НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 02 май 2024, 14:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.

Считаете ли Вы, что было бы неплохо, если бы на нашем форуме был раздел, где автор мог бы выложить фик для серьезного, всестороннего обсуждения?
Да, анализ фиков поможет авторам совершенствоваться 47%  47%  [ 21 ]
Нет, критика может настолько обидеть авторов, что многие уйдут 38%  38%  [ 17 ]
Мне все равно 16%  16%  [ 7 ]
Всего голосов : 45
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 21:33 
Не в сети
Великая Сексуальная Богиня

Зарегистрирован: 03 июл 2008, 21:25
Сообщения: 2426
sinichka писал(а):
Palen писал(а):
Поясню - на форуме не замечено желающих РАБОТАТЬ критиком, т.е. делать подобную работу с автором посоянно. регулярно и ты.пы. И я не упрекаю читателей. это понятно. Просто - это факт и что с ним делать - не понятно.


Расчитывать на то, что кто-то взвалит на себя труд постоянно и регулярно работать с каким-то текстом, анализируя его, конечно же, нельзя. Никто не будет здесь РАБОТАТЬ критиком. И, кроме того, тогда это действительно будет мнение одного-двух человек, пусть разбирающихся, пусть профессиональных, но только одного-двух. Тогда это похоже на работу редактора, заберет много времени и сил и все равно не даст полную картину. Я представляю это, как анализ "в охотку", разных людей, чувствующих в данный момент интерес и имеющих, что сказать.

Совершенно согласна!!! Редактирование-работа потяжелее самого писания!
Я была бы(например) благодарна паре критических фраз на каждый фик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Рыжий писал(а):
Palen писал(а):
И потом: если один достойный человек сказал "туфта", а другой "гениально", то что тогда? Кого слушать?

Пален, но анализ - это не оценка. Если гениально, то - почему?
Если туфта, то - на каком основании?


Именно! :good:

Рыжий писал(а):
Palen писал(а):
Поясню - на форуме не замечено желающих РАБОТАТЬ критиком, т.е. делать подобную работу с автором посоянно. регулярно и ты.пы. И я не упрекаю читателей. это понятно. Просто - это факт и что с ним делать - не понятно.

Попросить
:tomato:
Просто выступить с обращением к совести, так сказать )))
Лично я возьмусь - если рассказы не будут принадлежать к жанру "наив" , и не будут с ног до головы усыпаны розочками и леденцами.
Не обещаю круглосуточного сидения, но какое-то время под это дело постараюсь выкроить. Патамушта дело хорошее )
Ну, разумеется, если автор сочтет меня авторитетным для себя человеком. :pooh_lol:


:kissing_two: Спасибо Свет, но, наверно, таких как ты энтузиастов найдется немного. :-) Просить конкретного человека вдруг заниматься чем-то, что ему вполне вероятно не хочется, не нужно, не интересно - это значит поставить его в неловкое положение, тем, что ему, скорее всего, придется отказать. Все должно быть, как я уже писала, "в охотку"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Margarita писал(а):
И очень бы не хотелось,чтобы наши авторы разбежались.И мне кажется,что желающие получить критику,могут найти себе место,где это делают.ИМХО


:-(
А если желающие как раз из этих авторов? Почему надо идти на чужие площадки, где меня никто не знает, где я никогда не была и там выкладываться? Я привыкла здесь, знаю, уважаю и доверяю здесь многим. Кроме того, у меня фанфик, не оригинальное произведение, и нигде, кроме как на НРК-фэндомах его выкладывать, как я понимаю, нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
anonimka писал(а):
Но с другой стороны, многие хвалебные отзывы заканчиваются на "спасибо, автор!". Это приятно, не спорю, но... Скажу за себя: порой очень хочется услышать большее. Хочется, чтобы отметили какой-то нестандартный прием, выражение, сюжетный ход. Хочется развернутости! Если нравится, то - почему!!!! Это же тоже своеобразный анализ. Позитивный! И его тоже порой не хватает!


ВО-О-ОТ!!! Именно!!! + 100000000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 22:29 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
sinichka писал(а):
А если желающие как раз из этих авторов

Синичка,прости,но пока я увидела только одного автора,желающего экзекуции-это ты! :unknown:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 22:34 
Не в сети
Дашка-Милашка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 17:13
Сообщения: 963
Откуда: Тула
Pam Jones писал(а):
Сердце мое, встряну! Жизненый опыт потому, и жизннный, что его не из книг набираются!
Ты лучше смотри на людей вокруг... Подмечай черты, словечки...

Я бы так и делала, но, увы, людей вокруг меня не так много :) Поэтому книги, фильмы и интернет - фактически единственные источники.

Я согласна с Пален - важны ЛЮБЫЕ отзывы, даже смайликом. Очень важно знать, что тебя читают.

_________________
Женщина - беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Margarita писал(а):
sinichka писал(а):
А если желающие как раз из этих авторов

Синичка,прости,но пока я увидела только одного автора,желающего экзекуции-это ты! :unknown:


Почему только я? Вон "за" проголосовало пока 15 человек. И Пален выкладывала когда-то свой фик и Рыжий... Они не называют свой поступок ошибкой, экзекуцией. Эта идея давно уже бродит у нас на форуме. Мне кажется, что страхи не должны зарубывать такие идеи, как открытие нового раздела. Новый раздел может привнести что-то интересное, помочь посмотреть на уже хорошо известное под другим углом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 22:52 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
sinichka писал(а):
Вон "за" проголосовало пока 15 человек

Это еще не о чем не говорит! Сколько там авторов известно?
sinichka писал(а):
И Пален выкладывала когда-то свой фик и Рыжий...

И когда это было?После этого уже были попытки и нам всем известно чем они закончились!

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Margarita писал(а):
sinichka писал(а):
И Пален выкладывала когда-то свой фик и Рыжий...

И когда это было?После этого уже были попытки и нам всем известно чем они закончились!


Пален выкладывала полтора года назад, Рыжий вообще недавно. А какие (чьи) попытки после этого ты имеешь в виду? Я ничего не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
sinichka писал(а):
Эта идея давно уже бродит у нас на форуме.


Действительно идея обсуждается очень давно и неоднократно.
Но в таком виде , когда сам автор и не один просит организовать раздел для критики - впервые. Обычно отстаивается право критика , критиковать все что не попадя , еще и не корректно, а в результате неконструктивно и обидно.
Если некоторые авторы дозрели до того , чтобы переварить критику в свой адрес, то это говорит о переходе авторов на следующий уровень. А развитие всегда позитивно. Поэтому я проголосовала ДА. Если автор готов учится на критике своих трудов , почему это надо отвергать. А уровень и цену критики, каждый автор оценит для себя сам.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 23:08 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
Когда я утром проголосовала за второй пункт, мой голос был один. Но, смотрю - я уже не одинока. :Wink: Все это мы уже проходили, в той или иной форме - не прижилось, заглохло на взлете. У нас на форуме сложились СВОИ традиции и правила, методом, так сказать, естественного отбора. Так зачем рушить, что так хорошо построено?!
Я вот не могу писать развернутые комментарии, как Ксения, например, у меня ума не хватает ( и времени тоже). :pooh_lol: Что-то нравится больше, что-то меньше, что-то берет за душу, но объяснить "почему" - не всегда получается. Да и "профессиональные" разборки - все очень субъективно! :no: ИМХО.
И вообще, я очень трепетно отношусь ко всем нашим авторам, люблю их, уважаю и... кто я такая, чтобы их критиковать?! :unknown:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 23:11 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
Дуся писал(а):
кто я такая, чтобы их критиковать?!

Вот ...вот...кто то душу наизнанку перед нами ...а мы по этой душе грязными сапогами.... :unknown:

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Дуся писал(а):
Так зачем рушить, что так хорошо построено?!


:shock: :shock: Я не хочу ничего рушить!!! Неужели то, что я предлагаю - создание нового раздела - разрушит форум???
:swoon: :swoon: :suicide: :suicide:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 23:31 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
sinichka писал(а):
Рыжий вообще недавно. А какие (чьи) попытки после этого ты имеешь в виду?

Синичка,а ты сходи в пробу пера,там есть очень-то интересные вещи!После тамашних разборок,Муленок от нас сбежала,а ей там досталось так,между прочим,походя,критиковали кого-то (не помню уже),а прошлись по ней.И где она теперь?
Света-Рыжий прости,Синичка вспомнила о тебе,поэтому скажу.Светы хватило на 1,5 страницы и все закончилось.И поэтому я с Дусей
:friends:
Дуся писал(а):
Все это мы уже проходили, в той или иной форме - не прижилось, заглохло на взлете. У нас на форуме сложились СВОИ традиции и правила, методом, так сказать, естественного отбора. Так зачем рушить, что так хорошо построено?!

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 23:41 
Не в сети
Дашка-Милашка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 17:13
Сообщения: 963
Откуда: Тула
А я поддерживаю Синичку. Все-таки раздел критики - вещь неплохая, а вот про негативные отзывы в фиках я мнение поменяла. Действительно лучше не устраивать там такой балаган.

_________________
Женщина - беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 23:42 
Не в сети
Акын
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:18
Сообщения: 21535
Откуда: Tallinn
Пчёлочка писал(а):
Дуся писал(а):
кто я такая, чтобы их критиковать?!

Вот ...вот...кто то душу наизнанку перед нами ...а мы по этой душе грязными сапогами....


Девы, я с вами! :friends: :friends: :friends:

Я просто читаю, наслаждаюсь, и если торкнуло, могу оставить коммент.
Даже если и коммент не оставляю, все равно торкает.

На вкус и цвет все фломастеры разные. И аффторы пишут по разному, но главное - от души. СВОЕЙ ДУШИ!
Я конечно не призываю к тотальной безграмотности, но лично я на стилистику и ошибки ноль внимания, а иноглда читаю "под себя", как я это вижу. :pooh_lol:
ЗЫ:
У меня не только телевизоры, но и фики разные.
:Wink:

_________________
Пришли инопланетяне и съели мой мозг! Так что стучите, если я вас забыла.... в голову.
Это любовь несовместимая с жизнью...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 23:43 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Kassi писал(а):
А я поддерживаю Синичку. Все-таки раздел критики - вещь неплохая, а вот про негативные отзывы в фиках я мнение поменяла. Действительно лучше не устраивать там такой балаган.

Касси,так это же все равно где,этот балаган все равно перекидывается туда,где его совсем не ждут!

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 23:46 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
sinichka писал(а):
"Я представляю это, как анализ "в охотку", разных людей, чувствующих в данный момент интерес и имеющих, что сказать. "

Где-то Пален уже ответила: "а судьи кто ? "(с). Так же как авторы периодически выкладывают совершенно брЭдовые фики, так и "чувствующие" и "имеющие, что сказать" не обязательно скажут что-то разумное по содержанию и корректное по форме. Именно это на нашем конкретном форуме, во многом, и зарубило на корню желание связываться с критикой.

Любая профессия имеет свой этический код. Мы же, любители, его не знаем и знать не хотим. И так в век информационной перегрузки голова пухнет от быстроустаревающих знаний, а тут ещё грузиться этическим кодом чужой профессии? :suicide:

Посему критика принимает формы свободного топтанья автора. И разумная часть тонет между стёбом, хамством и просто флудом. Это я про наш форум, про опыт, накопленный с нашими участниками. По большому счету, состав изменился не сильно. Конечно, мы тоже не стоим на месте, но не настолько, чтобы избавиться от сей привычки. :pooh_lol:

Если автор готов всё это пережить и продолжать творить - флаг в руки. Тогда не надо никакого раздела, а надо придумать какой-то знак, обозначающий разрешение автора его критиковать не по-деццки. А в тот момент, когда "душа поэта" решит отказаться от затеи, знак снимается и критика должна прекратиться. :dwarf:

А в качестве начала объективизма, добавлю, что уже несколько вполне адекватных и умных читателей сказали тут тебе лично, что фик, выкладываемый с большими перерывами и с медленно разивающимся действием, невозможно обсуждать всерьёз в процессе. Никакой раздел тут не поможет. Но ты ответила, что вот так у тебя, и по-другому не будет. :shock:

Это, в первую очередь, отбивает всякое желание серьёзного разговора о твоем фике. Критику, в общем-то , фиолетово, улучшится качество конкретного автора, или ухудшится. Не будет читать, и все дела. Ну, поохает в личке, что жаль - хороший был потенциал... И ффсё! :hi:

У нас тут - место для флуда по поводу... Воспитывать реальный взгляд на себя - не наша функция. Токо, если попросят, и то сто раз подумаю, наученная опытом некоторых просьб... :pooh_lol:
Всё ИМХО махровое, конечно. :tomato:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 23:51 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
Modin писал(а):
У нас тут - место для флуда по поводу... Воспитывать реальный взгляд на себя - не наша функция. Токо, если попросят, и то сто раз подумаю, наученная опытом некоторых просьб...
ППКСну твоему ИМХО! :grin:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 23:51 
Не в сети
Дашка-Милашка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 17:13
Сообщения: 963
Откуда: Тула
Нет, я о том, что критиковать надо с согласия автора. Ведь нехорошо получится, если к автору, не готовому к критике, в фик придут и начнут писать плохие отзывы.

_________________
Женщина - беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


Последний раз редактировалось Kassi 29 апр 2009, 00:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB