НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 03 май 2024, 19:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 20:44
Сообщения: 545
Откуда: Ставрополь
Bell_Li писал(а):
Любил мать - любит ребенка, случайная знакомая - на ребенка ноль внимания

А мне кажется, что сыновей он не любил. А использовал по необходимости. И дочь не любил, просто ее появление льстило его мужскому самолюбию ИМХО.
Люда, спасибо за возможность по спорить и придумать свои версии. :thank_you: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 13:48 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Мурлыча- спасибо, что разъяснили про возраст! мне меньше работы.
ninon2007 писал(а):
спасибо за возможность по спорить и придумать свои версии.

Мне так приятно, что рассказ вызвал такое бурное обсуждение.

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 13:51 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Ждановы

Уже минут сорок они стояли в пробке. Вереница машин была нескончаемая – конца не видно! Обычно Андрей в пробках очень нервничал, высовывался в окно, или даже выходил из машины – пытался увидеть просвет впереди, и постоянно повторял, как заклятие: «Когда же это кончится!? Когда можно будет ездить нормально!?».
А сегодня он был безучастен. Сидел молча, откинувшись на спинку кресла. Руки вытянуты, лежат на руле, но не держат его. Расслабленная поза говорит о том, что он готов сидеть так бесконечно долго. Лицо тоже безучастное, но, скорее всего не от равнодушия, а оттого, что думает не о дороге, а о чем-то другом. Ясно о чем…
Лицо его как бы живет своей жизнью – то хмурится, собирает морщинки на переносице, то разглаживается, и даже улыбка трогает губы – видимо, вспоминает что-то приятное.
- Андрей… Мы тут простоим неизвестно сколько, а время уже позднее. Я позвоню маме? Пусть они там ночуют?
- А? Что ты сказала?
- Я говорю, давай не поедем за детьми. Пусть у моих побудут ! А мы развернемся, и поедем домой – туда дорога свободна.
- Можно и так… Позвони! Трубку мне потом дай, я хочу поговорить с детьми – соскучился.
- Кода ж ты успел? И дня не прошло.
- Я всегда по ним скучаю. Хорошо, что с тобой вместе работаем…Хоть ты рядом.

Дома было непривычно тихо: детей дома нет, телевизор работает без звука.
Они сидят рядышком на диване и молчат. Теперь, по прошествии лет, прожитых вместе, они могут себе это позволить – сидеть рядом и молчать. Не оттого молчать, что нечего сказать, что нет желания поделиться сокровенным или ничего не значащим пустяком, а потому лишь, что слова уже не играют решающей роли – они понимают друг друга без слов.
А когда-то было не так…
Первый год они только и делали, что говорили о своей любви, и ждали ответного признания, уверения в том, что будут вместе всегда, что бы ни случилось. Они учились любить! И многоопытный Жданов, который, оказывается, и не любил еще никого по-настоящему. Только с ней, с Катенькой, познал он, как это любить женщину, которая любит тебя беззаветно, просто так, за то, что ты есть, со всеми твоими недостатками и заморочками.
А уж она – то… Катерина… Она и вовсе несведуща была в любви.
Да, она полюбила его раньше, с первого взгляда полюбила! Но любовь ее была такая же, как она сама – нескладная, несовременная, не такая, как у всех. Она хотела любить его молча, скрытно.
И хотя и призналась ему в гостинице, и все у них произошло, она все равно осталась наивной, неуверенной в себе женщиной. Ее неискушенность, наивность, конечно, подкупали – он чувствовал себя первооткрывателем. Почти Богом! Но это ведь могло нравиться только поначалу…
Если бы не он…
Ее тихая, закованная в кандалы правил и приличий, любовь серой мышки, боящейся всех и вся: что скажет отец? Что подумает консьерж? Не догадаются ли подруги? – так отличалась от его страстной, горящей ярким пламенем и не знающей преград любови человека, уверенного в себе, пренебрегающего мнением окружающих.
Он раскрыл ее для любви. Он заставил ее чувства вырваться на свободу. Он сделал ее счастливой! Он научил ее быть счастливой!
Первый шаг к этому она сделала в тот памятный день, когда они собирались поехать за город, когда он сказал о ребенке Киры. Шаг был правильный – она поверила ему! И эта вера одарила ее его любовью…

Он спал, вольготно раскинувшись на ее узком диванчике. Спал спокойно и безмятежно. Счастливая улыбка скользила по его лицу…
А она не могла спать. Вновь и вновь переживала счастливые минуты их близости. Наслаждалась родившимися чувствами и горела желанием пережить их снова.
Смотрела на него, не в силах оторвать взгляд, мысленно касалась его губ в поцелуе, терлась щекой о его колючую щеку, гладила взлохмаченные волосы…
Мысли были такие четкие, осязаемые, что она пересилила себя, и отвернулась, боясь разбудить его своим горящим взглядом. Отодвинулась на самый краешек и не шевелилась – будто спит.

Она сразу поняла, что он проснулся. Затылком увидела? Или шестым чувством почувствовала? Услышала шорох ресниц?
Потом уже явственный шорох услышала – он шарил по подушке, искал ее…Вдруг сел резко… И тишина… И его руки, дотронувшиеся до ее тела…
Что было дальше, помнилось с трудом – обхватила его за шею, вцепилась в родные непослушные волосы, обожглась о горячие губы…
И только сдавленный шепот…или крик… или стон…
Его? Ее? Их?

Не сразу, не вдруг она изменилась – суровое отцовское воспитание, благочестивые наставления матери держали крепко! Они были правильные, но чуть-чуть мешали, сдерживали рвущиеся из сердца слова, заставляли смущенно прятаться от обжигающих своей откровенностью взглядов – хотя и муж, но…мужчина…
Не была она в любви смелой…Да и в жизни тоже.
Вот цифры – это другое. С ними она управлялась ловко! А с людьми терялась.
Когда Павел Олегович уволил их, они некоторое время жили каждый сам по себе: она уехала с Виноградовой в Египет, Малиновский загорал под пальмами – решил оторваться напоследок по полной! Кто знает, придется ли еще…Для безработного это проблематично.
А Жданов топил горе в виски. Сам он ей ничего не рассказывал про тот период. Будто и не было ничего другого, а он только искал ее и нашел. Это уж потом она по крупицам сложила картину – мама рассказала, Зорькин, и другие люди, случайно видевшие его тогда, и к слову упоминавшие об этом в ее присутствии. Нерадостная картина получилась! Хорошо, что все быстро закончилось, что нашел он ее! Иначе бы не миновать беды…
Они помирились, Роман вернулся, Колька предложил открыть более солидную фирму на основе Никамоды. Идея всем понравилась. Фирму открыли – закупка оборудования для швейного и других производств легкой промышленности. Она настаивала, чтобы президентом Андрей был, но ее не послушали – Жданов главным образом. Остальным-то без разницы: он или она возглавят фирму. А у Жданова веский аргумент: Никамода на ее имя зарегистрирована, так зачем переделывать документы?
Колька финансы считал, Малиновский по заграницам мотался, станки и машины закупал, Андрей искал покупателей внутри страны, а ей приходилось общаться с поставщиками и кредиторами, заключать договора и контракты. Вначале, конечно, обговаривали совместно, советовались, но заключительную подпись она ставила.
Поначалу неловко себя чувствовала, смущалась. Не раз просила Андрея пойти на встречу вместо нее.
Вместо нее он не соглашался идти, а вместе с ней ходил – вмешивался в критические моменты, а в основном служил ей поддержкой и опорой. При нем она чувствовала себя увереннее. Постепенно научилась. Постигла азы делового общения. Знания у нее были, желание стать успешной бизнес-леди тоже было – когда-то она вообще собиралась только карьеру делать, отказавшись напрочь от личной жизни - не рассчитывала встретить принца, который полюбит ее в образе лягушки.
А принц встретился! И полюбил. И она поверила в эту любовь. И забыла о карьере – только о нем думала. Но жизнь заставила вспомнить. И он, ее принц, тоже хотел видеть ее успешной! А ради него она на все согласна! И президентом стала, и авторитет в деловых кругах приобрела – с ней теперь считались.
Для достижения этой цели пришлось и внешне измениться – не быть же белой вороной рядом с таким орлом, как Жданов! Разве могла она компрометировать его? Научилась и костюмы деловые носить, и платья вечерние, и туфли на каблуках – неудобно, зато красиво! И внешностью своей занялась – у визажистов и парикмахеров стала она постоянным клиентом…
Все эти премудрости она освоила, и только в любви оставалась долго прежней Катей.
Но и там прогресс наметился. Внешние изменения наложили отпечаток и на ее внутреннее содержание. Появилась в ней уверенность в себе не только как в деловой женщине, но и как в женщине как таковой. То, что ее ценят партнеры и конкуренты, что они порой заискивают перед ней, стараются привлечь ее внимание – это можно списать на ее деловые качества, на необходимость заключения выгодной сделки.
Но ведь они проявляют к ней и обычное мужское внимание: охотно беседуют, приглашают танцевать. А некоторые, особо прыткие, а главное, не знающие ее мужа, отваживаются и на приглашение на ланч, и даже ужин в клубе… Иногда приходится соглашаться в интересах бизнеса, но очень редко - Андрей ревнует страшно! Однажды приехал из другого города – кто-то ведь сообщил! – и прямиком в ресторан, где она переговоры завершала – принято так в деловых кругах. Мужчины завершают переговоры в банях и загородных пансионатах, а такие как она – в ресторане.
Так вот, примчался, и встал возле нее, и смотрит зверем на партнеров будущих: «Мое! Не подходи!» Она перепугалась тогда, думала сделка сорвется, а получилось наоборот – партнеры быстренько все подписали и убрались восвояси. С тех пор она Андрея всегда предупреждает, и по возможности берет с собой – его, или хотя бы Кольку. Вот ненормальный! Неужели не понимает, что кроме него никто ей не нужен?
Теперь она и в любви смелая! Относительно, конечно…По крайней мере, переодевается не за створкой шкафа, и дверь в душе не защелкивает. Вот дурочка! Сколько приятных минут потеряла… Упущенного не вернешь, хотя Андрей и старается наверстать. И она не возражает…
Только возможностей теперь меньше – дети!

Про детей разговор особый. Никогда бы не подумала, что Жданов так детей любит! Если честно признаться, то он больше их любит, чем она. Хотя и она ради детей на все готова! Но она больше проявляет физическую заботу: накормить, проследить, чтобы одеты были по погоде и не простудились, прочитать нравоучение, если провинились.
А он всей душой с ними. Живет их интересами, как своими – если играет, то на равных, если мультики смотрит – то на полном серьезе, а книжки читает с выражением, разными голосами - в лицах изображает сюжет.
Она любит смотреть, как он с детьми возится – на душе так тепло становится, такая нежная любовь переполняет… Хочется прижать к себе всех троих, расцеловать. Она так и делает, но сначала налюбуется, а уж потом…
А его, мужа, еще и в постели – теперь она не стесняется, целует и обнимает, как душа и тело желают. И когда желают... А что, она и разбудить теперь может, чтобы каждой клеточкой с ним слиться – он только рад будет, она знает это. И счастлива. Очень!

Он уже рассказал ей о Глебе и Ольге Вячеславовне, об Александре… Раньше не говорил про него – повода не было, да и не верил до конца.
А она не знала, что сказать ему: утешить, или порадоваться новым родственникам? А еще решала, говорить ли о Юлиане и Машке…
С одной стороны, может все это неправда, и не стоит вводить Андрея в заблуждение, давать ему негативные факты о жизни отца - могло показаться, что она делает это в отместку за то, что не приняли они ее в свою семью.
А с другой стороны, все тайное когда-то становится явным. Узнает Андрей из других источников. Возможно, произойдет это в неудобный момент… Он растеряется… Поведет себя не адекватно…Нет! Лучше будет, если она ему скажет! Вместе они переживут этот неприятный момент, она постарается успокоить его. А потом… в случае чего… он будет подготовлен…
Решилась! Рассказала! И теперь успокаивала – прижималась к его спине, теребила пуговку на его рубашке, целовала легонько в шею или в висок – если он наклонялся к ней. Иначе не достать! Он такой большой по сравнению с ней…
Большой, а ранимый… Вон как переживает! А ведь не был с отцом дружен – не сложились у них отношения. Маргарита добрее к нему – даже приезжала с внуками пообщаться, но тайком, чтобы Павел не узнал. Боялась его гнева? Или боялась, что и от нее отвернется, как от сына? Потерять его боялась?
А с виду такая гордая, самоуверенная даже. На людях – королева! Львица светская!
А дома – бессловесная тень мужа… Неужели такое бывает?
И тут же о себе подумала: если бы Андрей не помог ей измениться, тоже бы осталась тихой и бессловесной. Еще и не королевой и не львицей! Надолго ли хватило бы его любви в таком случае?
А без его помощи, ну и без своего желания, конечно, она не смогла бы стать другой. Юлиана пробовала сделать из нее свое подобие, да ничего у нее не вышло! Одела она ее модно, прическу изменить заставила, к визажисту водила, а она так и осталась неуверенной в себе девочкой Катей. На конкурсе красоты, где они работали с Юлианой, она чувствовала себя инопланетянкой, которую нарядили в земные одежды, а она не знает, как их носить. Тогда у нее было одно желание: поскорее оказаться в номере отеля, где ее никто не видит, где она может, наконец, расслабиться и быть сама собой.
Ну…это до приезда Андрея, конечно, было. Потом-то у нее другие желания появились…
И желание измениться тоже! И он ей помог. Он все правильно сделал – начал не с внешнего вида, а с уверенности в себе. Постоянно внушал, что она все может – не надо только бояться! Что она умная и талантливая – и надо смелее отстаивать свое мнение! Что она красивая – особенно, если немного измениться внешне…

Он помог ей тогда самоутвердиться, а она поможет ему теперь не сломиться под тяжестью прошлого, вдруг ворвавшегося в их нынешнюю жизнь.

Андрей давно уже сам обнял ее, усадил ее на колени, и теребил ее пуговички и крючочки. Но потом вдруг отстранился
- Кать… это наверное неправильно… нельзя сегодня…
- Почему? Из-за отца?
- Понимаешь… Мне стыдно, что я совсем не переживаю… Он же отец… И умер… А я…
- Ты не справедлив к себе, - перебила она его, - ты только думаешь, что не переживаешь, а сам переживаешь! Я же вижу! А то, что меня любишь, так что в этом плохого, если это поможет нам пережить горе…
- Кать… Катюш… Какая ты у меня умница! Как я счастлив, что ты меня полюбила.
- А ты – меня… Знаешь, я часто думаю: что могло привлечь тебя во мне?
- Не знаю… Я ведь не сразу понял, что полюбил. Это потому, что не испытывал раньше такого – не в постель затащить хотелось, и даже не целовать-обнимать, хотя и это тоже. Просто чувствовал: не могу без тебя! Не только работать, жить не могу! Потом уж сообразил, что это и есть любовь. А ты? Как ты меня полюбила?
- Я? Я с первого взгляда – как увидела, так и поняла…Я в тебе недостатков не видела! Кроме одного…
- Какого?
- Уж больно красив! Все женщины от тебя с ума сходят. Красавицы! Где уж мне…
- Не прибедняйся! Скажи лучше, что тебя больше всего привлекало? Что нравилось?
- Многое чего… Так сразу и не скажешь…
- А все-таки?
- Как ты называешь меня: «Кааать… Катюша… Меня так никто не называл! Папа – Катюха, мама – Катенька, Колька – Пушкарева… А ты – Катюша…
-Кать…- в порыве нежности и благодарности он крепче сжал ее, - Катюш… Что же ты раньше молчала? Я бы только так и звал тебя…
- Ты и так почти всегда так зовешь. А я тебя ласково не называю. Все Андрей, да Жданов…
Как ты хочешь, чтобы я звала тебя?
- Все равно! Хоть Андреем Павловичем – главное, ты люби… Люби меня!
- Я люблю. Очень! И всегда буду любить. Ты даже не сомневайся! Пока я нужна тебе. Пока ты со мной. И даже если…
- Никаких «если» не будет! Не думай даже! Я тебя не разлюблю, и тебе не позволю… не дам… постараюсь…

Разговор становился чересчур велеречивым, это могло вызвать недоверие к сказанным словам, и она, интуитивно чувствуя это, снизила планку, перевела его на обыденный уровень.
- Андрей, пойдем спать. Завтра тяжелый и хлопотный день.
- Пойдем, Катюш. В спальне договорим… Без слов…

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 16:54
Сообщения: 947
Откуда: Москва
Спасибо! :Rose:
Как Катя и Андрей понимают друг друга! :good:
(позавидуешь)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:55
Сообщения: 2120
Какие Катя с Андреем :good: , настоящая любящая семья


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 23:08
Сообщения: 884
Откуда: Екатеринбург
ludakantl почитала все главы разом. В душе сумятица, не ожидала увидеть такого ПО. Не понятно по каким критериям Павел отбирает любимых и не любимых детей? Любимых двое Саша и дочка Юлианы. Павел любил Ольгу мать Александра, а Юлиану не любил. Не любил Тропинкину и Маргариту, но мне показалось , что Уютову он поначалу тоже любил, стеснялся, но любил?
ПО здесь очень большой циник. Но таким же мог бы стать и Андрей, если бы не встретил Катю. Вот точно таким и стал бы!!!!
Отношение детей тоже не очень понятно.
Как Саша, Егор, и Глеб(он почему то заинтересовал меня больше всего) относятся к ПО?
Еще, мне кажется, что Павел не простил Андрея не из за "Зималетто", а именно из за Киры? Разочаровался в сыне, который предпочел любовь бизнесу? Или понял, что сын смог бросить все ради любви, а он ПО так и не решился этого сделать и по этому перестал общаться???
И от кого все таки ребенок Киры???
Очень интересный интригующий рассказ!!!!!!!!!!!!
Спасибо ludakantl!!!!!!!!!!
:bravo: :good: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Мы ошибаемся только дважды: когда оцениваем себя и когда оцениваем других.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 20:44
Сообщения: 545
Откуда: Ставрополь
Спасибо, Люда. Такая чистая и трогательная глава, на фоне циничной жизни и любви Павла. :thank_you: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:00
Сообщения: 5104
Откуда: Эстония
ludakantl :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you:
:good: :good: :good: :good: :good: :good: :good:
:Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Люда! Спасибо! :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2007, 12:21
Сообщения: 634
ludakantl, спасибо! :Rose: Теплая глава, красивые семейные отношения. У Павла и Маргариты вряд ли так было. А как было, хочется уже узнать поскорее, что же это за семья такая была?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Людочка! Спасибо большое! Великолепная идея и очень хорошее воплощение. :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 19:56 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
82Darik писал(а):
Не понятно по каким критериям Павел отбирает любимых и не любимых детей?
Да ни по каким, разве тут критерии уместны! :unknown: Кто-то любится, кто-то оставляет равнодушным - нет близости. :-) Тем более, здесь на детей накладывается отношение к их матерям - а они разные. :Wink:
Спасибо, ludakantl. :Rose: :thank_you: Сколько шума наделал твой Тихий омут! :victory: :good: :grin:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 22:52 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
НэЛа писал(а):
Как Катя и Андрей понимают друг друга!
(позавидуешь)

юля писал(а):
Какие Катя с Андреем , настоящая любящая семья

Воплотила свои мечты, наверное...
82Darik писал(а):
В душе сумятица, не ожидала увидеть такого ПО

Очень приятно слышать - значит, замысел удася!Всегда хочется чтателей удивить...
ninon2007 писал(а):
Такая чистая и трогательная глава, на фоне циничной жизни и любви Павла.

soli писал(а):
Теплая глава, красивые семейные отношения. У Павла и Маргариты вряд ли так было.

В последние дни старого года, Андрей и Катя так много страдали(в фанфиках), что заслужили "безтрабловое" счастье.
Maksima
Savinka
tatyana-gr
Дуся
:thank_you: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
soli писал(а):
хочется уже узнать поскорее,


Скоро уже. Фанфик приближается к концу...

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Люда, СПАСИБО за наших любимцев!!! :thank_you: :thank_you: :thank_you: :Rose: :Rose: :Rose: :kissing_you:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:52
Сообщения: 196
Боже, какой Андрей!...
Спасибо, Люда! :bravo:
С нетерпением жду развязки :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 01:53 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Мне кажется, самое большое потрясение в свое время Андрей испытал от рассказа Александра, а потом количество братьев и сестер стало увеличиваться непредсказуемо и уже не так шокировало, ИМХО. Опять же, младшие Ждановы уже давно своей семьей живут и, в общем-то, как аукнется, так и откликнется: плохо отец к Андрею относился, и у него особо теплому отношению быть не с чего.
И еще мне, например, не столько воспоминания или дневник Павла интересны, сколько отношение Марго ко всем этим скелетам в шкафу.

Спасибо, Люда :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 05:51 
Не в сети
Унесенная ветром
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 05:33
Сообщения: 6964
Откуда: Алматы
Синара писал(а):
И еще мне, например, не столько воспоминания или дневник Павла интересны, сколько отношение Марго ко всем этим скелетам в шкафу.

ППКС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:55
Сообщения: 2120
неужели сегодня не будет продолжения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 18:20 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Все будет!
Задержалась - проблемы домашние...Уже некогда отвечать на отзывы - просто спасибо!

Глава. Ольга.

Тесто упруго пружинило под рукой и «вздыхало». Сначала жалобно и недовольно, а потом – удовлетворенно-радостно. Она и сама так вздыхала – в начале, когда только затеяла печь пироги, печально охала, и даже прослезилась. А потом успокоилась, не думала больше, что пироги на помин души Павла, а будто как прежде пекла для него, на праздник или просто к ужину.
Она давно ничего не пекла – зачем это для себя одной? Кусочек съешь с удовольствием, а остальное приходится доедать через силу – не выбрасывать же.
Сомневалась, начиная месить тесто: получится ли? Но руки не забыли! Хорошее получилось тесто – живое. Она еще помяла его, перебросила пару раз весь ком с руки на руку, похлопала, как ребенка по попке, и оставила в квашне подниматься.
Квашенка у нее настоящая - глиняная, расписная. От матери досталась. Единственная вещь, которую она взяла из дома родителей, когда их не стало. Не тащить же их нехитрые пожитки из деревни в город! Там они не пригодятся. Раздала все по соседям, а квашню взяла на память.

Испекла, как и положено для поминок, три пирога: с рыбой, с капустой и сладкий, с яблоками и курагой.
Завтра полгода, как Павла не стало… Она вздохнула опять, но не горестно – с возрастом по-иному относишься к утратам, тем более – к закономерным. Мог бы, конечно, Паша и еще пожить – хотя бы лет до восьмидесяти. А чего бы ему не жить? Всего у него было в достатке, мог позволить себе и отдых и лечение дорогое… Но, как говорится, от судьбы не убежишь. Видно столько ему на роду было написано. Да и сердце… Оно у него всегда слабое было, а он не берегся, не щадил себя, растрачивал его на всякие волнения: бизнес, карьера. Да на тех же женщин! Любить на стороне, тайно от семьи – не легкое занятие.

Пироги удались на славу! Красиво румянились, по очереди захаживая в духовку, блестели хрустящей корочкой, смазанной маслом, издавали такой аппетитный запах, что голодному лучше и не чуять – задурманит голову!
Так было в молодости, когда они только начали жить вместе – она приносила пироги из столовой, пекла сама по выходным – и вкусно, и сытно, и не дорого. А он приходил из института и набрасывался на них…
«От одних запахов голова идет кругом», - говорил …
Вот и сегодня она пекла для него. Может быть в последний раз…

Официальные поминки будут завтра, в ресторане. И ее пригласили, но она не захотела пойти – там будут речи, тосты малознакомых людей, говорящих правильные слова, но без волнения в душе. Какие же это поминки? А дома можно просто смотреть на его фото – еще молодого, других фотографий у нее нет, - и вспоминать… Это и есть «поминание» в ее понятии.
А пироги она завтра отнесет в Зималетто. Пусть помянут те, кто Павла помнит, кто работал при нем.
Мало осталось таких. Только Мария. Света, да Пончева
Татьяна заменила ушедшего на пенсию Георгия. Светлана сама уже в предпенсионном возрасте, но она и на пенсии будет работать – детей нужно учить, а это недешево. На помощь бывшего мужа она уже и не надеется. Он все «ищет себя», не до детей ему.
А Тропинкина по-прежнему на ресепшине, на телефоне. Воропаев ее секретарем не взял, принял молодую, в своем вкусе: безропотную и безголосую. А Машка – она ведь за словом в карман не полезет! И молчать не будет, если что…
Скучно Марии без подружек. Женсовет распался – Амура живет за границей. В свое время познакомилась по Интернету с иностранцем, замуж вышла и уехала к нему. Разошлась через пару лет, а жить там осталась.
Шурочка домохозяйкой заделалась, детишек воспитывает – трое их у нее, - и мужа борщами кормит.
А ведь раньше казалось, что самая домовитая – Татьяна Пончева. А, поди
же, – карьеру делает! И мужа не слушает – он еще детей хочет, и чтобы жена всегда дома была, а она работать хочет, карьеру делать – проснулись в ней руководящие качества. При Георгии им ходу не было - он сам любил руководить! Татьяну держал «в черном теле», не давал инициативу проявлять, вот она от скуки и ела пирожные а потом на диетах сидела, бывало на трех сразу – не наедалась видно на одной…А без него преобразилась Танюшка, строгой деловой дамой стала. И пирожки не ест, следит за фигурой – чудеса, да и только…

Размышляя, она накрыла на стол, поставила фотографию Павла, прислонив ее к графину с компотом, а рядом поставила тарелочку, на нее – рюмку с водкой, а поверх – кусочек черного хлеба . Так делали в деревне, где она выросла, да и в городе, в ее окружении тоже.

Звонок в дверь раздался неожиданно. Она никого не ждала, но открыла тотчас, и в глазок не посмотрела – тоже привычка, оставшаяся от деревенской жизни. Там двери вообще не запирали в том смысле, как делают это сейчас. Теперь замки вешают от людей, а тогда – чтобы животные не зашли в дом. Тогда и ключ вешали рядом: на дверь, на косяк. Или клали под коврик.
На пороге стоял сын – Глеб.
- Глеб? Какими судьбами? В командировку? – о том, что сын может приехать просто так, она и подумать не могла.
- Можно и так сказать.
Они все еще стояли по разные стороны порога, и он усмехнулся, видя ее растерянность.
- Ты меня в дом-то пустишь? Или от ворот поворот?
- Да что же я… Проходи, раздевайся, - засуетилась она, одновременно давая ему возможность пройти в тесном коридорчике, вглядываясь в лицо и пытаясь понять причину его появления, и тихо радуясь тому, что он здесь, рядом с ней, и она может дотронуться до него, погладить по спине, потрепать поредевшую шевелюру.
- Проходи к столу! Вовремя ты - я пироги испекла…
Он по-хозяйски расположился во главе стола, разлил спиртное по рюмкам – она успела поставить и ему. Не спросил, по какому поводу пироги – видимо помнил.
Выпил, потянулся к пирогу, но она остановила его.
- Не так. Вначале блин возьми, окуни в мед. Потом кутью…
- А что это? Где?
- Рис это, с изюмом. Ложку съешь…А теперь и пироги, с компотом. Второе я не готовила, не думала, что не одна буду…
Глеб молча ел, а она все суетилась – не каждый день сын приезжает.
- Ты может голоден? У меня суп есть, налить?
- Нет, мать, сытый я. А пирог съем – и помянуть надо, и не ел давно твоих пирогов. Соскучился…
- А дело-то у тебя какое? Раньше не приезжал…
- Дело… Не знаю как и сказать… Поймешь ли…
- Говори как есть!
- Я насчет наследства. Полгода, как отец умер… Наследники могут заявить права.
Сказал, и на мать смотрит – как она отреагирует? А она лицом потемнела, поникла вся
- Глебушка… Зачем ты? Ты же не нуждаешься?
- А почему я не могу? Он мой отец! Он обязан был помогать!
- Он помогал, сынок… Алименты не платил – так огласки не хотел! А так помогал! Помнишь, велосипед тебе купил! Меня на работу устроил… И еще… по мелочи…
Она замолчала и виновато опустила голову – сказать больше было нечего. И Глеб понял это, и с укором добавил
- Вот и вся помощь… А мог бы! Не бедствовал… А ты работала с утра до ночи…
- Все равно, не надо Глеб… Не унижайся! Если бы сам завещал. Только завещания-то нет – слышала я…Георгий говорил…Обсуждали в компании…
- Я право имею! Законное! А насчет нуждаюсь – не нуждаюсь… Я машину хочу новую. Джип! И коттедж…
- Жена пилит? Ей надо?
- Не пилит. Но мечтаем! Нельзя что ли?
- Можно. Мечтать нужно! Только жить надо по средствам. По своим, а не надеяться, что упадут с неба.
- У тебя понятия старые, как у динозавров. А они вымерли! Сейчас не так живут…
- Ну, как знаешь. Я свое слово сказала

Больше на эту тему они не говорили. А утром Глеб уехал – не пошел к адвокату…



Роман

Замок снаружи плохо открывался его ключом – дубликат неудачный сделали – и он долго не мог открыть дверь, а изнутри никто не спешил ему на помощь, как это бывало обычно. Никого нет дома, или продолжается размолвка?
Справившись, наконец, с замком, он прошел на кухню, поставил пакеты с продуктами, и только потом разделся.
Юлиана не была хорошей хозяйкой – не ее это призвание.
Может быть, в этом и кроется причина ее неудачных браков? Ни в первый, ни во второй раз семьи не получилось, потому что на первом месте у нее всегда работа, карьера, а мужчинам уют нужен, забота и вкусная еда.
В какой-то момент она пересилила себя, решила поставить работу на второй план, и создать семью, но не с мужчиной, а с ребенком – такие семьи ведь тоже бывают! Оно бы и в этот раз не получилось, если бы не он, не Роман. Дочку она любила, а домашние хлопоты, увы – нет… А он любил и ее, и ее дочку, и взял хозяйственные дела в свои руки.
И хотя они не были официально женаты, семья получилась. А уж когда поженились, когда он удочерил девочку, тем более. Все было прекрасно до позапрошлого дня!
То, что положено в доме делать мужчине, он выполнял сам. Женские хлопоты перепоручили помощнице по хозяйству. Она же выполняла и роль няни - встречала дочку из школы, и занималась с ней до прихода родителей. А Юлиана могла полноценно работать. Роман предложил такой вариант, и Юлиана с радостью согласилась.
Все было хорошо, все были довольны. Никаких поводов для ссор – ссоры в семье чаще всего возникают из-за бытовых неурядиц, из-за того, что нет времени вовремя их устранять. А если в доме чистота и порядок, вкусно пахнет свежеприготовленной едой, ребенок не предоставлен сам себе, а ухожен, накормлен и порой уже и спать уложен – какие поводы могут возникнуть для ссоры? Если только лично-интимного содержания…
Но тут ни Роману, ни Юлиане помощники не нужны. Тут они сами справляются.
И все же размолвка произошла. И опять Павел был тому виной – косвенно.
Приближалась первая полугодовая дата его кончины, и Юлиана заговорила вдруг о наследстве. Павел - отец девочки. И значит, она имеет право… и надо заявить об этом…
Роман был вне себя!
- Как ты не понимаешь? Андрей мой друг! Единственный! С детства! Мы вместе работали в Зималетто, и ушли оттуда вместе, и сейчас мы вместе работаем. Как я буду выглядеть в его глазах?
- Он не был дружен с отцом.
- Дело даже не в нем. Он знает правду о нашей дочери – я говорил с ним перед удочерением. Но он всячески оберегает мать. Если Маргарита узнает о вашей связи с Павлом, это будет ударом для нее.
- Деньги и чувства – вещи разные… Ради благополучия дочери, я пойду на все!
- Разве ей чего-то не хватает? Разве я мало зарабатываю?
- Конечно, у нее все есть, и ты обеспечиваешь нас… Но все же…Ты уверен, что отказался бы от наследства, если бы она была твоей родной дочерью?
- Она и есть моя родная дочь – я так считаю! А если ты считаешь по-другому, тогда зачем здесь я?
Это было позавчера. Вчера они не виделись – Роману срочно пришлось вылететь на таможню – путаница в документах произошла. И вот он вернулся… И не знал, что ждет его… И страшился разрыва, но уступать не хотел – не мог! Это с виду он такой сговорчивый. Ради тех, кого любит, готов на многое… Но не на все! В этом вопросе он на стороне друга, его интересов. И хотя это очень заманчиво – вновь стать акционером Зималетто, - друга он не предаст, не нанесет ему удар. А Юлиана… Если она его любит, должна понять. И принять его позицию! Теперь уже ясно, что к деньгам они относятся по-разному: у Юлианы они на первом месте, а у него все же, как минимум, на втором, а то и дальше. Ему не всегда это нравится, но человека не изменишь в зрелом возрасте, и он принимает ее такой, какая она есть. Смотрит сквозь пальцы на ее недостатки (с его точки зрения, она-то считает их достоинствами).
А в этот раз уступить должна она – он так решил…

Он стоял в проеме гостиной, не зная, пройти ли дальше в комнаты или уйти вовсе.
Из детской выбежала дочка, радостно повисла на нем, закричала в глубину квартиры:
- Мама! Роман приехал! – она не звала его папой, а он и не настаивал. Зачем? Девочка помнит отца настоящего…У них и так прекрасные отношения: он любит ее, и она отвечает ему такой же искренней любовью.
Он часто бывает в командировках, и когда бы не возвратился, даже глубокой ночью, она каким-то образом чувствовала его присутствие. Выбегала, как сейчас, из комнаты, порой не проснувшаяся до конца, путаясь в пижамке, протирая кулачками глаза…И он поднимал ее на руки, прижимал теплое тельце, гладил спутавшиеся волосики… Это были минуты такого щемящего счастья!

Из спальни вышла Юлиана, остановилась в нерешительности в дверях. Она была как всегда обворожительна. Ее не портил домашний наряд – замысловатый халатик смотрелся не хуже вечернего платья, домашние туфли – тапочек она не признавала – стройнили и так безукоризненную фигуру, а кажущийся беспорядок на голове, на самом деле самая модная стрижка… Но все же видно было, что прошедшие сутки дались ей нелегко, она много думала и, скорее всего, не обошлось без слез – глаза припухли, темные круги резко выделялись на бледном лице, и взгляд был вопрошающий: «Что ты решил? Останешься? Покинешь нас?»
Он тоже смотрел с вопросом, но твердо: «Что ты выбрала? Семью? Меня? Деньги?»
Она шагнула к нему, уткнулась лбом в его грудь
- Ты прав, Рома… Я поняла.
- Спасибо, Юль. Я очень счастлив… Все будет хорошо, вот увидишь! У тебя будет все, что ты… что вы – он обнял другой рукой подошедшую дочь, - все, что пожелаете! Я все сделаю для этого!

А потом долго-долго сидели за столом – обедали, ужинали, пили вечерний чай. Пакеты, принесенные им, постепенно таяли… Оголодали его девочки! Видно на бутербродах сидели…
- Юль, а домработница где? Не готовила, что ли?
- Заболела она, гриппует. Я не велела приходить.
- А как же…- он не успел договорить, она поспешила успокоить его.
- Я сама была дома! Отпросилась… Нельзя же ребенка одного оставлять…
- Юля… Я тебя не узнаю! Ты ли это?
- Я… Я теперь всегда такой буду. Как ты скажешь… Ты же муж… Ты главный…
Она говорила, а сама прижималась к его боку, втискивала свою маленькую головку между его плечом и подбородком, ухитрялась поцеловать в шею.
С другой стороны копировала мать дочка – тоже прижималась, обнимала за талию, подставляла для поцелуя щеку.
- Девочки мои милые… Вы же меня задушите… Давайте по очереди, не обе сразу…

И сам целовал их, и обнимал, и вжимал в себя, и готов был на все, лишь бы это было всегда…
Наконец Юлиана отправила дочку спать. Они вместе уложили ее и на цыпочках, чтобы не проснулась, вышли из детской. Она все еще смотрела на него с некоторым сомнением, и в тоже время с ожиданием.
- Юлиана… Ты даже не знаешь, какая ты! Я всегда в долгу перед тобой… твой вечный должник…
Он подхватил ее на руки и понес в их спальню - развеял ее сомнения, исполнил ожидания…

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2010, 18:39 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Даже и не знаю... :unknown: почему Ольга сына отговорила. Он старший сын, от официального брака.

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB