НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 04 май 2024, 19:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1637 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:12 
Не в сети
Жертва Гламура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:42
Сообщения: 2017
Откуда: Israel
Селина писал(а):
проблема в том, что нет во все дни и минуты жизни всегда хороших и всегда плохих людей

(Выделила эту часть, как референс на весь пост. Ответ ко всему посту).
Именно поэтому я и говорила, что надо было его развивать. И научилась бы фильтровать со временем. Пока же только на уровне единичных попаданий особенно страшных уродов.
Была, кстати, такая фантастика (не помню ни автора, ни названия), где описывался вид людей, наделённых даром насылать болезни. Вот просто так, с рождения. И триггером "посыла" являлось раздражение. Зная об этой особенности, родители вынуждены были отдавать своих детей (вернее, подкидывать) в другие, ни о чём не подозревающие семьи. Потому как иначе проголодавшееся чадо в свои полтора месяца могло наслать на нерасторопную мамашу какой-нить рак. А потом, когда дети взрослели, понимали причинно-следственные связи и УЧИЛИСЬ КОНТРОЛИРОВАТЬ ЭТОТ ДАР - забирали их обратно.
Кроме того, кто сказал, что дар - это панацея? От всех уродов не сбережёт, так от каких-нибудь да сбережёт. Дополнительная копейка - это, конечно, не безлимитный кредит в швейцарском банке, но что, теперь ее выбрасывать?

_________________
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив" (с) АукцЫон


Последний раз редактировалось Della 06 сен 2010, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Della писал(а):
Всё произведение, как уже неоднократно говорилось, построенно на эффекте отражения. У Андрея дар видеть себя уродом - у Кати - видеть дар других уродами (ну, вернее, уроды - частный случай внутреннего образа). Но при этом Катин дар может быть полезен для Кати (будь она нормальной адекватной особью), а дар Андрея - для окружающих его бабС, а ещё точнее... для той же Кати. Хотя последняя, имея свой собственный дар, может им и удовлетвориться в данном конкретном случае.

То есть, Della все-таки дары взаимосвязаны? И друг без друга в какой-то мере бессмыслены?

Della писал(а):
Но ведь это один из видов использования подобного дара. Который может быть очень и очень многофункциональным.


Знаете, Della в одном я с Вами, пожалуй, соглашусь, многое зависит от нашего отношения: если относимся как к дару - то может будет дар, если как к проклятью, то будет проклятьем. А подход зависит от нашей натуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:19 
Не в сети
Жертва Гламура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:42
Сообщения: 2017
Откуда: Israel
Селина писал(а):
А маленькой Кате мама могла и объяснить, что с незнакомыми людьми не надо никуда ходить. И со знакомыми, без мамы-папы - тоже.

Вот в чём мы коренным образом не совпадаем в видении. Я считаю, что если есть дополнительная возможность, не конвенциональная, которая может принести пользу - ее надо использовать. А иначе - это (прости за непримиримость) мракобесие. Ну, из серии "не буду рожать с эпидоралем, потому что бог велел страдать при родах".
Кроме того, с чисто генетической точки зрения - постоянные мутации - это способ природы не загнить и вывести новый, легче приспасабливающийся к окружающей среде вид. Будь у природы фарисейский взгляд на это - что всё иное - плохо, всё более сильное - неэтично, передохли бы при первом ледниковом периоде (вернее, гА-араздо раньше)

_________________
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив" (с) АукцЫон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:23 
Не в сети
Жертва Гламура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:42
Сообщения: 2017
Откуда: Israel
Girina писал(а):
То есть, Della все-таки дары взаимосвязаны? И друг без друга в какой-то мере бессмыслены?

Нет, ни в коем разе! Катя может в других усматривать опасность, других препарировать - Андрей здесь совершенно ни при чём. Просто в этом совпадении, безусловно, что-то есть!
А вообще, из чисто формальной логики, именно В ЭТОМ случае Катин дар бессмысленен. Вернее, лишний. Потому как любая баба видела бы Андрюшу уродом/неуродом, в зависимости от того, использует он ее или нет. Именно в силу Андрюшиного проклятья

_________________
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив" (с) АукцЫон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Della писал(а):
Вернее, лишний. Потому как любая баба видела бы Андрюшу уродом/неуродом, в зависимости от того, использует он ее или нет. Именно в силу Андрюшиного проклятья

Может, он нужен будет именно в кульминационный момент? Чтоб суметь отделить зерна от плевел? Поскольку уже вознили сомненья. Это конечно из области гипотетических догадок. Посмотрим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 16:10 
Не в сети
Жертва Гламура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:42
Сообщения: 2017
Откуда: Israel
Girina писал(а):
Может, он нужен будет именно в кульминационный момент?

Ой! Напомнило фильм "Знаки" с Гибсоном! А особенно - очень смешной комментарий Экслера к этому фильму.
Потому как вдруг аналогия проследилась :-)

_________________
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив" (с) АукцЫон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Намекните несведующим, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 16:39 
Не в сети
Жертва Гламура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:42
Сообщения: 2017
Откуда: Israel
Girina писал(а):
Намекните несведующим, пожалуйста.

http://www.exler.ru/films/21-10-2002.htm
Девочки, только, пожалуйста, не обижайтесь :-). Мне вспомнилась эта рецензия в коннотации нашей дискуссии, но чисто ассоциативно! О том, как иной раз можно попытаться всё объяснить, но было бы лучше, чтобы осталось без объяснений :-)

_________________
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив" (с) АукцЫон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 мар 2010, 01:33
Сообщения: 2038
Откуда: Ереван
Спасибо за ссылку. Дома посмотрю, проклятый Websense не дает на работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:09
Сообщения: 568
Della писал(а):
Кроме того, с чисто генетической точки зрения - постоянные мутации - это способ природы не загнить и вывести новый, легче приспасабливающийся к окружающей среде вид. Будь у природы фарисейский взгляд на это - что всё иное - плохо, всё более сильное - неэтично, передохли бы при первом ледниковом периоде (вернее, гА-араздо раньше)

Ешкин кот, как же мне хочется взглянуть на эту, столь любимую материалистами, озабоченную мутациями и попытками чего-то там вывести и повести разумную мать-Природу. А уж в нефарисейские глаза посмотреть... :swoon:
Дика извиняюсь, не было сил удержаться. :pooh_lol:

_________________
Не все великое обязательно к просмотру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 17:48 
Не в сети
Жертва Гламура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:42
Сообщения: 2017
Откуда: Israel
placebo
А зачем? Как и свойственно НЕматериалистам, просто примите это на веру :o

_________________
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив" (с) АукцЫон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:09
Сообщения: 568
Della писал(а):
Как и свойственно НЕматериалистам, просто примите это на веру

Что именно? :unknown:

_________________
Не все великое обязательно к просмотру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 18:04 
Не в сети
Жертва Гламура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:42
Сообщения: 2017
Откуда: Israel
placebo писал(а):
Della писал(а):
Как и свойственно НЕматериалистам, просто примите это на веру

Что именно? :unknown:

Ну, существование столь пугающей Вас (уж не знаю, лично ли, или за компанию) Природы (сами прочтите ту прЭлестную казуистическую фразу, Вами ранее отклацанную).
Можно, конечно, почитать кое-что о генетике и естественном отборе... Только, повторюсь, зачем? Это лишнее.

_________________
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив" (с) АукцЫон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:09
Сообщения: 568
Della писал(а):
Ну, существование столь пугающей Вас (уж не знаю, лично ли, или за компанию) Природы

То есть дело в терминологии? Попахивающий мужским шовинизмом термин "Бог-отец" вам не импонирует, а закономать-Природа (или мать в законе, вы чего предпочитаете?) устраивает больше? :Wink:

_________________
Не все великое обязательно к просмотру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 18:47 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
placebo писал(а):
Попахивающий мужским шовинизмом термин "Бог-отец" вам не импонирует, а закономать-Природа (или мать в законе, вы чего предпочитаете?) устраивает больше?

А что, Природы нет в терминологии? :shock: :swoon: :suicide:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 19:07 
Не в сети
Жертва Гламура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:42
Сообщения: 2017
Откуда: Israel
placebo писал(а):
Попахивающий мужским шовинизмом термин "Бог-отец

Мне не импонирует здесь совсем-совсем другое, уверяю Вас.
Шовинизм данной фразы настолько вторичен в этом случае...
Впрочем, не уверена, что стОит продолжать эту дискуссию - она уж вовсе НЕЭТИЧНА по всем форумским канонам. Хотя, конечно, если Вы настаиваете, а Пален с Селиной не возражают, можно бесперспективно поупражняться в казуистике и злопыхательстве (причём, признаю, с обеих сторон :-) )

_________________
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив" (с) АукцЫон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 19:41 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
вечер добрый всем))



Girina писал(а):
Селина писал(а): хотелось бы попозже, а пожить - подольше

Это да. Да и смерти хочется благостной и жизни счастливой.

именно)))



Della писал(а):
Селина писал(а): А маленькой Кате мама могла и объяснить, что с незнакомыми людьми не надо никуда ходить. И со знакомыми, без мамы-папы - тоже.

Вот в чём мы коренным образом не совпадаем в видении. Я считаю, что если есть дополнительная возможность, не конвенциональная, которая может принести пользу - ее надо использовать. А иначе - это (прости за непримиримость) мракобесие. Ну, из серии "не буду рожать с эпидоралем, потому что бог велел страдать при родах".

Делла, нет
не в том же дело, что "не от бога, грешно, низзя". А в том что лично я вижу намного больше минусов в этом "даре". А плюсы можно получить - те же самые - и без этого дара, и без довеска в виде расстроенных нервишек или аццкой мизантропии.
Ты говоришь - в бизнесе поможет. КАК??? Увидел партнера уродом и решил - не буду иметь с ним делов? Ну смешно же.


Della писал(а):
(прости за непримиримость)

ты ж знаешь, я тя лю, в том числе и за твою непримиримость :pooh_lol:

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 19:46 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Della писал(а):
Именно поэтому я и говорила, что надо было его развивать. И научилась бы фильтровать со временем. Пока же только на уровне единичных попаданий особенно страшных уродов.

подожди
механизм этого дара прост как пять копеек - ты видишь, как на лице отражается то, что у человека на душе. Что развить? Избирательное зрение? Видеть одних и не видеть других? Туплю, прошти...

Della писал(а):
Кроме того, с чисто генетической точки зрения - постоянные мутации - это способ природы не загнить и вывести новый, легче приспасабливающийся к окружающей среде вид. Будь у природы фарисейский взгляд на это - что всё иное - плохо, всё более сильное - неэтично, передохли бы при первом ледниковом периоде (вернее, гА-араздо раньше)

Катькин дар - это не результат эволюции. Если и сравнивать, то с лабораторным экспериментом в искусственных условиях. К тому же, насильственным.

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 19:49 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Della писал(а):
а Пален с Селиной не возражают

лично я не возражаю :grin: упражняйтесь, в чем хотите :grin:

Della писал(а):
http://www.exler.ru/films/21-10-2002.htm

:LoL:
прочитала
что могу сказать - у нас зеленых человечков точно не будет. Хотя вот было мнение, что Оля была инопланетным биороботом, мдя :LoL:

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 20:32
Сообщения: 940
На тему «железной рукой к щастью» в смысле «самосовершенствование из-под палки» рассуждать уже не буду – вроде как об этом уже все переговорено. Забавно, что сам Скиталец отметил бессилие этого метода – белым и пушистым Андрюша будет только при наличие урода в Зазеркалье, а как только урод слиняет…
Природа Скитальца действительно интересна. Нам расскажут, откель такое чудо взялось? С одной стороны запредельная сила (назвать ее «высшей» язык не поворачивается), а с другой – какая-то чисто человеческая мелочность. Любопытный гибрид.
Что же до Катюшки… Спорить, честно говоря, неохота. Тупиковый спор будет – и за, и против можно массу аргументов привести. А главное, на мой взгляд, смысла этот спорт не имеет по той простой причине, что все люди разные. Для кого-то этот дар – благо, для кого-то- проклятие, и единого знаменателя здесь нет и быть не может.
Поэтому скажу только об ощущениях – мне не показалось, что Катька сделала это из какой-то суперпорядочности. Скорее, ей захотелось спрятать голову в песок, причем по двум причинам – побоялась ответственности и побоялась соблазна стать сильнее и начать этой силой пользоваться. А соблазн был – вспомним, как она поняла, что ей нравилось быть самой чуткой и понимающей…
(….хотя мне не очень понятно – а что здесь плохого? Быть довольной своей чуткостью и интутцией? Если это, конечно, за разумные пределы не выходит. Катька, похоже, так и не освоила простую истину – человек должен себя любить, уважать и собой гордиться…)
В общем, если резюмировать – в этой ситуации она мне напомнила зрячую в стране слепых, которая добровольно согласилась ослепнуть, чтобы быть как все…
Но это все только на уровне моих ощущений. ИМХО, ИМХО, ИМХО…
Авторы, спасибо!
:Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1637 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB