Китри писал(а):
Лана, и все-таки, что там Маргарита насочиняла? Хотя бы в двух словах? У меня просто в голове не укладывается

В двух словах я в своем посте и изложила - писал Жданов, подсунул в пакет с подарками ))) Потому что Катя в своем глюке увидела, как он ей говорит, что написал ее для розыгрыша. Хотя на самом деле написал из возвышенных побуждений.
Маргарите и ее сторонницам этот финт непонятной частью тела казался удачным объяснением невнятного примирения и поворота Кати от желания бежать к решению выйти быстренько замуж. Как бы она знала, что он вовсе не обсмеивал ее с Малиной, был ей верен и честен, всё сделал для ее блага, на самом деле любя всей душой, о чем она всегда знала, но поверила, что он не женится и долго не верила в возможность счастья, а потом "оковы рухнут и свобода вас встретит радостно у входа", то есть поняла, что и правда он готов на ней жениться, поэтому внезапно так и простила. В смысле - прощать там было нечего, было у любящих людей легкое взаимонепонимание, естественное в начале отношений )))
И еще одна причина настойчивых попыток приписать Инструкцию Жданову, прорезавшаяся в ходе обсуждения и вряд ли полностью осознаваемая Маргаритой, которая всегда и во всем видит харизматичного лидера и вседержителя Жданова, рядом с которым пешка Малиновский, принуждающий его к охмурению только потому, что сам Андрей хочет и понимающий друг это понял. Ответов на вопрос, зачем Жданову надо, чтобы его пихал к Кате друг и зачем это надо другу, кроме как "он не альфа-самец и выполняет веленное" - не существует.
Вот ее текст, выдающий с головой базовую причину (
posting.php?mode=quote&f=30&p=1174136):
"<Если бы автором Инструкции был Роман> тогда Жданов был очень усердным учеником, во всем следовавшим наставлениям своего мудрого учителя:
- моделей кадрить и не думал, но все равно пошел к ним, как было написано
- предложил Кате третью ночь с ним прежде всего потому, что так велел ему сделать РДМ, а не добровольно.
То есть, выходит, что друг диктовал ему его когда и с кем спать ради дела, а Герой на это сразу соглашался. Теперь Жданов спит с Катей не просто деваться ему некуда, приходится ради ЗЛ на это соглашаться , хоть совесть и чувства к Кате не велят – а потому что, хоть опасности сейчас и нет никакой – Катя влюблена и Зорькин практически исчез с горизонта, - друг так спланировал, ему виднее, надо слушаться.
А его собственное участие и чувства сводятся к использованию той ограниченной свободы, которую ему великодушный РДМ все же предоставил: «Смотри по ситуации». Вот он и осмелел – целую ночь предложил Кате с ним провести: ни Киры, ни Романа – ни одного из надзирателей за ним на месте нет, ура! Ликуй, Жданов! Можешь «оторваться», наконец , по полной – Рома разрешил.
- без напоминания Романа об отчете сам бы Катю и не спросил о нем. А упоминал он о нем как раз между поцелуями и предложением «отъехать поговорить» - как в Инструкции и значилось «делать это как можно чаще».
-Рома загодя предвидел «игру в города», когда все равно придется отсылать Катю подальше от ЗЛ.
В общем, получается, что РДМ – почти гениальный стратег и тактик, а АПЖ – его послушная марионетка, хоть мытьем, хоть катаньем, при любых условиях формально-не формально, но исполнявшим Инструкцию своего «вице-балбеса»."
Маргарита писала и здесь, вот примеры рассуждений из темы
topic4334.html (с 15 страницы):
"Авторство Жданова объясняет, почему Катя так себя с ним вела в период финревности и позже, как будто он написал Инструкцию, почему он мог повторить ее хоть вдоль, хоть поперек, почему Катя не верила ни единому его слову, как только он упоминал авторство Малиновского или отрекался от своего, и почему Жданов после всего мог смотреть ей прямо в глаза, не смущаясь чувством вины."
"Если это написал Андрей, то он точно так думать не мог, поскольку он писал в форме стеба-хохмы-шутки в ТОМ ЧИСЛЕ И О СЕБЕ. Если бы текст был написан Романом, это было двойное унижение с его стороны и его друга и его любовницы. Если текст написан самим Ждановым, где он открыто насмехается и над самим собой, и над Катей, то он заведомо не может выражать его настоящие мысли. Я не знаю как еще можно объяснить действие само-стеба или само-иронии."
"Шура - идеальный кандидат для чтения Инструкции, подходит по всем статьям. Что было бы потом? Нашли бы что и как Кате сказать: вон сколько раз Машу утешали...Катя поняла бы только, что будущего у нее с Андреем нет, а есть настоящее, которое он ей предлагает - ночи/встречи вместе. А это уже знакомо...
Основное, что я пытаюсь сказать: это то, что его план был ей на добро, а не во зло.
Что касается грубой формы Инструкции и что "он бы так не мог", то я приводила раньше притчу о птенце, выпавшем из гнезда, который замерз бы от холода, если бы корова, проходящая мимо, не сжалилась над ним и не обложила его своей вонючей, но такой теплой и мягкой "лепешкой" , которая выполнила свою главную задачу - согрела птенца и он выжил. Затем проходил шакал, услышал его жалобы на вонь, вытащил его из дерьма, отряхнул, облизал и... съел. Мораль истории: не каждый тебе враг, кто тебя обс..ет, и не каждый друг, кто облизывает. Корова по-другому помочь птенцу не могла. Если бы Жданов нашел лучший выход, он бы им воспользовался. Значит не нашел."
"В Инструкции не вдоль, а "поперек" слова и части фраз надо переставить местами как кубик рубика: будет совсем другой текст..."
"Нам показали, как Роман в беспечном настроении духа собирается сложить подарки и запечатанный конверт в свой пакет. Это означает, что он свою роль исполнил, как и произнес: "теперь, Жданов, дело за тобой!" Жданов как раз «дело» в свои руки и принял: зашел к Роману во второй раз и обнаружил пустой кабинет с пакетом на столе в обеденный перерыв офисного персонала.
Алиби и у Романа и у Андрея после тех двух эпизодов с их прощанием и затем подготовкой пакета нет. Только Роман свои дела на этом закончил, и у него самолет через два с небольшим часа и в кабинете не видно его чемодана, а у Жданова встреча с банкиром через 20 минут, которую вполне можно перенести на «попозже» и по телефону, (самолет так не перенесешь) и данный товарищ вынырнет в кадре снова лишь когда Роман с Кирой будут уже в самолете. И он будет ехать в машине неизвестно откуда и куда и неизвестно сколько еще времени добираться до ЗЛ.
По содержанию Инструкции, мотивам-причинам-психологическому состоянию-внешнему виду, АПЖ в деле ее авторства на сто очков вперед опережает своего друга. Дело только в алиби: у обоих их нет. В этом они равны. В остальном, все остальные факторы указывают на президента.
Пакет был забыт Романом на столе и находился без присмотра не менее часа."
"Для того, что написано в инструкции нужен размах и цинизм, а не его слащавые банальности.
Рома так писать не умеет, да и говорить тоже."
"Жданов писал Инструкцию от имени своего друга для глаз Шурочки, рассчитывая на ее восприятие, но содержание, если оторвать его от формы, к чему сводилось? К его тому поведению, которое он сам для себя видел в тот момент:
- он сам попросил Киру ему позвонить вечером (как ей потом было обидно читать слова, что "Кира будет звонить и проверять", когда она сама ему сказала "Зачем?", а Жданов при прощании с ней все равно настаивал на ее звонке из гостиницы!),
-подарки на сегодня - сам выбрал зайца, у Романа на столе его не было, и шоколадку. В Расписании РДМ на понедельник вместо этого числились конфеты и ангелочек;
-бизнес презентация на завтра,где точно будут Милко и его модели-модели в том числе и ЗЛ: он должен будет зайти, чтобы с ними поздороваться; - по сериалу Роман о приглашении Волочковой вообще не знал.
-взять туда Катю именно потому, что это бизнес презентация с участием его компании, поэтому появление там президента с помощницей не вызовет подозрений - Роман всегда искал им для встреч только укромные места, где нельзя встретить знакомых, и ни за что бы не посоветовал им так светиться среди знакомых.
-не везти Катю к Роману из-за реакции консьержа – Жданов точно знал, что Кате стало не по себе от его шуточек, он и не хотел ее подвергать тому же второй раз; Роман же, когда звонил Жданову, не знал о дежурстве внука вместо бабушки, а затем нет данных, что он заезжал к себе домой до ЗЛ: приехал в неформальном свитере с белочкой, чемодана видно не было, он вообще мог до аэропорта заехать домой, чтобы его собрать.
-дарить каждый день подарки и открытки – зачем менять то, что Кате нравилось?
-нужен липовый отчет – суть и содержание ФР, затмивший по значению даже вопрос траты денег НМ – это вряд ли будут оспаривать и те, кто верит, что именно это и волновало АПЖ с самого начала обмана. Катя снабжала шефа этими отчетами на регулярной основе с самого начала их общего заговора по обману акционеров. Эти отчеты были такой же необходимой их частью, как и сама НМ. Жданов имел полное право рассчитывать на поддержку Кати с отчетами также, как и с делами НМ-ЗЛ. Любовь-любовью, но это их общая договоренность как «коллег по бизнесу», НЕЗАВИСИМАЯ от состояния их личных отношения. То, что Катя ему с ним стала нервы мотать из-за внезапно возникших угрызений совести перед акционерами после месяцев обмана– это ее личная месть, которую я, конечно, понять могу в этих рамках, но в рамках бизнеса – она в одностороннем порядке нарушала предыдущую договоренность: ставила президенту подножку.
Она считала, что он перенес недоверие ей в делах на обман ее в любви, она сделала наоборот: «обманул меня в любви – получи свою порцию в делах». Конечно, не люби она его по настоящему и не сострадай его положению, не бросилась бы она к нему на коленях через стол и не согласилась, переступив через себя, сделать тот последний отчет.
-думая, что своим блестящим планом он решит все проблемы с Катей и своей совестью, и спокойно сможет с ней продолжать спать, как и раньше, он собирался делать это до СД, когда было бы уже оглашение дня свадьбы. К несчастью, все его попытки это сделать в ФР истолковывались Катей в соответствии с Инструкцией: «делать это как можно чаще», чтобы получить отчет. Одни и те же слова или предложения – два понимания у ГГ. Один и тот же принцип совпадения и наложения одного на другое: «инструкция» - Инструкция; он хочет везти ее «общаться» как доказательство его любви к ней, а для Кати это доказательство следованию словам Инструкции для получения отчета.
- Жданов знал в тот день, что их отношения прервутся свадьбой, после которой точно придется «послать Пушкареву куда подальше». Он не мог этого изменить и даже через месяц, когда и чувства и пр. уже были."
"Андрей говорит: "Да пойми ты: если она узнает - она умрет!" Если он ей объяснит, она все поймет про долг и осознает необходимость своей жертвы ради блага ЗЛ, и с этим чувством выполненного перед всеми и вся долга - умрет. Если человеку дали новое сердце-новую жизнь, а потом говорят, "ты знаешь, другому/другим оно нужнее, ты не мог бы пожертвовать ими ради спасения жизни другого-других-миллионов-всего мира?", то он, конечно, согласится - берем порядочного человека, разумеется, - надо так надо, какие вопросы? Но он все равно умрет в качестве естественного последствия такого шага, при этом прекрасно сознавая, что исполнил свой человеческий долг и спас ближнего-весь мир.
Прощение- не забвение, оправдание - не восстановление доверия, и навязывание ей чувства долга по спасению ЗЛ - не решило бы проблемы с ее грядущей смертью: она бы все равно умерла. Во всяком случае, так считал Жданов: его дело и было решать в тот день - продолжать ваньку валять и дальше и стать худшим подонком, чем Денис, поскольку бил бы по тому же месту, УЖЕ все зная, и добил бы ее в конце, или постараться спасти ее от нее самой и ее неизбежной смерти через месяц."
Ей напоминают текст с экрана, когда Андрей роется в пакете. Роман ему: "Внутри – инструкция. Выучи ее наизусть. И уничтожь." Маргарита поясняет: "Он имел в виду выучить одно Расписание, которое было внутри конверта и в шутку было им названо "инструкцией"." И добавляет: "Я слышу периодически недоумение в голосе со стороны Романа и не могу представить, чтобы АПЖ сделал с ним, если бы тот осмелился написать хотя бы одно слово Инструкция без кавычек после обращения Андрею Жданову".
Видимо, и когда Андрей (зная, что Роман писал всего страничку Расписания вручения подарков) говорит, что получил от друга настоящее "политическое завещание", то Роман (не иначе как будучи имбецилом) всего лишь подпускает недоумения в голос, но не переспрашивает, с чего это Дрю так высокопарно о тексте "подари игрушку в пятницу". Андрей же (тоже будучи имбецилом), зная, что Роман не в курсе длинного текста Инструкции, тем не менее не в состоянии поговорить с ним только о Расписании )))
Роман, по ее версии, впервые увидел Инструкцию на Совете. А потом они объяснились с Андреем. Как? Ну как-то. Ведь нам уже показывали, что они умеют общаться взглядами, они же настоящие друзья. Например, был их разговор на новогоднем показе... (Когда по версии Маргариты, Андрей сказал Роману у подиума совсем не то, что сказал, потому что на этой фразе он показан в профиль, а профиль чеканят на медалях.) И потом Роман из чувства дружбы нес эту ношу и говорил, что литератор со стажем, и объяснялся с Кирой и т.д.
Перетрактовка и домысливание за героев плюс полный игнор простых физических возможностей и невозможностей.
Самое, пожалуй, шикарное:
Ей напоминают: "Есть же фраза, Роман сетует, что Катя давала всем читать его сочинение."
Ответ Маргариты: "В случае со фразой Романа весь смысл зависит от наличия кавычек в слове мои. Для вас их там нет, для меня - есть. Проверить невозможно, так как письменный текст отсутствует.
Для справки: кавычки - это фирменный знак постмодернизма, и в НРК эта его отличительная черта обыграна блестяще."
Я уж и забыла, как это было ржачно
