НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 19 апр 2024, 07:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Считаете ли Вы, что было бы неплохо, если бы на нашем форуме был раздел, где автор мог бы выложить фик для серьезного, всестороннего обсуждения?
Да, анализ фиков поможет авторам совершенствоваться 47%  47%  [ 21 ]
Нет, критика может настолько обидеть авторов, что многие уйдут 38%  38%  [ 17 ]
Мне все равно 16%  16%  [ 7 ]
Всего голосов : 45
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 15:49 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
А можно вопрос, который давно хотела задать? :o
Когда рассказы выкладывались ещё на ОФФе или тут, в самом начале, что, у всех были редакторы и бетты? Сдаётся мне, что это в последнее время как-то стало даже модно, что ли, - для подчёркивания серьёзного подхода к делу. А потом это с гордостью сообщается в фике "Спасибо моему рИдаХтору." и тд. :oops: :o
Да, сто раз согласна, что с многочисленными ошЫПками текст читать неприятно. И хорошо, если редактор правит только орфографию. Но если он начинает править стиль - всё, авторство, в коем и была изюмина и притягательность рассказа, пропадает. (ИМХО опять сто раз).
Мне особо ценны те, первые тексты авторов. С ошибками, опечатками, огрехами. Они живее были своей неправильностью. Нараспашку.
Или это просто смена времён, а не работа бетты?


Последний раз редактировалось Мотылек 28 апр 2009, 15:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 15:50 
Не в сети
авторитетная бета
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 09:52
Сообщения: 3935
Откуда: Москва
Palen писал(а):
и именно на ГП я такое и узрела (анонимные фесты)


Про фесты я уже говорила не раз. И про фесты, и про общее развитие НРКмании как фандома (фанзины, фикатоны и пр, и пр), а не просто форума. Но прекрасно понимаю, что это - время и силы, плюс многим это действительно не нужно: люди просто общаются.

_________________

Надежда - глупое чувство. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 15:52 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Palen писал(а):
И потом: если один достойный человек сказал "туфта", а другой "гениально", то что тогда? Кого слушать?

Пален, но анализ - это не оценка. Если гениально, то - почему?
Если туфта, то - на каком основании?

Palen писал(а):
А очепятки и проч. - это работа беты.

Ну, что касается конкретно Синички, то с грамотностью у нее проблем нет
:good:
И потом, я заметила, что, как правило, те авторы, которые пишут достаточно неплохо, особой проблемы с грамотностью не имеют. Поэтому в таком разделе ашипки-ачепятки - это, как мне кажется, совершенно случайные моменты.
А стилистику всегда можно доработать.

Palen писал(а):
Поясню - на форуме не замечено желающих РАБОТАТЬ критиком, т.е. делать подобную работу с автором посоянно. регулярно и ты.пы. И я не упрекаю читателей. это понятно. Просто - это факт и что с ним делать - не понятно.

Попросить
:tomato:
Просто выступить с обращением к совести, так сказать )))
Лично я возьмусь - если рассказы не будут принадлежать к жанру "наив" , и не будут с ног до головы усыпаны розочками и леденцами.
Не обещаю круглосуточного сидения, но какое-то время под это дело постараюсь выкроить. Патамушта дело хорошее )
Ну, разумеется, если автор сочтет меня авторитетным для себя человеком. :pooh_lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 15:54 
Не в сети
слэшер-графоман
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 13:51
Сообщения: 377
Откуда: с севера
Мотылёк
я думаю, автор сам должен писать достаточно грамотно, чтобы бете не пришлось править стиль. На мой взгляд, работа беты - исправить отдельные ошибки (орфографические, пунктационные, грамматические, фактические), т.к. у любого автора глаз замыливается, особенно если текст длинный. Если автор настолько неграмотен, что редактору приходится переписывать всё, то лучше ему не выкладываться.

_________________
Какие, однако, у вас отвратительные фантазии,
а с виду вы вполне приличный человек. (c)
Мои фики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 15:54 
Не в сети
авторитетная бета
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 09:52
Сообщения: 3935
Откуда: Москва
Мотылёк писал(а):
Мне особо ценны те, первые тексты авторов. С ошибками, опечатками, огрехами. Они живее были своей неправильностью. Нараспашку.


Я тут перечитывала пару рассказов с оффа, старых-старых. Они были просто первыми, поэтому и цепляли. Меня сейчас распнут, но, думаю, некоторые из них сейчас бы не были так популярны, как раньше. Это - нормальная тенденция для развивающегося фандома. На ГП было то же самое: к одному очень-очень старому и нежно всеми любимому фику какой-то новичок оставил отзыв: "Не, я не понял, почему 4 звезды (высшая оценка фандома), тут же сплошные штампы!!!!"

_________________

Надежда - глупое чувство. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 15:56 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
anonimka писал(а):
Смысловой анализ - да. Но, черт побери, КАК это должно выглядеть??

Упремся - разберемся :unknown:

Palen писал(а):
анонимные фесты

Вот, честно говоря, лично я анонимные тексты анализировать не пойду, поскольку меня интересует конечный результат, настройка с автором на одну волну и понимание. Критиковать ради критики - не вижу смысла, признаю только реальную работу над текстом, с обратной связью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 15:56 
Не в сети
Дашка-Милашка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 17:13
Сообщения: 963
Откуда: Тула
А вот у меня уже больше года ни редактора, ни беты нету... Сказали, что ошибки мелковаты... Скучно.
Просто дело в том, что частенько возникает вопрос: действительно ли ты пишешь что-то стоящее или это одна туфта? А если туфта, то зачем на нее время тратить?

_________________
Женщина - беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 15:57 
Не в сети
авторитетная бета
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 09:52
Сообщения: 3935
Откуда: Москва
Рыжий писал(а):
Вот, честно говоря, лично я анонимные тексты анализировать не пойду, поскольку меня интересует конечный результат, настройка с автором на одну волну и понимание.


Обычно анонимность авторов на таких фестах исключительно до объявления результатов. Так сказать, для непредвзятого судейства.)

_________________

Надежда - глупое чувство. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 16:01 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Kassi писал(а):
действительно ли ты пишешь что-то стоящее или это одна туфта? А если туфта, то зачем на нее время тратить?

Человек пишет (да и вообще-что-то делает) только потому, что это ему САМОМУ нравится.
Допустим, десять человек сказали автору, что это туфта. ПОтом пришли ещё десять и успокоили. И что произойдёт? Единственное желание - всё это к чёртовой матери бросить. (У нас тут кто-то гениален? Ни разу) Но куда деть потребность писать, которая ещё не умерла внутри? И?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 16:07 
Не в сети
авторитетная бета
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 09:52
Сообщения: 3935
Откуда: Москва
Мотылёк писал(а):
Но куда деть потребность писать, которая ещё не умерла внутри? И?

Писать.
Сомневаться в себе - это, имхо, нормально. Любой психически нормальный человек в чем-то сомневается. Вот излишняя самоуверенность настораживает. Взлеты и падения бывают у всех. Во всяком случае я еще не видела людей, доказывающих на своем личном примере обратное.

Хорошо, предположим, что мы не хотим критики в чистом виде. Нам неприятны отрицательные отзывы, которые пагубно воздействуют на присутствие Муза.)) Но с другой стороны, многие хвалебные отзывы заканчиваются на "спасибо, автор!". Это приятно, не спорю, но... Скажу за себя: порой очень хочется услышать большее. Хочется, чтобы отметили какой-то нестандартный прием, выражение, сюжетный ход. Блин! Хочется развернутости! Если нравится, то - почему!!!! Это же тоже своеобразный анализ. Позитивный! И его тоже порой не хватает!

... если отрицательная критика может подстегнуть не всех, то я не знаю, кому не придал сил подробный отзыв.

_________________

Надежда - глупое чувство. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 16:11 
Не в сети
слэшер-графоман
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 13:51
Сообщения: 377
Откуда: с севера
Мотылёк писал(а):
Но куда деть потребность писать, которая ещё не умерла внутри? И?

Писать и выкладывать - разные вещи. Я, например, выкладываю далекооо не всё, что пишу, потому что реально оцениваю уровень, гм, продукта.
Критика - критикой, а собственную голову никто не отменял)) Критика не должна оценивать автора с позиции "продолжать ему писать или нет", а должна помогать двигаться в нужном направлении. Нужно уметь фильтровать критические замечания.
Например, если мне говорят, что Рома в слэше сверху - это неправильно, я отвечаю :-P . А вот когда мне сказали, что иногда не хватает более полного раскрытия характера в эпизодах, я присмотрелась и поняла, что это так и надо исправлять ситуацию.

_________________
Какие, однако, у вас отвратительные фантазии,
а с виду вы вполне приличный человек. (c)
Мои фики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 16:14 
Не в сети
слэшер-графоман
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 13:51
Сообщения: 377
Откуда: с севера
anonimka писал(а):
Хорошо, предположим, что мы не хотим критики в чистом виде. Нам неприятны отрицательные отзывы, которые пагубно воздействуют на присутствие Муза.)) Но с другой стороны, многие хвалебные отзывы заканчиваются на "спасибо, автор!". Это приятно, не спорю, но... Скажу за себя: порой очень хочется услышать большее. Хочется, чтобы отметили какой-то нестандартный прием, выражение, сюжетный ход. Блин! Хочется развернутости! Если нравится, то - почему!!!! Это же тоже своеобразный анализ. Позитивный! И его тоже порой не хватает!

... если отрицательная критика может подстегнуть не всех, то я не знаю, кому не придал сил подробный отзыв.

ППКС! Иногда так обидно - ты написал 10 страниц, а тебе смайлик...

_________________
Какие, однако, у вас отвратительные фантазии,
а с виду вы вполне приличный человек. (c)
Мои фики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 16:21 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
anonimka писал(а):
Но с другой стороны, многие хвалебные отзывы заканчиваются на "спасибо, автор!". Это приятно, не спорю, но... Скажу за себя: порой очень хочется услышать большее. Хочется, чтобы отметили какой-то нестандартный прием, выражение, сюжетный ход. Блин! Хочется развернутости! Если нравится, то - почему!!!! Это же тоже своеобразный анализ. Позитивный! И его тоже порой не хватает!

Вот. Я именно за это всегда и была. За развёрнутый отзыв. Не обязательно только положительный, - за подобие анализа.
Но разве это зависит хоть как-то от возможности или желания критики? Нет. Это зависит от личности читателя. И от степени интереса к произведению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 16:24 
Не в сети
авторитетная бета
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 09:52
Сообщения: 3935
Откуда: Москва
Мотылёк писал(а):
Но разве это зависит хоть как-то от возможности или желания критики?

... это, увы, еще может зависеть от качества произведения.))
Я вот, например, параноик. И мне постоянно кажется, что если на мои "душеизлияния" (а графомания и творчество - это по-любому душевный стриптиз) отвечают смайликом, значит - плохо, значит - не цепляет, и далее по тексту.

_________________

Надежда - глупое чувство. (с)


Последний раз редактировалось anonimka 28 апр 2009, 16:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 16:24 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
Мотылёк писал(а):
Это зависит от личности читателя. И от степени интереса к произведению.

*писк*
Или от умения читателя передавать свои мысли на бумагу....
:oops:
:tomato:

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 16:28 
Не в сети
слэшер-графоман
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 13:51
Сообщения: 377
Откуда: с севера
Пчёлочка писал(а):
Мотылёк писал(а):
Это зависит от личности читателя. И от степени интереса к произведению.

*писк*
Или от умения читателя передавать свои мысли на бумагу....
:oops:
:tomato:

можно просто процитировать понравившийся момент и написать, что именно это произвело особое впечаление. автору будет приятно))

_________________
Какие, однако, у вас отвратительные фантазии,
а с виду вы вполне приличный человек. (c)
Мои фики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 16:31 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Пчёлочка писал(а):
Или от умения читателя передавать свои мысли на бумагу..

все-таки - от желания

большинство из тех, кто не сидит в тени, вполне успешно треплются в отвлеченных темах и прекрасно выражают свои мысли


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 16:33 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Рыжий писал(а):
большинство из тех, кто не сидит в тени, вполне успешно треплются в отвлеченных темах и прекрасно выражают свои мысли

:secret: :grin:
Поэтому, таки да, от желания. :sorry: (Я наблюдала :o )
Ну и само собой- от качества написанного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 16:41 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
Рыжий писал(а):
большинство из тех, кто не сидит в тени, вполне успешно треплются в отвлеченных темах и прекрасно выражают свои мысли

:grin: а это не одно и тоже....говорить о бытовых вещах и оставлять отзыв автору...просто трепаЦЦа и связно грамотно разложить свои ощущения от главы - небо и земля... :unknown: тем более людям вроде меня, которые думают на другом языке... :sorry:

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 16:44 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Пчёлочка писал(а):
говорить о бытовых вещах и оставлять отзыв автору

но, кажется, речь и не идет о развернутом анализе а-ля Белинский? неужели так трудно сказать о том, что понравилось? что задело и тронуло?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB