НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 27 апр 2024, 22:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Внимание! В этом разделе содержатся материалы, запрещенные лицам моложе 18 лет.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Услышьте ребёнка! (в процессе)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2020, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2020, 17:53
Сообщения: 49
Откуда: Челябинск
Название: Услышьте ребёнка!

Ему есть что сказать!

Автор: Marie_m (marie.m.f)

Размер: миди
Рейтинг: PG-13
Статус: В процессе


1.Душевный разговор.


«Мать в пути. У тебя есть двадцать минут», — значилось на разбитом экране старенького телефона. Мальчишка с улыбкой выдохнул накопившееся напряжение, закинул мобильный в рюкзак и, натянув кепку пониже, направился к подъезду. Полдела сделано, осталось пробраться мимо Зинаиды Петровны и остаться незамеченным, иначе всё накроется медным тазом. Родительница начнёт читать морали, требовать объяснений, извинений, клятв. И ведь не маленький уже, а тотальная слежка продолжается. Чем он заслужил такое недоверие? Одной маме известно.

К удивлению Жданова, сегодня удача была на его стороне. Консьерж занималась поливкой цветов, ему даже не пришлось прибегать к привычному преодолению этой ворчливой преграды и ползти по-пластунски. Мальчишка в несколько тихих шагов оказался у лифта, но не стал рисковать ожиданием, стремглав помчался по лестнице, перешагивая по две, а то и три ступеньки за раз. Дверь распахнул с ярчайшей улыбкой на губах, перешагнул порог и мигом стёр с лица показное веселье. То, что ему удалось прибыть задолго до появления мамы, поднимало самооценку — он ловок и хитёр, сумел просчитать всё до последней минутки, но настроение поползло в минус, как только стало ясно, что нравоучительной лекции никак не удастся избежать. Уж слишком красноречиво на него смотрели карие глаза.

— Вот я сейчас тебе правду расскажу, ты вообще передумаешь злиться! — выдохнул парень и наклонился, чтобы расшнуровать пыльные кеды, ну и заодно избежать войны взглядов.

— Рискни! — кивнул мужчина, скрещивая руки на груди.

— Мне Ромка посоветовал…

— Малиновский?

— Он самый. Так вот. Посоветовал взять и заявиться к Мариночке на чай.

— Ты же сейчас шутишь?

— Отнюдь, — мальчишка сбросил кепку и мотнул головой, но не получив желаемого результата по улучшению своего вида, перевёл взгляд к зеркалу и пальцами растрепал прилипшие ко лбу пряди. — У нас контрольная в понедельник, чем не повод для чая? Подготовиться нужно, заодно разузнать, что да как.

— Что «что да как»?

— Марина же самая красивая в нашем классе, правильно? Правильно! А вдруг у неё уже есть кавалер и тут я такой подхожу к ней у всех на виду с бестактным вопросиком: «День добрый, красотка, а не желаешь ли…»?

— Антон! Какого чёрта? Тебе сколько лет?! Кого ты слушаешь? Ты вообще в курсе, что мать места себе не находит со вчерашнего вечера? Я уже устал сочинять небылицы. То ты в душе, то задачу решаешь, то живот прихватило, то ещё какая чума. Ты что творишь?

— Кстати, душ! Я мигом, лады?

— Не испытывай моё терпение, — грозно прошипел мужчина, преграждая путь повеселевшему парню. — Живо говори, где ты был всю ночь?

— Да чего ты так завёлся? Будто в свои пятнадцать не сбегал из дома. Я о тебе всё знаю, — хитро улыбнулся Антон, также скрестив руки на груди.

— Но тебе ещё нет даже пятнадцати! Так. Всё. Это был последний раз! Слышишь? Я прикрыл тебя перед матерью последний…!

— Всё, ладно, не кипишуй. Рассказываю. К Марине я приехал сразу же после школы, решил с ней вопросы и уехал часов в шесть. Предугадываю твой вопрос о вопросах и моментально отвечаю: она мне объяснила парочку задач по геометрии, потом мы обсудили школьную вечеринку, она согласилась пойти в паре со мной, и я уехал. Как видишь, не домой, потому что вчера к нам заявилась мамина любимица, а ты знаешь, как мы горячо «любим» друг друга.

— Но маме ты наплёл, что будешь у меня, верно? А сам? Где ты был всю ночь?

— Вправлял мозги Малиновскому.

— Чего?

— Того! — вздохнул мальчишка и посмотрел мужчине прямо в глаза. — Ты бы слышал его советы! Он вообще в адеквате?

Вопрос не в бровь, а в глаз. И чем больше подробностей рассказывал Антон, тем мрачнее становился Андрей. На работу Жданов приехал не в самом лучшем расположении духа. Женсовет мигом уловил настроение шефа и, приняв взвешенное коллективное решение временно завязать с общими собраниями, живо разошёлся по своим рабочим местам, бросая вслед своей невзрачной подружке сочувственные взгляды — не повезло сегодня девочке.

— Клава, Малиновского живо ко мне! — пробасил Жданов, рассматривая список предстоящих встреч.

— Я не…

— И поживее! — поднял взгляд к смущённой помощнице и попытался выдавить подобие улыбки, чтобы приободрить эту странную девочку. — Поживее, Клавочка! Дел сегодня очень много.

К превеликому разочарованию Жданова и к счастью для самого Малиновского, вице-президента на месте не оказалось. Он прибыл на «ковёр» ближе к обеду, когда Андрей уже успел немного остыть, выпустить пар на тихую Клаву из каморки и даже подзабыть некоторые детали утренней беседы. Но! Как только довольное лицо дорогого вице-балбеса протиснулось в приоткрытую дверь и без слов, одним только видом сообщило, что обладатель этой хитрой улыбки компенсировал трудную ночь весьма плодотворной поездкой в агентство Виноградовой, Андрей вновь закипел и устроил Роману полноценную взбучку, совершенно не жалея высказываний в адрес пустоголового пикап-мастера.

— Ему же всего лишь четырнадцать! — возмущался Жданов, расхаживая по кабинету.

— Не «всего лишь», а уже! Уже целых четырнадцать! — храбрился Малиновский, но говорил тихо и взгляд прятал.

— Это же надо было додуматься посоветовать мальчишке втюрить — слово-то какое подобрал! — в себя самую красивую девочку, чтобы повысить свою значимость в классе, — нервно рассмеялся Жданов, спрятал руки в карманы и упёрся взглядом в притихшего друга. — Малиновский, ты идиот?

— Поверь мне, я за эти сутки не первый раз слышу этот вопрос, — чуть слышно отозвался пристыженный Роман. — Андрюх, ну пришёл ко мне молодой парень за советом, я и решил помочь мальчугану, открыл некие секреты дел сердечных. Вам же с Павлом Олеговичем не до таких бесед, а возраст у Антона самый, так сказать, любвеобильный. Оно вам надо, чтобы какая-то ушлая девица воспользовалась наивностью ребёнка?

— Малиновский, какой же ты болван, — беззлобно рассмеялся Андрей, вмиг сменив гнев на милость. — За советом пришёл, говоришь?

— А что такого? — возмутился Роман. — Да! Да! Пришёл за советом, спросил…что же он спросил? — замешкался мужчина, загоняя себя в тупик. — А! Спросил, как пригласить девочку на свидание?

— Тебя не смущает тот факт, что я утром виделся с Антоном и знаю подробности всей вашей беседы? Всей, Малина! И про твой допрос с пристрастием о делах Антохи на любовном фронте, и про советы, как зажигать с несколькими красавицами одновременно и не попасться на мелочах. Ах да, мягкие игрушки с открыточками я тоже видел… Совет, говорит, пришёл просить? — хмыкнул Жданов, в два шага оказался у своего стола и открыл первую шуфлядку. — В следующий раз, если тебя подросток спросит, подходит ли к рубашке цвет галстука, просто знай, что тебя спрашивают именно о галстуке. В этом вопросе нет завуалированной мольбы о помощи. А вот это, — мужчина демонстративно достал из стола несколько цветных упаковок и вручил их в руки ошарашенному Роману, — оставь для своих красавиц! Нам пока такое рано.

— Неблагодарные, — качнул головой Малиновский, поднимаясь с кресла. — Я хотел как лучше…

— А получилось как всегда. Ромка, поверь Антон с шести лет задаёт в лоб такие вопросы, что покраснел бы даже ты. Всё, что нужно, он уже давно изучил, запомнил, пока не применял, конечно, но я за него спокоен. И ты не беспокойся. А ежели нужен совет, не стесняйся — обращайся!

Не сказав более ни слова, Малиновский направился к выходу. Обернулся лишь раз, явно хотел как-то съязвить, но не решился, встретив тяжёлый взгляд Жданова, махнул рукой и распахнул дверь, тем самым напугал страшненькую помощницу друга, которая возвращалась с обеда, пребывая в своих мыслях после услышанного пророчества их офисной гадалки. Девушка отшатнулась от Романа, подняла на него ошарашенный взгляд и указательным пальцем поправила на носу свои круглые окуляры. С трудом сдерживая смех, Малиновский поприветствовал «красотку» кивком головы и вручил ей те самые цветные упаковочки, сопровождая своё решение словами: «На развод, Клавочка!».

Андрей не без удовольствия наблюдал за тем, как краснеет вечно бледная Клава, разглядывая дары Ромки, затем вскидывает голову, молча бредёт к своей каморке, но останавливается у его стола и аккуратно складывает презенты возле орла. «Я Катя, — тихо произносит она, глядя себе под ноги. — Неужели так трудно запомнить?».

_________________

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Услышьте ребёнка! (в процессе)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2020, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2020, 17:53
Сообщения: 49
Откуда: Челябинск
2. Личное пространство.

Закинув ногу на ногу, Павел сидел на диване в углу своего бывшего кабинета и с лёгкой улыбкой на губах наблюдал за попыткой Андрея образумить Антона. Марго не разделяла веселье мужа и пыталась приструнить детей, но все её увещевания пролетали мимо их ушей. Старший злился и грубил, младший смеялся и бросал колкости в ответ. Стандартная обстановка.

Пригубив остывший кофе, Павел скривился и с сожалением вернул чашку на блюдце. Секретарь президента, по всей видимости, до сих пор не освоила перечень своих обязанностей. Кофе отвратительный, конференц-зал всё ещё не подготовлен, а голос-то какой писклявый, даже сейчас слышно, как бестолковая сотрудница вещает кому-то о своей нелёгкой судьбе. И это в рабочее время! Неправильный выбор сделал сын. Сглупил! Не на ту кандидатку поставил. Лучше бы взял нелепую девочку с косичками. Пусть странно скромно одета и смотрит сквозь круглые окуляры как загнанный зверёк, а всё же умненькая и очень способная. Павел уже и справки успел навести, выслушал немало лестных слов в адрес юного гения, а сыну, оказывается, вовсе это не нужно. Ему красоту подавай. Глупую и фигуристую, чтобы визуально наслаждаться, мало ему рыбок Милко.
«По стопам отца шагает», — хмыкнул Павел, мысленно возвращаясь в события двадцатилетней давности. Хороша была студенточка! Много проблем ему создала, но глазам, да, было приятно, ничего не скажешь.

Антон откровенно скучал. Зачем его вообще взяли на это общее собрание? До акций ещё не дорос, умные советы слушать не желают, на производство только под присмотром взрослых, а вход в мастерскую вовсе под запретом. Какой смысл его пребывания в этом здании? Мама скажет, что он часть семьи и обязан присутствовать на сходке акционеров. Ой! Собрании! Отец начнёт ставить братца в пример, мол Андрюша с пяти лет втянут в это дело и вон каких высот добился — учись. Скукота! Одно радует, можно любимого Палыча немного вывести из себя, чтобы он «после» на Воропаевых отыгрался.

Вот это зрелище будет! Нужно только до кондиции довести. Какое счастье, что в этом нет ничего сложного. Дело пятнадцати минут: прямо со входа восхититься пустоголовой Викторией, громко хлопнуть пузырём жвачки, присесть напротив Андрюши и забросить ноги на президентский стол. Спохватиться, покопаться в документах и случайно перепутать парочку листов, а заодно подвинуть его любимого бронзового птенчика и задеть ногой провод от монитора. До поры до времени это президентское чудище будет тяжело дышать, молча раздувая ноздри горячим воздухом, и смотреть исподлобья, стремясь испепелить гневным взглядом, а затем как разразится словарным запасом в сторону ребёнка, как заорёт во всю глотку не самые приятные эпитеты. Главное, не переборщить и вовремя остановиться. Такой момент необходимо подловить, когда…

— Я так больше не могу! — выдыхает Андрей, срывает очки с лица и обессиленно опускается в кресло. — Пошёл вон! — с него достаточно, можно вернуть себе облик тихого и спокойного юноши, коим Антон, по его скромному самомнению, и является. — Какого чёрта ты вообще тут забыл?

— Меня этот же вопрос беспокоит уже не первый год, — отзывается младший, возвращая орла на законное место.

— Ну ты же не безвольная кукла, мог бы и отказаться, — подметил Андрей и сам же улыбнулся.

— Хорошая шутка, я оценил.

— Довольно! Не маленькие уже, сами понимаете, как важно…

— Ага, решать вопросы в семейном кругу, встречаться чаще, налаживать контакт с будущими родственничками. Знаем, понимаем, но не принимаем, а поделать ничего не можем. Ну, да ладно! Я вот тут никак не соображу, — нахмурился Антон, слегка склонив голову набок, во все глаза рассматривая дверь каморки. — Либо у меня галлюцинации, либо у тебя, братец, кто-то в чулане обитает. Хотелось бы получить подтверждение по второму варианту, ибо первый немного страшит.

— В чулане? Ах, да. Там Кла… Катя. Екатерина Валерьевна. Моя помощница. Это её кабинет.

— В чулане? — повторил Антон, ошарашенно глядя на брата.

— Я бы не был столь категоричен. Это мини-кабинет. Маленькое личное пространство. Временные меры.

— И этот человек братом моим считается, — чуть слышно возмутился младшенький, качнув головой. — Варвар!

Парнем моментально овладело любопытство, приближение семейства Воропаевых придало смелости, а весёлый смех Киры из приёмной вовсе вынудил юношу в спешке спасаться бегством. Антон мигом преодолел расстояние до каморки, ворвался внутрь и плотно прикрыл за собой дверь. Развернулся к удивлённой помощнице брата и приложил палец к губам. Сейчас начнётся спектакль одного актёра в лице Киры Юрьевны, а вот присоединится ли Андрюша к этой игре зависит от того, удалось ли ему, Антону, довести братца до точки кипения, когда нет желания подыгрывать и юлить. В такие моменты Андрей бывает чересчур прямолинеен, ему лучше под руку не попадаться. Кире, естественно, не по зубам такой Андрюша — им управлять невозможно, приходится откладывать спектакль до лучших времён, а это значит, принятие ключевых решений по поводу свадьбы переносится на неопределённый срок. То, что нужно! Нельзя допустить, чтобы Андрюша попал в сети этой актрисы.

— Милый, я так соскучилась! — прозвучал елейный голос за дверью, Антон тяжело вздохнул и затаился, ожидая ответа брата. Только бы не поддался!

— Отлично! А отчёт принесла? Катя как раз завершает справку, твоих цифр не хватало…

Антон остался в восторге от результата проделанной работы. Улыбнувшись услышанному, мальчишка расслабился и только сейчас осознал, что находится в тесной каморке наедине с испуганной незнакомкой в смешных очках. Помощница президента модного дома? Что за чушь! Разве помощницы бывают такими…такими маленькими? При виде тонких косичек и стерильного порядка на столе так и хочется задать вопрос: «А ты из какого класса, Катенька?».

Стряхнув оцепенение, Антон отлепился от дверного косяка и с улыбкой подошёл ближе к «отличнице». Всё это время он удерживал её удивлённый взгляд и лишь на мгновение отвлёкся, чтобы галантно коснуться губами её ладони, когда она едва слышно пролепетала своё имя в ответ на его представление. Смешная девочка. Пальцы дрожат, на щеках проступил алый румянец, а в глазах столько смятения и страха, будто он не знакомиться пришёл, а требовать от неё немедленного ответа на все экзаменационные вопросы. Без подготовки! «Дважды два? Живо! Не раздумывая!», — хотелось воскликнуть Антону ради шутки, но он не стал испытывать нервы этого запуганного комнатного зверька.

«А слышимость тут неплохая, — тихо поделился своими наблюдениями мальчик и окинул быстрым взглядом стеллажи с папками. — Кактуса не хватает». На ответ он и не рассчитывал. Понимал, что Катенька, мягко говоря, в шоке от такого наглого вторжения на её личную территорию, поэтому решил покинуть уютное убежище и всё же помочь братику с проведением собрания без свадебных вопросов. А вот сюда он ещё обязательно вернётся!

Антон ворвался в кабинет как раз в тот момент, когда Кирюша протягивала Маргарите огромный каталог чего-то дизайнерского. Мальчишка громогласно напомнил о своём присутствии и поспешил к маме, прихватив со столика недопитый папин кофе. От каталога же нужно как-то деликатно избавиться. И кто, если не он, со своей неуклюжестью и меткостью? Тут нужно аккуратненько, чтобы мамуле ненароком юбку этим отвратительным напитком не заляпать. Строго на уголок дизайнерского безобразия и, главное, не забыть о невинном взгляде, полном извинений и раскаяния.

— Антон, — разочарованно выдохнула Маргарита, глядя на то, как по титульной странице расползается мокрое пятно.
— Я случайно! Не хотел…

— Как же, — скривила губы в презрительной улыбке Кира, пристально глядя на провинившегося мальчика.

— А не пора ли нам пройти в конференц-зал? — выручил его папа.

— Да, наши уже собрались, — поддержал их Андрей, поднимаясь из-за стола. — Давай позже, Кир? Не горит эта спальня, да и не намерен я избавляться от своей коллекции.

— Но, Андрей…!

— Позже! Сейчас не время.

— Коллекции? — сдавленно переспросил Жданов-самыймладший, но семейство его уже не услышало.

Антон остался посреди кабинета наедине со своим горьким удивлением. Ишь, чего удумала! Планы она строит, свои порядки желает в их квартире наводить. Непозволительная наглость! Не бывать этому! «Не позволю!», — грозно возразил юноша себе под нос и решительным шагом отправился воевать за свободу родного человека. Этих Воропаевых нужно держать под особым контролем…

_________________

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Услышьте ребёнка! (в процессе)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2020, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2020, 17:53
Сообщения: 49
Откуда: Челябинск
3. Совет.


Слушать заунывные речи о поставках, сметах, стежках и пуговицах Антон не намеревался. Какой смысл? Андрей здесь главнокомандующий, пусть сам решает производственные вопросы. У младшего задание поважнее: рубить на корню всякую инициативу присутствующих по поводу главного события этого года — свадьбы. Интересно, кто надоумил Андрюшу совершить эту ошибку? А распланировали-то как всё идеально: Антона на несколько недель в языковой лагерь, подальше от брата и возможности сбежать, а самого Андрея, по всей видимости, чем-то запугали и принудили. Ну, или влили немалую дозу любимого виски — он бы в здравом уме такое не совершил. Что в результате? Младший не помешал, старший поддался, страдают оба, зато родители в восторге. Правда, совершенно непонятно, чему тут радоваться. Действовать надо! В срочном порядке спасать человека! А они тут платье обсуждают, длину шлейфа, цвет галстука и голубиных штанишек… Так, стоп!

— Никаких рукавов! — воскликнул Милко. — Только перчатки!

— Или рукавицы. Ежовые. Так, чтобы без иллюзий, — пробубнил Андрей. — Быть может, вы позже обсудите рюшечки и манжетики?

— Прости, милый, немного увлеклись, — сладко улыбнулась Кира, накрыв своей ладонью руку Андрея. — На чём мы остановились?

— Показ. Детали. С кем сотрудничаем? Кого привлекаем? Кому приглашения рассылаем? Я жду ваших предложений…

Антон выдохнул с облегчением, когда брат заговорил о пиаре и бюджете на презентацию новой коллекции. Расслабляться, конечно, рано. Их окружили довольно сильные соперники, необходимо учитывать смекалистость этих людей и держать ухо востро. Но время на размышления и тщательное планирование у них есть, заполучить бы ещё кого-нибудь в соратники, дабы идейное вдохновение подогреть. Как говорится, две головы хорошо…

Мальчишка обвёл пронзительным взглядом присутствующих, пропуская мимо ушей речи брата, и с удивлением подметил, что атмосфера за время его размышлений слегка накалилась. Мама поджимает губы, папа хмурится, Кира посматривает в его сторону с гадкой ухмылочкой на губах, а Милко вовсе показательно отвернулся к картине и тяжко вздыхает, будто кто-то в очередной раз на его плечики позарился. Один Малиновский пребывает в своём мире: карандашиком старательно выводит нечто в ежедневнике, улыбается, любуется своим шедевром и вновь погружается в творчество. Счастливый человек — ни забот, ни волнений. Заручиться его поддержкой? Так ведь у Ромки на все проблемы один ответ: «По стаканчику и что-то придумаем!». Такой участи любимому брату Антон не желал. Здесь нужно действовать быстро, тонко, незаметно. Малиновский так не умеет. Он может всё испортить своими глупыми шуточками или советами, причём в самый ответственный момент. Если и брать Ромку в союзники, то в подробности этого весельчака лучше не посвящать. Следует ещё подумать, как сыграть втёмную на талантах Малины. Пригодится!

В момент, когда Ромка потянулся к Андрею, чтобы продемонстрировать другу свои каракули, Антон поймал насмешливый взгляд умельца, устремлённый на дверь президентского кабинета, которая располагалась позади него. Обернувшись, мальчик обнаружил там помощницу брата. Она стояла, прислонившись спиной к стене, и на весу записывала что-то в свой блокнот. Не поднимая головы, слушала речь начальника, изредка хмурилась и спешила законспектировать свои мысли, чтобы после, видимо, обсудить детали. Какой-то пункт девушку впечатлил настолько, что она едва не выронила из рук свои принадлежности, но вовремя придержала блокнот коленом и, не обращая внимания на смешки, продолжила делать заметки.

Антон вновь окинул присутствующих тяжёлым взглядом, качнул головой и поднялся из-за стола. То, что эта девушка пыталась остаться незамеченной окружающими, вовсе не удивляло. Кому понравится такое пренебрежительное отношение к своей персоне? Озадачило то, что родные люди не пресекли унижения, не решили вопрос с дополнительным стулом, молча игнорировали откровенные издёвки в сторону человека, который попросту не осмеливается постоять за себя. Волна негодования, поднятая из глубин добрейшей души, не успела набрать нужную высоту, чтобы смести на своём пути вопиющую несправедливость. Антон встретился взглядом с испуганной девушкой, заставил себя успокоиться и ободряюще улыбнулся новой знакомой. Позади воцарилась тишина. Мальчишка, поймав момент, почтительно отодвинул свой стул и указал на него рукой, всё ещё удерживая на себе взгляд карих глаз. «Прошу», — тихо произнёс Антон, но в этой тишине сказанные слова прозвучали слишком громко. Все затаились в напряжённом ожидании. Что же предпримет эта неуклюжая дурнушка? Посмеет ли принять великодушный жест со стороны ребёнка? Зачем Антону вообще понадобилось играть в благородие?

Катя не спешила удовлетворять их любопытство. По всей видимости, девушка предпочла думать, что обратились не к ней. Слабая улыбка недоверия мелькнула в уголках её губ. Она вновь опустила взгляд к своим записям и дрожащей рукой заправила выбившуюся прядь волос за ухо. Антона даже немного разозлило такое явное пренебрежение девушки к самой себе. Как тут можно добиться уважения окружающих, когда сам человек прилюдно втаптывает себя в грязь и считает это нормальным?

— Екатерина Валерьевна, присоединитесь к нам? — заговорил Андрей, уловив настроение брата. — Быть может, у Вас имеются какие-то дельные мысли?

— Смелее, Екатерина Валерьевна, — улыбнулся Антон, подавив в себе неуместное возмущение. — Чай, кофе, сок? — любезно поинтересовался мальчишка, когда Катя всё же подошла к столу и робко опустилась на край стула.

— Принести? — задала она глупейший вопрос, решительно подняв взгляд к лицу Антона.

— Да. Что Вам принести? Чай, кофе, сок, быть может, просто воды? Жарко тут. Вы не находите?

— Антоша, ты решил устроиться помощником секретарши? — развеселилась Кира, но её выпад остался незамеченным настойчивым юношей, который тихо уговаривал Катю запастись хотя бы стаканом прохладной воды.

— Неизвестно, сколько нам ещё здесь сидеть, — подвёл итог мальчишка. — Всё. Решено! Я скоро вернусь. Ещё кому-то что-то захватить? Родители? Андрей Павлович?

— Иди уже, — махнул рукой Павел и перевёл взгляд на старшего сына. — Так давай привлечём Виноградову? Мы же столько лет сотрудничаем, нам новые люди ни к чему. Согласен, дороговато, но даже если её услуги влетят нам в копеечку, у нас будет гарантия…

Дальнейшее пребывание Антона на совете было сосредоточено на попытках образумить Малиновского. Хотя бы взглядом. Веселило Ромку присутствие Екатерины Валерьевны за столом. Вместо того, чтобы вникнуть в суть беседы акционеров, этот балагур поглядывал в сторону застенчивой девушки, улыбался и подмигивал Антону, мол ты только погляди, какими кадрами окружил себя Андрюша. Не получая должного отклика от младшего товарища, Рома затихал и возвращался к художеству. Рисовал и с трудом сдерживал смех. Эти невольные смешки и привлекли внимание акционеров. Посыпались вопросы по его профилю, Павел Олегович потребовал отчёт по работе маркетингового отдела, а Андрей вовсе заставил Малиновского писать под диктовку все его обязанности на ближайшее время, чтобы из головы не вылетели важные пункты предпоказной трудовой деятельности. Художественные почеркушки пришлось отложить, чем и воспользовался Антон. Подкрался к сосредоточенному Роману Дмитриевичу и умыкнул из-под носа его альбомчик, а тот и не заметил, уж слишком длинным получался продиктованный список.

Рисунки впечатляли своей точностью и комичностью. Антон просматривал изрисованные листы, заполненные карикатурными портретами присутствующих, и всё больше хмурился. Нарисовано, конечно, смешно, характеры узнаваемы, но как-то немного обидно. Даже за Киру. И ведь взрослый человек, уважаемый в определённых кругах, любимчик женщин, а голова забита такой дуростью…

На последних страницах терпение Антона лопнуло. Мальчик с брезгливым выражением лица захлопнул тетрадь и сосредоточился на разглядывании Екатерины Валерьевны. Слегка склонил голову на бок, улыбнулся своим мыслям. Да, Ромка с лёгкостью передал суть всех акционеров, перевёл их недостатки в забавную оригинальность, а вот секрет этой девочки не разгадал. Здесь же всё очевидно. Неужели он один это видит?

_________________

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Услышьте ребёнка! (в процессе)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2020, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2020, 17:53
Сообщения: 49
Откуда: Челябинск
4. Уверенность — наше всё!


Антон слонялся по дому без дела, то и дело выглядывая из окна, не приехал ли брат. Андрей обещал прибыть к ужину, мама уже сервирует стол, а его всё нет и телефон, как всегда, отключен, не дозвониться. Мальчику не терпелось озвучить брату своё гениальное решение, принятое — о, ужас! — благодаря Кире. Но кто же ей об этом скажет? Важна не идея, а само действие. Только бы Андрей согласился. С другой стороны, нужно просто быть увереннее в себе, как старшенький и учил. Вот Андрюша переступит порог дома, он ему сразу в лоб:

— Я устраиваюсь к тебе на работу. На всё лето, — смело высказался Антон и даже не струсил за мгновение до того, как слова слетели с языка.

— С какого недосыпа?

— Помочь хочу. Сам говорил, я должен знать всю эту кухню изнутри.

— Допустим. Но разве ты не собирался в летний лагерь? Весь год папе на мозги капал: друзья едут и тебе надо.

— Передумал, — пожал мальчик плечами, но по глазам было видно, что он попросту забыл о лагере, увлеченный какой-то новой идеей.

— Темнишь, — прищурился Андрей, глядя на младшего. — Нет. Так не пойдёт. Я же не знаю, какой ты работник. Может ты дверные косяки лбом считаешь и людей на ходу с ног сбиваешь. Мне хватает подвигов одной барышни.

— Ну, Андрей, я же серьёзно!

— Так и я не шучу. Ты бы знал, сколько раз Сашенька попадался ей под руку.

— Значит, заслужил! — проворчал Антон. — Так что насчёт меня? Я способный, я докажу!

— Не знаю, не знаю, — задумчиво протянул старший. — Давай-ка сперва недельку стажировки. Пройдёшь испытательный срок — продумаем «полную ставку».

— Договорились, — просиял мальчик, протягивая пятерню для рукопожатия.

— Пока не договорились. У меня есть ряд условий.

— Слушаю!

— Мне не мешать — это раз. Никому не мешать — это два. Катю больше не смущать — это три. Над Клочковой не издеваться, Киру не задевать, из мастерской булавки не выносить и вообще быть тенью. Хочешь научиться чему-то — превратись в слух и зрение, а рот держи на замке.

— Выполнимо. А обязанности-то у меня какие?

— Этот вопрос нужно было вначале задать. Ну уж точно не кроить и не отчёты писать. Работа найдётся, — зловеще улыбнулся братец и протянул Антону свою ладонь. — Добро пожаловать в команду?

— Ты не пожалеешь! — с чувством отозвался мальчишка, крепко пожимая руку брата.

Родители восприняли решение детей как очередную блажь, но слова против не сказали. Павел, сдерживая улыбку, похвалил младшего за рвение. Марго тактично промолчала, но призадумалась над тем, что из этой ситуации она может извлечь свою выгоду. «В таком случае, мы не будем переносить свою поездку на сентябрь. Полетим, как и планировали, в начале июня. Справитесь без нас?», — задумчиво произнесла Маргарита и посмотрела на Андрея. Старший не спешил соглашаться. Зато Антон просиял и закивал головой с такой готовностью, будто уже намерен сорваться в свою комнату и начать сборы. Останавливало только то, что нужно дождаться окончания школы, получить табель и сдать учебники, а уж после всей этой детской мишуры строить из себя взрослого, самодостаточного и очень делового человека — работника семейного предприятия, помощника самого президента компании ZimaLetto.

На почве этих мечтаний Антон даже слегка приосанился и думать забыл о том, что Андрей может быть в гневе от перспективы временного сосуществования с подростком под одной крышей. Ну не станет же братик рушить мечты и надежды любимой мамы? Она так мечтала об этой поездке в Лондон, а тут такой шанс выпал: ребёнок в надёжных руках, дом в безопасности от идей того же ребёнка, есть время до показа, друзья давно ждут родителей в гости — всё складывается как нельзя лучше. «Андрюша, не подведи!», — мысленно молил Антон, но на брата не смотрел, боялся сбить его с правильного настроя своим торжествующим взглядом.

— Я не против, конечно, но время сейчас напряжённое. Сами понимаете, сколько всего нужно успеть.

— В крайнем случае, Кирюша вам поможет с домашними хлопотами, — подвела итог Маргарита и довольно улыбнулась, предвкушая скорую поездку.

— Отравит ребёнка своими водорослями и дело в шляпе, — тихо отозвался Антон, спрятав губы за стаканом сока.

— Ты мне ещё поговори! — сверкнул глазами Андрей. — Договорённость была?

— Касаемо трудовых будней? Да! Но я пока не сотрудник, имею полное право!

— Я могу и передумать.

— Первое слово дороже второго, — пожал плечами мальчишка. — Зачем эти запугивания? Всё же уже решено. Ведь так? Ты же не откажешь маме в исполнении её маленькой, такой крохотненькой мечты?

— Это отвратительно, ты это понимаешь? Играть на чувствах…ты невыносим! — вздохнул Андрей.

— Андрюша, если тебе неудобно, мы можем перенести…

— Нет, мамуль, что ты? Всё в порядке. Поезжайте и не беспокойтесь. В конце концов, Антону не пять лет, парень вполне самостоятельный. Разберёмся! — улыбнулся старший, но на младшего взглянул вовсе не дружелюбно. — Зубную щётку не забудь, интриган! «Кря-Кря» я куплю тебе в подарок. В честь трудоустройства.

Вплоть до первого июня Антон не наведывался к брату в гости, не заглядывал к нему на работу, даже не звонил. Жутко боялся показаться назойливым. Вдруг Андрей откажется забирать его к себе, придётся лететь вместе с родителями. Не хотелось бы. Там, в лучшем случае, его ждут многочасовые лекции по английскому, а в худшем — по возвращении домой обнаружится, что брат уже околдован и окольцован Кирюшей. Тогда уж поздно будет что-либо исправлять. Лучше остаток недели не попадаться братишке на глаза, пусть как следует соскучится по младшенькому, теплее будет встреча.

Антон пока ещё не совсем понимал смысл затеянного. Взбрело в голову сблизиться с братом за пределами домашней обстановки, Воропаева кинула подсказку, каким образом это можно осуществить, и вот он здесь. Стоит перед огромным зданием, обводит взглядом окна и ничего не чувствует. Наверное, созерцание семейных трудов должно дух захватывать, а ему в голову лезут мысли об удаче — не он первенец, не ему этим управлять. А ещё волнение, взявшееся невесть откуда, внезапно поселилось в душе и тревожит юное сердечко, вынуждая отбивать сумасшедший ритм, будто он совершил марш-бросок от самого дома.

«Решил? Действуй!», — повторил Антон слова брата и твёрдым шагом направился ко входу. Волновался, дрожал, нервно улыбался, но продолжал идти. Чего ему бояться? Там же брат! Родной человек ему поможет, всё расскажет и покажет. Он должен понять Андрея. Ему необходимо познакомиться с братом-президентом, проникнуться атмосферой его жизни и постараться быть полезным. Зачем? Это уже третий вопрос, не столь важный в данную минуту. «Сосредоточься, тряпка!», — прошипел юноша, глядя на своё отражение в кабине лифта. Если хочется изучить неведомую сторону жизни любимого брата, то начать необходимо прямо сейчас!

— Компания «ZimaLetto», модная одежда. Мария. Здравствуйте! — раздался развесёлый голос Марии, как только Антон вышел из лифта.

— Я не могу больше так жить! Мне нужна моя машинка, — знакомый, до боли неприятный голос прозвучал где-то со стороны бара.

— Нет, девочки, ему бы ещё сантиметров двадцать в высоту прибавить и точно мой вариант, а так…

— Бурёнка совсем обнаглела. Вы только представьте, я звонила Захару, а она трубку подняла…

— Амурчик, а ты сегодня со своим «третьим глазом» в ладах? Кинешь парочку раскладов?

— Милко не может творить в такой жуткой атмосфере!

— Я со вчерашнего дня на диете…

— Невероятно вкусные пирожные! Кто составит мне компанию? Я ещё не завтракала…

Антон растерянно обводил взглядом работников, которые только-только поднялись на административный этаж и громко обменивались новостями за последние сутки. Он знает всех этих людей, знаком с каждым лично, но до этого дня он бывал в компании на правах сына акционеров, брата самого президента. Сегодня же ему отведена роль такого же простого сотрудника с определёнными обязанностями и правами. Это немножко пугало. А вдруг его не примут эти люди? А если он не справится с поручениями Андрея? Он же может что-то испортить…как потом брату в глаза смотреть?

Сомнения и страхи одолевали потерянного мальчишку до тех пор, пока кто-то не коснулся его плеча, причём так невесомо и тепло, что на мгновение стало спокойно. Обернувшись назад, Антон встретил добродушный взгляд карих глаз и сам радостно улыбнулся. Нет, здесь определённо нечего бояться! Какая у него главная цель? Правильно! Помочь Андрею. И с остальными задачами он точно справится. Увереннее в себе надо быть! Увереннее! Всё обязательно получится…

_________________

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Услышьте ребёнка! (в процессе)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2020, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2020, 17:53
Сообщения: 49
Откуда: Челябинск
5. Маленькая победа.


«Андрей Павлович на встрече, — огорошила Екатерина Валерьевна нового сотрудника, сопровождая его в приёмную. — Будет ближе к обеду».

Неприятная неожиданность. Антон был настроен на крепкое рукопожатие, радостные улыбки и экскурсию по всем уголкам компании в сопровождении брата. А что в итоге? Робко присел на краюшек дивана и сосредоточился на действиях помощницы, мелькающей перед глазами. Каморка — кабинет — кабинет — каморка. Она бросала редкие фразы, раскладывала папки, перебирала бумаги, включала необходимую технику и проверяла сухость вазонов. Рабочий день набирал обороты.

Антон не вникал в её слова, пребывал под большим впечатлением от скорости перемещения Екатерины. Неужели ему тоже придётся быть таким шустрым? Спортивная подготовка явно пригодится. По всей видимости, это Андрей вымуштровал девочку до такой степени, что развил в ней скоростной режим. Начальника ещё нет, а она трудится здесь словно пчёлка, будто… Неужели камерами обложил бедняжку и следит за её работой даже на расстоянии? Антон обвёл углы кабинета равнодушным взглядом, прилагая усилия, чтобы ничем не выдать своих умозаключений, но не обнаружил ничего подозрительного. Значит ли это, что камеры грамотно спрятаны в других местах? Вполне возможно! Другого объяснения такому рьяному трудолюбию Антон не находил. «Знает, что ведётся видеонаблюдение, — подвёл итог юный сыщик и сам поспешил подняться со своего места. — Екатерина Валерьевна, чем я могу быть Вам полезен?».

С Катей было интересно. Если поначалу девушка ещё стеснялась присутствия юноши и даже немного заикалась, отвечая на его вопросы, то ближе к обеду заметно расслабилась и с явным интересом в глазах беседовала с мальчишкой. Антон постарался расположить Катю к себе. Много шутил, расспрашивал о работе с братом, помогал разобрать папки и сам лично заваривал чай, призывая Екатерину Валерьевну делать небольшие перерывы для более продуктивного труда.

Андрей, как и обещал, приехал на работу к часу. Влетел в свой кабинет как раз в тот момент, когда Антон убеждал Катерину в том, что они обязаны воспользоваться своим законным временем на полноценный обед и отправиться в ближайшее кафе. Необязательно дожидаться разрешения начальника, который сам лично разъезжает по встречам и ресторанам, а свой личный состав морит голодом. Этот замечательный пункт прописан в трудовом договоре — никаких претензий быть не должно.

Катя с улыбкой практически сдалась, заговорила о ближайшем общепите, где и цены не кусаются, и довольно вкусно готовят, но стоило Андрею Павловичу появиться в своём кабинете и пробасить её имя, как в глазах девушки мелькнул то ли страх, то ли радость — Антон не разбирался в этих девичьих взглядах, но суеты в движениях Екатерины прибавилось, что выглядело немного нелепо. Она опрометью бросилась навстречу начальнику, сразу же прихватив со стола несколько папок, и затараторила о принятых звонках, встречах и договорах.

Вышедший из чулана мальчишка с удивлением смотрел на слаженную работу и полное взаимопонимание этих двоих. С полуслова, с полувзгляда понимали и дополняли они друг друга. Чудеса, да и только! Правда, немного задело отношение брата к его появлению. Андрей прошёлся по нему отсутствующим взглядом, будто на его месте никого нет — он невидимка, и вновь переключил внимание на помощницу. И ведь не подойдёшь к такому занятому человеку за приветствием. Ещё мысль потеряет, злиться потом будет. А оно ему надо, в первый же рабочий день огребать от брата за дерзость?

Антон живо взял себя в руки и посмотрел на происходящее под другим углом: Андрей трудится на благо их семьи, он деловой человек, ему необходимо держать в голове массу информации, решать жизненно важные вопросы, быть в тонусе и не расслабляться. В кабинете царит рабочая атмосфера, вот и ему следует заняться своими временными обязанностями. Екатерина Валерьевна доверила ему стопку документов, необходимо с каждого листа все циферки перенести на её компьютер. О законном обеде Антон благополучно забыл.

— А список поставщиков? — услышал мальчишка родной голос и поднял глаза к распахнувшейся двери.

— На столе возле лампы, — живо отозвалась Екатерина из кабинета.

— Привет, малой, — вскользь улыбнулся Андрей, отыскивая нужный лист. — Где же он? Катя! Да здесь же чёрт ногу сломит…

— Что ищешь? Я помогу! — откликнулся Антон, с восторгом глядя на делового брата.

— Поставщики. Список.

— Так вот же он. А ты когда освободишься?

— Всё потом, Антох, потом! Катя, мы же первых вычеркнули, они некомпетентны.

— Они прислали образцы, я подумала…

Покидая каморку, Андрей ударил ладонью по выключателю света, погрузив и без того тёмное помещение во мрак, ещё и дверью шарахнул так, что Антон испуганно дёрнулся и замер в оцепенении. Вовсе не на такой приём мальчишка рассчитывал. Не думал он, что братец способен вот так поступать с людьми. Почему-то представилась Катя, сидящая на этом же месте, в таком же ужасе от поступков шефа. Антон был уверен, что Андрюша так же забывал о присутствии девушки, выключал свет и закрывал дверь. Теплилась надежда, что не на ключ, но уверенности в этом не было.

Вынырнуть из невесёлых размышлений мальчику помогла Катя. Она появилась на пороге своего «мини-кабинета», щёлкнула выключателем и устало прислонилась к косяку. Антон поднял на девушку задумчивый взгляд и попытался улыбнуться.

— Не обижайся. Время сейчас очень напряжённое, дел много.

— Знаю. Не обижаюсь. Ни капельки.

— Вот и хорошо, — улыбнулась Катерина. — Так что, совместный обед в силе?

— Если Вы не заняты, я бы с радостью!

— Пойдём скорее! Я сама жутко голодная, — чуть слышно произнесла девушка, будто поведала ему свой самый страшный секрет.

— Знаете, Екатерина Валерьевна, — задумчиво произнёс Антон, поднимаясь из-за стола, — нам бы кабинет побольше.

— Нам? — едва не выронила сумку из рук.

— Ну да. Папок тут не сосчитать, я за день не управлюсь, а места маловато. Да и Вам, я уверен, вскоре понадобится компьютер.

— То есть, ты не просто зашёл проведать Андрея Павловича?

— Я к вам надолго, — загадочно улыбнулся мальчишка и первый покинул каморку. — Поторопитесь, Екатерина Валерьевна, дел на самом деле очень много!

В холле вновь образовалось столпотворение. Сотрудники возвращались с обеда, шумно обменивались какими-то рецептами, обсуждали цены и не спешили занимать свои рабочие места. Какой смысл? Начальство в разъездах — свобода! Но как только из приёмной вышли двое, разговоры мгновенно стихли. Всё внимание сосредоточилось на Антоне Павловиче и невзрачной помощнице президента. И чего это они такие весёлые? Куда идут? Почему вместе? Люди шёпотом обменивались мнением, оглядывались на пару, ожидающую лифт, но задать вопрос напрямую не решались.

С приездом Киры Юрьевны сплетникам пришлось изобразить бурную деятельность. Едва не сбивая друг друга с ног, народ торопился убраться с глаз начальницы, прекрасно зная последствия её замечаний. Только Кире сегодня было не до простого люда. Она выцепила взглядом круглые окуляры и шагнула навстречу нелепой девице с твёрдым намерением допросить её о местонахождении дорогого женишка.

— Пушкарёва! — командным тоном окликнула она Катю. — Где Андрей?

— На встрече, — с запинкой произнесла девушка, опустив глаза.

— Что Вы там мямлите, Пушкарёва?

— Мой Вам совет, Кира Юрьевна, загляните к отоларингологу. Андрей на встрече. Как только освободится, вернётся на работу.

— Надо же! — наигранно удивилась женщина. — Антоша, какими судьбами?

— Следую Вашим советам, Кира Юрьевна. Устроился секретарём помощника. Теперь будем видеться чаще, — обворожительно улыбнулся Антон и вновь нажал на кнопку вызова лифта, желая поскорее скрыться от насмешки в серых глазах.

— Неужели Марго одобрила эксплуатацию детского труда?

— Я Вам более скажу, — мальчишка приблизился к улыбчивой Кире и продолжил ещё тише, — по секрету, на правах возможных родственников. Родители одобрили не только мою трудовую деятельность в семейном бизнесе, но и переезд к любимому братику. На неопределённый срок. Сами понимаете, период насыщенный, нужно задействовать максимум свободных рук. А сейчас, прошу прощения, нам пора. Мы и так припозднились с обедом. Катенька, что же Вы стоите? Поехали! Нас ждут великие дела!

На Киру Антон больше не смотрел. Юноша не видел, как покраснело её лицо от негодования и желания поставить эту маленькую выскочку на место, но осознавал, что ему удалось выбить эту взрослую женщину из колеи. То, что она не ответила на его колкость, радовало, конечно, но красноречиво говорило об очевидном — мстить Кирюша будет Андрею. Хорошо, что он теперь живёт у брата. Их квартира станет для Андрюши спасительным укрытием от гнева Воропаевой. Мальчишка был уверен, пока он рядом, Кира не переступит порог их дома.

Это и было целью! И он благополучно добился своего. Чем не повод для радости? Такое событие необходимо отпраздновать в приятной компании огромным куском сладкого пирога! Жаль, Андрюша не оценит его стараний…

_________________

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Услышьте ребёнка! (в процессе)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2020, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2020, 17:53
Сообщения: 49
Откуда: Челябинск
6. Время планирования.


Антон завершал сервировку стола, когда в замке входной двери заскрежетал ключ. У мальчишки вмиг поднялось настроение. Он уже и не рассчитывал на ужин в обществе Андрея, но брат сумел сдержать обещание, вернулся домой аккурат к оговорённому часу и даже порадовал хорошим расположением духа. Поприветствовал младшего, вручил ему довольно увесистый пакет и сбежал в ванную, желая немедленно смыть с себя этот трудный день. Дожидаться возвращения брата Антон не стал, тут же сунул свой любопытный нос в покупки и радостно улыбнулся. Пирожные, мороженое, орешки, даже запрещённые чипсы и сладкая газировка. Хорошо, что мама куда-то спешила, приготовила ужин и тотчас уехала по своим делам. Такие вольности она бы им не позволила. Пришлось бы Антону опять паковать свои вещички, параллельно слушая лекции о правильном питании и влиянии «всякой гадости» на молодой организм.

— Нотации читать не буду, но ты же понимаешь, что уничтожать все запасы за один присест вовсе необязательно?

— Когда такое было? — возмутился Антон. — Это ты у нас сладкоежка.

— У всех свои слабости, — пожал плечами Андрей, направляясь к холодильнику.

— У тебя их слишком много.

— Нарываешься?

— Жду благодарностей. Не первый год, между прочим.

— За какие такие заслуги?

— Если бы не я, мама давно бы узнала твою тайну.

— Какую из? — беспечно отозвался старший, устраиваясь за столом.

— А их у тебя много? Тогда ту, что под названием «Marlboro».

— Такой тайны у меня давно нет. Избавился.

— А тайник всё ещё на месте, — со знанием дела заявил мальчишка. — Как бы мама не разузнала…

— Да не надавала тебе по ушам, — улыбнулся Андрея и приступил к трапезе.

— Почему это мне?

— Во-первых, я давно живу в своей квартире. В отличии от некоторых. Во-вторых, ты уже не малыш и вполне способен иметь свою личную тайну. И, заметь, это не призыв к действию, а обыкновенная констатация факта. А в-третьих, ложку в руки и вперёд! Мама заезжала? Или ты определился с выбором жизненного пути и будешь поваром?

— Мама была, — тихо отозвался Антон, переваривая информацию. — Поваром? Да нет. Мне и в каморке неплохо сидится.

Надо же! Как лихо Андрей сумел выкрутиться, ещё и ему страх навязать. Мама ведь намеревалась разобрать захламления в гостиной и поднять всё ненужное на чердак. А если она решится сделать это до отъезда? Найдёт заначку Андрея, а виноватым сделают его. И не оправдаешься — не поверят. А если представить последствия этого ужаса…

Весь ужин Антон просидел в тяжёлых думах о том, что будет, когда сюда приедет мама. Картины этой встречи мелькали перед глазами отнюдь не в радужном свете. Вот дорогой человек появляется в дверном проёме, сжимая в руке ту самую пачку сигарет, смотрит на него с брезгливостью и молчит. Это самое страшное! Нет ничего красноречивее молчания Маргариты Рудольфовны. Не так страшен женский голос в гневе, как пронзительный взгляд, который прожигает насквозь и вынуждает говорить правду и только правду. Антону не раз удавалось обвести маму вокруг пальца, разыграть ситуацию на выгодных для себя условиях и избежать правосудия, но тогда это касалось только его косяков. Здесь же его вины нет. Он в жизни не прикасался к сигаретам, всего лишь несколько раз перепрятал ту пачку, чтобы родители не ругали братишку. И вот такая в итоге благодарность! Делай людям добро…

— Там точно должна быть дата, — задумчиво произнёс Антон, обречённо рассматривая дверной проём, будто с минуты на минуту там появится Марго.

— О чём ты?

— На пачке. На дне пачки или сбоку, но должна быть дата, — осенило мальчика.

— Антох, ты чего? Поверил в эту ересь? — недоверчиво улыбнулся Андрей. — Ребёнок, я же пошутил! У нас же родители убеждены, что у них ангелок растёт. В пример тебя ставят. Мне. Понимаешь? «Не то, что ты, Андрей, в его возрасте», — спародировал старший отца и рассмеялся, да так задорно, что и мальчишка не смог сдержаться, расхохотался вслед за братом.

— Ангелок, — поддакнул младший, задыхаясь от смеха. — Только нимб запылился, а крылышки в прачечной затерялись.

— Это пустяковые детали, — махнул Андрей рукой. — Забудь, Антох. Наш папА в курсе многих моих грешков. Курить я бросил под его чутким руководством.

— А как? Что он сделал?

— О, малыш, тебе лучше остаться в неведении о той тёмной стороне нашего папеньки. Просто знай, крученые уши — это цветочки.

— Жесть, — восторженно отозвался младший, вновь позволяя своему воображению разыграться до мурашек по коже. — Никогда не буду курить!

— Разумный выбор! Ну что, по десерту?

— Замечательная идея! Ещё бы фильм какой глянуть…

Остаток вечера прошёл в беседах о кинематографе, поедании пирожных и пересмотре любимой коллекции пластинок. «Надо бы пополнить», — заявил Андрей, осторожно помещая иглу на краюшек вращающейся пластинки. Приглушённые звуки джаза мигом пленили небольшую гостиную. Мальчишки окунулись в привычную атмосферу тепла и необходимого расслабления…

Общая любовь братьев к звучанию винила началась с юношеского увлечения Андрея. Сперва в его комнате гремели одолженные записи рок-групп, чуть погодя на полках начали появляться купленные на личные деньги серии классических концертов. Мелькали обложки детских сказок — они приобретались специально для маленького Антона, рвущегося в комнату брата к интересному механизму, который издавал такие приятные звуки и радовал интересными историями. Чем старше становился малыш, тем больше интереса он проявлял к музыке и винилу. Со временем Антон досконально изучил вкус брата, отыскивал через знакомых старшеклассников редкие записи, тратил все свои карманные деньги на их покупку и преподносил старшенькому неожиданные подарки. Радовался счастью Андрюши так, будто сам стал обладателем чего-то долгожданного.

Трудно было вспоминать только тот день, когда Андрей решил начать взрослую жизнь и заявил, что намерен увезти их коллекцию в свой новый дом. Мальчишка слова против не сказал. Посчитал, что не имел права: не он начинал — не ему решать судьбу этого богатства. Со слезами на глазах помогал брату паковаться, держал в руках практически каждую пластинку и вспоминал счастливые минуты, проведённые за прослушиванием любимых композиций. Андрей прекрасно видел состояние младшего, пытался как-то успокоить, приободрить, даже предлагал выбрать самые-самые и оставить себе, но Антон смахивал слёзы со щёк и решительно отказывался от любого предложения. Какой смысл? Это было их общее увлечение! В одиночку он не способен, не сможет, душевных сил не хватит продолжать это дело.

— Значит так! Слушай внимательно, — Андрей взял мальчишку за руку и вручил ему связку ключей, — вот этот от нижнего замка. Видишь, домик нарисован. Этот от подъездной двери, ну и длинный от верхнего. Будешь приезжать и слушать. В любой момент.

— Правда? Ты серьёзно сейчас? — с надеждой взглянул на него Антон и робко улыбнулся. — Я не буду наглеть, честное слово! И звонить буду, чтобы предупредить, что приеду. Обещаю!

— Договорились. Я буду только рад!

Поначалу Антон наведывался к брату раз в неделю, а то и в две. Не хотел мешать ему обустраиваться на новом месте, но если и приезжал, то не только ради винила. Скучал по брату жутко. Ему не говорил, не хотел нагружать своими мыслями, но Андрей и без слов понимал, что происходит с мальчишкой. Сам чувствовал такую же тоску. Кто бы мог подумать, что ему будет не хватать этого нестерпимого почемучки с его вечными бестактными и внезапными появлениями в комнате? В квартире иногда сквозило одиночеством.

Со временем встречи происходили всё чаще. Антон мог заночевать у брата на диване в гостиной, а то и вовсе остаться на недельку, чтобы родителям дать передышку от необходимости проверять домашнее задание и контролировать каждый чих ребёночка.

Постепенно всё устаканилось. Их общее увлечение никуда не делось, на расстоянии оно становилось только интереснее и необходимее…


— Андрей, а что ты решишь с пластинками?

— В каком смысле?

— Кира говорила, что не потерпит…

— Ах, ты об этом, — нахмурился Андрей и отвёл глаза. — Не волнуйся, не выброшу. Вручу их тебе.

— А если серьёзно?

— Я и не шучу.

— Это ошибка!

— Почему же? Я верю в тебя! Ты умеешь следить за винилом, ловко справляешься с чисткой иглы и строение проигрывателя тоже…

— Ты же знаешь, что я имею в виду.

— Знаю, — кивнул старший и с улыбкой посмотрел Антону в глаза. — В чём причина вашей враждебности? Почему ты настроен против Киры?

— Она на тебя так смотрит…

— Как «так»?

— Как на трофей. Помнишь, ей дядя Юра подарил норковую шубу? Вот ты для неё та «шуба».

— Мастер сравнений, — хмыкнул Андрей, потрепал мальчишку по голове и поспешил завершить разговор. — Давай-ка на боковую. Завтра очень тяжёлый день.

Антон сдался. Со вздохом кивнул в знак согласия и поспешил увлечься уборкой посуды и фантиков с журнального столика. В очередной раз ему не удалось достучаться до брата. Как и следовало ожидать, всё свелось к шутке. Не желает Андрей слышать разумные доводы…придётся применять другие методы!

«Потом не жалуйся!», — захотелось крикнуть мальчишке вслед брату, но он сдержал этот порыв, рухнул на подушку, устремил взгляд в потолок и погрузился в стратегическое планирование, которое предусматривает:

пункт 1: Покупку блокнота для записей конструктивных мыслей.
пункт 2: Обозначение конечной цели операции.
пункт 3: Разведку «поля боя».
пункт 4: Оценку способностей противника.
пункт 5: Поиск «своих» среди «чужих».
пункт 6: Грамотное планирование времени на сон, работу, боев…

Последние пункты Антон не успел запечатлеть в памяти. Он их просто чуть погодя успешно реализовал во сне. Там же достиг желаемого результата и утром проснулся с чётким ответом на один волнующий вопрос…

_________________

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Услышьте ребёнка! (в процессе)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2020, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2020, 17:53
Сообщения: 49
Откуда: Челябинск
7. Поражение.


Андрею снился показ. Плывущие по подиуму рыбки Милко, сияющие улыбки семейства, восторг в глазах мамы, гордость в словах папы, удивление на лице Сашеньки и бесконечный калейдоскоп новых лиц с предложениями о сотрудничестве. Президент нарасхват — это успех! Андрей купался в лучах славы. Его триумф! Он добился своего, утёр нос всем недоброжелателям, оправдал оказанное доверие, познакомил весь мир с величественным модным домом России — «ZimaLetto». Теперь путь только вперёд! Выше! Лучше! Роскошнее! Ему всё по плечу, у него столько планов, столько всего…

— Нужно сделать, а ты до сих пор спишь, — прозвучало возмущение над ухом. — У тебя же встреча. Не успеешь!

— Будильник ещё не звенел, — нехотя отозвался Андрей, плотнее укутываясь в одеяло.

— А я тебе на что? Подъём!

— Который час?

— Ровно столько, сколько нужно. Давай вставай! Я уже кроссовки достал.

— Что сделал? — Андрей мгновенно оторвал голову от подушки, но брата в комнате уже не обнаружил.

Не прошло и пятнадцати минут, как Жданов стоял у входа в парк, послушно разминал плечи, всё ещё не осознавая, какого лешего он здесь забыл, и пугал своим грозным видом редких прохожих. Антон, пристроившись рядом, повторял движения брата и победоносно улыбался. Мстил за детство. Андрей так истолковал эту наглую ухмылочку. Вспомнил, как в нём периодически включался учитель, тренер, наставник, как он принимался за младшего, вынуждая того бегать кроссы и зубрить таблицу умножения. Длилось подобное, к счастью для Антона, недолго. Внезапно приходило осознание, что он совсем ещё молод для этих воспитательных мероприятий, пусть родители занимаются Антошей, а у него есть занятия куда интереснее, чем муштровать мелкого и слушать его недовольства. Кто же знал, что у братишки такая хорошая память? Вон с какой прытью возвращает бумерангом все его издевательства, ещё и считает, что таким образом делает его жизнь лучше. Неслыханная наглость!

Бросив на младшего особенно грозный взгляд, Андрей сорвался с места и рванул вглубь парка, желая поскорее доказать брату, что он до сих пор в форме и вовсе не нуждается в регулярных занятиях. Ему же некогда, он президент, у него столько дел! А за плечами так много лет активного спорта, да и отдыха вперемешку с забегами по барам и постелям писаных красавиц, что здоровья хватит ещё на десяток лет вперёд.

«Не переусердствуй!», — летели в спину пожелания брата, но Андрей предпочёл пропустить его напутствия мимо ушей. С каждой минутой Жданов ускорялся и постепенно начал ощущать дикий восторг от того, что до сих пор обладает такими возможностями. Дыхание практически не сбилось, в ногах чувствуется приятное напряжение, голова разгружается от мыслей и размышлений, становится легко и свободно…

«И это всё на что ты способен?», — слышит Андрей родной голос позади и моментально теряет весь свой запал. Смотрит на то, как Антон непринуждённо обгоняет его, не прилагая при этом особых усилий, подмечает его улыбку и пытается ускориться вслед за младшим, но красная футболка вскоре скрывается за поворотом и Андрею приходится согласиться с тем, что это его предел. Ему не разогнаться и не догнать шустрого паренька, а значит, следует принять своё поражение и с достоинством сойти с этой дистанции.

— Не дуйся! — поддевал его Антон по дороге на работу.

— Не дуюсь!

— Я же не виноват в том, что ты запустил себя, — пожимал плечами младший, следуя за ним по пятам в президентский кабинет.

— Я не запустил себя!

— Ага, — улыбался юноша, открывая каморку. — Ты в идеальной форме. Мужчина-мечта!

— Ты приехал на работу? Вот и работай! Уговор помнишь?

— Не смею отвлекать Вас, Андрей Павлович! Но ты подумай, ладно?

— О чём?

— О фитнес-клубе. Сам понимаешь, абонемент, тренер, регулярность занятий…

***

Андрей был зол. Целый день пребывал в ужасном расположении духа, но не из-за высказываний Антона или своей неудачи на спортивном поприще, а просто потому, что его ожидания и надежды не совпали с реальными возможностями. Так неприятно осознавать, что все достижения остались где-то в далёком прошлом. В родительском доме полно его грамот, кубков, медалей, но какой смысл хранить доказательства стойкости его духа, если сегодня он не смог осилить даже мизерный километраж, который раньше преодолевался в считанные минуты? Не достоин! Стыдно перед родственниками. Папа им гордился, рассказывал о нём всем своим друзьям, демонстрировал награды и ставил в пример Антону. Мама охала и ахала, но лечила синяки и ссадины, а перед соревнованиями желала удачи и у него на самом деле всё получалось.
Прав Антон! Сам виноват и это немедленно нужно исправить. Пока ещё по лестнице можно пройтись без одышки…

— По утрам буду бегать и пару раз в неделю к Егору заглядывать, — делился Андрей своими мыслями с Малиновским. — Помнишь такого? Открыл же недавно клуб. Кстати, недалеко от моего дома. Приглашал, а я всё никак не мог время найти.

— Помню-помню, — тихо отозвался друг, разливая виски по бокалам. — Нашёл?

— Найду! Со мной пойдёшь?

— Зачем? Я в прекрасном порядке!

— Я тоже так думал, — вздохнул Жданов, рассматривая себя в отражении шкафчика. — Я пить не буду! Хочу по пути заехать за абонементом.

— Антон слишком положительно на тебя влияет, — поморщился Рома и пригубил напиток, глядя на воодушевлённого друга. — Надолго он с тобой?

— Обсуждали месяц. Но ты же знаешь Антона. Где месяц, там и три.

— Ну да, ну да. Если что-то задумал…пока не добьётся, не отстанет.

— О чём это ты?

— Да так. Мысли вслух. Просто чувствую, братишка твой не просто так здесь ошивается. Явно что-то задумал.

— Не преувеличивай. Захотелось парню сбежать из-под опеки родителей, вот и попросился на работу, обеспечил себе прикрытие. Но я не думаю, что его надолго хватит.

— Ты его недооцениваешь, — хмыкнул Малиновский. — Присмотрись, сам всё увидишь.

На что там смотреть? Антон целый день сидит в кабинете у Кати, переносит что-то из папок в компьютер. К счастью, Пушкарёва взяла шефство над новым «сотрудником», избавила его от головной боли по поводу обязанностей для Антохи. Да, подружился он с этой странной девочкой, вот это удивляет, но какой может быть в этом умысел? Просто Катя каким-то чудом нашла общий язык с подростком, а Антон разглядел в ней беззащитного человечка, которого всенепременно нужно защитить от враждебно настроенного общества. Вот и всё объяснение этой странной дружбе. А Малиновскому вечно мерещатся какие-то заговоры. Не наигрался мальчишка в войнушки, до сих пор грезит о подвиге.

Андрей стоял на пороге каморки и рассматривал серьёзного брата, нависшего над такой же занятой помощницей. Антон лишь на мгновение отвлёкся на брата, вскинул указательный палец к потолку, мол только попробуй сбить, и вновь окунулся в мир цифр, который создавала Катя. Она, по всей видимости, занималась составлением очередной справки, чем и приводила в восторг заинтересованного юношу. Судя по тому, что он не смог сдержать восхищённого возгласа в тот момент, когда Катерина в последний раз нажала на «Enter» и с довольной улыбкой откинулась на спинку стула.

— Здесь нет ничего сложного, — назидательным тоном подметила девушка, отправляя файл на печать.

— Потому что Вы профессионал своего дела!

— Ты мне льстишь, — смутилась Катя и подняла на притихшего шефа удивлённый взгляд, будто только сейчас его обнаружила. — Андрей Павлович, всё готово, как и обещала.

— Отлично, Катенька! Спасибо. Вы можете быть свободны.

— Мы Вас подвезём, — заявил Антон и красноречиво взглянул на брата. — Время позднее.

— Но нам не по пути, — попыталась возразить Катерина. — Да и светло на улице. Я сама доберусь. Здесь недалеко.

— Тем более! Правда, Андрей?

— Антон прав, Екатерина Валерьевна. Вы и так задержались. Жду вас у входа, только машину заберу со стоянки.

Покидая мини-кабинет, Андрей ещё раз бросил быстрый взгляд на брата, но Антон этого не заметил. Мальчишка был увлечён любованием алых щёк его личной помощницы. И столько нежности плескалось в этом взгляде, что теперь мысли Ромки не казались Андрею такими уж и бредовыми…

_________________

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Услышьте ребёнка! (в процессе)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2020, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2020, 17:53
Сообщения: 49
Откуда: Челябинск
8. Шумиха.


Антон не понимал сути сопровождения родителей в аэропорт. Вещи давно собраны, билеты куплены, закажите такси и поезжайте в свой Лондон. Зачем им с Андреем срываться с работы? Чтобы в очередной раз выслушать напутствия на грядущую неделю? Так ведь они с братом уже который день живут душа в душу, никаких претензий друг другу не высказывают, всё идеально до скукоты. Родителям не о чем беспокоиться, сами присутствовали на ужине, убедились в гармонии, царящей в квартире Андрея, а сегодня утром позвонили и всё равно выдернули их из офиса. Даже не спросили, имеет ли он, Антон, возможность в данную минуту оторваться от дел, сможет ли Андрюша отменить встречи и средь бела дня явиться им на глаза. Эгоисты! Это ещё хорошо, что Кира отказалась ехать вместе с ними. Как увидела Антона, улыбающегося приторно-сладко с переднего сидения, так и сослалась на важность присутствия в компании.

— Надо же кому-то оставаться за главного, — кивнул мальчишка, услышав разговор родителей с Воропаевой. — Проследить, чтобы Виктория не уработалась под руководством женсовета, — добавил он чуть слышно.

— Не оставляй мальчишек, ладно? — упрашивала Марго свою любимицу. — Они, оболтусы, порой забывают ужинать, к полуночи вспоминают и заказывают всякую гадость. Сколько раз говорила, что вредно, всё без толку.

— Не волнуйтесь, Маргарита, я присмотрю, — серьёзно заявила Кира, обнимая Жданову. — Буду баловать домашней стряпнёй…

— Из ближайшего ресторана, — пробормотал Антон и хлопнул дверцей, чтобы не портить себе настроение. — Она же не всерьёз, правда? — с надеждой взглянул на брата, заседающего в телефоне.

— Ты когда-нибудь видел кого-то из Воропаевых за плитой? — тихо отозвался Андрей, улыбаясь чему-то.

— Нет, но разве ты не слышишь, тут одна из святой троицы подумывает испытать на нас свои скрытые таланты. Что делать-то будем?

— Не воспринимать всерьёз, — пожал плечами старший, поспешно отправляя мобильный в карман. — Эта речь предназначалась не для наших ушей.

— Буду жить надеждой. И закрывать входную дверь не только на нижний замок, но и на цепочку.

— А виноватым сделают меня. Это подстава!

— Подстраховка.

— Ну что, мальчики? Поехали? — Марго забралась на заднее сидение и принялась приводить себя в порядок, смахивая слёзы со щёк, будто улетает не в Лондон на каких-то семь дней, а на край света на неопределённое время. — А вам смешно, да? А вы и рады! Глаза сияют, улыбаются они. Свобода, да, Антоша?

— Да мы же за вас, родители, радуемся. Вы так давно мечтали, планировали, наконец-то всё получилось. Это же здорово!

— Подхалим, — вынес вердикт Павел, пристёгивая ремень безопасности. — Так, семейство, пообедать успеваем?

Заняв укромное местечко в небольшом ресторане, Ждановы быстро определились с заказом и подняли вопросы подготовки к показу. Как бы Марго не пыталась образумить своих мужчин, отвлечь их от работы и провести остаток времени перед полётом в тихой обстановке, ничего у неё не получалось. И ладно Павел с Андреем, долгие годы живущие идеей процветания ZimaLetto, их уже не исправить, так ведь и младший включился в разговор, да с таким азартом и блеском в глазах дополнял брата, что даже Павел восхищённо поглядывал в сторону Антона, впервые в жизни не запрещая ему влезать во взрослый разговор со своими идеями.

Марго оставалось расстроенно вздохнуть и приступить к трапезе, жалея о том, что Кирочка не смогла присутствовать на этой семейной встрече. Не хватает в этой компании женской души, ох, как не хватает! И ведь не спросишь даже о свадьбе, как там идут приготовления — не услышат. Павлу не интересны подробности «женских заморочек», Антон в целом не одобряет этот союз, а Андрюша вовсе начнёт шутить: «Что?! Свадьба? Какая свадьба? Разве мы всё ещё не женаты?». Несносные мальчишки, одна работа на уме. Вон даже сорвались назад в компанию, толком не попрощавшись с родителями. Стоило какой-то секретарше кинуть клич о необходимости их присутствия, как ребята наспех пожелали родным лёгкого полёта и сбежали из аэропорта, на ходу обсуждая звонок. Что удивительно, звонили Антону, не президенту. «Малиновский пришёл на выручку», — с улыбкой предположил Павел и, подхватив чемоданы, направился к стойке регистрации.

— Так и сказала, да? Нестерова желает меня видеть? — допрашивал Андрей брата, лавируя в потоке машин. — А когда?

— В течение часа будет в компании. Успеваем?

— Ещё бы! — с готовностью кивнул старший, перестраиваясь в нужную полосу. — Перезвони Катерине, пусть сама лично примет Наталью и займёт беседой до нашего приезда.

— Катя и без твоих наставлений разберётся. Ты мне лучше скажи, почему ты такой…такой…я даже слово подобрать не могу, — задумчиво произнёс Антон, рассматривая брата. — А! Как в тот день на аттракционах, когда тебе разрешили на горках прокатиться, — воскликнул мальчишка. — Воодушевлённый и немного ненормальный.

— Обычный я, — отмахнулся Андрей, но улыбку предвкушения сдержать не смог.

— Всё! Я всё понял. Тебе нравится Нестерова!

— Чушь какая. Я женюсь. Ты забыл?

— Что-то я не замечаю в тебе такого энтузиазма, когда вопрос касается Киры. Очередной звоночек, ты так не считаешь?

— Я считаю, что моя личная жизнь никоим образом тебя не касается. Уяснили?

— Это смотря с какой стороны посмотреть, — вздохнул Антон, но выдвигать свои предположения не стал, уж слишком грозно братик на него взглянул.

В машине воцарилась тишина. До конца поездки братья не проронили ни слова. Только оказавшись на административном этаже, Антон пробормотал, что будет у себя, и поспешил к президентскому кабинету. Андрей не придал этому значения. Ушёл и ушёл, позже поговорят. Где-то в приёмной звенел приятный голос интересной барышни и Жданов, словно в тумане, повинуясь зову этой чарующей музыки, поспешил навстречу желанной гостье, не замечая пристального внимания к своей персоне со стороны бара. Был бы Антон рядом, всенепременно предупредил бы старшего о надвигающейся буре, но мальчишка уже ворвался в каморку и с головой ринулся в работу, чтобы хоть немного заглушить в себе жгучее чувство обиды на дорогого человека.

Вскоре Антону всё же пришлось отвлечься от документов. В конференц-зале началась какая-то шумиха, что невозможно было не услышать в этом маленьком тёмном пространстве. Хлопали двери, звучал ждановский рык, слышались чьи-то всхлипы и причитания. Мальчишка выбежал из каморки, намереваясь немедленно встать на защиту брата, но тут же наткнулся на притихших Ромку с Катей, только что зашедших в кабинет.

— Не вмешивайся, — остановил его Малиновский, прикрыв спиной дверь.

— Что произошло?

— Да ничего особенного, бои продолжаются. А я говорил! Говорил Андрею и тебе, Тоха, повторю: женщины — зло! Никогда не женюсь и тебе не советую!

— Роман Дмитриевич, — укоризненно взглянула на него Катерина.

— Уж простите, перенервничал, — развёл руками Ромка, в два шага преодолел расстояние до бара и обернулся на звук открываемой двери.

— И мне налей, — глухо прозвучал голос Андрея, явившегося в кабинет с ярким отпечатком женской руки на щеке. — Да к чёрту! Всё равно контракт подпишу. И прямо сегодня! Катя, перезвоните Наталье, подтвердите наше согласие на сотрудничество. Я подъеду к ним в течении двух часов.

— Не нравится мне всё это, — вздохнул Малиновский. — С огнём играешь, Андрей.

— Ткани нам нужны? Нужны! Условия выгодные? Выгодные! Не вижу никаких препятствий.

— Но Кира…

— А Кира пусть занимается своими обязанностями, — мужской голос вновь начал набирать обороты, — и не лезет, куда её не просят! И вообще… Катя!

— Встречу подтвердили, — мигом отозвалась девушка, выглянув из каморки, — они Вас ждут у себя в офисе.

— Отлично, Катенька! Подготовьте все необходимые бумаги, Вы едете со мной.

_________________

Изображение


Последний раз редактировалось Marie_m 10 янв 2023, 11:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Услышьте ребёнка! (в процессе)
СообщениеДобавлено: 29 сен 2020, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2020, 17:53
Сообщения: 49
Откуда: Челябинск
9. Хоть бы хны!


То, что Андрей Павлович взял её с собой вовсе не для переговоров, Катя поняла ещё в момент выезда со стоянки ZimaLetto. Ему необходимо было выговориться, он нашёл вполне комфортные ушки для душевных излияний. Почему бы и нет? Она не посмеет возразить ему, не имеет привычки перебивать и высказывать своё мнение, была свидетелем сегодняшнего дурдома, а какая умная! Не по годам. «У неё вот такая голова!», — говорил он недавно отцу, широко раскинув руки, желая доказать факт того, что ему крупно повезло с этим маленьким живым компьютером.

В дороге Жданов возмущался долго: Кира утомила ревностью, подготовка к показу отнимает все силы, модели распоясались, Милко обнаглел, ещё и Антон насел на него со спортом. Забылся Андрюша, будто Катька стала своим парнем, как Ромка, всё поймёт и не осудит. Но в какой-то момент кинул быстрый взгляд в сторону притихшей помощницы и запнулся на полуслове. Неловко. Взрослый мужчина, а ведёт себя как капризная барышня, получившая в подарок красные розы вместо бордовых.

— Простите, Катя, — смутился Андрей, удивляясь мелькнувшему пониманию в карих глазах.

— Ничего, — тихо отозвалась она и, покрывшись алым румянцем, отвернулась к окну.

И так Жданову стало интересно, что же думает о нём его персональный органайзер. Взглянуть бы на себя со стороны, вот этими глазами. Без предвзятого отношения и безусловной любви, которую можно прочесть во взглядах родных. Просто мнение незаинтересованного человека, знающего о нём больше, чем кто-либо из ближайшего окружения. Но она ведь не скажет ничего, слишком скромна и хорошо воспитана. Представить трудно, каким речевым запасом нужно обладать, чтобы описать его недостатки и изъяны, не прибегая к бранным словам.

Андрей в очередной раз покосился в сторону притихшей девушки и не сдержал улыбки. Воображение живо подкинуло сцену, где Катенька в привычной манере, краснея и бледнея, вспоминает все его промашки, ругает за несдержанность и крики, перечисляет постыдные поступки и всё это с использованием крепкого словца. И сразу стало как-то не до жалоб. Занимательная картинка отвлекла не только от тягостных размышлений об отношениях с Кирой, но и вытеснили из головы мысли о грядущей встрече с Нестеровой. Если правде в глаза заглянуть — не до них. Тут такой кадр рядышком сидит! В руках вязаную сумочку терзает, горестно вздыхает, будто у самой проблем выше крыши, а на него не смотрит. Какие же мысли посещают эту умную голову? Должно быть, очередную формулу выводит, уж слишком девочка напряжена.

Катенька ни о чём таком не думала. Как воспринимала начальника предвзято, так и по сию пору воспринимает, ещё и безусловной любовью окутывает, но виду не подаёт, чтобы не испугался. А формулы давно уже не выводятся. Голова у неё, да, «вот такая», но мысли в этой голове в большей степени романтичные. Не получается у неё здраво мыслить, тем более заниматься математическими вычислениями, когда объект воздыхания так близко. И настроение у него такое…такое…вот просто обнять, приласкать и пожалеть. Да не поддастся, к её превеликому сожалению! А она бы смогла и успокоить, и убедить, что всё у него в жизни будет хорошо. Она же рядом! Она всё для него сделает! Это же так очевидно. Неужели до сих пор не осознал?

Катя исподтишка взглянула на улыбчивого шефа и поспешно отвернулась в противоположную сторону. Сердце зашлось от жгучего чувства ревности. Сидит такой сияющий, будто вовсе не скандалил с невестой двадцать минут назад. Вспомнил о встрече с прекрасным — забыл о проблемах. Всё наладилось и без её вмешательства. Стало обидно. Она здесь вся в мыслях о нём, а ему хоть бы хны! Так стоит ли надеяться на хвалёные предсказания Амуры, если «тот самый человек» в упор не видит очевидного? Ещё и грезит о другой в её же присутствии. Ну до чего же обидно! Даже в жар бросило от негодования.

— Катенька, с Вами всё в порядке? — обеспокоенно задал вопрос Андрей, открыв дверцу с её стороны.

— Да, Андрей Павлович.

— Вы выглядите как-то…не так, — подал ей руку, помогая покинуть машину.

— Обычная я, — возмутилась девушка, вырвала тёплую ладошку из его цепкой хватки и, оставив шефа в удивлении, быстрым шагом направилась к зданию.

«Видимо, в формуле что-то не сошлось», — сделал вывод Андрей и только сейчас вспомнил о предстоящей встрече с прекрасным. Правда, нечто непонятное, замеченное во взгляде помощницы, никак не желало отпускать. Обиделась, что ли? На него? Априори невозможно. Ничего такого он не совершил и даже не сказал. Поди пойми, Пушкарёвых этих. То сияет как начищенный пятак, поблёскивая брекетами, то приосанится и взгляды его игнорирует, будто знать не знает никаких Ждановых. Это ещё что за чудачество?

— Андрей Павлович, — перед глазами внезапно появилось обеспокоенное личико помощницы, — Вы чего?

— А? Ничего! — нахмурился мужчина, всматриваясь в карие омуты.

— Договор подписывать будем?

— Будем? Будем!

— Так подписывайте! — протянула ему ручку, удерживая взгляд.

— Уже? — искренне удивился Жданов, тем самым вызвал ужас в глазах бледной Катерины, но девушка быстро взяла себя в руки, коротко выдохнула и отвернулась от него.

— Простите. Андрей Павлович сегодня весь в заботах, немного перенервничал. Сами понимаете, показ, — улыбнулась она кому-то напротив. — Но мы рады, — настороженный взгляд в его сторону и вновь ослепительная улыбка вперёд, — сотрудничеству с вами! Правда, Андрей Павлович?

— Правда, — кивнул в ответ и наконец-то обратил внимание на присутствующих. — Очень рады! — опомнился, разглядев перед собой Наталью, включил очарование и скрепил их договорённости своей размашистой подписью. — Надеемся на долгие годы плодотворного сотрудничества! Правда, Катенька?

На работу возвращались в тишине. Оба удивлённые тем, что Андрей сперва проигнорировал знаки внимания со стороны Натальи, затем помешал Журавлёву увлечь Катерину в беседу, а после выпитого бокала шампанского поспешил на выход, внезапно «вспомнив» о запланированной встрече в банке. Ни о какой такой встрече Катя не знала, но начальнику подыграла, даже несколько фамилий упомянула. Так, для важности. В машину садилась с подогретым любопытством: это что сейчас такое произошло?

Андрея беспокоил тот же вопрос, поэтому Катя ещё несколько раз ловила на себе изучающие взгляды шефа, но вопросов не задавала. Переутомился человек. С кем не бывает? А если представить, что ему ещё предстоит пережить из-за этой сделки…тут бы его пожалеть, да только отголоски обиды не позволяют проявить человечность. Но ведь с Натальей он даже не флиртовал, а получать будет ни за что и по полной. Жалко…

_________________

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Услышьте ребёнка! (в процессе)
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Интересное начало... :good:

Автору :flower: :flower: :flower:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Услышьте ребёнка! (в процессе)
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 01:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2019, 03:10
Сообщения: 6869
Откуда: Москва
Marie_m писал(а):
Воображение живо подкинуло сцену, где Катенька в привычной манере, краснея и бледнея, вспоминает все его промашки, ругает за несдержанность и крики, перечисляет постыдные поступки и всё это с использованием крепкого словца.
Я бы подслушала))

_________________
Не обижайте тех, кто вас любит, ведь они беззащитны из-за любви к вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Услышьте ребёнка! (в процессе)
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 03:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
ну Антон, ну стратег!!
а Андрюша уже начинает приглядываться к Клаве Катеньке..


Marie_m, очень интересно! :Yahoo!:
спасибо! :Rose:


зы. а пейринг и момент/предыстория в сериале не указаны для сохранения интриги? ))

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Услышьте ребёнка! (в процессе)
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 04:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 03:30
Сообщения: 316
:flower: :flower: :flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Услышьте ребёнка! (в процессе)
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2020, 17:53
Сообщения: 49
Откуда: Челябинск
Яна писал(а):
Интересное начало... :good:

Автору

Рада, что понравилось)) Благодарю :Rose:

_________________

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Услышьте ребёнка! (в процессе)
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2020, 17:53
Сообщения: 49
Откуда: Челябинск
Кип писал(а):
Marie_m писал(а):
Воображение живо подкинуло сцену, где Катенька в привычной манере, краснея и бледнея, вспоминает все его промашки, ругает за несдержанность и крики, перечисляет постыдные поступки и всё это с использованием крепкого словца.
Я бы подслушала))

:da: Я тоже)))

_________________

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Услышьте ребёнка! (в процессе)
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2020, 17:53
Сообщения: 49
Откуда: Челябинск
irina_ti писал(а):
ну Антон, ну стратег!!
а Андрюша уже начинает приглядываться к Клаве Катеньке..


Marie_m, очень интересно! :Yahoo!:
спасибо! :Rose:


зы. а пейринг и момент/предыстория в сериале не указаны для сохранения интриги? ))

Благодарю :Rose: Рада, что вызвала интерес))

Пейринг стандартный, скорее всего, я как допишу до этого момента, укажу))
О предыстории я как-то не задумывалась :oops: Здесь важнее будущее Андрюши спасти))

_________________

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Услышьте ребёнка! (в процессе)
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2020, 17:53
Сообщения: 49
Откуда: Челябинск
nesmejana писал(а):
.


Благодарю за интерес! :Rose:

_________________

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Услышьте ребёнка! (в процессе)
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
Marie_m, спасибо за ответ! :-)


Marie_m писал(а):
О предыстории я как-то не задумывалась
оу, я имела в виду:
из событий сериала успело произойти только то, что Андрей - президент, а Катя устроилась на работу?
т.е. - только начало?

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Услышьте ребёнка! (в процессе)
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2020, 17:53
Сообщения: 49
Откуда: Челябинск
irina_ti писал(а):
Marie_m, спасибо за ответ! :-)


Marie_m писал(а):
О предыстории я как-то не задумывалась
оу, я имела в виду:
из событий сериала успело произойти только то, что Андрей - президент, а Катя устроилась на работу?
т.е. - только начало?

А, да, всё именно так))
Никаких инструкций (со стороны Малиновского точно никаких), провала коллекции, подставной фирмы и Борщёва))
Можно сказать, полнейший флафф :curtsey:

_________________

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Услышьте ребёнка! (в процессе)
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
Marie_m писал(а):
Никаких инструкций (со стороны Малиновского точно никаких)
ваажное уточнение! у них там свой закулисный интриган имеется, милейший :pooh_lol:


Marie_m писал(а):
Можно сказать, полнейший флафф
прекрасность ))) тем более, что с Антоном всё равно не соскучишься :grin:

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB