НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 05 май 2024, 03:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 451 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обрыв
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Название: Обрыв
Автор: natally
Пейринг: Андрей/Катя, Андрей/Настя
Герои: Андрей, Катя и много новых героев… «Старые» тоже есть... например, Надя Ткачук. Изображение
Жанр: альтернатива-продолжение, драма (в черновике было отмечено: вариант страстный Изображение). Альтернативный момент - в самом конце сериала. Действие развивается последовательно, без «перескоков» во времени, отступлений и т.п. (за исключением пролога), так что надеюсь, что все будет понятно без комментариев.
Эта повесть была задумана как часть сиквела (дилогии) к «Верности» (две зеркальных истории), но по некоторым причинам написание отложилось. С течением времени однако, поняв, что попытки заглушить голоса уже живых героев бесплодны, решила все же осуществить замысел до конца. Ну, то есть - написать.
Уже написаны 2 части, 5 глав и 7 (выкладывались на Огоньке). Буду выкладывать по главе в день; как раз, когда выложу последнюю, приступлю к 3-й части. :)

(Поправка: во второй части 8 глав. - отредактировано 29.10.2012)

Спасибо всем, кто заглянет. :friends:

_________________
Огонек


Последний раз редактировалось natally 29 окт 2012, 10:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Пролог

Прохладные затемненные комнаты. После жаркого дня наш дом кажется раем. Мы поднимаемся на второй этаж, ступаем на пол гостиной - мои босые ноги жадно откликаются на каждый миллиметр прохлады; какое счастье, что я отказалась от ковров. Стеклянная дверь террасы отодвинута, и перед нами расстилается море с висящим над ним солнечным диском. Андрей каждый вечер выходит сюда и подолгу стоит неподвижно: вид неизменно гаснущего за горизонтом солнца успокаивает его.
Вслед за нами в комнату вбегает Павлуша. Андрей садится на корточки и по очереди целует его ладошки. Мы все немного улыбаемся - глазами, уголками губ. Мы рады, что мы снова дома. Мы любим наш дом.
…- И все таки: почему ты разнервничался?
- Я разнервничался?
- Ты рассердился. У тебя было жесткое лицо.
- Посмотрел бы я на тебя, если бы тебе заявили, что ты переманиваешь партнеров. Не для того я поднимал фирму, чтобы выслушивать такое.
- Он так сказал? Он просто хам. Не надо было с ним разговаривать.
- Не надо было? Ну уж нет, я докажу им, что у партнеров есть глаза и уши, и мне не надо играть в сомнительные игры, чтобы помочь им принять решение в пользу нашей фирмы.
- Андрюша… Ну, как ты это докажешь?
- А я пригласил их на презентацию на «Грифон». Всех, до одного. Отца тоже…
- Ты думаешь, что Павел Олегович разделяет мнение этого хама, их финдиректора?
- Этого хама, как ты выражаешься, я давно знаю, и дело не в нем… Ты это прекрасно понимаешь…
- Ты опять нервничаешь. Не будем об этом говорить. Я сейчас быстро приготовлю что-нибудь, накормлю тебя, и ты обо всем забудешь.
- Так бы сразу… Хорошо, что мы по дороге искупались. Ты пахнешь морем.
Вечером я смотрела на уснувшего Андрея. Ушел… Где он? С кем?
С тобой, шепнула моя Судьба. Моя судьба делится со мной истинным положением вещей: что было, есть и будет. Это не предчувствие. Я не чувствую, я точно знаю - что было, есть и будет. Так было в тот день, когда Андрей вернулся из Москвы… Никто. Никто не верил, что он вернется. «Настя, - шепнула мне судьба, - тебе, кажется, наконец-то повезло, Настя…»


Часть первая. Мечта с видом на закат

- 1 -

Спасаясь от лавины, девушка бежала с горы вниз. Какое-то время ей это удавалось. Потом что-то произошло, скорости изменились: лавина стала двигаться вдвое быстрее, и девушке стало казаться, что ее ноги увязли, что она стоит на месте. Может, она уже не хотела спасаться, может, она уже давно не хотела спасаться… В какой-то момент вихрь настиг и сбил с ног, девушка захлебнулась, задохнулась… на мгновение ей показалось, что она погибла или, во всяком случае, вот-вот погибнет. Но ощутила воздух - не легкими, всем телом, сердцем, - почувствовала, что стоит на ногах. Она поднялась, выпрямилась…
Она в «Зималетто». Она в «Зималетто», и все в ней полнится любовью к этим стенам. Горечь ушла из отношения к «Зималетто», так же, как из отношения к тому, от кого она спасалась.
Но она еще некрепко держалась на ногах. Картинка в глазах расплывалась… У стола ресепшн толпились девочки с валидолом под языками. Был ведь еще Воропаев. Воропаев, требовавший отчет. Воропаев, по словам его сестры, стремящийся сорвать большой куш, распродав «Зималетто». Воропаев, уже звонивший возможным покупателям, консультировавшийся, праздновавший победу. Этот поток безумия надо было приостановить, подобно тому, как воздвигают временную плотину, прежде чем приступить к восстановлению рухнувшей…
И сам разговор с Воропаевым был такой временной, промежуточной плотиной.

Она была врагом самой себе и не могла переступить черту. Сделать шаг навстречу и даже уступить хоть в чем-то. За чертой был проигрыш. Пусть ложный, пусть хоть тысячу раз это уже бессмысленно, но с того дня, когда она нашла письмо Малиновского, ее удары должны были быть первыми, а последнее слово должно было оставаться за ней. Только так она могла сохраниться. Не потерять себя, не поверить в то, что существо из «инструкции» - это она.
И она не верила его словам, и насмешничала в ответ на его увольнение; упорствовала и собиралась уйти, даже если с вершины горы посыплются камни… Все равно эти камни из пластилина, как бы ни прикидывались настоящими, как бы больно ни били в спину, в затылок.
Но правда исподволь подтачивала ее. Правда, накопившаяся и в конце концов настигшая, - пока есть силы бежать, спасаешься, но наступает момент, когда противодействие становится слишком сильным. Чувствуешь, что камни - настоящие, падаешь, умираешь - но обнаруживаешь, что стоишь и жива. Понимаешь, что только теперь - действительно жива…
Ему было плохо без нее… Она знала это. Она знала это, когда была в Египте, знала, когда вернулась в «Зималетто». И Кира подтвердила. Андрей искупил все, что сделал с ней, и сейчас продолжает искупать - не слишком велика ли цена? Не больше ли той, что заплатила она?
Несправедливость была страшнее всего. Страшнее любых страданий в отдельности, ее или его.
Она быстро шла в холл, девочки едва поспевали… Толпились возле стола ресепшн, протягивали телефон… Но ведь был еще Воропаев! И перед звонком Андрею она все же вернулась, пошла в конференц-зал. Это последнее, что она должна сделать перед тем, как просить Андрея выслушать ее. Перед тем, как объяснить ему все то, что она чувствовала и чувствует теперь. Она сможет. Она сохранит Ждановым «Зималетто», а себе и «Зималетто» - Андрея…

После недолгого и, как ни странно, нетрудного предварительного боя (Воропаев как-то совсем ослабел) она просила Шуру позвонить Андрею.
В трубке звучало «абонент временно недоступен». Шура набрала во второй раз. «Недоступен». Не поднимая глаз, в злом отчаянии, Шура тыкала пальцем в телефон снова и снова.
Недоступен.

Временно?..

Он не хочет говорить с ней? Но ему в голову не приходит, что она передумала наконец, что смирилась с мыслью о прощении… Он просто хочет, чтобы у нее остался только один выход. Остаться в «Зималетто», как должно было быть, если бы не он со своей любовью! Остаться в «Зималетто», чтобы ни фирма, ни сама Катя не отвечали больше за его ошибки. Он видит офисный номер и думает, что девочки звонят - по своей инициативе, по доброте и наивности не желая верить в его уход, - или по просьбе Киры или Маргариты, - или сами Кира или его мать опять будут его уговаривать…
Катя обводит взглядом подруг, видит их огорченные, бледные лица.
- Все будет хорошо, - говорит она. - Все. Будет. Хорошо. Вы слышите? Скажите Феде - пусть зайдет ко мне.
Они провожают ее взглядами, вновь наполнившимися надеждой.
По дороге в кабинет Катя заглядывает в конференц-зал. Воропаев разворачивается на стуле, по-хозяйски положив руку на спинку.
- Александр Юрьевич, конференц-зал в вашем распоряжении еще 15 минут. Но к этому времени я прошу вас подготовить стол для совещания…
- Совещание? Какое еще совещание?
- Позвоните, пожалуйста, Кире Юрьевне и попросите ее вернуться в «Зималетто».
- Хотите официально сообщить о своем уходе? Уверяю вас, нет надобности, я уже взял на себя управление!
- Потерпите еще немного. Пятнадцать минут. Я закончу дела и сообщу о причине собрания.
Не дожидаясь его реакции, она возвращается в кабинет и пишет письмо… Торопливо и в то же время останавливаясь, обдумывая каждое слово. Это небольшая записка, такая же, что лежит рядом на столе. («Я все отдал бы за возможность работать вместе с вами, но по известным нам обоим причинам это невозможно». «Больше не хочу иметь отношения к «Зималетто».)
Сложив свой листок, она протягивает его вошедшему хмурому Феде:
- Федя, отвези. Отвези Жданову домой! Он наверняка заедет домой перед тем, как…
Она умолкает. Думает ли она, что в глубине души Андрей еще надеется и потому не уедет сразу, вот так?.. Нет. Она ведь знает, что на этот раз он решил твердо. Уступок было много, а решительного шага - никогда… Он обрывает все связи, потому что должен это сделать. Так будет лучше для всех, уверен он. А он наконец-то хочет сделать «как лучше». Несмотря на свои чувства. Несмотря ни на что.
- Павел Олегович? Мне нужно с вами поговорить. Маргарита Рудольфовна наверняка рассказала вам о том, что произошло в «Зималетто».
Через пять минут она откладывает в сторону телефон и смотрит на дверь конференц-зала. Но видит перед собою только одно лицо. Она призывает его на помощь. И, словно глядя в темные, понимающие и подбадривающие глаза, входит в конференц-зал и становится перед растерянными и не желающими этого показать акционерами: Маргарита, Кира, ее брат.
- Я разговаривала с Павлом Олеговичем. По его распоряжению с сегодняшнего дня я назначена президентом компании, приставка «и.о.» снимается. Сейчас Павел Олегович пришлет факс с приказом о назначении. Это назначение действует до выхода «Зималетто» из кризиса - или до возвращения Андрея Палыча.
Она слышит глубокий, тяжкий вздох Воропаева. Но снова не видит его. Теперь перед нею - последний взгляд Андрея. Последний взгляд, пока за ним не закрылась дверь.
Насмехающимся победителем она считала отчаявшегося, освободившегося от всего, что дорого, человека…


***

И он не обвиняет ее. Как может он ее обвинять? Только он виноват во всем, что случилось. В гибели доверчивой души, в том, что во всем теперь она видела источник новой боли. И как такой воитель за честность, за подлинность, как она, мог бы поступать иначе? И из-за чего он вросся в нее, как рисунки-иероглифы в древние скалы, как не из-за этих самых непримиримости, неприблизительности, то и дело грозивших ее у него отнять?
Телефон звонил, а он улыбался, сидя за рулем. Только что он вышел из производственного корпуса «Зималетто». Не реагируя на звонок, не отключая телефона, он сорвал крышку, вынул СИМ-карту и выбросил ее в открытое окно. Телефон бросил рядом на сиденье. Обрыв линии. Всё. Катя свободна. Компания свободна. Папа, конечно, переведет на его счет деньги за акции. Папа, конечно, не примет такого дара. А ему плевать - будут деньги, нет. Заработать можно. И то, что наполняло сердце, вернется, он знает. Сейчас в нем пусто, потому что оно защищается. Надо быть бдительным и быстрым, иначе снова смалодушничает, поедет туда - чтобы увидеть Катю… и снова зависнет над обрывом, вместе с нею и «Зималетто». Собрания, совещания, юристы, отец не смотрит в глаза, а Катя ушла… Нет, он рухнет в обрыв сам. И один.
На перекрестке, ведущем к дому, он свернул в другую сторону. В аэропорт. Не в «Шереметьево» - чтобы труднее было отыскать следы.

***

Федя примчался к подъезду и мастерски осадил мотоцикл прямо у нижней ступеньки. Взбежал по ступеням, вошел в подъезд.
- Куда? Куда? - вскинулась консьержка.
- Курьерская служба! - крикнул Федор и широко улыбнулся за закрывающимися дверями лифта.
Бессмысленно. Никто не отвечал на звонок в двери. В подъезде было тихо: разгар рабочего дня, обеденное время. В окно под потолком в пролете лестницы светило солнце, было душно и пахло пылью. Федор переложил шлем из одной подмышки в другую и отер потный лоб.
Спустившись вниз, он подошел к стеклянной клетке охранницы, просунул голову:
- Я важные документы в почтовом ящике оставлю. Когда Андрей Палыч придет, скажите ему, чтобы открыл. У него телефон отключен, не могу дозвониться. Только не забудьте!
Консьержка поборолась слегка между любопытством и долгом, долг победил, и она кивнула. Но на всякий случай с надеждой спросила:
- Пакет-то не большой? Пролезет? А то бы у меня оставил…
- Небольшой. Документ один, письмецо.
Сунув листок в щель почтового ящика, Федор вышел на крыльцо, еще немного постоял, оглядывая окрестности. Шумная улица, узкий тротуар перед высоткой. Обычный городской пейзаж. И никаких признаков землетрясения, рушащихся зданий, обрыва линий и просто обрывов…

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 13:24 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Действительно, ОБРЫВ. Обрыв связи. Обрыв связей.
Самое непереносимое - что не хватило буквально минут. Разминулись. :-(

Наташа, какое чудо! :bravo: :bravo: :bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 13:25 
Не в сети
Огневушка-поскакушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:51
Сообщения: 1674
Откуда: Москва
Уехал! :shock: Да еще и Настя! :cray: :cray: :cray:
Наташа, спасибо! :missing:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 13:40 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Вот и снова разошлись... :cray:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 03:43
Сообщения: 984
Откуда: Подмосковье
Опять чужая женщина, чужая постель, и родной ребенок...Сколько можно метаться и мучить ту, которую любишь больше жизни? Или уже не любишь?И женщина не чужая?

_________________
Жизнь прекрасна и удивительна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 15:42 
Не в сети
беззаветный романтик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 15:48
Сообщения: 1415
Откуда: Москва
Люсинда писал(а):
Уехал! :shock: Да еще и Настя! :cray: :cray:

:cray:
Натали, спасибо! :bravo: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Синара, Люсинда, ja_imaka, Luda-Mila, Rita_Margo, спасибо! :inlove:

То ли еще будет... :grin:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 17:05 
Не в сети
Добрый Скорпион
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012, 12:26
Сообщения: 1310
Откуда: Пенза
Ну, вот - Андрей уехал.
А Катя осталась?
natally, с новой историей.
А "Ключи Марии" продолжать будешь?

_________________
Как хорошо, когда всё хорошо!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 18:12 
Не в сети
читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:32
Сообщения: 3974
Я плачу :cray: надеюсь окончательный
natally писал(а):
Пейринг: Андрей/Катя

:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 19:29 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
natally писал(а):
Не реагируя на звонок, не отключая телефона, он сорвал крышку, вынул СИМ-карту и выбросил ее в открытое окно. Телефон бросил рядом на сиденье.
Разве так можно?! :-( Начало уже тревожное, да еще пролог такой загадочный...Но зато новая история от natally! :victory:
Спасибо! :Rose: :good:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 21:20 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
natally писал(а):
Она была врагом самой себе и не могла переступить черту. Сделать шаг навстречу и даже уступить хоть в чем-то. За чертой был проигрыш. Пусть ложный, пусть хоть тысячу раз это уже бессмысленно, но с того дня, когда она нашла письмо Малиновского, ее удары должны были быть первыми, а последнее слово должно было оставаться за ней. Только так она могла сохраниться. Не потерять себя, не поверить в то, что существо из «инструкции» - это она.

Я опять не смогла пройти мимо этой фразы... Только как определить где победа и где поражение и какие поступки проявление силы, а какие - слабости?
Синара писал(а):
Действительно, ОБРЫВ. Обрыв связи. Обрыв связей.

:friends:
Спасибо, Наташа!!! :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Уехал!
В другую жизнь - Настя, Павлуша...
Как-то невесело все начинается.
Спасибо, Наташ! очень рада снова видеть в арте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 04:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 16:49
Сообщения: 1219
Откуда: Питер
natally писал(а):
Никто. Никто не верил, что он вернется. «Настя, - шепнула мне судьба, - тебе, кажется, наконец-то повезло, Настя…»


Да уж, повезло так повезло... Ладошки малышу целует, но от себя не уйдешь. Андрей потерянный, и становится страшно, что он может сделать потерянными тех, кто его любит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Sunny Mystery писал(а):
Ну, вот - Андрей уехал.
А Катя осталась?
natally, с новой историей.
А "Ключи Марии" продолжать будешь?

Спасибо, Sunny Mystery! Да, Катя осталась в Москве и в ЗЛ. Спасла фирму от Воропаева.
Последнюю главу "Ключей Марии" обязательно выложу, чуть позже.

Саша
Саша, спасибо! Посмотрим дальше насчет пейринга...

Дуся
Дусенька, привет!!!

Nurit писал(а):
Только как определить где победа и где поражение и какие поступки проявление силы, а какие - слабости?

Вот он, вот камень преткновения. Каждый раз так: или сила, или слабость. Постоянные весы, ну никогда не бывает однозначно.
Вика, спасибо!

tatyana-gr
Татьяна, я тоже рада видеть тебя!

ALEPA писал(а):
Андрей потерянный, и становится страшно, что он может сделать потерянными тех, кто его любит

Спасибо за это, ALEPA :Rose:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 14:56 
Не в сети
Добрый Скорпион
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2012, 12:26
Сообщения: 1310
Откуда: Пенза
natally, я на "Огоньке" тоже зарегистрировалась.

_________________
Как хорошо, когда всё хорошо!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Sunny Mystery писал(а):
natally, я на "Огоньке" тоже зарегистрировалась.

:Yahoo!: я очень рада!!!

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
- 2 -

В Краснодаре Андрей не вышел в город, переждал время до следующего рейса в зале ожидания. В аэропорту неожиданно было чисто и почти тихо; он пил кофе, жевал бутерброды, купленные в буфете, и, в общем-то, не чувствовал себя неживым. Затем, в самолете, удалось даже немного поспать. Спокойно и без сновидений.
Прилетев в город, попросил таксиста остановиться на набережной, вышел и ослеп от моря, от его закатного блеска. Он стоял, наклонившись вперед, пропитывался морем - его воздухом, его солнцем, на будущее, быть может, как лекарством. Что с ним случилось - это в прошлом. Пустое, тоскливое настоящее сменится каким-нибудь будущим. Ну, хоть каким-то же сменится?
…Начать можно с отеля. Документы, деньги, все у него с собой. Нет только главного - но живет же зуб, например, и без нерва. Живет!.. Когда такси подъехало к отелю, его вдруг охватило чувство, похожее на ярость, и он обрадовался. Это придаст ему сил. Не раскисать, только не раскиснуть, не ослабеть.
Единственный номер в отеле был свободным, самый дорогой. Андрей протянул служащей карточку, она улыбнулась. Ее шею плотно обхватывала бархотка, он представил, как бы эта бархотка выглядела на Катиной шее. В лифте он ехал с молодой парой, представил, что Катя стоит рядом с ним. Войдя в номер, он увидел, что окна выходят на море. Закатное море чем-то притягивало его, быть может, глубинным неспокойствием, похожим на его собственное, - или, напротив, тем, что скоро оно сменится ночным покоем. Без поиска ответов - потому что уже без вопросов. И наступит иной день, со своими собственными, а не чужими - вчерашними, вопросами.
Утром он включил компьютер. Не заходя в свой почтовый ящик, удалил его и тут же завел новый. Написал отцу, что после отправления письма удалит ящик: бессмысленно передавать кому бы то ни было, Кире или матери, адрес. Не хотел он сейчас общаться и с отцом, но необходимо было объясниться, дав знать о своих намерениях, и избавиться от акций. Пара слов о своем поступке, о передаче акций; убедительный совет сообщить Кате об этом письме, о том, что его решение не импульсивно, а окончательно, - и уговорить ее остаться во главе «Зималетто». Он отправил письмо и удалил ящик.

Устроился в фирму под названием «Модный юг»; оказывается, в регионе были вполне приличные производства. Сам предложил кадровику определить его в производственный цех, например, в отдел ОТК, - быть может, история в виде фарса повторится теперь в первозданном виде. Так, как он надеялся ее прожить когда-то после своего фиаско, но не получилось. Да к чему лгать себе? Он и тогда знал, что ничего не выйдет. Пошел по пути меньшего сопротивления, получил унижение от собственного бессилия, да бог с ним, - главное, что сделать ничего не смог. Даже не помешал Воропаеву задержать выпуск коллекции, и не «задержать», а отменить: коллекцию уже Катя выпускала… Как мог он мириться со своей несостоятельностью, даже не боролся с безразличием отца, был готов довольствоваться жалкой ролью? Искупал? Ну, и хватит. Искупил, и довольно.
Ему было страшно от собственной решимости и от того, что что-то подсказывало: на этот раз все так и будет. Впервые - без натяжек и лукавства.
Каково это - родиться в третий раз?
Цех находился в подвальном помещении, большом и темном; тем отрадней было выходить на солнечную улицу, идти пешком к месту, где он оставлял новую машину, - к месту, откуда было видно море. С каждым днем становилось все теплей. Через неделю жизни в городе он снял квартиру, в высотной новостройке, в относительно спокойном районе. Город перестраивался, словно после бомбежки, и трудно было выработать маршруты, чтобы совсем этого бума не касаться. Но Андрей постарался. Свел к минимуму строительные пейзажи, к максимуму - расстилающееся или хотя бы поблескивающее в просветах море. А ведь были еще горы - настоящие, с темно-зеленой сочной растительностью субтропиков на склонах. Но их он оставил на потом. Ему было достаточно моря.
Спустя месяц в кабинет, который он занимал с табельщицей, заглянула курносая девица.
- Андрей Павлович? Жданов? Вы можете сейчас подняться?
- Куда подняться?
- Юрий Петрович хочет вас видеть. Только не затягивайте.
Когда девица исчезла, Лариса Витальевна, табельщица, усмехнулась.
- Юрий Петрович - это Леонов, директор. Ты же, конечно, об этом не знал.
- Не знал.
С Ларисой Витальевной ему повезло. С нею было легко. Она не задавала вопросов и вела себя так, словно знала его десять лет. Кое-что она, впрочем, рассказала.
- Хороший мужик. Надежный. Но жестковатый. Держи дистанцию. Будет расспрашивать - не ври. Все равно узнает. Умный. Но и не откровенничай. Все в меру. Зря смеешься… У нас тут к посещению этого кабинета за неделю готовятся.
- Начальников всегда опасаются. Почти всегда. И не подозревают, что начальники опасаются их немногим меньше.
Лариса Витальевна поглядела на него. Он подумал: скоро его инкогнито закончится. Придется придумать хоть какую-то версию.
Она прищурилась:
- А ты откуда знаешь? .
- Друзья рассказывали, - ответил Андрей и широко улыбнулся.
Юрий Леонов, хоть и был «жестковатым», умел понимать людей. Когда зам по производству сказал ему, что взял в цех спеца из Москвы, Юрий Петрович отложил эту информацию в памяти и через какое-то время проверил. То, что он узнал, повергло его в задумчивость. Павла Жданова он лично не знал, но был наслышан, как и о его партнере Юрии Воропаеве, внешнее сходство с которым, кстати, приписывала Леонову молва. Также в прошлом году доходили слухи о том, что фирму возглавил сын Жданова.
Тот самый, который сидит теперь у него в подвале.
Выходные Леонов провел с приятелями на рыбалке и все выходные думал. Открыв десять лет назад фирму, он был полон планов и надежд и не задумывался о том, что будет делать, когда эти планы и надежды осуществятся. Какое-то время назад назрела необходимость перемен, он встал перед выбором: либо начинать что-то совсем новое, либо реорганизация. В конце концов пришел к выводу, что хочет и того, и другого. Деятельная супруга Леонова, неплохой дизайнер, пять лет назад уехала в Штаты, он не останавливал: пусть попробует. И у нее неожиданно стало получаться, и вот уже готова собственное агентство открыть, но не хватает помощи, опоры. Юрий хотел уехать к жене, заняться агентством, но и фирму нельзя бросать. Леонов не был суеверным человеком, но таких вещей бизнес не прощает, не говоря уж о наработанных годами связях и обязательствах. Но тут уж ему самому не на кого было опереться. Дочь, на которую он когда-то рассчитывал, мечтая о том, как она будет работать рядом с ним, не оправдала этих надежд. Протестуя против заранее спланированной отцом линии своей жизни, она сломала ее и выскочила замуж в университете - насмешила только людей… Этот бедняга так и сидит у него в отделе маркетинга. Глаза поднять на бывшего тестя стесняется. Да, бывшего, - и года не прожила с мужем, развелась. Работала в «Модном юге», но с такой неохотой и порой мучительным безразличием, что Юрию нередко хотелось самому взять ее за руку и вывести из офиса, подтолкнуть: иди. В том-то и беда, что она понятия не имела - куда. Маялась, не могла найти своего места в жизни… Да и потенциала для такой работы, которой был бы доволен он, у нее не было. Ни особенной остроты ума, ни глубины, ни логики. В общем, от дочери помощи ждать бессмысленно. От партнеров-соучредителей он давно избавился, единолично управляя фирмой. Хотелось бы найти такого специалиста, который мог бы стать правой рукой, заменить, стать двигателем развития. Но ему не везло. Среди знакомых такого человека не было, несколько раз при знакомстве с каким-нибудь бизнесменом рождалась слабенькая надежда, и каждый раз оказывалось: не то.
И вот в производственном цехе у него - готовый специалист, по возрасту, образованию, опыту - по всему подходящий. Да еще и свободный от багажа, которым к такому возрасту обрастают мужчины. Но в этом и может таиться опасность. Странная история…

Несколько встреч расположили их друг к другу. Андрей обезоруживал Леонова тем, что и не скрывал ничего, и не откровенничал, не искал помощи или защиты (мало ли что у него с отцом произошло), не жаловался. Леонов решил, что причина бегства младшего Жданова из столицы - в некой личной истории, подробности которой скорей всего не имеют значения для того дела, которое Леонов ему предназначил. Старшему он звонить напрямую не стал, но решил все же выяснить, насколько твердо нынешнее положение дел и не сорвется ли с места через месяц принц, «лишенный наследства». Во-первых, он узнал, что зимой в «Зималетто» произошли кадровые перестановки и теперь фирмой управляет женщина, не имеющая к клану Ждановых-Воропаевых отношения. Жданов-старший доверяет ей, фирма процветает, все в полном порядке. Это был пункт, требующий дополнительной проработки, так как мог свидетельствовать о проблемах Андрея Павловича в деловой сфере. Но был и второй пункт - в бытность свою президентом, еще несколько месяцев назад, Андрей собирался жениться, тоже на «наследнице». Свадьба сорвалась, наследница продолжает трудиться в родной фирме, а ее несостоявшийся избранник вырвал себя с корнем из родной земли и решил начать «новую жизнь»… Леонов понял: вот она, причина.
Но по зрелом размышлении все же решил подождать. Где гарантии, что не помирятся, что разногласия со временем перестанут быть неразрешимыми, препятствия - непреодолимыми? Такая хрупкая вещь, любовь… Неосмотрительно было бы бросаться в омут преобразований на такой романтической основе. Вот если бы чем-то более существенным закрепить Андрея Жданова - за фирмой, за собой, если б он пустил новые корни, от которых не так просто уже будет оторваться… Дать квартиру? Какими-то еще материальными благами привязать? Леонов был достаточно опытен для того, чтобы знать: материальное - очень коварная подоплека. Может оказаться тем, от чего отказаться проще всего. Что-то подсказывало ему, что это вариант Андрея… И квартирами-деньгами его на этом этапе можно только отпугнуть.
Пусть себе думает, что легок и свободен по-прежнему. А он, Юрий Петрович, тем временем присмотрится к нему. А чтобы легче было это сделать, он перевел его к себе на этаж, в офис, - сделал начальником отдела маркетинга. Давно пора впустить свежую кровь в этот застоявшийся отдел, сотрудниками которого были дочь Леонова и ее бывший муж… А должностью начальника отдела Анастасия Юрьевна тяготилась.

***

На корпоративную яхту под названием «Мечта» Андрея доставил на моторной лодке Рома Битов. Он работал в отделе уже несколько недель, когда вывесили объявление о «малом» корпоративе - междусобойчике ведущих сотрудников, устраиваемом каждый год в начале лета. Рома с Настей сразу уверенно сказали: едешь с нами; он не спорил, надеясь, что к тому дню новизна предвкушения утихнет и его персона не будет представлять интереса. Но в назначенный день - субботу - ему позвонили, и Рома удивленно спросил, почему он до сих пор в кровати, а не едет к офису, где сотрудников собирает автобус. Андрею пришлось вставать, одеваться - незачем привлекать отказом еще большее внимание. В сущности, ему было все равно - что с корпоративом, что без него. Он жил пока по инерции, единственным ярким событием была неожиданная перебранка с Настей Леоновой, когда он вдруг раздражился и отчитал ее за невнимательное прочтение документа. Сам себе удивился, но, как всякий разумно вспыльчивый человек, он был столь же разумно отходчив… это немного напоминало его прежнюю роль, роль наблюдателя за самим собой, но он не опасался возвращения к старому. С самого начала ему было ясно, что ни первого, ни второго Андрея больше не будет - будет какой-то третий, и, пока он не сформировался, нечего мутить воду и растрачивать силы. Цели своей он достиг, Катя продолжала работать в «Зималетто», и она, и фирма находились на своих, предназначенных для них, местах, - чего еще надо?
Яхта была большая, но старая, то и дело на ней встречались свидетельства того, что многое нуждалось в переделке. Название позабавило Андрея: яхта стояла «на приколе» далеко от берега, посреди глади моря, - кормой к городу, носом к горизонту, - и эта «Мечта» с видом на закат была символична… В самом деле, почему бы не мечтать, с отрадой сознавая, что всему когда-нибудь наступит конец? Чем это оскорбит настоящие мечты, если им все равно нигде нет места?
В целом праздник ничем не отличался от других таких же, тосты, возгласы, аплодисменты, шампанское, коньяк рекой. Перед ужином (обещали привезти какую-то особенную рыбу) Андрей оказался в группе сотрудников, и его даже сумели вовлечь в разговор, он шутил и был таким же, как они: беспечным, сиюминутным, не слишком счастливым, но не принципиально. Под конец, правда, кто-то воскликнул, поддразнивая его:
- Андрей, ты от чего из Москвы сбежал-то? От проблем с налоговой?
- От несчастной любви, - сказал Андрей и засмеялся вслед за остальными.
Он не заметил, что Настя Леонова не засмеялась и пристально на него смотрела. Однако это заметил недавно присоединившийся к ним и тоже улыбавшийся Юрий Петрович.
…Впрочем, вскоре выяснилось, что можно совершенно безопасно говорить о несчастной любви - в Москве осталась Кира Воропаева, единственная женщина, о его отношениях с которой было известно общественности.
Серьезных отношениях, которые закончились серьезным разрывом.

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2012, 16:49
Сообщения: 1219
Откуда: Питер
natally писал(а):
Вот если бы чем-то более существенным закрепить Андрея Жданова - за фирмой, за собой, если б он пустил новые корни, от которых не так просто уже будет оторваться…


Корни рвать Андрей вряд ли станет, у самого-то и мама и папа были в детстве. К сожалению, жизнь длиннее любви...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обрыв
СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 19:44 
Не в сети
Огневушка-поскакушка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2012, 23:51
Сообщения: 1674
Откуда: Москва
natally писал(а):
Утром он включил компьютер. Не заходя в свой почтовый ящик, удалил его и тут же завел новый.
Радикально! :fool:
natally писал(а):
Он не заметил, что Настя Леонова не засмеялась и пристально на него смотрела.
Теперь понятно, что это за Настя! :-(
Наташа, спасибо! :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 451 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB