НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 05 май 2024, 00:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 530 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 23:18 
Не в сети
Шпилька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:00
Сообщения: 4762
Откуда: Москва
natally писал(а):
Целый месяц в Петербурге она жила в небольшом частном отеле, не захотела снимать квартиру. Для неё почему-то было важно оставаться в этом городе гостьей, всегда, каждую минуту помнить, что она вернётся домой. «Домой» – это не съёмная питерская квартира...
Как же дорого для Кати это призрачное ощущение свободы и чёткого понимания, что Питер – это не дом, не ЕЁ дом.
natally писал(а):
И вот, на волне такой успешности, предопределённости и полного, казалось бы, благоприятствования звёзд у него начало крепнуть ощущение, что он теряет её. И даже, что было ещё неприятнее, - что она никогда и не принадлежала ему, что он всё придумал...Но вот сейчас, стоя рядом с этой девушкой, глядя на её развеваемые речным ветром волосы, на её лёгкую, всегда немного загадочную улыбку, чувствовал, что она дальше от него, чем когда бы то ни было. Не делая ни шагу назад, она отдалялась, а он не мог догнать её.
Наташ, как реально ты описала это состояние, когда ясно понимаешь, что любимый тобой человек совсем не твой и никогда им не являлся.
natally писал(а):
Потому что во сне вместо растяжек с рекламой «Фантаны» он видел огромные бигборды, на которых Катя в ярком плаще шла по московской аллее, а рядом с её изображением плыли два слова: «Только ты». Вот чего он хотел на самом деле. Чтобы она, гуляя по тем же киевским улицам, что и он, увидела и поняла, что он ждёт её. Он хотел подать ей знак.
И наоборот, как два любящих человека, находясь не рядом, могут быть удивительно близки.
natally писал(а):
Ему казалось, что, попав в другой мир, он и сам стал другим, и он наслаждался этим ощущением. Он был свободен – от своих обязательств, от «Зималетто», от Киры. Но что-то внутри ещё сопротивлялось этой мысли, ведь тогда пришлось бы признаться себе, что он обречён, и Кира обречена, а он больше не хотел, не должен был делать ей больно. Так что и наслаждение свободой было полузаконным, сознательно неидентифицированным. Наслаждение свежим речным ветром. Пусть будет так.
И насколько же похожи они даже в этом понимании призрачности своей свободы. И как же тяжело осознавать, что до реальной свободы ещё очень далеко.
natally писал(а):
И он почти не удивился, когда увидел её – не ночью, не во сне, а здесь, среди бела дня, на этой набережной. Недаром над этой рекой струился какой-то необыкновенный свет. Он пришёл на этот свет, как всегда шёл туда, где была она.
Две половинки, которые по роковому стечению обстоятельств не рядом, но – вместе.
natally писал(а):
И тут же он вспомнил, до чего допустил себя самого. Дай же и ей жить полной жизнью, отпусти, порадуйся за неё. Не можешь, Жданов? Почему? Да потому, что хочу её, вдруг ответил зло и просто кто-то у него внутри. Хочу, чтоб она была моей, и сам хочу быть её. Чтобы никто больше не прикасался, не чувствовал её, не слышал нежности в голосе… Всё это взять у неё и всё своё отдать ей. Как это просто и как бездарно утеряно.
Только хочешь? Нет, Жданов, ты уже настолько пропитан ей, что она нужна тебе вся, без остатка, просто потому, что и ты отдал себя ей, возможно, ещё не понимая этого. Не хватает тебе чего то для полного осознания того, что тебя и её нет, есть только Вы.
natally писал(а):
Сколько было всего этого и сколько ещё будет. Ну, до того момента, когда «Зималетто» выплатит последний долг. Вот тогда он освободится по-настоящему.
Нелепо было здесь вспоминать об этом, но память вернула ему воспоминание почему-то именно сейчас. Он вспомнил лицо отца, когда тот говорил ему о своём решении, и своё собственное глупое разочарование. Он почти бежал в то утро к отцу, он так надеялся всё изменить… В действительности всё произошло совсем не так. Отец почти сразу же объявил ему, что никто ничего не узнает. И что он останется президентом, но не так, как мечтал об этом – в честной борьбе, убедив всех, что он ещё чего-то стоит, - а просто для того, чтобы прикрыть прореху… Президент-марионетка, президент – подставное лицо… С руками, связанными ещё больше, чем раньше, потерявший доверие, каждый день вынужденный терпеть презрение отца…Уже не таким воодушевлённым, не таким просветлевшим он явился к Кире. Рассказал ей о Кате, но и здесь не получил того, что ожидал. Он хотел наказания и через наказание прийти к Кате. Однако наказания не последовало. Кира растерялась ещё больше, чем он. Да, она осуждала его, но в главном ничего не изменилось – она продолжала верить, что они будут вместе. Он просто оступился, и нужно помочь ему. Перед таким самопожертвованием и он остановился, это был тупик. И требовалось время, чтобы осмыслить и выйти из него – не причинив больше вреда никому…
Тяжело, вероятно, быть заложником, особенно тех людей, которых всегда считал родными и близкими людьми, и к которым в первую очередь пошёл, рассчитывая получить так необходимую тебе поддержку.
natally писал(а):
За спиной раздался шум двигателя, он обернулся и впервые за всё это время посмотрел ей в глаза. «Любимая», - хотел сказать он и не смог. Ничего вообще не мог, только стоять и смотреть на неё. И она стояла и смотрела. А рядом бледнел в своей решительности Миша.
Наташ, просто – спасибо. :thank_you: :thank_you: :thank_you: :Rose: :Rose: :Rose:

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 08:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 20:32
Сообщения: 153
natally писал(а):
Президент-марионетка, президент – подставное лицо… С руками, связанными ещё больше, чем раньше, потерявший доверие, каждый день вынужденный терпеть презрение отца…

Очень неприятно читать про отца. Он ведь сейчас, по сути, использует собственного сына, а потом собирается выкинуть за ненадобностью (резковато получилось. Он ведь отец все-таки, и до этого не дойдет, конечно же). А с другой стороны, может быть для Андрея это путь к спасению. В конце концов, кому и чем он будет обязан, когда компания выйдет из кризиса. Может быть, тогда он наконец-то сможет распоряжаться своей жизнью как захочет. Хотя, возможно, это просто иллюзия и ничего не изменится. Он ведь был уверен, что станет свободным, стоит только рассказать отцу и Кире правду. А получилось…
natally писал(а):
А рядом бледнел в своей решительности Миша.

И на что же интересно хватит этой его решительности...
:thank_you: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 12:50 
Не в сети
Подозрительно спокойная Лиза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 23:10
Сообщения: 10121
Откуда: Мой адрес: Очень Хрупкая Планета
Они встретились! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Спасибо, Наташа! :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры там есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис... ( Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2007, 00:29
Сообщения: 10683
Откуда: Донецк. Украина
После всего прочитанного как же правильно слышится песня...
http://www.youtube.com/watch?v=oBOwe_KN ... re=related
Он знать хотел всё от и до,
Но не добрался он, не до...
Ни до догадки, ни до дна,
Не докопался до глубин,

И ту, которая одна,
Не долюбил…

Здорово подобрана "шапка" к рассказу, Наташ! :good: Очень подходит. :good:
....Встретились. Только, боюсь, ПОСЛЕ будет им ещё хуже. :sorry:
Как-то и Мишу жалко. Хороший он, искренний. Но не тот. Не Катькин. :Wink:

Наташ, :kissing_you: Спасибо! :Rose:

А когда продолжение? :oops: :tomato: :tomato: :tomato: :tomato:

_________________
У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает(с)
Смотри НРК на YouTube ЗДЕСЬИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 20:40 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Готова вместе со всеми скандировать лозунг: "Руки прочь от Катерины", особенно, если эти руки - не те. Но и
ТРАВКА писал(а):
Как-то и Мишу жалко. Хороший он, искренний.
это тоже. Обычный мамин сын - не очень уверенный в себе, не очень решительный, готовый слушать и слушаться человека с более сильным характером - у Катьки-то ведь характер ого-го какой, наверное, он это чувствует. Только от него в этой ситуации мало что зависит...
Спасибо, Наташа :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2009, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Helium
Olgina
Zagagylj
ERIANE
Maksima
медвежонка
Larissar
Тигра
svecha4
699
vicher
Margarita
tatyana-gr
Татьяна
Camomile
Jelizawieta
ТРАВКА
Синара

Дорогие читатели, большое спасибо за ваши отзывы, эмоции, размышления. :thank_you:
ТРАВКА, спасибо за песню :good: :Rose: В ней давно мне услышалась эта история, образ Андрея.
Мне интересно исследовать знакомые образы в другой обстановке. А от Миши так вообще получаю удовольствие, т.к. этот герой оставался за пределами моих интересов в фиках, кроме самой первой и "возрастной" Лозы (там же, кстати, и брак Киры с Андреем :grin:).

Глава написана, перепечатаю и выложу. :friends:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2009, 15:44 
Не в сети
Акын
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:18
Сообщения: 21535
Откуда: Tallinn
natally писал(а):
Глава написана, перепечатаю и выложу

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

_________________
Пришли инопланетяне и съели мой мозг! Так что стучите, если я вас забыла.... в голову.
Это любовь несовместимая с жизнью...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2009, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:31
Сообщения: 1134
Larissar писал(а):
natally писал(а):
Глава написана, перепечатаю и выложу

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:


:pooh_lol: :pooh_lol: :pooh_lol: :Yahoo!: :dance: :Yahoo!: :dance: :Rose:

_________________
Будет минутка:

Загляните сюда
http://fotki.yandex.ru/users/Helium231977/albums/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2009, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Глава шестая

Утро

- Как я люблю, когда ты высыпаешься. Ты по утрам выглядишь особенно хорошо. – Маргарита с улыбкой потрепала невестку по щеке. Лукаво взглянула на Киру. – Это оттого, что моего сына нет, правда? Он, изверг, не даёт тебе спать по ночам?
Кира спокойно посмотрела на неё. Она действительно так думает?..
Пока свекровь, заехавшая в гости («Пока нет Андрея, поболтаем, посекретничаем!»), усаживалась в кресло посреди гостиной, Кира не сводила с неё глаз. Этот вопрос с некоторых пор возвращался к ней. Маргарита просто заставила себя поверить в их счастливый брак. Чтоб спалось лучше, недаром она всё твердит про здоровый сон. Или на самом деле верит?..
Надоело. Надоели эти потайные ходы, пора выбираться наружу.
- Если бы так, Маргарита. Но вы ведь знаете, что всё совсем не так.
Но Маргариту, даже если ей не оставляли выбора, непросто было сбить с толку. Улыбка не сразу исчезла с её лица.
- Ты это о чём, деточка? – недоверчиво протянула она. – Вы что, поссорились?
- Да, мы поссорились.
Кире вдруг стало невыносимо сидеть вот так, напротив неё, и она порывисто встала. Нервно сцепила руки в замок, подошла к двери, открыла её, снова закрыла. Ещё немного – и ей необходимы станут антидепрессанты. Алкоголь не помогал. Сегодня в три часа ночи бутылка опустела, а пустота квартиры всё так же давила на неё.
Обернулась. Свекровь чуть удивлённо, но невозмутимо смотрела на неё. Интересно, что нужно сделать или сказать, чтобы вывести её из себя. Хорошее выражение. Вот она сама давно выведена из себя, а как вернуться – не знает.
- Я не нужна Андрею. И никогда не была нужна.
Маргарита тут же отреагировала:
- В тебе говорит обида. Он потерял равновесие, уделял тебе мало внимания… Вот увидишь, как только в «Зималетто» всё наладится, и у вас всё встанет на свои места. К тому же, - Маргарита искренне улыбнулась, - у вас теперь есть отличный шанс поставить всё на свои места. Ты понимаешь, о чём я?
- Не совсем, - обречённо сказала Кира.
- Ну, как же… Зачем люди создают семьи? Ты же знаешь, как я мечтаю о внуках… Ну, а тем временем нужно немножко потерпеть, пока Андрей исправит свои ошибки…
- Маргарита…
Это был почти стон. Мольба о пощаде. Она снова обессиленно опустилась в своё кресло.
- Вы не понимаете. Я жду этого момента с таким страхом, если бы вы только знали. Я чувствую: как только это случится, Андрей уйдёт от меня. Его держит только «Зималетто», вина перед вами… Как только этого не станет, не станет и… всего этого. – Она кивнула на комнату. Большую, с любовью обустроенную комнату. Глядя на всё это – новую мебель, дорогие обои, вазы, канделябры, цветы, всё с иголочки, в цвет, во вкус, наконец, - трудно было поверить в слова хозяйки. Маргарита и не верила.
- Но почему ты так говоришь?.. Да, Андрей устал; возможно, он раздражён немного, но, поверь мне, он не выглядит несчастным…
- Я!.. – Она почти вскрикнула и сама испугалась этого крика. – Я! выгляжу несчастной… Более того – я на самом деле несчастна! Он бросит меня, я знаю… и вы же первые… вы же первые отвернётесь от меня!..
Маргарита изменилась в лице.
- Что ты говоришь такое…
- То, что слышите, Маргарита... – И Кира, от стыда за свою вспышку, всё-таки расплакалась.
Свекровь утешала её, она извинялась. Кусая губы, думала только об одном: не проговориться. Нельзя, недопустимо, чтобы его родители узнали. Она не была уверена, что дело в Пушкарёвой; она была уверена, что дело в ней. Ну, вот от этого и надо плясать. Забыть, выбросить из головы мысль, что он это он не забыл и не выбросил из головы. Мысль, которая не давала ей уснуть, настоящей панической атакой заставляла умолкать на полуслове и устремлять в пустоту невидящий взгляд.
Вот что такое быть его женой. Вот она, её мечта.

- Кирочка, вам нужно немедленно подумать о детях. Ребёнок изменит всю вашу жизнь, семья станет совсем другой, - поспешно, но отрывисто, значительно, как хирург у стола с пациентом, говорила Маргарита. – Обещай мне, что подумаешь над моими словами. А я… я поговорю с Андреем. Посмотрю, что можно сделать. Может, и нет ничего. Может, тебе что-то показалось. У вас сейчас непростой период. Первый год, он самый трудный…
Кира еле сдерживала себя, чтобы не расхохотаться ей в лицо. Вспомнила, как Андрей уезжал позавчера. На вопрос, возьмёт ли её с собой, так на неё посмотрел, что ей захотелось укутаться во что-нибудь. И главное – она совсем растеряла силы спорить с ним. Убеждать его. Убеждать в его неправоте, в том, что он виноват перед ней. Это всегда получалось у неё лучше всего! Она разучилась держать удар, готова была скулить у его ног, была сама себе противна. А ведь раньше умела смеяться, умела быть лёгкой, а их разговоры!.. Разговоры за полночь, увлечённые, естественные!.. Она растеряла и это. Не было больше ни увлечённости, ни естественности. Одно желание удержать. Жалкое, бессильное желание.

Выйдя от неё, Маргарита задумчиво стояла у машины, забыв об открытой двери. Это истерика. Самая настоящая. Кира стала нервной, дёрганой. Она, конечно, польстила ей, сделав комплимент внешнему виду. Значит, что-то действительно есть.
При мысли об этом ей стало по-настоящему плохо. Её сын не изверг и не мучитель; понятно, что если в словах Киры есть хотя бы толика здравого смысла, то её состояние – отражение состояния Андрея. И если ему так же плохо, то она, Маргарита, уже не будет говорить дежурных фраз. Всё становится серьёзным.
Она решительно села в машину, завела двигатель. Как хорошо, что отказалась сегодня от водителя, иногда так приятно водить самой. Мельком увидела своё ухоженное лицо в зеркале заднего вида; как всегда, это придало ей уверенности. Она ещё сильная и может справиться с ситуацией. Если с её ребёнком случилась беда, она сделает всё, чтобы помочь ему. Но, прежде чем паниковать, надо всё выяснить.
По дороге в аэропорт она резюмировала всё, что думала о семье сына. С того, самого первого дня, когда на 15-летии компании он сделал дочери их друзей предложение. Нельзя сказать, чтобы они с Павлом испытали бурную радость. Но здесь дело было скорее в Андрее. Они и с надеждой, и с тревогой ждали, когда наконец их тридцатилетний легкомысленный сын решит связать с кем-нибудь свою жизнь.
И то, что это всё-таки оказалась Кира, было не так уж плохо. Даже хорошо. И в конце концов – очень хорошо. Кира – хорошая, близкая им девочка, они с Андреем с детства вместе, и совсем скоро Маргарита уже стала смотреть на неё как на свою невестку. Влияния особого Киры на Андрея она не замечала, но была уверена, что это дело времени. В сущности, так и оказалось: Андрей переменился. Чего здесь было больше: воздействия Киры или шока, который он перенёс из-за неприятностей в компании, было не так важно. Главное, он стал серьёзным, вдумчивым, осмотрительным. И, несмотря на отсрочку свадьбы – разве могли они в то страшное время думать о свадьбе!.. – Маргарита ещё больше, чем раньше, рассчитывала на то, что женитьба поможет ему обрести почву под ногами. Недоразумения, разногласия, отсутствие какого бы то ни было романтизма в отношениях жениха и невесты не смущали будущую свекровь. Она слишком хорошо знала жизнь, чтобы полагаться на стереотипы. Ещё неизвестно, какие браки становятся прочными. У них с Павлом тоже поначалу не всё было гладко, однако проблемы не разрушали их брак, - напротив, укрепляли.
Сегодня вера в это несколько пошатнулась. Шикарная комната, в которой она сидела, в какой-то момент показалась ей мёртвой. И если в этом могильном холоде её сыну приходится проводить свою жизнь, то с этим надо что-то делать.

…Он поцеловал её в щёку; как всегда, ослепительно улыбнулся. Она внимательно смотрела на него. Нет, не может быть. Ну, чуть усталыми выглядят глаза, чуть глубже складки у губ. Но разве то, что произошло, могло пройти бесследно? Она сама первые дни после известия о залоге «Зималетто» не узнавала себя в зеркале. Столько было всего: отчаяние и страх за судьбу почти потерянной компании, боль за сына, обида на несправедливость, с которой с ним обошлись обстоятельства. А тут ещё Павел. Как ей больно было видеть, что он презирает Андрея. Он вёл себя с ним, как чужой! И, главное, она никак не могла повлиять на это. Это была область, в которую ей не было доступа – компания для Павла всегда была на первом месте.
- Мам, ну что ты, - весело отмахнулся Андрей на вопрос, всё ли в порядке, - конечно, всё хорошо. Ты же знаешь, мы идём в гору. Новая коллекция всё изменит. Осталось чуть-чуть.
- Андрюша, я не о коллекции. И не о «Зималетто». Я о тебе. И о вас с Кирой. Я сегодня была у неё. Мне показалось, что…
- Мам, Кира вечно выдумывает то, чего нет, - уже без улыбки, но спокойно отозвался он. – Ну да, я раньше вёл себя с ней по-свински. Но теперь… я не понимаю, чего ей не хватает. Я всегда с ней, на работе, дома… - Он с силой переключил передачу; ей показалось, что с излишней силой.
- Андрюша, я просто хочу, чтобы ты был откровенен со мной. Ты ничего не скрываешь? Может быть, у тебя… - Она замолчала, но всё-таки продолжила: - …есть другая женщина?..
Он как-то странно взглянул на неё. Недоуменно, насмешливо. Так смотрят на детей, когда те вдруг задают взрослые вопросы. Случайно и без последствий.
- Нет, конечно. Я же тебе говорю: ничего такого нет. У меня обычная жизнь, не лучше и не хуже других.
Мать и хотела верить, и не верила. Решилась всё же на последний аргумент. Когда он объяснит и это, можно будет с чистой совестью забыть обо всём.
- Кира говорит, что, когда «Зималетто» выйдет из долгов, ты уйдёшь от неё. Это правда?
Он сокрушённо, с досадой покачал головой.
- Похоже, Кира наговорила тебе кучу глупостей. Я не знаю, что со мной будет завтра, не то что через несколько месяцев. Да и не думаю я об этом. Сейчас есть о чём думать, ты же видишь, как мы работаем.
Маргарите вдруг очень захотелось улыбнуться. Она отвернулась к окну, сдерживая свою радость, своё облегчение. Страшные утренние картинки в его доме поблекли. Господи, на что только не способны женщины, чтобы получить свою порцию внимания. Ну, неужели так трудно потерпеть, просто поддержать мужа в его проблемах. Она всегда удивлялась таким женщинам. И решила прямо и резко высказать это невестке. Вернуть её на землю. Ничего, холодный душ иногда бывает полезен.
Андрей довёз её до дома, но в дом заходить отказался. Она подозревала, что это из-за отца, но он объяснил, что устал от поездки, нужно выспаться, воспользовавшись выходным. Она не стала настаивать, с нежностью поцеловала его на прощание и подождала, когда он сядет в вызванное к дому такси.
В такси ехал уже совсем другой человек, не тот, с которым она только что разговаривала. Впрочем, она этого уже не видела.

За окном всё ещё было утро. Но для него – вчерашний вечер…

Вечер

Андрей медленно поднял вверх ладонь, раздвинул пальцы.
- Пять минут. Катя, всего лишь пять минут...
Пришлось откашляться, потому что он не узнал своего голоса. Соперник, бледный и спокойный, выступил вперёд. Андрею показалось даже, что он чуть улыбался.
- С какой стати Катя должна давать вам даже и минуту? - Миша обернулся к Кате. - Кать, иди в гостиницу, я сейчас.
Она не тронулась с места. Перевела взгляд с Андрея на Мишу и продолжала смотреть на него, даже когда он снова отвернулся. Андрей понял, что это означало.
Усмехнулся.
- Пять минут ничего не решат. По крайней мере, для такого уверенного молодого человека...
Миша сделал ещё шаг вперёд.
- В моей уверенности можете не сомневаться. И Катю я в обиду не дам.
Она тронула его сзади за локоть, вынуждая обернуться к ней.
- Миша, я сейчас приду. Подожди меня внутри.
Андрей не видел его лица, зато видел её. Шагнув к Мише, она вышла ближе к свету - крыльцо освещала цепочка ламп, вделанных в панель. И он тут же забыл о Мише. И о том, что будет говорить, и о своих сомнениях тоже забыл. Он так соскучился по ней, что теперь, без единой мысли в голове, просто насыщался её лицом, её глазами, сейчас обращённых к другому.
Но кое-что сиюминутное он всё-таки заметил. Не было теплоты в её взгляде. Не было. И вообще, она совсем не так смотрела на Мишу, как когда-то на него. И даже теперь...
Занавес, полог между ними в виде белоснежного ресторатора исчез. А он послушный... Она приручила и его.
Теперь они стояли друг напротив друга.
- Зачем ты здесь, Андрей?
Как она спокойна. Почти холодна. Это она? Та, что любила его? Это она...
- Здравствуй, - сказал он.
- Здравствуй... - Катя отвернулась. Если б он не знал её, не знал, как она умеет скрывать свои чувства, он бы подумал, что она нетерпелива и раздражена. Что она хочет уйти, что он неприятен ей. Но так не бывает. На это-то его соображения хватит.
- Я увидел тебя днём. На набережной.
Она чуть усмехнулась, снова взглянула на него.
- Понятно...
Что ей понятно? Что ей может быть понятно, если он так и не сказал ей того, что давно, уже очень давно понял?.. И всё-таки продолжал совершать свои ошибки.
Сейчас, в эту минуту, почему-то было особенно ясно, что это были ошибки.
- Так зачем... – произнесла она…
- Я хотел... – произнёс он…
- ...что?..
- ...сказать...
- ...что?..
- ...сказать тебе, что всё совсем не так, как ты думаешь…
Она поёжилась, сунула руки в карманы. Опустив голову, стояла и молчала. Вот опять ощущение, что она равнодушна к тому, что происходит, что ей не нужно это. А ему? Ему самому нужно? Зачем? Неужели он не понимает, что отрезал себе все пути, что больше никогда... что больше ничего...
Тоска. И нечем дышать. Безмозглый кретин. Ведь он дал себе слово, знал, что так всё и будет. Что от её близости снова потеряет голову, захочет всё изменить.
…Женился, чтобы бегать за Катей? Целовал другую и думал, что когда-нибудь сможет ЕЁ поцеловать? Этими губами? В какую минуту ты тронулся рассудком, Жданов?!..
И теперь он ничего не может. Не может сказать ей правду - что Кира ничего не значит для него, что ему неприятны её прикосновения, её голос, вся она. Не может даже попросить Катю подождать, как когда-то, да просто не посмеет. Опустится ещё ниже, если можно ещё.
Осталось только одно, что он может сказать. Это не будет для его жены унижением, и она сама, и Катя знают, что он никогда не любил Киру. Долг долгом, но любовь не может быть унизительной...
- Я хотел сказать, что люблю тебя. Люблю как раньше. И ещё сильней. Это правда.
Не поднимая головы, она еле слышно прошептала что-то. Он не расслышал; подался к ней всем телом.
- Что, Кать? Что ты сказала?..
Она подняла к нему лицо, и снова ему показалось, что её мысли блуждают где-то далеко. Как ей удаётся это? Или... или он действительно больше ничего для неё значит...
- Я спросила: что мне делать с этим? - тихо повторила она, смело, вопрошающе глядя на него.
Что-то неприятное, мешающее, похожее на самое страшное сомнение, всё сильней шевелилось в нём. Избавиться бы. Но как? Выпросить, вымолить у неё признание?..
- Просто знай... Я думал, это важно знать.
- Зачем?
- Для меня было бы важно. Я бы хотел, чтобы ты... - Остановленный её взглядом он осёкся. Нет, он не услышит. И не выпросит, и не вымолит. Это время прошло. Когда-то она и без его просьб говорила это. Это было естественно, это было желание. Настоящее, без границ. А теперь прутья клетки, в которую он попал, самые надёжные границы. И сквозь них не долетят слова любви. Ну, кроме разве что его жены. Ведь его жена часто говорит ему, что любит. Вот и довольствовался бы.
- Ну, хотя бы не говори, что не любишь больше, что разлюбила. Ведь ты не скажешь?
Её губы дрогнули. Она помедлила немного… он уже думал, что это конец. Но, как только произнёс мысленно это слово, увидел, что она еле заметно покачала головой. И ощутил ту же радость, что днём, когда увидел её. Как мало нужно ему, как мало: всего лишь видеть её и знать, что не разлюбила.
Держать ту, чьё дыхание сейчас так близко, этой нитью крепко; ревниво следить, как бы не ослабло натяжение. А самому быть привязанной к другой.
Кого из них сделать несчастной? Выбирай, паша, султан, распоряжающийся судьбами…
- Как твои дела? – внезапно севшим голосом спросил он.
Она удивлённо взглянула на него, но всё-таки ответила:
- Хорошо. Я работаю у Юлианы.
И её голос тоже показался ему севшим.
- Ты купила машину? – Он улыбнулся грустно. – Какого цвета?
И без её ответа было понятно, что машина у неё не такая, какую они в минуту глупой расслабленности придумали ей в ту ночь. В ту ночь, когда она рассказала ему грустную историю происхождения джипа «Никамоды»... Он хотел подарить ей…
- Вишнёвого, - ответила Катя.
Он кивнул.
- Хорошая?
- Нормальная… Ты следишь за мной?
- Нет, я просто подумал, что теперь у тебя должна быть машина. Она у тебя давно должна была быть.
Теперь она смотрела и слушала его внимательно. Наверное, сделав выбор и не захотев лгать на его вопрос, отпустила себя и в остальном. И даже спросила его о «Зималетто», и он даже рассказал ей о японцах… «Рассказал» - это, конечно, громко сказано, голос по-прежнему не повиновался ему.
- Андрей, не нужно больше подходить ко мне, - попросила она на прощание.
Он обещал ей, что не подойдёт. И правда, какой смысл? Только делать себе больно. Ведь ей это действительно не нужно.
Но убедиться, что у неё действительно всё нормально, было необходимо.
- Кать, я хочу, чтобы ты знала: ты в любой момент можешь вернуться в «Зималетто». Место финансового директора по-прежнему не занято. Так, консультирует один специалист… Я обещаю, что не подойду к тебе, даже не буду с тобой разговаривать. Ну, чего ты сможешь добиться у Юлианы?.. Ты стоишь гораздо большего…
- Андрей… не надо… - Хоть он и пальцем не прикоснулся к ней, всё же было ощущение, что она как будто выворачивалась от его объятий… Не смотрела на него, мягко, но настойчиво возражала… Он знал это мягкое упрямство. Она закрылась так, что никакая, даже самая нежная, самая щадящая осада не поможет достучаться.
- Это ведь всё равно будет уже совсем другая жизнь, - убеждённо, как-то по-детски добавила она.
- Если бы так, Катюш, нет! – Ему вдруг стало важно доказать ей; он и жалел о своей горячности, и не мог иначе. Он так долго молчал, что сейчас не мог остановиться. – Ты понимаешь, я остался там. В той жизни. А в том, что сейчас, не живу… присутствую…
- Ты хочешь это изменить? Как?
Да, действительно, как? Какой идиот придумал, что для того, чтобы решить проблему, надо её осмыслить? Если бы он мог, он бы уничтожил все мысли в своей голове. Так проще было бы жить, легче.
Он вдруг заметил, что она дрожит. Здесь так холодно. Она замёрзла, а он держит её в этой ночи, как будто надеется удержать.
- Ты совсем замёрзла. Беги, - бессильно сказал он.
- Да, я пойду. – Катя устало отвела прядь волос от лица. – У тебя всё будет хорошо. – Попыталась улыбнуться, но улыбка вышла слабой. Это от усталости, от того, что поздно и холодно. На самом деле она верит в то, что говорит. И он улыбнулся ей в ответ – широко, открыто. Пусть запомнит это последним. Не корявую его исповедь, не бессмысленные признания.
Когда она ушла, сошёл с крыльца, ступил в темноту. Подъехал таксист, постоял в ожидании. Когда тронулся с места, даже звук двигателя был обиженным.
А Андрей шёл и шёл по городу, как будто искал то место, которое заглушит боль «присутствия».

_________________
Огонек


Последний раз редактировалось natally 20 июн 2009, 21:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2009, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:31
Сообщения: 1134
ура! бегу читать

_________________
Будет минутка:

Загляните сюда
http://fotki.yandex.ru/users/Helium231977/albums/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2009, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:31
Сообщения: 1134
грустно. но все равно как-то правильно. ну чего он ждал? что она бросится ему на шею? сам же запутался в этой липкой паутине - зачем же еще ее туда тащить?

эх... вишневая машинка это ж мячта просто!

_________________
Будет минутка:

Загляните сюда
http://fotki.yandex.ru/users/Helium231977/albums/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2009, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2007, 20:52
Сообщения: 350
Даже не знаю, что и сказать.
Андрею надо либо решать свои проблемы либо менять своё отношение к ним. Мутит от его страданий. Ах, он всем рассказал, и за это ему должны быть свобода и счастье.
Если он решит таки выпутываться из «паутины», пусть поторопится: Кате может надоесть думы думать про него, а рядом имеется достойный мужчина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2009, 19:21 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Грустно!До Киры все же дошло,штамп в паспорте и долгожданная фамилия,счастья не принесли!А вот Маргариту,как мать,понять не могу,не уж-то ей сердце не подсказывает,каково живется ее сыну!!!
Наташа, :thank_you: :kissing_you: :Rose:

Не уделяй мне много времени,
вопросов мне не задавай.
Глазами добрыми и верными
руки моей не задевай.

Не проходи весной по лужицам,
по следу следа моего.
Я знаю - снова не получится
из этой встречи ничего.

Ты думаешь, что я из гордости
хожу, с тобою не дружу?
Я не из гордости - из горести
так прямо голову держу

Белла Ахмадулина

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2009, 19:36 
Не в сети
Кыса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 17:15
Сообщения: 19178
Откуда: Юрга
Наталли, спасибо за проду!!!!

_________________
Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда, очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем, всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся?
Александр Грин "Бегущая по волнам"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2009, 19:43 
Не в сети
Шпилька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:00
Сообщения: 4762
Откуда: Москва
natally писал(а):
Свекровь утешала её, она извинялась. Кусая губы, думала только об одном: не проговориться. Нельзя, недопустимо, чтобы его родители узнали. Она не была уверена, что дело в Пушкарёвой; она была уверена, что дело в ней. Ну, вот от этого и надо плясать. Забыть, выбросить из головы мысль, что он это он не забыл и не выбросил из головы. Мысль, которая не давала ей уснуть, настоящей панической атакой заставляла умолкать на полуслове и устремлять в пустоту невидящий взгляд. Вот что такое быть его женой. Вот она, её мечта.
Наташ, ну вот не получается у меня, злорадно усмехаясь, говорить, что Кира это заслужила. Да, она виновата, виновата в том, что не смогла отказаться от своей заветной мечты, так и не поняв того, что время, когда мечта могла стать реальностью, давно прошло. Мне её просто по-человечески жалко, потому что это невыносимо – знать, что любимый тобой человек, даже находясь рядом, - бесконечно далеко.
natally писал(а):
- Кирочка, вам нужно немедленно подумать о детях. Ребёнок изменит всю вашу жизнь, семья станет совсем другой, - поспешно, но отрывисто, значительно, как хирург у стола с пациентом, говорила Маргарита. – Обещай мне, что подумаешь над моими словами. А я… я поговорю с Андреем. Посмотрю, что можно сделать. Может, и нет ничего. Может, тебе что-то показалось. У вас сейчас непростой период. Первый год, он самый трудный…
Я думала, Маргарита разумнее, неужели она не знает, что дети не помогут удержать разваливающийся брак.
natally писал(а):
Кира еле сдерживала себя, чтобы не расхохотаться ей в лицо. Вспомнила, как Андрей уезжал позавчера. На вопрос, возьмёт ли её с собой, так на неё посмотрел, что ей захотелось укутаться во что-нибудь. И главное – она совсем растеряла силы спорить с ним. Убеждать его. Убеждать в его неправоте, в том, что он виноват перед ней. Это всегда получалось у неё лучше всего! Она разучилась держать удар, готова была скулить у его ног, была сама себе противна. А ведь раньше умела смеяться, умела быть лёгкой, а их разговоры!.. Разговоры за полночь, увлечённые, естественные!.. Она растеряла и это. Не было больше ни увлечённости, ни естественности. Одно желание удержать. Жалкое, бессильное желание.
А вот тут прочитала и подумала, что Кира сама себе противна, вопрос только в том, когда это чувство станет настолько сильным, что проснётся элементарная женская гордость и самоуважение…и проснутся ли вообще.

natally писал(а):
Шикарная комната, в которой она сидела, в какой-то момент показалась ей мёртвой. И если в этом могильном холоде её сыну приходится проводить свою жизнь, то с этим надо что-то делать.
А вот интересно, только ли эта шикарная комната является мёртвой для Андрея? Мне кажется, что настоящим могильным холодом повеяло на него тогда, когда он пришёл за поддержкой и пониманием к собственному отцу.
natally писал(а):
Андрей не видел его лица, зато видел её... Он так соскучился по ней, что теперь, без единой мысли в голове, просто насыщался её лицом, её глазами, сейчас обращёнными к другому.
Как глоток чистого воздуха, так необходимого перед возвращением в клетку.
natally писал(а):
А ему? Ему самому нужно? Зачем? Неужели он не понимает, что отрезал себе все пути, что больше никогда... что больше ничего...Тоска. И нечем дышать. Безмозглый кретин. Ведь он дал себе слово, знал, что так всё и будет. Что от её близости снова потеряет голову, захочет всё изменить… Женился, чтобы бегать за Катей? Целовал другую и думал, что когда-нибудь сможет ЕЁ поцеловать? Этими губами? В какую минуту ты тронулся рассудком, Жданов?!.. И теперь он ничего не может. Не может сказать ей правду - что Кира ничего не значит для него, что ему неприятны её прикосновения, её голос, вся она. Не может даже попросить Катю подождать, как когда-то, да просто не посмеет. Опустится ещё ниже, если можно ещё.
А вот это читать было очень тяжело, потому что - правда, и Андрей это очень хорошо прочувствовал и понял…Наверное, для этого и нужно было жениться на Кире, чтобы понять, что вместе им просто нечем дышать. А вот про «отрезал все пути»…я думаю, что как только Вы поймёте, что этим браком унижаете друг друга, сразу появится тот, самый верный, путь…хотя для тебя, Андрей, он уже очевиден.
natally писал(а):
Осталось только одно, что он может сказать. Это не будет для его жены унижением, и она сама, и Катя знают, что он никогда не любил Киру. Долг долгом, но любовь не может быть унизительной...
Наташ :bravo: :bravo: :bravo: Любовь, действительно, не может быть унижением, она прекрасна сама по себе, просто потому, что этот дар даётся не всем и, даже если не любят тебя, то отдающий любовь всё равно богаче.
natally писал(а):
- Я спросила: что мне делать с этим? - тихо повторила она, смело, вопрошающе глядя на него.
Такое впечатление, что Катя что-то решала сама для себя и, задавая этот вопрос, ждала, что Андрей ей скажет.
natally писал(а):
Как мало нужно ему, как мало: всего лишь видеть её и знать, что не разлюбила. Держать ту, чьё дыхание сейчас так близко, этой нитью крепко; ревниво следить, как бы не ослабло натяжение. А самому быть привязанной к другой.
Наташ, просто слов нет, такое впечатление, что перед глазами эта нить, которой они связаны, все трое.
natally писал(а):
- Андрей… не надо… - Хоть он и пальцем не прикоснулся к ней, всё же было ощущение, что она как будто выворачивалась от его объятий… Не смотрела на него, мягко, но настойчиво возражала… Он знал это мягкое упрямство. Она закрылась так, что никакая, даже самая нежная, самая щадящая осада не поможет достучаться.
А вот тут как будто увидела тот момент из сериала, когда Андрей уговаривал Катю поехать с ним и поговорить, - в тот день, когда он вернулся из Праги и на совещании шёл разговор о свадьбе с Кирой. Даже ладошку Катину, выставленную между ними, как щитом, увидела.
natally писал(а):
- Ты понимаешь, я остался там. В той жизни. А в том, что сейчас, не живу… присутствую…
- Ты хочешь это изменить? Как?
Самый главный здесь вопрос, - КАК.
natally писал(а):
А Андрей шёл и шёл по городу, как будто искал то место, которое заглушит боль «присутствия».
А нет такого места, потому что она всегда с тобой, и ты это уже понял.
Спасибо, Наташ, каждая глава – как откровение, как открытая рана, которая постоянно болит. :bravo: :bravo: :bravo: :thank_you: :Rose: :Rose: :Rose:

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2009, 20:04 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Татьяна писал(а):
думала, Маргарита разумнее, неужели она не знает, что дети не помогут удержать разваливающийся брак.

А она не считает брак разваливающимся и только сейчас она заметила,что с невесткой не все в порядке,и что в семье сына не совсем все гладко.И лишь одна улыбка сына и пару его теплых слов...и все сомнения и тревоги опять развеялись.И снова мой вопрос,да что же она за мать,если не может увидеть и понять,что с сыном что-то происходит!

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2009, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:00
Сообщения: 5104
Откуда: Эстония
:thank_you: :good: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2009, 20:18 
Не в сети
Шпилька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:00
Сообщения: 4762
Откуда: Москва
Рита, а, может, она и видит, чувствует, просто для неё приличия и общественное мнение гораздо важнее. :unknown:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2009, 20:29 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Татьяна писал(а):
может, она и видит, чувствует, просто для неё приличия и общественное мнение гораздо важнее.

Тань не думаю,и к этому меня приводит вот что:
natally писал(а):
Маргарите вдруг очень захотелось улыбнуться. Она отвернулась к окну, сдерживая свою радость, своё облегчение. Страшные утренние картинки в его доме поблекли. Господи, на что только не способны женщины, чтобы получить свою порцию внимания. Ну, неужели так трудно потерпеть, просто поддержать мужа в его проблемах. Она всегда удивлялась таким женщинам. И решила прямо и резко высказать это невестке. Вернуть её на землю. Ничего, холодный душ иногда бывает полезен.

Т.е.Андрею удалось ее убедить,что в этой ситуации виновата Кира.Маргарита решила,что все упирается в непонимание собственного мужа в столь сложный для него период,когда на работе такие сложности.

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2009, 20:36 
Не в сети
не отрекаются любя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Сообщения: 3313
Откуда: г.Жуковский наукоград
natally писал(а):
Ты понимаешь, я остался там. В той жизни. А в том, что сейчас, не живу… присутствую…
- Ты хочешь это изменить? Как?

Какая безысходность!
Какой простой вопрос - какой неразрешимый ответ.
И почему-то кажется, что решать этот вопрос будут втроём, с Кирой.
Натали!
Преклоняюсь перед Вашим талантом. Сижу в расстроенных чувствах - понимаю, что это литературные герои, а я страдаю вместе с ними, как будто они мои близкие люди.
:hi:

_________________
Любить иных - тяжелый крест...(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 530 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB