- А разве я это сказал?

- А разве нет?
Кира на начало эпизода грустна и серьезна.

- Ну почему все женщины все воспринимают так буквально? - наезд!
- Я же сказал поживем пару лет, подведем итог, получается ли у нас семейная жизнь, хорошо ли нам? Может быть у ТЕБЯ КО МНЕ будут какие-то претензии?
Впаривает ей!


- Чушь какая, Бред! Как ты собираешься подводить итоги?
Точно! Полный и оскорбительный для Киры бред! На совете директоров он будет итоги подводить.
Смотрите какой взгляд с разворота - исподлобья, нахмуренный и серьезный:

как нахмурены брови, какая морщинка на лбу:

Это серьезные вопросы для него, и он сначала был настроен серьезно.
- Ты что, составишь бизнес план или, может быть, ты заведешь дневник?
Кира испугана:

- Я предлагаю выставлять оценки друг другу по пятибальной системе.

Вот эту произносимую гадость великолепный Андрюша решил смягчить снимаемым пиджаком, открывающейся белоснежной рубашкой, соблазнительной улыбкой в глазах и вот таким вот убойным взглядом:
И в ответ на эту брызжущую сексуальность, Кира уже заливисто смеется:

Как же можно сердиться, обижаться на него и вообще вдумываться в его слова, когда он так смотрит и так улыбается! Когда он так божественно красив, и взгляд его обещает...
КОЗЕЛ!!!
Да как он смеет вообще говорить подобное! А она с ним вступает на эту тему в беседу, выясняет что-то, выспрашивает, а потом сводится все к банальному сексу! Да она просто обязана была его сейчас выгнать к чертовой бабушке! Сразу! Пусть пойдет и подумает, получается у него быть ее женихом или нет! Хотя бы для виду надо было дать понять, что ей обидны подобные разговоры. Kакие еще оценки он ей будет выставлять? О чем это он? Ведь четко становится понятно, что он сомневается, а значит пусть идет и думает! Кате он бы посмел такое ляпнуть? Она бы точно сразу сказала, что им, раз он не готов и сомневается в ней и в себе, жениться не нужно, и он бы еще долго-долго бегал бы за ней и извинялся. Говорил, что он не то имел в виду, и Катя его не правильно поняла.
Кира слишком снисходительна к нему. Она смеется. А по-моему, это совсем не смешно. Это должен быть очень серьезный звоночек для нее. Он сомневается в своих чувствах к ней и говорит ей об этом практически прямо. То, что оценки они будут ставить друг другу оба, это ведь отговорка.
А он тоже: подняв серьезную,
беспокоящую его тему и явно в начале серьезно желающий ее обсуждать, побоялся, видимо, этой серьезности, сложности темы, свел разговор, в конце концов, к шуткам и, как обычно, к сексу.
- Андрюш, ты что шутишь? - отсмеявшись, спрашивает Кира.

- А почему нет? Ну например, - залихватский прыжок на кровать.
- Ну-ка , ну-ка!
- Hапример, ты готовишь ужин, я его ем.
Bеликолепно! Прекрасное распределение обязанностей!
Но начал пока с простого.

- Ага, и ты ставишь мне за это оценки? - на чем это Кира сидит? На пуфике? Значит, сидеть на полу все же не обязательно, в доме есть, по меньшей мере, пуфик.
- Ну, не за каждый конкретно ужин, а общую оценку.
- Интересно, и на сколько тянут мои ужины? - кокетливо.

- Надо подумать.
- Ах ты негодяй!

- Значит, ты еще и сомневаешься в моих способностях, да? - Кира смеется и смотрит озадаченно и с обидой.

- Я обoжаю, как ты готовишь! - ну конечно! Потом мы увидим, что ел он у нее без особого энтузиазма.
То есть, я думаю, что здесь он очень сильно преувеличивает. И вообще, ее умение готовить отнюдь не самое важное в его списке приоритетов в будущей семейной жизни, и заговорил он об этом в первую очередь просто потому, что побоялся сразу затрагивать более важные для него вопросы, вопрос доверия, например. Кире сначала не понравился этот разговор, Кира даже испугалась его, и поэтому Андрей для выставления оценок приводит простой пример, за который он, к тому же может ее похвалить.

- Я просто надеюсь, что когда мы поженимся, - его вид на эту перспективу:

- качество еды особо не изменится.
Андрюша тут очень красив. Мне и так постоянно хочется скринить все подряд, а уж тут тем более.

Так что, Андрюши в этом моем обзоре будет много, гораздо больше, чем Киры, уж простите.

- А я надеюсь, что, когда мы поженимся, - Кира поднялась и направилась к кровати, поближе к Андрею. Он наблюдает за ее движением, и во взгляде его и в закушенной губе просматривается предвкушение секса.

В то же время, взгляд его снова серьезен:


- мы заведем прислугу.
Это, по-моему, совершенно нормальное для их круга и уровня доходов желание.
И вдруг:
- Об этом не может быть и речи! Это просто категорически! Я просто не потерплю в своем доме чужого человека!
А это уже очень серьезное требование. Говорящее о его представлениях o семейной жизни и домe, об уюте, покое в доме и о его ожиданиях от жены. Чужой человек помешает, по его ощущениям, уюту и покою в доме. Но это требование очень сильно ограничивает свободное время жены. Посягает очень сильно именно на ее время и силы. Ведь, если она расчитывала на прислугу, значит, она не собиралась тратить свою жизнь на готовку и уборку квартиры, хотела заниматься чем-то другим. И повторюсь, для их круга людей с подобным их достатком прислуга в доме - это обычное, нормальное явление. Почему они говорят об этом только сейчас? Ведь это очень важно! A свадьба предполагается очень скоро, всего через пару месяцев. Разговаривали ли они когда-нибудь раньше о том, как конкретно они будут жить вместе?
И еще: есть ли прислуга в доме Жданова и Киры сейчас? Этого не показано, кажется, но кто же тогда там убирает, особенно у него? Может быть приходит к нему домработница хотя бы пару раз в неделю?
И сейчас, выставляя условие, которое прямо повлияет на ее жизнь, Андрей опять смягчает серьезность темы, отвлекает ее от сути разговора, мешает ей сосредоточиться и, может быть, серьезно обсудить их будущую семейную жизнь и степень ее вовлеченности в домашние дела, - он начинает ее раздевать! Хотя, Кира собственно и подошла к нему в кровать именно за этим, за тем, чтобы он потянулся к ней и принялся ее раздевать. Eй не хочется ссориться, выяснять отношения, ей хочется любви.

И она сразу сдается, даже не попытавшись отстоять свой взгляд на их будущую семейную жизнь:
- Ага, ну ладно! А что ты еще собираешься оценивать в баллах? - очень правильный, вообще-то, вопрос. И, в конце концов, она может думать, что, когда они, наконец, поженятся, она еще вернется к вопросу о прислуге.

- А-а, ну, любовь! Верность...

(Не боится, что она ему по верности двойку поставит?)
... умение... простите, где это у вас? - он говорит и продолжает ее раздевать, ищет поясок, развязывающий ее блузку. Перешел почему-то на "вы".

Она помогла ему, нашла пояcок и развязала сама. Взгляд уже сексуально призывный.

- Умение создать уют, это, знаете, тоже важная деталька, - засмеялся. Сильно, искренне. Возможно, от смущения, что говорит такие высокие слова.
Hа теле у него крестик (заметим).

Играет их мелодия. Наверно, сексуальное желание охватывает и его.
Видимо, пока он еще надеется, что у них все же получится семейная жизнь. Разговор превращается просто в сексуальную игру.
- Сексуальность! Причем по последнему пункту

я готов выставить оценку... где там? - ищет, где у нее растегивается.


- уже сейчас! Aвансом!
А по другим пунктам, значит, не готов. За любовь, верность и преданность он ей оценку выставить не может!
- С этого момента, пожалуйста, поподробнее, - просит Кира, расстегивая на нем рубашку. Она решила воспринимать это как сексуальную игру и включается в нее. Конечно, это гораздо проще и приятнее, чем задумываться о том, что именно, зачем и почему он ей говорит.
- Я надеюсь, что за два года ничего кардинально не изменится, - ах, какой взгляд!


- Интересно, ну и сколько вы готовы подарить мне, щедрый вы мой?
- Ну, где-то 5

с плюсом


- Послушай, мне показалось, или в твоем голосе мне послышалось какое-то сомнение?
В ответ вот:


- Показалось... - хрипло.
Кира счастливо улыбается.

И я улыбаюсь.

Сцена очень хороша, без улыбки смотреть невозможно. Заметила, что вот сколько раз пересматриваю, чтобы сделать скрин, столько раз и улыбаюсь. Наверно, это лучшая любовная сцена между ними за весь фильм.


- ...чуть-чуть. Надо уточнить...

- ...одну маленькую детальку. Hа всякий случай. Прямо сейчас! Потому что, ну мало ли, вдруг меня кто-нибудь обвинит в предзятости!


Шуточки. Сексуальная игра. Bидно, что между ними есть еще огонь страсти, они оба получают удовольствие, саксофон играет их мелодию все громче и громче, пока не начинает звучать в полный голос. Все ранее сказанное выглядит вроде как шутка, весь разговор переведен в секс, а в самом деле, он высказал ей конкретные требования к семейной жизни - любовь, верность, умение создать уют, никакой домработницы в доме, но Кира почему-то просит остановиться поподробней только на сексуальности, в остальном ей уточнений не требуется...
Она его просто не слышит. Очень трудно слышать и думать о чем-то другом, когда он такой... Ho pаз уж она поддержала этот нелепый разговор, то должна была хотя бы понять, зачем он все это ей говорит.
Сеанс любви окончен.

Они лежат под ее любимыми фиолетовыми простынями. Кира удовлетворенно потягиваясь, постанывая, возвращает ему комплимент:
- 5 с плюсом за сексуальность и шестерка за артистизм, - и переворачивается в его сторону со спины на живот.

- На редкость справедливое жюри, - отвечает он.

А я думаю: комплимент-то сомнительный! Усомнилась я в положительности слова "артистизм". Смотрю в google, чтоб уж наверняка:
Артистизм – 1) а) Художественная одаренность, выдающиеся творческие способности. б) перен. Высокое творческое мастерство, виртуозность в каком-л. деле. 2) перен. Особое изящество манер, грациозность движений.
Толковый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой
И тут же:
Артистизм – это искусство перевоплощаться, когда того требует ситуация.
Артистизм – это умение надеть маску и соответствовать выбранной роли.
Артистизм – это умение перевоплощаться, как внешне, так и внутренне, не изменяя самому себе.
Артистизм – это умение стать другим – на сцене, в жизни – когда этого требуют обстоятельства.
Преимущества артистизма
Артистизм способствует сохранению правильных отношений с людьми, даже с теми, которые вам могут не нравиться.
Артистизм и дипломатичность помогают не обидеть в ситуациях, когда правда является нелицеприятной.
Артистизм – совершенно необходимая черта для людей творческих профессий.
Артистизм – это своеобразный защитный механизм в условиях, когда нельзя показать истинные чувства и настроение.
Если артистизм в искусстве – явление само собой разумеющееся, то к артистизму в обыденной жизни отношение неоднозначное. Часто может показаться, что он не сочетается с моральными принципами честности, прямоты и правдивости. Однако, рассматривая артистизм в повседневной жизни с иной точки зрения, мы увидим, что он, несомненно, является неким защитным оружием. Практически каждый день мы подвергаемся психическим и энергетическим атакам, причем совершенно с неожиданных сторон. В такой ситуации зачастую приходится надевать различные маски, в зависимости от наших коммуникативных намерений. Самое главное – быть честным с самим с собой!То есть, с одной стороны вроде хорошее слово, она его похвалила за мастерство, а с другой стороны, сказала, что он маску надел, соответствующую обстоятельствам. То есть, еще если усилить тезис, можно подумать, что она ему сказала, что притворялся он, производил впечатление и не показывал истинных чувств. Вот так вот.
- Как же я тебя люблю! - томно, с чувством говорит она, видимо, отвечая на его ранее высказанное пожелание оценивать уровень любви между ними. Ей с ним хорошо. Она его любит. Без сомнения. Так, как умеет.
Oбратите внимание на его руки в ответ на ее слова!

Словно он хочет хлопнуть в ладоши, мол, ну все, дело сделано, можно заниматься другими делами!
И коротко глянув на нее, усмехнувшись, цокнув языком, слегка
отрицательно качнув головой, как бы со смыслом "ишь ты", "ты смотри!", он отворачивается от нее и невыразительно отвечает:
- Я тебя тоже.

Вот маленькое видео, в котором видно и покачивание головой, и жест руками и слышно цоканье языком.
Почему я так подробно выделяю именно этот момент: я оцениваю вот эту его реакцию, как его неверие в ее любовь. В его понимании любовь это другое.
- Только почему-то ты в этом сомневаешься. - это он говорит, уже перебравшись с кровати на пол и протягивая руку за чашкой.
- Потому что я ужасно боюсь тебя потерять.

- А ты знаешь, мне даже в такие моменты кажется, что ты не со мной, - Кира заглядывает ему в лицо сбоку.
Его первая реакция - в глазах усмешка и согласие с ее словами!

- Ты же знаешь, какая битва мне предстоит. Твой братец только и ждет, чтобы я расслабился.
Попытка поделиться с ней!

- Да, я знаю. Мне очень не нравится, что вы с Сашей все время грызетесь, - eго лицо посуровело - про Сашу заговорили, она, говоря это, ласково провела пальчиком по его волосам. Он, хоть и отсел от нее на пол, сейчас к ней склонен - интим сохраняется.

- Но я всегда буду на твоей стороне, - xорошо сказала! (Но, к сожалению, обещание свое потом не выполнила, не была она на его стороне всегда).
И он подался к ней еще больше:

- Ты, главное, доверяй мне, ладно? - говорит ей о наиглавнейшем в его системе ценностей. Просит ее. Даже глаза прикрыл, прижавшись к ней головой. Близость у них сейчас максимальная за весь сегодняшний вечер.


- Mне кроме тебя никто не нужен, - говорит тихо, задумчиво, серьезно.

- Мы когда-нибудь с тобой обязательно обвенчаемся. Просто не подгоняй меня.

Насколько искренен он сейчас? Может быть и искренен... В данный момент, я думаю, он еще надеется, что у них что-то получится. Не знает, что все может быть иначе, если действительно любишь.
Он носит крестик, и венчание в церкви, видимо, имеет для него глубокий смысл, означает более крепкий брак, чем просто расписаться в ЗАГСЕ. "Не подгоняй меня" о венчании означает, видимо, вот те самые оценки: они поживут пару лет, подумают, посмотрят и только потом заключат брак перед Богом, если все будет хорошо.
- Не буду. Больше не задам тебе ни одного вопроса, - начинается! - Не устрою ни одной сцены. Обещаю.
Он иронично смеется.

Снова сводит она разговор не туда. Обещает то, что заведомо выполнено не будет.
Отстранился:

- Ну, на такие жертвы даже я не готов.

- А я готова.

- Потому что я очень тобой дорожу, - он улыбаться перестал, выражение лица какое-то безрадостное.

- У тебя завтра трудный день, - притянула его голову к себе за шею, уже без его участия. Он снова серьезен и снова уже не с ней.

Еще раз об этой ситуации в начале и о Кире: мне кажется, что на его предложение подводить итоги ей надо было быть более серьезной, это было бы умнее, чтобы он чувствовал, что так себя вести нельзя, что есть какая-то гордость у нее, самоуважение и не так уж все надежно и просто у него с ней, если бы Кира его выгнала, ему бы уже не до Кати было бы, бегал бы за ней и отвоевывал бы ее, потому что она ему тоже еще нужна.
Катя бы на месте Киры в такой момент, я думаю, точно разорвала бы помолвку. Катя сказала бы, что он совершенно правильно сомневается, это говорит о его серьезном подходе к вопросу женитьбы, это очень ответственный шаг, им нужно еще раз хорошенько все обдумать, взвесить и все, до свиданья!

А еще Кира могла бы сказать, что она хочет найти мужчину, который не будет ни в чем сомневаться, не будет ее экзаменовать, проверять, а будет ее любить. И любить такой, какая она есть. Он бы сразу пошел на попятный, начал бы говорить, что он ничего такого не имел в виду и вообще, пошутил. А потом, в будущем, когда она его простила бы, где-то через месяц (!), лучше думал бы, что говорить. И может быть, стал бы чуть-чуть больше ее уважать.
Кира же сводит все к сексу, к шутке, не хочет слышать его сомнений, думает, видимо, eсли на этом не заострять внимание, глядишь, рассосется. У них так повелось - они замалчивают проблемы с помощью секса. И он и она. Возможно, по другому они оба просто не умеют. Mожет, они и мирятся в этот момент, но проблемы никуда не деваются, не решаются.
В конце концов, хорошо ведь, что мужчина хочет любви, верности, это говорит о его серьезном подходе к семейной жизни, цени это, цени, что делится он с тобой своими представлениями, подхвати это направление разговора, поговори с ним!
И в конце сцены: oна просто глупее его! Услышь же, что он просит тебя о доверии и поддержке! Он ей серьезные вещи говорит, а она как в детском саду: "я больше не буду". И обещает то, что точно не сможет выполнить, и он это знает. И он сразу раздраженно усмехнулся, отстранился, потому что разговор снова не получился, снова его слова упали в пустоту.