НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 27 апр 2024, 10:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Громоздкие скрины, картинки, фотоматериалы, длинные цитаты, интервью и пр. должны быть спрятаны под spoiler



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5117 ]  На страницу Пред.  1 ... 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247 ... 256  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нелли Уварова
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 05:15 
Не в сети
Ну что дружим?!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2008, 01:35
Сообщения: 2886
galina писал(а):
https://www.instagram.com/tv/CI6R9RfnSJa/
Эта ссылка на инстаграм, но видео то же. Нелли благодарит Теону.
Здесь ещё куча чудесных комментариев.



:good: :pooh_lol: фантастика.... Вспоминаем "мамочки"

_________________
Тебе мешают не те горы впереди, на которые ты должен взобраться, тебе мешает камушек в твоих ботинках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелли Уварова
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 20:57 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Волиана, большое спасибо, что заглянули сюда! В следующий раз соберу материал о грузинском акценте Нелли из разных интервью. Интересно будет почитать.

А сейчас очень интересное интервью Нелли:
https://noev-kovcheg.ru/mag/2015-04-05/4970.html

№4–5 (256–257) март 2015 г.
НЕЛЛИ УВАРОВА: ДЕЛО НЕ В ЦВЕТАХ И НЕ В ПОДАРКАХ К 8 МАРТА, А В ТОМ, ГОТОВ ЛИ ТЫ К ПРАЗДНИКУ
Интервью
Автор
Елена Князева

Нелли Уварова – известная актриса театра и кино, играющая ведущие роли в Российском академическом молодежном театре (РАМТ), лауреат конкурсов Смоленского и Яхонтова, любимая миллионами «Катя Пушкарева» – сегодня наш гость. Мы говорим с ней о театре и новых ролях, о поворотных моментах в жизни женщины, о том, как она была «добытчицей» в Тбилиси начала 90-х, о ее армянских бабушке и дедушке, о секрете сериала «Не родись красивой» и о том, как она относится к праздникам вообще и к 8 Марта в частности.

– Нелли, Вы очень заняты в эти дни, готовите премьеру. Что это будет за спектакль, кого Вы там играете?

– Это спектакль «Загадочное ночное убийство собаки», 2-3 марта состоится премьера в театре «Современник». Я крайне редко изменяю родному театру, РАМТу, но это тот случай, когда я не смогла отказаться. Это современная пьеса Саймона Стивенса по роману Марка Хэддона, она переведена специально для «Современника». Это спектакль о семье, в которой растет подросток-аутист, особый ребенок, скажем так. Я играю его маму. Для меня эта тема очень важна, об этом обязательно нужно говорить. Очень интересная работа, очень непростой в целом спектакль. И самое поразительное, что эта история выходит за рамки истории мальчика, она обо всех нас. Мы в нем узнаем себя.

– А какие премьеры с Вашим участием идут и готовятся в РАМТе?

– В РАМТе недавно вышел спектакль «Нюрнберг», это все еще трепетно и живо. Я играю там фрау Бертхольд – европейскую аристократку, принявшую и поддержавшую фашизм. И начинается новая работа с режиссером Мариной Брусникиной, это тоже современная пьеса, но уже наших соотечественниц, трех молодых девушек. Три одноактные пьесы будут соединены внутри одного спектакля. Тоже очень интересная тема, тема внутреннего взросления, взаимоотношения дочерей со своими мамами. И одна из пьес очень жестко написана. Как раз она мне и досталась. Моей героине около 30. Такой переходный, этапный момент в жизни женщины, когда надо решаться на чертову взрослую жизнь…

– А Вы помните в Вашей жизни такие моменты, этапные, когда Вы так решали?

– Да, конечно. Но самое удивительное то, что, когда тебе кажется, что ты стоишь на пороге какой-то новой жизни, решаешься на крутые перемены – это все не так. Потом, оглядываясь, понимаешь, что это был просто проходящий момент. То есть этапными моментами в жизни оказываются совсем другие события и периоды. Вот жизнь тебя подводит – готов ли ты к этому, не готов – ты просто идешь вперед. Рано или поздно нужно выходить из своей старой кожи, если ты не готов, она с тебя все равно слетит.

– Вы в 14 лет уехали из Тбилиси в Москву. Это было, наверное, очень важное событие? Особенно если вспомнить, что это был 94-й год…

– Этому предшествовало несколько лет очень непростой жизни – вообще в Грузии и в Тбилиси в частности. Это очень затронуло нас, поскольку отец у меня русский, мать армянка, семья русскоговорящая, и в какой-то момент это стало проблемой. Человек с русской фамилией не мог занимать руководящие должности, а у меня папа был главный механик, мама – начальник отдела труда и зарплаты.

И в одночасье резко все изменилось. Это были годы выживания. Три года мы жили без света, без воды в многоэтажке, но – как в деревне. Натаскаешь воду – постираешь, приготовишь, не натаскаешь – нет.

– Вам сколько тогда было?

– Когда началась вся эта история – лет 9–10, и детство уже перестало быть таким безоблачным. Очень много обязанностей было нужно нам, детям, взять на себя, потому что родители должны были как-то зарабатывать на жизнь. Я была добытчицей. Сестра, она старше меня на 5 лет, должна была приготовить, а я – добыть и принести продукты.

– А как Вы их добывали? Очереди?

– Очереди. Нужно было встать в полшестого утра и занять очереди в несколько «точек». Но для меня это не было в тягость. Даже наоборот. Я очень любила кататься на велосипеде, а мне разрешали только делать кружочки во дворе. А в половине шестого машин не было, я выезжала на велосипеде – отвоевала себе это право. И к тому же я в свои 12 лет была горда собой страшно, что такое доверие мне оказывают. И меня за это очень благодарили, говорили: «Какая молодец! Каждый день, в шесть утра…» А я думаю: да я же счастлива! Я занимаю очередь и до 9 часов катаюсь на велосипеде, на какой-нибудь полянке лежу, мечтаю, не обязательно было все время там стоять. Когда магазин открывался и начиналось убийство, это был, конечно, неприятный момент. Но я была маленькая, юркая, ребенок опять же, ребенок – это в Грузии святое, и все друг друга знают… В общем, какого-то хамства не было.

– А потом сестра уехала учиться в Москву – и за ней Вы?

– Сестра поступила в Тбилиси в Академию художеств, отучилась там год. Это был год очень сложный, гражданская война, перестрелки в центре города, постоянный страх, ведь в любой момент шальная пуля может пролететь. И как-то это все нагнеталось… И вот накануне первого сентября мама говорит: «Все. Я не переживу этого хождения Лены в академию. Надо что-то делать, едем в Москву». Это был последний год, когда еще можно было из грузинского вуза перевестись в российский. И Лена как уехала со своим тубусом с картинами, так и не вернулась. Я без сестры рыдала каждый день – мы всегда были рядом, в одной комнате… Тоже очень важный момент в жизни. И через год было принято решение переехать в Москву всем. Родители, конечно, герои. Они собрали все, что могли, заказали контейнер, он должен был идти 2 месяца. И вот мы приехали в Москву – никого не знаем, негде жить, денег нет. За 2 месяца нужно было найти работу, снять квартиру. Мы, конечно, не успели, и все, что было в контейнере – мебель и другие предметы обихода – отправилось к другим людям. Мама нашла семью, у которой была обратная ситуация, у них была только квартира. И мы начали жизнь с абсолютного нуля. Родители обосновались в Подмосковье, я тайком жила в общежитии у сестры, новая школа и т.д.

– И потом в Вашей жизни как-то возник театр…

– Мне на улице, перед общежитием, незнакомая женщина дала билет. Она сказала: не хотите пойти в театр? А я, хотя полгода была в Москве уже, не была еще ни в одном театре. Поэтому я сразу сказала: да-да-да! И она просто отдала мне билет на спектакль в ГИТИС, «Чудесный сплав», играли выпускники курса Левертова. И вот этот первый поход в московский театр, и эта студенческая безбашенность, это счастье молодых ребят меня захватили, я просто погибла в тот вечер. И с того момента я стала ходить сначала в ГИТИС, а потом везде, куда можно было сунуть нос и смотреть, смотреть…

– То есть в тот вечер все было решено?

– Да. Родителям я сказала об этом только в 11-м классе, и они пришли в ужас. Сказали, что это несерьезная профессия. И я пообещала, что я выберу себе серьезную профессию, но попробую поступить в театральный.

– И Вы поступили, и у Вас, насколько мне известно, все очень удачно сложилось…

– Очень удачно. Это везение, это провидение, наверное… Хотя решимости мне бы хватило, я все равно билась бы в эту дверь. А после окончания института я сразу попала в РАМТ. Это великое везение, опять-таки. Списывать это на свои заслуги сложно, потому что у нас был очень сильный курс и очень сильные ребята не попали. Но… я не успела даже испугаться, как уже была в театре. И тут началась очень интересная жизнь. И продолжается. Очень-очень интересная жизнь…

– Что для Вас театр? Это роли? Чем Вам он так интересен?

– Это не только роли. Когда мне сказали, что меня берут, это было примерно так: «Ну, мы берем Вас в театр, РАМТ – это дом, в общем, мы берем Вас в свой дом». А о театрах была масса баек. Нам говорили: «Вот придете работать в театр – вот вы там увидите! Вам там покажут!» Мы были напичканы этими страшилками – о том, как режут в день премьеры костюмы, как не любят молоденьких и новеньких. И вдруг я слышу – театр-дом. Хм… Прихожу – а действительно дом… Но это – особенность этого театра. И теперь я с полной ответственностью могу это говорить, потому что я здесь уже 14-й сезон, это и вправду театр-дом. За что большое спасибо Алексею Владимировичу Бородину, нашему художественному руководителю, это его заслуга, он по крупицам собирает команду. Здесь командное существование не только на сцене, но и за кулисами. Поэтому театр – это не только роли, которые учат жить, но это и люди, с которыми ежедневно соприкасаешься.

– Нелли, я не могу Вас не спросить о Вашей работе в сериале «Не родись красивой», которая принесла Вам всероссийскую известность. В его популярности явно есть какой-то секрет. Для Вас этот сериал был чем-то особенным?

– Для меня это абсолютно этапный момент в жизни – опять же когда я его не ожидала. Роль Кати Пушкаревой мне была по-актерски интересна, потому что там был момент превращения, как в Пигмалионе. Можно начинать со смешной девчонки и взрослеть, меняться, из Золушки превращаться в принцессу, из гадкого утенка – в лебедя. Но мне казалось, что история про какую-то офисную дурнушку вряд ли захватит массового зрителя. Я не ожидала такого успеха этого сериала. За год съемок я очень многому в профессии научилась, это была серьезная школа. Это мне и в театре помогало и по жизни помогает. Например, я научилась говорить «нет». То есть очень серьезное взросление произошло по всем фронтам. И актерски – соприкосновение со съемочным процессом, огромное количество текста, жесткий тайминг. Надо все время бить в десятку, ведь потом ты ничего не исправишь... Люди опять же. Мне очень везет с людьми. Все то же самое могло быть в атмосфере враждебности. А у нас это было в атмосфере полного взаимопонимания и любви. Поэтому невероятные нагрузки переживались с радостью. Физически, может, и падаешь уже – а это ощущение счастья тебя поднимает.

– Ну вот это все, наверное, и передалось зрителю…

– Да, возможно. Передалась эта энергетика.

– Ваш папа русский, мама – армянка… Скажите, как Вам это смешение кровей, традиций?

– Мне очень нравится наша многонациональная семья. У моих армянских бабушки и дедушки было три дочери и сын, одна дочь вышла замуж за грузина, вторая – за армянина, третья – за русского. Причем папа мой родился в Волгоградской области, он донской казак. Это соприкосновение двух совершенно разных миров было непростым и с одной, и другой стороны. И семья папы не понимала: подождите, откуда он взял ее, как же так? Поехал учиться в Москву и женился там на армянке из Тбилиси?

– Мама – тбилисская армянка?

– Она родилась в Ашхабаде, ее родители оттуда. После землетрясения, страшного, там погибла сестра мамы, семья переехала в Грузию. А я родилась в Литве, тоже потому, что родители были… непоседливыми. Что касается традиций, они во многом схожи, грузинские и армянские традиции, хотя есть и вечный спор между этими двумя культурами. Но поскольку я выросла все же в Грузии и там своя атмосфера, то, если, к примеру, говорить о кухне, у нас на столе больше присутствуют грузинские блюда. Но армянская речь, ее темперамент, ее мелодия… Я это прекрасно помню, и мне этого сейчас очень не хватает, потому что это было чем-то постоянным в моей жизни, а сейчас, с уходом бабушки и дедушки, потихоньку отходит.

– Они говорили по-армянски?

– Да, когда хотели что-то обсудить, скрыв это от нас, детей. Потому что они прекрасно говорили по-русски, и в какой-то момент вдруг переходили на армянский, что-то бурно обсуждали – и потом снова говорили с нами по-русски. И мне было очень интересно – о чем они говорят? Я думала: вот настанет день, и я вам отвечу… Но, к сожалению, он не настал. Я не знаю армянского языка. Я пыталась осваивать алфавит, какие-то делала шаги, но знаю только самые простые слова: здравствуй, до свидания, как дела? – хорошо. И какие-то отдельные слова, когда я погружаюсь в среду, начинаю вдруг узнавать. Я совсем недавно была в Ереване, в октябре на гастролях два дня, а мне так хочется в это погрузиться... Но бываю, как правило, кратковременно.

– Вы сейчас уже сама мама, Вашей дочке уже…

– В апреле будет четыре.

– Стараетесь ли Вы придерживаться традиций в ее воспитании и нужно ли это сейчас?

– Сложный вопрос. Читая книги современных психологов, порой диву даешься, думаешь: ну подождите… нас гораздо жестче воспитывали, и выросли же, вполне. Хотя «нельзя» было гораздо больше, чем «можно». Помимо общечеловеческих, были еще и национальные традиции, вплоть до того, что волосы длинные, юбка длинная, рукав длинный. Сейчас, когда моя дочь растет здесь, в Москве, замыкать ее в те рамки странно. С другой стороны, жить во вседозволенности тоже странно. Поэтому я все время пытаюсь найти баланс.

– Мы с Вами беседуем накануне 8 Марта, скажите, для Вас это праздник?

– Конечно, это очень хороший праздник. У нас в семье он всегда отмечался и гораздо больше в моей памяти отпечатался, чем 23 февраля, что неправильно. Должно быть равновесие. Сейчас не всем нравится история этих праздников, но ведь это неважно. Важно, что мы в каком-то едином порыве объединяемся вокруг чего-то хорошего. День матери – тоже прекрасный праздник. И это вопрос, как мне кажется, твоего желания. Конечно, мне не нравится: давайте все, дружными рядами, куранты бьют (это и Нового года касается), все – ура! – и теперь мы счастливы. Я против «дружными рядами». Просто каждый год складывается по-разному. Дело не в цветах и не в подарках, а в том, готов ли ты к празднику. Не надо делать из этого культ: вот 8 Марта, и как это – я проснулась, а постель не в лепестках роз? Все, жизнь не задалась… Нет, я очень просто отношусь к подобным вещам. Так же и Новый год можно встретить в пижаме, просто засечь бой курантов, а можно и вообще лечь спать. И в этот момент быть счастливым от того, что ты позволяешь себе быть собой.

– Да, вот у Вас, кстати, день рождения 14 марта, 35 лет… Видимо, это и к дню рождения относится – позволить себе провести его так, как хочешь?

– У меня так было с 30-летием. Мне не хотелось его отмечать. А у нас принято собираться почти на каждый день рождения, это 30 человек родственников – крестные, дяди, тети с детьми, у которых уже дети…

– Они все тоже здесь, в Москве?

– Сейчас да. Наша семья очень разрослась за последние годы, это сумасшедший дом, когда все собираются вместе, и это прекрасно, я это очень люблю. Но в тот момент как-то так получилось, у меня выпуск спектакля был или еще что-то напряженное, муж был на гастролях… И вот накануне моего тридцатилетия мама мне говорит: «Мы все волнуемся, а ты молчишь. Все ждут. Март начался, а приглашение не звучит. Все нервничают. Где, в ресторане, дома? Я должна приготовить хачапури, долму, и если ты еще кого-то пригласишь, мы не поместимся…» Я говорю:

«Я не буду ничего праздновать». Мама: «Так нельзя! Это юбилей». Я в шоке была: мой юбилей, не хочу ничего праздновать! Мама: «Тогда ты должна каждому позвонить и объяснить». Я представила, как я каждому буду звонить, 30 звонков… В итоге мы собрались дома, половине не хватило стульев, сидели кто где – на коленях, на тумбочках, на полу – и это прекрасный был день.

Беседу вела Елена Князева

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелли Уварова
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 16:11 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
С Новым годом! :drinks: Поздравляю всех! :friends: :Rose: :kissing_two: Надеюсь, что 2021 год станет особенным, преодолеем коронавирус и жизнь войдёт в нормальное русло. :dance: :victory: :sun:

А, сейчас очень тёплое семейное интервью Нелли:

Общероссийская газета "Моя семья", ноябрь 2020.
http://moya-semya.ru/index.php?option=c ... Itemid=172

НЕЛЛИ УВАРОВА: ВЫ ИМЕЕТЕ ДЕЛО С МАЛЕНЬКИМ МИСТИФИКАТОРОМ
09.11.2020 19:12
Как летит время! С премьеры сериала «Не родись красивой», прославившего исполнительницу главной роли, прошло уже 15 лет. За эти годы актриса Нелли Уварова снялась ещё в двадцати картинах, сыграла много ярких ролей на театральной сцене, вышла замуж, родила детей… Кстати, о проблемах воспитания мы тоже поговорили. Но начали беседу с воспоминаний.

– Нелли, ваша русско-армянская семья вынуждена была бежать в российскую столицу из Тбилиси, когда там начались этнические конфликты. Вам тогда было четырнадцать. Как вас приняла Москва?
– Здесь всё было другое. Всё! Мы приехали в 1994-м, вы наверняка помните, что это за время. Москва порадовала тем, что из крана текла горячая вода, в магазине продавались продукты, ходил транспорт, работало метро… В Тбилиси мы отвыкли от такой жизни. Там вообще было страшно спускаться в подземку, во всём городе постоянно выключали свет, и существовал риск остаться под землёй в замершем вагоне. Поэтому мы ходили пешком. То есть в России было много приятных моментов. Но вместе с тем… Я помню свои первые минуты в Москве. Приехала на поезде, вышла из вагона с ощущением, что вот сейчас начнётся новая удивительная жизнь… Теперь-то мне понятно, что на перроне столичного вокзала останавливаться нельзя, тебя снесут, ведь все спешат. А я остановилась – решила вдохнуть воздух новой жизни, немного оглядеться… И меня снесли! (Смеётся.) Но это ладно. Меня поразило, что человек, который буквально сбил меня с ног, даже не обернулся. Вот таким оказалось моё первое впечатление о Москве, о её темпе, о том, как здесь живут люди.

– После такого можно невзлюбить город.
– Нет, я его очень люблю, очень. Но первые два года в Москве каждый вечер плакала, не могла смириться с мыслью, что это навсегда. И не потому, что меня обижали, нет. У меня появились друзья буквально на следующий же день. Я была очень общительная, не пугливая, поэтому быстро обрастала знакомыми, особенно когда пошла здесь в школу. Образовалась своя крепкая компания, нам было интересно друг с другом. Но вечерами я тосковала по прежней жизни. Лишь спустя два года поняла, что Москва – мой город. Поняла, когда полетела в Тбилиси на свадьбу к подруге. Родители меня, 16-летнюю, впервые отпустили одну в такую поездку. Это выглядело как свидетельство, что теперь я взрослая. Больше недели провела в Тбилиси, а когда возвращалась в Москву, в самолёте опять заплакала. Но это были уже другие слёзы. Слёзы радости, потому что я поймала себя на мысли, что возвращаюсь домой.

Уварова– А что для вас Тбилиси?
– Этот город мне тоже бесконечно дорог, хотя я застала там очень непростые времена, была свидетельницей неприятных событий. Там я узнала, что такое настоящая беда, и испытала первое сильное разочарование в людях. Взрослела в такой атмосфере. Но вместе с тем о Тбилиси у меня остались светлые воспоминания, связанные с периодом детства, такого солнечного, такого радостного! Моё детство прошло в любви. Дети в Грузии – боги, вне зависимости от национальности, от того, свой или чужой, знакомый или незнакомый. Поэтому мы никогда не боялись оказаться в чужом месте, с незнакомыми людьми. Дети там избалованы любовью.

– Вы всегда хотели стать актрисой?
– В подростковом возрасте возникали мысли по поводу журналистики, ещё в Тбилиси этим грезила. Потом приехала в Москву и поняла, что не знаю русского языка в достаточной степени, чтобы дерзать на этом поприще. Мне было очень стыдно. Пришлось подтягивать грамматику. В принципе, я могла бы попробовать – трёх школьных лет до поступления вполне хватило бы, чтобы восполнить пробел. Но я к тому времени увлеклась театром и ни о чём другом думать уже не могла. Кстати, чтобы состояться в актёрской профессии, мне тоже пришлось серьёзно заниматься языком, только на этот раз уже не грамматикой, а произношением. Интересная, надо сказать, получилась история.

– Расскажите.
– У меня был сильный грузинский акцент. Я это поняла, только когда поступила во ВГИК. Педагог по речи сказала, что говорю я чудовищно, что такой акцент практически неисправим, следовательно, в театре мне делать нечего. Но я поставила перед собой цель научиться говорить по-русски безукоризненно чисто. На это ушло два года упорной ежедневной работы. Победу я торжествовала на третьем курсе. Нужно было подготовить чтецкую программу – как раз задание педагога по речи. Я взяла отрывок из повести Нодара Думбадзе «Закон вечности». У меня была задача перемежать чистую русскую речь, когда я говорила за автора, с русской, но с грузинским акцентом, когда говорила за персонажей. Я жонглировала этими двумя вариантами, и это у меня очень хорошо получалось. Больше про акцент мне никто не говорил. И это была моя личная победа.

– Раз хотели стать журналистом, значит, вы человек пишущий?
– Нет. Больше говорящий. (Смеётся.) Я почему-то представляла себе именно вот жанр интервью. Не телешоу, когда вокруг люди, а спокойный разговор, погружение в человека… Пожалуй, в нашей семье пока один пишущий человек – Ия, моя дочь. Ей девять с половиной, и она сочиняет стихи, для её возраста, я считаю, очень неплохие. Ещё хорошо рисует и учится играть на скрипке.

– Насчёт скрипки – это её желание или родителей?
– Её. В пять лет Ия сама потребовала, чтобы я отвела её на скрипку. Она, конечно, не понимала, что её ждёт. Сказала: мне нравится звучание инструмента, оно волшебное. И всё. Такая была мотивация. Мы, родители, специально на скрипку дочь не ориентировали. О музыке говорили, но, поскольку я сама оканчивала музыкальную школу по классу фортепьяно, то, естественно, Ию вела в этом направлении. Однако она не заинтересовалась. Нам даже пришлось отдать пианино, потому что дочь к нему не подходила. Отдали моим племянницам, которые тогда тоже пошли в музыкальную школу, как раз на фортепьяно. Купили Ие скрипку. Правда, пианино потом снова купили.

– Для подрастающего младшего Игнатия?
– Он считает, что да. (Смеётся.) Пришлось так обозначить. Потому что Игнатий тоже требовал скрипку. Но он мальчишка, которому всего четвёртый год, и я не могла дать ему в руки довольно хрупкий инструмент. Поэтому когда у дочки в музыкальной школе начался этап второго инструмента, а это фортепьяно, то мы его купили. Пришлось официально объявить Игнатию: это тебе. Теперь когда он видит, что кто-нибудь из членов семьи приближается к инструменту, напоминает: «Это моё пианино, у меня спрашивайте!» (Смеётся.)

– А научиться играть хочет?
– Естественно, Игнатий к инструменту питает интерес, он вообще музыкальный мальчик, и я думаю, в будущем году мы начнём фортепьяно потихонечку осваивать.

– Сегодня многие родители, сами выросшие на книгах, озабочены тем, что дети утратили интерес к чтению. Важно ли пробуждать этот интерес, или такой необходимости в нынешнем мире уже нет?
– Мне кажется, очень важно. Чтение развивает фантазию, даёт пищу уму и обогащает душу, делает её особенно чуткой. Компьютерные игры этого точно дать не могут. То, что дети сегодня мало читают, – плохо, но, я думаю, это дело поправимое. Вот у моего мужа есть сын Андрей от первого брака. Он, как правило, проводит с нами все праздники и каникулы. Помню, несколько лет назад в летние месяцы Андрею нужно было много прочитать – его мама перед нашим отъездом дала длинный список литературы, школьное задание. А он читать не хотел. И я его понимала: солнце, море… Мы всегда где-нибудь на берегу моря в такие месяцы. А меня в детстве папа усаживал за стол напротив себя – и мы вместе читали, каждый свою книгу. Папа так делал не для того, чтобы заставить меня читать. Нет, читать я всегда любила. Просто тогда в Тбилиси отключали электричество, свечи приходилось экономить, вечером мы зажигали одну свечку и при её свете читали. В моей памяти это осталось как нечто очень важное и дорогое. Вот и с Андреем я решила тоже вместе читать. Днём укладывала младших спать, в доме воцарялась тишина, и мы с Андрюшей усаживались на один диван – каждый со своей книгой. Сначала у него был спортивный интерес: он следил, сколько страниц я успеваю прочитать, и пытался за мной угнаться. Но в какой-то момент сам увлёкся, погрузился в историю. Кажется, это был «Кортик», книжка, которая его по-настоящему увлекла. И Андрей уже не страницы подсчитывал, а просто читал, обо всём забыв. Считаю, очень важно, чтобы ребёнок попал в свой интерес, встретился с книгой, которую сам захотел бы прочитать. Сейчас я стараюсь поспособствовать, чтобы такая встреча случилась и у моих детей, чтобы они нашли именно свою книгу. А после неё придут и другие.

– Ия учится в четвёртом классе. Какие книги её увлекают?
– Вот ей на лето в школе тоже давали список литературы. Конечно, я ей книги из этого списка подсовывала, но не настаивала, чтобы она читала только их. Хотела понять, что же дочери по-настоящему интересно. Например, её увлекли «Легенды и мифы Древней Греции» Николая Куна. Но мне пришлось отвлечь её от этой книги, потому что лето заканчивалось и нужно было всё-таки взяться за то, что учитель велел прочитать. Ия пыталась протестовать: «Мамочка, мне же интересно!» – «Понимаю, но ты обязательно прочитаешь её позже, она есть в школьной программе для более старшего возраста». Самое удивительное, что я тоже прочла эту книгу раньше, чем её начали проходить. В ней, помню, не было картинок, но мне очень нравились сами легенды и мифы. И настолько они меня завлекли, что я решила писать продолжение этих историй. Стала писать. Конечно, мне хотелось, чтобы мои фантазии кто-нибудь прочитал, но близким показать не решилась. А я в детстве была такой… маленький мистификатор. (Смеётся.) В общем, я писала и засовывала эти свои литературные творения на тему мифов Древней Греции – в почтовый ящик незнакомым людям, что жили в соседнем доме. Не знаю, были те мои письма прочитаны или нет… (Смеётся.)

– Ие уже десятый год, наступает сложный возраст.
– Это правда. Да и сейчас возраст странный, когда она ещё ребёнок, но одновременно и не совсем ребёнок. Наверное, Ие тоже сложно со всем этим справляться, а мне… Ну очень трудно. Потому что я не могу понять новых границ нашего общения, той степени свободы, которую должна ей теперь давать. Иногда мне бывает просто очень страшно. Раньше ведь казалось, что мы живём в защищённом мире, но ситуация изменилась. И я тоже изменилась.

– Теперь и во двор ребёнка не выпустишь.
– Вы знаете, я уже в шесть лет всё делала сама – сама добиралась до школы, сама – из школы… Вы правы, сейчас времена пришли другие, тревожные. Но всё равно нужно ребёнку в этом возрасте давать возможность ощутить ответственность – то есть нужно предоставлять свободу. Но – каким образом? Сейчас очень трудно определить форму и степень этой свободы, чтобы она пошла на пользу, а не навредила. Я уверена, что все родители в любые времена проходят через такие метания и сомнения, и это надо как-то пережить. А потом начнётся ещё более сложный переходный возраст. И главное, время летит очень быстро, все эти переходы происходят стремительно. Мне казалось, что младший сын только-только родился, а ему уже скоро четыре года!

– Для ваших детей кто больший авторитет – папа или мама? Кого с первого раза слушаются, а кого – со второго?
– У нас как-то, слава богу, здесь всё равнозначно. Просто есть сферы, где, безусловно, крайнее слово за папой (актёр Александр Гришин. – Ред.), и есть, где крайнее слово за мамой. Мы с мужем делим сферы влияния, скажем так. (Смеётся.)

– Вы с Александром очень занятые люди – у вас то съёмки в разных концах страны, то гастроли, не говоря уже о репетициях и спектаклях в родном Молодёжном театре. Александр даёт актёрские мастер-классы даже в Ашхабаде. Кто с детьми остаётся?
– Помогают бабушка и дедушка. Мои родители. И Сашина мама помогала, но, к сожалению, её уже нет с нами. И няня у нас есть. Воспитанием, конечно, занимаемся мы с мужем. Во всяком случае, прилагаем к этому все усилия. Да, наша профессия предполагает много перемещений, но мы стараемся согласовывать занятость так, чтобы один родитель всегда был рядом с детьми, оставался дома, а няня – в помощь. Случается, конечно, вдвоём отправляться в разные концы: я – в Находку, Саша – в Ашхабад, но такие ситуации редки, мы стараемся их избегать.

– Александр вырос в деревне. В одном интервью даже признавался, что умеет доить корову. Строгий ли он родитель? Ведь известно, что в деревнях детей воспитывают жёстко.
– Он старается быть строгим, но я бы не сказала, что у него это хорошо получается. (Смеётся.) Саша очень любит детей, он в них растворяется. Ему сложно быть строгим. Я строже, мне кажется. Всё-таки стараюсь держать одну линию, а Саша сначала строгий, а в следующую минуту… размяк. Но он очень много с детьми разговаривает. Любое своё требование, к ним обращённое, тем более категорическое, всегда очень подробно объясняет.

– В какие моменты между вами и мужем может вылететь искра?
– Споры имеете в виду? Мы спорим исключительно по творческим вопросам. Как ни странно, нам с Сашей оказалось сложно работать вместе. Потому что у каждого своё видение творческого процесса, в котором участвуем, своей роли в нём, и каждый очень остро на этот счёт высказывается. Тут важно, чтобы мы совпали, но если наши мнения не совпадают, а это случается часто, – то тут уж!.. (Смеётся.) Никто не уступает. Такой спор, если он стал уж очень горячим, мы можем просто остановить и какое-то время не говорить на эту тему. И, скорее всего, к спору уже не вернёмся. Почему? Ну, мы же артисты, нам проще – есть режиссёр, который нас всегда рассудит. Мы сколько угодно можем спорить, но последнее слово всегда за режиссёром. А мы просто выплёскиваем эмоции. (Смеётся.)
Расспрашивала
Марина БОЙКОВА
Опубликовано в №44, ноябрь 2020 года

И, сейчас из инстаграма Александра видео с детьми: Ией и Игнатом, и Александром.
https://www.instagram.com/p/CH8V7Xei95a/

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелли Уварова
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Спасибо Galina! :Rose: Прочитала семейное интервью Нелли от 09.11.2020. :sun:
Мне очень понравилось и подход к воспитанию детей её и Александра
вдохновляет, что есть Актёры, которые ответственно и вдумчиво относятся
к этому процессу. :tender: Желаю Нелли и Александру личного счастья и удачи в
воспитании подрастающего поколения, здоровья и успехов на трудовом поприще.
:inlove:
С Новым 2021 Годом!!! :new:
Счастья всем, Любви и много Радости!!!
:cheb: :kiss: :new:
Galina, С Новым 2021 Годом!
Счастья, Здоровья, Любви и Радости
! :sun: :h: :pooh_birthday: :pig_ball: :new: :inlove:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелли Уварова
СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 18:17 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Российский академический Молодежный театр - РАМТ
14.01.2021
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРОЕКТ "ВСЛУХ":
серия читок современной прозы "без возраста"

Каждый месяц юбилейного года молодые режиссеры с артистами РАМТа будут читать произведения современных российских и зарубежных писателей, некоторые из которых включены в обязательную школьную программу за рубежом, но при этом мало известны российским подросткам: "Книга всех вещей" Гюса Кейера, "Доклад о медузах" Али Бенджамин, "Сахарный ребенок" Ольги Громовой и другие. Это новая волна в мировой литературе - книги young adult говорят с подростками адекватным языком на табуированные темы, без купюр и возрастных ограничений.

Первым событием станет презентация и читка еще не изданной книги Юлии Яковлевой, завершающей цикл "Ленинградские сказки" (самая популярная из них "Дети ворона" широко разошлась по российским театрам). Режиссер читки и художественный руководитель проекта - Марфа Горвиц.

Марфа ГОРВИЦ: "В наше время разомкнутых связей, когда ребенок скорее предпочтет Brawl Stars, чем книгу, важно находить механизмы: как привлечь подростка к чтению, а следовательно, к аналитическому, сложному мышлению. "ВСЛУХ" как раз и является таким мостиком между театром и литературой̆. Возможно, кто-то увлечется сюжетом, кто-то актерским азартом, и в результате этого опыта возьмет в руки книгу сам".

К участию в проекте приглашены режиссеры, уже имеющие опыт работы с такой аудиторией и заинтересованные в активном обновлении российского театра для детей и подростков - Полина Стружкова, Иван Пачин, Филипп Гуревич. Одну из читок представит актриса Нелли Уварова. По итогам зрительского рейтинга любой сюжет может быть доработан до полноценного спектакля и включен в репертуар РАМТа.

Читки будут сопровождаться публичными интервью с создателями книг и дискуссиями о проблемах и перспективах развития современной литературы и театра для детей и подростков. Партнерами проекта станут ведущие независимые издательства - "Самокат", "КомпасГид", "Белая ворона".

Первая встреча состоится уже 29 января. В нынешние ограниченные времена мы попробуем открыть хотя бы несколько мест для зрителей, следите за новостями. И обязательно выложим для всех остальных видеоверсии читок.

Подробная информация:
+7 967 232 80 04
куратор проекта Мила Денева

https://vk.com/club1500952?z=photo-1500 ... 2_00%2Frev

Нелли в Прямом эфире в мае 2020 рассказывала о том, что неоднократно ей предлагали
заняться театральными постановками. Рассказала она и о книге "Сахарный ребёнок", что она произвела на неё большое впечатление.
От всего сердца Нелли удачи на новом поприще!!!

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелли Уварова
СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 18:42 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
https://vk.com/nellyuvarova?z=photo-326 ... 9026%2Frev
Нелли Уварова. Театр наций, спектакль "Иранская конференция", роль - Ширин Ширази. 14 января и 15 января 2021.

https://portal-kultura.ru/articles/thea ... a-komanda/

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелли Уварова
СообщениеДобавлено: 14 янв 2021, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Спасибо galina! :Rose: Прочитаю и изучу эту дополнительную
информацию о творчестве Нелли Уваровой и поделюсь своим мнением.
:hi: :sun:
Благодарю за интересную информацию. :inlove: Желаю удачи и здоровья. :Rose: :sun:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелли Уварова
СообщениеДобавлено: 16 янв 2021, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
Ой, Галина, кажется ваше последнее сообщение пропало. В непрочитанных видно, а в теме - нет...

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелли Уварова
СообщениеДобавлено: 22 янв 2021, 19:46 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
https://www.instagram.com/p/CKWN3PkjAbG/
Нелли - красавица!!! Классно выглядит!!!
:inlove: :grin: :sun:

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелли Уварова
СообщениеДобавлено: 23 янв 2021, 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Спасибо galina! :Rose: Согласна. Нелли очень хорошо выглядит. :inlove: :sun: :Rose:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелли Уварова
СообщениеДобавлено: 25 янв 2021, 03:54 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Руса, большое спасибо за комментарии!

Сообщение о моноспектакле Нелли "Правила поведения в современном обществе". 6 февраля 2021.
https://www.instagram.com/p/CJ8xV5Qpa-N ... 9mpitymq9e
Подарок для москвичей!

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелли Уварова
СообщениеДобавлено: 25 янв 2021, 05:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Спасибо galina! :Rose: Я не зарегистрирована в Instagram,
поэтому посмотреть спектакль не имею возможности.
:hi: :dance:
Я не москвичка, к сожалению. :tender: :sun:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелли Уварова
СообщениеДобавлено: 26 янв 2021, 14:55 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Руса, я тоже не москвичка, но может кто-нибудь из москвичей сюда заглянет.

Свежее интервью Нелли от 23 января 2021:
https://www.youtube.com/watch?v=WVibo0O5x30
Приятный ведущий Сергей Николаевич, главный редактор журнала "Сноб", программа "Культурный обмен" на телеканале ОТР.

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелли Уварова
СообщениеДобавлено: 27 янв 2021, 06:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Спасибо galina! :Rose: Я в Восторге от встречи с Нелли Уваровой. :sun: :tender:
Очень вам благодарна, что предоставили возможность посмотреть и
послушать "интервью Нелли от 23 января 2021".
:inlove: :Rose:
Согласна, что "Приятный ведущий Сергей Николаевич, главный редактор журнала "Сноб",
программа "Культурный обмен" на телеканале ОТР."
:Rose: :sun:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелли Уварова
СообщениеДобавлено: 27 янв 2021, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 02:43
Сообщения: 4556
Откуда: Санкт-Петербург
galina писал(а):
Руса, большое спасибо за комментарии!

Сообщение о моноспектакле Нелли "Правила поведения в современном обществе". 6 февраля 2021.
https://www.instagram.com/p/CJ8xV5Qpa-N ... 9mpitymq9e
Подарок для москвичей!
Отбой тревоги, спектакль все-таки состоится.
Если опять что-то не поменяют.

_________________
"Я... боюсь художников. Очень уж легко их брата обидеть, проще, чем коту на хвост наступить." (с) МФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелли Уварова
СообщениеДобавлено: 28 янв 2021, 01:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Спасибо galina! :Rose: Я, сожалению не москвичка. :hi: :sun:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелли Уварова
СообщениеДобавлено: 28 янв 2021, 22:41 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
https://russian.rt.com/russia/news/8263 ... iya-proekt
В Москве прошла презентация проекта «Вера в большом городе. Люди добрых дел»

Презентация проекта «Вера в большом городе. Люди добрых дел» состоялась в Общественной палате в Москве в среду, 27 января.
Четвёртый сезон проекта призван рассказать о тех, кто занимается добрыми делами, развивает российскую благотворительность.

Среди участников — генеральный директор издательства «Никея», руководитель проекта «Вера в большом городе. Люди добрых дел» Николай Бреев, директор благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина, актриса, создатель социального проекта «Наивно? Очень» Нелли Уварова, теле- и радиоведущая Тутта Ларсен.

Мероприятие прошло в онлайн-формате.

Как заявил Бреев, герои этого цикла интервью — лидеры отечественной благотворительности. Беседует с ними Тутта Ларсен.

По мнению Бреева, Ларсен смогла раскрыть этих людей так, что проект не носит назидательного характера, а показывает мотивы героев, рассказывает, что побудило их заняться благотворительностью.

Участники мероприятия обсудили различные волонтёрские проекты. По их мнению, во время пандемии многие осознали важность добровольческой помощи.

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелли Уварова
СообщениеДобавлено: 28 янв 2021, 22:48 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
https://vk.com/evestnik
Журнал Московской Патриархии
26 янв в 17:20
Действия
В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА «ВЕРА В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ. ЛЮДИ ДОБРЫХ ДЕЛ»
Завтра, 27 января 2021 года, в рамках пресс-конференции в Общественной палате РФ пройдет презентация проекта «Вера в большом городе. Люди добрых дел». Начало мероприятия, которое состоится в онлайн-формате, - 12.00, сообщает Патриархия.ru (http://www.patriarchia.ru/db/text/5760402.html).
Новый сезон проекта посвящен российской благотворительности и тем людям, кто отдает свое время, средства и силы на помощь ближним. В ходе пресс-конференции герои проекта на своем примере расскажут о нюансах благотворительности.
На пресс-конференции также обсудят вопросы привлечения финансирования на благотворительные цели, поговорят о том, какие фонды интересны СМИ, кто должен помогать пожилым и детям, что для человека много или мало, когда нуждаются не его близкие.
В мероприятии примут участие: генеральный директор издательства «Никея», руководитель проекта «Вера в большом городе. Люди добрых дел» Николай Бреев; финансист, банкир, эксперт в области инвестирования, меценат, член Попечительского совета Фонда Хабенского Илья Зибарев; руководитель благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина; актриса, создатель социального проекта «Наивно? Очень» Нелли Уварова; теле- и радиоведущая Тутта Ларсен.
Пресс-конференция пройдет в онлайн-формате. Представители СМИ могут принять участие дистанционно при предварительной регистрации.
Первое интервью проекта «Вера в большом городе. Люди добрых дел» покажут 4 февраля на YouTube-канале проекта.
Проект также будет транслироваться на телеканале «Спас».

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелли Уварова
СообщениеДобавлено: 28 янв 2021, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2014, 21:13
Сообщения: 2041
Спасибо galina! :Rose: Интереснейшая информация о Презентации проекта
«Вера в большом городе. Люди добрых дел» состоялась в Общественной палате
в Москве в среду, 27 января.
:hi: :tender:
И возможностью ознакомиться и прочитать Журнал Московской Патриархии. :sun: :Rose:

_________________
Вера без любви делает человека фанатиком. Горе тем, кто скуп на любовь. Зачем жить, если не для того, чтобы любить? (Лао Цзы)
Счастье - это состояние души человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелли Уварова
СообщениеДобавлено: 31 янв 2021, 22:39 
Не в сети
просто читательница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 15:57
Сообщения: 1450
Откуда: Подмосковье
Руса, большое спасибо за комментарии! :Rose:
Подкину для разнообразия вальс из спектакля "Фандорин". Нелли и Пётр Красилов.
https://www.youtube.com/watch?v=9NkfMADp4KU

_________________
Понять,значит простить.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5117 ]  На страницу Пред.  1 ... 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247 ... 256  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB