НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 28 апр 2024, 18:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1548 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 19:13 
Не в сети
Шопоголик 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:27
Сообщения: 11153
Откуда: Золотое кольцо
Спасибо, девочки! :Yahoo!: :kissing_you:

_________________
Изображение
- Расскажите о себе в двух словах.
- Всякое бывало
:girl_sigh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2007, 21:24
Сообщения: 3753
Я-любимая писал(а):
Сдала!!

:dance: :dance: :dance: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 22:00 
Не в сети
Мастер Пепка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 20:39
Сообщения: 4246
Откуда: Край вечнозелёных...
lenushka писал(а):
Я-любимая писал(а):
Мужики ржут, искусственное дыхание учат.


Нада не учить, а практиковацца.


Искусственное дыхание на Гоше отрабатывали? :o
Нда, не большая радость его надувать! А он, гад, все время наровит копыта откинуть! :pooh_lol:

Катя, поздравляю! :Rose:

_________________
«Ваш характер никого не интересует. Оставьте его при себе!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 09:24 
Не в сети
Шопоголик 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:27
Сообщения: 11153
Откуда: Золотое кольцо
Нет, в этот раз не привозили, слава богу :o

_________________
Изображение
- Расскажите о себе в двух словах.
- Всякое бывало
:girl_sigh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:55
Сообщения: 2120
Любимая, очень ждём


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 13:09 
Не в сети
Шопоголик 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:27
Сообщения: 11153
Откуда: Золотое кольцо
Я постараюсь сегодня :oops: Щас засяду :-)

_________________
Изображение
- Расскажите о себе в двух словах.
- Всякое бывало
:girl_sigh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 13:47 
Не в сети
деляга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2009, 12:51
Сообщения: 4394
Откуда: НьюКузнецк
Я-любимая писал(а):
Щас засяду

Изображение

_________________
http://www.youtube.com/user/Esik222
http://flyfolder.ru/f502629


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:55
Сообщения: 2120
Ждём :dance:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 16:50 
Не в сети
Шопоголик 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:27
Сообщения: 11153
Откуда: Золотое кольцо
Глава 29.


Новость о Катином переезде к Жданову, Валерием Сергеевичем была воспринята бурно и с негодованием. Он спорил, возражал, причём ни одного серьёзного довода, кроме того, что это, на его взгляд, неправильно, привести не мог.
- Зачем ей к нему переезжать? – приставал он к жене раз за разом. – Что за мода такая? Дома не живётся?
- Валера, они хотят жить вместе. Они друг друга любят!
- Тогда пусть женятся!
- Вот об этом мы как раз и собираемся подумать, - сказала Катя, стараясь отца успокоить, – стоит ли нам жениться.
- А зачем ему на тебе жениться? – упрямился Пушкарёв. – Раз ты и так с ним жить будешь.
- Валера, прекрати, в конце концов! Ты же говорил, что Андрей тебе нравится.
- Он мне нравился, - поправил жену Валерий Сергеевич, - пока не решил самым коварным образом умыкнуть мою дочь из дома!
- Да, это было очень коварно, - согласилась Катя и отца в щёку поцеловала.
- Злится, да? – шёпотом поинтересовался Жданов, появившись у Пушкарёвых некоторое время спустя.
- Чуть-чуть, - созналась Катя и быстро его поцеловала.
- Но ты ведь не передумала? – забеспокоился он.
- Нет. Я вещи собираю.
Андрей заулыбался.
- Вот это правильно.
Заглянул на кухню, чтобы поздороваться, но быстро оттуда сбежал, даже от чая с пирогами отказавшись. Вошёл в Катину комнату и рассмеялся.
- Он меня ненавидит.
- Глупости. Папа скоро успокоится, вот увидишь.
- Надеюсь. Хотя, мне кажется, что он скорее меня запугать надеется. Хочет, чтобы у меня сдали нервы, и я сбежал от тебя.
- Только попробуй. – Катя сунула ему под нос кулак. – Если окажется, что я зря чемоданы паковала…
- Вынесу тебя на руках вместе с чемоданами, - поклялся он и поцеловал. А потом полез в карман. – Кстати, вот, я тебе купил.
Катя положила в чемодан свитер, который в руках держала и взяла у Жданова маленькую бархатную коробочку. Посмотрела настороженно.
- Зачем?
- Открой, - поторопил он её.
Подняла крышку и на кольцо с внушительного вида рубином с растерянностью уставилась.
- Андрей…
- Нравится?
Она кивнула.
- Нравится. Но мы же с тобой об этом не говорили? – уточнила Катя.
Жданов выглядел немного смущённым.
- Я просто подумал, что если всё будет официально, по правилам, так сказать, то Валерию Сергеевичу будет спокойнее.
Катя улыбнулась.
- А, так это не для меня, это для папы? Ну что ж, я ему передам.
- Как тебе не стыдно? – шутливо возмутился он. – Я, может, нервничаю.
Она рассмеялась и обняла его.
- Я шучу.
- Тебе, правда, кольцо нравится?
- Очень. Спасибо.
- Наденешь?
- Конечно. Чего ради спокойствия родителей не сделаешь?
- Катя!
Она зажмурилась.
- Прости.
Жданов коробочку у неё забрал, достал кольцо и довольно требовательно попросил:
- Давай руку.
Катя руку ему протянула, но тут же отдёрнула:
- Стоп. А твои родители что скажут?
Андрей плечами пожал.
- А что они скажут? Я маме про кольцо сказал.
- А она? Расстроилась?
- Почему? Удивилась немного, правда.
- И ничего-ничего тебе против не сказала? – не поверила Катя.
- Ну, мне же не семнадцать лет! Давай руку.
Кольцо ей на палец надел, полюбовался, а затем улыбнулся совершенно мальчишеской, задорной улыбкой. Головой качнул.
- Кто бы мог подумать, а?
- Обижусь сейчас, - предупредила его Катя, но тут же сменила гнев на милость, приподнялась на цыпочках, чтобы обнять его, затем поцеловала.
Дверь без стука открылась, Валерий Сергеевич увидел их, обнимающихся, сурово сдвинул брови, а Катя за спиной Андрея, отцу руку с кольцом показала и улыбнулась. Пушкарёв оживился.
- Это что, кольцо? Решился, что ли? Вот это по-нашему! Лена, Лена, иди сюда быстрее, пропустишь же всё!
Андрей обернулся к нему, а Катя поторопилась пыл отца остудить.
- Это только помолвка, папа. Ни о какой свадьбе речи не идёт.
- Покажи мне. – Елена Александровна взяла дочь за руку, на кольцо посмотрела, потом расцеловала Катю и Андрея. – Поздравляю вас. Вы молодцы.
- Конечно, молодцы, - подхватил Валерий Сергеевич и похлопал Жданова по плечу.
Дальнейшие сборы пошли куда веселее. Андрей носил Катины вещи в машину, а Валерий Сергеевич только раз вдруг озадачился, обращаясь к жене:
- Она что, всё забирает?
В какой-то момент появился Зорькин, сначала на кухню мимо всех протиснулся, взял с тарелки два пирога, а потом спустился с Андреем вниз, помогал тому вещи в машину складывать, причём старались сделать это таким образом, чтобы всё увезти разом.
- Сколько у тебя вещей, Пушкарёва, - удивлялся Коля.
- Не так уж и много, - возразила Катя, - просто так кажется. Кстати, была ещё сумка, зелёная такая. Ты не видел?
- Она на заднем сидении. Слушай, а вы что, на самом деле женитесь?
- Нет, мы об этом пока не думаем. Просто решили попробовать жить вместе.
Зорькин дожевал пирог, храня задумчивое молчание. Потом проговорил:
- То есть, попробовать? А если не получится? Зачем ты тогда всё это тащишь к нему? Просто великое переселение народов какое-то.
Катя выразительно на него посмотрела.
- Я тебя стукну сейчас, Коля. Что же мне к нему с одним чемоданчиком переезжать?
- Права, права, - закивал он. – Пусть знает, к чему готовиться.
- Ты переезжаешь?
Катя резко обернулась и всерьёз удивилась, увидев Дениса. Кивнула невпопад.
- Привет.
Зорькин же неприветливо усмехнулся.
- Какие люди. А мы думали, что тебя и в Москве-то уже давно нет.
- А куда я, интересно, денусь?
- А что, некуда?
Катя толкнула Колю локтем. Встретилась глазами со Старковым, но тут же отвернулась. А он подошёл ближе и полюбопытствовал:
- И куда ты собралась?
- К Андрею переезжаю.
- Да ты что? – Денис выдал откровенно неприятную усмешку. – У вас всё так серьёзно?
- Денис, ты зачем пришёл?
- Мы с тобой так и не поговорили.
- Нам ещё есть о чём говорить?
- Но ты ведь теперь всё знаешь.
- Всё она знает. – Коля вылез вперёд, не позволяя Старкову к Кате приблизиться вплотную. – И тебе здесь ловить нечего. Шёл бы ты…
- Зорькин, не лезь, а?
- Денис, прекрати, - попросила Катя, - говорить на самом деле не о чем.
- Мы просто хотели, чтобы всё было по справедливости.
- То есть, проблемы ей, а деньги вам?
- Я тебе сказал, не лезь!
- Всё и так по справедливости, Денис. Всё уже решилось.
Старков пренебрежительно скривился.
- Вижу. Довольная и счастливая переезжаешь к Жданову! Правильно говорят: деньги к деньгам.
- Да нет никаких денег.
Денис непонимающе моргнул.
- То есть?
- Я от всего отказалась.
Он замер, рот открыл, но что сказать, в первый момент так и не нашёл. Только смотрел на Катю в недоумении.
- Ты сошла с ума?
Катя покачала головой и грустно улыбнулась.
- Мне ничего не нужно.
- Но ты имела на них право! Ты понимаешь это или нет?
- Нет, не понимаю! – невольно повысила она голос. – Не имела я никакого права. Я не Воропаева, и деньги мне эти не нужны, мне покой дороже.
- Ты дура? – осведомился Старков странно сникшим голосом, а Коля тут же разозлился.
- За словами следи!
Денис посмотрел на него.
- А что, скажешь, что умная? Деньги ей, видите ли, не нужны! Гордая очень? – Посмотрел на Зорькина. – Твоя сестра и то умнее была, сразу сообразила, что к чему.
- А вот Лариску не трогай! Это ты её втянул в эту авантюру!
- Я втянул? Да она просто чокнутая была!..
Коля размахнулся и ударил его. Катя ахнула, Денис отшатнулся, но на ногах устоял и схватился за лицо, а Зорькин болезненно сморщился и рукой затряс.
- Чёрт, - вырвалось у него.
Старков головой мотнул, приходя в себя, а потом угрожающе двинулся на Колю. Катя попыталась Старкова остановить, и даже пригрозила:
- Не трогай его! Денис! – Обернулась, когда услышала скрип подъездной двери. – Андрей! – От облегчения получилось громче, чем рассчитывала.
Жданов из подъезда вышел, в первую секунду в растерянности притормозил, но потом коробку, что в руках держал, бросил на землю и кинулся дерущихся разнимать. Зорькина схватил за футболку, оттаскивая того в сторону, а Старкова от него оттолкнул. Оба тяжело дышали, а Коля поправил съехавшие на бок очки и продолжал бестолково махать кулаками.
- Да успокойся ты, - одёрнул его Жданов, а Дениса одарил разгневанным взглядом. – Тебе чего надо?
- Ещё один защитник явился, - выдохнул тот и принялся одежду отряхивать. На Катю исподлобья глянул. – Ты счастлива, дорогая?
- Уходи, - попросила она.
Андрей к ней повернулся и сказал:
- Ты бы шла домой. Он так скорее уйдёт.
Старков лишь усмехнулся.
- Да уж… Что мне здесь делать теперь? Кать, а он правда без приданного тебя берёт? Или у вас договор? Обвели всех вокруг пальца… Ничего-то вам не надо, любовью сыты! А ты ведь у собственной сестры мужа увела!
Жданов повернулся к нему медленно, почти нехотя, но по тому, с какой силой его кулак впечатался в подбородок Старкова, что тот рухнул, как подкошенный, можно было судить, насколько он разозлился, в одну секунду. В этот раз Катя даже не ахнула, просто рот рукой зажала, наблюдая, как Денис на асфальте растянулся. Жданов тоже рукой потряс, на Катю посмотрел немного виновато.
- Перестарался?
- Ничего, ему в самый раз, - заявил Зорькин и схлопотал подзатыльник от Валерия Сергеевича, который вышел из подъезда и наблюдал, как Денис полетел на землю. Особо удивлённым от увиденного Пушкарёв не выглядел и только посетовал:
- Пол подъезда к окнам прилипло.
Старков пришёл в себя довольно быстро, только за голову держался. Отказался от Катиного предложения подняться в квартиру и умыться, хотя после этого Андрей с Зорькиным посмотрели на неё возмущённо. Но Денис сам отказался и пошёл прочь, даже не взглянув на Катю больше и не оборачиваясь. Валерий Сергеевич махнул ему вслед рукой.
- Скатертью дорога.
А Катя застыла в растерянности, никак волнение не могла унять.
- Ты не плачешь? – Жданов ей в глаза заглянул. – Испугалась?
Она судорожно втянула в себя воздух, потом посмотрела через плечо.
- Андрей, ты коробку зачем бросил?
- Какую? – не сразу сообразил он. Увидел и виновато улыбнулся. – А-а… Её поставить было некуда.
- Я специально её оставила, чтобы последней взять, в руках в машине держать. Там две вазы было.
Коля не удержался и рассмеялся, продолжая потирать ушибленную руку.
- А я ещё подумал, что это так весело звякнуло.
Жданов хмыкнул, и притянул Катю к себе.
- Не расстраивайся. Купим новые.
- Придётся. Рука болит?
- Нормально.
- У меня болит! – Зорькин продемонстрировал всем кулак со сбитыми в кровь костяшками. – Но я ему здорово врезал, да, Кать? Ты видела?
- Ещё бы я не видела! – повысила она голос. – Я думала, он тебя прямо здесь убьёт!
- Он? Меня? – Коля презрительно скривился.
- Так, хватит рассуждать, - перебил их Пушкарёв. – Поезжайте и возвращайтесь обедать. Хватит стоять.
Коробку с разбившимися вдребезги вазами отнесли на помойку, Андрей багажник закрыл и выжидательно посмотрел на Зорькина, который стоял рядом с Валерием Сергеевичем и гордо улыбался.
- Что стоишь? – поинтересовался Жданов.
Коля улыбаться перестал.
- А что? Вы же вернётесь.
- А я один буду всё это таскать?
Валерий Сергеевич ехидно ухмыльнулся.
- Любишь кататься, люби и саночки возить, Андрей Палыч.
Жданов разулыбался, конечно, но дверь для Зорькина всё-таки открыл.
- Садись.
Коля поднял глаза к окнам Пушкарёвых, сник и в машину сел. А Катя с заднего сидения успокаивающе похлопала его по плечу.
- Ничего. Думай о том, что с понедельника он станет твоим начальником.
- Если так и дальше пойдёт, я передумаю.
- Жалко, что на сегодняшний трудовой подвиг это никак не повлияет, - сказал Андрей, садясь в машину. Повернулся к Кате и улыбнулся ей. – Ну что, поехали?
Она улыбнулась.
- Поехали.



- Может, мне и правда уехать? Что мне теперь тут делать? – Кира прошлась по гостиной Ждановых, потом присела рядом с Маргаритой на диван.
- Сбежать или уехать, Кирюш?
- Да хоть бы и сбежать. Что в этом плохого? Не могу я… Это правда, что он ей кольцо купил?
Маргарита поставила свою чашку на стол, глаза отвела.
- Купил. Но знаешь, это ничего не значит. Андрей мне сам сказал. Это для того, чтобы родителей Катиных успокоить.
- И вы верите?
Жданова плечами пожала, но было заметно, что она не вполне уверена в словах сына.
- Он мне два года дарил что угодно, но не кольцо. Серьги, браслеты… А моих родителей тоже можно было бы успокоить!
- Кира.
- Ну что, Кира? – Она всерьёз расстроилась. – Думаете, мне не обидно? Они теперь вместе живут, он купил ей кольцо, по офису ходит аж светится. А я должна за всем этим наблюдать? Но если она придёт работать в «Зималетто»!..
- Не горячись. Даже из-за своей обиды всё бросать и срываться с места не стоит. Вдруг пожалеешь?
- Может, и пожалею, - согласилась Кира и на Маргариту посмотрела. – Он, правда, её любит?
- Кажется, да.
Кира головой покачала.
- Напасть какая-то на нашу семью, честное слово!
- Она ваша сестра.
- Нет. Нет, Маргарита! Нам не нужна сестра, а ей не нужны мы.
- Саша так не считает.
- Просто Сашка свихнулся на своём долге и обязанностях. Искренне верит, что мы без его опеки не проживём, пропадём.
- А вы проживёте?
Кира призадумалась, потом нетерпеливо взмахнула рукой.
- Я всё равно не понимаю, ему что, мало нас с Кристиной? Зачем он лезет к Пушкарёвой? Особенно, если она не хочет? Кому и что он пытается доказать? Папа её не признал, так о чём тут можно говорить? А Сашка просто упёрся!.. И ещё нас с Кристиной подбивает!
- Андрей говорит, что Катя не любит всё случившееся обсуждать. У неё хорошие родители и повода…
Кира пренебрежительно усмехнулась.
- Да уж, очень хорошие. Особенно, мама. Вот ей бы я в глаза посмотрела, из любопытства.
- Прекрати, - попросила Маргарита, а Кира вдруг смутилась.
- Простите, я не подумав сказала.
- Ничего. – Маргарита поднялась и составила чашки и вазочку с печеньем на поднос. – Но отговаривать тебя я не буду. Если чувствуешь, что тебе тяжело здесь будет, то поезжай.
- Конечно, тяжело, - сказала Кира. – Не представляю, как я буду. Дело ведь даже не в том, что он с ней, Маргарита, а в том, что не со мной. Мы столько раз расставались, вы же знаете, но я всегда знала, чувствовала, что он вернётся ко мне. А сейчас я этого не чувствую.
- Может, потому что сама не хочешь?
- Хочу. Я больше всего на свете этого хочу. Чтобы он вернулся, и забыть всё, как страшный сон. Вот только не забуду. В этот раз не смогу.
- Значит, тебе нужно учиться жить без Андрея.
Кира подняла на неё глаза.
- Но вы ведь не смогли. Не захотели. И у вас получилось всё вернуть на свои места.
- Не сравнивай. – Как всегда начав этот разговор, на лицо Маргариты набежала тень. – Мы к тому моменту с Пашей уже больше двадцати лет прожили. Слишком многое нас связывало, не просто было бы разойтись. А у вас с Андреем ещё вся жизнь впереди.
- И вы так просто готовы её принять? Катю.
- Кира, я не могу сделать выбор за своего сына. Если бы могла, то выбор был бы в пользу тебя, ты была бы ему прекрасной женой, в этом меня никто не разубедит. Но… он решает сам. Время, когда я могла ему что-то диктовать, давно прошло.
Воропаева выдала улыбку, полную сожаления.
- Ему никто ничего не может диктовать. Когда Андрей начинает упрямиться, с ним невозможно разговаривать.
- Я не думаю, что это просто упрямство. Он выглядит довольным.
- Вот именно – выглядит! А если она не станет… мириться с некоторыми его привычками?
Это Маргарите не очень понравилось, но тон по-прежнему был ровным.
- Вот пусть он теперь об этом и задумается. Если, конечно, всё так, как он говорит!
- А это самое страшное, Маргарита. Потому что, если не так, то всё зря. Он зря всё разрушил!



Андрей по привычке поднялся с постели в полусне, глаза, которые никак не желали открываться, потёр, сделал два шага по направлению к ванной и споткнулся о коробку. Причём та оказалась тяжеленная, с книгами, и он себе ногу об неё отшиб.
- Чёрт. Чёрт! – Ногой потряс и огляделся. Три коробки, три чемодана, его одежда, вытащенная зачем-то из шкафа и сваленная на кресло. В общем, кавардак, как при нормальном переезде, а он, кажется, проснулся. – Катя!
Она появилась в дверях спальни, в коротком халатике и с ложкой в руках, и поинтересовалась:
- Опять что-то разбил?
- Я ногу чуть не сломал об эту коробку!
Катя кивнула с умным видом.
- А потому что вчера ты поленился её отодвинуть, и говорил, что она тебе совсем не мешает.
- Она и не мешала, пока я об неё не споткнулся, - проворчал он, но почти тут же заулыбался. К ней шагнул и обнял. – Чем занимаешься?
Катя на быстрый поцелуй ответила и похвасталась:
- Завтрак тебе готовлю.
- С ума сойти. Она готовит мне завтрак. Первое утро семейной жизни?
Катя рассмеялась.
- Вроде так. А ты проснулся?
- Ещё бы. – Предпринял попытку заманить её ближе к кровати, но Катя засопротивлялась.
- Даже не думай. У нас сегодня очень много дел.
Настроение у него упало.
- Да?
- Андрюш, мы не можем жить среди коробок. Надо всё разложить по своим местам. – Огляделась. – А для начала понять, где эти места.
Жданов всё-таки её поцеловал, перебивая, но Катя снова отстранилась и в глаза ему заглянула.
- Один день – и мы будем жить в порядке и покое.
Он с готовностью кивнул. Смотрел серьёзно, слушал внимательно, а Катя не выдержала и захохотала.
- Что ты делаешь?
Он улыбнулся, а когда его руки оказались под её халатом, ложкой по лбу получил.
- Отпусти, - потребовала она.
- Не могу. Я тебя почти соблазнил, а ты хочешь, чтобы я остановился в шаге от победы?
- Что ты несёшь? От какой победы?
Поцеловал её и заверил:
- Мы всё успеем. У нас целый день впереди.
Ложку пришлось бросить на пол.
Как выяснилось позже, дня было мало. Когда Андрей всё содержимое коробок и чемоданов осмотрел, количество вещей оценил, слегка запаниковал.
- Мы никогда это не разберём, Кать.
- Разберём. – Она была полна уверенности.
- Твоим книгам места даже на кровати мало, куда мы их поставим?
- В тот шкаф.
- А мои диски?
- Переедут вон на ту полку.
Жданов упёр руки в бока и огляделся.
- Может, пообедаем? Для начала.
Катя решительно покачала головой.
- Нет. Ты же недавно завтракал!
- А время обеда.
- Вот именно. А кто-то говорил, что мы за день управимся. Время обеда, а мы ещё не начали толком. Положи вот эту коробку на верхнюю полку, в шкаф.
- А что в ней? – Жданов с интересом оглядел круглую картонную коробку с цветочным орнаментом.
- Там моя шляпка. – Катя открыто улыбнулась.
Андрей фыркнул.
- Что?
- Самая настоящая шляпка, с широкими полями и большим зелёным бантом. Я её из Парижа привезла. Когда там жила, меня на свадьбу пригласили. – Намеренно говорила только о себе, не вспоминая о Старкове. – Обязательным условием наряда была шляпка. Я её долго выбирала и просто обожаю. Правда, кроме этой свадьбы больше никуда её не надевала.
Андрей крышку приподнял, посмотрел и плечами пожал.
- Можем на следующий Новый год устроить в «Зималетто» костюмированный бал.
Катя швырнула в него маленькой подушкой и потребовала:
- Положи коробку наверх!
Перемещать свои вещи на другие места, было странно и непривычно. Андрей долго разглядывал свои модели ретро-машин, которые всегда стояли на полке шкафа, а теперь переехали на стеллаж напротив, задумчиво хмыкнул и кинулся на Катин зов, когда она подхватила слишком тяжёлую для себя стопку книг.
- Что ж ты делаешь-то?
- Мы молодцы, - заявила она, отдуваясь. – Кстати, ты что, в гольф играешь?
- Я?!
- Я нашла несколько клюшек, правда, они в упаковке.
- Я не играю, - отказался Жданов. – Может, Малиновский?
- Да? И сколько у тебя вещей Малиновского?
Андрей плечами пожал.
- Понятия не имею.
- Ясно… А клюшки ему верни.
- Верну.
- Болтун.
Он ей пальцем погрозил.
- Не наговаривай.
Катя рассмеялась.
Стопку книг на стол пристроил и к Кате направился, за поцелуем. А когда в дверь позвонили, нахмурился.
- Зорькин?
- Я не знаю. Вряд ли, он и вчера наработался. Сегодня его сюда не заманишь.
- А кого тогда принесло?
Открыв дверь, Андрей подумал, что хмуриться нужно было бы именно в этот момент. Правда, навряд ли кого-нибудь заинтересовала его нахмуренная физиономия. Воропаев решительно дверь рукой открыл и вошёл в квартиру. За ним следом вошла Кристина.
- Чем занимаетесь? – поинтересовался Саша.
- Сказал бы я тебе, - буркнул Жданов себе под нос, но помог Кристине снять лёгкий плащ.
Воропаев хохотнул и пальцем ему погрозил.
- А вот намёков не надо. Говори начистоту. Портишь Катерине репутацию? Смотри, жениться придётся.
- А не пошёл бы ты? Явился… родственник. Я от тебя когда-нибудь избавлюсь?
- Одно твоё желание, Андрюша!..
- Прекратите, - Кристина махнула на них рукой, потом к Андрею потянулась и поцеловала того в щёку. – Привет, дядька. Как у тебя настроение?
- Так себе. У нас уборка.
- А Катя? – Кристина выглядела немного смущённой.
Жданов махнул рукой в сторону комнат.
- Там. – И воскликнул: - Катя! У нас гости.
Она из спальни вышла, гостей увидела и замерла в удивлении, в основном из-за появления Кристины. Руки о джинсы вытерла и растерянно глянула на Жданова. А тот едва заметно подмигнул.
Александр только усмехнулся, как всегда забыв поздороваться, сразу осматриваться начал, а Кристина к Кате подошла и протянула ей красиво упакованную коробку.
- Вот, я купила вам подарок. У вас же новоселье?
Пушкарёва, немного сбитая с толку, попробовала ей улыбнуться.
- В каком-то роде, наверное, новоселье.
- Вот видишь! Это ведь на самом деле новоселье! У Андрюши не квартира была, а берлога холостяцкая. Я столько раз говорила Ки… Ему говорила, что здесь порядок надо навести, чтобы красиво было, а он только отмахивался. А теперь ты наведёшь. Вот смотри, - она сама открыла коробку, - тут бабочки красивые и цветочки, я каждый сама выбирала. Повесишь на занавески. Знаешь, как красиво будет? Празднично!..
Андрей закатил глаза, но Катя на это никак не отреагировала, а послушно пошла за Кристиной в спальню. Бабочек на занавески вешать. Жданов на Александра посмотрел и по лбу себя постучал.
- Ты спятил?
- Да ладно тебе, пусть пообщаются. Крис сама захотела, только одной ей страшно было идти.
- Да я не об этом! Какие бабочки-цветочки?!
Саша рассмеялся.
- А ты как думал? В твоей квартире появилась женщина.
- Боже мой…
Бабочек на занавески всё-таки нацепили. Андрей с проявившимся неожиданно любопытством за этим действом следил, удивлялся, сколько может времени понадобиться на такую глупость, почему чуть ли не по линейке нужно вымерять между этими дурацкими бабочками расстояние, а потом, когда всё было сделано, и Катя с Кристиной отошли, чтобы со стороны трудами своими полюбоваться, вдруг дружно решили, что занавески надо менять.
- Я так понимаю, что у нас начинается ремонт? – язвительно поинтересовался Андрей, а Кристина нетерпеливо махнула на него рукой.
- Зато будет красиво! А ты ничего не понимаешь, Андрюша.
- Куда уж мне, - фыркнул он.
- Это куда? – спросил Саша, достав из коробки папки с непонятными бумагами.
Катя у него стопку забрала.
- Это я в спальню отнесу, в стол.
Он глянул на неё исподлобья.
- Рада?
- Чему?
- Всему этому. Ты, вообще, уверена, что правильно поступаешь?
- Нет. Но как иначе я это выясню?
Саша хмыкнул.
- Логично.
Снова в коробку заглянул и достал диплом. Открыл его. Катя обернулась на Воропаева через плечо, увидела его со своим дипломом в руках и почему-то замерла, смутившись. Саша глаза на неё поднял, потом улыбнулся, правда, улыбка вышла немного кривой и полной сожаления.
- Отец бы с ума сошёл.
Она кивнула.
- Знаю. Я это пережила.
- Да… Валерий Сергеевич очень тобой гордится.
Саша документ закрыл и Кате протянул.
- Держи. – С корточек поднялся и совсем другим тоном поинтересовался: - Эти книги куда?
- В шкаф, в тот.
Он отошёл, а Пушкарёва вздохнула с облегчением.
- А в Индию я всё-таки поеду, - сказала ей Кристина, когда Катя в спальне появилась. – Куплю себе настоящее сари, голубое. Мне идёт голубой цвет. А тебе светло-зелёное привезу. И Кире тоже, и Маргарите. А когда я вернусь, мы устроим вечеринку в индийском стиле. Здорово я придумала?
Катя только улыбнулась. Папки сунула в ящик стола, а фотографии, что в руках держала, расставила на полке над изголовьем кровати. Там уже стояли фотографии Андрея, его родители, Ждановы и Воропаевы вместе, раньше здесь была ещё одна – Кира с Андреем в обнимку, но она исчезла, а куда именно Катя решила не спрашивать. Поставила свои, передвинула немного, чтобы красивее смотрелось.
- Я люблю вечеринки, - продолжала Кристина, перебирая Катины украшения. – Когда я училась в Италии…
- Ты училась в Италии?
- Да, правда, не долго.
- И что ты изучала?
Повисла пауза, после чего Кристина легко отмахнулась.
- Это совсем неважно, это было давно. Но какие мы устраивали вечеринки!.. Я до сих пор их помню. И маскарады даже. Никто никого не узнавал, так весело было!
Катя улыбнулась, чтобы сделать Кристине приятно, отошла к шкафу и стала по очереди вешать на место костюмы Андрея.
- Это твои родители?
Обернулась, увидела Кристину с фотографией в руке и кивнула.
- Да.
- Мама у тебя… симпатичная.
В этом был намёк и даже не скрытый, и Катя растерялась, не зная, как отреагировать.
- А это?.. Ах, да.
- Что ты там увидела? – Из недр шкафа вынырнула и оглянулась. Кристина сидела на постели и фотографии разглядывала. – Это мои друзья.
- Да, я поняла. Я её помню. Она работала у Андрюши.
- Лариса, - подсказала Катя.
- Помню. А ты её любила?
- Конечно. – Катя на самом деле удивилась. – Она была моей лучшей подругой.
- Да? А у меня никогда не было лучшей подруги. Просто подруги были, а вот лучшей…
- У тебя была сестра.
Кристина посмотрела с интересом.
- Думаешь, это почти одно и то же? Лучшая подруга и сестра?
Катя плечами пожала.
- Мне кажется, что да. У меня вот сестры не было… То есть… Ну да, не было, зато была Лариска.
- Ты ей всё рассказывала?
- Да.
- А она советы давала?
- Давала. – Катя улыбнулась. – Она же старше была, и давала советы. Правда, я не всегда её слушала.
Кристина кивнула.
- Кира вот тоже меня не всегда слушает. Считает, меня глупой.
- Неправда.
- Правда. – Она улыбнулась. – Она сама это говорит. Что где-то там, - Кристина ткнула пальцем в потолок, - ошибка произошла, и я родилась первой. А должна была она. – Пожала плечами. – А я совсем не уверена, что хотела бы быть Кирой.
- Кирой бы ты не была.
- Правда? Может быть.
Андрей заглянул в комнату и посмотрел на них, потом сказал:
- Я обед закажу. Хватит уже работать.
- Чуть-чуть осталось.
- Вот-вот. Кристин, ты у нас сейчас как, вегетарианка?
Она кивнула, продолжая на фото смотреть. Жданов Кате подмигнул и дверь закрыл. Катя разулыбалась, а когда он за дверью скрылся, снова в шкаф сунулась и застегнула молнию на чехле с его смокингом.
- Я её не толкала. Она сама упала.
Катя не сразу поняла, о чём Кристина говорит. Через плечо оглянулась, а в лицо ей посмотрев, замерла.
- Что?
- Это правда, не я. – Кристина решительно замотала головой, а потом сильно зажмурилась. – Но я хотела, чтобы она упала, и она упала.
- Кристина, о чём ты говоришь? – Катя повернулась и к дверце шкафа привалилась.
- О ней. – Пальцем по фотографии провела. – Она не была хорошей… Кира из-за неё плакала, часто, и мне жаловалась. А я что могла сделать? Только сказать, что всё пройдёт. А она всё равно плакала.
- Я ничего не понимаю… Откуда ты знаешь, что она упала?
- Я видела. – Кристина глубоко вздохнула. – Я не хотела тебе говорить, вообще никому не хотела, но ты же говоришь, что она была твоей сестрой. Ты ведь хочешь знать? – Посмотрела на Катю. Встретила больной, несчастный взгляд и по-детски шмыгнула носом. – Я, правда, её не толкала.
Катя головой замотала, повернулась, потерянно оглянулась и на кресло опустилась.
- Ты… не правду говоришь, Кристина. Она сама не могла.
Та побледнела. Уставилась на Катю с ужасом.
- Я не вру. Не вру!
- Ты хочешь сказать, что дома у неё была?!
- Я пришла, поговорить. – Кристина в волнении начала жестикулировать. – Поговорить с ней. Просто поговорить.
Дверь открылась и обе вздрогнули.
- Кать, а сладкое что-нибудь заказать?.. – Андрей на полуслове замолчал, встретив безумный взгляд. – Что случилось? – Обернулся на Кристину. – Вы ругаетесь, что ли?
За его спиной возник Саша и нахмурился, правда, не сказал ничего.
- Рассказывай, - попросила Катя. – Ты к ней пришла, и что?
Кристина смотрела на брата, задохнулась неожиданно и выпалила:
- Я хотела с ней поговорить. Сказать, что Кира из-за неё плачет. Она ведь мне говорила, что эта девушка, вот она… - Снова на фотографию показала. – Она смеётся над ней. А Кира переживает, она всегда переживает, для неё это важно… быть лучше других. Я узнала адрес, мне Жора сказал, написал на бумажке, и я пошла. Купила ей открытку… А она не хотела со мной говорить, она злилась, не знаю на кого. И мне гадостей наговорила – и про Андрея, и про Киру. Не хотела меня слушать. Я ей сказала, что заплачу, если она уволится.
- Как она упала? – спросил Саша, а Катя с ужасом на него посмотрела.
Кристина снова головой замотала.
- Это не я. Она гадости мне говорила, кричала, сказала, что мне не стоило приходить. Что она говорить со мной не хочет, не обязана и ей вообще наплевать… на Киру и на всех. – Поморщилась. – Пошла на балкон, а там рамы такие… нараспашку. Я таких никогда не видела. А она…
- Лариса, - зачем-то сказала Катя.
Кристина кивнула.
- Да. Она на табуретку влезла, потянулась наверх, там шкаф стоял… Я её не толкала, но мне в тот момент очень захотелось, чтобы она упала. Она такие гадости говорила, я не хотела слушать, хотела, чтобы замолчала… Но я её не толкала, Саша! Она сама!
- Ты почему мне раньше не сказала?!
- Зачем ей влезать на табуретку?!
Андрей к Кате подошёл, с кресла поднял и прижал к себе.
- Тише…
Она из рук его вывернулась, чтобы снова посмотреть на Кристину.
- Зачем?!
Та смотрела на неё с ужасом.
- За сигаретами… Она пачку выронила, хотела её поймать, покачнулась… и упала, прямо из окна. А пачку я забрала. – На Сашу посмотрела. – Я её спрятала. – Он на кровать рядом с сестрой сел и обнял её. А Кристина добавила совсем тихо: - Она даже не кричала. Она… просто вылетела наружу, я даже не поняла, что произошло. А табуретка осталась, и сигареты на полу…
Катя в плечо Андрея уткнулась и заплакала. Он сильно сжал её, словно так мог заставить её успокоиться.
- Тебя никто не видел? – спросил Жданов, обращаясь к Кристине. Та только плечами пожала, довольно равнодушно.
- Я не знаю. Я даже не смотрела, когда вышла. Там люди были, на улице, все кричали, а я просто ушла.
Катя уши руками закрыла.
- Почему ты мне раньше не сказала? – спросил Саша, прижимая голову сестры к своему плечу.
- Чтобы ты не ругался. Ты бы сказал, что мне не нужно было с ней говорить, что это не моё дело.
Он глаза в изнеможении прикрыл.
- Чёрт, это никогда не кончится.
Кристина голову подняла и на Катю посмотрела.
- Она просто упала, Кать, просто упала.
Андрей от пола её приподнял и по спине погладил.
- Тише, тише…
- Эта табуретка, эта дурацкая табуретка… - Катя слёзы вытерла, а когда Жданов в гостиную вошёл, проводив Александра и Кристину, посмотрела на него и нервно улыбнулась. – Это было главным доказательством, что она сама прыгнула. Поставила табуретку, встала на неё и через окно…
Андрей подошёл к ней и в макушку поцеловал.
- В милиции даже не говорили о том, что это случайность. Понимаешь в чём дело? Сразу в эту табуретку упёрлись… Господи, как я Кольке это скажу?
- Это на самом деле случайность.
- Я понимаю! – воскликнула она и снова заревела.
- Пойдём. – С дивана её поднял и увёл в спальню. Рядом лёг и обнял. Катя слёзы вытерла и стала смотреть на бабочек на занавеске.
- Она много раз курить бросала и всё безуспешно. Колька над ней подшучивал постоянно. Мол, всё она может, вот только курить бросить ей не под силу. А Лариска старалась, на «слабо» себя брала… - Всхлипнула. – Полтора года назад поклялась, что всё, а сама… - Слёзы ладонью вытерла. – Прятала сигареты ото всех.
Андрей по волосам её погладил, не решался её перебить.
- Они её и сгубили. Колька всегда говорил, что сигареты сведут её в могилу. Но это ведь шутка была! Такая дурацкая, не смешная шутка.
Он укачивал её, как ребёнка пока она ревела в голос, уткнувшись лицом в подушку. Потом долго лежали в тишине, за окном ещё солнце, деревья шумят, детские голоса, а в комнате тихо-тихо, только слышно, как часы тикают.
- Я тебя люблю, - сказал Андрей, чтобы нарушить эту тишину и голос Катин услышать.
- А я тебя. Люблю.
Поцеловал в щёку, потом сказал:
- Снимем этих дурацких бабочек.
Катя слабо улыбнулась.
- Нет, пусть повисят. Немножко.
На спину перевернулась и на Андрея посмотрела заплаканными глазами.
- А ведь если вдуматься, Андрюш… Это всё она, Лариса нас всех свела.

_________________
Изображение
- Расскажите о себе в двух словах.
- Всякое бывало
:girl_sigh:


Последний раз редактировалось Я-любимая 02 май 2010, 19:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Тяжёлая глава... :cray: :cray: :cray:

Любимая :Rose: :Rose: :Rose: :kissing_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2008, 16:55
Сообщения: 2120
Вот и открылась главная тайна. я думаю что скоро конец


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
:cray: :cray: :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 18:02
Сообщения: 1025
Откуда: Москва
Да, вроде все тайны раскрыты, а что же теперь будет??? :unknown: Я-любимая, спасибо.
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:34
Сообщения: 1194
Откуда: СанктПетербург
Она просто упала... А зачем она досье это дурацкое хранила? Я о чем-то забыла?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 18:16 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Да...дурацкая смерть какая...и всегда она будет стоять между КАтей и Кристиной.

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 09:01
Сообщения: 268
Откуда: Эстония
Прямо семейные скелеты в шкафу какие-то.
Я-любимая, спасибо :Rose:

_________________
Случайности не случайны (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 20:09 
Не в сети
деляга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2009, 12:51
Сообщения: 4394
Откуда: НьюКузнецк
Чую приближение конца :cray:
Катя :Rose:

_________________
http://www.youtube.com/user/Esik222
http://flyfolder.ru/f502629


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 20:46 
Не в сети
Шопоголик 2 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:27
Сообщения: 11153
Откуда: Золотое кольцо
Эпилог.

Август 2006 года


Юлиана отчего-то заволновалась, заметив Маргариту среди гостей на этом вечере. Они не встречались уже несколько месяцев, она и Павла-то почти не видела, он как-то умудрялся забирать и привозить Гошу, избегая встречи с ней. Мимо прошли приготовления к свадьбе, сам великий день, короткое недельное свадебное путешествие, и Юлиане даже в какой-то момент показалось, что её от жизни отрезали. Просто взяли и вычеркнули. Она не просто вышла замуж, она оказалась за высокой стеной, не могла видеть из-за неё ничего и из-за этого злилась и частенько впадала в раздражение. Единственное счастье, что Виктор, её новоиспечённый супруг, человеком был не просто терпеливым, а иногда напоминал ей толстокожего и непробиваемого счастливца, которого волнует только то, что касается непосредственного его. А на все её взбрыки он смотрел сквозь пальцы и с улыбкой. Он её любил. Наверное. И статус замужней женщины сам по себе был весом. А уж заполучить в мужья такого удачливого и завидного жениха, как Виктор… В общем, ей повезло. По этому поводу ей даже с самой собой поспорить не удавалось.
Со Ждановым встретилась только вчера, после двух месяцев разлуки. Он улетал с Гошкой на море, отдыхать, Юлиана сына привезла в аэропорт, отказалась от помощи мужа, и когда с Павлом глазами встретилась, в горле снова встал ком. Ей снова стало горько, и из-за этого разозлилась.
- Папа, я взял маску, которую мы купили в Киеве. Она хорошая.
- Отлично. – Пал Олегыч сына обнял, посмотрел на Юлиану и сказал: - Привет. – Тон был лёгкий, словно они каждый день виделись, и ничего не случилось при их последней встрече, да и после неё.
Виноградова ему кивнула и не сказала ни слова. Обратилась к сыну, давала ему последние наставления, а потом поцеловала.
- Будь умницей, хорошо?
- Обещаю, мам.
- Вот и замечательно. И один в воду не лезь, я тебя прошу. Только с папой.
- Нам нужно идти, Юль, посадку уже объявили.
Она кивнула. Кивнула, и так и не сказала ему ни слова. Из-за этого после не могла себе найти покоя, ругала себя, удивлялась, расстраивалась. Пыталась представить, что Жданов о ней подумал. Наверное, что она обижена на него, зла, а она просто с голосом справиться не смогла. Боялась, что если заговорит, то голос сорвётся или скажет что-то не то, и это потом невозможно будет исправить.
А встретив сегодня Маргариту, поняла, что все ощущения усилились, и даже появилась трусливая мыслишка с вечера уйти. В руку мужа (всё ещё забывала порой, что у неё теперь муж есть) вцепилась, он удивлённо взглянул.
- Что-то не так?
- Нормально всё. Я отойду, нужно поговорить с одним человеком.
- Конечно.
Маргариту старалась избегать. К знакомым подходила, только удостоверившись, что Ждановой поблизости нет. Почему так себя вела, Юлиана объяснить не могла. Она не боялась её, и не стыдилась, но встретиться с ней лицом к лицу, было бы слишком серьёзным испытанием. Сейчас, в сложившихся обстоятельствах. Они и так не часто разговаривали, обсуждать им было, по сути, нечего. Маргарита зачастую просто отворачивалась от неё, делая вид, что не замечает и Виноградова ей не интересна. Но при этом Юлиана всегда знала, что они стоят на одной ступени, на одной линии, где-то недалеко друг от друга, и общего у них, наверное, намного больше, чем обеим хотелось, а вот сейчас всё это стало неважным и принять эти перемены ей пока не удавалось.
Но они всё равно встретились, в дамской комнате, Юлиана вошла и едва удержалась, чтобы не шагнуть обратно, увидев Маргариту у зеркала. Поняла, что струсила, пусть и на короткое мгновение, но струсила, и на себя разозлилась. Независимо вскинула подбородок, вошла, и дверь за собой прикрыла. Видела, что Маргарита настороженно наблюдает за ней, глядя в зеркало.
Хлопнула дверь кабинки и обе вздрогнули от неожиданности. Появилась девушка, к раковине между ними протиснулась и натянуто улыбнулась.
- Извините.
Юлиана посторонилась.
- Ничего.
Через минуту остались одни, Юлиана достала из сумки помаду и украдкой за Ждановой наблюдала.
- Ты что-то хочешь мне сказать? – поинтересовалась Маргарита, не выдержав.
Виноградова плечами пожала.
- Нет.
- С замужеством поздравляю.
- Меня или себя?
Маргарита посмотрела на неё, и они взглядами встретились.
- Нас обеих. Хороший выбор. Только не испорти всё.
- Может, вы мне ещё совет дадите, как мужа держать? Чтобы уж наверняка.
Маргарита даже бровью не повела.
- Зря ты так горячишься. Или ты на самом деле меня винишь?
- Я? Ну что вы. В голову такого никогда не приходило!
- Зря ты так, вины моей нет. – Маргарита спокойно убрала косметичку в сумку и плечами пожала, достаточно равнодушно, хотя Юлиана в этот момент взглядом её практически прожигала. – Я его не отпустила, да. Но я его и не держала. Как я могла это сделать, интересно? Просто он сам всё понял в один прекрасный момент. – На Виноградову посмотрела. – Зачем он тебе? У него уже возраст, у него проблемы, обязанности. Он старше тебя на двадцать лет. Скоро внуки появятся, а тут новая семья…
Юлиана горько усмехнулась.
- Да. А вы очень постарались ему это объяснить. Долго старались, и я даже знаю, когда эта миссия с успехом завершилась. Гошке лет пять было.
- Юля, он тебе не нужен. Тебе нужен молодой, перспективный, с кем можно вместе в будущее смотреть. Поэтому и говорю, что выбор правильный сделала. Так что, не расстраивайся. И не жалей. – Маргарита улыбнулась ей и к выходу направилась. А Виноградова в край раковины вцепилась и сказала:
- Я его люблю. И вы зря думаете, что победили. Просто я устала воевать.
Маргарита покачала головой.
- Я с тобой не воевала. Просто у меня семья, за которую я вправе бороться. И я это делала.
- А у меня никаких прав нет, - пробормотала Юлиана, оставшись одна.
Поздно вечером Витя поскрёбся в дверь ванной комнаты, где Юлиана заперлась, наверное, час назад. Думала, что он спит, а она всё плакала, в полотенце уткнувшись, и на телефон смотрела. Чего проще набрать номер Жданова и сказать ему что-нибудь до неприличия глупое, но чтобы он откликнулся и как раньше поклялся, что он старается. Сейчас она даже на это была согласна. На простое обещание, которое он, конечно же, не сдержит, но тогда всё вернётся на круги своя и ей станет спокойнее. Она заживёт прежней жизнью, в которой точно знала, о чём мечтать и чего ждать.
- Юля, открой.
Подышала, стараясь справиться с рыданиями.
- Я сейчас приду, Вить. Иди, ложись.
Он не ушёл, к стене привалился, и руки на груди сложил. Помолчал, потом снова попросил:
- Выходи, хватит рыдать. Слезами делу не поможешь.
- Я не могу…
- Всё ты можешь. Просто не хочешь. – Посмотрел на свои босые ноги, и решил: - Я спать. А ты ему не звони. Позвонишь – разведёмся.
Юлиана глаза закрыла и затылком упёрлась в холодную кафельную стену. Сидела долго. Не плакала, не рыдала больше. Думала, звонить или нет. Потом ногой от себя телефон отодвинула.



- Как же дома хорошо. – Катя свет в прихожей включила и посторонилась, пропуская Андрея в квартиру. Тот чемодан поставил, сумку с плеча скинул и усмехнулся.
- Вчера ты говорила, что тебе на пляже хорошо.
- Дома лучше. Дверь запри.
- Дверь я запру. А то оглянуться не успеешь – полная квартира родственников.
Катя сняла туфли, босиком в гостиную прошла и на диван села, вытянула ноги и глаза прикрыла. Через полминуты Жданов оказался рядом и к своему боку её притиснул.
- Кто-то хотел разбирать вещи, - напомнил он.
Она застонала в голос.
- Не могу.
- А порядок? Ты же у нас фанат.
- Я исправлюсь, - пообещала она и рассмеялась. – Будем жить в беспорядке. Потом приедет твоя мама, и я в её глазах, на всю оставшуюся жизнь, превращусь в ужасную хозяйку.
Андрей усмехнулся.
- Знаешь, что мне больше всего понравилось? На всю оставшуюся жизнь.
Катя улыбнулась и голову ему на плечо положила.
Чуть позже начались звонки. Сначала Пушкарёвы удостоверились, что они без проблем долетели, Катя минут пять рассказывала матери о том, как они отдохнули, об Испании и отеле, словно не говорила ей всего этого пару дней назад из того же самого отеля. Потом позвонила Маргарита и сообщила, что планы на завтра несколько изменились, а последним проявил себя Воропаев, и вот с ним Катя проговорила дольше всего. Андрей ходил вокруг и возмущался в полный голос, а когда на него, наконец, обратили внимание, и Катя трубку положила, поинтересовался:
- Как я понимаю, всё отменяется?
- Ничего не отменяется. Просто мама твоя поедет одна, с водителем, ей ждать нас некогда, у неё самолёт днём. А мы поедем с Сашей.
- Маму провожать не поедем?
- Она не хочет. Говорит, чтобы мы с Сашей ехали. В конце концов, мы ради этого и вернулись раньше.
Жданов кивнул.
- А родителям ты сказала?
- Нет. – Катя замялась, но тут же заверила: - Я потом им скажу.
Он спорить не стал.
Они на самом деле вернулись на несколько дней раньше, когда стало ясно, что ни Кира, ни Кристина на годовщину смерти родителей в Москву не приедут. Кристина никогда на кладбище не ездила, словно до сих пор смириться не могла и от мыслей о смерти родителей отмахивалась, а Кира вырваться не смогла, и никто не стал спрашивать почему. Она из Москвы уехала всего пару месяцев назад и, видимо, возвращаться не хотела, чтобы душу не бередить. Саша же из Нью-Йорка прилетел, и Катя решила, что стоит поехать на кладбище вместе с ним. Чтобы самой посмотреть, уважение проявить… Сама до конца не понимала, зачем это делает, раз уж всё решила не так, как, наверное, рассчитывал Юрий Воропаев, составляя завещание, но поехать захотела, особенно в такой день.
- Зайдем к Ларисе, - сказала она, когда на следующий день цветы покупали.
Саша посмотрел на неё.
- Если ты не возражаешь, - добавила Катя, удивившись его взгляду, но Воропаев улыбнулся и безразлично пожал плечами.
- Нет, конечно, не возражаю. – И к своему букету тёмно-красных роз добавил две белые.
- Она любила белые розы.
- Значит, я угадал.
На могиле Воропаевых пробыли меньше времени, чем Катя ожидала. Саша вдруг сильно занервничал, и стало понятно, что ему не терпится уехать. Цветы положили, постояли в молчании несколько минут, Катя зажгла привезённую с собой свечу, а сама украдкой на Воропаева косилась. Он выглядел хмурым и отчего-то рассерженным. Часто оглядывался, чувствуя себя не в своей тарелке.
Катя цветы, которые Саша просто на мраморную плиту положил, поставила в импровизированную вазу и воды налила. Выпрямилась и ладони о джинсы вытерла.
- Давайте поедем уже, - в нетерпении проговорил Саша.
- Поехали, - согласился Андрей.
Воропаев первым направился к машине, а Катя напоследок оглянулась. Андрей приобнял её за плечи и наклонился к ней.
- Всё нормально?
- Да. Даже не ожидала, что так спокойно буду себя чувствовать.
- А Сашка вот дёргается.
Она кивнула.
А вот на могиле Ларисы горло перехватило. Тут уже Катя торопилась. Если бы приехала одна или с Колькой, наверное, долго бы на лавочке просидели, а вот на глазах у Андрея и Саши, Кате было неловко. Что-то делала, быстро прибралась, цветы поставила, посмотрела на портрет, с которого Лариска как прежде задорно улыбалась, и незаметно вытерла слёзы. Саша стоял чуть в стороне, наблюдал за ней и курил уже вторую сигарету подряд. Две белые розы продолжал держать в руке и не приближался.
- Пойдём? – осторожно обратилась к нему Катя, отойдя от могилы.
Воропаев дым в сторону выдохнул и кивнул. А потом сказал:
- Идите, я сейчас докурю и приду.
Катя с Андреем пошли к машине, Жданов что-то ей на ухо говорил опять, а Саша им вслед смотрел. Потом подошёл к могиле и на корточки присел, посмотрел на портрет. Невесело усмехнулся.
- Вот так вот, бельчонок, - едва слышно проговорил он. - Я же говорил тебе, что жизнь – штука непредсказуемая, а ты не верила. В игры какие-то играла, досье это… Мне даже интересно, что ты собиралась с ним делать. – Положил розы на белый гранит. – Твои любимые, я не забыл.
Затянулся в последний раз и сигарету выкинул, потом поднялся и пошёл к машине, не оглядываясь.




P.S.

Сентябрь 2005

- Жданов, Жданов… - Она повернулась, намеренно медленно, чтобы покрасоваться и руку в бок упёрла. – Жданов – это пройденный этап. Или тебя это беспокоит?
- Почему меня должен беспокоить Жданов?
- Вот и я думаю. Тогда зачем спрашиваешь?
- Просто интересно.
Посмотрела на него в упор.
- Ты ревнуешь?
- Нет.
- Ты ревнуешь.
- Тебе этого хочется?
Она подошла к постели и на него посмотрела.
- Иногда я думаю о том, как жила до тебя. Кажется, у меня была вполне счастливая жизнь.
Он рассмеялся.
- Да ты что?
- Возьми меня замуж.
- Зачем тебе замуж? Такие, как ты, замуж не выходят. Долго.
- Такие, как я?
- Ты из любого мужика подкаблучника сделаешь.
- Из тебя не буду.
- Вот уж не уверен.
Она улыбнулась ему и коленом встала на кровать.
- Я могу дать тебе испытательный срок.
- Отстань, Ларис.
- Ты просто не хочешь, - вдруг поняла она.
- А если и правда, не хочу?
Встала и одёрнула сорочку. И зачем-то повторила:
- Ты не хочешь.
- Милая, ты что себе навыдумывала?
Повернулась к нему спиной и платье со спинки стула взяла.
- Разве я тебе что-то обещал?
Сглотнула и головой покачала.
- Нет.
- В том-то и дело.
- Ты специально это говоришь?
- Может и так, может и специально. – Он разозлился и в голосе зазвучал металл. Поднялся и за брюками потянулся. – Я скоро уеду, и на этот раз меня не будет очень долго. А ты себе что-то придумала, бельчонок. Ты на самом деле думала, что я на тебе женюсь?
- Пошёл к чёрту!
Он рассмеялся.
- Вот это уже другой разговор, вот такой ты мне нравишься больше, чем с разговорами о любви. Ларка…
Платье на плечи натянула и к нему повернулась. Посмотрела с горечью.
- Ты дурак, Воропаев. Я ведь на самом деле тебя люблю. А у тебя в голове только два имени – Кира и Кристина. Ну что ж, это твой выбор. А я без тебя проживу, а вот как ты без меня – вопрос. Засохнешь, как сухарь.
- Сухарь, - повторил он с насмешкой и к ней подошёл. Приподнял одним пальцем её подбородок и в глаза заглянул. – Это почти угроза.
Лариса кивнула.
- Да. Но знаешь, я, правда, считаю, что тебя нужно заставить выучить ещё одно женское имя.
- Твоё? – полюбопытствовал он.
Смотрела ему в глаза, губы раздвинулись в холодной улыбке.
- Надо подумать.
Саша к ней подался, хотел поцеловать, но Лариса отшатнулась.
- Не твоё. Не трогай.
Воропаев приподнял одну бровь.
- Уже не моё?
- Ты сам так захотел.
Он вздохнул.
- Так будет лучше. Без меня ты будешь гораздо счастливее.
- Да. – Лариса отступила, не спуская с него глаз, и сказала: - Ты прав. Без тебя я буду жить долго и счастливо. Именно так и будет.
Когда дверь за ней закрылась, Саша задумался на секунду, потом кивнул.
- Надеюсь, так и будет.



Конец

_________________
Изображение
- Расскажите о себе в двух словах.
- Всякое бывало
:girl_sigh:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 21:04 
Не в сети
деляга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2009, 12:51
Сообщения: 4394
Откуда: НьюКузнецк
Вот так да! Вот все и встало на свои места.
Спасибо, Кать :Rose: Веееееещь! :bravo: :good:

_________________
http://www.youtube.com/user/Esik222
http://flyfolder.ru/f502629


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:52
Сообщения: 196
Я-любимая :bravo:
Ах, Александр Юрьич, Александр Юрьич!.. Всё-таки без тебя и тут не обошлось...
Cпасибо, Катя! :thank_you: :Rose: :thank_you:
Позже перечитаю всё с начала. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1548 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB