НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 02 май 2024, 09:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 20:53 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
Для сокращения споров и более конструктивного ведения обсуждения,
предлагаю:

Если вы не согласны с чьим-то утверждением, не цитируйте этот пост. Пишите в той же теме свое видение.
Если вы согласны с чьей-то мыслью, процитируйте и дополните.

Могу ошибиться, но возможно этот прием поможет мирно излагать разные взгляды в одной теме.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Sonya-nrk-fan писал(а):
а) для описания всего содержания вместе с аргументацией

А зачем аргументация? :unknown: какая разница, почему человек так думает? Речь идет о собственном ИТОГОВОМ представлении о сериале, то, что называется, выношенным мнением, вИдением сюжета и героев, цельной точкой зрения, да хоть рассказом для тех, кто НРК никогда в глаза не видел и не знает, о чем он.
Sonya-nrk-fan писал(а):
С новой теорией можно согласиться или не согласиться, но лично я, вне зависимости от авторства такой теории, буду возражать против того чтобы парадоксальная теория называлась каноном.
А кто вообще претендует на такое название?
И если истолкование НРК - это канон, то что тогда сам сериал?
Напомню, что это слово, которое здесь так широко используется как "знамя единства", все же означает:

Кано́н (греч. κανών) — неизменная (консервативная) традиционная, не подлежащая пересмотру совокупность законов, норм и правил в различных сферах деятельности и жизни человека (Википедия)
Под «каноном» мы понимаем такую форму традиции, в которой она достигает высшей внутренней обязательности и крайней формальной устойчивости. Здесь ничего нельзя добавить, ничего убавить или изменить. (Ассман Ян. Культурная память: Письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности)
Синонимы: закон, правило, норма,положение, установление...

Здесь есть тз, которая претендует на такой статус?
Если же под каноном понимается расхожее: в) (перен.) все, что твердо установлено, стало общепринятым(http://otvet.mail.ru/question/14978358) так может стоит все таки это "общепринятую" тз как-то изложить для тех, кто о каких-либо канонных формах понимания художественного произведения и не помышляет и не догадывается, что они могут быть?

Sonya-nrk-fan писал(а):
Если необходимо поискать какие основные позиции сюжета составляют собственно канон, можно обратиться к аннотации авторов "Не родись красивой" или "Я - Бетти дурнушка" из которой взята основа сюжета.
На таком уровне обобщений, разумеется, разногласий быть не может: то, что "это история об умной, некрасивой девушке, которая своим трудом... и в нее, начав с обмана, влюбляется богатый и красивый... и в конце они прощают друг друга и женятся..." понятно, что речь о любви и обмане, так кто это оспаривает?
С другой стороны, ставить знак равенства между БД и НРК - это все равно что заявлять, что Армандо= Жданову, а Бетти= Кате, и это один и тот же сериал.

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 22:48 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Sonya-nrk-fan писал(а):
Для сокращения споров и более конструктивного ведения обсуждения,
предлагаю:

Если вы не согласны с чьим-то утверждением, не цитируйте этот пост. Пишите в той же теме свое видение.

Чаще всего цитирую пост, с которым не согласна затем. чтобы было ясно, на какой именно пост пишется отклик. Особенно если он далеко не последний.

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
ja_imaka писал(а):
Чаще всего цитирую пост, с которым не согласна затем. чтобы было ясно, на какой именно пост пишется отклик. Особенно если он далеко не последний.


Но иногда такие простыни цитируют :shock: , неужели нельзя выделить основную мысль.. :unknown: .

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Рита, по поводу новой темы - предложение твоё перенаправляю Синичке...

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 23:23 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Яна писал(а):
ja_imaka писал(а):
Чаще всего цитирую пост, с которым не согласна затем. чтобы было ясно, на какой именно пост пишется отклик. Особенно если он далеко не последний.


Но иногда такие простыни цитируют :shock: , неужели нельзя выделить основную мысль.. :unknown: .

С этим согласна. В том, чтобы копировать весь пост (особенно если он сам огромный), не вижу смысла. Да и чтение затрудняет.

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 23:25 
Не в сети
Её истинное лицо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:26
Сообщения: 3817
Откуда: Россия
ja_imaka писал(а):
Чаще всего цитирую пост, с которым не согласна затем. чтобы было ясно, на какой именно пост пишется отклик
Я тоже часто цитирую того с кем не согласна. Далее, тот, на чей пост я написала отклик, возражает, начинается спор. А споры у нас, вне зависимости от их длины, чаще всего заканчиваются тем, что каждый остается при своем мнении.

Как вариант: не цитировать кнопкой, а просто копировать тезисы, от которых можно оттолкнуться, (потом можно стереть) и писать свой текст.
Но это мой рецепт для сокращения споров, может быть не всем годиться.

_________________
Игра: Язык жестов в НРК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Кстати благодаря цитированию Сони я увидела что Рита обращается с просьбой.

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Девочки, простите, что целый день меня не было, читаю вас только сейчас... Или мне кажется, или мы как то вдруг напряглись из-за споров? Ну и что, что мы спорим, девочки?! Разве это так уж плохо?! Это же дает жизнь разделу! Если писать будут только согласные, разговор просто иссякнет: "Ты так думаешь? И я так думаю! Ура!" Все - конец разговора. Разве нам такое нужно?! Я считаю, что никому никогда не надо закрывать рот, ограничивать высказывание своего мнения. Любая активность должна приветствоваться и поддерживаться.

Давайте я сейчас вот этот наш разговор отделю, да? Нас вообще мало тех, кто обсуждает НРК и действительно нужно наверно обсудить, как сделать так, чтобы всем было комфортно в этих разделах.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Яна, в следующий раз я в своем посте твое и Синичкино имя обязательно выделю цветом и побольше :Rose: поставлю, чтобы привлечь твое внимание. :-)

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
sinichka писал(а):
Если писать будут только согласные, разговор просто иссякнет: "Ты так думаешь? И я так думаю! Ура!" Все - конец разговора. Разве нам такое нужно?! Я считаю, что никому никогда не надо закрывать рот, ограничивать высказывание своего мнения. Любая активность должна приветствоваться и поддерживаться.
Ура, Синичка! Мы одно и то же имеет в виду! :curtsey: :kissing_two: :friends:

sinichka писал(а):
Давайте я сейчас вот этот наш разговор отделю, да?

Я ужо писала сегодня с той же мыслёй... :oops: :friends: глянь мой первый пост на эту тему и ссылку откуда отделить можно, если не возражаешь, конечно... :oops:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Маргарита писал(а):
Яна, в следующий раз я в своем посте твое и Синичкино имя обязательно выделю цветом и побольше :Rose: поставлю, чтобы привлечь твое внимание. :-)

Я буду тебе благодарна :Rose:

Ну а если ты напишешь свою просьбу мне в личку, она точно не останется незамеченной. :sun:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Договорились :da: :thank_you:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 01:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Sonya-nrk-fan писал(а):
Я надеялась, что в разделе "Разное видение НРК" каждый просто будет описывать свое видение. Похоже напрасно.
Меня угнетает длинный спор, бессмысленный и беспощадный.

Я не собиралась включаться в каждый спор, настроилась на обсуждения, а в результате включаюсь в спор в каждой теме. :-(


Сонь, ну видишь, оно так получается, что обсуждение по сути равно спору. Ну что ж делать, если у нас такие разные телевизоры. Может быть спор это не так уж плохо? :-) Ведь мы же друг друга не обижаем вроде? Я тоже хотела построить этот раздел иначе, это ж моя идея была, но выходит, что если не спорить, то разговоры затухают просто. Становится, видимо, неинтересно. И очень мало кто по факту откликается на призыв высказать свое мнение об эпизоде. Посмотри: каждая тема об эпизоде включает в себя всего 2-3 страницы. Вот если бы многие форумчане откликались и писали свое! Но пишут-то всего несколько человек, очень многим форучанам это наверное уже неинтересно, а у нас, тех кто пишет, разное виденье. Так какой смысл нам молчать? Чтобы разговоры совсем угасли? Ну, выскажет Рита свое мнение, мы промолчим, кто-то с ней согласится (а согласие это всего пара слов) и дальше что? Другой эпизод рассказывать? При том, что Рита очень хорошо знает, что есть другое мнение, наверное ей хочется поддержания разговора, правда, Рит? :-) А поддержание разговора с нашей стороны = спору. Так уж оно есть, что ж делать? Вряд ли Рите будет интересно писать в пустоту, когда никто ничего не пишет в ответ. Скучно просто ведь будет! Я права, Рит?

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 01:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Синичка, конечно, здесь равностороннее движение: и хочется поделиться своими мыслями, и услышать отклик. Понимание - это конечно, практически максимум, нет, согласие - это максимум :pooh_lol: но понимание - это уже очень много. Разумеется, энтузазизма становится меньше, когда откликов нет, как-то пыл особый пропадает. :pooh_lol: Но и когда нападки начинаются и наталкиваешься на враждебную тебе стену, то начинаешь уже снова желать, чтобы было поменьше откликов. :girl_haha: В общем, все течет, все изменяется, идеал, конечно, недостижим, но по-моему то, что сейчас есть, это уже здорово: вполне благожелательная и спокойная обстановка, когда каждый может высказать свое мнение, и также каждый может решить, залезать ему в обсуждение или спор, или сказать себе "Здесь я - пас"и заняться какой-либо другой темой. :-)
Твоя идея с подфорумом, где все можно разложить на эпизоды, конечно, просто супер! :good: Поскольку там легко ориентироваться и выбирать-начинать новые темы или продолжать их дальше, не делая общий винегрет как было в больших общих темах вроде "Спорных моментов" или "Шоссе". Вот реально, просто подарок, Синичка! :Rose: :friends: А без споров там просто не реал обойтись - сама посуди, как можно не спорить в теме "Лиссабона"? :unknown: Там же сколько зрителей, столько и мнений будет: кто за кого болеет-переживает, кто там прав- кто нет и пр. Животрепещущая же тема и точно неиссякаемая: к будущим поколениям зрителей еще перейдет. :pooh_lol:

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 01:53 
Не в сети
Адвокат Жданова
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2011, 02:24
Сообщения: 403
Откуда: плато Лангр
А давайте напишем инструкцию!) :criz:

_________________
Изображение
Сошли с ума неистовые звуки. Я их ловлю, протягивая руки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 01:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
ja_imaka писал(а):
А иногда бывает просто неприятно читать передергивания и неоправданно саркастические выпады против оппонента.


Да, это правда. Даже руки бывает опускаются, когда писал, писал, пытался что-то о своем виденьи пояснить, а в ответ утрирование! И становится вообще непонятно, пояснил ли хоть что-то или так и не удалось свою мысль донести! Зря вроде и старался! Но это нас всех, мне кажется, иногда с утрированием заносит. :-)

Маргарита писал(а):
Понимая, что я нахожусь на практически 100% женском по составу форуме, я особых требований к такой логике (существует - но нигде не прочитаешь; одна каноническая - но у каждого своя) предъявлять не стала,


:LoL:

Маргарита писал(а):
а сейчас хотела бы предложить открыть новую тему, где каждый мог бы изложить свою тз (каноническую; не-каноническую - сам участник может ее классифицировать и называть как хочет, разумеется) относительно содержания-сюжета-смысла-интриги сериала.
Тогда и "каноническое" мнение перестанет быть всего лишь расхожим выражением, понятным лишь тем, кто здесь варится, и альтернативные тз тоже будут представлены. "Новичкам" - тем, кто впервые сюда попадет, будет легче представлять, какие тз на НРК есть вообще, кто из авторов какой тз придерживается, кто из них будет для них наиболее близок в понимании, и кого им, соответственно, будет интереснее читать (в прошлом, например), да и вообще ясности и порядка во мнениях, по-моему, станет больше.
Споров там быть не должно, поскольку это тема авторского выражения-понимания сериала - просто констатация того, что данный автор думает и видит в сериале. Форма может быть самой разнообразной: от сухих и кратких рецензий и изложении только сути, например, до юмористических форм изложения, размер - любым. Просто свое вИдение сериала для других.


Рит, я не очень поняла, что в такой новой теме должно быть и чем оно будет отличаться от того, что уже есть? Я, например, уже давно открыла тему "История любви Андрея и Кати", там писать и писать еще миллион лет, да и в других темах мы же пишем все эти годы. Это ж очень много писать надо будет, кто ж такое поднимет - весь сериал пересказывать? Да и канон у всех будет наверное отличаться, хотя бы в нюансах.

Sonya-nrk-fan писал(а):
Могу ошибиться, но возможно этот прием поможет мирно излагать разные взгляды в одной теме.


А разве мы разговариваем не мирно??? По-моему, очень мирно... :unknown:

Маргарита писал(а):
На таком уровне обобщений, разумеется, разногласий быть не может: то, что "это история об умной, некрасивой девушке, которая своим трудом... и в нее, начав с обмана, влюбляется богатый и красивый... и в конце они прощают друг друга и женятся..." понятно, что речь о любви и обмане, так кто это оспаривает?
С другой стороны, ставить знак равенства между БД и НРК - это все равно что заявлять, что Армандо= Жданову, а Бетти= Кате, и это один и тот же сериал.


ППКС

Маргарита писал(а):
А зачем аргументация? какая разница, почему человек так думает? Речь идет о собственном ИТОГОВОМ представлении о сериале, то, что называется, выношенным мнением, вИдением сюжета и героев, цельной точкой зрения, да хоть рассказом для тех, кто НРК никогда в глаза не видел и не знает, о чем он.


Все равно это нужно очень много писать, вряд ли это кто-то осилит. Я вон тему об истории их любви вести не могу, времени нет.

ja_imaka писал(а):
Чаще всего цитирую пост, с которым не согласна затем. чтобы было ясно, на какой именно пост пишется отклик. Особенно если он далеко не последний.


ППКС

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 02:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Маргарита писал(а):
Разумеется, энтузазизма становится меньше, когда откликов нет, как-то пыл особый пропадает. :pooh_lol: Но и когда нападки начинаются и наталкиваешься на враждебную тебе стену, то начинаешь уже снова желать, чтобы было поменьше откликов.


Ну так уж и враждебную, Рит! Я думаю, что никакой вражды нет и быть не может, ты что! Просто эмоции захлестывают, вот людям не всегда и удается пыл сдержать

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 02:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:30
Сообщения: 4465
Синичка, да я это так... образно выразилась. :pooh_lol:

sinichka писал(а):
Да и канон у всех будет наверное отличаться, хотя бы в нюансах.

Да какой же это "канон" будет, если он у каждого свой, Синичка? :unknown: Я же определения даже выложила, что это слово означает. Зачем его втуне использовать, тем более тогда встает вопрос, а как называть сам сериал, если уже есть "канон"?

sinichka писал(а):
Все равно это нужно очень много писать, вряд ли это кто-то осилит. Я вон тему об истории их любви вести не могу, времени нет.
Как говорится, пущай моя идея тогда полежит "под сукном", может кто и дозреет до такого сочинения. :-)

_________________
Сериал "Не родись красивой" и всё о нём
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 02:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Маргарита писал(а):
Да какой же это "канон" будет, если он у каждого свой, Синичка?


Канон в ковычках, Рит. "Канон". Но вообще, есть все же основополагающие вещи, которые все "канонисты", я думаю, признают: например, что инструкцию Рома написал и что Жданов на Катю как на женщину очень долго не обращал никакого внимания.

Маргарита писал(а):
Как говорится, пущай моя идея тогда полежит "под сукном", может кто и дозреет до такого сочинения. :-)


Нет, тему, конечно, можно открыть, это очень просто, но кто туда писать будет? Я пока точно пас, мне кажется, что это очень капитальный труд, я и так уже одну такую глобальную тему заморозила. Кстати, надеюсь потихоньку там еще писать, но медленно. А может ты сама открой и напиши там, как ты себе это представляешь?

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB