НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 15 май 2024, 15:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 293 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мизантроп
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 13:48
Сообщения: 432
Откуда: Приморье
Ух ты, новый фик от Сплин! :dance: :dance: :dance: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: С возвращением, милый Автор! :Rose: :bravo:

_________________
"С ней с самого начала всё было не так!" (с)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мизантроп
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 16:49
Сообщения: 1219
Откуда: Питер
Цитата:
Позвоните мне, – почти свирепо прорычал он, окончательно разозлившись на себя и на свою не ко времени проснувшуюся и совершенно не нужную ему благотворительность. – Возможно, я смогу вам помочь

Сплин :Rose: какая прелесть - злющий на себя Саша :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мизантроп
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Спасибо, друзья, за отзывы!
В этом фанфике Александр Воропаев будет катализатором событий, но коснутся эти события в первую очередь Кати и Андрея, т.ч. тем, кто любит классический сюжет, я надеюсь, скучно не будет.
:friends:

Спасибо всем, кто читает!
:thank_you:


Последний раз редактировалось Сплин 10 окт 2013, 22:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мизантроп
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 22:07 
Не в сети
Огневушка-поскакушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:51
Сообщения: 1674
Откуда: Москва
Воропаев все-таки не законченный злодей, надо же до сих пор его та история не отпускает, и в Джокере с инфарктом свалился.
Лида, с возвращением и спасибо! :flower: :flower: :flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мизантроп
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Люсинда, спасибо за отзыв!
Я тоже рада нашей встрече!
:Rose: :thank_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мизантроп
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Глава 2. «О несбыточных мечтах»

День был пасмурным. Вообще-то этой зимой в Москве почти все дни были пасмурными, но сегодняшний был как-то по-особенному промозглым и неуютным. В воздухе висела отвратительная водяная мгла, мгновенно, как только Саша оказалась на улице, проникшая за воротник куртки и в рукава, от чего шея и руки казались сейчас неприятно влажными; из носа текло, очки постоянно запотевали, а стоило их снять, как порывы холодного северного ветра тут же высекли из глаз злые слезы… Одним словом омерзительнейший день, к тому же, как выяснилось около часа назад, еще и крайне неудачный.
– «После обеда нужно было позвонить», – с опозданием вспомнила Сашка небезызвестную теорию шолоховского деда Щукаря.
Накинув на голову капюшон и засунув озябшие руки в карманы, она сосредоточенно месила ногам жидкую снегоподобную кашу, героически преодолевая никем никогда нечищеную дорогу от скромного кафе, где обедала, до маленькой швейной фабрики, на которой она работала.
Целый месяц Саша морально готовилась, набиралась решимости, думала и передумывала, как и что скажет Воропаеву, как объяснит ему свою просьбу, делала предположения, что услышит от него в ответ, и что в свою очередь ответит ему…
Сегодня, наконец, собралась с духом и позвонила, и… получила от ворот поворот.
– «А что ты хотела, – уговаривала она себя, смаргивая то и дело набегавшую на ресницы влагу. – Чтобы он, услышав твой ангельский голосок, растаял, и все тебе сразу пообещал? И карету, и кучера, а заодно и принца заморского? Не бывает чудес в жизни! НЕ БЫ-ВА-ЕТ!»
По-дурацки, конечно, получилось. Заготовленную речь она, как только услышала в трубке голос Александра Юрьевича, естественно, забыла, растерялась, потом, почувствовав его язвительную насмешливость – разозлилась, нагрубила ему, и в довершении всего просто трусливо бросила трубку. Короче ничего у нее из этой затеи не вышло.
Может это и к лучшему, решила Саша, хмуро разглядывая мокрое месиво под ногами. Зачем тешить себя иллюзиями? Она реалистка и давно уже поняла – в жизни нужно рассчитывать только на себя, на свои силы.
– «Все! Хватит! Плюнуть, растереть и забыть!» – гордо вскинула она голову и… всхлипнула, раз, потом другой… Так и преодолела остаток пути борясь уже не только с мерзкой погодой, но и с душившими ее от несправедливой обиды слезами.
И невдомек было Саше, что в это же самое время человек о котором она думала, сидя в своем уютном защищенном от непогоды толстыми министерскими стенами кабинете, переживал по ее вине настоящую душевную бурю.

С самого утра у Александра было отвратительное настроение. Сегодня исполнился ровно месяц с достопамятной встречи, от которой, как он надеялся, зависела вся его будущая жизнь. В тот день ему показалось, что все у него получилось, что осталось только дождаться обещанного звонка и… Но время шло, а ожидаемого звонка все не было, зато неожиданных неприятностей хоть и мелких привалило вагон с тележкой. Разбираться со всеми этими малоприятными проблемами не хотелось, но и откладывать их решение дальше было уже нельзя. Неприятности, как известно, нужно преодолевать, а не то они накопятся и одолеют тебя.
Александр как раз сидел и размышлял на тему, что такое не везет и как с этим бороться, предупредив своего секретаря Марину, чтобы она ни с кем его минут пятнадцать двадцать не соединяла, когда зазвонил его личный телефон, номер которого знали только самые близкие ему люди. Александр вздохнул, – звонки с этого телефона он не привык игнорировать и, не глядя на дисплей, ответил на звонок.
– Александр Юрьевич?
– Он самый, – удивился Воропаев незнакомому женскому голосу.
– Вас беспокоит одна ваша знакомая…, – голос запнулся, – вернее незнакомая…
Было понятно, что говорившая – молодая женщина, и что она сильно волнуется, но раздосадованный Воропаев не спешил прийти ей на помощь.
– Мы познакомились с вами в метро, вернее… нет… не познакомились…, – опять запуталась таинственная собеседница. Послышался глубокий вздох, потом какое-то неразборчивое бормотание... – Просто вы дали мне свою визитку и обещали помочь, – наконец выговорила она. – Помните?
Конечно, он вспомнил. Он все свои дурацкие поступки помнил, еще с детского сада, а этот был из разряда самых самых, к тому же, по странному стечению обстоятельств, произошедший ровно месяц назад.
– И что вы хотите? – зло чеканя слова, спросил он свою собеседницу, пытаясь вспомнить как она хоть выглядит.
Несколько секунд в трубке господствовала тишина.
– Вы обещали помочь…
– Вы уже это сказали. Так в чем же вы нуждаетесь? Вам нужны деньги?
– Нет, что вы? – голос в трубке стал еще испуганней и тише. – Я хотела попросить вас…
– Ну, говорите, говорите, я вас слушаю.
– Я хотела попросить… о работе…
– Вы хотите, чтобы я помог вам устроиться на хорошую работу?
– Да, – последовал несмелый ответ.
Как банально.
– Могу предложить на выбор: официанткой в дорогой ресторан, домработницей, или, может быть, вы хотите стать стриптизершей? Есть у меня на примете один шикарный стрип клуб…
– Извините, – перебила его собеседница. – Я думала, – вы серьезный человек, но если ваши возможности распространяются только на посудомоек... Я должно быть ошиблась. Извините. – В трубке раздались монотонные гудки.
Черт, как все нехорошо получилось.

Когда в руках у Саши неожиданно оказалась визитная карточка одного из акционеров модного дома «Зималетто», у нее аж в глазах потемнело, и она элементарно, словно невежественная дура, потеряла дар речи, а когда опомнилась… Воропаев уже ушел.
Саша, остолбенев, смотрела ему в след до тех пор, пока он не скрылся из глаз, а потом перевела недоуменно-растерянный взгляд на волшебный кусочек картона в руках.
Устроиться на работу в один из самых престижных российских домов моды было пределом ее мечтаний. Неужели теперь ее мечта сбудется?
Целый месяц с замиранием сердца Саша представляла себе, как будет работать под руководством знаменитого Милко Вукановича. Нет, ее амбиции не распространялись дальше швейного цеха. Но ведь это же швейный цех «Зималетто»! Она сможет претворять в жизнь идеи великого кутюрье. Невероятное везение!
И вот теперь все ее мечты разбились, так и не осуществившись. Обидно.

– Александра! – вывел ее из задумчивости строгий начальственный голос.
Фабрика, на которую Саша устроилась сразу после окончания текстильного института, была небольшой, оборудование старым и изношенным, ассортимент выпускаемой ими продукции скуп: не самого лучшего качества постельное белье, рабочая спецодежда и так, кое-что по мелочи…, но, этот динозавр легкой промышленности, надо отдать ему должное, хоть и дышал с трудом – все-таки выжил, тогда, как большинство текстильных гигантов давным-давно умерло. Конечно, перспектив у нее здесь не было никаких, но она хотя бы работала по специальности, в то время как большинству ее сокурсников найти работу по профилю так и не удалось.
– Я должен сейчас уехать к поставщикам, – обратился между тем к ней начальник, – поэтому прошу вас лично проследить за отгрузкой товара.
– Хорошо, Аркадий Ильич.
Ну вот, сейчас начнется. Грустить будет точно некогда, да и думать о постороннем тоже.
Работа у нее была неинтересной, монотонной, но напряженной, а временами, как например, сегодня, авральной.
До самого вечера Саша крутилась как белка в колесе. Готовую продукцию нужно было не только упаковать и проследить за ее погрузкой и отправкой, нужно было выписать накладные, другие сопроводительные документы, и сделать все это необходимо было быстро, четко и грамотно.
Домой она возвращалась не чувствуя ног, с, казалось, навсегда застрявшим в голове шумом работающих в цехе швейных машин, но зато с легким сердцем и в вполне удовлетворительном настроении.
Неприятный разговор забылся. Образ загадочного красавца Александра Воропаева почти стерся из памяти. Да и не к чему ей помнить о нем, не ее это поля ягода. Чужак. Инопланетянин. Залетел случайно в ее простой мир, заморочил голову пустыми обещаниями, ну а теперь все – морок развеялся, а с ним уплыли в никуда и все несбыточные мечты, и иллюзорные надежды.

Добравшись до дома, Саша прошла на кухню, включила чайник, и, заглянув в холодильник, грустно вздохнула, – готовить что-то из скромного ассортимента продуктов лежавших на его полупустых полках не хотелось, а в магазин она по причине крайней усталости сегодня не зашла. Пришлось удовлетвориться на ужин сыром и вчерашним хлебом.
Сотворив на тарелке нехитрый гастрономический натюрморт, и прихватив с собой чашку крепкого чая, она привычно устроилась перед телевизором на диване в гостиной. Машинально наблюдая за происходящим на экране, также машинально почти не чувствуя вкуса жевала бутерброд, запивая его сладким чаем, и думала о Воропаеве.
Странный он все-таки человек. Сам предложил ей помощь, и сам же откровенно ее послал. Может быть, у него что-то случилось, предположила Саша, а ее звонок просто оказался не вовремя?
– «Нашла оправдание, – одернула она себя, – ты еще пожалей его бедненького. Какая разница, вовремя или не вовремя, разве порядочные люди так себя ведут?»
Отложив в сторону пустую тарелку, Саша выключила надоедливо бубнящий телевизор, подложила под голову подушку и прилегла.
Полумрак, знакомые с детства звуки и шорохи родного дома успокаивали, настраивая на благодушный лад и располагая к вдумчивым и неспешным размышлениям.
Все-таки, решила Саша, и так и эдак прокручивая в голове их с Воропаевым короткий разговор, не мог человек ни с того ни с сего озвереть, ну не дикарь же он, в самом деле, чтобы беспричинно набрасываться на незнакомого человека.
И что теперь делать? Может перезвонить?
– «Ну, уж нет!» – мысленно воскликнула Саша и резко повернулась на бок. Никакая работа, даже самая престижная, не стоит того, чтобы так унижаться, но с другой стороны, и Саша это очень хорошо понимала, больше у нее подобного шанса уже не будет. Может, все-таки стоит забыть о гордости и попробовать поговорить с Воропаевым еще раз? Ведь не исключено, что он и сам переживает из-за случившегося.
– «А вдруг он мне позвонит? Ведь у него остался номер телефона! – Сашка аж подскочила от такого предположения, но тут же поняв всю его абсурдность, улеглась обратно. – Как же… позвонит он, жди. Не такого масштаба этот человек, да и потом, как известно, «овес за лошадью не ходит» – это я в нем нуждаюсь, а не он во мне».
Посоветоваться бы с кем-нибудь, в таком деле хороший совет был бы не лишним, вот только не с кем.

Саша жила одна. Родителей своих она не помнила, они были геологами и погибли в экспедиции, когда она была еще совсем маленькой. Несколько фотографий да воспоминания воспитавшей ее бабушки – вот и все, что ей от них осталось. Бабушка была ее единственной близкой родственницей и самым дорогим человеком. Год назад не стало и ее, и Саша очень тяжело переживала эту утрату.
Конечно, как у всякого человека, у нее были знакомые и друзья, но близких, таких, которым можно открыть душу, таких друзей у нее не было. И винить в этом было не кого. Просто так сложилась жизнь. Друзей детства ей сохранить не удалось. Их старый дом на Пресне признали аварийным и расселили, и школу она оканчивала уже в другом районе. В институте тоже как-то не сложилось. Серьезно заболела бабушка, и Саше пришлось все заботы о домашнем хозяйстве взять на себя, да и подрабатывать нужно было – бабушкиной пенсии и ее мизерной стипендии на жизнь им не хватало. В группе к ней относились хорошо, сочувствовали, помогали, как могли, в учебе, но с кем-то сдружиться у нее так и не получилось. Времени на дружбу не хватало. После занятий она стремглав неслась домой, а уж о студенческих походах, вечеринках и гулянках и думать было нечего. Бабушка, конечно, переживала, из-за того, что ее любимой внучке некогда общаться с друзьями, но Саша и сама не хотела оставлять ее одну, боялась за нее, да, к тому же она прекрасно знала, – стоит ей уйти из дома, как непоседливая бабуля обязательно найдет себе работу, а этого допускать было категорически нельзя.
Из-за тотальной занятости не случилось в ее жизни и молодого человека. В институте парни пытались за ней ухаживать, но она никому не могла ответить взаимностью, – у нее и минуты свободной не было, зато теперь этих минут было, хоть отбавляй, вот только с молодыми людьми возникла проблема. На работе из всех особей мужского пола в их цехе обитал только один начальник, и тот, вследствие многолетней работы в женском коллективе, слегка нервный; других же мужчин, увы, в ее окружении не наблюдалось. Саша никогда не считала себя серой мышью, но как-то так получалось, что пока ее жизнь складывалась именно по этому «сценарию».
Вообще-то она была человеком коммуникабельным, и за два года, что проработала на фабрике, у нее появились неплохие подруги, но все же не такие с которыми можно было быть предельно откровенной, а уж разговаривать на тему мистической встречи в метро – и подавно.
Как же ей сейчас не хватало ее любимой бабушки. Вот кто обязательно бы дал ей мудрый совет.
– «Ба, что мне делать, а?» – спросила она, пытаясь представить, чтобы могла услышать в ответ.
– «Не переживай, деточка, – как наяву почудился ей тихий бабушкин голос. – Не торопись. Подожди. Время все по местам расставит».
– «Так тому и быть!» – приняла решение Саша. Пусть улягутся страсти, остынут обиды, и может быть, потом она наберется смелости и поговорит с Воропаевым еще раз, и как знать, вдруг тогда все получится.
– Перемелется - мука будет, – повторила она вслух любимое бабушкино выражение, натянула на плечи плед, устроилась поудобнее на диване и закрыла глаза.
Успокоившись, Саша уснула, и впервые за прошедший месяц спала крепко и безмятежно, лишь иногда чему-то, улыбаясь во сне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мизантроп
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 00:08 
Не в сети
просто читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 10:33
Сообщения: 5991
Откуда: Крым
"Старый", добрый автор и новая история о любимых героях, что может быть лучше :friends: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Изображение
Крестная фея, я хочу себе дракона
— Может что по проще?
— Тогда хочу есть и не толстеть
— Какого цвета дракона ты хочешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мизантроп
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 03:18 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Лидочка, какая теплая глава!
Спасибо тебе! :inlove: :bravo: :flower:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мизантроп
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Lenushka, ja_imaka, COB@_SI, Шефанго, galina, tatyana-gr, elle, вера, ludakantl, Люсинда, lady Yu, спасибо за отзывы!
:friends: :Rose:

Из-за сбоя большинство отзывов исчезли, но я успела их сохранить, вот только не знаю, как теперь вернуть их обратно.
Мне очень жаль. :-(

Хочу повторить кусочек своего поста:

Следующая глава практически полностью будет посвящена Александру, и пожалуйста, дорогие читатели, понравится вам мой Воропаев или нет, пишите - мне очень важно знать ваше мнение.

Спасибо всем, кто читает!
:thank_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мизантроп
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 12:00 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Сплин писал(а):

Следующая глава практически полностью будет посвящена Александру, и пожалуйста, дорогие читатели, понравится вам мой Воропаев или нет, пишите - мне очень важно знать ваше мнение.

Спасибо всем, кто читает!
:thank_you:

Мне он уже нравится :Rose: :Rose: :Rose: Именно таким и был Александр пока его не превратили в не смешного клоуна.
Спасибо за главу :sun: Очень понравилась :bravo:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мизантроп
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 12:34 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17345
Откуда: Москва
Мне кажется, что Воропаев в душе добрый (как о сестрах заботится), но надел на себя маску злодея.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мизантроп
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 19:03
Сообщения: 104
Откуда: Ниж.Поволжье
Да, смотрю мой пост пропал... Ну, главное, чтобы не пропал автор и его новое произведение. Очень ждём продолжения. :girl_sigh:
Воропаев никогда не был "моим" героем, но всё равно интересно читать про него фики. Правы говорящие, у каждого свой телевизор. И для Саши хочется счастья...
Автору :thank_you:

_________________
Одиночество - это когда хочется ответить на спам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мизантроп
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Саша, Энвешечка, спасибо!
:friends:

Я согласна с мнением, что Воропаев не такой или не совсем такой, каким кажется. Помните момент в НРК, когда Ольга Вячеславовна рассказывает женсовету, каким был Саша в детстве? Застенчивый, робкий... И резкий, наглый сейчас. Вот из этих противоречий я и пытаюсь "сшить" психологический портрет Александра Воропаева. Ну а как получится судить вам, дорогие читатели.
:thank_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мизантроп
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
COB@_SI писал(а):
И для Саши хочется счастья...
Автору :thank_you:

Вроде бы Воропаев - герой резко отрицательный, а ненависти к нему нет... Парадокс!
Интересная он все-таки личность - неоднозначная. Согласны?

Оля, спасибо!
:Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мизантроп
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 22:06 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
galina писал(а):
Вот чувствую,
этот фик будет у меня в числе любимых.


Лично я в этом ни грамма не сомневаюсь!
Спасибо, Сплин, за такую Сашу, очень похожую на Катю!
Так хочется почитать и про чету Ждановых - младших... В пейринге они заявлены. значит будем ждать вестей о них!
:thank_you: :flower:

(восстановленный пост)

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мизантроп
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 01:17 
Не в сети
Лунная тропИНКа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 01:48
Сообщения: 1357
Откуда: Харьков-Прага
Лида, спасибо огромное за возвращение и за новый ФИК!!..

а Саша, Саша - он мизантроп просто...

Очень выпуклые и настоящие в Вас герои... бальзам на душу - читать.
и Саша сама - очень милый человечек.. :Rose:

_________________
Подсела на сериал Женский доктор 2 -
клипы: http://www.youtube.com/playlist?list=PL ... s7IOkzcTJ0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мизантроп
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
ludakantl писал(а):
Спасибо, Сплин, за такую Сашу, очень похожую на Катю!
Так хочется почитать и про чету Ждановых - младших... В пейринге они заявлены. значит будем ждать вестей о них!


Olika_Pragli писал(а):
а Саша, Саша - он мизантроп просто...

Очень выпуклые и настоящие в Вас герои... бальзам на душу - читать.
и Саша сама - очень милый человечек.. :

Я очень рада, дорогие читатели, что вам понравились и Александр и Саша. Будут в этом фанфики встречи и с нашими Катей и Андреем, и с Романом, возможно и с другими героями НРК, но а пока, как и обещала, следующая глава об Александре Воропаеве.

Спасибо вам, друзья, за отзывы!
Спасибо всем, кто читает!

:flower:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мизантроп
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1843
Откуда: г. Москва
Глава 3. «О необдуманных поступках, и их последствии»

Александр Юрьевич Воропаев был человеком весьма и весьма непростым. Некоторые из его немногочисленных знакомых считали его чуть ли не хамом, другие – высокомерно-напыщенным барином, но все без исключения, признавая высокий уровень его интеллекта, разносторонний кругозор и глубокий философский ум, сходились во мнении, что человек он рассудочный, расчетливый, до крайности циничный, и очень своеобразный.
Не замечали, или делали вид, что не замечают его редкого своеобразия всего несколько человек – его сестры Кристина и Кира и бессменный личный секретарь Марина Смолина. Много лет проработавшая под его началом Смолина давно привыкла к закидонам своего шефа, но сегодня, когда Воропаев вызвал ее к себе и поручил одно очень странное и весьма деликатное, как он выразился, дело, и она, много чего вытерпевшая за свою долгую секретарскую карьеру, была, мягко говоря, выбита из колеи.
Воропаев потребовал от нее ни много ни мало отыскать позвонившую ему девушку, о которой ничего кроме номера мобильного телефона известно не было. Вот такое вот интересное поручение.
За кого он ее принимает? Возмущалась Марина, покидая кабинет шефа и недоуменно разглядывая несколько ничего незначащих цифр, записанных в блокноте. Она что – частный детектив? Или негласный сотрудник ФСБ? Главное, Воропаев строго настрого запретил ей звонить этой девице, уточнив, что ему необходимо только узнать ее имя и адрес где она проживает. При этом он настоятельно не рекомендовал ей пользоваться услугами отдела безопасности министерства и предупредил, чтобы она ни в коем случае не обращалась в полицию. А к кому ей, интересно, обращаться?! В Интерпол что ли?
– «И вообще, зачем ему понадобилось ее искать?! – справедливо негодовала обескураженная секретарша. – Что за странная прихоть?»
Марине и в голову не могло прийти, что у этой странности есть причина, и причина весьма серьезная, и что кроется она в появившейся с некоторых пор у ее шефа потребности совершать благие дела. В представлении Марины, Воропаев и благотворительность соединиться между собой ну никак не могли, и, тем не менее, эта сверхпротивная Воропаевской сущности потребность – совершать добродетельные поступки, у ее шефа тайно существовала уже довольно долгое время, и более того – она давала о себе знать все чаще и настойчивее.

Когда Александру стало известно, что Андрей Жданов во время поездки в Среднюю Азию попал в плен к моджахедам, и возможно погиб, он с приступом острой сердечной недостаточности угодил на больничную койку. Впервые оказавшись в столь опасном положении, и впервые до конца осознав, какое дьявольское, губительное чувство он в себе взлелеял, Александр каялся и мысленно просил прощения у всех, кому причинил непоправимое горе. Находясь между жизнью и смертью, он дал себе клятву – если выживет, – должен искупить свой грех, как не знал, но то, что должен, понял и принял для себя безоговорочно.
Андрей сумел тогда выбраться живым из организованной им передряги, но погибли случайные люди, остались сиротами дети, да и семья Ждановых, все их близкие и знакомые пережили такое… вспомнить страшно.

С тех пор прошло уже больше двух лет. О его роли в той давней истории знал только один человек – исполнитель его черного замысла, которому по понятным причинам и самому было невыгодно предавать огласке случившееся, поэтому Александр мог быть относительно спокоен – никто ничего и никогда не узнает. Вот только обрести это спокойствие у него никак не получалось. Совесть не позволяла, да и данная когда-то клятва как огнем жгла изнутри, требуя от него решительных действий.
В конце концов, муки совести довели Александра до того, что каждая его встреча со Ждановыми стала оборачиваться в настоящую пытку. Как акционер и член совета директоров, он обязан был присутствовать хотя бы на собраниях, но стоило Александру оказаться рядом с Павлом, с Маргаритой, а тем более столкнуться лицом к лицу с Андреем или Катей, его в буквальном смысле слова начинало трясти, и ему отчаянно хотелось рухнуть перед ними на колени и во всем признаться … И каждый раз у него недоставало для этого мужества.
В итоге Александр просто стал избегать Ждановых, стараясь как можно реже бывать в «Зималетто» и видеться с ними.
Павел, заметив его все более усиливающуюся отчужденность, одно время пытался наладить отношения, даже несколько раз вызывал его на откровенный разговор, но Александр под любым предлогом уходил от разговоров. Да и что он мог сказать? На признание – знал, не хватит у него сил и смелости, а врать Павлу Олеговичу – не хотел. Так и жил все это время, – мучаясь от осознания своей вины и пытаясь забыть обо всем, спрятавшись за стеной человеконенавистничества. Иногда получалось и он на время обретал долгожданный покой, но потом что-нибудь, какой-нибудь пустяк: случайная встреча, оброненное слово, напоминали ему о прошлом и все опять начиналось с начала.

Когда и как возникло у него желание в искупление своей вины сделать что-то доброе, Александр и сам толком не знал. Возможно, это желание появилось у него в тот момент, когда, сообщив Андрею, что хочет выйти из совета директоров и не мешать ему руководить компанией, он увидел в его глазах благодарность, а может быть, таким образом, он просто хотел облегчить свои мучения. Так или иначе, но однажды произошло невероятное – бездушный циник Александр Воропаев, вдруг стал совершать абсурдные с точки зрения знавших его людей поступки.

На первых порах с доброделанием у Александра получалось не очень, но он наперекор всему и в первую очередь самому себе старался. В основном его благодеяния касались любимым сестер, и здесь он себя не сдерживал, но и другим от его «доброты» перепадало. Так, например, Воропаев, выйдя сам из состава совета директоров, подначил и сестер сделать то же самое. Теперь «Зималетто» была практически полностью Ждановской вотчиной. Он и акции свои намеревался продать Ждановым, но Павел категорически с этим не согласился, и Александр не посмел огорчить его, отложив решение этого вопроса на будущее.
Постепенно, исподволь, потребность совершать благие дела стала неотъемлемой частью его личности, тщательно скрываемой, стыдной частью, но становившейся для него все более и более важной.
Александр прекрасно понимал, что все его благодеяния и на тысячную долю не компенсируют его вины, но все же…
На сердце, пусть и не на долго, становилось теплее, когда он видел неподдельную радость сестер получивших неожиданный, словно с неба свалившийся подарок или осознавал какие чувства испытывают облагодетельствованные им знакомые, а зачастую и почти незнакомые люди.
Ставя перед собой задачу, помочь кому-то, Александр не успокаивался, пока не достигал цели. При этом единственной поблажкой себе, единственным требованием, которое он неукоснительно соблюдал, заключая с самим собой очередной договор о доброделании, было категорическое нежелание афишировать свою благотворительность.
Искупая вину, Александр не хотел и не ждал благодарности, но все же главная причина тайны его деятельности заключалась в том, что Воропаев, как ни старался, не мог преодолеть некоторые черты своего сложного и своеобразного характера.
Александр никогда не умел открыто выражать свои чувства, он не любил говорить, всегда предпочитая действовать, поэтому и благодеяния ему совершать удобно было скрытно, незаметно для посторонних глаз. Он мог, например, добиться повышения зарплаты кому-то из своих сотрудников, сделав вид, что не приложил к этому никаких усилий, или осуществить значительные вложения на счета сестер и отговориться тем, что это доход от удачно проведенных им финансовых операций с ценными бумагами, а не его, как было на самом деле, сэкономленные личные средства. Мог посодействовать кому-то из знакомых в решении их проблем, но делал это обязательно инкогнито, так чтобы они даже не догадывались, кому обязаны неожиданной удачей. Он давно привык скрывать свое истинное лицо, быть абсолютно непроницаемым и точно знал, когда и почему это произошло.

День, когда Александру сообщили о гибели в автомобильной катастрофе его родителей, разделил его жизнь надвое. До этого существовал на свете один Александр Воропаев – яркий, ироничный, в меру жизнерадостный, после же страшного пережитого им удара, миру явился совсем другой Воропаев – сосредоточенный, мрачный, и наглухо ото всех закрытый.
Александр всегда знал, что характером он пошел не в своих родителей. Его отец и мать были сильными волевыми натурами, им не страшны были никакие жизненные трудности, и по плечу любые вершины, а он с самого детства был робким и застенчивым, и если бы не его упрямство и врожденное чувство собственного достоинства, ему пришлось бы совсем не сладко.
Став взрослым, Александр пытался, подражая отцу, доказать окружающим свою самостоятельность, но у него ничего не получалось – не хватало воли, решительности, уверенности в своих силах. Пока он учился в университете, это было не очень важно, но когда встал вопрос выбора работы, пришлось ему довольствоваться невыразительной чиновничьей должностью. Место было «сытным», и даже престижным, но, ни о какой его независимости и деятельной инициативности на этом посту не могло быть и речи. Проработав какое-то время в министерстве, и окончательно убедившись, что в мире, где основным способом достижения цели и карьерного роста являются интрига и подковерная борьба, ему добиться чего-то стоящего никогда не удастся, Александр все свои надежды возложил на их семейную фирму «Зималетто». Он был абсолютно уверен, что достоин в будущем стать у руля компании. Дело оставалось за малым – одолеть в борьбе за вожделенный президентский пост соперничающего с ним Андрея Жданова. Александра очень раздражала сама необходимость этой борьбы, ему казалось, что с его опытом государственной службы, разносторонними знаниями, с его солидностью и основательностью, наконец – он вне конкуренции, но совет видимо так не думал, и Александр злился, постоянно пикировался с Андреем, прекрасно понимая, что в своем яростном желании победить, скорее похож на задиристого петуха, чем на серьезного борца способного выдержать не один раунд жестокой жизненной борьбы.
Отец обо всех его терзаниях знал, да и мама – похоже, догадывалась. Родители никогда не говорили с ним на эту тему, но Саша всегда чувствовал, как они во всем стараются поддерживать его. И в этой их неоценимой поддержке он черпал силы, которых на самом деле ему всегда недоставало. Только находясь рядом с отцом и бесконечно любящей его матерью, Александр чувствовал себя уверенно. Потеряв родителей, он не только потерял самых дорогих и близких людей – он потерял так необходимую ему опору в жизни.
И как теперь быть? Ведь рядом сестры, они надеются на него, и разве он может их подвести? Разве может показать, насколько он сам уязвим и слаб?
Конечно, Александр всегда мог рассчитывать на участие Ждановых, но его непомерная гордыня, амбиции, соревнование с Андреем, а в последние годы и крайне негативное из-за страданий, которые он причинял Кире, к нему отношение, не позволяли ему сблизиться со Ждановыми и открыть им всю глубину своей душевной боли.
Оставалось одно – если сильным быть не получалось, нужно было сильным выглядеть.
С той поры Александр отгородился от всего мира и даже горячо любимым сестрам не позволял проникнуть в его душу, увидеть его боль и одиночество.
Приняв решение быть твердым как сталь и никому не давать повода сомневаться в этом, Александр жестко и во многом преднамеренно трансформировал некоторые присущие ему черты характера. В результате его ироничность превратилась в сарказм, веселость – в злую насмешливость, а некоторая грубоватость – в откровенное, зачастую даже нарочитое, хамство.
Совершенное им злодеяние, добавив в его истерзанную душу непроходящей боли, только укрепило его желание казаться одиноким и бездушным циничным. Ведь только так, загородившись этим «забором», он мог сохранять свою независимость.

Случай произошедший с ним в метро был экстраординарным, из ряда вон выходящим. Он впервые предложил свою помощь открыто, причем предложил ее совершенно незнакомому человеку, и его новая подопечная не могла не понимать кто ее благодетель, и кому она обязана, а значит, по всем законам физики, она должна была быть ему благодарной, а вот этого-то высокомерный, снисходительно-презрительный ко всем окружающим и особенно к женщинам, Воропаев, вынести не мог. Он изгой, отшельник, язвительный, холодный и неприступный ни для кого, а тут такой козырь, да еще в руках какой-то девчонки – Александр Воропаев помогает сирым и убогим! Если об этом узнают… Это пятно ему не смыть до конца дней, да что там пятно, ему плевать что подумают о нем другие, главное, как он сам себя будет чувствовать!

Когда Александр осознал, в какую благодаря своей мимолетной слабости влип историю, он сорвался и впервые оттолкнул человека, которому сам же и обещал помощь, а потом, после тщетной попытки найти оправдание своей резкости, ему вдруг пришло в голову, что он обязательно должен отыскать эту девицу и исполнить данное ей обещание.
Еще одна очередная блажь, порыв, одним словом эмоция, а ведь он, и это всем известно, эмоций не испытывает, вот и Марина удивилась, когда он вызвал ее и попросил отыскать позвонившую барышню. Она так на него посмотрела...
– «Черт! И чего мне взбрело в голову разыскивать ее? Тоже мне персона. Ну послал и послал, мало я их посылал что ли? Все! Нужно забыть эту историю», – решил Александр, сильно подозревая, что сделать это ему уже не удастся.

Поддавшись однажды неодолимому желанию совершать добро, Александр Юрьевич Воропаев не заметил, как с ним случилось то, что умные люди называют «таинством переплавления страдания в мудрость». Если бы он только мог догадаться к чему, к каким душевным потрясениям и кардинальным изменениям его личности приведет путь, на который он вступил, он бы добровольно, причем с радостью, согласился бы на любую операцию, только бы она спасла его от мучительных угрызений совести, он согласился бы даже на амнезию, если бы был уверен, что из его памяти навсегда сотрется то, что случилось по его вине два года назад, но… прошлого не изменить, а с совестью не договориться…

– Александр Юрьевич.
– Что? – не поднимая головы и продолжая внимательно изучать служебные документы, откликнулся Воропаев.
Секретарь положила перед ним лист бумаги.
– Я выполнила ваше поручение.
– Какое поручение?
– Я отыскала вашу визави.
– Кого? – Воропаев, наконец, оторвался от документов и слегка удивленно посмотрел на свою секретаршу, уловив в ее голосе незнакомые раздраженные нотки. – «О каком поручении она говорит? Ах да, звонок незнакомки».
– Спасибо, – стараясь скрыть свое внезапное смущение, он неловко взял в руки листок и попытался сосредоточиться на записанной каллиграфическим Марининым почерком информации.

Александра Юрьевна Максимова, 24 года, проживает по адресу…

– «Александра Юрьевна, значит. Забавно, – усмехнулся Воропаев. – Ну что ж, тем любопытней будет познакомиться».


Последний раз редактировалось Сплин 29 дек 2013, 13:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мизантроп
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 18:59
Сообщения: 5467
Откуда: стольный град
как же я люблю Вашего Сашку, Сплин! :kissing_two:

:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
+++++++++++++++++++++++++++++
Знаешь, как это сладко, прищурившись, слушать дождь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мизантроп
СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 15:48 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Сплин писал(а):
– «... Юрьевна, значит. Забавно...


Наводит на крамольные мысли...

Спасибо, Сплин!
:hi: :flower:

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 293 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB