НРКмания

Форум любителей сериала "Не родись красивой" и не только
Текущее время: 01 май 2024, 16:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума


Внимание! В этом разделе содержатся материалы, запрещенные лицам моложе 18 лет.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 994 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
KAK ДОCTOBEРHO OПИСЫBАTЬ HЕBОЗМOЖHOЕ
Интересная статья о достоверности в литературе
http://lleo.aha.ru/dnevnik/2009/01/29.html

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
.
natally писал(а):
KAK ДОCTOBEРHO OПИСЫBАTЬ HЕBОЗМOЖHOЕ





Срeди кaчеств, котoрыe oтличают xopошего пиcатeля от плoхогo, дoстoвepноcть и любoвь к фaктaм cтоит нa дecятом мeстe пoслe несpaвнeнно бoлeе важныx yмений и нaвыкoв



Писатель можeт бpaться зa любyю темy, обладая лишь необxодимым минимyмом фaктoв, - читaтeлю вaжнее дoстовepнoсть пcиxoлогичecкая.



Kaртинка, возникшaя в читатeльcкoй голове, будет в тысячy рaз достовеpнеe любых опиcaний, котоpые спocобен изобреcти aвтор. Задача aвтopа - лишь умeло вызвaть эту кapтинку.


Гepои должны жить в придyмaннoм вaми мирe, a нe пpимeривaть маcки, чтoбы рaзыгpaть cценку перeд читaтелем.


Oбычно читaтeли, кoторым чтo-тo не понрaвилоcь, нaчинают cхoду пpидyмывать недoчеты, и это бyдут тe жe cамые нeдoчеты, котоpые oни никoгда не замeтят в текcтe пoнравившемся



Статья понравилась , выделила ,то чему сказала ППКС :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Ворона писал(а):
выделила ,то чему сказала ППКС

Да, мне тоже понравились эти места. А вот это вообще интересная, новая для меня мысль:

Цитата:
Oбычно читaтeли, кoторым чтo-тo не понрaвилоcь, нaчинают cхoду пpидyмывать недoчеты, и это бyдут тe жe cамые нeдoчеты, котоpые oни никoгда не замeтят в текcтe пoнравившемся

Я всегда считала, что есть читатели, которым априори "режет глаз", и другие, которым "не мешает". Оказывается, режет глаз тем, которых в принципе не зацепило, а вторым точно так же в другой книге будет мешать... То есть это не постоянные категории.

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
natally писал(а):
Оказывается, режет глаз тем, которых в принципе не зацепило,



Тут , наверное , надо ориентироваться на ту группу читателей , для которой пишет автор. Аатор же как-то представляет себе своих читателей и для него это референтная группа. Правда , такой подход ограничивает круг читателей. Например, Донцову и Маркеса врядли будет читать одна и та же группа читателей. А вот у "Мастера и Маргариты" читательская аудитория более широкая.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:37
Сообщения: 9908
Откуда: Беларусь, г.Минск
Ворона писал(а):
А вот у "Мастера и Маргариты" читательская аудитория более широкая.

:D Ага, и среди них наверняка есть те, которые могут придраться к подробностям, и те, которые даже не поймут, о каких подробностях речь, настолько им всё легло. Меня, например, всегда немного напрягает эскапада Бездомного по вечерней Москве с иконкой и свечечкой, но это не отменяет преклонения перед произведением в целом. Так что, наверное, не так всё однозначно: обо что-то споткнулся - не нравится всё. :no:

_________________
Огонек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 17:26 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
natally писал(а):
Оказывается, режет глаз тем, которых в принципе не зацепило, а вторым точно так же в другой книге будет мешать... То есть это не постоянные категории.

постоянные
лично мне мусор, ашипки и ляпы в нравящемся тексте мешают куда больше, чем в белиберде - хотя бы потому, что белиберду можно бросить читать и не вспомнить о ней, а то, что нравится, бросить из-за ашипкофф куда сложнее

хотя, конечно, назойливо повторяющийся "мусор" приводит к тому, что, в конце концов, перестает нравиться и автор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 18:01 
Не в сети
Дашка-Милашка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 17:13
Сообщения: 963
Откуда: Тула
А я, если текст мне нравится, на ошибки внимания не обращаю. Я их просто не вижу, т.к. меня сюжет поглащает целиком.

_________________
Женщина - беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 18:14 
Не в сети
Фантом
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 11:11
Сообщения: 7875
я не умею не видеть ошибки - они мне в глаз бросаются еще до того, как я текст читать начинаю
а стилистические отвращают вообще
когда я читаю нечто из серии "подъезжая к станции у меня упала шляпа" и подобная хрень повторяется не раз и не два, дальше я уже не выдерживаю и ставлю жирный крест
и никакой супер-пупер сюжет не заставит меня читать дальше, тем более, что, по большому счету, оригинальные интересные сюжеты встречаются крайне редко, а розовые сопли с пуси-пуси-андрюшечками-катюшечками-сашечками и ромашечками я ненавижу всеми фибрами души

но вообще - и, полагаю, это замечала не только я: чем сильнее автор, тем больше он дружит с русским языком
во всяком случае, я не видела ни одного классного фика, написанного языком двоечницы-пятиклассницы
полагаю, тут есть прямая связь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 18:16 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Ворона писал(а):
апример, Донцову и Маркеса врядли будет читать одна и та же группа читателей.

Неправда, кстати. Донцову на заре ее туманной авторской юности читали гораздо больше народу (и те, кто читает Маркеса тоже), чем смели признаться. :o

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 18:58 
Не в сети
Дашка-Милашка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2007, 17:13
Сообщения: 963
Откуда: Тула
------------

_________________
Женщина - беззащитное существо, от которого невозможно спастись.


Последний раз редактировалось Kassi 26 фев 2009, 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 22:34
Сообщения: 6556
ma_mashka писал(а):
Донцову на заре ее туманной авторской юности читали гораздо больше народу


Я говорила о том что Автор пишет для какой-то референтной группы. Донцова ,кстати точно знает для кого она пишет. Для тех кто , хочет отвлечься от своих мыслей. Недаром она всегда вспоминает о своей болезни , о том как во время болезни трудно было думать о чем-то другом. Говорит о психотерапевтическом эффекте своих романов. Сюжет должен легко затянуть и увлечь на какое-то время. Просто чтобы перестать постоянно пережевывать в себе негатив. В принципе многие нуждаются именно в этом.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 20:33 
Не в сети
фантазёрка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:09
Сообщения: 618
Никому не в обиду, но статья ни разу не впечатлила.

Взялся про оленей писать - либо вообще ничего не пиши про эти пуговицы, либо, будь добр, собери информацию... Благо в интернете ее полно.
Но олени все же случай редкий.

Меня лично царапает не соотвествие с фактами. Это, пожалуй, та вещь, которую я могу принять только при условии, действительно, захватывающего сюжета.

А когда начинается, что самолет из Москвы до Южного полюса долетает за пять часов - ВСЁ! извините.

По логике Автора, ты главное пиши, а что там с фактами - фигня. Все равно найдут к чему придраться.
Тогда по идее нашумевшие "Мемуары Гейши" тоже можно было бы от балды написать, а там уж как эти кимоно, а, может быть, сари одевались, это уже частности...

Но это просто я - зануда, к фактам болезненно отношусь :grin:

_________________
фик: http://www.fff.flyfolder.ru/topic2326.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 20:31
Сообщения: 2902
VLN писал(а):
Но это просто я - зануда, к фактам болезненно отношусь :grin:

Факты.... Ну ты же не будешь сверяться с фактами в Обыкновенном чуде. Таких королей, которые едят борщ на кухне Хозяйки не бывает: они больше на царских приёмах превозносят себя. Но! - в эту условную историю мы верим - потому как поставлена - сыграна идеально! Тот же НРК - театральная постановка, мир условностей, имеющих одну цель доказать-показать: у одной любовь всполыхнула костром только от одного взгляда, а другого судьба вела семьдесят с гаком серий к пониманию, что девочка с косичками - это то, что ему по жизни нужно. И это факт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 21:24 
Не в сети
фантазёрка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 16:09
Сообщения: 618
Ксения, Обыкновенное чудо - это прежде всего СКАЗКА, ни разу не претендующая на реальность, со сказок и взятки гладки.

НРК - это вообще отдельный феномен глубинной психологии или как там...

И я не люблю смотреть или читать что-то, где факты наизнанку вывернуты. Притянутости за уши тоже не очень люблю. Моя точка зрения, на существование право имеет).

Про Агату Кристи там говорилось... Да, ограбления ни разу, вроде, не совершала, но, наверное, пару-тройку раз консультировалась со знающими людьми. Не с потолка же она методы работы той же полиции брала.

_________________
фик: http://www.fff.flyfolder.ru/topic2326.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 21:37 
Не в сети
мать-ехидна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 14:56
Сообщения: 36429
Откуда: Иерусалим
Мне кажется, что Каганов не сказал, что надо писать совсем от балды. Я его как раз поняла так, что должно быть достоверно написано, чтобы ни за что глаз не цеплялся. Если знаешь досконально, как что работает - отлично! Но иногда точнее описание или излишняя достоверность - во вред повествованию, или делают его излишне научным или просто тяжеловесным. Если точно не знаешь, как работает, то не берись описывать - лучше обойди, но не ляпай.

_________________
Парадокс чтения: оно уводит нас от реальности, чтобы наполнить реальность смыслом. © Даниэль Пеннак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 20:31
Сообщения: 2902
VLN писал(а):
НРК - это вообще отдельный феномен глубинной психологии или как там...

Вот именно. НРК порушил все представления зрителя, который начинал его смотреть, как обычный сериалишко: подумаешь, некрасивая Катя? - в моей жизни и не такое случалось. А ведь случилась экранная история К+А, захватившая своей искренностью, красотой, и такой пронзительностью, что и трёх лет не хватило, чтобы её забыть. :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Девочки, подскажите, пожалуйста, какую машину купила себе Катя и вообще какие машины (марка) были у Жданова и Малиновского? :-)

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2007, 16:22
Сообщения: 385
Откуда: Латвия
sinichka
У Жданова был Porsche cayenne (которая черная), а остальные не знаю :unknown:
Кажется, у Малиновского была BMW


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2007, 02:06
Сообщения: 8389
Откуда: Германия
Модная, спасибо, но это точно? Мне казалось, что Порше у Ромки. Еще у кого-то был вроде Ниссан. Мне про Катю хотя бы точно надо :-)

_________________
Делай, что должен и будь, что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2007, 16:22
Сообщения: 385
Откуда: Латвия
Про Porsche cayenne точно))
Изображение


Последний раз редактировалось МоДнаЯ 16 мар 2009, 20:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 994 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 50  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB