НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 12 май 2024, 13:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 592 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Глава 14
Пожары во вселенных

…Время, опыт, пространство затянуло пеленой. Кроме двух белых звёзд, плывущих друг к другу, всё утонуло во мраке, ненужное и неважное. Когда звёзды встретились, их юный свет дрогнул и стал наливаться новыми красками - золотистой и розовой, и новая звезда была полнее и реальнее первых двух.

Поцелуй догорал в смешавшемся дыхании; они стояли, прижавшись друг к другу, щекой к щеке.
Вернулся кабинет, вернулось собственное "я". Пока ещё слабое, но дышать только его дыханием нереально. Вокруг ещё много всего, и она, она сама уже есть, и это не обойти, не отмахнуться. Но и то, что случилось, не обойти; убежав сейчас, она убежит по кругу и вернётся сюда же. К своему чуду. Да, к чуду. Вернётся?..
Глубоко вздохнув, Катя отстранилась. Продолжая обнимать её, Андрей заглянул ей в глаза и улыбнулся.
- Я так рад, что ты поверила мне.
Она сосредоточенно разглядывала его. Этого не может быть... Это не он.
Андрей тихонько засмеялся. Прижался снова губами к её волосам. Сказал, что понимает: ей нужно время, нужно привыкнуть... попросил называть Андреем.
Неосознанно качнула головой. Как она может? И как вообще…
- Как это могло произойти? Вы не можете... не можете... меня...
- Я не знаю как, Кать. Думаю, что этого никто не знает. Но это всё равно правда. И ты, и я, и эта роза... - Улыбнувшись, Андрей бросил взгляд на цветок, лежавший рядом на столе. - Не забудь о ней, ладно? Мне будет жаль, если она так и завянет... здесь...
Невольно и она улыбнулась. Андрей Жданов... Я, ты и роза...
Потихоньку высвободилась. Стоять без него было странно. Как быстро. Как быстро это смогло стать странным. А потом... потом может быть ещё и страшно. И больно. Что с ним? Что с ним случилось?
Гладил по голове. Хотел спрятать в кармане у сердца. Искал поддержки, утешения, ведь он один, всегда один, и столько несчастий обрушилось на него. Чувствовал себя виноватым за эту женитьбу, убедил себя, что что-то испытывает к ней?.. А ещё Коля. И Володя...
Мысль о Володе вызвала неприятие, почти до боли. Случилось непоправимое. Она больше не сможет улыбнуться другому мужчине, сесть к нему в машину, дотронуться до него. Она снова несвободна, и Андрей...
Андрей внимательно наблюдал за её лицом. Она отвечала тем же. Как им проникнуть в мысли друг друга, как понять? Вспомнились Колины слова...
- Кать, скажи, - несмотря на улыбку, он побледнел немного, - скажи: ты любишь меня?
Об этом не страшно говорить. Это родное, давно знакомое, как старый друг. Как ей хотелось стать ему другом...
- Люблю...
И слабая улыбка тронула её губы.
Он нетерпеливо взял её руку, разжал ладонь, осыпал мелкими частыми поцелуями.
- И я люблю, - прошептал, - люблю тебя, Кать. Как я рад. Я счастлив. А ты? - приходя в себя, поднял на неё глаза. - Ты счастлива?
- Я не знаю. Я ничего не знаю...
Он кивнул. Он понимает. Осталось совсем немного, завтра после совета он поговорит с Кирой и родителями... У них всё будет так, как надо, как бывает у всех.
- Кира Юрьевна... вы уверены, что поступаете правильно?
- Да. На двести процентов... на тысячу.
- Но это многое осложнит...
- Нет, наоборот, всё просто. - Он напряжённо улыбался, и блеск в глазах пугал и восхищал её. - Я хочу целовать любимую женщину, принадлежать только ей.
Душа взметнулась ввысь от радости, от гордости за него… и вдруг резко опустилась и снова сжалась в пугливый комок. Они совсем одни - вдвоём против целого мира и… да, в каком-то смысле друг против друга. Ведь эта зарождающаяся близость ещё и борьба. Всё зыбко, непонятно, знакомство, первые прикосновения душ… но он уже вошёл в неё, живой, настоящий. Это уже не сомнение, не зёрнышко, случайно брошенное Зорькиным и отвергнутое ею, как бракованное. Её губы всё ещё пощипывает, её ладонь горит от его поцелуев, и она не может просто взять и сказать себе: этого не было.
Но и другое было. Неслушающейся рукой она повернула к себе сумку, долго расстёгивала замок. Нашла свидетельство, вынула его. Всё ещё улыбаясь, но уже неуверенно, Андрей взял его.
- Откуда это у тебя? Ты нашла...
- Нет, что вы! Это Юлиана... Вы случайно передали ей вместе с бумагами по показу.
Он отрывисто, горько рассмеялся. Катя, похоже, мы под колпаком... Она заверила его, что здесь нечего бояться, Юлиана будет молчать и даже ему не покажет, что что-то знает. Но...
- Но после этого случая я поняла, что это становится опасным. Что это может всё осложнить... погубить вас. Нам нужно что-то предпринять.
Он помолчал. Был спокоен, серьёзен, словно собирался с силами для главного вопроса.
- Ты хочешь развестись?
- Да. Так будет лучше. - Она опустила глаза.
Он вздохнул, поднял её лицо за подбородок.
- Не делай этого. Я чувствую - это неправильно. Ну, хочешь... хочешь, я скажу: пока?
- Я сама скажу, - неожиданно для себя самой ответила она. - До завтра... до завтра подождём. Завтра очень трудный день для вас, надо ещё отчёт изучить... прочитать...
- Ты думаешь, я смогу этим заниматься?
Его глаза нежно смеялись. Он был такой... совсем другой. За то время, что она его знала, видела его разным. Ведь, когда она вышла за него замуж, ей даже пришлось мысленно уйти от него, как же он мог оставаться прежним для неё. Но сейчас... такого родства, такой близости она ещё ни с кем не испытывала.
Отпустив себя, подняла руку и сделала то, что тысячи раз проделывала в мечтах: убрала волосы с его лба, погладила. И, кажется, первая качнулась к нему для поцелуя. Если это сон, то пусть он длится вечно. Это лучшее, что могло случиться в её жизни...
- Уже поздно… Ты устала?
Она счастливо кивнула, прильнув к его плечу.
- Отвези меня домой.
Он взял со стола розу, обе папки. Под папками лежал лист бумаги, всего несколько строчек. Катя успела прочесть их, прежде чем объятие распалось. Андрей всё ещё обнимал её, а она читала: Владимир Сергеевич Храмцов, 1963 года рождения... открыл фирму... ликвидирована... Бедный Андрей. Он так и не верит ей. Слёзы затопили глаза, и она крепко вжала лицо в толстую ткань его пальто. Что же ей делать. Что.
Она не видела его лица, его рук, услышала только хруст скомканной бумаги. Чтобы уничтожить злосчастный листок, ему пришлось вновь положить розу на стол, и, когда Катя наконец смогла открыть глаза, увидела рядом два этих взаимоисключающих предмета. Знаки его чувства и недоверия. Или не исключающих? И это вполне может существовать вместе...
На лице Андрея была лёгкая паника. Он пытался понять, видела ли она эти "данные из центра". И она помогла ему. Тошнота, странно знакомая - оказывается, этот артефакт предательства все эти годы был с ней, - подкатывала к горлу, и Катя знала: если она промолчит, так и будет всю дорогу к дому рядом с ним страдать от тошноты. Как недолго она была счастлива, десять минут? пятнадцать?.. Бабочки отдыхают...
- Катя, ты всё неправильно поняла... Это не имеет ко мне никакого отношения... Я ничего не знал, Малиновский случайно встретил эту девушку, его знакомую... Я смеялся, я запретил ему...
- Роман Дмитрич... он ничего не знает о... о вас... обо мне...
- В этом всё дело, я не хотел ему говорить раньше времени, приходилось подыгрывать!.. Завтра я всё скажу, и всё прекратится - раз и навсегда... ты веришь мне? Веришь?
И он снова привлёк её к себе, стал целовать щёки, шею, но она уже ничего не чувствовала. Мысленный ступор... ну, пусть это называется так. Это вначале, лишившись всех мыслей, она смогла жить лишь чувством, сама стала чувством. Теперь нет мыслей - нет чувств.
Андрею было тяжело от вновь выросшей стены отчуждения между ними, это она понимала. Но этому могло быть множество объяснений... ведь он был почти у цели. Он готов был пожертвовать своей свадьбой, чтобы не терять над «Ника-модой» контроля, а теперь она снова может потребовать развода... но нет, комок в горле не преодолеть, а значит, нельзя думать об этом. Ни о чём сейчас нельзя думать.
Он попытался не отпустить её. То, что так естественно, так правильно разлучало их ещё десять минут назад, разлучало в этот вечер, чтобы завтра соединить навсегда, растворилось в заискрившем недоверием воздухе. И искры заставляли Андрея настаивать, но всё уже было скованно, неловко, неубедительно, и Катя сказала твёрдое «нет», и они всё же ехали к её дому…

- Катя, ты не бросишь меня? - сдавленным, чужим голосом спросил Андрей, остановив машину у её подъезда. - Ты... ты уничтожишь меня, ты понимаешь? Теперь я не смогу без тебя... вообще не смогу... ты очень нужна мне...
- Вы мне тоже нужны, Андрей... Палыч, - ей и самой слова давались с трудом. - Поезжайте домой, отдохните... Или, - внезапная мысль о своей наивности подбросила сердце, - или вы поедете к Кире Юрьевне?
- Ну вот, договорилась... с ума сошла...
Его рука скользнула под воротник блузки под пальто, и снова возникло ощущение, что нет никакой одежды, что они обнажены, кожа к коже, и он обнял её за шею, притянул к себе... Коснулся лба горячими губами, окутал лицо дыханием… Катя не сопротивлялась, прикрыла глаза. Как может врать это нежное, доверчивое дыхание, это сбивающееся сердце. А как может - быть правдой?..

Пелена упала. Время, опыт, пространство - всё вернулось, всё на своих местах. И другие звёзды - скукоженные угольки - грустно глядят со свода неба. Вокруг одной из них, самой большой, - пусто и черно. И эта чёрная пустота разрастается, достигает горящей звезды, и розовато-золотистый свет пугливо пятится, убегает...
Силуэт, прячущийся за грязной занавеской на подоконнике в шумной прокуренной комнате общежития, возвращается сквозь годы и насмешливо смотрит на неё. Ты нужна мне, говорит он. Ты поможешь мне подтянуть "хвосты" и выиграть пари. Мне очень нужны деньги, а тебе нужна любовь. Я дам тебе любовь взамен на деньги...

Катя лежала, накрывшись одеялом с головой, и пыталась спасти свою новую, только что родившуюся звезду.

***

Он уснул в четыре и проснулся в шесть. Лежал и смотрел в чёрный квадрат окна. Сюда, к его окнам, даже свет от фонарей не доходит. Но это было, в общем, неважно. Его не было в этой ночной реальности, он вспоминал.
День за днём – с того дня, когда впервые услышал о Зорькине. Он помнил это неотчётливо, не знал, где и при каких обстоятельствах, но помнил, что Катя спрашивала о работе для своего знакомого. С усилием непривычности Андрей пытался разложить всё на молекулы, проникнуть в самую суть – себя, но почти ничего не получалось. Причины, следствия, мотивы и поступки были перепутаны, как старые нитки в слипшемся клубке, и теперь уже практически невозможно было отделить их друг от друга.
…- Сдаётся мне, Катя, что вы работаете не одна… Вы же знаете, что я не хотел, чтобы кто-нибудь был посвящён в наши планы…
- Я действительно привлекла одного человека, но он очень надёжный и хороший специалист…
- Катя… даже очень хороший специалист может проболтаться…
- Коля?.. Он ничего не знает. Я использую его втёмную…

Наверное, он ревновал уже тогда, но и беспокойство за фирму, подогреваемое Малиновским, было сильным. А может, это были части одного целого. В любом случае, сейчас уже ничего нельзя будет доказать – даже себе, и для неё он тогдашний навсегда останется чутко вытянувшим шейку, встревожившимся за свои деньги индюком.
Но сейчас!.. Про «сейчас» он знал значительно больше. Он готов был сдавать экзамен, если бы кто-нибудь согласился его принять. И разговор с Зорькиным, и слежка за Катей и Храмцовым в «Лиссабоне» имели совершенно определённую подоплёку, и выкладки Малиновского были так же далеки от них, как он прежний от себя теперешнего. Но лежали не на Малиновского – на его столе и каким-то простым до жестокости, логичным образом соединялись с теми, самыми первыми подозрениями. А они-то и вынудили Катю сделать роковой шаг – шаг, который, формально приблизив её, отдалил.
Андрей сердито ворочался в постели, выхватывал подушку, накрывал голову… Но какая глупость! Нелепость! Теперь, когда он почти её вернул…
Он даже мысли не допускал, что стена, выросшая, когда Катя увидела эту дурацкую бумажку, может стать капитальной. Она поставила временную перегородку – пусть, было больно, но он потерпит. Но чтобы навсегда, чтобы услышать от неё окончательное «нет»… на это даже время тратить глупо, этому не бывать. Только одно теперь может забрать её у него.
Но он знал теперь то, что сильнее любых слов и выяснений. Он даже не ожидал, что любовь может разговаривать на таком языке. Точном, без намёков и иносказаний. Катино ДА было в ней, она сама, вся была - ДА. По молчаливому соглашению они, переполнившись своим счастьем, должны были расстаться сегодня, чтобы завтра уже не расставаться. Но там, у лифта он увидел её глаза и подумал, что теперь не должен её отпускать. И отпустил… Он не мог спорить с ней, потому что её любовь была старше, да и потому, что сам уже любил её и не хотел причинять ей боли. И впервые тогда, у лифта почувствовал решимость, если уж понадобится, покончить с этим браком. Если он скажет, что согласен на развод, - спасёт положение. Перегородка рухнет, а что, в конце концов, означает эта злосчастная печать?..
Постоянно хотелось пить. То и дело он вставал, шёл на кухню, наливал воду в стакан и жадно пил. Лоб перерезала уже, казалось, вечная морщина. Как он любил её в эти минуты страха, неопределённости, как хотел! И поэтому, несмотря ни на что, знал: всё будет. Катя у него – будет.
Ещё раньше, как только он вернулся домой, позвонила Кира. Она была пьяна и, наверное, поэтому неопасна. Раздражавшие его волны опасности растворились в виски и в ночи. Она несла чушь, но он не поддавался. Высказал ей всё, что думает о её слежке, и отрезал: поговорим завтра. «Знаю я, что ты скажешь мне завтра», - угрюмо заключила она, и он почти проорал в уже пустую трубку: я очень рад, что ты знаешь! Я не женюсь на тебе – никогда!..
…Да это маразм какой-то: любить одну женщину, жениться на другой… Какое счастье, что он успел. Ну, хоть в чём-то…

А Малиновский смотрел на него, как на сумасшедшего. Для Малиновского свадьба друга с Кирой была нормальна, а то, о чём говорил друг, – маразм. Предсказуемо, в общем-то, но мало у него проблем, что ли, ещё о реакции Малиновского беспокоиться. А игры в кошки-мышки закончились, теперь он будет говорить только то, что думает…
- А ты, друг мой, мелко смотришь, - заявил Роман. – Ты вот думаешь – это я так реагирую, а ты в моём лице всех наших знакомых видишь, всех друзей. И друзей и знакомых Павла Олеговича и Маргариты Рудольфовны. И самих Павла Олеговича и Маргариту Рудольфовну. Продолжать?..
- Не стоит. Ты думаешь, я этого не знаю, большую новость сообщил? Так вот: если бы у меня была ещё одна жизнь, я бы пожертвовал этой из твоих соображений, так и быть… Но знать, что поступаешь неправильно, и не пытаться исправить ошибку – глупо. Мне надоело быть участником реалити-шоу «Дурдом-2», где все гадают и делают ставки, женит меня Кира на себе или я раньше рехнусь!.. Не логичней ли жениться на любимой женщине и прожить всю жизнь спокойно и счастливо? Если нет, то у нас с тобой разная логика, Малиновский, ты уж меня прости…
- Вы только посмотрите на него: разная логика… А когда-то была одна…
- Ну, наверное, в этом и состоит вся прелесть нашей жизни: каждый день мы открываем для себя что-то новое… какие-то новые позиции, горизонты…
Малиновский хмыкнул исподлобья:
- Катя Пушкарёва – твой новый горизонт?
Андрей развернулся вальяжно, неторопливо, улыбнулся снисходительно:
- Именно, Малиновский. Именно… Тем более, что ей осталось только фамилию сменить…
Роман только головой покачал.
- Ну, не знаю я, Андрей… Мне кажется, ещё подумать надо. Я понимаю, на тебя столько навалилось, Катенька своей личной жизнью занялась, ты растерялся, настоял на своём… Но всё менять, всё менять… из-за кого? из-за этой серой мыши?..
Это он зря сказал. И тут же узнал об этом.
- Чтобы больше никогда, ничего подобного… Ты слышишь меня, Ма-ли-нов-ский?..
Лежащий на столе Роман, задыхаясь, поднял руки: «Ну, всё. Всё, честно. Я проверить хотел. Теперь верю. Очень сейчас убедительно выглядишь…»
Андрей отпустил его, отошёл. Роман поднялся, уселся на своё место. Задумался. И снова недоуменно усмехнулся.
- Воропаев разорвёт «Зималетто» в клочья. Всё выйдет наружу. Ты это понимаешь?
- Я что, дурак, по-твоему? Он и так собирается разорвать, и без приятной новости. Надеюсь на поддержку отца. Надеюсь, что смогу убедить его, что Сашкина идея сильно навредит компании. И что его влияния хватит, чтобы убедить Воропаева. Даже когда я отменю свадьбу…
- Так, может, лучше поговорить с ним до совета? Скажешь про отмену, подготовишь…
Андрей покачал головой.
- Нет. Катин доклад потеряет силу. А я надеюсь на доклад больше, чем на что бы то ни было. Ей удастся представить всё в таком свете, что одна мысль о потере значительной доли будет абсурдной. Смекаешь?..
- Ну… Всё равно мы рискуем, Жданов. Практически на волоске…
- Впервой, что ль? – с горьковатой иронией усмехнулся Андрей.
Катю он в это утро видел мало. Она была занята последними приготовлениями, и он не хотел её отвлекать. Остановил только однажды, повернул к себе за плечи:
- Всё будет хорошо. Да?
И снова она так внимательно, так вдумчиво на него смотрела. Нет, она не бросила его. Но и здесь – всё на волоске… И всё-таки кивнула, и он почувствовал тепло, и едва не сорвался в желание и удержался от того, чтобы поцеловать её.
Он спасался в это неспокойное утро короткими размышлениями о будущем. Останавливался у окна и представлял себе, как всё будет. Уже через несколько часов Катя будет сидеть на его диване, в его доме. Подожмёт ноги, в руках чашка с чаем, а он растопит камин. И всё-всё ей объяснит. И не будет ничего – ни её Зорькиных-Храмцовых, ни Воропаева с его акциями, ни Киры с её притязаниями… Только они вдвоём. Если бы не эта уверенность, он бы, пожалуй, и мог дрогнуть под давлением Малиновского, а по сути – всех проблем, - так велико было напряжение.

Но всё пошло по его плану. Катя была на высоте. Андрей сидел и жадно впитывал каждое её слово, будто хотел передать эти ощущения отцу. Покончив с нынешним положением дел, Катя перешла к перспективам развития, к их плану – это было главное, на что Андрей делал ставку. Франшизы, пересмотр торговой системы и договоров с зарубежными партнёрами, коренное изменение графика работы производства – всё это должно было играть на уверенность акционеров в будущем «Зималетто», вселить в них подкреплённую надежду и одобрение его действий на президентском посту. Так и случилось. На столе не было ни одной дольки лимона, но лицо Воропаева выглядело так, будто он съел их тонну. И дёгтя в бочку мёда под названием «Зималетто» Андрея Жданова» с его стороны хватало. Но все придирки, все попытки уличения были бессильны – Жданов-старший счёл отчёт блестящим. И, не давая Воропаеву времени опомниться и насладиться своим звёздным часом, заговорил об акциях первым.
- Саша, разумеется, я не могу тебе приказывать, запрещать. Ты волен распоряжаться собственными деньгами по своему усмотрению. И всё же позволь напомнить тебе, что вклад в такую крупную компанию, как «Зималетто», имеет несколько отдельный, особенный статус. К тому же тебе известно, что я, как главный акционер и просто близкий друг твоего отца, вправе рассчитывать на твоё благоразумие. Не вижу никаких препятствий к тому, чтобы удовлетворить твою просьбу после решения всех проблем компании…
- Проблем, которые мы имеем по милости действующего президента, прошу заметить, - повысил голос Александр. – И я не хочу каждую минуту рисковать своими деньгами, то и дело ожидая полного краха! Вы, Пал Олегыч, уверены, что ситуация с провальной коллекцией не повторится? Так ради бога, это ваше дело, как и дело всех, кто вкладывается в заведомо гнилое предприятие, а мне надоело быть дурачком и выслушивать на каждом совете побасенки госпожи Пушкарёвой…
…Он мог много ещё говорить, а отец отвечать, но суть была ясна. Вся эта бравада не отражала до конца его намерений – как обычно; ничего нового они не услышали. Андрей был даже слегка разочарован, по словам Киры, на этот раз её брат был настроен серьёзно… Видимо, Катин доклад и на него произвёл впечатление, как бы он ни старался это скрыть. Вот и хорошо. Вот и чудесно…
Катя поднялась неуверенно:
- Я больше не нужна?..
Но отец задержал её.
- Ещё несколько минут, Катерина Валерьевна, прошу вас остаться… Я хотел бы сейчас перейти к, пожалуй, самому важному на сегодняшний день, чем я со своей стороны хотел поделиться с вами, - негромко добавил он. Все повернулись к нему.
После паузы он продолжил:
- Я не хотел говорить, пока не стало точно известно. Всё это время, как вы знаете, я вёл переговоры с некоторыми фирмами в Лондоне по поводу закупки нашей продукции. Мне наконец удалось заручиться согласием троих! партнёров… - Отец медленно поднял глаза. На него. На Андрея. – Ты мне нужен в Лондоне. Это много времени не займёт, недели две, не больше, но я хочу, чтобы ты лично договаривался с покупателями. Похоже, у тебя это неплохо получается… В твоё отсутствие управление компанией возьмёт на себя Екатерина Валерьевна.
Андрей просиял. Это был триумф. Это было больше самого смелого, что он позволял себе в мечтах, думая о том времени, когда докажет отцу: он способен на многое.
Он взглянул на Катю. Сознание странным образом закупорило доступ в настоящее, открывшись прошлому. Она должна быть рада, она всегда радуется за него!.. Но радости не было. И к напряжённости на её лице добавились растерянность и… отчаяние?.. И настоящее навалилось на него, со всеми своими радостями и печалями. А ещё предстоит шокировать родителей заявлением об отмене свадьбы…
Любовь боролась со слабостью, сомнения – с ожиданием счастья, которое он уже испытал. Он не успел отвести глаза и встретился с ней взглядом. И что-то в её взгляде было такое, что заставило его улыбнуться. То ли ободряюще, то ли благодарно за то, что она ободрила. И всё же мысль о разговоре с отцом царапала и омрачала…
Отец спокойно обратился к нему:
- Что скажешь?
- Что я могу сказать. Я очень рад. Спасибо тебе. Я оправдаю твоё доверие…
- Ах, какая трогательная сцена… - начал Александр, но Кира прервала его:
- Саша, прекрати.
- А почему я должен молчать? Мои деньги всё ещё здесь, вы сами уговорили меня остаться, так что будьте добры, слушайте теперь замечания… - На лице Воропаева огромными буквами были написаны жажда реванша и досада. – Тем более, что, насколько я помню, следующим вопросом на повестке дня была ваша свадьба… Так вот, Кира, ты видишь - свадьба снова откладывается, чего и следовало ожидать…
Павел Олегович протестующе поднял руку, но Кира избавила его от объяснений. С холодной терпеливостью она ответила брату, но было видно, что она на пределе. Андрей старался не смотреть на неё, не слушать её, вообще забыть о том, что она существует…
- Ты прекрасно знаешь, что свадьба и так намечена через две недели. И решение Пал Олегыча ничего не меняет…
- Но ты-то, ты, сестрёнка, должна понимать, что твоему женишку это только на руку! Советую и тебе воспользоваться этим временем, чтобы привести свои мысли в порядок, чтобы оценить наконец этого… - Он смерил Андрея презрительным взглядом - …по «достоинству».
Он внезапно успокоился. Сделал вид, что думает, усмехнулся, сказал уже другим, мнимо дружелюбным тоном:
– А знаешь, Андрей… Я тут подумал: уже неинтересно играть с тобой краплёными картами. Ты ведь всегда трясся от страха, что я заберу деньги, если ты расстроишь свадьбу, и где-то был прав, но всё течёт, всё меняется… А как тебе такой вариант: если прямо сейчас не откажешься от сего торжественного события, пересмотрю своё решение пойти вам навстречу… Мне, в конце концов, дорого счастье сестры, гора-а-аздо дороже ваших эфемерных надежд на процветание «Зималетто»…
Кира побледнела, вскочила.
- Ах, какой вершитель судеб выискался! – не выдержал и Андрей. – Да ты что, господь бог, чтобы меня на прочность проверять? Ультиматумы ставит… Плевал я на твои ультиматумы!..
- Боже мой, боже мой… - в отчаянии покачала головой Маргарита. – Мальчики, до чего вы договоритесь… что вы делаете?.. Кирочка, не слушай их… Саша, замолчи сейчас же!..
- Плевал? – не обращая на неё внимания, распаляясь, сверлил его взглядом Воропаев. Дорвался… Вот он, его звёздный час… – Ну что ж, давай проверим? Думаешь, не сделаю? Сделаю, и на Павла Олеговича, при всём уважении, не посмотрю… Не могу больше видеть, как ты издеваешься над моей сестрой, во что ты превратил её, ты видел? Конечно, не видел, ты когда на неё смотрел в последний раз… Ну же, Андрей, ты же только этого и ждёшь, только трусливая душонка мешает признаться!..
- Хватит!!!.. – Кира вскинула руки и закрыла ими лицо. Медленно отвела и посмотрела на обоих. Сказала глухо, сдавленно: – Хватит, Саша. Твоя проверка не понадобится. Я отказываюсь от роли разменной монеты в вашей «игре» и сама отменяю свадьбу. Свадьбы не будет, слышишь?!.. – Теперь уже она повернулась к Андрею, и взгляд был ещё отчаянней. – Можешь не волноваться, ты свободен, я отпускаю тебя!..
- Ты доволен? – не глядя на неё, зарычал Андрей. – Походя уничтожил сестру, и всё из-за чего? Только чтобы самоутвердиться, подкормить свои амбиции? Не слишком велика ли плата?!..
- Кто бы говорил, Андрюша, кто бы говорил!.. Поздновато только… Если ты так заботишься о счастье Киры, почему раньше вёл себя с ней, как последняя скотина?..
Андрей схватил Киру за руку, потащил к двери.
- Пойдём поговорим…
Она вырвала руку, тяжело дыша, стояла перед ним.
- Нет, Андрей. Нет…
Её бледное лицо исказилось рыданием, и, метнувшись мимо него, она выскочила, громко хлопнув дверью.
В конференц-зале воцарилось мёртвое молчание. Земная твердь не сдвинулась, где-то там, за тоннами стекла и железа невидимые ещё звёзды не пылали, не вспыхивали - горели себе спокойным ровным огнём. Пожар в маленькой автономной вселенной «Зималетто» почти не касался их…

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 16:30
Сообщения: 185
:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: пошла читать

_________________
lost forever

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 17:52 
Не в сети
Казашечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2009, 19:34
Сообщения: 630
Откуда: г.Караганда
да уж поговорили они!!! :dwarf:
Спасибо за чудесную главу!!!! :bravo: :bravo: :bravo:
Наташа :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 16:30
Сообщения: 185
как все грустно, Катюша ему почти не верит, Киру стало жалко очень.., :-( эх вся надежда на автора , что разрулит эту не простую ситуацию. :Rose:

_________________
lost forever

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2009, 17:51
Сообщения: 1444
natally! Спасибо огромное! Глава получилась очень тяжелая. На мой взгляд, самая тяжелая в "Бабочке".
natally писал(а):
Он взглянул на Катю. Сознание странным образом закупорило доступ в настоящее, открывшись прошлому. Она должна быть рада, она всегда радуется за него!.. Но радости не было. И к напряжённости на её лице добавились растерянность и… отчаяние?..


Похоже, что Катя что-то задумала - надумала. А свернуть ее с намеченного пути всегда не просто. Да еще после произошедшего на Совете. Пришла в голову мысль, что в этой главе я пожалуй больше всего узнаю привычного для меня Андрея. И вроде бы ничего недостойного он не сделал. Но все же неприятно было узнавать его нерешительность, недоосмысленность принятых решений. А Воропаев молодец! Как к нему не относись, а ведь всегда зрит в корень!
Не знаю, как другие, а я после этой главы буду ждать продолжения с двойным нетерпением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 23:17 
Не в сети
не отрекаются любя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 16:04
Сообщения: 3313
Откуда: г.Жуковский наукоград
Да, такого поворота событий Андрей не ожидал и попал в такой тупик: что бы он ни ответил на провокацию Саши по поводу свадьбы, всё будет бумерангом бить по нему. И он растерялся, и его растерянность ударила больнее всего по Кате, понимающей, что это она становится разменной монетой.
Натали, какой неожиданный Совет! А атмосфера - до боли знакомая по НРК. Здесь роль реального отчета сыграло такое непредсказуемо-известное выступление Воропаева.
Великолепная глава по своему накалу и выполнению.
:hi:
:bravo: :bravo: :bravo:
:Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Любить иных - тяжелый крест...(с)


Последний раз редактировалось vicher 12 янв 2010, 23:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2007, 21:24
Сообщения: 3753
natally писал(а):
Ты нужна мне, говорит он. Ты поможешь мне подтянуть "хвосты" и выиграть пари. Мне очень нужны деньги, а тебе нужна любовь. Я дам тебе любовь взамен на деньги...

Да, боится Катя обжечься ещё раз. Нелегко будет разбить этот барьер сомнений и неверия.
Хорошо, что Андрей это чувствует.
Спасибо, Наташ :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 03:35 
Не в сети
Шпилька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:00
Сообщения: 4762
Откуда: Москва
Наташ, такое эфемерное ощущение счастья было, когда читала про Катю и Андрея...Таким трогательным, очень осязаемым было их узнавание и знакомство друг с другом...даже видно было, как рушилась эта стена, которая была между ними...И вдруг - этот лист бумаги...и всё опять так хрупко, призрачно...Но, знаешь, стремление Андрея уважать Катины чувства и мысли - очень ценно и дорогого стоит...Конечно, трудно будет, но я в него верю, потому что звёздочки в кабинете были уж очень хороши :good: А вот Киру было жалко...так унизить себя, как Воропаев, даже ей не удавалось :-( Спасибо, Наташ :kissing_two: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 03:40 
Не в сети
Шпилька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:00
Сообщения: 4762
Откуда: Москва
Наташ, отправила пост, а в голове всё крутилось и крутилось это Катино отчаяние...уж не уходить ли она собиралась после Совета в свободное плавание, подведя этим своеобразный итог и работе и замужеству :acute:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:31
Сообщения: 1134
просто супер! столько глав - я тут только с отпуска вернулась - а тут такое развитие сюжета. Браво!

_________________
Будет минутка:

Загляните сюда
http://fotki.yandex.ru/users/Helium231977/albums/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
milawka
dinkas
Dinina
vicher
Ariela
Татьяна
Helium

Дорогие девочки, спасибо большое! :Rose: :friends:

vicher писал(а):
И он растерялся, и его растерянность ударила больнее всего по Кате, понимающей, что это она становится разменной монетой.

vicher, просто браво. :bravo: Я ещё не до конца к тому времени это поняла, а вы уже озвучили. :good:

Dinina писал(а):
Пришла в голову мысль, что в этой главе я пожалуй больше всего узнаю привычного для меня Андрея. И вроде бы ничего недостойного он не сделал. Но все же неприятно было узнавать его нерешительность, недоосмысленность принятых решений.

Ага, ага. Инерция сильна... И мне привычней такой Андрей, ну жизненнее, что ли...

Татьяна писал(а):
...уж не уходить ли она собиралась после Совета в свободное плавание, подведя этим своеобразный итог и работе и замужеству

Ой, Танюш, сейчас такой сложный запутанный период начинается, что я надеюсь только благодаря читателям разобраться до конца... :drinks: Посмотрим, что дальше будет. В следующей главе.
Она, кстати, уже написана, доработать только надо. Завтра выложу.

Helium, ура. А я как раз вспоминала, что тебя давненько не было. Отпуск - это чУдно. Рада, что ты снова со мной.

Спасибо всем за чтение, за отзывы! :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:00
Сообщения: 5104
Откуда: Эстония
natally :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:
:thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you:
:Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Maksima :thank_you: :Rose: :friends:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:56
Сообщения: 569
Натали , как всегда по-особенному чудесно :good: ..... ну что поделаешь с Андреем , он всегда такой :oops: .....
Спасибо :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 21:16 
Не в сети
Благодарный читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:44
Сообщения: 7678
Откуда: Israel
Эта глава... будто плыла по волнам или на качелях- то взмыла вверх... ну вот оно счастье,,вот - понимание и, вдруг, падение- лист бумаги... и все развеялось, как дым. И опять вверх- вот сейчас все расскажет... нет- опять вниз... все всё за него решили!
Наташа, спасибо! :kissing_you:

ГАМЛЕТ

Время мстить. Но стоит он на месте.
Ткнёшь копьём - попадёшь в решето.
Все распалось - ни мести, ни чести.
...Только длится - неведомо что.

Что-то длится, что сердцем он знает.
Что-то будет потом.
А сейчас -
Решето - уже сетка стальная,
Стены клетки, где весь напоказ.

Время драться. Но бой - невозможен.
Смысла нет. Пустота. Ничего.
Это - правда. Но будь осторожен:
Что-то длится... Что стоит всего.

Наум Коржавин

_________________
Умная женщина - та, в обществе которой можно держать себя как угодно глупо. Поль Валери
Жизнь-это цепь потерь. Айзик Азимов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 00:04
Сообщения: 3799
Откуда: Калуга
Наташ! Такой накал!
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 23:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2007, 12:21
Сообщения: 634
natally писал(а):
Душа взметнулась ввысь от радости, от гордости за него… и вдруг резко опустилась и снова сжалась в пугливый комок.

Жалко Катерину, бросает ее любовь то в холод, то в жар. А испытания, по-видимому, только начинаются.
Спасибо большое, natally! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 00:49 
Не в сети
Стеснительная
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 02:13
Сообщения: 5919
Откуда: Израиль
natally писал(а):
Она, кстати, уже написана, доработать только надо. Завтра выложу.

:Yahoo!:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
asharevich
Margarita
tatyana-gr
soli
Nurit

Спасибочки :thank_you:

Margarita писал(а):
Что-то длится, что сердцем он знает.

:good:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Глава 15
Сказка, но не ложь

Катя вскочила в каморку и, захлопнув дверь, прижалась к ней спиной. Приложила руку к груди, будто это могло успокоить сердце.
Как жалко! стыдно! страшно…
Все те чувства, которые мучили её прежде во время скандалов Киры и Андрея, удесятерились и обрушились на душу выедающим кислотным потоком. Вот они, легкомыслие и безответственность Андрея, Кирины готовность терпеть и унижаться и при этом нежелание молчать... Вот к чему привело всё это, начавшись с таких заманчивых, но заведомо провальных надежд…
А самое смешное – ведь это могло ещё и не закончиться. Этот странный жестокий клубок имеет свойство разматываться в другую сторону… Опять же – боязнь твёрдых решений, соблазн вернуться в старое и привычное, а с другой стороны – вечная, упорная, слепая вера в то, во что уже никто не верит. Вчера Катя восхищалась решимостью Андрея, но сегодня уже видела в глазах сомнение. Конечно, он же не автомат, чтобы за одну ночь перестроиться. Сколько ещё он будет делать шаг вперёд и два назад, пока наконец не научится шагать без оглядки и топтания…
Но она не стала изображать из себя строгую судью и подбодрила его, улыбнувшись глазами. Ему поддержка нужна была, а не осуждение… Теперь уже никто не узнает, как бы он повёл себя, какой путь бы выбрал. Чтобы защитить себя от второго варианта, Кира опередила его.
…- Андрюша! Саша! Ну, что ж вы стоите? Остановите её, объясните…
Воропаев внешне спокойно приглаживал галстук – как всегда, когда нервничал, Андрей застыл у захлопнутой Кирой двери, осознавая случившееся. И больше никто не кричал и не стремился установить своё превосходство. Разменная монета и правда саботировала эту увлекательную схватку…
Дождавшись хоть какого-то подобия звуков и движения (Кристина не могла долго находиться в бесшумном состоянии), Катя, ничего никому не говоря, выскочила за дверь. Не заметила даже, что делал, что говорил Андрей. Кажется, он подошёл к Павлу Олеговичу…
Оно отошла от двери и бесцельно обошла своё пространство. Как часто оно спасало её – от одиночества. Рядом с Андреем она иногда чувствовала себя такой одинокой, патологически одинокой… Слова «люблю» и «никогда» опутывали сердце прочной волшебно-безжалостной сетью и делали его неспособным на любое чувство в дальнейшем. А теперь – теперь она не знала. Просто ничего не знала, и тупик, порождавший пустоту в мыслях, заставлял растерянно бродить в поисках хоть какой-нибудь истины.
Прошло мудрое жестокое время. Ночь, утро, этот ужасный день… Случившееся вчера казалось почти нереальным. То, что вчера они вдвоём стояли здесь, за стеной, у стола и любили друг друга… или им казалось, что любили, - казалось уже чем-то сродни её мечтам. А ещё он уезжает. И уже не только время, но и расстояние продолжат это обычное дело – возвращение к простой и холодной реальности. Как это говорят… разлуки проверяют чувство. Что ж, это правда. Только вот результаты у них с Андреем, скорей всего, будут прямо противоположные…
Катя прислушалась к звукам за стеной: тихие голоса. Андрей с Романом. Только бы Малиновский поддержал его, а не добивал… Ему плохо сейчас. Если бы он сам, как собирался, отменил свадьбу, было бы, наверное, легче. А может быть, боль от своего поступка показалась бы настолько сильной, что не хватило бы сил испытать и причинить её по собственному желанию… Он всё же изменился в последнее время. Стал серьёзней, вдумчивей. А значит, и чувство ответственности появилось, со всеми вытекающими…
В кабинет вошёл кто-то ещё. Слова и фразы прорывались иногда из ровного тихого потока речи. Катя подошла ближе к двери.
- …мама говорила мне перед советом, но я отнёсся к этому спокойно… я бы даже мог понять тебя, если бы ты достойно вышел из этой ситуации… Но сегодняшняя сцена была грязной, грязной, Андрей…
- Пап, поверь… я понимаю…
- Хорошо, если так. Я не хочу вмешиваться в ваши отношения и всё же скажу: ты должен поговорить с Кирой. Пусть не сегодня, позже… И ещё, - Павел Олегович повысил голос, - мне категорически не нравятся ваши мальчишеские игры с Александром. Пора бы уже повзрослеть наконец! Мне казалось, что в последнее время ты стал это понимать… не знаю, что должно произойти, чтобы вы наконец перестали вести себя, как школьники!
Андрей ответил что-то, Катя не расслышала слов.
- Ну, смотри. Завтра утром я жду тебя у нас дома. Оттуда поедем в аэропорт. Ты должен хорошенько вникнуть в то, какая ответственность ложится на тебя. Нам предстоит много работы.
- Я всё понимаю, па. Ты можешь на меня положиться.
- Надеюсь, что это действительно - так.
Какой неживой, неестественный голос у Андрея. Он изо всех сил старается выглядеть бодрым перед отцом.
Тени мелькнули за стеклом и исчезли. Хлопнула дверь. Андрей остался один. Сидел на своём месте за столом, спрятав лицо в руках. Когда Катя вышла, неуверенно повернул к ней голову. Она увидела наполненный стакан, мягко отодвинула его. Его лицо горько дёрнулось.
Присела на корточки, погладила руку, лежащую на подлокотнике.
- Не надо пить… Будет только хуже.
- А может быть хуже?
Она подняла к нему глаза. Он был бледен, немного раздражён и глубоко несчастен.
- Вы… переживаете?.. жалеете о том, что произошло?..
Он снова раздражённо дёрнулся, крутнул стул в другую сторону и, легко соскочив, подошёл к окну.
- Катя, вы не понимаете… Я чувствую себя мерзавцем… Всегда чувствовал, а теперь – особенно…
Она поднялась и смотрела на его спину.
- Я не дал Кире и сотой доли того, что обещал. И как я сейчас должен себя чувствовать? После этого показательного выступления её братца?.. А всё было так хорошо, ваш доклад, и сообщение о партнёрах в Лондоне…
- Вы уезжаете, Андрей Палыч…
Спина его застыла. Он обернулся и посмотрел на неё. Лицо смягчилось.
- Да. Уезжаю… Уезжаю, Кать!.. Простите меня. Я не должен был… не должен был срывать на вас злость.
Подошёл, взял за руку. Её пальцы невольно шевельнулись в ответ. Он улыбнулся.
- Ну? Поедем?
Она смотрела на него. Взгляд у него был рассеянный, озабоченный. Он всё ещё был не здесь, не с ней. Ему нужно время. Она сейчас лишняя проблема для него.
- У меня же курсы, Андрей Палыч. Уже пора ехать.
- Курсы? Какие курсы, Кать? Мы же… мы же собирались провести этот вечер вместе, - сказал он, но в голосе не было настоящей убеждённости. И смотрел он по-прежнему сквозь неё. Она вздохнула.
- Мы встретимся после курсов, вы потом позвоните мне. Да и вам надо прийти в себя, с Маргаритой Рудольфовной поговорить…
Он с досадой нахмурился, задумался.
- Хорошо, Кать. Вы правы. Но нам обязательно нужно встретиться сегодня, поговорить. Я позвоню вам… я позвоню - тебе. Ты будешь ждать? – теперь уже он взглянул только на неё, и глаза его просветлели.
- Буду. Не волнуйтесь, не переживайте… Всё будет хорошо.
- Если бы так, Кать…
Он качнулся к ней, обдав теплом своей близости. Уже знакомым теплом, но почему же ей так больно? И поцелуй – короткий, скользнувший, - тоже больно…
- Нужно набросать план на ближайшие недели, - выпрямившись, сказал он, и на переносице снова залегла складка. – Я рассчитываю на вас… Знаю, что вы всё сделаете правильно.
- Да, - ответила она. – Я всё сделаю правильно.
Он улыбнулся.
- Я люблю тебя. Ты… ты самая лучшая, ты…
- И я люблю вас. Я пойду… Ещё много надо сделать.
В каморке зазвонил телефон. Улыбнувшись, она быстро повернулась и скрылась в каморке.
- Катя, добрый вечер. Ну что, вы едете? Я готов подвезти вас.
- Нет… нет, Володя, спасибо большое. - Слёзы мешали говорить, заливали лицо. - Нужно кое-что ещё сделать на работе… Я не смогу прийти сегодня, простите… Завтра… завтра я буду на занятиях, как обычно.
- Ну… хорошо, Катя, конечно… - Голос Владимира был растерянным, встревожившимся. – У вас всё в порядке? Случилось что-то?
- Нет-нет, не беспокойтесь… Всё хорошо. Просто трудный день…

Домой, домой. Обрадовать папу ранним появлением и забиться на подоконник. Нет, не ждать звонка, просто пережить этот вечер.
Она знала, что он не позвонит.

***

- Андрюша, мне нужно поговорить с тобой.
- Да. Я сейчас приду.
- Я жду.
Дверь в конференц-зал закрылась. Голос матери не оставлял сомнений в её настроении. Андрей снова налил и снова выпил.
Даже не поморщился. Это не виски, это вода.
Посмотрел на дверь каморки, вздохнул. Катя. Единственный человек, который понимает его. А он опять вёл себя с ней, как слизняк…
Из конференц-зала только что вышел Милко. Он никогда не стеснялся в выражениях и не заботился о понижении голоса, Андрей будто был там и всё слышал. Возмущению Милко не было предела. Его творение, его гениальное свадЕбное платье было обречено на вечное гниение и поедание молью. Андрей в который раз уже прикрыл руками голову. Не хочет он ничего слышать, никого видеть. Крик Киры всё ещё стоял в ушах. Перед глазами - её бледное, отчаявшееся лицо. Он никогда не видел у неё такого лица. Если бы он сам сказал ей, было бы у неё такое лицо? А ты, Жданов, значит, надеялся, что она обрадуется, что глаза счастливо загорятся от такой замечательной новости…
И всё-таки отец прав. Всё получилось грязно и гадко. А самое противное, что Воропаева винить не хочется – он был прав в каждом своём слове.
Вспоминался сейчас тот день, когда он сделал Кире предложение. Это было накануне самого важного, самого счастливого, как он надеялся, дня в его жизни. От его имени в документах «Зималетто» должна была отпасть малодушная приставка «и.о.», он должен был стать полноценным президентом. И ничего не стоило на весь свет объявить о своей помолвке, в конце концов, Кира самый близкий, самый дорогой ему человек, да он любит её, наконец! Он сиял и гордился таким удачным, как он думал, решением. Это всё равно должно было случиться, убедил он себя потом, и неважно, что случилось накануне голосования, в котором свою кандидатуру выставлял её брат. Да и Кира не проявляла подозрительности, при этом сознавая, конечно, что от неё зависит исход голосования. Но она верила в их любовь, в их чувства, в их будущее. И он верил тоже! Кто виноват, что день за днём приходили доказательства обратного…
…Но можно ли расстаться красиво? Так, чтобы никому не было больно? Что бы он говорил ей, какие бы слова нашёл?..

Он стоял у косяка и мрачно смотрел на Маргариту. Что-то в его лице заставило её смягчиться.
- Сядь. Сядь, Андрюша…
Он неохотно отделился от двери и прошёл в зал. Сел, сложив руки на столе и опустив голову. Провинившийся школьник, который вины не чувствует, вернее, чувствует, но свою, особенную, которую другие понять не в состоянии. Ну, или он сам не видит смысла объяснять.
Маргарита осторожно протянула руку и погладила его по голове.
- Я всё понимаю… всё могу понять… тебе тоже тяжело, как и Кире. У вас были разногласия, вы много ссорились, не понимали друг друга… Но то, что произошло, - это слишком, Андрей. Нельзя поступать так с людьми, которые нас любят. – Она вздохнула, покачала головой. – И отъезд этот так не вовремя… Сегодня она не захочет тебя слушать.
- Где она? – спросил Андрей.
- Собирается ехать домой. Улыбается. Говорит, что у неё всё в порядке и чтобы мы не волновались. Не волновались…
Он усмехнулся.
- Ты не ходи к ней сегодня, ещё больше расстроишь… Но ты же можешь позвонить ей. Прилетим в Лондон, и позвонишь. И пригласишь приехать, ненадолго… Вот увидишь, ты всё объяснишь ей – и она поймёт. Вам нужно просто быть ближе друг к другу… проводить вместе больше времени… Не отталкивай её, сынок, Кира тебя так любит. Это она сгоряча, из-за Сашиной выходки, нервы сдали, бывает…
Всё ещё усмехаясь, Андрей посмотрел на неё.
- Мам… ты действительно ничего не поняла? Или стараешься делать хорошую мину?
- О чём ты?
- Я никогда больше не буду с Кирой, - пожал он плечами. – Она правильно сделала. И возвращать её я не хочу. Единственное, чего я хочу, - чтобы она успокоилась. Попросить прощения. Чтобы она не считала меня таким подлецом.
- Я так и знала… - в тихом ужасе произнесла Маргарита. – Значит, Кира была права, говоря, что у тебя другая женщина…
- Не совсем. Я объяснился… с другой женщиной только вчера.
- А она?
- Она тоже меня любит. Мы будем вместе.
Маргарита хрипло рассмеялась, и этот смех Андрею очень не понравился.
- Неужели ты не понимаешь, что она поступает непорядочно, Андрюша? Ведь ты без пяти минут женатый человек… Я всегда терпеть не могла женщин, которые уводят мужчин из семьи!
Андрей раздражённо отстранился.
- Мама, ну о какой семье ты говоришь?.. Никто никого не уводил. Не люблю я Киру и никогда не был бы с ней счастлив. А с… той женщиной - буду. Вот правда.
Мать мягко, снисходительно покачала головой.
- Так всегда кажется… А поживёшь с ней – будешь думать точно так же… Ты хорошо подумал? Ты достаточно узнал её? Кто она? И где она сейчас? Позвонила, приехала, знает о твоих проблемах?..
Андрей накрыл ладонью её руку.
- Мам, ты горячишься. У нас всё хорошо, поверь. И знаю я её давно и «достаточно»…
Маргарита недоверчиво хмыкнула.
- А я вот не знаю. И ты до сих пор не удосужился нам рассказать. А Киру мы знаем. И знаем, как она к тебе относится. Нет, нельзя этого предавать, - снова твёрдо повторила она. Помедлив, спросила осторожно: - Кто она? Она была замужем? У неё ребёнок?
Андрей, не выдержав, рассмеялся.
- Мам, ну что ты… Не говори глупостей. В своё время я расскажу тебе. Пока не могу. Прости. Так будет лучше.
Маргарита удовлетворённо кивнула.
- Что и требовалось доказать. Ты сам ещё не уверен в ней… и в себе. И правильно. Не нужно принимать скоропалительных решений… Всё не спеша обдумать, понять, чего ты хочешь… Твой отъезд только поможет этому.
Андрей поморщился. Опять. То же самое, почти слово в слово твердил только что Малиновский. А он уверен. В Кате! В себе… Господи, поскорей бы всё это закончилось.
- Ты поезжай сейчас домой, выспись хорошенько. – Маргарита счастливо обняла его, прижала к себе. – Как я рада… ты едешь с нами… будешь жить дома…
Он молчал, задумчиво глядя в одну точку.
Зашёл ещё раз в свой кабинет. Остановился на пороге каморки. Катя уже убежала на свои курсы. На его столе белел лист бумаги – она распечатала по пунктам всё, чем будет заниматься в ближайшие дни, банки, поставщики… Отложил листок и увидел, что под ним лежал ещё один – что-то вроде открытки, красиво оформленный, а внутри – текст. Её, Катин почерк.
…Твои ресницы - крылья чёрной ночи,
Но до утра их не смыкает сон.
Я заглянула в эти очи -
И в них мой образ отражён...
Прочитав стихотворение, повертел в руках листок. Больше ничего. Только строчки…
Катя. Его милая, любимая Катя… Благодарная нежность разлилась внутри. Да, он думает только о ней, как же иначе?... Только вот ещё кое-что доделать надо…
Он не будет ждать каких-то звонков, он расставит все точки прямо сейчас. Верней, поставит одну точку, единственную. Мелькнула малодушная мысль – если б Кира уже уехала, не было бы выбора, - но тут же решительно пошёл в её приёмную.
Она действительно собиралась. Раскрытая сумка стояла на столе, Кира складывала какие-то бумаги. Когда он вошёл, подняла на него глаза и тут же отвела их.
- Я не звала тебя.
- Я знаю. Но мне нужно с тобой поговорить.
Бодрясь и делая вид, что не прерывает своего занятия, она сказала:
- Говори и уходи.
- Не волнуйся, это много времени не займёт…
Он прошёл в кабинет, поближе, стал у стола.
- Я… я знаю, что поступал с тобой подло. Знаю, что недостоин тебя. Я хочу, чтобы ты знала: я сознаю все свои ошибки, признаю, что только один я виноват во всём. Сашка… Сашка сказал то, что думает, ну может, не так, как надо было… И уж тем более ты не виновата. Прости, если сможешь. За всё. За то, что было раньше, и за сегодняшний день.
Она усмехнулась, подняв брови, покачала головой.
- Ты хочешь, чтобы я тебе грехи отпустила? Чтобы тебе было удобней забыть и начать новую жизнь? С НЕЙ? А я? Как же я, Андрей? Как же мне теперь жить, если я не собиралась ничего менять? Если я любила тебя? Если люблю… - Голос её сорвался, и она закрыла руками лицо. Бумаги с какими-то таблицами скомкались, перегнулись…
Внутри дрогнула и стала разрастаться боль. Он с жалостью смотрел на неё, он готов был всё сделать для того, чтобы её собственная боль хоть немного уменьшилась. Но он не в силах. Он не в состоянии помочь ей. И так было всегда.
- Прости меня.
Она вытерла лицо сжатыми кулачками, отвела волосы со лба. Посмотрела на него.
- Иди. Я не задерживаю тебя и больше никогда не буду задерживать. Не позвоню, не спрошу, где и с кем ты. Ты можешь радоваться, ты свободен наконец…
- Ты ведь всё понимаешь…
- Да, радуйся: понимаю, - с горечью ответила она. - И всегда понимала – и всё равно делала. – Она резко отвернула голову. – У меня всё будет хорошо. Ты можешь даже не сомневаться. Я не умру, не покончу с собой. Жизнь продолжается. А платье… платье ведь можно продать, правда? Или сдать в комиссионку?.. – И снова голос сорвался в рыдание. Она подошла к стулу, упала на него. Махнула рукой: - Уходи, Андрей…
Он в последний раз с гримасой боли посмотрел на неё и молча вышел. Постоял немного у двери; даже не ожидал, что сердце так отреагирует. Похоже, он действительно перестаёт быть деревянным…

В баре было не много народу. Он уселся за дальний столик, заказал водки. Пил, почти не закусывая, равнодушно и в то же время пристально осматривая зал. У этих людей тоже всё наперекосяк? Такие же сложные, по-идиотски запутанные проблемы? Или это только ему такое счастье?..
Ему нужно собрать себя. Разобраться в том, какой он теперь. Куда и как идти, если к прежнему возврата нет. Нет, внешне всё понятно, Катя и работа – вот всё, что нужно ему. Но он сам? Ценности, как говорится, приоритеты?.. Возможно, действительно Лондон поможет в этом.
Выпил очередную рюмку, и, увидев Малиновского, входившего в зал, с усмешкой подумал: даже не верится, что он размышляет об этом. Если Малиновскому рассказать – засмеёт… И не надо. Это только его, личное. Даже Кате он ничего не будет говорить. Она просто поможет ему – своей любовью, терпеливым ожиданием, поддержкой. Так, как делала всегда, только теперь он знает об этом. Всё так одновременно навалилось на него. А любовь к ней и есть причина этой потребности в переосмыслении, она всё поймёт…
Рассказал Малиновскому о разговоре с Кирой и с удовлетворением увидел, как тот побледнел. Даже такого проняло… Что ж, неудивительно.
- И что? Куда она теперь, как?..
- Ну, как. Молча. Жить-то надо, все живут… Но я надеюсь, что всё пройдёт и она ещё и спасибо скажет. Ей мужик нужен, хороший, надёжный. Не то, что разгульный Жданов…
- А ты разгульный?
- Это ты от водки плохо соображаешь или так, ветром надуло, Малиновский? Был разгульный, ну или Кира так думала… Пятьдесят на пятьдесят…
- А, ну да, конечно, теперь же у нас Катенька есть…
Андрей опрокинул ещё одну рюмку и, мрачно уставившись в стол, внезапно сказал:
- Ещё неизвестно, нужен ли я такой Кате… Я тва-а-арь, Малиновский, гад последний…
- Ну, ладно кокетничать… Нормальный мужик и есть. Ты думаешь, другие – ангелы? И с чего бы это Кате так думать?
Андрей вдруг развернулся к нему и, схватив за свитер, прошипел в лицо:
- А ты знаешь, что она мне не поверила по твоей милости?
- Моей?! Я-то тут при чём?!
- А кто эти бумажки дурацкие о Храмцове строчил, я, может? Или я тебя просил это делать?
- Да ты что, белены объелся? Катя-то откуда знает?!
- А она увидела твою писанину, тоже мне, Юстас нашёлся… Прочитала и подумала, что я по-прежнему ей не доверяю и поэтому не хочу, чтобы она на развод подавала…
Отпустил резко, вдохнул глубоко. И снова стал мрачным и застывшим. Роман ошарашенно смотрел на него.
- Так она тебе не верит? Ты ж ещё утром говорил, что у вас всё на мази… Почему сразу не сказал?
- Не хотел. Тебе скажи только, ты ещё тонну бумаги испишешь… Сомневается она, понимаешь? Я уже думал, на развод соглашусь, чтобы она поверила…
- Да ты что! Ни в коем случае…
Андрей посмотрел на него тяжёлым мутным взглядом. Работа мысли явственно отразилась на бодром трезвом лице Малиновского, как будто кто-то рычажок повернул. Начинается…
- Что она тебе сегодня сказала? Ну, что последнее было, когда вы разговаривали?
- «Всё будет хорошо» сказала… И… - Он запнулся и замолчал. О том, что Катя ещё и написала, о пронзительной нежности стихотворения, которой она попрощалась с ним, оставив с ним свой свет и надежду, Малиновскому знать необязательно… И так он знает уже, что в его душе – «сказка, но не ложь», и хватит с него… - Тебе-то зачем?
- Так-так… Ты же завтра уезжаешь, вот и хорошо, вот и правильно. И не вздумай сегодня ездить к ней, понял? Опять ляпнешь что-нибудь не так, она разобидится и правда на развод подаст… А тебе это надо? Ни с какой стороны… Ты не забывай – тебя не будет, а она в Москве останется… а вокруг Храмцовы вьются… А так – вроде как на правильной ноте расстались, любовь, то-сё, решили не разводиться…
Андрей почти не слушал его. Сидел с пустой рюмкой в руке, откинувшись на кожаную спинку широкого сиденья и прикрыв глаза. Нет, просчитался ты, Малиновский… Он к Кате поедет… к своей Кате поедет… вот только выпьет ещё, расслабится… не нужен он ей такой, трепыхающийся, раздавленный…
От ровного зудения Малиновского, которого он якобы не слышал, в сердце колола игла сомнения, и он морщился, пытаясь избавиться от неё. Может, мама и Малиновский правы и он немного боится. Боится обмануться волшебством случившегося, опомниться и не найти красивой сказки, боится новой ответственности, новой ошибки, которая опять причинит кому-то боль... А может, он просто успокоился. «Своей личной жизнью занялась, ты растерялся, настоял на своём…» Чёрт, это Кира. Это она, как обычно, всё испортила.
И вновь перед глазами Кирино лицо, слёзы, перекошенный страданием рот, выплёвывающий слова о комиссионке…
- Ещё водки, будьте так добр-р-ры…

Смутно помнил, как Малиновский тащил его к выходу, как впихивал в машину. А он кричал: «Я хочу к Кате, я никуда не поеду, я поеду к Кате!..», а потом Малиновский снова тащил и снова впихивал, то ли в лифт, то ли в квартиру. Свалил, как мешок, на кровать в спальне, задыхался, ругался… Проваливаясь в тяжёлый тёмный сон до утра, Андрей лежал, закрыв глаза и улыбаясь. Твои уста… Я жадно выпила когда-то их пряный хмель… их крепкий мёд… Он поедет к Кате… он должен поговорить с ней… он должен её увидеть… он должен…

_________________
Огонек


Последний раз редактировалось natally 14 янв 2010, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 592 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB