НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 мар 2024, 20:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2014, 15:35
Сообщения: 46
:bravo: :bravo: :bravo:
Автор вы прирожденный сказочник!
А царевичи у вас такие узнаваемые :inlove:
Зималеттовские оболтусы так и прут из них, несмотря на царское происхождение :grin:
:flower: :flower: :flower:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 14:52 
Не в сети
Лунная тропИНКа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 01:48
Сообщения: 1357
Откуда: Харьков-Прага
и когда уже выход Царевны-Лягушки?

эх, Автор.. :sorry:

_________________
Подсела на сериал Женский доктор 2 -
клипы: http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... s7IOkzcTJ0


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 15:36 
Девочки! Спасибо!
zritel
Sonechka
Сью
Olika_Pragli

:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

Olika_Pragli писал(а):
и когда уже выход Царевны-Лягушки?

эх, Автор..


А чего ж "Эх"? Никак надежду на продолжение потеряли?
Не дождётесь. То есть дождётесь!
Короче! Я здесь! Продолжаем!
:drinks: :drinks: :drinks:

10
***
Коля недовольно сморщился, выплёвывая почти несъедобный кусочек пирога. Взял с тарелки яблоко и пошёл вон из кухни. Без матушки весь терем царский потихоньку зарастал паутиной и пылью. Челядь, страшась вспыльчивого батюшкиного нрава, разбежалась уже на второй день, как Елене к маменьке уехала. Отец слуг не обижает, но, как осерчает, весь терем ходуном ходит, стены дрожат, огонь в печах взрывается и из труб не дым валит, а языки огненные. Вещи, Еленой заговорённые, никого слушаться не желают. Остались с Кощеем только пара слуг верных: личный помощник и старушка-стряпуха. Она глуховата, малость подслеповата, потому все страсти мимо неё проходят. Так и ветшают палаты царские.
Сам Колька больше в школе обретается. Он там степень магическую получает, домой только на каникулы возвращается. А сейчас лето.
Задумался Николай: то ли в город сходить и в корчме перекусить, то ли к матушке с бабушкой заявиться. Хоть и не родные по крови, а любят, как своего.
Шлёп! Коля аж подпрыгнул. Холодное и мокрое на макушку плюхнулось да по затылку и шее за шиворот потекло.
- Вот зараза! – ругнулся молодец, ёжась. Задрал голову. Мало, что крыша протекает, так, видать, Катя с батюшкой опять схлестнулись: вон, как балки потолочные ходят, скрипят жалобно. Того гляди и крыша рухнет. Вздохнул тяжко, пальцами пошевелил: сорочка высохла. Глаза вверх поднял: всё остановилось. Хоть по коридору спокойно пройти до кабинета отцовского. И как тут к матушке поедешь? Коли батюшка да сестрица лбами сталкиваются. Вскинул руки, чтобы не идти в кабинет, а перенестись, как рядом сухо хрустнуло.
- Разнесут же терем! – покачал головой безнадёжно. Придержал на секунду заклинание перемещающее, окошко треснутое поправил.
Миг и уж в кабинете. Удачно переместился – прямо в кресло. Уши, правда, заткнуть пришлось. Сестрица так взвизгнула, что на левое таки успел оглохнуть.
- Коля! Встань немедля! Ты что, не смотришь, куда переносишься?!
- Смотрю, - пожал плечами невозмутимо, - секунду назад тебя здесь не было.
Поднялся. Яблоком захрустел. Подождал, пока она вскочит, и тут же обратно уселся. А Катя сарафан поправила, косу за спину решительно закинула, на Кощея глянула, спор прерванный продолжая:
- Андрей-царевич – судьба моя! Только за него пойду! По любви!
Отец из-за стола встал, над упрямицей навис:
- Царские дочки по любви за муж не ходят! А по долгу! Выйдешь за сына царя Лукоморского - у нас стратегически важный выход к морю образуется! И пушнину покупать со скидкой будем!
- Ты, батюшка, только о делах государственных и радеешь, а обо мне ни капли! – решила Катерина отца «на слезу» брать.
- Как так? Мишка – тихий да нерешительный. Возьмёшь мужа под каблук – сама править будешь! Вот тебе и свобода, и дел по горло государственных. Всё, как ты хотела… – не купился Кощей. Катя враз с лица плаксивое выражение согнала. Смотрит серьёзно, говорит тихо:
- Батюшка, на что мне этот тюфяк Михайло? Ради моря, мехов да власти? Ежели всю жизнь одна-одинёшенька буду, - громче заговорила. – Сам-то, небось, как царицы Ольги не стало – на руках с сыном остался.
На братца подбородком указала. Тот яблоко грызёт, за родственниками наблюдает. Главное, встрять, как контроль терять начнут. Батюшка вечно хмурый, сестрица опальная на болоте и матушка грустная, вздыхающая, за три года уже всю душу вымотали. Семейка принципиальных… что б их… Яблоко хрустнуло смачно, сок сладкий по кожице зелёной потёк. Катя отвернулась, дальше речь повела:
- Так по Оленьке своей кручинился, что Константина-царевича, на матушку похожего, в Николая переименовал! Решали Костенькой назвать, а ты в Коленьку переиначил! И матушку мою потом в жёны по любви взял! Не просто так! Не за красу брал, не няньку для сына искал, а спутницу жизни!
- По любви! – упёрся руками в стол Кощей. Головой машет согласно. – Вот и маюсь теперь! Чуть что не по её, так терем с ума сходит! Половики сами в складки собираются, да под ноги бросаются! Стаканы да чарки в руки не даются, по столу скачут! Ложки, аки гусеницы, на кухню уползают! Из тазов, как умоешься, вода грязная в лицо сама выплёскивается! Матушка твоя вечно пугает: «К маменьке уеду!» И уезжает же!
- А ты скучаешь, винишься и всякие штуки романтичные придумываешь! То дорогу домой кустами розовыми обозначил, разом цвести заставил! Аромат какой был! Соловьёв местных серенадам заморским научил! Как пели!
Коля яблоком поперхнулся. Бабушка потом рассказывала, что соловьи эти зачарованные по округе разлетелись. Те, которые в кустах около речки прижились, другие песни выучили. Как рыбаки в камышах матерятся, какие тосты говорят, чего наливают, чем закусывают: «Ох, хороша наливочка… так её раз так… дай хлеба краюшку прикусить… Ах… твою… сошла рыбка… да какого размера… ща покажу…»
Так то ещё ничего… А запомнили пташки малые, как девки в зарослях хихикают, после вздыхают томно, загадочно. Хуже того стонут, подвывают… И не только голосами девичьими… И давай те песни новые вместо серенад по ночам у Елены под окнами распевать. Кое-где и частушки похабные проскакивали.
Катя на братца покосилась. Тот яблоком махнул, продолжай, мол, всё в порядке. Сам задумался. Надо у батюшки уточнить, как он дорогу из роз зачаровал. Чтобы кустов тех никто чужой не видел. А то - беда с этим заклинанием невидимости. Объект крупнее терема не поддаётся. У батюшки вон цельный коридор в несколько сотен вёрст спрятан.
- Или облака! – продолжает Катя.- Собрал их и буквами огромными на небе выложил: «Прости меня!» Дождь пошёл, градинки в форме сердечек посыпались!
Николай сызнова закашлял. Дождь тот двое суток шёл. Бабушке и крестьянам огороды подтопил, река Смородина из берегов вышла. А градинки-сердечки с кончиками острыми - не хуже снарядов мелких. Нескольких людей ранили, что от дождя укрыться не успели.
Катя к братцу подошла, хорошенько по спине приложилась, чтобы он откашлялся, и продолжает:
- А ещё! У маменьки из борща картошка да свекла повыскакивала! Свекла в сердечко сложилась, а кубики из картошки в буквы выстроились, как в игре детской: «Вернись, прошу!» Ну и что, что всю столовую заляпал и бабушкину скатерть любимую загубил! За то красиво и с душой!
Коля из-под сестрицыной руки вывернулся, а то она во вкус вошла, за разговором не замечает, как братца лупит. Воспоминания о матушкином борще отозвались в животе жалобным завыванием. Сглотнул слюну. На огрызок взглянул тоскливо. Аккуратно на подлокотнике приладил.
- И я так хочу! – доказывает сестрица.
- Не получится, - батюшка за стол сел. – Он у тебя не чародей! А Михайло, кстати, некоторыми способностями обладает.
Катя нахмурилась угрожающе. Понимает ведь батюшка, что речь не о том и от ответа прямого уходит, свою линию гнёт упрямо. Коля встрял, посмеиваясь:
- Кулинарными! Радуйся, Катька, на кухню дорогу забудешь. Мы с ним на курсе учились. Только Мишка, кроме этого таланта других-то не имеет…
Бессмертный даже головы в сторону сына не повернул, лишь спросил угрожающе:
- Смешно тебе?
Сестра едва глазами стрельнула. Разлетелся огрызок на мелкие ошмёточки. Повисли они на братце, отце да на стенах.
- Катерина! Просил же в гневе не колдовать!- отряхивается Кощей.
- А я совершенно спокойна, - улыбается мило девица вредная.
- Я думал, убрать хотела, - ворчит батюшка. Коля зло рукой повёл, со стен да с одежды яблочное украшение снимая. Отвёл, так сказать, огонь на себя. Сестрица, тоже хороша, – шуток не понимает, огрызки взрывает.
Кощей встал, по кабинету заходил, по-другому речь повёл:
- Катерина, ты Павлу глаза на козни старшенького царевича раскрыла? Раскрыла. Так Андрюшку твоего батюшка сейчас на царство готовить будет. Работой до самой маковки завалит. Я Пашу знаю. Андрей о тебе и думать забудет.
- Не забудет! - качает головой дочь. Коса плёткой по плечам скачет. Глаза сузила, в отца вперилась. - Искать станет! Он упрямый!
- Смотрю в этом вы ровня! – гаркнул опять Кощей. – А увидеть не боишься, чем твой Сокол ясный занят?!
- Не боюсь!
Царь только бровью повёл. Засветилось на стене стекло волшебное. Появились образы неясные. Задрожали, в картинку чёткую превратились.
Корчма придорожная. Царевичи усталые за столом сидят. Переговариваются, корчмаря ждут. Катя, только язык не показала, заметила торжествующе:
- А! Что я говорила!?
Кощей не смолчал, на отпрысков поглядел грозно:
- Ах, вона вы как! – протянул. - Отправили-таки Андрея к тёще с Еленой! Тольки они могли на дорогу зачарованную вывести!
Ни Коля, ни Катя даже не смутились.
- Ну что ж! – продолжил угрожающе. – Всё равно по-моему выйдет!
Полыхнул огонь во взгляде колдуна старого. Ни дочь, ни сын не заметили, что в корчме народу поболе стало. Сызнова втроём к зеркалу повернулись.
Коля стоит позади сестры да батюшки и на гуся печёного смотрит, которого путникам голодным принесли. На стол поставили. Разломили. Сок прозрачными блестящими каплями по тарелке сочится, пар пошёл, внутри каша гречневая рассыпчатая. Крупинка к крупинке. Щёлкнул пальцами тихонько. В руках миска с гречкой и бочком гусиным оказалась. Сел в кресло, ложку начаровал. Катя носом повела:
- Ты, батюшка, никак стекло усовершенствовал. Запах еды уже передавать начало. Вкусно как…
Тот на дочку глянул, брови поднял:
- Не делал я ничего…
Разом на молодца обернулись.
- Коля!!!
Тому аж бочок гусиный поперёк горла встал. По груди похлопал, прокашлялся:
- Что ж орать-то так?! Гусь большой – им хватит. А у меня маковой росинки во рту с утра не было. Яблоко едой не считается! – ложкой сердито в потолок ткнул. – А вы, чем кричать да гневаться, лучше бы поутихли! Сверху труха сыплется!
Батюшка с сестрицей головы подняли. Одновременно руки вскинули. Прошептали что-то. И снова к зеркалу повернулись. Кощей вдруг как рявкнет:
- А платочек-то у Андрея твой! – на дочь сердито уставился. Перстом в картинку не глядя тычет.
- Мой! – та на цыпочки поднялась, в глаза отцу смотрит. Раскаиваться не собирается. – Ты думаешь, я не знаю, как ты молодцев наливкой своей испытываешь? Ежели, кто не колдун, так её ещё захочется! Пить и пить, не останавливаться! А она ядрёная! От неё высшие маги с трёх чарок копытятся, себя до утра забывают и потом на весь терем храпят. Так то колдуны! Пальцами щёлкнули и враз всё вспомнили. А здесь молодцы!
Снова в зеркало уставились. Братец нахальный жуёт и просит:
- Кать, подвинься в сторонку чуток, мне не всё видно…
Та развернулась… Коля тарелку от глаз сестриных гневных руками прикрыл:
– И гречку не трожь! Заново стряпать заставлю!
- Ты что, две порции прихватил?! – изумилась та, заметив, что на батюшкином рабочем столе ещё одна миска появилась.
Кощей повернулся:
- Николай! – возмутился. И уже тише пробурчал. - Хоть бы в трапезную перенёс.
- Остынет, – сын уголком губ улыбнулся иронично. - А так хоть поешь нормально. Ты ж вечно забываешь…
Катя краем глаза косится на то, что в стекле творится, и одновременно пальцами щёлкнула:
- Мужики… - фыркнула, кошкой недовольной. На стол салфетки легли белоснежные, приборы, салат из огурчиков свежих, хрустящих, как папенька любит. Графин полный, стаканы.
***
Поднесли молодцам по чарке наливки. Выпить предлагают. Те не торопятся. Андрей ест и нет-нет да обернётся. Роман дивится:
- Ты чего?
- Да ощущение такое, будто смотрит на нас кто-то. Кусок в горло не идёт, - хмурится.
- Тебя ж Кощей испытывает, - махнул братец рукой. – Тут и не такое почудиться может. Ешь, давай, а то уже и мне кажется, что не мы гуся едим, а кто-то нам помогает в том здорово! Чарку свою пей. Уберёмся отсюда по добру по здорову. Проверь, платочек-то на месте?
Андрей за пазуху руку запустил, краешек вытянул, назад спрятал:
- На месте, - глазами корчму снова обвёл. Кивнул на мужичков пьяненьких, что у стойки хозяйской повисли. – Те двое как здесь очутились? Дорога-то зачарованная. А они уж после нас вошли…
- Не знаю. Елена говорила, что всё в порядке будет. Пей и пошли.
Андрей совету брата решил последовать. Хлебнул наливки. Ох, ты! Обожгла горло, потом водой ключевой пошла. Странно, но ещё захотелось. Вовремя вспомнил, что Елена наказал только одну чарку выпить.
- Ты что с наливкой делать будешь? – за Романа беспокоится. – А то корчмарь уж на нас косится.
- Эка невидаль, - отмахивается тот.- К губам поднесу, а пить не буду.
Тоже чарку поднял. А голь кабацкая от стойки отлепилась, хмыкают гаденько, к царевичам подошли. Стали рядом, покачиваются:
- Генка, - маловразумительно проблеял первый.
- Витька, - икнул второй. – Это вы, что ль в Царство Кощеево направляетесь?
- Вам чего надобно, господа хорошие? – Роман чарку опустил. Вопросом на вопрос ответил.
- Совет хотим дать.
- О как! – Андрей с братом переглянулись. Пьян подзаборную не досуг слушать. Младшему идти надо, воду пить, умываться да платочек заветный доставать. А старшему хотя бы вид сделать, что наливки глотнул, а то корчмарь ястребом следит, так просто не отпустит. И уходить обоим.
- Вы свататься собрались? - язык у Генки заплетается, слов не разобрать почти.
- Не твоё дело! – встал Андрей.
Ржут пьянчужки:
- Вы Кощея перед тем победить должны! – Витька сообщает. Головой пьяно машет, ровно бык на лугу от слепня уворачивается. - А где смерть его схоронена не знаете!
- Знаем! – вступился Роман. Брату на дверь указывает: «Иди, чего встал? Сам разберусь!» На младшего дрёма накатывает, но выходить не торопится.
- Знают они! – ревёт Витька. От стола отошёл. На всю корчму разоряется. – Да вот Катька наша такая же, как папашка её! Чтоб их! Вся семейка такая… с премур… с примуд… - не выговорил, рукой махнул. – С придурью!
- На кой такая в хате?- вторит ему Генка. Орут на всю ивановскую. - Ни на лево сходить, ни чарку лишнюю пропустить! Всё узнает да чародейством своим как шарахнет! Бегите, дурни! А, ежели умные, так Кощей вас самих на порог не пустит. Ему такие зятья ни к чему!
Роман вдруг брата оттолкнул в сторонку несильно, вскочил, не глядя кого-то за руку ухватил, хрустнуло позади. И вой надрывный раздался:
- Ты ж мне руку сломал!
- И вторую выверну, ворюга! Пшёл отсюда! – рыкнул царевич. На Андрея посмотрел. Тот платочек на место прячет. Едва не вытянули!
Царевич младший зло глаза трёт. Они не починяются, закрываются! Как же не вовремя! Если б не наливка, сам бы вора перехватил. А так, Ромке спасибо, что беду вовремя отвёл.
Роман поднялся, брата сонного к выходу пихает, сквозь зубы цедит:
- Шавки безродные, чем царя и семью его хулить своим языком собачьим, за мной на двор пошли! Там объяснимся!
- Зачем же во двор! – ржут пьянчужки. – Нам и здесь хорошо! Эт вы куда-то собрались?! Никак сбежать хотите?!
Андрей смог глаза чуток продрать, но и того хватило, чтобы два шага сделать и одного буяна за грудки схватить. Так в челюсть неучтивцу впечатал, что тот плавной рыбкой в стойку влетел, да там и остался. Второй проворнее оказался. К столу подскочил, что под руку попалось схватил, в Романа запустил. Тот уклонился легко, со смешком. Чарка мимо пролетела, но капли наливки зачарованной на лицо попали.
- Ах ты, собачий сын! – взревел Роман. Пока левым рукавом утёрся, правым кулаком к гадёнышу приложился. Кулак молодецкий не ладошка девичья, враз мужик зубов не досчитался. Завыл, под стол пополз. Андрей его за шиворот словил, как щенка шкодливого, которого вот-вот мордой в лужу нагаженную натыкают:
- Для вас она не Катька! А царевна Екатерина! Не вам отребью ровня! Тебе, уроду, с такой никогда не жить! Только имя её шёпотом говорить и в пояс при этом кланяться! А отец её – царь Кощей, землями, где ты язык поганый распустил, владеет. Сам говорил, что он колдун. Так вот, он – не я. Я только рожу твою разукрашу, ты не мой подданный. Всю потеху Кощею оставлю! Он, как узнает, о речах твоих хулительных, дымом по полю развеет!
- Прощения просим, - заскулили в два голоса. Андрей брезгливо отшвырнул Генку к Витьке. Едва заметно покачнулся. Дрёма проклятая одолевает, ещё секунда и тут рухнет. Роман не задумываясь плечо ему подставил. Монетку золотую на стол бросил, брата за локоть перехватил больно. Андрей от того вздрогнул.
- Так оно лучше. Не спи, - командует тихо. - Выходим.
Кое-как нога за ногу добрались до колодца. Роман не церемонясь брату на голову ведро воды вылил. Полегчало тому чуток. Кружку Андрею в руки сунул:
- Пей! – от воды колодезной зубы заломило, но и в голове прояснилось.
После Андрей уж смог и за пазуху залезть, платочек оттуда выудить. Вытерся. Совсем отпустило. Коней вывели, от корчмы на пару шагов отъехали, та в тумане истаяла.
Поначалу-то ничего. Царевичи к дальним переходам привычные. Но потом жарко стало, душно, кони чуть тянутся. Им над зачарованной дорогой подниматься нельзя, потерять путь могут. Наваливается усталость на путников камнем пудовым. Андрей пот рукавом утирает. Скорей бы уж в эту реку окунуться, что ли. Невмоготу уже. Ещё и молчат все. Ну, кони понятно – им в новинку, как лошадкам деревенским по тропинке плестись, а Роман-то молчит почему? Обычно, рот не закрывается. Глянул на братца, тот в седле болтается, зевает, глаза закрывает!
- Ромка! Ты чего? Спать удумал? – спрашивает недоверчиво. Догадался, взревел. - Ты наливки что ль глотнул!?
- Неее, - тянет тот не хотя, - случайно вышло. Когда этот гад в меня чаркой запустил. Капли на лицо попали, губ коснулись, а остальная мимо пролилась. Ядрёная, чтоб её…
И снова глаза закрывает. Андрей Прошу рядом с Борькой поравнял, братца за шиворот тряхнул хорошенько:
- Давно на тебя накатило? – спрашивает. Тот уж и не отвечает.- Нельзя спать! Что тебе, богатырю здоровому, пара капель!? Давай коней в галоп! Ну!
Прохор высказался:
- Им, значит, спать нельзя, а галопом нам бежать? Может сами, а, хозяин? Ножками! А мы с Борькой подтянемся…
- Проша! – Андрей коню ленивому хорошенько пятками по бокам дал.
- Вообще-то, Прохор прав, - тревожно заржал Баварец. Боязно за хозяина. Он и во хмелю никогда не спит, приключений на свой да на конский зад ищет. А тут от пары капель свалился! Роман и вовсе к шее коня верного припал. Остановились. Андрей братца с седла стащил. Трясёт:
- Надо было на старушечий платок соглашаться, - сквозь зубы цедит, тот только мычит недовольно. Положил его Андрей на траву, к флягам дорожным бросился. Всего ничего времени прошло, секундочки короткие, а Роман на бок повернулся, руки под щёку сложил. Сейчас засопит сладко. Андрей ему воды в лицо плеснул, повернул, ещё поливает. Роман брыкаться начал, отворачивается от струй холодных. Но младший царевич не позволил, зажал ему подбородок и из второй фляги напоить пытается. Вода разливается, средний зубы сжимает.
- Пей, сказал, - не отступает Андрей. – Глотай! Ай! Чтоб тебя!
Руку отдёрнул, зашипел:
- Что ж ты кусаешься, зараза!
Прилетела Ромке особенно звонкая оплеуха. Он и глаза открыл:
- Дай поспать, изверг!
- Вставай! – потянул его Андрей за шкирку.
- Пусти, сказал! – захрипел Рома. А у самого глаза стеклянные. Не узнаёт брата, замахиваться начал. Андрей поскорей отпустил его и подальше отскочил. Вовремя вспомнил, что платочек заговорённый с противником сотворит. Вмиг из за пазухи вытащил, едва успел в сторону отбросить. Ромка уж догнал брата, профессионального пинка младшему выписал, тот даже увернуться не смог. Ничком на землю упал. Дёрнул Романа за лодыжку. Тот - кулём сверху. Едва в сторону перевернуться удалось. Сцепились. По траве покатились. Силы равные. Не голь кабацкая – молодцы тренированные. Изловчился Андрей, братца осоловевшего к земле прижал.
- Хоть не спишь! – рычит гневно в лицо Роману. – Наливка Кощеева! Так её растак…
Костерит царевич колдуна на все лады. Ромка трепыхнулся ещё разок, попал сопернику в ухо. У того аж звон пошёл, в глазах потемнело, но кулак подлый перехватил, перевернул братца, ткнул того ликом ясным, цесаревичевым, в сыру землю, в траву мятую, да руки заломал.
- Что ж тебя так развезло-то? – держит крепко, дёрнуться не даёт. – От одного запаха, что ли?
Тут Роман как взвоет:
- Андрюха, ты чего?
- Очухался? - уточняет тот грозно, рук не отпускает.
- Озверел? – Рома уж шипит от боли.
- Пришёл в себя, - Андрей с брата слез, но тут же за шкирку его с земли поднял и к коням поволок.
- Пусти! – злится средний, от травинок на лицо налипших отряхивается, запястья онемевшие растирает. Хватка у братца профессиональная. Ещё бы чуть и вывернул, но не вывернул. Больно так, что перед глазами зелено.
- В седло! – командует Андрей. – Галопом!
- Я или он? – уточняет Баварец.
- Оба! – ярится Андрей, руку к уху горящему приложил. Гудит, зараза! – И глаза чтоб не смел закрывать, ни на секунду!
- Не моргать что ль? – Роман на коня сел.
- Пшшшёл!! – рявкнул младший.
Прохор на дыбы взвился:
- Ты это кому, хозяин? – обижается. – Им или мне?
У Андрея желваки на скулах заходили, глянул взбешённо, подхлестнул коня плёткой и вперёд поскакал, облако пыли за собой оставляя.
- Уж и пошутить нельзя! – три голоса недовольных наперебой завыли. Проша, за то, что перепало. Баварец, что скачки без предупреждения начали. А Роман, за то, что пыли глотнуть пришлось.
Пока по траве катались да бока друг другу мяли, полегче стало. Взбодрились. Уж слышно, как вода негромко плещется. Вот и река Смородина показалась. Тут всё как по маслу… началось. И рыбки были, и девицами обернулись, и затанцевали, и запели, на шею вешаться начали, захихикали. Но пока Андрей в кармане мокром копался, мешочек с булавками Еленин вытягивая, Роман успел по поляне пробежаться. Всех девок речных перещипал, каждой по голому заду шлёпнул. А те после такого, щекотать их кинулись. Балагурил Ромка один, а накинулись они на обоих. Одежду рвут, подняться не дают. Щиплют, визжат. Хорошо, Прохор догадался, Баварца позвал, кони на поляну выскочили. Так копытами ударили, что всё вокруг затряслось, лес закачался, река на берег плеснула. Где волной, где дрожью земной, девок тех по поляне разбросало на миг краткий. Но Андрею и этого хватило. Рассыпал булавки, всё враз и сгинуло!
Натянули одежду, доспехи. Вскочили на коней. Младший молнии мечет, бушует:
- Увязался, помощничек! Хорошо живыми ушли! Распустил руки!
- А ты не завидуй! – довольно ухмыляется тот. – Они ж и тебя щекотали! А какие у них огромные …
Руками показал, словно две тыквы в руках подержал. Вздохнул скорбно.
- Роман! – злится брат.
- Глаза! Глаза у них огромные! – смеётся наглец. – Не девки! Наяды! И как ты устоял?
Долго ли, коротко ли, ехали царевичи, показались стены высокие, золотистым камнем выложены. Ни птице перелететь, ни конём обойти.
- Приехали, - осматривается Андрей.
- Точно, как Елена сказывала, - Роман на дуб указывает. Задрали головы оба, на сундук глядючи. Интересно. С ветки ворон сорвался, в небо вспорхнул и исчез.
Потемнело вокруг. Молния облака пересекла. Гром зарокотал. Дым чёрный появился.
- Добрались - таки! – загремело. С дуба листочки сухие посыпались и пара жёлудей упала. Из дыма Кощей появился. Венец подравнял, с плаща листву палую стряхнул. На молодцев взгляд поднял. – Не мудрено с такими помощничками!
Роман плечи расправил, смотрит гордо, а Кощей продолжает:
- Женой моей, тёщей, сынком да дочкой!
Роман сник.
- Так и ты, Кощей, не прост, - отвечает Андрей.
- Что есть, то есть, - кивает согласно. Ухмыльнулся ехидно. Романа рассматривает. – Ты потому не один, Андрей-царевич? Хочешь поединщика выставить? Или вдвоём на меня пойдёте?
Ромка и рад в бой вступить, с Кощеем на мечах сойтись, но братец спасибо за то ему не скажет.
- Роман - брат мой старший, - объясняет Андрей. – Он Катерине лично хотел почтение выразить и поблагодарить, что спасла его от невесты постылой.
Чародей глаза раскрыл:
- Ты думаешь, я поверю в это? Что царевича в наше царство несёт только, чтоб дочке моей спасибо сказать за отмену свадьбы? Ну-ну… А ты, значит, жених упрямый?
- А вы, значит, против? – не удержался Роман.
- Много вас тут таких было. Хитрых да сообразительных, - прищурился колдун. – Что, царевич, пришла пора самому за дело браться? Платочек Катеринин отдай. Без его защиты обойтись-то сможешь?
- Смогу, - Андрей руку под рубаху запустил, по карманам прошёлся… Нет платочка!
Бессмертный брови приподнял, уточняет насмешливо:
- Скажешь, дорог он тебе…
Вспомнил Андрей:
- Как с Романом сцепились, так у дороги и оставил, - признался.
А колдун похохатывает:
- Да что ты говоришь?! – головой недоверчиво качает.
Вспылил Андрей:
- На мечах правду отстаивать буду! Мне колдовство в поединке не надобно, своего мастерства хватает, - сквозь зубы цедит. – Выходи на бой!
- Принимаю! – не стал кочевряжиться Бессмертный. Обвёл взглядом пустырь – черту пограничную прочертил. Никому за неё хода нет. Руки вскинул. Блеснул на солнце клинок булатный. В очах словно пламя полыхнуло. Вот уже и конь богатырский под всадником беспокойно копытами перебирает.
Сошлись царевич с Кощеем. Покружили друг перед другом, примериваясь и противника изучая. Оба опытных бойца. Нападать не торопятся. Выжидают, места слабые прощупывают. Кони захрапели. Зазвенели мечи, искры посыпались.
Сколько времени бились, не заметил никто. Уж солнце за горизонт прятаться собралось. Поединщики спешились. Двигаются по кругу, противника выматывая, клинки в воздухе рыбками плещутся. У Андрея из царапин кровь сочится. Роман зубы сжимает, но придти на помощь не может. Только по дубу нет-нет, да и саданёт кулаком, когда братец от лезвия не увернётся или Кощей от удара уйдёт. У Бессмертного тоже не всё так ладно. И у него одеяние царское бурыми пятнами покрыто. Андрей боец ловкий, умный. Но пот глаза застилает. Изредка рукавом успеет провести, и всё равно секунды драгоценные теряет. Едва ли не в слепую сражается. Не зря они с Ромкой с повязками чёрными на глазах тренировались. Пригодилось.
- А ты платочком утрись, - глумится Кощей,- сил-то и поприбавится!
- Плащом твоим! – не смолчал царевич. – Авось бессмертным стану!
- Дерзишь! – рявкнул колдун. - Щенок! Ничего ж не видишь!
Подступать стал неслышно. Андрей руку отвёл пот смахнуть. Кощей не преминул тем воспользоваться. Атаковал, откатился царевич под ударом к стене городской.
- Злодей! – выплюнул хрипло. Едва на колени поднялся. На ноги встать не получается. Движется Бессмертный на него не спеша. Пара шагов осталась. Сквозь облака лучи солнца закатного пробились. Яркие, тёплые, по щеке скользнули, на доспехах да стене золотистой заиграли. Царевич голову вскинул, сощурился, взглядом мутным ристалище окинул. Роман верхом на Баварце, черту проминуть не может, кричит что-то. Колдун уже рядом, шажок остался, меч поднимает. Только бы успеть, пока ещё солнце ясное видит…


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Ой, мы же теперь спать не будем... :shock:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 19:00
Сообщения: 422
Откуда: Москва
Ох ты, и правда на самом волнительном...

Автор, отдельное спасибо за Коленьку. Любо-дорого читать, о бедном голодающем, добывающем на пропитание любыми доступными способами.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:34
Сообщения: 104
И как же нам, бедным нервным созданиям, продолжения дождаться?
:Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Будь той, кем хочешь быть. Измени свой мир.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 23:39 
Не в сети
Лунная тропИНКа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 01:48
Сообщения: 1357
Откуда: Харьков-Прага
ой, как я рада - что Судьбинушка нашего Автора и к нам в светёлку занесла.

а с такими героями занятными да продолжением предлинным - нам теперича
не скушно будет.. :kissing_two: :o

Андрей да Роман видать браться-друзья настоящие..

а Катерина хоть бы колдовством жениху на помощь пришла. ведь не без дела ж сидела эти часы битвы. :unknown:

_________________
Подсела на сериал Женский доктор 2 -
клипы: http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... s7IOkzcTJ0


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2014, 15:35
Сообщения: 46
Очень понравились дружные братья царевичи :inlove:

Неужто убьет кощей дочкиного любимого?
Автор :thank_you: :bravo: :flower:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 11:49 
Не в сети
Лунная тропИНКа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 01:48
Сообщения: 1357
Откуда: Харьков-Прага
Да убить бы не должон - иначе сказочного хэппи-энда не будет. :o

Но все равно - волнительно.

_________________
Подсела на сериал Женский доктор 2 -
клипы: http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... s7IOkzcTJ0


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 23:32 
Не в сети
Лунная тропИНКа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 01:48
Сообщения: 1357
Откуда: Харьков-Прага
Автор,
ну как там Ваш Муз - с продолжением не продвинулся?

уж мы очень ждем - что он нам подарит "луч солнца золотого"..
то есть надежду на спасение Андрея-царевича.

_________________
Подсела на сериал Женский доктор 2 -
клипы: http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... s7IOkzcTJ0


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 00:29 
Девочки!
Яна
zritel
Sonechka
Olika_Pragli
Сью

Спасибки за терпение! За внимание!
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
:kissing_two: :kissing_two: :kissing_two:

Яна писал(а):
Ой, мы же теперь спать не будем...

:sorry: Простите блудного автора за бессонницу! :sorry:

zritel писал(а):
Автор, отдельное спасибо за Коленьку. Любо-дорого читать, о бедном голодающем, добывающем на пропитание любыми доступными способами

Тяжело без маменьки... :girl_haha:

Sonechka писал(а):
И как же нам, бедным нервным созданиям, продолжения дождаться?

Пишу! Пишу! :criz:

Olika_Pragli писал(а):
а Катерина хоть бы колдовством жениху на помощь пришла. ведь не без дела ж сидела эти часы битвы.

Не без дела. Батюшка тем озаботился. :da:

Сью писал(а):
Неужто убьет кощей дочкиного любимого?

Посмотрим... посмотрим... любят в сказках богатырей на куски порубить...


Сижу на работе, пыхчу на начальника и на себя безотказную. :dwarf: :dwarf: :dwarf:
Девочки! (дальше следует покаянная речь аффтыра).
Моего оголтелого муза носило по городам и весям. Сто раз уже переделывала написанное, но кусочек главки переписать никак не удаётся. :wall: Решила этот кусик, вообще, убрать. :suicide: Подруга посоветовала не маяться дурью и вернуть. После чего аффтыр завис ещё на несколько дней. Перечитала. И опять ничего не решила. Главка выбивается из общего стиля повествования. Я решила отдать её на ваше усмотрение. Спрятать её под спойлер. Если этот кусочек начнёте читать и кому-то он будет резать глаз, слух и ты ды - прячьте его обратно под спойлер и читайте дальше. Для сюжета он не является поворотным, без него сказка вполне может существовать.
Фуух! :tomato:




11.

Все силы оставшиеся в рывок вложить… уйти от клинка… Выровнялся. Прыжок в сторону. Зайти Кощею за спину, заставить его развернуться… Удалось! С мрачным удовольствием глядел, как колдун зажмурился. Ослепили Кощея лучи солнечные на краткий миг, но опытному противнику и этого достаточно! Взмахнул Андрей мечом. Не убить – оглушить соперника. Удар клинком. Плашмя. По шелому. Покачнулся Бессмертный, в тот же миг царевича сила невидимая над землёй приподняла, подхватила, отшвырнула от чародея, хорошенько об стену приложила, дух вышибла. Сполз тихонечко, лежит, рук-ног не чувствует. Услышал только, что Кощей упал – доспехи лязгнули. И Проша захрапел, заржал тоскливо:
- Хозяяя-ииин!!!
Даже головы повернуть не получилось. Покачнулось небо. Поплыла перед глазами пелена серая. Стали царевичи в дыму чёрном задыхаться. Роман на колени упал, рукавом закрывается, кашляет надрывно, до братца дотянуться не может. У того уж очи тёмные сомкнулись, с уголка губ струйка кровавая поползла.
Разорвал тьму удушливую крик девичий испуганный:
- Батюшка!
Тихо стало. И тот же голос теперь уж безжизненный:
- Андрей…


***
…где-то вдали кто-то напевно, медленно, раз за разом, повторял одни и те же слова. Звуки словно приближались, становились громче. Ещё ближе. Отчётливей. Настойчивей. Голос уверенный повелительно требовал…

- … раны от меча уймитесь…
…быстро, чисто затянитесь…
…закрывайтесь, уходите…
… боль с собою уносите…

Андрей узнал говорящего, глаза открыть не получается.

- …силы в тело возвращайтесь…
…на меня в том полагайтесь…
…что забрали волшебством…
… отдаю ему добром…

«Сам справлюсь, своих хватит! Не надобны мне твои! ПОлно, Катенька, остановись!»

-…воле то моей угодно…
…отдаю легко, свободно…
…если хочет – не мешаю…
… дар природный разделяю…

«Неет!! Я не хочу!! Не смей!! Не надо!!»
Тихий вздох речитатив нарушил. Ненадолго.

- …коль противиться решил…
… дар преграды те сломил…
… силы к жизни возвращаю…
… так решила. Заклинаю…

«Даже отодвинуться не могу!!!»
Попытался заговорить. Куда там… Хотя бы веки поднять. Не вышло. Боль такая, что знакомая серая пелена спасением показалась.


- … снова руки дрожать начнут – вон выставлю. Церемониться не буду…
- Не начнут, Коль…
- Отвар точной дозировки требует! Катя, соберись!
«Вечно чем-то недоволен этот колдун желторотый!»
- Не на него гляди! На меня! … Что это у тебя под носом?
- Ничего. Показалось тебе…
- В глаза смотри! Это кровь?!
«Кровь?..»
- Ты какой заговор читала?!
- Коль, папеньке не говори…
- Кааатя, что ты творишь?.. Мало тебе Дениса?
«Денис? Он здесь при чём?»
- Подумаешь…
- Подумаешь?! Это ты не думаешь! Абсолютно! Или все годами жизни за это заклинание расплачиваются, одна ты - мозгами?!
« Заклинание жизнь укорачивает?»
- Коля, прошу тебя! Батюшка ни о чём догадаться не должен! Я его в комнате гостевой перехватила, когда он Андрея с Романом в терем перенёс. У него голова страшно болела. Я его отправила в себя прийти! Он согласился, раны свои заживил и уснул крепко. Папенька уверен, что я о царевичах позаботилась, и они сейчас просто спят после дороги зачарованной, как и всегда бывает.
- Катя… Ежели батюшка прознает, что ты с Андреем силами поделилась, он их у него отнимет и тебе вернёт! А ты царевича не увидишь больше!
- Андрей другой! Он не просил! Не хотел!
- Я вижу, что не хотел! Если бы он не сопротивлялся чарам, то у тебя кровь носом бы не пошла!
«Я не хотел!!! Катя, зачем?!»
- Ему силы нужны были.
- Знаю. Ладно… Твоё решение не самое разумное, но самое надёжное в таком случае.
«И это всё, что ты можешь ей сказать?! Быстро же ты сдался, колдун.»
- Андрея сон зачарованный не спас бы. На минуты время шло… Я видела!
- Тем паче живой воды у нас сейчас нет.
- Да, Коля. И в царстве Лукоморском нам её больше не дадут.
- Обойдёмся. Перед батюшка выкрутимся, моими чарами твои перекроем. Вряд ли папенька сейчас разбираться во всём будет. Не до того ему. Свои раны заживить, уровень магический в норму привести. Дальше будешь делать, что я велю.
«Раскомандовался…»
- Оставь в покое чашку… половину расплескала… С каплями сам разберусь, а ты голову ему приподними и следи, чтобы пил.
Руки настойчивые, но осторожные, под затылок пробрались аккуратно. Тупая боль растеклась от макушки до пяток.
«Не трогайте меня. Оставьте в покое! Мне не нужна жизнь за Катин счёт!»
Губ коснулось что-то. В рот потекла горькая жидкость с отвратительно сладковатым привкусом подгнившей травы. Выплюнуть! Не позволили даже дёрнуться. Или не получилось?!!
- Давай, царевич, не противься…
«Счаззз!»
-Андрюша, пожалуйста… - ладошка мягкая нежно по щеке прошлась.
Пришлось подчиниться.


Сызнова голоса.
- … прочь отсюда с руками трясущимися! Нечего тебе здесь делать!
«У этого колдуна, вообще, настроение хорошее бывает?»
- Кооль…
- Батюшка всё ещё спит? Проследи…
- Проследила.
- А Роман?
- Тоже. Издеваешься? Он на соседней с Андреем постели лежит.
- Катя, тебе лучше уйти! У тебя и без того губы белые, глаза испуганные!
- Я никуда не уйду, слышишь!
- Тогда ни звука, чтобы я не делал. Поняла?
«Отваром своим мерзким опять поить будет? О! Зубы сжать получилось…»
Нет. Со спины перевернули, лицом вниз положили. Застонал невольно.
«Что ж в покое не оставят? Итак, всё тело ломит… Сорочку зачем снимают?!.»
- Осмотреть надобно, - прошептали.
Догадался. Когда чародейством от Кощея отбросило - здорово спиной об стену приложило... И вот сейчас, видимо, решили раны осмотреть. Да и не раны там, так… синяки, скорее всего.
«Было бы на что глядеть…»
Чьи-то пальцы сильные по хребту прошлись…
«Руки прочь!»
- Коля всё правильно делает. У него талант. Он лучший на курсе… - голосок тихий увещевал.- Ни у кого так не получается…
Что-то ещё говорили негромко. Похолодел.
Плечо ему один раз вправляли, когда мальчишкой был. На охоте с царской. В запале скакал и веткой низкой его с Прохора-то и сбросило. Вот так же потом лекарь придворный аккуратно сустав прощупывал, а батюшка зубы заговаривал, отвлекая… Тогда боль такая была, что сознание потерял.
«Таак! Тоже мне лекарь нашёлся! Не должен…»
Забился, закричал, испарина холодная на лбу крупными каплями проступила.
«Лучше бы отваром поили!!! Уйдите, изуверы!!!»
- Немного осталось … - прошептали рядом.
«Ещё не всё?!! По-моему, достаточно!!!»
Губы мягкие, тёплые по лицу заскользили, задержались на веках сомкнутых, виске, краешек его губ нашли. Затих.
Только воздух сквозь зубы стиснутые со свистом втягивал и всем телом вздрагивал мучительно. Раз, другой, третий...
- … почти закончили… самая малость …
«Да неужто? То, что доломать не успели – колдун выкрутить собрался?!»
Капли уж в дорожки превратились, со лба струились непрерывно.
- Теперь всё… - пот промокнули. К его щеке девичья щёчка прижалась. Глаза приоткрыть получилось. Взгляд угасающий, болью замутнённый:
- Катенька… - не услышала. Догадалась. – Я нашёл тебя.
И снова закрыл бессильно.
- Нашёл, - в ответ раздалось тихое. Рукой по волосам пробежала легко. – Теперь век твоя буду.
На ощупь ладошку её отыскал, к щеке своей прижал, потёрся.
- Тебе поспать нужно… - уговаривает она ласково.
- Выспался уж,- отодвинулся чуток. Губами каждый пальчик нашёл, до тонких голубых жилочек на запястье добрался. – И колдовать не смей…
Улыбнулась. Другую руку ему на затылок положила:
- Чшшш…
Прислушалась – дыхание глубже стало, выровнялось.
Всхлипнула Катерина, губу закусила, в плечо ему уткнулась и заплакала беззвучно, боясь потревожить.
Колька сердился, предупреждал, что не для девиц испытание это. Только как же можно любимого одного наедине с бедой да болью оставлять? Нет уж! Жизнь не только пряники раздаёт, частенько одной корочкой горелой давиться приходиться. Но и она булкой сдобной покажется, если голодные влюблённые её промеж собой делят.


***
Лежат царевичи в горнице. Оба сонные, вставать лень. В грязный потолок таращатся, переговариваются:
- Андрюх, ты как?
- Нормально. А ты?
- Да что мне сделается.

Затихли, разговор негромкий услышав.
- Батюшка! Ты зачем их амулетом своим переносил?! Чуть не отравил! Они же не колдуны. Их чистой энергией переносить надобно.
- Так с конями же были. С амулетом полегче. Да, и голова болела.
- Предупредить мог, чтоб не дышали? От твоего камня даже мы с Колькой кашляем. Ты бы серный компонент убрал.
- Цыц, - шипит Кощей. – Ничего им не сделалось! Спят сном волшебным, живительным! Шутка ли, в седле неделю провести. Они ж по зачарованной дороге ехали. Для них всё в один день и закончилось, а на самом-то деле семь суток минуло!
- А то я не знаю! Понять кое-чего не могу. Откуда в корчме твоей заколдованной голь кабацкая появилась? Вор? И что за мерзости они там плели?! Мало им Андрей с Романом наподдали! Придуркам!
Молчит Кощей.
- Батюшкааа, - позвала тихонько, - глаза не отводи…
- Ох, Премудрая! Вся в меня. Проверка то была для царевичей. Воришка да Витька с Генкой – лицедеи. Так, слабенькие, вот на халтурку и подвизались. Они женихов-колдунов ещё на подходе отлавливали. Кто поглупее – того наливкой домой заворачивали, память заклинанием окончательно стирали. С её качествами лишь близкие да друзья знакомы. Фирменная вещь. Абы кому не предлагаю. Кто поумнее - вдоль реки болтались, дороги не находя. Смородина ж только вместе с русалками исчезает, путь дальнейший открывая. Парочка женишков до стен городских дошла, но поединщики из колдунов нынче никакие. Всё на магию надеются, а боевых навыков никаких.
- Батюшка, ох и намудрил. А бойню зачем устроил!? Видел же, что Андрей платочек потерял.
Тишина.
- Батюшкааа, - снова позвала дочь.
- В том-то и дело, что не приметил, когда то случилось! Меня Коля гречкой отвлёк. Упустил…
- Врёшь! – как хлыстом стеганула.- Ты колдовство за версту чуешь!
- Колдовство - да! – взвился Кощей. – А заговор девичий и колдовством-то не назовёшь! Так, игрушки… Это как, ежели из казны сундук сопрут, так то враз заметят! А ежели по рублю мелкому выносить станут, то и не увидит никто.
- Ааа, папенька, за большим – малое не доглядел! Сам опростоволосился, а Андрея чуть не убил! Подумал, что он обманщик, охотник за приданным! Вспылил и такое там устроил!!
- Да он так сражался, что я подумал, что платочек при нём!! Не ори на отца, пигалица! – и уже тише добавил. - Ошибся, с кем не бывает…
- Ошибся? – задохнулась девица.- Ошибся?! Мне ворон сказывал! Ты в полную сил дрался! Вы несколько часов на мечах бились!
- Так кто ж знал, что он такой упрямый?
- Я тебе говорила! – перебила Катя.
- Сядь и дослушай! – рявкнул Бессмертный. – Не тронул бы я Андрюшку твоего! Да. Поединком выматывал. Хотел, чтобы он платочек достал, в обмане признался. Жизнь-то она дороже. А как увидел, что царевич из последних сил держится, понял, что не врёт, решил его в терем забрать. Пошёл к нему, подсобить хотел, но руки с мечом заняты. Не бросать же кладенец на землю? Решил в оружейную отправить. Руки поднял с мечом, так оно сподручней, для заклинания. А Андрей, во-первых, всё не так понял…
- Интересно, а как ещё можно понять, если на тебя идут с поднятым мечом в конце схватки? – не удержалась царевна.
- Катерина, язык придержи, чай не с подружками сплетничаешь, - осёк Кощей.
- Не имею такой привычки, - уже, правда, потише ответила.
- Язык за зубами держать? Так я уж давно о том знаю, - не остался батюшка в долгу.
- Сплетничать, - буркнула Катя.
- А в горницу уйти не хочешь? – грозит.
- А что ж сразу не на болото?
Замолчали оба.
- Батюшка, прости, - раздалось виноватое. – Что потом случилось?
- Что… - помедлил Бессмертный. - Обхитрил Андрей-царевич меня. Обманным движением обернуться вынудил, мне солнце в глаза ударило, ослепило, он атаковал. Я по шелому получил, в голове помутилось, а царевича заклинанием защитным от меня отшвырнуло. Инстинкт сработал…
- Постой, батюшка… - попросила дочь. – Из того выходит, что победил Андрей тебя?
- Выходит, что победил, - сознался неохотно. – Я и прекратил всё. За амулет взялся. Царевичей в покои, коней в стойло.
- Сам в погреб за льдом…
- А ты над стеной дым волшебный увидала и в крик! – возмутился.
- Красиво-то как назвал: дым волшебный… Смрад страшный - самое точное тому определение! Тоже мне, дым! Я услышала, как кашляет кто-то, задыхается, когда ты царевичей в терем приволок. Гостевые покои аккурат через коридорчик от библиотеки. Я-то в библиотеке работала: челядь на работу обратно принимала! Ты потому батюшка меня и попросил этим заняться? Чтобы под ногами не путалась и в кабинет к тебе не ходила – на целый день заданьями обеспечил!
В зеркало волшебное только с тобой смотреть можно, за дорогой зачарованной следить. Ты один его с реальным временем синхронизировать умеешь. Знал, когда царевичи прибудут!
- И опять «да», на все твои догадки. Но! Знал, в какой день появятся и всё. Точного времени, даже я предсказать не могу. Для того ворона на дубу и держим.
- С утра в библиотеку меня и услал. Небось, зачаровал, чтоб только о делах думала!
- Если только чуть-чуть. Дело к тебе есть. Не успел я до конца понять, что за история с братцем Андреевым. Пошли со мной.
Дверь стукнула. В покои кто-то вошёл тихо.
- Что за история? – прошептали.
- Зачем они вдвоём за тобой поехали? Нет ли каверзы какой? Держи пояс Романа…
- Батюшка, пошли отсюда. Я тебе и без пояса скажу. Роман знал, что Андрей в наше царство собрался. А Павел сейчас в кручине – в сыне старшем разочаровался. Так у Павла от всех несчастий одно лекарство – работа. Вот Рома и сообразил, что светит ему днями с батюшкой сидеть и в документах копаться. Да ещё без Андрея, которого на подвиги благословили. Какие свитки, ежели приключения в хорошей компании замаячили? А вдруг и на его долю деяние славное перепадёт?
- Я Андрея к колдунам одного бы и не отпустил, - вдруг забурчал Роман. Катя с батюшкой даже не вздрогнули. Отвернулись только, чтоб царевича не смущать. С кровати слез, до сапог дотянулся. Рубаху отдёрнул. - А тебя, и вправду, поблагодарить хотел за Викусю. Мне ж Андрей на пиру и слова не дал сказать.
- А подождать, пока мы с Андреем назад вернёмся? Или с ним передать? Али в братце не уверен был, что, вообще, доедет? А уж коли доедет, то передаст ли?– ехидничает Катя.
- Уверен, как в самом себе, - отрубил Рома. Поднялся. К ручке Катерининой галантно приложился, да не галантно лобызнул … целых три раза поцелуями лёгкими. – Но я предпочитаю красивым девушкам лично «спасибо» говорить. И как можно раньше…
- Пожалуйста, Рома,- смягчилась Катя.
Кощей только крякнул, то слушая.
- Дамский угодник, - пожурила девушка ласково.
- Которому сейчас его длинный язык вырвут, - встрял Андрей. Тоже поднялся, сорочку зашнуровывает. К Кате шагнул, на братца исподлобья глянул,- чтобы с чужими невестами не заигрывал.
- Фу, как грубо, - скривился Роман, отодвигаясь и отпуская девичью ладошку.
- Зато эффективно, - коршуном за действиями братца следит.
- Видишь, дочка, - заметил Кощей довольно, - уж в себя пришли. Минут через десять в кабинет мой приходите. Кофий пить. Он бодрит хорошо. Да о делах потолкуем. А там и ужин подадут. Катюш, проследи тут за всем.
Вышел Бессмертный. Андрей тут же Катерине руки протянул. Упала в его объятья. Обхватил горлицу свою, прижал покрепче, так что ощутила, как сердце любимого неспокойно бьётся.
- Катенька…
Она головку подняла, глядят не наглядятся.
- Андрей…
Лбом ко лбу её прижался. Застыло время. Губы нашёл. Прильнула к нему, за шею руками обхватила, на носочки приподнялась…
- И лобзались они в уста сахарные! – грохнуло сердито с двух сторон одновременно. – Да вы обалдели что ль? При свете дня да в тереме Кощеевом?!
Громко получилось. Ладно. Будто сговорились. Отпрянула Катерина от Андрея. Тот не пускает. И тоже в два голоса гневных:
- Роман!!!
- Коля!!!
А те уж и руки пожать друг другу успели:
- Вот и познакомились, - посмеиваются.
- Батюшка заждался, - сообщил Николай.
Пошли к дверям. Катя на секундочку поотстала:
- Забыла… - пальцами щёлкнула. На царевичах одежда на праздничную переменилась, сапоги заблестели.
- Ух ты, - подивился Роман.- И в горнице так убрать можешь?
- Могу, - ручкой повела – порядок навела.
- И во всём тереме?
- Тоже, - кивает Катя.
- Ты ещё про конюшню спроси, - посоветовал ехидно Коля. Представил, как сестрица навоз телепортирует… Хмыкнул. Правда, вместо хмыканья почему-то выдал короткое визгливое:
- Увии…
Пяточком чмыхнул сердито и копытцами мелкими засеменил, троицу ржущую догоняя.

***
Предстали перед очами царскими. Кощей сидит за столом, пишет пером. На столике рядом кофий дымится.
- Прошу, - кивнул Бессмертный. Расселись.
- А Николай где? – спрашивает царь.
- Спинку об косяк чешет, - в сторону прошептала Катя. Андрей с Романом в кулаки закашляли. Громко, на батюшку честно глядя, добавила. – Сейчас будет.
- Я здесь, батюшка, - вошёл Коля. На сестрицу коварную зыркнул. «Погоди, вредная, за поросёнка ты мне ещё ответишь.» Та язык украдкой высунула. «Ой, как мне сытыраааашшно…»
- На семейный совет похоже, - наклонился Андрей к Роману.
- В точку, царевич. Хоть раз… - заметил Николай хмуро. Сделал глоток.
- А все колдуны такие наглые? – вежливо осведомился Андрей, поднимая чашечку.
- Иные долго не живут, - ему Кощей ответил.

Чин по чину. Андрей руки Катиной у царя попросил. Тот на дочку глянул. Она зарделась, улыбнулась несмело.
- Ну, коли так, свадьбе быть! – согласился Бессмертный, карту в воздухе развернул, показал какую часть владений в приданное за дочкой отдаёт. Свитки учётные, сколько сундуков злата, сколько серебра, каменьев самоцветных. Даже на диковинки зачарованные расщедрился. Скрепили договор крепким рукопожатием. Потом Кощей указующий перст поднял. – А остальные вопросы за ужином порешаем.
Спустились в трапезную. А там стол от яств ломится, посреди несколько графинов стоит с наливкой знакомой. Переглянулись Андрей с Романом настороженно.
- Да не боись, царевичи! – смеётся хозяин. – Это облегчённый вариант.
Ужинают. Языки у всех хорошо подвешены. А в приятной компании да с хорошей закуской, наливка из графинов быстро убывать начала: языки те ещё и развязала. Только Катерина сидит, зорко за трапезой следит. О свадьбе поговорили. Где, когда, кого пригласят. Кощей не удержался, похвалился талантами дочкиными. Рассказал, что лучше всего у неё получается мысли угадывать, да информацию с предметов считывать. Добавил загадочно:
- И ещё много чего...
Потом с дел домашних на мужские темы переметнулись. Про рыбалку вспомнили. Оказалось, что Андрей, в детстве дело то любил. Уменьшается наливочка в графинах. Разговоры всё смелей ведутся:
- А вот видел я жеребцов ваших! – восхищается Кощей. - Ох, и хороши, шельмы! Что Прохор, что Баварец! Это мы с ними на конюшне познакомились. Была у меня раньше кобылка волшебная. Любимица. Волжаночка. Белой масти! Летала, как ласточка! Да состарилась. Подарили мне вместо неё кобылку молодую. Таечкой звать. Красавица, умница, а уж как скачет – любо дорого поглядеть… Но характер… - покривился недовольно, добавил со вздохом, - Волжаночка моя поспокойней была. Таечка уж больно строптивая, капризная! Ни одного жеребца не подпустила. Моего коня богатырского так отбрила, что он, вообще, потребовал её из табуна убрать, чтоб других, обычных, кобылок с толку не сбивала.
Хохочут молодцы.
- Посудачили мы с болтунами вашими. Коли не хвастают, то хорошо они порезвились у тёщи моей в табуне! Замучается она жеребяткам масти подбирать да уговаривать их, - хохотнул довольно
- Это как? – удивляется Андрей.
- А так. Ежели кобылка и жеребец оба волшебные, то жеребёночек рождается цвета мышастого. А уж хозяин-чародей особым заклинанием им масть, цвет гривы да хвоста выбрать может. Моих-то выездных красавцев небось видали? – улыбается хитро. – Катерина мне уж рассказала, как она пир царский приехала. Так вот. А часто бывает так, что жеребятам масть выбранная не по нраву. И они сами её меняют! А так как по разумению они ещё дети малые, то и цвета выбирают соответственно: ну там, сам зелёненький, а грива да хвостик оранжевые с переливами фиолетовыми! Веселенькие такие варианты подбирают…
Хохочут царевичи, а Кощей дальше сказывает:
- Как вам такой конь богатырский? Неприятель от смеха загнётся, ворога на таком жеребце завидев! Потому за стригунками глаз да глаз нужен, чтобы масть потребная закрепилась. Да их ещё на нужную масть уговорить нужно! Во как… волшебные, с характером, чтоб их! Будет тёще заботы…
Позлорадствовал коротко и продолжил:
- Как думаете, удастся Прохору али Баварцу Таечку мою уломать? А то уж года два, как в конюшне жеребчиков волшебных нет…
-Дело не трудное, - машет Андрей рукой, - я с тем разберусь.
Ромка ухмыляется:
- Не сомневайтесь, Кощей. Андрей – мастер такие задачки решать. Андрюха, для начала, с Таечкой вашей сам поговорит, а уж потом Проше с Баварцем подскажет, какой подход к этой строптивице нужен. Что девица, что кобылица, ему и стараться не надо. Они его слушают, в рот заглядывают, на всё готовы, - повёл головой неуверенно. Ниточку разговора потерял… нашёл, продолжил, - сами на нём виснут. Ему девки никогда отказать не могли, как и он - им, впрочем.
Катя только рот открыла:
- Ах, похабники! – возмутилась. Да её уж и не слышит никто. Мужчины ещё по чарке опрокинули, поближе сели, рядят что-то:
- Не помогло ваше колдовство и не поможет, - объясняет Андрей. – С ними договариваться надо уметь. Подходы искать…
- С кобылицами? – у Кощея язык слегка заплетается. – Как с девицами?
- Почти, - пожимает плечами Роман, - тут у Андрюхи секрет какой-то имеется…
- Да нет никакого секрета, - отмахивается тот.
- А с девицами, тоже секрет? – уточняет Коля.
- Нет. Тут уж всё просто, - толкует Рома,- подход один для всех: женский пол подарки любит – раз, прогулки романтичные – два, ну и внимание - три. Записочки там всякие, свиточки с картинками… Кстати! Андрюха за девками никогда не бегал, обычно они за ним! Табунами! А за Катей побежал!
- Давайте прямо сейчас на конюшню! – решил Кощей.- Интересно мне.
- Не надо сейчас на конюшню! – в два голоса отказываются царевичи.
- Завтра с девицей… ик… кобылицей … разберёмся, - качает головой Роман.- В смысле, Андрюха разберётся…
Катя губу прикусила, кулаки сжала, чтобы ненароком не наколдовать чего этим переговорщикам пьяным.
- А вот ежели вы так в женщинах разбираетесь, могли бы мне жену вернуть? – загрустил вдруг Бессмертный.
- А запросто, - теперь уж рукой Рома махнул. – Вы, Кощей, всё колдовством и магией своего добиться хотите. А там, где мозги нужны и чувства человеческие замешаны, вы позади нас!
- Что?!
- То. Кобылицу приструнить не умеете – раз. У жены три года прощения выпросить – два! – подытожил Андрей.
Коля посмеивается:
- А они правы, батюшка!
- Вы ещё учить меня будете? – царь ладонью по столу шлёпнул.
- Не я, - Андрей на брата пальцем указал. – Ромка.
- Младший, значит, спец по кобылками! А средний – по девкам! – Николай очередную чарку наливает, рассуждать успевает, из сестрицыных рук графин полный терпеливо тянет. Та не отдаёт. Пожал плечами, отпустил, пальцами щёлкнул, ещё один графин из папенькиных личных запасов на столе появился.
- Буду учить,- Рома поближе к старому колдуну наклонился. – Не так вы прощения, Кощей, просите. Не так. Много ваши диковинки волшебные погоды сделали? Хотя нет… беру свои слова обратно. Они Елене давали понять, что вы думаете о ней. Скучаете.
- Так ежели понимала, отчего назад не воротилась?
- Вас ждала!
- Зачем?
- А чтоб домой забрал.
- Я?!
- Нет – я! – возмутился Роман.- Вы, конечно! Столько лет воздух портите… виноват… на земле живёте, а до сих пор женщин не знаете. Поступка она от вас ждёт. Мужского!
- Ты, царевич, меня в конец запутал! То плохо, что сюрпризы делал, то - хорошо. То хотела приехать, то меня ждала…
- Ооо! – Роман челом в стол упёрся. – Как с вами, колдунами всё сложно. Хуже чем с Андреем. Я у него уже как-то спрашивал, у вас теперь уточню: «И за что вас только бабы любят?»
Кощей аж задымился.
- Спокойно, - просит Андрей. – Роман знает, что говорит. У него в этом деле опыта поболе вашего пятивекового будет.
- Так, а делать-то что? – к сути Коля перешёл.
Роман голову от стола оторвал, смотрит, как на детей неразумных. Нет. Скорее, как на туповатых…
- Ехать за Еленой Прекрасной! Можно букет… Нет! Нужно! Букет прихватить. Большой. Прийти к ней. На колени упасть. Сказать, что дурак был. Поведать, как скучал. Что за тоской чёрной, свету белого не видел. В любви признаться. А после - под белы рученьки и через седло! Домой!
- Сей же час так и сделаем! – подхватился Кощей.
- Батюшка! – грозно о себе Катерина напомнила. Ничего себе! Удумали! – За окном тьма кромешная!
- Катя, дочка, - просит Кощей заискивающе, - давно так по-семейному не сидели. Я уж и запамятовал, когда в такой хорошей кампании наливочку пил.
- Батюшка, - не сдаётся та. - Не хватало, чтобы маменьку с бабушкой напугали визитом ночным!
- Особенно бабушка визитов тех дюже боится, - скривился язвительно Бессмертный. – Сама не прочь посредь ночи на голову свалиться. В смысле, в гости залететь.
Видит, не проняло дочку-то - об отцовских обязанностях вспомнил:
– Ступай, Катюша, к себе. Не пристало девицам молоденьким мужские разговоры слушать. Поди, поди, дочка, занавески заклинанием отбели, что ли…
- Что?! – поднялась Катерина.
- Поди, поди! – поддакнул Коля, ухмыльнулся мстительно. Вот и возможность появилась за поросёнка отыграться.- Папеньку слушаться надобно.
- Что?! – сестрица воздуху набрала…
Пьяным море по колено, а тут всего лишь девица с высшим магическим образованием. Переглянулись сын с отцом, щёлкнули пальцами одновременно. Катерина у себя в горнице оказалась за дверями запертыми.
- Ну, погодите! Завтра поговорим! – кулаком погрозила.

***
- Доброе утро! – радостно поздоровалась Катерина. Громко, чтобы наверняка услышали. Даже сквозь подушку, которую у братца зловредного отобрала. На ухо ему для верности ещё разок повторила. – Доброе утро, говорю!
Портьеры в отцовском кабинете взмахом руки раскрыла. Брызнуло солнце лучами яркими. Не разбудило молодцев. Лежат вповалку на диване гостевом, дрыхнут сладко. Катерина ножкой топнула. В руках ведро с водой колодезной оказалось. Охнула чуть слышно – с объёмом не рассчитала, многовато водицы набрала. Ну да ничего.
-Ооо!
-Ааа!
-Ууу!
На разные лады в ответ запело. Скатились втроём на пол, отфыркиваются.
- Ай, хороши! – щебечет Катерина соловушкой звонкой. Ведром об пол хорошенько брякнула. В головах молодцев каждый звук в колокольный набат превратился. Стонут, за головы держатся, под Катиным взглядом гневным поднимаются медленно и за диваном укрыться пытаются. Не смотря на то, что она девица хрупкая, а они - три дюжих… хорошо… два дюжих молодца и один колдун с выдающимися способностями!
- Смотрю на вас – не нарадуюсь! – руками всплеснула. – Ну, подумаешь, спать свалились не раздетые. Ой, ну и что, что обутые! Зато похмелье встретили при параде!
Закончила сердито.
- Катька! – хрипит братец угрожающе.
- Катенька, - стонет суженный виновато.
- Катерина, - родственник будущий еле языком ворочает.
- Я-то помню, как меня зовут! – звенит голосок пронзительный. – А вы?!
- Всё мы помним, - ворчит Коля. Руками повёл, сорочки высушил, вдругорядь повёл - к кувшину возникшему с припал. Андрей с Романом смотрят завистливо:
- Рассол? – уточнили негромко. Коля только головой согласно покивал.
- Да? Так уж и всё?! – не поверила Катерина. – И как матушку среди ночи с охапками цветов волшебных приволокли?! Из мешка её достали!
Коля закашлялся, облился:
- Не было такого…- смотрит недоверчиво. Кувшин Андрей перехватил.
- Поди у маменьки уточни, - ткнула Катя пальцем в дверь. Коля не шевельнулся.
Процедила:
- Как басурмане дикие! Она букеты держит, а цветы жуткие…
- Батюшка наколдовал, - вспомнил Коля.
- Не перебивай! Цветы жуткие, цвета рубинового, лепестки разевают, будто сожрать кого хотят, а судя по цвету уже сожрали! И орут голосом пьяным, папенькиным: «Прости, дурака, Алёнушка!»
Молодцы переглядываются. Роман на кувшин с остатками жалобно косится. Не выдержал - забрал у братца. Катерина продолжает:
- Кто Конька-Горбунка к Таечке приволок и надрывался: «Проша ей не нравится! Баварец ей не такой! Ну так посмотри на «такого»! Тоже конь волшебный! Сравнивай, упрямица!»
- Кто? – тихо уточняет Роман у собратьев по похмелью. Поставил кувшин пустой на пол. Те плечами пожимают растерянно. Катя ножкой топнула:
- А она, между прочим, уже Прохора выбрала! Просто сказать стеснялась. Растревожили кобылицу!
Андрей руками развёл, голову гордо вскинул, мол, «а я что говорил? Получилось!» и тут же поморщился, губу прикусил. От резких движений замутило мерзко.
Катя сощурилась. Они ещё и довольны, бессовестные! Продолжила, громче прежнего:
- Емеля заходил, печь попросил вернуть, которую вы свезли: «Покататься!» К бабушкиной ступе огни сигнальные приладили! Зачем?
- Кать, мы всё вернём, - стонет Коля. Втроём за головы держатся: кто виски трёт, кто чело, кто за затылок ухватился.
- На реку Смородину кой нечистый вас понёс?! Водяной жаловался: русалок перепугали! Горланили, что вы рыбу приехали ловить, и она, рыба эта, в ведре в девок оборачиваться не должна!
- Ой-ёё... – стонут хором.
- И что вы вчерась языками плели?! – на всех троих глядит сурово. Глаза сощурила, цедит ядовито. – Девицы… Кобылицы… Мозги! Колдовство!
Наступает на молодцев, те за спинку дивана мокрого невольно прячутся, отступают.
- Прости, Кать, - Андрей первый голову опустил.
Роман с Колей вторят:
- Прости…
- Уух! – свела брови Катерина.
Каждому в руки чашку огромную сунула.
- До дна чтоб выпили! – приказала. Те и рады, что буря утихает. Расползлись по кабинету, попадали кто куда. Андрей с Колей сморщились, но по глотку сделали. Рома брату тихонько жалуется:
- Фуу… Воняет хуже дыма Кощеева.
- Пей, - морщится младший.
- Пью, - вздыхает средний.
Катя к дверям направилась.
- А ты туда не плевала? – Роман время тянет.
- А следовало? – развернулась та, улыбается мило.
- Просто он пятнами зелёными боится покрыться, - напомнил Андрей.
- Ах, эээто, - ещё шире улыбнулась девица. – Не бойся…
Подождала чуток, чтобы по полкружки хотя бы выпили. К дверям развернулась, сообщила:
- Если только красными…
С удовольствием услышала позади характерное : «Пфф-фрр…» и кашель судорожный.
- Так то не я, - продолжила, якобы успокаивая. – То аллергия на толчёные усы тараканьи или выжимку из паучьих глазок…
Сзади донеслись звуки сдавленные. Никак отвар поперёк горла встал.
- Да пошутила я! Нет там глазок паучьих.
Затихло всё. Видать, дальнейшего толкования ждут.
- Перепутала, - вздохнула покаянно. Попросила. - Присмотритесь, если там пузырьки белые прозрачные, продолговатые, плавают, так это не глазки, а яйца паучьи! Вот!
Сдавленные звуки стали неприлично громким. Катя быстренько за дверь выскочила.
- Что вы её слушаете. Врёт… - начал было Коля.
- Поздно, - хрипло перебил Андрей, рот поскорее зажимая.
- Они ж… там …и правда… плавают… – давится Роман.
- Это просто мякоть лимона, - безнадёжно закончил молодой колдун, чуть насмешливо глядя на царевичей. Те уж оба цветом лица с молодой весенней травкой сравнялись.
- Ну, за что она так с нами? А? – стонет Рома, тихонько по спинке дивана вниз сползая. – Ведь же специально…
- За девиц-кобылиц, - Андрей кружку подальше отодвинул и лицом в подушку уткнулся. – К бабке не ходи.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92740
Откуда: Ашдод
Я под столом...от последней части этой огромной главы... :LoL: :LoL: :LoL:

Автору БРАВО :bravo: :bravo: :bravo:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 11:19 
Не в сети
Наблюдающая

Зарегистрирован: 09 май 2009, 17:09
Сообщения: 1963
Откуда: Москва
Гость писал(а):
Подруга посоветовала не маяться дурью и вернуть.

Молодец подруга! Выбросить такой прелестный кусочек :dwarf:
Автор, спасибо :flower: :flower: :flower:
А я под стол, к Яне.

_________________
Скачать тексты по НРК в разных форматах.


Последний раз редактировалось фелиция 26 ноя 2014, 18:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 16:43 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Господи, прелесть какая! :inlove: :inlove: :inlove: Спасибище!

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2010, 19:00
Сообщения: 422
Откуда: Москва
Ох, как здорово-то! Автор, расчудесно и весело!!! Спасибо!!!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 22:08 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
автор, припадаю к вашим ногам... после тяжелого трудового дня приползла чуть живая, а ржала - аки та молодая кобылица!!!
Спасибо и браво!!! :thank_you: :bravo: :good: :Rose:
Мррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2014, 15:35
Сообщения: 46
Автор, спасибо!!! :bravo: :bravo: :bravo:
:Rose: :Rose: :Rose:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:34
Сообщения: 104
Браво! Слов нет!
Душа поет, радуется, в пляс пускается.
:sun: :sun: :sun:

_________________
Будь той, кем хочешь быть. Измени свой мир.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 03:56 
Не в сети
Лунная тропИНКа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 01:48
Сообщения: 1357
Откуда: Харьков-Прага
как весело теперь в царстве Кощеевом! супер!! :sun:

семейка ладная образуется,
и диалоги - просто замечательные.. :good: :Rose:

_________________
Подсела на сериал Женский доктор 2 -
клипы: http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... s7IOkzcTJ0


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 13:58 
Моим любимым читателям пребольшущее спасибо! Всем-всем!
Яна
Фелиция
lenushka
zritel
Мурлыча
Сью
Sonechka
Olika_Pragli

:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

Яна писал(а):
Я под столом...от последней части этой огромной главы...

фелиция писал(а):
А я под стол, к Яне

lenushka писал(а):
Господи, прелесть какая! Спасибище!

Сью писал(а):
Автор, спасибо!!!

zritel писал(а):
Ох, как здорово-то! Автор, расчудесно и весело!!! Спасибо!!!

Sonechka писал(а):
Душа поет, радуется, в пляс пускается.

Мурлыча писал(а):
после тяжелого трудового дня приползла чуть живая, а ржала - аки та молодая кобылица!!!


Автор читал отзывы, краснел от смущения и прыгал от счастья.
:inlove: :inlove: :inlove: :inlove: :inlove:

фелиция писал(а):
Молодец подруга! Выбросить такой прелестный кусочек

Olika_Pragli писал(а):
и диалоги - просто замечательные.

Уф. :curtsey: Благодарю. Они мне все нервы вымотали.

Olika_Pragli писал(а):
как весело теперь в царстве Кощеевом! супер!!

семейка ладная образуется,

Дадада! И даже несколько!


Выходим на финишную прямую.

12

***
Катерина из кабинета вышла в библиотеку направилась: "Ох, батюшка! Одичал совсем в одиночестве за три года-то! Вцепился в царевичей аки клещ! " Кулачки сжала, скривилась сердито, мысленно повторяя слова Кощея: «Поговорить, наливочки попить! Давно так по-семейному не сидели!» Дверь захлопнула за собой громко. Села в кресло, щёчку кулачком подпёрла. "По-семейному!"- фыркнула.
Маменька, не в пример батюшке, спокойная да улыбчивая. Одним взглядом мужа вспыльчивого унять умела.
- Валерочка, - за руку того возьмёт, глянет ласково, на ухо прошепчет что-то и уж минула гроза.
Как хорошо было в покои к ней забежать, в колени уткнуться, беды свои детские поведать: Колька заклинание читать мешал - рожи потешные тайком корчил, а смеяться-то нельзя, когда заговор плетёшь! Потому и не вышло ничего. Батюшка выговорил строго за то, что задание не выучила, и велел сызнова повторять! Аж пять раз! А у неё уже и пальчики дюже ноют, и головушка болит.
Маменька дела отложит, на диванчик сядет, Катя рядышком калачиком свернётся. Маменька говорит негромко, косу дочкину расплетает, пряди мягкие перебирает, по голове гладит и боль уходит. Потом ладошки детские, худенькие, в свои тёплые и большие возьмёт, спрячет, согреет. Каждый пальчик погладит, пощекочет. И так хорошо становится. Матушка журит ласково:
- А ты зачем все двери в тереме зачаровала, чтобы они перед Коленькой не открывались, пока он им в пояс не поклонится, да мило не попросит: "Пожалуйста"?
- Ты же давеча за завтраком сетовала, что он все слова вежливые запамятовал. Воот... Одно теперь точно не забудет...
Почти три года назад Елена, как увидала, чем ссора дочкина с батюшкой закончилась, затребовала сей же час колдовство назад повернуть. Всегда мягкая и уступчивая маменька, впервые на памяти Катерины, на батюшкин отказ не тёплой улыбкой ответила, а тарелкой летящей. Подбоченилась, скандал мужу закатила с битьём посуды и жёсткими требованиями.
- Снимай заклятье! Ты же в своём деле лучший!
- Потому и не могу, что я лучший...
- Зови своих друзей колдунов! Вместе придумаете что - нибудь!
- Алёнушка, плохая это идея. Они в том деле не помощники... Ежели я не могу, уж они тем паче...
- Не можешь али не хочешь? - спросила вкрадчиво. Тот руками разводит. Елена тарелочку фарфору тонкого, редкого, ухватила, как хряснет ею об пол. - Вот тебе моё последнее слово! Пока Катеньку домой не вернёшь, девицей обратно не обернёшь, да не помиришься с ней - ноги моей в тереме не будет! И разговаривать с тобой не хочу! Я к маме! Живи, как знаешь!
В ладони хлопнула и к бабушке отправилась.
Её привычное негромкое, но неоспоримое:
- Валерочка, я к маменьке поеду, - после домашних ссор и рядом не стояло. В детстве, после этих слов, Елена щелчком Коленьку с Катенькой в дорогу собирала, другим щелчком они втроём у бабушки оказывались. Для них с Колькой это, как выезд в загородную резиденцию был. На каникулы. Можно уроки не учить, поздно спать ложиться, по лесу бегать, ягоды немытые с кустов объедать, пачкаться безнаказанно. За столом повертеться, похихикать, бабушке пауков сушёных в перечницу насыпать заместо специй. А потом, с замиранием сердца, смотреть, как она ту перечницу возьмёт, над супом тряхнёт, улыбнётся хитро, едва заметно, и обратно на стол поставит. А после обеда Колька с Катей только с лавки слезть попробуют, да не выходит! Это бабушка за пауков отыгралась: к лавке-то и приклеила. А маменька сласти все на другой конец стола, будто бы ненароком уж и переставила. Сидят с бабушкой переговариваются весело, делают вид, что не слышат и не замечают ничего. Колька с Катей пыхтят, к петушкам сахарным тянутся, но никак...
Батюшка шалости такие не любил. За фокусы глупые их держал.
- Вы колдуны, а не затейники ярмарочные! – выговаривал.
Зато в лаборатории своей всё показывал, дозволял любыми диковинками зачарованными пользоваться. Мог часами на вопросы детские отвечать. При чём подробно, обстоятельно. Чаровать учил - ни разу голоса на них не повысил. Кропотливо, как музыкантам, " пальцы ставил", для некоторых заклинаний. Терпеливо добивался, чтобы они дышать правильно научились, это сосредотачиваться помогает. Объяснял, как энергию восполнять, внутренний голос слушать. Они вместе с батюшкой могли днями и ночами колдовскую науку постигать, опыты проводить, пока матушка сама к ним в лабораторию не заглянет да к столу не позовёт. А уж сколько ингредиентов папенькиных на зелья перевели и в помои вылили… Не сосчитать! Он только посмеивался:
- Ничего. На таких ошибках некоторые колдуны великие открытия совершали!
Коля, в отличие от батюшки, зелья варить не любил. Больше практическую магию уважал.
- В этом деле точность нужна, Колюня, - посмеивался папенька, - в зелье шесть волосков единорога бросать надобно, а вышло, что ты семь бросил…
- Я считал! – возмущается тот.
- Правильно. Считал, - соглашается Кощей. – А что Катерина над котлом наклонилась, у неё из косички один и выпал, того не увидел…
- Не правда! – уж дочка косу теребит сердито, будто проверить можно: все ли на месте?
Батюшка учил колдовство в узде держать. Силы соизмерять. Не размахивать даром волшебным, где попало. Только вот у Кати то не всегда получалось. Сие узнали, когда ей семь лет минуло. Она первый раз зелье повышенной сложности варила. Три часа над ним стояла, помешивала правильно, ингредиенты в нужном порядке добавляла, слова с правильной интонацией прочла. Батюшка с Колей рядом были, наблюдали. Катя молвила гордо, на часы песочные глядя:
- Вот последняя песчинка упадёт, и запах лавандовый над котлом появится!
Упала крупинка. Коля с батюшкой шажками мелкими к окошку отступают, украдкой дыхание затаивают. У Кати на глаза слёзы навернулись от смрада. Не вышло зелье!
- Уух! Ну, что не так?! Почему не лавандой а… а… козлами воняет!!! – в сердцах кулачки сжала, ножкой топнула. Столько работы насмарку!
А в ответ ей:
- Ме-е-е! – гневное.
Поглядела испуганно. Стоят в лаборатории около окошка: козёл старый, бородой трясёт, и рядом козлёнок, только-только рожки пробиваются, карамелькой недогрызенной хрустит. Козёл старый его за то несильно в бок боднул: «В лаборатории не едят!». Козлёнок отпрыгнул в сторону, после на сестрицу оторопевшую глянул. Мекнул угрожающе и рожки наставил. Катя с визгом из лаборатории выскочила, за мягкое место держась. Братец вредный всё ж догнал…
Если у неё такие промашки получались стихийно, ненамеренно: Колю на празднике зачаровала – был в костюме пирата с кривым ножом – стал пастушкой кудрявой с розовым бантом на… спине и посохом полосатым в руках. Как подросла, только в гневе, от избытка эмоций, такое случалось. На приёме: потрясающе красивый сын посла эльфийского Катю тишком ущипнул, где не следовало. Она закраснелась, глазами на наглеца сверкнула… а у того порты вдруг вспыхнули пламенем белым и исчезли. Остался красавец остроухий без исподнего. Едва-едва скандал дипломатический замяли.
То у Коли всё иначе сложилось. Для него эмоции контролировать – раз плюнуть, чай не барышня. Братец её - талантливый сильный колдун. Как Кощей с гордостью говаривал – к двадцати годам сын умениями почти ровней ему будет. Самоуверенный, в меру насмешливый, умный, сестрицей младшей покомандовать любил, поучить её уму-разуму да заклинаниям мелким, забавным. Мог за неё классные домашние задания сделать, чтобы после вместе к батюшке в лабораторию бежать. Там уж диковинка недоработанная зачарованная их заждалась: книжка с картинками ожившими - малышам на потеху, или перья самозатачивающиеся для батюшки. Ему понравятся...
Случилось так, что Коля удрал из терема. Мальчишка тринадцатилетний один, тайком, поздним вечером сбежал в лес. Хотел батюшке доказать, что знаний и умений хватит, чтобы с вурдалаком сразиться. И ведь выследил кровососа! Логово нашёл! Последний шаг остался – сразиться с чудищем. Коля руки вскинул. На кончиках пальцев энергия магическая заклубилась. Монстр уж на царевича двинулся, как перед ним вместо аппетитного колдуна-недоросля появился сам Кощей. Вурдалак сделать ничего не успел - горсткой пепла к ногам Бессмертного осыпался. После царь к сыну повернулся, ухватил того за плечо крепко и в терем перенёс.
В тот вечер батюшка не кричал. Весь терем затаился в ожидании напряжённом: что там у Кощея с наследником провинившимся за закрытыми дверями происходит? Так и не узнали ничего. Бессмертный от сына вышел. Домочадцам запретил в покои к Николаю заходить, кормить не дозволил, и велел до завтрашнего утра не выпускать.
Катя едва дождалась, пока родители уснут, обернулась пташкой малой и к братцу в окошко открытое впорхнула. У того темно, лучина заколдованная в плошке едва-едва теплится. Присмотрелась – братца в постели нет.
- Кооль, - позвала тихонечко. В противоположной стороне не то вздохнули, не то всхлипнули. Она свечку зажгла и туда. Братец в самом углу сидит, колени руками обхватил, лицо прячет. Её братец насмешливый никогда таким пришибленным не был и оттого ей, девчонке одиннадцатилетней ещё страшней стало, но не ушла. Решила сама выспрашивать. Рядом с ним опустилась, до плеча дотронулась, позвала ещё раз тихонько:
– Коля, ты как?
Молчит. Не шевелится.
- Батюшка уши надрал?
Тот головой отрицательно машет, но лица не показывает. Катя рот ладошками прикрыла, с ужасом продолжает:
- Розги?!
Их никогда не пороли. Коля опять головой машет. Нет.
- Коль, не молчи, пожалуйста, - не выдержала, захныкала. – Скажи хоть что-нибудь…
Из кармашка бутерброд с ветчиной достала:
- Я тебе принесла. Где-то у меня ещё огурец есть… Будешь?
Нет ответа. Отложила на стол. Снова перед братцем присела:
- Колька, посмотри на меня. Ты зачем в углу сидишь? Батюшка велел?
Снова машет головой.
- Что тогда? – спросила отчаянно. Он медленно от коленей оторвался, на сестрицу глянул. Та отпрянула в испуге. – Ты, часом, не захворал?
Бледный, даже в тусклом свете то видно; волосы топорщатся больше, чем обычно; губы трясутся, глаза расширены и взгляд мечется.
- Коля, что? – тихонько за плечи его встряхнула, а он будто кукла тряпичная в её руках. Губу закусила, чтобы не закричать, на помощь не позвать.
Братец заговорил, наконец:
- Батюшка…- молвил тихо.
- Ну? – Катя его ещё разок тряханула. – Что он сделал?
Коля взгляд на неё перевёл, каждое слово из себя словно выжимает:
-… силы… колдовские… отобрал… - и снова лицом в колени уткнулся.
- Что? – охнула она, отпустила плечи братца, ладошками за щёки схватилась. – Как?
Тот молчит. Катя решительно его пальцы сжала. Глаза закрыла. Картинки перед глазами побежали. Яркие, чёткие, как никогда. Коля не позволял ей беспрепятственно в его мыслях копаться. Всегда защищался, а тут такое! Словно не брата-колдуна за руку держит, а книжку знакомую с картинками читает. Ещё страницу не перевернула, как уж знает, что дальше будет.
«Батюшка с Колей в горнице стоят. Кощей пронзительно на сына смотрит. Тот глаза не опускает. Чувствует Катя, что брату не по себе, но он виду не подаёт.
- Вурдалака выследил, логово его нашёл, - перечисляет тихо батюшка, приближаясь. – Молодец. Не всякий опытный маг так быстро сработает.
Навис над отпрыском. За подбородок взял. Встретились взглядами: отцовский гневный – сыновний упрямый. Кощей заговорил негромко, но каждое слово, будто клеймом в сознание впечатывалось:
- Настоящий, боевой чародей, прежде чем в схватку вступить, должен уровень противника оценить и сопоставить его со своими возможностями,- после отпустил подбородок царевича. Коля собрался было сказать что-то, но Кощей только брови сдвинул слегка. Не посмел сын перечить. Продолжил Бессмертный. - А ты - самоуверенный мальчишка, который возомнил о себе невесть что. И единственное средство, позволяющее быстро сбивать спесь с таких зарвавшихся колдунов, это лишение их магических способностей!
Страх внутренности узлом скрутил, а после по хребту холодной змеёй скользнул. Коля невольно на шаг отступил. Отец будто и не заметил:
- Вытяни руки, - скомандовал тихо. Царевич медленно протянул ладони. Пальцы предательски дрогнули, Коля их тут же в кулак сжал, чтоб не выдать себя.
– Кулаки раскрой. Ладони поверни. Тыльной стороной вверх, - так же тихо неумолимо требовал батюшка. И от этого голоса бесстрастного становилось ещё страшнее. Коля пальцы дрожащие раскрыл, развернул послушно. Смотрел отстранённо, как отец, будто бы не замечая ужаса сыновнего, его ладони похолодевшие своими накрыл. Брызнул свет голубой, кровь горячими толчками в висках запульсировала, дёрнулся царевич, судорога боли черты на миг исказила, голову резко запрокинул, ноги подкосились. И словно в яму бесконечную падение начал. Страшно, пусто внутри, в памяти обрывки заклинаний хаотично носятся. По мере того, как сияние меж руками усиливалось, царевич беззвучно всё ниже оседал, на колени опускаясь. Не заметил, когда отец отпустил его и из горницы вышел, наедине с самим собой, оставляя...»
Катя вздрогнула мучительно, связь усилием воли разрывая. Суров батюшка. Жестоко это. Но Кощей верен себе остался, с младых ногтей отпрыскам внушал: «Вам дано многое - многое с вас и спросится. У наследников нет права на безрассудные поступки. На ваших плечах судьбы людские.»
Вздохнула протяжно, ритм сердца выравнивая. Встала пошатываясь. Пальцами щёлкнула: пару свечей зажгла. Хватит в темноте сидеть. Им с Колей света хватит, а лакеи не заметят. Ручками повела - на столе рядом с бутербродом большая чашка появилась. Пар белёсой тенью над ней поднимается. Когда к бабушке подружки расстроенные прилетают - она их обязательно чаем поит. Сидит рядышком и терпеливо слушает. Тут, конечно, дело куда как серьёзней, чем болтовня девичья. Чаем да разговорами не поможешь, но и оставить Колю одного в таком состоянии нельзя. Надо хоть что-то делать. Катя чашку взяла, рядом с братцем примостилась, силой в руки ему всунула.
- Не хочу, - бескровными губами тот шепчет. Катя его ладони своими обхватила. Так и держат вдвоём.
- Не пей, - согласилась. – Хоть руки согреешь. Ледяные.
- Тебе нельзя здесь, - в кружку невидяще глядя, молвил, - я слышал приказ батюшкин…
Катя промолчала. Осталась рядом. Братца касается, чувствует ужас его и одновременно облегчение, что он уж не один в горнице. Коля вслух не говорит, но мысли спрятать не может.
- Отпусти руки, - вспомнил о способностях сестрицы. – Иди к себе. Я не знаю, как батюшкино заклинание действует. Вдруг я силы из тебя потяну, сам того не желая.
- И не подумаю, - головой упрямо покачала.
То была бесконечная, тяжёлая ночь: Колю неожиданно залихорадило. После долгих Катиных уговоров мешком на постель свалился. Метался по подушке беспокойно, спустя время затих, в потолок уставился воспалёнными от жара глазами:
- Это как с обрыва столкнули… - прошептал. – Снова и снова падаешь. Ничего сделать не можешь. Сил нет… я не могу так… не могу…
Катя поначалу запаниковала: маменьку позвать?! Маменьку нельзя – можно нечаянно батюшку разбудить. Тогда заклинание читать?! А если читать, то, какое первое?! Чтобы успокоился и уснул или чтобы горячку сбить?!
А братец уж зубами застучал замерзая. Так до утра, то чаем тёплым успокоительным отпаивала, то заклинание читала, лихорадку заговаривая.
- Каать, - кто-то молвил тихо. Встрепенулась. Взгляд перевела, руки на колени опустила, смотрит внимательно. Перед ней на корточках Андрей сидит. Свеженький, причёсан аккуратно. Сорочка белая на груди распахнута – жарко. Точно маменька постаралась – пожалела болезных, привела в порядок. Улыбнулся, краешек губы нижней прикусил, за ладошки взял, в глаза заглядывает. Один в один мальчишка виноватый:
- Поговори со мной, - просит. Ресницы на миг закрыла: как же она давно голос бархатный не слышала.
- Да что уж там… - запнулась. Пальцы его большие, горячие, нежно круги на тыльной стороне ладошек выписывают. Вздохнула.- У папеньки хватка железная.
Андрей чуть потянул её к себе:
- Иди ко мне.
Сама не поняла, как на руках у него очутилась. Сидят в кресле. Она к нему щекой прижалась, аккурат там, где ворот расстёгнутый. Обняла. Обхватил за талию крепко. Будто одним целым стали. В макушку поцеловал, в висок. Тепло уж по жилам побежало.
- Каать…
- Ммм, - глаза закрыла, стук сердца слушает.
- Я к тебе собирался, перед зеркалом стою, а гребешок мне сам в волосы запрыгнул, расчесывает и болтает: «Кто ж так теперь носит? Надобен пробор! Вам, царевич, пойдёт очень!»
Хихикнула Премудрая.
- А потом шкаф сам створки отворил, мы с Романом застыли, смотрим, а он нам: «И чего уставились, как девицы на сарафаны новые? Али с выбором помочь?» И полетели в нас порты, за ними сорочки. Прямо в руки!
- Это маменька домой вернулась, - объясняет царевна. – Вещи, ею заговорённые, сызнова хозяев слушаться будут.
- А чашка Ромку за нос укусила, когда он отвар целебный понюхал и пить не захотел. Ещё и угрожала, что пока он всё до донышка не проглотит, посуда в тереме так себя вести будет, напиться не даст. Он ей объяснял, что уж пил какую-то траву, тобой сделанную. А посудина вредная заладила своё. Пришлось подчиниться. Правда, что ль? Не смог бы даже воды глотнуть?
- Правда, - смеётся тихонько Катя, – если только колодезной из ведра ладошками черпануть.
- Вот тебе и чародеи, - протянул Андрей. – Не хватало, чтобы ещё вещи мной командовали. Предпочитаю сам выбирать, что мне носить и что пить. И пить ли, вообще!
Затихли.
- Катюш… - губами затылка коснулся. - А расскажи о Денисе.
Отстранилась чуток, головку приподняла, чтобы взгляд родной увидеть, улыбнулась грустно:
- Бабушка о нём говорила?
Кивнул.
- Сейчас рассказать? – брови недоверчиво подняла.
- Сейчас, - подтвердил. Голос мягкий. Смотрит проникновенно, серьёзно, словно мысли читает.
- У тебя в роду колдунов не было? - уткнулась ему лбом в плечо бессильно.
Наклонился, дыханием кожу нежную на шее обжёг:
- Не уходи от ответа, - попросил.
Катя руками себя за плечи обхватила, поёжилась зябко. Андрей её обнял крепче.
- Я маленькая была. Влюбилась. Денис взрослый, умный, красивый. Старше однокашников был, но мы на одном курсе учились. Он мне стихи посвящал, цветы дарил, а я ему - годы жизни, - молвила горько. – Проведал, что мой уровень магического мастерства гораздо выше, чем у других. И что многие, мало кому доступные, обряды я знаю и проводить умею. Для начала помощи попросил, к экзамену подготовиться. Мы с ним за книжки засели, а спустя пару дней он уж иначе заговорил: де так устал, что простейшее колдовство не осилит. Не сдаст - из школы вылетит. А учителя у нас, и правда, строгие были. Дотошные, придирчивые. Я предложила помочь.
- Чем?
- Я глупая… - прошептала. Вскинула головку. Посмотрела на Андрея. Утонула во взгляде тёмном, ласковом. Словно погладил. Заговорила уверенно. – Есть такой обряд. Им владеют не все колдуны. Тут особый уровень подготовки требуется: навык управлять и преобразовывать поток магической энергии, встраивая его в информационно - энергетическое поле получателя. Особым образом, чтобы твоя энергетика не нарушила его поле, а гармонично взаимодействовала с ним, усиливая возможности. То не всем подвластно. Условно называется «Разделение дара». Проще говоря, чародей направляет поток энергии на другого колдуна, трансформирует её, подстраивая под его поле, а у того на время увеличиваются способности, концентрация внимания, точность движений, волшебство требуют меньше усилий, быстрее восстанавливается магический уровень.
А, если этот обряд с обычным человеком проводить, то заклинание повышает жизненные силы, что позволяет вернуть утраченное здоровье. Если с магами эффект временный и заклятье обратного хода не имеет, то с людьми, если речь идёт о здоровье, – эффект устойчивый, организм восстанавливается, но заклинание какое-то время ещё можно повернуть вспять и забрать всё обратно.
- А ты?
- Что - я?
- Если ты делишь дар, то твои способности и энергия уменьшаются?
- Нет. Потому и название условное. Разделения как такового нет. За этот обряд колдун расплачивается жизнью. Годами…
- Годами… – повторил Андрей. Усилившаяся хватка на её талии выдала его ужас. Глухо спросил. – Сколько?
- Пятнадцать лет, - насмешливо добавила. – Сессия у нашего курса в тот год жутко сложная была.
- Подонок, - зубы сцепил.
Катерина снова у него на груди спряталась.
- Катюша,- выдохнул ей в макушку, – а как же батюшка твой? Пять веков?
- Колдуны, как и люди, разными способностями наделены. Папенька и бабушка перерождаться умеют. Коли посчитают нужным, усилием воли омолаживаются. Мы с братом этот дар не унаследовали.
Андрей щекой к её виску прижался, после поцеловал легко. Веки, скулы, губы… Пальцами чуткими, внешней стороной, по щеке дорожки горячие провёл от щеки к подбородку.
- Катенька, девочка моя… - прошептал жарко.
Отстранилась мягко, зарделась:
- Андрюша, папа не дремлет…
- Мне можно. Я жених, - ни капельки не смутился тот. Локон, выбившийся, нежно за ушко ей заложил, чтоб целоваться не мешал. В глазах огоньки лукавые зажглись, озорством шальным заискрили. – Ты забыла, что ль?

***
Пока Андрей с Романом в Царстве Кощеевом Катерину искали, в Зималетто тихую свадьбу сыграли. Опального Александра и Кристины. Девица ведь стрелу заветную подняла.
Смешная, с причудами, но умом не обижена, манерам обучена – пришлась ко двору. С Сашкой ладит. Он даже позволяет ей иной раз при всех себя за руку взять.
- Сашенька, пойдём, - не смущает девицу мужнин взгляд угрюмый, тянет ласково за собой. Идёт послушно. Она на его слова резкие не менее колкими шутками ответствует.
С гением-модельером общий язык нашла. У него в мастерской частенько сиживают, чай высокогорный заморский пьют, о творчестве рассуждают. Из-под уголька творца после тех бесед шедевры рождаются - сарафаны бесподобные.
Александр перед родителями на колени упал, прощения попросил, после перед братьями повинился. Простили его. Но Павел решил, что будет сына старшего на виду держать. Понизил, правда, в должности. Перевёл в министерство по земельным наделам. Прошения рассматривать: кто сколько у соседа оттяпал и почему межу широкую положил, на его участок заступивши? И попробуй не рассмотри. Живо жалобу царю состряпают. А тот не церемонится.
На свадьбу Андрея и Катерины прорва народа собралась. И обычного и колдовского племени. Шумно гуляли! Так что обе столицы едва устояли. Ели, пили, плясали.
Девица-краса с глазами голубыми, с косой золотистой до пят, подошла молодых поздравить. Обоих в щеки звонко расцеловала, счастья, детишек пожелала. На пиру сидела рядом с Катиной семьёй. Шутили, говорили, смеялись. Роман тот, вообще, от неё весь вечер не отходил. Танцевать приглашал, сластями угощал, по терему царскому экскурсию устроил, цветы принёс. Как красавица из-за стола без Романа вышла, Павел сыну среднему кивает:
- Ромка, хороша девица! Варенькой звать, а, Катерина?
Та соглашается:
- Варвара краса - длинная коса люди кличут.
- Ладная пара из них с Романом выйдет. Не упусти, оболтус! - к жене повернулся. - Как тебе такая невестка, Маргоша?
- Хороша, - соглашается матушка. - Прав, Паша. Ромочка, батюшка дело говорит.
Роман улыбается. К Катерине подошёл:
- Кать, а Варя – это сестрица матушки твоей?
- Нет… - девушка губку прикусила. – Это матушка маменьки моей…
- Что?! – взвыл Роман, глаза вытаращил.
Андрей, как захохочет, аж слёзы на глазах выступили:
- Проси батюшку, чтоб слова свои обратно взял! – сквозь смех советует.
- Ром, ты чего?- Катя пока не сообразила, отчего у деверя взгляд такой затравленный стал.
- Девять веков… - шепчет тот, на стул рядом оседая. - …Девять веков!
- Ну и что, - плечиком пожала. – Выглядит сказочно! Пару – тройку недель назад переродилась.
- А в лесу как?..– растерянно показал руками косу вкруг головы уложенную, согнулся, как старичок.- Как?
- Это чары! Не сидеть же ей в чащобе девкой молодой, одинокой. А за столько веков ухажёры да путники всякие, что совета ищут, уж до чёртиков надоели, вот и живёт отшельницей. Тем паче, ей после омоложения какое-то время волноваться нельзя, чтобы процесс вспять случайно не повернуть. А сейчас ей, по вашим меркам, семнадцатый годок всего, – улыбается Катерина. – Но ум прежний остался!
- И жало змеиное… - не удержался Андрей. Катерину к себе притянул, поцеловал жарко, на Романа вдвоём глянули. Та головку мужу на плечо склонила, у деверя уточняет лукаво:
– Ничего так родственнички, а, Ром?

И зажили они лучше прежнего. Оба царства процветали. Семьи счастливы были, детишек рожали.
Я у них в гостях бывала. Наливку пила, печеньки жевала, обо всём разузнала и вам рассказала.
Конец.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB