НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 12 май 2024, 00:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 18:09 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
sinichka писал(а):
Селина писал(а): Языковой анализ фиков интересует, по-моему, только Синичку.



Решила эту фразу выделить еще раз. Селина, что ты имеешь в виду? Ты считаешь, что язык, то есть стиль, которым написан фик, не имеет значения и никого не интересует?

я имею в виду, что не интересует анализ
Читателям важно, чтобы было гладко и интересно написано, разбор языковых средств - неинтересен. Я Темы с разборами фиков, которые ты пыталась сделать, вызвали минимальный интерес у форумчан. Участников этой темы можно по пальцам пересчитать (хотя вижу, периодически народ заходит, просмотры растут)

sinichka писал(а):
авторы у нас все говорят хорошим слогом

мдя?


sinichka писал(а):
нужен анализ. Нужен прежде всего именно автору

а может, автору он не нужен? :unknown:
Может, автору нужно выплеснуть эмоции, получить приятный фидбэк - и все? Амалия, я сейчас не про тебя и не про твои фики, есличо, за себя ты сама можешь сказать. Просто вот такое предположение.

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Селина писал(а):
Допустим, если читателю кажется, что герой ведет себя неестественно, если герой вдруг, внезапно! совершает неожиданый поступок, несвойственный ему, противоречащий его характеру (заявленному характеру, во всяком случае), если герой не может осознать очевидных вещей... как реагирует читатель? Либо же придумывает объяснения поведению героя, домысливает, достраивает, опираясь не на текст, а на свои представления о герое. И о жЫзни. "Он нервничал и волновался, поэтому так неестественно шутил" или "Да люди вообще внезапные и непредсказуемые!" или "ну Жданов, ну тормоз, в своем репертуаре!". Даже если чехвостят героя, то как это выглядит? "Катя дура, Жданов идиот, автор - спасибо". Автор оказывается вроде как и не при чем, хотя именно он сделал героев идиотами:) и за это ему спасибо, получается?:))


:kissing_two: :kissing_two: :good: :good: Именно то, что я говорю!
Автору нужно не спасибо сказать, а указать на его ошибку, чтоб заметил, понял и подумал, как исправить!

Селина писал(а):
Люди, я сейчас не про конкретный фик, не напрягайтесь, плиззз.


:good: :kissing_two:

Селина писал(а):
не помню такого у нас. Разве что очень давно, на старом форуме? Или в Пробе пера?


Вот именно, все боятся того, что было сто лет назад.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 18:16 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
sinichka писал(а):
varen писал(а): А вот, как сделан герой автором и как прочитан читателями - вариантов обычно много и все разные. И посему какие могут быть критические замечания?





Это должны быть не критические замечания! Это должен быть разговор.

ну вот, ты уже читателей ограничиваешь :grin: никакой критики, стало быть. А если именно критика? :o если образ персонажа, созданный автором, кажется мне неубедительным?

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Селина писал(а):
Темы с разборами фиков, которые ты пыталась сделать, вызвали минимальный интерес у форумчан. Участников этой темы можно по пальцам пересчитать (хотя вижу, периодически народ заходит, просмотры растут)


Потому что разбор должен быть не по словам каким-то или (не дай Бог!) по грамматике, а по образам героев и сюжету. Вон, в теме про Галину Амалии сколько было участников и просмотров? :Wink:

Селина писал(а):
sinichka писал(а):
авторы у нас все говорят хорошим слогом

мдя?


Хм... :-) Не провоцируй... Эта тема как раз болезненная. Скажем так, в основном.

Селина писал(а):
а может, автору он не нужен?
Может, автору нужно выплеснуть эмоции, получить приятный фидбэк - и все?


Ну, кому не нужен, тому не нужен. Я ж говорю, сначала спросить надо. Я так понимаю, что более уверенным в себе, опытным авторам такой разбор нужен всем. Они не должны бояться разговора, они уверены в своем мнении и могут смело его отстаивать. Вот как ты говоришь: "Буду огрызаться и могу послать дурацкого читателя подальше". И прекрасно! Именно это и нужно - равный разговор.
А кто в себе не уверен, чувствует, что от любого намека на шероховатость стиля или нестыковку в характере получит только отрицательные эмоции, таким авторам, конечно, вступать в эти разговоры не нужно.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Последний раз редактировалось sinichka 26 ноя 2011, 18:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Селина писал(а):
sinichka писал(а):
varen писал(а): А вот, как сделан герой автором и как прочитан читателями - вариантов обычно много и все разные. И посему какие могут быть критические замечания?

Это должны быть не критические замечания! Это должен быть разговор.

А если именно критика? :o если образ персонажа, созданный автором, кажется мне неубедительным?


И замечательно. Обсудим. Но это все равно не замечания, а разговор равных личностей. Никаких ограничений для читателей, кроме уважительного отношения в разговоре.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 18:37 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
sinichka писал(а):
Автору нужно не спасибо сказать, а указать на его ошибку, чтоб заметил, понял и подумал, как исправить!


Я тут влезу чуток, лана? :oops: Синичк, а если автор ТАК видит гл. героя? И если ему будут указывать на то, каким его надо сделать...так тогда кто кому мешает, пишите и будет герой правильным.

Я не хотела что-то писать. Потому как...больше читатель. С этой стороны, если мне не нравится не читаю, если вижу, что с моей точки зрения не логичны поступки, то просто промолчу. Значит автор такими их видит. Если очень нравится, то напишу. Потому что в первую очередь, когда читаешь, цепляют именно эмоции, какие ты получаешь от прочтения. Во всяком случае для меня. А где там штампы или повторы...Да я их порой замечаю, ну и что?
Что касается моего "полета фантазии" в фанфиках :o :o :o То я про себя все понимаю. :pooh_lol: и про уровень написания тоже.

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 18:40 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Ну, раз тут все предварительно расшаркиваются, то и я ножкой шаркну: написанное мною - не про беседующих в данной теме авторов :grin:
Селина писал(а):
если образ персонажа, созданный автором, кажется мне неубедительным?
Значит, это не мой герой: буркнула себе под нос "ну и чушь" - и пошла в другой фанфик :tomato: А больше всего я с Вороной согласна: разные весовые категории у интересного Автора и читателя. Автор, ИМХО, в любой момент имеет право сказать - а попробуй сам хоть так написать! И будет прав - ИМХО, ИМХО, ИМХО. Не скажет, конечно, бо наши Авторы - люди воспитанные. И занятые - даже если судить по отзывам, не слишком часто в темках коллег отзываются. Не считая особо дружественных тандемов :grin: Да это и понятно - где время взять и свое писать, и чужое читать. Да еще и анализировать профессионально :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 19:02 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Синара писал(а):
Ну, раз тут все предварительно расшаркиваются, то и я ножкой шаркну: написанное мною - не про беседующих в данной теме авторов

ох, да разве мы тут расшаркиваемся? скорее, дуем на воду, наученные горьким опытом :sorry:


Синара писал(а):
Автор, ИМХО, в любой момент имеет право сказать - а попробуй сам хоть так написать! И будет прав - ИМХО, ИМХО, ИМХО

нет, не будет прав
как гласит народная мудрость, не нужно быть шеф-поваром, чтобы понять, что суп пересолен
так что это один из самых слабых доводов и автора не красит

Синара писал(а):
Селина писал(а): если образ персонажа, созданный автором, кажется мне неубедительным? Значит, это не мой герой: буркнула себе под нос "ну и чушь" - и пошла в другой фанфик

это крайний случай
а если в целом интерес есть, но некоторые моменты вызывают недоумение, если что-то царапает, мешает? Если ты видишь, что вот так и вот здесь поправить, тут чуть прояснить, на этом моменте остановится более подробно, здесь, наоборот, сократить, четче прописать мотивацию - и будет не просто терпимо, а очень даже хорошо? Но читаешь молча, дабы не обидеть, не задеть трепетную авторскую душу, не раздраконить читателей.

Для себя-то я решила это просто - действительно, не читаю, прохожу мимо, даже если что-то вызовет раздражение. Есть несколько проверенных авторов. - ими и ограничиваюсь. Правда, они не радуют продами и фиками, но и голода уже такого нет, уже не ломает без проды. Да и у самого-самого моего автора мне в первую очередь ориджиналы интересны)))

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 19:08 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
Синара писал(а):
даже если судить по отзывам, не слишком часто в темках коллег отзываются. Не считая особо дружественных тандемов

лично я отзываюсь в тех фиках, которые мне интересны


lenushka писал(а):
если вижу, что с моей точки зрения не логичны поступки, то просто промолчу. Значит автор такими их видит.

угу, это кредо читателей нашего форума и универсальная отмазка для автора. "Я так вижу!" :o

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 19:13 
Не в сети
злая сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:47
Сообщения: 4798
sinichka писал(а):
м такой разбор нужен всем. Они не должны бояться разговора, они уверены в своем мнении и могут смело его отстаивать. Вот как ты говоришь: "Буду огрызаться и могу послать дурацкого читателя подальше". И прекрасно!

слушай, ну на кого я когда-либо огрызалась? :pooh_lol: И кого из читателей посылала?)))) Просто говорю о том, что некоторые претензии.. не будут для меня значимы, вот и все.

sinichka писал(а):
Селина писал(а): sinichka писал(а): авторы у нас все говорят хорошим слогом

мдя?



Хм... Не провоцируй... Эта тема как раз болезненная. Скажем так, в основном.

не будем развивать, ок
но и у "корифеев" наших есть, к чему придраться. Много к чему.

_________________
мы сохранили бодрость духа
но адекват не сберегли ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
lenushka писал(а):
Синичк, а если автор ТАК видит гл. героя? И если ему будут указывать на то, каким его надо сделать...так тогда кто кому мешает, пишите и будет герой правильным.


Тут опять нужно начать с того, нужен ли анализ конкретному автору. Если не нужен, то и начинать такой разговор не надо и автор, если кто-то без спроса полезет, может сказать: "пишите сами, если такие умные". Может быть, скажет повежливее, но суть эта. Я ж говорю - спросить надо автора лично хочет ли он что-либо обсуждать.
Если же автору был такой разговор нужен, и он был на него согласен, то он будет спокойно отстаивать свое мнение, что захочет примет, а что нет, то нет. Но он задумается над тем моментом, о котором говорит читатель, его внимание будет на этот момент обращено. А это ему, автору, полезно. Он еще раз обдумает, оценит и конечно же может остаться при своем мнении.

lenushka писал(а):
Потому как...больше читатель.


Ничего себе! Столько фиков написала! Не скромничай. Что уж тогда обо мне говорить, один фик никак не домучаю... :oops:

lenushka писал(а):
Что касается моего "полета фантазии" в фанфиках То я про себя все понимаю. и про уровень написания тоже.


Это в смысле, что ты о себе думаешь, что у тебя ошибок много? То есть, ты бы анализа не хотела? Странно... А может ты слишком к себе придирчива? А я почему-то не стесняюсь и со своим фиком лезу... :oops:

lenushka писал(а):
С этой стороны, если мне не нравится не читаю, если вижу, что с моей точки зрения не логичны поступки, то просто промолчу. Значит автор такими их видит.


lenushka писал(а):
А где там штампы или повторы...Да я их порой замечаю, ну и что?


А если автор согласен на то, чтобы ему указали на это или даже об этом просит? Все равно не будешь писать? Тебе неинтересно?

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Селина писал(а):
слушай, ну на кого я когда-либо огрызалась? И кого из читателей посылала?)))) Просто говорю о том, что некоторые претензии.. не будут для меня значимы, вот и все.


Это я так образно твои слова усилила, не принимай на свой счет, плз. :-)

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Селина писал(а):

lenushka писал(а):
если вижу, что с моей точки зрения не логичны поступки, то просто промолчу. Значит автор такими их видит.

угу, это кредо читателей нашего форума и универсальная отмазка для автора. "Я так вижу!" :o


Отмазка для тех, кто не хочет разговаривать, и авторов и читателeй.

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Синара писал(а):
Значит, это не мой герой: буркнула себе под нос "ну и чушь" - и пошла в другой фанфик


Вот именно. И автор читателя потерял. И даже не знает, почему: читатель постеснялся ему сказать! Разве это правильно? Другое дело, что читатель может уйти молча, потому что ему облом что-то объяснять. Тут уж ничего не поделаешь. Но если читатель мог бы что-то сказать, и время у него нашлось бы, а он постеснялся, это же плохо прежде всего для автора!

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 19:48 
Не в сети
Мастер Пепка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:39
Сообщения: 4246
Откуда: Край вечнозелёных...
Селина писал(а):
varen писал(а):
а так ли поступил герой, предложенный автором

не поняла, что ты имеешь в виду. Можешь пояснить?

И поясню, что имела в виду я:)

varen писал(а):
Высказываются многие не столько о том правильно или неправильно, с этической точки зрения, поступил герой, а так ли поступил герой, предложенный автором.

герой воспринимается как живой человек. Да, сейчас мне скажут, что это хорошо, что это удача автора и в плюс ему. Так, да не так. Допустим, если читателю кажется, что герой ведет себя неестественно, если герой вдруг, внезапно! совершает неожиданый поступок, несвойственный ему, противоречащий его характеру (заявленному характеру, во всяком случае), если герой не может осознать очевидных вещей... как реагирует читатель? Либо же придумывает объяснения поведению героя, домысливает, достраивает, опираясь не на текст, а на свои представления о герое. И о жЫзни. "Он нервничал и волновался, поэтому так неестественно шутил" или "Да люди вообще внезапные и непредсказуемые!" или "ну Жданов, ну тормоз, в своем репертуаре!". Даже если чехвостят героя, то как это выглядит? "Катя дура, Жданов идиот, автор - спасибо". Автор оказывается вроде как и не при чем, хотя именно он сделал героев идиотами:) и за это ему спасибо, получается?:)) Люди, я сейчас не про конкретный фик, не напрягайтесь, плиззз.



Вот это же самое я имела ввиду.
Селина писал(а):
varen писал(а):
А вот, как сделан герой автором и как прочитан читателями - вариантов обычно много и все разные. И посему какие могут быть критические замечания?

масса Smile

Есть критические замечания - пиши сама, раз можешь "лучше". Если не можешь писать, а человек обычно в курсе, что он может, а чего не дано, так если не можешь быть писателем то будь ответственным читателем и не мешай автору писать!
Селина писал(а):
varen писал(а):
Да и попробуй, чуть тронь грубой чужой стамеской авторское изваяние, так выскажешься неосторожно,а фик замер и обледенел!

не помню такого у нас. Разве что очень давно, на старом форуме? Или в Пробе пера?

В хородильник загляни или спустись вниз по странице в Арте.

_________________
«Ваш характер никого не интересует. Оставьте его при себе!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 19:54 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
varen писал(а):
а человек обычно в курсе, что он может, а чего не дано

да Вы, батенька, оптимист (с)
:Wink:

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 19:57 
Не в сети
филофоб
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:10
Сообщения: 2534
Синичка, что ты КОНКРЕТНО предлагаешь?

_________________
Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми. Но это не значит – ни с кем и никогда(с)
https://litnet.com/ru/lina-palen-u412431


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 19:58 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Селина писал(а):
не задеть трепетную авторскую душу, не раздраконить читателей
Исключительно первое, со вторыми, хочется надеяться, я на равных :wink:
Селина писал(а):
не нужно быть шеф-поваром, чтобы понять, что суп пересолен
Это если он пересолен катастрофически :o Тут достаточно лизнуть, плюнуть :sorry: и больше не пробовать. Остальное - пересол, недосол - дело вкуса. :wink: И если Автор чего-то там "недоложил", то увидит по количеству отзывов, даже со скидкой на "группу поддержки", извините за банальность. При желании узнать, чего именно не хватает, лучше у нее же поспрашивать, ИМХО.


Последний раз редактировалось Синара 26 ноя 2011, 20:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 19:58 
Не в сети
Мастер Пепка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:39
Сообщения: 4246
Откуда: Край вечнозелёных...
Palen писал(а):
varen писал(а):
а человек обычно в курсе, что он может, а чего не дано

да Вы, батенька, оптимист (с)


:LoL: :LoL: :LoL: Эээээхе-хе! А это я себя имела ввиду..., ну и своих ровесников в пределах + 15 лет!
Мы уже в курсе про себя! :pooh_lol:

_________________
«Ваш характер никого не интересует. Оставьте его при себе!»


Последний раз редактировалось varen 26 ноя 2011, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 20:00 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Селина писал(а):
угу, это кредо читателей нашего форума и универсальная отмазка для автора. "Я так вижу!"


:unknown: Ну... у меня опыта на других форумах нет :pooh_lol: И я, правда, не понимаю как по другому может быть, иначе чем " я так вижу", если Я это пишу, предположим. :-)

sinichka писал(а):
Тут опять нужно начать с того, нужен ли анализ конкретному автору.

Ну..если кому-то это нужно и если есть те, кто может ему помочь в этом. Тогда- Велкам, как говорицца.

sinichka писал(а):
Это в смысле, что ты о себе думаешь, что у тебя ошибок много? То есть, ты бы анализа не хотела? Странно... А может ты слишком к себе придирчива?

Много ошибок. И грамматических, и повторов и всяких. Но анализа не хотела бы,наверное. Потому что, честно говоря, мне это не нужно. Зачем? Писать я не собираюсь, в литературном что ли смысле этого слова. А то, что я пишу, сейчас. Я так чувствую то о чем пишу, вот и пишу. Апять повторы. :grin:

sinichka писал(а):
А если автор согласен на то, чтобы ему указали на это или даже об этом просит? Все равно не будешь писать? Тебе неинтересно?

Опять-таки, как-то профессионально что ли я не смогу ответить, только на уровне чувств. У меня все к ним сходится. :grin:

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB