НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 апр 2024, 16:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 721 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 01:29
Сообщения: 676
Откуда: Франкфурт на Майне
Гость писал(а):
Здесь никакой Кати Пушкаревой нет, вот в чем главная проблема. Вы ее видите, потому что это фест по НРК. Встреть вы этот фик в любом другом месте, вы бы и не догадались, что это про Катю.

+100
У меня первой мыслью было: "А где здесь Катя Пушкарёва и НРК в целом?". Ну хоть одна манюсенькая зацепочка? С тем же успехом это могли быть стенания Грейнджер, застукавшей Рона с Лавандой (ГП). :tomato:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Примеры доброй критики? Да их полно и даже на этой странице, а насчет этой фразы, мне кажется, что этот мини-фик нельзя рассматривать вот так, разбирая по мелочам, нужно просто решить для себя- затронул или нет. А ошибки в мелочах есть у всех, просто в маленьком рассказе они сразу бросаются в глаза... :unknown:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
их полно и даже на этой странице - не ответ. Я же не знаю, какие именно из них вы считает позитивными и добрыми. Не хвалебными откликами, а именно критикой - что?

Вы, наверное, невнимательно читали мои посты. Мелочей ошибочных примерно столько же, сколько текста. А главное, ну я еще раз повторяю: героиня фика лишена лица. Представьте, пожалуйста, что в теме нет заголовка "наша Катя". Кроме этого что указывает на главгероиню НРК? Скажите мне, откуда вы знаете, что это Катя?

И я не согласна с тем, что форма миника является индульгенцией. 48/5 - отличный пример того, что эмоциональное мини может быть написано на хорошем уровне.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Хорошо, я отвечу, почему я узнала, что это Катя. Ну, во -первых, Героиня фика находится в очень сложной жизненной ситуации, ее обманул ее любимый мужчина, причем обманул подло как она считает, тоже самое считала и Катя Пушкарева после инструкции, эта Катя даже подумывает о смерти, наша Катя тоже говорила, что когда ее обманул Жданов " она чуть не умерла" в буквальном смысле и в переносном- " я умерла сегодня вечером". Насчет пистолета, так уж надо удивляться мысли о пистолете, если учесть, что Катя дочь не просто бухгалтера, а подполковника хоть и в отставке, но оружие в доме для нее не диковинка или страшилка, это обычный и привычный с детства предмет, не зря же она сказала Юлиане , что она знает что такое БМП, она с этим жила, так что и здесь автор не в небо пальцем тыкал, есть увязка с каноном. Ну, а все остальное, это уже фантазии Автора, но с моей точки зрения Автор смогла перенести настроение Кати Пушкаревой из канона на свою Катю , ведь не на пустом месте появилось ТАКОЕ вот настроение уже этой Кати и в каноне и в фике есть и отчаяние, и страшные мысли о предательстве и метения по комнате, и неадекватное поведение даже -сидение за тумбочкой, а здесь мысли о самоубийстве автор просто конкретизировал, но это его право, он Автор. А недостатки, да они есть, но сама задумка интересна, потому что в таком коротеньком рассказе все-таки есть , пусть и не так мастерски выполненная, как хотелось бы, но драма.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 20:35 
Ладно, про тект "Еще один автор" я не буду рассуждать, сама не писатель. Текст не буду анализировать.
Название "Внутри" странновато, для меня, звучит. Ассоциации навевает хирургическо-анатомические...

Принимаю, как неоспоримую вводную, это мысли Кати Пушкаревой. Пытаюсь оживить для себя картинку.

У этой Кати мысли-то так скачут с одного на другое, как белка в клетке, как... у пьяной вдрызг.
Так и видится, сидит пьянущая деваха, голову еле-еле держит, взгляд блуждает...
Упал взгляд на пистолетик симпатишный. Колька, может, травматическую пукалку притащил? А спьяну много что, миленьким видится. Мысль про мозг на зеркало брызнувший в головушке возникла. Мелькнула так же мысль про родителей, никаких особых сожалений в их сторону, впрочем, не возникло. Могилка... то сё, нее... не интересно дальше представлять...
Голова повернулась, взгляд наткнулся... на картинку с красавицей, Колян наверное к стеночке прилепил. Новая мысль. Красота - вот страшное оружие, вот оно - настоящее наказание для негодника коварного! Буду красавицей!
Лыжи... на той же картинке у красавицы подсмотрены. Лыжи - понятие знакомое, показалось героине.
"Фсё еду! На самый дорогой курорт! Кататься с гор! Это же... я смогу, могла же когда-то на санках!" - свет в глазах, улыпка на губах...
Затем мысля свернула в сексуальное русло, у пьяных бывает.

Дааа, и море страданий, особенно завтра с утреца...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 23:18 
Ну вот и заказчик объявился.

Во-первых, очень хочу извиниться перед автором 2 за то, что увлекшись обсуждением первого исполнения, не оставила отзыв об оптимистическом исполнении.
Дорогой автор 2, оно мне понравилось, честно-честно, и стихи про фандом на 32 страничке тоже очень понравились!
Большое Вам человеческое спасибо за веру в "нашу Катю" и оптимизм! :thank_you: :sun:

Во-вторых, благодарю автора 3 за еще одно исполнение.
И пусть это совсем не "моя Катя", но автор видит ее такой, значит, такой ей и быть.

Еще раз спасибо всем 3 авторам за такие разные исполнения, таких разных Кать и спасибо читателям, которые ведут такие оживленные дискуссии в этой теме. :thank_you: :friends:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
А я увидела родство этой Кати с канонной, там тоже ведь была у Катюшки истерика и обещание приехать и разодрать ЗЛ на куски, устроить из ЗЛ консервный завод, а из Жданова сделать вкусный салат, измельчив при этом помельче. Очень эмоционально, со слезами и зло даже и есть у нашей Кати в этом эпизоде огромное желание отомстить, ну а красавицей она уже стала и на курорте побывала, так что не так все неузнаваемо, так что программу максимум почти выполнила...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
rosa писал(а):
я отвечу, почему я узнала, что это Катя. Ну, во -первых, Героиня фика находится в очень сложной жизненной ситуации, ее обманул ее любимый мужчина, причем обманул подло как она считает, тоже самое считала и Катя Пушкарева после инструкции, эта Катя даже подумывает о смерти, наша Катя тоже говорила, что когда ее обманул Жданов " она чуть не умерла" в буквальном смысле и в переносном- " я умерла сегодня вечером".
Спасибо за ответ. Ясно, что не только я не вижу там Кати, но и вы. Притягивание аргументов для подтверждения сходства двух героинь не помогло. Про обман в фике нет ни слова. Любимый - подлый, циничный, лживый, мерзкий и ничтожный. Но ни разу не обманщик. В общем, то же самое скажет каждая брошенная женщина.
Катя не делала даже корявой попытки суицида, она размножила инструкцию и выдержала разговор с Андреем, не выдав своего знания, и всю неделю сверяла приносимые игрушки-шоколадки со списком, а потом предъявила ему Колю в комплекте с джипом. Она действительно Железная Леди, а не истеричная малолетка. А слова про "умерла" - это только слова. Думаете Кира их не сказала, когда Андрей ушел?
Про пистолет не буду, Автор ответила, что это не отцовский, так тому и быть.

Гость писал(а):
Лыжи - понятие знакомое, показалось героине.
Дааа, и море страданий, особенно завтра с утреца...
Дорогой Гость, мои вам :hi: :hi: :hi:
Точно, емко, психологично! И снимает практически все недоумения, за исключением разве что ярких впечатлений от оборотов, немыслимых ни в устной, ни в мысленной речи.
Вы осветили мой день :Rose:

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Дорогая Лана, о каком притягивании аргументов вы говорите? Я всего лишь показали свои параллели, которые НА МОЙ ВЗГЛЯД чем-то роднят эту Катю с нашей Катей. Вообще фик писала не я, я вам ответила как читатель, у меня такой взгляд на этот маленький кусочек-зарисовку, автор несомненно обладает фантазией, но говорить что, это какая-то просто брошенная женщина, не имеющая отношения к Кате так же притянуто для меня лично, как для вас показались мои примеры. Каждый остается при своем мнении, может я здесь в своем таком мнении одинока, меня это не огорчает ничуть,вы просили меня ответить- я ответила, но вы понимаете все слишком буквально, а вы уверены, что в фильме у Кати не было мыслей о суициде, вам это сказали с экрана, или вы не видели в каком состоянии был этот человек, но не все говорится вслух, но существует фантазия, сопереживание, пропускание через себя того, что происходит с героем, я вот, например, почувствовала, что ей жить не хотелось после инструкции, пусть на какое-то время, пусть на мгновение, но это могло быть...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
А насчет мыслей, которые скачут, надо что-то пережить страшное, которое тебя раздавило морально и физически, когда от слез, голова уже как чугун гудит, вот тогда и мысли в голове скачут и про то, чтобы умереть и "ничего не чувствовать", и хочется куда-нибудь сбежать хоть на лыжах, хоть без, хотя каждый чувствует и переживает по-своему. Автор именно вот такое состояние Пушкаревой и хотел показать, на мой взгляд...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 16:47 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
rosa писал(а):
А насчет мыслей, которые скачут, надо что-то пережить страшное, которое тебя раздавило морально и физически, когда от слез, голова уже как чугун гудит, вот тогда и мысли в голове скачут и про то, чтобы умереть и "ничего не чувствовать", и хочется куда-нибудь сбежать хоть на лыжах, хоть без, хотя каждый чувствует и переживает по-своему. Автор именно вот такое состояние Пушкаревой и хотел показать, на мой взгляд...

Да как раз к скачкам вопросов, вроде как, не возникло (или все ж цитируйте сразу, а то трудно догадываться - к какому посту коммент), а вопросы к чрезмерной сложности конструкций. Тут что-то одно должно быть: или скачут мысли, или состоят из причастных предложений.

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Palen, я и не разбираю этот отрывок с такой точки зрения, к стилистике там много вопросов,вам как людям пишущим это, понятно, бросается в глаза как и мне тоже, но я говорю об эмоциях, которые Автор пытался донести, меня они тронули, напомнили чем-то "нашу" Катю, мне вообще кажется, что в такой ситуации не может человек быть логичным, а пистолет, ну это фантазия Автора, кто-то пишет про снотворное, кто-то про вены перерезанные...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 17:09 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
Тут опять вопрос поглаживаний: в свое время я читала ужас-ужасный о Снейпе (это другой фандом), потому что готова была читать вообще все, потом я "наелась" и сейчас читать могу только очень сильные фики - и в плане стилистики тоже.
Вам достаточно (например), чтобы автор попал в унисон с вашими эмоциями, мне - надо большее, у Ланы (например) еще более высокие требования.
И, имхо, если автор пишет не только ради сублимации своих "чувственных идей", то разбор полетов ему очень полезен, всегда (я ни о ком конкретно). Т.е. читатели разные нужны, читатели разные важны.

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Совершенно верно, читатели, а не заядлые критики, хотя "добрая критика" ( термин не мой, а Ильина) помогает Автору лучше, чем "поглаживания", согласна сто раз.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2010, 03:23
Сообщения: 3480
Откуда: Питер
rosa писал(а):
о каком притягивании аргументов вы говорите?
Уже почти флуд получается, так что я кратенько. Тем более, что часть уже Palen сказала. Вы знаете, что это должна быть Катя и отыскиваете возможное сходство. Я это назвала притягиванием. Вот если я напишу фик, где будет женщина, много сидящая за компьютером, смотревшая НРК, любящая Катю и охотно рассуждающая о ней и о сериале в целом на форуме НРКмания - вы сможете понять, о ком это? О Маргарите или о Синичке? А ведь тоже есть определенное сходство, и после того, как я добавлю название рассказу, все "станет ясно". На самом деле, для опознания нужно добавить нечто, отличающее именно этого человека от всех других активных форумчанок-кателюбок. Вот и с этим фиком то же самое. ДО того, как читателю скажут, что это Катя, узнать ее невозможно.

_________________
Андрей: Надо было показать ей то, что я писал сам. Она бы сравнила с твоими идиотскими сочинениями! Она бы всё поняла.
Роман: Думаешь, Катю можно было бы убедить?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Ну, почему нельзя определить? Можно, вполне, по стилю общения, по увлеченности, по манере письма, особенно если люди общаются еще и в личках между собой, то вполне могут узнавать друг друга уже и без всяких представлений, тем более некоторые здесь уже по много лет общаются. Вы не видите в этом образе Катю,а я вижу, значит мы с Автором смотрели одно кино, скорее всего, а вы-другое. Я вижу Катю, вернее, я ее угадываю,а некоторые моменты НРК мне помогают увидеть ее такой какой ее увидел Автор. Могу привести примеры, только это не "притягивания", как вы пишите, а то, в каких моментах канона МНЕ видится, хоть и не впрямую, но вот эта Катя, например, случай с пистолетом,почему у Автора возникла вдруг такая идея в голове? На мой взгляд, в НРК был такой "моментик", который мог натолкнуть Автора на эту мысль, еще раз говорю, ЭТО мое видЕнье и мои предположения, я не Автор, но я внимательный зритель, да, пример- Жданов в кабинете тусуется с кучей моделек, флиртует с ними,Катя выходит из каморки , видит эту картину и вытягивая руку, целится в Жданова как из пистолета! Шутка, конечно, но только почему она ему просто не пригрозила, ШУТЯ, кулаком, например или пальчиком вроде -ай-яй-яй,почему сделала вид, что целиться из пистолета? На мой взгляд, потому что Кате очень хотелось или мечталось, где-то в глубине души БЫТЬ или выглядеть РОКОВОЙ женщиной, отсюда это движение как и то как горели у нее глаза, когда мама позвонила и сказала, что Колю побили из-за НЕЕ, как она "загорелась",заулыбалась, -"Из-за меня еще никто не дрался!", "А Кольку сильно побили ?", не помню дословно, но ЭТО характеризует ее с совсем другой стороны, поэтому и мнимый пистолет "оказался" в руках, когда увидела любимого в окружении девиц. Автор вложил в руки в своем фике уже настоящий, если исходить из того, что я говорила, так уж это невероятно и не похоже на "Нашу Катю?"Конечно, вы опять скажите, что я "притягиваю", но не слишком ли много "притягиваний"? А насчет самоубийства, то не было бы никакого самоубийства, потому что жить хочется, несмотря ни на что, и быть красивой тоже хочется назло всем , что и будет в конце. Вообще, если этот маленький эпизод, откорректировав немного, плавно вписать в сцену возвращения Кати домой после инструкции, когда, допустим, Коли не было бы у нее дома, то вписался бы вполне- Катя одна в комнате сразу после такого удара, поделиться не с кем, мысли в голове скажут, воспоминания, слова инструкции и тут же слова Юлианы, Кабаевой, что надо себя любить, надо работать над собой, то вполне мог бы быть такой "рваный диалог" и даже и без "конкретики" все было бы понятно, а пистолет, в нашем кино и не такое бывает, а уж в фиках и подавно.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 13:44 
rosa писал(а):
Вы не видите в этом образе Катю,а я вижу, значит мы с Автором смотрели одно кино, скорее всего, а вы-другое. ........ Жданов в кабинете тусуется с кучей моделек, флиртует с ними,Катя выходит из каморки , видит эту картину и вытягивая руку, целится в Жданова как из пистолета!
Мы ходим по кругу, пора завязывать. Кино, действительно, разное смотрели. У меня не получается из того, что Катя целится в Жданова, прищемляет в глюке ему голову дверью или в мечтах закатывает в консервную банку, сделать вывод, что она захочет самоубиться.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 13:45 
Ну, это, естественно была я, Лана :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 14:48 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Гость писал(а):
Ну, это, естественно была я, Лана :)

да кто бы сомневался! :LoL: :LoL: :LoL:

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Да, действительно, "кто бы сомневался"...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 721 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB