Милый, теплый, семейный пушкаревский уют. ВС попрекает Зорькина пирожком и шутит супруге юмор: «Выглядит, как облезлый кот, жрет, как слон, да еще хамит!» Очень собой доволен. Так думаю, обидься Коля или еще по какой причине прекрати посещать гостеприимный кров, ВС бы затосковал от невозможности демонстрировать свое остроумие так, как этого просит душа. Впрочем, Коля уже привыкши: «Гость в дом – радость в дом, а вы скареда!» А мы узнаем, что Коля тут завтракает, обедает, ужинает и еще с собой берет. А скареда почему-то ВС. Правда, он и не в курсе насчет того, насколько сильно его гениальная дочка обязана облезлому Зорькину своим нынешним успехом, так что кормить ей его еще долго. С другой стороны – почему бы не объяснить родителю, что Коля свою еду на годы вперед отработал? Странно, почему Катенька этого не сделала…
А вот и она. Тихо пройти в комнату не получилось, и ВС получает новый повод поупражняться в остроумии. Ой, а ктой-то к нам пришел? Полчаса отборного пушкаревского сарказма по поводу взрослой работающей дочери и ее поздних возвращений домой. Коля подвякивает: «И даже в коридоре ничего не упало!» ЕА пытается отвлечь супруга едой, но тот поймал кураж: «А вдруг это не наша Катюха, а вдруг это двойник, или, как сейчас говорят, клон?» Катя поворачивается с резким «Хватит!» ЕА поняла, что что-то случилось, одними губами спрашивает, что, ВС опешил и растерялся от напора, и только чудный Зорькин, встав в красивую позу, радуется возможности наконец-то тоже смешно пошутить: «Знаете, дядь Валер, мне кажется, у нашей Кати не может быть двойника. Потому что она – ошибка природы!» Заедает пирожком. Все-таки Коля снайпер.
Катя закрывает за собой дверь. ЕА объясняет двум идиотам, что «человека обидели». ВС рад, что не он облажался: «Воот! Хочешь еще такие пирожки есть, держи язык за зубами!» (не «Думай, что говоришь»? интересно). Коля выкобенивается: «А что, я когда пирожки ем, язык высовываю?» Продолжает жрать пирожок. И вообще, раньше она не обижалась и мы всегда так шутим.
Катя в комнате начинает свою рефлексию. Читает пассаж про коварного Зорькина. «Коля… святая простота, а я наивная дура!» ну да, ну да.
Коварный Коля тем временем нашел удачный момент, чтоб открыть Пушкаревым глаза на то, как выглядит их дочка: «Вы что, совсем не понимаете, что она не идеал красоты?» ВС не понимает. «Да, моя дочь не такая как все! Она не красится как индеец на тропе войны!» Ну, вообще-то была попытка. Именно как индеец. Сиу-черноногий. ЕА солидарна с супругом: «А ей не надо красится! У нее и брови свои, и реснички…» Вообще-то «реснички» у Катеньки появятся только вместе с тушью, а что до бровей… Ну… да. Они у нее… есть. В каком-то смысле. ВС тем временем задвигает про то, как он понимает красоту – главное, чтоб никаких каблуков и мини-юбок, а ЕА отстаивает Катенькин «свой стиль»: «У нее прекрасное вообще все…» Показывает лапсердачок (с). И вообще, Зорькин всех оскорбил. «… и отца, и мать!» - негодует ЕА, ловко обходя закинутый в ее огород булыжник. И грустно поникнув, ищет защиты у грозного супруга, который это почувствовал, утешает за плечи и гонит паршивца извиняться на коленях. Зорькин бубнит про изюминку и экзотичность, ВС гонит, настаивая на «наколенях». Зорькин бубнит, что
неча на зеркало пенять, коли рожа крива«… она конечно не виновата, это зеркало виновато…». ВС предлагает еще пошутить и еще много разного. А ЕА добилась того, что Коля пошел извиняться, и тут же унимает разбушевавшегося супруга. И ой, «ну вот, пирожки остыли!»
Катя забилась за этажерку. Сидит в темноте на полу, колени подобрала, держится рукой за край этажерки, ссутулилась и наклонила голову. Голлум заполз в пещеру. Зорькин многословно извиняется, Катя хочет побыть одна. Зорькин сыпет комплиментами а-ла Жданов: «Ты финансовый гений!» Катя истерически смеется. Сходство с Голлумом усиливается – одна рука плетью висит до пола, ссутуленное плечо выставила, губу отвесила. Зорькин суетится и несет свою пургу. Обещает никогда не смотреть на фотографию Клочковой. Катю заинтересовало – выглядывает из-за этажерки. Показывают ее голову на фоне скособоченного плеча и уцепившуюся за этажерку руку, потом камера отъезжает – снова видно ее всю целиком. Все еще Голлум. Наконец, вылезает из угла, перемещается на диван в объятия Коли.
Разогретые пирожки с чаем – то, что нужно сейчас больше всего. ЕА проверяет обстановку и оттесняет обратно в кухню ВС, который все же заглянул в комнату и теперь возмущается объятиями. Оттеснить оттеснила, но надо признать – право на приватность Кате, скорее всего, у родителей пришлось выгрызать. Зубами.
Катя начинает исповедь, имитируя бессвязность. «Я дура… доверчивая… как можно быть такой нелепой!» Коля не понимает и просит объяснить связно. «Я твой друг и ты можешь мне доверять». А Катенька уже «не знает», кому можно доверять. Чья бы корова. «Это так ужасно, опять… Опять попасться в ловушку. Я знала, что меня невозможно полюбить, но почему-то ему поверила!» Кому ему? «Андрею». Какому Андрею? Коля напряженно ждет ответа, и намека на мысль не допуская, что там может быть за Андрей. «Жданову». Коля фигеет. А Катенька думала, что он ее любит, а он ее «использовал». Не использовал, а защищался. Использовала его Катенька. Коля все еще фигеет. «Зачем? Он доверил тебе тайну, которую даже родителям своим не рассказал!»

Хоть кто-то, хоть когда-то об этом вспомнил! Спасибо, Коля.
Катенька садится на пол и начинает имитировать дедукцию «Знаешь, я думаю все это началось из-за тебя!» Бинго! Причина найдена. Конечно, конечно из-за него! Совсем не из-за Катенькиного вранья, ну что вы. «Малиновский (ПАУЗА) и Жданов подумали, что между нами что-то есть!» Нет, сначала они подумали, что кристально честная Катенька, которой доверили имущество, как-то неожиданно оказалась не такой кристальной. «Когда-то они так решили». Угу. Когда кое-кто начал всячески им эту мысль подсовывать. «Они испугались, что мы с тобой сбежим, и прихватим с собой все имущество ЗЛ». Открывает рот. Закрывает рот. По-лягушечьи закусывает нижнюю губу. «Ну, чтоб меня под контролем держать! На коротком поводке!» Кто кого держал (и держит)… Да и по коротким поводкам Катенька кому угодно фору даст. «Лучше способа и не придумаешь – влюбить меня. А на роль моего возлюбленного (боже

) согласился Жданов!» Уж как Катенька старалась-то, чтоб согласился. Бедный Малиновский такого никогда в жизни не видел.
«Я думаю, все началось тогда, когда Андрей подписал долговое обязательство, и все имущество ЗЛ перешло НМ». - «Но ведь он сам предложил?» - «Да, но я тогда пообещала, что об этой сделке никто не узнает». И какая религия помешала выполнить обещание, я понять не могу? ВСЕ ИМУЩЕСТВО ЗЛ. Вообще. И Катенька говорит об этом, как о какой-то мелочи, тьфу, растереть. «И вдруг они выясняют, что некто Зорькин работает в НМ и в курсе всех дел». Ни тени намека на то, что вот конкретно в этом моменте совсем не мерзкие Жданов с Малиновским виноваты. Что немножечко было у них причин … «испугаться». Кстати… «Представляю, как они тогда испугались!» Да ей это даже сейчас в кайф, боже мой
Флешбек с Катей - гардемарином и Гоцманом. «Коля мой друг! Мой лучший друг!» Еще раз полюбуемся на наивно-обиженную мордочку кристально честной концессионерши. Черно-белый охрипший Андрюша вновь задает свой вопрос: «А я разве просил вас…?» Черно-белая концессионерша оскорблена: «Нет». Нынешняя Катенька на диване: «Малиновский (ПАУЗА) и Жданов устроили мне настоящий допрос (
как посмели только) Они страшно возмутились (
с чего бы?), узнав, что ты работаешь в НМ и знаешь больше, чем ИМ БЫ ХОТЕЛОСЬ » То есть... Держать все в тайне – это вовсе не необходимость! Это дурацкие хотелки! А как лучше, знает Катенька. И сделает втихаря. Исподтишочка

Гении, гении писали эти тексты.

«А Роман Дмитрич (
подлец такой) вообще объявил, что твое появление – это шпионский заговор!» Как ловко Катенька наводит тень на плетень – не ее стремные действия, в результате которых Коля и «появился» в страшно-секретной фирме, а сам Коля, сам по себе, своим появлением вызвал у злоподлого Малины необоснованные злоподлые подозрения! Честный Коленька оскорблен: «Они что, фильмов пересмотрели? Если новый человек, то сразу шпион?» Нет, если новый человек в страшно-секретной фирме, о которой никто не должен был знать. Ну и да- «Привет бойцам невидимого фронта!» - приветствовала честная Катенька своего нешпионского экономического «негра», придя домой после того самого «настоящего допроса». А Катенька нынешняя.. пустила слезу: «Я тебя защищала, битых полчаса (
ню-ню), я уговаривала, растолковывала, что ты честный, порядоШный, а они… Ты знаешь, мне даже показалось, что я сумела их убедить». И честный взгляд со слезой в очки облыжно заподозренного друга. «Это была самая страшная моя ошибка». О как? Не то, что ты просто сразу нарушила данное только что обещание, а потом врала и темнила? «Они ничуть мне не поверили». Как так? Почему?! Варум, перке
А умный вроде бы Коленька тоже не хочет видеть причин и следствий. «Это что же получается, они из меня заранее мошенника сделали? А я, между прочим, ни копейки себе в карман не положил (
ну, мы помним же, почему так получилось, да? точнее, не получилось)! У меня до сих пор только один костюм с выпускного». Катенька жжот напалмом. «Я думаю, на твоем месте мог оказаться любой другой. Они просто испугались за свою компанию». Просто испугались за компанию. Всего-то, господи

«А тут еще этот слух о том, что мы с тобой встречаемся…» Напомнить, кто и как его пустил, а, Катенька? Но нет, Катенька не при чем! «Помнишь, как ТЫ мне звонил, а трубку сняла Татьяна?» (не, ну так-то Коля тоже тут молодец, конечно…). Катенька нагоняет саспенса. «Вот видишь, ты с трудом это вспоминаешь, а мне кажется, что именно этот звонок решил мою судьбу». Флешбек с Татьяной. В ЦИРК!!!! К тиграм!!!
Коля одного не может понять – почему Катенька не смогла сразу объяснить Жданову, что «они просто друзья»? Потому, Коленька, что это не входило в планы Катеньки. Точнее, у нее были совсем другие планы. Ну а так-то конечно, Катенька «просто не думала, что это может быть кому-то интересно». Ну золотые слова

«Зачем начальнику знать подробности личной жизни помощницы?!» Аж поворачивает голову. И таращит очень честные круглые глаза. А знать начальнику эти самые подробности очень надо. Потому что иначе затащить его в койку в загс не получится. Сомневаюсь, что тут бы и необитаемый остров помог. «Если б я только могла предположить, что он думает на самом деле!» Зачем предполагать? Знать гораздо надежнее. Точнее, сделать так, чтобы думал именно то, что нужно. Коля упорствует. «И все же из-за одного звонка вряд ли можно сделать такие выводы». А Катенька очень качественно работала с общественным мнением. И потом, была же еще визитка! Катенька изображает очередной инсайт, а мы любуемся на пьяного Рому и жующего лепестками Андрюшу. Аааа у Катеньки нет никакого жениха! (флешбек со звонком «любимого» был вот только что) И он такой шутник, этот друг детства, обхохочешься же. Финансовый директор, скажете тоже.
Перерыв на пирожки. Катенька не может, а ты, Коль, поешь, а то мама догадается. Слушайте, почему он столько жрет? Жрет и жрет, и жрет, и жрет, а потом опять...
Но нет, аппетит пропал. Зорькин заключает, что его визитка стала последней каплей. Катя в профиль с открытым ртом и отвешенной губой. Катящаяся из под очков слеза не делает ее привлекательнее. «Я думаю, они очень повеселились, когда придумывали план захвата» О, опять. И конечно же, «веселье» идет отдельным пунктом. Да в кошмарах им снилось это веселье, Катенька. Особенно Андрюше.
Флешбек. Катенька, ссутулившись и с отвращением: «Я думаю, в ту минуту у них уже был готов четкий план». Катенька, у тебя со словом «план» что-то личное? «Малиновский был как генерал перед началом сражения!» «Я думаю, они уже точно знали, в какой именно ресторан мы пойдем (
это важно, чорт возьми! какой именно ресторан) и что потом мы останемся с Андреем наедине… Он начал что-то говорить о своей вине перед сотрудниками, сокрушался, что не может выплатить зарплаты..» Зорькин презрительно морщится, Катенька презрительно вспоминает подробности. Ну конечно же он сокрушался понарошку, Катенька! Конечно, ему было глубоко плевать на судьбу компании и зарплаты сотрудников! У него же «план захвата»! Несокрушимая цитадель Пушкаревой Е.В., куда уж зарплатам до ее (цитадели) крысиных косичек…

«… Теперь-то я понимаю, почему он так много пил». О, какой профиль. Воплощенная ненависть. Вытаращенные остекленевшие глаза, усмешка. «Конечно, Коля! Представляешь, какой это героизм – поцеловать такую как я!» Ветошь и очочки, Катя. И уже совсем не такой был бы и героизм. «… А потом он опять начал что-то говорить о наших с тобой отношениях, о том, что мы просто друзья». Бла-бла, поцелуй. Один крупный план лучше другого. «Представляешь, я отключилась!» - злится на себя и свою реакцию. «В голове закружилось, Андрей даже скорую хотел вызывать!» - очень сильно злится. Стоит, вцепившись в Колю, очень близко. Перепугалась, сбежала, а потом не выходили из головы «п-поцелуи». Ппоцелуи едва выговорила. Личико сложное. Встали спиной к спине, крупный план. С злым отвращением: «Вот так витаешь в облаках, а потом вдруг просто понимаешь, что ты оказалась легкой добычей». А вот дальше… Это уже не Голлум. Это чудище покруче. Почти сипит, лицо страшно скривилось, в глазах злоба: «Ну откуда я могла знать, все было так похоже на правду!» Вытирает слезу… но монстра мы уже увидели.
Коля: «… хоть в монастырь иди». Утешил, нечего сказать. Катенька яростно бегает по комнате, активно жестикулируя. «А я и так живу, как в монастыре! Жила, как в монастыре! Я же выстроила вокруг себя стену!» Перемигивания с летним Малиной на остановке, поход в клуб с Витьком, поход в клуб с Рафиком, коленочки, как бы это сделать так, чтобы Андрюша понял, что мы друг другу нужны? Ну такие стены. А Катенька наяривает, опять срываясь на хрип: «… работа и одиночество!» В какой там серии было «А если я буду с Андреем на этих фотографиях?» В первой?
Коля попрекает благодатной почвой. Катя орет – влюбилась в мечту и была счастлива. Коля, горячо: «Конечно, сложно удержаться, когда принц цветы дарит! Я бы тоже не удержался, если б за мной мисс мира начала ухаживать!» Катенька с таким сравнением не согласна. Толкает, жестикулирует, орет. «Не так, не так, не так! Не так просто! Я ему не верила!» Мучительный для Жданчика флешбек. «Он не давал нам… мне и себе забывать о наших отношениях». Мечтательно, улыбается: «Каждое утро я находила на столе подаааарочек…. И открытку с нежными словами…» Опять – самым приятным для Кати были открытки с подарочками. «Как тяжело ему со мной, наверное, было – я не вписывалась в его обычную схему обольщения» Ой, права! Ой, тяжело! «На шею не вешалась (
Стоп. Что? 
) в ресторан не напрашивалась, подарков не требовала…» В койку загоняла, перед Кирой просто с транспарантом ходила, сцены устраивала, шантажом шантажировала… ну, вот в ресторан да, не напрашивалась
«Я думала, что любовь делает его таким стеснительным, а он просто не знал, как себя вести» Вот тут да. Еще один флешбек.
Улеглась на ковер, елозит лицом. Куклу, оказывается, Малиновский купил. «Для них это просто бесплатный циииирк, новая забава…» Хороша забавушка! Но Катенька даже сейчас мысли не допускает, что в центре может быть не она. Конечно же, цирк! Не заложенная в ее «честные» ручки семейная фирма, а она, Катенька, занимала все мысли злобных насмешников. У них жизнь-то скушная, над чем и повеселиться, как не над Катенькой. Но она все равно не жалеет.
«Но ты же знала, что он женится»? Очень разумный вопрос, Коля. «Знала, знала, но знать и верить… Как-то вечером Андрей и Кира, они… ужасно поссорились. Потом Андрей сказал, что отвезет меня домой… Я думала, что он скажет, что наши отношения закончились… а он сумел убедить меня в обратном». Помню, помню) 83. Андрей и Кира «ужасно поссорились». Катенька устроила свою любимую сцену, заставила Андрюшу вымолить у нее дозволение отвезти ее домой, а в процесее… Ах, вы не собираетесь отменять свадьбу? Тогда зачем этот разговор? Хотите, я вам Никамоду завтра верну? Конечно, бедолаге пришлось «суметь».

Катенька продолжает новый фанфик. «Я понимала, что это жестоко… жестоко и подло по отношению к Кире…» И ее это полностью устраивало. «Но он говорил, что сходит с ума…Что жить без меня не может…» Мечтательно закрыла глазки. Да, все еще валяется на полу. Так легко в это поверить, да, Катенька, а шантаж, какой шантаж? Обидные ваши слова…
Коля удивляется, как это вы, женщины, верите, когда вас обманывают. А Катя внезапно «чувствовала, что он любит» ее. «Так невозможно притворяться! Не-воз-мож-но так притворяться!» Шатается, как пьяная, и говорит сквозь зубы, глаза закрыла. Сама себя убеждает? Флешбэк с дровами.
Та-дам и кульминация. «Но я слишком высоко взлетела. Пришло время падать» «Боже, какой текст», - сказал бы кинорежиссер Якин. «ЭТО ПРОИЗОШЛО СЛУЧАЙНО. РОМАН ДМИТРИЧ УЕХАЛ И ОСТАВИЛ ВОТ ЭТО». Это Катенька так свой залаз в чужой запечатанный пакет прелестно описала, если кто не понял.

«Инструкция по соблазнению сссамой некрасивой… очкастого монстра и круглой дуры! Кати Пушкаревой!». Быстро и громко читает последний абзац: «Когда фирма вновь будет в наших руках… пусть эта мысль греет тебя каждый раз, когда будешь ложиться с Пушкаревой…в постель… некрасивая женщина после занятия …сексом». Гадкие, отвратительные слова «постель» и «секс» Катенька произносит посреди больших пауз и тихим стыдливым голосом. Она очень порядоШная девушка, Катя. Ткнулась лицом в инструкцию, потом подняла голову. В окно: «Почему он мне не доверял?!» Действительно, почему? Ему врали, как не в себя, а он вдруг перестал доверять. Где логика, где связь… «Я ведь с самого первого дня делала для него все, не ставя никаких условий… Прятала любовниц (
не просил), защищала от Киры (
=провоцировала скандалы), писала липовые отчеты (
это стоило такой внутренней борьбы, да-да), почемуу же он мне не доверяял! Как он мог так со мной поступить?!» Смог – ровно так, как с ним поступила ты. Но лесопилки в собственном глазу Катенька не видит принципиально.
Коля хочет дать в морду, но Катенька считает, что это бессмысленно. А вообще, как она завтра пойдет на работу, как посмотрит в глаза (
не вижу проблемы; как сегодня смотрела, так и завтра посмотрит), и вообще, она так хочет убежать… спрятаться… Как Катенька убегает и прячется от обидчиков, мы видели, а вот Коле приходит в голову ценная мысль – пусть лучше Жданов прячется. Папочка-то вот она. Катенька мрачно смотрит на концессионера. Спасительные титры.
