НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 апр 2024, 01:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 02:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
sinichka писал(а):
Но вообще, есть все же основополагающие вещи, которые все "канонисты", я думаю, признают: например, что инструкцию Рома написал и что Жданов на Катю как на женщину очень долго не обращал никакого внимания.

Наверно, тогда "каноном" будет признана сюжетная канва БД, что и имела, скорей всего, в виду Sonya: то есть полное соответствие содержания обоих сериалов - Армандо обманывает Бетти из-за страха потерять фирму= Жданов обманывает Катю по той же причине; Кальдерон/Роман придумывают планы, Армандо/Андрей их воплощают, Кальдерон печатает инструкцию/Роман пишет инструкцию.... то есть подставлять значение БД в НРК и все дела - вот это и есть "канон" НРК! Тогда понятно, какой тогда смысл его писать, когда можно прочитать изложение БД?.. Вопрос тогда снят, Синичка, действительно, зачем под это открывать лишнюю тему?

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 07:47 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Процитирую всех кто высказывался.
Маргарита писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
С новой теорией можно согласиться или не согласиться, но лично я, вне зависимости от авторства такой теории, буду возражать против того чтобы парадоксальная теория называлась каноном.
А кто вообще претендует на такое название?
И если истолкование НРК - это канон, то что тогда сам сериал?
Напомню, что это слово, которое здесь так широко используется как "знамя единства", все же означает:

Кано́н (греч. κανών) — неизменная (консервативная) традиционная, не подлежащая пересмотру совокупность законов, норм и правил в различных сферах деятельности и жизни человека (Википедия)
Под «каноном» мы понимаем такую форму традиции, в которой она достигает высшей внутренней обязательности и крайней формальной устойчивости. Здесь ничего нельзя добавить, ничего убавить или изменить. (Ассман Ян. Культурная память: Письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности)
Синонимы: закон, правило, норма,положение, установление...

Здесь есть тз, которая претендует на такой статус?
Если же под каноном понимается расхожее: в) (перен.) все, что твердо установлено, стало общепринятым(http://otvet.mail.ru/question/14978358) так может стоит все таки это "общепринятую" тз как-то изложить для тех, кто о каких-либо канонных формах понимания художественного произведения и не помышляет и не догадывается, что они могут быть?
Сена писал(а):
У меня сложилось впечатление, что многие воспринимают фильм не собственными ощущениями, а тем, что сказано в описании ...
Ну, товарищи! ...
Я даже не буду говорить о том, что это скучно ... Скажу только, что это в корне неправильно! ...

"Канон" это то, что Сена назвала скучным. Не для кого не секрет, что сюжетная канва "Не родись красивой" взята из БД,
детали изложения и психологические подробности свои.

sinichka писал(а):
Маргарита писал(а):
Да какой же это "канон" будет, если он у каждого свой, Синичка?


Канон в ковычках, Рит. "Канон". Но вообще, есть все же основополагающие вещи, которые все "канонисты", я думаю, признают: например, что инструкцию Рома написал и что Жданов на Катю как на женщину очень долго не обращал никакого внимания.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 12:29 
Не в сети
Адвокат Жданова
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 02:24
Сообщения: 403
Откуда: плато Лангр
Sonya-nrk-fan писал(а):
Сена писал(а):
У меня сложилось впечатление, что многие воспринимают фильм не собственными ощущениями, а тем, что сказано в описании ...
Ну, товарищи! ...
Я даже не буду говорить о том, что это скучно ... Скажу только, что это в корне неправильно! ...

"Канон" это то, что Сена назвала скучным. Не для кого не секрет, что сюжетная канва "Не родись красивой" взята из БД,


Соня, я говорила об описании кинофильма. У любого кинофильма есть описание.

Главной героиней фильма является девушка Катя, которая стремительно возвышается в своей карьере. И неожиданно Катя влюбляется! Она никогда ещё не была так счастлива, но вскоре узнаёт, что всё было подстроено коварно и лицемерно. Катя оказалась всего лишь пешкой. Да и какая сейчас работа, какая карьера… Чем же она не такая как другие девушки? Девушки обычно имеют представление, как выбраться из любой ситуации. Катя собирается сделать безумный поступок в своей жизни, она думает всерьёз всё изменить. Получится ли начать у Кати свою новую жизнь? Выйдет ли что у Кати на работе? Увлекательная история…

Я процитировала все, включая "увлекательное" многоточие в конце!) :grin:
Вот это для вас канон НРК? Вы ничего больше не увидели?

Сериал "Я - Бетти Дурнушка" обсуждать не могу. Не смотрела.

_________________
Изображение
Сошли с ума неистовые звуки. Я их ловлю, протягивая руки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Сена писал(а):
Sonya-nrk-fan писал(а):
Сена писал(а):
У меня сложилось впечатление, что многие воспринимают фильм не собственными ощущениями, а тем, что сказано в описании ...
Ну, товарищи! ...
Я даже не буду говорить о том, что это скучно ... Скажу только, что это в корне неправильно! ...

"Канон" это то, что Сена назвала скучным. Не для кого не секрет, что сюжетная канва "Не родись красивой" взята из БД,


Соня, я говорила об описании кинофильма. У любого кинофильма есть описание.

Главной героиней фильма является девушка Катя, которая стремительно возвышается в своей карьере. И неожиданно Катя влюбляется! Она никогда ещё не была так счастлива, но вскоре узнаёт, что всё было подстроено коварно и лицемерно. Катя оказалась всего лишь пешкой. Да и какая сейчас работа, какая карьера… Чем же она не такая как другие девушки? Девушки обычно имеют представление, как выбраться из любой ситуации. Катя собирается сделать безумный поступок в своей жизни, она думает всерьёз всё изменить. Получится ли начать у Кати свою новую жизнь? Выйдет ли что у Кати на работе? Увлекательная история…

Я процитировала все, включая "увлекательное" многоточие в конце!) :grin:

Вот это для вас канон НРК? Вы ничего больше не увидели?



Сена, по моему, вот это и есть утрирование! Конечно, все мы увидели в фильме несоизмеpимо больше. К чему такой вопрос? При чем здесь какая-то тупая аннотация?!

А то, что сюжетная канва взята из БД - это неоспоримый факт. Наши взяли колумбийскую "дурнушку" и были ОБЯЗАНЫ соблюдать сюжетную канву.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 13:54 
Не в сети
Адвокат Жданова
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 02:24
Сообщения: 403
Откуда: плато Лангр
sinichka писал(а):

Сена, по моему, вот это и есть утрирование! Конечно, все мы увидели в фильме несоизмеpимо больше. К чему такой вопрос? При чем здесь какая-то тупая аннотация?!

Вот и я считаю, что аннотация так себе .... как и любое краткое описание ...
Но, это же ... канон.. )
Цитата:
Главной героиней фильма является девушка Катя

Является)
Цитата:
стремительно возвышается в своей карьере.

Стремительно, да ... Условно, но стремительно)
Цитата:
неожиданно Катя влюбляется

Любовь пришла, когда не ждали) Было и такое)
Цитата:
Она никогда ещё не была так счастлива

Осчастливилась по полной!)
Цитата:
но вскоре узнаёт, что всё было подстроено коварно и лицемерно

Было такое ... подстроили ...
Цитата:
Катя оказалась всего лишь пешкой.

Она это повторяла раз семнадцать на протяжении сериала)
Цитата:
Да и какая сейчас работа, какая карьера

Какая есть, что же делать то ...
Цитата:
Чем же она не такая как другие девушки

А, и правда? Чем?
Цитата:
Девушки обычно имеют представление, как выбраться из любой ситуации

Обычно имеют. Не всегда верное. Но, ведь имеют?)
Цитата:
Катя собирается сделать безумный поступок в своей жизни,

Одним больше, одним меньше - что терять то?)
Цитата:
она думает всерьёз всё изменить.

Да, и вообще она много думает!)
Цитата:
Получится ли начать у Кати свою новую жизнь?

Хороший вопрос ... Что считать НОВОЙ жизнью ...
Цитата:
Выйдет ли что у Кати на работе?

Выйдет, конечно ... Выйдет на новую работу ... )
Цитата:
Увлекательная история…

Ну... да!) :grin:

Цитата:
А то, что сюжетная канва взята из БД - это неоспоримый факт. Наши взяли колумбийскую "дурнушку" и были ОБЯЗАНЫ соблюдать сюжетную канву.

Это я знаю)
Вот и американцы тоже ... "Дурнушку Бетти" сняли ... )

_________________
Изображение
Сошли с ума неистовые звуки. Я их ловлю, протягивая руки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Синичка, по-моему речь идет о смешивании понятий. :-)
"Каноном" НРК называется смесь объективных фактов и их субъективных истолкований; сюжетная канва приравнивается к смыслу и содержанию;
привычные определенной группе зрителей воззрения называются аксиоматичными догмами и претендуют на полную непогрешимость в виде авторского замысла...

Я в эту смесь лезть, разумеется, не буду, называйте эти устоявшиеся форумские взгляды хоть аксиомами, хоть законами, хоть истиной в сотой инстанции. "Как корабль назовешь, так он и поплывет".

В отношении же тех, кто впервые взял слово "канон" и использовал его в таком ... вольно-прикладном значении, не могу для себя решить, что их на это сподвигло: то ли детская абсолютная уверенность в собственной правоте, то ли немереное количество претензий. Или, скорее, и то, и другое вместе взятое...

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Последний раз редактировалось Маргарита 29 июн 2013, 03:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Сена писал(а):
Вот и я считаю, что аннотация так себе .... как и любое краткое описание ...
Но, это же ... канон.. )


Нет, это не канон, это аннотация.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 14:18 
Не в сети
Адвокат Жданова
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 02:24
Сообщения: 403
Откуда: плато Лангр
sinichka писал(а):
Сена писал(а):
Вот и я считаю, что аннотация так себе .... как и любое краткое описание ...
Но, это же ... канон.. )


Нет, это не канон, это аннотация.


Хорошо) Обратимся к предыдущему оратору:
Маргарита писал(а):
"Каноном" НРК называется смесь объективных фактов и их субъективных истолкований

Если отбросить субъективные толкования что получим на выходе?)

_________________
Изображение
Сошли с ума неистовые звуки. Я их ловлю, протягивая руки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Канон это сам фильм, а все что каждый увидел в этом фильме это интерпретация событий фильма и каноном быть по определению не может. Даже если оно и поддерживается какой-то частью форума.

Я уже говорила это и еще раз повторю, взгляд Синички и К , каноническим, т.е. общепринятым никогда не был. Я вообще впервые прочитала об этом только у Синички в 2010 году. И мысли и чувства были точно такими же , как описывает Синичка сейчас, читая тз Маргариты. Как сейчас Синичке сложно опровергнуть тз Маргариты- нужно много времени,сил, желания пересматривать и аргументировать, точно также и в 2010 году, то что считает "каноном" Синичка опровергать было сложно точно по таким же причинам. Синичка лучше многих знает матчасть. Но знание матчасти и её интерпретация совершенно разные вещи.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Ворона писал(а):
Канон это сам фильм, а все что каждый увидел в этом фильме это интерпретация событий фильма и каноном быть по определению не может. Даже если оно и поддерживается какой-то частью форума.


Совершенно верно.

Ворона писал(а):
Я уже говорила это и еще раз повторю, взгляд Синички и К , каноническим, т.е. общепринятым никогда не был. Я вообще впервые прочитала об этом только у Синички в 2010 году. И мысли и чувства были точно такими же , как описывает Синичка сейчас, читая тз Маргариты. Как сейчас Синичке сложно опровергнуть тз Маргариты- нужно много времени,сил, желания пересматривать и аргументировать, точно также и в 2010 году, то что считает "каноном" Синичка опровергать было сложно точно по таким же причинам. Синичка лучше многих знает матчасть. Но знание матчасти и её интерпретация совершенно разные вещи.



Я никогда не претендовала ни на какую каноничность своего мнения. И сто раз повторяла, что это только мое мнение и все.

Не знаю, с чего это пошло - приписывать моему мнению какую-то каноничность. То партию мне придумают, то каноничность какую-то! Это наверное потому, что я много и часто пишу.

Категорически заявляю, что мое мнение это только мое мнение, не лучше и не хуже любого другого!!!

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Да Синичка, ты у нас оказывается глава партии...

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 14:56 
Не в сети
Адвокат Жданова
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 02:24
Сообщения: 403
Откуда: плато Лангр
Яна писал(а):
Да Синичка, ты у нас оказывается глава партии...


А партбилеты есть?)
Когда партсобрания?)
Где членские взносы, в конце концов?) :grin:
Шучу ...

Синичка, ты хороший и добрый человек) И только это важно!) :Rose:

_________________
Изображение
Сошли с ума неистовые звуки. Я их ловлю, протягивая руки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 15:10 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Ворона писал(а):
Канон это сам фильм, а все что каждый увидел в этом фильме это интерпретация событий фильма и каноном быть по определению не может. Даже если оно и поддерживается какой-то частью форума.

Я уже говорила это и еще раз повторю, взгляд Синички и К , каноническим, т.е. общепринятым никогда не был. Я вообще впервые прочитала об этом только у Синички в 2010 году. И мысли и чувства были точно такими же , как описывает Синичка сейчас, читая тз Маргариты. Как сейчас Синичке сложно опровергнуть тз Маргариты- нужно много времени,сил, желания пересматривать и аргументировать, точно также и в 2010 году, то что считает "каноном" Синичка опровергать было сложно точно по таким же причинам. Синичка лучше многих знает матчасть. Но знание матчасти и её интерпретация совершенно разные вещи.
Да, канон это сам фильм. А соответствие канону это соответствие основным положениям сюжета, так как:

- Катя считалась дурнушкой и не умела красиво одеваться;
- А.П. и А.В. боролись за президентское кресло и Жданов выиграл голосование благодаря поддержке Киры;
- Жданов изменял своей невесте и вообще в начале истории ко всем женщинам относился потребительски;
- Жданов врал Кате о том что любит, (вначале), его целью было сохранить контроль над компанией;
- Катя перестала ему верить когда узнала об обмане;
- Катя сбежала в Египет не потому, что хотела навредить компании, а потому, что не хотела видеть Жданова;
- Жданов решил отменить свадьбу когда осознал что любит Катю;

Список можно продолжить, это просто положения сюжета, вот если откроют тему канона, будет повод перечислить.

Неужели это для кого-то оказалось новостью в 2010 г.?

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
честно говоря я не совсем поняла к чему в этой теме разговор о каноне...

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Яна писал(а):
Да Синичка, ты у нас оказывается глава партии...


Не, не, не! Я беру самоотвод :LoL:

Сена писал(а):
Синичка, ты хороший и добрый человек) И только это важно!)


:oops: Спасибо :kissing_two:

Яна писал(а):
честно говоря я не совсем поняла к чему в этой теме разговор о каноне...


Ну, может давайте уже в этой теме говорить обо всех непонятках? Раз уж не понятно, что есть у нас в НРК канон, раз уж и здесь возникли разногласия, надо, видимо, это обсуждать. Канон вообще везде как понятие употребляется, во всех фандомах. Интересно, в других фильмах тоже споры идут, что есть канон? А может быть нам это слово выкинуть из употребления вообще? Раз уж оно непонятно что у нас. :-)

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 15:51 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
sinichka писал(а):
А может быть нам это слово выкинуть из употребления вообще? Раз уж оно непонятно что у нас.
Во-первых понятно, хотя и служит предлогом для спора, (непонятно почему), во-вторых, это важное базовое понятие, "выкинуть" не получиться.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Sonya-nrk-fan писал(а):
Ворона писал(а):
Канон это сам фильм, а все что каждый увидел в этом фильме это интерпретация событий фильма и каноном быть по определению не может. Даже если оно и поддерживается какой-то частью форума.

Я уже говорила это и еще раз повторю, взгляд Синички и К , каноническим, т.е. общепринятым никогда не был. Я вообще впервые прочитала об этом только у Синички в 2010 году. И мысли и чувства были точно такими же , как описывает Синичка сейчас, читая тз Маргариты. Как сейчас Синичке сложно опровергнуть тз Маргариты- нужно много времени,сил, желания пересматривать и аргументировать, точно также и в 2010 году, то что считает "каноном" Синичка опровергать было сложно точно по таким же причинам. Синичка лучше многих знает матчасть. Но знание матчасти и её интерпретация совершенно разные вещи.
Да, канон это сам фильм. А соответствие канону это соответствие основным положениям сюжета, так как:

- Катя считалась дурнушкой и не умела красиво одеваться;
- А.П. и А.В. боролись за президентское кресло и Жданов выиграл голосование благодаря поддержке Киры;
- Жданов изменял своей невесте и вообще в начале истории ко всем женщинам относился потребительски;
- Жданов врал Кате о том что любит, (вначале), его целью было сохранить контроль над компанией;
- Катя перестала ему верить когда узнала об обмане;
- Катя сбежала в Египет не потому, что хотела навредить компании, а потому, что не хотела видеть Жданова;
- Жданов решил отменить свадьбу когда осознал что любит Катю;

Список можно продолжить, это просто положения сюжета, вот если откроют тему канона, будет повод перечислить.

Неужели это для кого-то оказалось новостью в 2010 г.?


Может и правда назрела необходимость открыть тему "Что есть в вашем понимании канон НРК?" Открыть?

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
не выкидывать не надо, а то не о чем будет спорить...

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
sinichka писал(а):
Может и правда назрела необходимость открыть тему "Что есть в вашем понимании канон НРК?" Открыть?

Почему бы нет... :grin:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Яна писал(а):
sinichka писал(а):
Может и правда назрела необходимость открыть тему "Что есть в вашем понимании канон НРК?" Открыть?

Почему бы нет... :grin:


Готово!

viewtopic.php?f=30&t=4766

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB