НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 мар 2024, 13:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 433 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 12:10
Сообщения: 975
Я согласна с Розой и Киноварью ,Андрей совсем не учел-что Катя с дочерью,он не знает хочет ли быть с нею вместе и надолго ли,ему хорошо сейчас и он дом купил,других шагов по сближению с девочкой не вижу,объявившийся же "Отец" сразу же предъявляет свои права на дочь,но до конца не поняла,живут ли они семьей или Денис только может встречаться с ребенком,увиденный эпизод,что они вместе уходят из дома-ничего мне не дает додумать об этом,но мне уже надоело ,что Андрей никак не отступит от Киры-вот,подвернулась возможность и ухажеру поднадавал,а оно тебе надо?Ведь разводятся.Нет, еще не готов Жданчик ни к чему,время надо для размышлений и даже для определения,что важнее -наводить мосты с Катей или вернутся к Кире.Ну,как и всегда ,впротчем !стр 17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 12:10
Сообщения: 975
Ой,дочитала!В один присест !Извини за мои комментарии,глупые наверное,могла бы убрать,но хочу что бы ты прочитала !Там то,что думала на тот момент.Я рассчитывала на более объемное произведение и не ожидала конца,так что ,он для меня неожиданный и я бы еще поразбиралась ,но-на нет и суда нет !Образ Кати ,покладистой и всепрощающей, и всепонимающей, и сочувствующей не для меня,может быть жизнь матери-одиночки ее к этому привела?Но я хотела бы чтобы Жданов дорос ,страдая и изменяясь, до уровня,когда был бы достоин Кати,как в сериале,хоть и там все было скомкано и заполнено совершенно ненужными сериями и рекламой .Дневник свой Катя дала бы только в случае,как в "Письме незнакомки".То,что В сериале он его ворует,тоже его ,в моих глазах,характеризует только с положительной стороны!
НО,большое тебе спасибо за интерес мой и удовольствие полученное,что я отложилО все,что у меня было сделать и читала с листа,это у меня впервые и я думала только догнать всех.
Жду еще новое от тебя,что-то намеки были?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 21:37 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
natasha писал(а):
Я рассчитывала на более объемное произведение и не ожидала конца,так что ,он для меня неожиданный и я бы еще поразбиралась ,но-на нет и суда нет !


Подождите, я опять, что то пропустила? Конец? :shock: :shock: :shock: :shock:

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 09:42 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
juliy писал(а):
Подождите, я опять, что то пропустила? Конец?

Я тоже в некотором недоумении. Такого слова, вроде, еще не написали. :unknown:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
juliy, ja_imaka, конечно, нет, последней главы еще не было. :kissing_two:

natasha, приветики, рада видеть тебя. Молодчина, что писала в процессе чтения, это всегда интересно. Только, Натуль, ни в сериале, ни здесь нет скомканного конца, по моего видению, если только в том смысле, что сама жизнь бывает "скомканной" - то есть какое-то неожиданное событие является катализатором того, что при других обстоятельствах развивалось бы постепенно и медленно. В сериале таким событием стало появление Миши, здесь - Дениса.
И если уж такие события происходят в реальности, изменившийся общий ход жизни (развития отношений) автоматически становится естественным, то есть, значит, только так и могло быть. :-) (на мой взгляд, конечно)

natasha писал(а):
Жду еще новое от тебя,что-то намеки были?

:D Да, сама вот себе намекаю, потому как идей довольно интересных много, но пока никуда особо не ведущие. В любом случае что-то будет. :kissing_you: :Rose:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
juliy, ja_imaka, огромное спасибо за поздравление со Светлым Днем Пасхи! И вас также, света вам и добра!

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 10:36 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
natally писал(а):
последней главы еще не было.

Уфф! Ты просто спасла от инфаркта. :wink: :kissing_two:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:31
Сообщения: 1134
Наташ, я все проду жду-жду...

_________________
Будет минутка:

Загляните сюда
http://fotki.yandex.ru/users/Helium231977/albums/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Helium, :kissing_you: Рановато еще. В пятницу. :victory:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:31
Сообщения: 1134
круто! значит до отпуска успею почитать :dance:

_________________
Будет минутка:

Загляните сюда
http://fotki.yandex.ru/users/Helium231977/albums/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Helium писал(а):
круто! значит до отпуска успею почитать

:kissing_two: :victory:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 15:44 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
natally писал(а):
В пятницу

:girl_sigh: :girl_sigh: :victory:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Margarita писал(а):
:girl_sigh: :girl_sigh: :victory:

Посыпаю голову пеплом! Работа не дала вычитать. Но постараюсь сегодня все-таки выложить, хоть и поздно вечером, или завтра утром - точно.
Простите, дорогие читатели, за задержку. :friends:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 17:59 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
natally писал(а):
Работа не дала вычитать

Главное, что у тебя все в порядке! А мы подождем! :kissing_you:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Margarita писал(а):
Главное, что у тебя все в порядке!

Да все в порядке, просто бестолковая вся неделя была, не такая, как я себе намечтала. Ну да ладно, все исправимо.

Margarita писал(а):
А мы подождем!

Спасибо, Ритуль. :Rose:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Всем огромное спасибо! :love_you:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
12

Рано утром в понедельник разбудил звонок мобильного.
- …Андрей Палыч, простите, что так рано, но я счел своим долгом напомнить, сегодня слушание… Вы помните об этом, конечно?
- Конечно, - хриплым спросонья голосом ответил Андрей, совершенно не соображая, о чем речь, и не узнавая голоса в трубке.
- Ну, вот и хорошо, - удовлетворенно заключил собеседник, и Андрей смутно вспомнил: адвокат…
- Во сколько, напомните… Олег Станиславович?..
- В три часа. Но я прошу быть немного ранее, надо согласовать отдельные пункты.
- А без меня никак нельзя обойтись? Вообще-то я рассчитывал, что вы полностью меня замените.
- Сегодня - нельзя. Судье не понравится, что вы игнорируете первое заседание.
- О господи, а сколько всего их понадобится?
- Станет ясно сегодня. До скорого, жду.
Андрей не глядя швырнул телефон и откинулся на подушку. Женятся только идиоты!.. И, вспомнив о мероприятии, назначенном на сегодняшний вечер (слава богу, суд не помешает его планам, а если затянется, он просто сбежит), он широко улыбнулся. «Пушкаревы!» - подумал он, и ему показалось, что потолок над ним начал раздваиваться - одна его, призрачная, часть отделилась от основной и повисла, качаясь… Ну, понятно, это он, прежний, со всеми своими разводами, адвокатами, слежками, детективами и прочими играми в жизнь. Скоро окончательно оторвется, растает… Между прочим, так же раздвоенно чувствует себя его будущая падчерица, вспомнил он помрачнев. Только для нее-то нет вопроса, кто из двух частей настоящий. Он, Андрей, который держит за руку ее мать и украдкой целует в висок, - явно лишний. А отец, которого она, как все дети, любила не зная и ждала, - уже часть ее маленькой важной жизни. И она не может понять, почему не отец целует Катю в висок.
Вчера они весь день провели в городе, гуляли… Нет, Надя не враждебна. Молчалива, насторожена. Конечно, это лучше, чем, защищаясь, она стала бы убеждать себя и других, что избранник матери - самый лучший, и выражала бы искусственную радость, на самом деле страдая в душе. Но у Кати и не могло получиться иного ребенка - Надя храбрая, храброе и честное существо. Еще одна сильная женщина. Это счастье - заслужить их обеих. Быть обязанным и хотеть делать их жизнь лучше. А ведь есть еще Елена Александровна, и еще, быть может…
Следом за адвокатом позвонила Кира, и Андрей понял: пора вставать.
В половине третьего он стоял у здания суда, пожал руку, протянутую подошедшей Кирой. Он намеренно ушел из «Зималетто» пораньше, чтобы она не предложила ему ехать вместе. Сейчас они не коллеги, не близко знакомые друг другу люди, - лишь бывшие супруги, чьи пути расходятся навсегда… Его неохотное, холодное рукопожатие было ей посланием об этом. Потом, позже, оно станет теплее. Когда не останется ничего лишнего и плохого, когда они станут коллегами и знакомыми. И нечего удивляться тому, как быстро можно стать равнодушными друг к другу… Бесконечно давно произошла бесшумная развязка.
Адвокат, на счастье, знал свое дело. Не вдаваясь в подробности, Андрей понимал, что адвокат ловко лавирует в хитросплетениях закона и «выпрямляет» его в выгодную сторону. Андрея более чем устраивал такой способ вести дела, и, доверившись адвокату, он успокоился. Педантизм и одновременно творческая полетность мысли - лучше не придумаешь для того, чтобы как можно изощренней обхитрить бывшую жену… Ему стало противно. Он больше не слушал. Когда заседание закончилось, он спросил господина Левитина:
- Неужели нет способа покончить с этим? Так, чтобы больше не возвращаться?
- Потерпите чуть-чуть, - добродушно сказал Левитин. - Еще раз придется встретиться с судьей. Он должен убедиться, что вы не захотите претендовать на часть акций Киры Юрьевны.
- Что за детский сад? Разве я не ясно выразился: ни на что не претендую?! Развел же он нас без всяких вопросов.
Левитин вздохнул.
- Формальности, Андрей Палыч, формальности. Нужно соблюсти их до последней буквы, и тогда вы станете свободным по-настоящему. - И он как-то странно поглядел на Андрея.
- Не понял… - с удивленной угрозой в голосе проговорил Андрей, - вы имеете в виду - Кира со временем могла бы…
Левитин поднял руку.
- Я ничего не утверждаю и не прогнозирую. Лично против вашей жены я ничего не имею. Я выполняю свою работу, а она предполагает предусмотреть все возможные варианты, вне зависимости от характеров и обстоятельств. - Левитин положил руку ему на плечо. - Адвокат с той стороны делает то же самое.
Андрей хмуро промолчал и поймал на себе взгляд Киры. Судя по всему, ей тоже было не по себе. На улице она подошла к нему.
- Каким грязным оказалось все это, - сказала она.
- Да уж, чистенькими выбраться не удастся.
Она внимательно посмотрела на него.
- Ты, надеюсь, не думаешь, что я потом захочу обобрать тебя?
- Не говори глупости, прошу тебя. И так вокруг хватает.
Она опять удержала его. На лице возникла странная, дрожащая улыбка.
- Ты еще не передумал жениться? После всего, что происходит сейчас?
- Ты считаешь меня способным на это? Нет, правда?
- А почему нет? - Она открыла сумку и вынула пачку сигарет. С удивлением он наблюдал, как она закуривала. - Это не подлость, это инстинкт самосохранения.
- Самосохраняйся сама, - запальчивее, чем хотел, ответил он. - Судя по этому, - он кивнул на дымящуюся сигарету в ее тонких пальцах, - ты на верном пути.
Кира улыбнулась шире и увереннее.
- Не беспокойся за меня. У меня крепкое здоровье.
Он пожал плечами. Может быть, действительно он беспокоится не за нее, а за себя. Хочет выйти «чистеньким»…
- Я прошу тебя на работе не обсуждать эту тему, - он посмотрел в сторону двери, ведущей в здание суда.
- Хорошо… - сказала она и, подойдя к урне, затушила окурок.

Вечером Андрей принимал гостей. Накануне он привез Катю и Надю к дому и не уехал, как все последние дни, а зашел вместе с ними. Он лично пригласил Валерия Сергеевича и Елену Александровну на ужин, и, где-то даже тронутые, они не могли отказаться. Андрей понимал с самого начала: они его союзники. Допустить-то Дениса они допустили, но не дальше кухни. В семью ему ход заказан, во всяком случае, пока есть он, Андрей…
Свой дом он потихоньку обживал, перевез почти все вещи и даже старые фотоальбомы от матери. Она неодобрительно наблюдала за ним, когда он складывал альбомы в сумку. А он хотел иметь прошлое. Теперь оно понадобилось ему, перестав быть просто чередой расточаемых в пустоту лет. Что-то было и хорошее. Нужное, важное. Он просеет свое прошлое сквозь память, отыщет это важное и отдаст его Кате. И они вместе посеют что-нибудь; только так сможет что-то вырасти.
Евгения Семеновна приготовила отличный ужин, не слишком роскошный, но с прицелом на приятную заинтересованность Елены Александровны, - его задание с блеском было выполнено. Елене Александровне, как ни странно, очень понравилась идея иметь в доме помощницу. По многим причинам: тут и статус, и Катенька не будет отвлекаться от более важных дел. Да, именно Елена Александровна заговорила об этом. О том, что «Катеньке» - жить здесь…
Андрей начал с сообщения о своем сегодняшнем разводе. Это было стартовым выстрелом, поворотом разговора совсем в иную гавань. И Пушкарева скоро удалось обезоружить - хорошим спиртным, серьезным выражением в глазах, а главное - этим приглашением, в его дом, в дом, где он такой, как есть, в его пристанище. Они все вместе поднялись на второй этаж, показали Катиным родителям комнату Нади. Надя тоже была здесь, и, хоть стояла чуть дальше порога и прижавшись к стене, Андрей видел, что современная конструкция письменного и компьютерного стола, большой книжный шкаф «на вырост», такой же большой, как настоящий, дом для кукол и мягких игрушек вызвали у нее интерес.
Потом альбомы… Будущему тестю приятно было видеть, что он такой же, как все обыкновенные парни: на футбольном матче, среди сияющих друзей с переплетенными на плечах друг друга руками; в сочинском дендрарии, среди огромных розовых кустов под магнолиями; студийная фотография - три серьезных лица, туго застегнутые у горла воротнички рубашек у него и отца, белая блузка, тогда уже из натурального шелка, - у матери… Андрей заверил Пушкаревых, что вскоре познакомит их со своими родителями.
Он привез всех домой, заглушил двигатель и подал Наде рюкзачок, который лежал между сиденьями. Девочка взяла, лишь наклонив голову в знак благодарности. Валерий Сергеевич и Елена Александровна с Надей вышли из машины. Андрей и Катя смотрели, как они входят в подъезд.
- Мне бы хотелось, чтобы она больше доверяла мне, - сказала Катя, опустив голову.
- Ну, разве можно доверять тебе больше? Ведь ты родила ее, она любит тебя и своего отца. Вполне понятно, что теперь она немножко запуталась. - Андрей наклонился, обнял ее за плечи и, приблизив лицо, вынудил поднять голову. Поводил немного щекой у щеки, коснулся губами уголка рта и поцеловал в губы. Ее тут же захлебнувшееся дыхание сказало ему, что она скучает не меньше него. Он чувствовал, как бьется ее сердце.
- …Послушай меня… я прошу тебя… давай родим нашего ребенка. Нашего с тобой ребенка… твоего - от меня… это поможет Наде, вот увидишь… Обещай мне.
- Обещаю, - она дышала прерывисто, но ее глаза смеялись.
- Я говорю совершенно серьезно, - он укоризненно тронул кончик ее носа. - Это важно.
- Ты как будто программу выполняешь, - она поцеловала его еще раз. - Даже когда я смеюсь, я смеюсь серьезно, ты еще не знаешь?
- Знаю. Только… - Он прижался щекой к ее виску и задумался. - Только ничего не выйдет, если ты так и будешь ночевать здесь. Завтра, похоже, нам с тобой придется посетить одно место. Завтра же! Я с ума схожу, в глазах двоится. Вот сегодня: потолок двоился.
- Тебя пора спасать.
- Меня пора спасать!.. - Он вновь крепко сжал ее в объятиях, она чувствовала его горячее дыхание, горячие, нетерпеливо дрожащие мышцы под одеждой. - Ну, что же делать? - с безадресной жалобой воззвал он.
- Просто пригласи меня в гости… - И Катя прижалась щекой к его груди.
Он обнял ладонью ее затылок и прищурился со страданьем на лице.
- «Как-нибудь вечерком»? Нет уж. Нет. Если ты придешь, то навсегда. И это будет скоро, очень скоро.

Это было не очень скоро, но все-таки случилось… Он женился во второй раз, а ощущение было, что в первый. Его первый брак не выдержал испытания «ситом памяти», остался в бескровной, неиспользуемой ее части.
Правда, от того дня, когда Катя наконец стала его, тоже мало что сохранилось. Он был настолько счастлив, что фрагменты этого дня прыгали в памяти, как веселые, обезумевшие от радости человечки в запестрившем праздничными флагами городе… Город освободился от чьего-то многолетнего ига, от обязанности не быть самим собой, не делать, не думать… И теперь, в предвкушении долгожданной ответственности, дни, последовавшие за днем свадьбы, все дни медового месяца сплелись в одно большое яркое, шелковистое полотно. Они с Катей лежали на этом полотне, обнявшись, и пока ни о чем думали, ни о чем, кроме своей любви. Они готовились.
А лето выдалось сухим и жарким. В начале беременности Катя немного страдала, ей все время хотелось пить. Андрей распустил всех по отпускам и сидел с Катей дома. Когда ей становилось лучше, они выходили в лес. Однажды он повез ее ужинать в город, в недавно открытый ресторан по рекомендации Юлианы, - и встретил там Киру. Она ужинала в компании с Лебедевым и равнодушно, как ему показалось, отреагировала на появление Ждановых. Катя тоже была спокойна, и они остались. Ухаживая за ней, наливая воду в бокал, подкладывая кусочки с тарелок с сырным ассорти, он вдруг подумал: а ведь Катя никогда его и не ревновала. Даже когда он еще жил с Кирой. Она как будто знала все, что последует, и его самого лучше знала. Ну, а он? Неопытная, юная любовь ослепила его, помешала понять то, что он знал с самого начала: Катя не обманет его. Иначе зачем, являясь в "Зималетто", она разгоняла тучи?
- О чем ты думаешь? - спросил он после того, как она отставила тарелку и с ласковым спокойствием отвергла его попытки возмутиться тем, что она ест так мало. Она сидела, оперевшись на руку подбородком.
- О том, что они, наверное, тоже говорят о любви…
Андрей с удивлением посмотрел за свое плечо, туда, куда смотрела она. Те двое выглядели вполне органичными друг с другом.
- Нашла о ком думать, Катюш…
- В сущности, получается, никто никогда не знает наверняка. Ведь вы с Кирой тоже признавались друг другу.
- Как ты можешь сравнивать? В день, когда мы развелись, Кира вот тоже сравнила, сказала мне, что я могу испугаться и не жениться больше. А мне стало смешно…
- Смешно? Я думала, что это страшно: ошибиться…
- Страшно, когда по-настоящему. И мне было страшно, пока я не понял, что мы только играем в настоящее.
Катя продолжала смотреть на Киру и Лебедева.
- Как ты думаешь, у них настоящее?
- Я бы мог, конечно, сказать, что нет. И могу поклясться, что они тоже так думают. Но ты права: как мы можем судить, если они сами не знают? Даже если думают, что знают?..
Катя отлучилась, и Андрей пошел забрать со стоянки машину. У входа стояла Кира; видимо, Лебедев тоже отошел, чтобы подогнать машину ко входу.
- Тебя можно поздравить?.. - с многозначительным намеком сказала Кира, и Андрей поморщился. Нет, есть все-таки что-то противоестественное, когда две разных жизни встречаются в одном ресторане.
- Скажи лучше, как у тебя с ним? - чтобы убить время и отвлечь ее от рассуждений о том, чего кощунством было касаться, спросил он.
- Никак, - она пожала плечами, но вместе небрежности он почувствовал в этом жесте напряжение. - Он ничуть не похож на тебя.
- На меня? При чем здесь я?
- Разве ты так и не понял, что я искала в других - тебя? - Кира пристально смотрела на него, и это была одна из тех редких минут, когда ее печаль была искренней. Андрей почувствовал укол жалости. «Вот оно что, - подумал он. - Я захотел семьи и стал другим, и она принялась подсознательно искать второго Андрея Жданова. То, о чем Малиновский твердил: измены, вранье, примирения… «ты же знаешь, что я люблю только тебя»…»
- Что же с ним не так? - спросил он.
- Он не любит жизнь, - просто ответила она, так просто, словно речь шла о фуа-гра. - Ведь это единственное, что ты любил по-настоящему.
- …Ладно, Кира; мне все-таки кажется, что у тебя все получится, - рассеянно сказал он, вглядываясь в людей, выходящих из ресторана. - Я так чувствую.
- Ну, главное, что у тебя получилось. Желаю счастья!
И она пошла к машине, в которой сидел Лебедев. «Получилось…» - машинально в мыслях повторил Андрей и задумался о том, что составляло предмет их беспокойства в последнее время. Пушкаревы настаивали на том, чтобы Надя жила в Москве хотя бы этот первый год гимназии… Но они с Катей решили, что он сам будет возить Надю из дома; к тому же будет лучше, если Елена Александровна какое-то время поживет у них, во всяком случае, до родов. Начнется рабочий год, ему придется много времени проводить вне дома. Он не представлял себе, как уйдет однажды утром, оставит Катю одну, в пустом доме. Она, правда, подружилась с Евгенией Семеновной, но на помощь чужого человека ему трудно было рассчитывать.
После ресторана они отправились на семейный совет к Пушкаревым.

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
***

…Он проснулся от того, что почувствовал: Катя не спит. Она не шевелилась, не вздыхала, но он знал: она не спит. Он осторожно нашел ее руку и сжал ее.
- Ты как? Не спится?
Он почувствовал ответное пожатие и вдруг все понял. Он приподнялся.
- Кать…
Она положила ладонь ему на губы.
- Все хорошо. Все будет хорошо. Надо разбудить маму, только не испугать ее. И ты не пугайся. Это всего лишь вода…
Двигаясь нарочито медленно, он откинул одеяло, только сейчас поняв, что простыня и часть одеяла насквозь мокрые, встал с кровати и набросил халат. Завязывая пояс, повернулся к Кате:
- Очень больно? Скажи.
- Нет, не очень. Почти не больно.
Он был рад, что в спальне темно, что она не видит его глаз. Рожденная страхом боль, выплескивающаяся, неодолимая, становилась физической и резала глаза.
Он постучал в дверь комнаты, где спали Катины родители - с тех пор, как переехали к ним на время. За дверью послышалось кряхтенье, что-то упало, вероятно, с тумбочки у кровати. Потом Андрей различил набирающий мощь и высоту звук храпа - и сразу же наступила тишина. Он тихонько приоткрыл дверь - Елена Александровна откидывала одеяло, чтобы встать с кровати. Рядом уже ворчал Пушкарев, нашаривая в темноте тапки.
- ЕленСанна, мы вас ждем. Останетесь с Надюшей. Мы в больницу.
Со скоростью школьницы теща подлетела к двери, рванула на себя дверь, безотчетно запахивая на груди вырез халата - на самом деле просто нервно теребя его.
- Что? Что с Катей?
- Не знаю. Вода. Много воды. Пойдемте…
- Вода - это ничего, миленький, - пробормотала Елена Александровна, быстро направившись по коридору, - это хорошо. И две недели - не срок. Можно сказать, вовремя.
Оглушенный, он шел за ней, собирал вещи, подготовленные Катей заранее, помогал ей одеться и отнес ее в машину на руках. Общее ощущение счастья, владевшее им со дня свадьбы и не меркнувшее, что бы ни происходило, исчезло. Словно с букета роз, который он держал в руках, сорвали обертку, и теперь он по-прежнему любовался лепестками, вдыхал аромат - но постоянно помнил об опасности: если сам он уколется и уронит цветы, их затопчут, сомнут, и они погибнут. Это и называлось ответственностью, только он не подозревал, что ответственность - это иногда еще и больно. Проникающее соучастие с тем, за кого отвечаешь.
Пушкарева ему удалось усмирить и оставить дома, пообещав звонить. Тесть обычно прислушивался к нему, не перечил и сейчас. Андрей нашел правильные слова: нельзя оставлять женщин, пожилую и маленькую, ночью одних. Катя на заднем сиденье иногда затихала, словно переставала дышать, и тогда Андрей знал, что это приступ, что она сидит, согнувшись и пережидая. Он говорил ей какие-то безотчетные, подбадривающие слова, то совсем не веря в них, то, наоборот, воспламеняясь вдруг исступленной, священной верой. Он понимал, что ничего страшного не произошло, но чувствовал себя как грешник, попавший в самый жестокий, самый худший круг ада. И исхода нет. Не вырваться, не предотвратить, ни исправить.
Их дочь хотела на свободу, но он не думал о ней. Сейчас она была источником страданий, чем-то, угрожающим Кате, почти наказанием. Он вспомнил, как радовался, когда увидел ее на мониторе УЗИ-аппарата, когда, ощущая теплом ладони через кожу, улавливал ее движения внутри Кати, - и ничего не почувствовал. Надя, мирно спящая дома, большая Надя, осваивавшая компьютер, делавшая успехи в школе, танцевавшая на конкурсах и праздниках, казалась ему сейчас счастливицей, которой удалось прорваться через жестко охраняемую границу, со свирепыми псами и автоматчиками на вышках; Катя же - проводником через эту границу, почти святой.
Врач, у которой наблюдалась Катя, пообещала ему приехать, а пока им навстречу вышел дежурный врач - очень высокий молодой человек с венчающей длинную фигуру маленькой головой и непроницаемыми глазами. Он тут же распорядился отвезти Катю в палату на лифте, а ему - остаться здесь. Андрей побелел и еще крепче сжал Катину руку.
- Я ее не оставлю. Вы что, не понимаете? Ей же плохо!
- Понимаю, и все-таки придется подождать. - Врач заглянул в бумаги и кивнул: - Вот, видите: нигде нет пометки о родах в присутствии мужа. И как я могу вас впустить?
- Послушайте… - Андрей осекся, и выражение его лица изменилось. - Пойдем, - сказал Кате. - Просто пойдем, и все.
Поддерживая ее, он двинулся было к лифту, но врач снова заглянул в бумаги и неожиданно твердо положил ему руку на плечо.
- Андрей Палыч… - Андрей обернулся, стиснув зубы. Он увидел, что лицо врача приобрело человеческое выражение. - Давайте так: вашу жену мы отправим наверх в кресле, а вы подниметесь следом. Ей так будет удобнее.
- Андрюша… - Катя попыталась выпрямиться. Сестра уже стояла возле них с креслом. - Иди… Все будет хорошо. Дай мне поцеловать тебя.
Он наклонился и почувствовал на своих губах ее сухие губы. Они будто стали вдвое меньше, и вся она стала меньше, словно, ожидая появления своего ребенка, и сама становилась ребенком.
- Пить… - бессмысленно сказал он, продолжая оглядывать ее и внезапно чувствуя пустоту у правого бока: сестра уже помогала Кате сесть в кресло.
- Вы хотите пить? - участливо поинтересовался врач.
Андрей рассмеялся.
- Вы полный болван! - Уголки его рта дернулись вниз. - Катя… она все время хочет пить… - И сестра осторожно вынула из его руки сумку, о которой он совсем забыл.
Катя смотрела на него снизу вверх. Одними губами она произнесла какую-то фразу, и он улыбнулся, не сознавая, какой страдальческой была эта улыбка. Катя вдруг закрыла глаза и оцепенела, и он понял, что ей снова стало плохо. Он не успел ничего сказать или сделать, сестра уже катила кресло к лифту.
Все должно было быть не так. Он давно представлял себе, он знал, как это будет: он заранее привезет Катю в больницу, уложит в палате, уставленной цветами, потом она ненадолго уйдет в специальную палату для родов и вернется оттуда с их дочерью.
Цветов купить было негде, да и выглядели бы они неуместно. В палату его не пускали, а голые стены коридора украшали плакаты времен зарождения эры гинекологии с угрожающими акушерскими подробностями. Платное отделение ничем не отличалось от бюджетного, за исключением того, что в последнее его бы не пустили, ну может, еще Катя в палате была бы не одна. Он вдруг понял, что ему ничего и не обещали, это лишь он со своей неопытностью грезил о том, чего здесь и быть не могло. Он сидел неподвижно, уставившись в стену, пока его наконец не позвали. Кате сделали укол, но дело продвигалось плохо. Она сама попросила доктора позвать его, и Андрей сидел рядом с кроватью, зачем-то дуя на Катины пальцы. Ему показалось, что в палате холодно, и он прикрикнул на доктора, и доктор, выходя, пообещал и ему сделать укол. Внезапно Андрей увидел, что обескровленное сдерживаемой мукой лицо Кати стало краснеть; плечи, предплечья, грудь, шея стремительно покрывались розовыми пятнами. Она часто, поверхностно дышала, словно боясь вздохнуть поглубже. Андрей выскочил в коридор…
Доктор принес аппарат для измерения давления. Давление было сто семьдесят на сто десять. Доктор тихо выругался, в сердцах отшвырнул обменную карту и опять вытолкал его из палаты. На этот раз ему пришлось постараться: если бы не ласковый голос сестры, отрезвивший Андрея, неизвестно, чем бы кончилось это противостояние. И снова он сидел в коридоре, слушая отрывистые, взволнованные реплики за дверью. О вызванном личном враче он совсем забыл. И лишь когда она пронеслась по коридору к палате, смутно вспомнил. Ему казалось, что уже прошли сутки. Или двое. Но в нем наступил перелом, какая-то перемена: он резко ощутил реальность; вспомнил о Наде, оставленной с Пушкаревыми, и о самих Пушкаревых; и даже мысль о второй дочери, его собственной дочери, не желавшей появляться на свет, не вызвала страха и неприязни. Все будет хорошо. По-прежнему: ничего страшного не происходит. Если даже немного поднялось давление... Если даже Кате сделают операцию… Он машинально провел ладонью по лицу и увидел, что она влажная.
Он поднялся и с очками в руке пошел по коридору. Дойдя до окна, которое только почувствовал, но не увидел, повернул обратно. Это ведь из-за него все. Это ведь он решал свои проблемы, «выполнял программу». Он спал с Катей, влюбился в ее кожу, в ее дыхание, в ее мысли, но ему было мало, он захотел раздвоить ее… и вот чем все закончилось. Почему они все живы и здоровы, Кира, этот Денис, почему именно она? Он остановился, сжав руками виски. О чем он думает. Разве можно такое думать?
Телефон, подумал он. Я отключил телефон. Ее мать с ума сходит. Да и моя тоже. Наверняка они созвонились.
«Но я не могу сейчас, - словно оправдываясь, подумал он. - Я не смогу сказать ни слова. Что я скажу им? Что любил ее и убил? Что любить опасно и лучше бы я продолжал жить с Кирой, только бы Катя была здорова?» Новая мысль заговорила в нем, и он поднял голову и огляделся. Пусть бы кто-нибудь сказал ему сейчас, чем он может заплатить за то, чтобы снова услышать ее голос. Нет… даже если ему никогда нельзя будет увидеть ее и услышать ее голос, просто чтобы она жила, чтобы у нее все было нормально.
Никого в коридоре не было. Никто ничего от него не требовал, никому не нужны были его жертвы. Но он сам - нужен Кате! Да, он ей нужен. Он сейчас пойдет туда, и обнимет ее, даже если ее руки этого не почувствуют.
…- Андрей Палыч! Андрей Палыч!.. - Он отступил на шаг и только тогда смог различить миловидное лицо сестры, столько раз сегодня выручавшей его. В руках она держала стакан с водой и протягивала ему.
- Возьмите, Андрей Палыч, пожалуйста, выпейте. С вашей женой все в порядке! У вас родилась девочка! - Синие глаза блестели. - И операции не потребовалось. В какой-то момент все изменилось, и она быстро - раз! - и родилась, как будто до этого пряталась. - Синие глаза наполнялись слезами радости. - А вам теперь надо быть спокойным… Выпейте!
Он взял стакан. Вблизи жидкость была не прозрачной, а белесой… С резким мятным вкусом, перехватившим дыхание… Он схватил девушку за руку.
- Как же так, - сказал он и закашлялся... - Как же так? Ведь Катя… ведь никто не выходил из палаты…
- Ну, конечно, - смеялась сестра, - ведь из той палаты дверь, еще одна дверь, ведет в родильный зал, а вы, когда были там, и не заметили? Сейчас ваша жена еще недолго полежит там, а потом мы переведем их в послеродовую…
- Я… пойду, - сказал Андрей, чувствуя, как сила возвращается в голос. Края раны, показавшейся смертельной, затягивались. Но надолго ли? Он уже никогда не сможет за них не бояться. - Я сейчас пойду к ним.
- А, идите, - весело махнула рукой девушка. - Антон Геннадьевич уже понял, что с вами не справишься.


***

Держа Надю за руку, он шел по коридору. Послеродовое отделение было нарядным, со свежеотштукатуренными стенами, яркими застекленными дверями, комнатными цветами на подоконниках. Войдя в палату, Андрей сразу прошел в санблок, вымыл руки и, вернувшись в палату, забрал девочку у Кати. Кормление только что закончилось. Люба открыла глаза; он подстерегал этот момент и улыбнулся ей. В глубине молочно-синих глаз что-то дрогнуло, и они снова закрылись.
Надя сидела у Катиной кровати притихшая, украдкой взглядывая на Любу у него на руках. Когда младенец уснул, Надя встала, подошла к окну и перегнулась через подоконник, расплющив нос о стекло.
- Мама, а мы ходили в цирк, - сказала она громко, словно проверяя: услышит ли Катя не интересный ей теперь, отошедший в прошлое голосок?
- Ну, почему же ты сразу не сказала? Рассказывай скорее!
Надя повернулась и серьезным детским взглядом посмотрела на нее.
- Тебе интересно?
- Ты же знаешь: когда я была такой, как ты, я так любила цирк...
Андрей сел на стул поодаль от кровати, а Надя подсела к Кате. Та погладила ее по голове, оглядела. Косички были аккуратно заплетены, только одна ленточка развязалась. Пока Катя завязывала ленту, Надя с нарастающим возбуждением, иногда овладевавшим ею и так же быстро стихавшим, рассказывала о последнем посещении цирка. Вчера Андрей, проходя мимо ее комнаты, увидел, как она сидит за столом, просто сидит, сложив руки на коленях, и глядит в раскрытую страницу тетради, не видя ее. Он тут же попросил тещу разыскать телефон цирка и заказал билеты. Они немного опаздывали к началу, но, увидев Надины глаза, в которых не было больше выражения потерянности, Андрей не раздумывал. Они уже стояли в холле, Надя обувала ботинки, когда у него зазвонил мобильный. Денис интересовался, как Надя, почему у нее отключен телефон. Андрей сказал, что они спешат; услышав о цирке, неуловимо изменившимся голосом, каким обычно он говорил о Наде, Денис попросил уступить ему свой билет. Он может подъехать прямо к цирку, а Андрей подвезет туда Надю, иначе они еще больше опоздают.
Андрей стоял, слушая в трубке тишину взволнованного ожидания Дениса и глядя в серые глаза Нади. Он очень обрадовался, когда Надя согласилась поехать с ним. Это был шанс, хороший шанс помочь девочке, опасающейся одиночества и растерявшейся перед отчимом, которого ее мать предпочла отцу. Эта поездка могла бы сделать прорыв в их смутных, натянутых отношениях, порадовать Катю, решить проблему, наконец…
Но эти двое с одинаковыми глазами были главнее друг для друга.
- Когда вы сможете приехать? - после недолгого молчания спросил он у Дениса.
- Выезжаю прямо сейчас. Пробок быть не должно, да и я знаю объезд. Успеем?.. - то ли спросил, то ли сказал Денис, словно заклиная, и Андрей ответил:
- Успеем. Только поторопитесь.
Поговорив, он снова посмотрел на Надю. Девочка, стояла, запрокинув к нему голову.
- Мы не поедем? - спросила она, и от смирения, от покорности в ее голосе у него сжалось сердце. Он широко улыбнулся.
- Еще чего! Застегивай, застегивай. На улице холодно, а у тебя куртка еще нараспашку. Я тебя довезу, а в цирк пойдешь с папой.
- С папой?.. - Глаза девочки распахнулись, и он тут же увидел в них Катю. Длинные ресницы опустились. Она что-то проговорила, но он не расслышал и попросил повторить. - А втроем мы не можем пойти? - сказала она громче.
Он глубоко вздохнул. Ну вот, вроде бы и получилось. Сейчас, по крайней мере.
- В другой раз, - улыбаясь, сказал он. - В другой раз - обязательно. Билетов больше нет.
И это было правдой: каким-то чудом он забронировал последние два билета.
Она повеселела, и, идя с ней к машине, Андрей не стал противиться импульсивному желанию и погладил ее по голове. Она замерла, по обыкновению, а потом резко повернулась. И, глядя в ее глаза, он не убрал руку, а еще раз провел ею по мягким русым волосам.
…- А папа так смешно смеялся, он меня смешил больше, чем клоуны! Мама, ты слышала, как он смеется? Как ежик! Фыркает и сопит! - Надя качала головой со взрослой насмешливой укоризной, но глаза блестели, и Катя с Андреем переглядывались поверх ее головы. За окном послышался отдаленный гул: они уже знали, что сегодня футбольный матч, на стадионе возле роддома полно людей и вечер за окнами будет шумным. Но сюда шум доносился приглушенным.
- Мама, я посмотрю, можно? - и, не дожидаясь разрешения, Надя вновь отбежала к окну.
Малышка у Андрея на руках завозилась, и Катя откинула одеяло. Но он сказал:
- Нет, лежи, я сам, - и, подойдя к столику, положил дочку. Памперс был тяжелый, Андрей выбросил его и переодел малышку. Катя наблюдала за ним и, убедившись, что все в порядке, откинулась на подушке:
- Положи ее и иди ко мне. Не хочу лежать, устала, - пожаловалась она, когда он подсел к ней. - Забери нас. Заберешь?
- Заберу, - ответил он. - Я уже с врачом договорился…
- Нет, правда? - Катя приподнялась. - Я просто так сказала…
- Ну, а я договорился. У вас все хорошо, можете уже быть дома.
- Андрей… - Она опять легла, повернула голову на подушке, как будто подушка была его щекой, и с улыбкой закрыла глаза. - Действительно - как хорошо. Не верится.
- Как ты себя чувствуешь? - Он низко склонился над нею.
- Хорошо! Все очень хорошо. - Она открыла глаза и поцеловала его в щеку. Ее глаза были очень близко. - Ты мой…
- А вы все - мои, - ответил он.
И посмотрел в окно. Весна! Опять весна! Природа, глупая и мудрая, даже ничего не заметила.
Уходя, он еще раз окинул взглядом троих женщин, которые были с ним в комнате.
Надю, Надежду, ему еще предстоит сделать своей, обрести ее.
Его Любовь - он уже обрел ее, отвоевал у себя прежнего, она, как и Катя, принадлежит ему.
Они принадлежат ему.
Теперь нужно удержать…



Март-апрель 2012г.

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:31
Сообщения: 1134
Наташ, ну ах какая чудесная красота!!!

словей просто нету
только - СПАСИБА пока есть

потом еще перечитаю уже все вместе :Rose:

так я удачно заглянула :Yahoo!: :dance:

_________________
Будет минутка:

Загляните сюда
http://fotki.yandex.ru/users/Helium231977/albums/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 23:40 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Вот почти нигде и никогда я Киру не жалела и не любила, а тут как-то даже сочувствую ей... "Несчастная она баба" (с) причем по жизни :-( И личные качества оставляют желать лучшего, и Андрей с таким удовольствием с ней расстался. :wink: Ну, понятно, он - хозяин, и вотчину свою теперь будет обустраивать, сам за все отвечая, Катерине можно только позавидовать. В общем-то, все закономерно и заслуженно: кто в юности не испугался трудностей, к тому судьба ласковой оказалась, и читать про это очень приятно. И верить. :-)

Большое спасибо, Наташа. :thank_you: :thank_you: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 433 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB