НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 14 май 2024, 20:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 18:23 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Petropol, спасибо большое, так действительно стало понятно, о чем Вы говорите.
Правда, мне кажется, что тут и поспорить особо не о чем?
Думаю, что все с Вами согласятся. И по поводу ценности текстов для определенной группы людей, и о разыгрываемых шахматных партиях, и о спортивном азарте, и о некоторой жертве здравым смыслом.

Конечно, можно прицепиться к фразе о бессмыслености критического суда, но мне не нравится слово "суд", я бы заменила его на критический "разбор" или "анализ". И тут мы, имхо, возвращаемся к одной из наших предыдущих тем: отношения автор-читатель. Но тут же мы говорим уже о другом, правда?

Petropol писал(а):
Поэтому попытки выстраивания иерархий, выделения лучших и худших смысла особого не имеют.


Смысла нет никакого, но может оказаться вполне увлекательно, и вообще свойственно природе человека. А иначе откуда такой интерес к всевозможным хит-парады, конкурсам, фестивалям и разнообразным оскарам. Понятно, что умные люди зарабатывают на этом деньги, но другие люди, как умные, так и не очень, почему-то с азартом за этим наблюдают. И даже в этом участвуют.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Последний раз редактировалось MaMashka 31 янв 2008, 02:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 02:35 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Petropol писал(а):
Поэтому попытки выстраивания иерархий, выделения лучших и худших смысла особого не имеют. Можно бороться за грамотность, это еще никому не мешало, можно выбирать самые яркие партии, можно обсуждать стратегию и тактику игры. Все мы играем в бисер, в конце концов...

О! :good:
Я это чувствовала, но не могла выразить. :grin:
А теперь это научно обосновано и становится очень приятно, шо чувствовал праааально. :grin:
Petropol писал(а):
Количество вариантов и сочетаний, как вы понимаете, стремится к бесконечности, но уже сыгранных партий настолько много, что порой приходится жертвовать здравым смыслом с целью оправдать неожиданные или нелогичные поступки героев.

Вот, где собака порылась. :grin:
Народ, хватит спорить. Все равно выхода нет. Можно только заново переписать первоисточник. :grin:
Petropol писал(а):
Единственное, чего на мой взгляд никак не следует делать, так это переносить отношение к игре, на отношение к играющему.

+1 :grin:
Petropol писал(а):
2) любое суждение представителя данной субкультуры о своеобразной ее квинтэссенции, коим является в нашем случае фан-арт, по определению субъективно.

Как и всех прочих "не представителей".
Petropol писал(а):
Масса применений! От возможности ввернуть умное словцо в подходящем месте, до расширения ассоциативных рядов при чтении

Это да. Это нас хлебом не корми. :P
Пасиб, Петрополь. Очень интересно. Особенно, когда понятно. :Rose:
А продолжение будет? :oops:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 03:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:09
Сообщения: 568
Вот за что я никогда не любил советских учебников по программированию, различных инструкций по пользованию и пр.технической литературы made in Russia, так это за то, что без поллитры не разберешься. Поэтому, программировать учился по МакКракену. Вот это учебники были, читались залпом, как худ.литература. А почему, спрашивается? Да потому, что писаны были чтобы научить, а не поразить. Лучшие учебники – учебники написанные для идиота, действуют безотказно. Проще надо изъясняться, милые дамы, - очень помогает восприятию. :wink:


Последний раз редактировалось placebo 31 янв 2008, 04:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 03:57 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
placebo писал(а):
Проще надо изъясняться, милые дамы, - очень помогает восприятию.


Дык, изъясняться проще, говоря о сложном - это целое искусство, дорогой Плацебо!

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 04:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:09
Сообщения: 568
ma_mashka писал(а):
Дык, изъясняться проще, говоря о сложном - это целое искусство, дорогой Плацебо!
:grin: Не, Маш, проблема не в искусстве, а в цели разговора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 04:15 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
placebo писал(а):
Не, Маш, проблема не в искусстве, а в цели разговора.


И то верно!

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Petropol писал(а):
Все мы играем в бисер, в конце концов...



Согласна , и у этой игры есть свои неписанные правила.

Но мне бы хотелось поговорить о запросах , ожиданиях и полноте удовлетворения этих запросрв и ожиданий.

Из того что мне пришло в голову.
На основании чего могут формироваться запросы?
Начнем с читателей

1. желание общения
2. недостаток эмоций
3. желание проанализировать пережитые эмоции
4. желание постичь азбуку любви
5. расширение кругозора и своих возможностей


Из запросов авторов, я могу ошибаться - не автор :unknown:
1. желание структурировать свои мысли и донести их до читателя.
2. признание читателей
3. желание пообщаться с читателем на заданную тему.
4. выплеск избытка эмоций


На основании чего формируются ожидания?

Мне кажется , на основании уровня культуры, жизненных принципов , жизненого опыта и пережитых эмоций.


Инструментов удовлетворяющих эти запросы и ожидания , является слово.

Что нужно вложить в слова , чтобы оправдать ожидания и запросы ?

Существует ли магия слов , действующая завораживающе?

Можно ли в слова вложить тайный смысл , побуждающих к неконтролируемому действию или бездействию?

Вот такие вопросы вызвала у меня семантика :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 09:45 
Не в сети
SilveryRain
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:48
Сообщения: 1797
Откуда: там...за облаками...
placebo писал(а):
Не, Маш, проблема не в искусстве, а в цели разговора.

О да! ИМЕННО!!! В цели! Не даром говорят - будь проще, и люди к тебе потянутся! :-) Ну а ежель тебе энти люди по барабану, то и.... пишутся такие учебники и инструкции (имхо).

_________________
а если серьезно...- фсё фигня... кроме пчел.... :wink:

Бесполезно придумывать защиту от дурака - ведь дураки так гениальны...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 10:07 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Ворона писал(а):
На основании чего могут формироваться запросы?
Начнем с читателей


Вот и мне интересно, что я тут делаю? Хоть бы хто объяснил, плиз. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 01:00
Сообщения: 1371
Откуда: Израиль Иерусалим
Как у вас тут всё крАААсивО! :shock: :shock: :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 12:11 
Не в сети
Лаврик- очаровательный свиненок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:02
Сообщения: 13848
Откуда: регион 69
Мне муж постоянно задает вопрос - что я часами делаю в Интернете?
Оказывается, он у меня семантикой увлекается!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 14:36 
ma_mashka писал(а):
Конечно, можно прицепиться к фразе о бессмыслености критического суда, но мне не нравится слово "суд", я бы заменила его на критический "разбор" или "анализ".


Если такую замену произвести, то изменится и смысл, не так ли? О бессмысленности критического анализа мне и в голову не пришло бы сказать. Я говорила именно о суде с последующим вынесением приговоров. А критичекий анализ приговоров не подразумевает, цель у него иная - разобраться, понять, увидеть закономерности. Вполне достойная цель.

ma_mashka писал(а):
Смысла нет никакого, но может оказаться вполне увлекательно, и вообще свойственно природе человека.


Не спорю, человеку это свойственно. Мне только хотелось озвучить соображение, что не стоит к подобным победам или поражениям относиться слишком всерьез. А как игра - отчего бы и нет?

placebo писал(а):
Лучшие учебники – учебники написанные для идиота, действуют безотказно. Проще надо изъясняться, милые дамы, - очень помогает восприятию.


Так ведь у каждого есть выбор - кому что нужнее. Не так ли? К тому же не обо всем можно сказать примитивно и без специальных терминов - вы можете себе вообразить, например, "Полостную хирургию для чайников"? Хотелось бы лечиться у врача, который учился по подобному учебнику? Очень сомневаюсь.
И потом, мне кажется, что имея интерес к чему-либо и освоив учебник для начинающих, человек обычно переходит на следующую ступеньку и принимается за серьезные учебники, требующие большей работы ума. Или же удовлетворяется достигнутым и остается с минимальными представлениями о предмете.

Марина, сейчас попробую ответить на твои вопросы.


Последний раз редактировалось Petropol 31 янв 2008, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 15:17 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Petropol писал(а):
Мне только хотелось озвучить соображение, что не стоит к подобным победам или поражениям относиться слишком всерьез.


А можно поставить вопрос шире. А стоит ли вообще к виртуальному форуму относится слишком всерьез. Семантика, однако.

Petropol писал(а):
принимается за серьезные учебники, требующие большей работы ума


"Теория относительности" тут вполне уместна. У всех разное представление о серьезности учебника и для чего требуется большая работа ума. И самые серьезные учебники могут быть написаны очень понятно и доступно. Это - функция литературного дара автора. Не зря же среди тысяч учебников по каждой специальности всегда есть пара самых любимых и читаемых всеми.
Странно только, что именно филологи пишут нечитаемые определения. Или это был образец самого доступного для простого не-филологического народа? :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 15:39 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Дело, наверное, не в уме и филологическом даре, а во владении предметом на невербальном, наверное, уровне. Т.е. есть ли у человека понимание логики предмета на глубинном уровне. Все остальное украшательства и отвлечения для увеличения объема написанного (денюжку надо же зарабатывать :grin:).
Абажаю таких людей. Сразу озадачиваюсь - а зачем такое количество НИИ. если все так просто и красиво?

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 15:42 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Petropol писал(а):
вы можете себе вообразить, например, "Полостную хирургию для идиотов"?


Я - запросто!
Вы никогда не сталкивались с врачами-энтузиастами, которые настолько увлечены своими исследованиями, что готовы рассказывать об этом всем и каждому?
У меня есть такой приятель - детский оперирующий хирург-ортопед, преподаватель и ученый, занимающийся еще и разработкой какой-то там "штучки" для хирургии позвоночника. Он два часа с упоением рассказывал нам, как он начинал свои изыскания, ставил эксперементы на кроликах, рисовал схемы и чертежи. Я, естественно, ничего не понимаю в ортопедии, но в его рассказе мне было понятно каждое словов (а что не понятно, можно было переспросить), а главное - это было безумно увлекательно. Думаю, попроси его написать об этом учебник, получилась бы вещь очень даже не скучная.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Последний раз редактировалось MaMashka 31 янв 2008, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 15:42 
Modin писал(а):
А стоит ли вообще к виртуальному форуму относится слишком всерьез. Семантика, однако.


:grin: А к полемике в газете или на телевидении, например, стоит?

Modin писал(а):
И самые серьезные учебники могут быть написаны очень понятно и доступно.

Согласна, наличие громадного количества умных слов - не гарантия качества совершенно. Иногда нагромождение терминологии прикрывает собой мизерную смысловую составляющую.

Modin писал(а):
Странно только, что именно филологи пишут нечитаемые определения. Или это был образец самого доступного для простого не-филологического народа?


Филологи отличаются забористостью в этом плане, ага. То, что я привела - мой перевод на русский. Могу привести пример из собственного опыта, навеки запомнила: "Эксплицированная рефлексия в снятом виде". Речь шла о теории книги... :grin:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 15:48 
Не в сети
Бегущая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:29
Сообщения: 11150
Petropol писал(а):
"Эксплицированная рефлексия в снятом виде". Речь шла о теории книги...

:LoL: :LoL: :LoL:
А шо такое "снятый вид"? :shock:

_________________
Точка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 15:58 
luci писал(а):
Дело, наверное, не в уме и филологическом даре, а во владении предметом на невербальном, наверное, уровне. Т.е. есть ли у человека понимание логики предмета на глубинном уровне. Все остальное украшательства и отвлечения для увеличения объема написанного


Я так поняла, вы хотите сказать, что владение терминологией не означает владения предметом? Правильно? Не спорю, но вот обратное утверждение считаю неверным, о чем и толкую - без знания и понимания терминологии владение предметом невозможно. Самый простой пример: мы все говорим по-русски без знания большей части его правил, структурных особенностей и наук об этом языке. Так? То есть для пользования языком, более-менее адекватного, нужен минимум знаний. Но если мы захотим изучить как устроен русский язык, понять законы, которым подчиняется его бытование, выяснить присхождение слов, увидеть его связи с иными языками, то нам придется попыхтеть и над терминологией соответствующих наук. И сразу станет видно, что совсем не все очевидно, просто и красиво, только начни копаться...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:09
Сообщения: 568
Petropol писал(а):
Так ведь у каждого есть выбор - кому что нужнее. Не так ли? К тому же не обо всем можно сказать примитивно и без специальных терминов.
Да можно, было бы желание. Можно сказать лингвистика, а можно - языкознание. И что будет семантически доступнее? :wink:
Petropol писал(а):
И потом, мне кажется, что имея интерес к чему-либо и освоив учебник для идиотов, человек обычно переходит на следующую ступеньку и принимается за серьезные учебники, требующие большей работы ума. Или же удовлетворяется достигнутым и остается с минимальными представлениями о предмете.
И кому эта лишняя работа ума нужна, если и серьезный учебник можно написать интересно и доступно? А последствия дурно написанных учебников мне пришлось прочувствовать на собственной шкуре, отлаживая программы за людьми, которые, имея специальностью программирование, так и не научились их писать в институте. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 20:32
Сообщения: 940
Modin писал(а):
И самые серьезные учебники могут быть написаны очень понятно и доступно.

+1
"Если ученый не может объяснить восьмилетнему мальчику, чем он занимается, то он шарлатан"
(Курт Воннегут)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB