НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 14 май 2024, 03:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:32
Сообщения: 1041
Откуда: Провинция
ma_mashka писал(а):
от прикормила читателей!

и не говори)
YouWillBeHappy писал(а):
Мне чего-то момент вспомнился, где Жданов свой стол обнимал и целовал, обещая, что они не расстанутся. Подумалось, может, и не в Катюшке тут дело

так у него теперь все равно не тот стол гггг
Роза - 22 писал(а):
три, четыре пять- будет текстик завершать? или почему такие числительные?

просто так.
Спасибо)))

Три!


Здесь было тесно и скучно. Вот так посидишь-посидишь в этом гробике месяц за месяцем - да и сойдешь с ума. Жданов, а ты еще свет на выходе выключал, выходить запрещал и вообще частенько забывал, что за этой дверью не швабры, а живой человек. А еще - что здесь отличная слышимость.
- Нет, Коля, давай считать заново.
- Пушкарева, ты поучи меня, поучи. Я, между прочим, финансовый директор!
- Трепло ты... Смотри, ты берешь эти цифры уже с НДС, а надо чистыми брать!
- Катька. Иди сюда, я тебя обниму. Иди сюда, я сказал! Ой... Больно же!
- Не прибедняйся.
И Жданов сидел и опять завидовал Зорькину. Она говорила ему “ты”, она смеялась и шушукалась с ним, и это было просто невыносимо. Невыносимо, потому что ему-то доставался ледяной айсберг Екатерина Валерьевна, и он уже почти решил, что заморозил её навсегда и не осталось ничего теплого, ничего живого… Но эти теплые интонации и этот её голос - обычный, не сухой, нормальный голос, о котором он почти забыл - и все это Зорькину, Зорькину!
- Катя! - крикнул он по привычке.
Забылся, ах, как ты забылся, Жданов!
В кабинете воцарилась тишина. Потом Зорькин спросил:
- Это еще что за призрак оперы?
- Это... Андрей... Павлович.
- Там? - почему-то в голосе финансового директора послышался ужас, быстро сменился возмущением: - Пушкарева! Ты с ума сошла, - и дальше сбивчивый горячий двойной шепот.
Ну хватит уже.
Жданов вышел из каморки, застыл на пороге.
- Андрей Павлович, - сказал Зорькин. - А каморка не жмет? Явно размерчик не ваш.
- За меня не волнуйтесь, господин Зорькин.
- Вы что-то хотели? - спросила Катя, и опять у неё стал голос-икебана. Сухой, бесцветный, мертвый. Она теперь всегда будет с ним так, да? А вот вытряхнуть её из этого кресла, схватить за локти, прижать к стене - тогда она оживет? Или и под его поцелуями останется поломанной красивой нарядной куклой?
Что же ты с ней сделал, Жданов? Ведь мог бы поступить добрее - просто взять и пристрелить девочку.
- Приехала Юлиана. Милко капризничает и отказывается покидать мастерскую. Он надеется, что так его оставят в покое.
Катя улыбнулась, снова на лету принимая его мяч.
- Да что вы говорите... Прям-таки отказывается? - нажала кнопку интеркома: - Маша, оповести всех, что совещание будет в мастерской Милко. И проводи туда Юлиану.
- Кать. Малиновский Жданова потерял. Ищут, найти не могут.
- Ищут пожарные, ищет милиция... - пробормотала Катя, искоса поглядывая на пропажу.
- Роман Дмитрич говорит, что с вещами пропал. Это ты его довела, да? Он теперь опять будет все время драться и пить?
- Маша, что за ерунду ты несешь. Андрей Павлович никуда не исчез. Он переехал.
Жданов вдруг хмыкнул и нажал кнопку громкой связи.
- Мария! Запиши себе куда-нибудь, что почту мне теперь нужно приносить по адресу: кладовка в кабинете президента, светлый стол, стучать три раза.
- Аааааа...
- Мария! Прежде чем бежать докладывать эту информацию женсовету, собери совещание, пожалуйста.
- Конечно, Андрей Павлович.


- Нет, нет и нет. Сентябрь - это банально. Все ставят важные мероприятия на сентябрь, и тогда мы просто потеряемся на фоне остальных презентаций, - Юлиана помахала зонтиком: - Не позднее 15 июля, мальчики и девочки.
- Но это же мертвый сезон, - напомнила Катя. - Москва будет полупустой.
- Это невАзможно, - возмутился Милко. - Я не смАгу готовить сразу две коллекции, почти одновременно.
- Где я возьму денег? - спросил Жданов. - Мы рассчитывали выпустить эту коллекцию-ретроспективу на выручку, полученную от продажи весенней коллекции!
- Денежные вопросы в этой компании решает финансовый директор, - вставил Зорькин.
- Летом мертвый сезон, скучающая пресса, дешевый эфир и скидки в журналах. Я вас уверяю, что если мы выпустим коллекцию летом, это даст гораздо больший эффект, - Юлиана мило улыбнулась. - И я думаю, что мы дадим бал.
- Бал?
- Ну подумайте сами. 16 лет. Девочка-дебютантка! Первый выход в свет. Конечно, нужен бал. Катюша, начинайте выбирать кавалера, с которым откроете это чудесное событие.
От необходимости выбора кавалера Катя отмахнулась, бал так бал, какая разница! А вот сроки - это действительно важно.
- Милко, теперь все зависит от вас.
- Милко гений, но у него всего две руки и одна голова.
- Зато в этой голове сотни великолепный идей.
- Не надо лести, госпожа президент. Лестью меня не пронять!
Пока гений бился в очередной истерике, вторым планом шел другой разговор, и Катя с мучительной, постыдной жадностью прислушивалась к нему.
- Андрей, это правда?
- Кира. Всё правда. Всё, что ты слышала, правда. А о чем мы сейчас говорим?
- Ты переехал в кладовку?
- Да, милая.
Он отвечал ей легко и весело, словно мысли о грядущем скандале приносили ему удовольствие. Жданов опять ищет ссор с Кирой. Они снова вместе, и он снова раздражен от этого, а она злится и пытается контролировать неконтролируемое - Андрюшу Жданова.
Как будто ничего не изменилось.
Катя прижимала к пылающим щекам холодные руки. Юлиана смотрела сочувственно.

Может, поставить в эту каморку аквариум? Запустить туда рыбок - все какое-то движение.
Как же здесь тесно.
Жданов любил простор, свет, распахнутые двери и огромные окна.
Маленькие помещения он терпеть не мог.
Притихла. Ушла? Да нет, он услышал бы. Почему же такая тишина? Что она там делает - спать легла? О поваренке своем мечтает?
Андрей осторожно встал, тихо открыл дверь, выглянул.
Катя сидела с ногами на диване - даже не сразу увидел ей. Вокруг, и на коленях, и на столике, и везде лежали бумаги. Неизменный калькулятор. Волосы мешали ей, и она убрала их в пучок и закрепила карандашом, который теперь смешно торчал у неё из затылка, как у японки.
- Кать, темно. Включить тебе свет?
Она подняла глаза, и он понял, что она забыла про него - забыла напрочь, полностью погрузившись в свои расчеты, а теперь смотрит и не знает, как себя вести. Потому что сумерки, и это же Жданов, и этот кабинет, в котором полным-полно призраков.
- Нет, не надо света, спасибо, - голос-икебана. У Жданова сушит горло. Поднимается из глубин ярость.
- Тебе помочь, может? - он говорит все еще спокойно, пожары еще только отдаленным заревом касаются сознания. Гром совсем далеко, почти не слышен.
И вновь - он видит, как она выбирает. Выбирает, что ему сказать. Ответить отказом и остаться наедине со своими бумагами, калькулятором, задачами, которые не сходятся с ответами.
- Да, пожалуйста.
Совсем тихо. Почти шепот. Такой интимный, такой знакомый шепот.
“Пожаааалуйстаааа”, - на выдохе, на стоне, и он понимает, о чем она просит, и начинает двигаться быстрее, нежность исчезает - она вернется, но позже - сейчас не до неё.
Боже, Жданов, ты рехнулся совсем? У тебя же уже почти эрекция.
“Да, пожалуйста” - и ярость отступила, покорившись этому голосу, с позорным скулежом убралась прочь. Потухли, не разгоревшись, пожары, смолк гром.
“Да, пожалуйста” - и хочется просто сесть у её ног, прислониться лбом к коленям и так состариться.
Девочка моя, что же ты со мной.
- Что здесь у вас?
Она с готовностью подвигает бумаги. Графики, цифры, столбики и таблицы.
- Я всю голову сломала, как нам выпустить коллекцию и не влезть в новые кредиты.
- Это невозможно.
- Да. Но у меня ощущение, что я что-то упускаю. Есть какая-то лазейка, которую я просто не вижу.
Он смотрит на неё. Улыбается. Она ведь предупреждала их с Малиновским однажды!
- Интуиция? Как тогда, с контрабандными тканями?
Робко улыбается в ответ - невольно возвращаясь в прошлое, забыв о том, что она теперь айсберг, ощутив на секунду себя прежней девочкой с косичками.
- Смотрите, Андрей Павлович, - придвигается, отринув все неурядицы, возвращаясь к цифрам - с ними она всегда становилась увереннее. - Вот эти суммы, на мой взгляд, расходуются неэффективно...
Он слушал её, невольно погружаясь следом в этот финансовый мир. Несмотря на длинный-длинный день и эту женщину так близко, голова работала на удивление ясно, появился здоровый рабочий азарт.
- Кать. Ну, предположим, мы сократим на 15 процентов...
- Смело ставьте двадцать пять, Андрей Павлович...

Когда они вынырнули, то оказалось, что уже почти полночь и компания опустела, а Жданов и Пушкарева - два психа - все еще колдуют над цифрами и ловят мячики на лету.
- Я сделаю кофе, - сказал Андрей. - Кофе - и по домам.
- Да, спасибо, - она растерянно, сонно потерла глаза, выпрямилась, удивленно посмотрела на часы.
Еще утром ей казалось, что пять минут в обществе Жданова - это медленная пытка каленым железом.
Но это же был Андрей, не её - никогда не её Андрей, тот самый, который приходил на работу и кричал “Катя” раньше, чем снимал пиджак. И который ходил с ней в налоговую и таскал ее на все встречи подряд - даже там, где она не нужна была. И они были вместе иногда по двадцать часов в сутки, и даже во сне он тоже был вместе с ней, и это было совершенно естественным их состоянием - быть вместе. Не зря Кира так злилась.
Катя откинулась на спинку дивана, прикрыла глаза.
Ах, Жданов, и дернул же тебя черт с этой инструкцией.
Я бы тебе до сих пор служила, а ты бы уже женился, и дела бы у Зималетто шли гораздо лучше, и я однажды оглянулась бы назад и поняла, что провела всю жизнь в тесной каморке.
И какой счастливой была бы эта жизнь.
Она заснула - взяла и заснула, а Жданов стоял с двумя кружками отвратительного кофе - ну не умел он его - и смотрел. На линию скул, и на губы, и на расстегнувшуюся пуговку.
Ах, Жданов, и дернул же тебя черт с этой инструкцией.
Она бы до сих была рядом, а ты бы уже женился, и дела бы у Зималетто шли гораздо лучше, и однажды, оглянувшись назад, ты понял бы, что всю жизнь провел рядом со светлым и удивительным человеком, но даже не осознавал этого дара.
Но какой счастливой была бы эта жизнь
Андрей поставил чашки на документы, осторожно сел рядом. Ничего такого, просто посидеть.
Почему-то вдруг не осталось сил. Никаких.
А Катя! Должно быть, она ощутила его запах, потому что открыла глаза - томные, сонные - и сказала без всякого удивления:
- Андрей Павлович!
И потянулась к нему, как-то по-детски обхватила за шею, уцепившись пальцами за волосы на затылке, и продолжила спать себе дальше.
Решила, что он ей приснился, понял он.
Прижал к себе, вытянул ноги на столик, дотянулся свободной рукой до брошенного на спинку пиджака, накрыл, убрал карандаш из волос, нежно провел пальцами по щеке.
Спит.
И видит его, Жданова, в своих снах.
И радуется ему - там, где не властно сознание.
Наверное, все не так уж и плохо, как казалось недавно.
Наверное, мы еще с вами во всем разберемся, Екатерина Валерьевна.


Последний раз редактировалось tapatunya 08 май 2012, 17:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 14:16 
Не в сети
струна души
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 16:00
Сообщения: 295
Откуда: Иваново
tapatunya писал(а):
Наверное, все не так уж и плохо, как казалось недавно.

Я сейчас буду плакать! Это же невозможно так писать, хочу смотреть, в смысле по твоим фикам сериал. Не совсем ясно изъясняюсь, т.к. нахожусь в эйфорическом ступоре :pooh_lol: Твой талант прогрессирует и это не может не радовать, все так сладко, ммм, хочу добавки :pooh_lol:
Спасибо, все просто чудесно!! :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
— Глаза в очках, зубы в проволоке, в голове калькулятор, отзывается на кличку «Катенька»!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 14:16 
Не в сети
главная роза этого форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:36
Сообщения: 6104
tapatunya писал(а):
Три!

Какая прелесть, посмотри!!!
Изображение

_________________
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.
Изображение
жизнь летит очень быстро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 14:17 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Вот так. Как же хорошо ей сейчас спится. А Жданов-то как балдеет, наверно. Пусть она еще поспит... Ведь когда проснется, снова станет айсбергом с голосом-икебаной.
Спасибо, tapatunya :thank_you: :bravo: :bravo: :bravo: :Rose:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:55
Сообщения: 2120
Конечно не плохо, а нас ждёт ещё бал :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 14:47 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
про икебану - здорово!!!!!!!!
и все остальное - тоже хорошо!

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 15:11 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
КатRин писал(а):
Это же невозможно так писать, хочу смотреть, в смысле по твоим фикам сериал

A смотрю... :secret: Потому что написано так, что каждый кадр перед глазами. Потрясающе!!!
tapatunya писал(а):
Спит.
И видит его, Жданова, в своих снах.
И радуется ему - там, где не властно сознание.

"А по утру они проснулись..." Бедная Катя - трудно ей будет заново отстраивать поврежденные оборонительные сооружения.
tapatunya , Спасибо огромное!!! :bravo: Читала и все время ловила себя на мысли - только бы глава не кончалась... :oops:
:thank_you: :bravo: :bravo: :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 18:59
Сообщения: 5467
Откуда: стольный град
Здорово! :good: :bravo:

Спасибо, Тапануня! :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
+++++++++++++++++++++++++++++
Знаешь, как это сладко, прищурившись, слушать дождь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 16:02 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
:tender: Словей нет, одни эмоции.Зашкаливают...

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:00
Сообщения: 5104
Откуда: Эстония
tapatunya писал(а):
И радуется ему - там, где не властно сознание.
Наверное, все не так уж и плохо, как казалось недавно.

:bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:
:kissing_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 16:46 
Ой нравица! Ой нрааавица! :tender:
И Адын нравится, и Тва нравится, а Тры так вообще!
уже жду Чатыре :drinks:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 16:49 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
tapatunya писал(а):
Как же здесь тесно.

Жданов любил простор, свет, распахнутые двери и огромные окна.
Да, он такой...размашистый. :grin:
tapatunya писал(а):
И потянулась к нему, как-то по детски обхватила за шею, уцепившись пальцами за волосы на загривке и продолжила спать себе дальше.

Решила, что он ей приснился, понял он.

tapatunya писал(а):
И радуется ему - там, где не властно сознание.

:-) :bravo: :bravo: :bravo: :Rose:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:32
Сообщения: 1041
Откуда: Провинция
Любка писал(а):
уже жду Чатыре

нате!
спасибо))))

Четыре!

Этим утром Андрей Жданов, бывший президент компании, один из ведущих акционеров Зималетто, сошел с ума.
Не то чтобы кто-то из сотрудников фирмы удивился - ну спятил Жданов и спятил, с ним время от времени случается, надо просто выполнять все приказы и не попадаться лишний раз на глаза - тактика проверенная. Почему-то о том, что, собственно, он уже и не президент вовсе, никто и не заикнулся.
Ну разве что Клочкова попыталась, да и то как-то вяло.
Пока компанию лихорадило, её действующий президент Екатерина Пушкарева мирно спала, пригревшись под чужим пиджаком. Жалюзи в кабинете были плотно закрыты, а в приемной царила гробовая тишина - Жданов постарался.
Спалось хорошо, и сны снились хорошие, и просыпаться не хотелось, тем более что будильник всё не звонил и не звонил, и Катя, наконец, открыла глаза, удивленная тем, что, против обыкновения, выспалась.
Открыла и подскочила на месте.
Часы показывали одиннадцатый час - немыслимо!
Она провела всю ночь в этом кабинете, не в первый раз, но - немыслимо!
Она уснула прям при живом Жданове - немыслимо!
- Андрей Павлович!
Кладовка пуста. Совещание. На десять было назначено совещание.
- Маша!
- Катя?? Откуда ты взялась в кабинете?
- Зайди.
Посмотрелась в зеркало - ну ужас же! На голове бардак, одежда мятая, косметика смазалась. Прислушалась к тому, что происходит в конференц-зале - тишина. Ну конечно же, сейчас всё Зималетто судачит о том, что её новая глава проспала совещание. Позор. Вот где стыд и позор. Да Кира её с землей сравняет.
- Каааать.
Маша смотрит ошарашенно, стоит по стойке смирно - кто это её с утра так напугал.
- Кать. А ты что здесь... всю ночь?
- Во сколько пришел Жданов?
- А он... Кать, он, кажется, не уходил - я пришла, он уже здесь был, - затараторила Тропинкина. - Федора за свежей рубашкой к себе послал. Запретил мне в кабинет заходить - под приказом немедленного увольнения. Уборщицу с утра выгнал - в семь утра, представляешь! Телефон мне перевел на беззвучный режим, и я теперь понимаю, что мне звонят, только когда лампочка мигает. Кира решила, что здесь... Изотова здесь - она вчера висла на нем у лифта. Но Жданов её тоже сюда не пустил.
Катя слушала и не понимала.
Столько суеты, столько хлопот - чтобы не будить её?
- А совещание...
- Идет полным ходом! В зале для показов! Андрей ведет, он сказал, что все цифры знает. А ты в банке - срочное дело, срочное.
Катя села на стол.
Конечно, он знает все цифры - они вчера полночи на них таращились. И, конечно, он спокойно проведет совещание без неё - они вчера все-таки нашли выход.
- Маш. Найди мне что-нибудь из одежды. И кофе. И никого не пускай пока. И побыстрее, ладно?
- Кать, а что здесь было-то?
- Маш, все потом. Иди.
А родители? Катя похолодела.
Нашла свой телефон - звук, конечно же, отключен. Входящее сообщение - от Зорькина. “Жданов, ты совсем уже!”. Что? О чем это? Открыла всю переписку. Вчера. В час ночи сообщение Зорькину: “Катя спит. Кто разбудит - убью. Предупреди Пушкаревых, чтоб не ждали. Жданов”. Заполошное Колино - что, где, как спит, почему спит и что ему сказать Валерию Сергеевичу.
“Где надо, там и спит”, - лаконично отрезал Андрей.
Катя невольно захихикала.
Её отпустило.
Чем бы ни руководствовался Жданов - явно не честолюбием.
Наверное, все не так уж и плохо, как казалось недавно.

На совещание Катя успела совсем чуть-чуть. Только итоги послушать и покивать. Хвостик, легкое платье, чистое от косметики лицо - симбиоз айсберга и девочки из кладовки. Жданов сбивался, Кира смотрела зверем. О скандале, который она ему закатила, в Зималетто не слышал только ленивый.
А Катя собирала на ниточку рассыпавшиеся бусинки эмоций.
Что было этой ночью? Он пошел за кофе, а она прикрыла глаза, а проснулась уже поздним утром, и туфли на полу, и пиджак на плечах, и под голову положен второй - парадный, у Жданова всегда было два в кабинете.
Что он делал ночью? Смотрел, как она спит? Бред.
Зорькин косится с любопытством и укором. Бедный Коля. Ему-то Жданов за что достается?
- Екатерина Валерьевна!
Это Жданов. Кира уже в пятнах, а ему - как с гуся вода.
- Я хочу вам кое-что показать, пойдемте! Пожалуйста.
А в глазах - целая стая чертей. И все хвостами машут и копытами бьют.
Ну как ему такому отказать?
- Хорошо.
Не слово - выдох. Один длинный выдох, хрипловатые нотки усилились. Не голос, а ждановская эрогенная зона. Он улыбался, в глазах темнело.
Узкие складские коридоры. Рукав его пиджака иногда касается её обнаженной руки.
И она забывает дышать.
Ну это же невозможно.
- Сюда, Кать.
Маленькая комната, заваленная коробками. Несколько манекенов. Тусклый желтый свет. Зачем они здесь?
- Подожди.
Жданов лезет куда-то наверх, бережно достает одну из коробок, разворачивает бумагу.
- Кать.
Она смотрит ошеломленно, как он пропускает сквозь пальцы бахрому из шелковых нитей. Платье из натурального шелка цвета слоновой кости с почти незаметным серебристым отливом, длинное, в пол, без рукавов, подол украшен бахромой. Очень тонкое, очень нежное.
- Что это?
Жданов отвечает не сразу - возится с манекеном, набрасывает на него платье.
- Это? Это, Катенька, настоящая Vionnet, королева биссектрис и косого кроя. Оно было сшито в 1930 году. Считается, что оно принадлежало Марлен Дитрих.
Катя молчит. Она всегда была равнодушна к одежде, и даже сейчас не слишком преуспела в заинтересованности в ней. Но это - не одежда. Это произведение искусства.
- Мама каким-то чудом завладела им в 80-х. Кать, она открывала в нем первый показ Зималетто - под руку с отцом. Я хочу, чтобы ты надела это платье на бал, который придумала Юлиана.
Жданов отходит от манекена, встает за Катиной спиной, и сразу тревожно. Он слишком рядом, и его дыхание даже щекочет открытую шею.
- Андрей Павлович... Это слишком - для меня.
- Для тебя? В самый раз.
Разворачивается. Смелая, сильная. Главное, почаще себе об этом напоминать.
- Даже если я пойду на бал с другим мужчиной?
- Например, с Михаилом?
- Например.
Жданов не сводит с неё глаз. Приближается еще немного. Она собирает силу воли в кулак. Не отступает.
- Катенька, ну что вы такое говорите, - шепчет тихо, и его губы касаются её виска. - Конечно же, вы будете со мной.
И как-то так сразу понятно, что он не бал имеет в виду. Вернее - не только бал.
- Не обольщайтесь, - она тоже шепчет, потому что если в голос, то будет понятно, как сотрясает её нервная дрожь.
- Ну... этого вы мне запретить не сможете, госпожа президент.
Она чуть запрокидывает голову, чтобы видеть его лицо.
Что-то изменилось за эту ночь. В нем появилась уверенность, властность - те качества, которые сводили её с ума.
Ах, как непросто было противостоять вчерашнему Жданову, а как невозможно - сегодняшнему.
А он вдруг чмокает её в нос - вот так просто, без всякого предупреждения.
- Не смейте... ко мне... никогда...
Раскинул руки в извиняющемся жесте. Не стал говорить о том, как она сама обнимала его этой ночью. Улыбнулся.
- Екатерина Валерьевна, я приглашу Ольгу Вячеславовну. Она поможет с платьем.
Молчит. Смотрит. От платья отводит взгляд - как будто оно её слепит.
- Катюш, - руки все еще на виду - не трогаю, не трогаю, а бархата в голосе столько, что от его густоты мурашки по позвоночнику. - Поверь мне, ты заслуживаешь это платье. Ты заслуживаешь всего на свете.
- Зачем ты это делаешь? Подкупаешь свою совесть, Жданов?
Как-то в нем всё сразу гаснет. Чертенята исчезают из глаз, руки опускаются, улыбка деревенеет.
- Я позову Ольгу Вячеславовну.
Она остается с платьем наедине. Стоит перед ним и плачет.
Плачет от такого Жданова - который выключается, как будто он лампочка.
Плачет от такой себя - которая даже в самые хорошие моменты носит в себе обиду. Носит и не может её сбросить, как ящерки сбрасывают шкурку.
Они оба такие... ну как будто им крылья переломали.
Слишком высоко взлетели, слишком низко упали.
Почему она думает о них как о едином существе? Почему ей сейчас так жалко Жданова - как саму себя?
Приходит Ольга Вячеславовна. Ахает над платьем. Но в глазах - горечь. Какие-то тени-вспоминания кружатся в её голове.
- Маша сказала, что Жданов пил и дрался.
- И не вспоминай, - Ольга Вячеславовна машет сигаретой. Они стоят на какой-то лестнице. Напротив - плакат о вреде курения. - Это было после твоего отъезда. Ужас был.
Наверное. Она же лишила его президентства. Оставалось пить и драться.
Неужели они друг другу сделали больно не поровну?
Катя возвращается к себе не на лифте. Бредет по пустым лестницами и все время думает.
Он отнял у неё любовь. Она у него - мечту.
1:1 так-то.
- Андрей Павлович!
В каморке висит картина, которая с утра еще стояла у стены. Под картиной сидит Жданов. Руки сложил на коленях. Паинька.
- Спасибо, что написали Зорькину.
- Пожалуйста.
Временный хрупкий мир. Очень временный. Очень хрупкий.


Последний раз редактировалось tapatunya 08 май 2012, 17:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 17:44 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
tapatunya писал(а):
нате!

Регулярное кормление - это так приятно. :kissing_two:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 17:53 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
tapatunya писал(а):
Плачет от такого Жданова - который выключается, как будто он лампочка.

Плачет от такой себя - которая даже в самые хорошие моменты носит в себе обиду. Носит и не может её сбросить, как ящерки сбрасывают шкурку.
Грустно...и ведь не заставишь себя волевым усилием, надо чтобы сбросилась эта обида сама собой, будто и не было ее. Ведь уже и понимает, и чувствует, что Андрей любит, но...заноза какая-то сидит. :cray:
Спасибо, tapatunya, ты - чудо! :good: :bravo: :Rose:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 17:57 
Не в сети
Счастливая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010, 14:12
Сообщения: 33059
Откуда: Висагинас
Ох, Катерина Валерьевна! Ох и скала - не свернешь.
Спасибо тебе, Таня, за такого заботливого Жданова. :thank_you: И за неподдающуюся Катьку тоже спасибо! :thank_you: Пусть еще пока не сдается - уж больно читать интересно. :good: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 17:58 
ja_imaka писал(а):
Регулярное кормление - это так приятно.

Ага! вон уже бочкИ себе отрастили, ни в одно платье не влезем же! А нам, между прочим, ещё на бал! Очень хочется прочитать про бал... :oops:
Танюш, замечательная глава, хоть и с грустинкой. Спасибо. :thank_you:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:20
Сообщения: 4947
Спасибо, очень понравилось. И Жданова так и вижу с чертенятами в глазах. А Катя еще не совсем оттаяла, еще не раскрывается до конца. Только во сне, она та Катя, которая всегда верила своему Андрею...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 18:59
Сообщения: 5467
Откуда: стольный град
все интереснее и интереснее :Yahoo!:

спасибо Аффтору за чудесное повествование :thank_you: :bravo: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
+++++++++++++++++++++++++++++
Знаешь, как это сладко, прищурившись, слушать дождь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2012, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
И смех, и слёзы... :good:

Татьяна :thank_you: :bravo: :bravo: :bravo: :missing: :missing: :missing: :beg:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB