НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 21 май 2024, 05:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1610 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 81  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Жду утра... :oops:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 23:11 
Не в сети
Шпилька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:00
Сообщения: 4762
Откуда: Москва
Яна писал(а):
Жду утра... :oops:

+1 Я тоже :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 03:39 
Не в сети
легковерная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 05:00
Сообщения: 2613
Откуда: Ташкент
Bathilda писал(а):
следующие две главки будут завтра, где-нибудь в районе утра.

У-y-y-y-y-y. :cray: :cray: :cray:

_________________
Изображение Изображение
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 10:19 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Глава 4. Игра на опережение

Говорят, единственный ребенок в семье вырастает эгоистом. Это, безусловно, не бесспорная истина, однако в случае Андрея Жданова данное утверждение оказалось абсолютно верным. Впрочем, дело тут было не только в том, что он был единственным ребенком в семье, сколько в том, что у его занятых родителей не хватало времени на сына, а когда оно все же находилось, то мама Андрея Маргарита Рудольфовна принималась баловать ненаглядного сыночка, а его отец, Павел Олегович, - воспитывать. Разумеется, бОльший эффект имело первое, нежели второе, тем более, что Павел Олегович видел сына гораздо реже, чем его жена. Все это, вкупе с тем фактом, что у семьи Ждановых всегда было приличное материально положение, привело к тому, что Андрей Жданов вырос немного эгоистичным и абсолютно безответственным человеком. Когда он хотел чего-то – он этого добивался, не задумываясь ни о цене, ни о последствиях. Так было с женщинами, так было и с «Зималетто». Андрей хотел стать президентом компании и собирался во что бы то ни стало осуществить свое желание. Как он будет управлять компанией, не имея нормального экономического образования – Андрей окончил когда-то факультет международных экономических отношений МГИМО, но на занятия он практически не ходил, а диплом за него написала одна умненькая студентка МГУ за весьма умеренную плату – Жданов не знал и не думал об этом, надеясь на извечное русское авось и свою постоянную спутницу – удачу. И даже то, что Андрей с момента окончания института работал в «Зималетто», не слишком могло ему помочь: до смерти Юрия Воропаева он возглавлял отдел продаж, а после – стал вице-президентом и считался правой рукой своего отца, но в действительности он был лишь «на подхвате», а всеми серьезными вопросами Жданов-старший занимался сам, отвергая все проекты и инициативы сына, поскольку находил их недоработанными, а иногда и бессмысленными. Андрей же, вместо того, чтобы как следует проработать идею, забракованную отцом, тут же остывал к ней и принимался обдумывать новую. В последнее время идефикс Андрея было расширение компании, что включало в себя смену оборудования и увеличение объема производства. Павел Жанов и сам думал об этом, однако это была сложная задача, требующая много времени и немалых вложений. Но Андрею казалось, что это можно осуществить быстро и легко, чем он и собирался заняться, когда станет президентом. А он был уверен, что станет им.

Конечно, Катя не знала ни о детстве своего шефа, ни о его мечтах и желаниях, но то, что он безответственный и легкомысленный человек, к тому же – бабник и лжец, она поняла уже на второй день работы, когда ей пришлось прикрывать его любовные похождения перед Кирой. Катя не имела привычки подслушивать чужие разговоры, однако тонкие стены ее кабинета не оставляли ей выбора, и девушка невольно оказалась в курсе того, что Кира ревновала Жданова и, похоже, имела на это веские причины. Катю удивило не то, что Воропаева высказывала свои претензии жениху, и даже не то, что она верила его оправдания, а то, как неумело и неуклюже лгал Андрей. Поверить ему могла либо совершеннейшая идиотка, либо слепо влюбленная в него женщина. И у Кати создалось впечатление, что Кира Воропаева – и то, и другое. Впрочем, она не была в этом уверена, как не была уверена во многом в окружавшем ее в данный момент мире. Когда-то Катя хорошо разбиралась в людях, но сейчас это умение было почти утрачено. Как и многие другие. К счастью, способность быстро принимать важные решения осталась с ней, поэтому когда ей позвонила с ресепшена Мария Тропинкина и сказала, что к Жданову пришла какая-то Наталья Ларина, Катя, которая минутой назад слышала это имя в списке любовниц Андрея Палыча, озвученном Кирой, немедленно решила, что говорить об этом шефу в присутствии невесты нельзя. Не из симпатии к Жданову, и не даже не из человеколюбия. Во-первых, Кате не хотелось стать свидетельницей скандала, который наверняка устроит жениху Кира, а во-вторых, она серьезно относилась к таким понятиям, как «долг», «честь» и «верность». Пока она – личная помощница Жданова, она будет вести себя так, словно присягнула ему на верность, а это автоматически означало во всем ему помогать, в том числе и вытаскивать его из неприятностей. Конечно, ровно до тех пор, пока это не противоречит ее принципами и убеждениям. Измены Жданова невесте, хотя и не нравились Кате, были, в общем-то, не ее делом, тем более что сама Кира была о них осведомлена, но предпочитала закрывать на них глаза, обманывая себя и делая вид, что все в порядке. Поэтому Катя с невозмутимым выражением лица вышла из президентского кабинета и направилась к ресепшену.

Высокая стройная и явно недовольная блондинка стояла напротив Маши и нервно барабанила пальцами по стойке.

- Добрый день. Меня зовут Екатерина Пушкарева, я личный помощник Андрея Палыча. Господин Жданов сейчас очень занят и поэтому не может принять вас сразу. Но вы можете сказать мне, по какому вопросу вы хотите его видеть, и я ему передам.

Ларина презрительно оглядела Катю с ног до головы.

- Так, милочка, мне нужен Андрей. Немедленно. По личному делу. Так что идите и скажите ему, что его ждет Наталья Ларина. И побыстрее, мне уже надоело ждать.

При любых других обстоятельствах, у Кати нашлось бы что ответить на подобный хамский тон, но сейчас, понимая по голосу модели, что та готова в любой момент устроить грандиозный скандал, она промолчала.

- Мария, можно я кое-что напечатаю на вашем компьютере? – спросила Катя Тропинкину. – Это не займет много времени.

- Да, - встала с кресла Маша, с любопытством глядя на Пушкареву.

Тропинкиной было интересно, как она справится с Лариной, про которую все знали, что она – любовница Жданова. А еще они с подругами поспорили, какую из секретарш – Пушкареву или Клочкову – Жданов оставит после испытательного срока. Шура, секретарша Малиновского, была уверена, что он выгонит обеих, и Маша была склонна с ней согласиться. Тропинкина встала было за спиной Кати, чтобы увидеть, что новая личная помощница Жданова собирается печатать такого, что нельзя сделать на ее собственном компьютере, но Пушкарева посмотрела на Машу таким взглядом, что у той мгновенно пропало желание даже находиться рядом с ней. «Мымра очкастая, - подумала Маша, - да еще и зыркает. Вряд ли ее Жданов оставит, страшилку такую, его только девушки модельной внешности интересуют, и в качестве любовниц, и в качестве секретарш». Действительно, предыдущая секретарша Андрея Леночка обладала не только хорошими мозгами, но и незаурядной красотой. И необыкновенной стойкостью, поскольку она не поддалась на попытки Жданова, а затем и Малиновского ее соблазнить, и осталась верной любимому мужу.

Как и обещала, Катя быстро напечатала то, что хотела и, провожаемая неприязненным взглядом Лариной и по-прежнему любопытным – Маши, пошла обратно в президентский кабинет. Разумеется, Тропинкина не знала, что быстро печатать Катя училась последние два месяца при помощи специальной программы, скачанной ей Колей из Интернета.

Когда Катя снова вошла в кабинет к Жданова, то увидела, что ее шеф помирился с Воропаевой, по крайней мере, только такой вывод могла сделать Катя из их страстного поцелуя.

- Прошу прощения, Андрей Павлович, но вот факс который вы так долго ждали, - сказала Катя, протягивая начальнику лист бумаги.

Жданов нахмурился, поскольку точно знал, что никакого факса он не ждал, но все же взял документ и пробежал его глазами. И порадовался, что не стал читать его вслух, как делал иногда.
«Андрей Палович, на ресепшене вас ждет Наталья Ларина. Она очень хочет вас видеть, и я не исключаю, что она может устроить скандал, если вы ее не примете. Что мне делать?
1. Проводить ее к вам в кабинет?
2. Сказать, что вы не хотите ее видеть?
3. Сказать, чтобы она вас где-то подождала?
4. Ваш вариант.
»


- Э-э-э… - Андрей с удивлением и замешательством посмотрел на свою помощницу. Во-первых, он не ожидал от нее такой сообразительности. А во-вторых, он не знал, как выкрутиться их этой ситуации: бурный темперамент и плохой характер Лариной были ему прекрасно известны, и он понимал, что если она устроит сцену, то об этом непременно узнает Кира, и не видать ему президентского кресла как своих ушей. – Да, действительно, я его ждал. Знаете что, Екатерина Валерьевна… Катерина… Катя… - Андрей почесал в затылке, - пожалуй, я согласен на пункт 3. Отошлите мой ответ нашим партнерам и добавьте вот это.

Жданов взял ручку, написал внизу: «Пускай ждет меня в машине, я спущусь, как только смогу» и отдал лист Кате. Девушка снова пошла к ресепшену.

- Андрей Павлович просил передать, чтобы вы подождали его в машине, - сказала Катя Лариной, которая за время ее отсутствия закурила и теперь пускала дым, по-прежнему нервно барабаня пальцами по стойке.

- Что? Не собираюсь я его нигде ждать, я хочу видеть его прямо сейчас! – громко заявила Ларина. – Вы сказали ему, кто именно его ждет?

- Разумеется, - спокойно ответила Катя. – И он просил вас подождать его в машине, он придет к вам, как только освободится. В настоящий момент Андрей Павлович очень занят и никак не может вас принять.

- Что значит – не может принять? Меня!? Вы наверняка все перепутали! Я сама к нему пойду.

Ларина сделала, было, шаг, к двери, которая вела в коридор, где находился президентский кабинет, но Катя вдруг схватила модель за руку. Наталья ошеломленно посмотрела на ту, что дерзнула коснуться ее, и попыталась вырваться.

- А ну пустите меня немедленно! Если у меня останутся синяки, я на вас в суд подам! – возмущенно воскликнула Ларина.

Но Катя, по-прежнему крепко держа любовницу Жданова за локоть, подошла к ней поближе и сказала жестко, пристально глядя ей в глаза:

- Андрей Павлович занят. Если хотите с ним увидеться – подождите его внизу в машине. Или уезжайте и ждите, когда он вам позвонит и назначит встречу. Больше мне нечего вам сказать.

И Наталье Лариной, взглянувшей в потемневшие холодные глаза Пушкаревой, вдруг едва ли не впервые в жизни стало по-настоящему страшно. Конечно, в детстве она боялась темноты, потому что там жили страшные чудовища, в когда подросла, то стала бояться растолстеть и того, что основная соперница уведет у нее из-под носа выгодный контракт, - но все это были обычные, понятные страхи. Но тот, страх, что она испытывала сейчас был необъяснимым, иррациональным и оттого еще более пугающим. Даже Маше Тропинкиной, которая с открытым ртом наблюдала за Катей и Лариной, стало не по себе от того, каким тоном разговаривала Пушкарева с моделью: таким тоном обычно грозятся убить кого-то те люди, которые потом сдерживают свою угрозу.

Ларина смешалась, потерла локоть, который, наконец, отпустила Катя и сказала, ненавидяще глядя на секретаршу Жданова:

- Я все Андрею расскажу про ваши… фокусы.

Она надеялась, что это прозвучит сурово и беспощадно, но на самом деле это вышло жалобно и беспомощно, совсем по-детски, так что не произвело никакого впечатления на Катю. Маша даже стало ее жалко, но совсем немного. А ее восхищенный взгляд, брошенный на Катю, когда за Лариной закрылись двери лифта, давал понять, что для нее сегодня Екатерина Валерьевна Пушкарева – герой дня. Через секунду после того, как Ларина скрылась в лифте, из дверей второго лифта вышла Клочкова, и Маша мысленно порадовалась за Жданова – если бы Вика увидела Ларину, то донесла бы об этом Кира, и та все узнала бы, несмотря на все усилия Кати. Маше и в голову не могло прийти, что Пушкарева на самом деле ругает себя за то, что сорвалась – обычно она пыталась уладить конфликты более мирным путем, и разговаривала так, как разговаривала сейчас с Лариной, только с врагами. Нервы, это все нервы. Последние нелегкие полгода сказались на ней больше, чем она думала. И Кате это не понравилось: она привыкла к тому, что всегда может взять себя в руки и сохранять сдержанность в любой ситуации, а сейчас ее вывел из себя такой пустяк.

Вернувшись в президентский кабинет, Катя едва заметно кивнула Жданову, и, сев за стол в свой каморке, сняла очки и устало потерла лицо. Нельзя срываться. Нельзя давать волю чувствам. Нельзя выдавать себя, свое истинное «я». В жизни Кати было много трудностей, и иногда ей казалось, что она больше не выдержит, не справится, у нее не хватит сил, и время от времени раздражение, злость, усталость давали знать себя, но все это было полной ерундой, по сравнению с тем, что она чувствовала теперь. Возможно… возможно, так было из-за того, что тогда она точно знала, ради чего не спала ночами, работала на пределе сил и рисковала жизнью. А сейчас Катя не видела смысла в том, что делала. Ей неинтересна была ни ее нынешняя работа, ни вообще все, что с ней происходило. Она задыхалась в Москве – и фигурально, и буквально, поскольку тяжелый, наполненный тем, что ее легкие воспринимали как яд, воздух не давал ей возможности дышать свободно, полной грудью. Пожалуй, единственным, что удерживало ее от самоубийства, была призрачная надежда на то, что ей удастся чудом все исправить, да, еще, пожалуй, убеждение, что подобный путь ухода из жизни – признание своего поражения, а сдаваться Катя никогда не умела.

Снова надев очки, которые являлись лишь частью ее образа, и поэтому вместо линз в них было вставлено обыкновенное стекло, Катя принялась за работу.

* * *

Андрей Жданов был если не счастлив, то, по крайней мере, весьма доволен собой и тем, как складывается его день: он помирился с Кирой, не успев толком поссориться, его невеста не встретилась с его любовницей, с которой он вполне благополучно, без скандала, разорвал отношения, и вдобавок ко всему, он весьма успешно провел кое-какие деловые переговоры. И в том, что все так удачно вышло, была немалая заслуга его новой помощницы Кати. Да, не ожидал он, что Пушкарева окажется такой смышленой – сразу сообразила, что Кира не должна узнать о том, что к нему пришла Наталья. И как ловко все провернула! Умница! Дура Клочкова, разумеется, тут же сдала бы его со всеми потрохами своей подруге, и тогда с постом президента ему пришлось бы попрощаться на долгое время, если не навсегда. За то, что Катя ему так помогла, Андрей готов был простить ей и ее нелепую одежду, и несуразные очки, и странный характер.

Жданов подумал было, что стоит подарить Пушкаревой букет цветов, но решил, что это вызовет ненужные вопросы, и вместо этого купил ей коробочку шоколадных конфет ручной работы. Когда Андрей зашел в каморку, Катя внимательно читала какие-то документы.

- Андрей Павлович, - подняла она голову от бумаг и пристально посмотрела на начальника.

- Э-э-э… Катерина Валерьевна, спасибо вам за то, что вы меня… мне помогли. Вот, это вам, - Жданов протянул ей конфеты и вдруг немного смутился из-за того, что ему приходится благодарить девушку, которую он знает третий день, за то, что она помогла ему скрыть от своей невесты свою же любовницу. К тому же, он элементарно не знал, как это сделать – обычно, если ему приходилось извиняться перед симпатичными девушками или благодарить их за что-либо, он рассыпался перед ними в комплиментах, целовал их в щечку (ну, или куда придется), иногда дарил какую-нибудь безделушку, и дело было сделано. Сейчас же Андрею показалось, что коробочки конфет и простого «спасибо» недостаточно, но что еще сказать, он придумать не смог.

- Спасибо, - сухо сказала Пушкарева. – Я хотела бы прояснить один вопрос, Андрей Павлович: я крайне не люблю и плохо умею лгать, поэтому, думаю, никогда больше не стану делать того, что сделала для вас сегодня. Прошу прощения, но мое собственное душевное равновесие для меня важнее вашего. Если вы считаете, что выдвинутые мной условия чрезмерны, и наше сотрудничество, таким образом, невозможно, - я немедленно положу вам на стол заявление об уходе.

Сказать, что подобное заявление удивило Андрея, - значило ничего не сказать. Первым, что он подумал, было «Ни фига себе!». Вторым – «Ханжа!». Но произнес совсем другое.

- Что это не согласуется с вашими моральными, этическими или религиозными принципами, Екатерина Валерьевна? – язвительно спросил он, и ему впервые пришла в голову мысль: «А вдруг она сектантка какая? Ну, или просто верующая? То-то она так ужасно одевается…».

- Можно сказать и так, - по-прежнему сухо ответила Пушкарева. – Я такая, какой меня воспитали, и не вижу необходимости меняться, тем более в угоду кому-то. И да – я считаю, что лгать стоит только ради спасения жизни, своей или чужой.

- Вот как? Тогда, полагаю, вам непросто жить на свете – с такими-то принципами.

- Меня все устраивает, - отозвалась Катя, как показалось Андрею, слегка насмешливо. – Зато моя совесть чиста, и мне не приходится ни от кого прятаться и скрываться.

- С чем я вас и поздравляю, - кисло сказал Андрей. Угораздило же его взять в личные помощницы полоумную девицу, считающую себя святой и безгрешной. Тьфу! – И тем не менее, Катерина Валерьевна, я все же хочу, чтобы моими личными звонками и контактами занимались вы, а не Вика. Прикрывать меня перед Кирой вы, как я понимаю, не собираетесь, но так хоть не сдадите намеренно, как это сделает Клочкова.

- Этого я не говорила, - серьезно ответила Катя. – Я лишь сказала, что не буду больше лгать в лицо Кире Юрьевне или кому-то еще, однако в тех случаях, когда это будет возможно, не прибегая к откровенной лжи, я постараюсь оградить вашу личную жизнь от посторонних глаз… даже если это глаза Киры Юрьевны. Ее проблемы меня не касаются.

- И на том спасибо, - пробурчал Андрей.

Разумеется, его задели не ее моральные принципы, а тот, что он в глазах Пушкаревой явно представал безнравственным монстром. А Андрей Жданов, дамский любимец и донжуан, не привык, чтобы его презирали девушки, пусть даже такие страшненькие, как Катерина Валерьевна. Но, с другой стороны, он еще никогда в жизни не встречал таких странных, но занимательных девушек, так что, если она будет вести себя более-менее адекватно, то Андрей с легкостью переживет два месяца ее испытательного срока и, возможно, это даже будет интересно.

* * *

На третий день работы Катя поближе познакомилась с группой сотрудниц «Зималетто», которые называли себя Женсовет, среди них была и Татьяна Пончева, присутствовавшая на первом собеседовании Кати, и Мария Тропинкина – секретарша ресепшена. Кроме того, в Женсовет входила помощница финансового директора «Зималетто» Светлана Локтева, помощница дизайнера Милко Ольга Вячеславовна Уютова – самая старшая из женсоветчиц, Амура Буйо, секретарша Киры, и секретарша Малиновского Александра Кривенцова, которую все называли Шурой. Когда Катя пришла в ближайшее к «Зималетто» кафе, которое на первый взгляд показалось ей недорогим, то эта компания уже сидела там. Пока Катя несколько растеряно стояла при входе, выискивая взглядом свободные места, Женсовет, посовещавшись, решил пригласить ее присоединиться к ним, и дамочки, как они сами себя называли, замахали руками, зовя Катю к себе. Они, конечно, не подозревали, что их внимание к ней Пушкареву не слишком обрадовало: она не была уверена, что хочет иметь с ними какие-либо другие отношения кроме рабочих. Помимо членов ее семьи, у Кати было мало друзей, да и тех она знала с детства, и сейчас она вовсе не горела желанием заводить новых. Но в то же время девушка понимала, что если будет избегать коллег, то это будет странно выглядеть, тем более что если не друзей, то, по крайней мере, надежных союзников иметь всегда полезно. И поэтому Катя с легкой улыбкой направилась к Женсовету.

Уже через двадцать минут общения с ними, Катя поняла, что с такими союзниками и врагов не надо. «Язык без костей» - это было про них. От их шумной болтовни у Кати даже разболелась голова, что крайне редко с ней случалось. Впрочем, дамочки раздражали бы ее намного меньше, если бы не пытались выяснить у нее все подробности ее жизни, причем особенно их почему-то интересовала информация о том, есть ли у нее бойфренд. Катя уже знала, что бойфренд – это постоянный любовник, но она никак не могла взять в толк, какое Женсовету дело до ее личной жизни.

- А, скажи, ты правда последние полтора года болела и поэтому не работала? – робко спросила Пончева.

Самая молчаливая из подруг – Ольга Вячеславовна бросила на Таню предупреждающий взгляд: мол, думай, о чем спрашиваешь, и Пончева добавила тихо:

- Нет, конечно, если не хочешь, можешь не отвечать…

Отвечать Катя действительно не хотела, но, поскольку Маша, Шура и Амура заспали ее вопросами о том, есть ли у нее бойфренд и симпатичные друзья-мужчины, с которыми она может их познакомить, Катя решила, что лучше она ответит Тане.

- Да. Попала в аварию, долго восстанавливалась, - коротко ответила девушка.

- Ой, бе-е-е-дненькая, - потянула Маша.

- Серьезная, наверное, авария была, - заметила Амура, затягиваясь уже второй за обед сигаретой.

- А шрамы остались? – ляпнула Шура, думая при этом о том, что если у этой дурнушки еще и шрамы есть, то это вообще улет – какой там бойфренд, даже несерьезно!

Катя, вопреки тому, что лгать действительно не любила, в данном случае решила, что где большая ложь – там и маленькая, тем более что это придаст достоверности ее словам. Поэтому она закатала рукав и показала длинный темно-розовый шрам, тянувшийся вдоль всего предплечья. Женсовет дружно охнул. Если бы кто-то из них хоть немного разбирался в подобных вещах, то понял бы, что Катиному шраму уже больше полутора лет. Но, к счастью для девушки, они поверили, что он – последствие аварии. Катя невозмутимо опустила рукав, и после этого все расспросы как по волшебству прекратились. К сожалению, Катя понимала, что ненадолго.

* * *

По пути домой Катя мечтала о верховой прогулке по саду, ранним утром, когда солнце только-только встало, и трава еще мокрая от росы, и дышится полной грудью свежим прохладным воздухом, и так тихо и спокойно, что слышно, как прыгают с ветки на ветку белки. Она всегда считала такие прогулки само собой разумеющимся и, несмотря на то, что она всегда ими наслаждалась, по-настоящему ценить их начала только сейчас, когда у нее не было не малейшей возможности их повторить.
Интересно, как скоро она начнет сходить с ума, продолжая жить в мире, где ей все чуждо и почти все и всё неприятно, а иногда и вызывает отвращение? Катя понимала, что она субъективна и предвзята, просто потому что этот мир не был ее домом, куда она больше не могла вернуться, но легче ей от этого не становилось. Она чувствовал себя рыбой, выброшенной на берег: такая же беспомощная, и так же судорожно и жадно хватающая ртом воздух, которым ей трудно было дышать, настолько он был грязным и отравленным. Не будь Кате, по большому счету, так безразлично все, что с ней происходило, она ненавидела бы окружавший ее сейчас мир.

Интермедия – 4

Россия, Новгородская область, за 1,5 года до описываемых событий

Май выдался на редкость жарким. Пожалуй, Митрич и не помнил на своем веку такого теплого мая. Впрочем, он в последнее время вообще мало что помнил. Едва потеплело, Митрич целыми днями сидел на скамеечке перед своим домом, стоявшим на самом отшибе деревни, и тихо доживал свою, несомненно, долгую, но, сказать по правде, никчемную жизнь.

Впереди на дороге взметнулись клубы пыли, и через пару минут к дому Митрича подъехал старый раздолбанный уазик Василь Сергеича – местного участкового.

- Доброго денька, Митрич, - пропыхтел Василь Сергеич, вылезая из машины. – Жив еще?

- Жив помаленьку, и тебе не болеть, - ворчливо ответил Митрич.

Участковый тяжело опустился на скамейку рядом со стариком и вытер пот со лба.

- Фу-у-ух, посижу с тобой, отдохну. Замаялся я сегодня туда-сюда ездить.

- Все из-за этой пропавшей приезжей? – спросил Митрич.

- Из-за кого же еще, - невесело хмыкнул Василь Сергеич. – Угораздило ж ее потеряться в наших лесах. Уже лет десять такого не случалось.

Немного помолчав, участковый добавил:

- Родители ее приехали. С отцом плохо. Да и матери не легче. Но они верят, что она жива. А я так скажу: если ее за три дня не нашли, то вряд ли теперь уже найдут. Живой, по крайней мере.

Митрич ничего не ответил, только подставил лицо теплым солнечным лучам.

- Ладно, - сказал через некоторое время Василь Сергеич, - поеду я дальше. Будь здоров.

Только когда уазик скрылся из вида, Митрич вспомнил, что хотел рассказать участковому, как несколько дней назад, когда ему не спалось, и он сидел уже глубоким вечером на вот этой самой скамейке, мимо него прошел Ванька-Шалый, Ирки Зарубиной сын. У Ваньки и до армии с головой не все в порядке было: если примется буянить– по пьянке или просто из-за обиды какой – так спасайся кто может, зашибет и не вспомнит, а после армии он вообще чокнутый стал, один взгляд чего стоит – жуть! А ведь он, Митрич, не из пугливых. Так вот, проходил мимо него Ванька, глазами своими бешеными взглянул: мол, молчи, дед, а то худо будет, - а у самого рубаха вся чем-то темным заляпана, на кровь похоже. Митрич об этом на следующее же утро забыл, а теперь вот вдруг вспомнил, только участковый уже уехал.

«Надо будет Сергеичу потом рассказать», - решил Митрич. И, конечно, вскоре снова забыл об этом.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 10:20 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
..........................................................................................................................Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 10:25 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Глава 5. Сюрпризы и другие неприятности

- 1 -

- … таким образом все наглядно показано. Думаю, на этом все, - сказала Катя, закончив представление отчета о финансовом положении «Зималетто».

- Надо же, Андрюша, она у тебя еще и умная, - насмешливо сказал Александр Воропаев. – А глядя на нее, этого не скажешь.

Катя выгнула бровь и пристально посмотрела на брата Киры и злейшего врага Жданова. Андрей открыл было рот, чтобы достойно ответить Воропаеву, но его опередила Пушкарева

- Вы так думаете? В таком случае у нас есть что-то общее: по вам тоже сразу не скажешь, что вы вовсе не тот настоящий джентльмен, каким можете показаться на первый взгляд.

Жданов широко улыбнулся, Малиновской открыто показал Кате большой палец, а сам Воропаев удивленно и, что странно, вполне добродушно хмыкнул – редко из женщин осмеливался ему возражать, и мало кто из них решался сделать это с такой откровенностью и язвительностью, так что Александру было даже забавно поупражняться в остроумии и сарказме с Пушкаревой. В общем, все присутствующие на Совете акционеров вполне адекватно отреагировали на Катин отпор Александру.

Все кроме Киры, чья неприязнь к Екатерине Пушкаревой, возникшая из-за одного того, что Андрей принял ее на работу, сегодня утром переросла в настоящую ненависть. Воропаевой очень хотелось избавиться от Пушкаревой, в основном потому, что тогда личными контактами Андрея будет заниматься Вика, которая будет докладывать о них Кире. Но невеста Жданова не знала, как это сделать: ее жених проявил несвойственную ему упрямость и наотрез отказался увольнять Пушкреву, как Кира его ни умоляла. Но тут Воропаевой пришел в голову план – Андрей поручил своим секретаршам подготовить отчет о положении компании, и, поскольку Вика и отчет – понятия несовместные, Кира не придумала ничего лучше, чем взять план Пушкаревой и выдать его за гениальное творение Клочоковой. Воропаева решила, что это будет очень просто: да кто такая эта Пушкарева по сравнению с ней, Кирой, акционером компании и невестой Андрея Жданова! Даже если она и пожалуется Андрею, кому, спрашивается, тот поверит: невесте или секретарше, которую он знает без году неделю?
    К реализации плана Кира приступила с утра пораньше, заняв наблюдательно-выжидательную позицию напротив лифта. Едва из него вышла Катя, как Воропаева, глубоко вздохнув, решительно направилась к ней.
    - Я из-за вас опаздываю на совет! – недовольно сказала Кира Пушкаревой.
    - Из-за меня? – невозмутимо переспросила Катя
    - Вы должны были подготовить отчет.
    -Да.
    - И где он?
    Некоторое время Пушкарева молча смотрела на Киру, а затем по ее губам скользнула едва заметная усмешка. Порывшись в сумке, она выудила оттуда маленькую флешку.
    - Здесь, Кира Юрьевна. В целости и сохранности.
    Кира, уверенная, что Пушкарева принесет в «Зималетто» уже распечатанный отчет, на мгновение растерялась, но быстро нашла выход из положения.
    - Я хочу, чтобы вы немедленно его распечатали и отдали мне. Неизвестно еще, что вы там насочиняли.
    Катя улыбнулась.
    - Боюсь, это невозможно. Потому что сначала я отдам отчет Андрею Павловичу, который должен его прочитать и одобрить. Или не одобрить. А уже потом отчет будет представлен акционерам.
    Кира задохнулась от возмущения.
    - Что? Катя, вы что, не слышали – я хочу прочитать отчет. Немедленно.
    - Сожалею, но первым отчет прочитает Андрей Павлович. Если у вас есть возражения и вопросы, вам лучше обратиться непосредственно к нему.
    - Будьте уверены, я так и сделаю, - прошипела Кира.
    Она сдержала свое слово. И прогадала. Андрей, который прекрасно знал свою невесту и иногда очень даже быстро соображал, мгновенно насторожился, услышав от Киры слово «отчет», поскольку знал, что та никогда не интересовалась подобными вещами. А когда он вспомнил, что поручал составление отчета обеим своим секретаршам, то все тут же стало на свои места. И Андрей, пропустив мимо ушей утверждение Киры, что «твоя секретарша по-хамски со мной разговаривала», довольно ухмыльнулся. Нет, ну какая Катя все-таки сообразительная! Никогда бы не подумал. Молодец, Катя, наш человек, так поставить Киру на место, это у самого Андрея редко получается.
    - Ты… ты… - Кира увидела широкую веселую улыбку Жданова, и ее возмущение достигло своего апогея, - ты на ее стороне?!
    - Кирюша, ну что ты нервничаешь, а? – примирительно сказал Андрей. – Она была совершенно права, сначала отчет должен посмотреть я, а уж потом все остальные. В конце концов, я – глава компании и непосредственный Катин начальник.
    Кира хотела было что-то возразить, но тут Жданов, зная, как закончить этот разговор спросил небрежно:
    - Кстати, а Вика подготовила отчет? Хотелось бы и его прочитать. Сравнить, так сказать, версии.
    Как Андрей и ожидал, Кира пробормотала: «Не знаю» и предпочла ретироваться из кабинета. «Я тебе это еще припомню», - пробормотала она себе под нос, имея в виду Пушкареву.

И сейчас Кира, чьи негативные чувства по отношению к Кате лишь усилились из-за того, что та блестяще подготовила доклад, сказала громко и резко:

- Вы что себе позволяете?

Все, включая Александра, удивленно посмотрели на Киру, не понимая, почему она так бурно отреагировала на слова Пушкаревой. Нет, конечно, Екатерина Валерьевна могла бы и посдержаннее ответить Саше, но раз уж он сам не высказал никакого недовольства, то и повода для подобного раздражения нет.

- А что конкретно вы имеете в виду? – спокойно поинтересовалась Катя, всем своим видом давая понять, что она ждет - не дождется ответа Воропаевой.

От гнева лицо Киры пошло красными пятнами: из-за Пушкаревой она попала в идиотское положение! Сказать, что Пушкарева нахамила Саше – глупо, поскольку тот, как ни крути, первым начал. Конечно, она все равно не должна была себе этого позволять: Катя – обычная секретарша, а Кирин брат – акционер компании, но этого Кира в присутствии Павла Олеговича тоже сказать не могла, поскольку Жданов-страший всегда настаивал на том, чтобы уважительно и как к равным относиться ко всем сотрудникам «Зималетто». К счастью, Андрей пришел своей невесте на выручку.

- Ну, раз ни у кого нет вопросов, предлагаю устроить перерыв, - бодро сказал Жданов-младший.

- У меня есть, - возразил Воропаев. – Но, раз уж все здесь собравшиеся такие… понятливые, то я задам свои вопросы Екатерине Валерьевне потом, в приватной обстановке. Согласны, Екатерина Валерьевна? – Александр ухмыльнулся Кате.

- Думаю, Александр Юрьевич, наши с вами представления о приватной обстановке разительно отличаются друг от друга, поэтому я предпочту нейтральную территорию. Например, президентский кабинет. Или этот конференц-зал.

- Вы разбиваете мне сердце! – преувеличенно трагически заявил Воропаев и подмигнул Кате.

Шокированный Андрей во все глаза уставился на будущего шурина, чувствуя, что мир сошел с ума: Александр не только благосклонно отнесся к Кате, он пытался с ней флиртовать! Жданов-младший не знал, что Воропаев, в отличие от его видевший в женщинах не только объект для соблазнения, хорошо усвоил, что не стоит недооценивать умных и решительных женщин, таких как Пушкарева. Если Александру удастся перетянуть ее на свою сторону, он не только станет президентом компании, но и раз и навсегда уничтожит Андрея.

Пока акционеры во время перерыва обедали, Катя, у которой болела голова – и изнутри, и снаружи, от шпилек, - успела перекусить, сделать несколько важных звонков и заглянуть в туалет. Именно там, глядя на свое отражение в зеркале, она сказала себе, подражая недовольным интонациям одного своего знакомого:

- Осторожнее, ты играешь с огнем. Не стоило наживать себе таких врагов как Кира Воропаева – такая далеко зайдет в попытке уничтожить неугодного ей человека. И держи ухо в остро с Воропаевым, он еще опаснее своей сестры.

* * *

- Ну, что? – нетерпеливо спросил Андрей вошедшую в кабинет Катю.

Впервые за то время, что Пушкарева была его личным помощником, Жданов пришел на работу раньше нее. Два дня назад осуществилась его мечта – он стал президентом «Зималетто». Правда, удар по его самолюбию нанес тот факт, что его отец проголосовал не за него, а за Сашку Воропаева, но Андрей мог поздравить себя с недавно сделанным правильным тактическим ходом – предложением руки и сердца Кире, которая отдала свой голос за него. Однако, как выяснилось, его победа была пока не окончательной: Воропаева не устроил тот бизнес-план, согласно которому Андрей собирался руководить компанией. Наверняка это Ветров ему подсказал – из Александра такой же экономист, как из него, из Андрея, то есть никакой. И Жданов пообещал, что бизнес-план будет исправлен завтра же. Прекрасно понимая, что самому ему с этой задачей не справится, он немедленно поручил ее Кате – в конце концов, именно для этого ему и нужна была секретарша с экономическим образованием.

    Когда Андрей сказал Пушкаревой о том, что ей надо к следующему утру исправить бизнес-план, девушка выгнула бровь и безапелляционно заявила:

    - Это невозможно.

    - Что значит «невозможно? – Андрей еще не кричал, но уже повысил голос. – Я нанял вас для того, чтобы вы работали, а не говорили, что это «невозможно».

    - Вот именно, Андрей Павлович, - спокойно возразила Катя, - вы наняли меня для работы, а не для невозможного. Исправить ошибки в чужом бизнес-плане меньше, чем за сутки – невозможно.

    - Так сделайте это возможным! – раздраженно воскликнул Жданов. – За это я вам и плачу деньги.

    Пушкарева покачала головой.

    - Боюсь, продолжать этот разговор бесполезно. Я могу исправить ваш бизнес-план лишь к утру послезавтра, возможно даже позже. Если вас это не устраивает, думаю, мне лучше сразу же уволиться, чтобы вы могли найти себе помощницу, которая умеет творить чудеса и сможет исправить вас бизнес-план – так, чтобы удовлетворил Александра Юрьевича - за такое короткий срок. Я – всего лишь человек, и мне это не под силу, - хладнокровно сказала Катя, и Роман Малиновский, присутствовавший при этом разговоре, с трудом сдержался от того, чтобы покрутить пальцем у виска: что, у нее совсем нет мозгов, так разговаривать с начальником?

    Судя по выражению лица Андрея, его посетила та же мысль. Некоторое время он с открытым ртом смотрел на Катю, пока та, наконец, не спросила:

    - Так мне писать заявление на увольнение?

    Жданов не ответил «да» только потому, что понимал, что тогда он точно лишится президентского кресла, ведь некому будет исправить ему бизнес-план – ни через два дня, ни через неделю, ни, вполне возможно, и через месяц, учитывая, как долго он искал себе секретаршу. И он в очередной раз сказал себе, что испытательный срок Катя не пройдет.

    Уговаривать Воропаева подождать пару дней Андрей отправил тяжелую артиллерию – Киру, она бы единственной, кому иногда удавалось хоть в чем-то убеждать своего брата.


И вот сейчас Андрею не терпелось увидеть новый, исправленный бизнес-план. Дремавший в одном из кресел Малиновский, которого Жданов вытащил из постели ни свет, ни заря, для моральной поддержки, так сказать, встрепенулся, едва президент «Зималетто» заговорил, но, не увидев ничего интересного – а ни Катя, ни бизнес-план не были Роману интересны – снова задремал.

- Одну секунду, Андрей Павлович, - спокойной сказала Катя, сняла пальто, бросив его на стул, и достала из сумки несколько папок. – Итак, прежде всего хочу отметить, что ваш бизнес-план, как вы уже наверное поняли, нежизнеспособен, по крайней мере при заявленных вами условиях. И я сделала два новых варианта. Первый из них –переработанный ваш план. Для того чтобы уложиться те сроки, какие вы хотите, и в указанную вами смету, нам необходимо будет значительно урезать расходы, и единственным вариантом для этого мне представляется сокращение расходов на новую коллекцию, в основном, разумеется на ткань.

- Так это же замечательно! – вступил в разговор проснувшийся наконец Малиновский. – Андрюха, только представь: юбки станут еще короче, а декольте – глубже!

Пушкарева бросила на Романа насмешливый взгляд.

- Оригинальные у вас представление об экономике, Роман Дмитриевич, - сказала она ему и повернулась к Андрею. – Это означает, что нам придется закупить более дешевые и менее качественные ткани.

- Одним словом – синтетику, - уточнил Андрей.

- Да.

- Катенька, - Роман предпочел сделать вид, что не заметил как поморщилась Пушкарева от этого фамильярного обращения, - вы хотите одеть любимых рыбок Милко в «целОфан и бУмагу»? - он так точно передал недовольный тон Милко, что Андрей, несмотря на свое дурное настроение, широко улыбнулся. – Наш гениальный дизайнер вам этого не простит.

- Но это весьма рискованно, - игнорируя Малиновского, сказала Андрею Пушкарева, - поскольку цены на одежду будут оставаться на прежнем уровне, в то время как ее качество существенно снизится, и я не думаю, что новая коллекция будет хорошо покупаться. Собственно говоря, я уверена, что в этом случае у нас будут проблемы с ее продажей.

- Та-а-ак, а второй вариант вашего бизнес-плана?

- В нем мало осталось от вашего плана, Андрей Павлович, только основные идеи. Андрей Павлович, вы хотите увеличить объем производства, переоборудовать компанию, вывести ее на зарубежные рынки в такие короткие сроки, которые не дают возможности прибегнуть к стандартным в таких случаях схемам и методам финансирования. К тому же вы не хотите прибегать в чрезмерному кредитованию. И получается замкнутый круг: либо ваш план не сработает, либо вам придется по крупному рисковать, но гарантии, что этот риск будет оправданным, нет. Я увеличила сроки осуществления ваших планов, так чтобы мы смогли эффективно их профинансировать без излишнего риска и потерь, это включает в себя и упомянутый вами лизинг, и франчайзинг, и оптимизацию логистики, и некоторые другие меры – надежные, но требующие времени. Решение за вами.

Андрей хмуро и сосредоточенно изучал оба бизнес-плана, не зная, что ему делать. С одной стороны, второй вариант бизнес-плана был надежнее и должен был привести к успеху. Но не скоро. А с другой стороны, Андрей никогда не умел терпеть и ждать, принадлежа к той породе людей, которым все то, что они хотели, нужно было сразу и сейчас. После долгих размышлений, Жданов закрыл обе папки и сказал только одно слово:

- Рискуем.

Малиновский, который ожидал подобного ответа, посмотрел на Пушкареву и, заметив ее взгляд, спросил весело:

- Что, Катя, не согласны?

- Ваша компания, ваши решения, ваша ответственность, - заявила она, прежде, чем скрыться в каморке.

Она, точнее говоря – Коля (но Жданову об этом знать необязательно), сделала все, что могла, остальное было за президентом компании. Одно Катя знала точно – брать на себя ответственность за его решения она не собиралась.

- 2 -

Вообще-то, ему следовало сосредоточиться на дороге, но Жданов, не в силах удержаться, бросал время от времени взгляды на сидевшую рядом Катю, которая, отвернувшись, смотрела в окно. Чем дольше он ее знал, тем больше сюрпризов она ему преподносила. Так, к примеру, он не ожидал, что она умеет так блестяще проводить переговоры. Представители «Макротекстиля» сначала даже не поняли, что согласились на такие условия сотрудничества с «Зималетто», которые были им немного невыгодны, хотя первоначально они сами пытались навязать невыгодные условия «Зималетто». Да что там представители «Макротекстиля» - даже Андрей не сразу понял, что Катя сделала, и только когда все документы были подписаны и все соглашения достигнуты, он сообразил, что контракт с «Макротекстилем» обойдется им гораздо дешевле, чем планировалось. И теперь Жданов думал о том, что, кажется, ему стоит после окончания Катиного испытательного срока оставить ее в «Зималетто».

- Что, Андрей Павлович? – спросила Катя, повернувшись к нему. – Если вы хотите что-то сказать или спросить, я вас слушаю.

Мда, а он-то думал, что она не замечает его взглядов. Преодолев искушение обернуть все в шутку и поддавшись любопытству, Андрей сказал нарочито небрежно:

- А что, Екатерина Валерьевна, нынче все финансовые аналитики умеют виртуозно проводить переговоры? Если их где-то учат этому искусству, скажите мне, я тоже с удовольствием поучусь.

Катя улыбнулась краешками губ.

- Не скажу за остальных финансовых аналитиков, но я научилась этому сама.

Андрей покачал головой.

- Да, у вас масса талантов, Катерина, - с некоторой завистью, но все же шутливо сказал Жданов. – Одолжите хотя бы парочку.

- Вы ошибаетесь, Андрей Павлович, у меня мало талантов, просто я стараюсь максимально развивать те, что есть. И я не умею много из того, чему меня пытались когда-то научить.

- Правда? А чему, если не секрет.

- Музыке. Пению. Вышиванию. Другим вещам, - скованно ответила Катя, но Андрей не обратил на это внимания, переваривая услышанное.

- Ого! Из вас воспитывали тургеневскую барышню.

Катя нахмурилась, не поняв вопроса, но, к счастью, Андрей в это время смотрел на дорогу и не увидел ее странной реакции на свой вопрос.

- Ну… что-то вроде того, - неуверенно ответила Пушкарева.

Андрей снова перевел на нее взгляд, и в этот момент перед его «Каейном» неожиданно вылетел «Джип», резко перестроившийся из левого ряда. Жданов, не сдержавшись, выругался, а побледневшая Катя сказала сухо:

- Андрей Павлович, пожалуйста, следите за дорогой.

- Да, конечно. А вы водите, Катерина?

- Нет. Предпочитаю другие виды транспорта.

- Это какие? – поинтересовался Андрей и развеселился, представил Катю на мотоцикле.

- В идеале – конь, - без тени юмора ответила девушка.

- Да… - после некоторой паузы потянул Жданов, - у вас и в самом деле масса талантов.

Остаток пути в «Зималетто» прошел в полной тишине.

* * *

Впрочем, не только Андрей обнаружил, что его личная помощница полна сюрпризов, Роман Малиновский тоже вскоре это выяснил.

Сказать, Роман был в ужасном настроении, значило не сказать ничего. Впрочем, и говорить ничего было не надо: всякий, кто увидел бы, как он пьет виски, стакан за стаканом, прямо на своем рабочем месте, понял бы это и без слов. Как поняла это Катя, зашедшая в кабинет директора по маркетингу. Шура вместе с большей частью Женсовета устроила себе перекур в женском туалете, а Кате срочно нужны были кое-какие документы, поэтому она пошла за ними лично. И ничуть не удивилась при виде полупустой бутылки виски, стоявшей перед Романом: слухи о том, что Вика Клочкова беременна от Малиновского давно уже расползлись по всему «Зималетто». Слегка пожав плечами, Катя повернулась, чтобы уйти, рассудив, что от Романа Дмитриевича сейчас мало толка.

Будь Роман более трезв, он просто отдал бы Кате необходимые документы, будь он более пьян, он вообще не заметил бы ее прихода. Но сейчас, находясь на полпути от трезвости к опьянению, он сказал громко:

- Что, К-к-катя, не одобряете?

Девушка пристально посмотрела на Малиновского.

- Вообще-то, это не мое дело, - ответила она. – Но, если вам действительно интересно мое мнение, то я не понимаю…

- Во-о-от, не понимаете. И не поймете. Куда вам? – перебил ее Роман.

- … зачем устраивать себе проблемы и страдать из-за этого, - закончила Катя.

Роман раздраженно фыркнул и сделал еще один глоток виски.

- Ну да, конечно, у великолепной, совершенной, гениальной Екатерины Пушкаревой не бывает проблем, и она из-за них не страдает. Замечательно! Рад за вас! – язвительно сказал он.

Катя поморщилась.

- Дело вовсе не в этом, Роман Дмитриевич. Я действительно считаю, что этот мир и без того доставляет нам немало проблем, чтобы еще и устраивать их самим себе. Но, если уж это случилось, то напиваться, жалеть себя и страдать – отнюдь не выход из положения.

- Вот как? И что вы мне посоветуете делать, гений вы наш? – уже совсем пьяно спросил Роман.

- Я? – непритворно удивилась Пушкарева. – А вам не кажется, что решать свои проблемы вы должны сами?

Но, противореча самой себе, Катя не только не ушла, но села напротив Малиновского и сняла очки. Если бы Роман был трезвее, он увидел бы, что без очков девушка выглядит совершенно иначе, но сейчас ему было на это наплевать.

- Роман Дмитриевич, вы можете сказать, что вас так беспокоит? Словами, вслух?

- А вы будто не знаете, - проворчал Роман, наливая себе еще виски.

- Нет, - спокойно ответила Катя. – Давайте, скажите, раз уж мы начали этот разговор, что именно вас тревожит настолько, что вы напиваетесь прямо на рабочем месте?

И Роман, которому было уже все равно, с кем разговаривать о своем горе, сказал несчастным и чуть заплетающимся голосом:

- Вика Клочкова беременна. От меня. А я еще не готов. Ни к браку, ни к ответственности. Не-хо-чу. Хотите выпить?

Катя вздохнула и покачала головой.

- Роман Дмитриевич, поправьте меня, если я ошибаюсь, но, кажется, рождение ребенка и брак давно уже не строго взаимосвязаны. У вас на самом деле масса вариантов: вы можете жениться на Вике, правда, я сомневаюсь, что ваш брак будет долгим и счастливым и в итоге только навредит ребенку; вы можете сделать вид, что никакого ребенка не существует и не принимать никакого участия в его судьбе; вы можете давать деньги на его содержание, но не видеться с ним; вы можете не жениться на Вике, но регулярно видеться с ребенком и давать деньги на его воспитание. Выбор за вами, все в ваших руках. Так что мой вам совет – подумайте над этим. Но для начала я на вашем месте убедилась бы, что Вика действительно беременна, и что она беременна именно от ваc. Всего доброго, Роман Дмитриевич.

И Катя вышла из кабинета, оставив едва ли не протрезвевшего от ее слов Малиновского смотреть ей вслед с открытым ртом. Увидев, что Шура уже вернулась с перекура, Катя попросила ее:

- Шура, принеси, пожалуйста, Роману Дмитриевичу чашку крепкого кофе, вызови ему такси и проследи, чтобы он ни в коем случае не садился за руль, хорошо?

По пути к своей каморке, Катя мысленно отчитала себя за то, что влезла в чужое дело, дело человека, который был ей неприятен. Впрочем, она понимала, что сделала это только по одной единственной причине – потому что Вику Клочкову она не любила еще больше Малиновского.

Девушка не знала, о чем и как поговорил Роман с Викой, но уже через два дня все «Зималетто» увлеченно обсуждало тот факт, что «Клочкова-то, оказывается, и не беременна вовсе. Вот Малиновскому повезло».

* * *

В субботу через пару дней после того, как Андрей показал исправленный бизнес-план Воропаеву, Александр Юрьевич позвонил Кате домой и заявил, что ему просто жизненно необходимо поговорить с ней о важном и неотложном деле, а поэтому через час он будет ждать ее у подъезда.

- Александр Юрьевич, вы можете ждать меня где, когда и сколько угодно, но сегодня я никак не могу с вами увидеться, поэтому вашему «важному и неотложному делу» придется потерпеть до завтра, - твердо сказала Катя

Вообще-то, она была свободна, но она не привыкла, чтобы с ней разговаривали подобным самоуверенным и наглым тоном и при этом требовали беспрекословного выполнения всех просьб и требований, поэтому девушка решила, что Воропаев подождет до завтра, тем более что она догадывалась, зачем он хотел с ней встретиться, и ей не слишком хотелось общаться с ним на эту тему, но необходимо было расставить все точки над «i».

На следующий день Воропаев заехал за ней в начале второго.

- Так о чем вы хотели со мной поговорить, - спросила Катя, едва сев в машину.

- Экая вы нетерпеливая, Екатерина Валерьевна. Потерпите, мы сейчас поедем в один чудесный ресторан, там и поговорим в спокойной и уютной атмосфере.

- Насколько я помню, на ресторан мы не договаривались, - напряглась Катя.

- Екатерина Валерьевна, - снисходительно сказал Александр, - разговор нам предстоит долгий и серьезный, ну не в машине же нам разговаривать, в самом деле. И потом, я же не вас не в глухой лес везу, расслабьтесь.

- Хорошо, едем, - неохотно согласилась Катя.

Ресторан действительно оказался чудесным: небольшим, уютным, вовсе не пафосным, как девушка опасалась.

- Здесь замечательно готовят свинину в меду, очень советую попробовать. А еще у них великолепные вина, - сказал Воропаев, когда они уселись за стол и им принесли меню.

Катя заказала стакан вишневого сока и овощной салат. Она уже поняла, что Воропаев не собирается быстро выкладывать все карты на стол, и поэтому решила не торопить события и подождать, пока он сам не заговорит о деле. Уж чего-чего, а терпения и выдержки Кате всегда было не занимать.

Около получаса Воропаев пытался вести пустую светскую беседу, время от времени бросая пристальные взгляды Катю, ожидая, когда она снова спросит его, о чем он хотел с ней поговорить. Но Катя молчала, лишь иногда односложно и коротко отвечая на его вопросы. И Александр сдался.

- Знаете, Екатерина Валерьевна, ваш доклад, сделанный на Совете акционеров, произвел на меня большое впечатление. Как, впрочем, и ваш бизнес-план.

- Не понимаю, о чем вы говорите, Александр Юрьевич.

- Бросьте, Екатерина Валерьевна, я прекрасно знаю, что Андрей – никудышный экономист, это лишний раз доказал его топорный бизнес-план, полный ошибок. Которые, я уверен, исправили именно вы.

- Допустим. И что с того?

- А то: вы умная девушка, и не можете не понимать, что даже с вашей помощью Андрей не продержится в президентском кресле, он не годится для управления компанией.

- В отличие от вас, - насмешливо вставила Катя, и Воропаев удовлетворенно улыбнулся.

- Именно. Вот видите, вы сами все понимаете. Так зачем вам, с вашим блестящим умом, тратить свое время и силы на заведомо проигрышное дело?

- Вы ждете ответа или это был риторический вопрос? – поинтересовалась Катя.

- Милая вещица, - неожиданно сказал Александр, дотрагиваясь до довольно массивного золотого перстня с желтым топазом, который Катя последние полгода носила не снимая, даже ночью, - и весьма дорогая.

- Фамильная драгоценность, - небрежно сказала Катя.

- Екатерина Валерьевна, помогите мне сместить Жданова с поста президента «Зималетто», и я позабочусь о том, чтобы вы смогли позволить себе еще множество подобных украшений.

- Боюсь, я не настолько люблю драгоценности, чтобы пойти на такой шаг, - натянуто улыбнулась девушка.

- Екатерина Валерьевна, поверьте, я ценю преданность и верность гораздо больше Андрея. И я знаю, что секретарь президента компании решительно вам не подходит. Когда я стану президентом, мне понадобится надежный и толковый финансовый директор, и я хотел бы видеть в этой должности вас.

- Вот как? – подняла бровь Катя. – Почему не Ярослава Борисовича Ветрова, с которым, как мне показалось, вы довольно дружны?

Александр изменился в лице.

- Мы не столь дружны, как вам показалось, Екатерина Валерьевна, - сухо ответил Воропаев. – И как экономист Ветров и в подметки вам не годится. Ну же, соглашайтесь и, обещаю, вы об этом не пожалеете. Так будет лучше для всех: для вас, для меня, для всего «Зималетто».

- Говорите только за себя, Александр Юрьевич. Я работаю в «Зималетто» вообще и секретаршей Жданова в частности, потому что меня это устраивает. Если бы я хотела что-то изменить, я давно бы уже это сделала. Поэтому: нет, я не принимаю вашего предложения.

Воропаев фыркнул.

- Я думал, вы умнее. Учтите, дважды я таких предложений не делаю, - сказал он раздраженно и немного презрительно.

Катя пожала плечами.

- Полагаю, наш разговор окончен, - твердо сказала она, вставая из-за стола.

- Как хотите, - еще более раздраженно отозвался Воропаев. – Но учтите: я никогда не щажу своих врагов.

И тут Катя сделала то, что Александр от нее никак не ожидал – она улыбнулась, широко и весело.

- Вы не поверите, Александр Юрьевич: я тоже, - сказала она, пристально глядя ему в глаза.

С этими словами она развернулась и вышла из ресторана.

- А вы любопытная штучка, Екатерина Валерьевна, - пробормотал Воропаев. – Полны сюрпризов.

* * *

По пути домой Катя думала о том, что это даже забавно: ее первый раз в жизни пытались подкупить. Впрочем, раньше это было попросту невозможно, и те, кто хотел от нее чего-то добиться это понимали, и поэтому использовали другие методы для достижения своих целей: ее старались соблазнить, запутать, околдовать, убить. А вот теперь Воропаев попробовал ее купить. И это было настолько дико и смешно, что вызывало у Кати искреннюю улыбку. Впрочем, девушка понимала, что радоваться нечему: такие недоброжелатели, как Воропаев – опасны, а здесь и сейчас она уязвима, как никогда раньше. «Ничего, прорвемся», - прошептала Катя себе под нос. В конце концов, она сказала Александру Юрьевичу чистую правду: она тоже никогда не щадила своих врагов.

Интермедия – 5


Наэрия, 1320 год

- Будем вспарывать защиту? – спросила Мира у Герхарда Рила.

- Вы видите другой способ попасть внутрь? – несколько раздраженно поинтересовался придворный маг.

Мира вздохнула и ничего не ответила. Они осаждали замок уже вторые сутки и перепробовали все гуманные способы попасть внутрь. Теперь остались лишь самые жестокие и кровавые, такие, как вспарывание защиты, которые были по силу только самым искусным и специально тренированным магам. Например, королевской магической гвардии, едва ли в полном составе собравшейся у стен Галлифери, родового замка барона Стемпла, главы Ордена Закатной звезды – магов и волшебников, нарушивших все мыслимые и немыслимые магические и обычные законы королевства. Кровавых ублюдков и убийц, ищущих бессмертия.

Вспарывание защиты означало дистанционное убийство магов, ее державших, посредством специального заклинания, и слово «вспарывание» весьма точно отражало то, что случалось с этими магами. По предварительным данным Орден насчитывал около пятидесяти членов, для того, чтобы держать такую мощную защиту нужно было не меньше десяти магов, но чтобы проникнуть внутрь, королевским магам не было необходимости вспарывать всю защиту, только ее часть, и это означало, что они убьют всего двух-трех орденцов. Маловато, но ничего не поделаешь: на вспарывание всей защиты уйдет слишком много сил.

- Ваше высочество, вы уверены, что вам стоит идти с нами? – спросил вдруг Герхард.

Подавив искушение ответить «нет», Мира сказала со вздохом:

- Да, иначе зачем я сюда приехала? Все в порядке, мастер Герхард, я справлюсь. Хочу лично посодействовать тому, чтобы эти твари были стерты с лица земли.

Герхард криво усмехнулся.

- Тогда не будем терять времени. Идемте.

Когда все было закончено, Миру долго и мучительно рвало. Галлифери был залит кровью. Одиннадцать погибших королевских магов и пятьдесят убитых орденцов, которые за последние два дня растерзали около ста обитателей замка и окрестных деревень, оказавшихся в ловушке в замке, пытаясь увеличить свою силу, что частично им удалось. Кровь, обезображенные трупы, куски человеческих тел были повсюду. Но, несмотря ни на что, Мира не жалела, что принимала участие в этой битве. Она лично убила трех магов Ордена и пару их верных слуг-людей и не колеблясь снова сделала бы то же самое, потому что такие, как орденцы, просто не имели права на существование. Когда-то, убив первого в своей жизни человека, Мира думала, что никогда больше она не повторит этого, ведь она не убийца, но сейчас, спустя пять лет ее взгляды поменялись: она была готова на все, чтобы защитить свое страну, и если для этого требуется убивать, что ж, так тому и быть.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Бати, СПАСИБО за проду! :bravo: :friends: :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 10:58 
Не в сети
Шпилька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:00
Сообщения: 4762
Откуда: Москва
Яна писал(а):
Бати, СПАСИБО за проду! :bravo: :friends: :Rose:

+1 ( :secret: прочитать ещё не успела :sorry: , но уже очень радая :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Я писала о первой проде, а тут уже и вторая. :Yahoo!:
Приятно видеть сильную Катю. :-)
Спасибо Батильда! :bravo: :bravo: :bravo: :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 12:44 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Яна, Татьяна - :grin:

Яна писал(а):
Приятно видеть сильную Катю. :-)


:D Не хочу спойлерить (хотя, по-моему, все и так уже ясно), но все равно уточню: приятно видеть сильную девушку, называющую себя в данный момент Катей Пушкаревой :P

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Очень решительная девушка Катя, красавчик-мямля Андрей.
Принцесса любит кузена, кстати, а где он?
Полюбит ли такая Катя такого Андрея.
А может быть Андрей – заколдованный принц и ничего не помнит, в том числе и о своем решительном и благородном характере? Не хочется домысливать за автора, очень хочется прочитать продолжение.
Bathilda! Спасибо! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 13:45 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Savinka - :D

Savinka писал(а):
Принцесса любит кузена, кстати, а где он?

Любит. Или думает, что любит. Первая любовь дело такое... непростое :-)
За кузеном я, конечно, не слежу, но, думаю, он в Наэрии, скорее всего - в королевском замке. Или в родовом замке графов Мариваль. Он вообще крайне редко выбирается в другие страны - опасно, как-никак, он все же кузен короля.

Savinka писал(а):
А может быть Андрей – заколдованный принц и ничего не помнит, в том числе и о своем решительном и благородном характере? Не хочется домысливать за автора, очень хочется прочитать продолжение.

Надеюсь, к субботе-воскресенью, то есть к концу первой части, все станет понятнее :-)

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 16:21 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
Саундтрек

Помимо фантастики я очень люблю музыку, и увидеть меня вне работы без наушников практически нереально. Этот фик, во-первых, писался под музыку, а во-вторых, когда я его вычитывала, то мысленно подбирала к каждой главе и интермедии подходящую мелодию. Когда все подобралось, я решила составить саундрек к первой части фика - "Калейдоскоп", который и представляю вашему вниманию. Все треки идут в том же порядке, что и главы/интермедии (соответственно, chapter - глава, intermedia - интермедия). Файл получился большим, "весит" файл где-то 101-103 Мб. Скачать можно тут Королевство. Часть 1. OST.rar

Строго говоря, выкладывать этот саундтрек стоило бы после того, как будет выложена последняя глава первой части, но, будем считать, что таким образом уважаемые читатели морально подготовятся к следующим главам :-)

P.S. Сразу прошу прощения у тех, кто решит скачать OST, за то, что он выложен на неудобном яндексовском народе, просто я сходу не смогла вспомнить ни одного другого сайта, где можно бы выкладывать файлы больше 100 мегов.

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 18:52 
Не в сети
любопытное дерево
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2008, 00:23
Сообщения: 705
Откуда: Мастерская папы Карло
Все интереснее и интереснее... оторваться невозможно. Надо было видеть как на меня сеня начальник смотрела :o :o
Вопросов действительно все больше и больше...
А еще мне вдруг стало казаться, что в итоге Кате не захочется возвращаться... Глюки видимо*задумчиво ковыряет лапкой голову*
Bathilda, спасибо! :bravo: :Rose: За саундтрек особенно! Так еще интереснее. Теперь картинка в голове накладывается на музыку - целое кино! :oops:

Bathilda писал(а):
я сходу не смогла вспомнить ни одного другого сайта, где можно бы выкладывать файлы больше 100 мегов.

rapidshare.ru
rapidshare.com
letitbit.ru
это так.. если ко второй части тоже саундтрек будет :wink:

_________________
Некоторые люди имеют возможность всю жизнь наивно полагать, что они поступают так, как считают нужным, а некоторые лишены этой приятной иллюзии(с)
Мужчина никогда ничего не решает. Просто многие мужчины умеют убедить себя, будто бы решение принимают именно они...(с)
Ты всегда добиваешься желаемого. Рано или поздно, так или иначе... (с)Макс Фрай


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 20:01 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
Да здравствует выходной - я все прочитала!! :Yahoo!: :dance:
Бати! :Rose: :bravo: Не знаю, что должен сделать Андрей и каким стать, чтобы соответствовать твоей принцессе! :unknown: Думаю, одной внешностью ее не возьмешь, даже такой для нее знакомой и притягательной! Хоть бы конную прогулку деУшке предложил! :wink:
И еще один вопрос терзает мою душу - кого порешил Ванька-Шалый? Боюсь даже предполагать! :scare2: Жестоко... :cray:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 20:26 
Не в сети
посол мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:11
Сообщения: 7191
Откуда: Москва
buratinka, Дуся - :grin:

buratinka писал(а):
это так.. если ко второй части тоже саундтрек будет :wink:

Вряд ли, если у меня получится написать все то, что я задумала - саунд тогда очень уж гигантским получится :-)

Ой, сейчас буду спойлерить:

buratinka писал(а):
А еще мне вдруг стало казаться, что в итоге Кате не захочется возвращаться...


Боюсь, что от ее желания тут ничего не будет зависеть..

Дуся писал(а):
Не знаю, что должен сделать Андрей и каким стать, чтобы соответствовать твоей принцессе!

А как ты думаешь, кто и как обычно покоряет сердца принцесс? :o

Дуся писал(а):
И еще один вопрос терзает мою душу - кого порешил Ванька-Шалый? Боюсь даже предполагать! :scare2: Жестоко... :cray:

А ты все же предположи :roll: Жестоко... но что делать, такова судьба этой бедной девушки (вот такие они, жестокие аффтары - проливают море крови, ради развития сюжета) :cray:

_________________
Все мои фики тут https://archiveofourown.org/users/Bathilda


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 21:20 
Не в сети
любопытное дерево
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2008, 00:23
Сообщения: 705
Откуда: Мастерская папы Карло
Bathilda писал(а):
Вряд ли, если у меня получится написать все то, что я задумала - саунд тогда очень уж гигантским получится

Это уже детали! А подобрано классно! :good: :good: :bravo: Честно говоря, хотелось бы и ко второй части услышать... :oops:
Bathilda писал(а):
Боюсь, что от ее желания тут ничего не будет зависеть..

Знаем-знаем, от чьего желания все будет зависеть :tomato: :-P :-P :wink:
Bathilda писал(а):
Жестоко... но что делать, такова судьба этой бедной девушки (вот такие они, жестокие аффтары - проливают море крови, ради развития сюжета)

Все, что ни делается - к лучшему!! :roll: :o :o

_________________
Некоторые люди имеют возможность всю жизнь наивно полагать, что они поступают так, как считают нужным, а некоторые лишены этой приятной иллюзии(с)
Мужчина никогда ничего не решает. Просто многие мужчины умеют убедить себя, будто бы решение принимают именно они...(с)
Ты всегда добиваешься желаемого. Рано или поздно, так или иначе... (с)Макс Фрай


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 00:46 
Не в сети
Шпилька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:00
Сообщения: 4762
Откуда: Москва
Я тоже приволоклась, чтобы сказать спасибо, нет, не просто спасибо, а СПА-СИ-БИЩЕ! :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 01:14 
Не в сети
Лунная тропИНКа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 01:48
Сообщения: 1357
Откуда: Харьков-Прага
Батильдочка, ВОЛШЕБНО!.. :good: :good: :Rose:

Спасибо за такую решительную Катю-принцессу.

Сейчас уже скачиваю саундтрек.

Так интересно читать, что Катя совершенно по-другому (решительно и изумительно) реагирует на события, возникающие в Зималетто. Правда, при этом ход этих событий меняется незначительно - практически не затрагивая дальнейшего развития "сериала". :wink:

_________________
Подсела на сериал Женский доктор 2 -
клипы: http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... s7IOkzcTJ0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 01:38 
Не в сети
Лунная тропИНКа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 01:48
Сообщения: 1357
Откуда: Харьков-Прага
Теперь с нетерпением жду Главу № 7 и № 8-2. :grin:

Мне музыка-с понравилась. :oops:

_________________
Подсела на сериал Женский доктор 2 -
клипы: http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... s7IOkzcTJ0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1610 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 81  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB