НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 26 апр 2024, 19:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 433 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 14:29 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Ждем и ждем...

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Девочки :beg:

Глава по объему героическая, так что делю на две части, одна за другой.

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
11

Столики в кафе уже выставили на веранду, и Катя выбрала место поближе к маленькому садику, разбитому у главного входа. Здесь не так был слышен шум автомобилей с дороги. Она сидела и писала в тетради; было прохладно, и, когда ветер шевелил страницы, она придерживала страницы рукой.
Она выпрямилась и посмотрела на часы. Денис задерживался, а время обеденного перерыва истекало. Зазвонил мобильный, но это был не Денис.
- Да, Элла. Конечно. Конечно, спасибо вам и Игорю за то, что поняли меня. Мы еще увидимся… Всего доброго!
Она задумчиво перечитала написанное и, когда на страницы упала тень, машинально закрыла тетрадь. И это снова был не Денис. Над ней стоял и улыбался Роман Малиновский.
- Пообедали, Катя? Я тоже обедал здесь. Я здесь часто обедаю.
Она не знала, о чем с ним говорить, ее мысли были заняты другим. К тому же с минуты на минуту мог прийти Денис. И, судя по тому, как изменилось лицо Малиновского, глядящего куда-то за ее плечом, это уже случилось. Денис припарковался и вошел со стороны главного входа - ведь Катя не сказала ему, что выбрала столик на веранде.
Он зашел со спины и положил на один из стульев вешалку с чем-то ярким в прозрачном чехле. Но не сел. Он и Малиновский стояли и смотрели друг на друга, и Катя, глядя на них, вдруг поняла, что может произойти минут через пятнадцать после того, как Роман уйдет. Но она не испугалась. Она поняла, что не боится этого и даже ждет.
Она познакомила мужчин. Денис улыбался своей непроницаемой, неопределенной улыбкой, которая, как Катя уже знала, прикрывала его неуверенность. Роман же весь сиял от такого приключения.
- Тороплюсь, Екатерина Валерьевна. Работа. Обед подходит к концу!
- Да, да, конечно, мы понимаем, Роман Дмитрич.
- Приятно было познакомиться, Денис Анатольевич. Всех вам благ.
- Взаимно…
Денис еще немного постоял, глядя Малиновскому вслед, и с улыбкой присел напротив Кати.
- Забавный фрукт. Тебе приходится много с ним работать?
- Кроме того, что он вице-президент, он еще и маркетолог.
- Понятно…
Денис кивнул и задумался, глядя на нее. Но встрепенулся, стряхнул из глаз это свое странное выражение, и улыбнулся уже по-другому, указывая на чехол, лежащий на соседнем стуле.
- Еле вырвал. Настаивали, что договаривались только через три дня.
- Так и было, - сказала Катя. - Но потом пообещали, что сошьют к сроку. Странно, что возникли проблемы.
- Да нет, никаких проблем, это я так. А что же ты к вашему дизайнеру не обратилась? - мягко улыбнулся Денис. - Или такие мелочи ниже его достоинства?
- Он не шьет для детей.
Катя отвела глаза. Говорить о том, что из солидарности с Кирой Милко, мягко говоря, был холоден с ней, не хотелось. И вообще о «Зималетто» говорить не хотелось. Но Денис то и дело затрагивал эту тему.
- Денис, ты извини меня, но мне действительно нужно идти. Обед кончается, это правда. Спасибо, что забрал и привез.
- Спасибо, что доверила.
Он внимательно посмотрел на нее.
- Может, заехать за вами завтра?
- А, нет… нет, не надо. - Лицо ее стало вдруг рассеянным, но она сделала над собой усилие и улыбнулась. - В этот раз отремонтировали, кажется, хорошо.
- Ну да, хорошо, - с досадой сказал Денис. - Катя, неужели ты не понимаешь, что с такой машиной хорошо уже не будет? Ну, почему не принять мою помощь и не взять машину в кредит?
- Нет, - твердо сказала она. И прямым взглядом посмотрела на него. - Дело уже не в деньгах. Просто… просто я хочу быть кое в чем уверена.
- Что за причуда? Зачем ты связываешь простой вопрос покупки машины с чем-то другим в своей жизни?
Катя пожала плечами, теперь уже искренне, хоть и виновато, улыбнувшись. Как это можно объяснить? Это можно только понять, как понять всю ее. А он спрашивает с досадой, с неудовольствием. Это мешает ему. Он никогда ее не поймет. Подумав об этом, она погрустнела… Можно не понимать, даже и захотев понять.
Она еще раз посмотрела в сторону дороги, уже открыто. Машина, остановившаяся у кафе несколько минут назад, по-прежнему хранила таинственную неподвижность. Из-за бликов на стеклах того, кто внутри, не было видно. Денис проследил за ее взглядом, но ничего не заметил. Он неохотно поднялся.
- Ну, спасибо тебе еще раз. Увидимся завтра. Не опаздывайте. Я буду волноваться, как вы доедете.
- Не волнуйся. Все будет хорошо. До завтра, - с теплотой в голосе сказала она.
Он уже повернулся, но остановился, озадаченно приложив руку ко лбу.
- Вот же идиот, - сказал он, доставая какой-то листок из внутреннего кармана куртки. - Я же записал для тебя адрес и телефон. На всякий случай.
- Когда ты едешь за мамой? - рассматривая листок, спросила Катя.
- Завтра.
Она подняла глаза и встретилась с его беспокойным взглядом.
- Ты не против?
- Нет… Конечно, нет.
- Она захотела посмотреть на Надю, и я не смог ей отказать. Но если это неудобно, я сейчас же…
- Нет! Не надо, Денис. Когда-нибудь это должно произойти, так почему не завтра.
- Ну, я так и подумал, - с облегчением сказал он, но в глазах сохранялись тревога и боль. Это выражение прижилось в них с того дня, как он узнал о дочери. - Ну… до свиданья, Катюша.
- До свидания…
Он прошел мимо столика и вышел из кафе через главный вход. Катя не оборачивалась. Она смотрела на человека, открывшего дверь машины, стоявшей у тротуара, и между столиками стремительно направлявшегося к ней.
- Я думал, он никогда не уйдет, - садясь на тот же стул, с которого встал Денис, сказал Андрей.
- Почему ты не подошел?
- Я подумал, что тебе это может быть неприятно. Не хотел при тебе выяснять отношения.
- А я ждала именно этого - выяснения…
- Я тебя разочаровал?
- Нет, удивил.
- Так это хорошо, что я не подошел?
- Хорошо… Я предпочитаю выяснять по-другому…
Андрей посмотрел на чехол с платьем, который сразу привлек его внимание, но ничего не сказал.
- Ты отказалась пообедать со мной, и когда Малиновский сказал, что ты здесь, я сразу приехал… Давай поговорим. Я очень прошу тебя, не убегай.
- Я не убегаю. Но обед уже закончился.
- Ты обедаешь с президентом компании. Это деловой обед, -улыбнулся он и взглянул на сиротливую чашку кофе на столике. - Кстати, об обеде. Ты ела что-нибудь?
- Нет, я не голодна. - Она откинулась на спинку стула и под порывом ветра на мгновение безотчетно обхватила себя руками за плечи. - Я тоже хотела с тобой поговорить.
Он пристально посмотрел на нее.
- О деле? О том, когда собираешься убежать из «Зималетто»?
- Пока только о том, что я не смогу поехать в Питер.
…Ему показалось, что чьи-то пальцы сжали его горло и стали душить…
- Почему? Почему, Катя?!
- Не волнуйся, хорошо? У меня все здоровы, просто есть дело, которое я не могу отменить. А с презентацией все будет в порядке. Юлиана полностью в курсе дела. Она полетит с тобой. Помнишь, ты обещал Элле знакомство с ней…
- При чем здесь презентация? При чем здесь Юлиана?!.. - Он осекся, отчетливо вспомнив, как, разозлившись из-за подслушанного телефонного разговора, нес какую-то чушь в офисе питерских партнеров о «настоящей волшебнице Юлиане». Кого он может винить, кроме себя? Кто наказывает его, кроме него самого? Принцип бумеранга продолжительного действия…
Ветер донес слабый аромат земли, весны с небольшой посадки у кафе. Катя повернула голову и посмотрела на деревья, на пробивающуюся под ними траву и молодую поросль. Отделенные двумя десятками метров от оживленной улицы, они казались бесконечно далекими от нее. Обеденные перерывы, презентации и сомнения ускользающей любви были глубоко безразличны им, и они были счастливы этим.
- Знаешь, я поняла, что устала от Москвы… - сказала Катя. - В твоем лесу так тихо. Так тихо, что начинаешь слышать звуки, которых никогда не слышала! В Москве такого не услышишь.
- Не надумала ли ты уехать из Москвы? - нахмурился он. От нее всего можно ожидать.
Она улыбнулась.
- Нет, но знаешь, чего бы мне хотелось? Уехать в какое-нибудь старое поместье, музей, заброшенный, убыточный… И чтобы через пару месяцев люди стали приезжать туда.
- Не сомневаюсь, что у тебя это получится, - хмуро ответил он. Там она выйдет замуж за такого же подвижника-искусствоведа, и он ее больше никогда не увидит. Но что-то в ее взгляде говорило, что он тревожится напрасно. По крайней мере, пока.
- Но и Москву я люблю… Как ты думаешь, что мне идет больше? - вдруг спросила она.
После недолгого раздумья он ответил:
- Я думаю, и то, и другое. Серьезно. Лучший выход: жить за городом, а работать - в Москве… - Он ободряюще улыбнулся ей. «Вот видишь, говорить о наших отношениях не так уж страшно», - мысленно добавил он. Если бы ему самому было легко! Он так и не уснул в эту ночь. - Как твоя машина, Кать? Ты довольна ремонтом?
- Да, все в порядке. У меня чувство, что это какая-то другая, новая машина. Спасибо тебе.
- Ерунда. Это не то, что я хотел бы для тебя и для Нади делать.
И ему все-таки удалось этими словами прорвать плотину обыденности, и, оглушенные, они наконец пропали для окружающего, слыша только собственный пульс и пульс другого.
- Ты простила меня?.. За слова о «Зималетто»?..
- Простила. Почти сразу простила, потому что ты сказал их от отчаяния.
- Зачем же ты написала заявление?
- Я поняла, что это всегда будет мешать тебе. Я хотела, чтобы ты был свободен и не связывал «Зималетто» со мной.
- О господи, ну как можно думать такое! Да «Зималетто» без тебя - это не «Зималетто»! Просто ты отказалась от меня ради него, и я потерял равновесие… Но потом почти поверил, что все это, и про него, - неправда… А потом… потом увидел тебя с ним, понял, что не выдержу плохих мыслей о тебе, - и сказал себе, что ты растерялась и надо не ревновать, а помочь тебе… Пойми: я только хотел, чтобы ты объяснила, хотел знать всю правду…
- Я сразу сказала тебе всю правду. - Она была взволнована. Она немного наклонилась вперед, и ее теплый взгляд стал горячим, даже обжигающим. - Но тебе этого было недостаточно. Ты хотел, чтобы я доказывала ее, оправдывалась, как будто я виновата или давала повод. Но я ни в чем не виновата, Андрей. И не давала повода.
- Я видел тебя с ним… Рано утром вы вышли из твоего дома, сели к нему в машину и уехали.
- И ты сразу же поверил в плохое. Ты не подумал о том, что этому может существовать объяснение. Я ничего с этим не смогу сделать. Ничего… Я не аксиома для тебя, Андрей. - Она внезапно успокоилась, и снова ее лицо стало далеким.
- Ты никогда не станешь аксиомой для меня, - сказал он, с нежностью, вдруг ощутив в груди всю свою любовь, трепещущую бабочку. И бессознательно погладил ладонью гладкую столешницу.
- Почему? Почему, Андрей?
- Потому что я люблю тебя… Очень сильно люблю тебя. Когда очень боишься кого-то потерять, видишь все в ином
свете.
- Это правда. А тот, кого боишься потерять, требует все большего… Он уже не может довольствоваться тем, что было вначале…
- Как все стало трудно, да? - заставил он себя улыбнуться. - Пока мы молчали о своих чувствах, все казалось таким простым. Но только казалось, Кать. Любить легче, чем не любить. Так же, как сказать о том, что чувствуешь на самом деле, легче, чем молчать или врать… Только тот, кто говорил о любви - не любя, понимает это
Его рука продвинулась дальше, пока не встретилась с ее рукой. Он коснулся пальцев, перебрал, тронул каждую подушечку и медленно накрыл ладонью всю руку. Он прильнул взглядом к ее серьезным и в то же время трогательным, вопрошающим глазам. Она не выносит приблизительности, подумал он. Она начинает задыхаться и терять себя, но она слишком цельная, чтобы потерять себя, не погибнув, и, как всякое разумное существо, спасается бегством. Так морская рыба, попав из-за шторма в устье мутной реки, стремится поскорей оказаться в своей кристально-прозрачной стихии. Ему не раз приходилось видеть, как Катя принимает решения, от самых простых вроде выбора продуктов для ужина до тех, что выводят сейчас на иной уровень бизнес его семьи. Она выносит проблему на яркий, безжалостный свет, подобный свету в операционной, и спасительная расплывчатость, легкий самообман, которым перебиваются многие, враждебны
ей.
- Ты веришь мне? - спросил он.
- Да, - тихо ответила она и положила другую руку на тетрадку, все так же лежавшую на столе. Не замечая этого, Андрей продолжал: - Помнишь, ты когда-то сказала, что можешь все, все мне рассказать…
Катя медленно придвинула к нему тетрадь, и только теперь он заметил ее.
- Я хочу, чтобы ты прочитал это. Всегда хотела.
Ее рука скользнула с обложки… Насторожившись, он посмотрел на тетрадь. Довольно объемная, в твердом, но пухлом черном переплете.
- Что это, Кать?
- Ты поймешь. Пожалуйста, возьми.
Он чуть-чуть отстранился.
- Мне не нужно ничего читать, чтобы поверить тебе, Катя.
Она качнула головой, своим обычным естественным движением, всегда поднимавшим волну чувства в нем.
- Не то… Я просто хочу, чтобы ты прочитал. Помнишь, ты позвонил мне в больницу, и я сказала…
- Как я могу забыть? Я буду помнить об этом, пока я живу.
Ее глаза просветлели.
- Тогда возьми. Это принадлежит тебе.
- Я предпочел бы, чтобы ты сама принадлежала мне. А я - тебе.
- Это и есть я. В этой тетрадке.
Он взял тетрадь, и пальцы утонули в уютной мягкости обложки.
- Ну, почему ты не можешь поехать со мной? - со смирением и без надежды услышать ответ спросил он, вставая.
- Ты все поймешь… - сказала Катя.

_________________
Огонек


Последний раз редактировалось natally 13 апр 2012, 16:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
***

- Я люблю летать, - заявила Юлиана.
Уже десять минут самолет набирал высоту. Они сидели рядом; Милко и Малиновский - через несколько рядов, где-то позади.
- Ты меня не удивила. Ты любишь все, что есть на этом свете.
- Ошибаешься, друг мой. Иногда только приходится любить, - с невозмутимым видом Юлиана рылась в своей сумке, что-то искала. Андрей наблюдал за ней с затаенной улыбкой. Невозможно было представить эту женщину плачущей, в домашней обстановке, одну. А между тем она всегда одна. Но она из тех вещей в себе, которые не нуждаются в том, чтобы их разгадывали. Лучше оставить их такими, какими видишь; они словно созданы только для взгляда со стороны.
Наконец с глубоким вздохом, прикрыв глаза, Юлиана откинулась в кресле.
- Например, вот недавно: какая разница, кто выступит первым - глава администрации района или организатор конкурса… - пробормотала она. - Но нет, это, по-видимому, вопрос какого-то таинственного принципа, и этому посвящается битый час! Целый час нашей бесценной жизни! - Она открыла глаза и приподнялась. - Кстати, я тебе не говорила, куда поехала от тебя, в тот день, когда шел дождь?
- Нет, - удивленно ответил Андрей. - А это важно?
- Тебе решать… Я поехала в город М., теперь, между прочим, твой районный центр. Там проходил очередной этап детского танцевального конкурса, я занималась рекламной поддержкой. Уже несколько лет занимаюсь, точнее - три года. Сначала это был маленький провинциальный конкурс, я просто по-приятельски помогала организаторам, теперь деткам надо хорошо постараться, чтобы даже в полуфинал попасть…
- Молодец. Я всегда тобой восхищался. Но я не понимаю…
- Я уехала, а у Кати сломалась машина. Теперь понимаешь? Надю некому было отвезти.
Андрей почувствовал, как в сердце вместе с догадкой заползает боль. Он ждал ее. Денис в кафе; яркое детское платье… Разве уже тогда он не знал правду? Боялся знать. Боялся знать, что Катя была права и он не интересовался ее жизнью.
- Юлиана, Надя участвовала в конкурсе?
- Да. Девочка способная… Третье место заняла. Теперь вот в Одинцове полуфинал, потому Катя и не смогла поехать с тобой. А меня местная одинцовская пиар-мафия и на пушечный выстрел не подпустит, у них со мной война, так что, видишь, свободна, как птица… А финал - в Москве. Надя уже год танцами занимается.
Спокойно, задумчиво он сказал:
- Я понятия не имел обо всем этом…
- Ну, естественно. Только, знаешь, Андрюша, довольно странно полагать, что Катя существует отдельно от дочери. Либо ты ее принимаешь вместе с Надей, либо нет… Все промежуточные варианты - только промежуточные.
- Знаю, - нетерпеливо ответил он. - Я знаю это, Юлиана!
Юлиана взглянула на него.
- Знаешь? А я думала, будешь обижаться на нее. За то, что она тебе ничего не рассказывала.
- Я не спрашивал, она не рассказывала… Она не рассказывала, я не спрашивал… Пинг-понг. Я когда-то увлекался, в старших классах.
- Хорошая память у тебя. Но, кажется, ты как-то говорил, что и шахматами увлекался?.. Мне нужно было приехать на день раньше, и по дороге я решила заехать к тебе. А дети съезжались только на следующий день, и Денис предложил свои услуги…
- Я видел их рано утром. Я простоял у дома тридцать пять минут. Если он приехал утром, то не позже начала восьмого…
- Ему на работу, Катюшу тоже надо в «Зималетто» успеть отвезти… Не на автобусе, не на такси же ей ехать, раз уж он на машине! - Юлиана удивленно покачала головой. - Как можно быть таким эгоистом? Она торопится на работу, чтобы не подводить - тебя, поэтому соглашается на его помощь, а ты ее обвиняешь! Ну, задержались, замешкались они, не смогли выехать пораньше, как планировали, ну, позавтракал он у них, но это же не повод, Андрей!
- Да, они спешили… - Он умолк.
Память была слишком свежа. И платочек Катин он бросил там, возле дома… Не потому ли, чтобы оправдать себя, он находил объяснения ее «измене»? Не потому ли, увидев Зорькина с машиной и поняв, что утром ее не было во дворе, постарался об этом забыть? Даже и сейчас внутри сопротивляется что-то!
Не потому ли и дневник Катин всюду носит, возит с собой, но так и не открыл дальше титульной странички? Кате удалось сохранить чувство к нему - но он сам перед собой может предстать в таком свете, что ничего уже не сохранится.
- Не понимаю, как ее отец это допустил, - хрипло сказал он. - Мне казалось, он его к стенке поставит, если увидит.
- О, ты ошибаешься, мой дорогой! - Юлиана покачала головой.- Эта ситуация унижала его, как ни крути. Людям приятно узнать, что то, что они считали унижением, на самом деле не было таковым. Ну, выгнал бы он его, - и никто бы так и не узнал о триумфе семьи Пушкаревых. Нет, он нужен Валерию Сергеичу как доказательство его правоты. Ведь Денис, он… - Юлиана взглянула на Андрея… Помолчала. - Он любит Надю, насколько можно сейчас об этом говорить. Она досталась ему очень дорого, годами одиночества и незнания, которые теперь всегда будут с ним, и он будет ее беречь. У меня такое сложилось впечатление.
- Прямо перерождение какое-то, - усмехнулся Андрей. - Столько высоких, красивых слов для одного подленького труса.
- Ну, я тебя умоляю, Андрюша… - простонала Юлиана насмешливо. - Ты-то хоть не говори, что бывают «плохие» и «хорошие» люди… Мало ли что может быть у двадцатидвухлетнего парня в голове. Ты же правильно сказал - «труса». Тщеславие, друзья-подружки… Но я не собираюсь быть ему адвокатом. Об этом тебе с Катей нужно говорить.
- Я так и сделаю, - сказал он и посмотрел наверх, на полку, где лежала его сумка.

Организационное решение презентации «Невской моды» было ошеломляющим. Сняли старый особняк, из тех, что используются бизнесменами для различных мероприятий; в огромном бальном зале - сверкающий паркетный пол, легкие складчатые шторы на высоких окнах. В приглашениях писали «черное вечернее платье» и «смокинг», и заинтригованные приглашенные с удовольствием, в котором сами себе не признавались, включились в игру, так что нарушителей почти не было. Когда зал начал наполняться, в глазах зарябило от черно-белой палитры, в которую с началом показа стала постепенно вливаться с подиума цветная струя… Она становилась все насыщенней, все гуще, и казалось, что кроме демонстрируемой коллекционной одежды в зале не было больше ничего; вся огромная толпа была для нее лишь фоном… Андрей долго и громко аплодировал. Едва Элла освободилась, он пошел ей навстречу, чтобы выразить свое восхищение лично.
- Жаль, что Катя не смогла приехать, - сказал он; он не мог не заговорить о Кате с человеком, который знал и любил ее. - Но она передавала вам привет…
- Я знаю, - спокойно отвечала Элла, и что-то в ее улыбке заставило его посмотреть на нее пристальней.
- Вы созваниваетесь с ней?
- Да… Мы общаемся с Катей, это правда.
И выражение ее лица напомнило ему лицо Кати, лицо, хранящее тайну и в то же время свободное от всяких тайн. И вновь догадка толкнулась в сердце, на секунду причинив ему боль.
- Элла, я не смогу остаться на банкет, - сказал он.
Она долгим, внимательным взглядом посмотрела на него.
- Хорошо. Я вызову водителя.

Еще утром он удивил Малиновского и Юлиану своим выбором - вместо обычного номера на третьем этаже можно было вселиться в люкс на двенадцатом, как поступили они. Но он отказался. Тропинкина забронировала для него именно этот номер. На третьем этаже…
Он налил виски, включил музыку, но почти сразу же выключил. Постояв со стаканом посреди номера, он вошел в спальню и зажег свет. Днем, в спешке приготовлений и сборов, это была просто спальня. Сейчас это было вместилище его мечты, горькой или сладостной, там, наверху, еще не выбрали. Андрей вынул из раскрытой на полу сумки тетрадь и прилег на кровать. И сразу же его захватило воспоминание. Здесь, на этой кровати, во вторую и последнюю здесь их ночь, он впервые увидел Катю спящей, увидел и долго смотрел на нее. Казалось, она не спала, а просто опустила голову - потупленный взгляд, безвольные, припухшие губы… И чистота, бескрайняя, такая, какая бывает только у детей, да она и похожа в такие минуты на ребенка… Тогда он впервые подумал, что она одинаково искренна и в своей беззащитности, и в точном попадании, вольном или невольном, в любую цель. А может, это было не впервые? Может, он подумал об этом еще в Москве?.. Это уже было неважно. Главное, что сейчас, как и тогда, он вместе с ней, и ее мысли, открыто разметавшиеся по страницам этого дневника, как ее волосы на подушке, тому доказательство.
Взволнованный, он неловко взял тетрадь, и она раскрылась почти в конце. Взгляд выхватил строчки: «…Я увидела его глаза. Увидела в них боль, боль человека, который понял весь ужас своих ошибок и стремился забыть о них; и вот ошибка возвратилась и посмотрела ему в лицо, и он не может, не имеет перед самим собой права отвернуться, он понимает, что должен пройти через это, чтобы исправить ее. Я сразу поняла это. Сразу…». Переборов себя, Андрей стал читать дальше.
«Не поверить ему, испугаться и обмануть саму себя? Надя не боится его, потому что я не боюсь, никогда не боялась. И пусть так остается всегда. И папе скажу, что не хочу бояться… Пушкаревы не боятся, они тоже смотрят своим ошибкам в лицо…»
«Сегодня Денис сказал, что тогда у нас могло бы что-то получиться. И я опять увидела, что он не лжет, что он действительно так думает. А я теперь знаю, что это не так. Но уже никто не узнает, кто из нас прав. Потому что мы - другие, и нам только кажется, что мы знаем, помним тех прежних, которых больше нет. Нельзя вернуть вчерашний день. Да и не надо…»
Андрей отложил тетрадь, потянулся было к стакану, но передумал и лег на спину, заложив руки за голову. Внезапно он глухо рассмеялся. Значит, Денис все же стремится вернуть вчерашний день. Охотник за бабочками… Андрей сдернул очки и с силой прижал пальцы к уголкам глаз. Если бы он оступился, если бы не признался Кате, что с ее помощью хотел отомстить Кире, и она пошла бы ему навстречу, а потом он не знал бы, как искупить свою вину, испугался бы большого чувства, убежал… и через несколько лет вернулся и захотел вернуть ее - что она должна была бы делать?.. Он провел ладонью по лицу, словно стряхивая что-то; это глупо; никакого «если бы» - нет. Понял же он тогда, почувствовал, что, если не признается, Катя не впустит его в себя. Откажет снова, как в первый раз, на крыльце.
И за это - спасибо Денису…
Как все перепуталось, в один большой клубок! Он снова открыл тетрадку, с первых страниц.
«…Я поняла, что, кроме Нади, мне есть для кого жить. Поняла, что его лицо - это все мои мечты, все мечты и еще несколько, о которых я не знала… Солнце падало на фотографию из окна, и его темные-темные волосы блестели, как живые, и в эту минуту я поняла, что никогда по-настоящему не любила Дениса».
«Как быстро взлетает планка, когда говоришь «люблю». И пусть он сам сказал лишь «ты мне нужна», я все равно жду, и жду… Я знаю, что он ни в чем не виноват, что нельзя захотеть больше, чем хочешь. Но я замечаю то, чего раньше, казалось, готова была не замечать; мне больно от того, с чем, казалось, готова была мириться. Я хочу, чтобы он меня позвал, но даже когда зовет (он сказал: «неужели мы не можем быть вместе всегда, не только до трех часов ночи»!), - мне этого мало, я жду ответного слова, всего лишь слова… Что такое слова? Оказалось, что это что-то большое и важное, и если этого нет, через это невозможно переступить, от этого невозможно отмахнуться».
«…Мне казалось - моя душа, прежде маленькая, просто теплый фонарик, которым я надеялась согреть и осветить его, беспрерывно росла, и, стоило ему наконец произнести эти слова, - она переполнила меня, вот почему я ухватилась за подоконник… Не потому, что шар разбился, хоть я и плакала над осколками потом… Над осколками - как над всем, что было в Питере, над началом… Светлым и прозрачным, как стекло.
Пути назад нет, как не склеишь шар. Теперь моя душа - другая, она наполнена им вся. Я не могу смириться с тем, что он не понимает меня, я мучаю его и знаю: я должна отказаться от этой любви. Я делаю все, чтобы он ничего не заметил, не заметил, как мне плохо. Я уйду, просто уйду, и ему будет легче принять решение…»
«Денис почти сердится, потому что я отказалась взять у него деньги и купить машину. А я не хочу. Наверное, я продолжаю надеяться и ждать… Так получилось: я хотела выглядеть для Андрея - для себя рядом с Андреем - лучше всех. В этом появился смысл… Но машина - еще важнее, это последняя точка. А еще ничего не ясно…»
«Сегодня я ехала в такси и старалась не плакать. Одно его слово опять разрушило все. Растеряться - растерять - себя… Но когда любишь, нельзя разделить себя на части - неужели он этого не понял, не может понять?
…Но он обнял меня, и я поняла, что не смогу без него. Не смогу уехать, не смогу быть далеко. Было поздно, но я позвонила Элле. Они с Игорем рассчитывали на меня… Как они обрадовались, когда я сказала, что подумаю над их предложением… Андрей знал, что Игорь заинтересован во мне, но принимал это за шутку и забыл. Я позвонила и отказалась. Жаль, что я так и не смогу увидеть их, не смогу приехать даже на показ. Элла расстроилась, она почему-то была уверена, что у нас все получится. Но ведь я тоже была уверена. Неужели нельзя быть уверенным ни в чем, если любишь?..
И есть только одно: его ласковые требовательные губы, его руки, его глаза».

Он прочел дневник три раза, от начала до конца, и потом еще перелистывал, перечитывая отдельные кусочки. Катя писала о дочери, о родителях, о том, как трудно будет жить вдали от них, и каким ударом станет для Дениса, если она увезет Надю. Никому, даже матери, она не говорила о своих планах. Он не знал, всерьез ли она не верила в подлинность его любви, которой просто нужно время, всерьез ли собиралась уехать из Москвы. Да она и сама не знала. Одно они знали: из-за страха потерять он чуть не потерял ее. Юлиана доверяла ей. Элла была уверена в ней. И только он, любящий ее, сомневался.
Утром он одевался, собирался и рассеянно, среди других вещей, положил дневник в сумку. В ясном, простом свете наступившего утра дневник стал просто тетрадью. Вот почему Катя отдала его, для нее это уже случилось. Теперь пришла его очередь.
Он уехал в аэропорт с Малиновским, Юлиана и Милко пожелали воспользоваться случаем и задержаться в Петербурге еще на один день. Приземлившись и включив телефон, он позвонил Кате. Она ждала их в «Зималетто». Надя прошла в финал. Андрей просиял. И опять задумался… Малиновский спросил, не хочет ли он забрать Катю из офиса и уехать домой. Но Андрей покачал головой.
- Чтобы она опять уехала среди ночи? Чтобы ее отец ничего не знал? Хватит ее мучить. Да и мне уже мало…

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
natally писал(а):
Малиновский спросил, не хочет ли он забрать Катю из офиса и уехать домой. Но Андрей покачал головой.

- Чтобы она опять уехала среди ночи? Чтобы ее отец ничего не знал? Хватит ее мучить. Да и мне уже мало…

Ура! Распутался клубочек, все становится на свои места. Очень мудро Катя поступила, что дала Андрею свой дневник. Не говоря уже о том, что это высшая степень доверия, так еще и есть возможность проникнуть в мысли, перечитать несколько раз, обдумать все спокойно, не отвлекаясь на посторонние эмоции, которые иногда мешают в разговоре.
Мне кажется, что Андрей уже и так все понял, но ревность еще шевелилась в нем, мешая додумать. И Катя тоже уже поверила, что все получится, я думаю, иначе не дала бы свой дневник.
Одно жаль, скорее всего мы приближаемся к концу истории.
Спасибо, Наташа!!! :bravo:

_________________
"Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя". Э.М. Ремарк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Да похоже, что все камни преткновения обойдены и Катя и Андрей разобрались, что по сути оба дули на молоко.Андрей, увидев Катю утром с Денисом заревновал- история с Кирой еще свежа в памяти, а Катя страшилась, что Андрей ревнует, потому что не верит ей до конца, в чем-то подозревает, поэтому дала свой дневник. Здесь опять-таки как и в НРК дневник сыграл роль свидетеля- только в данном случае свидетеля отношений Кати и Дениса. Главное они поняли, что любят и это серьезно и надо прилагать усилия к соединению уже навсегда, а не на ночь или на две...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 18:16 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Катя решилась доверить Андрею все свои мысли и чувства, ведь, в дневнике пишут только для себя,... свои тайны, которые не хотят доверять другим... а она доверила ему, наверное большего доверия не бывает.
Спасибо, Наташа! :Rose: :bravo:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:29
Сообщения: 612
Откуда: Московская область
Спасибо :Rose: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2009, 16:58
Сообщения: 200
Для чего пишутся дневники...Кому-то они расскажут главное, для кого-то станут выражением доверия, главное, чтобы нашелся этот кто-то, с которым дествительно " срастется. И простой тетрадкой не станет дневник никогда, просто теперь это тайна для двоих, теплый остров в холодном
житейском море, ведь когда-нибудь, перебирая старые бумаги, наткнешься на ожившее воспоминание, такой вот дневник, записки, присланные в роддом , старую-старую фотографию и в глазах хоть ненадолго появится свет....Счастье,когда есть с кем этот свет разделить.Вот, Наташа, подвигаешь ты меня на лирику, так хорошо, что мечты сбываются! А перед глазами-эта парочка, даже, когда и не вместе- все равно рядом...Пойду. посмотрю :wink: :-) :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 23:29 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Смиренный... нет, скорее, - усмиренный Андрей, наказанный незнанием Денис, ни в чем и ни перед кем не чувствующая себя виноватой Катерина... Да, еще перелетная фея Юлиана, везде поспевающая и все про всех знающая и понимающая :wink: Как ловко у них все сошлось. Ну, дай бог...

Спасибо, Наташа :thank_you: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 23:35 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
Натали! нет слов:thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you:

Проходят чувства, как мотив,
Через года, недели, числа,
Не ослабев и позабыв
Соотнестись со здравым смыслом.

Они естественны вполне
И убедительны довольно,
Но упоительны – во сне.
А наяву – смертельно больно.

Как невозможно – без вреда –
Носить в груди тяжёлый камень,
Вот так не всё и не всегда
Возможно выразить строками.

Джульеттой, выжившей, опять
Припомню сцену на балконе…
Но верных слов не отыскать
В моём богатом лексиконе.
Марина Чекина

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 23:57 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Ну, надеюсь, до Андрея дошло, что Катя и Надя-это неразделимое целое, и Денис никуда не исчезнет из Надиной, а значит и Катиной, жизни. И с этим надо смириться и жить. :-)
Наташа, спасибо! :kissing_you:

Жизнь твою читаю,
перечитываю,
все твои печали
пересчитываю,
все твои счастливые улыбки,
все ошибки,
всех измен улики...
За тобой,
не жалуясь, не сетуя
всюду следую
по белу свету я,
по небесным и земным
маршрутам,
по годам твоим
и по минутам...
Ничего я о тебе не знаю!
Разве лес -
прогалина лесная?
Разве море-
только ширь морская?
Разве сердце-
только жизнь людская?

Вероника Тушнова

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 00:28 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
natally писал(а):
Надя прошла в финал. Андрей просиял.
Меня вот эта фраза порадовала, Надя уже для Андрея не отдельно от Кати, девочка уже с ними обоими. Догадываюсь, что отношения еще строить и строить, но осознание Андрея повернулось на 180 градусов. Дневник расставил все точки над "i". :-) Хорошо, что любовь Кати сильнее обид.
Наташа! :thank_you: :good: :Rose:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Что и следовало ожидать. Кате нельзя было требовать такого быстрого проникновения в ее личную жизнь т.е. в ее жизнь и жизнь ее дочери. Должно было пройти какое-то время, чтобы Андрей понял и принял Надю. Что и случилось, правда как всегда у Жданова-через тернии. А с другой стороны- он не лицемер, было бы хуже, если бы он сюсюкал с ребенком, но при этом ничего к ней не испытывая. А дневник и здесь и в НРК сыграл свою положенную роль- если ты ведешь дневник, то это значит, что все равно рано или поздно его кто-то прочитает кроме тебя. Главное, чтобы прочитал, тот кто нужно. В НРК это ЕА и Андрей, а здесь- Андрей. Дневник - лучший метод, чтобы ничего не забывать- ни плохое, ни хорошее. А в нужный момент освежить память, может быть прошлое поможет тебе в настоящем.Что и случилось с Катей и Андреем... Спасибо, Натали! Вы здесь образ Андрея в НРК наложили на Дениса- виноватым во всем перед Катей и осознавшим свою вину. Разница только в том, что здесь Катя не любит Дениса, а в НРК она Андрея любила и простила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Dinina
rosa
Саша
Резеда
mila1011
Синара
juliy
Margarita
Дуся

девочки, спасибище за чтение, за отзывы :kissing_two:

rosa писал(а):
Вы здесь образ Андрея в НРК наложили на Дениса- виноватым во всем перед Катей и осознавшим свою вину. Разница только в том, что здесь Катя не любит Дениса, а в НРК она Андрея любила и простила.

Да! Да! :Yahoo!:

Margarita писал(а):
Ничего я о тебе не знаю!
Разве лес -
прогалина лесная?
Разве море-
только ширь морская?
Разве сердце-
только жизнь людская?

:bravo: помните мысли Андрея о Кате о том, что она больше себя самой?
Рита, с твоего позволения я поставлю это стихотворение эпиграфом к рассказу. :Rose:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Dinina писал(а):
Очень мудро Катя поступила, что дала Андрею свой дневник.

Саша писал(а):
Катя решилась доверить Андрею все свои мысли и чувства, ведь, в дневнике пишут только для себя,... свои тайны, которые не хотят доверять другим... а она доверила ему, наверное большего доверия не бывает.

Ага. Кроме всего прочего, это знак. Этим шагом Катя показывает Андрею, что она распахнута перед ним. Нет тайн. :-)

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 13:05 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Риточка вообще молодец - всегда точно попадает в тему и основную мысль подобранными стихами.
Наташенька, спасибо тебе за очень логичное развитие Андрея. Спасибо за мудрую любовь Кати.
:thank_you: :good: :bravo: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
ja_imaka писал(а):
Риточка вообще молодец - всегда точно попадает в тему и основную мысль подобранными стихами.

Ой, не говори. Еще с Сумерек так повелось. Здорово.

juliy тоже хорошие стихи принесла. :good:

juliy писал(а):
Как невозможно – без вреда –
Носить в груди тяжёлый камень,
Вот так не всё и не всегда
Возможно выразить строками.

Будем надеяться, что Катя выразила все достаточно для того, чтобы Андрей понял.

ja_imaka, Марин, и тебе СПАСИБО. Надеюсь, что встретимся и в следующем фике. :drinks:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 13:20 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
natally писал(а):
Надеюсь, что встретимся и в следующем фике.

Безусловно. :friends:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 13:22 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
natally писал(а):
Марин, и тебе СПАСИБО. Надеюсь, что встретимся и в следующем фике. :drinks:


Откройте страшную тайну - в каком? Я что то пропустила?
:shock:

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 433 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB