Деушки.. ну, держитесь тогда - 80 серий - производственнх проблем и сток еще грести до любви
Серия 29
Дома Бетька-бедняга хочет есть.. На полу раскидала - чистит картошку.. Ясек-то нормально готовить не умеет..
Марек с Улой. Марек:" это наш единственный шанс и его так попросту отдать? Нет, давай все-таки искать выход." Улка(пишучи):"Виола сказала, что у него нет времени" М:"Да у него никогда не будет времени! Это не повод" У:"А может, выслать ему наше предложение?" Марек:"Ула! Ты шутишь? Это мы заинтересованы в сотрудничестве с ним, а не он, понимаешь, мы! Это наша инициатива. Ну, не ответит он нам - ну и что?" У Улы звонит телефон - Ясек:"ну что мне делать с этой рыбой?" У:"Ясек! Не могу я сейчас говорить!"
Марек:"Ула, я должен с ним встретиться и заинтересовать, понимаешь? Это наш единственный шанс!" Ула (вдохновляясь):"Ладно! Попробую его выцепить" Марек (помнит, конечно, что Ула сама говорила ему эти слова, и что она их слышала от своей мамы) :"Ула, у нас есть цель и желание.
Ведь если сильно захотеть, то все можно сделать, всё!! Ведь так?" У:"Знаю, так мама моя говорила" Марек:"ну, видишь, правильно!"
Улка, вдохновленно-заряженная, выходит в приемную - Виола:"Ну и че, че вы теперь делать будете?" Ула:"Попробуем еще раз! Дашь мне номер Терлецкого?" В:"Да я ж ему уже звонила, сказали что не может он!" Ула(хватая со стола Виолки визиточку):"А! Вот! Спасибо!" В (чуя, что упустила инициативу):"может я опять попробую?" У:"...увидим.." Берет трубку - видит звонок из дома, перезванивает:"Ясек?" Ясек жарил что-то на сковородке, пока они там говорят про то что Бетька голодная и что делать с рыбой, мелкая цапает горящую сковородку, Улка слышит вопль и короткие гудки.. Виолка (недоумевая):"Терлецкого зовут Ясек??" У(замороченно):"Да...нет..дай покой! В:"Я думала, ты ему звонила" У(набирая номер):"Уже звоню... МАЧЕК!! (Виолка

)Скорей, сбегай к нашим, посмотри, что там случилось! Да, скорей, спасибо.. И отзвони.. па..ка") Виолка:"И чё! Можешь дашь мне наконец-то позвонить Терлецкому?! (торжествуя

) Видишь.. Это вообще-то совсем не так просто..." Наскипидаренная Улка, немедля звонит Терлецкому и легко и мило начинает разговор с ним..

(Виолка -

)
Прибежавший Мачек, видит ошпаренную ревущую Бетьку, погром в доме и, оценив обстановку, звонит своей маме :"Мам, приходи, нужна твоя помощь.." (Вот что мне нравится - мама Мачека присутствует всего в нескольких эпизодах, но емко, кратко и всегда по делу - так, что видно, какие люди рядом с Чепляками живут, что не в безвоздушном пространстве они, что Мачек не так, как наш Коля - какой-то сирота..

- она польская простая баба такая, вроде бабушки моей- и ругнуть по делу может, и, ежли у соседей че не так - по делу поможет, но у себя дома живет и ни к кому не лезет..

)
Улка (входя в кабинет Марека):"Это правда, что Терлецкий выезжает в Мексику. Но это будет в субботу" Марек:"значит, до субботы у нас есть время" У:"Так, только он все время страшно занят, у него встречи, он объезжает свои магазины (деушки, по-польски "склеп"- это магазин, можете запомнить

) ...потом он будет отсутствовать месяц. Сейчас он в Гданьске, завтра - в Познани и потом он вернется в Варшаву.." М:"О, тогда я смогу его поймать.." У:"Утром у него встреча, а после обеда он учавствует в турнире по теннису.." М:"О, это нелохой момент" У(подхватывая) "я тоже подумала, что хороший, тока есть проблема, турнир частный, организатор Роберт Цигельский, турнир благотворительный и в нем учавствуют только по приглашению.." Марек (с горящими глазами):"готовь коммерческое предложение, у нас и вправду нет времени, постараемся его поймать и устроить встречу.." У:"Ясно. Только, дай я сегодня пораньше уйду в больницу к папе, мои там тоже будут" М:"Да, сегодня конечно.."
Дома мама Мачека пришла, притащила из дому свой обед, Бетьку заклеили, навели порядок..

" Ясек вышел, а, придя, слышит в прихожке из кухни разговор мамы Мачека с Бетькой, что, хоть Ясек и не умеет готовить пока, и ошпарилась она, но это не Ясека вина - Бетька:"Я сама ошпарилась, а он старался, он научится " Мачек:" ну что, хороший у тебя брат, да?

" "Да...

" Ясек сначала напрягается, а потом улыбается со вздохом облегчения
А Марек у родителей. Его мама (разбирая садовые розы, задумчиво..):"ну да, слышала я об этом турнире.. не знаю, что тебе сказать.. Цигельский..." М:"Мама, ну ты же можешь знать кого-то, кто знает кого-то.. Без тебя мне никак. Я обязательно должен с ним встретиться" Хелена (улыбаясь):"Ну что ж.. Посоветую тебе пару телефонов, но ничего тебе не обещаю.." Отец зовет Марека к себе в кабинет и дарит ему свою ракетку для большого тенниса "она приносит удачу - я думаю, теперь она должна быть у тебя" Марек(

) "Она правда приносила тебе удачу?" Кшиштоф:"Да. (задумчиво) ..я всегда привык выигрывать.. "
Юзеф в госпитале. Расстроится он, потому что мелкая ошпаренная, да и выболтает, что мама Мачека их кормила.. поймет он, что Улка не может разорваться, все успеть.. Вечером перед сном, Ула пишет в дневник:"не успела, не сделала, не закончила. Утром все будет иначе. Может..." А Юзеф хочет выписаться уже из госпиталя (:"потому что сердце больше болит, когда я про них подумаю. Дочка - да, но она в работе вся") но его еще не отпускают..
Мама продиктовала Мареку нужные телефоны. Окрыленный Марек вылетает в приемную и дает .... (поколебавшись в шутку между Улой и Виолкой.. но он жеж не дурак - это слишком важно для него

)Уле два задания - взять у Пшемко эскизы для коммерческого предложения, которое уже приготовила Ула и взять у финдиректора Алекса добро на расходы по участию в турнире. Виола:"А я что должна сделать" М:"сделай кофе"
Алекс:"Двадцать тысяч?" У:"Да. Вот номер счета" Алекс:"А в следующем году нельзя?" У:"Нет. Надо сегодня" А:"А с какого перепугу столько денег фирмы тратить?" У:"Можно потратить из бюджета фирмы на представительские расходы для заключения важного контракта.." А:"через мой труп. Чтобы Марек побегал по корту.. не дам ни гроша.."

(м-м.. шесть тыщ долл. на предст. расходы у большой фирмы.. пожалуй, не так уж и ужасно...хотя.. все относительно кншн)
Марек идет с Себой разминаться на корт, вылетает Ула и докладывает о проблеме с Алексом. Марек влетает к Алексу и коленом, жестко, как президент финдиректора, приказом, заставляет его заплатить из бюджета, выделенного на представительские расходы.
Возвращаясь назад, Марек говорит Уле, что предложение обязательно должно быть сделано, несмотря на проблемы. Говоря с Улой жестко, Марек не забывает профессионально-оценивающе, я б сказала всем корпусом

поозираться на выходящих из лифта моделей. Ула (возвращаясь.. устало говорит себе):"И работай себе.. Только...сссс-покойно.. Какие проблемы? Ассистентка президента имеет право.." Останавливается у двери в мастерскую Пшемко. На двери висит "кирпич" и надпись "Пшемко работает!!!" Пшемко велит передать Уле через своего помощника (одна из немногих голубоватая черта персонажа Пшемко

- помощники все меняются, и все они смазливые мальчики с характерными замашками, кроме просто балованного тинейджера, появившегося в 160х сериях - но про него, Бог даст

- доедем

) Итак:"это не фабрика. Проекты когда будут, тогда будут." На возражения Улы что нужно позарез, разражается гррррандскандал...

Ула начинает голову ломать над решением проблемы с Пшемко - вперебивку идут фразы Марека с Себой на корте ("надо выигрывать.. никакие претензии не принимаются.. Бери! Аут..").. Так.. Алекса она уделала

- Алекс:"что ты делаешь в моем кабинете?" Ула:"Взяла папку с документами - ваша секретарь мне дала. И, кстати, получила подтверждение об оплате турнира. Спасибо!

"
Виола - Уле (иронично) :"тебе кофе не сделать? А то нервничаешь весь день.."
В конце-концов, Ула так достает Пшемко, что он топчет ее бумаги:"Я НЕ МОГУ РАБОТАТЬ В ТАКИХ УСЛОВИЯХ! Себя благодари!!" Иза, вроде, пытается Уле со своим шефом помочь, но тоже облом.. Иза (вылетая из мастерской) :"он уволил меня.."
http://video.yandex.ru/search.xml?text= ... d=14797624