НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 26 апр 2024, 10:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Внимание! В этом разделе содержатся материалы, запрещенные лицам моложе 18 лет.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 994 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выясняем подробности
СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Кип писал(а):
А еще про брекиты.
В каноне такое впечатление, что они у нее всю жизнь. В последней серии, у девочки, в моем понимании - это сама Катя, брекеты. В институте - тоже. Так что она их носит явно больше 2 лет.

На самом деле, их иногда два раза (или больше) в жизни носят. Но в НРК по-моему они с этим промахнулись. Ведь реально с 3го курса (Дениса) и плюс два года после окончания Университета - получается слишком много - 4-5 лет ношения. А так часто вряд-ли бы их повторно поставили.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выясняем подробности
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Китри писал(а):
зачем журналы конкретно Жданову, с его-то данными :grin:
Дык они и девочек в компьютере на пару разглядывали "при нас" :grin: Где-то у психологов встречала вот такое: "Глазеют на открытые тела либо неисправимые сексуальные романтики, либо мужчины, обделенные женским вниманием." Поскольку второе явно не про Дрю, остается первое :girl_haha:

Китри писал(а):
А про потолок... это вообще загадка для меня :grin:
Кстати, Кристина добавила, что там еще и стены зеркальные!

Китри писал(а):
Еще был Гоголь.
Спасибо! Не читала, потому и не узнала Манилова.


Кип писал(а):
В последней серии, у девочки, в моем понимании - это сама Катя, брекеты. В институте - тоже. Так что она их носит явно больше 2 лет.
Это Катя символическая. А в ее воспоминаниях со снеговиком, первым днем в школе и днюхой - брекетов нет или не видно (не знаю, могли ли надевать Уваровой каждый день). Даже в сцене на первом курсе с расписанием - тоже не видны. А в истории с Денисом есть. Но это уже третий курс. Так что в названные стоматологом 5-7 лет укладывается. И как раз уже совсем пора снимать к концу сериала.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выясняем подробности
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 01:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 03:10
Сообщения: 6868
Откуда: Москва
ЛанаAkaRowan писал(а):
не знаю, могли ли надевать Уваровой каждый день
Нет, не снимали. Она в интервью говорила, что костюмеры брекеты планировали съемные, но стоматолог сказал, что только постоянные.

_________________
Не обижайте тех, кто вас любит, ведь они беззащитны из-за любви к вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выясняем подробности
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 01:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 20:13
Сообщения: 556
А чем вас зеркала-то смущают в Андрюшиной ванной? :grin: Там же не один Андрюша-то бывает. А в компании разный угол обзора - штука полезная. :grin:
А вот скажите, идея с тем, что Андрей к себе любовниц не водил - это сериальный канон или фандомовская уже традиция? В сериале мы видели Леру приведённую, Кира именно к Андрею приходила всегда сама и без его приглашения. Верно?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выясняем подробности
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 02:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Кира приходила, поэтому к себе не водил. Лера случилась, когда Кира была за границей и гарантированно не могла нагрянуть. Что касается конкретно Кати, то Жданов перед Первой ночью, спрашивая у Малины гостиницу, сказал: "Нет, домой я не могу её отвезти. Даже если не нагрянет Кира, я не знаю, как мне её завтра с утра выводить. Да! Представь себе, соседи!"

При этом Кира у него редкий гость, в основном он у нее ночует. Когда ехал с вечеринки у Краевича там как-то прозвучало, что вроде недавно она вообще ключи получила. Так что до офиц. помолвки может и водил, а с тех пор Кира спугнула рыбок-бабочек.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выясняем подробности
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 21:25
Сообщения: 1181
Какой живой отклик! Как много нового я узнала да и вспомнила! )))
Может, перейдём к Кире?
Спасибо всем, кто откликнется! :da:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выясняем подробности
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:20
Сообщения: 696
Откуда: Лосиный остров
ЛанаAkaRowan писал(а):
Юлиана вещает про картину Петрова-Водкина.

http://kozma-petrov.ru/son.php

_________________
Мало обладать остроумием — нужно ещё уметь избегать его последствий.(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выясняем подробности
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:04
Сообщения: 6842
ЛанаAkaRowan писал(а):
Где-то у психологов встречала вот такое: "Глазеют на открытые тела либо неисправимые сексуальные романтики, либо мужчины, обделенные женским вниманием." Поскольку второе явно не про Дрю, остается первое :girl_haha:



Ах, какая прелесть! Дрю еще и романтик :dance:

Harmful писал(а):
А чем вас зеркала-то смущают в Андрюшиной ванной? :grin: Там же не один Андрюша-то бывает. А в компании разный угол обзора - штука полезная. :grin:


Ну... :oops: Он же девушек в основном к Малиновскому водит? Вооот! Тогда на что ему там любоваться, в гордом-то одиночестве? :pooh_lol:


ЛанаAkaRowan писал(а):
Спасибо! Не читала, потому и не узнала Манилова.


Да и я читала так давно, что можно сказать то же самое. Но вот от этой сцены в дверях просто повеяло Гоголем, я сверилась с гуглом, оказалось, действительно - маниловщина:-) Вообще, когда я начала пересматривать НРК сейчас, сначала главный кайф был от узнавания цитат - не помню ничего подобного в нашем кино.

_________________
"Не нужно вмешивать в бизнес наши отношения!" А. Жданов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выясняем подробности
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Китри писал(а):
сначала главный кайф был от узнавания цитат - не помню ничего подобного в нашем кино.
О да, причем цитаты есть целиковые, а есть еще и полуцитаты (вроде Малинкиного "Если Кира позвонила, значит это кому-нибудь нужно.") И еще видеоцитаты, типа сцены с дыроколом, что для кино не такая уж редкость, но так красиво использовать и в сериале... Шик!!!

Mirra писал(а):
сон
Ясно, откуда свои размышления начерпала Юлиана. Однако где там в розовой деве болезненность и робость? Крепенькое тело, чудная осанка, рука, на которую опирается, отведена очень свободным, уверенным жестом. Но цепляет вот это: "А курящийся вдали вулкан как бы предвещает надвигающуюся катастрофу." :thank_you:

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выясняем подробности
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
Так... что мы знаем о Кире :LoL:

Кирин паспорт: ДР "04.09.1979" (79)

В 168 Марго говорит Кире: "Да он с самого детства тебя любит! Помнишь, как он подарил бинокль свой любимый тебе в 3 классе?!" Чей это 3 класс? Мать Андрея его даты вероятнее помнит, чем ее. Разница в возрасте у них 4-5 лет. Если его, то Кире лет 5-6... и она помнит? Если ее 3 класс, то ему 14-15 тогда, какое ж это "самое детство"? Зато близко к дате основания фирмы... Но редко подростки 14-15 лет влюбляются в 10-летних соплячек. Разве что только познакомились, он чем-то в ней восхитился, подарил бинокль, а теперь Марго преподносит это как любовь с первого взгляда :).
Сам Андрей поминает школьные годы, что Кирой восхищались одноклассники, а про себя говорит что увлекся ею "мальчик, потом не мальчик".
В 161 Кира про Андрея: "Мы дружили с ним с детства".
Так что, Воропаевы и Ждановы знакомы не менее 15 лет, улавливаемый максимум от 21 года и до бесконечности, м.б. еще до рождения детей мужья дружили.

- Кира: У папы были проблемы с сердцем. (53)

- Воропаевы-старшие погибли в автокатастрофе 2 года назад. (статья в журнале в 1 серии)

- Теперь его сын и дочери входят в состав Совета директоров. (статья в журнале в 1 серии)

Отчества Юрия Воропаева не называли. Имени его жены тоже.

- У Киры - Лексус Lexis rx300 -- серо-серебристое "о912мр" (131)

- Дом Киры: снимался - Московская обл., поселок Рождествено. Это часа полтора до работы если еще не застрять в пробке, а вроде перед каким-то показом она туда-сюда успела смотаться, чтоб освежиться. Но в любом случае у нее типичный таунхаус, сомневаюсь, что в центре Москвы такое есть, скорее некий пригород имелся в виду.

- В квартире показывают одну спальню, но она говорила Андрею, что ляжет на диване в другой комнате.

Квартира украшена черно-белыми фото цветов (Х-ray photography), также там Эшер (есть еще у Саши) и Да Винчи (есть еще у Андрюши, народ предполагал, что Кира и подарила, поскольку вроде прибавлялись в числе).

При том, что Андрей держит на рабочем столе совместное фото с Кирой, ее стол обходится без этой сентиментальности. А вот дома у нее есть фото Андрея и свое (фотки отдельные, но стоят рядом), есть и фото парой.

Постель в начале теплых тонов, потом появляются темно-фиолетовые покрывала.

Но Советах, нервничая, что-то черкает в том блокноте, которые раскладываются спецом для Совета. Но ни разу не показали, что там такое - портреты, геометрические фигуры или просто закорючки.

Книжных/мультяшных/киношных цитат с Кирой я не помню (это не значит, что их не было, но явно мало). Один разок, после драки с дворовыми, назвала Дрю Суперменом.

Какая она не взнервленная особа, глюки ее не посещают :-)

А, и еще - когда Кира нервничает, она кольцо на пальце крутит.

История знакомства с Дрю есть в его изложении в 188, {может не совсем дословно}: "Жила-была девочка Кира, добрая, красивая, умная, ей завидовали одноклассники, потом однокурсники. У нее была светлая лучезарная улыбка. Она всегда так смеялась, что влюблялись прохожие. И жил-был Андрей, сначала мальчик, потом не мальчик. Он страшно был влюблен в Киру. Но она его не замечала, улыбалась, как всем остальным. Он хотел большего и решил действовать, чтобы обратить внимание. Помнишь, утром я писал тебе на асфальте, чтобы ты проснулась, посмотрела в окно и поняла, как сильно я люблю. Но приехала поливальная машина и смыла все. Осталось только слово "Кира". А в Питере мы извели мешок мелочи на Чижика-пыжика.
Кира: Я загадала, чтобы мы были вместе.
Андрей: Мы и были вместе. Я был влюблен. Я был на седьмом небе, когда ты призналась, что тоже меня любишь."

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выясняем подробности
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2014, 16:37
Сообщения: 80
Откуда: Израиль
А еще Кира называет Катю в ссоре с Андреем твоя Лепорелло. Значит, имеет представление о Дон Жуане.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выясняем подробности
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2014, 16:37
Сообщения: 80
Откуда: Израиль
А еще она говорит, по-моему, Минаеву, что училась балету. И если бы не Зималетто, то танцевала бы сейчас в Большом (ну да, конечно, самомнения ей не занимать)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выясняем подробности
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 21:55
Сообщения: 665
Откуда: Харьков
Leah писал(а):
А еще Кира называет Катю в ссоре с Андреем твоя Лепорелло. Значит, имеет представление о Дон Жуане.
Или о Цвейге...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выясняем подробности
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 08:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2019, 19:19
Сообщения: 91
ЛанаAkaRowan писал(а):
В титрах, которые бегут в конце каждой серии - Милко Момчилович. По аналогии с другими персонажами это должна быть фамилия. Однако я не припомню, чтобы ее использовали в сериале. (Да и в тех же титрах написано "Зорин", хотя все мы знаем Зорькина. А у Ромы фамилии нет вообще.) Момчил - имя болгарское. А Милко вроде не болгарин ни разу.
Вуканович же - должно быть отчеством. Так к нему обращалась, кажется, Катерина. Ну не называла же она его по имени и фамилии при словах о том, что его хочет видеть Жданов?

А Милко гражданин РФ? Если нет, то отчество ему как сербу (боснийцу, черногорцу, хорвату?) и не положено) Вот болгарам положено, да - но не на "-ич", а на "-ов/-ев"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выясняем подробности
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2019, 19:19
Сообщения: 91
ЛанаAkaRowan писал(а):
В титрах, которые бегут в конце каждой серии - Милко Момчилович. По аналогии с другими персонажами это должна быть фамилия. Однако я не припомню, чтобы ее использовали в сериале. (Да и в тех же титрах написано "Зорин", хотя все мы знаем Зорькина. А у Ромы фамилии нет вообще.) Момчил - имя болгарское. А Милко вроде не болгарин ни разу.
Вуканович же - должно быть отчеством. Так к нему обращалась, кажется, Катерина. Ну не называла же она его по имени и фамилии при словах о том, что его хочет видеть Жданов?

А Милко гражданин РФ? Если нет, то отчество ему как сербу (боснийцу, черногорцу, хорвату?) и не положено) Вот болгарам положено, да - но не на "-ич", а на "-ов/-ев". Ну и было бы "Вуканович" отчеством - ударение было бы на первом слоге, а не на втором.

Сорри за случайное дублирование


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выясняем подробности
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 21:25
Сообщения: 1181
В какой серии Юлиана говорит Жданову с Малиновским, что завела собаку (разочаровавшись в мужчинах)? Пыталась найти по скринам - не получилось!
Подскажите, кто помнит! ))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выясняем подробности
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 10:21 
Не в сети
Наблюдающая

Зарегистрирован: 09 май 2009, 17:09
Сообщения: 1965
Откуда: Москва
tasha 7 , в 26 серии.

_________________
Скачать тексты по НРК в разных форматах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выясняем подробности
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 21:25
Сообщения: 1181
фелиция, просто огромное человеческое спасибо! :thank_you:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выясняем подробности
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
benda писал(а):
А Милко гражданин РФ? Если нет, то отчество ему как сербу (боснийцу, черногорцу, хорвату?) и не положено) Вот болгарам положено, да - но не на "-ич", а на "-ов/-ев". Ну и было бы "Вуканович" отчеством - ударение было бы на первом слоге, а не на втором.


Милко должен быть югославом, иначе не имеет смысла шутка Малины про "глобус Югославии" (35). Мог появиться в России после проблем в Югославии, там распад начался в 91 или 92 году, миротворцев вводили. По Вукановичу - серб, а они как раз проживают не только в Сербии, но и др. странах, в т.ч. в Хорватии, и Боснии и Герцеговине (отделявшихся тогда от Югославии).

В 168 Потапкин устраивает тест преображенной Кате: как отчество Милко? Она: Вуканович - только это не отчество, а фамилия.

Когда Роман в 17 говорит: "У Кутузова был Милорадович, а у нас - Милко Вуканович!" - вроде как фамилию с фамилией соотносит, однако может и просто по созвучию использовать.
Когда в 20 сам Милко возмущается: "Я, Милко Вуканович, должен терпеть эти унижения." - может быть и фамилия, конечно.
Но почему Катя, вроде знающая, что это фамилия, дважды обращается к нему, называя "Милко Вуканович"? Было где-то вроде перед синтетическим показом Катя обращалась к нему "Милко Вуканович, вас президент ждет". И в 40: "До свидания, Милко Вуканович." Нелепо, если это фамилия, в русском так не обращаются, здрасьте Павел Щербаков.

Думаю, что фамилия, хоть в кадре и не использовалась, всё же Момчилович. Есть же сербские футболист Ивица Момчилович и сценарист Мирослав Момчилович.

О гражданстве ничего не говорится, но Милко по манере обращаться явно более свободен с Дрю и Сашей, чем с Ромой. Вероятно, он их знал еще мальчишками. И с Марго-Павлом очень свой, с Ольгой. Да и по незатрудненному русскому (отдельные ударения - ерунда, словарный запас и грамматика главное), по знанию Лохвицкой и Северянина - он в России давно. Даже если по бумагам двойное гражданство, по жизни обрусел. И русские называют его по отчеству. Как еще века назад иностранцев на русской службе быстро обеспечивали отчествами, хотя бы "Ивановичами".

Искала ударение, не нашла. Ву'кан, да? Но для русского языка это неудобно, мог быть перенос ударения в ходе "русификации". У меня в семье одноклассника мама фамилию произносила с ударением на первый слог, а отец - на третий )

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выясняем подробности
СообщениеДобавлено: 09 июл 2019, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2019, 19:19
Сообщения: 91
ЛанаAkaRowan писал(а):
Думаю, что фамилия, хоть в кадре и не использовалась, всё же Момчилович. Есть же сербские футболист Ивица Момчилович и сценарист Мирослав Момчилович.

Нет, здесь мне все-таки придется решительно возражать :sorry: Почему решительно? Потому, что этой гипотезе противоречит решительно всё :grin:

ЛанаAkaRowan писал(а):
Милко должен быть югославом, иначе не имеет смысла шутка Малины про "глобус Югославии" (35). Мог появиться в России после проблем в Югославии, там распад начался в 91 или 92 году, миротворцев вводили. По Вукановичу - серб, а они как раз проживают не только в Сербии, но и др. странах, в т.ч. в Хорватии, и Боснии и Герцеговине (отделявшихся тогда от Югославии).

О, Милко сам говорит о том, что он серб? Не помните ли Вы случайно, где? (Это не имеет отношения к проблеме фамилии, потому что здесь сербы от соседей практически ничем не отличаются – просто для биографии персонажа.)
Сама по себе шутка Малиновского, если я правильно ее помню, необязательно должна указывать именно на сербскую национальность, так как в Югославию на равных правах входили все республики, да и практически во всех образовавшихся после распада СФРЮ государствах есть явление "югоностальгии" (сродни ностальгии по СССР в постсоветских республиках). Теоретически, конечно, можно считать, что под Югославией Малиновский подразумевает конкретно Государственный союз Сербии и Черногории, существовавший с 2003 года и до 3 июня 2006, когда после референдума Черногория официально объявила независимость, но, скорее всего, он просто использовал устоявшееся на тот момент в российском обиходе обозначение "Югославия" для всех земель бывшей федеративной республики. Соглашусь только по поводу обстоятельств появления Милко в РФ (хотя и здесь возможен значительный временной разброс: он мог сбежать и от войны в Боснии середины 1990-х, и даже от бомбардировок 1999 года - в последнем случае в Москве он проживает немногим дольше пяти лет).
ЛанаAkaRowan писал(а):
В 168 Потапкин устраивает тест преображенной Кате: как отчество Милко? Она: Вуканович - только это не отчество, а фамилия.

Ну и разве это не доказательство? Катя у нас, конечно, врушка та ещё, но врет, но здесь ну вообще никакого, хоть самого малюсенького повода врать не вижу. И едва ли вот так на ровном месте могла опростоволоситься.

ЛанаAkaRowan писал(а):
Когда в 20 сам Милко возмущается: "Я, Милко Вуканович, должен терпеть эти унижения." - может быть и фамилия, конечно.

Даже не "может быть" - на мой взгляд, именно отчество в этом контексте резало бы слух и царапало глаз :grin: Сравните хотя бы "Я, Александр Воропаев, должен терпеть эти унижения!" и "Я, Александр Юрьевич, должен терпеть эти унижения!" - какой вариант выглядит естественно, а какой вызывает ощущение некоторой корявости?
ЛанаAkaRowan писал(а):
Но почему Катя, вроде знающая, что это фамилия, дважды обращается к нему, называя "Милко Вуканович"? Было где-то вроде перед синтетическим показом Катя обращалась к нему "Милко Вуканович, вас президент ждет". И в 40: "До свидания, Милко Вуканович." Нелепо, если это фамилия, в русском так не обращаются, здрасьте Павел Щербаков.

Действительно, нужно совершить над собой некоторое усилие, чтобы это представить. Что, однако, представить совершенно невозможно, так это обращение вида "господин Васильевич" или "госпожа Ивановна". А Маша как-то в телефонном разговоре назвала Милко "господином Вукановичем".
Впрочем, к обращению по имени-фамилии мы еще вернемся.
ЛанаAkaRowan писал(а):
Да и по незатрудненному русскому (отдельные ударения - ерунда, словарный запас и грамматика главное), по знанию Лохвицкой и Северянина - он в России давно. Даже если по бумагам двойное гражданство, по жизни обрусел. И русские называют его по отчеству. Как еще века назад иностранцев на русской службе быстро обеспечивали отчествами, хотя бы "Ивановичами".

При этом, как мы помним, даже коренной русский Пётр Кириллович Безухов звался просто Пьером :-) И даже если Милко имеет паспорт РФ, это вовсе не значит, что он вдруг должен начать зваться на сугубо восточнославянский манер по отчеству, а не, как привык, по имени. Да и РФ все-таки не СССР и даже не РИ - столь насущной потребности русифицироваться уже нет. Разве что если есть желание... Но вот как раз его-то мы и не наблюдаем :-) Ведь Вы совершенно верно подметили, что он прекрасно освоил русский. И если идиоматические выражения - в любом языке - действительно могут представлять трудность даже для искушенного иностранца, то уж расстановке ударений за многие годы можно выучиться, просто слушая собеседников. Но Милко говорит так не потому, что не знает, как произносить правильно. Вы опять очень верно подметили: он знает не самых известных - для иностранца так уж точно - русских поэтов, притом не просто имена, а тексты. То есть он явно читает русские стихи. Вы можете себе представить, как должны звучать русские рифмы с ударениями Милко? :o (Справедливости ради: в стихах южных славян такое встречается, да.) Или Милко не подозревает о базовых принципах русского стихосложения? Да всё он знает, не дурак. А говорит с акцентом не потому, что не может иначе, а потому что так ему нравится. Это его маркер особости, а Милко очень важно выделяться среди всех, кто его окружает. Думаю, он с удовольствием разговаривал бы со всеми на французском - да вот только, как мы знаем из его беседы с Доминик, по-французски он знает всего несколько фраз :grin: Ну тогда, на худой конец, и экзотический акцент сгодится.

Более того. Я не помню, чтобы кто-то (включая самого Вукановича) упоминал родственников Милко, чтоб мы могли прийти к выводу, что сотрудники просто знают имя его отца. Следовательно, тот, кто не видел его паспорта, может вообще не знать, как там его по батюшке. Ну или знать, но не использовать - хоть бы и по просьбе самого Милко, каприз которого куда проще исполнить, нежели объяснять, почему ты не хочешь этого делать. В сериале, за 200 серий которого мы так и не слышим отчество стопроцентного россиянина Юрия Воропаева, это не столь уж удивительно, как может показаться на первый взгляд.
ЛанаAkaRowan писал(а):
Искала ударение, не нашла. Ву'кан, да?

Можно было даже отдельно не искать :-) В чем вообще суть Милкиного акцента? - В том, что в сербском (хорватском, боснийском, черногорском) языке ударение НИКОГДА не падает на последний слог (кроме некоторых заимствованных слов). Так что ВукАн невозможен априори.
ЛанаAkaRowan писал(а):
Но для русского языка это неудобно, мог быть перенос ударения в ходе "русификации". У меня в семье одноклассника мама фамилию произносила с ударением на первый слог, а отец - на третий )

Можно ли вообразить, что вечный нытик Милко упустил бы такую великолепную (и, в кои-то веки, совершенно справедливую! даже Ольга Вячеславовна не смогла бы возразить) возможность пожаловаться на жизнь и на всех окружающих, как "я работаю здесь уже столько лет, а они до сих пор не удосужились выучить, как произносится мое имя!"? Можно ли представить, что наш самый полиглотистый персонаж Катя ни разу не поправила неверное произношение других, как вечно исправляет ударения Миши (тем более что, как показано выше, для этого достаточно знать всего один основополагающий фонетический принцип)?


Итак, что мы имеем против всей этой массы аргументов? Поскольку, как Вы сами верно заметили, в самом сериале никакого намека ни на какого «Момчиловича» нет и близко, имеем мы только пробегающие в конце каждой серии титры. Ну что ж, раз уж мы отдаем предпочтение титрам перед всем остальным, давайте тогда и вправду говорить о наших любимых героях – Николае Зорине и Романе Бесфамильном ))))) И уж разумеется, один лишь тот факт, что сама по себе фамилия Момчилович (точнее, Момчиловић - через букву "дже") и вправду существует, никоим образом не может служить доказательством того, что она принадлежит Милко. Тем более фамилия "Вукановић" тоже существует - см., напр., вот тут.


Но откуда же, действительно, "Милко Вуканович"? Если допустить, что моя догадка верна и Милко не имеет отчества или же оно никому не известно, то фамилия может служить его суррогатом, когда нужно подчеркнуть дистанцию. А между кем и подчеркивать её, если не между Катей и Милко? Катя могла (и вполне резонно, на мой взгляд) опасаться, что обращение по имени великий дизайнер сочтет непозволительной из уст "серой мыши" фривольностью. Можно было, конечно, взять пример с Маши - "господин Вуканович" (тем более, что в сербском-хорватском-боснийском-черногорском это выражение звучало бы идентично, только в звательном падеже - "господине Вукановићу"). Но судя по тому, как она употребляет обращение "господин" применительно к Жданову (если не ошибаюсь, то всегда в дневнике или внутренних монологах и никогда - в лицо), оно зарезервировано у нее для случаев, когда она кипит злобой, которую нельзя демонстрировать наружу. Зато обращение по имени-фамилии может означать легкую иронию, которую человек, не являющийся носителем языка, может с ходу и не уловить – как раз то, что нужно, чтобы завершить диалог. Высказывание «До свидания, Иван Петров» уже имеет коннотативный оттенок, из которой можно понять, что говорящий относится к Петрову снисходительно и/или иронично – что наверняка справедливо и для отношения Кати к Милко.
Не вызывает удивления и второй приведенный случай. Здесь, раз уж Вы стали апеллировать к тому, как подобное обращение должно звучать в реальной жизни, сошлюсь на свой собственный и притом довольно свежий опыт. Недавно по имени-фамилии ко мне обратилась коллега по работе, с которой так-то мы на «ты» и по уменьшительно-ласкательным. А все потому, что обратилась она не просто так, а с настоятельной просьбой срочно выполнить одно важное задание. И сработало! Меня, признаться, зацепило такое «величание», и работа выполнилась даже раньше срока :victory: Если задуматься, легко понять, почему так. Ведь где нас зовут по имени-фамилии? В той (зачастую весьма авторитарной) среде, где мы привыкли подчиняться: в детсаду, в школе и… в армии (конечно, используется обычно одна лишь фамилия со званием, но, думается мне, обратиться к гению моды просто «Вуканович!» или даже «Модельер Вуканович!» было бы чересчур грубо даже для Кати :girl_haha: ). Так что дочери старого служаки, которая и себя-то часто просто Пушкаревой кличет, обратиться к нашему югославу «Милко Вуканович», чтобы попросить того в ритме вальса явиться к командиру... к президенту, почти что сам Бог велел :grin: Скорее приходится удивляться тому, что она не использовала такое обращение чаще


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 994 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 50  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB