НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 02 май 2024, 17:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.

Считаете ли Вы, что было бы неплохо, если бы на нашем форуме был раздел, где автор мог бы выложить фик для серьезного, всестороннего обсуждения?
Да, анализ фиков поможет авторам совершенствоваться 47%  47%  [ 21 ]
Нет, критика может настолько обидеть авторов, что многие уйдут 38%  38%  [ 17 ]
Мне все равно 16%  16%  [ 7 ]
Всего голосов : 45
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 16:44 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Пчёлочка писал(а):
Рыжий писал(а):
большинство из тех, кто не сидит в тени, вполне успешно треплются в отвлеченных темах и прекрасно выражают свои мысли

:grin: а это не одно и тоже....говорить о бытовых вещах и оставлять отзыв автору...просто трепаЦЦа и связно грамотно разложить свои ощущения от главы - небо и земля... :unknown: тем более людям вроде меня, которые думают на другом языке... :sorry:

Май, да зачем грамотность-то эта нужна? :grin: И зачем что-то выстраивать в логический красивый ряд? Как родилось, то и... вылить. Отзывы- это же ведь то же самое общение, только немного вроде сонаправленное, на предмет. :grin: (ИМХО)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 16:56 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
Мотылёк писал(а):
Как родилось, то и... вылить.

Иногда пробивает...вот у Пален...меня пробило на параллельные прямые....я до сих пор сижу и думаю, вот что за бред я написала? :o :o :o
:pooh_lol: :pooh_lol: :pooh_lol:
По поводу заголовка....про объективное мнение....
Думаю, объективного мнения все же не будет...столько человек на форуме...и у каждого своё субъективное мнение...но...каждый из нас на все 100 процентов уверен, что наше мнение самое объективное...а чье объективное мнение автор будет учитывать? :unknown:
(если про это было вначале простите, еще не все прочла)

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 17:10 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Пчёлочка писал(а):
о поводу заголовка....про объективное мнение....
Думаю, объективного мнения все же не будет.


Пчел, объективность - это не истина в последней инстанции, а отсутствие предвзятости.
Примеры субъективных реплик:
- Нууу, тут Рома совсем не сериальный, а Палыч какой-то гад, и вообще я хочу, чтобы Палыч с Катей остался, а иначе - не верю
Или
- Нууу, вот этого автора так много народу читает, поэтому пишет он по определению хорошо, так что, это мне кажется, что вот тут что-то не так


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 17:12 
Не в сети
авторитетная бета
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 09:52
Сообщения: 3935
Откуда: Москва
Рыжий писал(а):
объективность - это не истина в последней инстанции, а отсутствие предвзятости

Рыж, мы же по-любому проецируем собственное отношение к чему-либо. Не к Роме-Палычу, так к ситуации... Так что я тут в замешательстве: если ли на свете объективность. Впрочем, это из разряда вопросов "Что делать?", "Кто виноват?" и "Что такое правда?"

Ты привела совсем уж доведенные до абсурда примеры..)) Но увы они тоже имеют место быть.

_________________

Надежда - глупое чувство. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 17:17 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Пчёлочка писал(а):
Мотылёк писал(а):
Это зависит от личности читателя. И от степени интереса к произведению.

*писк*
Или от умения читателя передавать свои мысли на бумагу....
:oops:
:tomato:


Всё таки соглашусь с Пчелой. иногда, почитаешь, мыслей много, хочется их написать. а когда прочтешь, что получилось и задумываешься, а на каком языке ты это написала? Все стираешь и пишешь, что-то покороче, но понятнее. :pooh_lol:

Ну,и желание , конечно, тоже должно быть для развернутого ответа.

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 17:26 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
anonimka писал(а):
Я тут перечитывала пару рассказов с оффа, старых-старых. Они были просто первыми, поэтому и цепляли. Меня сейчас распнут, но, думаю, некоторые из них сейчас бы не были так популярны, как раньше. Это - нормальная тенденция для развивающегося фандома.

угу..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Пчёлочка писал(а):
Или от умения читателя передавать свои мысли на бумагу....

Скорее от неумения... :-(

bbgon писал(а):
можно просто процитировать понравившийся момент и написать, что именно это произвело особое впечаление. автору будет приятно))

Попробуем исправиться. :sorry:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 17:51 
Не в сети
Дашка-Милашка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 17:13
Сообщения: 963
Откуда: Тула
anonimka писал(а):
Скажу за себя: порой очень хочется услышать большее. Хочется, чтобы отметили какой-то нестандартный прием, выражение, сюжетный ход. Блин! Хочется развернутости! Если нравится, то - почему!!!! Это же тоже своеобразный анализ. Позитивный! И его тоже порой не хватает!

Полностью согласна. Очень приятно, когда какие-то детали фика обсуждают, анализируют... Мне обычно такой анализ главы лучшая подруга выдает, за что ей огромное мерси :)
Но если читатели не хотят анализировать, то они ограничиваются простым "спасибо". И это тоже приятно! Значит читают.

_________________
Женщина - беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 17:56 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
lenushka писал(а):
иногда, почитаешь, мыслей много, хочется их написать. а когда прочтешь, что получилось и задумываешься, а на каком языке ты это написала? Все стираешь и пишешь, что-то покороче

Ну вот, такой раздел, похоже, будет полезным и для читателей - на предмет учиться писать развернутые комменты :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 18:37 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
lenushka писал(а):
Всё таки соглашусь с Пчелой. иногда, почитаешь, мыслей много, хочется их написать. а когда прочтешь, что получилось и задумываешься, а на каком языке ты это написала? Все стираешь и пишешь, что-то покороче, но понятнее.

:oops: У меня точно также :sorry:

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 18:41 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
Пчёлочка писал(а):
а на каком языке ты это написала?

ПыСы...вот эта фраза для меня актуальнее всех....потому что я половина на русском пишу, половину на осетинском.... :oops: :pooh_lol:

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 19:45 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Даша,
пытаюсь сформулировать какие-то разрозненные мысли.

Я не помню, голосовала ли у тебя в фике, но если - да, то проголосовала за "нравится". Но думаю, что на следующий фик тебе не надо ставить голосовалку. Ты выросла уже из этого - не путём голосовалки взрослые авторы понимают, нравится их фик или нет. А ты теперь стала равноправным автором, пишущим не хуже признанных на нркмании любимцев.

И поэтому вопрос, почему же нет серьёзного обсуждения твоего последнего фика, очень интересный для обсуждения. Моя точка зрения очень субъективная и ИМХОвая. Мне кажется, тут есть две причины: содержательная и маркетинговая.

В характерах и поступках героев чувствуется твоя жизненная неопытность, причём не всё время, а как-то эпизодически. Но это упрощает восприятие ГГ, местами сводя на нет уже наметившуюся глубину. А когда нет глубины и противоречивости, то и большому обсуждению зацепиться не за что. Но это преодолимо со временем.

Маркетинговая причина складывается из двух факторов.
Первый - твой ник у многих ассоциируется с первыми опытами школьницы. Человек - существо ленивое и нелюбопытное. Запомнили тебя пионЭркой и не заметили, что ты давно другая.
Второй фактор - даже сложно отнести в недостатки, т.к. вытекает он из твоих достоинств. Мне очень понравилось, когда ты ответила, что читаешь книги, а не фики. Поэтому и растёшь. Но с другой стороны, у нас форум тусовочный, и поскольку ты не тусуешься в разных популлярных темках, то и не обросла большим кругом поддержки. На мой взгляд, лучше работать над качеством и глубиной содержания написанного, чем бросаться в крайность и начинать тусоваться, но решение зависит от твоей внутренней потребности. Как ты чувствуешь, так и поступай, и ещё - всему своё время. Иногда пустая тусовня тоже необходима самому себе.

Всё вышеизложенное , естесственно, сугубо моё личное мнение. Но раз уж некоторые авторы попросили откровенности, то хоть какую-то долю оной они имеют право получить. :tomato:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 19:57 
Не в сети
Великая Сексуальная Богиня

Зарегистрирован: 03 июл 2008, 21:25
Сообщения: 2426
Критика нужна, если автор хочет совешенствоваться и писать дальше. Если автор пишет лишь для себя и пары-тройки своих подруг, то и критиковать не стоит.
Я никогда не критикую слабые фанфики, потому, что я знаю, какое это удовольствие - творчество, и если автор не навязывает его для всеобщего чтения, то я ничего не имею против любой графомани. В самом деле, кто я такая, чтобы лишать человека удовольствия? Похвалю... :o
Если я вижу недостатки, но в тоже время вижу потенциал, то я говорю об этих недостатках, указываю и критикую, но конструктивно: Например:
Концовка у тебя смята, из-за этого нарушен баланс. Может быть, имеет смысл добавить пару абзацев?
или У тебя не раскрыт образ Саши :o Добавь к-либо его черту, он будет живее.
Или у тебя много повторов, подбери синонимы..
Это отношение -самое лучшее, о котором должен мечтать любой автор.
Если критика - не критика, а ругань, то надо искать личные мотивы. Как и чрезмерная похвальба...
Ну, этот форум -несколько не то место, где стоит критиковать фики, потому, что здесь, в массе, народ отдыхает и творит ради удовольствия, редко кто претендует на серьзные лавры...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 19:59 
Не в сети
Великая Сексуальная Богиня

Зарегистрирован: 03 июл 2008, 21:25
Сообщения: 2426
Modin писал(а):
Даша,
пытаюсь сформулировать какие-то разрозненные мысли.

:tomato:

Потеряла нить дискуссии, а ваша мысль интересна! Я заинтересовалась адресатом.
Кто у нас Даша?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 19:59 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
К каждому посту Мотылька хочется приписать свое ППКС. Особенно согласна с мыслью, что отсутствие отзывов очень красноречиво говорит о читательском интересе, а уж вывод автор сам должен сделать.
А голосую за второй пункт - так не хочу, чтобы фан-арт обеднел!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 20:01 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Pam Jones писал(а):
Кто у нас Даша?

Kassi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 20:14 
Не в сети
Дашка-Милашка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 17:13
Сообщения: 963
Откуда: Тула
Modin, большое Вам спасибо! Мне ценно Ваше мнение:) Да, у меня пока мало жизненного опыта, но я его набираюсь потихонечку из книг, фильмов... Очень надеюсь, что когда-нибудь меня будут воспринимать серьезно. Это придет когда-нибудь :)

_________________
Женщина - беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 20:16 
Не в сети
Великая Сексуальная Богиня

Зарегистрирован: 03 июл 2008, 21:25
Сообщения: 2426
sinichka писал(а):
.

Мои близкие говорят, что мне стОит попробовать себя в написании чего-нибудь своего, придумать сюжет и своих героев с оригинальными характерами, то есть попробовать себя не в фанфикшене. Что я это смогу.


Я обращаюсь к нашим авторам, которые уже должны быть смелыми и опытными: давайте организуем такой раздел, где можно будет серьезно поговорить о своем фике!

Что вы об этом думаете? :-)

А ты знаешь, это очень интересно!
Я стала писать роман, сразу, после первого фика. Читала ,педикюрше во-время сеанса :-P
Хвалила.
Меня так перло, сюжету было тесно в рамках писания одним пальцем :LoL:
Потом началось очередная волна увлечения НРК, тогда слэшем( НРКмания у меня идет приступами) и роман отложился. Иногда жалею, потому, что сюжет, и настрой и герои- все живо.
А будь место, где можно было положить и поговорить с такими же графоманами, может и дописался бы...
Есть, конечно, и Проза .ру, и прочие ресурсы. Но там народ полупрофессиональный и чужой. Никто не заметит, надо иметь своих и неравнодушных критиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 20:17 
Не в сети
Великая Сексуальная Богиня

Зарегистрирован: 03 июл 2008, 21:25
Сообщения: 2426
Синара писал(а):
Pam Jones писал(а):
Кто у нас Даша?

Kassi

Спасибо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 20:21 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Kassi писал(а):
anonimka писал(а):
Скажу за себя: порой очень хочется услышать большее. Хочется, чтобы отметили какой-то нестандартный прием, выражение, сюжетный ход. Блин! Хочется развернутости! Если нравится, то - почему!!!! Это же тоже своеобразный анализ. Позитивный! И его тоже порой не хватает!

Полностью согласна. Очень приятно, когда какие-то детали фика обсуждают, анализируют... Мне обычно такой анализ главы лучшая подруга выдает, за что ей огромное мерси :)
Но если читатели не хотят анализировать, то они ограничиваются простым "спасибо". И это тоже приятно! Значит читают.

Читала дискуссию молча,но это зацепило.Понимаю авторам приятно прочитать развернутые дифирамбы,но я,к великому моему сожалению,технарь,циферьки-пожалуйста,а вот с буковками дело обстоит похуже,да и разобраться с сюжетными ходами мне не всегда под силу,поэтому и высказываюсь коротко.
И уж раз я вылезла из тени,скажу еще.У нас уже пробовали критиковать и мы все знаем чем это заканчивалось.У нас не литературный форум.Кто-то пишет,кто-то читает.Того,кто пишет хорошо-того читают,кто...не очень,то и интереса к этому автору нет.
И очень бы не хотелось,чтобы наши авторы разбежались.И мне кажется,что желающие получить критику,могут найти себе место,где это делают.ИМХО
:tomato: :tomato: :tomato:

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB