НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 26 апр 2024, 22:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Считаете ли Вы, что было бы неплохо, если бы на нашем форуме был раздел, где автор мог бы выложить фик для серьезного, всестороннего обсуждения?
Да, анализ фиков поможет авторам совершенствоваться 47%  47%  [ 21 ]
Нет, критика может настолько обидеть авторов, что многие уйдут 38%  38%  [ 17 ]
Мне все равно 16%  16%  [ 7 ]
Всего голосов : 45
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 02:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
ma_mashka писал(а):
Правда, с твоим фиком, имхо, есть "одна маленькая проблема..."


Да, да, что за проблема? (очень заинтересовалась) Или ты имеешь в виду, что он не окончен? :-)

Еще я думаю, что у фика, который помещен в Пробу пера сильно упадет посещаемость, само название раздела предполагает невысокое качество фика, то есть на подсознательном уровне может выработать у читателя предвзятое отношение. (как, например, шахматы Junior предположительно предназначены для молодежи, и покупаются меньше, чем другие шахматы, почти такие же по виду, но с другим названием)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 02:06 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
а я не предлагаю переносить твой фик в пробу. Ты же хотела какой-то самостоятельный отрывок выложить, нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 02:08 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
sinichka писал(а):
Еще я думаю, что у фика, который помещен в Пробу пера сильно упадет посещаемость,

Ну, можно сам фик не переносить - оставить его в Арте, а в Пробе дублировать. И в основном фике дать ссылку на дубль.
Как-то так, а?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 02:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
ma_mashka писал(а):
а я не предлагаю переносить твой фик в пробу. Ты же хотела какой-то самостоятельный отрывок выложить, нет?


Так его еще нет. И выкладка его там ничего не изменит у нас на форуме. Проба пера уже есть и несет определенную, уже известную, смысловую нагрузку. А мне мечтается, чтобы был кликнут клич о новом ракурсе разговора о фанфиках, о возможности получить правдивую оценку своего труда, чтобы опытные авторы обратили на такой раздел внимание и захотели там выложиться тоже. В Пробе пера никто выкладываться не будет. А анонимность - это хорошо. И со стороны читателей тоже. Читатели будут более свободно выражать свое мнение. Мне очень понравилась идея о разделе, где выкладываются фики анонимно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 02:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Kassi писал(а):

Я не раз просила говорить правду, но почему-то читатели проголосовать за "не нравится" могут, а сказать - почему, духу не хватает.


Я проголосовала за "нравится". :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 02:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 20:32
Сообщения: 940
sinichka писал(а):
Да, да, что за проблема? (очень заинтересовалась)

Поскольку просьба была высказаться честно, могу сказать, почему интерес к твоему фику сильно упал у меня. Проды выкладываются очень редко, небольшими кусками, и это при весьма неторопливом действии. Я вовсе не сторонница фиков, переполненных событиями, но прочитать, что думает по поводу чего-либо Малиновскаий, через месяц узнать мысли Жданова по этому же поводу, а еще через месяц, полагаю, мы ознакомимся с мнением Катюшки (а само действие при этом практически стоит на месте) - это право как-то чересчур.
Это не упрек (чессслово) и не требование объяснений, опять же не хочу сказать, что высокие темпы - это всегда залог успеха, но факт остается фактом - при очень медленных темпах написания фиков (даже если они интересны по содержанию и написаны хорошим языком) интерес к ним неизбежно падает - нет свежей пищи для его (интереса) поддержания.
Я прекрасно понимаю, что у авторов масса дел в реале, автор может просто охладеть к своему произведению, и он имеет на это полное право, но в этом случае надо быть готовым к тому, что и читатели к нему (фику) охладеют.
ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 02:32 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
sinichka писал(а):
а если автор готов выслушать критику и сказал об этом?

Слушай.
Во-первых в Клубе уже была подобная дискуссия. И БОЛЬШИНСТВО авторов объяснили, как их ранит критика. Намёк был понят.

Во-вторых, наш форум - не литературный, фики - повод для обсуждения волнующих тем отношений М и Ж, изредка - ещё чего-нибудь. То есть настоящее обсуждение фика разворачивается, когда автору удается передать сложную жизненную ситуацию. А литературная сторона интересует гораздо меньше.

В-третьих, проделай простую аналитику сама. Просмотри, фики, в которых шла реальная дискуссия. И сколько фиков ничего , кроме благодарственного флуда не вызывают. Проанализируй, что именно "работает" на нашем форуме. Но не факт, что то же самое будет с другими читателями.

В, в четвертых, как бы это сказать... - есть неписанные правила "раскручивания" фика. И опытные авторы прекрасно ими пользуются и для хороших фиков, и для всех прочих. Попробуй проанализировать, как они это делают.

Даша, засыпаю, но завтра обещаю ответ и тебе. :sorry:

Всех лю и спок ноч. :hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 02:36 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
sinichka писал(а):
Да, да, что за проблема? (очень заинтересовалась) Или ты имеешь в виду, что он не окончен? Smile


Я имела в виду то, что сказала Траволта.
Хотя мой интерес к фику ничуть не упал. Я жду с нетерпением следующую главу. А ГЛАВНОЕ, жду, когда он будет дописан, чтобы перечитать с самого начала.
я с трудом помню перипетии сюжета в регулярно выкладываемых больших фиках, а тут...

И я верю, что у тебя так медленно идет, потому что ты ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ стараешься и очень критически относишься к своему творчеству, но оценивать логику сюжета, стилистическое единство и т.д. в таком ритме ... возможно, но требует постоянного перечитывания текста с самого начала, к чему я лично не готова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 02:37 
Не в сети
Дашка-Милашка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 17:13
Сообщения: 963
Откуда: Тула
sinichka писал(а):
Я проголосовала за "нравится".

Пасиииба!!! Я обязательно тебя почитаю! Просто как-то не доходила до тебя. Я, например, редко начинаю читать фики, в которых уже 4-5 страниц.

Кстати, может и обо мне выскажутся? :oops:

_________________
Женщина - беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 02:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Траволта писал(а):
sinichka писал(а):
Да, да, что за проблема? (очень заинтересовалась)

Поскольку просьба была высказаться честно, могу сказать, почему интерес к твоему фику сильно упал у меня. Проды выкладываются очень редко, небольшими кусками, и это при весьма неторопливом действии.


Траволта, спасибо за отклик, я тоже очень хорошо понимаю, что интерес к так долго пишушемуся фику падает, это естественно. Ничего не могу поделать, иначе не получается. :sorry: Поэтому я сделала у себя ссылку скачать на незаконченный фик, чтобы хотя бы как-то присоединить давно написанное.
Я надеюсь, что когда допишу (а я все-таки допишу! :-) ) мои потерянные читатели скачают фик целиком, прочтут и, может, выскажутся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 02:38 
Не в сети
Дашка-Милашка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 17:13
Сообщения: 963
Откуда: Тула
Modin писал(а):
Даша, засыпаю, но завтра обещаю ответ и тебе.

Спасибо!

_________________
Женщина - беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 02:40 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Modin писал(а):
когда автору удается передать сложную жизненную ситуацию

если говорить обо мне, то меня удается втянуть в дискуссию не столько когда ситуация сложная, сколько когда она:
1) спорная с психологической точки зрения
2) я могу себя идентифицировать с одним из героев или представить себя в подобной ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 02:44 
Не в сети
Независимая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2007, 01:35
Сообщения: 8252
Откуда: Israel
ma_mashka писал(а):
если говорить обо мне, то меня удается втянуть в дискуссию не столько когда ситуация сложная, сколько когда она:
1) спорная с психологической точки зрения
2) я могу себя идентифицировать с одним из героев или представить себя в подобной ситуации.

Спасибо за развернутое объяснение. Примерно это и хотела сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 02:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Modin писал(а):
Во-первых в Клубе уже была подобная дискуссия. И БОЛЬШИНСТВО авторов объяснили, как их ранит критика. Намёк был понят.


Я знаю. Но сейчас уже прошло время с тех пор, и эта тема меня сейчас волнует больше, чем в момент той дискуссии. Я подумала, может быть, кто-то изменил свое мнение. Поэтому я эту тему подняла. Если это по каким-то причинам не нужно, неудобно или никому не интересно, я не обижусь, если эту тему прикроют.

Modin писал(а):
Проанализируй, что именно "работает" на нашем форуме.


Я анализирую. И эта тема как раз результат моего анализа. Считаю себя полноправным членом форума, люблю его и хочу, чтобы он был все интереснее. Думаю, чего нашему форуму, по моему мнению, не хватает и предлагаю это обсудить. Ни на чем не настаиваю, просто обсуждаю.


Совсем не собиралась здесь обсуждать свой фик, просто привела себя в пример, то есть, как автор выразила заинтересованность в создании раздела, где можно было бы более серьезно обсуждать фики.


Последний раз редактировалось sinichka 28 апр 2009, 04:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 03:03 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
sinichka
Давай попробуем в Бункере - если получится то, что ты хотела, потом решим с администрацией вопрос об отдельном разделе.
Согласна?
Если да - начинай выкладывать, но поглавно, а то сразу все тяжело читать и анализировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 03:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Kassi писал(а):
Пасиииба!!! Я обязательно тебя почитаю! Просто как-то не доходила до тебя. Я, например, редко начинаю читать фики, в которых уже 4-5 страниц.


:kissing_you:

ma_mashka писал(а):
Хотя мой интерес к фику ничуть не упал. Я жду с нетерпением следующую главу. А ГЛАВНОЕ, жду, когда он будет дописан, чтобы перечитать с самого начала.
И я верю, что у тебя так медленно идет, потому что ты ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ стараешься и очень критически относишься к своему творчеству, но оценивать логику сюжета, стилистическое единство и т.д. в таком ритме ... возможно, но требует постоянного перечитывания текста с самого начала, к чему я лично не готова.


:kissing_you:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 03:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Рыжий писал(а):
sinichka
Давай попробуем в Бункере - если получится то, что ты хотела, потом решим с администрацией вопрос об отдельном разделе.
Согласна?
Если да - начинай выкладывать, но поглавно, а то сразу все тяжело читать и анализировать.


Спасибо большое Света, :-) но у тебя же в Бункере сложная пропускная система, не все посетители имеют доступ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 03:19 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
sinichka писал(а):
но у тебя же в Бункере сложная пропускная система, не все посетители имеют доступ...

Но я ж и не предлагаю оставить там навечно )) А только начать-попробовать. Что касается персоналий, то ты можешь в меню группы посмотреть тех, кто в Бункер вхож - полагаю, там немало тех, кто в состоянии сделать качественный анализ: начиная от форумных редакторов и заканчивая популярными авторами :-)
Кроме того, ты можешь пригласить любого, чье мнение ты хотела бы услышать - подключу без проблем.
Сама знаешь, что я неровно дышу к повышению качества текстов, поэтому с удовольствием сделаю то, что в моих силах :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 03:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Рыжий писал(а):
sinichka писал(а):
но у тебя же в Бункере сложная пропускная система, не все посетители имеют доступ...

Но я ж и не предлагаю оставить там навечно )) А только начать-попробовать. Что касается персоналий, то ты можешь в меню группы посмотреть тех, кто в Бункер вхож - полагаю, там немало тех, кто в состоянии сделать качественный анализ: начиная от форумных редакторов и заканчивая популярными авторами :-)
Кроме того, ты можешь пригласить любого, чье мнение ты хотела бы услышать - подключу без проблем.
Сама знаешь, что я неровно дышу к повышению качества текстов, поэтому с удовольствием сделаю то, что в моих силах :-)



Спасибо еще раз, но, может быть, подождем, может, другие авторы, читатели и девочки-админы выскажутся, что они думают по поводу создания такого раздела в открытом доступе?

Кстати, Света, ты была первой, кто оставил отклик на мой фик. Ты, наверное, уже не помнишь. Я тогда так испугалась, знала о твоей критичности. Думаю, все, сейчас посоветует выпить яду. :-) Ты отозвалась положительно! Правда, потом дальше почему-то не читала. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 04:06 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
sinichka писал(а):
Правда, потом дальше почему-то не читала

я давно не читаю вообще ничего (((
было пресыщение конкретное, и всё начало раздражать, да и времени мало

sinichka писал(а):
Я тогда так испугалась, знала о твоей критичности. Думаю, все, сейчас посоветует выпить яду

:grin: :grin: :grin: как видишь - не всегда ))))

sinichka писал(а):
Спасибо еще раз, но, может быть, подождем, может, другие авторы, читатели и девочки-админы выскажутся, что они думают по поводу создания такого раздела в открытом доступе?

Да естественно ))) Я просто предложила вариант )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 276 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB