, - время тянет. Роздых себе даёт. - Так повыше некоторых скачем. Кто-то вечно пыль из-под моих копыт глотает и в хвосте плетётся по пути проторенному…  Засвистели в воздухе плёточки шелковые, на боках лощёных заиграли. Взвились жеребцы над лесом, враз перед воротами оказались. Спешились царевичи. Коней к столбами привязали и во двор вошли. На встречу им старушка идёт. Коса толстая, русая, вкруг головы уложена, глаза голубые прищурила, руки в боки воткнула: - Опять гости пожаловали нежданные-непрошенные! Коней своих, где попало привязывают! Идеже знак какой разрешительный висит, что вы все так и норовите  их туточки пристроить?! – руками в сердцах взмахнула, пальцем в землю ткнула. - Разве не видать, что здесь трава зелёная, нехоженая?! Извинились молодцы. Спросили куда переставить можно. - Пока никуда! Зачем пожаловали? Ежели опять к Елене с подарками, то сейчас разворачивайтесь да восвояси езжайте! – наступает старушка грозная. – Про гусей-лебедей не забыли ещё? Они птицы крупные, боевые…  Переглянулись царевичи. Не зря ехали - нашли Елену. Дело за малым, в старушкин монолог слово вставить! - Мы не с подарками, - не стал Андрей юлить. – Нам … мне увидеть её надобно. Николай сказал найти. А я жених Катерины. - Ладная песня. И слова новые, - остановилась вдруг старушка. Сощурилась подозрительно. Кликнула в сторону, - Федька! Появился парень молодой. Взял коней под уздцы, повёл к конюшням. - А пшена ярового насыплют? – прямо в ухо спрашивает паренька вредный Проша. - А кобылки хорошенькие есть? – в другое ухо Борька ткнулся. Хотели напугать Фёдора. Тот, не оборачиваясь, шлёп одному шутнику  по морде, шлёп - второму: - Подивить хотели, что говорить умеете? Так вас таких за три-то года, столько перевидал!.. Замолчали болтуны. А Федька продолжает: - И пшена ярового насыплю, и воды ключевой налью. И кобылки у нас имеются. Всхрапнул Баварец довольно, Прохор ему вторит. Фёдор обернулся: - Да только болтливые они. Похлеще вас будут. Пошлют обоих дальше лугов далёких, заповедных, так что дороги назад не сыщете. - Ну, это мы посмотрим, - ржут вороные.  Царевичей меж тем в покои провели. Чисто, уютно. Салфеток  кружевных много, цветов в горшочках. Ковры везде мягкие, мебель резная, старинная. И пирожками свежими пахнет.  Сглотнули слюну молодцы. Принесли им воды с дороги умыться. А полотенца положить забыли. Андрей салфетку Катину достал. Тут откуда ни возьмись женщина появилась. Возраста примерно матушкиного. Красивая. Смотрит пристально. Поздоровались. Она им полотенца подала и за стол пригласила. Прошли царевичи в трапезную. А там уже старушка сидит, которая их на пороге встретила. Стали есть, пить. Царевичи беседу неспешную поддерживают. Рассказывают, кто они, откуда, куда путь держат. Улыбнулась им женщина: - Видела я у тебя, Андрей-царевич, салфетку необычную. Где взял? Или подарил кто? - Невеста моя подарила, Катерина Премудрая. - Значит, всё ж жених внучкин. Нормальный который, - встряла вдруг старшая. На царевичей, изумлённо глаза выпучивших, и не глянула. – Катерина, кому попало, диковинки зачарованные раздавать не будет. После к Роману повернулась и спросила вкрадчиво: - Только почему вас двое за одной невестой-то едет? - Маменька, - ласково просит другая, - вам волноваться вредно. - Это твой Валерка пущай волнуется! – отрезала старушка, не сводя с Романа глаз пронзительных. – Взял моду колдовать, где надо и не надо! Тебя, в своё время, из-под венца умыкнул, теперь, вот, внучку лягушкой в болоте жить заставил! Мне, почитай, девятый век пошёл, но разум светлый! А к Валерке твоему маразм уж на пятом подкрался! Переглянулись царевичи, как бы не обидеть старушку словоохотливую… - Вы что-то путаете, бабушка, - осторожно заговорил Андрей. – Катерина – дочь Кощея Бессмертного. - Правильно! – кивает та. Похихикивает ехидно, на молодцев смущённых поглядывая. – Только его на самом деле Валеркой звать, что значит «здоровый» , «сильный».  Он, мало, что колдун, живёт долго, так его ещё и никакая хворь не берёт. За то и Бессмертным прозвали. А как жена его первая Оленька померла в родах… никто ей помочь не смог: ни лекари, ни  Валеркино колдовство, так затосковал. Во дворце заперся. Есть-пить перестал. Сыночка выхаживал. Ночами не спал. Он и раньше-то вспыльчивый был, а тут как с цепи сорвался: челядь разогнал, к друзьям носа не кажет, рычит на всех. С соседями вдрызг разругался… - Матушка! - урезонивает дочь, а та только зыркнула хитро и голосом елейным продолжила: - Ах, да! Не разругался…  А связи внешнеполитические дипломатично разорвал… Елена вздохнула тяжко. Поняли царевичи, что зять с тёщей не очень-то ладят и вражда та дело не одного года! Старушка рукой сердито махнула: - Не семейные секреты выдаю, о том и так все ведают, - на молодцев кивнула. - А вы оба в ту пору детьми были. О той истории батюшка ваш знать должен. Когда народ поговаривать стал, что помер Валерка, сгорел от любви колдун, так уж к людям вышел. Почернел с горя, худой, костлявый, одни глазишши тёмные на пол лица! Ровно Кощей! Так и остался им. - Поди ж ты… - головой кивают Андрей с Романом. Зазвонило вдруг что-то, мелодично так, словно стёклышки хрустальные столкнулись. Старушка сердито губы поджала: - Опять твой… За три года уже десятое блюдечко извёл. Ответь ты ему! Не ровён час, сызнова свои подарки слать начнёт… -Ох, и правда! – Елена за голову схватилась, выбежала из горницы. - Блюдечко ещё одно в кладовой возьми! – крикнула дочери вдогонку. Старушка к молодцам развернулась: - Небось, знать хотите, как с Кощеем сладить? – прищурилась плутовски. – Да Елена моя против мужа не колдунья. Даром, что Прекрасная. И любит его без памяти.  Вот в домашнем хозяйстве ей равных нет, в воспитании детей, хворь какую заговорить не сильную: прыщи, кашель, облысение... Все заклинания на высшем уровне! - Мне Николай посоветовал её найти,- говорит Андрей.  Старушка сощурилась, задумалась: - Поняли они с Катериной, что напрямую, Кощей вас и на порог не пустит. Глаза отведёт, всю жизнь мимо стен ездить будете - ни за что не сыщете.  А на  волшебную дорогу сами не выйдете, вы ж не колдуны - проводник надобен. Потому и отправили к нам. К тому ж Елена мужнины хитрости получше меня да детей знает… Хихикнула мстительно, вспоминая о чём –то: - Валерка-то внешне грозный, - рассуждает, - но Катя с Колей и жена из него дома верёвки вить могут…  - А что ж он тогда дочку любимую в лягушку превратил? – спрашивает Андрей.  Старушка хмыкнула: - Детки-то его ненаглядные умом да характером оба в батюшку уродились. А Катерина к тому  стать и красоту от матушки взяла. Росли они, учителя дворцовые всё нахвалиться не могли. А колдовать их Валерка сам учил. Как подросли, в двенадцать годков, отец послал их в школу Чародейскую. Колю, а потом и Катерину. Оба в лучших учениках числились. И случилась там у  внучки моей любовь великая. Первая! Да только с одной стороны та любовь была. Дениска, сынок боярский, ушлым оказался. Задурил девчонке голову: сначала талантами её восхищался, уменьями. Потом помощи попросил. Она не отказывает. Видит он, что царевна нос не дерёт, свысока не смотрит, дальше пошёл. Стишки романтичные плёл, подарки милые таскал, о душе её светлой говорил, характере лёгком. Катерина влюбилась. А она сама и не нужна была ему вовсе.  Таланты её чародейские пользовал: с экзаменами помогла, с практикой колдовской, его способности усилить умела. Шутка ли, её сам Кощей обучал. Да за ней ещё и приданное завидное – пол - царства! И с Бессмертным породниться выгодно, а там и до трона рукой подать! Катерине любовь глаза застит. Она его уж и с родителями познакомить решила. А этот стервец совсем страх потерял. Слух пустил, что невеста она его, и свадьбе вот-вот быть. Де, Кощей дочке любимой не откажет, дело уж решённое. Привела его Катерина в терем. Да Валерку не проведёшь! Враз учуял зачем пащенку этому дочка царская понадобилась. Власти, богатства да силы чародейской хотел. Выгнал его Кощей из дворца, в солдаты на дальнюю заставу услал. Катерине глаза открыл. Она, сердешная, в горнице заперлась. Слёзы роняет, не ест, не пьёт. Мы уж, грешным делом, думали - пропадёт голубка наша. От душевной боли у колдуна сила чародейская иссякнуть может, а за ней и жизненная ручейком вытечет. Она ж и школу забросила, слушать и видеть никого не хотела. Кабы Коленька на каникулы не приехал, так бы и угасла… Коля ворох свитков с собой привёз. Набрал пирожков Ленкиных, молока и в горницу заявился. Мол, братец по сестрице младшенькой соскучился. Пущай только выгнать попробует, он её месяц, как не видел. Свитки на стол свалил, молока в кружки налили, сам булочки наяривает. Катя ему: - Не по сестре, а по пирожкам матушкиным тосковал… Тот плечами пожал, дальше ест, свитки развернул, читает там что-то, смеётся, рассказывает, что в школе творится. Сдоба пахнет, молоко уж в чашке ждёт. Девка молодая, голодная, организм своё потребовал. Так булочками, болтовнёй Колькиной да свитками школьными внучку вернули. С тех пор Кощей и ярится. Как пришла пора, заневестилась Катенька, так Валерка всех ухажёров сам принимает, её даже в залу не пускает. Колдунов на заветную дорогу отправляет, а в конце пути сам к ним выходит. Никто ещё его испытания не прошёл. Обычным царевичам, но  хитрым да ушлым, глаза ещё за воротами столицы отводит, а тех, что попроще да поглупее, пропускает. А что Катерина не влюбляется, так то хорошо. Сердечко девичье не разобьют, ежели что. Катька с воздыхателями раз другой встретится и отправляет тех восвояси. Ужо год минул, а царевна всё в девках ходит. Кощей выговаривает: - Что ж ты перебираешь всё? Она ему: - А что ты всё недалёких и неграмотных принимаешь? Других-то нет? Они на красоту мою пялятся и себя забывают! Слова сказать не могут! - А тебе никак умных да обученных надоть? Так уж был один такой – хватит! Нахлебались! - Ошибка это была, а не жених! Не меня он любил, а казну твою, да силы мои чародейские. Чай, не дура, сообразила. И ты, батюшка, пособил! А эти, последние, только красу мою и видят! Глупые они! С ними поговорить не о чем! Вздыхают и  охают на меня глядя! Хоть бы что толковое рассказали! А так: «Губки ваши – чисто ягодки клубники. Глазки ваши – чисто орешки!» Хорошо хоть не картошка в мундире! Это мозги у них с орешек! Кедровый! - Вишь ты! Скучно ей с дураками! А умные да ушлые попользоваться умениями норовят! А красота твоя да приданное душу греют и тем и другим! Того, который попроще можно и приструнить. И я тебе уже такого нашёл! Михайло - сын царя Лукоморского! Я с ними поговорил,  мы условились. Так что - жди на днях жениха! - Кого?! Какой-такой жених?! – возмущается Катерина. - Я согласия не давала и не дам! Я любви хочу, чувства глубокого! Чтобы суженный мой меня саму полюбил! За то, какая я внутри! А не по уговору родительскому! - Да на кой оно мужику разбираться, что у девки сопливой внутри да в голове? Ему делами управлять надобно, богатство приумножать, во владениях за порядком следить, и, ежели с женой повезёт, так и расширить их. А красой да статью жены своей любоваться, хвалиться, - напирает Кощей. - Это мужику! А настоящему мужчине важно не только это! - Кто ж спорит? Важно чтоб жена в тереме за порядком следила, детей рожала, воспитывала. - Я - девица образованная! В тереме сидеть да платки вышивать не собираюсь! Я мужу в делах  помогать буду! С ним вместе! - Эко ты захотела… - Захотела! А потому, чем за нелюбимого да за глупого замуж идти, лучше одна останусь! - Катерина, ты это мне брось! Не гоже царевне в девках сидеть! Премудрая ты, да смотрю не на пользу это тебе! Очевидного не замечаешь! - Замечаю! Сказала, не пойду за Михайлу! – ручки в боки упёрла, на отца в упор глядит. - Чем в горнице за иголками чахнуть или того хуже, соглашаться с тем, что с умным видом муж-дурень болтает, лучше на болоте  концерт лягушачий слушать! - Что!? – Кощей навис над ней, аки птица хищная над цыплёнком. Та ни на капельку не уступает. Смотрит смело, губы сжала. - Сдурела дочь! Как пить дать сдурела! Концерты жабьи слушать лучше жениха!? Так то я легко устроить могу! Как думаешь, найдётся на болоте супружник, который не за казну да за красоту возьмёт, а за мозги и душу твою!? - Бе-ее, папенька, - кривится своевольница. – Так то вурдалак  получается, ежели ему мозги мои надобны! Они их высасывать любят! А душу, обычно, чертяки требуют… Взбеленился Кощей: - Ох, язык дюже длинный, да без костей! Враз, как у лягушки! Уймись, непокорная! Добром прошу! - А то что!? На болоте жить заставишь? Так лучше там, чем с твоим женихом глупым!  Загремело тут, потемнело: - Ну, так быть посему, девка строптивая! Жить тебе в болоте лягушкою. Искать избранника своего идеального, судьбой назначенного! Который тебя такую полюбит за ум острый да характер лёгкий. А, как замуж позовёт, так и кожа лягушачья спадёт! Три года тебе даю! Ежели за это время не справишься, то мне покоришься! Ну, да и я не изверг! Кожу лягушачью ночью скидывать сможешь! А чтоб жениху красу свою раньше срока не  показала, он, если с тобой рядом ночью окажется, сном зачарованным уснёт! И говорить ему не смей ничего! Шкурку лягушачью не тронь! Враз о том узнаю, и значить то будет, что уговор нарушила! Домой заберу и замуж за Михайлу выдам! Сидят царевичи, а перед глазами, ровно сон, картинки проносятся. Всё о том, о чём старушка поведала. Та в ладоши легонько хлопнула их назад возвращая. Смотрят на неё, а она дальше толкует: - Ты потому, Андрей-царевич, Катерину увидел, что и она сама и братец её сводный вдвоём чаровали, время для вас выгадывали. А внучка платочек-то тебе оставила, чтобы Елена его признала, как дочкин, и в помощи не отказала. И я из терема вас не погнала, приняв за жениха придурковатого, - старушка взгляд быстрый на дверь бросила. Не услышит ли дочка, не вздохнёт ли укоризненно... И дальше продолжила.- Чтоб в доверие втереться любое имя придумать можно:Андрей, Иван... Ещё и вдвоём приехали. Я уж подумала, что Мишка с советником появился о Катерине дознаться. Михайло-то я не видела, но мне всяк подход Валеркин к выбору жениха для Катеньки, не по нутру! Да и ходят тут всякие от Кощея. С подарками. Хитростями в палаты проникают. Не хватало ещё и гостей Лукоморских. А что внучка вдобавок чары наложила защитные – так ведь красный диплом у Катеньки, - гордо закончила.    


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
И тут Михаил :dwarf:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 00:38 
Не в сети
Лунная тропИНКа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 01:48
Сообщения: 1357
Откуда: Харьков-Прага
ох и бабуля.. прям мед, а не речь, как истории рассказывать умеет!..

и про личную жизнь Кощея интересно - как Коленька братом для Катюши стал.
мило и интенсивно.

Автор, как всегда - "неперевэршэный" (укр. непревзойденный) ..рассказчик!

_________________
Подсела на сериал Женский доктор 2 -
клипы: http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... s7IOkzcTJ0


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 11:18 
Утром увидела, тот фокус, который ночью мой планшет выкинул. :wall: :suicide:
Девочки, ниже выложу 8 часть в нормальном виде, а за ней кусочек девятой.


Спасибо всем!
Olika_Pragli
Шефанго
Sonechka

:Rose: :Rose: :Rose:

Яна писал(а):
И тут Михаил

Да, просочился. И Дениску с собой прихватил.

Olika_Pragli писал(а):
ох и бабуля.. прям мед, а не речь, как истории рассказывать умеет!..

и про личную жизнь Кощея интересно - как Коленька братом для Катюши стал.
мило и интенсивно.

Умеет бабушка зубы заговаривать симпатичным молодцам. :grin:

8
***
Кони могучие, богатырские скачут выше леса стоячего, чуть пониже облака ходячего. Через стены, да башни перемахивают, поля зелёные мимо глаз пропускают, хвостами реки заметают. Долго ли, коротко ли, доскакали до леса дремучего. Посреди него на крутой горе стоят палаты белокаменные, высокой стеной обведены, у ворот железные столбы поставлены.
- Туда, что ль? – уточняет Проша.
- Коли знаешь, чего спрашиваешь? Или на хворостину, лентяй, напрашиваешься?
- Ой-ой, - вздыхает жеребец язвительно, - уж и слова тебе, хозяин, не скажи.
- Выдохся он, - ржёт Баварец ехидно, - время тянет. Роздых себе даёт.
- Так повыше некоторых скачем. Кто-то вечно пыль из-под моих копыт глотает и в хвосте плетётся по пути проторенному…
Засвистели в воздухе плёточки шелковые, на боках лощёных заиграли. Взвились жеребцы над лесом, враз перед воротами оказались. Спешились царевичи. Коней к столбами привязали и во двор вошли. На встречу им старушка идёт. Коса толстая, русая, вкруг головы уложена, глаза голубые прищурила, руки в боки воткнула:
- Опять гости пожаловали нежданные-непрошенные! Коней своих, где попало привязывают! Идеже знак какой разрешительный висит, что вы все так и норовите их туточки пристроить?! – руками в сердцах взмахнула, пальцем в землю ткнула. - Разве не видать, что здесь трава зелёная, нехоженая?!
Извинились молодцы. Спросили куда переставить можно.
- Пока никуда! Зачем пожаловали? Ежели опять к Елене с подарками, то сейчас разворачивайтесь да восвояси езжайте! – наступает старушка грозная. – Про гусей-лебедей не забыли ещё? Они птицы крупные, боевые…
Переглянулись царевичи. Не зря ехали - нашли Елену. Дело за малым, в старушкин монолог слово вставить!
- Мы не с подарками, - не стал Андрей юлить. – Нам … мне увидеть её надобно. Николай сказал найти. А я жених Катерины.
- Ладная песня. И слова новые, - остановилась вдруг старушка. Сощурилась подозрительно. Кликнула в сторону, - Федька!
Появился парень молодой. Взял коней под уздцы, повёл к конюшням.
- А пшена ярового насыплют? – прямо в ухо спрашивает паренька вредный Проша.
- А кобылки хорошенькие есть? – в другое ухо Борька ткнулся. Хотели напугать Фёдора. Тот, не оборачиваясь, шлёп одному шутнику по морде, шлёп - второму:
- Подивить хотели, что говорить умеете? Так вас таких за три-то года, столько перевидал!..
Замолчали болтуны. А Федька продолжает:
- И пшена ярового насыплю, и воды ключевой налью. И кобылки у нас имеются.
Всхрапнул Баварец довольно, Прохор ему вторит. Фёдор обернулся:
- Да только болтливые они. Похлеще вас будут. Пошлют обоих дальше лугов далёких, заповедных, так что дороги назад не сыщете.
- Ну, это мы посмотрим, - ржут вороные.
Царевичей меж тем в покои провели. Чисто, уютно. Салфеток кружевных много, цветов в горшочках. Ковры везде мягкие, мебель резная, старинная. И пирожками свежими пахнет. Сглотнули слюну молодцы.
Принесли им воды с дороги умыться. А полотенца положить забыли. Андрей салфетку Катину достал. Тут откуда ни возьмись женщина появилась. Возраста примерно матушкиного. Красивая. Смотрит пристально. Поздоровались. Она им полотенца подала и за стол пригласила.
Прошли царевичи в трапезную. А там уже старушка сидит, которая их на пороге встретила. Стали есть, пить. Царевичи беседу неспешную поддерживают. Рассказывают, кто они, откуда, куда путь держат. Улыбнулась им женщина:
- Видела я у тебя, Андрей-царевич, салфетку необычную. Где взял? Или подарил кто?
- Невеста моя подарила, Катерина Премудрая.
- Значит, всё ж жених внучкин. Нормальный который, - встряла вдруг старшая. На царевичей, изумлённо глаза выпучивших, и не глянула. – Катерина, кому попало, диковинки зачарованные раздавать не будет.
После к Роману повернулась и спросила вкрадчиво:
- Только почему вас двое за одной невестой-то едет?
- Маменька, - ласково просит другая, - вам волноваться вредно.
- Это твой Валерка пущай волнуется! – отрезала старушка, не сводя с Романа глаз пронзительных. – Взял моду колдовать, где надо и не надо! Тебя, в своё время, из-под венца умыкнул, теперь, вот, внучку лягушкой в болоте жить заставил! Мне, почитай, девятый век пошёл, но разум светлый! А к Валерке твоему маразм уж на пятом подкрался!
Переглянулись царевичи, как бы не обидеть старушку словоохотливую…
- Вы что-то путаете, бабушка, - осторожно заговорил Андрей. – Катерина – дочь Кощея Бессмертного.
- Правильно! – кивает та. Похихикивает ехидно, на молодцев смущённых поглядывая. – Только его на самом деле Валеркой звать, что значит «здоровый» , «сильный». Он, мало, что колдун, живёт долго, так его ещё и никакая хворь не берёт. За то и Бессмертным прозвали. А как жена его первая Оленька померла в родах… никто ей помочь не смог: ни лекари, ни Валеркино колдовство, так затосковал. Во дворце заперся. Есть-пить перестал. Сыночка выхаживал. Ночами не спал. Он и раньше-то вспыльчивый был, а тут как с цепи сорвался: челядь разогнал, к друзьям носа не кажет, рычит на всех. С соседями вдрызг разругался…
- Матушка! - урезонивает дочь, а та только зыркнула хитро и голосом елейным продолжила:
- Ах, да! Не разругался… А связи внешнеполитические дипломатично разорвал…
Елена вздохнула тяжко. Поняли царевичи, что зять с тёщей не очень-то ладят и вражда та дело не одного года! Старушка рукой сердито махнула:
- Не семейные секреты выдаю, о том и так все ведают, - на молодцев кивнула. - А вы оба в ту пору детьми были. О той истории батюшка ваш знать должен. Когда народ поговаривать стал, что помер Валерка, сгорел от любви колдун, так уж к людям вышел. Почернел с горя, худой, костлявый, одни глазишши тёмные на пол лица! Ровно Кощей! Так и остался им.
- Поди ж ты… - головой кивают Андрей с Романом.
Зазвонило вдруг что-то, мелодично так, словно стёклышки хрустальные столкнулись. Старушка сердито губы поджала:
- Опять твой… За три года уже десятое блюдечко извёл. Ответь ты ему! Не ровён час, сызнова свои подарки слать начнёт…
- Ох, и правда! – Елена за голову схватилась, выбежала из горницы.
- Блюдечко ещё одно в кладовой возьми! – крикнула дочери вдогонку. Старушка к молодцам развернулась:
- Небось, знать хотите, как с Кощеем сладить? – прищурилась плутовски. – Да Елена моя против мужа не колдунья. Даром, что Прекрасная. И любит его без памяти. Вот в домашнем хозяйстве ей равных нет, в воспитании детей, хворь какую заговорить не сильную: прыщи, кашель, облысение... Все заклинания на высшем уровне!
- Мне Николай посоветовал её найти,- говорит Андрей.
Старушка сощурилась, задумалась:
- Поняли они с Катериной, что напрямую, Кощей вас и на порог не пустит. Глаза отведёт, всю жизнь мимо стен ездить будете - ни за что не сыщете. А на волшебную дорогу сами не выйдете, вы ж не колдуны - проводник надобен. Потому и отправили к нам. К тому ж Елена мужнины хитрости получше меня да детей знает…
Хихикнула мстительно, вспоминая о чём –то:
- Валерка-то внешне грозный, - рассуждает, - но Катя с Колей и жена из него дома верёвки вить могут…
- А что ж он тогда дочку любимую в лягушку превратил? – спрашивает Андрей.
Старушка хмыкнула:
- Детки-то его ненаглядные умом да характером оба в батюшку уродились. А Катерина к тому стать и красоту от матушки взяла. Росли они, учителя дворцовые всё нахвалиться не могли. А колдовать их Валерка сам учил. Как подросли, в двенадцать годков, отец послал их в школу Чародейскую. Колю, а потом и Катерину. Оба в лучших учениках числились. И случилась там у внучки моей любовь великая. Первая! Да только с одной стороны та любовь была. Дениска, сынок боярский, ушлым оказался. Задурил девчонке голову: сначала талантами её восхищался, уменьями. Потом помощи попросил. Она не отказывает. Видит он, что царевна нос не дерёт, свысока не смотрит, дальше пошёл. Стишки романтичные плёл, подарки милые таскал, о душе её светлой говорил, характере лёгком. Катерина влюбилась. А она сама и не нужна была ему вовсе. Таланты её чародейские пользовал: с экзаменами помогла, с практикой колдовской, его способности усилить умела. Шутка ли, её сам Кощей обучал. Да за ней ещё и приданное завидное – пол - царства! И с Бессмертным породниться выгодно, а там и до трона рукой подать! Катерине любовь глаза застит. Она его уж и с родителями познакомить решила. А этот стервец совсем страх потерял. Слух пустил, что невеста она его, и свадьбе вот-вот быть. Де, Кощей дочке любимой не откажет, дело уж решённое. Привела его Катерина в терем. Да Валерку не проведёшь! Враз учуял зачем пащенку этому дочка царская понадобилась. Власти, богатства да силы чародейской хотел. Выгнал его Кощей из дворца, в солдаты на дальнюю заставу услал. Катерине глаза открыл. Она, сердешная, в горнице заперлась. Слёзы роняет, не ест, не пьёт. Мы уж, грешным делом, думали - пропадёт голубка наша. От душевной боли у колдуна сила чародейская иссякнуть может, а за ней и жизненная ручейком вытечет. Она ж и школу забросила, слушать и видеть никого не хотела. Кабы Коленька на каникулы не приехал, так бы и угасла… Коля ворох свитков с собой привёз. Набрал пирожков Ленкиных, молока и в горницу заявился. Мол, братец по сестрице младшенькой соскучился. Пущай только выгнать попробует, он её месяц, как не видел. Свитки на стол свалил, молока в кружки налили, сам булочки наяривает. Катя ему:
- Не по сестре, а по пирожкам матушкиным тосковал…
Тот плечами пожал, дальше ест, свитки развернул, читает там что-то, смеётся, рассказывает, что в школе творится. Сдоба пахнет, молоко уж в чашке ждёт. Девка молодая, голодная, организм своё потребовал. Так булочками, болтовнёй Колькиной да свитками школьными внучку вернули.
С тех пор Кощей и ярится. Как пришла пора, заневестилась Катенька, так Валерка всех ухажёров сам принимает, её даже в залу не пускает. Колдунов на заветную дорогу отправляет, а в конце пути сам к ним выходит. Никто ещё его испытания не прошёл. Обычным царевичам, но хитрым да ушлым, глаза ещё за воротами столицы отводит, а тех, что попроще да поглупее, пропускает. А что Катерина не влюбляется, так то хорошо. Сердечко девичье не разобьют, ежели что. Катька с воздыхателями раз другой встретится и отправляет тех восвояси. Ужо год минул, а царевна всё в девках ходит. Кощей выговаривает:
- Что ж ты перебираешь всё?
Она ему:
- А что ты всё недалёких и неграмотных принимаешь? Других-то нет? Они на красоту мою пялятся и себя забывают! Слова сказать не могут!
- А тебе никак умных да обученных надоть? Так уж был один такой – хватит! Нахлебались!
- Ошибка это была, а не жених! Не меня он любил, а казну твою, да силы мои чародейские. Чай, не дура, сообразила. И ты, батюшка, пособил! А эти, последние, только красу мою и видят! Глупые они! С ними поговорить не о чем! Вздыхают и охают на меня глядя! Хоть бы что толковое рассказали! А так: «Губки ваши – чисто ягодки клубники. Глазки ваши – чисто орешки!» Хорошо хоть не картошка в мундире! Это мозги у них с орешек! Кедровый!
- Вишь ты! Скучно ей с дураками! А умные да ушлые попользоваться умениями норовят! А красота твоя да приданное душу греют и тем и другим! Того, который попроще можно и приструнить. И я тебе уже такого нашёл! Михайло - сын царя Лукоморского! Я с ними поговорил, мы условились. Так что - жди на днях жениха!
- Кого?! Какой-такой жених?! – возмущается Катерина. - Я согласия не давала и не дам! Я любви хочу, чувства глубокого! Чтобы суженный мой меня саму полюбил! За то, какая я внутри! А не по уговору родительскому!
- Да на кой оно мужику разбираться, что у девки сопливой внутри да в голове? Ему делами управлять надобно, богатство приумножать, во владениях за порядком следить, и, ежели с женой повезёт, так и расширить их. А красой да статью жены своей любоваться, хвалиться, - напирает Кощей.
- Это мужику! А настоящему мужчине важно не только это!
- Кто ж спорит? Важно чтоб жена в тереме за порядком следила, детей рожала, воспитывала.
- Я - девица образованная! В тереме сидеть да платки вышивать не собираюсь! Я мужу в делах помогать буду! С ним вместе!
- Эко ты захотела…
- Захотела! А потому, чем за нелюбимого да за глупого замуж идти, лучше одна останусь!
- Катерина, ты это мне брось! Не гоже царевне в девках сидеть! Премудрая ты, да смотрю не на пользу это тебе! Очевидного не замечаешь!
- Замечаю! Сказала, не пойду за Михайлу! – ручки в боки упёрла, на отца в упор глядит. - Чем в горнице за иголками чахнуть или того хуже, соглашаться с тем, что с умным видом муж-дурень болтает, лучше на болоте концерт лягушачий слушать!
- Что!? – Кощей навис над ней, аки птица хищная над цыплёнком. Та ни на капельку не уступает. Смотрит смело, губы сжала. - Сдурела дочь! Как пить дать сдурела! Концерты жабьи слушать лучше жениха!? Так то я легко устроить могу! Как думаешь, найдётся на болоте супружник, который не за казну да за красоту возьмёт, а за мозги и душу твою!?
- Бе-ее, папенька, - кривится своевольница. – Так то вурдалак получается, ежели ему мозги мои надобны! Они их высасывать любят! А душу, обычно, чертяки требуют…
Взбеленился Кощей:
- Ох, язык дюже длинный, да без костей! Враз, как у лягушки! Уймись, непокорная! Добром прошу!
- А то что!? На болоте жить заставишь? Так лучше там, чем с твоим женихом глупым!
Загремело тут, потемнело:
- Ну, так быть посему, девка строптивая! Жить тебе в болоте лягушкою. Искать избранника своего идеального, судьбой назначенного! Который тебя такую полюбит за ум острый да характер лёгкий. А, как замуж позовёт, так и кожа лягушачья спадёт! Три года тебе даю! Ежели за это время не справишься, то мне покоришься!
Ну, да и я не изверг! Кожу лягушачью ночью скидывать сможешь! А чтоб жениху красу свою раньше срока не показала, он, если с тобой рядом ночью окажется, сном зачарованным уснёт! И говорить ему не смей ничего! Шкурку лягушачью не тронь! Враз о том узнаю, и значить то будет, что уговор нарушила! Домой заберу, и замуж за Михайлу выдам!
Сидят царевичи, а перед глазами, ровно сон, картинки проносятся. Всё о том, о чём старушка поведала. Та в ладоши легонько хлопнула, их назад возвращая. Смотрят на неё, а она дальше толкует:
- Ты потому, Андрей-царевич, Катерину увидел, что и она сама и братец её сводный вдвоём чаровали, время для вас выгадывали. А внучка платочек-то тебе оставила, чтобы Елена его признала, как дочкин, и в помощи не отказала. И я из терема вас не погнала, приняв за жениха придурковатого, - старушка взгляд быстрый на дверь бросила. Не услышит ли дочка, не вздохнёт ли укоризненно... И дальше продолжила.- Чтоб в доверие втереться любое имя придумать можно: Андрей, Иван... Ещё и вдвоём приехали. Я уж подумала, что Мишка с советником появился о Катерине дознаться. Михайло-то я не видела, но мне всяк подход Валеркин к выбору жениха для Катеньки, не по нутру! Да и ходят тут всякие от Кощея. С подарками. Хитростями в палаты проникают. Не хватало ещё и гостей Лукоморских. А что внучка вдобавок чары наложила защитные – так ведь красный диплом у Катеньки, - гордо закончила.

9

Тут и Елена вернулась. На матушку глянула, улыбается. Та ничего не сказала, только хмыкнула:
- Ещё одно блюдечко изведёт, все его яблочки зачарованные гусеницы пожрут. Так ему и передай.
- Передам, - кивнула. За стол села, к царевичам повернулась.- Дорогу к Царству Кощея я вам укажу. Ну, да и он не прост. Как выведу вас за ворота, в туман волшебный попадёте. По дороге поедете. Встретится вам на пути корчма. Заходите, ешьте, пейте смело. Станет корчмарь наливку предлагать, соглашайся Андрей-царевич. Это Кощей тебя испытывает. Выпей только одну чарку. Тебе спать захочется. Ежели уснёшь – проснёшься, себя забудешь. А потому не сиди. Выходи во двор. Воды колодезной напейся да умойся хорошенько. Обязательно платочком своим оботрись. Назад не возвращайся. На коней садитесь и дальше езжайте.
- А мне тоже чарку поднесут? - встрял Роман.
Ему старушка улыбнулась хитро:
- И тебе, - ласково так сказала, что царевич тут же подвох почуял. Такой же улыбкой лукавой ей ответил. Но та вопрос не дала задать, говорить продолжила, - непутёвому. Зачем без батюшкиного благословления за братцем увязался?
Смутился Роман, но не смолчал:
- Не увязался. А поблагодарить Катерину хочу. И братцу подсобить. Мы завсегда вместе, он же младшенький...
Андрей фыркнул презрительно.
- Болтун, - припечатала старушка. - Спасибо сказать и выспросить, кто судьба твоя?
Роман глаза отвёл.
- Матушка, - мягко укорила Елена,- засмущала молодца.
Та аж закудахтала от удовольствия:
- Такого засмущаешь! Ты, Роман-царевич, после Викуски долго с девками осторожничать будешь. А жену себе найдёшь, ежели батюшку своего послушаешь...
- Матушка, - снова просит Елена, - ты обещала не вмешиваться!
- Так уж больно молодец хорош, не удержалась, - разводит руками вредная старушка.
- Что Роману с чаркой -то делать? - вернул Андрей разговор на нужную дорожку.
- Не пить, - не унимается бабушка, - у него платочка нет. Нечем чары стереть.
- А Катин?- уточняет братец средний. - Ой!
Андрей его под столом хорошо ногой пнул и процедил негромко:
- Счаззз...
- Не на того заговорён, - вступила Елена.
- Оботрёшься, того гляди и без носа останешься, - добавила старушка.
- А на меня можно платочек заговорить?- просит Роман.
- Легко, - старушка пальцами пошевелила, будто поворожить решила или просто размять. В замок сплела. - Только эффект побочный от заклинания есть. Оботрёшься и в меня влюбишься. Я заговаривать буду. А платочек не только защищает, но и любовь к дарителю усиливает. А ежели её нет, то и привораживает.
Роман руки поднял:
- Не надо. Я понял. Не пить. Просто не пить.
Бабушка вздохнула разочарованно, вслух размышляет:
- Что так? Идея-то хорошая, - в глаза царевичу заглянула. - Мне нравится... Ты молодец хоть куда..
- Матушка! Ну что, ты, в самом деле! – а сама улыбку в ладошку прячет.
Андрей тот, вообще, рукой рот зажал, за кашлем надрывным хохот прячет. Охнул. Это братец ему должок под столом коленом вернул.
- Дальше-то что делать? – спрашивает Андрей, откашлявшись.
Елена продолжает:
- Ехать трудно будет. Чем ближе к реке подъезжать начнёте, тем сильнее усталость наваливаться станет. Не останавливайтесь. Набредёте на реку Смородину. Не перейти, не переплыть, даже коням вашим не перепрыгнуть. Смело в воду ныряйте. Как рыб чудесных увидите, тотчас на берег выскакивайте. Рыбы те за вами увяжутся, из воды повыпрыгивают и в девок пригожих превратятся...
- В сарафанах будут? - интересуется Роман.
- Ох, бесстыдник, хуже Кольки нашего! – проворчала старушка.
- Девок не троньте. Они липнуть к вам будут, на шее виснуть, песни петь, танцевать. А вы глаза в землю, мешочек заветный хватайте и булавки рассыпайте. Всё враз и сгинет. Не успеете али разозлите их - защекочут до смерти.
Дальше поедете. Выведет вас дорога к стенам городским и аккурат у дуба векового закончится. Не ошибётесь. На дубе том сундук висит, а стены приметным золотистым кирпичом выложены. Это и есть владения Кощеевы. Тут он сам перед вами появится. Выведет своего поединщика, твоего затребует. Ты Роман в сторону уходи. А ты Андрей не соглашайся, вызывай Кощея на честный бой. Он не согласится, а ты настаивай. Как примет вызов, тут же у тебя платочек попросит. Мол, сможешь ли ты без помощи подарка Катиного в бой вступить и выстоять. Отдавай.
- Я и так отдал бы! - возмущается Андрей. - Сам справлюсь.
- Не горячись, царевич. Забыл, что он Бессмертный? Сойдётесь в поединке...
- И в пах ему, Андрюха, бей,- бурчит Роман. - Его ж сила в яйце...
Прилетело среднему царевичу ещё и по губам:
- Уймись, соромник, перед женщинами-то! Да и сплетни всё это. Что ж ты наивный такой, как дитя малое, - старушка вредная умиляется. – Может, ещё и в бабу Ягу Костяную ногу веришь? Так врут люди. Показать? - спрашивает кокетливо. Из-за стола бочком повернулась, за краешек сарафана взялась.
- Матушка! - Елена уже мозоль на языке набила.
- Мы и так верим! - разом с ней Андрей заговорил торопливо. Не хватало ещё старушкам под юбки заглядывать!
А Роман молчит, краешек губы прикусил и с любопытством бабушку косится. Тут уж младший братцу, не в меру дотошному среднему, подзатыльник отвесил. Тот бурчит в ответ:
- Андрюха, так она ж сама...
А она услышала, аж закудахтала от удовольствия:
- Про силу в яйце это я слух пустила, когда он внучку на болото жить отправил, - мстительно заметила. -Тут же молодцы поглупее в Царство Кощеево потянулись, чтобы его победить и люд несчастный от злодея освободить. Орут под стенами, на бой его вызывают. А как в поединке сойдутся, так и норовят Кощея силы той лишить. Вот прям как ты сейчас предложил, Роман - царевич. Долго Бессмертный понять не мог, что ж за дичь такая творится. Как прознал откуда ноги растут у в истории этой, тут же ответные кривотолки про мою, якобы, костяную пустил! А, чтоб от дурней отвязаться, второй слух придумал: де, сила Кощеева спрятана на конце иглы, а уж та игла в яйце ну и так далее. И всё это в сундуке на дубе схоронил. Пущай богатыри попыхтят, а народ потешится. Много кто ходит на сию забаву поглядеть. Даже ставки делать начали, об заклад бьются. И людям весело и герои к Валерке с глупостями не лезут.
- Так вот, - Елена голос повысила, - не собирается Кощей тебя убивать...
- Так, покалечит малость, - не сидится братцу. Обидно, что все подвиги мимо него проходят.
- Роман, - рыкнул Андрей, - не твоя это битва. Моя!
Тот руки вскинул:
- Да понял я уже. Как из дома не уезжал! – голоском нарочито ласковым проговорил, - «батюшку, Ромочка, слушать надобно, вина хмельного не пей, девок не щупай, драться не моги!» Да, и по губам получил. Враз, как у матушки в покоях побывал.
- А потому тебе дороги нет, что из дома удрал без благословения родительского, - поучает его старушка. Роман только глаза закатил.
Дальше беседу повели. Рассказала им Елена, что Кощей драться в полсилы будет. Он посмотреть хочет, как Андрей обучен, силён ли, вынослив? Не применяет ли в бою каких хитростей-подлостей. А то в последнее время детишки царские какие-то хилые пошли. Горазды только поединщиков выставлять, а сами в кустах отсиживаются. Ни меча поднять, ни в схватку вступить. Так то не по-мужски. Такие ни за честь постоять, ни жены защитить, ни царства сохранить в мире не смогут.
- Выстоишь, Андрей, вернёшь Катерину.
- Не сомневайтесь, - кивнул.- Спасибо вам.
- Ступайте, - улыбнулась Елена,- для вас баньку истопили. Попаритесь с дороги.
- Спасибо, - Роман поднялся.
- А что ж про девок-то не спросил? Есть ли они в баньке? - ехидничает старая.
- Матушка, - Елена руки на стол бессильно уронила
А Роман вдруг наклонился и старушке на ухо что-то прошептал. Елена с Андреем глаза раскрыли, смотрят на то удивлённо:
- Алёнушка, - проворковала дочери,- ты проводи Андрея-царевича, у нас тут дельце одно незавершённое осталось.
Через некоторое время Роман брата в баньке нашёл. Средний царевич на лавке развалился устало, ноги вытянул. Андрей смотрит внимательно:
- Что у старушки выспрашивал?
- Какие подарки Кощей Елене дарил, что за них гонцов с порога спускают.
- Расскажешь?- Андрей даже не сомневался, что братцу уже всё ведомо.
Тот головой согласно покивал, шнуровку вяло на рубахе распускать начал. Андрей по плечу его сочувственно похлопал:
- Уела она тебя сегодня. Не знаю, как там с характером Кощеевым, а вот языком Катерина моя вся в бабушку.
- Так не язык это, а жало змеиное, - кривится средний.
- Зависть в тебе, Ромка, говорит, что Катерина не твоя.
- Ещё скажи - жаба душит...
- Не скажу, подзатыльником отвечу! Так пойдёт? Да напомню, что старушка тебе вещала не по девкам шастать, а батюшку слушать.
- И ты туда же! – в Андрея полотенце полетело. Тот легко на лету перехватил. - Ну, да ты не старушка, я и послать могу!
- А я тебя с собой прихвачу. Хотя... Ты такой... Сам увяжешься!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 19:00
Сообщения: 422
Откуда: Москва
Ах, какая старушечка милая. Язвит не уставая.

Спасибо, как всегда здорово!!!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:34
Сообщения: 104
:flower: :flower: :flower:
Слов нет! Полный восторг.

_________________
Будь той, кем хочешь быть. Измени свой мир.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB