НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 25 апр 2024, 16:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 16:43 
15. По мотивам русской народной сказки «Царевна-лягушка»
Герои: Катерина, Викуся, Кира, Александр, Роман, Андрей, Николай, Павел/ Маргарита, Елена/Валерий.
Жанр: сказка
Рейтинг:G
Предупреждение: АУ, ООС.
От автора: боюсь, наглый автор попрал все каноны: и сказочные и НРК-шные. От тех и других только названия и остались. Автор в курсе, что понятия «картошка», «стекло» возникли сравнительно недавно. Как и термин «маразм». Но в сказочном пространстве возможно многое.
Мысль залетела после прочтения заявки «15. Желаю сказку о царевне-легушке. пейринг (кто царевна - все наверное понимают, а вот царевич на выбор), вряд ли обойдется без юмора, но и уходить в полнейший стёб и угар тоже прошу не надо.»
P.S. И мысль эта очень долго клевала мозг.
PP.S. Уважаемый заказчик, если вам покажется, что это не то, чего бы вам хотелось, сообщите. Свернём.


За далёкими полями, за глубокими морями, за высокими горами, средь лазоревой поляны терем высился стеклянный. Крышей небо задевает, всех приезжих удивляет. Строился посредь столицы для царя и для царицы. В той сторонке преспокойной жизнь была вполне привольной. Государство чудно это звали люди Зималетто.
Правил там царь Павел с царицей Маргаритой. И было у них три сына. Все молодые, удалые, пригожие. Старшего звали Александр – царевич, он братцев-то почитай на восемь годков старше был. Средний – Роман-царевич, да младший - Андрей-царевич погодками были.
Старший сын весь в деда покойного уродился, в отца Павла. Такой же волос рыжий, медным пламенем горит, а глаза цвета глубоко, только что не чёрные. Роман на матушку похож – тёмно-русый, глаза серо-голубые. Андрей в отца пошёл – волос смоляной, синевой отливает, глаза карие.
Александр умён, серьёзен, немногословен. Но уж больно суров да нелюдим. Как напугали его в детстве братцы, приведеньями в простыни завернувшись, так с тех пор и чурался Сашенька игр с ними. Младшенькие тогда расстарались - весь терем царский перепугали. Девки сенные визг подняли, стражников выталкивают, чтоб призраков ловили. А те сами от страха зубами лязгают. Нашлась парочка смельчаков, да пока судили-рядили, кому первому идти, то те привидения в покои царевича старшего заскочили. Там такой гвалт поднялся!!! Сашенька после заикаться начал. Долго к нему потом бабки ходили. А как разобрались кто теми призраками был, осерчал царь. Неслухов одного да другого за ухо схватил, и первый раз с конюшней-то и познакомил. Когда туда не за коником идут, чтобы покататься. А на лавке лежат, да батюшкины наставления смиренно слушают, пока розги посвистывают. Тогда царь-батюшка не только за шалость выговаривал, но и за скудоумие. Что стражники могли в которого дурака малолетнего, то бишь дитятко царское, и алебардой со страху метнуть или огреть чем. И не досчиталась бы семья августейшая одной или двух головушек венценосных. И матушку тем испугали страшно, до бесчувствия. И Сашенька теперь заикается. После того урока отцовского, неделю царевичи за столом да за партой стояли. С того случая погодки на конюшне прописались. Александр первый раз злорадствовал. Да недолго. До следующей каверзы.
То ночью подушку братцу углём измажут. Тот встанет с лицом серым. Няньки голосят:
- Недоглядели дитятко! Ой, хворь страшная приключилась!
И в тот же день обнаружится, что угольком не только по подушке царевичевой мазюкали, но и в галерее портретной отметились. Предкам благородным, дедам батюшкиным, кто-то рожи страшные дорисовал. Рога, усы, бороду, иным хвосты приладил. Тьфу, пакость!
Погодков опять на конюшню. Ревут в два голоса, что подушку Сашкину – они, а родственников царственных – не они! Да кто ж им озорникам поверит?
А то ворон парочку споймали да Сашке в сундук с игрушками подкинули. Тот открыл, птицы одуревшие по горнице заметались. Няньки за ними носятся, царевич на мягкое место шлёпнулся, сидит рядом с сундуком и ревёт. Не хуже нянек голосил. В обед того же дня вороны уже в матушкиных покоях переполоху наделали.
Опять погодков на конюшню повели. Туда ещё и Сашка заявился, со щекой расцарапанной. Мол, это его вороны утрешние так. Ревут младшенькие, что маменьке не они ворон затащили, и что Сашка с ними за завтраком сидел, а щека у него целая была. Да кто ж им поверит, безобразникам?
Муравьёв живых в чернильницу напустили. Всё домашнее задание испоганили. И в тот же день те муравьи и из Павловой чернильницы полезли. Весь пергамент с новым царским указом попортили. Кто сделал?! Сашенька сопит, жалуется, что у него тоже такое было, и тычет батюшке домашнее задание изгвазданное.
Всё. Утираю сопли погодки на конюшне. Хоть батюшке не они муравьёв подсыпали. Да кто ж поверит – то?
Александр на проказы такие время не тратил. Наукой занимался. Всё с учителями во классе сидел. Потом на учёбу за границу у батюшки попросился. Приехал, отец его в Думу Боярскую определил. Сын и рад. Даже законы писать начал.
Да только боятся люди его. Как зыркнет очами своими тёмными, как скажет, что резкое, так бояре с министрами замолкают, глаза отводят. А челядь так и вовсе по углам разбегается. Говорит-то правильно, но наука дипломатия не про него писана.
А вот младшенькие совсем другие были. Народ в этих оболтусах души не чаял.
Роман – царевич, уж этот словеса плести умеет. И так складно у него получается. Легко, весело, умно. Вкруг него люди всегда улыбаются, но слушают внимательно. Роман умел тонкости важные подмечать, которые иной раз и упускаешь, а потом дело не клеится. Батюшке с посольствами заграничными помогает.
Да только все способности свои не туда направляет. Каждую неделю к царю бояре-челобитчики с жалобами ходят. Де портит девок молодых да пригожих средний царевич. Спасу нет. Балагурит, удержу не знает. Да так хитро, что девки только после венца мужьям своим каются, что первым – то у них Ромочка был! Ни одна, зараза такая, дочка любимая, батюшке не призналась, что с Романом уже гуляла!
На пару со средним младшенький куролесит. За этого матушка уж больно радеет. Андрей с купцами да торговцами дела славно вести умеет. Договаривается с ними быстро. Обе стороны довольные собой уходят. Мыслит стратегически. Людьми управлять умеет. И серьёзен может быть, и пошутить умеет. Но ежели кто от дела отлынивает - спуску не даёт. Голос зычный по всему терему прокатится. Да только знают, что Андрюшин гнев справедлив и недолог.
И у него кровь молодая горячая играет. Не сидится в тереме погодкам. Как вечер, так в слободку Боярскую удирают. Пьют, гуляют, с девицами шашни заводят. Но ежели за Романом родители девок на поклон к царю ходят, то за Андреем девки сами табунами бегают. Гроздьями на нём висят. Было дело, терем записками закидали с просьбой о свидании. Моду взяли дурную за забором прогуливаться напротив окон Андреевых, песни петь, хихикать громко, да царевича на гулянки звать. Так то матушка - царица быстро прекратила. А Роман над братцем посмеивался, мол, не умеешь ты девок грамотно отшивать. Излишне деликатен.
Посмотрел царь Павел на отпрысков своих и решил женить их. Особливо в свете последних событий. Стали с царицей рядить.
Хватит старшему штаны с министрами в Думе протирать, да законы немыслимые придумывать. Как за границей. Там, видите ли, давно почасовой рабочий день ввели. «Мол, на каждый двор крестьянский соглядатая-урядника с часами песочными приставить надобно. Дабы смотрел он, считал и записывал, сколько мужик спит, сколько ест, а сколько работает. И чтоб с работы не в корчму работник шёл, а домой. Нечего утром на начальство перегаром дышать.» Бабам понравилось: мужья пить меньше стали. Дома сидят, с работы вовремя возвращаются. Да только в селе том экспериментальном чертовщина какая-то твориться стала. Урядники пропадать начали. А находили их в местах престранных. А они и не помнят, как там оказались! Одного из дерева вынимали. В дубу дупло аж до земли прогнило, так вот он там на самом дне и сидел. Сквозь щёлочки в коре пальцы просовывал да голосом жалобным помощи просил. Народ дивится: дерево заговорило! Давай обниматься с ним да силы просить. Кто целиком за ствол ухватится, кто головой приткнётся. Нашлись болезные, которые кое –чем другим к дубу - то прислонялись.
Ещё одного на крыше нашли. Сидел там, трубу обняв. Всю ночь голосил болезный. Пока не рассвело. До этого народ выходить боялся. Мало ли кто ночью завывает. Ладно, волк, а если упырь какой или леший?
Третьего девки нашли. Они помыться решили. Баню затопили, разделись, в парилку зашли. Там темно, только месяц в щёлки проглядывает. А урядник этот в темноте да в жаре прочухался. Подумал, что помер и в преисподнюю попал, а его там черти девками голыми искушают. Заорал голосом дурным, вылез из-под полки. Девки завизжали. Думали чертяка или нечисть какая. Давай его вениками мокрыми охаживать да водой горячей из ушатов поливать. Выволокли из бани, в крапиву кинули. Мужиков кликнули. Хорошо, заметил кто-то, что это соглядатай царский, а то бы и прибили. С тех пор урядники разбежались.
А погодки гульбищами своими все нервы вымотали. Никак их в тереме не удержишь ни уговорами, ни угрозами, ни наказаньями.
Матушка - царица поохала да и согласилась с мужем. Пора детушек приструнить. Удаль молодецкую направить. Старшему на девок поглядеть, младшеньким за ум взяться.

***
Вывел царь сыновей в чисто поле. Дал каждому по стреле.
- Стрелять в стороны разные! Куда та упадёт, там и невесту искать. Такова моя царская воля!
Вышел Александр на середину. Глаз прищурил, вспоминая карту местную да ориентиры далёкие. Нашёл крошечные маковки резные, где Слобода Боярская находилась, да и запустил туда стрелу.
Роман с Андреем не торопятся. Шушукаются, на отца косятся. Павел грозно очи свёл:
- По обе стороны от меня встали! – велел. Не хватало, чтобы каверзу какую оболтусы придумать успели. Александр вернулся. Царь среднего подтолкнул:
- Ну, Роман, бери лук!
Тот вздохнул тяжко. Пошёл к центру поля да не успел. Подкатила к ним карета резная. Из неё мужик выскочил. Чужеземец по виду. Царь пригляделся: ба! Да это посол земли Северной - Акакий. А за ним дочка его зарёванная стоит. Викусей кличут. Красивая, ладная, формами вся в маменьку покойную, жаль только, что и мозги у девки не папенькины. Дура дурой. Дипломом-то она всем хвастается. Да посол Павлу по секрету жаловался, что девка глупая не доучилась. Так и сидит дома, наряды перебирает. Толку с неё. Ни в делах помощи, ни в хозяйстве. А пристроишь куда – стыда не оберёшься.
Акакий в ноги повалился:
- Царь-батюшка, прости ты меня! Вели слово молвить! - на Романа перстом тычет, -Говори, Викуся, он это?
Та головой согласно кивает. А посол разошёлся. Викуся, дитятко его ненаглядное, единственное, отрада батюшкина, беременная оказалась! А обидчик её на пиру последнем царском, голубку невинную в светлицу заманил, пряники заморские посулил, а вместо пряников ребёночком-то и наградил!
Ромка бочком-бочком от гнева отцовского. Павел не посмотрит, что вырос балбес. С лёгкой руки папенькиной не раз сыночек великовозрастный на конюшне задом голым сверкал, да под розгами губы кусал.
Викуська, дура-дурой, а на царевича глянула, скривилась да как заревёт:
- Ромочка, ненаглядный мой! – как кинется, выхватила лук из его рук, за стрелу уцепилась. Роман не ожидал такого напора, стрелу не отдаёт. Так и перетягивают один у одного.
- Роман! – царь к сыну беспутному повернулся. Глаза молнии мечут. Царевич стрелу вытпустил:
- Батюшка! – взмолился.- Да я её в первый раз вижу! Я с дурами недоученными ни в жисть не связывался.
Помрачнел царь:
- На колени!
Тот не смел ослушаться. Батюшка шагнул к сыну, хвать за ухо:
- Первый раз говоришь видишь!? А откуда знаешь, что она дура недоученная!?
- Батюшка, так все о том говорят! Что у посла дочка недалёкая!
- Все да не все! Что дура, так оно и так понятно! А что недоученная она, только я да Акакий про то ведаем! Ах ты!..Знаю, как девкам головы дурить умеешь, они тебе все тайны свои выбалтывают! – Павел глазами грозно повёл. – Всё! Отстрелялся! Она стрелу твою держит, на ней тебе и женатым быть!
- Помилуй, батюшка! – взвыл Роман. – Лучше уж на конюшню!
- Так то само собой! Сегодня - конюшня, а завтра - свадьба! Не хватает, чтобы дитя крови царской байстрюком росло! Раньше думать надо было, куда суёшь!
Викуся закраснелась, захихикала. Царь ухо сыновнее отпустил, рукой неловко махнул:
- Я хотел сказать суёшься… - и то не вариант. – Всё! Дело решенное!
Роман так и остался на коленях стоять, буйну голову ниже плеч повесил. Посол в ноги кинулся. Викуся нос почесала, да из кармана огурец мочёный выудила. Впилась зубками белыми. Ромку бедного от духа чесночного, да от батюшкиного решения аж замутило. Вскочил и ну в кусты. Андрей за ним.
- Стоять! – рявкнул царь, младшенького охолаживая. – Пущай один там побудет. Никуда не денется. А ты лук бери.
Взял Андрей-царевич лук, стрелу, пошёл к центру поля. На Александра глянул. Тот стоит посмеивается. Младшеньким-то опять расплата пришла. Хорошо Ромку приложила. Андреева очередь долги отдавать. Младшенький в Боярскую слободу стрелять не может. Там Сашина стрела уже лежит. Хмыкнул Андрей, братцево злорадство раскусив. Ну, да не один Александр в картах да направлениях разбирается. Они с Ромкой тоже не лыком шиты. Жениться погодкам вообще не хотелось. Они решили, что первый стрелять будет в сторону царства Кощеева. Отец с ними не воюет. У них взаимовыгодное сотрудничество. Но народ на приграничье не селится. Побаивается. Царство Кощеево колдунами да ведьмами славится. У них даже школа для них есть. Маги нынче образованные ценятся. А второй выстрелит - в сторону гор. Там отродясь никто не жил.
Поднял лук Андрей-царевич, тетиву натягивает.
- Я те пальну туда! – рявкнул за спиной батюшка. – Никак сговориться успели с Романом-то! Ах, шельмы! Думаете, я не знаю, что там горы да пещеры?! А, ну, нормально повернись!
Покривился царевич младший. Александр пуще похохатывает. Ох, попались братцы, как кур в ощип! Развернулся Андрей. Пока батюшка рот открыл, чтоб поворотить сынка ушлого – тренькнула стрела, взвилась и полетела в сторону царства Кощеева. Павел только крякнул. Не проведёшь оболтусов! Оба младшеньких в него! Старший только повёлся. Ну да ему по возрасту пора. У иных в это время уже семеро детишек по лавкам сидят. А младшеньких обуздать хотел. Да, видать, только с Ромкой это и получилось. И то случайно.
Поехали стрелы искать. В слободе Боярской нашлась невеста Сашина. Высокая, статная, голубоглазая. Волос светлый. Отец её нахваливает: грамоте да манерам придворным обучена, танцам заморским. Готовит занятно. По книжкам иноземным со страницами блестящими, разноцветными. Из трав, гадов морских, ягод чудных, не то оливами не то сливами кличут, из лапок лягушачьих. Не сдержался царь, скривился, рот скорёхонько рукой зажал, будто закашлял. А Викуся позади заныла:
- Фуу! Плохо мне! Тошно! Ромочка, кто ж лягушек болотных и тварей скользких ест!
А Ромку самого зазеленило. Кинулись вдвоём в уборную. Александр – царевич плюнул им в след незаметно да зло. Взял Киру под белу ручку и в карету повёл. Чтоб ко двору с Викусей свезли и матушке-царице представили.
Поехали Андрееву стрелу искать. Уж полдня прошло. Бродят по лесу царь с сыновьями да дружинниками.
Андрей Романа поддерживает, всё в сторонку норовит увести:
- Точно не ты Викусю ребёночком наградил?
- Да не я это! – чуть не плачет Роман.
- Так откуда ты про то, что она недоученная знал?
– Так мне Акакий на приёме в посольстве по пьяни сам выболтал. А я даже дочку его и не видел ни разу! Он же её не брал с собой. Позору боялся! А в Слободку такие дочки не ходят! Да разве батюшка поверит?! – снова нос повесил.
- Да не боись, ты, - уговаривает младший среднего. – Раз не ты Викусю в тереме обхаживал, то найдём мы того, кто царским именем прикрывался да девку портил. Придумаем…
Не договорил Андрей-царевич. Онемел. Роман голову поднял:
- Ты чего, Андрюха?.. – и у самого язык отнялся. На секунду. – Мать честная!..
Ахнул. Перед ними на камне лягушка сидит и в лапках стрелу держит. Именно сидит! Задние лапки одну на другую закинула, в передних стрелу держит. И древко сосредоточенно так ощупывает, оглядывает внимательно. Молчат братья. Лягушка стрелой как указкой в Андрея ткнула:
- Твоя, - не спрашивала. Утверждала!
- Моя, - отмер тот, забирая стрелу.
Тут и Ромка в себя пришёл…
- Эээ! – предостерегла лягушка, взмахнув в сторону Романа лапкой. – Только попробуй меня пнуть!
Тот ещё дальше ногу для замаха отвёл, спрашивает едко:
- А то что?
- Отсохнет. И нога, и то, что выше, по центру, - скучающим тоном сообщила. – Рискнёшь?
Тот передумал, но мстительно братцу на ухо зашипел:
- Андрюха, забирай стрелу и пошли отсюда! Это ж просто жаба болотная! Фуу! Страшная, липкая…
- Я бы попросила… - изящно взмахнула та лапкой. У царевичей глаза на лоб лезут: лягушка и… изящно…! А она продолжает, - Ты, Андрей-царевич, братца не слушай. Забери меня с собой. Я тебе пригожусь.
- Да на кой ты мне сдалась? – заговорил он. – А батюшке скажем, что стрелу на земле нашли.
- Ааа,- протянула понимающе та. – Ну, тогда Павел тебя снова в поле выведет и уж не даст целиться ни в горы, ни в Царство Кощеево. Так что остаётся тебе слобода Купеческая, да ряды торговые. Там девки пригожие. Семечки полузгать любят, да петушков карамельных пососать. Только знай-приглядывай, чтоб на пиру и на приёме посольском со скуки в носу ковырять не начали или мух ловить да ногтями давить не принялись. На худой конец в царство Тридевятое попадёшь. Там дочь морского царя Марья-Моревна на престоле сидит. Красоты неописанной да силы недюжинной. Любимая забава у неё со своими подругами богатырками на подвиги сходить да палицами покидаться, коли, что не заладилось. Большого здоровья, говорят девка.
- Стой, - попросил Андрей понимая, что лягушка сообразительная уже как-то всё просчитала и сумеет нарисовать далеко не радужные перспективы, куда бы он свою стрелу не направил. Интересно ему стало. Подал ей руку:
- Прыгай сюда.
- Во дурак, - стонет Роман.
- Пфе! – фыркнула вдруг та.- Прыгай… Платочек шёлковый достань, который матушка вышивала, да на камешке разверни. Я на него сяду, а ты за уголки подхватишь. Так нести можно…
-А ежели ещё и раскрутить посильнее, то так и в полёт отправить можно. До самого царского терема долетит, - подсказывает Роман.
- Так там и до покоев твоих недалеко, - не уступает лягушка. – А ну как запрыгну к тебе, в воду плюну, которой умываешься, или пьёшь. Пойдёшь пятнами зелёными. Девки шарахаться начнут…
Пока на лягушку дивились да препирались на поляну к ним Павел с Александром и дружинниками вышли. Саша, как увидел, кого младшенький в платочек прячет, так и заржал, аки конь богатырский:
- Ох, и невесту себе Андрюшка нашёл! Во всём царстве медовухи столько не будет, сколько ему в первую брачную ночь выпить понадобится, чтобы она ему девкой пригожей примерещилась!
Павел ему молча оплеуху отвесил. Сам стоит ни жив ни мёртв. И сына жалко. А увидит Маргарита, каких невест он сыскал Роману да Андрею – три шкуры с него спустит. Ну, средний сам виноват, а вот младшенький-то… делать нечего. Слово царское крепко. Зыркнул на дружинников, чтоб хоть ржали в рукав и пошёл вон из лесу.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 19:00
Сообщения: 422
Откуда: Москва
Милый автор, обязательно продолжайте эту историю. Я хотя и не заказчик, но читать буду непременно.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 21:17 
Не в сети
Наблюдающая

Зарегистрирован: 09 май 2009, 17:09
Сообщения: 1965
Откуда: Москва
автор, :flower: :flower: :flower:

_________________
Скачать тексты по НРК в разных форматах.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Какая прелесть :bravo: :bravo: :bravo:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 22:17 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Ай да автор! Ай да сказочник!
Какой сказ ладный да затейливый задумал!
Хочется читать и читать да до конца и не отрываясь.
Право слово - БРАВО!!! :good: :bravo: :tender: :Rose:
Мррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 22:43 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Автор! :bravo: :bravo: :bravo: Замечательно написано! :thank_you: :tender: :victory: :flower: Жду продолжения! :girl_sigh:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:34
Сообщения: 104
Автор! Отлично! Так легко и непринужденно написанно. И читается тоже так.
Жду продолжения

_________________
Будь той, кем хочешь быть. Измени свой мир.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 23:53 
Не в сети
Лунная тропИНКа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 01:48
Сообщения: 1357
Откуда: Харьков-Прага
и я буду!!

занятные они у вас.
а какие характеры колоритные!!
особенно покорила лягушка. :girl_haha:

_________________
Подсела на сериал Женский доктор 2 -
клипы: http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... s7IOkzcTJ0


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 01:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Автор с исклеванным мозгом :), надеюсь вы нас не надолго оставите без проды. У ж больно хитро сплетена сказочка, очень хочется еще почитать.

:Rose:

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2014, 15:35
Сообщения: 46
Автор, желаю вам вдохновения сказочного, воли железной, пера легкого и хотя бы немножко свободного времени! Спасибо за волшебное начало :thank_you: :bravo:
:girl_sigh:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 02:21 
zritel
Фелиция
Яна
Мурлыча
galina
Sonechka
Olika_Pragli
ЛанаAkaRowan
Сью

Спасибо!
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

zritel писал(а):
Милый автор, обязательно продолжайте эту историю. Я хотя и не заказчик, но читать буду непременно.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Автор с исклеванным мозгом , надеюсь вы нас не надолго оставите без проды. У ж больно хитро сплетена сказочка, очень хочется еще почитать.

Автор постарается! :o

Сью писал(а):
Автор, желаю вам вдохновения сказочного, воли железной, пера легкого и хотя бы немножко свободного времени! Спасибо за волшебное начало

Ой как времени свободного хочется множко-множко-множко!!!! :grin:

Мурлыча писал(а):
Ай да автор! Ай да сказочник!
Какой сказ ладный да затейливый задумал!
Хочется читать и читать да до конца и не отрываясь.
Право слово - БРАВО!!!


:thank_you: :thank_you: :thank_you:


2
***
Маргарита Киру хорошо приняла. Видит – девица из благородных, собой хороша, держаться умеет, манеры знает, первая не заговаривает, ждёт соизволения высочайшего. Улыбнулась ей царица, кивнула милостиво. Кира вперёд выступила, коротко о себе рассказала. Повезло Сашеньке.
Глянула царица на вторую девицу. Та тут же к трону пошла:
- Виктория Акакиевна – я! – сообщила. Маргарита губы поджала. Ох, и глупая девка Ромашке досталась! Ну что ж. Зато сын не дурак. Придумает, как с ней сладить.
А как Андрюша платочек развернул, так без чувств упала.
- Маргоша! - подхватился к жене царь. Засуетились все, забегали. Кира из кармашка нюхательные соли достала, сама царице поднесла. Викуся рядом встала, причитает:
- Немудрено и околеть, такую царскую невесту увидавши. Ой, грязь болотная, нелюдь пупырчатая…
Лягушка вздохнула и на Андрея косится. Тот платочком её поскорей накрыл, от глаз людских охраняя. Ромка на невестушку цыкает:
- Молчи, Викуся! Матушка и без твоих воплей опамятоваться не может!
А та не унимается:
- Фу, слизь зелёная! Андрею-царевичу под венец, а людям на потеху, языками почесать да зубы поскалить!
Александр в кулак усмешку прячет. Царь с Романом и Андреем над царицей хлопочут. Кто голову держит, кто обмахивает, кто водой брызгает. А Кира развернулась, быстрый взгляд на расстроенного Андрея бросила, и цап девку бестолковую за косу:
- Цыц, оглашенная! А не то батюшке вернут, пискнуть не успеешь! А младенчика потом в терем царский заберут! Без тебя!
Викуся тут же рот захлопнула. А Роман подбоченился. С братцем переглянулся. Идею хорошую Кира подала!Вот бы ещё родителей в том убедить!
Царица в себя пришла. Очи светлые открыла. Поднялась.
- Как ты, Маргошенька? – беспокоится Павел.
- Ничего так, Павлуша. В покоях поговорим, - пообещала ласково. Сверкнула взглядом острым на мужа, повернулась к царедворцам. – Посмотрела я на невестушек! Теперь хочу в деле их проверить. Царевичи у нас красавцы, умны, воспитаны прекрасно. По ним царевны заморские вздыхают. Так вот, девицы, доказать вам придётся, что годитесь вы в жёны. Судьба судьбой, - снова на царя коротко глянула, как кнутом огрела, - а кота в мешке мы получать не намерены!
- Так то не кот в мешке, - громким шёпотом уточняет Викуся, - а жаба в платочке.
Роман аж застонал. Александр уже в открытую смеётся. Андрей сквозь зубы цедит: «Ох, кто-то к батюшке Акакию вернуться жаждет.» Маргарита ручкой повела. Затихло. Продолжила:
- Испытать вас желаем! Три задания будут. После них и решим, сколько свадеб сыграем! Поручение первое! Приготовьте-ка, милые мои, завтрак мужьям своим будущим! Дело не хитрое, но важное! А мы поглядим да попробуем!
Александр-царевич тотчас Кире на ухо шептать что-то начал. Руку ей подал, из зала тронного самолично повел.
Викуся скривилась жалобно, у Романа на шее повисла:
- Ромочка, мне бы к батюшке съездить, - тот и рад от невестушки на вечерок избавиться. Воздуху холостятского в слободке глотнуть, и не только воздуху. Да тут батюшка рукой царской поманил. Вздохнул Роман тяжко: никак про конюшню родитель вспомнил. Нога за ногу к трону поплёлся.
- Да, батюшка, - очи смиренно в пол опустил.
- Ты смотри, Маргоша, как послушен, коль на вечер не корчма да девки запланированы, а конюшня царская,- хмыкает Павел.
- Паша, - Роман в голосе матушки угрозу уловил едва заметную, но близким очень знакомую. Царевич облегчённый вздох затаил. Не сглазить бы.
- Ромашка, - негромко маменька позвала, ласково. – Мы тут с батюшкой подумали. Ты иди к себе. Отдохни, сыночек.
Роман выдохнул. Головушку русую вскинул, улыбнулся озорно, на одно колено припал, ручку матушкину лобызнул. Потом вскочил, огляделся, кто в зале остался? Дабы не смущать царицу присутствием челяди. В щёку чмокнул, на ухо прошептал: «Спасибо, маменька!»
- Иди уж! – заулыбалась та. Павел лишь рукой устало махнул, отпуская. Роман из залы тронной только не побежал. Головой вертит: что ли братец его не дождался?
А Андрей решение царское услышал, вздохнул тяжко и за Сашкой с Кирой вон из царских покоев пошёл. Лягушка из платочка ему:
- Андрей-царевич, кофий, который с пенкой молочной, варить не умею. Сбегает вечно.
- Смешно, - кивает тот грустно. – А ты думала, что я не знаю, что лягушка кофий варить не умеет?
- А вот, обычный, чёрный–завсегда, - хитро добавляет та.
Андрей аж платочек выронил:
– Как?!
- Эй! – шмякнулась об пол лягушка. – Ты бы поосторожней! Чай, не кошку роняешь! На лапы не приземлюсь!
- Прости, - поднимает царевич платочек с пола за уголки. Ты смотри, не попустила матушкино обращение образное. Обиделась, что ль? В дырочку между уголками заглядывает. – И откуда ты взялась такая? Знаешь много. И как ты кофий варить будешь?
- Ты ещё забыл спросить, как пирожки твои любимые печь буду, - хихикает та. – Не мужская это забота. Поздно уже. Утро вечера мудренее. Ложись спать-почивать. А завтра один в тронную залу пойдёшь. Хватит челяди веселиться, на тебя да на меня глядя.
«Не обиделась, просто к слову пришлось. Ох, и умная!»
- Пусть только попробуют! - пригрозил.
- Попробуют. Знаю, что не позволишь. Но матушку твою волновать не будем.
«Мудрая!» - поправил себя Андрей.
- Ладно, - кивнул царевич, - права.
***
Уснул терем царский. Выбралась из платочка лягушка. Обернулась душой-девицей Катериной Премудрой. Потёрла бок ушибленный и то, что пониже спины:
- Ох, Андрей-царевич, руки у тебя дырявые.
Вышла на красное крыльцо и закричала громким голосом:
- Мамки-няньки! Собирайтесь, снаряжайтесь, пирожки мягкие готовить, которыми меня матушка баловала! И кофий заморский батюшкин захватите! Сама сварю!
Появилась на крыльце тётушка с корзинкою. Ворчит ласково:
- На кой тебе няньки надобны, неугомонная? Пирожки-то я сама испекла, ещё днём. Как знала. Ты ж за ночь не успеешь, а колдовством не так вкусно получается.
- Ты же Елена Премудрая, - лащится девица, обнимает, - конечно, знала.
- Это ты у нас Премудрая, а я Прекрасная, - чмокнула дочку в макушку, корзинку протянула. - А кофий сама сваришь. Да только к утру! Чтоб не остыл. Поняла?
Поцеловала Катерина матушку. Та в ладоши хлопнула и исчезла.
Наутро в царской трапезной невесты свои яства выставили. Кира – салат с травой иноземной, гадами морскими, лапки блестящие серо-розовые из-под зелени торчат-подрагивают. Сверху ягоды чёрные насыпаны. Царь Павел побледнел малость на красоту такую глядючи. А царица улыбается:
- Молодец, Кирюша. Диета земноморская хороша для мужчины. Весу лишнего не даёт, силы прибавляет.
Но сама ничего не взяла и Александру не позволила.
Глянули на Викусины разносолы. А там пряники узорчатые, коврижки медовые. Царь хвать одну, царица его хрясь по рукам:
- Это кто ж мужа сладостями покупными на завтрак кормит?! Вижу, что не сама делала, а в ресторации посольской купила! Роман-царевич к домашнему привык!
- Так вы ж в гостях у нас бывали. Коврижки стряпухи нашей знаете и на вкус и на вид. А, ну как догадались бы, что я всё от папеньки привезла, - ноет Викуся.
- Так мы и в ресторацию вашу с царём-батюшкой на приёмы выезжаем! – очи к небу возвела Маргарита. – Повар там отличный, а кондитер - отвратный. Я его завитушки кремовые на коврижках ещё долго помнить буду. Убрать немедля!
Подошли к лягушкиным изыскам. А там на тарелке только два пирожка и осталось. Ромка с Андреем что-то дожёвывают:
- Не уферфался, мафуфка, - винится младший с ртом набитым, проглотить не успевает. Роман на помощь пришёл:
- Уф, больно пафли фкусно.
Сомнительная помощь. Маргарита посмотрела на сыновей, едва-едва замечание сдерживает: «Манеры ваши где, дикари оголодавшие? Марш из-за стола!» Павел только брови свёл. Но пирожки и, правда, пахли сказочно. Царь с царицею взяли по последнему. Андрей на кофейник косится. Батюшке подмигивает. Тот напиток чёрный очень уважает.
- Вели, пусть наливают, - смилостивился Павел.
- Аромат божественный, - согласилась Маргарита.
Сели на места свои за столом, в ожидании.
Не успели слуги подойти, как вдруг Викуся кинулась:
- Давайте, я!
Кофейник цапнула, развернулась, чтоб идти. А из полной-то посудины да через носик на Андрея-царевича струя чёрная, горячая выплеснулась!
- Вика! – взвыл тот, за сорочку хватаясь. Подскочил. У Викуси слуги враз всё отобрали. А та царевича вытирать бросилась. Андрей пятится, руки расставив, не желая помощи такой. Она на него напирает, уже к Александру оттеснила. Тот с Кирой рядом сидел. Захлёбывается братец со смеху. Роман-царевич невесту свою криворукую поймать пытается:
- Ты вообще с головой не дружишь?! – шипит.
А Кира улыбнулась мило и платочек Андрею подаёт. Он платочек взял, да со злости вытираться не стал. Так в карман и засунул. А Викуся свой помятый, грязный на стол бросила и ещё один откуда-то достала. Андрей увидел то, шарахнулся в сторону, взревел голосом страшным:
- Не подходи ко мне!
Викуся не смущается. К жениху своему развернулась, платочек протягивает:
- Ромочка, а тебе не надобно?
Тот в волосы свои русые вцепился:
- Убери, - просит глухо,- от греха подальше.
«Не ровён час не сдержусь и тебе его в рот засуну», - сказать не осмелился, но помечтать-то можно!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 02:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Ну Викуся достала всех... :evil:


Автору :bravo: :bravo: :bravo:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 08:12 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Яна писал(а):
Ну Викуся достала всех... :evil:

Так то ж Викуся! И этим все сказано! :girl_haha:
Автор, :good: :bravo: :Rose:
Мрррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 19:00
Сообщения: 422
Откуда: Москва
Автор, браво! Вроде и сказочка знакомая, а как по-новому написана хорошо.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2014, 15:35
Сообщения: 46
Дорогой автор - сказочник, спасибо за старую сказку на новый, НРКашный лад!
Вы так здорово вплели характеры наших любимых героев в сказочных царей, принцев и девиц! Просто Браво!
:flower:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 23:43 
Не в сети
Лунная тропИНКа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 01:48
Сообщения: 1357
Откуда: Харьков-Прага
эх, Автор, Вашу сказку читать - одно наслаждение!!

спасибо за столь колоритных героев. :good: :Rose:

_________________
Подсела на сериал Женский доктор 2 -
клипы: http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... s7IOkzcTJ0


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 00:14 
Мурлыча писал(а):
Ну Викуся достала всех...

Так то ж Викуся! И этим все сказано!

:grin: Ага. у неё и диагноз имеется: "Дура клиническая"(с)

zritel писал(а):
Вроде и сказочка знакомая, а как по-новому написана хорошо.


Сью писал(а):
Вы так здорово вплели характеры наших любимых героев в сказочных царей, принцев и девиц!


Olika_Pragli писал(а):
спасибо за столь колоритных героев.


:curtsey: :curtsey: :curtsey:

Спасибо, вам за внимание! :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you:
Автор думал, что, оставив от любимого НРК только рожки да ножки, отпугнёт читателей. Да и взрослые здесь все. Кто сказки читать станет? Но нет! А потому продолжаем!

3.
Слово царское гневное гвалт уняло. Даёт Павел второе задание:
- Вот что, девицы. Сыны мои без дела не сидят. Много обязанностей у них на службе государственной. Им помощницы дельные, сметливые не помешают. А посему понять хотим, кто из вас на что способен. Чем в делах мужу пособить сможете? Да и сможете ли?
Есть у меня в архиве свитки нечитанные от послов иноземных. Писем от приказчиков набралось. Грамоты разные. Ровнёхонько три сундука малых скопилось. Разберите их. Посчитайте, не воруют ли приказчики. Свитки послов поглядите, ежели сумеете - переведите. Грамоты отсортируйте, лентами кожаными перевяжите. А как разберёте, посчитаете, свитки по алфавиту сложите. Всё обратно в сундуки вернёте, и каждый на прежнее место поставите.
- Ромочка, - в рукав царевичу Викуся вцепилась, глазами большими смотрит, тянет плаксиво,- а я не умею по алфавиту считать и складывать. Я с циферками это делаю. И то, я только отнимаю хорошо. А слаживал завсегда батюшка...
Андрей рот рукой захлопнул, глянул на брата жалостливо и в покои к себе побежал, чтобы там всласть похохотать. Братца обижать совсем не хочется, но мочи нет сдерживаться. Да и от батюшки подзатыльника не схлопотать бы вместе с матушкиным грозным: «Где манеры, неслух!»
Не добежал. В коридоре от смеха зашёлся. Отдышался и в покои неслышно вошёл. Смотрит – над столом свиток раскрученный в воздухе завис. Рядом лягушка стоит, перо в лапках держит. И им в свиток тычет. Будто подчёркивает что-то. А на свитке том вязью затейливой надпись змеится «Торговый вестник Царства Кощеева». Хлопнуло громко. Андрей на полу очухался. Не помнит, как упал. Сел, спину потирает. Глядь на стол – нет ничего! Лягушка рядом сидит, сочувствует:
- Что-то побледнел ты, Андрей-царевич? Али завтрак мой не понравился?
- Понравился. Самый вкусный был, - глаза зажмурил, открыл. За вискИ ухватился. Не иначе привиделось всё! - Спасибо тебе.
- А с сорочкой что?
Поднялся царевич, шнуровку на груди развязывать начал. Лягушка за занавесочку поторопилась.
- Викуся облила, - бурчит тот.
Квакушка подождала немного, потом осторожненько так в щёлочку выглянула. Сидит царевич за столом, челом светлым в столешницу упёрся.
- Батюшка с матушкой второе задание дали? – выпрыгнула.
- Догадливая, - вздохнул. Головушку поднял, подбородком в кулаки уткнулся. Поведал решение родительское.
- Не горюй, Андрей-царевич. Только сундук этот с бумагами вели из архива забрать и в покои поднять. А утром обратно вернём.
Так и сделали. Повеселел царевич. Потёк день будний своим чередом. Андрею свитки из Думы принесли. Он изучает, лягушка рядом сидит. То шуткой перебросятся. То она совет какой дельный ненароком подаст. Андрею дивиться некогда. Работы много. Кивает согласно, где что исправит, где по-новому напишет, от чего вообще откажется, перечеркнёт пером жирно. Роман заходил, но ненадолго, тоже по делу. За заботами день быстро пролетает. Ближе к ночи царевич потянулся устало:
- Никуда идти не хочу.
А лягушке только того и надобно. Уложила спать царевича. Уснул терем царский. Сбросила кожу лягушачью и опять на красное крыльцо вышла:
-Эй, друг мой верный, братец сводный! Собирайся, снаряжайся! Будем грамоты читать-переводить да цифры сводить!
Тишина. Слышно единственно, как конь вдали подковами перестукивает. Озарился двор широкий солнышком рассветным, зорькой алой. Спрыгнул с коня волшебного хмурый молодец худощавый. Хлопнул в ладоши: конь исчез, сияние погасло:
- Катька, совсем в болоте одичала?! Зачем так орёшь? – пошёл к девице. - Я спал. Тут как грохнуло над ухом! Не могла по блюдечку яблочко покатать?
- Чем? – возмутилась девушка, ручками белыми в нос ему тыча, - лапками лягушачьими?! А ночью блюдечко не работает. В темноте направления путает. Я тебе говорила, что хвостик яблочный – слабоватая антенна.
- Я помню, - хмуро огрызнулся тот, - у груши длиннее. Только груша не катается, а скатывается. А нам надо именно на вогнутой стеклянной поверхности волшебным потокам вращение придать.
- Коля, мне помощь твоя нужна, - потянула братца недовольного за собой. Тот в горницу вошёл, пирожок с тарелочки взял, прежде в рот совать, уточнил:
- Маменькин?
- Маменькин, ешь, - пальцами щёлкнула, тарелочку пустую на кухню отправляя. Спрашивает нетерпеливо,- Коль, поможешь?
- А фы фумаешь, фафем я сюфа пофреди нофи пёфся?
Катя нахмурилась, братцев бубнёж расшифровывая:
- Зачем, по-моему, ты сюда посреди ночи пёрся? – повторила медленно, угрожающе. Треснула братца первым, что под руку попалось. Оказались порты царевича. - По-моему, пирожки маменькины доедать!
Коля сестрице кулак показал, пирожок проглотил не спеша, пальцами щёлкнул, со стула платочек поднимая, тот из кармана Андреева выпал, когда Катя порты схватила. Руки тщательно вытер, платок на столе оставил.
- Показывай.
- Надо со свитками разобраться, - кивнула на сундук. Молодец взгляд пронзительный вперил, сквозь крышку смотрит:
- Вижу грамоты. Языком земноморским написаны. Да ещё куча свитков с балансами приказчицкими. Несколько бумажек из Думы, братцем Андреевым подписаны. Александром, кажись, - на девицу недоверчиво глянул. - Ты чего, Катька? Тут же работы не на одну ночь.
- Вот потому и позвала тебя. Царица не простые задания придумывает. Не смогу угодить – вылечу. А мне никак нельзя, сам понимаешь.
- Понимаю. А другие как?
- Ну, Кира сразу ко двору пришлась. Викуся – та беременная. А я – лягушка. Угадай, кто вылететь должен?
- Понял, - кивнул братец, - доставай свитки иноземные. Я сканер привёз.
- Что?
- Скатерть – неразумейка. Мы на ней свитки раскладываем, она светом волшебным светиться начинает. Всё на ней отпечатывается. Убираем документы. Дальше надо заклинание перетолмачивания читать. На скатерти чернила в одно пятно сливаются, а после нашим языком, как положено документ пишется. Мы пергаменты чистые кладём. Скатерть на них переведённый текст отпечатывает.
- Ух,ты! – раскрыла рот Катерина. - Сам придумал?
- Не. Это батюшка. Как маменька с ним рассорилась и к бабушке уехала, он закручинился. Виду не подаёт, но брови хмурит и в кабинете сидит безвылазно. Музыку старинную слушает, диковинки магические одну за другой ваяет.
- Вон оно как, - кивнула девица задумчиво, губку алую покусала. - А почему «неразумейка»?
- Так не сама ж переводит, заклинание читать надо, - пожал плечами братец. Головой покрутил. – А пергамента чистого нет?
- Есть, - вздохнула Катерина, - в архиве. Только туда идти надобно. Волшебством их взять не получится. Я почти не видела, где там и что.
Молодец кивнул согласно и к сундуку пошёл.
- Колька, - позвала сестрица негромко, - а давай вместе в архив сходим…
- Хе-хе, - ухмыльнулся тот, - а сама что? Опять мышей испугалась?
- Ну, Коо-оль…
- Ты ж колдовать умеешь!
- Я не успеваю. Пугаюсь быстрее, чем заклинание вспомню.
- Пошли уж.
А в архиве Коля на лестнице вдруг столбом встал.
- Ты чего? – шипит Катя ему в спину, ушибленный лоб потирая. Уж больно костлявый у неё братец, весь в папеньку.
- Это кто? – тянет тот в ответ зачарованно. Катя свечу повыше приподняла и тут же погасила:
- Это Викуся! Уснула тут.
- А Киры случаем здесь нет? – напрягся Коля.
- Ты ж у нас сквозь стены видишь, вот и скажи, - напомнила Катя.
- А ты мысли угадываешь и информацию с предметов считываешь, - сердито шикнул братец.
- Ты мне предлагаешь Кирин сундук в темноте поискать и его пощупать?! – фыркнула, - Ты можешь по-человечески помочь?
- По-человечески не могу! Я - колдун с высшим образованием!
- Ты – болтун с огромным самомнением, - сердито буркнула Катя, пихая его, - ну, что тебе стоит?
- Ладно, - вздохнул тот, - только прекрати меня лупить. Сосредоточиться не даёшь!
Стояли вдвоём на лестнице. Темнотища. Коля сопел напряжённо, Катя жалась к нему испуганно: в архиве шуршало мерзко, копошилось и попискивало.
- Нет тут никого, акромя Викуси, - наконец, прошептал Коля. Катя побыстрей ручки вскинула, пальцами щёлкнула. Все свечи в архиве зажгла. Ну их, этих мышей! И рот открыла. Батюшки светы! Викуся косы распустила, сарафан скинула и на сундуке в одной сорочке отплясывает. Что-то навроде танца восточного: персями потряхивает, ножками мелко-мелко перебирает, так что и сзади и спереди дрожит всё, и подол сорочки медленно-медленно вверх по бедру тянет. Катя ахнула, к щекам пылающим ладошки прижала. Потом схватила с полки, не глядя, первый попавшийся свиток, да как огреет им братца по голове:
- Ты сдурел совсем! Эк чего удумал! Фантазии срамные девке внушать!
Коля скорёхонько с лестницы скатился подальше от сестрицы разъярённой:
- Да она утром и не вспомнит ничего!
- Она ребёночка ждёт! А, ну, как с сундука навернётся?! – бегом спустилась, свитком грозно потрясая, на него пошла.
-Не беременная она!
Сестрица остановилась:
- Как?
- Так. Сама говоришь, я сквозь стены вижу.
- И сквозь одежду?! - кошкой мартовской завизжала. Коля уши зажал, пригнулся от свитка запущенного уворачиваясь.
- Да нет! Ты же знаешь! Я просто нутро видеть умею.
- Точно, - вспомнила Катя, разом успокаиваясь. Вздохнула облегчённо. – Возвращай всё, как было, а я пока чистые пергаменты возьму. И пошли отсюда.
Потянулась к верхним полкам:
- Зачем ты, вообще, это устроил? - ворчала, собирая свитки. – Что на тебя нашло?
Не отвечает братец.
- Что молчишь, как зачарованный?
Застыла, догадку внезапную обдумывая. После обернулась стремительно. Не ошиблась. И не думал Коля всё назад возвращать. Стоит столбом, на Викусю пляшущую таращится. Катя головку наклонила, размышляя: то ли поворожить и Колю в чувство привести, то ли ручкой тонкой приложиться, чтоб так бесстыдно на прелести девичьи не пялился. Решила. Хлопнула братца по затылку, так что звон пошёл. Слово колдовское крепкое добавила, которое от батюшки слышала, когда ему зелье горячее из котла в лицо выплеснулось и тут же на нём соплями зелёными и обвисло. Батюшка остудить успел, а вот увернуться – нет. Хлопнула в ладоши ещё раз: спит Викуся одетая, на сундук облокотясь. Схватила Катерина одной рукой свитки, другой - братца за шиворот, буркнула сердито:
- Помощничек! – ногой топнула, они в горнице оказались. Дальше молча работали. Коля за оплеуху обижался, свитки зло на скатерть швырял, а Катя соображала. Она пока братца за воротник держала, увидеть успела, как того зачаровали. Колька-то руки вытер платочком Андреевым. А платочек и не матушки вовсе оказался. Да ещё и заговорённый. Любовные чары на нём. Да только странно всё это! Зачем Викусе Андрея привораживать?! Катерина со стола платочек взяла, в руках потеребила, зажмурилась, взгляду внутреннему доверяя. Ахнула. Сказать кому – не поверят! Но тогда второй должен быть! Наверняка Викуся его при себе носит, подходящего момента выжидая! Щёлкнула Катерина пальцами решительно! А вот и второй платочек! Снова глаза закрыла, крепко ткань в кулаке сжала. Нахмурилась. Да. Не ошиблась в предположениях! Открыла глаза. Оба платочка подальше спрятала и пошла сундук разбирать.
Управились только к утру. Свистнул Коля коня своего волшебного алого, с гривой блестящей. Вскочил в седло, махнул сестрице на прощание и взмыл в небо. Осветились облака зорькой раннею, лучами рассветными. А Катерина в терем вернулась – шкурку надевать да жениха будить. Надобно сундук обратно в архив тащить.

***
Андрей-царевич вместе с лягушкой да со слугами в архив пошёл. Сам проследить хотел, чтобы сундук на нужное место поставили. Но лягушка вдруг запросилась не ходить в помещение пыльное и слишком сухое. Он мужикам объяснил доходчиво, куда сундук пристроить следует, а сам наверху остался. Не успел от дверей шагу ступить, как из архива слуги выскакивают и так ржут, что сказать толком ничего не могут. Царевич квакушку в платочек подхватил и сам вниз собрался. Та заканючила:
- Андрей-царевич, а спрячь платочек со мной за пазуху.
- Зачем? – не понял тот.
- Ты им так размахиваешь, что не ровён час я сквозь дырки вывалюсь.
- Так я покрепче перехвачу.
- Придушишь, - прохрипела та.
- Уговорила,- согласился тот. – Только чур, лапами холодными по груди не елозить.
- Больно надо, - обиделась вдруг лягушка.
Так и спустились. Андрей вдруг как захохочет, что квакушку бедную затрясло, заколотило под сорочкой-то.
- Да—а что—о та—ам та—аако—ое—е!? – мотает её, а молодец пуще прежнего хохочет. Лягушку доставать не собирается. Осерчала она, из платочка выпуталась и холодным тельцем к груди горячей мужской припала. Охнул царевич. Рванул шнуровку:
- Ты же обещала!
- Обещала! А ты так ржал, что платочек сбился! Так всё тряслось! Меня аж затошнило!
- ААА! – схватил её за лапку гадливо, двумя пальцами из за пазухи вытаскивая.
- Я пошутила! – пискнула та, в воздух взмывая. Шлёпнулась с высоты на Викусин сундук.
- Больно же, - всхлипнула.
- Извини, - склонился Андрей, - хочешь подую?
- Нет, - снова всхлипнула, лапку протянула, попросила жалобно, - лучше поцелуй…
У того лицо вытянулось, охнул, попятился, и вдруг споткнулся обо что-то. Руками взмахнул неловко, хорошенько мягким местом об пол приложился. А лягушка ехидная лапкой махнула небрежно:
- Да, пошутила я, экий ты впечатлительный.
Андрей поднялся, осмотрелся. Так и не понял обо что споткнулся. Словно, о пень невидимый. Глянул на лягушку, та сидит, на Викусю глазеет.
А Катя, пока царевич преграду невидимую искал, понять успела, отчего ж он так хохотал. «Нда-а, предупреждал батюшка в гневе не колдовать!» Ночью на Кольку осерчала! Викусю-то с сундука сняла, да вот одела так… что сарафан задом наперёд – это беда малая. А вот кокошник не ко лбу, а к подбородку приладила. А то, что в свете свечей за ленты приняла, оказалось Викусиными чулками кружевными, дырчатыми. Их-то на манер бантов по бокам головы на два хвоста повязала! Как матери дочкам-семилеткам в школу повязывают. Хорошо хоть спит сном зачарованным. Ох-хо-хо… Назад же не повернёшь! И слуги то видали, и Андрей. А ладно! Пока на сундуке сидела, да на чулки пялилась, ещё кое-что привиделось.
- Андрей-царевич, ты погоди сундук на место ставить. Возьми-ка вон тот, такой же, из угла, да подтащи его на место нужное. А наш за полки задвинь и на лавку пристрой.
Так и сделали, а лягушка дальше речь ведёт:
- Как придут все сюда работу принимать. Ничему не удивляйся. Пусть Кира и Викуся свои сундуки открывают. Начнётся переполох. Как успокоится, ты перед родителями повинись. Мол, лягушка моя, мышей боится, потому на лавке от них и пряталась, там же сундук пристроила, чтоб работать сподручней было. Вон он там, за полками, видать, и остался. А этот слуги по ошибке притянули. Не поняли, какой ставить надобно.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Вот зараза Викуся , и на Андрея глаз положила...:dwarf:

Автору :bravo: :bravo: :bravo:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 00:36 
Ой-ёй -ёй!!!! Автор бьётся в истерике! Перечитывал, перечитывал, да не доглядел!!!! :cray: :cray: :cray: :cray: :cray:
В диалог ошибка вкралась, а исправить не могу!!!!
Уважаемые читатели, в архиве, где лягушка к Андрею за пазуху просится, он просит: "лапами холодными НЕ елозить!"

Гость писал(а):
- Придушишь, - прохрипела та.
- Уговорила,- согласился тот. – Только чур, лапами холодными по груди НЕ елозить.
- Больно надо, - обиделась вдруг лягушка.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:34
Сообщения: 104
Ах как здорово!
Братец у лягушки чудный. И папу тоже на сцену, please.

Жду продолжения!

_________________
Будь той, кем хочешь быть. Измени свой мир.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB