НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 18 май 2024, 14:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 23:38 
Всем читающим - спасибо за внимание! :drinks: :-)

natunata писал(а):
Где же, о, где же, Румпельштильцхен?


Будет, но пока не сейчас. И автор надеется, что сумеет не впасть в фанон :grin:

Исполнение 1. 3/?

При свете дня Катя убедилась, что впечатление, которое она составила о Сказийске накануне ночью, было почти правильным. Городок и впрямь оказался симпатичным и чистым, вот только никаких следов того, что в него вложены большие деньги нового бизнеса не было. Он вообще словно застыл в прошлом, но не в девяностых, как опасалась Катя, а в начале прошлого века. Домики почти сплошь в два-три, реже четыре этажей, сделанные под старину фонари вдоль ровных дорог, мало машин, много зелени. Единственным признаком времени был асфальт на дорогах да современные машины, но не видно было ни торговых центров, ни билбордов с рекламой, ни понатыканных на каждом углу салонов связи.
Пансион, в котором должна была жить Катя, представлял собой небольшой трехэтажный особнячок с мансардой. За стойкой регистрации ‒ язык не поворачивался назвать ее ресепшеном в месте, точно сошедшим со страниц какого-нибудь русского классика, ‒ стояла, точнее, сидела, пожилая дама с седыми, убранными в пучок, волосами. На первый взгляд она казалась типичной доброй бабушкой, которая кормит внуков собственноручно испеченными пирожками, кормит окрестных котят и дает всем мудрые советы, но посмотрев в ее глаза, Катя решила, что эта бабушка скорее пойдет в партизанский отряд выслеживать немцев, чем печь пирожки. Впрочем, к Катиному немалому удивлению выяснилось, что пирожки эта бабушка, которую звали Валентина Семеновна, все же пекла: она была также владелицей того самого кафе, куда обещала сводить Катю Юлиана.
Распаковывать вещи у Кати не было времени, но фотографию родителей она все же успела вынуть из чемодана и поставить на прикроватную тумбочку, подумав, что отцу понравился бы Сказийск. Эх, папа, папа. Катя не переставала чувствовать себя виноватой за то, что не успела заработать денег на новую машину отцу, до того, как у его старой «ласточки» отказали тормоза и они с мамой влетели под колеса КАМАЗа.
Достопримечательностей в Сказийске нашлось немного, но все же больше, чем можно было ожидать от такого маленького городка: три памятника (четвертый ‒ бронзовая скульптура крокодила в натуральную величину, ‒ не в счет, как сказала Юлиана, потому что никто не помнил, откуда она взялась и что символизирует), красивая деревянная церковь и еще более красивое здание мэрии, похожее на классическую европейскую ратушу. В разряд достопримечательностей также попали: каменный фонтан на главной площади, ажурный «мост поцелуев» («Наши умельцы ковали, специально по заказу мэра»), небольшой деревянный маяк на берегу речки (вот зачем он там, а?) и крошечный краеведческий музей («Ну, туда мы, пожалуй, заходить не будем», ‒ сказала Юлиана и рассмеялась при виде облегчения на лице Кати).
Экскурсия была пешеходная, и после крокодила Катя вдруг поняла, почему она так неуютно себя чувствует. По улицам Сказийска ходило совсем мало людей, но у Кати было такое ощущение, что за ней пристально наблюдают из-за каждого угла и окна. Рассматривают, оценивают, чего-то ждут. Мда, судя по всему, Кате точно пора уже сдаваться в психушку.
Она невольно поежилась, и Юлиана, заметив это, сказала:
‒ Замерзли, Катя? Идемте греться в кафе.
Сама Юлиана, в отличие от уставшей Кати, была весела и полна сил. И не расставалась со своим зонтом-тростью.
По пути к «Бабушкиным пирожкам» им встретилась вереница школьников, совсем еще небольших, первого или второго класса. Шедшая впереди учительница ‒ симпатичная молодая женщина с короткой стрижкой приветливо улыбнулась Кате, встретившейся с ней взглядом, и тут же отвлеклась на спросившую у нее что-то ученицу. Подождав, пока школьники пройдут, Юлиана целеустремленно последовала в сторону кафе, а Катя ‒ за ней, но не так быстро, и едва не столкнулась с отставшим от группы мальчиком. К счастью, оба удержались на ногах, но у мальчика упал рюкзак, и почти все его содержимое рассыпалось по земле. Пока паренек проворно собирал свое добро, не поднимая головы, Катя подняла отлетевшую в сторону книгу, довольно большую и увесистую, надо сказать. И это был вовсе не учебник, как можно было бы подумать. На обложке красовалась надпись «Сказки» большими буквами. Катя вспомнила, как их в первом классе мучили какой-то неудобоваримой литературой, и порадовалась за ребенка.
‒ Держи, ‒ подала ему Катя книгу.
Мальчик поднял голову и поспешно взял у Кати «Сказки».
‒ Спасибо, ‒ широко улыбнулся он, прижимая к груди книгу.
Он напомнил Кате ее саму, когда она была маленькой: худой, нескладный, в очках.
‒ Я Коля, ‒ представился вдруг он, протягивая ей ладошку, которую Катя не могла не пожать ‒ она в его возрасте была далеко не такой смелой. ‒ А ты?
‒ А я Катя.
‒ Просто Катя? ‒ прищурившись, уточнил Коля.
‒ Екатерина Валерьевна Пушкарева, ‒ официально представилась Катя, но Колю это, кажется, не устроило, потому что он мотнул головой и сказал серьезно:
‒ Нет, вы должны быть кем-то еще. Все здесь кто-то еще, но я всех разгадаю, и вас, пообещал он и добавил: ‒ А я вас раньше не видел.
‒ Это потому что Катя только вчера приехала к нам в гости, ‒ раздался позади него голос Юлианы, вернувшейся проверить, где застряла Катя.
‒ Правда? ‒ восхитился Коля, хотя Катя не представляла, чему тут можно восхищаться.
‒ Правда, ‒ заговорщическим тоном отозвалась Юлиана и подмигнула ему.
‒ Класс! ‒ обрадовано сказал Коля, переводя взгляд с Юлианы на Катю и обратно.
‒ Коля, куда ты пропал?! Ты меня напугал.
К ним почти подбежала его учительница, на щеках которой алел яркий румянец, и схватила Колю за руку.
‒ Простите, это моя вина, ‒ обворожительно улыбнулась Юлиана. ‒ Я подруга его матери и давно не видела Колю ‒ вот и не смогла удержаться и не спросить, как у него дела.
Учительница неодобрительно посмотрела на Юлиану, но промолчала.
‒ Идем, Коля.
‒ Пока, ‒ помахал на прощание мальчик.
‒ Нас ждет обед, Катя, ‒ повернувшись к девушке, сказала Юлиана и вновь направилась в сторону кафе.
* * *
После первой же ложки борща, который Катя заказала на обед, у нее в горле встал ком. Нет, не потому что борщ был невкусен, совсем наоборот: на вкус он был точно таким же, как варила ее мама. Но, взяв себя в руки, Катя расправилась и с борщом, и со вторым, и с десертом из яблочного пирога и вкуснейшего ароматного чая. Народу в кафе было немного, и на Катю, конечно, бросали любопытные взгляды, но она списывала это скорее на то, что по сравнению с блистательной Юлианой она выглядела как чучело гороховое.
Официантка в кафе была одна ‒ молодая девушка с ярко накрашенными губами и в юбке, едва прикрывавшей то, что должна была прикрывать, ‒ но при этом она так быстро и ловко справлялась со своей работой, умудряясь попутно флиртовать с посетителями, что создавалось впечатление, что у нее есть как минимум десять клонов.
Катя с Юлианой почти закончили обедать, когда звякнул висевший над дверью колокольчик, и в кафе зашли новые посетители. Катя не обратила бы на это внимания, если бы все присутствующие в кафе вдруг разом не напряглись. Обернувшись, Катя увидела мужчину и женщину, шедших прямиком к их с Юлианой столику. Женщина была красивой, высокой, одетой в явно дорогой деловой костюм и стильный расстегнутый плащ, и в ней чувствовалась хозяйка жизни. Фотографию с тем выражением лица, что было у нее в тот момент, можно было вешать на трансформаторные будки над надписью «Не влезай ‒ убьет». Мужчина, державшийся чуть позади нее, был, судя по форме, полицейским, но больше походил на стриптизера или модель, нарядившегося в костюм полицейского.
‒ Юлиана, ‒ произнесла женщина одновременно резким и воркующим голосом, и это дикое, невозможное сочетание не сочетаемого резануло слух, как будто кто-то провел ножом по стеклу. ‒ Слышала, у тебя гости. Нечастое явление в Сказийске. Познакомишь нас?
Женщина говорила о Кате, но смотрела, не отрываясь, на Юлиану, и взгляд этот был каким угодно, только не добрым.
‒ Регина, ‒ мило улыбаясь, ответила ничуть не смущенная Юлиана. ‒ Я тоже рада тебя видеть. Регина, это Екатерина Валерьевна Пушкарева, я ее пригласила, чтобы она помогла мне разобраться с кое-какими финансами. Катя, это Регина Генриховна Миллер, наш мэр.
Мэр ‒ даже мысленно произносить ее имя было неоправданно долго ‒ кивнула Кате, несколько секунд пристально ее изучала, а затем снова повернулась к Юлиане, будто потеряв к Кате всяческий интерес.
‒ Надеюсь, твоя гостья не нарушила пропускной режим. Будет обидно, если ей придется наслаждаться гостеприимством нашего города в тюремной камере.
‒ Не волнуйтесь, товарищ полковник, ‒ обратилась Юлиана к пришедшему с мэром мужчине. ‒ Вот, держите: Катин пропуск и копия регистрационной карточки из гостиницы. Она успела приехать к нам в отведенное ей время.
‒ Рад слышать, ‒ натянуто улыбнулся полицейский, беря бумаги.
‒ До нас непросто добраться, ‒ опять посмотрев на Катю, сказала Миллер.
‒ Непросто, ‒ согласилась Катя. Ей было не по себе, но отец учил ее смотреть страху в глаза, и Катя всегда старалась следовать его заветам и храбриться, даже когда хочется опустить голову и оползти в какой-нибудь темный уголок. Нет уж, не дождетесь такого от дочери Валерия Пушкарева. ‒ Мне повезло с попуткой, а Юлиана встретила меня при въезде в город.
‒ Что ж, надеюсь, вам у нас понравится, ‒ сухо сказала мэр Кате, одарила напоследок Юлиану взглядом, явно предупреждающим, что «а с тобой мы еще поговорим» и ушла.
«Товарищ полковник» отправился за ней, успев, впрочем, подмигнуть официантке. Как только за ними закрылась дверь, все выдохнули и отмерли, как в игре «Море волнуется раз…».
‒ Хотите еще чего-нибудь, Катя, ‒ спросила Юлиана как ни в чем ни бывало.
‒ Н-нет, спасибо.
‒ Тогда идемте, я покажу вам фронт работ.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 00:37 
:inlove: Ах, хорошо!
И загадошно, и страшновато. И памятник крокодилу где-то в дебрях Ханты- Мансийского округа внушает :pooh_lol:
Но Румпи - красавчик нереальный, юрист по духу и гад по призванию... Автор - добрый, жду :tender:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Недоброжелательный приём однако...

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 10:44 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Автор! :Rose: :Rose: :Rose:
Замечательно и очень увлекательно :bravo:
Гость писал(а):
Женщина была красивой, высокой, одетой в явно дорогой деловой костюм и стильный расстегнутый плащ, и в ней чувствовалась хозяйка жизни. Фотографию с тем выражением лица, что было у нее в тот момент, можно было вешать на трансформаторные будки над надписью «Не влезай ‒ убьет».

Кажется, Катерина нечаянно заполучила себе явного недоброжелателя, не сказать - врага. :-(
(А визуально мне эта госпожа мэр представляется как дама с аналогичной должностью в "Мамочках". Или Анидаг в "Королевстве кривых зеркал" :o )

Спасибо! :thank_you:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 11:30 
Синара писал(а):
А визуально мне эта госпожа мэр представляется как дама с аналогичной должностью в "Мамочках". Или Анидаг в "Королевстве кривых зеркал

Она брутальная брунетка. Если по канону судить :grin:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 11:54 
Гость писал(а):
Синара писал(а):
А визуально мне эта госпожа мэр представляется как дама с аналогичной должностью в "Мамочках". Или Анидаг в "Королевстве кривых зеркал

Она брутальная брунетка. Если по канону судить :grin:

В "Мамочках" мэрша тоже брУнетка :wink: Железная такая
А канона не видела, но на получаемое удовольствие от чтения это не влияет. Здорово написано :-)

Синара


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 13:38 
Дорогие читатели, всем спасибо за комплименты :-)

Гость писал(а):
Синара писал(а):
А визуально мне эта госпожа мэр представляется как дама с аналогичной должностью в "Мамочках". Или Анидаг в "Королевстве кривых зеркал

Она брутальная брунетка. Если по канону судить :grin:


Каждый может представлять мэра как ему больше нравится, воображение дело такое. Но если кому любопытно, как она выглядит во каноне, то идите в спойлер, там картинки. Большие, но не очень.
Изображение
Изображение
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 13:54 
Не в сети
адский котик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 17:18
Сообщения: 1857
Откуда: Татарстан
Гость писал(а):
:inlove: Ах, хорошо!
И загадошно, и страшновато. И памятник крокодилу где-то в дебрях Ханты- Мансийского округа внушает :pooh_lol:
Но Румпи - красавчик нереальный, юрист по духу и гад по призванию... Автор - добрый, жду :tender:


Насчет дебрей ХМО не знаю, но в г.Ижевск существует памятник крокодилу (в человеческий рост, одет в кафтан или что-то вроде и сидит на скамейке) картинку найду поставлю

_________________
девиз всех пуговиц - ОТОРВЕМСЯ

Извиняюсь, но я имею проблемы с написанием буковок


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 14:07 
Не в сети
адский котик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 17:18
Сообщения: 1857
Откуда: Татарстан
Изображение

_________________
девиз всех пуговиц - ОТОРВЕМСЯ

Извиняюсь, но я имею проблемы с написанием буковок


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2009, 18:14
Сообщения: 9844
Откуда: Татарстан
Гость писал(а):
А канона не видела, но на получаемое удовольствие от чтения это не влияет. Здорово написано :-)

Синара

+100. Оторваться невозможно. Я даже "Однажды в сказке скачала". Чувствую, что посмотрю обязательно. :grin:

Автор, :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Жизнь не настолько коротка, чтобы людям не хватало времени на вежливость (Р. Эмерсон)

http://www.youtube.com/user/IzotovaLV


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 18:59 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Оторваться, действительно, невозможно, так и затягивает в эту сказочную реальность, как в омут, но не страшно,
любопытство пересиливает, так... немножко мурашки и сердце слегка замирает. А Катя уже чувствует - что-то не то...
Так написано, как будто там оказываешься, вместе с Катей.
Автор, :bravo: :bravo: :bravo: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 16:46
Сообщения: 3737
Откуда: Москва
Автор! :Rose: :Rose: :Rose:
Пугают! :pooh_lol: "Страшно", как в детстве - "В одном черном, черном городе....". Хоть и Сказийск называется. Надеюсь, все будет хорошо.

_________________
Изображение . Иллюстрированные фики: Hamamelis, jedilady, ludakantl и другие...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 01:16 
Не в сети
Ей хотелось в это верить
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 18:23
Сообщения: 1256
Откуда: Тюмень
Автор, спасибо. Реджина как всегда рУлит :grin:
ЗЫ: А Румпи еще и адвокат :oops:

_________________
Многое - но не всё! - из написанного складировано тут:
Я на «Книге фанфиков»
И по-прежнему: "Сознание царствует, но не управляет". Поль Валери


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 15:30 
вера писал(а):
Хоть и Сказийск называется

Ха, в оригинале тоже городок мирно называется, а там такооое творится... :o

natunata писал(а):
ЗЫ: А Румпи еще и адвокат

Он вообще много кто :-)

Исполнение 1. 4/?

‒ Какой… харизматичный у вас мэр, ‒ не удержавшись, заметила Катя, когда они с Юлианой вышли из кафе.
‒ О да, ‒ хмыкнула Юлиана. ‒ Она занимает свой пост уже много лет и славится своей, как ты верно выразилась, харизматичностью. Ничего, если мы перейдем на «ты»?
Катя согласно кивнула.
‒ Много лет? Но она же совсем еще молодая.
‒ Внешность может быть обманчива, ‒ рассмеялась Юлиана, ‒ особенно женская. Нам ли не знать?
Некоторое время они шли молча, а затем Юлиана вздохнула и сказала тихо:
‒ Катя, у меня к тебе еще одна просьба, и я пойму, если ты откажешься. Дело в том, что совладелицей моей… нашей компании, которую я подозреваю в нечестной игре, является как раз Регина, и я не хотела бы, чтобы она раньше времени узнала о том, зачем я тебя сюда пригласила. Она не любит, когда кто-то идет против нее, и не стоит давать ей возможность замести следы
‒ Разве ей, как мэру, не запрещено законом заниматься бизнесом? ‒ удивилась Катя и, взглянув на насмешливое выражение лица Юлианы, поняла, какую глупость сморозила.
Закон, ага, как же!
‒ Я не скажу, ‒ пообещала она, подумав, что такой человек, как мэр Миллер, и так обо всем узнает.
Если Кате удастся выбраться живой из Сказийска и благополучно вернуться в Москву, она больше никогда в жизни не высунет носа из квартиры. Конечно, ничто не мешало ей вернуться домой прямо сейчас, но… Катя и сама не понимала, что ее останавливает, но точно не деньги.
Офис Юлианы располагался на втором этаже двухэтажного здания, на первом этаже которого была детская библиотека, и представлял собой две небольшие комнаты.
‒ Я им редко пользуюсь, предпочитаю работать из дома, так что офис в твоем полном распоряжении, вот ключи, ‒ сказала Юлиана. ‒ В этом шкафу все необходимые бумаги, а в компьютере на рабочем столе в папке аудит все остальное, что может тебе понадобиться. Когда заехать за тобой вечером?
‒ Не надо, спасибо, я запомнила дорогу, тут же недалеко, и с удовольствием прогуляюсь пешком. Тем более что я не знаю, когда закончу. Нет, правда, я сама доберусь.
Юлиана была неплохим человеком, но ее было слишком много, и Катя рассчитывала отдохнуть от нее хотя бы до завтра и спокойно обдумать все, что с ней случилось за последние пару дней. Неуютное чувство, будто происходит что-то не то, никак не исчезало, и Кате собиралась разобраться, мерещится ей все это или ее подсознание пытается сказать ей что-то важное.
‒ Ну хорошо, вот номер моего мобильного, звони в любой момент, ‒ улыбнулась Юлиана. ‒ Я предлагаю встретиться завтра за обедом в «Бабушкиных пирожках» в два.
‒ Договорились.
‒ Отлично! ‒ просияла Юлиана. ‒ Тогда до завтра. Обязательно звони, если возникнут какие-нибудь вопросы или проблемы. Или если просто захочется поговорить.
‒ Позвоню.
Юлиана ушла, а Катя, оглядев забитый папками стеллаж, вздохнула и решительно приступила к работе. Как говорится, «работайте негры, солнце еще высоко».

* * *


Когда Катя оторвалась, наконец, от бумаг, за окном были уже сумерки. Часы показывали восемь часов ‒ странно, еще не поздно, а почти стемнело, и это летом-то. Списав это на местные особенности, Катя вымыла гору кружек из-под чая и кофе, без которых не могла работать, разложила все документы так, как ей удобно, собрала сумку и, закрыв за собой дверь, вышла на улицу.
Вечерний Сказийск производил впечатление вымершего городка. Фонари, хоть и не очень ярко, освещали улицы, на которых не видно было ни одной живой души. Хорошо хоть в окнах домов горел свет, да и то не во всех. А вот магазинчик напротив офиса Юлианы, что удивительно, был еще открыт. Удивительно по местным, конечно, меркам, а не по столичным, где в это время жизнь только-только начиналась. Прищурившись, Катя прочитала вывеску над магазинчиком: «Антиквариат». Ну надо же, у них здесь и антиквариат продается. Покачав головой, Катя пошла по улице, пытаясь определиться, что лучше: заглянуть в какое-нибудь кафе, в те же «Пирожки», чтобы поужинать, или купить что-нибудь в магазине и поесть в номере. Если удастся найти этот самый магазин, да еще и открытый.
Только дойдя до перекрестка, Катя вдруг поняла, что не знает, куда идти. Днем ей казалось, что она хорошо запомнила дорогу, но в темноте не только все кошки серы, но и все дороги и улицы похожи друг на друга, как две капли воды. По крайней мере, в Сказийске. И что теперь? Можно было бы позвонить Юлиане, но Кате было неудобно так поступать, особенно после того, как она убедила ее, что сама справится. Да и мало ли чем Юлиана сейчас заняла, чего ее дергать? И, потом, весь Сказийск не намного больше центра Москвы, где даже если умудришься заблудиться, то все равно неожиданно для себя выйдешь туда, куда надо. Все, решено: Катя сама попробует найти дорогу до пансионата. Если уж у нее не получится, тогда она попросит о помощи Юлиану, но не раньше. Так, вроде бы, ей надо вернуться назад и свернуть на другом перекрестке.
Катя перешла дорогу и, проходя мимо магазина антиквариата, заметила, что свет в нем больше не горит. Чего она не заметила, так это мужчину у двери магазина, который внезапно шагнул на тротуар и оказался прямо перед ней. Катя от неожиданности ойкнула и отскочила в сторону.
‒ П-простите, ‒ пробормотала она.
‒ У современной молодежи на редкость слабые нервы, вам так не кажется? ‒ бледно улыбнувшись, спросил мужчина.
Он был уже немолод, около пятидесяти лет, сухощав и одет в отлично сидящий на нем и определенно дорогой костюм ‒ Катя достаточно повидала таких костюмов на своих прежних работах, чтобы неплохо разбираться в этом. Больше всего он был похож на владельца банка или крупного бизнесмена, но не на владельца антикварной лавки мелкого городка на краю мира.
‒ Экология, должно быть, ‒ серьезно ответила Катя, которую нервировало то, как пристально мужчина смотрит на нее. Он был по-своему привлекателен, но взгляд у него при этом был как у удава, решающего, вкусным будет этот кролик или поискать другого.
Быть его обедом Катя отказывалась.
‒ Вы думаете? ‒ уточнил мужчина.
‒ Уверена, ‒ буркнула Катя, проходя мимо него.
‒ У нас здесь чудесный воздух, ‒ сказал ей вслед мужчина.
‒ А я не отсюда, ‒ прибавляя шагу, ответила через плечо Катя.
‒ Я так и понял, ‒ негромко отозвался мужчина.

* * *

Все-таки Катя умудрилась заблудиться. Она хотела выйти к главной площади, откуда легче ориентироваться, а вышла почему-то к реке, причем как раз к тому самому месту, где заканчивалась набережная и стоял деревянный маяк. На маяке горел свет. Он что, еще и рабочий? Приглядевшись, Катя увидела, что на его открытой площадке просто стоит лампа, на краю площадке кто-то сидит. Ну хоть дорогу есть у кого спросить.
Подойдя поближе, Катя увидела, что на маяке сидит мальчик Коля, с которым она познакомилась днем.
‒ Привет, ‒ заметив ее, сказал он.
‒ Привет, ‒ ответила Катя и, не удержавшись, задала вопрос, который не любил ни один ребенок в мире: ‒ Ты здесь один?
‒ Ага. Это мое место. Ты знала, что этот маяк построили контрабандисты, чтобы он указывал им, где и когда можно безопасно причалить? Когда еще на месте Сказийска стояла деревня. У главаря их банды была в деревне девушка, она и зажигала маяк. Но однажды ее выследила полиция и зажгла маяк вместо нее. Контрабандистов поймали и казнили, а девушка утопилась в реке. С тех пор это место никто не любит, но, по-моему, это все ерунда.
‒ Наверное, хотя никогда не знаешь наверняка. А твои родители знают, где ты? Уже поздно…
‒ Мама знает, что это мое место, я здесь часто бываю. И она не волнуется, потому что всем в городе известно, что я ее сын, и потому со мной ничего не случится.
Коля проворно слез с маяка, прихватив с собой лампу и рюкзак, и пояснил в ответ на вопросительный взгляд Кати:
‒ Моя мама ‒ мэр Сказийска.
‒ Ух ты, ‒ вырвалось у Кати, которая подумала, что с такой мамой с мальчиком и впрямь ничего плохого не случится. Или же ровно наоборот.
‒ Ага, ‒ без энтузиазма согласился Коля. ‒ А еще она не волнуется, потому что она мне не мама. Я ее приемный ребенок.
Катя хотела было сказать правильные слова вроде: «Настоящая мама не та, которая родила, а та которая воспитывает и любит» или «Уверена, что она очень тебя любит и беспокоится за тебя», но вместо этого она произнесла:
‒ Я тоже. Приемный ребенок, я имею в виду.
‒ Правда?
‒ Правда. Только я узнала это, когда была уже совсем взрослая.
‒ И ты не знаешь, кто твои настоящие родители?
‒ Нет.
‒ Я тоже не знаю, ‒ грустно ответил Коля. ‒ Но я обязательно узнаю. Может, они помогут мне снять проклятие.
‒ Проклятие? ‒ удивилась Катя.
Коля посмотрел на ее, закусив губу, и спросил, меняя тему:
‒ А зачем ты ко мне пришла?
‒ Если честно, я сюда случайно попала. Я заблудилась, ‒ призналась Катя. ‒ Мне надо в гостиницу, а вместо нее я попала сюда.
Коля неуверенно посмотрел на нее, словно желая что-то сказать, но не решаясь, но в конце концов сказал явно не то, что хотел:
‒ Идем, я тебя провожу.
Надо же, Катя и не заметила, как легко и непринужденно он перешел на «ты».
‒ Спасибо.
Катя пошла вслед за ним, размышляя о том, что чем дольше она находится в Сказийске, тем все становится чудесатее и чудесатее.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Да уж...а нам всё интереснее... :good:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 16:18 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Ну в общем, дорогой автор, вы в курсе, как я люблю сказки, да еще в вашем исполнении!
Жду проду!!! :bravo: :Rose: :inlove:
Мрррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 21:04 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Гость писал(а):
Контрабандистов поймали и казнили, а девушка утопилась в реке.
Уно, уно, уно, ун моменто... :pooh_lol: Извините, автор, навеяло про "в общем, все умерли" :o
Гость писал(а):
Если Кате удастся выбраться живой из Сказийска и благополучно вернуться в Москву, она больше никогда в жизни не высунет носа из квартиры. Конечно, ничто не мешало ей вернуться домой прямо сейчас, но… Катя и сама не понимала, что ее останавливает, но точно не деньги.
Надо думать, приключения на ее голову и другие части тела все равно найдутся, останавливайся - не останавливайся.

Спасибо! :thank_you: :Rose:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 21:16 
Не в сети
Очень Дикий Кошка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:52
Сообщения: 14113
Откуда: Питер
Синара писал(а):
Надо думать, приключения на ее голову и другие части тела все равно найдутся, останавливайся - не останавливайся.

Не сумлевайся! :girl_haha:
Мррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!!!

_________________
Поверь мне, невозможное – возможно,
И быть волшебником совсем не сложно.
Согрей сердца людей любовью, лаской,
И серость будней обернется сказкой!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 21:24 
О, мой герой! Он и Пушкарёва :pooh_lol:
Автор, :inlove:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 15:51 
:dance:
Реджина есть, Румпельштильцхен появился, Охотник пока какой-то непонятный... Генри - лапка :grin:
Автор, а кроме Юлианы и Кати, нркашные герои будут?
Спасибо большое, очень нравится!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB