НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 08 май 2024, 06:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 09:04 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Sigma писал(а):
Это ты о том, что виртуальных друзей мы себе в большей степени придумываем, наделяем несуществующими качествами? Что никогда нельзя быть в них до конца уверенными? Или же о том, что реал, пущенный на самотек, может неожиданно выйти из-под контроля?

Рыжий писал(а):
она может шарахнуть по голове и без виртуала
никакой связи

Вот именно.
Тут писали, что хотели в вирте быть иными, и всё равно не вышло: от себя не уйти. Так в чём же отличие от реала? Разве в человеке, которого видишь, можно быть увереннее, чем в человеке, которого слышишь?
А как виртуал может шарахнуть по реалу? (Не берём фанатизм, когда человек 24 часа в сутки сидит у ящика). Ведь те, кому в реале лучше, не сидят в компе, и заставить их усесться в нём невозможно. Значит, всё по интересам и на определённом этапе: одному - крестиком вышивать, другому - разговаривать в чате.
ИМХО.
:grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 09:32 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
ma_mashka писал(а):
Я подразумеваю любой уход от "действительности" в прибор с экраном,

Не знаю... по-моему, точно так же "уходом от действительности" можно назвать и сидение у телевизора, и даже вышивание крестиком.
Какая разница - читаю я книги и газеты в бумажном виде или из Инета? Смотрю кино через телевизор или через Инет? Играю в шахматы или в Героев? Слушаю музыку на компе или через плеер?
Общение?
У меня в реале общения очень мало. В смысле - не по делу. с 8 до 18 на работе. Потом дома. В гости ходить? Так мне жалко времени свободного, которого и так почти нет. То же самое с приемом гостей. И потом -реальный гость это немного другое. Это - полное внимание только ему. Это - ограниченный набор тем для разговоров.
А в Нете можно общаться сразу в нескольких местах и с разными людьми. И - что немаловажно: никто не связан временными рамками. Когда смог, тогда и ответил.
Да и найти людей с близкими интересами куда проще, чем в реале. Если я с кем-то в Сетке общаюсь, например, про кормежку крысок, то не факт, что мы с этим человеком интересны друг другу чем-то еще.
В этом плане Инет, конечно, здорово развращает.
Что ты всегда знаешь - даже самому маленькому твоему интересику всегда можно найти собеседника.

Цитата:
называю тот момент, когда "виртуальное" на некой невидимой чаще весов перевешивает "реальное". Тоже по разным факторам: по времени, по интенсивности получаемых эмоций, по шкале ценностей и приоритетов.

Кто эту чашу весов отмеривает? Каждый сам для себя решает: что для него норма, а что -нет. Поэтому и говорить о том - хорошо или плохо мы можем только относительно себя.
Мало внимания ребенку?
Разве инет в этом виноват? Если человек чем-то заниматься не хочет, он найдет тысяча одну причину для оправдания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 10:12 
Не в сети
тяжелый случай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 22:03
Сообщения: 3098
Рыжий писал(а):
Мало внимания ребенку?
Разве инет в этом виноват? Если человек чем-то заниматься не хочет, он найдет тысяча одну причину для оправдания.


Про ребенка больная тема... Потому как ситуация описанная Машей у меня случается.
Дело не в том, что мать не хочет заниматься ребенком... Дело в том, что происходящее в виртуале в какой-то определенный момент занимает все мысли. Лично я, в последнее время, при дочке просто отключаю компьютер.

_________________
Кукусики, дядьки и тетьки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 10:35 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
kvaki писал(а):
Про ребенка больная тема... Потому как ситуация описанная Машей у меня случается.

Интересно стало... То есть, до инета всё внимание ребёнку? :o
А, допустим, мама не в инете, а к ней пришла домой подруга, или она неотрывно смотрит НРК по телевизору, или она читает захватывающую книжку, или она увлечённо выжигает по дереву, или у неё просто жутчайшее настроение, как тогда с вниманием к чадо? :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 10:53 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
Рыжий писал(а):
реальный гость это немного другое. Это - полное внимание только ему. Это - ограниченный набор тем для разговоров.

А в Нете можно общаться сразу в нескольких местах и с разными людьми. И - что немаловажно: никто не связан временными рамками. Когда смог, тогда и ответил.
ППКС!
Мотылёк писал(а):
То есть, до инета всё внимание ребёнку?

А, допустим, мама не в инете, а к ней пришла домой подруга, или она неотрывно смотрит НРК по телевизору,
Еще раз ППКС! Когда росли мои деФФки, широкие слои Российского населения о компьютерах и интернете мало чего знали, так - ходили "легенды". Но их мама могла уткнуться в книгу и на вопросы ребенка отвечать только "угу" и "возьми в холодильнике". :o :oops:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 11:08 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
Я соглашусь, что интренет можно сравнить и с телеком и прочей "жвачкой для мозгов". Однако - есть маленькое "но" - мы здесь по большей части люди взрослые. Не знаю статистики, но всеже... Люди, которые уже так или иначе состоялись. Мы уже умеем общаться и так и так, мы можем взять и отключить комп, если надо и если реал требует, мы сможем отказаться от виртуала (не беру паталогию), а вот "неокрепшие детские умы"? Поколение пост-некст? Когда кроме общения в аське и школы нет ничего? Возможно я утрирую, но сильно ли? Мне кажется, вирт может быть опасен именно для тех, кто еще в процессе становления.

Гы. Представьте, что все Зималетто общается только по аське, а вечером скачет в чаты и на сайты знакомств... Как думаете, что вышло бы? :o

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 11:31 
Не в сети
тяжелый случай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 22:03
Сообщения: 3098
Palen писал(а):
Представьте, что все Зималетто общается только по аське, а вечером скачет в чаты и на сайты знакомств... Как думаете, что вышло бы?


Сидели бы на рабочих местах как приклеенные... :o Меня на работе на обед не выгонишь... :o

_________________
Кукусики, дядьки и тетьки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 11:35 
Не в сети
тяжелый случай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 22:03
Сообщения: 3098
Про внимание ребенку - я таки не об инете говорила, а о желании или не желании это самое внимание уделять... Для меня лично отвлекающий фактор - интернет .... Когда комп выключен с манюней в удовольствие время провожу...

_________________
Кукусики, дядьки и тетьки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 12:18 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
Palen писал(а):
Когда кроме общения в аське и школы нет ничего? Возможно я утрирую, но сильно ли? Мне кажется, вирт может быть опасен именно для тех, кто еще в процессе становления.
Да, Наташа, это сейчас очень опасная тенденция! Но, я вот сужу по своим девицам...у старшей очень насыщеная жизнь в реале, ей 24 часов не хватает и, хотя она хорошо знает компьютер, активно пользуется интернетам ( когда ей нужно), она не сидит в аське, Одноклассниках и т.д. А младшая от скуки (или лени) целыми днями сидит в чатах. :cray: Нет у нее другого интересного "развлечения". Мне кажется большинство молодых людей заполняют чатами пустоту реальной жизни. :-( Но может это лучше водки и наркоты, кто знает? :unknown:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 12:26 
Не в сети
колючая нежность
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 00:15
Сообщения: 8275
Откуда: Москва
Palen писал(а):
Мне кажется, вирт может быть опасен именно для тех, кто еще в процессе становления.

Наверно. Но вот парадокс! То же самое, как у Дуси: старшая выходит в аську раз в месяц (ей инет на фиг не сдался), а младшая сидит в компе в каком-то "Контакте" ежедневно. Но вроде и в реале успевает всё.
Запретить - невозможно, сейчас век этой электроники. Ограничить - с трудом, ибо по себе знаю: выдёргивание меня из инета чревато последствиями для окружающих. :o Ну не вижу пока вреда... :oops: А польза есть: хорошие познания компа, выработка общительности, неболтание по улице в сомнительных компаниях. И друзья реальные никуда не делись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 12:31 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
Дуся писал(а):
Мне кажется большинство молодых людей заполняют чатами пустоту реальной жизни. Но может это лучше водки и наркоты, кто знает?

Не знаю. Честно, если бы знать...
Но интеренет очень соблазнителен тем, что в нем многое доступно, гм, слишком. Пара нажатий кнопок - и вуа ля:) Пытливость. гы, пропадает. Но я далека оттого, чтобы говрить: "Все молодые сегодня сидят в вирте и жизни не знают", конечно - не все, но тенденции, тенденции :o

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 12:44 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Palen писал(а):
Но интеренет очень соблазнителен тем, что в нем многое доступно, гм, слишком. Пара нажатий кнопок - и вуа ля:) Пытливость. гы, пропадает.


Еще даже не шестилетний Беня осваивает гугл.По собственной инициативе. Я против - и к конкуренции за компом не готова, и вообще считаю, что мал еще. Но он прорывается. Что-то порисовать в Paint и посмотреть самолетики, спайдерменов, смешариков на картинках. Пока все. Очень ограниченное владение пока что.
Вчера сижу с подругой на кухне, Беня - у компа. Я говорю, что, мол, мы тут сидим, а он там на какую-нибудь порнуху сейчас набредет в два счета (ибо она ВЕЗДЕ). Тут меня ребенок завет: Мама, мама, глянь, какую я классную картинку нашел! Сохрани мне ее, пож-та.
Картинку могу сейчас поискать. Ребенок всего лишь ввел в гугл-картинки слово: поезд и отмотал планомерно на шестую страницу результатов.


Нашла:
http://i.i.ua/prikol/thumb/6/2/86326.jpg
(главное, что из 413 000 полученных результатов поиска восхитила его именно эта. Радоваться, что мужик растет?)

Но это так, между прочим.
А сказать я хотела другое.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 12:46 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Цитата:
Palen писал(а):
Пара нажатий кнопок - и вуа ля:) Пытливость. гы, пропадает.

а пытливость - это когда в библиотеку, в читальный зал, и там рыццо в талмудах? все то же самое в Нете - это фу! слишком доступно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 12:52 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
А про другое вот что: телевизор, болтовня по телефону, интересная книжка - все это действительно отвлекает от реала.
Однако, заметила за собой интересную физиологическую подробность: под телевизор и книжку спокойно вырубаюсь раньше или позже. Просто банально засыпаю.
Сидение перед компом - как допинг. Сон не чувствуется. Время летит незаметно. Собственно, даже чтение с экрана меня "бодрит". А уж если идет общение на интересующую меня тему...
Может, если бы я тоже самое делала с лэпом на коленях на диване, я бы вырубалась таки?

Суть моего поста такова: происходят некие физиологическое процессы в организме, активизирующиеся во время общения (игры, чтения) в интернете, которые не только напрочь уводят тебя от окружающей реальности, но и действуют как наркотик/допинг. В реальной жизни для вырабатывания этих веществ в организме надо заниматься чем-то экстремальным (экстремальным спортом, устроить скандал с близкими, найти нового полового партнера/влюбиться).

Смогла мысль выразить?

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Последний раз редактировалось MaMashka 27 янв 2009, 13:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 12:53 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
Рыжий писал(а):
а пытливость - это когда в библиотеку, в читальный зал, и там рыццо в талмудах? все то же самое в Нете - это фу! слишком доступно!

Не знаю. И судить не буду, ибо сама сижу в том же виртуале плотно.
Наверное - разумно порыться в том же гугле и найти на эту тему вумные научные труды. Я читала (по долгу службы), что в Америке, где тырнет распространен много больше, чем у нас, проблема интренет-зависимости среди подростков признана на уровне врачебной. Онамного сильнее чем от телевизора и явется одной из причин ожирения (там). Я не призываю запретить, закрыть и т.д., но я предпочту своего ребенка отдать в пару кружков, а не обучать нажиманию кнопок. Как-то так. А то взращу конкурента, гы)))

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 12:59 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Palen писал(а):
но я предпочту своего ребенка отдать в пару кружков, а не обучать нажиманию кнопок.


Талантливый мальчик Беня (в смысле поиска подходящих картинок в гугле) ходит на четыре кружка (два вумных и два спортивных), а нажатию на кнопки его никто не обучал. Сам научился. Зато теперь через необходимость написать в гугле правильно слово "самолет" или "Человек-паук" пришли к тому, что русский таки учить надо. Иначе фигня какая-то получается, если ввести "чИлАвек" или "сОмАлот".

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 12:59 
Не в сети
тяжелый случай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 22:03
Сообщения: 3098
Маша, согласна с тобой на сто процентов... У меня тоже самое...

_________________
Кукусики, дядьки и тетьки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 13:00 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
Palen писал(а):
но я предпочту своего ребенка отдать в пару кружков, а не обучать нажиманию кнопок. Как-то так.
Я с тобой согласна на 200%! Интернет должен быть информационным помощником в жизни, а не заменять жизнь!

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 13:04 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
ma_mashka писал(а):
Иначе фигня какая-то получается, если ввести "чИлАвек" или "сОмАлот".

Гыы, заинтриговала:))) А что за фигня получается, интересно:)))

ma_mashka
какие вы молодцы!

А моя девушка любит, чтоб мама открыла Вордовский документ и печатать любимые буквы:))) Наследственность, итить. Тексты любит:))

Подумал и решила написатьпримерительное: "Главное - мера во всем":))))

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 13:07 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
Palen писал(а):
Подумал и решила написатьпримерительное: "Главное - мера во всем":))))
Только что хотела написать то же самое! :o

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB