НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 14 май 2024, 21:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 577 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 29  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Яна писал(а):
Хорошо что Катя и Андрей поговорили и кое что для себя прояснили...

Окончание главы напряженное :shock:

Автору


Да, это точно!
Очередной поворот сюжета :wink:
Спасибо! :flower:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
Amvll, Алёна, спасибо за проду! :sun:
особенно окончание шикарное!!

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
irina_ti писал(а):
Amvll, Алёна, спасибо за проду! :sun:
особенно окончание шикарное!!


:inlove: :dance: :sun:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 16:31 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Алёна! Как всегда, в восторге! :bravo: :bravo: :bravo: Даже неудобно, что пишу одно и тоже, но это от всего сердца. Очень рада, что Андрей и Катя начинают понимать друг друга, такие родные души и такие неприкаянные. Очень жаль их.
Начинается игра, ничего хорошего не жду, но будет, конечно, очень интересно читать. Месть...горячая, опасная... И, всё это для Коли. При этом судьбы невинных людей рушатся. Не буду ничего предугадывать.
В ожидании продолжения... :girl_sigh:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2020, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
galina писал(а):
Алёна! Как всегда, в восторге! :bravo: :bravo: :bravo: Даже неудобно, что пишу одно и тоже, но это от всего сердца. Очень рада, что Андрей и Катя начинают понимать друг друга, такие родные души и такие неприкаянные. Очень жаль их.
Начинается игра, ничего хорошего не жду, но будет, конечно, очень интересно читать. Месть...горячая, опасная... И, всё это для Коли. При этом судьбы невинных людей рушатся. Не буду ничего предугадывать.
В ожидании продолжения... :girl_sigh:

Спасибо большое! :sun: :flower:
От повторения не менее приятно читать. Я же каждый раз, когда главу выкладываю, переживаю :duma:
Да таких уж прям совсем невинных там нет, но то, что все могло бы быть по-другому - факт :-(

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 16:08 
Не в сети
Малинка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2014, 01:20
Сообщения: 896
Откуда: Г. Минск, Беларусь.
Алена, спасибо, глава интересная, понравился Ваш Милко :Rose: :Rose: :Rose: Я так понимаю это Андрей и Коля, Дима, все вместе похитили\спрятали Евгению? :o

_________________
-Вика - просто красивая упаковка, разворачиваешь - внутри пусто.
-Где содержимое, Малиновский?!
-Содержимое у тебя в коморке сидит, правда, без красивой оболочки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Лола писал(а):
Алена, спасибо, глава интересная, понравился Ваш Милко :Rose: :Rose: :Rose: Я так понимаю это Андрей и Коля, Дима, все вместе похитили\спрятали Евгению? :o


Спасибо! :sun:
Ну, в общем-то, да, правильно 8-)

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 18:44 
Не в сети
Малинка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2014, 01:20
Сообщения: 896
Откуда: Г. Минск, Беларусь.
Amvll писал(а):
Лола писал(а):
Алена, спасибо, глава интересная, понравился Ваш Милко :Rose: :Rose: :Rose: Я так понимаю это Андрей и Коля, Дима, все вместе похитили\спрятали Евгению? :o


Спасибо! :sun:
Ну, в общем-то, да, правильно 8-)

Очень жду продолжения! :hi:

_________________
-Вика - просто красивая упаковка, разворачиваешь - внутри пусто.
-Где содержимое, Малиновский?!
-Содержимое у тебя в коморке сидит, правда, без красивой оболочки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2020, 18:33
Сообщения: 7
Откуда: Екатеринбург
Долго читала без регистрации, но захотелось поблагодарить автора. Очень талантливо написано, отдельное полноценное произведение. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Лола писал(а):
Очень жду продолжения! :hi:

Надеюсь, в начале недели будет. Сама жду :grin:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2020, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Бризоветта писал(а):
Долго читала без регистрации, но захотелось поблагодарить автора. Очень талантливо написано, отдельное полноценное произведение. Спасибо!

Спасибо огромное! :sun:
Очень рада каждому читателю! Мотивируете не останавливаться :Yahoo!:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2020, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Глава 2.7

POV Андрей Жданов

— Что-то с Кириллом? — обеспокоенно спросила Катя, глядя мне прямо в глаза.

— Нет, — устало ответил я.

Как было ей объяснить, что мой непутевый сыночек — это, блять, последнее, что меня сейчас волнует?

— Проблемы?

Она нахмурила брови и как-то вся даже расправилась. Маленький боец, надо же! Я отрешенно окинул взглядом хрупкую фигурку и вздохнул.

— Скорее всего, нам с Николаем придется уехать на несколько дней по делам.

— Ааа… — протянула она, опустив голову.

Будешь меня ждать, малышка? Думать обо мне, вспоминать, оставаясь одна? Будешь? Не будешь. Никто не будет.

Усмехнувшись своим мыслям, я поднял руку и слегка сжал ее тонкое плечико.

— Не вздумай бегать, искать Кирилла, Катя. Это, как минимум — опасно, как максимум — глупо.

Она снова подняла на меня уже сосредоточенный, недоверчивый и даже немного враждебный взгляд.

— Ты — не его мамочка, а он — не твой сынок. Не впутывайся в очередную дерьмовую историю, тебе и так в этой жизни досталось.

Она открыла рот, чтобы возразить, но что она могла ответить? Не было таких аргументов, не существовало в природе. Я знал, что был прав, да и она знала тоже.

— Просто послушайся хоть раз… Я приеду и все решу.

Кажется, Катя удивилась, отошла от меня на пару шагов, а я и не держал. Мне больше нечего было сказать. Да и не умел я разговаривать с женщинами, успокаивать их. Зачем? Слишком много заморочек для того, кто занят своими собственными делами и плевать хотел на окружающих. Это был первый раз, когда мне действительно хотелось утешить девушку, внушить ей уверенность и… безопасность? Но в первый раз это была та, кого не стоило утешать.

Позвонив Коле и перебросившись с ними парой фраз об уже намеченном и обдуманном плане, я улегся спать. С утра все-таки пришлось бы заехать в офис, раздать подчиненным обязанности на время нашего отсутствия. Нечасто в фирме уезжают сразу два главных руководителя. А потом — сразу в аэропорт, даже без багажа. К черту все, поеду налегке.

Я очень надеялся, что задерживаться в северной столице надолго мне не придется, тем более, что стоило нанести визит нашей рыжеволосой бестии. Коля, конечно, хотел это сделать сам, но я был категорически против. Он бы точно не сдержался и вывалил на Женю все то говно, которое в нем кипит, но она бы не растаяла. За почти ангельской, миловидной внешностью скрывается настоящая стерва, и это еще мягко сказано! Ее не пробьешь слезливыми историями, а вот договориться попробовать можно, что я и сделаю.

Однако в Зималетто меня ждал сюрприз не менее занимательный, чем все остальное.

— Капитан Стариков Алексей Вадимович, управление экономической безопасности, — представился улыбчивый парень в штатском, чуть младше меня, протягивая руку в качестве приветствия.

— Чем обязан?

— У меня постановление о проведении проверки в вашей фирме.

Тааак, блять! А это уже интересно.

Я покосился на напуганную Тропинкину. Догадается, что о таком госте не надо трепать на каждом углу?

— Мария, как только придет Николай Антонович, сразу отправляйте его ко мне в кабинет, — секретарша с готовностью кивнула, — И проследите, чтобы не было лишних разговоров, — добавил я, чуть тише.

Маша еще больше расширила глаза и напряглась. Поняла, значит. Отлично!

— Прошу ко мне в кабинет.

Стариков не производил впечатления какого-то матерого спеца, но недооценивать его не стоило. Молодые самородки встречаются и в органах. Вдруг, принципиальный? Надо прощупывать почву.

Конечно, Коля все делал красиво, по бумагам никаких косяков за нашей фирмой не числилось, только прозрачные сделки, официальные договоры, полная отчетность и налоги, выплаченные в срок. А вот с кем были эти сделки — это уже дело третье. Мы не можем отвечать за добросовестность каждого своего партнера, правда же?

Конечно, если бы кто-то получил информацию о схеме целиком, то привлечь нас за мошенничество было бы проще простого. Но такой информацией владели только мы и, конечно, Дима. Еще очень близка к разгадкам была наша мышка Катя, за что и поплатилась своей семьей и нормальной жизнью. Очень сообразительна на поверку оказалась девочка. Но про Зималетто она ничего знать не должна, иначе станет просто-напросто бомбой замедленного действия, а это опасно, прежде всего, для нее самой, ведь затыкать ей рот придется жестко, а мне бы этого не хотелось. Она и так пострадала достаточно.

Итак, Зималетто по факту было просто буфером для перекачки денег из России за границу и обратно. Там и здесь существовал целый ряд подконтрольных фирм, которые активно по бумагам работали, а на самом деле, продавали воздух, который мы, в свою очередь, покупали по баснословным ценам. Ну, извините, у каждого свои недостатки!

Фирмы эти, к слову, были вполне законопослушными, и, казалось бы, всех все должно было устраивать, но нет. Отмытые дочиста деньги утекали из России в оффшоры широким потоком, а государство недополучало своих дивидендов, ведь те суммы, которые официально считались прибылью всех участников цепочки, и с которых платились налоги, мы регулировали сами. Большая же часть доходов сливалась на банковские счета за границей, о которых, конечно, никто не знал.

Стоит признать, что мы с Колей старались экономить на всем, кроме Зималетто. Вот уж какая фирма действительно была прибыльной и вполне благополучной в этой цепочке. Мы щедро кормили совет директоров, платили неплохие зарплаты сотрудникам, и вообще, в наше неспокойное для бизнеса время крепко держали модный дом на ногах.

Эту хитрую и очень красивую схему придумал в свое время Коля, когда еще учился на экономе в МГУ. Потом он несколько лет все рассчитывал, шлифовал, доводил до совершенства и в какой-то момент вывалил все результаты перед отчимом, который всегда был не прочь заработать. Того никогда не смущали разногласия с законом, учитывая то, что он уже тогда приторговывал наркотиками. Хотя на тот момент о многом мы могли еще только догадываться.

Коля Брагина, вообще-то, любил и всю жизнь был очень сильно привязан к нему, буквально как к родному отцу, а тот отвечал ему тем же. Иногда мне даже казалось, что Зорькин терпеть не мог всех отцовских пассий именно потому, что тупо ревновал. Так, чисто по-сыновнему, они все мешали играть с папой в машинки. Только вот машинки со временем стали куда более серьезными.

Именно этот смелый план и предложил мне воплотить в жизнь Сергей Сергеич, когда я неожиданно стал президентом Зималетто. Правда, при условии того, что мой друг официально войдет в совет директоров. А мне, в свою очередь, было нечего терять, на счетах у фирмы отсутствовали деньги как таковые, долги росли в геометрической прогрессии, впереди маячило только банкротство и продажа всех активов. Я, конечно, очень рисковал, но, зная талант Зорькина, решился, и с материальной стороны не прогадал вообще. Наш бизнес буквально через пару месяцев начал процветать, я выплатил огромные долги и заработную плату, а потом наступило время, когда и мы с Колей смогли неслабо обогатиться.

Сергеич, конечно, был горд своим пасынком просто неимоверно. Зорькин, наглядно доказав свою состоятельность, буквально сразу стал его самым доверенным лицом, первым консультантом во всех экономических делах, незаменимым помощником, и все бы было прекрасно, если бы не питерский журналист Рома Малиновский, решивший плотненько заняться теневыми схемами вывода денег за границу. И нехило в этом преуспел, только раскопал совсем не то, что искал. Случайно. Но попал в самую больную точку Брагина.

Поверьте, для отца нет более страшного врага, чем любящий сын. Сын, который в нем разочаровался.

— Я слушаю вас, Алексей Вадимович, — по-хозяйски заговорил я, усаживаясь за свой стол, а рукой показывая на кресло напротив.

— Андрей Палыч, к нам поступила информация о том, что ваша фирма занимается финансовыми махинациями с отмыванием денег.

— Я так понимаю, что спрашивать, откуда — бесполезно?

— Вы правильно понимаете. Надеюсь, вы не будете препятствовать тому, чтобы я изучил документацию Зималетто? Это в ваших же интересах.

— Что вы! Конечно же, нет. Мы ведем честный бизнес, нам скрывать нечего.

— Хотелось бы думать, что мы во всем найдем с вами общий язык… — многозначительно протянул Стариков.

— Несомненно, — ухмыльнулся я, — Сейчас придет наш финансовый директор, и мы сможем обсудить план нашей совместной работы. А пока, может быть чай или кофе?

Так, кажется, моя поездка в Питер накрывалась медным тазом. И Колина, возможно, тоже. Как я мог остаться без него во время проверки УБЭПа? Мне просто необходим был экономист под боком.

Через пять минут в кабинет вплыла Вика в суперкоротком платьице, которые я уже сто раз запрещал ей носить. Правда, сейчас это было мне на руку, капитан загляделся на милую попку моей секретарши и не заметил, как в кабинет влетел Коля.

— Это УБЭП, Зорькин, — шепнул я ему, — Мы не едем никуда.

Коля задумался на мгновение, а потом ехидно улыбнулся.

— Это же хорошо! Я слетаю вечером, пусть поработают там без нас.

— Кто-то слил информацию. Кто?

— Выясним.

Коля расплылся в самой доброжелательной своей улыбке. Интересно, мент купится? Боевая стойка господина Зорькина во всей красе. Посоревнуйтесь теперь в мастерстве, блять! Мне стало как-то даже весело. Если будем отбиваться вместе, то отобьемся. Только вот Макарова все-таки придется подключать к делу, слишком уж интересно мне, кто это такой бессмертный, что решил передать информацию в МВД?

— Мне бы было гораздо приятнее с вами познакомиться, если бы вы были не при исполнении, — засмеялся Зорькин, а капитан ответил благосклонной улыбкой.

— Как вы понимаете, не я придумываю себе задания, — ответил тот, — Но не беспокойтесь, представителей честного бизнеса мы долго не мучаем. Проверка займет всего несколько дней, если у меня не будет вопросов.

— Мы готовы сделать все возможное, чтобы ускорить этот процесс.

Я ухмыльнулся, пытаясь придать себе как можно более благожелательный вид.

Да, действительно. Все имеют свою цену. Какая твоя, капитан?


POV Катя Пушкарева

Все две недели, которые я работала в Зималетто, моя душа как будто оттаивала. Не знаю, как это описать, но каждый день, греясь в лучах заботы Милко, Ольги Вячеславовны и девчонок из женсовета, я чувствовала, что как будто воскресаю. С ними я смеялась, с ними начинала чем-то интересоваться, с ними было просто, комфортно и не одиноко. Я бежала на работу с огромным энтузиазмом, буквально вприпрыжку, чувствуя, как постепенно воскресает та, прежняя, Катя Пушкарева.

Целыми днями я постигала азы швейного мастерства, училась кроить, помогала делать примерки, сортировала аксессуары и почти непрерывно делала для нашего маэстро чай и наводила успокоительные капли. Несмотря на то, что моя мама хорошо шила, сейчас мне все было в новинку. Будучи подростком, я не особо интересовалась ее занятиями, обычно просто сидела рядом с чашкой чая и книгой, потом засиживалась на работе допоздна, а теперь вот пришлось окунуться и в эту хитрую науку.

Нет, я ни грамма не жалела, что Андрей отправил меня в мастерскую. Где-то в глубине души я понимала, что это своего рода ссылка, но мне было все равно, лишь бы пореже его видеть. Кажется, у нас это было взаимным, и к концу недели я даже поймала себя на мысли, что снова ему благодарна. Он как будто понимал, когда нужно оставить меня в покое, а это было уже немало.

Периодически звонила Маргарита, спрашивала, как у нас дела, а я клятвенно заверяла ее, что все в полном порядке.

Кирилл тоже вел себя прекрасно, был внимательным и заботливым, каждое утро подкладывал мне в сумку шоколадки, открытки или записки с пожеланиями хорошего дня. Я доставала их и улыбалась, кормила сладостями довольный женсовет, а они только и вздыхали, какая мы с ним нежная и красивая пара. Жаль, что на самом деле это было не так.

— Ты очень красивая, Катиш, — прошептал Кир мне на ухо.

Я стояла перед зеркалом, как раз в тот день, когда Милко таки уговорил меня постричься, накраситься и переодеться. Да, они уговаривали меня всем офисом целую неделю, и в какой-то момент я поняла, что не так уж и боюсь. Внутреннее напряжение спало, и, скрепя сердце, я согласилась.

Стоило признать, что Милко действительно был гением, сотворившим очередное чудо. Даже я не узнавала себя и, если честно, стеснялась броского наряда и нового образа, но все говорили, что я просто сногсшибательна. Только Андрей, не вовремя появившийся в холле, кажется, был недоволен, только какое мне было до него дело? Да, стоит признаться, меня покоробило его поведение, но я старалась не думать об этом.

А вот у Кирилла от моего вида моментально загорелись глаза. Он потащил меня к зеркалу и встал за моей спиной, плотно прижав к себе.

— Ты очень красивая, Катиш, невероятная.

— С-с-спасибо, — я почувствовала, что мне вдруг стали неприятны его крепкие объятия и захотелось хоть немного, но отстраниться.

Я повела плечами, пытаясь освободиться, но он только плотнее меня прижал к груди.

— Ты сторонишься меня?

— Нет, Кир, но я… не хочу давать тебе лишних надежд.

— Ты не передумала? — зло поинтересовался он, еще сильнее сжимая меня в объятьях, — Хочешь развестись?

— Отпусти! — дернулась я и наконец-то вырвалась, — Зачем ты так себя ведешь? Я же не игрушка!

— Ты нашла себе кого-то, да? Другого?

— Да о чем ты, Кир? Я говорю тебе о нас, а ты только и можешь, что искать какого-то третьего виноватого?

— А для кого это все? Прическа, шмотки?

— Для тебя, — твердо ответила я, — Маргарита сказала, что твоя жена не может быть замухрышкой!

— Я люблю тебя, какая бы ты ни была! — с укором сказал он.

— Но это действует только тогда, когда я похожа на чучело?! Люби и такую, значит, тоже!

Он нервно сглотнул, сжимая и разжимая кулаки, а потом стукнул одним из них по стоящему рядом комоду.

— Я не отпускал тебя. Слышишь?!

— Я не бросаю тебя, только хочу развестись.

— А не все ли равно, есть у тебя в паспорте штамп или нет?

— Так будет правильно… Мы не семья!

— К черту!

— Кирилл, все! — взмолилась я, — Мы договорились, что оставим это до осени. Давай не будем сейчас ссориться?

Он дернулся и ушел в ванную. Что я пыталась ему доказать? Зачем? Что он хотел от меня получить? Одни вопросы и ни одного ответа. Какой смысл в диалоге, если один даже не хочет услышать другого?

Если честно, к вечеру я уже как-то свыклась со своим новым образом. Или мне было попросту жаль трудов Милко? Он подобрал мне целый гардероб, пригласил стилиста, вручил тонну косметики и научил ей пользоваться, а я все это просто спущу в унитаз? Нет уж, хотели светскую красавицу, пусть будет так. В конце концов, это лишь очередной маскарадный костюм, который можно снять в любой момент.

С того дня мы с Кириллом как будто немного отдалились друг от друга. Он потихоньку злился, когда я красилась на работу, а я, если честно, начала тяготиться его постоянной близостью. Хотелось хоть немного восстановить свое личное пространство, которого не было уже второй год. И все бы было ничего, но выдержки моего мужа хватило ненадолго. В очередной понедельник он ушел на свои курсы по подготовке к экзаменам и пропал. Вот так просто, отключил телефон и исчез на всю ночь. Если бы он знал, как поменяет эта ночь мое сознание, то, вероятно, расставил бы приоритеты по-другому.

Андрей. Вот кто внезапно заставил меня думать о себе. Думать много и сосредоточенно, с мурашками по коже, которые я старательно гнала от себя. Грубый и жесткий, зато честный и прямолинейный. Он не обманывал меня, не юлил и не держал, и то, чему я была больше всего удивлена, заботился! Сухо, по-своему, но разве нельзя заботиться так, не перегибая палку? Или мне все это только казалось? В тот вечер он сказал мне:

— Просто послушайся хоть раз… Я приеду и все решу.

И я поверила. Послушалась, успокоилась и решила, что нет ничего зазорного в том, чтобы просто попробовать не бежать, не искать и не стараться, а просто довериться сильному мужчине. А зачем ему это? Да кто его знает? Интуиция. Почему-то я была почти уверена, что он не обманет, это не в правилах Андрея Жданова.

После того разговора в наших с ним отношениях наступило перемирие. Пружина, которая сжималась у меня в груди при каждой нашей встрече, как будто исчезла. Да, мне стало комфортнее, и дома, и на работе. А почему бы и нет, собственно? Мы, вроде бы, не сделали друг другу ничего плохого. Даже в чем-то могли быть союзниками.

Стоит признать, что Андрей оказался прав, Кирилл действительно вернулся домой на следующий день. Когда я пришла с работы, он валялся на кровати помятый и недовольный, тупо залипал в какой-то фильм, включенный на компьютере.

— Привет, — тихо сказала я, усаживаясь рядом на кровать.

— Привет, — ответил он.

— Не хочешь ничего сказать?

— Нет, а что?

Как будто бы не было ничего, как будто я не плакала и не тряслась полночи. А если бы я и правда побежала его искать? Что было бы?

— Ты пропал…

— А ты беспокоилась? — с какой-то издевкой сказал он, — Или утешалась? С кем? С моим папашей?

— Что?

— Бокалы в гостиной. Убрать забыли.

Я опустила голову. Да, выпила глоток виски с Андреем и не жалею об этом. По крайней мере, мы поговорили, а это немало. Я бы даже сказала, много! Не было ничего предосудительного, даже с натяжкой. Почему должна что-то объяснять?

— Мне не за что оправдываться, — сухо ответила я.

— Мне тоже.

— Кир, я знаю про наркотики и про алкоголь. Про гулянки твои знаю. Ты что, опять?

— Он рассказал? — Кир даже привстал, впившись в меня глазами, — Андрей?

— С миру по нитке… — буркнула я, отводя глаза.

— А я вот просто был у друга, пока ты вискарь распивала с моим папашей… Что, не веришь мне?

— Как и ты мне, видимо…

— Ты не можешь мне ничего запретить, — рыкнул он.

— Значит, и ты мне тоже!

Я схватила в руки сумку и метнулась к выходу. Не верит? Не понимает? Но держит! Держит и мучает! Я даже не знала, что бы такое спросить, чтобы пробить эту стену его отчужденности. А действительно, что?!

Я вылетела из квартиры, как будто был пожар, на лестничной площадке угодив прямиком в руки к Андрею.

— Катя, что? — нахмурился он.

Хотелось заплакать и уткнуться носом в белую рубашку. Поймет? Я вдохнула приятный, чуть горьковатый аромат одеколона и мотнула головой.

— Кирилл?

— Неважно. Отпусти.

И он снова отпустил, без вопросов, мгновенно, а мне нужен был свежий воздух, чтобы проветрить мысли.


POV Андрей Жданов

Та неделя выдалась сложной со всех сторон, но продуктивной. Неприятный сюрприз в виде проверки УБЭПа обернулся для нас с Колей отличной отмазкой, чтобы не ехать в Питер. Сергей Сергеич, конечно, рвал и метал, но Зорькин его успокоил, а потом невзначай намекнул, что дела загадочно пропавшей Лисы можно передать никому иному, как ее законному мужу. А что? Семейная порука, уж он-то точно не подставит.

Брагин от такого расклада был не в восторге. Он принципиально ни с чем противозаконным рядом не светился, а все подвязки были в руках у Жени. Теперь бы он с радостью перекинул все на меня или Колю, но у нас был аврал. Все-таки проверка в Зималетто — это опасно для всей схемы. Посомневавшись, под прессом Зорькина, он согласился и на Дениса. К слову, Коля с ним прекрасно заобщался. В отличие от меня, плохого полицейского, который только раззадорил его рвение своими хлесткими словами, Зорькин его воодушевлял, всячески хвалил и способствовал продвижению в высокие эшелоны подпольной власти. И Старков, кажется поплыл. Придурок! Тьфу. Все-таки опасно быть пешкой в чужой игре.

Стариков же, проводящий проверку в Зималетто, как будто специально не торопился. Он неспешно изучал все подряд договоры, отчеты, декларации, подолгу пил кофе в баре и открыто флиртовал с Тропинкиной, которая таяла буквально как сливочное масло от его сладких речей. Зорькин почти открыто над ним ржал, потому что удостоверился, что Алексей Вадимович не самый крутой экономист, но зато очень упорный и уже, кажется, готов взять с нас отступные, чтобы не капать на мозг, но пока мы медлили. Нет, мы не жадничали, конечно. Просто затянувшаяся проверка была нам на руку, ведь ехать к Брагину было еще рано.

К утру пятницы я уже конкретно измучился, причем не столько от нервов, потому что все, в принципе, шло как надо, сколько от обилия информации и мелкой суеты на фирме и просто в жизни. Дома тоже было как-то напряженно, что не прибавляло энтузиазма. Катя с Кириллом, кажется, ссорились. Невестка регулярно убегала из квартиры по вечерам, а сынок и вовсе мог сутками не появляться дома. Я все больше и больше удивлялся их отношениям, но лезть тупо боялся, слишком уж противоречивые чувства я испытывал по этому поводу.

У меня не было много времени, чтобы анализировать то, что творилось в душе, но не признать, что я мелочно радуюсь их ссорам, я не мог. Черт! Это было просто ужасно, но, кажется, уже неоспоримо. Я не мог воспринимать Катю как невестку, все мое нутро сопротивлялось тому, чтобы вообще ассоциировать ее с каким бы то ни было другим мужчиной.

Странно. Я робел перед ней как мальчишка, метался между желанием оттолкнуть и обнять, а потому избегал, насколько мог. Да, наверное, стоило что-то предпринять, попытаться сблизиться или даже соблазнить, но я даже представить себе не мог, как после этого будет дальше развиваться ситуация. Спать втихушку с женой сына за его спиной? Отвратительно. Или раструбить всем во всеуслышание, чтобы они развелись? А готов ли я буду и дальше брать на себя ответственность за нее? Да и родители такой рокировки не поймут, а значит, ей, как и мне, навсегда придется стать изгоем в нашей семье. А вдруг она хочет по-другому? Вдруг ей важно жить со всеми в мире и согласии? Да и я сам-то ей нужен? С заморочками, с проблемами, с незаконными махинациями, с вечными грубостями и правдой, бьющей в глаза. Она же меня почти ненавидит. Хотя в тот вечер, когда мы курили на балконе, мне показалось, что мы стали ближе. А может, только показалось?

Все происходящее было и так очень зыбко, а если учесть, что вскоре нам всем предстояло спешно свалить за границу, то я вообще в принципе не знал, куда девать Катю. Оставить малышку на тонущем корабле? Уму непостижимо! Конечно, надежнее всего отправить куда-нибудь подальше от Москвы, от Питера, и от всех Ждановых, но как объяснить это ей? Чем аргументировать?

Я помялся у порога своего кабинета, а потом решительно пошел в сторону мастерской. Не знал зачем, просто хотел посмотреть в бездонные карие глаза и найти ответы на свои вопросы. Почему считал, что найду? Наивно и глупо! Дурак ты, Жданов, как есть дурак!

— Доброе утро, — начал я с порога, увидев девушку у стола.

Она что-то сосредоточенно искала в сумке, вздрогнула от моего голоса и уронила ее на пол. Все содержимое рассыпалось по комнате, какие-то монетки закатились под диван, а Катя даже не дернулась, удивленно вытянувшись передо мной.

— Доброе, Андрей… Палыч.

— Мы же договорились, вроде… — нахмурился я.

— Так это дома, — беззаботно улыбнулась она, и внутри, кажется, что-то щелкнуло, — А вы к Милко? Он не пришел еще, рано…

Как же она все-таки преобразилась за последние две недели. Забавные кудряшки обрамляли худенькое личико, отсутствие очков открыло вид на огромные глаза, стильная одежда подчеркивала все достоинства фигуры, а аксессуары заставляли останавливать взгляд то на ключицах, то на тонких запястьях. Она не ярко, но все-таки красилась, и это ее не взрослило, а скорее делало еще моложе.

— Нет, я просто… Давай помогу?

Недолго думая, я присел на корточки и начал собирать рассыпанные бумажки, пряча растерянный взгляд. Придурок! Зачем вообще пришел?! Хоть бы повод придумал!

Я достал из-под стола ключи, а потом небольшую открытку с нарисованным пейзажем. Катя стояла как вкопанная, переминаясь с ноги на ногу, непрерывно наблюдала за мной.

— Это… что? — взгляд невольно зацепился за слова на открытке, и у меня как будто набатом стукнуло в висках.

— А…это… ну…это Кир… - растерялась она.

— Катиш?

— Да, он так меня называет…

Она явно удивилась моей реакции, но слов, чтобы объяснить, у меня не было. Кажется, я нашел ответы на многие свои вопросы. Катиш… Да твою ж мать! Как я был близок!

— Сукин сын… — прохрипел я и, отдав ей все собранные вещи, вылетел из мастерской.

Жаль, что пить прямо с утра — это чистой воды моветон. Кажется, я бы бахнул пару стаканов виски прямо сейчас.

Я быстро набрал наизусть выученный номер и приложил мобильник к уху.

— Макаров, — послышался удрученный голос друга.

— Мы пьем, Макаров.

Тот глубоко вздохнул.

— Пьем.

— Давай на нашем месте… — со вздохом добавил я.

— Жданов, я, кажется, двадцать лет в твоем голосе таких интонаций не слышал…

— Ты не поверишь, когда расскажу. До встречи.

- Жду.

Когда я нажимал отбой, краем глаза уже заметил движение и нездоровый ажиотаж в холле, а потому направился именно туда.

— Оооо, Андрюша! Здравствуй!

Блять, только этой противной морды мне не хватало для полного счастья! Я сосредоточенно хрустнул шеей, как перед дракой. С удовольствием бы врезал этому козлу, но, как показала практика, никакого удовлетворения это не приносит, только одни проблемы.

— Чем обязан Саша? Шабаш проводят в другом месте.

— Если ты не забыл, то это и моя компания тоже, — ласково ответил Воропаев, — То, что ты здесь чувствуешь себя царем и богом — это исключительно твои личные предрассудки.

Я заржал так, что все присутствующие оглянулись на нас. Боже мой, этому самомнению позавидует кто угодно! Он действительно недооценивает всю ситуацию!

— Ребятушки, а не пойти ли нам в кабинет, — включился в разговор внезапно подошедший Коля, — Вы привлекаете слишком много внимания.

Да, уж кто-кто, а Зорькин точно знает, что в отсутствие родителей, мы с этим скользким типом настоящие враги. Мало что может нас сдержать от перепалки, а иногда даже доходило до рукоприкладства. В детстве он вообще меня чуть не убил, и я до сих пор помню об этом. Воропаев может даже не надеяться, что забуду! Хотя, видит бог, хотел бы...

— А твоя секретарша принесет мне коньяк? — вальяжно протянул Саша, усаживаясь на красное кожаное кресло.

Я не любил эти выкидыши современного дизайна, но почему-то не трогал. А вот этой вытянутой самодовольной роже они невероятно шли. Дав себе обещание, что выкину к чертовой матери весь комплект мебели из своего кабинета, я сунул руки в карманы брюк и самодовольно усмехнулся.

— Что же привело тебя сюда, ненаглядный ты наш?

— А что, я не могу посетить СВОЮ фирму? — приподнял бровь Воропаев, — Говорят, у нас тут проверка идет. Накосячили?

— Какая серьезная осведомленность с твоей стороны, — задумчиво ответил Коля.

— Стараюсь держать руку на пульсе.

— А уж не ты ли эту проверку и организовал? — наобум ляпнул я.

— Ох, Андрюша, что ж ты такой прямолинейный?

Неужели попал в яблочко? Ненавижу этого придурка, удушу собственными руками.

— Кажется, это «да»? — уточнил Зорькин.

— Кажется, вы слишком здесь расслабились…

— А ты что, дивиденды не вовремя получил? — начал закипать я.

— Андрюша, не заводись! Я просто хотел удостовериться, что в моей фирме все прозрачно.

— Ах ты сукин сын… Ну что ж, смотри! Все прозрачно! Доволен?

— Но ведь проверка еще не завершена?

— Так, ребята, брейк! — рявкнул Коля, подталкивая меня в грудь, чтобы я не дернулся в сторону этого утырка, — Саша, ты не охамел ли, натравливать УБЭП на свою же фирму?

— А что, хвосты поджали? — оскалился тот, — Мне стыдно за то, что вы тут проворачиваете!

— Правильный сыскался, придурок! — прошипел я.

— А у нас все честно, Саш. За что стыдно-то?

— Что ж ты, сука, стыдишься, а деньги берешь? Костюмчик-то дорогой нигде не жмет? Явно не на твою хиленькую зарплатку купленный.

— А ты мои деньги не считай, Жданов!

— А ты не мешай мне работать!

— Саша, ты понимаешь, что это, как минимум, неэтично?

— Это ты, Зорькин, будешь мне рассказывать про этику?! Вряд ли ты знаешь такое слово!

— Пошел вон отсюда, Воропаев!!! — заорал я, — Чтобы я, блять, даже ноги твоей здесь не видел больше!

Это единственный человек, который мог довести меня до белого каления одним своим присутствием. С самого детства он портил мне жизнь и продолжает это делать.

— Что, Андрюша, хреново жить стало? Не нравится? — прошипел он, — Тебе всегда все на блюдечке доставалось, так что хлебни и дерьма тоже!

— Да я тебе это дерьмо в твою поганую глотку засуну!

Я дернулся в его сторону, но Коля крепко схватил меня за плечи.

— Андрюха, стой, не надо!

— Адьез, мальчики! Развлекайтесь дальше! — нацепив ехидную улыбку пропел Саша.

— Я тебя достану еще, сука, — рыкнул я, а он буквально пулей вылетел из кабинета.

День как изначально не задался, так и пошел весь кувырком. Более прекрасных гостей, чем СашЕнька, я и представить не мог.

— Расслабься, Андрюх, — вздохнул Колька, — Вот и выяснили, откуда ноги растут.

— Ненавижу, падлу… Ну, какое там у меня блюдечко? Он серьезно? Мы тут батрачим за всех, а он еще и палки в колеса вставляет! Сука…

— У вас с ним вечная война, чего ты хочешь? Ума то у него не прибавилось...

— Хочу, чтобы от меня все отстали… — я сел за стол и уронил лицо на руки, — Задолбало.

Я кое-как дотерпел до вечера, когда смог спокойно прийти на Воробьевы и сесть на свое любимое место, рядом с задумчивым Димой.

— Ну, как? — просто спросил он.

— Дерьмо.

— Говори.

— А не знаю, с чего начать. Кажется, я с ума схожу…

Я нахмурился и опустил голову. А что сказать? Я даже сам себе не мог сформулировать, что происходит, что больше всего беспокоит.

— Только не говори, что это Катя?

— Знаешь, как Кирилл ее называет?

Макаров повернулся ко мне, заинтересованно посмотрев в глаза. А мне было тошно от самого себя, от своей жизни, от своего прошлого и настоящего.

— Катишь… — тихо ответил я.

Дима усмехнулся и покачал головой.

— Как там у твоей первой фамилия была?

— Бомарше. Катиш Бомарше…

— Легкая походка, точно! Она по твоей судьбе, кажется, тяжелой поступью прошлась… И все никак не исчезнет.

— Они не похожи совсем, — тихо, но уверенно ответил я, - Ни в чем... Почему она?

— Жданов, тебе просто судьба дает понять, что это твоя женщина. Она ж Кириллу не жена, а мама! Так что все логично.

— Все шутишь?

— Шучу, а что еще остается? Ты же маешься из-за нее, ведь так?

— Это глупо, Дим, понимаешь? И стремно, если честно… — задумчиво ответил я.

— Любить вообще глупо, это зависимость и слабость. Никто не хочет быть слабым по своей воле.

— Но мне нечего предложить ей. Я даже не знаю, чем закончится вся эта канитель с Брагиным…

— Знаешь, Жданов, предложи ей себя. Это не так мало.

Он спрыгнул с парапета и пошел в сторону своего припаркованного автомобиля.

Кажется, я запутался. Просто охренительно запутался! Любовь? Какая чушь! Но мне бы так хотелось, чтобы Катя сейчас просто оказалась рядом.


Последний раз редактировалось Amvll 08 дек 2020, 20:33, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2020, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
А вот моя визуализация Димы Макарова. Пусть будет :wink:

https://vokrug-tv.ru/pic/person/b/d/d/3 ... 680d4.jpeg
(актер Артем Алексеев)

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2020, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
Amvll, очень круто, мне всё понравилось! :bravo:
спасибо!

и уже в ожидании следущей проды.... :oops:

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2020, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
irina_ti писал(а):
Amvll, очень круто, мне всё понравилось! :bravo:
спасибо!

и уже в ожидании следущей проды.... :oops:


Спасиииибо, Ира! :sun:
Завтра приступлю, скорее всего :wink:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2020, 19:03 
Не в сети
Малинка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2014, 01:20
Сообщения: 896
Откуда: Г. Минск, Беларусь.
Amvll писал(а):
А вот моя визуализация Димы Макарова. Пусть будет :wink:

https://vokrug-tv.ru/pic/person/b/d/d/3 ... 680d4.jpeg
(актер Артем Алексеев)

Ой, а мне кажется это кто-то более брутальный должен быть... Как насчет Дениса Шведова? :o
https://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/ ... 9968/#foto
https://yandex.by/images/search?text=%D ... F%2Fgames-

_________________
-Вика - просто красивая упаковка, разворачиваешь - внутри пусто.
-Где содержимое, Малиновский?!
-Содержимое у тебя в коморке сидит, правда, без красивой оболочки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2020, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Лола писал(а):
Ой, а мне кажется это кто-то более брутальный должен быть... Как насчет Дениса Шведова? :o
https://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/ ... 9968/#foto
https://yandex.by/images/search?text=%D ... F%2Fgames-


Это же исключительно как вариант)) у меня почему-то взгляд именно за него зацепился, а дальше на ваше усмотрение :wink:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2020, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Лола писал(а):
Ой, а мне кажется это кто-то более брутальный должен быть...


Кстати, может, просто дело в фотке
Вот еще https://clutch.ua/crops/c86d27/620x0/1/ ... mHI1ei.jpg

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2020, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2020, 09:30
Сообщения: 670
Глава 2.8

POV Андрей Жданов

В тот день мы напились как черти. С универа, наверное, так не пили! С Макаровым было просто и по-честному, все как я любил. Собственно, этим мы и дорожили в нашей уже почти тридцатилетней дружбе, лучше говорить друг другу в лицо все, что думаешь, чем мелочно молчать. В силу своих природных качеств он всегда был проницательным, видел людей насквозь и даже сейчас, пьяный вусмерть, тыкал меня носом в те вещи, в которых я попросту боялся себе признаться.

Да, видимо, я влюбился. Или полюбил? Где эта тонкая грань между увлечением и настоящим чувством? Много ли значит это беспокойство, невысказанная нежность и забота? А что если ничего не значит, и это просто следствие Катиной недосягаемости для меня? Ведь я никогда не останавливался ни перед какими преградами. Если мне нравилась девушка, я ее добивался и все, дальше терял интерес. Было предельно просто и понятно: прелюдия, секс, расставание. Особо понятливые, кто ни на что не претендовал, удостаивались моих редких ночевок в те дни, когда просто хотелось физической разрядки. Но и им я не врал: только секс, не более. И вот теперь случилась Катя…

Почему такое со мной произошло? Загадка. Я готов был поспорить, что за всю свою жизнь я ни разу не любил. Даже моя первая влюбленность, результатом которой стал Кирилл, по сути, была просто подростковым увлечением. Собственно, я бы и забыл о ней давным-давно, если бы не сын, до сих пор маячащий перед моими глазами. Ведь я не мучился и не страдал даже тогда, когда мы с Катиш только расстались, после нее осталась только легкая ностальгия по проведенным вместе приятным минутам. Все. А что со мной теперь?

Я не мог решиться на что-то определенное, хотя и был близок к тому, чтобы наплевать на все условности и предрассудки. Ну и что, что по документам Катя — моя невестка? Хотя, конечно, грех отрицать, что меня очень сильно беспокоила этическая сторона вопроса. Но мы же все люди со своими неконтролируемыми чувствами! Поэтому было бы честно и правильно, если бы она сама выбрала одного из нас.

— Но для этого ей стоило бы предоставить такой выбор!

— И что ты предлагаешь? Прийти и сказать: Катя, я тебя люблю? Она же меня почти ненавидит!

— Откуда ты знаешь? — прищурился Макаров.

— Она сама мне говорила, — буркнул я.

— Фигня. Это же женщины! Ты что, блин, не умеешь за ними ухаживать? Жданов, ну капец!

— Я боюсь, — твердо ответил я, — Да, блять! Неужели я это говорю?!

Дима заржал как конь, а мне оставалось только вылить в себя остатки виски из бокала и с чувством хлопнуть им по столу.

— Познакомь меня с ней.

— Ага, щас! Хрен тебе, Макаров.

— Да брось! Ну, чего ты? Я у друзей девушек не увожу, у меня вон Ленка есть. Давай!

— И что ты ей скажешь?

— Неважно. В глаза ей посмотрю! Я видел ее фотки и что-то мне вообще не верится, что она так просто тебя сломала. Неужели тебя потянуло на экзотику?

— Ты ее сейчас не видел… — мечтательно протянул я.

— Вот! Я уже заинтригован! — хлопнул в ладоши Дима, — Все, забились! Давай!

— Макаров, если что, я тебя убью.

Боже, в какой момент я скатился до ревности? Вероятно, две предварительно выпитые совместно с другом бутылки давали о себе знать. Но все-таки, черт, как я до такого дожил?! Мне было дико от самого себя. Может быть, стоило, действительно попробовать? Но как только я вспоминал Кирин дневник, ее влюбленность в моего отца и все свои чувства по этому поводу, желание действовать тут же пропадало.

От своей грандиозной пьянки мы отошли только в воскресенье. Вариантов у нас не было, лирика — это хорошо, но и про дела забывать не стоило. Уже целую неделю я собирался съездить, встретиться с Лисой и откладывал это дело. Макаров говорил, что так даже лучше, пускай помаринуется, но, откровенно говоря, мне было интересно с ней пообщаться. Не могу сказать, что я возлагал какие-то особые надежды на то, что она согласится свидетельствовать в суде против Брагина, но вдруг скажет что-то полезное для нас?

Поехали вместе с Димой на его машине куда-то за город, в лес. Высокий забор с колючей проволокой, большие металлические ворота, охрана с автоматами создавали впечатление какой-то зоны, но его здесь явно знали, называли по имени-отчеству и беспрепятственно пропустили машину на территорию.

— Это тренировочная база одного охранного предприятия, — пояснил он, выходя из машины.

— Серьезное предприятие, очевидно, — заметил я, оглядываясь по сторонам.

— Ты даже не представляешь, насколько. Но я с ними дружу, и, к слову, ГНК тоже. Иногда бывают такие задания, за которые ни мы, ни они официально взяться не можем.

— Такие, как наше…

— Именно. Пошли!

В мрачном снаружи здании оказался вполне презентабельный классический офисный ремонт: светлые стены, квадратные светильники, одинаковые простые двери. Только сотрудников не наблюдалось: пустые коридоры и тишина.

— Здравствуйте, Дмитрий Никитич, — вышел к нам навстречу рослый крепкий парень в черном камуфляже без каких-либо опознавательных знаков.

— Здравствуй, Ваня, — ответил Дима и пожал ему руку, — Приведешь нашу девушку в допросную?

— Конечно.

Парень скрылся за одной из дверей, а Макаров позвал меня за собой.

Помещение, в котором мы оказались, было оформлено как в лучших американских боевиках: огромное полупрозрачное стекло в полстены, а за ним хорошо просматривалась другая комната, со стоящими в ней столом и двумя стульями. Я отдал бы голову на отсечение, что нас оттуда видно не было.

— Неплохо, — хмыкнул я.

— Андрей, ты знаешь, что я думаю… — он помялся, задумчиво вытянув губы трубочкой, а потом взял со стола небольшую черную коробочку, достал из нее наушник и вставил себе в правое ухо, — Я сам с ней поговорю. Не стоит ей знать, что это именно вы копаете под Брагина.

— Думаешь, это опасно? — нахмурился я.

— Здесь все проверенные люди, но я посмотрел видеозаписи ее разговоров с охранниками… Она всячески пытается передать через них информацию своим людям. Это понятно и объяснимо, но… Мало ли, вдруг получится? Стоит только Брагину узнать, что все происходящее — дело ваших с Колей рук… и мы сразу проиграли. А меня она не знает, так что…

В это время дверь за стеклом открылась и Иван, с которым мы встретились в коридоре, завел туда Женю. Да уж, потрепало ее за эту неделю: никакого броского макияжа, как обычно, никакой укладки, простой спортивный костюм и кроссовки на ногах. Однако хоть, она и была бледной, но не замученной, в глазах плескалась злоба и раздражение. Все-таки породу так просто не выбить.

— Здесь микрофон, — Дима показал мне на стоящий рядом стол и стационарную говорилку с кнопкой, — Все просто: нажимаешь кнопку и говоришь, я тебя услышу. Только негромко. На всякий случай.

— Да, ты прав, наверное, — ответил я, и усмехнулся, — Рукоприкладством не занимайся.

— К женщинам я не притрагиваюсь без особой надобности, — подмигнул он и вышел в допросную комнату.

Лиса тут же вскинула на него глаза, и я поразился, как злой взгляд трансформировался в замученно-жалостливый.

— Здравствуйте, Евгения Анатольевна, — спокойно сказал Макаров и присел на стул, стоящий на противоположной стороне стола от нее.

— Здравствуйте, — тихо и покорно ответила она.

Не сомневался, что Крестовская — та еще актриса, не зря мы с Колей с детства называли ее Лисой, но не думал, что это так интересно будет смотреться со стороны.

— Как ваши дела? Нравится здесь у нас?

Дима с легкой полуулыбкой оглядывал пленницу, как будто это была простая беседа двух друзей.

— Вы серьезно? Вы похитили меня, держите неизвестно где уже неделю и спрашиваете, как у меня дела?!

— Почему бы и нет? Нужно же с чего-то начинать.

— Начните с главного, — строго сказала Крестовская.

— Так уже лучше. Узнаю серьезный тон известной бизнес-леди… — ухмыльнулся он.

— Что вам нужно от меня?

— Не догадываетесь?

— Да что вы ходите вокруг, да около? — не выдержала Лиса, а Дима только поднял вверх бровь.

— Проверяю вашу выдержку…

— Кто ты такой?!

— Человек, Евгения Анатольевна. Человек, от которого зависит ваша дальнейшая судьба.

Девушка дернула плечами и отвернулась. Видно было, что она крайне раздражена и, скорее всего, Дима был прав, она владела бы собой гораздо лучше, если бы не сидела в неведении, в четырех стенах целую неделю.

— Давайте к делу. Раз уж вы знаете, что я предпочитаю конкретику, то говорите яснее.

— Вы же и сами уже догадываетесь, меня интересует ваша нелегальная деятельность.

— Нет никакой деятельности, — прищурилась она.

— Евгения Анатольевна, я вас огорчу, мы не на допросе.

— Я должна от этого огорчиться?

— Конечно. Вы же понимаете, что у должностных лиц во многом связаны руки. Нельзя так, нельзя эдак… А мы люди простые… — он развел руками и виновато улыбнулся.

— Итак?

— Расскажите-ка мне про прекрасного друга вашего папеньки, Сергея Сергеевича Брагина…

Лиса фыркнула и расправила плечи, бросив на моего друга надменный взгляд.

— А что именно вы хотите знать?

— Например, как давно он торгует наркотиками? Какие объемы поставок? Каналы покупки?

— Откуда я могу это знать?

— Хм… — Макаров сделал вид, что задумался, — Может быть, потому что этим занимаетесь именно вы? А он только контролирует все ваши действия.

— Это все домыслы. Где доказательства?

— А зачем?

— Что зачем? — нахмурилась она.

— Зачем нам доказательства? Евгения Анатольевна, неужели вы меня не расслышали? Мы не в органах. Все, что мне нужно знать, я знаю и так.

— Я не буду ничего говорить.

— Зря.

— Кто вы такие? Ты — мент? Хотя, нет, слишком лощеный, красавчик.

Дима снова ухмыльнулся и опустил глаза.

— Какая разница, кто мы? Главное, что мы хотим подставить вашего работодателя и либо вы нам поможете добровольно, либо…

— Пытать будешь? — с придыханием спросила она, поднимая бровь.

— Нет, что ты… — беззлобно сказал Дима, а потом наклонился вперед и резко сменил тон на озлобленный, прошивая ее взглядом насквозь, — Будешь сидеть в своей конуре, сука, пока не заговоришь. Я не шучу с тобой, Женя.

— Да сколько угодно!

— Это сейчас тебе так комфортно. А если в соседних камерах окажутся твои близкие?

Она впилась в Макарова взглядом, но на лице не дрогнула ни одна мышца.

— Только попробуй…

— Например, бабушка из Тосно…

— Мразь, — прошипела Лиса, — Ты не сможешь, да и не посмеешь. Я тогда вообще говорить не стану.

— Как думаешь, малышке Миле здесь понравится?

— Да кто ты такой, сволочь? Откуда ты все это знаешь?!

Женя уже конкретно теряла самообладание, а меня передергивало от вида Макарова, который потерялся под своей ледяной маской. Это был совсем другой человек, не мой друг. И если за того я мог ручаться, что он ни в коем случае не тронет пятилетнего ребенка, то этот Дмитрий Никитич, кажется, был на все способен.

Но даже у этого бесчувственного типа не получалось ее сломать. Я нутром чувствовал, что пора было выкладывать джокер. Я нервно сглотнул и включил микрофон.

— Спроси у нее, знает ли Брагин о ее дочери, — тихо сказал я, заметив, как Дима тут же ухмыльнулся и сверкнул на нее глазами.

— А может быть, Сергея Сергеича попросим пока о маленькой принцессе позаботиться? Как думаешь, он согласится?

В мгновение ока у Жени поменялось лицо. Гримаса боли дернула каждую мышцу. Я нахмурился. Да, кажется, мои догадки оказались небеспочвенными.

— Ты…

— У меня нет цели навредить тебе или твоей семье, — примирительно сказал Макаров, — Но ты мне поможешь, так или иначе.

— Что ты хочешь? — обреченно спросила Крестовская.

— Компромат, Женя, компромат на Брагина. И он у тебя есть.


POV Катя Пушкарева

Следующий месяц мне казалось, что я потерялась. Потерялась во времени и пространстве. Опять все происходило как будто не со мной. Зачем? Для чего я здесь живу? Почему не соберусь и не уеду? Почему позволяю себя мучить? Но меня связывало мое же слово, данное Кириллу, и какая-то эгоистичная привязанность к Зималетто, внезапно возникшая в душе.

Кир вел себя максимально неприятно. Стал все чаще не ночевать дома, на контакт со мной он категорически не шел, обвинял в том, что я собралась его бросить, и в целом вел себя как ребенок. В какой-то момент я поймала себя на мысли, что действительно его не знаю. Видимо, все те полтора года, которые мы провели вместе в Питере, я попросту была удобной для него. У меня не было своей жизни, не было работы, не было общения, не было даже своего собственного «я». Та, неживая, никчемная, Катя Пушкарева не перечила и не высказывала личное мнение, ему с ней нравилось, а потому он и не истерил. Но теперь так не могла жить я. Категорически. Пришло осознание, что нужно выбираться из своего тухлого мирка, там не было жизни, и воздуха уже не было тоже.

Я внезапно вспомнила, как Кирилл реагировал на мое общение с Ромой, резко и категорично, хотя именно Малиновский был на тот момент единственным близким мне человеком. Я списала это на ревность и юношеский максимализм, а стоило бы воспринять как первый звоночек. Было очевидно, что Кир не тот, я же чувствовала это, но малодушно не обращала внимание. Я вполне ожидаемо не смогла предсказать, что легкий ветерок скрывает за собой ураган, за что и поплатилась…

Единственным, кто, кажется, понимал мое состояние, был Андрей. Вел он себя тоже довольно странно, но неизменно лояльно по отношению ко мне. После непонятного случая, когда Жданов увидел открытку, оставленную мне Кириллом, а потом дернулся и убежал, оставив меня в полнейшем недоумении, он вообще ни разу не касался темы наших с его сыном отношений. Нет, нельзя сказать, что мы начали общаться, но переброситься парой фраз на работе или дома могли. Не разговаривали, но я чувствовала, что он понимает. Странно, да? По взгляду читала что ли…

Он не переставал всем своим видом внушать мне какую-то неуловимую уверенность. Я все думала, действительно ли мне угрожает опасность в Питере, правда ли, что Денис может мне причинить вред, и не могла однозначно ответить «нет». Стоило признать, что Андрей мог оказаться прав. Но стоило ли ждать от него помощи и защиты? Хотелось спросить напрямую, но я робела при виде него. Видимо, мы могли нормально разговаривать только в темноте, за алкоголем и сигаретой. Наверное, это ненормально, но факт.

И конечно, судьба мне подкинула возможность сделать очередной шаг навстречу этому мужчине, хотя я и не ждала такого.

Тем вечером Кирилл в очередной раз исчез, и я с грустью осознала, что начинаю к этому привыкать. Даже больше, я начинала радоваться, когда он уходил. Рядом с ним меня не отпускало дичайшее напряжение, желание что-то сказать, расставить все точки над «i», пробить в конце концов эту невидимую стену напряжения. Казалось, что я просто не нашла ту кнопочку, которую стоит нажать, и все снова станет хорошо. Но слов, к сожалению, не находилось и кнопки тоже. А в отсутствие Кира мне становилось легче…

Постепенно я стала привыкать к этой большой, красивой, но необжитой квартире, купила себе все необходимое в быту, даже иногда готовила на ужин что-то простое, если была уверена, что никого нет дома. Видимо, человек обустроит себе сносные условия жизни в любой ситуации. А уж у меня был вполне приличный фундамент! Грех жаловаться.

Уже давно наступила ночь, а я так и не смогла сомкнуть глаз. Взяв из сумки пачку сигарет, натянув на плечи любимый махровый халат, я решила прокрасться на балкон. Андрей уже довольно давно был дома, но из комнаты не выходил, и я надеялась, что спал.

На улице уже вовсю наступила весна. Снег растаял, прохожие сменили пальто на тонкие куртки и плащи, а днем, когда светило солнце, хотелось снять и их. Все уже предвкушали наступающие майские праздники. Я вдыхала свежий апрельский воздух, перемешанный с дымом, и чувствовала себя счастливой. Нет, не полностью, конечно, но в этом моменте я была счастлива и спокойна, наслаждалась видом никогда не засыпающего города, рассматривала бело-красные реки фар и думала, что, наверное, это судьба, вернуться сюда, в столицу. Неужели она ждала меня?

Когда прохладный ветер начал пробирать до костей, я зашла обратно в квартиру, тихонько прикрыла дверь и услышала сдавленные не то крики, не то стоны из спальни Андрея. Первой мыслью было то, что он с женщиной, но, кажется, он пришел один… Да и, признаться честно, он ни разу никого с собой не приводил домой, даже Киру. И женского голоса слышно не было.

Я аккуратно подошла к двери в его комнату и прислушалась. Да, какие-то рваные вскрики. Что это? Плохо ему что ли? Набравшись смелости, я постучала, но он не ответил, и мне пришлось открыть дверь.

В комнате было темно, только неяркий свет из окна освещал огромную двуспальную кровать, стоящую посередине комнаты. Было холодно, видимо, от открытого окна, а Андрей спал, разметавшись по кровати и сбив куда-то в угол одеяло. Заболел что ли?

Подавив в себе непонятное волнение при виде практически обнаженного мужчины, я подошла ближе и дотронулась рукой до его лба. Холодный, даже слишком холодный. Но он стонал во сне, хмурясь и сжимая губы в болезненной гримасе.

— Андрей, — тихо позвала я, осторожно дотрагиваясь до его плеча, — Андрей!

Руку будто обжигало от ощущения его кожи, и дыхание сбивалось от вида перекатывающихся по рукам и груди мышц. Я уже видела его таким, тогда, в первый раз, на кухне. И в тот раз у меня тоже все сжалось внутри, а я уже успела это забыть.

— Андрей! Проснись! — я потрясла его сильнее, а он дернулся и больно схватил меня за плечо, буквально повалив на кровать рядом с собой.

Я не ожидала такой реакции, только и успела, что вскрикнуть, самым непрезентабельным образом плюхнувшись на мягкий матрас. Ну, хоть не на пол, и то ладно.

— Катя? — пытаясь сосредоточить на мне все еще сонный взгляд, спросил он.

— Ты кричал… — ошарашенно ответила я, — Во сне…

А что еще оставалось? Как объяснить ему, что я не по своей воле оказалась в его постели? Стало неудобно и, готова была поспорить, что мои щеки залились краской.

Он перевел взгляд на свою ладонь, все еще до боли сжимающую мое плечо, и отпустил.

— О, боже… прости…

Андрей сел и устало провел руками по лицу, а я, последовав его примеру, тоже села, но почему-то не ушла.

— Да нет, все нормально, это ты прости, что я зашла без спроса. С тобой все нормально?

— Нормально, — ответил Жданов, — Это кошмар просто… Бывает. Спасибо тебе.

Я вздохнула и поднялась на ноги, собираясь выйти в коридор.

— А Кирилл где?

— Ушел, — пожала я плечами.

Он поднял на меня глаза, и мурашки побежали по спине. Что было в этом взгляде? Я не могу сформулировать. И свою реакцию не могу описать тоже. Я почувствовала себя в лапах хищника, и не спастись уже, не деться никуда. Да, он был именно таким, сильным и дерзким, от него волнами шла уверенность и опасность. Плевать, что только пять минут назад он не мог совладать с собственным сном. Все неважно! Видимо, это была только приманка, а я попалась. И, кажется, мне уже совсем не хотелось вырываться.


POV Андрей Жданов

— Посиди со мной? — сказал я, ни на что не надеясь, по сути.

Катя выглядела такой растерянной и такой напуганной, что, если честно, думал, убежит. Вот просто сорвется с места и закроется в своей спальне. В спальне моего сына. Черт!

Но она не отвела глаз, как завороженная, опустилась на край кровати и поежилась, а у меня сердце чуть не вырвалось из груди: осталась! Она осталась здесь, в моей спальне, практически в моей постели и… и что? Дальше-то что, Жданов?

Димка, кажется, говорил что-то про то, чтобы предоставить ей выбор, но не сказал, как. Мне было тошно и стремно ее откровенно соблазнять, как я делал это со многими другими, но отпустить ее я не мог. Не сейчас, не этой ночью. Я чувствовал, что не будет второго такого шанса, и даже если это не моя женщина, не будет никогда моей, все равно еще есть время до утра. Темнота сегодня будет моим союзником.

— Ты хочешь спать?

Она удивленно вскинула брови.

— Нет, не спится.

— Тогда иди, одевайся теплее, — улыбнулся я.

— Зачем? — робко спросила Катя.

— Иди, малышка, ты не пожалеешь.

Она как-то встрепенулась и бросила на меня негодующий взгляд, но меня было не сбить с толку. Я бодро соскочил с кровати, выудил из шкафа любимые джинсы и укоризненно посмотрел на девушку.

— Давай-давай! Ночь не бесконечная, Катя!

Не знаю, то ли моя беспечность передалась ей, но она сдавленно хохотнула и действительно бодро пошла в комнату. Я проводил ее взглядом и вздохнул. Тебе снова будто семнадцать, Жданов! Настолько давно ты не чувствовал такого юношеского воодушевления внутри, не чувствовал себя по-настоящему живым.


POV Катя Пушкарева

Он сунул мне огромный черный шлем, сам взял такой же и, схватив за руку, потащил за собой вниз по лестнице. Нет, это определенно был не Андрей Жданов, не тот серьезный и надменный президент модного дома, не тот уверенный бизнесмен со стальной бульдожьей хваткой. Нет, все происходящее было за гранью моего понимания. Мы будто подростки ночью сбегали из дома, пряча друг от друга робкие улыбки. Что с тобой, Катя? Ты ли это вообще?

На подземной парковке за его блестящим черным джипом нашелся мотоцикл. На вид — очень крутой. Гладкий, матовый. Я не удержалась и протянула руку, погладив обшивку.

— Нравится? — лукаво спросил он, пряча в глазах смешинки.

— Мы, правда, поедем? — удивилась я.

— А почему нет?

— На нем?

— Ты сомневаешься во мне?

Я стушевалась и постаралась унять стучащее в груди сердце.

— Я никогда не каталась на мотоцикле.

— Тем лучше, — улыбнулся, усаживаясь на своего железного коня, — Ну, давай уже, не бойся!

Я помялась несколько секунд, а потом залезла на высокое пассажирское сиденье.

— Шлем. И держись за меня крепче, я не кусаюсь.

Я обхватила Андрея руками, плотно прижавшись к его спине, и не почувствовала никакого дискомфорта. Наоборот, кажется, я доверяла ему. Даже страха не было, только волнительное чувство радостной обреченности. Я есть, я в этом моменте. Я счастлива, и меня ничто не держит. Я здесь, с этим мужчиной, и все мое нутро кричало, что и он здесь, со мной, тоже. Если даже нам суждено разбиться этой ночью, то пусть будет так, не хочу менять эти минуты ни на что другое.

Андрей аккуратно вырулил на набережную и вклинился в заметно поредевший с вечера поток машин. Дыхание перехватывало от всего происходящего, но как только он начал разгоняться, ловко маневрируя между рядов, воздуха перестало хватать окончательно.

Не знаю, с какой скоростью мы мчались по ночной Москве, но мое зрение выхватывало только отдельные подсвеченные огнями здания, они мелькали картинками, а все остальное просто проносилось мимо сплошной светящейся лентой. Восхищение — вот что я испытывала сейчас. Адреналин так и бурлил в моей крови, она закипала и пенилась как будто, вызывая мурашки. Я сильнее сжимала пальцами его куртку, грудью чувствуя моменты, когда он напрягался, а когда вновь расслаблял спину. И я доверялась, с каждой минутой все больше. Не было в этом логики, не было здравого смысла, не было ничего рационального, и правильного не было. Я просто чувствовала, что сейчас шагнула бы за ним куда угодно. И ни одного вопроса в голове, их все развеяло свежим апрельским ветром.

Только Москва, ночь, скорость и мы вдвоем.


POV Андрей Жданов

Кажется, я всегда любил скорость. Еще в детстве, когда мы полетели с родителями на юг отдыхать, я больше всего запомнил тот момент, когда самолет разгоняется по взлетной полосе, развивает невероятную, особенно для детского восприятия, скорость и отрывается от земли. Тогда во мне впервые возникли пьянящее чувство драйва и бешеный адреналин. Будучи ребенком, я еще не мог в полной мере насладиться ощущением истинной скорости и ветра в лицо, которые испытываешь, гоняя на байке, но наверстал это спустя несколько лет, получив права и сразу же купив себе первый мотоцикл. Первый, но не последний, конечно. Теперь я мог позволить себе хоть целую коллекцию, но не видел в этом смысла.

Вообще, мне было абсолютно чуждо коллекционирование. Я не хотел распылять свое внимание на несколько однотипных вещей одновременно, предпочитая сосредотачиваться на одной, но важной. Так было со всем, и только женщины всегда были исключением из этого правила, как абсолютно неважная, второстепенная часть жизни. Но, кажется, и они начинали отходить на второй план… Черт.

Да, такая гонка по ночной Москве всегда приводила меня в чувства, бодрила и освежала голову, чистила мысли от ненужного хлама и даже помогала принимать нелегкие решения. Не сосчитать, сколько раз я просыпался вот так среди ночи, спускался в гараж и заводил своего железного коня. На скорости больше 150 километров в час мне определенно легче думалось. Вот так. Именно тогда появляется какой-то фатализм. Если ты вжимаешь газ настолько сильно, значит, ты подсознательно готов на все.

И даже гонки на автомобиле не давали такого эффекта, хотя у меня были разные модели, более или менее маневренные, неизменно мощные, но все было не то. Там водитель защищен грудой металла, а здесь ты сливаешься с ветром. Ты и есть ветер.

Катя судорожно сдавливала мой торс руками, иногда вздрагивала, все сильнее сжимала пальцами мою куртку, а я чувствовал от этого совершенно особый, неиспытанный раньше кайф. Я был не один. Со мной была женщина, которая будила во мне самые непонятные, будоражащие воображение чувства, и мне хотелось, чтобы она ощутила все то, что ощущаю сейчас я.

Малышка, чувствуешь ли ты этот момент? Этот полет, этот пульсирующий гул в ушах и груди? Так же ли бьется твое сердце? Правда ли, что мы вместе сейчас, даже если мир рухнет через минуту?

Я пронесся на огромной скорости по Садовому, свернул на Ленинский проспект и вывернул на Воробьевы горы. Еще со школы это было наше любимое с Макаровым место. Сколько наших тайн слышал этот склон и большое дерево, у которого мы сидели на парапете? Даже не сосчитать! Именно туда я ее и привез.

Катя несмело слезла с мотоцикла, на ослабевших ногах сделала пару шагов, снимая шлем, и чуть не упала, оступившись. Я, конечно, поймал, улыбнувшись от ее растерянного вида, а она явно застеснялась и отстранилась. Смешная! Ведь я еще даже ничего не сделал, от чего стоило бы смутиться.

— Ну, как, понравилось?

Она подняла на меня лукавый взгляд и улыбнулась.

— Да, очень. Я и не думала, что это так… эмоционально?

— Очень.

— Ты быстро разгонялся…

— Не больше ста семидесяти.

Катя удивленно расширила глаза и закусила губу.

— Так быстро!

— Быстро, — улыбнулся я, — Пошли!

Взяв девушку за руку, я повел ее чуть дальше от толпы народа, ведь даже ночью на смотровой площадке было людно. На улице стало уже довольно тепло, снег растаял, и на газонах начинала появляться первая зеленая трава. Байкеры вовсю начинали сезон, готовясь к официальному открытию, молодежь тоже повылазила из душных клубов, пока еще необремененная сессией, так что Воробьевы бурлили всю ночь. Одной бы Кате, конечно, не стоило соваться сюда в такое время, но вместе — почему бы и нет?

— Это мое любимое место, — сказал я, когда мы остались одни.

— Здесь красиво… я тоже любила Воробьевы…

— А почему вы с родителями уехали в Питер?

— Кажется, что ты все обо мне знаешь, — усмехнулась Катя.

— Только факты. Но, чтобы действительно узнать человека, зачастую надо задавать другие вопросы.

— Да просто захотела там учиться, мне очень сильно нравился Петербург. Знаешь, он какой-то романтично-загадочный, манящий…

— Понимаю.

— А родители меня очень любили, не хотели расставаться и поехали вместе со мной.

— Вы были очень близки?

Она опустила голову и тяжело вздохнула.

— Да, мы были настоящей семьей…

Мы оба промолчали, глядя вдаль, на освещенные огнями Лужники. Я не знал, могу ли я понять ее в полной мере, ведь сам и не терял никого, по сути. Или просто не имел? Хотелось что-то сказать, но любые соболезнования просто уходили бы в пустоту, не помогая ничем, а только распаляя забытую боль.

— А ты? Вы с родителями почти не общаетесь? — робко спросила она.

— Нет, и это передается из поколения в поколение, — усмехнулся я.

— И не хочется?

— Что?

— Ну… родительского тепла?

Я задумался и на мгновение даже прикрыл глаза, прислушиваясь к собственным желаниям.

— Знаешь, Кать, у меня его не было никогда, поэтому не с чем сравнивать.

— Даже в детстве? — удивилась она.

— Я как-то не дотягивал всегда до чего-то, был не первым, не лучшим, а потом…

— Потом?

— А потом появился Кир, и ко всему добавилась еще и вина.

— За что? — удивленно нахмурилась Катя.

 — Ну, как за что? За то, что был неосмотрителен. За то, что повесил на родителей своего ребенка. За то, что не воспитал его, как надо было. Да мало ли за что? За все и сразу…

— Но он же человек? Он же был уже… Какой смысл кого-то винить?

— Катя, да о чем ты? — усмехнулся я, — Дело не в нем, и, я думаю, не во мне даже. Дело в том, что у меня такие родители. Они не считались с моим мнением, но, если сами ошибались, то виноват был тоже я. И мне осталось только смириться, что их не перевоспитать. Уже давно я живу своей жизнью, не оглядываясь ни на них, ни на Кирилла.

— И тебе не хочется… ну… знаешь, когда моих не стало, я стала чувствовать себя… одинокой? А твои родители живы и…

Я улыбнулся, и аккуратно положил свою ладонь на ее, ледяную, лежащую на парапете.

— Тебе просто есть с чем сравнивать, Катя. А я так живу всю жизнь, не знаю даже, как иначе, поэтому не так больно.

— Но у тебя же есть близкие? Друзья… — она на мгновение замялась, — невеста…

— Есть Колька, мы с ним многое вместе пережили. Есть Дима Макаров, мой одноклассник, он верный и надежный. Я познакомлю вас как-нибудь… И все, в общем-то, я очень тяжело схожусь с людьми.

— Так и не скажешь. Кажется, ты такой…

— Какой? Это годами отточенная актерская игра, Катя, — улыбнулся я, — Просто маска, которую приходится цеплять на себя каждый день. Я же бизнесмен, начальник, в конце концов. Я просто не могу быть социопатом.

Она нахмурилась и задумалась.

— А невеста… она тоже была для родителей. Мы давно уже расстались с Кирой.

— Но зачем?

— У меня были свои цели, и я их достигал, — просто ответил я.

— Ценой манипуляций другими людьми? — она удивленно посмотрела мне в глаза, и я на мгновение снова провалился в эти омуты.

— Мы все друг другом манипулируем в той или иной степени. Поверь, даже когда я поступаю довольно жестко, у меня нет цели кому-то навредить, особенно своим близким. Просто иногда лекарство бывает горьким.

— Ты так уверен в себе, что не допускаешь никаких сомнений? Решаешь все и за всех?

— Мне не остается ничего другого. Годы показали, что если не я, то никто. Поэтому я стал просто принимать решения, ни у кого не спрашивая и не сомневаясь. Весь совет директоров Зималетто процветает только потому, что я и Коля работаем, берем на себя ответственность. Им остается только жить и поучать нас ведению бизнеса.

Я грустно ухмыльнулся. Даже не думал, что мне будет настолько просто говорить ей о том, что я не рассказывал никогда и никому. Зачем? Коля с Димой знали все сами, а остальным не было дела, да и я не привык откровенничать с кем попало. А сейчас слова буквально лились сплошным потоком, о самом наболевшем, о всей моей жизни.

Мы стояли молча, глядя вдаль, но у меня не было ощущения затянувшейся паузы. Это было скорее осмысление сказанного, а значит, все правильно, как надо.

— Что тебе снилось? — вдруг спросила Катя, прервав молчание.

— Почему ты спрашиваешь?

— Чтобы действительно узнать человека, зачастую надо задавать другие вопросы, — ответила она, как-то ласково, но с интересом взглянув на меня.

Моими словами. Значит, слушает. Я улыбнулся, она все больше и больше мне нравилась, забираясь глубже в сердце. Я чувствовал, что это опасно, но сейчас не хотелось бояться. До утра я дал себе разрешение быть самим собой, без фальши и лишних предрассудков.

— Это воспоминание еще из детства, периодически всплывает. Как будто я тону, ухожу под воду и не могу выбраться.

— Ты, правда, тонул?

— Да, меня столкнули с лодки в озеро, а я тогда еще почти не умел плавать.

— И как ты выбрался? — ахнула она.

— Колька вытащил. Ему тогда еще лет семь было, но он ходил на плавание, скинул надувной круг и бросился следом.

— И во сне он тебя спасает?

Я задумался и тяжело выдохнул.

— Нет, во сне я обычно захлебываюсь и иду ко дну.

— И… сегодня?

— А сегодня меня спасла ты.

Мы встретились глазами, и все, для меня мир перестал существовать. Хватит! Хотелось отпустить и забыть все, что было и что есть. Все глупо и не о том. Сгрести ее в охапку и увезти отсюда далеко-далеко, чтобы не нашел никто. У меня даже начало саднить губы от желания ее поцеловать. Позволила бы? Сейчас, хоть один раз!

Но жизнь диктует свои правила. Нельзя так просто отмахнуться от всего происходящего. На горизонте уже светало, а город, наоборот, замер в предрассветной неге. Нас ждет работа, дела и каждого своя жизнь. Как в старой забытой сказке: наши души от первых лучей солнца должны снова превратиться в камень.

— Нам пора, малышка, — ласково сказал я, и она впервые не дернулась от этого обращения, не в силах отвести завороженный взгляд.

— Пора…

Мы вновь сели на мой эр, но уже не было той магии. Все откровения растворились в воздухе вместе с ночной темнотой. Но я был уверен, что не забуду эту ночь еще долго, робко надеясь, что и она тоже.


Последний раз редактировалось Amvll 12 дек 2020, 08:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2020, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2020, 10:53
Сообщения: 1420
Amvll, спасииииииииибо! здОрово, интересно.... :inlove: :thank_you:

_________________
:criz:
Tout est pour le mieux dans le meilleur des mondes possibles. (с) Voltaire.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров. (с) Вольтер.

мой блог на форуме: мои фики, любимые фики, о сочинительстве и просто поболтать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 577 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB