НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 11 май 2024, 14:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Селина писал(а):
Ворона писал(а):
Если есть , что сказать про героев отчего же не сказать

не вижу смысла
проще забить и на фанфик, и на автора


Не согласна , если считать главным общение на форуме , то о чем еще разговаривать в фиках , как не о оценке поступков героев, а через них о жизни. И совсем не считаю , что это может быть обидно для автора. Даже если , автор не согласен со мной. У него своя картинка событий - имеет право , но и я имею право на свою точку зрения.
Безусловно , если фик , изначально зацепил. Не зацепил и мыслей не возникает.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 00:20 
Не в сети
Жертва Гламура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:42
Сообщения: 2017
Откуда: Israel
sinichka писал(а):
Просто у нас уже нет на форуме таких плохо написанных фиков, авторы у нас все говорят хорошим слогом

Вот тут просто не смогла удержаться. Все остальное прочла с улыбкой, но это уже гораздо сильнее, чем просто "позабавило".
Мы, видимо, на разных форумах присутствуем.
Или...
Или, милая моя синичка, Вы пытаетесь, как это говорят на иврите, и съесть пирог, и оставить его нетронутым, что совершенно невозможно даже в теории. Нельзя говорить о качестве и радеть за это самое качество, возмущаться отсутствием критики и писать такие, мягко говоря, откровенно нечестные замечания.
Но, с другой стороы - именно это замечание и является наиболее показательным в свете уровня "критики" и разборов на нашем форуме.

_________________
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив" (с) АукцЫон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Синара писал(а):
Если нет - то я НИКОГДА об этом автору не скажу. Потому что: "нравится - похвали, не нравится - промолчи". Имею право?


Безусловно имеешь. Я просто спрашиваю мнение. То есть, ты принципиально не хочешь анализировать стиль, сюжетную логику даже если автор это просит?

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 00:31 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
sinichka писал(а):
ты принципиально не хочешь анализировать стиль, сюжетную логику даже если автор это просит?
Буду. Если просят именно меня. В личке. Иногда я это делаю :wink: Потому что воспринимать замечания, сделанные один на один, гораздо легче, чем "перед всем классом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
sinichka писал(а):
ты принципиально не хочешь анализировать стиль, сюжетную логику даже если автор это просит?


Вот это , я принципиально анализировать не хочу.

Во-первых , потому что не умею этого делать, не считаю себя в праве учить автора стилю и сюжетной логике.

Во-вторых , автор пишет , как может и если выкладывает сочинение на форуме , то ждет одобрения и тех самых положительных эмоций. Мне кажется у авторов ,есть авторитетные советники , чей совет хочется услышать. Думаю , это происходит за кадром.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Della писал(а):
Или, милая моя синичка, Вы пытаетесь, как это говорят на иврите, и съесть пирог, и оставить его нетронутым, что совершенно невозможно даже в теории. Нельзя говорить о качестве и радеть за это самое качество, возмущаться отсутствием критики и писать такие, мягко говоря, откровенно нечестные замечания.
Но, с другой стороы - именно это замечание и является наиболее показательным в свете уровня "критики" и разборов на нашем форуме.


Деллочка, критики у нас нет как таковой. И даже самую ее возможность многие не хотят даже предполагать. Я пытаюсь найти компромисс. Вы (а мы с вами уже на вы? :-) ) предлагаете, чтобы я уже сейчас выступила с критикой чьих-то фиков? Я не имею на это разрешения авторов этих фиков. И да, я считаю, что откровенно плохих текстов у нас уже давно нет. Я, конечно, далеко не все читаю. Но, видимо, вы забыли уже, что такое по-настоящему плохой текст.

Della писал(а):
Нельзя говорить о качестве и радеть за это самое качество, возмущаться отсутствием критики и писать такие, мягко говоря, откровенно нечестные замечания.


А вообще здесь наверное придется обсудить поподробнее.

Della писал(а):
Вот тут просто не смогла удержаться. Все остальное прочла с улыбкой, но это уже гораздо сильнее, чем просто "позабавило".


И вот это тоже, пожалуйста, поподробнее. Вас позабавило то, что я стараюсь говорить мягко и никого не обидеть? Или позабавила моя кажущаяcя наивность и вера в то, что любой вопрос, в том числе и критические обсуждения, можно решить мирно?

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
Мне кажется наивным , научить критикой человека писать. Тем более , если сам критик недостаточно авторитетен.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Синара писал(а):
Буду. Если просят именно меня. В личке. Иногда я это делаю Потому что воспринимать замечания, сделанные один на один, гораздо легче, чем "перед всем классом"


А у меня есть такой личный опыт: меня критиковали в личке, а мне очень хотелось вынести это на общий суд, потому что хотелось узнать мнение остальных по заданному вопросу, но это сделано так и не было, не буду же я писать вдруг: "товарищи, мне написали то-то и то-то, что вы об этом думаете?" Раз пишут в личку, придется обсуждать в личке.
Я считаю, что в личке хуже, потому что я как автор не знаю, многие ли так видят, как мне написали и не могу отстаивать громко свое мнение (а я могу захотеть отстаивать)

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 01:04 
Не в сети
Жертва Гламура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:42
Сообщения: 2017
Откуда: Israel
sinichka писал(а):
Вы (а мы с вами уже на вы? )

Ой, извини, я так давно не писала, как-то "одичала" и вот, вырвалось :oops: .
Синичка, если бы фразу о стиле и качестве написал кто-нибудь другой, я бы пропустила это мимо ушей. Но ты сама, так долго и фактически одержимо работающая над каждой продой, ты сама, здесь приведящая пример этого самого вычитывания в связи с публикацией на другом форуме - не видишь уровня выкладываемых произведений? Не всех, конечно, у нас есть профессиональный корректор среди пишущих, есть лингвист... Но сказать о БОЛЬШИНСТВЕ... Это просто нечестно, Галина. Нечестно, потому что ты говоришь о качестве, и вот так что - пытаешься подсластить пилюлю? Или попытаться сгладить углы? Но ведь сглаживать углы откровенной неправдой сводит на нет желание улучшить или модернизировать нынешнее состояние. И, соответственно, вызывает лишь недоумение при призывах что-то изменить в плане качества
sinichka писал(а):
Или позабавила моя кажущаяcя наивность и вера в то, что любой вопрос, в том числе и критические обсуждения, можно решить мирно?

Решать. Вот что позабавило. Нам уже 6 лет. Все эти разговоры велись и будут вестись (пока жив форум). Все это знают, поскольку все в них так или иначе участвовали на протяжении шести лет. И ни к чему они не привели. Даже такое простейшее решение, о котором говорила Пален (она об этом говорит уже года три, как минимум) никто не принял на вооружение. И не примет. Потому что это поставит авторов в неприятное положение - если этой фразы в шапке не будет - значит, автор расписывается в собственной "трусости" (специально взяла в кавычки, потому как это не так однозначно), а это тоже не так чтобы очень...
Кроме того, как уже ни раз говорилось, даже если автор проглотит пилюлю, найдется хор утешателей, и все равно все выльется в "не нравится - не читай".
Впрочем, я подозреваю, что ты и сама об этом прекрасно знаешь. И все понимаешь. Просто наболело - и решила высказаться. Как и все мы в свое время.

_________________
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив" (с) АукцЫон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 01:15 
Не в сети
Жертва Гламура
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:42
Сообщения: 2017
Откуда: Israel
Ворона писал(а):
Мне кажется наивным , научить критикой человека писать. Тем более , если сам критик недостаточно авторитетен.

Откровенные жуткие пунктационные ошибки - тоже нельзя исправить? И научиться? Не верю! Я скажу тебе кое-что - именно постоянные похвалы губят авторов. Даже тех, которые что-то из себя представляют как настоящие авторы, а не как графоманы. Всегда есть трейд ин. Во всем. Да, критикуя, есть риск спугнуть автора писать. Но не критикуя, не даешь ему расти. Я никогда не была в литературном сообществе, никогда не видела воочью, как происходит "становление" автора, но здесь, можно сказать, сподобилась. И то, что я вижу: любящие критику авторы выросли очень, по сравнению с предыдущими годами. Не любящие - деградировали. Не обращающие внимания (а есть и такие, как это ни странно, причем искренне не обращающие внимания, а не ради позы) тоже ничего не добились в плане роста, ИМХО.
Впрочем - вы и это все знаете. Так что чиво - пагаравили и фсё

_________________
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив" (с) АукцЫон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 01:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Della писал(а):
Ой, извини, я так давно не писала, как-то "одичала" и вот, вырвалось


:-) :friends:

Della писал(а):
Но ты сама, так долго и фактически одержимо работающая над каждой продой, ты сама, здесь приведящая пример этого самого вычитывания в связи с публикацией на другом форуме - не видишь уровня выкладываемых произведений? Не всех, конечно, у нас есть профессиональный корректор среди пишущих, есть лингвист... Но сказать о БОЛЬШИНСТВЕ... Это просто нечестно, Галина. Нечестно, потому что ты говоришь о качестве, и вот так что - пытаешься подсластить пилюлю? Или попытаться сгладить углы?


Я читаю далеко не все, только фики моих любимых, известных, сильных авторов, (может быть, поэтому я нахожусь, как ты говоришь, на другом форуме?) Мне бывает хочется поговорить именно о них, о сильных фиках, потому что другие я просто не читаю. И в основном, лично я именно их, сильных, а потому наверно уверенных в себе, авторов призываю дать возможность читателям говорить правду. Разговор там никак не может называться критикой, там, на мой взгляд, практически нечего критиковать, там нужно ОБСУЖДАТь отдельные моменты.
Но я заглядывала и в другие фики и действительно считаю, что откровенно плохих текстов у нас сейчас нет. Но для каждого автора может быть свой уровень критики. Те из авторов, кто вообще не хотят никаких разборов, имеют полное право от них отказаться. Если я вижу, что говорить о качестве нужно очень много, я конечно тоже говорить и не хочу и не буду, зачем портить человеку настроение, но так бывает очень редко, потому что я тоже просто ухожу из такого фика.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 03:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Ворона писал(а):
Мне кажется у авторов ,есть авторитетные советники , чей совет хочется услышать. Думаю , это происходит за кадром.


Может у кого то и есть. Мне об этом ничего не известно

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 03:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
ТРАВКА писал(а):
sinichka писал(а):
ну вот ты читатель. Cкажи мне, при чем здесь мир на форуме? Pазве, если ты что-то скажешь критическое, это может быть поводом к скандалу? Да никогда в жизни, правда?

Ой.... :sorry: А ведь бывало, что авторы попросту хлопали дверью, а читатели оставались с "грузом на сердце". И бывали скандалы тоже, выроставшие где-то там....... в темках авторов. Так что мы(читатели) сто раз подумаем, чем что-то ляпнуть, лучше уж переждать/перетерпеть, а то останемся вовсе без авторов. Научены уж :secret:


Это было давным-давно. Остались тут уже, по-моему, самые адекватные и закаленные.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 11:00 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Синара писал(а):
Селина писал(а): Синара писал(а): Но и Автор, вероятно, предполагает, что его персонажей есть за что осуждать - не одних же благостных личностей он описывает.

а если автор как раз предполагает, что описывает благостную личность?


У него появится повод в этом усомниться

о, т.е. это такой скрытый способ критики автора? :pooh_lol:

Синара писал(а):
либо удалится по-англицки - хлопанье дверями вряд ли услышим

:o
в этом случае автора не жалко? А то выше вы с Травкой боялись, что последние авторы разбегутся. Или тут, получается, автор все решил сам, я ни при чем, я же только героев критикую, а автора - ни-ни? :o

Ворона писал(а):
Селина писал(а): Ворона писал(а):

Если есть , что сказать про героев отчего же не сказать



не вижу смысла

проще забить и на фанфик, и на автора



Не согласна , если считать главным общение на форуме , то о чем еще разговаривать в фиках , как не о оценке поступков героев, а через них о жизни.

если я считаю, что получится диалог - я высказываюсь. Диалог - не в смысле, что со мной все дружно согласятся, а в том смысле, что будет свободное обсуждение без шиканья "тише-тише, автора спугнешь"

но, не исключено, что если какой-либо фик вызовет сильный негатив, я выскажусь :grin:

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 11:11 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Синара писал(а):
Если нет - то я НИКОГДА об этом автору не скажу. Потому что: "нравится - похвали, не нравится - промолчи". Имею право?

безусловно
но имеешь ли право обязывать к такому поведению других?

Della писал(а):
Но, с другой стороы - именно это замечание и является наиболее показательным в свете уровня "критики" и разборов на нашем форуме.

да
вспоминаю тему "Золотые россыпи" - собственно золотых россыпей и жемчужин стиля я там не наблюдала. Но понимаю, по какому принципу отбирались цитаты - приводилось то, что растрогало, рассмешило, то, от чего торкнуло, то, что задело на эмоциональном уровне. К стилю, языку фиков это имеет мало отношения

sinichka писал(а):
Мне бывает хочется поговорить именно о них, о сильных фиках

сильный фик, слабый фик.... фик, который ты считаешь сильным, для кого-то может показаться слабым или средне написанным. Смотря с чем сравнивать

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 13:24 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Селина писал(а):
Синара писал(а):
Если нет - то я НИКОГДА об этом автору не скажу. Потому что: "нравится - похвали, не нравится - промолчи". Имею право?

безусловно
но имеешь ли право обязывать к такому поведению других?

Я?? :shock: Обязывать? Да я даже призывать не хочу и не имею право! У каждого свои принципы мирного сосуществования :wink:
Селина писал(а):
Синара писал(а):
либо удалится по-англицки - хлопанье дверями вряд ли услышим

в этом случае автора не жалко? А то выше вы с Травкой боялись, что последние авторы разбегутся. Или тут, получается, автор все решил сам, я ни при чем, я же только героев критикую, а автора - ни-ни?
Опять не поняла :sorry: Да, я считаю, выкладывать или не выкладывать свое творение, продолжать его или нет, автор решает сам. Ориентироваться ему при этом на отзывы читателей или нет - тоже только его право. Да, я очень боюсь, что любимые авторы излечатся и покинут нашу Палату. Но пишу я только в тех темах, которые мне интересны, которые мне нравятся - тут, конечно, полная субъективщина. И пишу по-разному, да и, думаю, большинство наших змечательных авторов не ожидает только хвалебных песнопений своим персонажам. И бывает рад спорам - ну, я надеюсь... :wink: В других - не бываю, и, наверное, это небольшая потеря. А вот объяснять - почему, что для меня плохо в его фике, я автору не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 13:31 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
sinichka
ты меня не поняла. то что ты ХОЧЕШЬ - прекрасно, кто б спорил, хотя и попахивает стерильными отношениями: тыт с близкими-то не всегда удается вести корректные сканда..., тьфу, беседы, а ты говоришь о людях разных по огромному количеству категорий. Но я повторюсь - речь не о ЖЕЛАНИЯХ, ао ПРЕДЛОЖЕНИЯХ.
ДЕЛАТЬ что, чтоб было так, как ты хочешь? Ну не знаю - количество модераторов увеличить в 10 раз, брать подписку от всех об "необижании" или что?

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 13:41 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Синара писал(а):
Селина писал(а): Синара писал(а):

Если нет - то я НИКОГДА об этом автору не скажу. Потому что: "нравится - похвали, не нравится - промолчи". Имею право?



безусловно

но имеешь ли право обязывать к такому поведению других?

Я?? Обязывать? Да я даже призывать не хочу и не имею право!

отлично
т.е. любой пользователь может высказать автору все, что думает, о хромающем стиле фика, языковых несуразностях, нелепых мотивациях персонажей, примитивной фабуле, и будет в своем праве? Или не будет, потому что это уже нарушение мирного сосуществования?

Palen писал(а):
брать подписку от всех об "необижании" или что?

бесполезно, т.к. мы недавно выяснили. что обидеть может буквально ВСЕ. Смайлик, безобидная шутка, даже молчание :grin:

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 13:46 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
Селина писал(а):
даже молчание

молчание меня ваще убивает!(

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 13:57 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Селина писал(а):
т.е. любой пользователь может высказать автору все, что думает, о хромающем стиле фика, языковых несуразностях, нелепых мотивациях персонажей, примитивной фабуле, и будет в своем праве? Или не будет, потому что это уже нарушение мирного сосуществования?
Опять же извините, что пишу очевидные вещи - все зависит от личностных качеств пользователя :wink: Жаждет он "раскрыть глаза", не задумываясь о том, как "его слово отзовется" - никто его не остановит, кроме модера с карточкой, в случае нарушения правил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB