НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 04 май 2024, 23:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 427 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:52
Сообщения: 196
Резеда писал(а):
Даже если они не возьмут ребенка, она все равно не забудет его измены.Память есть и ее никуда не денешь. А чтобы не быть обиженной надо изменить Андрею (например с Михаилом). Клин клином выбивают. Она сделает это для себя. Андрей не будет это знать.А ее измена закроет все измены Андрея. Но надо сделать это умно.


Неужели Вы в самом деле так думаете? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 23:06 
Не в сети
Девушка с характером
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 23:32
Сообщения: 440
Откуда: Москва
Да никогда в жизни Катя не изменит Андрею! :evil:
Я уже писала, что такое не забыть, но простить необходимо.
А маленький Андрюша и большой Андрей нужны друг другу, и мама мальчику тоже нужна. Катя сильная, она справится!
Люда, спасибо большое за рассказ! :thank_you: :thank_you: :thank_you: :Rose: :Rose: :Rose:

Очень жаль, что не смогу вместе со всеми прочитать окончание: улетаю на неделю. :cray:
Но верю, что у героев все будет хорошо! :good:

_________________
Сны - грандиозный сериал подсознания (В. Блоньская)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 18:02
Сообщения: 1025
Откуда: Москва
ludakantl писал(а):
А потом поцеловала… в то место на ладони, где пересекаются линии сердца и жизни.


красиво написали, Людмила :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 01:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 23:08
Сообщения: 884
Откуда: Екатеринбург
Резеда писал(а):
Память есть и ее никуда не денешь. А чтобы не быть обиженной надо изменить Андрею (например с Михаилом). Клин клином выбивают. Она сделает это для себя. Андрей не будет это знать.А ее измена закроет все измены Андрея. Но надо сделать это умно.

Хоть десять раз она ему изменит, а его измены все равно не забудет!!!
Только к памяти, что Андрей ей изменил, добавится собственное чувство вины. И это будет большая разница!!! Андрей фактически не хотел изменять, это стечение обстоятельств, а Катя пойдет на измену осознанно, чтобы отомстить! Это не клин клином, это утопия!!!
Резеда писал(а):
А насчет усыновления ребенка. Я думаю Андрей прав. Не желанный ребенок. Заставить любить его никто не сможет. В семейной жизни может случиться разлад. Вспомним фильм "Мачеха" с Дорониной. Просто Катя сейчас вся в ожидании своего дитя и ей жалко будет любого. По телеку сколько показывают брошенных детей, все вздыхают, осуждают. Но детские дома переполнены. Да и сколько отцов и даже матерей бегают от алиментов. Катя знает, какой был Андрей. Может ей стоит составить список его любовниц и поискать его рожденных детей. Может еще парочку возьмет на воспитание.

Достойные мужчины и достойные женщины не бросают своих детей, и чужих не бросают! Это родной сын!!! Просто сложно Андрею воспылать безумной любовью к абстракции. Он только, что узнал о ребенке. Ему надо свыкнуться с мыслью, что он уже отец! Он увидит мальчика, познакомится и все будет хорошо, и любовь появится! А не предложить Кате забрать мальчика и продолжать делать вид, что так и надо, это будет малодушие с ее стороны, опять же поступок не очень достойной женщины, ведь это не просто чужой ребенок это родной сын ее любимого мужчины!!! А искать его рожденных детей не нужно, нужно дать семью тому, от которого уже просто так не отмахнешься!!!
Все ИМХО
Спасибо за главу ludakantl!!! :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Мы ошибаемся только дважды: когда оцениваем себя и когда оцениваем других.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 02:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Резеда писал(а):
А насчет усыновления ребенка. Я думаю Андрей прав. Не желанный ребенок. Заставить любить его никто не сможет.

Да, любить этого ребенка здесь никто не будет - любить не заставишь, а значит ему может быть у них плохо. Да еще и свой любимый ребеночек родится. Может быть, Андрюше и лучше чтоб его усыновили.

Резеда писал(а):
А чтобы не быть обиженной надо изменить Андрею (например с Михаилом). Клин клином выбивают. Она сделает это для себя. Андрей не будет это знать.А ее измена закроет все измены Андрея. Но надо сделать это умно.


:shock: Ой, это никак не решение проблемы - так можно только испачкаться и испоганить свою любовь. А потом останется чувство вины. ИМХО.

Люда спасибо :kissing_two: :thank_you:

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 06:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 18:46
Сообщения: 1201
Откуда: Екатеринбург
Люда, спасибо! :Rose: :Rose: :Rose:
А мне кажется, что Катя уже любит Андрюшку и Андрей полюбит, когда увидит его. Трудно конечно будет объяснить окружающим появление двухлетнего ребенка, да еще похожего на Жданова, но можно... А Катя все уже это фантазировала, помните, лыжи и два ребенка, она уже готова принять ситуацию. Измена была, но такая , какую можно пережить, какую нужно пережить ради семьи , любви и детей!

_________________
А-а-а-а-тлично!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 13:13 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Margarita писал(а):
мужская психология, все воспринимается в ином свете

Мужчины - они с другой планеты...
tatyana-gr писал(а):
Я бы точно этого ребенка себе не взяла - это ж вечное напоминание об измене

измену и так не забудешь, а простить можно, как и другие недостатки, но это только если сам любишь.
Моя мама воспитывала несколько лет дочь отца от другой женщины, которая была жива и вполне здорова. Наверное, ей было нелегко, но я этого не замечала.
markiza писал(а):
маленький Андрюша и большой Андрей нужны друг другу, и мама мальчику тоже нужна. Катя сильная, она справится

Поможем ей...
82Darik писал(а):
Хоть десять раз она ему изменит, а его измены все равно не забудет!!!
Только к памяти, что Андрей ей изменил, добавится собственное чувство вины. И это будет большая разница!!! Андрей фактически не хотел изменять, это стечение обстоятельств, а Катя пойдет на измену осознанно, чтобы отомстить

Согласна полностью! Моя Катя так не поступит.
sinichka писал(а):
любить этого ребенка здесь никто не будет - любить не заставишь

Зачем заставлять? Катя уже полюбила его, и Андрей полюбит1 Он же добрый человек ( в данном фанфике).
Oksana писал(а):
А мне кажется, что Катя уже любит Андрюшку и Андрей полюбит, когда увидит его

Вот! не одна я так думаю.

День тридцатый

Непредвиденный выходной день Катя провела с большой пользой. Она все-таки сходила по адресу, который дала ей Уютова. Неожиданностей не возникло – бабушка с внуком проживали здесь и были дома, что тоже немаловажно, так как она не позвонила предварительно – номера телефона у нее не было.
Софья Николаевна ее приходу удивилась, заохала, заахала - Катя поначалу объяснила свой приход необходимостью вернуть кофточку малыша…
- Катя, да зачем же Вы утруждали себя… не стоит она того, да и мала скоро будет…
А мальчик обрадовался – подбежал, обхватил ее колени, вцепился ручонками в подол…
Когда все пришли в себя от неожиданной встречи, Андрюша потащил ее в комнату, показывать свои игрушки, а Софья Николаевна настоятельно приглашала на кухню, где уже свистел закипающий чайник.
Катя все же сначала поиграла с малышом. Он с такой неподдельной радостью доставал из манежа, который за ненадобностью приспособили в склад игрушек, свои машинки, мячики, своих любимых зверушек, и все это нес ей, и отдавал без сожаления.
Бабушка даже удивилась:
- Надо же… Вам не жалеет, а другим никому не дает, даже мне…Полюбились Вы ему.
После чая малыш сразу уснул, и Катя начала разговор, ради которого и пришла.
- Софья Николаевна, скажите, Вы ведь не просто так приходили в наш двор? Вы искали кого-то?
- Искала… отца Андрюшиного хотела отыскать. Верочка незадолго до смерти дала мне листок, где были написаны его фамилия, и адрес. Сказала: если что случится, найди его, он хороший человек, он поможет… Задумала видно уже, а я не поняла… не уберегла ее… От воспоминаний у нее навернулись слезы, но она смогла не заплакать, и продолжила.
- Я когда ехать-то собралась, листок в кармашек Андрюше положила – мало ли что…
- Почему же она сама не сказала ему о ребенке?
- Не хотела тревожить. Она-то его любила, а он ее - нет. Он женился тогда. Не хотела она мешать его счастью.
- А почему Вы перестали искать?
- Так по тому адресу он больше не живет. Консьерж ваш дом назвал, а квартиру не сказал – не знает, или нельзя ему говорить. Я, наивная, думала узнаю его, как увижу…Не узнала… Не ходить же по квартирам, спрашивая: «Вы не Жданов?»…
- Ходить не надо, он сам придет к вам – это мой муж…
- Как Ваш? Разве Вы не Пушкарева?
- Я Жданова. Пушкарева – моя девичья фамилия.
- Да как же это я… Вот старая… Мама ваша представилась Пушкаревой, а я и не сообразила, что у Вас теперь другая фамилия…
- Теперь вот знаете…
- Господи… - она зажала рот рукой, - каково Вам-то… вы листок тот нашли…понимаю теперь…
- Я постирать хотела кофточку, ну и обнаружила… хотя могла и раньше догадаться – похожи они очень.
- А я вот не узнала его. Сколько смотрела на мужчин этого дома, а не узнала.
- Он в командировке был, Вы его не видели.
- И правда… говорили Вы… Катя, - встрепенулась вдруг Софья Николаевна,- у Вас в семье все в порядке? История с Андрюшенькой не внесла разлад в ваши отношения с мужем?
- Да… Нет, все нормально, - она постаралась ответить бодро, но пожилая женщина заметила ее смятение и замешательство.
- Вы не должны винить мужа. Я не знаю, как там было на самом деле, но Верочка говорила, что он очень любит свою жену, и все произошло не по его инициативе. Она думала, что он женится по расчету, а когда узнала, что это не так, что совсем другая у него жена, она и решила не говорить ему о ребенке.
- Мне очень жаль, Софья Николаевна, что так получилось с Вашей дочерью…и мужем…
- Вы тут ни при чем. Живите спокойно! Мы с Андрюшей уедем…
- Софья Николаевна! У меня к Вам просьба…
- Конечно, Катя, все что угодно! Я в долгу перед Вами..
- Я хотела просить вас не торопиться с отъездом…Я пока ничего не могу Вам сказать, я должна посоветоваться с мужем…Подождете?
- Так мы и не завтра собирались ехать. Еще вопрос с риэлторами не решен - недели через две, не раньше поедем.
- Вот и прекрасно!- повеселела Катя, - за это время и мы все решим.

****
Андрей приехал с работы раньше обычного, то есть вовремя – обычно он задерживался, да и она тоже – Работа! Именно так, с большой буквы, ибо работа всегда была главным в их жижни. После любви, конечно…
Вид у него был не просто усталый, а больной. Спросил ее о самочувствии и сел в кресло. В кухне-столовой у них стояло кресло, и он любил сидеть в нем перед ужином – отдыхал, смотрел, как она возится у плиты, накрывает на стол.
А сегодня прикрыл глаза, на нее не глядел – думал… Да так усердно, что лоб пересекла глубокая морщина.
Она его не дергала вопросами – сам расскажет, когда время придет, делала свои дела не спеша. Зачем торопиться? Пусть решит волнующий его вопрос. Еда и подождать может.
Села на подлокотник кресла, обхватила его голову, стала перебирать волосы – любимое ее занятие, - зарывалась в них лицом. На вид его волосы жесткие и прямые, а на самом деле очень мягкие и послушные – как пригладишь, так и лежат, и по лицу скользят точно шелк.
В ее руках он оттаял, морщинка разгладилась. Не мудрено – сколько раз она ее погладила, сколько раз поцеловала! Он даже улыбаться стал! Но она переборщила, упустила нужный момент – он засыпать стал. А как же ужин?
- Андрей! Не спи! Или ты притворяешься?
Она заглядывала ему в лицо, стараясь уяснить это, а он демонстрировал полное непонимание ее вопросов, устраивался удобнее в кресле, будто собирался провести в нем всю ночь
Ему удалось обмануть ее, и как только она переместилась с подлокотника к нему на колени – так было удобнее тормошить его,- сжал ее в своих объятиях…
- Все…Попалась птичка…стой…не уйдешь из сети, - совсем другим тоном он это произнес, не больным и не усталым…

Но вспышка хорошего настроения длилась минуту, не больше. Уже за столом, во время ужина, он опять погрузился в думы…
- Андрей, ты не заболел? – она потрогала его лоб, сначала рукой, потом губами – ее мама так делала, - но лоб был сухой и холодный…
Он перехватил ее руку, благодарно прижал к губам
- Нет, Кать, я не болен. Не беспокойся. Нормально все.
- Я же вижу, как ты маешься. Отчего? О чем все время думаешь?
- О ком…
- Об Андрюшке? Я тоже о нем думаю – хороший малыш…
- Я его и не видел, а не идет из головы. Понимаю, что все будет у него хорошо, его будут любить приемные родители…Но что-то не так … А что?
- Андрей… А почему его должны усыновлять чужие люди? Почему не мы?
- Кать…Мы же…У нас же свой…
- Ну и что? Ты же говорил, что не остановишься на одном. Кстати, у нас будет девочка, уже точно.
- Ты рада?
- Очень! А знаешь, почему?
- Все женщины, наверное, дочек хотят.
- Не поэтому… К каждому человеку, и к ребенку тоже, отношение особое. Если в семье два мальчика, то, как ни старайся, они будут сравнивать, кого как любят. А если мальчик и девочка, то никаких недоразумений не возникнет – нельзя же любить девочку так, как мальчика…
- Ты хочешь сказать, что мы можем…
- Мы должны это сделать! Он твой сын, а значит и мой тоже. Мы же клялись, что будем вместе при любых обстоятельствах.
- Ты так уверена… а я боюсь.
- Чего? Что я буду злой мачехой?
- Нет, что ты! Ты будешь хорошей матерью. Я за себя боюсь – вдруг я не смогу полюбить его?
- Не говори глупости! Обязательно полюбишь! Вот как только увидишь, так и полюбишь. Предлагаю сделать это быстрее. Завтра пойдем знакомиться?
- Как завтра? Надо же подготовиться… Подарки купить…
- В этом ты прав, подарки нужны обязательно… А насчет усыновления мы решили?
- Кать, а ты не пожалеешь? И как мы объясним родителям? Ты не думай, мне на свою репутацию наплевать, но ведь судачить будут на каждом углу. Тебе будет очень не просто…
- Перетерпим. Я лично привычная к пересудам. Да и о тебе говорили в свое время немало. Зато у мальчика будет семья, родной отец. Да и нам так спокойнее, – все равно бы думали, где и как он, а так на глазах, с нами…

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Мудрое решение... :good:

Люда :thank_you: :thank_you: :thank_you: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 23:08
Сообщения: 884
Откуда: Екатеринбург
Все происходит так, как должно происходить!!! Катя молодец!!! Мудрая женщина!!!
ludakantl :thank_you: :bravo: :good: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Мы ошибаемся только дважды: когда оцениваем себя и когда оцениваем других.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 14:25 
Не в сети
Близняшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:30
Сообщения: 17345
Откуда: Москва
Как все замечательно! Люда, спасибо. А еще главка будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:00
Сообщения: 5104
Откуда: Эстония
ludakantl
:bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:
:thank_you: За Катю с Андреем и маленького Андрюшу.... :hi: :hi: :hi: :hi: :hi: :hi: :hi: :hi:
:Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:52
Сообщения: 196
ludakantl писала:
Почему его должны усыновлять чужие люди? Почему не мы? Он твой сын, а значит и мой тоже.

Иного и быть не могло, это же Катя!
Спасибо, Людочка! :Rose: :kissing_you: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2008, 18:59
Сообщения: 5467
Откуда: стольный град
Замечательная глава! :good:

Спасибо, Люда! :Rose:

_________________
+++++++++++++++++++++++++++++
Знаешь, как это сладко, прищурившись, слушать дождь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Ох, сложное это дело - ребенка чужого вдруг к себе взять. Такое впечатление, что как-то слишком легко это решение принимается. Облегченно. Тут думать и думать надо, ребенок же не игрушка, назад не отдашь, если что не так потом будет. Андрей его не видел даже еще, а Катя уже об усыновлении говорит. И на все про все у них всего 2 недели... Почему я думаю, что Андрюшу могут и не любить у них в семье? Потому что для Кати это все-таки свидетельство измены мужа, а для Андрея вечное напоминание об этой его ошибке и о том, какая Катя святая - простила его. А Катя разве святая? Нет. Привязалась она к ребенку ДО того, как узнала, чей он сын. Вот и будут заставлять себя его любить. Может так быть? Может.
Мне кажется проблематичным все. Сложно и неясно, как дальше сложится.

Люда, спасибо. :kissing_two:

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 19:01 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
Резеда писал(а):
А чтобы не быть обиженной надо изменить Андрею (например с Михаилом). Клин клином выбивают.
:o :o :o И все проблемы решатся, да? :suicide:
tatyana-gr писал(а):
Не знаю... Сложная ситуация... Я бы точно этого ребенка себе не взяла - это ж вечное напоминание об измене.
Да не в измене даже дело (ИМХО). Да, ребенок чужой, пока к нему Катя только жалость испытывает, но у нее есть желание...как бы это сказать...сделать его родным. Любовь тоже можно сознательно взращивать, разве с родными детьми всегда удается построить отношения - тоже нет. :unknown:
И права Катя, когда говорит Андрею
ludakantl писал(а):
Пойми, это нужно не только ему, это тебе нужно!

Спасибо, Люда! :good: :Rose: Жду СЧАСТЛИВОГО финала! :victory:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 21:03 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Н.В.шечка писал(а):
А еще главка будет?

Еще две главы будет.
ALIKA писал(а):
Почему его должны усыновлять чужие люди? Почему не мы? Он твой сын, а значит и мой тоже.

Чужим людям тоже трудно полюбить незнакомого мальчика - мало ли что он будет им напоминать...
sinichka писал(а):
Такое впечатление, что как-то слишком легко это решение принимается. Облегченно.

Не каждый автор может писать "утяжеленно"... Да и жанр фанкфишен к этому не располагает.ИМХО
Дуся писал(а):
разве с родными детьми всегда удается построить отношения - тоже нет.

Чтобы это понять. их надо прежде вырастить...Я Вас понимаю.
Дуся писал(а):
Жду СЧАСТЛИВОГО финала

Это обязательно! Завтра-послезавтра...

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 18:02
Сообщения: 1025
Откуда: Москва
Счастливый финал - это здорово, ждём ... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 10:47 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Яна
82Darik
Н.В.шечка
Maksima
ALIKA
lubim
sinichka
Дуся
Калина Красная
Всем спасибо!

День тридцать первый, через неделю…

Подготовка к визиту заняла целую неделю. За покупку подарков Андрей взялся с энтузиазмом. Или таким образом он хотел оттянуть сам визит?
В конце рабочего дня они пили кофе – она с пирожным, он – с внушительным бутербродом, - и отправлялись по магазинам.
Начали с покупки одежды. Катя выступала в роли консультанта по размерам – она же видела мальчика, да и вообще женщины лучше ориентируются в размерах, а Жданов был спонсором. Он же выбирал вид одежды, а Катя – саму вещь. Надо сказать, что к своей роли он относился, не слишком серьезно, не заморачивался на том, что именно необходимо купить – покупал все подряд, от сандалий до меховой шапки.

Следующий этап – игрушки. Если бы она только могла предположить, к чему приведет посещение отдела игрушек! Никогда не думала, что ее муж - в сущности, большой ребенок… Или ему в детстве не доставало времени для игр? Скорее всего, это так и было. Маргарита старалась быть «на уровне», с малых лет водила его в спортивную и художественную школы, бассейн, к репетиторам иностранного языка - игрушки в доме не приветствовались…
Долгое время, до тридцати с лишним лет, он об игрушках и не вспоминал – ни у самого, ни у друзей детей не было. И теперь, увидев сказочный и многообразный мир игрушек, он «впал в детство» - перебирал горы мячей и пистолетов, просил продавщиц показать то одну, то другую машинку, возле площадки, где была установлена железная дорога, и детишкам разрешалось играть с выбранными игрушками – очень эффективный рекламный ход – застрял надолго, и чуть было не присоединился к малышам… Даже уголок Барби с полным убранством для дома не оставил его равнодушным.
- Кать, давай купим! Смотри, шкаф как настоящий, а в нем столько одежды…
- Андрюш, мы же для мальчика покупаем.
- Но у нас же и девочка будет.
- Для нее еще рано, ей потом купим…
С большим трудом ей удалось довести его до кассы – число покупок увеличивалось с каждым шагом в геометрической прогрессии.
Покупку сладостей и фруктов оставили на последний день – могут испортиться, или… сами съедят их ненароком…
Воодушевление мужа вызывало у нее не только положительный отклик… Скребла душу тревога – правильно ли она сделала? Не лучше ли было бы утаить от мужа скандальную новость? Нет-нет, да появлялась в ее душе ревность за ИХ еще не родившуюся дочку к уже существующему ЕГО сыну – вдруг он станет ему ближе? Ведь все мужчины, что бы они не говорили, хотят иметь сына. И с годами их близость будет все больше и больше… Будут смотреть вместе хоккей, играть в футбол… А потом и пиво пить! – она улыбнулась кажущейся неправдоподобности своих мыслей.
Она старательно гнала эти мысли, но они имели место быть…

Наконец все было куплено, и откладывать визит дальше не имело смысла.
На этот раз она предварительно позвонила – не с одной кофточкой идут…

Софья Николаевна видимо догадывалась о Катиных намерениях, и постаралась не ударить в грязь лицом – приготовила обед, принарядила внука.
Мальчик, не привыкший к мужскому обществу и знавший только дедушек – своего, и Валерия Сергеевича(его он тоже называл дедом), Андрея испугался, спрятался за спину бабушки.
А Жданов, и так сильно волновавшийся, от такого его поведения совсем приуныл…
Катя решила его «изолировать» на время и послала к машине за подарками, а сама занялась ребенком. Первым делом увела его в комнату – там знакомая обстановка, там «его территория». Стала объяснять, что кроме дедушек бывают еще папы. И как это замечательно, если есть папа – с ним можно играть, гулять, смотреть мультики. А еще – папы они очень сильные, могут покатать на спине или посадить на плечи, и тогда будет видно далеко-далеко …. Андрюша успокоился и даже заинтересовался. Он уже ждал появления этого дяди, который оказывается и есть папа.
Ну а обилие игрушек довершило дело в пользу положительных эмоций…
Одежде же и ее количеству обрадовалась бабушка.

Во время обеда обсудили и вопрос усыновления – а чего тянуть, если решили?
Софья Николаевна против не была – племянница с мужем тоже хорошие люди, но тут отец… Да и Катя ей очень нравилась. И Андрюшка ее любит…
И ехать никуда не надо, будет она здесь, рядом сними – а это немаловажно для пожилого человека. «Один переезд равен двум пожарам» - говорят в народе. Андрей предложил , даже помочь с переездом в их район, но она сочла это излишнем – и так можно пешком дойти. Они же гуляли с Андрюшей…

Решили, что на неделе бабушка с внуком придут к Ждановым с ответным визитом, а в выходные Андрюша погостит у них, и в следующие выходные тоже. А потом и на неделю возьмут его – Катя возьмет дни в счет отпуска. Он же должен привыкнуть…
А Жданов займется оформлением документов – это тоже не быстро, но учитывая его связи и наличие денег, а также личное обаяние… Везде ведь женщины работают… Так что в положительном и быстром результате можно не сомневаться…

***
Домой идти не хотелось. Эмоции переполняли их, и одними разговорами у камина или даже в постели их не погасить – требовалось какое-то действие, движение, чтобы утихомирить их. Поставили машину на стоянку, и пошли пешком – не в сторону дома, а от него, по ИХ аллее.
Месяц назад зима только намекала о своем приходе, а теперь полновластно хозяйничала в природе. Широкая аллея, сравнимая с тихой улицей на окраине – не проспект, но все же, - превратилась теперь в дорожку шириной не более метра – по ширине механизма, которым ее расчищали. По обеим сторонам высились хоть и невысокие, но сугробы – снег из парка не вывозили, - и они шли как по тоннелю.
Странно, но говорить и обсуждать грядущие перемены в их жизни уже не хотелось. Просто шли, наслаждались тишиной и светлыми красками зимнего пейзажа: светлая, будто выцветшая голубизна неба, чуть притушенная белизна снега (все-таки город, с его выхлопными газами, котельными трубами и другими загрязнителями), серость голых деревьев. Изредка перебрасывались ничего не значащими фразами – чтобы только услышать любимый голос, изредка останавливались, чтобы крепче обняться – не только положить руки на плечи, а вжаться всем телом, почувствовать биение родного сердца…
А вот целоваться не целовались – он жалел ее губы. На морозе губы быстро обветривают…
А дома ее ждал сюрприз.
Быстро раздевшись, она побежала ставить чайник – хоть и грелись, обнявшись, а замерзли.
Андрей же зашел в гардеробную и довольно долго шуршал там бумагой - она уже дважды звала его.
Наконец, он появился. В руках у него был «зимний» букет: пихтовая ветвь с шишками и белые хризантемы, сердцевины которых искрились серебром – есть такие краски для живых цветов. Не совсем естественно, но очень красиво! И все это упаковано в прозрачную бумагу с морозными узорами. Столовая сразу наполнилась свежим запахом хвои и чуть горьковатым ароматом хризантем. Катя аж задохнулась от восторга.
- Где ты взял букет? Мы же вместе были…
- Утром купил, когда в банк ездил. Завез домой и спрятал в гардеробной…Для тебя, ты же любишь сюрпризы.
- Жданов, ты становишься сентиментальным! Уже и подарки научился делать…
- Это еще не все. Вот… - в другой руке, которую прятал за спиной, он держал коробку, похожую на торт
- Мы же ели уже сегодня торт…
- А это и не торт вовсе.
- А что?
- Открой и посмотри… Это вместо той, разбитой…
- Чашка? Такая большая?
- Ты открой, открой коробку!

В коробке была не одна чашка, а набор: большая, чуть меньше, и две маленьких

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 10:49 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
День тридцать второй, еще через два года…

День сегодня чудесный! По календарю уже весна – завтра первое марта, - а зима еще держится, не сдает позиций. За последнюю неделю выпало столько снега, что и не видно того, что пыталась сотворить весна – она уже растапливала потихоньку снег, уже таял он на проезжей части дорог, а теперь опять целые сугробы. Не у них, конечно в центре, там снег регулярно чистят и вывозят, а здесь, где живут родители.
Ждановы специально приехали сюда, чтобы в последний момент «ухватить зиму за хвост», а, попросту говоря, решили покататься на лыжах. Вовремя не получилось это сделать – то мороз, то Андрей в командировке, то кто-нибудь из детей болеет… А хотелось всем вместе, всей семьей.

Родители готовят праздничный обед, хотя никакого праздника по календарю нет. Соберутся всей большой семьей, вот и праздник! Софья Николаевна тоже приехала
Вместе с Еленой Александровной они возятся на кухне – жарят, парят, пекут пирог…
Валерий Сергеевич готовит угощение покрепче, достает из потайных мест свои знаменитые наливочки. Ему же поручено раздвинуть стол и сервировать его.
Стол он установил, а в остальном… То и дело слышится:
- Лен! А какую скатерть взять?
- Лен, тарелки взять с кухни, или парадные?
И так по всем вопросам… Только насчет рюмок нет затруднений – это он сам решает.
Елене приходится без конца бегать из кухни в столовую, решать, подавать… Самой было бы быстрее все сделать, но и мужа ведь надо чем-то занять, иначе к началу застолья он захмелеет – рюмочку по рюмочке…

А молодые отправились на прогулку. Придумали тоже – на лыжах, с детьми…
Малы еще дети… Но это их дети, им и решать…

Андрей шел впереди – большой, красивый… Спортивный костюм идет ему не меньше, чем костюм деловой или даже фрак, делает его еще стройнее и моложе – во всем он хорош!
Она в таком же костюме – он специально для этой прогулки вчера купил эти костюмы, и тоже неплохо смотрится! Она давно перестала комплексовать по поводу своей внешности и соответствия мужу-красавцу. И от этого только выиграла – стала гораздо привлекательнее. Или это его любовь наложила свой отпечаток? Счастливые люди – они всегда привлекательны.
Андрей несет на плече три пары лыж: свои, ее, и Андрюшины – сегодня его первый раз поставят на лыжи. Он в ярком комбинезончике и шапке с помпоном – бабушки Лена и Соня соревнуются, вяжут ему и шапки, и носочки…Маргарита тоже не обделяет его вниманием – комбинезон она купила. Хотя Катеньку она, конечно, любит больше – та на нее похожа.
Катеньке лыжи пока не нужны. Она сидит в коляске на полозьях, с интересом разглядывает необычную обстановку вокруг.

Мама предлагала оставить ее дома, или отец мог бы погулять с ней, но они наотрез отказались – семьей, так всем вместе! А кататься по очереди будут…если это можно катанием назвать – детей развлекать будут. Но сам процесс: они идут с детьми на лыжах , давал столько радости, что все неувязки и условности не имели значения.

Вспомнила картину двухлетней давности, когда гуляла здесь с родителями – все именно так, как тогда привиделось: муж несет лыжи, держит за руку сына, и она его держит одной рукой, а на другой… Ну, не на руках, в коляске - какая разница – их дочка…
И еще… Не в коляске и не на руках… в ней самой… Он еще не знает – сегодня она скажет ему…И если он обрадуется – а он обрадуется, она уверена, - то в следующую зиму придется докупать еще одну маленькую чашку…
Она теперь не верит в приметы. Чашки бьются, а жизнь продолжается – такая, какой они сами ее строят. Счастливая жизнь, ведь посуда бьется к счастью – есть и такая примета…

Конец

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 23:08
Сообщения: 884
Откуда: Екатеринбург
Как хорошо, когда все хорошо!!!
Спасибо ludakantl за чудесный рассказ!!!! :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Мы ошибаемся только дважды: когда оцениваем себя и когда оцениваем других.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 427 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB