НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 04 май 2024, 05:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 587 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 20:33 
Исполнение 1, 3/?

***

Поначалу, когда Юрий Капитонович привез из Н… ской губернии дочь своего погибшего друга, девочку печальную, бледную, болезненную, худенькую, выглядевшую младше своих пятнадцати лет, Ольга Ивановна преисполнилась самого искреннего сочувствия к «бедной сиротке». Она постаралась окружить девочку вниманием, звала не иначе как «мое бедное дитя», обнимала ее и целовала. Но Катя, обладающая тихим и замкнутым нравом, сносила все это терпеливо и молча, вступала в разговор только тогда, когда ее спрашивали, по возможности избегала общения, и Ольга Ивановна почувствовала себя несколько задетой таким отношением. Она пожаловалась мужу, но тот посоветовал ей оставить девочку в покое и дать ей время привыкнуть к новому дому. Ольга Ивановна обещала так и поступить; но легкая тень обиды от того, что лучшие ее порывы не оценили, осталась в ее душе.
После того, как сиротка немного освоилась в доме, Ольга Ивановна попыталась приставить ее к какому-нибудь делу – чтобы даром их хлеб не ела; но Юрий Капитонович очень быстро и жестко это пресек. «Катя здесь не как прислуга, - заявил он жене, - Я намерен воспитать ее, как собственную дочь, и это самое малое, что я могу сделать в память об ее отце». Также велел он, чтобы к Кате ходили учителя - в гимназию ее не отдал по причине Катенькиного слабого здоровья. Ольга Ивановна поворчала, но смирилась. Девочка училась прилежно, более всего же ей удавались точные науки. Юрий Капитонович был доволен успехами воспитанницы, но всерьез в ее обучение не вникал – до тех пор, пока к нему не пришел Карл Францевич, Катенькин учитель математики, и не сказал, что просит расчет. Обеспокоившись, Юрий Капитонович спросил его о причине, не скорбил ли Карла Францевича кто-то из домочадцев, или, возможно, желает он получить прибавку к жалованию? Представить, что тихая и старательная Катенька учинила какую-то обидную шалость над престарелым учителем, было совершенно невозможно. Но немец заверил его, что ученицей полностью доволен, а расчет просит исключительно по той причине, что уже научил девицу всему, что знал, и не считает себя вправе даром получать свое жалование. Воропаев удивился и поначалу не поверил, Кар Францевич же начал рассказывать о необыкновенной одаренности своей ученицы и о том, как же печально, что довелось ей уродиться женщиной. После этого с поклоном снова попросил расчет и прибавил, что жаль будет, если таланты Катерины не получат должного развития. Юрий Капитонович отпустил учителя и крепко призадумался. Сталкиваясь в своей жизни с самыми разными людьми, он не имел предрассудка о том, что женщины ниже и глупее мужчин. Но, даже если Катя обладала исключительными способностями, особенного применения в жизни для них не было. О научной карьере также не могло идти речи.

Впервые он обратил пристальное внимание на книги, которые Катя брала в его библиотеке. Наряду с романами Фенимора Купера, сэра Вальтера Скотта, сестер Бронте и другими книгами, обычными для круга чтения юной девушки, это были труды по экономике. Воропаев решил побеседовать с Катей и обнаружил в ней глубокие познания по всем изучаемым ею предметам и необыкновенную для девицы ее лет развитость. Также он с изумлением увидел в Кате живой интерес к фабричному делу и даже некую осведомленность в этом предмете. Научные изыскания мало привлекали Катеньку; у нее был практический ум, она жаждала живой, настоящей деятельности. И вот, после некоторых сомнений, Юрий Капитонович нанял новых учителей, более того, начал вести с Катей беседы о своих делах, о фабрике, и не раз брал Катю с собой, когда ездил туда.

Катя всей душой полюбила своего опекуна, он также испытывал к ней самые нежные отеческие чувства, разглядев за Катиной всегдашней сдержанностью доброе и любящее сердце. Не раз Юрий Капитонович задумывался о дальнейшей судьбе своей воспитаннице. Работать на его фабрике или в любой другой фирме она, разумеется, не могла, но замужество открывало перед женщиной многие двери, закрытые для девицы. Он знал женщин, которые владели мастерскими, мелкими и крупными фирмами и даже фабриками, и успешно вели дела; но для этого нужен был свой капитал, которого у Кати не было. Замужество также было необходимым условием. Воропаев давно уже порешил в душе выделить Катерине достойное приданое, а после тяжелой болезни, приключившейся с ним вскоре, озаботился включить Катю в завещание. Были у него мысли удочерить воспитанницу, чтобы она имела права на наследство, как и родные его дети, но вскоре иная идея завладела им.

***

К тому времени Катеньке исполнилось уже восемнадцать лет. Здоровье ее совершенно поправилось, она расцвела и похорошела. Впрочем, заметить это было мудрено – Катя одевалась так строго, будто со дня на день готовилась к постригу, платья выбирала темные и по возможности скрывающие фигуру, локонов не завивала и пользовалась никакими девичьими ухищрениями. На приемах, которые устраивали в семействе, она также не появлялась. Юрию Капитоновичу даже нравилась серьезность воспитанницы, но Ольга Ивановна ворчала, что Катя их позорит и что она нарочно так одевается, чтобы ее опекунов сочли деспотами, которые сироту держат в черном теле. Впрочем, поразмыслив, она пришла к выводу, что даже хорошо, что Катя так выглядит – поначалу она еще беспокоилась, что ее сын, Александр Юрьевич, может увлечься девушкой, ведь такие случаи бывали, и не раз. Однако представить, что кто-то может влюбиться в такое несуразное создание, было попросту невозможно. Поклонников у Кати не было, но ее это, кажется, совершенно не беспокоило – она не стремилась нравиться мужчинам и всячески избегала их общества. Кроме опекуна своего, охотно общалась она только с одним человеком – Андреем Павловичем Ждановым. Надо признать, что молодой человек этот умел расположить к себе улыбкой, ласковым словом, приятным обхождением. Все любили его, и даже недостатки Андрея Павловича, как-то легкомыслие и некоторая ветреность, не вызывали сурового порицания. «Дело молодое», - говорили люди, понимающе улыбаясь. В доме Воропаевых он бывал часто: Андрей был обручен с дочерью Воропаева, Кирой Юрьевной, к тому же отец его был деловым партнером Юрия Капитоновича. Несмотря на все свое внешнее легкомыслие, Андрей Павлович с большим усердием участвовал во всех делах фирмы, и считал своим долгом и прямой обязанностью приумножить семейный капитал и принести их фабрике всемирную известность. Также очень увлекали его всякого рода технические новинки в производстве. На Всемирной выставке в Лондоне видел он новые станки и загорелся идеей купить их для фабрики. Отец его относился к затеям Андрея Павловича настороженно – он предпочитал вести дела, как привык издавна, новомодных штучек не любил; но у Юрия Капитоновича Андрей нашел поддержку и одобрение. Однажды, на прогулке, где присутствовала и Катя, завязался у них очередной разговор о делах. Дамы украдкой позевывали, Кира Юрьевна хмурилась – очень ей не нравилось, когда жених отвлекался от общения с ней, тем более на такие скучные темы. Катенька поначалу помалкивала, хотя и не упускала ни единого слова из разговора, но потом, не вытерпев, вмешалась. Андрей удивился. Он знал, что Катя бывает на фабрике, но считал, что тому причиной обычное любопытство и девичья прихоть, не больше. Посмеиваясь, Жданов сказал Катерине, что беседа вряд ли будет для нее интересна, но он с удовольствием выслушает ее мнение о том, какие станки лучше подойдут для суконной фабрики. Снисходительная улыбка быстро исчезла с его лица. Катя не только прекрасно была осведомлена о том, какие машины используют на крупных фабриках в России, знала она и о самых последних изобретениях, где их применяют и насколько удачно. К концу разговора Андрей Павлович смотрел на Катеньку с восхищением и даже некоторым страхом. Юрий Капитонович же гордо улыбался.
Но больше всех была поражена Кира Юрьевна. И если раньше она почти не замечала Катю, считая ее скучной и заурядной дурнушкой, то сейчас испытала горячую неприязнь и даже ревность (в чем сама себе не призналась).


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Интересное продолжение... :good: :flour:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 21:50 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Браво, автор! Как у Вас хорошо слова ложатся в строчки, по стилю близкие тому далекому от нас времени. :good: :bravo: :thank_you: :flour:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 21:59 
Не в сети
Огневушка-поскакушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:51
Сообщения: 1674
Откуда: Москва
Вот и Кира заревновала! :curtsey:
Автор, очень интересно! :Rose: :Rose: :Rose:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Люсинда писал(а):
Вот и Кира заревновала! :curtsey:

:grin:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 23:34 
Гость писал(а):
Решила, что нельзя объять необъятное, да еще кавалерийским нахрапом. Там работы на годы и годы :girl_haha: Так что буду обходиться своими скромными знаниями. :-)

:agree:
гость с лауданумом


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 02:30 
:inlove:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 05:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 16:49
Сообщения: 1219
Откуда: Питер
Автор :Rose: Каким языком Вы пишете, просто классическая литература. Интересно, какая же идея у Капитоныча насчет Кати


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
ALEPA писал(а):
Интересно, какая же идея у Капитоныча насчет Кати

:friends:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 22:36 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Автор, это просто праздник для глаз и души - ваши проды. :tender: :tender: Так все обстоятельно выстроено-прописано. И очень достоверно.
Огромное спасибо. :Rose: :Rose: :Rose:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 22:54 
Синара, Яна, ALEPA, Люсинда, ja_imaka, гость с лауданумом и гость без лауданума, спасибо вам! :inlove:
я с очередным маленьким кусиком :-)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 22:56 
Исполнение 1, 4/?...

***
После этого Андрей Павлович стал Катеньку выделять, обращался к ней частенько, и хотя разговоры велись самые невинные и все больше о производстве фабричном, Кире Юрьевне это было неприятно. К тому же донесли ей, что на фабрике Андрей не раз вел долгие беседы с Катей, о чем – неведомо, но при этом Юрия Капитоновича частенько рядом с ними и не было…
Вскоре Ольга Ивановна вызвала Катю к себе для разговора. Присутствовала при том и Кира. Ольга Ивановна строго вопросила Катю, помнит ли она, кому всем обязана в своей жизни и благодарна ли опекунам за их доброту. Катя в удивлении ответила, что да, всем сердцем благодарна, и неужели она дала повод в себе сомневаться? Тут с места вскочила Кира Юрьевна. – «Так почему же, - вскричала она, - Почему ты ведешь себя так бесстыдно и пытаешься отбить жениха моего?» Катя на некоторое время лишилась дара речи, и лишь смотрела на нее в изумлении. «Полно, Кирочка, - урезонила ее мать, - Послушаем, что Катя на это скажет». Тут уж Катенька осердилась. Выпрямившись во весь свой небольшой рост, сказала она, что никогда между нею и Андреем Павловичем не было ничего дурного и постыдного, и ничем она не заслужила таких обвинений. «И если бы даже не был Андрей Павлович женихом Киры, - прибавила она, - Никогда бы я не стала заманивать мужчину, обрученного с другой». Ольге Ивановне того было достаточно, но Кира все не могла успокоиться. « Заманивать? – расхохоталась она. – Да кто из мужчин увлекся бы тобой? Давно ли ты видела себя в зеркале?». Мать нахмурилась, но промолчала, Катя же и бровью не повела. – «В таком случае, непонятно мне, почему ты так беспокоишься за Андрея Павловича», - спокойно ответила она. Кира ахнула в возмущении, но вмешалась Ольга Ивановна и сказала Кате, что та ее совершенно убедила и все подозрения с нее снимаются. Увидев, что воспитанница смотрит на нее вопросительно, словно ждет чего-то, Ольга Ивановна слегка нахмурилась и сказала, что Катя может идти. Все с тем же непонятным выражением на лице Катя направилась уже к двери, но тут к ней подбежала Кира. «Я давно все про тебя поняла, - проговорила она быстро и зло, приблизившись к Кате почти вплотную. - Ты лицемерка и обманщица, притворяешься перед всеми скромницей, да только меня не обмануть. Даже думать не смей об Андрее!»
Катя ничего ей на то не сказала и вышла из комнаты.

***
Этим дело не кончилось – Кира Юрьевна рассказала о своих подозрениях и отцу. Юрий Капитонович хоть и не поверил, решил все же с Катериной побеседовать. Разговор этот был совсем иным, нежели с Ольгой Ивановной. Усадив Катю рядом с собой, держа ее за руку, Юрий Капитонович сказал, что всегда и во всем доверял ей и любил как собственное дитя. Катенька слегка взволновалась, посмотрела на него вопросительно. «А доверяешь ли ты мне?» - продолжил Воропаев. Получив утвердительный ответ, он сказал: «Рад это слышать и надеюсь, что так будет и впредь. Ты, верно, удивлена, почему я завел этот разговор. Объясню. Ты, Катенька, уже взрослая девица, уже, считай, невеста. И если ты испытываешь сердечную приязнь к какому-нибудь юноше, не хотел бы я, чтобы ты таилась от меня. Если это достойный и порядочный человек (а другого ты, верю, и не выберешь, - прибавил он) то я не буду вам ни в чем препятствовать». Но Катя с жаром стала его уверять, что ни в кого не влюблена, что сердце ее свободно и она даже не помышляет о замужестве. Юрий Капитонович был рад это слышать. «Ничего, это пока не помышляешь, - сказал он с ласковой улыбкой. – Вот подыщу я тебе жениха хорошего…»
Катенька побледнела. Схватив опекуна за руку, умоляла она позволить ей никогда не выходить замуж, а всегда, всю жизнь быть рядом с ним, помогать на фабрике, да что угодно делать, хоть полы мыть, только бы не замуж! Юрия Капитоновича это и тронуло, и слегка смутило. « Ну полно, полно, - успокаивающе сказал он. – Что за фантазии? Разве замужем плохо? Пойми же, ведь ты сможешь и дела мужа вести, и свое дело иметь – капитал я выделю. И послушай – я ведь не хочу тебя отдавать за чужого человека….»
Но Катенька упрямо мотала головой, уже и слезы выступили у нее на глазах. И только после того, как Воропаев пообещал, что не станет ее принуждать с замужеством, она успокоилась.

продолжение следует...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 23:05 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
афффтар писал(а):
И послушай – я ведь не хочу тебя отдавать за чужого человека….»
А кто у них там свой? Кому с чистой совестью такое сокровище можно передать? :-)

Большое спасибо :thank_you: :thank_you:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 23:07 
афффтар писал(а):
да что угодно делать, хоть полы мыть, только бы не замуж

Ой.
Ой-ой-ой.
И что это такое Катеньке в голову втемяшилось? Не мизерно ли это...
гость с лауданумом


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 23:10 
Гость писал(а):
афффтар писал(а):
да что угодно делать, хоть полы мыть, только бы не замуж

Ой.
Ой-ой-ой.
И что это такое Катеньке в голову втемяшилось? Не мизерно ли это...
гость с лауданумом

есть тому причины :smok:
Синара писал(а):
фффтар писал(а):И послушай – я ведь не хочу тебя отдавать за чужого человека….»А кто у них там свой? Кому с чистой совестью такое сокровище можно передать?

а как вы думаете? :wink:

спасибо, девушки :inlove: :thank_you:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 23:13 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
афффтар писал(а):
а как вы думаете?
Ну, по закону жанра сейчас какого-нибудь Мишеля откопаете, дорогой афффтар? :grin: Или инженера с фабрики - поляка по фамилии Полянский .


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 23:21 
Синара писал(а):
афффтар писал(а):
а как вы думаете?
Ну, по закону жанра сейчас какого-нибудь Мишеля откопаете, дорогой афффтар? :grin: Или инженера с фабрики - поляка по фамилии Полянский .

посмотрим-посмооооотрим :girl_haha:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 23:21 
афффтар писал(а):
Синара писал(а):
фффтар писал(а):И послушай – я ведь не хочу тебя отдавать за чужого человека….»А кто у них там свой? Кому с чистой совестью такое сокровище можно передать?
а как вы думаете? :wink:

Подвох чую, батенька.
Не зависит ли ответ от правильности нркмании :wink:
"Надо уметь образовать из девушки женщину по обдуманному плану... чтобы она исполнила свое предназначение"


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 23:30 
Не в сети
Ей хотелось в это верить
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2012, 18:23
Сообщения: 1256
Откуда: Тюмень
Не хотела читать. Не люблю такой пейринг :unknown: Но вот уже во второй раз изменяю своим предпочтениям (Воропаев в роли дохтура -бесподобен!) :oops: Но это хорошая измена: с Вами, афффтар, даже и не больно :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: Пишите, пожалуйста, пишите! :good:

_________________
Многое - но не всё! - из написанного складировано тут:
Я на «Книге фанфиков»
И по-прежнему: "Сознание царствует, но не управляет". Поль Валери


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 23:41 
Гость писал(а):
Подвох чую, батенька.
Не зависит ли ответ от правильности нркмании

просто пытаюсь держать интрЫгу :girl_haha:

Гость писал(а):
"Надо уметь образовать из девушки женщину по обдуманному плану... чтобы она исполнила свое предназначение"

думаете, у Капитоныча такой обдуманный далеко идущий план на Катьку? Да, сразу скажу - он не Адуев ни разу :-)
спасибо, Гость :Rose:

natunata писал(а):
Но это хорошая измена: с Вами, афффтар, даже и не больно

это просто Сашенька пока еще не появился :girl_haha:

спасибо! Рада вашей измене :girl_haha: :Rose:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 587 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB