НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 29 апр 2024, 09:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 736 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 01:36 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Татьяна писал(а):
чтобы не получилось того, что все гордо обиделись и замолчали напрочь.

или наоборот, молчали-молчали (падали в обморок, шуршали по личкам и приватам, сдерживались, как могли), а потом КАК ВЫСКАЗАЛИ ВСЕ, не думая ни о форме, ни особо уже о содержании.
Modin писал(а):
Иногда полезно выплеснуть.

в отдельной специально отведенной для этого теме и в соответствии с правилами...


И еще, Делла нарисовала некоторый "дружеский шарж". Это такой жанр. Художник не всегда талантлив (я обобщаю, не имея в виду никого конкретного) и не всегда тому, на кого нарисован этот самый шарж, он может понравиться.
Если бы шарж был нарисован на кого-то конкретного, то это было бы воспринято лично мной, как явный переход на личности со всеми вытекающими. Но я твердо знала, что никто конкретный тут не имелся в виду. Шарж был на некий "собирательный образ" (надеюсь, что все понимают смысл этого слова). Может быть злой, может быть неуклюжий, но, простите, если кто-то узнал в этом шарже лично себя (я, кстати, со всеми своими "вау" и "розочками" себя узнала частично тоже), то цель сатирика достигнута.
Я смогла посмеяться над собой. А ВЫ? Вы против любой сатиры? На нашем форуме? Или вообще?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 07:51 
Не в сети
Лаврик- очаровательный свиненок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:02
Сообщения: 13848
Откуда: регион 69
ma_mashka писал(а):
Если бы шарж был нарисован на кого-то конкретного, то это было бы воспринято лично мной, как явный переход на личности со всеми вытекающими. Но я твердо знала, что никто конкретный тут не имелся в виду. Шарж был на некий "собирательный образ" (надеюсь, что все понимают смысл этого слова). Может быть злой, может быть неуклюжий, но, простите, если кто-то узнал в этом шарже лично себя (я, кстати, со всеми своими "вау" и "розочками" себя узнала частично тоже), то цель сатирика достигнута.
Я смогла посмеяться над собой. А ВЫ? Вы против любой сатиры? На нашем форуме? Или вообще?

Позволю себе процитировать Википедию:
Цитата:
Сатира (лат. satira) — проявление комического в искусстве, представляющее собой поэтическое уничижительное обличение явлений при помощи различных комических средств: сарказма, иронии, гиперболы, гротеска, аллегории, пародии и др.

И какое явление здесь обличали? Искреннюю попытку форумчан выразить свои чувства? Пусть наивно, пусть не вполне грамотно... Многим новичкам такая"сатира" руки отбила не то, что писать что-то, а просто смайлы вставлять...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 08:37 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Екатерина :good:
Екатерина писал(а):
Искреннюю попытку форумчан выразить свои чувства? Пусть наивно, пусть не вполне грамотно... Многим новичкам такая"сатира" руки отбила не то, что писать что-то, а просто смайлы вставлять...

И не новичкам тоже. Сто пудов, сейчас получу любой из трех вариантов ответов или все три разом:
1. Ваше право
2. Ваши проблемы
3. Учитесь писать грамотно.


Последний раз редактировалось Синара 21 май 2009, 08:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 20:31
Сообщения: 2902
ma_mashka писал(а):

И еще, Делла нарисовала некоторый "дружеский шарж". Это такой жанр.
Может быть злой, может быть неуклюжий, но, простите, если кто-то узнал в этом шарже лично себя (я, кстати, со всеми своими "вау" и "розочками" себя узнала частично тоже), то цель сатирика достигнута.

А ты правильно взяла этот дружеский шарж в кавычки. То есть сама понимаешь, что он очень даже недружественный. Ну, а уж параллелить Деллу с художником - это что, на Кукрыниксов намёк? - да ещё награждать её статусом не хухры-мухры, а сатирика!!! -это сильный и одновременно смешной ход для ситуации, когда нужно сделать хорошую мину при плохой игре. Проще безо всяких «может быть» официально признать этот якобы дружеский шарж злым и неуклюжим.
ma_mashka писал(а):

Modin писал(а):
Иногда полезно выплеснуть.

в отдельной специально отведенной для этого теме и в соответствии с правилами...

Запомню…… для нижеследующего.
Мурлыча писал(а):
Пчёлочка писал(а):
вы высмеивате

мы заставляем задуматься, хоть как-то.

Позволю себе полюбопытствовать: а кто эти такие важные МЫ, имеющие цель нести просветительство в массы и являющие собой образец критической мысли? Ну, тебя я вижу. Тогда даю ответ на твою сентенцию:
Мурлыча писал(а):
Не хотите думать - не надо, это ваше право, а мое право - реагировать соответственно.

Я хочу думать - научи, отреагируй соответственно, дай мастер-класс и старичкам, и новичкам, коль скоро ты так обеспокоена совершенством читательской мысли. Но только поделись сокровенным, достань что-нибудь из закромов, а не то, что лежит в открытой печати - это я уже изучила: «хотю проду....... мууууууур» и прочие "нет слов".
А теперь по существу.
Есть тема: отзывы на фики. Благодатная для прямого разговора о, допустим, непорядке в отзывах для озабоченных структурой читательской мысли. Так и говорите честно с открытым забралом. Ан нет…….. неинтересно – пресновато - соли/перчика не хватает, интриги маловато.
Тогда Делла примерила не себя лавры то ли Эзопа, то ли дедушки Крылова, то ли пародиста Галкина. Прямо скажу – неудачно…….не смешно. Кто-то сразу понял иносказательную издёвку, кто-то нет. Но, тем не менее, темка заглохла, дискуссия не развернулась. Непорядок.
Тогда Модин её вытащила сюда, ну как же, идейка-то есть, не пропадать же ей, и поговорить-то хочется.
Так вот. Это надо было сделать сразу ровно и прямо, а не таким завихрительным эзопо-крылово – галкинским способом, по большому счёту бесчестным в сообществе, связанном одной цепью: кого дурим? Это раз.
А во – вторых, я могу понять претензии к качеству авторского продукта, я могу понять претензии к качеству читательской полемики по существу повествования, но я не могу понять претензии к структуре благодарственного адреса, если читатель им ограничивает свой отзыв. В благодарственном адресе не так уж много, образно говоря, степеней свободы.
И в – третьих, если перефразировать мысль незабвенного Малины, то носители образцовой критической мысли, вошли в историю. Не мешало бы теперь достойно из неё выйти, не привлекая Кукрыниксов – Эзопа - Крылова- Галкина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 09:22
Сообщения: 439
Откуда: Питер
Ксения я согласна с Вами на все 100 процентов. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 09:42 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
Собственно, а я хочу задать вопрос товариСЧам шаржистам - а почему, собственно, нужно было это выступление делать в фика того автора, который не в теме? Почему "восхещеная" не отозвалась у Я-Любимой, например?
Только не надо рассказывать сказки про случайно выбранную тему.

Еще я хочу обратиться к тем, кто решил, что эту "шутку юмора" запустила я. Это так, на будущее, поскольку подобная ситуация возникает второй раз.
Граждане дорогие, во-первых, мне не свойственно прятаться - если уж я воюю, то делаю это открыто, не прячась. Во-вторых, я всегда воевала против совершенно конкретных вещей, и я предпочитаю говорить о них прямо, а не в завуалированной форме. В-третьих, если бы мне хотелось проехаться по этой теме, то я бы написала мини-фик - но считаю, что после старинной "Записной книжки Буратино" тут больше сказать просто нечего, лучше могут написать только выдающиеся юмористы, вроде Жванецкого и Ко.
Короче, спич в том, что, буде еще когда-либо что-то подобное на любую тему возникнет - если там не будет прямо моего ника стоять, то это двухсотпроцентная гарантия, что балуюсь не я.
Ну и юмор у меня совершенно другой - потоньше. А если сарказм - то существенно жестче.

В целом же "сатиру" эту считаю крайне неудачной, точнее - не считаю ни сатирой, ни, тем паче, дружеским шаржем, и полагаю, что организаторам сего мероприятия следует не защищаться, приводя достаточно странные доводы, а признать, что были категорически не правы.

ЗЫ А дорогую компанию шаржистов и тех, кто их защищает, крайне прошу показать пример всем неразумным и немыслящим - и отныне и вовеки веков писать исключительно развернутые отзывы-анализы.

ЗЗЫ Обращаюсь к тем читателям, которые приняли на свой счет, расстроились и решили больше не комментить.
Дорогие читатели!!
Прошу вас - не расстраивайтесь и не принимайте близко к сердцу неудачные "шутки". И ни в коем случае не прекращайте комментить - ведь вы пишете отзывы в темах авторов, которые к этой истории не имеют совершенно никакого отношения - почему они должны страдать? Я наоборот призываю наплевать на шутников, усилить активность и показать вашим любимым авторам, что вы их любите - не смотря ни на что, и никто не сможет эту любовь поколебать.

Всех ЛЮ

:Rose:


Последний раз редактировалось NEDO 21 май 2009, 10:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 10:10 
Не в сети
Лаврик- очаровательный свиненок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 10:02
Сообщения: 13848
Откуда: регион 69
Мне кажется, что все уже всё поняли! :-) Ребята, давайте жить дружно! :friends:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 10:28 
Не в сети
Мирная

Зарегистрирован: 07 янв 2008, 20:02
Сообщения: 9823
Екатерина писал(а):
Ребята, давайте жить дружно!

Давайте. Вот только поблагодарю сейчас Ксению и Рыжего.
Ксения писал(а):
в сообществе, связанном одной цепью: кого дурим?

Ксения, весь твой пост очень правильный, а эта цитата - главная причина той горечи, которая затопила меня по самую маковку, и смеяться над собой, несмотря на призывы уважаемых людей, пока не получается.
Рыжий, полностью согласна, спасибо огромное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2008, 19:41
Сообщения: 3498
ma_mashka писал(а):
Я смогла посмеяться над собой. А ВЫ?

Маш, похоже, ты - единственный человек, кому ЭТО было смешно. К сожалению.
ma_mashka писал(а):
И еще, Делла нарисовала некоторый "дружеский шарж".Может быть злой, может быть неуклюжий

Спрашивать, не хочет ли злая и неуклюжая рисовальщица Делла вместе с вдохновителями извиниться, наверное, глупо, да? :unknown:
Только девачки, Пален уже обустроилась в закрытом домике, Амалия на бережке, Наташа греется у огонька. Вместе со своими читателями. Еще пара витков данной темы, и менторы будут перекликиваться в опустевшем фан-арте в поисках прототипов для очередных "шаржей" (если здесь и сейчас ЭТО :shock: так принято называть).
В таком случае - приятных вам ауканий. Информативных, продуманных, а, главное, совершенно искренних...

ЗЫ. Ксеничка, все равно люблю. Ну, ты знаешь... :Rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 11:15 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Ксению и Рыжего благодарю! И во многом согласна. Хотя заметила много иронии, и полное отсутствие самоиронии.
(и некоторые фактические неточности, как обычно, но это неважно).




Рыжий писал(а):
а почему, собственно, нужно было это выступление делать в фика того автора, который не в теме? Почему "восхещеная" не отозвалась у Я-Любимой, например?

а потому что НИКТО НИЧЕГО НЕ ПЛАНИРОВАЛ. Как и почему попали именно к Сплин, я честно объяснила. По моей "вине". Впрочем, тут я осталась при своем, и хотя у меня уже несколько дней в голове готов отзыв на эпилог к фику "Джокер" (который (фик) мне явно в целом понравился, если я готова сочинять на него отзывы), я его оставлю при себе или проговорю в привате (подруге по телефону), т.к. не получила от автора ни слова поощрения высказываться в дальнейшем без розочек и описания одних только физиологических реакций моего организма (которые я тоже, кстати, очень ценю! но этот фик мою физиологию не зацепил, зато стимулировал работу мысли, что здорово и за что я автору благодарна).


Рыжий писал(а):
В целом же "сатиру" эту считаю крайне неудачной, точнее - не считаю ни сатирой, ни, тем паче, дружеским шаржем, и полагаю, что организаторам сего мероприятия следует не защищаться, приводя достаточно странные доводы, а признать, что были категорически не правы.


Теории заговоров в моде всегда. Но тут никто ничего не организовывал. Как я уже объяснила, действовали импульсивно, не сговариваясь, и каждый в меру своего всего. Поэтому и получилось так неуклюже.


И убейте меня, но я по-прежнему считаю, что при всей неуклюжести, может быть грубости и т.д, этот разговор был важен всем.
И поэтому просить прощение за то, что я его допустила (а я последние два дня, похоже, была единственным админом на форуме), я не буду.


А теперь, наверное, вешаю замок. Не сразу, чтобы вы могли ответить на мой пост, если есть желание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 11:34 
Не в сети
жужжалица
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 21:58
Сообщения: 9274
Откуда: Регион 15
ma_mashka писал(а):
А теперь, наверное, вешаю замок.

А зачем замок, Маш....мы опять спустим все на тормозах... :unknown:
ma_mashka писал(а):
И убейте меня, но я по-прежнему считаю, что при всей неуклюжести, может быть грубости и т.д, этот разговор был важен всем.

Очень...ты даже не представляешь на сколько...для многих....вот только не уверена что результат положительный...

И еще раз повторюсь...Смеяться над собой...и смотреть на то что тебя высмеивают -разные вещи...
И очень жаль, что наши глубоко мыслящие люди не могут найти в себе сил извиниться...хотя давно уже поняли, что есть за что...

_________________
Настоящая осетинка никогда не опустит голову,но она всегда знает когда нужно опускать глаза... :curtsey:
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 11:45 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Пчёлочка писал(а):
А зачем замок, Маш....мы опять спустим все на тормозах...

а что ты предлагаешь? Я получила с десяток просьб закрыть тему еще вчера. И сегодня они настойчиво повторяются.
Пчёлочка писал(а):
вот только не уверена что результат положительный...

жизнь покажет!
Каждый сделает свои выводы.


Пчёлочка писал(а):
И еще раз повторюсь...Смеяться над собой...и смотреть на то что тебя высмеивают -разные вещи...

Майя, никто не имел никого конкретного в виду. Еще раз повторю, я, хотя отзываюсь не часто, но приняла эту "сатиру" и на свой счет тоже. Но мне не было обидно. Более того, я продолжу оставлять такие отзывы, какие мне хочется и там, где мне хочется. Впрочем, нет. Это не так. Я трижды подумаю, где, кому и как оставить развернутый искренний отзыв. И, может быть, это не так и плохо. Кто-то сдержится и не будет рассказывать про то, что ему в фике показалось не очень убедительным. Кто-то задумается, и оставит чуть более развернутый отзыв там, где ему понравилось. Кто-то лишний раз убедится в том, что ему начхать на всех остальных, и он будет продолжать оставлять такие отзывы, какие он хочет. Кто-то замолчит? А не верю! Если человек уже отравлен ядом интернет общения, то свою форму и нишу он найдет. Так же, как и авторы, которые, даже разбежавшись по норкам-бункерам-огонькам, не перестанут писать, если у них есть такая потребность и не начнут, если такой потребности нет, но, возможно, будут чуть-чуть трепетнее относиться к отзывам своих читателям, зная, что для некоторых из них душа вкладывается и в простую розочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 11:46 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
ma_mashka писал(а):
полное отсутствие самоиронии.

В данном конкретном случае не вижу повода для самоиронии, ибо уж меня обвинить в отсутствии мыслительного процесса никак нельзя, равно как и в неграмотности, так что - я совершенно не попадаю в ту категорию, которую дружески пошаржировали

Цитата:
а потому что НИКТО НИЧЕГО НЕ ПЛАНИРОВАЛ. Как и почему попали именно к Сплин, я честно объяснила. По моей "вине".

Маша, у вас нестыковочки - другие, имеющие отношение к этой теме, утверждают, что в к Сплин попали совершенно случайно, тыкнув, что называется, пальцем в небо
Так что, кто-то из вас лукавит.

Цитата:
я его оставлю при себе или проговорю в привате... т.к. не получила от автора ни слова поощрения

парой десятков страниц об этом же говорила Пчелка - ее дружно обсмеяли

ma_mashka писал(а):
Но тут никто ничего не организовывал. Как я уже объяснила, действовали импульсивно, не сговариваясь, и каждый в меру своего всего. Поэтому и получилось так неуклюже.

Маш, ну вы хоть договоритесь, чтобы ситуацию объяснять одинаково )) А то все говорят "мы" , но показания не совпадают
:acute:
Что касается неуклюжести - то ее причина вовсе не в рассогласованности, а в подходе.

Цитата:
И убейте меня, но я по-прежнему считаю, что при всей неуклюжести, может быть грубости и т.д, этот разговор был важен всем.
И поэтому просить прощение за то, что я его допустила (а я последние два дня, похоже, была единственным админом на форуме), я не буду.

И какие выводы были сделаны в результате разговора? То, что некоторые читатели мыслить умеют, а другие - нет?
Может кто-нибудь сформулировать итог?
Поскольку лично я могу только СЯПнуть Ксении, вот этому:
Цитата:
я могу понять претензии к качеству авторского продукта, я могу понять претензии к качеству читательской полемики по существу повествования, но я не могу понять претензии к структуре благодарственного адреса, если читатель им ограничивает свой отзыв. В благодарственном адресе не так уж много, образно говоря, степеней свободы.

Помимо прочего - я бы поняла, если бы бучу подняли авторы - в конце концов, эти благодарности пишут им, и только им решать - нравятся они или не нравятся. А другим-то читателям какое дело - как именно приносят благодарность авторам?
Умеешь лучше - ну, продемонстрируй, что волны-то гонять?

Но, если какие-то претензии все-таки существуют - почему бы их было не высказать прямым текстом, вот здесь, в этой теме? Или - с мыслительным процессом у критикующих тоже напряг?

Цитата:
А теперь, наверное, вешаю замок

Маша, а почему ТЕПЕРЬ, а не ранее? Потому что "немыслящие" получили слишком серьезную поддержку, а "мыслящие" остались в меньшинстве?
Или - для того, чтобы "мыслящим" не пришлось приносить извинения?

Я полагаю, что что "немыслящие" поддержат меня в том, что закрыть эту тему можно лишь после того, как все те, кто спецом или ненароком оскорбил читателей, извинятся - причем, извинятся безо всяких "но", оговорок и прочего.
А признают, наконец, что были категорически не правы - по гамбургскому счету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 11:49 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
Ксения писал(а):
Это надо было сделать сразу ровно и прямо

Я так и сделала, и что? -
Все очень удобно ухватились за честное признание Деллы, чтобы воспользоваться ситуацией.
Я уж не говорю о безумных , если не сказать сильнее, кулуарных слухах о провокации, заговоре и прочем, не менее отвлекающем от основной мысли разговора.

Тут много раз повторяли, что образование - вещь совершенно возмутительная, его надо бы стесняться, а неграмотность, неумение и нежелание выразить свои мысли есть магистральный путь читателей форума. Странно, что к тому же не призывали и авторов. Ведь главное - вылить эмоции, не озабачиваясь формой слива.

Ксения писал(а):
в сообществе, связанном одной цепью: кого дурим?

В этом сообществе, как, впрочем, и в любом другом, дурили не раз, и по-большому, и периодически продолжают дурить. Это как закон природы - в любом сообществе имеет место быть. Но не признавались. не признаются и не признаются. Делла сделала это один раз, честно рассказала, и все встали в позу "оскорбленных невинностей". Ах, какая Делла - бяка. Ах, мы и не знали, что такое бывает - кто-то смеётся над другими, обсуждает других, и, страшно сказать, общается в приватах! Заодно многие и не знают, что массовым сознанием легко манипулировать, что проще бревна в своем глазу не замечать, а популлизм хорош только для самих демагогов.

И после долгих объяснений о том, что начало было импульсивным и непродуманным, не вижу больше места снова их повторять. Потому что продолжение было взвешенным и корректным.
Но очень кому-то удобно продолжать пинать несколько человек за то, что они имеют наглость считать, что думать не вредно, а полезно. Причем, невзирая на ссылки об анонимных "испуганных" нами пользователей, во всех темах продолжается трёп.

Синара писал(а):
причина той горечи, которая затопила меня по самую маковку, и смеяться над собой, несмотря на призывы уважаемых людей, пока не получается.

Смеяться над собой просто необходимо для самосохранения. Это - не призыв, а констатация факта. Мне очень неприятно, что Вы испытываете чувство горечи, но поверьте, мы - тоже. И чтобы не захлебнуться в ней, смеёмся над собой, всё ещё верящими в пользу этого диалога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 11:50 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Рыжий, публичные покаяния - это твое амплуа. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 11:51 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
И на этом, пожалуй, все!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 736 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB