НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 30 апр 2024, 00:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 366 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 08:30 
Не в сети
скептик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:35
Сообщения: 4373
Откуда: Исчезнувшее Подмосковье
ma_mashka писал(а):
Опять же, скверное воспитание, не научили держать в узде свои желания и эмоции, во время остановиться, когда хочется что сломать, кого-то стукнуть, убить, зарезать или совершить с кем-то половой акт без согласия.

Пардон, но считать причиной скверное воспитание - это по сути перекладывать ответственности с личности на общество, часть общества. А неумение держать в узде свои желания ближе к диагнозу, чем воспитанию, соответственно и мер требует принципиально других.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 11:27 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
tinnka писал(а):
ma_mashka писал(а):
Опять же, скверное воспитание, не научили держать в узде свои желания и эмоции, во время остановиться, когда хочется что сломать, кого-то стукнуть, убить, зарезать или совершить с кем-то половой акт без согласия.

Пардон, но считать причиной скверное воспитание - это по сути перекладывать ответственности с личности на общество, часть общества. А неумение держать в узде свои желания ближе к диагнозу, чем воспитанию, соответственно и мер требует принципиально других.

Не знаю, я, видимо, с точки зрения матери очень импульсивного мальчика рассуждаю. Конечно, у нас все не так страшно, но таки приходится УЧИТЬ держать себя в руках, во время останавливаться, считать до 10, пониманию, что свои эмоции (злость, раздражение) нужно уметь конструктивно (а не деструктивно) разряжать. И да, этому еще можно обучить в младшем школьном возрасте.
Конечно, если мама/папа/учителя/общество/психологи во время не справились, то уже нужно вмешательство специалистов. Мне кажется, что все-таки границам и нормам поведения учит общество.
И если общество ищет насильнику оправдания и переносит часть вины и СТЫДА на жертву (а это, увы, так даже в наиболее продвинутой с этой точки зрения Америки до сих по в какой-то мере)...

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 11:29 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Girina писал(а):
lady Yu писал(а):
Но почему не все бегут в полицию и пишут заявление о изнасиловании, что мешает - страх.

И в первую очередь страх, что все вокруг начнут говорить, что вот сама виновата, спровоцировала, в короткой юбке ходила, кофе пила и целовалась. Вот в чем беда-то.


Потому что проблема в обществе (см. мой пост выше)
Если мы, женщины, пытаемся найти насилию оправдание, то что уж говорить о мужчинах/судьях/общественном мнении в целом.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 14:50 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
Маш, я не пытаюсь найти оправдание насилию, я пытаюсь понять в каком случае мужчина может переступить ту грань за которой следует насилие, а женщина его простить. Ведь сколько семей, где мужчины бьют, насилуют, а женщина терпит (как она сама говорит ради детей или еще причины), поэтому я и поставила в один ряд и измену, ее тоже надо пережить.

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 15:00 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
А как переступают через грань и убивают - понимаешь???
Почему терпят?? Потому что:
1) с молоком матери впитали глупость из серии "если бьет - значит любит" и не впитали "умность" про то, что ни у кого нет права поднимать на тебя руку, что твое тело - принадлежит ТОЛЬКО тебе и т.д.
2) некуда уйти, особенно с детьми (жилищные вопрос)
3) страх, что семейный насильник сильнее - физически и юридически, и не от кого получить защиту - нет поддержки от родных, от органов защиты правопорядка, от общественного мнения, которое тебя еще и обвинит тебя.

И никак не могу понять, причем тут измена. Измена - это горько, обидно, это влечет за собой сложные дилеммы, по которым надо принимать решение. Но я бы все-таки не ставила в одну категорию с убийством, причинением физических увечий и насилием.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
ma_mashka писал(а):
И никак не могу понять, причем тут измена. Измена - это горько, обидно, это влечет за собой сложные дилеммы, по которым надо принимать решение. Но я бы все-таки не ставила в одну категорию с убийством, причинением физических увечий и насилием.

Согласна, Маш. И хотя бы потому, что измена - дело добровольное (чаще всего).


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 00:04 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Картинку в тему увидела. Сорри, не удержалась - притащила:


Нужен перевод?

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
перевод не помешает...

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 01:34 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
а не так просто перевести, кстати, хотя совершенно понятен смысл.
Что-то типа того: Общество учит:"не спровоцируй насилие", вместо того чтобы учить: "НЕ НАСИЛУЙ!!!".
Но слово "спровоцируй" я вставила, а там возможны варианты перевода, как более нейтральное "попадай в ситуацию, когда тебя могут изнасиловать" или просто "смотри, чтобы тебя не изнасиловали" и т.д.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Понятно..

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 12:10
Сообщения: 975
Никто не взялся писать на эту тему?Жаль !А я думаю,что на совете КАТЯ уже простила Андрея,хоть убеждала себя,что такое не прощают !Она ведь его любила и понимала как никто,понимала ,что тоже виновата !Виновата в его ревности,виновата в том,что сразу не рассказала ему про инструкцию.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 01:06 
natasha писал(а):
Никто не взялся писать на эту тему?Жаль !


Так вроде Амалия хотела, но, похоже, передумала. :secret: :cray:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Жаль, действительно, ведь и в жизни всякое бывает- любовь может перерасти в ненависть, а ревность может толкнуть человека даже на преступление...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 19:25 
natasha писал(а):
Она ведь его любила и понимала как никто,понимала ,что тоже виновата !Виновата в его ревности,виновата в том,что сразу не рассказала ему про инструкцию.

Вот-вот, о том речь чуть выше и шла. "Сама виновата". Господи, и это говорят женщины...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 10:25
Сообщения: 952
Откуда: Черноземье
Я все пропустила.

natasha писал(а):
Никто не взялся писать на эту тему? Жаль

Вот и я бы почитала. Но в ХЭ, увы, тоже не верю. Как не верю и в то, что канонический Андрей способен настолько отпустить тормоза.
Чтобы допустить возможность насилия, необходимо, чтобы его предпосылки в герое были заложены. А в Андрее они разве были? Я в процессе здешней дискуссии все думала, а какой же он, Андрей Жданов. И удивилась, до чего додумалась. Оказывается, я как читатель смотрю на Жданова глазами Маргариты.
Андрюша - хороший мальчик. В общем белый и пушистый - добрый, веселый, амбициозный, но не злой. В нем нет ни грамма жестокости или сволочизма. В нем напрочь отсутствует желание причинить кому бы то ни было боль. Все его некрасивые поступки - результат психологической незрелости. И история с инструкцией как раз-таки очень способствовала его взрослению. Взрослению, но никак не озверению. То есть чтобы совершить насилие над женщиной, в которую он влюблен и перед которой чувствует себя виноватой, нужно выпустить из себя нечто, как джина из бутылки. Чтобы это нечто показало себя во всей красе, хоть под кайфом, хоть в алкогольном опьянении, хоть в приступе ревности, надо чтобы это нечто в человеке было, подавлялось и внутренне крепло. А где оно в Андрюше, в этом беззаботном мальчике? Не вижу.

Что касается Катерины, то как раз в ней-то мне видится тяга к саморазрушению. И она вполне могла бы попасть в такую неприятную ситуацию, но не в каноническом пейринге. То есть опять без ХЭ, учитывая ее способности к самоедству.
Я даже в прощение ее не верю. В сериале скомкали. В фиках этот вопрос тоже толком не раскрыт. Для меня вопрос с прощением-непрощением Жданова вообще представляется довольно опасным. Это бомба с часовым механизмом. Рано или поздно все равно рванет.

Поэтому если и писать такой заказ, то с определенными жанровыми допущениями. Кто бы сдюжил, почитала бы с удовольствием. :girl_sigh:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 15:59 
nadin писал(а):
Чтобы это нечто показало себя во всей красе, хоть под кайфом, хоть в алкогольном опьянении, хоть в приступе ревности, надо чтобы это нечто в человеке было, подавлялось и внутренне крепло. А где оно в Андрюше, в этом беззаботном мальчике? Не вижу.


Полный плюс. Но есть и продолжение. Если он приревновав Катю один раз, оказался способен на насилие, как она может ему поверить, что этого не повторится? В фиках этот момент как-то почти не используется, но Ждановы по работе просто обязаны посещать всякие вечеринки, и там Катя должна быть мила с посторонними мужчинами, улыбаться им, принимать комплименты. И если уж Жданов ревнив, то рано или поздно опять снесет крышечку? Разговоры о том, что он увидел, как ей плохо, осознал и больше так не будет - несостоятельны. Даже если больше не будет. И она, и он всегда будут напряжены в ожидании вероятности. Это подкосит любые отношения.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 10:25
Сообщения: 952
Откуда: Черноземье
Гость писал(а):
Но есть и продолжение. Если он приревновав Катю один раз, оказался способен на насилие, как она может ему поверить, что этого не повторится?

Это обратная сторона медали. Либо предпосылки к насилию есть, либо их нет, а если есть, то да, вероятнее всего насилие повторится.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Этот "милый мальчик" не вмешайся Катя с пощечиной, вполне мог убить Колю. Кому-нибудь это приходило в голову? Ведь он дрался с ним не так как с хулиганами, а по-серьезному, с озлобленностью. Способен был даже и убить, о чем и говорил потом Роману, конечно, уже без накала, но ЭТО нам показали- до чего может довести Жданова Катина игра, да она и сама это прекрасно поняла.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 13:29 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 05:33
Сообщения: 6964
Откуда: Алматы
Роза, одно дело подраться с мужиком и совсем другое на женщину руку поднять, применить насилие. ИМХО, но это совершенно разные в психологическом плане вещи.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Нет, я это к тому, что в образе Жданова не было вроде бы "предпосылок" к агрессии.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 366 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB