НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 05 май 2024, 20:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1424 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 72  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 13:18 
Не в сети
порчу Малину
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2008, 03:43
Сообщения: 6316
Откуда: Швеция
Если такое было, то простите.
Следственный эксперимент.

http://elaizik.livejournal.com/159342.html
Так получилось, что мой старый пост о гашении соды внезапно был вытащен на всеобщее обозрение. А обозрение это столь широкое, что пошли вопросы ( дельные) , а так же высказывания ( не слишком дельные) типа - мне на ваши формулы наплевать, делала, делаю и буду делать...
Формулы - формулами, я тоже не химик и не очень в них разбираюсь. Кроме того, нужно учесть и такое: формулы, описывающие химические реакции, работают так в определённых условиях, когда влияние посторонних факторов сведено к минимуму - иными словами, ин витро,в пробирке, в химически-стерильных условиях. На кухне всё иначе - совокупность различных факторов влияет на большие отклонения от результата, который должен был бы быть.
И результат получается несколько иной, чем формулы предсказывают.

Коротко приведу написаное в том посте, поскольку всё нижеизложеное потом будет туда добавлено.

Гасить соду в ложке, до внесения в тесто, не стоит, поскольку часть углекислого газа вместо того, чтобы разрыхлять тесто, "разрыхлит" воздух в кухне. Однако тесто всё же разрыхлится, поскольку соотношение кислота-сода не выдержано и часть соды останется не прореагировавшей, кроме того, углекислый газ выделяется и в результате тепловой реакции. . Поэтому или взять соды намного меньше - что бы избежать мыльного привкуса, либо смешать соду с мукой, а кислоту - с жидкостью и соединить их при замесе теста.

Вот это было мною написано. А теперь позвольте мне показать вам на практике, как же работают химические формулы на кухне, а не в пробирке.

Стакан муки я перемешала со стаканом воды и полученое жидкое тесто разлила по трём чашкам. И приготовила соду : 1\4 ч.л., 1\4 ч.л., 1\8 ч.л.

Изображение

В тесто номер 1 добавила 1\4 ч.л. уксуса
В соду номер 2 добавила 1\4 ч.л. уксуса и дала углекислому газу выделится ( "погасила" соду)
В соду номер 3 добавила 1\4 ч.л. воды.
Вмешала соду в тесто.

Вот результат:

Изображение

Тесто, где сода не была погашена предварительно, поднялось вдвое.
Тесто, где не было кислоты, а только сода - практически не поднялось.
Тесто, где сода была погашена кислотой, поднялось незначительно ( поскольку бурная реакция прошла в ложке, но некая доля соды осталась не прореагировавшей).

Итак, с этапом, когда на соду влияет кислота, мы разобрались.

Постулат номер один - сода должна разрыхлять тесто, а не кухонный воздух - наглядно доказан.

А теперь разберёмся с тем фактом, что гашёная сода тесто тем не менее разрыхляет. Не разрыхляла бы - так этот метод и не применяли бы. А факты - вещь упрямая. На козе не объедешь. И я не отрицала этого - да, разрыхляет!
А вот как??
Я спекла тесто. И получила вот такую картинку.

Изображение

Крайний правый - это сода вообще без кислоты, причём 1\2 от того количества, что в двух случаях, когда кислота в тесте присутствовала.

Постулат номер два - если взять соды меньше, то она работает не хуже той, которую предварительно погасили уксусом, но прореагировав полностью, не даст мыльного привкуса - наглядно доказан.

Однако, разрыхление в данном случае произошло за счёт теплового разложения, поэтому изделие получилось достаточно плотным.

Вывод номер один: лёгкая пористая структура обеспечивается присутствием в тесте кислоты, наряду с содой.

А вот средний, самый высокий, на первый взгляд доказывает тот факт, что соду не только можно, но и нужно гасить уксусом. Ведь он поднялся выше!
Чтобы более наглядно был виден процесс, я приготовила более густое тесто , разделила на 2 чашки, в одну снова добавила уксус, потом насыпала соду, во вторую - влила соду, погашеную уксусом. И спекла.

Изображение

А теперь - разбор полётов.
Что мы видим?
Ровный и высокий "маффин" - это сода, добавленная в кислое тесто.
Низкий, горбатый - с разрывом сверху - это погашеная сода.
Они же внутри:

Изображение

Более пористый - тут придётся поверить мне на слово - он же и более мягкий, и более сухой. Он ровный , без трещин, вздутий и прочих дефектов. С погашеной содой - влажный внутри, плотный и более тяжёлый, какой получился и в случае с добавлением соды без кислоты.

Вывод номер два: в гашении соды уксусом нет ровным счётом никакого смысла, т.к. тот же результат даёт добавление меньшего количества соды без кислоты.

А почему они так получились? Поскольку я не химик ни разу, попробую объяснить это так, как я понимаю.

В случае, когда тесто сделано правильно, разрыхление внутри теста идёт в два этапа: на первом часть соды разлагается в кислотной реакции, на втором - остаток разлагается в результате тепловой реакции.
На первой стадии "правильное" тесто разрыхлилось ещё до нагрева. Внутри образовались воздушные полости. Когда начался нагрев, воздух стал расширяться, поднимая тесто, ещё до того, как началась тепловая реакция разложения соды. Нагрев теста шёл равномерно, т.к. тесто было насыщено воздухом, а более рыхлое тесто нагревается быстрее, чем плотное тесто, к тому же теплоёмкость у воздуха в 4 раза меньше воды и поэтому нагревается он гораздо быстрее! Вода, имеющаяся в тесте, превратилась в пар ,потом к тёплому воздуху и пару добавился углекислый газ от химической реакции разложения соды. Разрыхление шло постоянно, плавно и равномерно, а водяной пар улетучивался из рыхлого теста с лёгкостью, обеспечив ему и большую воздушность, и лёгкость.
Тесто поднялось ровно, без трещин и разрывов и прочих дефектов выпечки.

В случае предварительного "гашения" соды этап кислотной реакции сработал вхолостую - углекислый газ убежал в атмосферу, вместо того, что бы разрыхлить тесто!
" Неправильное" тесто начало нагреватся без воздуха внутри. Более плотное тесто нагревается медленнее, к тому же оно более теплоёмкое, чем тесто насыщенное воздухом. Поэтому края теста нагрелись намного быстрее, чем прогрелась середина. На изделии образовалась корка, которая "запёрла" внутри пар. Реакция же теплового разложения соды не началась по всему объёму, а только там, где тесто прогрелось - по краям. Холодный центр остался без разрыхляющих газов. Потом середина прогрелась и тепловая реакции разрыхления, пусть с опозданием, но началась, однако запёкшиеся края уже остались низкими, а более мягкая серединка под давлением газа вздулась и разорвала изделие. Поскольку подъём теста произошёл локально в центре, создаётся впечатление, что изделие поднялось даже больше, чем на непогашеной соде. Но если посмотреть структуру на разрез, то разница сразу видна.

Вывод номер три : хочешь испечь лёгкий, пористый, ровный и красивый торт - используй пекарский порошок или правильную технологию добавления соды!

_________________
http://ru.youtube.com/Baiba69
Мой дневник: http://www.diary.ru/~Baiba69/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 18:56 
Не в сети
главная роза этого форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2007, 21:36
Сообщения: 6104
отличный наглядный эксперимент!!!!!

_________________
Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным.
Изображение
жизнь летит очень быстро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 22:55 
Не в сети
сказочница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 20:58
Сообщения: 3250
Откуда: Уфа
Совсем недавно был праздник - Яблочный Спас. Сезон яблок начался.Предлагаю рецепт яблочного десерта(пирогом назвать будет не совсем правильно - есть придется ложкой)
Очень вкусно, очень просто, довольно быстро!
Итак:
Форму смазать маслом, уложить дольки яблок , засыпать крошкой из муки,сахара и масла(маргарина)

200гр масла
150гр сахара
300гр муки
Перетереть руками до образования рассыпчатой крошки, и засыпать ею яблоки,встряхивая форму.
Выпекать 30 мин. при 200 градусах.
Есть ложкой, из формы - рассыпается.Вкуснее есть остывшим.
Приятного аппетита!
_________________

_________________
Архив

Изображение
Сведения о моих книгах: topic1796.html?&p=1287322#
Архив


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:39
Сообщения: 4932
Добрый всем вечерок! Здравствуйте!!!!!!!!! :friends: Я вернулась! Сколько новых рецептов! и я с дачным. :grin:

Летний напиток. Покупаешь в деревне молоко, сливки. Собираешь на грядке клубнику и землянику (желтую, сорт такой). Все смешиваешь блендером, можно добавить сахар по вкусу. И пьешь. Вкусно!!!!!!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
С возвращением!!! :friends: :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Уезжают таланты, творцы и умы,
едут люди отменно отборные.
И останутся там, как у всякой тюрьмы,
надзиратели и поднадзорные.

И. Губерман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 23:39 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
Savinka
С ВОЗВРАЩЕНИЕМ!!!! :dance: :dance: :dance: :Rose:

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2008, 10:52
Сообщения: 4093
Откуда: Екатеринбург
который раз пользую, все вкусно:

"500~600г свежих огурцов, укроп, 1~3 зубчика чеснока, 1/2~2/3 ч ложки соли (желательно мелкой)

Огурцы вымыть, разрезать вдоль на 2 или 4 части, сложить в глубокую миску.
Туда же положить порезанный дольками чеснок и укроп (укроп можно или мелко порезать или положить целыми кустиками).
Всыпать соль и перемешать руками так, чтобы соль и чеснок распределились равномерно.

Огурцы переложить в крепкий п/э пакет, выпустить воздух и завязать.

Оставить при комнатной температуре на 1 час.
Если требуется дальнейшее хранение, убрать огурцы в холодильник."

свистнуто с гудкука.

фкусна через час, не менее вкусно через пару дней. при этом огурцы (если не переборщить с солью) не становятся солеными.

ремарочка: можно добавить чуток сахару. в качестве абсорбента. если оставлять на несколько дней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2008, 13:20
Сообщения: 167
Откуда: Москва
СеМуа писал(а):
который раз пользую, все вкусно:

Вот как кстати! Я хотела сделать малосольные огурцы, но по случаю ремонта у меня кастрюли убраны, а банки выброшены. А этот вариант можно попробоваь и в моих походно-полевых условиях на кухне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 22:16 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
По просьбе Дуси :friends: :-)

Сегодня убирали свеклу и решила, из самой большой сделать икру. Рецепт точный не помню, если кому будет нужно, в городе посмотрю в книжке, она ,по-моему есть во всех, по заготовкам. Вообще, я её раньше делала в баночки,на зиму. Великолепный борщ из неё получается и никаких хлопот. Я варила постный. В кастрюльку с кипяточком ,картошечку резала, чуток поварить, а потом и баночку со свеклой.вскипело разок и усё, ешь не хочу. Вкусно. Так это я отвлеклась :pooh_lol:

По книге,надо все через мясорубку крутить. Я на терке крупной натираю.
Свеклу, морковь, туда ещё крошу лук репчатый, перец сладкий, помидоры. Все это на сковородку с раст. маслом и под крышку. Тушу, помешивая. Когда уже, почти готова добавляю тертый чеснок и пряности. Обычно аджику, но сегодня сухие грузинские смеси положила. Чуток подсолить и чуть-чуть сахарку. Свекла его любит, хотя и сама сладкая. Вкусно,остывшую есть. Сноха любит, потом свеженького чесночка туда добавить и майонезику. В общем рецепт многостороннего использования. :pooh_lol:
Если консервировать в банки, то они должны быть стерильными и нужно будет добавлять уксус.

Если по пропорции, сегодняшней. У меня была одна бооольшая свекла, штучки 4 средних морковки, 3 средних луковицы, один большой,болгарский перец и штук 5 помидоркоффф,не больших,4 зубчика чеснока.

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 10:09 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
А у меня мама как-то более сладко-уксусно и без других овощей (кроме лука и чеснока) делает. Вкуууууууууууусно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 17:24 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
lenushka писал(а):
По просьбе Дуси
Спасибо, Ленушка! :thank_you: С утра смоталась на рынок, уже приготовила и даже попробовали - очень вкууусно! :good: Причем, мне понравилось аля натурель, а прочим моим домочадцам с майонезом и чесноком. :grin:
Дружно решили заготовить хоть немного на зиму. А какие там особенности, сколько уксуса добавлять? Хотя свекла и зимой есть, это не баклажаны с кабачками, и всегда можно свежую приготовить. Но ради интереса хочется сделать - пригодится! :Wink:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 19:11 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
Про просьбам трудящихся...т.е. ББ... :Wink:
Салат из зеленых острых стручковых перцев...на закатку....
5 кг перцев...
0,5 литров подсолнечного масла...
винный уксус по вкусу...
чеснок...-200 гр.
зелень(киндза, сельдерей)-200 гр.
соль
С перцев срезаем хвостики и прорезаем их вдоль...моем....
тушим на масле и винном уксусе...
Мелко рубим чеснок и зелень....
После тушения мешаем все вместе...перец....чеснок...и рубленную зелень...добавляем соль по вкусу...
Массу отправляем банки...мы обычно в 700 граммовые...
Накрываем крышками....и стерилизуем...
закрываем
:Wink:

Очень вкусно...но остро...мы разбавляем сметаной...просто обалденно...

ПыСы...если вы любитель очень острых ощущений, как наш папа :o то можно еще красный острый добавить перец...пару штучек.... :victory:

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 21:44 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Дуся писал(а):
А какие там особенности, сколько уксуса добавлять? Хотя свекла и зимой есть


Дусь, я завтра в городе, посмотрю в книжке, точный рецепт. конечно, можно и зимой.Просто овощи, например на осенних ярмарках можно не дорого купить и наготовить. Экономия должна быть экономной. :pooh_lol: :-P

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 13:33
Сообщения: 92741
Откуда: Ашдод
Овсяное печенье

4 стакана мелкого геркулеса
4 столовые ложки муки
1 пачка маргарина
1 стакан сахара
4 яйца
грецкие орехи
изюм
ванильный сахар
порошок для разрыхления
корица


Смешать, выкладывать в форму чайной ложкой.
Выпекать при температуре 170-180 градусов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 13:22 
Не в сети
Марфушечка-душечка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 23:40
Сообщения: 15197
Значит так, официальный рецепт свекольной икры :pooh_lol:

На 1 кг икры, необходимо: свеклы-500 гр,моркови-200 гр, репч.лук- 100 гр, томатов- 100 гр, раст.масла -150 гр, уксусной кислоты 80%-4 гр, перец, соль по вкусу.

Оказывается , сладкий перец я сама положила и чеснок тоже :pooh_lol: Надо же было его куда-то девать, урожай большой был. Когда сама банки с ней закручивала, пропорции, канеш побольше у меня были , и помимо соли я добавляла немного сахара, а вместе перца черного, клала аджику, я уже писала. И вместо уксусной кислоты добавляла, с четверть стакана обычного уксуса. Банки, крышки стерилизовала на пару. Когда икра готова, горячую раскладывала в банки, закручивала и укутывала чем-нибудь. Обычно до утра, а потом в прохладное место. Там по рецепту, когда икры в стер.банки сложишь, надо ещё в воде их постерилизовать, а потом уж закатывать,но я , обычно так не делаю.

_________________
Тот,кто никогда не смеется над собой,упускает множество отличных способов посмеяться.С.Дункан

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 21:06 
Не в сети
маленькая, но хищница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:23
Сообщения: 3819
Откуда: с берегов Волги между Питером и Москвой
Пчёлочка писал(а):
Про просьбам трудящихся...т.е. ББ...

Салат из зеленых острых стручковых перцев...на закатку....


Давно это рецепт искала :-) У меня муж острое обожает.

Надо сделать, только боюсь до банок не доживет, муж так схомячит :o

Пчёлочка ОГРОМНОЕ спасибо :Rose: :Rose: :Rose:

_________________
Изображение
Изображение
http://www.youtube.com/user/Isis032753


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 21:10 
Не в сети
маленькая, но хищница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:23
Сообщения: 3819
Откуда: с берегов Волги между Питером и Москвой
Могу тож рецептом поделится... :oops:

Печенье из майонеза

1 стакан майонеза
1 стакан сахара или меньше для тех, кто сладкое не очень любит
2 стакана муки

Всё перемешать, сформировать печеньшки и выпекать при 180 градусах.

_________________
Изображение
Изображение
http://www.youtube.com/user/Isis032753


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 21:21 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
cat_Isis писал(а):
Надо сделать, только боюсь до банок не доживет, муж так схомячит

У нас уже 2 банок нет... :pooh_lol: :pooh_lol: :pooh_lol: пока до подвала дотащим одна наверно останется :pooh_lol: :pooh_lol: :pooh_lol:

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2008, 13:20
Сообщения: 167
Откуда: Москва
ludakantl писал(а):
Совсем недавно был праздник - Яблочный Спас. Сезон яблок начался.Предлагаю рецепт яблочного десерта(пирогом назвать будет не совсем правильно - есть придется ложкой)
Очень вкусно, очень просто, довольно быстро!

Сделала, подтверждаю - вкусно! Я еще к яблокам изюм добавила. Спасибо за рецепт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 18:28 
Не в сети
Унесенная сетью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:08
Сообщения: 8189
Откуда: Москва
kimmi писал(а):
Я еще к яблокам изюм добавила. Спасибо за рецепт.
Ира, а огурцы по рецепту СеМуа солила? :-) Я все забываю попробовать. :unknown:
Ленушка, спасибо за "официальный" рецепт. :thank_you: Я примерно так делала баклажанную икру, и даже уксус не добавляла, просто раскладывала горячей в стерилизованные банки - ничего...стояла, даже не в холодильнике. Только зелень нельзя добавлять, от нее закисает. Когда употребляли - добавляли свежую. :grin:

_________________
Большая сила в человеке, который сможет промолчать, даже если он прав.
© Оскар Уайльд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1424 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 72  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB