НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 08 май 2024, 20:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 451 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 18:15 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
Когда читала 4-ю главу, все время была досада на Катю и Андрея, что они усложняют простое, и упрощают сложное. Да еще все вокруг им в этом "помогают": и Елена Александровна, и Ромио, и ПО. :-(
Его окончательное отмежевание от "Зималетто" и женитьба стали закономерными. Как говорится, брак по расчету может быть счастливым, если расчет сделан верно. :wink: :-) Но окончание первой части, эта "встреча с прошлым" - тревожна. Чувствую, сейчас все по-настоящему и начинается. И Насте, вопреки ее желанию, придется больше узнать о своем муже. ИМХО.
Спасибо, Наташа! :thank_you: :Rose: :good:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 мар 2012, 12:08
Сообщения: 99
О Наташа, твое творчество - это Нечто))))так душа болит за них:(
спасибо что ты Так пишешь!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:16
Сообщения: 1634
Да,как говорится,жизнь продолжается. В прошлом Андрей всегда на шаг опаздывал со своей любовью к Кате,упускал нужный момент,когда она готова бы была принять его любовь,и появлялся в тот момент,когда у Катьки уже переболело-перестрадало всё внутри - поздно. Не знаю,как сложилась жизнь без Андрея Жданова у Кати,но то,что ей ни в коем случае не надо больше с ним встречаться никогда - уверена,чтобы не пришлось ей уже в который раз собирать себя из кусочков,а вдруг уже не сможет? :acute: Их спасение - жить в параллель,и хорошая семейная жизнь у обоих получится,у каждого своя. :good: Вообще, Андрей - счастливый человек,как-то легко и быстро у него получается абстрагироваться от прошлого и зажить нормальной жизнью без то да сё. :Wink:
Катерине бы у него поучиться не мешало такой прыти. :o Умоляю автора - только не надо Мыши рядом с Катькой(это какое-то проклятье нркманов :pooh_lol: )пусть будет лучше одна или с кучей левых любовников,всё веселее и Катьке и нам. :o А Жданов то вместе с бывшей френдихой Ткачук волей или неволей ,но свинью Зималетту то подложил,стахановец... :P
natally,замечательно написано про Андрея,жду ответного хода про Катьку. :inlove: :bravo: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 19:52 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
Киноварь писал(а):
Умоляю автора - только не надо Мыши рядом с Катькой(это какое-то проклятье нркманов )пусть будет лучше одна или с кучей левых любовников
ППКС. :oops:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 20:17 
Не в сети
Огневушка-поскакушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:51
Сообщения: 1674
Откуда: Москва
Родителей, конечно, не выбирают, и они свою роль сыграли :dwarf: Но Андрей уже не маленький мальчик, пора и своей головой думать. Вот бесит он меня тут, он даже не попытался бороться за Катю, обиделся мальчик, что ему не сказали по телефону о любви, и сразу в бега. :mad: При этом прикрываясь опять словами о благе Зималетто, о чем совсем потом забыл, переманивая Ткачук. А Катю жалко, похоже она одна и все еще ждет Андрея :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
А ведь вроде и не виноват никто. Жизнь развела. И Андрей в этот раз не убегал, попытался все сделать правильно. Но обидно.
Спасибо, Наташ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 20:42
Сообщения: 7
Как-то тоскливо и нерадостно....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 02:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 16:49
Сообщения: 1219
Откуда: Питер
Никто не сказал ему о ней. И Зорькин до сих пор бесится, значит, ничего у Кати не вышло. И винить здесь некого. Зималетто как огромные часы, а Андрей оказался лишней шестеренкой, и для родителей, и для друзей. И в чем теперь упрекать Жданова? В том, что Катя в спешке уехала в Питер, испугалась их встречи? Да и Андрей решил, что уж у его сына не будет больших бед. Так, наверное, и бывает в жизни, у каждого своя правда и никакого ХЭ
Натали :Rose:


Последний раз редактировалось ALEPA 10 окт 2012, 00:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:29
Сообщения: 612
Откуда: Московская область
Как-то грустно. Не люблю, когда у Андрея образовывается другая семья. Я где-то прочитала, что когда любимые расстаются, то один обязательно должен ждать второго, для того чтобы было куда вернуться. Спасибо :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Может быть Катя будет его ждать все-таки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 23:37 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
rosa писал(а):
Может быть Катя будет его ждать все-таки...
Ждать, конечно, можно... Вопрос - по какой причине? Потому, что не представляет своей жизни без Андрея Жданова? Или потому, что страшно изменить свою жизнь, и уж пусть само как-нибудь идет? Вот второй вариант - как раз ждановский, ИМХО. "Подобрали, обогрели..." На себе женили :tomato: Ну, совет да любовь :o

Наташа, :thank_you: :thank_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 12:10
Сообщения: 975
Наташа,прочитала,но мне неинтересно !И все началось с пролога,снова ребенок Павлуша,снова женщина обожающая,ждущая,ни в чем не уверенная.Уже у меня вопрос ,а что же там Катя,как она все это пережила?И снова страдания,страдания ,не много ли на одну женщину?Годы проходят,женский век короткий.Не хочу таких сюжетов!Переполнилась Катькиными слезами !!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 14:36 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17345
Откуда: Москва
Спасибо за интересную историю. Буду ждать продолжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 01:33 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
ALEPA писал(а):
И в чем теперь упрекать Жданова? В том, что Катя в спешке уехала в Питер, испугалась их встречи? Да и Андрей решил, что уж у его сына не будет больших бед. Так, наверное, и бывает в жизни, у каждого своя правда и никакого ХЭ

ППКС каждому слову. :friends:
natally писал(а):
Вероятно, он все же стал «третьим» Андреем Ждановым…

И этот "третий" Андрей Жданов оказался лишним для всех. Когда он стал таким, каким должен был стать и вернулся, оказалось что он всем мешает, что без него всем спокойнее. :-(
Разве это недостаточная причина для того чтобы попытаться начать все с самого начала, включая личную жизнь?
Спасибо, Наташа! :friends: :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
А когда продолжение? Очень хочется поскорее чтобы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Девочки дорогие, доброго дня. Болею, трудности с инетом. Спасибо вам всем-всем огромное за отзывы. Сейчас продолжим.

natasha писал(а):
Наташа,прочитала,но мне неинтересно !И все началось с пролога,снова ребенок Павлуша,снова женщина обожающая,ждущая,ни в чем не уверенная.

Наташ, я не совсем поняла, что значит "снова". Такой сюжет для меня - впервые, если не считать Лозы, но там и Катя была замужем. Если ты имеешь в виду фики других авторов, то я не пишу с учетом всего фанфикшена, так сложилось, что я его не читаю. Так что для меня ребенок Андрея, другая семья - эксперимент.
И мне он интересен. И новый женский образ интересен.

Девочки, насчет Миши у меня с вами полный консенсус. Кого-кого, а Миши можно не бояться. :grin: А в остальном... боюсь, танка мне не избежать. Ну, не привыкать. :Wink: :friends:

Выложу две главы сразу.

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Часть вторая. Обрыв

- 1 -

...Слабая женщина плакала, сидя за большим и серьезным офисным столом. Слезы безудержно текли по лицу, она их вытирала, но они заливали лицо вновь, и эта борьба отнимала у нее силы, пока они не иссякли. Тогда женщина положила голову на руки лицом вниз и сидела, безвольно опустив плечи, ожидая, когда всхлипывания перейдут в судорожные вздохи. Когда это произошло, она подняла голову и провела по лицу руками в последний раз.
Она плакала так не впервые. Точно так же, сидя за этим столом, она плакала четыре года назад, вернувшись из другого города и поняв, что человек, которого она долго ждала, уехал. Она знала, что он уедет, что у него был только один путь, и знала, что не сможет сейчас уехать с ним и за ним. Так что формально, согласно здравому смыслу, все было правильно. А сердце болело так, словно произошло что-то непостижимое и противоречащее всем смыслам на свете. И сердце изливало боль слезами - так же, как теперь изливало боль одиночества.
Только что из кабинета вышел ее верный, ее единственный друг, рассказавший ей о встрече с Андреем, видевший его и его семью, его жену и его сына. И, хоть сердце заболело, оно заболело радостно: она так хотела знать, что у Андрея все хорошо. Потом Коля рассказал, что обвинил Андрея в нечестной конкуренции, в том, что он переманил в свою фирму Ткачук. Тогда сердце заболело всерьез. Катя была совершенно одна, даже Коля временами переставал быть ей другом.
- Зачем ты сделал это? Зачем? Я ведь объясняла тебе, просила, когда Надежда отказалась от сотрудничества с нами…
- Просила! Объясняла! У меня своя голова на плечах есть! Я думал, что успокоился, подумаешь, невидаль какая, Ткачук, а тут увидел его - холеного такого, надменного, - и такое зло взяло! Ты понимаешь, что он нож всадил в спину «Зималетто»? Как, чем мы будем эту дыру затыкать? И не надо мне рассказывать, что он это не из мести сделал, не поверю никогда!
- Коля, прости, но я прошу тебя уйти. Я не могу сейчас с тобой разговаривать.
- Вот только не надо, не надо этих страданий, этого благородства! Хватит, насмотрелся за столько лет. Неужели ты не понимаешь, что нет сейчас никакого Жданова? Нет - его! Испарился! Исчез! А есть самодовольный барин, который может доставить «Зималетто» кучу проблем!
- Какая разница, есть он или нет, если меня тоже нет? А насчет ножа в спину - не драматизируй. Уйди, Коля…
Но и тогда он не ушел, а добил ее сообщением о том, до чего дошла наглость «барина»: он еще осмелился пригласить их всех на юбилей своей фирмы. Да-да, их всех, и Олегыча, и ее… Но она, конечно, не поедет, хоть тут Зорькин может быть спокоен. Но в остальном - он еще не знает как, но он даст понять этому зарвавшемуся олигарху, что и «Зималетто» не лыком шита!
В пылу Зорькин не заметил странного взгляда Кати, когда он выразил уверенность в том, что она откажется от приглашения. Странного: удивленного, негодующего, и негодование было как будто направлено на себя саму. Ей не понравились его слова, задели. Он сказал сущую правду - только так она могла поступить. Но собственная предсказуемость неожиданно причинила ей боль.
Что-то треснуло в ее стержне в тот день, когда она писала Андрею с просьбой вернуться. И трещина временами давала о себе знать. Об этом знала только она, это не было заметно для окружающих. Они продолжали считать ее сильной, способной противостоять любому чувству - в том числе чувству к Андрею. Они не знали, что порой она вскрикивала среди ночи и просыпалась от грудинной боли - не осознавая ничего вокруг, не помня себя, готовая бежать за ним, одним, куда угодно… Утром все проходило, и она представала в своей обычной роли: женщины, которая замужем за своей работой. Были, были мужчины, которые пытались это изменить. Не желали верить, свято веря в собственные силы. Один из них - уже утративший веру, смирившийся, - ждет ее сегодня на прощальный ужин - перед тем, как надолго уехать в другую страну, где он работает и живет…
Когда Коля сказал о своей перепалке с Андреем, трещина начала стремительно разрастаться. Андрей не может, не должен думать, что она способна обвинить его. Он не может, не должен думать о ней плохо. И не может, не должен больше страдать по ее вине… Мысль о том, что она сохранилась в его памяти прежней, поддерживала ее. Она и так виновата - слабостью, малодушием, тем, что не осмелилась уехать с ним. Опять сбежала, чтобы он спокойно принял свое единственное решение… И лгала себе, что еще есть шанс. Он останется, твердила она себе, останется, чтобы встать во главе «Зималетто». И горько плакала, вернувшись, словно и правда надеялась на это…
Ну, а то, что произошло потом, - горький же плод этого поступка. Опаленная солнцем белая набережная, волосы Андрея, улыбка его тоненькой жены, похожей на балерину, везущей перед собой детскую коляску. И она, стоящая у парапета набережной, с безразличным видом отводящая взгляд. Катя не любит и не будет об этом вспоминать. Странно, но тогда она не плакала. Она тогда очень не любила себя, а это для нее всегда было опасно, и, вернувшись в Москву, остервенело бросилась в работу, чтобы доказать себе свою силу…
И мечтала, мечтала о том, чтобы он по-настоящему был счастлив. Чтобы разлюбил ее, не помнил такой - причинившей боль, разрушившей, сломавшей.
И теперь она вернет себе силу, доказав, что не считает поступок Ткачук результатом его действий.
И еще она устала быть замужем за «Зималетто»…

…- Не уходи, Катя… Пожалуйста, не уходи… Еще есть время…
- Не могу, нужно идти. А тебе - поспать перед дорогой.
- Я не хочу спать. Я хочу побыть с тобой.
- Ты ведь вернешься. Мы еще встретимся, Станислав…
Луна светит в незанавешенное окно, и Катино лицо - словно за пеленой. Глаза ее нежно блестят, улыбка ее мягка, она утоляет его боль, его печали. Станислав Бавовский давно любит ее. Она была добра с ним сегодня… Попрощалась…
Она выскальзывает из его рук и, стянув рукой концы шали на обнаженных плечах, бесшумно скрывается за дверью. Она пришла вчера к нему в ресторан в этом красивом открытом платье, и он сразу понял, что эта ночь могла бы стать особенной. Не такой, как всегда: Катя не отстранится, не убежит в ночь. Не сразу…
И он вернулся в свою былую мечту о ней и сделал еще одну попытку.
Он не хотел думать о том, почему Катя так поступила. Не хотел питать надежд и строить планов. Он хотел быть счастливым здесь и сейчас.
И он увез с собой тепло этой ночи и воспоминание: с мягкой улыбкой и нежностью в глазах, с тонкой шалью на плечах женщина, прежде недоступная, необыкновенно ласковая, покидает его номер…

***

Его лицо было холодно, хоть он и улыбался вполне приветливо. Эта холодность не относилась конкретно к ней - она это поняла спустя минуту, в течение которой разглядывала его. Застегнутый на все пуговицы, в поддавливающем шею галстуке - в этот жаркий день. Гордящийся тем, что создал сам. Своей фирмой и своей семьей.
И какая-то часть ее, отделившаяся от всего сложного и запутанного, что связывало их, ощутила гордость тоже.
А сложностей хватало. Здесь тебе и Роман Дмитрич, и родной отец, и Коля, и она… Что ни имя, что ни лицо - то сложность. И как достойно он справляется с этим драматизмом, так, что ни один непосвященный не замечает ничего необычного. Знакомит их с гостями, подводит от одного к другому, не забывает улыбаться всем и каждому в отдельности… Впрочем, легкость была в нем всегда.
Только Киры нет. Она вернулась с краснодарской выставки в Москву недовольной и не уставала повторять, что даже не подумает терять время на какие-то там юбилеи. Кажется, она даже уборщицам поведала о том, до какой степени ей безразличен Андрей и все связанным с ним юбилеи. Катя же неизменно терпеливо выслушивала ее сетования, давно привыкнув к ним. Правда, этот, последний, случай был особенным, и иногда ей хотелось выпрыгнуть из самой себя и попросту послать Киру к черту.
Катя была удивлена, когда после приветствия и знакомства Настя произнесла:
- А Киры Юрьевны нет… - и ее тон показался Кате удовлетворенным. Что она знает о Кире Юрьевне?
- Вы знакомы?
- Нет.

…Также Катя знает, что Андрей впервые за четыре года видит отца. Маргарита Рудольфовна приезжала в Сочи, и семья Андрея как-то проводила вместе с ней и Павлом Олеговичем отпуск. А вот с самим Андреем не получалось, не срослось. То «Олегыч», как называет его Зорькин, в больницу угодил, то Андрею не удавалось из-за срочных дел поехать отдохнуть вместе с Настей и сыном. И восхищенно Катя смотрит сейчас на его непроницаемое, приветливо-холодное лицо. Она знает, как важно было для него мнение Павла Олеговича. Эта отчужденность - защита или уже естественное состояние? А чего ты больше хотела бы, Пушкарева?
Наблюдая за ним поверх нетронутого бокала с коктейлем, она убеждала себя: естественности, конечно. Есть такое емкое выражение: не судьба. Вот, видимо, он и она - не судьба. А он и Настя - судьба. А «попадание» в судьбу рождает естественность.
Жена у него была хороша. Одевалась просто и в то же время изысканно. Кате давно уже кажется, что ей самой недостает в одежде простоты, что простота ее какая-то надуманная… А тут - маечка и джинсы, и больше ничего, даже украшений нет. Но впечатление такое стильное, дух захватывает, хочется смотреть и смотреть. Катя всегда была неравнодушна к образам, к людям, которые больше себя самих.
И никакая она не модель, и никакая не бизнес-вумен. Обычная девушка, надежное плечо. Жалко, что здесь нет маленького Павла, Катя хотела бы увидеть его и увидеть Андрея и Настю с ним… Но какое-то представление получить уже можно, и опять одним словом: легкость. Над его женой не довлеют какие-то несуществующие обязательства, придумывать которые часто свойственно семейным женщинам. Она создает свою собственную семью, только свою, по своему образцу, - и ему нравится это. Нравится, несмотря на то, что сам он стал солидней и тяжелей… Это можно понять, ведь он защищает семью, ту самую, которую Настя создает, неслышно ступая в своих отделанных маленьких стразами «вьетнамках»… Он компенсирует ее хрупкость, невесомость, он удерживает ее.
Наверное, им хорошо вместе. Хорошо. Так выпей же за это, Пушкарева.
…Она не заметила, как кто-то подошел, и вздрогнула, услышав голос. Когда-то, в течение множества бесконечных ночей, когда она перебирала происшедшее с ними, словно продавец одежду в сэконд-хэнде (выбросить или еще подождать, вдруг кто-нибудь купит), пришла к ней мысль: она любит его, потому что он любит ее. Вот почему она никак не могла вытравить его из сердца, вытравив из жизни в конце той далекой очумелой зимы… Она всё спрашивала себя: почему? Почему она не может забыть этого равнодушного человека? И потом, зная уже о его любви, поняла вдруг: когда он перестанет ее любить, тогда и она разлюбит.
И вздрогнув сейчас, она вспомнила об этой абсурдной логике своего чувства к нему. Вот и проверила. Вранье. Он холоден, а она все так же волнуется от звука его голоса.
- Кать, ну ты что одна? - улыбался Андрей и озабоченно, по-хозяйски, оглядел коктейль в ее руках. - Подошла бы к столу, положила себе что-нибудь…
- Да нет, я ничего не хочу… - и через мгновение с удивлением увидела, что он уже стоит у стола с большой тарелкой в руке и накладывает все, что попадается под руку: рулеты, фаршированные блинчики, ветчину… Не забыл захватить и вилку из сверкающей подставки. Принес ей, протянул:
- Бери и ешь, - и сказал так, что она почувствовала: он действительно стал тверже, несмотря на все свои улыбки. И она не посмела улыбнуться и, продолжая смотреть на него, взяла тарелку. Было ощущение, что эта еда - тоже часть плана: он стремится показать, чего достиг, хочет, чтобы они все увидели и поняли, кем он был на самом деле…
Но ей ни в чем убеждаться не надо. Она всегда знала, кто он и чего достоин. Какое-то время не верила, правда, да и не хотела думать об этом: была ведь уверена, что ради призрачной мечты он разрушил чужую жизнь. Ее жизнь.
Кто-то толкнул ее, она едва не выронила тарелку, и Андрей недовольно посмотрел вслед парню, прошедшему мимо них.
- Поговорим?
- Мы уже говорим.
- Нет. Не здесь. Пойдем, кое-то покажу. Одну минуту.
И, подойдя к Насте и что-то ей сказав, он вернулся к Кате и повел ее через всю эту просторную кают-компанию, потом по лестнице вниз… Они вошли в квадратное помещение, сразу стало ясно: кабинет. Мебель, жалюзи, кондиционер. На стене - грамоты, призы, сертификаты. На столе - бронзовые орел и лев.
Катя подошла, погладила, как живых.
- Когда же… как они оказались у вас?
Андрей нахмурился, придвинул ей кресло, и снова с таким видом, что отказаться было невозможно. Она осела в глубокое кресло, но он не стал садиться. Стоял у стола и смотрел на нее.
- Отец передал с мамой. Давно, года два назад. Примерно тогда же «Модный юг» окончательно утвердился на рынке.
Он посмотрел ей в глаза, и она поняла, что он хотел сказать.
- Павел Олегович - хороший бизнесмен, и он знает цену другим.
- Да.
Снова нахмурившись, он снял пиджак и повесил его на спинку стула. Затем взял со стола фигуру орла и принялся машинально поглаживать ее.
- Я хотел с тобой поговорить. Николай тут обвинил меня в том, что я сознательно переманил Ткачук. Это серьезное обвинение, ты не находишь? Я хочу, чтобы ты понимала: это не так.
- Я знаю, - она неожиданно почувствовала себя спокойно. Правда была за ними обоими, а Колю можно утихомирить. - Я приехала для того, чтобы сказать: я не верю в это и не поверю. Я знаю, что вы выиграли этот грант в честной борьбе.
Его лицо изменилось. Оно стало мягче. Но в глазах - что-то вроде удивленной усмешки.
- Как ты сказала? Ты приехала для этого?
- Да. Для этого.
- Ну, а я-то думаю, почему ты изменила себе… - Но, почувствовав, что сказал что-то неприятное, извинился: - Это лишнее, прости. И я рад, что мы думаем одинаково. Надежда Владимировна провела здесь не один день: в цехах, в магазинах. Провела серьезную работу, рассчитывала, привлекла своих менеджеров. Я не знал этого, внешне все выглядело, как встреча старых друзей. Она была моей гостьей, разве выгоняют гостей? Потом она сказала мне, что предпочла нас «Зималетто». Как ты считаешь, я должен был поступить?
- Только так, как поступили, - горячо подтвердила она. - Нельзя по личным мотивам отказываться от сделки. Вы заслужили ее.
Он улыбнулся.
- Спасибо, Катя. - И еще раз повторил: - Я рад.
Катя перевела дыхание.
- Не придавайте значения Колиным словам… Всегда нужно быть готовыми к таким вещам, это не редкость. Никто из личных симпатий не станет продлевать контракты. А для «Зималетто» это не будет большим ударом - у нас несколько проектов впереди. Почти закончены переговоры по открытию магазина в Париже.
Она сказала это, не задумываясь, не взвешивая; может быть, подсознательно и хотела задеть его? Маленькая месть любящей женщины, которую разлюбили…
Нет, она не будет думать так о себе. Но Андрей был задет, она это увидела. Чуть приподнял подбородок:
- Что-что? В Париже?
- Да, на Елисейских полях. - Выхода не было, надо выдерживать тон до конца. Это было очень похоже на деловую пикировку, с которыми она сталкивалась почти ежедневно в Москве, и она чувствовала себя комфортно. А он? Видел ли он в ней сейчас только конкурента? Вопрос тут же забылся, потому что Андрей вдруг метнулся к ней, встал совсем близко и вынудил ее выпрямиться в кресле.
- С кем вы работаете, можешь сказать? С Лекьелем? С «Паризьен»? Я немного знаком с владельцами тамошних торговых домов.
- Нет, - сказала Катя. - Это муж и жена Пилавские, Софья и Вацлав. Они поляки, давно работают в Париже. У них несколько магазинов, мы надеемся снять в аренду две большие секции для «Зималетто». Я еще не говорила лично, узнала через посредников, что они в принципе не против размещения у себя одежды из России.
Андрей вернулся на место, черты его лица снова приобрели твердость. Он задумался и вдруг тихо и устало рассмеялся.
- Все-таки «Зималетто» очутилась в Париже… И привела ее туда - ты. Ты, Катя. Это хорошо, я рад за вас.
Она ощутила в груди боль. Как могла она играть с ним, сравнивать с кем-то другим, с деловым партнером?
- Нет. Вы знаете, что не только я и я была только второй. Второй и останусь.
- Не говори глупостей! - резко вспыхнул он, и в глазах появилось что-то жесткое, и Катя замолчала. Они молчали, и по стенам плыли качающиеся блики заходящего солнца.
- Давайте проверим… - тихо, отчетливо произнесла она.
И он ответил не сразу, и еще какое-то время длилось прежнее молчание, так что казалось, что ее слова утонули. Или она вовсе их не произносила.
- Проверить? Нет. - Он глядел на нее в упор.
Она машинально поправила волосы, потому что никакой другой реакции позволить себе не могла. А реакция была молниеносной: ей бросали вызов. Ее профессионализму. С ней не хотели соревноваться, и это ее задело. И это затмило все остальное: он просто не хочет больше связываться с ней…
- Почему, Андрей Павлович?
- Каким образом? - ответил он вопросом. Она поняла, что в нем идет борьба. Он всегда был ярким, рисковым бизнесменом.
- Можно одновременно подать предложения Пилавским, - она улыбнулась, не зная, что в это мгновение в ее глазах появился тот самый блеск, который Андрей видел в день их последней встречи. Да, ей нравилась ее работа. Она ее увлекала, и собственная идея ее тоже увлекла. И это было гарантией: она не станет играть в «поддавки». - Согласны?
- Согласен, - вдруг отрывисто сказал Андрей и поставил на стол бронзовую птицу.
Катя сидела, задержав дыхание: это было неожиданно, многообещающе. И маленький зверек - чувство вины, приправленное страхом, - шевелится внутри, готовый проснуться. Андрей обернулся:
- У меня условие. Единственное.
- Я слушаю вас.
- Говори мне «ты».
В дверь постучали...
Лица их тут же стали другими, менее напряженными. В дверь заглянула Настя, и Катя поднялась со своего кресла.
- Тебя ждут, - виновато и возмущенно сказала Настя. - Не дадут спокойно поговорить.
- Ничего, мы договорили. Катя рассказала мне о возможности подать заявку на открытие секции во Франции.
- Во Франции! - Настя картинно поднесла к голове руки, и Андрей засмеялся. Его глаза были прикованы к жене с той минуты, как она открыла дверь. Она его волновала… А ее, Катино, волнение - работа. Несмотря на ту ночь со Станиславом, призванную придать ей сил и отрезать путь к надежде, которая могла бы возникнуть.
Но одиночество ощущается так же обреченно - стоит ей взглянуть на этих двоих.
Когда они поднимались в кают-компанию, он шел молча, вслед за женой, полностью поглощенный ею и забывший о Кате. Но у двери остановился и обернулся, и она, не надеявшаяся больше увидеть его взгляд, вздрогнула.
- Ну, так как насчет моего условия? Согласна?
- Согласна… - теперь уже произнесла она.
- Не передумаешь? Не пойдешь на попятный?
- А ты?
И вместо ответа он сдержанно, но удовлетворенно улыбнулся.

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
- 2 -

Как хорошо было закрыть наконец окно и смотреть на дождь. Просто смотреть, не участвуя, не переживая. Несколько жарких дней изнурили ее, жара и ежеминутно загоняемая внутрь любовь. Не только не умирающая, но и с новой силой вспыхнувшая любовь. К человеку, который никогда не станет свободным для нее.
Они никогда не были свободны, никогда. Только в те недлинные минуты близости, в те ночи, когда отделялись от самих себя, своих страхов, комплексов, обязательств, которые навязывал им окружающий мир. А им нужно-то было всего ничего: быть рядом. Всегда быть рядом. А что теперь? Андрей застегнут на все пуговицы, словно боится: расстегнешь одну - посыплются остальные, разболтаешься, развинтишься, потеряешь решимость… А может, она это придумала и нынешняя собранность, жесткость - часть него самого? Но почему это так видно, так ясно? Потому ли только, что она излишне чувствует его?
Она ведь ехала сюда и надеялась увидеть его настоящее счастье, в ущерб своим чувствам, надеждам вне закона. Нельзя мечтать, нельзя надеяться. Бессовестно и бессмысленно. Ни она, ни он ничего не смогут изменить. К тому же, она преувеличивает. Несколько дней она наблюдала за Андреем и видела, что, если эта собранность и искусственная, она проникла в него очень глубоко, так глубоко, что он сам искренне верит в нее. Когда-то с ним уже было такое. (Только, напротив, - легкость без тормозов, лестница без перил… Лестница, рухнувшая вместе с Катей, поднявшейся на верхнюю ступеньку). Он принял решение раз и навсегда, и поколебать это решение означало бы вновь потерять себя и вновь искать... Поиски мучительны и, главное, задевают других людей. Он отказался от экспериментов. А кто виноват? Она, устроившая ему пытку в далекий майский день, вынудившая оборвать все, обманувшая - не был ли он уже самим собой? Но она заставила его поверить в иное! А когда опомнилась, он уже лежал на дне пропасти и только тело, отделившись, стремилось к морю, к покою. На запад, на закат.
Катя распахнула балконную дверь. Столик в каплях дождя, потемневшая лоза плетеных кресел. На столике - журнал, промокший, и кажется, что Андрей на фотографии тоже плачет… Катя закрыла журнал.
Они вернулись в ту точку, когда она любила его, а он ее - нет… Или еще не знал, что да. Ну, а теперь все стало для него воспоминанием. А для нее - живое переживание, единственное за последние несколько лет, если не считать по-настоящему сильных впечатлений бизнеса. Но бизнес не поцелует еле ощутимо в волосы, в висок, не прошепчет на ухо ласковые слова, не обнимет ладонью затылок. Не пойдет по жизни, готовый поддержать. Он холоден и самодостаточен, бизнес. Как вершина горы, одинаково безразличная и к победам, и к смерти. И на такой вот вершине она живет свою жизнь.
Хоть бы немножечко спуститься… Она пыталась. Улыбалась мужчинам, брала их под руку. Дмитрий Егенцев, художник-дизайнер, разрабатывавший постеры и рекламное оформление акций «Зималетто», всерьез предлагал жениться. Все ахали: красивый!.. а она не любила его приплюснутое, словно вдавленное внутрь, лицо.
Катя захлопнула дверь и, оступившись, оперлась рукой о косяк. И вдруг рассмеялась. Природа живет по одним и тем же законам, ведет по одним и тем же тропинкам. Кажется, в таких случаях женщины мечтают о ребенке от недоступного мужчины - вот и она только что на обжигающее мгновение представила себе свой, собственный, островок его тепла.
Улыбка сошла с лица, и она устало отошла от балкона. Пересекла большой номер и, войдя в ванную, посмотрела в зеркало. Даже это ей не дано, всерьез мечтать о такой возможности. Как холодно! И чем жарче греет солнце там, за стенами отеля, - тем ей холодней. Сегодня она по крайней мере защищена от необходимости видеть, почти осязать Настино счастье.
Зазвонил телефон в гостиной. Коля, конечно. Зовет на пляж. Дождь кончился, лето за считанные минуты вернет свое. Комната уже стала другой - освещение изменилось. Катя с тоской посмотрела на часы. Через час можно будет зайти в почту, посмотреть, нет ли ответа от секретаря Софии Пилавской. А через день - улететь в Москву…

***

Сверху песок почти высох, и, лишь если раздвинуть немного босой ногой, ощущаются холодок и тяжесть.
Катя с Колей встретили на набережной Павла Олеговича - он прогуливался один, заложив руки за спину. В одной руке был зажат такой же журнал, что лежал у Кати в номере: отчет о последней презентации коллекции «Модного юга»… Они коротко пообщались, узнали, что Малиновского сегодня никто не видел и не слышал, а вчера вечером он собирался к знакомым в Адлер. Ну, пусть кому-то будет хорошо.
Загорать Кате не хотелось, она села в шезлонг в теневой зоне перед отелем. Просто немного посидеть с опущенными веками, убить время. Павел Олегович пошел в номер отдохнуть перед вечером: его снова пригласили к Андрею, повод уважительный - приехал Юрий Леонов, крестный отец… Андрей хочет их познакомить.
Кате показалось, что у Павла Олеговича осунувшийся вид. Иногда задумывается и не слышит вопроса, а потом вдруг невпопад начинает разговор. Это выглядит странно, но никто не подает вида. Андрей - загадочно нейтрален и, кажется, совершенно не волнуется в присутствии отца. Это тоже хорошо… Вот и вся хроника. И всего-то две встречи: на яхте да на приеме в доме Ждановых. Катя не запомнила ни дом, ни мальчика, у нее дико разболелась голова, и она рано уехала.
У нее была надежда, что они успеют уйти раньше, чем на пляж придут Настя и Андрей: потом можно объяснить свой уход срочным звонком. Но шаги по песку, все ближе, дали ей понять, что она ошиблась. Она сделала глубокий вдох и ниже наклонила голову к груди. И тут же услышала детский смех, совсем близко. Пришлось открыть глаза - и улыбнуться уже искренне. Она вспомнила: когда она увидела этого ребенка, ей захотелось прижать его к груди.
Настя держала малыша под мышкой и, проваливаясь в песок, шла к месту, где сидела Катя. Смешная она, Настя… Прикольная, говорит Зорькин… Малыш не сопротивляется, а даже рад горизонтальному положению в воздухе. Настя отпустила его, и он тут же вскочил на крепкие ножки и понесся к берегу, где остановился Андрей.
- Минуты не усидит, хоть приковывай! - весело сказала Настя. Катя, улыбаясь, смотрела на убегающего Павлушу. И он тоже веселый, веселый и ничего не боится. Веселый и сильный. Наверное, таким был Андрей, пока однажды отцу не понравилось его сходство с ним молодым и он не уничтожил походя часть его стержня каким-то небрежным, насмешливым замечанием. И тогда Андрей стал переигрывать собственную бесшабашность - стал карикатурой на самого себя… Тем самым «балбесом», которого хотел видеть отец, чтобы иметь право считать себя сильнее.
Катя с самого начала чувствовала его другого, того, кто внутри. Того, кто сейчас подходит к ней…
Улыбаясь, Андрей поздоровался.
- Катя, я составил письмо и отправил Пилавским. А ты?..
Несмотря на улыбку, его лицо казалось сонным из-за падавшего на него солнца. Катя опустила глаза. А когда подняла, улыбки на его лице не было. И сонным оно тоже не было.
- Я тоже. Жду ответа.
- Как ты думаешь, сколько времени им понадобится?
- Я не знаю, как они работают в таких случаях. Может быть, проверят информацию о «Зималетто» и «Модном юге» достаточно быстро и сразу дадут ответ. Но могут, конечно, действовать сложнее.
- Я думаю, они примут решение и пригласят для личной встречи.
- Значит, осталось недолго ждать…
Она знала, что у нее в глазах появилось глубокое выражение, и не могла справиться с ним. Если она примется говорить с Андреем на языке многозначительности, вызовет и у него ненужные мысли и реакции.
И он, словно тоже чувствуя это, сам отвел глаза. Лишние, лишние мысли и реакции…
Ждановы пробыли на пляже от силы полчаса и уехали: им нужно было готовиться к встрече Юрия Петровича.
Придя в отель, Катя обнаружила в своей почте письмо от Пилавских: они приглашали ее в Париж. Она едва удержалась от звонка Андрею. Что бы она сказала? Что затеяла все это, только чтобы обойти его, прикрывшись упрямым желанием доказать, что он лучший? Не могла же она сказать ему всю правду: что затеяла это и для того, чтобы видеть его подольше…
Она знала, что отказ Пилавских не заденет его. Он был чист душой и согласился на ее предложение именно потому, что хотел доказать ей ее состоятельность в бизнесе… Чтобы раз и навсегда покончить с этим пинг-понгом.
И все же она чувствовала себя виноватой.
Она задремала на кровати, не раздеваясь, и телефонный звонок разбудил ее. Она услышала в трубке голос Андрея.
- Катя, я получил ответ, подписанный лично Тадеушем Пилавским. Он предлагает мне встретиться у него в офисе. В Париже. - Пауза. - Катя, я не хотел этого. - Пауза. - Я был уверен, что они пригласят тебя. Что ты об этом думаешь?
Она проснулась окончательно и, подтянувшись на кровати и поправив под спиной подушку, легла удобнее. Вдруг стало весело, захотелось смеяться - свободно, открыто, искренне.
- Думаю, что Пилавские очень осторожные бизнесмены…
- Кать, алло, ты смеешься там, что ли?
- Чуть-чуть. Дело в том, что они пригласили и меня. На месте будут выяснять, кто из нас лучше.
- Ат-тлично!.. - Он расхохотался. - Нарочно не придумаешь.
Осекся. И она замолчала.
- Когда ты поедешь? - спросил он.
- Еще не знаю. Скорее всего, сразу после возвращения в Москву. Мы предусматривали такой вариант, и в общем все готово.
И, словно не желая ответного ее вопроса, он поспешно сказал:
- Ну, и хорошо. Желаю удачи! Спокойной ночи, Катя.
И она ответила:
- Андрей, спокойной ночи.

***

Андрей нажал на кнопку сброса и положил трубку на туалетный столик, за которым сидел. Он смотрел в зеркало: Настя за его спиной складывала покрывало, снятое с кровати.
- Представляешь, на предложение «Зималетто» тоже ответили. Катю пригласили в Париж.
Настя выпрямилась.
- А это возможно? Они что, хотят заключить контракты с вами обоими?
Он пожал плечами.
- Нет, конечно. Не думаю, что у них есть столько свободных секций. Возможно, это что-то вроде собеседования. Хотят познакомиться, узнать поближе. - Он замолчал в задумчивости. Теперь надо садиться за стол с менеджерами и хорошенько все взвесить-обдумать, решить, как воспользоваться этим непредвиденным бонусом, если Пилавские решат вопрос в его пользу.
Он выключил свет и лег в постель. Настя прильнула к нему теплым, подвижным телом. Прошла минута; она не спала, возможно, она ждала. Но он ничего не мог сделать, не мог даже шевельнуться, потому что тоже хотел ее и тело могло его выдать, - но в последний раз с его воображением кое-что произошло, и это заставило на время отказаться от близости. Какая чушь, сказал бы какой-нибудь приятель, если бы Андрею вздумалось кому-то об этом рассказать. Миллионы мужчин, да и женщин, ежедневно делают это, не задумываясь, на сколь богатой почве фантазии произрастает их возбуждение. Но для Андрея Павловича Жданова, крупного бизнесмена и отца семейства, любящего свою жену, это было неприемлемо. Он хотел спать с женой, а не с путешественницами по своему подсознанию. «Ничего, ничего, - не унывая, говорил себе он. - Скоро все закончится, и все пройдет. Вот подпишем договор с Пилавскими, и все будет, как прежде».
- Андрей… ты спишь?
Он не ответил, так как понял, что она спрашивает без напряжения, уже засыпая сама. Она действительно засыпала, собирая обрывки мыслей, чтобы аккуратно сложить, словно проветренные вещи в шкаф. Сегодня ее свекр, Павел Олегович, много говорил о детстве Андрея, о детях друзей, с которыми он рос. О Кире, на которой должен был жениться и не женился.
И Настя теперь вновь думала о Кире Воропаевой. Она сказала Кате, что с Кирой не знакома; так и было: когда на краснодарской выставке Андрей представлял ей по очереди делегацию «Зималетто», Настя попросту сбежала, не дожидаясь, когда дело дойдет до Киры. Это бегство не было трусостью - мудростью было: надо было дать ситуации разрядиться самой собой, без их усилий и участия - чем больше усилий и участия, тем выше температура… Таким образом, драматизм без подпитки сошел на нет - если не считать, конечно, некоторого волнения Андрея после этой встречи и этого вот «соревнования» теперь. Но Кира имеет к соревнованию далекое, косвенное отношение, а пока это так, можно считать эту кочку успешно преодоленной. Мы едем, едем, едем… В упряжке трех коней… Уверенность, ответственность, любовь… Настя уснула.
Андрей улыбнулся в темноте этому импровизационному мурлыканью и сжал плечо жены. Настя часто «пела» колыбельные самой себе, думая (и ошибаясь), что делает это исключительно мысленно. Какая она молодец! Как сегодня ловко, мудро устроила ужин, встречу двоих стариков! А отец, похоже, испытывает чувство вины и скоро, наверное, захочет поговорить с ним. Только бы так и не решился. К чему эти разговоры? Но, увидев сегодня, какое теплое чувство связывает Андрея и его тестя, отец, казалось, осунулся еще больше. Нет, конечно, показалось. Более трезвого и уравновешенного человека Андрей в своей жизни не встречал. Помнится, как-то летом во время отпуска и каникул они поехали в Европу - отец был директором фабрики и мог себе это позволить, - и мама, выходя из магазинчика, глупо, на пустом месте, подвернула ногу. Андрей, как всегда, внимательно следил за отцом и понял, что тот был расстроен. А лицо у него было непроницаемое, точно чугунное, и мама сердилась, что ему все равно. Кажется, это было - в Париже...
…Он инстинктивно закрыл глаза. То, что задумывалось как небольшое приключение для того, чтобы «закрыть тему», получило продолжение. Ему показалось, что Катя… как бы это сказать, чтобы даже мыслью ее не обидеть… она любит его. Она живет тем, что сейчас происходит. А он не собирался ей мстить. Он не виноват, что судьба устроила эту встречу, развязка которой может быть только одна.
Только одна.
И, засыпая, он не заметил, что сжал плечо жены так крепко, что чуть не разбудил ее.

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Спасибо, Натали, сложно чувство испытываю после прочтения. Банально уже говорить "жаль Катю", но мне ее вот здесь, действительно, жаль. Она просто сама отдала Андрея этой красавице Насте, которая, похоже, об этом и не подозревает, а бегает от Киры, думая, что это Кира та самая женщина, из-за которой Жданов бросил ЗЛ, уехал, женился на ней, которая сама ему это предложила. Жаль Павла Олеговича, на старости родной сын ему не помощник, а даже конкурент. Как это все грустно и никакое "счастье Андрея и даже его сын, не оправдывают его. А Катя страдает так как может страдать женщина, которая сама виновата в своем одиночестве, слишком была благородна, слишком понадеялась на то, что Жданов любит ее и ЗЛ и останется, а он взял и уехал. Что ждет их в Париже? Кто выиграет в бизнес уже не важно, в жизни проигрывает пока что Катя, а Андрей живет как по разработанной на годы программе, но в программе может и сбой случится. Еще раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
rosочка, спасибо, с большим вниманием прочла твой отзыв. :Rose:

rosa писал(а):
А Катя страдает так как может страдать женщина, которая сама виновата в своем одиночестве, слишком была благородна, слишком понадеялась на то, что Жданов любит ее и ЗЛ и останется, а он взял и уехал.

Катюша знала, что он не останется. Говорила себе, что останется, зная, что на самом деле у него только один путь.
Бывает так: обстоятельства, разные и с разных сторон, сходятся в одной точке, откуда может быть единственный исход. Вот здесь этот случай.
Ну, поглядим на Париж.

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 451 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB